Экономические основы формирования занятости в условиях социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стороженко, Олег Анатольевич
Место защиты
Харьков
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы формирования занятости в условиях социализма"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУ1БЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ A.M. ГОРЬКОЮ

На правах рукописи СГОРОЙЕНКО Олег Анатольевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ' ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА

O8.Otf.0l - политйческая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Харьков - 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Харь)«0в-окого ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбу народов

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент В.В.Александров

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ю.В.Николенко кандидат экономических наук, доцент В. А.Паламарчук

Ведущая организация - Харьковский автомобильно-дорожный ино«итут.

Защита состоится " 7 " _1991 года в

^часов 1 Ь>_минут на заседании специализированного совета

К 053406,01 в Харьковском государственном университете им,А.М.Горького (Э10077, г.Харьков-77, пл.Дзержинского, 4, ауд. 5-67)»

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке. ХГУ.

Автореферат разослан " " ¿М'&Я_1991 года

Учя ннй пя кпя то г«.

государственного университета им, А.М.Горького

В. М,Соболев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак^альнооть_иоследования^ Современный этап развития советского общества, характеризуясь качественными"изменениями, диктует тесное сочэтание теории с общественной практикой.

Решения съездов советов народных депутатов СССР, постановления партии и правительства выдвинули задачи, носящие революционный характер, направленные на новое динамичное развитие нашего государства.

Однако реальные экономические процессы, происходящие в стране, и их анализ дают импульс к разгитию экономической теории только при объяснении с точки зрения закономерных тенденций общественного прогресса, что определяет развитие всей системы теоретических знаний, становящейся основой для рекомендаций на запросы общественной практики, так как сам по себе опыт прошлого ответов дать не может.

Применительно же к нашему объекту исследования - "занятость" - подобная постановка проблемы особенно актуальна, потому что ни один вопрос развития производственных отношений и производительных сил не может быть решен без глубокого понимания сущности данного явления, ибо "занятость" персонифицируется человеком, роль которого в развитии производительных сил общества неуклонно возрастает.

В связи с этим вопросы "занятости" давно волнуют советских ученых. Различные аспекты згой проблемы нашли отражение в работах Абалкина JI.11., Андриенко В.Е., Аперьяна В.Е., Аузана A.A., Берлыбаева Х.А., Бобрикова Э.М., Богатыренко З.С., Белкина Е.В., Бесчастного JI.K., Бреева Б.Д., Бунича П.Г., Валантея Д.И., Веч-

какова Г.Ю., Вознесенского H.A., Гвишиани Д.М.', Горелова H.A., Гороховой И.Г., Грималюка В.А., Ещенко П.С., Заславской Т.И., Злупко С.Н., Королева Г.М., Коровяковской Н.В., Костакова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Кронрода Н.Я., Кузьмина В.П., Латышевой Г.И., Литвякова П.П., Логвинова Л.Д., Масловэй И.С., Мац-куляк И.Д., Медведевой Т.Н., Панкратьевой Н.В., Рузавиной Е.И., Оаруханова Э.Р., Сбытовой Л.С., Оэнина М.Я., Струмилина С.Г., Цыпина Б.Л., Чиювой Л.С., Шаталина С.С., Шохина А.Н., Щербины В.§., Югай А.Т. и других авторов.

Например, в работах Костина Л.А., Литвякова П.П., Сбытовой Л.С. подробно рассматривается количественный аспект проблемы, а у Злупко С.Н., Котляра А.Э., Рузавиной Е.И. акцент делается на качественном аспекте. (Хотя, конечно, такая градация весьма условна.) Вопросы взаимодействия общественного разделения труда с развитием занятости исследуются Латышевой Г.П., Логвиновым Л.Д.; анализ взаимодействия эффективности производства и занятости можно найти в трудах Абалкина Л.И., Бесчастного Л.К., Еунича П.Г., Костакова В.Г., Масловой И.С., Шаталина С.С.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что новая концепция занятости при социализме находится в стадии формирования. По некоторым направлениям этой многоплановой проблемы (особенно тем, которые связаны с проведением определенной политики занятости в СССР) продолжаются оживленные дискуссии. В частности, требует переосмысления сама категория "занятость", четко не определена ее специфика при социализме; нуждается в критическом анализе концепция непосредственно общественного труда, так как именно На ней основывается большинство подходов к данной проблеме.;

требуют политэкономического исследования основные закономерности развития занятости на современном этапе.

