Экономические основы материально-технической модернизации АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сомов, Евгений Николаевич
Место защиты
Бишкек
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сомов, Евгений Николаевич, Бишкек

61 12-3/1046

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

МОДЕРНИЗАЦИИ АПК (НА ПРИМЕРЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи УДК 338.436.33(575.2)(043.3)

СОМОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Кумсков В.И.

г. Бишкек - 2011

Содержание

Введение ..................................................................................3

Глава 1. Современная материально-техническая база - важнейшая основа развития аграрного сектора экономики.................................10

1.1. Экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК...............................................10

1.2. Инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК........................................................24

Глава 2. Изменение материально-технического уровня АПК в трансформирующей экономике..............................................................42

2.1. Характер воздействия рыночных экономических реформ..............42

2.2. Экономическая оценка изменений материально-технической оснащенности АПК......................................................................60

2.3. Состояние финансирования материально-технического обновления АПК.........................................................................82

Глава 3. Пути совершенствования материально-технических условий развития АПК...............................................................................98

3.1. Развитие крупной кооперативно-коллективной формы хозяйствования...........................................................................98

3.2. Приоритетные направления материально-технической модернизации АПК..................................................................................117

3.3. Расширение использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической

базы АПК.................................................................................136

Заключение...............................................................................153

Библиография....................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1-10

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в агропромышленном комплексе на этапе перехода Кыргызской Республики к рыночным отношениям в условиях отсутствия четкой стратегической программы действий вызвали острый кризис в аграрном секторе экономики страны, не обеспечили его комплексного развития.

Произошедшие изменения в отношениях собственности, формирование многоукладное™ на селе не привели к позитивным экономическим изменениям в производительных силах, занятости и уровне жизни сельского населения, созданию конкурентноспособной структуры АПК, модернизации и совершенствованию его материально-технической базы, формированию предпринимательского типа поведения производителей сельскохозяйственной продукции.

Негативными последствиями проведения реформ явились резкий спад сельскохозяйственного производства, сокращение поголовья скота, снижение продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур. В АПК резко снизилась рентабельность производства, а также произошло сокращение производственно-технического потенциала, многократно уменьшились закупки новой техники и оборудования. Физический износ большей части основных фондов предприятий АПК составляет 70-80 %.

В настоящее время продолжается структурная перестройка агропромышленного сектора экономики, остается проблемным привлечение дополнительных капитальных вложений и инвестиций в АПК, развитие эффективных систем микрокредитного финансирования, лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, государственной поддержки агропромышленного комплекса, обновление материально-технической базы АПК.

Высшим национальным приоритетом Кыргызской Республики является создание экономики, способной обеспечить высокий жизненный уровень населения страны. Реализация этой цели во многом зависит от состояния АПК,

который оказывает существенное влияние в целом на развитие национальной экономики.

Современное состояние и потенциал предприятий АПК свидетельствует о том, что в последние годы наметились некоторые положительные тенденции в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и ее переработке, в расширении ассортимента и качества выпускаемой продукции, в обновлении используемой сельскохозяйственной техники и оборудования, во внедрении новейших современных технологий.

Этому способствовали принятые за последний период меры государственной поддержки, рост инвестиций, расширение сферы микрокредитования, которые некоторым образом стимулировали развитие агропромышленного сектора экономики страны.

Многообразие различных форм собственности и хозяйственных укладов, которое сложилось после проведения реформы, позволило создать предпосылки для образования организационных структур, связывающие между собой отрасли, являющиеся основными составляющими АПК Кыргызской Республики. Этот процесс в настоящее время носит неоптимальный и неорганизованный характер, что отражается на эффективности функционирования АПК и его дальнейшей материально-технической модернизации.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в республике уделялось мало внимания комплексным исследованиям экономических основ материально-технической модернизации АПК в переходный период к рынку.

Степень изученности и разработанности проблемы. Фундаментальными исследованиями проблем науки, практики преобразования, реформирования и развития многоукладной экономики агропромышленного сектора на разных уровнях и этапах занимались как научные коллективы, так и многие ученые в отдельности. Теоретическим и практическим аспектам реформирования аграрного сектора посвящены работы известных российских ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, В. Беспахотного, В.А. Добрынина, В.П. Ко-

ровкина, Э.Н. Крылатых, B.B. Кузнецова, В.З. Маздаева, A.A. Никонова, В.Н. Новикова, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, A.B. Петрикова, А.Ф. Серова, И.Т. Трубилина, И.Ф. Хацкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и целого ряда других ученых, занимающихся данной проблемой.

Методическим аспектам инвестирования экономики посвящены труды зарубежных ученых-экономистов: Дж. Кейнса, П.Самуэльсона, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, М.Д. Джонка, из российских ученых-экономистов: И. Балабанова, И. Бланка, В. Бочарова, А. Астахова, В. Игоршина, В.Косова, И. Липсица, Е. Лысенко, В. Мищенко, Г. Подшиваленко, И. Ушачева и др.

В экономической литературе имеется достаточно работ, посвященных теории кооперации. Вопросы развития кооперации исследовали многие ученые и экономисты, как зарубежные: Ф. Райффайзен, А. Дежардан, так и российские: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н. Колюпанов и др.

Научные основы развития многоукладной экономики, изучение проблем экономического роста и повышения эффективности инвестиционных процессов, изучение использования основных фондов, их оптимальных размеров в условиях крупного производства, фондооснащенности АПК, развитие системы финансирования, а также привлечения дополнительных кредитных ресурсов в аграрный сектор экономики закладывались и развивались известными учеными-экономистами Кыргызстана, вреди них: А.У. Орузбаев, Д.С. Лайлиев, М.Б. Балбаков, Т.К. Койчуев, В.И. Кумсков, А. Кайсарбек, Ш.М. Мусакожоев, К.А. Атышов, Ж.М. Исманов, К.Д. Джумабаев, Дж.С. Джаилов, М.К. Думабаев, Ж.Ж. Жумабаев, Т.Долбаев и др.

Вместе с тем, глубина научной разработки отдельных направлений этой многосторонней проблемы и особенно в современной экономической действительности, недостаточна. Важные организационно-экономические аспекты и особенности реформирования аграрного сектора экономики в условиях трансформирующихся процессов остаются еще недостаточно и неполно исследованными. Многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит эффективное функционирование новых форм хо-

зяйствования, особенно с учетом конкретных региональных условий, изучены не полностью, а ряд положений по данной проблематике носит дискуссионный характер. Требует дополнительной проработки реализация новых подходов к приоритетным направлениям дальнейшего реформирования аграрного сектора и материально-технической модернизации АПК. В целом, требуется уточнение решения целого комплекса вопросов, проблем развития и специализации агропромышленного производства.

Важнейшим малоизученным аспектом функционирования АПК в рыночных условиях является исследование ценового механизма взаимодействия отраслей в АПК, переработки сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения и совершенствования потенциала АПК, проблемы инвестирования в АПК, охвата сельскохозяйственных производителей микрокредитными услугами, дальнейшее развитие лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Все это, а главное то, как преодолеть существующую деформацию рыночных реформ, усилить их влияние на повышение эффективности АПК, создать экономические основы модернизации АПК предопределило актуальность исследования, его цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении экономической основы материально-технической модернизации АПК в условиях трансформирующейся экономики. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- теоретически обосновать экономическую и социальную необходимость модернизации материально-технической базы АПК в условиях рыночной трансформации;

- разработать и обосновать модель модернизации АПК;

- показать основные инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;

- выяснить особенности инвестирования и инвестиционной привлекательности АПК;

- проанализировать воздействие рыночных экономических реформ на материально-техническую оснащенность АПК;

- показать состояние финансирования материально-технического обновления АПК;

- определить приоритеты материально-технической модернизации АПК;

- обосновать необходимость расширения микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.

