Экономические основы организации лесопользования на базе лесных аукционов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемьев, Павел Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артемьев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РФ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Объемы и формы лесопользования в РФ.

1.1.1. Характеристика лесных ресурсов РФ.

1.1.2. Роль лесного сектора в экономике России.

1.1.3. Лесопользование на участках, переданных в аренду.

1.1.4. Лесопользование на участках, проданных на аукционах.

1.2. Законодательное и нормативное обеспечение государственного управления лесопользованием.

I 1.2.1. Экономические интересы участников лесных отношений в соответствии с Лесным кодексом РФ от 29.01.1997 г.

1.2.2. Лесной кодекс о правах возникновения и реализации прав пользования лесным фондом.

1.2.3. Лесной кодекс и нормативные документы о формах и процедурах предоставления участков лесного фонда в пользование.

1.3. Лесной кодекс и нормативные документы о платежах за пользование лесным фондом.

1.4. Экономические проблемы повышения доходности лесопользования и их научное обеспечение.

1.5. Постановка проблемы диссертационного исследования.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА БАЗЕ

ЛЕСНЫХ АУКЦИОНОВ.

2.1. Лесопользование как объект рыночных отношений.

2.2. Лесной доход и его классификация.1.

2.3. Экономический механизм аукционных продаж древесины на корню.

2.3.1. Типы аукционов.

2.3.2. Зарубежный опыт установления цен на древесину на корню при аукционных продажах.

2.3.3. Процедуры аукционных продаж древесины на корню.

2.3.4. Методы установления стартовых цен на древесину на корню при аукционных продажах.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АУКЦИОННЫХ ПРОДАЖ ДРЕВЕСИНЫ НА КОРНЮ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика лесных ресурсов.

3.2. Объемы лесопользования.

3.3. Анализ аукционных продаж по лесхозам

Новгородской области.

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АУКЦИОННЫХ ПРОДАЖ ДРЕВЕСИНЫ

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Моделирование стартовой цены древесины на корню.

4.1.1. Расчет по данным аукционных продаж.

4.1.2. Расчет на базе нормативных затрат.

4.2. Процедуры организации и проведения лесных аукционов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы организации лесопользования на базе лесных аукционов"

Экономическая организация лесного хозяйства основана на рыночных формах организации лесопользования, включающих лесные аукционы. Через эту форму реализуются экономические интересы двух сторон: собственника лесного фонда - через поступление ему платежей и пользователя - через получение прибыли. .

Лесные аукционы позволяют установить рыночную цену ресурса на участках лесного фонда через развитие конкуренции пользователей и предоставление им возможностей для состязательности.

Проект Лесного кодекса (редакция — январь 2005 г.) предлагает лесные аукционы в качестве единственной формы предоставления лесных участков в краткосрочную и долгосрочную аренду. Практика применения аукционных продаж показала, что в этой области лесных отношений существует много нерешенных проблем, одной из которых является установление стартовых цен на древесину на корню.

Стратегической задачей реформирования экономических отношений в лесном секторе является разработка экономического механизма предоставления прав долгосрочного и краткосрочного пользования лесными участками.

Основными научными результатами выполненного исследования являются:

1. Разработка методики установления стартовой цены древесины на корню при проведении лесных аукционов с применением математического моделирования показателей, характеризующих объемы, условия и цены продаж древесины на корню.

2. Сравнительная оценка методик установления стартовых цен на основе математического моделирования и остаточной стоимости через нормирование затрат лесопромышленном производстве.

3. Процедуры предоставления участков лесного фонда в пользование через аукционы, увеличивающие состязательность в этой отрасли.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом большого количества статистических данных по состоявшимся аукционам по продаже участков лесного фонда на . корню, нормативных данных, характеризующих экономические показатели лесопользования, а также обработкой этих данных методами математического моделирования.

Экспериментальные расчеты по ' проверке предложенных в диссертации методов установления стартовой цены древесины на корню при проведении лесных аукционов выполнены на примере Новгородской области, где проанализирован лесосырьевой потенциал области, проведен анализ аукционных продаж по лесхозам области.

Полученные в диссертации научные и практические результаты рекомендуются к использованию:

• Методика определения стартовой цены древесины на корню при аукционной форме предоставления участков лесного фонда в пользование направляется для применения: а) Федеральному агентству лесного хозяйства РФ - Управлению лесопользования, Финансово-экономическому управлению б) Министерству природных ресурсов РФ - Департаменту государственной политики и регулирования в области природопользования.