"Мы должны, - отмечалось в "Политическом отчете Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачах партии", - отказаться от валюнтаристских подходов, научиться регулированию экономических процессов, опираясь на закон стоимости, тем самым создать новые мощные стимулы для хозяйственной деловой активности"^, но, как говорилось на октябрьском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС: "... нельзя не видеть, что полная занятость населения в условиях рыночной экономики уже не сможет поддерживаться искусственно, административными мерами"^. В "Основах законодательства СОюза ССР и республик о занятости населения", принятых Верховным Ооветом СССР 15 января 1991 года, содержатся положения, закладывающие фундамент нормального функционирования рыночной экономики страны: дается юридическое толкование категории "занятость", провозглашается отказ от командно-административных методов привлечения к труду, определяется статус безработного, очерчиваются меры по содействию полной, продуктивной и свободно

з

Избранной занятости населения . Сказанное заставляет определенным образом переосмыслить видение проблем, сложившееся в советской теории занятости.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной. работы, цель, задачи исследования.

Цел ь _и задачи_и с следования^ Основная цель диссертации со-

1 Правда.- 1990.- 3 июля. ^ Правда.- 1990.- 9 октября. ^Известия.- 1991.- 26 января.

стоит в исследовании экономических закономерностей формирования занятости (до сих пор представления о них в нашей стране базировались на концепции непосредственно общественного труда при социализме, которая, по мнении автора, не всегда соответствует действительности), что предопределило решение следующих задач:

- попытаться уточнить содержание категории "занятость" ;

- выяшть искажение представлений о содержании объекта исследования;

- провести наиболее общую оценку результатов управления полной занятостью в СССР.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся между обществом и индиеидом то поводу включения индивидуального труда в совокупный общественный.

Методологической ^_теО£етиче^ яв-

ляются произведения классиков марксизма-ленинизма, а также критическое переосмысление работ советских и зарубежных авторов по анализируемой или связанной с ней проблемам.

Изучение опирается на обобщении материала, опубликованного в сборниках Госкомстата СССР, научной литературе и периодической печати.

заключается в попытке осмысления занятости при социализме как производственного отношения, опираясь не на концепцию непосредственно общественного труда, а на марксистскую теорию стоимости, позволяющую углубить представления об экономических основах формирования данного явления.

Научная новизна_конк£Ютизи££ется_в_помженияхь_в^

на защиту^

- раскрыт двойственный характер общеэкономического содержания "занятости" как единства исходного (абстрактно рассматриваемая простейшая форма обмена трудовой деятельностью) и завершенного (включающего индивидуальный груд в совокупный общественный). экономических отношений;

- выявлены структурные компоненты сущности явления (обобществления) как экономические основы формирования занятости (кооперация, разделение и перемена груда);

- сделан вывод, что особенность» занятости при социализме является преобладание в обобществлении перемены труда, действующей в рамках сложившегося стоимостного характера соединения факторов производства, снимая старое разделение труда;

- обосновано положение о безработице при социализме как форме отрицательного разрешения внутреннего противоречия занятости (между исходным и завершенным экономическим отношением);

- предложен коэффициент отклонения реального уровня пблной занятости от формального, уточняющий показатель использований трудового потенциала общества.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании, концепции занятости в условиях социализма,' а также в преподавании курса "Основы экономической теории".

Ап£обация_£аботы._ Основные положения исследования докладывались на ХХШ научно-технической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Харьковского института инженеров коммунального строительства (г.Харьков, 1986 г.), Республиканской научной конференции "Человеческий фактор в условиях перестройки

и обновления социалистического общества" (г.Донецк, 1989 г.) и двух международных конференциях: "Современные социальные технологии, сущность, многообразие форм и внедрение" (г.Белгород,. 1991 г.); "Проблемы развития федерации и высшей школы" (г.Харьков, 1991 г.). (Удержание работы отражено в 5 публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, отмечается научная новизна и практическая значимость исследования.