Предметом исследования являются формирование экономической основы материально-технической модернизации АПК, всех составных его содержания, углубленное исследование состояния фондов оснащенности различных хозяйственных укладов и пути ускорения этого процесса в рыночной экономике.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность субъектов агропромышленного сектора экономики Кыргызской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также работы современных зарубежных и отечественных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований аграрного сектора, концептуальные положения и законодательная база аграрной политики, государственные решения по ее реализации. Научно - методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно - логического, аналитического, экономико - статистического, графического, сравнительного, экономико - математических методов, выборочных исследований, а также обобщения теоретического и фактического материала.

Информационной базой исследования являются статистические и оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, статистические данные Национального статистического комитета, законодательные и нормативные положения Кыргызской Республики по вопросам развития агропромышленного сектора экономики, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и научно-практическом исследовании вопросов формирования экономических основ материально-технической модернизации АПК при переходе на рыночные экономические отношения. Это новое выражается в следующем:

- с учетом рыночных преобразований в агропромышленном секторе обоснована экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК;

- разработана структурная модель модернизации АПК;

- выяснены инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;

- показаны результаты воздействия рыночных экономических реформ на изменения материально-технического уровня АПК в трансформирующейся экономике;

- выявлены результаты изменений материально-технической оснащенности и состояние финансирования материально-технического обновления АПК;

- определены приоритеты и перспективные направления дальнейшей материально-технической модернизации и развития отраслей АПК;

- обоснована необходимость использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке путей и средств формирования экономических основ совершенствования материально - технической базы АПК в особых переходных условиях - в условиях рыночной трансформации экономики страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные модели, методики и практические рекомендации могут быть использованы:

- хозяйствующими субъектами АПК при обосновании перспективного развития и модернизации;

- государственными органами для выработки стратегических направлений по развитию и модернизации материально-технической базы АПК, по даль-

нейшей интенсификации и повышению эффективности работы АПК в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2008-2011 годах.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций. Всего опубликовано 12 научных статей, общим объемом 7,3 печатных листа, в том числе, три статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 стр., содержит 28 таблиц, 8 рисунков.

Список использованной литературы включает 162 наименования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

БАЗА - ВАЖНЕЙШАЯ ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК

Стратегические направления комплексного развития и модернизации АПК, развития села и конкретизация их решения в рамках проводимых аграрных реформ и борьбы с бедностью должны быть определены как целостная программа развития нашего общества. Ее основными составляющими является развитие сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и маркетинговых организаций, инфраструктуры, сферы услуг и коммуникаций сельской местности, создание эффективной системы оказания финансовых услуг, борьба с бедностью, обеспечение продовольственной безопасности.

Осуществляемые в Кыргызской Республике аграрно-земельные преобразования не обеспечили должного комплексного и устойчивого развития АПК. Происходящие изменения в отношениях собственности и формирование многоукладности на селе не привели к позитивным экономическим изменениям в производительных силах, занятости и уровне жизни сельского населения, созданию конкурентноспособной структуры аграрной экономики и формированию предпринимательского типа поведения товаропроизводителей.

Агропромышленный комплекс Кыргызской Республики является сложной многофункциональной структурой экономики страны, в которой функционируют промышленные и сельскохозяйственные производства, механизированный труд сочетается со значительной долей ручного, немеханизированного труда. Этим обуславливается социально-экономическая специфика АПК, проявляющаяся в сочетании сельского и городского образа жиз-

ни, в различии менталитетов, культурных особенностей, формирующих предпочтения, желания и потребности экономически активных, занятых в этом комплексе людей, уровне их жизни.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы материально-технической модернизации АПК"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИлльпи-ТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АПК (на примере Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

005012601

Сомов Евгений Николаевич

Бишкек-2011

005012601

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В.И. Кумсков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Ж.Ж. Жумабаев

кандидат экономических наук С.Д. Домотбеков

Ведущая организация: Кафедра «Аграрный менеджмент»

Кыргызского Национального аграрного университета им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «10» февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «10» января 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в агропромышленном комплексе на этапе перехода Кыргызской Республики к рыночным отношениям в условиях отсутствия четкой стратегической программы действий вызвали острый кризис в аграрном секторе экономики страны, не обеспечили его комплексного развития.

Произошедшие изменения в отношениях собственности, формирование многоукладное™ на селе не привели к позитивным экономическим изменениям в производительных силах, занятости и уровне жизни сельского населения, созданию конкурентоспособной структуры АПК, модернизации и совершенствованию его материально-технической базы, формированию предпринимательского типа поведения производителей сельскохозяйственной продукции.

Негативными последствиями проведения реформ явились резкий спад сельскохозяйственного производства, сокращение поголовья скота, снижение продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур. В АПК резко снизилась рентабельность производства, а также произошло сокращение производственно-технического потенциала, многократно уменьшились закупки новой техники и оборудования, физический износ большей части основных фондов предприятий АПК составляет более 80 %.

Обеспеченность хозяйствующих субъектов АПК посевной и поч-во-обрабатывающей техникой составляет 60-70 %, из которых 95 % эксплуатируется уже свыше 15 лет. Нагрузка на один трактор общего назначения только на одной пахоте в среднем составляет 400 га, что превышает нормативные требования в 3,5 раза.

Резко снизился материально-технический уровень предприятий перерабатывающей промышленности, в республике в среднем перерабатывается 15-22 % выращенного сельскохозяйственного сырья. Износ перерабатывающего оборудования составляет 60-70 %.

В настоящее время продолжается структурная перестройка агропромышленного сектора экономики, остаются проблемным привлечение дополнительных капитальных вложений и инвестиций в АПК, развитие эффективных систем микрокредитного финансирования, лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, государственной поддержки агропромышленного комплекса, обновление материально-технической базы АПК.

Высшим национальным приоритетом Кыргызской Республики является создание экономики, способной обеспечить высокий жизненный уровень населения страны. Реализация этой цели во многом зависит от состояния АПК, который оказывает существенное влияние в целом на развитие национальной экономики.

Современное состояние и потенциал предприятий АПК свидетельствует о том, что в последние годы наметились некоторые положительные тенденции в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и ее переработке, в расширении ассортимента и качества выпускаемой про-

дукции, в обновлении используемой сельскохозяйственной техники и оборудования, во внедрении новейших современных технологий.

Этому способствовали принятые за последний период меры государственной поддержки, рост инвестиций, расширение сферы микрокредитования, которые некоторым образом стимулировали развитие агропромышленного сектора экономики страны.

Многообразие различных форм собственности и хозяйственных укладов, которое сложилось после проведения реформы, позволило создать предпосылки для образования организационных структур, связывающие между собой отрасли, являющиеся основными составляющими АПК Кыргызской Республики. Этот процесс в настоящее время носит неоптимальный и неорганизованный характер, что отражается на эффективности функционирования АПК и его дальнейшей материально-технической модернизации.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в республике уделялось мало внимания комплексным исследованиям экономических основ материально-технической модернизации АПК в переходный период к рынку.

Степень изученности и разработанности проблемы. Фундаментальными исследованиями проблем науки, практики преобразования, реформирования и развития многоукладной экономики агропромышленного сектора на разных уровнях и этапах занимались как научные коллективы, так и многие ученые в отдельности. Теоретическими и практическими аспектами реформирования аграрного сектора посвящены работы известных российских ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, В. Беспахотного, В.А. Добрынина, В .П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Маздаева, A.A. Никонова, В.Н. Новикова, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, A.B. Пет-рикова, А.Ф. Серова, И.Т. Трубилина, И.Ф. Хацкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шугькова и целого ряда других ученых, занимающихся данной проблемой.

Методическим аспектам инвестирования экономики посвящены труды зарубежных ученых-экономистов: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, М.Д. Джонка, из российских ученых-экономистов: И. Балабанова, И. Бланка, В. Бочарова, А. Астахова, В. Игор-шина, В. Косова, И. Липсица, Е. Лысенко, В. Мшценко, Г. Подшиваленко, И.Ушачеваидр.