• Рекомендации по процедурам аукционных продаж древесины на корню - Агентству лесного хозяйства по Новгородской области.

Диссертация решает ограниченный круг задач в создании научно-методического обеспечения рыночных форм организации лесопользования. Эти задачи сводятся к обоснованию методов определения стартовой цены древесины на корню при аукционной форме предоставления участков лесного фонда в пользование и их экспериментальной проверке на примере ряда лесхозов Новгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы организации лесопользования на базе лесных аукционов"

На правах рукописи

АРТЕМЬЕВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА БАЗЕ ЛЕСНЫХ АУКЦИОНОВ

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Петров Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Медведев Николай Акимович

кандидат экономических наук Филюшкина Галина Николаевна

Ведущая организация: Государственный Научный Центр

Лесопромышленного Комплекса

Защита состоится "_" сентября 2005 г. на заседании диссертационного

совета 212.146.06 при Московском Государственном Университете Леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5

Автореферат разослан "_" августа 2005 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

Ученый секретарь диссертационного совета:

Кандидат экономических наук, доцент _Пикалкина М.Г.

Актуальность темы

Экономическая организация лесного хозяйства основана на рыночных формах организации лесопользования, включающих лесные аукционы. Через эту форму реализуются экономические интересы двух сторон: собственника лесного фонда - через поступление ему платежей и пользователя - через получение прибыли.

Лесные аукционы позволяют установить рыночную цену ресурса на участках лесного фонда через развитие конкуренции пользователей и предоставление им возможностей для состязательности.

Исходя из сказанного проект Лесного кодекса (ред. - январь 2005 г.) предлагает лесные аукционы в качестве единственной формы предоставления лесных участков в краткосрочную и долгосрочную аренду. Практика применения аукционных продаж показала, что в этой области лесных отношений существует много нерешенных проблем, одной из которых является установление стартовых цен на древесину на корню.

Сказанное делает разработку экономического механизма предоставления прав долгосрочного и краткосрочного пользования лесными участками актуальной и вытекающей из стратегических задач реформирования экономических отношений в лесном секторе.

Связь темы с планом научно-исследовательски* работ

Диссертационное исследование является составной частью научно-исследовательских работ, выполненных государственным образовательным учреждением ВИПКЛХ в 2000-2003 гг. по проблеме повышения доходности лесопользования через механизм рентной оценки лесных ресурсов:

• Нормативное обеспечение экономических отношений в лесном секторе республика Коми (2000 г.)

• Разработать лесное законодательство и финансовую систему, обеспечивающие устойчивое управление лесами в Удмуртской Республике (2001 г.)

Новые научные результаты, полученные лично соискателем

1. Разработана методика установления стартовой цены древесины на корню при проведении лесных аукционов с применением математического моделирования показателей, характеризующих объемы, условия и цены продаж древесины на корню.

2. Произведена сравнительная оценка методик установления стартовых цен на основе математического моделирования и остаточной стоимости через нормирование затрат лесопромышленном производстве.

3. Предложены процедуры предоставления участков лесного фонда в пользование через аукционы, увеличивающие состязательность в этой отрасли.

Достоверность подученных результатов и выводов исследования

Достоверность исследования обеспечивается анализом большого количества статистических данных по состоявшимся аукционам по продаже участков лесного фонда на корню, нормативных данных, характеризующих экономические показатели лесопользования, а также обработкой этих данных методами математического моделирования.

Практическая значимость исследования

1. Методика определения стартовой цены древесины на корню при аукционной форме предоставления участков лесного фонда в пользование направляется для применения:

а) Федеральному агентству лесного хозяйства РФ - Управлению лесопользования, Финансово-экономическому управлению

б) Министерству природных ресурсов РФ - Департаменту государственной политики и регулирования в области природопользования.

2. Рекомендации по процедурам аукционных продаж древесины на корню - Агентству лесного хозяйства по Новгородской области.

Теоретической основой диссертационного исследования явились учебники и монографии по экономической теории, рыночной экономике, законы и нормаМвкыё акты РФ по реформированию лесных отношений,

теоретические и методические разработки ученых-экономистов Бур дина H.A., Кожухова Н.И., Медведева H.A., Моисеева H.A., Петрова А.П., Починкова С.В. и др.