~ "(Задержание производственного отношения занятость" - исходя из марксистской методологии, раскрывается сущность данного явления, экономические основы его формирования и особенности проявления на различных этапах развития общества,

Исследование экономических основ формирования занятости начинается диссертантом с рассмотрения этого явления как "непосредственного отношения", то есть как отношения целого и частей, где содержание есть целое и состоит из частей (формы), а части . отличны друг от друга и самостоятельны, но представляют собой части только в их отношении друг к другу постольку, поскольку они, взятые вместе, образуют целое как противоположность и отрицание части.

Абстрагирование, на начальном этапе анализа, от определенных общественных форм позволило автору выявить общеэкономическое

содержание занятости. Разграничивая понятия "труд"' (целесообразное воздействие человека на природу) и "общественное производство" (присвоение индивидом предметов природы в рамках определенной общественной формы и посредством нее), он раскрывает "занятость" как производственное отношение, имеющее двойственный характер, выступающее, с одной стороны, как простейшая абстрактно рассматриваемая форма обмена трудовой деятельностью (исходное экономическое отношение) и, с другой стороны, как отношение, опосредствующее включение индивидуального груда в совокупный общественный при совпадении их количественной и качественной определенносгей (завершенное экономическое отношение).

Анализируя обобществление, как сущность занятости, диссертант раскрывает внутреннюю структуру и экономические основы формирования данного явления, как элементы обобществления, придающие труду его общественную форму, исходя из развития простых моментов труда, его производительной силы. Этими элементами, в данном случае, выступают кооперация, разделение и перемена груда - отношения обмена трудовэй деятельностью. Логика анализа их развития приводит автора к заключению о том, что занятость можно рассматривать как соединение личного и вещественного факторов производства, где способ соединения определяется уровнем развития простых моментов труда, а характер соединения - преоб-. ладанием в обобществлении той или иной структурной компоненты в зависимости от способа соединения - кооперации или разделения труда.

Поэтапно, следуя марксистской градации развития человечества, выявляя специфику объекта исследования при различных способах производства, диссертант приходит к выводу, что коммуни-

стический способ производства характеризуется, в частности, полным развитием простых моментов труда, когда сам груд себя полагает, перевоплощает и сам с собой соотносится как реальный обобществленный труд, то есть таким образом, что кооперация, достигая общенародных масштабов, подчиняет закономерностям своего развития разделение труда. Другими словами, противоречие между индивидуальным и общественным трудом как источник развития занятости отсутствует - при коммунизме исходное экономическое отношение отождествляется с завершенным, исчезая как "экономическое отношение вообще" (опосредствующий момент между человеком и его жизнедеятельностью).

Но между отмеченным этапом развития, олицетворяющим господство кооперации (коммунизм) и этапом развития, олицетворяющим господство разделения труда (капитализм), лежит переходный период от второго к первому, где в обобществлении решающую роль играет перемена труда, действующая в рамках сложившегося опосредствованного соединения факторов производства и подготавливающая почву для непосредственного их соединения, постепенно снимая старое разделение труда и все аспекты отчуждения с ним связанные, для того чтобы привести к господству кооперации труда. Этот период развития общества и есть социализм,

В общем, метод исследования, применяемый автором, может быть охарактеризован следующим марксистским положением: "Конкретное поэтому конкретно, что оно есть синтез многих определений, единство многообразного. В мыслении поэтому оно выступает как процесс синтеза, как результат, а не как исходный пункт, хотя оно представляет собой действительный исходный пункт, и, вследствие этого, также исходный пункт созерцания и

представления. На первом пути полное представление подвергалось испарению, на Егором пути абстрактные определения ведут к воспроизведению конкретного посредством мышления"^.