В экономической литературе имеется достаточно работ, посвященных теории кооперации. Вопросы развития кооперации исследовали многие ученые и экономисты, как зарубежные: Ф. Райффайзен, А. Дежардан, так и российские: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.Колюпанов и др.

Научные основы развития многоукладной экономики, изучение проблем экономического роста и повышения эффективности инвестиционных процессов, изучение использования основных фондов, их оптимальных размеров в условиях крупного производства, фондооснащенности АПК, развитие системы финансирования, а также привлечения дополнительных кредитных ресурсов в аграрный сектор экономики закладывались и развивались известными учеными-экономистами Кыргызстана, вреди них:

А.У. Орузбаев, Д.С. Лайлиев, М.Б. Балбаков, Т.К. Койчуев, В.И. Кумсков, А. Кайсарбек, Ш.М. Мусакожоев, К.А. Атышов, Ж.М. Исманов, К.Д. Джу-мабаев, Дж.С. Джаилов, М.К. Думабаев, Ж.Ж. Жумабаев, Т. Долбаев и др.

Вместе с тем, глубина научной разработки отдельных направлений этой многосторонней проблемы и особенно в современной экономической действительности недостаточна. Важные организационно-экономические аспекты и особенности реформирования аграрного сектора экономики в условиях трансформирующихся процессов остаются еще недостаточно и неполно исследованными. Многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит эффективное функционирование новых форм хозяйствования, особенно с учетом конкретных региональных условий, изучены не полностью, а ряд положений по данной проблематике носят дискуссионный характер. Требуют дополнительной проработки реализация новых подходов к приоритетным направлениям дальнейшего реформирования аграрного сектора и материально-технической модернизации АПК. В целом, требуется уточнение решения целого комплекса вопросов и проблем развития и специализации агропромышленного производства.

Важнейшим малоизученным аспектом функционирования АПК в рыночных условиях является исследование ценового механизма взаимодействия отраслей в АПК, переработки сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения и совершенствования потенциала АПК, проблемы инвестирования в АПК, охвата сельскохозяйственных производителей микрокредитными услугами, дальнейшее развитие лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Все это, а главное то, как преодолеть существующую деформацию рыночных реформ, усилить их влияние на повышение эффективности АПК, создать экономические основы модернизации АПК предопределило актуальность исследования, его цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении экономической основы материально-технической модернизации АПК в условиях трансформирующейся экономики. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- теоретически обосновать экономическую и социальную необходимость модернизации материально-технической базы АПК в условиях рыночной трансформации;

- разработать и обосновать модель модернизации АПК;

- показать основные инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;

- выяснить особенности инвестирования и инвестиционной привлекательности АПК;

- проанализировать воздействие рыночных экономических реформ на материально-техническую оснащенность АПК;

- показать состояние финансирования материально-технического обновления АПК;

- определить приоритеты материально-технической модернизации АПК;

- обосновать необходимость расширения микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.

Предметом исследования являются формирование экономической основы материально-технической модернизации АПК, всех составных его содержания, углубленное исследование состояния фондов оснащенности различных хозяйственных укладов и пути ускорения этого процесса в рыночной экономике.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность субъектов агропромышленного сектора экономики Кыргызской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также работы современных зарубежных и отечественных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований аграрного сектора, концептуальные положения и законодательная база аграрной политики, государственные решения по ее реализации. Научно-методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, графического, сравнительного, экономико-математических методов, выборочных исследований, а также обобщения теоретического и фактического материала.

Информационной базой исследования являются статистические и оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, статистические данные Национального статистического комитета, законодательные и нормативные положения Кыргызской Республики по вопросам развития агропромышленного сектора экономики, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и научно-практическом исследовании вопросов формирования экономических основ материально-технической модернизации АПК при переходе на рыночные экономические отношения. Это новое выражается в следующем:

- с учетом рыночных преобразований в агропромышленном секторе обоснована экономическая необходимость модернизации материально-технической базы АПК;

- разработана структурная модель модернизации АПК;

- выяснены инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;

- показаны результаты воздействия рыночных экономических реформ на изменения материально-технического уровня АПК в трансформирующейся экономике;

- выявлены результаты изменений материально-технической оснащенности и состояние финансирования материально-технического обновления АПК;

- определены приоритеты и перспективные направления дальнейшей материально-технической модернизации и развития отраслей АПК;

- обоснована необходимость использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке путей и средств формирования экономических основ совершенствования материально-технической базы АПК в особых переходных условиях

- в условиях рыночной трансформации экономики страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные модели, методики и практические рекомендации могут быть использованы:

- хозяйствующими субъектами АПК при обосновании перспективного развития и модернизации;

- государственными органами для выработки стратегических направлений по развитию и модернизации материально-технической базы АПК, по дальнейшей интенсификации и повышению эффективности работы АПК в целом.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2008-2011 гг.

Публикации результатов исследований

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций.^сего опубликовано 12 научных статей, общим объемом 7,3 печатных листов, в том числе три статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 стр., содержит 28 аналитических таблиц, 7 рисунков.

Список использованной литературы включает 162 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена степень изученности и разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, обозначены: научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе «Современная материально-техническая база-важнейшая основа развития аграрного сектора экономики» рассматриваются теоретические вопросы экономической и социальной необходимости модернизации материально-технической базы АПК, а также определение инвестиционных источников материально-технического оснащения АПК.

Во второй главе «Изменение материально-технического уровня АПК в трансформирующейся экономике» анализируется характер воздействия рыночных реформ, дается экономическая оценка изменений

материально-технической оснащенности АПК, состояние финансирования материально-технического обновления АПК.

В третьей главе «Пути совершенствования материально-технических условий развития АПК» обосновывается необходимость развития крупной кооперативно-коллективной формы хозяйствования, определены приоритеты материально-технической модернизации АПК, предложен системный комплекс мер по расширению использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследовании отмечается, что стратегическое направление комплексного развития и модернизации АПК, ускоренное в рамках проводимых аграрных реформ и борьбы с бедностью, должны быть определены как приоритетная программа развития нашего общества.

Ее основными составляющими является развитие сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и маркетинговых организаций, инфраструктуры, сферы услуг и коммуникаций сельской местности, создание эффективной системы оказания финансовых услуг, борьба с бедностью, обеспечение продовольственной безопасности страны.

Осуществляемые в Кыргызской Республике аграрно-земельные преобразования не обеспечили должного комплексного и устойчивого развития АПК. Агропромышленный комплекс Кыргызской Республики является сложной многофункциональной структурой экономики страны, в которой функционируют промышленные и сельскохозяйственные производства, механизированный труд сочетается со значительной долей ручного, немеханизированнош труда. Этим обуславливается социально-экономическая специфика АПК, проявляющаяся в сочетании сельского и городского образа жизни, в различии менталитетов, культурных особенностей, формирующих предпочтения, желания и потребности экономически активных, занятых в этом комплексе людей, уровне их жизни. С учетом этих особенностей необходимо рассматривать современное положение АПК и учитывать в процессе разработки перспективных и стратегических направлений модернизации материально-технической базы АПК.

2. Выявлена экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК.

Модернизация материально-технической базы АПК - это, по мнению автора, создание в АПК современных производительных сил, способных обеспечил, рост производительности труда и объема производимой продукции до нужного уровня. Это новая «индустриализация» сельскохозяйственного производства, которая на основе всемерного обновления основных фондов, оптими-

зации издержек производства и активного внедрения современных технологий в соответствии с потребностями крупных и мелких хозяйств позволит стране не только обеспечить продовольственную независимость, но и отправлять произведенную сельскохозяйственную продукцию на экспорт. Это - практическое и неотложное развитие сельской инфраструктуры, интенсивное жилищное строительство на селе, создание новых рабочих мест, сокращение уровня внешней и внутренней миграции сельского населения.