Публикации

Основные положения диссертации представлены в 3 печатных работах. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников. Объем работы 151 страниц. Диссертация содержит 16 рисунков, 11 таблиц. Список литературы представлен 119 источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I рассмотрены объемы и формы лесопользования в России, законодательное и нормативное обеспечение государственного управления лесопользованием, а также статус платежей за пользование лесным фондом.

В настоящее время основной формой лесопользования является аренда участков лесного фонда. Однако использование установленного ежегодного отпуска древесины на арендуемых участках лесного фонда в среднем по стране составляло всего 58 % (2002 г.).

Действующее Положение об аренде участков лесного фонда позволяет арендатору отказываться от отдельных частей арендуемого участка. Таким образом, он может отказаться от той части, эксплуатационный запас которой представлен мягколиственными породами, и остановить свой выбор только на хвойной древесине. В результате происходит обесценивание лесного фонда.

Большие потери лесное хозяйство несет от освобождения арендаторов от арендной платы за проведение рубок промежуточного пользования.

Оказались несостоятельными попытки привлечения арендаторов к проведению лесовосстановительных и лесохозяйственных работ. По отчетным данным за 2001 г., из общего по России объема мероприятий ими выполнены следующие:

- содействие естественному возобновлению - на 45,9 тыс. га (7 %),

- подготовка почвы под лесные культуры - 87,6 тыс. га (41 %),

- создание лесных культур - 32,4 тыс. га (13,6 %),

- уход за посадками -18,4 тыс. га (2 %).

В настоящее время крайне низок уровень арендной платы. В 2002 г. арендная плата в переводе на обезличенный кубометр древесины составляла около 27 руб. Превышение арендной платы над минимальными ставками платы за эту же древесину составило менее 30 %. Ее удельный вес в цене реализации круглого леса равен лишь 7 %. Динамика арендной платы за последние 5 лет свидетельствует о ее незначительном росте.

Проводимые в настоящее время лесные аукционы даже при имеющей место недостаточной конкуренции экономически более оправданы, так как аукционная цена древесины на корню выше арендной платы.

Рост средних цен на круглые лесоматериалы с 1997 г. в среднем составляет 10 - 20 % в год, вместе с тем темпы роста минимальных ставок платы до 2000 г. значительно ниже. Арендная плата за обезличенный кубометр древесины на корню в 2000 г. была всего 16,4 руб., а по минимальным ставкам -10,4 руб. Вместе с тем на лесных аукционах в 2001 г. стоимость обезличенного кубометра составила 77,7 руб.

Анализ нормативных документов показывает, что в федеральном лесном законодательстве отсутствуют требования к различным видам договоров в зависимости от вида лесопользования либо категории лесов, переданных в пользование, не определены законодательные запреты на договорное лесопользование применительно к конкретным категориям лесов либо конкретным видам лесопользования, не учитывается (при закреплении гражданско-правовых форм лесопользования) особенности отдельных видов гражданских договоров в качестве гражданской сделки.

Имеются определенные противоречия в условиях выдачи лесорубочного билета и его правового значения (ст.24 Лесного кодекса Российской Федерации 1997 г. предусматривает, что право лесопользования может возникнуть на основании лесорубочного билета, а ст.42 предусматривает, что основанием для выдачи лесорубочного билета является уже предоставленное право лесопользования).

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что Лесной кодекс 1997 г. создал сложные экономические отношения в области воспроизводства лесов, обусловленные неадекватным распределением обязанностей и финансовых средств, предназначенных на реализацию последних.

Лесные аукционы, проводимые начиная с 1993 г., недостаточно эффективны из-за нехватки информации, малого числа участников, столкновений интересов собственников, фиксированных цен, устанавливаемых организаторами, и других искажающих свободный рынок факторов. Отсутствие конкуренции снижает лесные доходы. Кроме того, аукционы охватывают только небольшую часть объема продаж леса на корню, остальная часть приходится на долю аренды и директивного распределения. Хотя аренда осуществляется по результатам конкурсов (что подразумевает состязание потенциальных покупателей), однако соревновательный элемент здесь мОжет вовсе отсутствовать. В настоящее время на аукционах продаются участки высокого качества, расположенные вблизи имеющихся дорог. Таким образом, участники аукционов избавлены от необходимости дорожного строительства, что является важным стимулом при продаже леса на аукционах. Такая политика приводит к отсутствию инвестиций в дорожное строительство и в перспективе может привести к серьезным проблемам, когда все удобные участки будут вырублены.