Следуя известному ленинскому высказыванию о том, что "категории надо вывести (а не произвольно или механически взять)

л

(не "рассказывая", не "уверяя", а доказывая)..." , диссертант попытался углубить содержание категории "занятость", представив ее в виде следующей структурно-логической схемы, как итоге первой главы исследования (смотри схему I).

~ "Искажение содержания, занятости концепцией непосредственно общественного труда при социализме" - дается критический анализ современной советской экономической литературы по анализируемой или связанной с ней проблемам.

Основой этого анализа служат выводы, сделанные автором в первой главе работы.

Возникнув в начале столетия, идея о том, что национализация средств производства должна дополниться огосударствлением рабочей силы, подкрепленная рядом положений из классиков марксизма-ленинизма, приводимыми без учета общемегодологических принципов данного учения, хотя и в наиболее крайних формах (трудовые армий, трудовые мобилизации й т.д.) была подвергнута критике, ноу видоизменившись, восторжествовала в советской экономической науке как концепция непосредственно общественного труда при социализме, долгое время являвшаяся основой советской теории занятости.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Озч. 2-е изд.- Т.46.- Ч.1.- С.37.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.29.- С.66.

Схема I

Занятость_как_п£0изюдственн0б отношение

Субъекты^ индивид, общество

Объект_исследования]_

включение индивидуального труда в общественный

обмен трудовой деятельностью

исходное экономическое отношение

завершенное экономическое отношение

развитие простых моментов труда

придание общественной формы (кооперация, разделение и перемена труда)

соединение факторов производства

-способ-

характер-

■ качественная опре-делэнносгь

I

качественная сторона зй'няКУстйН

качественная определенность

индивидуальный груд

количественная определенность

количественная сторона занятости

обществен-"ный труд ~

количественная 'определенность

Применительно к объекту исследования данной диссертации она утверждает, что включения индивидуального труда в совокупный общественный при социализме не существует, так как их количественные и качественные определенности совпадают непосредственно, что подтверидается представлениями сторонников концепции о исходном экономическом отношении социализма, трактующими его в то же время как завершенное отношение, исключающее процесс отчуждения, то есть, фактически, характеризующими обобществление при социализме как сразу всеобщее развитие кооперации труда, в рамках которой отноиения обмена трудовой деятельностью носят прямой, непосредственный, характер, где всеобщая трудовая повинность рассматривается как исходный пункт в обобществлении, составляющий его формальную сторону, которая, собственно, и понимается как исходное отношение социализма - количественная сторона занятости при социализме.

Сказанное находит свое отражение в представлениях о субъектах отношения "занятость", в качестве которых обычно указываются государство, дающее работу, и его трудоспособные члены, обязанные эту работу выполнять.

А так как исходное экономическое отношение в трактовках концепции, практически, едино о завершенным, то, игнорируя развитие простых моментов труда, господство труда овеществленного в способе их соединения на индустриальном уровне развития, сторонники непосредственно общественного груда при социализме, отождествляя количественную и качественную определенность индивидуального труда с соответствующими определенностями труда общественного, приходят к характеристике качественной стороны занятости при социализме - полной занятости, которая, в то же

время, в их понимании, выступает как единство формы (количественной и качественной сторон явления) и содержания (непосредственно общественного труда).

Диссертант считает, что под социализмом пратильнее понимать переходный период к коммунизму, а не приписывать ему общекоммунистические характеристики, рассматривая занятость в виде непосредственного отношения распределения факторов производства государством, что, естественно, накладывает отпечаток на представления о качественной и количественной сторонах явления, ибо под первой подразумевается полная занятость, в основе которой лежит принцип административно-правэвого привлечения к труду всего трудоспособного населения, и отражаясь на второй, так как количественная сторона занятости, в связи с этим, в большинстве случаев исследуется и объясняется, исходя из возможностей максимального вовлечения населения в общественное (государственное) производство, рассматривая человека как "ресурс".

Представления о полной занятости при социализме, обычно, дополняются характеристиками форм ее реализации - рациональной, эффективной и оптимальной.