В структуре обеспечения населения основными продуктами питания доля импортных поставок достаточно велика. Доля импорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в общем объеме импорта страны в 2010 г. составила около 40 %, или увеличена на 0,3 % по сравнению с 2009 г., импорт возрос по сравнению с 2009 г. на 42,1 млн. долларов США за счет увеличения поступления: мяса и мясопродуктов, яиц птицы, овощей и фруктов, растительных масел и жиров, сахара, пшеницы, муки и т.д.1

В целом, импорт продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности за 2010 г. равнялся 548,8 млн. долларов США, темп роста составил 108,3 % по сравнению с 2009 г. Экспорт продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в 2010 г. достиг 764,6 млн. долларов США, что составило 185,1 % по сравнению с 2009 г.2

В производстве сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике с 2002 г. продолжает сохраняться тенденция застоя. Доля сельского хозяйства в ВВП страны со1фатилась с 34 % в 2000 г. до 27 % в 2008 г. В 2010 г. было произведено продукции сельскохозяйственного производства на 116034,7 млн. сомов, что составило 97,2 % по отношению к 2009 г., в том числе: животноводство -102,3 %; растениеводство - 92,9 %3.

Для устойчивого роста АПК и повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности, немаловажными факторами будет являться развитие и государственная поддержка следующих направлений: 1. оказание образовательных, консультативных и информационных услуг хозяйствующим субъектам АПК; 2. расширение лизинга техники и оборудования; 3. принятие долгосрочной материально-обеспеченной программы развития отечественного производства сельскохозяйственной техники и оборудования; 4. организация развитой сети агротехсервиса и других услуг; 5. научное обеспечение АПК, внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве и переработке сырья.

Аграрный сектор и перерабатывающая промышленность были и остаются одними из ведущих секторов экономики страны и занятости

1 Данные МСХ КР.

2 Данные МСХ КР.

3 Информационный бюллетень КР по продовольственной безопасности и бедности. - Б.: Нацстатком КР, 2011

населения. В АПК республики работает 65 % - 68 % трудоспособного населения республики.

Особенности формирования аграрного рынка труда обусловлены структурой производства, низким профессиональным уровнем сельского населения, отсутствием развитой производственной инфрастустуры, низким уровнем жизни сельского населения, а также спецификой сельского хозяйства.

Существуют диспропорции в сфере занятости сельского населения:

1. Наличие скрытой формы безработицы в регионах.

2. Доминирование аграрной занятости и ограниченность сельскохозяйственных рабочих мест.

В связи с этой важной демографической закономерностью - наличием скрытой безработицы на селе, увеличивающейся как под влиянием высокого прироста населения, так и при возрастании растущих трудовых ресурсов на ограниченные площади сельскохозяйственных угодий, очень важно направить модернизацию материально-технической базы АПК на расширение сферы услуг, инфраструктуру транспорта, сокращение потерь сельскохозяйственного сырья при его хранении и переработке.

Обеспеченность хозяйствующих субъектов АПК посевной и поч-во-обрабатывающей техникой составляет 60-70 %, из которых 95 % эксплуатируется уже свыше 15 лет, в результате чего их готовность к полевым работам составляет 75-80 %. Нагрузка на 1 трактор общего назначения только на одной пахоте в среднем составляет 400 га, что превышает нормативные требования в 3,5 раза.

Резко снизился материально-технический уровень предприятий перерабатывающей промышленности, в республике в среднем перерабатывается 15-22 % выращенного сельскохозяйственного сырья, износ перерабатывающего оборудования составляет 60-70 %

3. Обоснована структурная модель модернизации АПК.

Основной целью модернизации АПК является создание конкурентоспособного инновационного самодостаточного экспортно-ориентированного АПК Кыргызской Республики, способного обеспечить продовольственную безопасность, развитие экономики, приток иностранного капитала для приобретения передовых мировых технологий в области агропромышленного производства, перерабатывающих производств, сельскохозяйственного машиностроения и т.д.

Для достижений этих целей необходима реализация шести элементов: институциональной среды и институтов, инфраструктурной среды, включающей создание и внедрение инноваций, улучшение инвестиционного климата и обеспечение доступа к «дешевым» инвестициям, развитие науки и научного обеспечения, подготовка высококвалифицированных кадров, совершенствование материально-технической базы.

1 Отчет ФАО, Данные МСХ KP

В области институционального развития необходимо улучшение нормативно-правового регулирования субъектов АПК, повышения эффективности государственного управления.

Развитие инфраструктуры предусматривает строительство в сельской местности дорог, жилья, объектов социально-культурного назначения.

Улучшение инвестиционного климата предусматривает благоприятные нормативно-правовые условия для инвесторов, льготы и преференции, в том числе налоговые. Развитие науки и научного обеспечения сопряжено с развитием инновационной среды и подготовкой высококвалифицированных кадров.

Одними из ключевых проблем в этой области являются повышение привлекательности труда на предприятиях АПК и стимулирование внедрения НИОКР в производство. Совершенствование материально-технической базы предполагает обновление сельскохозяйственного машинно-тракторного парка и оборудования для перерабатывающей промышленности.

На наш взгляд, выбор стратегии развития и модернизации АПК должен исходить из учета трех возможных сценариев развития: инерционного, революционного и эволюционного.

Каждый из них предполагает выход АПК на определенный уровень развития, который будет стимулировать развитие других отраслей, оказывая мультипликативный эффект в рамках всей экономики страны.

Инерционный сценарий базируется на том положении, что всякое изменение произойдет вне зависимости от действия или бездействия.

Революционный сценарий может реализовываться при переходе к новой аграрной политике, которая, очевидно, будет отвечать полному спектру экономической активности на селе.

Эволюционный сценарий для АПК предполагает поэтапный планомерный переход к эффективному высококонкурентному агропромышленному производству. Такой сценарий развития редко преобладал, и основной причиной тому является специфика и традиции строить новое, разрушая старое. Это приводило к отсутствию преемственности поколений в решении таких стратегических задач, как решение проблем сельского населения, что наглядно демонстрируется горизонтом макроэкономического планирования экономики, ограничивающимся среднесрочным бюджетом на 2-3 года. В то время, как в США, например, горизонт планирования составляет 75 лет.

Основные этапы эволюционного подхода должны включать разработку плана мероприятий по следующим направлениям:

- эффективность расходования бюджетных средств, реализация программ поддержки АПК;

- рейтингование регионов республики и сельскохозяйственных предприятий по агропромышленному потенциалу;

- подготовка высококвалифицированных кадров для АПК и т.п.

На наш взгляд, для Кыргызской Республики наиболее приемлем эволюционный сценарий модернизации АПК.

Сельское хозяйство и АПК являются первейшей и самой глубокой основой развития человеческого общества и его экономики. Необходимо совершенствовать технические, технологические и организационные средства, чтобы непрерывно расширять производство сельскохозяйственной продукции для растущих потребностей общества.

Перевод страны и ее АПК на рыночные отношения делает особенно острой эту необходимость.

Необходимо работать на спрос и удовлетворение потребностей в условиях конкурентной борьбы, продукция АПК должна стать конкурентоспособной.

4. Определены и обоснованы инвестиционные источники совершенствования материально-технической оснащенности АПК.

Экономика не может успешно развиваться без инвестиций, поскольку без инвестиций невозможно создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешнем рынке.

Известный экономист А. Смит давал объяснение тому, что всяким источником инвестиций являются доходы от предпринимательской деятельности, которые расходуются на потребление1.

В своей работе «Капитал» К. Маркс дает определение и обосновывает понятие «накопление капитала»2. Он утверждал: «Если оставить в стороне те помехи, которые затрудняют воспроизводство в прежнем масштабе, то возможны только два нормальных случая воспроизводства: или имеет место простое воспроизводство, или имеет место капитализация прибавочной стоимости, т.е. накопление», таким образом, осуществляется расширенное воспроизводство.