IIa практике зачастую в одном и том же лесхозе отведенные лесосеки, отделенные друг от друга квартальной просекой и имеющие сходную таксационную характеристику, различаются по стоимости в несколько раз только потому, что одни отведены арендатору, другие продаются с торгов.

Повышению ставок платежей в настоящее время препятствуют следующие структурные особенности рынка. Лесхозы освобождены от уплаты платежей за промежуточное пользование лесным фондом и от участия в аукционах, к тому же они освобождены от уплаты большинства других налогов, кроме выплат в социальные фонды, подоходного налога и транспортного налога. Лесхозы организуют и проводят аукционы по главному пользованию, но при этом на монопольной основе без конкуренции заготовляют древесину при рубках ухода, произвольно и вне контроля расширяют площади и объемы этих рубок. Такие привилегии повышают конкурентоспособность лесхозов на рынке круглых лесоматериалов.

В последние годы выручка, полученная от торгов, не поступает на счета лесхозов. Если в 2000 г. за проданную древесину в объеме 25,7 млн. м получено 1,5 млрд. руб., из которых более 1 млрд. осталось в лесхозах, то на данный момент они ничего не получают от продаж, а иногда несут убытки из-за расходов на организацию торгов.

Причинами сложившегося положения стало, в том числе и то, что с торгов продавались лесосеки, имеющие лучшие таксационные характеристики и транспортную доступность. Анализ использования лесхозами полученных от торгов средств показал, что даже малая их часть не была направлена на строительство лесовозных дорог и развитие инфраструктуры. Следует, однако, отметить, что после перенаправления этих средств в бюджет ситуация не улучшилась.

Недостаточен уровень конкуренции при проведении аукционов. В среднем по России соотношение выставляемых на продажу лесосек от проданных составляет 3:1, что свидетельствует о значительном превышении предложения над спросом. Крайне низко соотношение зарегистрированных покупателей к числу проданных лесосек. Распространена ситуация, когда за один торг один и тот же покупатель приобретает несколько, а иногда и все лесосеки. Остальные покупатели - только участники торга, но не потенциальные претенденты.

До настоящего времени тема аукционных продаж древесины на корню остается слабо разработанной в научном аспекте. Есть ряд работ, в которых обсуждается эффективность аукционных продаж по сравнению с арендой, рассмотрен опыт организации аукционных продаж за рубежом, анализируются проблемы внедрения аукционов на практике. Однако нет конкретных предложений по обоснованию и упорядочению системы платежей за пользование лесным фондом и увеличению доли лесного дохода на основе результатов лесных аукционов.

Для преодоления кризисной ситуации на аукционах необходимо определить пути повышения их эффективности.

В главе II рассматривается лесопользование как объект рыночных отношений, приводится классификация лесного дохода. Рассматривается экономический механизм аукционных продаж древесины на корню.

Все решения, принимаемые в рыночной системе, должны базироваться исключительно на экономических интересах, основой которых является получение дохода.

Участники лесных отношений в сфере лесопользования определяются действующими гражданским и лесным законодательствами и зависят от распределения полномочий государственного управления лесным хозяйством по уровням власти.

Экономическая стратегия в управлении лесами должна строиться на базе максимизации лесного дохода.

По закону максимизации прибыли лесные, как и все другие природные ресурсы, всегда эксплуатируются по принципу "от лучших" к "худшим", т.е. освоение участков лесного фонда планируется так, что в начале в рубку направляются насаждения, имеющие лучшие лесоводственные характеристики и лучшие условия эксплуатации (хвойные высокобонитетные насаждения, расположенные близко к нижним складам или прямым потребителям). По мере исчерпания лучших по качеству насаждений в эксплуатацию поступают участки лесного фонда с менее качественными параметрами, что неизбежно приводит к росту затрат на производство. Отечественный и зарубежный опыт полностью подтверждают эту тенденцию.

Экономически эффективное лесопользование означает такую организацию использования лесных ресурсов, которая позволит получить финансовые ресурсы для их воспроизводства и обеспечить доход собственнику ресурсов - государству. Лесной доход - это доход государства от управления лесами.