Считая, что рациональность занятости, исследуемая как соотношение затрат и результатов производства, характеризует ее эффективность, а последняя предполагает оптимизацию пропорций не только между типами хозяйства, отраслями и регионами, но и между сферами духовной и материальной деятельности, то есть оптимальную занятость, диссертант,используя марксистскую теорию отчуждения, пытается анализировать известные положения концепции непосредственно общественного труда (индивидуальный труд сразу, без опосредствования рынком, производит непосредственно общест-

венный продукт, исходя из государственных потребностей, осуществляясь при управлении, обеспечивающем минимум совокупных затрат пО конечному материальному продукту, выступая в рациональной, эффективной и оптимальной формах (рациональной, эффективной и оптимальной занятости), так как непосредственно общественное признание достигается не в результате подтверждения рынком, а на основе соотнесения затрат и предполагаемых результатов, обеспечиваясь через государственные нормативы), где и базируются выводы о формах реализации полной занятости в СССР.

Автор приходит к заключению об утопичности указанных утверждений, ибо рациональной, эффективной и оптимальной полная занятость может стать только тогда, когда, преодолены все аспекты отчуждения труда, то есть при коммунизме, как естественно-историческом итоге развития социализма; в то время как отдельные исследователи такие формы проявления находят в СССР уже сейчас, подменяя категорию "абстрактный груд" категорией "непосредственно общественный труд", и, тем самым, косвенно защищая сложившееся старое разделение груда, государственную собственность на рабочув силу, игнорируя законы рыночного развития, выдвигая как высший критерий обобществления "огосударствление", что, естественно, только способствует проведению политики, приводящей к неэффективной, нерациональной и неоптимальной занятости.

Автор полагает, что "Основы законодательства СЬюза ССР и республик о занятости населения" не только должны составить юридический фундамент нормального функционирования рыночной экономики страны, но и положить конец догматическим трактовкам вопросов занятости при социализме, базирующимся на представлениях о непосредственно общественном характере груда.

В_т£етьвй_главв„диссертации - "Управление полной занятостью в СССР: анализ итогов и перспективы развития" - автор пытается, на основе выводов второй, главы, проанализировать имеющийся статистический материал, а также конкретизировать сложившееся представление об объекте исследования.

Анализ начинается диссертантом с рассмотрения имеющейся математической модели полной занятости. Итогом этого анализа является заключение о невэзможносги постоянного существования полной эффективной, рациональной и оптимальной занятости на индустриальном уровне развития общества, когда действуют законы товарного производства.

Этот вывод как раз и не учитывался долгие годы хозяйственной практики в СССР, когда Проводилась политика жесткого централизованного управления системой занятости. В самом управлении занятостью функции трудоустройства, организации учета и распределения рабочей силы были первоначально возложены на биржи труда (специальные органы Народного комиссариата труда). Вначале действовал порядок обязательного наймг только через биржи труда, впоследствии, по мере усиления командно-административных рычагов, валюнтаристки ликвидирующих нормальное функционирование рынка труда, биржи труда трансформировались в органы, занятые посредническими функциями, затем трудоустройством в основном вообще стали заниматься сами предприятия. В 60-х годах эта система дополнилась городскими бюро по труяоустройству. Неэффективность указанных организационных преобразований приводит в последнее время к постепенному возрождению механизма бирж труда. Зто, по мнению диссертанта, еще раз подтверждает положение о том, что рациональной, эффективной и оптимальной занятости до-

биться невозможно, если основываться на командно-административных подходах к данному явлению.

Сравнивая статистические итоги командно-административного (СССР) и рыночного (США) регулирования системы "занятость", автор приходит к выводу о крайней неэффективности первого по. сравнению со вторым (анализируются показатели: состав совокупного общественного работника; развитие в масштабе государства высокоавтоматизированной наукоемкой системы производства и т.п.). Например, по профессионально-квалификационному составу совокупного общественного работника СССР имеет показатели эффективности, обратные по отношению к США: умственным трудом занято в СНА в 2 раза больше человек, а физическим - в 2 раза меньше человек , чем в СССР.