Современная модернизация материально-технической базы в АПК осуществляется хотя и в ограниченных масштабах, но на базе новой, более производительной техники, что говорит о том, что имеют место элементы расширенного воспроизводства. Однако низкий процент обновления техники, и особенно мелкими фермерами, которых большинство в аграрном секторе, значительно замедляет расширенное воспроизводство в АПК.

В существующих рыночных отношениях источники формирования инвестиционных ресурсов разнообразны. Инвестиционные источники (ресурсы) - это часть финансовых ресурсов предприятия, которые они могут направить для осуществления капитальных вложений в рыночные объекты, сферы и направления инвестирования, а также кредитные ресурсы и государственные капиталовложения.

Формируемые финансовые ресурсы предназначены для осуществления как текущей, так и инвестиционной деятельности. Собственный капитал, состоящий из уставного, добавочного и резервного капитала, а также нераспределенной прибыли, создают финансовую базу для продолжения и развития инвестиционной деятельности.

1 Смит А.Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкиз, 1962.

2 Марке. К., Энгельс Ф. Соч.- 24. - С. 11

В АПК инвестиции осуществляются по следующим основным направлениям: 1. обновление и модернизация сельскохозяйственной техники и оборудования; 2. внедрение инноваций (новые технологии, современная техника и оборудование); 3. расширение производства сельскохозяйственной продукции и её переработка; 4. развитие новых видов производств и т.д.

Вложение инвестиций в АПК должно учитывать такой фактор, как скорость возврата вложенных средств. Оптимальные сроки возврата становятся возможными при условии увеличения производства конкурентоспособной и качественной продукции и снижении издержек ее производства.

Изучение мирового опыта инвестирования в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, проведенный анализ специфических условий функционирования предприятий АПК и особенностей финансирования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике позволил автору уточнить инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК и предложить структурную схему:

Источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий АПК

Собственные источники Заемные и привлеченные источники

- нераспределенная прибыль; - долгосрочные кредиты банков;

- амортизационный фонд; - средства фонда поддержки пред-

— выручка от реализации выбывшего принимательства;

оборудовния; - ассигнирование из бюджета;.

- самофинансирование - иностранные инвестиции;

- экономия от строительства, выпол- - эмиссия ценных бумаг;

ненного хоз. способом. - финансовая аренда (лизинг).

5. Проведен анализ и показан характер воздействш рыночных экономических реформ на состояние АПК, дана экономическая оценка изменений материально-технической оснащенности АПК.

Трансформирующаяся экономика представляет промежуточное состояние между централизованной плановой и современной хозяйственной рыночной системой, где происходят преобразование прежней системы в новую, а также их интеграция. Аграрный сектор республики вошел в переходной период с множеством нерешенных проблем, исходящих из трудностей трансформации экономики. Это - бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы, особенно на энергоносители, резкое снижение уровня материально-технической обеспеченности АПК и т.п.

На первом этапе реформ 1991-1992 гг. была разработана соответствующая правовая и нормативная база. На втором этапе 1992-1993 гг. подготовка правовой и нормативной базы продолжилась, уточнялись и оптимизировались функции исполнительных органов, которые были назначены ответственными за проведение реформ, устанавливались взаимосвязи. С декабря 1994 г. начался третий этап земельной и аграрной реформы. К этому времени в Правительстве КР появилась готовность и осознание необходимости проведения реформирования земельных и аграрных отношений. Четвертый этап 1995-1996 гг. предполагал завершить процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий, определение имущественного пая и земельной доли жителям села, формирование новых форм собственности и хозяйствования, завершение структурных изменений в аграрном секторе экономики. Завершился ли процесс структурных изменений в аграрном секторе экономики переходного периода к рынку - этот вопрос остался открытым и в современное время.

Переходный период экономических реформ 1991-1995 гг. вошел в историю отечественного АПК как период острого кризиса и этот период в экономике нашей республики был противоречив и характеризовался тенденциями развития разрушительного и созидательного характера. В 1991 г. на долю государственных и коллективных с/х предприятий приходилось 56,2 % всей валовой продукции сельского хозяйства. В 2000 г. удельный вес этих предприятий снизился до 12 %, а доля крестьянских хозяйств увеличилась практически с нуля в 1991 г. до 41,6 % в 2009 г1.

За последние десять лет урожайность сельскохозяйственных культур снизилась на 30 % из-за деградации почв. Известно, что земля является всеобщим средством производства, а в сельском хозяйстве она является основным средством производства. Поддержание ее экономического плодородия на основе требований агротехники является важнейшим условием повышения плодородия и роста объема растениеводческой продукции. В Кыргызской Республике за годы реформ проявилась неблагоприятная тенденция деградации сельскохозяйственных угодий.

Деградация почв по республике привела к резкому снижению их качественного состояния, характеризуемого следующими данными: засоленные -146,6 тыс. га; солонцеватые - 98,8 тыс. га; заболоченные - 33,1 тыс. га; каменистые - 305,0 тыс. га; дефляционно-опасные - 651,1 тыс. га; подверженные водной эрозии - 682.3 тыс. га. Если в начале 1990 г. продуктивность пашни составляла 34 ц/га, то к 2010 г. снизилась до 25,5 ц/га2.

В 2010 г. валовой выход кормов, полученных на пастбищах, снизился на 20 % и обеспеченность кормами снизилась до 40 %.

1 Статистический сборник, 2010.

2 Данные МСХ КР

Площадь сельскохозяйственных угодий в 2010 г. составила 10515 тыс. га, из них: пастбища 9068,7 тыс. га; пашня 1200,2 тыс. га; залежи 37,0 тыс. га; сенокосы 169,3 тыс. га; орошаемые земли 792, тыс. га.

Уменьшение земельной площади и снижение плодородия почв происходит на фоне ежегодно возрастающих потребностей в сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Наблюдается снижение фондооснащенности сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, обновление и модернизация основных фондов идет очень слабо, остается низким уровень механизации при обработке почвы и уборке урожая, переработке сырья. За годы проведения реформ произошло значительное снижение материально-технического уровня АПК.

Тяжелое положение складывается и с сельскохозяйственным машинно-тракторным парком.

Состояние сельскохозяйственной техники представлено в табл. 1.

Таблица 1

Состояние сельскохозяйственной техники на 1.01.2011 г.

Наименование техники Из них эксплуатируются свыше 20 лет (%) Недостает к потребности (+;-), ед.

Тракторы: 87 -5347

Комбайны:

Зерноуборочные 86,6 -1851

Кукурузоуборочные 100 -411

Кормоуборочные 100 -1210

Сеялки, всего 95,3 -1176

Бороны зубовые 100 -57225

Культиваторы 100 -5531

Плуги тракторные Сеялки зерновые 77,3 95,3 -347

Бороны дисковые 100 -1933

Прицепы тракторные 98 -7204

Косилки тракторные 100 -744

Грабли тракторные 100 -648

Пресс-подборщики 100 -221

Практически по всем позициям наблюдается длительный срок эксплуатации и ощущается значительная нехватка сельскохозяйственной техники, что свидетельствует о существенном отставании материально-технической базы АПК. Дефицит техники составляет: зерноуборочные комбайны - 45%; тракторы - 40%, посевное оборудование - 37%. Региональные показатели нехватки техники существенно варьируются - от 32% до 63% по зерноуборочным комбайнам; от 25% до 58% по тракторам и от 3% до более чем 75% по посевному оборудованию.

Производственные мощности предприятий перерабатывающей промышленности используются на 20-25 % и перерабатывается 17-22 % сырья1.

В период с 1996 по 2002 гт. республика не обеспечивала полностью потребности в минеральных удобрениях. В 2011 г. сложилась вообще критическая ситуация: при общей потребности 340,8 тыс. тонн завезено всего 12,8 тыс. тонн, т.е. обеспеченность весенне-полевых работ составила всего 3,7 %. Если брать в расчет внесение минеральных удобрений по сравнению с периодом с 1986 по 1990 гг., то оно снизилось в десятки раз2.