Государственное регулирование лесопользованием необходимо для максимизации лесного дохода от использования лесных ресурсов, при неукоснительном соблюдении всех лесоводственных требований для устойчивого развития лесов. Деятельность федеральных органов государственного управления лесными ресурсами оценивается получением лесного дохода и состоянием лесов.

В рыночной экономике в лесной доход входят:

• Платежи за пользование лесным фондом;

• Платежи за перевод лесных земель в нелесные;

• Штрафы и неустойки, взимаемые за нарушения лесного законодательства и правил отпуска древесины на корню.

Лесной фонд - федеральная собственность в России и останется федеральной собственностью в ближайшем будущем. Цель аукционов состоит в том, чтобы распределить ресурсы наиболее эффективно, при этом обеспечив прозрачность, беспристрастность и предсказуемость в соответствии с законом.

Продажа древесины на корню - это форма передачи ресурсов во временное владение, в соответствии с которой покупатель приобретает права только на древесину, но не на лесные земли под ней. Это могут быть деревья определенных пород или диаметров, либо только помеченные деревья. Права на древесину приобретаются на определенный период времени - это может быть год, два, три, пять, или в единичных случаях больше.

В соответствии с условиями предоставления участков в краткосрочное пользование орган государственного управления лесным фондом сохраняет за собой ответственность за ведение лесного хозяйства на лесных землях. Также орган государственного управления лесным фондом несет ответственность по контролю заготовки и лесовосстановления. Это традиционная модель продажи леса на корню.

Для определения попенной платы в странах с развитой рыночной экономикой широко применяется следующая методика: величина попенной платы вычисляется как разница между рыночной ценой на круглый лес (либо продукцию деревопереработки) и затратами на производство, учитывая нормальный (т.е. рыночный) уровень рентабельности.

Для определения стартовой цены на древесину на корню при аукционных продажах целесообразно применять комбинацию двух методов -метода определения стартовой цены по остаточной стоимости (за основу берутся рыночные цены на круглые лесоматериалы и нормативные затраты на заготовку древесины) и метода моделирования аукционных цен (статистического метода, базирующегося на фактических ценах по аукционным сделкам).

Метод нормативных затрат.

Формула исчисления лесной ренты на базе цен на круглые лесоматериалы, нормативных затрат на их заготовку и транспортировку выглядит следующим образом:

Р.-О.+Р, О,

1 г дров дров „ _

г—-—--с—к.

I дров

где:

г - возможная стоимость древесины на корню, руб./мэ;

Р; - цена круглого леса /-ой породы, руб./м3;

Рдров - цена дровяной древесины, руб./м3;

<3, — объем деловой древесины /-ой породы, м3;

(±дров - объем дровяной древесины, м3;

С - нормативная себестоимость, руб./м3;

К - нормативная прибыль.

При этом полученная по вышеуказанной формуле величина платежа должна быть согласована со стоимостью работ по лесовосстановлению, включающей затраты и нормативную прибыль лесохозяйственного производства.

г 2: 8+1^

в - нормативные затраты в лесохозяйственном производстве, руб./м3;

Яг- нормативная прибыль в лесохозяйственном производстве, руб./м3.

Метод моделирования аукционных цен

Для достижения цены, которая отражала бы реальную стоимость древесины, важно установить соответствующие стартовые цены и обеспечить адекватный уровень конкуренции среди участников аукциона.

Кроме того, продажа древесины на аукционах - наиболее перспективный способ связать величину платежей за пользование лесным фондом с уровнем рыночных цен на круглые лесоматериалы, с объемом их заготовки и вывозки.

Для анализа аукционных торгов за предыдущие годы используем метод регрессионного анализа.

Суть предлагаемой методики заключается в том, что на основе данных о проведенных аукционах по продаже леса на корню строится уравнение регрессии, которое позволяет определить стартовую цену для каждого конкретного участка.

При этом применяют следующие подходы:

1. Рассчитывается рыночная корневая цена по уравнению, переменные в котором есть характеристики конкретного участка.

2. Рассчитывается стартовая аукционная цена путем снижения рыночной корневой цены.

Решение задачи регрессионного анализа разбито на несколько этапов:

3. Предварительная обработка данных;

4. Выбор вида уравнений регрессии;

5. Вычисление коэффициентов уравнения регрессии;

6. Проверка адекватности построенной функции результатам наблюдений.