Развитие же в СССР наукоемкой высокоавтоматизированной системы производства является скорее исключением, чем правилом, охватывая менее 20 i общественного производства, в то время как В ОНА развитие наукоемкой системы машин привело к исчезновению более 1,5 млн. рабочих мест, тогда как общая численность занятых возросла на 27 млн. человек, где более 5 млн. рабочих мест пришлось на долю новейших направлений НТП*.

Используя сложившуюся в СССР методику занятости, диссертант определяет (разграничивая понятия "трудоспособное население" и "трудовые ресурсы" по признаку - "имеющие способность трудить-

* Рассчитано автором по: Стратегия занятости / Чилова Л.С.» Сергеева Г.П., Волчкова С.Н. и др.- М.: Экономика, 1990.- С.119; Народное хозяйство СССР в 1987 г.- М., 1968.- 0.46,87; The Technological Change arid Employment .Monthly Labour fceview. April 1987. Vol 110. Я4

ся" и "грудящиеся") формальный уровень полной занятости, как степень превращения "трудоспособного населения" в "трудовые ресурсы", и вводит показатель, характеризующий степень превращения "трудоспособного населения" в "активную часть трудовых ресурсов", как реальный уровень полной занятости, далее применяется уточняющий использование "трудового потенциала общества" коэффициент отклонения реального уровня полной занятости от формального, который, после простейших преобразований, принимает вид:

активная часть трудовых ресурсов

К = ----------------------- 100 %

трудовые ресурсы

На основе указанных приемов автор приходит к выводу, что несмотря на максимальное вовлечение трудоспособного населения в общественное производство (в последнее время формальный уровень полной занятости превосходит 90 %), около одной пятой трудовых ресурсов в нем постоянно не участвуют (расчет коэффициента отклонения реального уровня полной занятости от формального проведен за тридцать последних лет), а детальный анализ указанного коэффициента на 1989 год позволил обнаружить около 7,54 млн., или 5,42 % от общей численности занятых в СССР (139 млн. чел.), лиц без определенного рода занятий, более половины которых женщины*. Таков уровень фрикционной безработицы в стране

1 Рассчитано автором по: Труд в СССР.- М., 1988.- С.9; Народное хозяйство СССР в 1968 г.- М., 1989.- С.33,86; Экономика и жизнь.- 16 6.- февраль 1990.- C.I5.

р

Фрикционные безработные -"добровольные безработные, не желающие попасть в плен государственной рабочей силы" (Lame P. ed. . Labour ancí Employment in the US SR. Brighten 1986.- P.86.)

ГЬнимая особенность занятости при социализме/ как специфическое разрешение противоречия между исходным и завершенным экономическим отношением', когда на первое место в обобществлении еыходит перемена труда, "снимая" (то есть уничтожая и сохраняя) сложившееся разделение груда, диссертант делает вывод, что необходимо признать и существование "безработицы" при социализме, как антипода отношения "занятость", когда при разрешении противоречия меаду исходным и завершенным экономическим отношением первое преобладает над вторым, то есть имеет место не обобществление, как включение индивидуального труда в совокупный общественный, а обратный обобществлению процесс - отчуждение. Исчезновение же данного явлeнияj по мнению автора, возможно только при коммунизме.

Однако тогда здесь правомерна постановка вопроса о правильности анализа социалистического воспроизводства в целом. Обычно при этом обращаются к делению фондов на основные и оборотные. Диссертант полагает, что это деление образует кругооборот и оборот стоимости фондов, их движение в обращении, то есть процесс вторичный для самой фазы производства. Исходным же должно выступать функционирование фондов как производительных - факторов производства, а, значит - деление их на постоянные и переменные. Но тогда прошлый труд, выраженный как стоимость лишь по форме (для сторонников традиционной точки зрения) превращается в форму реальной стоимости в продукте - товаре. А живэй груд, осуществляющийся в самом процессе производства, как труд конкретный, потребляя средства производства, не может придать им форму непосредственно общественного продукта, так как продукт производится как товар, требуя подтверждения своей полезности рынком.