Уменьшение применения удобрений приводит к снижению плодородия почвы и продуктивности посевной площади по основным сельскохозяйственным культурам, в частности, до 24 ц/га по зерновым культурам.

Так, в 80-е годы закупалось в среднем 215 тыс. тонн минеральных удобрений, которые вносились в почву в соотношении 175 кг на один га. Ежегодно обрабатывалось пестицидами 700-800 тыс. га. В переходный период стало закупаться лишь 26 тыс. тонн минеральных удобрений или 23 кг действующего вещества на один га3.

Аграрный сектор испытывает острый дефицит в средствах защиты растений. Применяемые сейчас химические средства защиты растений составляют 25-30% от необходимой потребности и, как следствие, увеличивается количество вредителей (стаи саранчи, нашествие колорадского жука и т.п.).

Сравнительное улучшение использования удобрений в 1996-2000 гг. позволило повысить продуктивность полей до 25,2 ц/га, а в 2001-2002 гг. до 26, ц/га, но все же это значительно ниже показателей периода 1986-1990 гг., когда обеспеченность минеральными удобрениями составляла не менее 74 % и расчетный выход составлял не менее 34 ц/га.4

Можно дать следующую оценку изменений материально-технической оснащенности АПК:

1. в республике практически полностью прекратила свое существование I сфера деятельности АПК - производство средств производства для

1 Статистический сборник, 2010., Данные МСХКР.

2 Статистический сборник, 2010., Данные МСХ КР.

Отчет ФАО, Данные МСХ КР.

4 Отчет ФАО, данные МСХКР.

сельского хозяйства, ликвидировано сельскохозяйственное машиностроение, не осуществляется конструкторская разработка новых образцов сельскохозяйственной техники; 2. разрушена развитая в прошлом сеть материально-технического обеспечения предприятий АПК необходимой техникой и оборудованием, запасными частями, комплектующими изделиями, необходимыми расходными материалами; нарушена технически развитая система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. 3. снизился технический и производственный потенциал АПК; 4. очень слабо и неэффективно ведется научная поддержка АПК, что приводит к использованию малоэффективных технологий и медленному внедрению современных научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственное производство и другие отрасли АПК; 5. данные сельскохозяйственной переписи 2003 г. и исследования ФАО ООН показали значительный дефицит практически всех основных позиций сельскохозяйственной техники и оборудования, ее физический и моральный износ (70-80 % имеющейся техники эксплуатационный срок службы составил более 15-20 лет), 45 % тракторов были выпущены до 1980 г.; 46 % - в период с 1981 по 1990 гг., и менее 2000 ед. в период с 1991 по 2003 г. Что касается зерноуборочных комбайнов, то 28 % было выпущено до 1980 ц 58 % - в период с 1981 по 1990 гг.; 12 % -в период с 1991 по 2003 гг. и лишь 2 % - в период между 2001 и 2003 гг.1; 6. начиная с 1990 г. обновление материально-технической базы АПК проводилось очень медленными темпами, примерно на уровне одного процента в год (тогда как стандартные нормы замены составляют 5-7% в год). Этот один процент включает 890 тракторов, 209 зерноуборочных комбайнов и 177 сеялок, закупленных за счет гранта Правительства Японии в период 1996-2002 гг. Благодаря дополнительной поддержке Правительства КНР было закуплено 1200 малогабаритных тракторов; 7. значительные затраты на капитальный ремонт существующей техники и техническое обслуживание фермеров оказывают сильное влияние на конкурентоспособность по издержкам производства хозяйствующих субъектов АПК. В республике полная стоимость подготовки земли с привлечением тракторной техники составляет 80-90 долл. США/га, что выше на 55 % чем в Южном Казахстане. Уборка урожая с привлечением наемных зерноуборочных комбайнов составляет в республике 40 долл. США/га и обходится вдвое дороже, чем в Южном Казахстане, где она составляет в среднем 23 долл. США/га; 8. резкое снижение применение минеральных удобрений также привело к снижению продуктивности посевной площади основных сельскохозяйственных культур до 24 ц/га вместо 34 ц/га по сравнению с 1986-1990 гг.; 9. возрос импорт посевного материала для проведения посевных работ. В республике в достаточном количестве производится и имеется полная обеспеченность только по семенам сахарной свеклы;

1 Отчет ФАО, данные МСХКР

10. обеспеченность ГСМ составляет в среднем 35-45 % необходимой потребности для проведения весенних и осенних полевых работ, что негативно влияет на объемы, срок и качество проводимых работ1;

11. снижение производственного потенциала перерабатывающей промышленности привело к уменьшению удельного веса переработки сельскохозяйственной продукции до 15-22 %. Обновление материально-технической базы идет медленными темпами, в республике практически не производится оборудование для перерабатывающей промышленности, отсутствует развитая сеть технического обслуживания и ремонта перерабатывающего оборудования; низкая доля государственных перерабатывающих предприятий (менее одного процента).

6. Доказано, что по вопросам финансирования материально-технического обновления фондооснащенности АПК необходимы меры государственной поддержки.

В условиях становления рыночного механизма хозяйствования отсутствие должного финансирования, инвестирования и кредитования стало одним го препятствий эффективной работы АПК и его материально-технического обновления. С 1992 г. началось резкое снижение капитальных вложений, направленных на финансирование АПК, и к 1996 г. они достигли минимальной точки - 3,8 % к сумме капитальных вложений 1991 г.

Дальнейшее снижение капитальных вложений оказало отрицательное влияние на развитие отраслей АПК. Удельный вес кредитов, направленных на сельское кредитование в 1996-2000 гг. составил всего лишь от 2,3 до 4,9 % общей суммы кредитов2.

Сельское кредитование должно играть основную роль в повышении эффективности сельского хозяйства и снижении уровня бедности в сельской местности. В истекшем 2010 году всеми учреждениями республики, осуществляющими кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, профинансировано около 10 % всех затрат, складывающихся при производстве сельскохозяйственной продукции. Объем финансирования аграрного сектора в 2010 году в целом составил в около 4,1 млрд сомов, включая бюджетные средства в сумме 417,3 млн. сомов, техническую помощь ПРООН, ФАО, ЕС, Правительства Турции в сумме 272,4 млн. сомов, инвестиционную поддержку по Программе государственных инвестиций в сумме 248,0 млн. сомов. Однако эффективное ведение хозяйства все-таки сдерживается нехваткой собственных оборотных средств сельхозтоваропроизводителей.

Мониторинг Министерства сельского хозяйства КР показывает, что сельхозтоваропроизводители в лучшем случае могут профинансировать около 60% ежегодных затрат на производство сельхозпродукции из собственных средств, а остальные 40% затрат должны покрываться за счет кредитных ресурсов, что составляет примерно 6,0 млрд. сомов в год.

1 Данные МСХКР.

2Данные МСХКР.

В 2010 году всеми кредитующими учреждениями и банками выданы кредиты сельхозтоваропроизводителям порядка 3,16 млрд. сомов, что составляет около 30 % от потребности1.

Исполнение государственного бюджета Кыргызской Республики по Министерству сельского хозяйства предполагает, что в 2010 году на проведение мероприятий Министерству сельского хозяйства было предусмотрено финансирование бюджетными средствами в сумме 408,8 млн. сомов. Фактически в истекшем году было профинансировано 386,0 млн. сомов или исполнение сметных расходов составляет 94,4 %2. Общий объем финансирования аграрного сектора в 2011 году составил 5488,9 млн. сомов, что к уровню 2010 года составляет 133,9 %. Для обновления машинно-тракторного парка АПК по необходимым позициям сельскохозяйственной техники требуется 29,3 млрд. сомов, в т.ч.: 2011 г. - 5,1 млрд. сомов; 2012 г. - 6,2 млрд. сомов; 2013 г. - 6,4 млрд. сомов; 2014 г. - 6,5 млрд. сомов; 2015 г. - 5,1 млрд. сомов3.