Аукционы являются наиболее точным способом определения ренты, поскольку продавец ресурсов (государство) не участвует в определении стоимости древесины. Покупатели точно знают свои издержки, и учитывают их при назначении цены. Поэтому аукционы должны стать базой для формирования рыночной стоимости древесины на корню.

В главе П1 выполнен анализ эффективности аукционных продаж древесины на корню в Новгородской области.

Леса занимают 75% территории области. По состоянию на 01.01.2002 года общая площадь лесного фонда Новгородской области составляет 4091,7 тыс. га, в том числе покрытая лесом - 3492,1 тыс. га, из нее занятая хвойными насаждениями - 1313,1 тыс. га (37,6%), мягколиственные леса занимают 2171,6 тыс. га, гораздо меньшие площади - твердолиственные (3,6 тыс. га). Территория, не покрытая лесом (лесокультурный фонд), составляет 39,2 тыс. га.

Общий запас древесины в Новгородской области - 578,1 млн. мЗ. Расчетная лесосека области на 2002 год была утверждена в объеме 7634,5 тыс. мЗ. Объем заготовки при этом составил 2825 тыс. мЗ или 37% от расчетной лесосеки, причем за последние 3 года он не увеличился.

На открытых аукционах лесозаготовителям продано 611 тыс. мЗ древесины, при этом средняя аукционная цена составила 79 руб/мЗ. В долгосрочную аренду было передано 117 участков площадью 860 тыс. га с ежегодной расчетной лесосекой 2,2 млн. мЗ.

Рынок древесины на корню в Новгородской области характеризуется некоторой степенью монопсонии. В Новгородской области действуют чуть более 300 лесозаготовительных компаний. В основном эти предприятия не имеет эффективных маркетинговых служб и достаточного опыта подобной деятельности. В то же время во многих районах области действуют компании-посредники, закупающие лес у заготовителей по относительно низким ценам. Согласно действующему законодательству, посредники не могут принимать участия в аукционах. Единственными конкурентами посредников являются крупные лесозаготовительные предприятия, такие, как "Новгородские лесопромышленники", которые могут позволить себе содержание маркетинговой службы.

В тех регионах, где заготовка леса осуществляется преимущественно лесхозами, посредники наиболее активны, так как лесхозы не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

В работе были проанализированы аукционы, проведенные в Новгородской области в 2001 - 2003 гг.

Информация получена непосредственно в лесхозах. Источник информации - отчеты о проведенных аукционах.

Средний размер участка проданного на аукционе - 4,4 га, средний объем хлыста - 0,53 м3. Формула породного состава - 1СЗВ4Б20с. Средняя цена, исчисленная по минимальным ставкам - 31 руб. за 1 м3, аукционная цена - 101 руб. за 1 м3, т.е. в 3,3 раза выше.

В подавляющем большинстве аукционов количество участников - 2. Конечная цена участка лишь изредка превышала стартовую цену более чем на 10 %. Из этого можно сделать вывод о том, что аукционы носили полудоговорной характер, т.е. заранее были известны и покупатель и продавец. Отсутствие свободной конкуренции между покупателями не способствовало выявлению рыночной стоимости древесины на корню.

В главе IV рассмотрены условия эффективной организации аукционных продаж древесины в Новгородской области. Проведено моделирование стартовой цены древесины на корню по данным аукционных продаж, а также на базе нормативных затрат. Предложены процедуры организации и проведения лесных аукционов.

Для построения зависимости цены ресурса от его характеристик использован метод регрессионного анализа.

На основе данных предыдущих аукционов по продаже леса на корню, построено уравнение регрессии, которое позволит определить стартовую цену для каждого конкретного участка.

При построении модели были использованы следующие переменные (таблица 1).