Другими словами, говоря о товарном производстве при социа-

лизме, автор полагает возможным определить занятость как продажу труда с целью получения дохода (имеется в виду "прошлый труд", в том числе овеществленный в товаре "рабочая сила"), что вполне , соответствует распространенному в международной практике полиг-экономическому пониманию данного отношения* и позволяет провести нетрадиционное для советской науки исследование уровня скрытой

о

безработицы в стране.

Поскольку советская теория занятости значительных разработок в указанном направлении пока еще не имеет, та автор использует мнения зарубежных экономистов по этому вопросу.

Исходя из вышеизложенного и располагая статистическим ма-

3

териалом, опубликованным Госкомстатом СССР , автор, рассчитав реальный уровень оплаты труда на одного занятого в народном хозяйстве СССР в 1969 году (2391,2 рубля в год) сопоставив его с неудовлетворенным спросом на указанный год (165 млрд.руб.приходит к выводу, что груд около 70 млн. человек, или 50 % от общей численности занятых, практически был бесполезен для общества.

Выход из создавшейся ситуации диссертант видит в проведении такой полигики, в основе которой лежит понимание занятости при социализме как стоимостного отношения, что способствует стратегии и тактике содействия закону перемены труда, основываясь на принципе "or кэвдого - по способности, каждому - по труду", и

1 См.: The American Economic Review 1980. № I .Vol 70.P.I.

L Под скрытой безработицей понимается явление, когда человек,находясь на своем рабочем месте, не создает ничего полезного для общества (см. :The AmericanEconomic £evUw 1978. № 2. Vol 68. P.39-10.).

3 О.: Экономика и жизнь.- № 10.- октябрь 1990.- C.I6.

дает возможность, за счет повысения эффективности производства в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, создать приемлемый уровень жизни населения, обеспечить его социальную защиту.

Автор полагает, что именно такой подход закладывается в "Основах законодательства СЬвза СС и республик.о занятости населения", высоко оцененных не только советскими, но и зарубегкны-ми экспертами. Это, кстати, ничуть не противоречит социалистическому выбору советского народа, не противоречит гуманным идеалам социализма: "Для практических материалистов, то есть для. коммунистов"1, за научными абстракциями всегда должен стоять живой р

человек , ибо быть радикальным - значит понять вещь в ее корне,

3

но корнем для человека является сам человек .

В_^а^ючении_£аботы сформулированы итоги проведенного исследования, делается вывод о необходимости отказа от тех теоретических положений, которые служат основой командно-административного управления системой занятости в СССР, так как они не соответствуют пути страны к гуманному демократическому социализму.

" Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

I. Особенности воспроизводства основных производственная фондов на современном этапе }/ ХХШ научно-техническая конференция преподавателей, .аспирантов и сотрудников Харьковского института инженеров коммунального строительства. Харьков, 1986, 0,1 п.л.;

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сйч. 2-е изд.- Т.З.- 0.^2.

2 См.: Там же,- Т. 2.- С.Ю2.

3 См.: Там тэ,- ТЛ.- С.422.

2. Повышение эффективности использования основных производственных фондов на стадии их использования.- Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР I № 30502 от 24.07.83 /- I п.л.;

3. Занятость и производительные фонды как категории воспроизводства при социализме Ц Человеческий фактор в условиях перестройки и обновления социалистического общества: Тез. докл. и выступлений на респ. науч, конференции. Донецк: ДонГУ, 1989, ОД п.л. - (в еоавг.);

4. К вопросу о стимулировании интенсификации производства / Вестник Харьковск. ун-та» Вып. 349. Пути повышения уровня социалистического хозяйствования в уоловиях радикальной экономической реформы.- Харьков. 1990.- С.?1~24.- 0,5 п.л.- (в соавт.);

5. Теоретические основы политики занятости в условиях перехода к рынку // Проблемы развития федерации и высшей школы: Тез. докл. и еысг. Мевдународной научно-теоретич. конф.- Харьков. 1991.- 0,1 п.л.- (в соавт.).