Необходима четкая государственная программа по обеспечению финансирования, где должны быть установлены конкретные источники финансирования. В существующих условиях необходим комплексный подход к проблемам финансовых и кредитных ресурсов для развития АПК, среди которых можно выделить:

1. совершенствование механизма государственного финансирования и кредитного обеспечения субъектов АПК, предусматривающее активное и эффективное государственное регулирование финансового и кредитного процесса и финансовых потоков; 2. разработка системы инвестиционного финансирования как за счет бюджетных, так и иностранных привлекаемых средств; 3. координирование работ по определению необходимых источников финансирования и привлечения финансовых средств для конкретных целей и направлений развития АПК.

На основе анализа, можно сказать, что государство (Министерство сельского хозяйства КР) не берет финансовые средства в свои руки и не использует их целенаправленно для развития АПК.

7. В исследовании определены пути совершенствования материально-технических условий развития АПК; выявлена и обоснована необходимость развития крупной кооперативно-коллективной формы хозяйствования

Как свидетельствует мировой опыт развитых индустриальных стран частные фермерские (крестьянские) хозяйства в подавляющем своем большинстве не могут выжить в жесткой конкурентной борьбе. Поэтому их кооперирование - это не только метод выживания, но и эффективная форма хозяйствования. Аналогичную стадию развития прошли все рыночные страны: США, Франция, Канада, Израиль, Голландия и т.д.

•Данные МСХКР.

2 Там же.

3 Данные МСХ КР.

В настоящее время в Кыргызской Републике из ранее существовавших 465 колхозов и совхозов осталась лишь малая часть, создано более 330,0 тысяч фермерских и крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, ОсОО и АО. В перерабатывающей и пищевой промышленности создано и функционирует более 1500 новых предприятий по производству пищевой продукции, более 6500 мини-предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья с различной формами собственности. Существовавшие колхозы и совхозы имели значительные посевные плошзди, имели высокий уровень материально-технической базы. Большинство существующих в настоящее время субъектов хозяйствования имеют посевные площади от одного до трех га, имеющаяся в их распоряжении сельскохозяйственная техника используется плохо из-за недостатка средств.

Выход из кризиса на селе и в АПК надо искать в объединении усилий предпринимателей различных форм собственности - коллективных, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств населения через систему кооперативов - межхозяйственных, региональных и республиканских союзов кооперативов, т.е. развивать крупную форму кооперативно-коллективного хозяйствования. За все время существования сельскохозяйственной кооперации в мире не появилось более эффективной организационной формы самоподдержки и взаимопомощи сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющей совмещать преимущества индивидуального хозяйства с крупным производством, обладающим техническими и экономическими преимуществами, а также конкурентоспособностью на рынке.

Крупная кооперативно-коллективная форма хозяйствования в Кыргызской Республики имеет тенденции дальнейшего развития. Так, МСХ КР дает следующий прогноз развития кооперативов с 2009 по 2012 гг. (представлено в табл. 2.).

Таблица 2

Прогноз развития кооперативов по областям Кыргызской Республики1

№ Наименование Увеличение кооперативов по годам

п/п областей 2009 2010 2011 2012

1. Баткенская 7 15 36 50

2. Таласская 10 25 50 65

3. Жалалабатская 25 55 75 100

4. Иссыккульская 13 25 45 85

5. Нарынская 13 27 35 65

6. Ошская 25 50 80 120

7. Чуйская 40 58 85 125

Итого по голам: 133 255 406 610

'Данные МСХКР.

На наш взгляд, кооперативное движение в республике должно развиваться в два этапа - краткосрочном и долгосрочном периодах:

1. в краткосрочном периоде предстоит решить комплекс вопросов по стимулированию развития современной кооперации с обязательным применением мер по усовершенствованию системы налогообложения для сельскохозяйственных кооперативов.

2. в долгосрочном периоде предстоит организация инфраструктуры кооперации во всех сферах путем содействия в создании сельскохозяйственных кооперативов по переработке продуктов сельского хозяйства, по производству, сбыту, хранению, сортировке, упаковке и транспортировке сельскохозяйственной продукции, по обслуживанию и снабжению сельских производителей.

Кооперативно-коллективные хозяйства могут объединять, привлекать и мобилизировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы для эффективной и конкурентоспособной хозяйственной деятельности в рыночных условиях.

Анализ фактического состояния АПК показывает, насколько серьезным является положение в агропромышленном производстве. Поиски ускоренного выхода из кризиса, углубление и расширение экономических реформ, разработка мероприятий по основным направлениям развития АПК республики дшауются весьма настоятельной необходимостью.

8. В исследовании определены приоритеты материально-технической модернизации АПК; определены основные направления дальнейшего развития АПК.

Все сферы АПК взаимосвязаны, поэтому повышение эффективности функционирования АПК и повышение его материально-технического уровня может быть достигнуто исключительно за счет повышения эффективности работы всех его отраслей. Модернизация - необходимое условие устойчивого социально-экономического развития страны и ее регионов, а также агропромышленного сектора как важнейшей жизнеобеспечивающей сферы экономики. Этой сферой определяется расширение возможностей удовлетворения в полноценном питании, повышении уровня жизни сельского населения, роста эффективности производства

К основным приоритетам материально-технической модернизации АПК Кыргызской Республики можно отнести:

1. организация собственного производства сельскохозяйственной техники, оборудования, запасных частей с привлечением машиностроительных предприятий республики; 2. создание региональных агротехнических центров по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники; 3. повышение материально-технического уровня оснащенности аграрного сектора; 4. совершенствование размещения перерабатывающих предприятий в основных сырьевых зонах, техническое перевооружение перерабатывающих предприятий и повышение материально-технического уровня перерабатывающей промышленности; 5. развитие сельской инфраструктуры; 6. Развитие и поддержка аграрной науки, создание и развитие научно-производственных объединений.

Автор считает целесообразным выделить следующие основные направления развития АПК:

1. Агротехнические. Применение интенсивных севооборотов и других мер прогрессивных систем земледелия, использование и выведение новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, пород животных и птиц, расширение орошения и совершенствование способов полива, применение удобрений, химических и биологических средств защиты растений.

2. Технологические. Применение высокопроизводительной техники, оборудования, машин, использование прогрессивных интенсивных технологий, использование новых видов тары и упаковки, развитие средств транспорта и связи, расширение и улучшение базы хранения, переработки и реализации продукции.

3. Организационно-экономические. Развитие специализации и концентрации производства, совершенствование управления, совершенствование форм и методов реализации продукции, организация труда и его мотивация, подготовка высококвалифицированных специалистов.

Успешная реализация государственной инновационной программы в сфере АПК позволит шире и эффективнее использовать отечественные и мировые достижения научно-технического прогресса, привлекать инвестиции, совершенствовать материально-техническую базу, увеличить объемы производства и повысить качество продовольствия и сельскохозяйственного сырья в соответствии с растущими потребностями общества, обеспечить продовольственную безопасность Кыргызской Республики.

9. Обосновывается расширение использования микрокредитного финансирования и лизинга для совершенствовании материально-технической базы АПК.

Система кредитования агропромышленного комплекса и совершенствование его материально-технической базы должна в определенной мере учитывать его специфику и особенности. По причинам особенно выраженной сезонности деятельности, длительности цикла производства, сильного влияния природных, климатических и географических факторов АПК практически не может обходиться без значительных финансовых вложений на срок от 6 до 9 месяцев. Эта средства необходимы в денежной форме, что позволит хозяйственным субъектам АПК быть равноправными и полноценными участниками рынка, выступать в роли хозяина произведенной продукции, иметь возможность выбора в условиях жесткой конкуренции конкретных поставщиков и потребителей, нести юридическую ответственность за своевременное возвращение полученных кредитов.