Таблица 1. Переменные уравнения регрессии

Обозначение Переменная Описание

Р Цена Аукционная цена (руб за м1)

XV Сезон заготовки Переменная принимает значение 1 при зимней заготовке, в другом случае - 0

Площадь Площадь проданного участка (га)

Ъ Рельеф При холмистом рельефе местности переменная принимает значение 0, при равнинном -1

<2 Объем хлыста Средний объем хлыста на всем участке (м*)

Запас деловой древесины Средний запас деловой древесины на 1 га (м3/га)

0» Запас дровяной древесины Средний запас дровяной древесины на 1 га (м7га)

»1 Сосна Участие сосны в формуле породного состава (от 1 до 10)

к Ель Участие ели в формуле породного состава (от 1 до 10)

Ь Береза Участие березы в формуле породного состава (от 1 до 10)

и Осина Участие осины в формуле породного состава (от 1 до 10)

и Ольха Участие ольхи в формуле породного состава (от 1 до 10)

Р1 Таксовая стоимость Минимальная ставка платежей за пользование лесным фондом (руб. за м3)

1 Расстояние Расстояние вывозки (км)

N Количество участников Количество претендентов, принимавших участие в аукционе

I Индекс цен Индекс цен в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

По результатам регрессионного анализа из 15 переменных, влияющих на цену участка, 9 были включены в итоговое уравнение для расчета корневой цены:

Р = 52,4 + 10.9 Г + 47,4 6 + 0,26-1), -0,57-Д + (2)

+3,41?, + 4,77• -1,09• I +10,4• ЛГ+1,1 • /

Значения аукционной цены, рассчитанной по полученному уравнению в сравнении с фактическими, имевшими место ценами, представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Расчетная цена, полученная по уравнению регрессия в сравнении с фактическими ценами

Предлагаемый порядок расчета стартовой аукционной цены заключается в следующем:

Шаг 1. Рассчитывается рыночная корневая цена по уравнению (2).

Таблица 1 содержит переменные уравнения. Все полученные константы имеют правильные знаки и значимы на уровне 5%.

Это уравнение оценивает рыночную стоимость или ожидаемую цену продажи, основанную на специфических характеристиках участка (описанных выше).

Шаг 2. Рассчитывается стартовая аукционная цена.

Рыночная корневая цена снижается на 20-30 % (минимальный шаг аукционных торгов). Однако, стартовая аукционная цена не может быть ниже затрат на лесовосстановление на участке, отведенном под рубку.

Регулярно орган управления лесным хозяйством должен пересматривать стартовые аукционные цены. Любые изменения рыночной конъюнктуры (цен на пиломатериалы, спроса на древесину и т.д.), а также общей экономической ситуации в регионе (валовой внутренний продукт, индекс цен в промышленности и т.д.) должны быть учтены при переоценке.

Стартовая цена с поправкой на изменение рыночных цен на пиломатериалы и индекса цен в промышленности пересчитывается без изменения формулы стартовой цены.

Перерасчет коэффициентов уравнения производится раз в год, в соответствии с вышеописанной процедурой.

Для оценки ренты па основе нормативных данных использованы данные о производительности труда, машин и механизмов, зависящие от характеристик участка лесного фонда.

Для каждого из имевших место аукционов на основе характеристик участка была рассчитана нормативная себестоимость заготовки. Основные факторы, влияющие на производительность лесозаготовок, следующие:

• Объем хлыста;

• Расстояние вывозки;

• Рельеф местности.

Затем по формуле (1) была оценена лесная рента или возможная стоимость древесины на корню.

Полученная лесная рента была использована для определения стартовой цены при продаже участка лесного фонда на аукционе.

Сравнивая фактические данные аукционных продаж в Новгородской области с данными расчетов на базе нормативных сделаем следующие выводы:

• Фактическая средняя аукционная цена (101 руб./м3) ниже средней

лесной ренты, рассчитанной на базе нормативных затрат (149 руб./м3)

• В некоторых случаях расчетное значение ренты меньше фактической

аукционной цены, что объясняется недостоверностью данных о

затратах на лесозаготовках и о ценах на круглый лес.

Объяснением этому может быть также существующая структура рынка. В Новгородской области около 300 лесозаготовительных компаний, большинство из которых не имеют эффективных маркетинговых служб. В то же время в области действуют компании-посредники, скупающие лес у заготовителей по относительно низким ценам.

Выбор метода оценки стартовой стоимости древесины на корню при продаже на аукционе зависит от характера рынка лесопродукции в регионе. При наличии конкурирующих между собой лесозаготовителей, а также большого числа проведенных аукционов целесообразно применять моделирование стартовой цены древесины на базе аукционных продаж. При отсутствии соответствующей базы для расчетов, а также в малолесных регионах возможно применение расчетов на базе нормативных затрат.