Повышение эффективности системы микрокредитования не может произойти без усиления государственной поддержки. В качестве инструментария усиления государственной финансово-кредитной политики могут выступить:

1. субсидирование приоритетных и перспективных направлений деятельности АПК; 2. государственные капитальные вложения на безвозвратной основе в совершенствование материально-технической базы

АПК; 3. предоставление возвратных капитальных вложений для хозяйствующих субъектов АПК на конкурсной основе; 4. предоставление льготных процентов для краткосрочных и долгосрочных кредитов. Субъекты хозяйственной деятельности АПК заинтересованы в установлении средней процентной ставки на уровне 8-10 %. 5. Предоставление товарных краткосрочных и долгосрочных кредитов (ГСМ, минеральные удобрения, семенной материал, средства защиты растений и другие ресурсы, лизинговые операции); 6. оказание государственной поддержки хозяйствующим субъектам АПК за счет бюджетных средств и внесение соответствующих статей расходов (республиканский бюджет, региональные бюджеты, бюджеты МСУ).

Без ощутимой государственной поддержки АПК восполнение, обновление и модернизацию материально-технической базы не решить. Одной из наиболее эффективных мер по оказанию государственной помощи является обеспечение сельскохозяйственных производителей необходимой техникой и оборудованием на основе лизинга.

Лизинг - эффективная инвестиционная форма государственной поддержки АПК Благодаря лизингу хозяйствующие субъекты АПК имеют возможность приобретать и получать технику и оборудование в рассрочу на несколько лет и на выгодных условиях. Лизинговый контракт в меньшей степени оценивает кредитоспособность клиента, а в большей степени рассматривает возможности лизингополучателя осуществлять текущие платежа По сравнению с другими видами финансирования лизинг обладает преимуществом, заключающимся в том, что сельскохозяйственному производителю предоставляется техника и оборудование, а не финансовые средства на их приобретение. Сельскохозяйственный производитель имеет возможность производшъ сельскохозяйственную продукцию и рассчитываться с лизингодателем из получаемой прибыли.

В Кыргызской Республике впервые лизинговые операции стали осуществляться с 2003 г. Лизингодателями выступили коммерческие банки и микрофинансовые компании. Их деятельность в лизинговой сфере стала возможной благодаря принятому в 2002 г. Закону «О финансовой аренде - лизинге)». С 2003 по 2008 гг. был принят ряд поправок в Налоговый кодекс КР, касающихся налогообложения лизинга. Эти изменения создали предпосылки для формирования в стане лизингового рынка. Лизинг в республике на ближайшие годы должен выступить в качестве основного способа закупки, обновления и модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования, поскольку большинство хозяйствующих субъектов АПК убыточны и не могут сразу погасить всю стоимости техники и оборудования. Объем лизинговых сделок при государственной поддержке будет определяться в зависимости от реальных возможностей залогового обеспечения лизинговых операций.

Подводя итоги, автор сделал вывод, что микрокредитное финансирование и лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования являются наиболее доступными и приемлемыми путями дальнейшей материально-технической модернизации АПК при современных экономических условиях, когда ощущается острый недостаток финансовых средств, а использова-

ние банковских кредитов становится слишком дорогим, невыгодным и разорительным для хозяйствующих субъектов АПК.

Для дальнейшего развития микрокредитного финансирования в республике необходимо создать определенные благоприятные условия: стабильная политическая обстановка, поступательное развитие экономики, привлекательный инвестиционный климат, сбалансированная торговая политика и контроль цен со стороны государства и т.п.

Лизинговые операции являются одним из самых перспективных направлений при обновлении парка сельскохозяйственной техники и оборудования. Главной предпосылкой ускоренного развития лизинга является значительная потребность агропромышленного сектора экономики Кыргызской Республики в финансировании и привлечении инвестиций для развития основных отраслей АПК и материально-технической модернизации АПК.

В качестве практических мер по расширению лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК автор предлагается следующее: 1. усиление государственной поддержки развития лизинга, осуществление мер государственного обеспечения развития лизинга сельскохозяйственной техники, машин и механизмов в Кыргызской Республике; 2. развитие государственного лизинга на базе ОАО «Айыл Банк».

Укрепление банковской сферы и динамичное развитие АПК должны дать импульс для дальнейшего укрепления и развития лизинга в республике.

Автор полагает, что обозначенные направления и предложения по оптимизации путей совершенствования материально-технических условий развития АПК позволят в дальнейшем более динамично развивать крупную кооперативно-коллективную форму хозяйствования в АПК, в полном объеме провести материально-техническую модернизацию АПК, более широко использовать микрокредигное финансирование и лизинг в совершенствовании материально-технической базы АПК, обеспечить продовольственную безопасность страны, обеспечил, население республики необходимым набором продуктов питания, снизить социальную напряженность и безработицу, повысил, уровень жизни населения Кыргызской Республики. В целом, развитие отраслей АПК приведет к экономическому росту и развитию нашего государства.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Опубликовано в рецензируемом журнале:

1. Сомов E.H. Агропромышленный комплекс Кыргызской Республики в трансформирующейся экономике//Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11, №2. 0,7 п.л.

2. Сомов E.H. Микрокредитное финансирование в совершенствовании материально-технической базы АПК Кыргызской Республики // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 12. 0,7 п.л.

3. Сомов E.H. Экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК Кыргызской Республики. // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11, № 12. 0,8 пл.

Опубликовано в других изданиях.

4. Сомов Е.Н., Наабер Ю.Р. Вопросы новых технологий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства // Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Бишкек: КРСУ, 2008 г. 0,7 п.л.

5. Сомов Е.Н., Наабер Ю.Р., Наабер ЕЮ. О некоторых условиях, способствующих развитию сектора малого и среднего предпринимательства // Устойчивое развитие социально-экономических систем: Материалы Международной научно-практической конференции. Бишкек: КРСУ, 2009 г. 0,6 пл.

6. Сомов Е.Н., Наабер Ю.Р. Подсистема образования и профессиональной подготовки как фактор успешного формирования и развития Национальной инновационной системы (НИС)//Экономика и менеджмент в социально-экономических системах: Материалы научно-практической конференции. Май 2010 г. Бишкек: КРСУ, 2010 г. 0,6 пл.

7. Сомов Е.Н. Основные этапы развития АПК // Современные проблемы развития экономики Кыргызстана: Сб. ст. Бишкек: КРСУ, 2011.0,5 пл.

8. Сомов Е.Н. Пути совершенствования АПК // Современные проблемы развития экономики Кыргызстана: Сб. ст. Бишкек: КРСУ, 2011 г. 0,7 пл.

9. Сомов Е.Н., Акчурина О.Л. Инвестиционные источники развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики // Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике: материалы научно-практической конференции г. Бишкек, май 2011. Бишкек: КРСУ, 2011 г. 0,7 пл.

10. Сомов Е.Н. Рыночный механизм функционирования АПК // Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике: материалы научно-практической конференции г. Бишкек, май 2011. Бишкек: КРСУ, 2011 г. 0,4 пл.

11. Сомов Е.Н. Расширение и использование микрокредитного финансирования в совершенствовании материально-технической базы АПК Кыргызской Республики // Актуальные вопросы совершенствования социально экономической политики в Кыргызской Республике: материалы научно-практической конференции г. Бишкек, май 2011. Бишкек: КРСУ, 2011 г. 0,5 пл.

12. Сомов ЕЛ. Расширение использования лизинга сельскохозяйственной техники в Кыргызской Республике // Высшая школа Казахстана. Алматы, 2011, №4.0,4 пл.

Евгений Николаевич Сомов

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ АПК

(на примере Кыргызской Республики)

Подписано к печати 28.12.2011. Формат 60x84 Vi6. Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 316.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2