Выводы и рекомендации по процедурам организации и проведения лесных аукционов

Лесные аукционы организуются и проводятся федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта РФ.

Древесина на корню, отведенная под рубку главного пользования, а также древесина на корню, отпускаемая в порядке сплошных санитарных и прочих рубок, реализуется на конкурсной основе. Исключение может составлять продажа малых объемов древесины местному населению для собственных нужд. Однако цена на такую древесину не может быть ниже стартовой при продаже аналогичного участка с аналогичными характеристиками на аукционе.

В структуре федеральных и территориальных органов управления лесным хозяйством должны быть созданы специальные "Подразделения по экономической оценке лесных ресурсов и исследованию рынка древесины" со следующими функциями:

• Анализ спроса и предложения древесины на рынке в разрезе породно-размерно-качесгвенных характеристик

• Экономическая оценка запасов лесных ресурсов

• Подготовка предварительных планов рубок

• Выработка рекомендаций по установлению стартовых аукционных цен, а также ставок арендной платы; ведение и пополнение базы данных о проведенных аукционах

• Проведение работы по повышению качества и экономической доступности лесных ресурсов (лесовосстановление, лесозащита, строительство лесных дорог)

• Повышение эффективности лесных аукционов (сбор информации о потенциальных участниках, реклама, предотвращение сговора участников и т.д.)

Стартовую цену аукционной единицы должен устанавливать организатор аукциона на основе рекомендаций "Подразделения по экономической оценке лесных ресурсов и исследованию рынка древесины".

Для успешного внедрения системы оценки древесины на корню должна быть создана постоянно пополняемая база данных о проведенных аукционах. Эта база для каждого участка содержит следующую информацию:

• Цена, по которой участок был продан;

• Основные характеристики (породный состав, объем древесины, расстояние вывозки и т.п.)

На основе статистического анализа, устанавливается зависимость аукционной цены от характеристик участка в виде уравнений, которые затем используклся для прогнозирования стартовой цены на последующих аукционах.

Процедура обновления базы данных по аукционам представлена на рисунке 2. База обновляется посредством добавления данных по последним аукционам и одновременного удаления старых

Рисунок 2. Методик» обновления базы данных аукционных продаж

Порядок расчета стартовой стоимости древесины можно представить в виде следующих этапов.

Этап 1

На 1-м этапе собирается информация об участке лесного фонда, выставляемом на аукцион. Эта информация включает в себя породный состав древесины, расположение участка относительно транспортных путей, тип рубки (сплошная или выборочная), рельеф местности и т.д. Полнота и точность собранной информации исключительно важна для дальнейшего построения статистически значимого уравнения.

Этан 2

На 2-м этапе рассчитывается предполагаемая аукционная цена участка на основе собранной на 1-м шаге информации (уравнение 2). Это уравнение, построенное на основе ранее проведенных аукционов, оценивает ожидаемую конечную цену аукциона или рыночную стоимость древесины на корню.

На основе предполагаемой аукционной цены рассчитывается ожидаемое число участников аукциона.

Предполагаемая аукционная цена затем пересчитывается, используя последние оценки ожидаемого числа участников аукциона.

Этап 3

Для стимулирования конкуренции на торгах стартовая цена участка устанавливается в размере 70-80 % от рассчитанной аукционной цены.

Покупатель имеет право переуступить право на рубку по отдельным породам (группам деревьев).

Применение вышеуказанных процедур проведения аукционов по продаже участков лесного фонда, а также реализация принципов установления стартовых аукционных цен позволит усилить роль аукционов как рыночных механизмов в формировании лесного дохода в России, повысить доходность лесопользования.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи:

1. Артемьев П.В. Экономические основы реализации стратегии маркетинга в лесном хозяйстве. // Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского Государственного Университета леса. - 2001, - № 309(3), с. 145-148.

2. Артемьев П.В. Аукцион как форма организации лесопользования в лесах с государственной собственностью. // Лесной вестник. - 2005, - № 2, с. 160-165

3. Артемьев П.В. Рентабельность лесных аукционов. // Лесная индустрия. - 2005, - № 3, с. 28-32.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать //-£>?• Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. ✓/■Г Тираж 10Р экз. Заказ №

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. ' Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

I

!

»13809

РНБ Русский фонд

2006-4 9295