Экономические основы развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Науменко, Борис Николаевич
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономические основы развития малого предпринимательства"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НАУМЕНКО Борис Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.01 — Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск —
1992
Работа выполнена на кафедре экономической теории Белорусского государственного экономического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Плотницкий М.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Еазылев Е И.
кандидат экономических наук, доцент Юшко А. К
Ведущая организация:
кафедра экономических теорий Белорусской государственной политехнической академии
Зашита состоится О 9 1992 г. в
/Г
часов
на заседании специализированного совета Д 055. 04. 01 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220672, г. Минск - 70, Партизанский проспект, N 26. Главный корпус, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан "¿у " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
С. П. Гурко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Углубление социально-экономической реформы в стране объективно требует развития частной деловой инициативы, предполагающей, в свою очередь, адекватность организационных структур, новых субъектов рынка, среди которых и малые предприятия.
Экономическая практика и потребности развития создали сам калый бизнес, однако как вторичный, подчиненный тоталитарной хозяйственной системе. Фундаменталистская марксистская мысль не включает в себя позитивного теоретического анализа малого предпринимательства в смешанных экономических моделях. Не в последнюю очередь именно это требует научного обоснования соответствующей идеологии, теоретических и методологических разработок, концепций, теорий малого бизнеса и его современных хозяйственных форм.
Создание новых направлений отечественной науки о малых предпринимательских структурах предполагает различие, многообразие подходов и дифференциацию теоретических построений, формирующихся а рамках государств Содружества, что заложено в основу данной диссертационной работа
Исследования такого рода получают приоритетную значимость и по причинам практического характера Так, анмшз обнаруживает в большинстве стран с рыночной экономикой рост доли предприятий с количеством работающих до 500 человек, обеспечивающих порядка 50Z занятости в соответствующих государствах. В настоящее время на рынке Италии функционируют 99,91 мелких фирм, ФРГ - 89,82, ODA- 99,7Z, Японии - 98,8Х, Пеной Кореи - 98,6X от общего числа предприятий, что и позволяет малому бизнесу (несмотря на значительные масштабы концентрации производства в крупнейших корпорациях) вырабатывать более БОХ товаров от суммарного объема производимой продукции.
Изменение курса развития навей экономики привело к возрождению предпринимательских начал. Согласно статистике, в Белоруссии то ль wo за период с августа 1990 г. по декабрь последующего года официально зарегистрировано свыве 5 тыс. вновь созданных предприятий негосударствейных форм собствен-
- г -
ности, занимающих не Cojee 200 человек каждое.
Монографии и статьи, прямо иш косвенно обращенные к сектор/ малой экономики, отражают его суть, рассматривают с позиций теории отдельные стороны сложного, многогранного процесса движения предпринимательства, включающего не только экономические, но и важные для общества социальные аспекты. По некоторым из них проделан детальный анализ. Имеются и практически единичные работы, посвященные частным вопросам.
В целом же, как и во многом в деталях, феномен Small Business (малый бизнес) - явление последних двух с небольшим десятилетк , еще только получает теоретическое обоснование как важный источник экономического роста Современной наукой тра.' уется двойственное представление о малом бизнесе. С одной стороны, в экономической литературе распространена точка зрения о мелком производстве как придатке крупных компаний, не влияющим на хозяйственные процессы в странах рынка. С другой - с помощью цифр доказывается, что сфера малого предпринимательства продолжает оставаться основанием, на котором строится экономика фактически всех промышленно развитых стран мира.
Исследованию проблем малого бизнеса посвящены труда многих зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в разработку основ теории малых фирм на микро- и макроуровне внесли Г. Еэннок, П. Дракер, И.№глер, Т. Питере, Р. Уотермен, Н.Черчилль, Дж.Щумпетер и т.д. Вопросы аффективного развитш предпринимательского сектора экономики в последнее вреш являются предметом научного анализа таких ученых, ка> Б. it Ичитовкин, И. И. Рааумнова, Е А. Рубе, XX Я Кочеврин, U.C. Кунявский, S.A. Лебедева, ILA. Не дот ко, А.ЕТкаченко Е Н. Оирсов и других.
Данное диссертационное исследование исходит из того, чт< внутренний смысл и внешнее проявление предпринимательства особенно его малых форм организации, в историческом план значительно модифицировались, но отечественными экономистам еще не подверглись доскональному анализу вследствие долго несовместимости идеи свободного бизнеса с существовавши принципами хозяйствования общества Сложным вопросом стана вится и степень применимости такой хозяйственной формы
экономике Республики Беларусь, специфичность ее реализации в различных сферах материального и духовного производства.
Отмеченные обстоятельства определяют современную (так и перспективную) теоретическую и практическую актуальность выбранной темы.
Дедь диссертационной работы заключается: во-первых, в концептуальной разработке основных положений теории мелкого производства, предназначения малых экономических образований в макро- и микроэкономика;
во-вторых, в выявлении соответствующих организационных структур, их места, роли в конкретных рыночных системах;
в-третьих, в исследовании содержания и специфики действий малых предприятий как форм, максимально реализуодих одно из важнейших начал человека - предпринимательскую функцию;
в-четвертых, в установлении необходимых предпосылок и условий функционирования организаций предпринимательского типа.
Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач;
- исследовать теоретические основы существования малого бизнеса в экономической системе рыночного хозяйства;
- проанализировать применяемые в мировой практике критерии выделения и классификации субъектов малой экономики;
- выявить основные тенденции в развитии предпринимательского движения;
- раскрыть преимущества и недостатки небольших хозяйствующих субъектов, специфику их поведения в различных сферах и отраслях народного хозяйства;
- обосновать необходимость дифференциации собственности, показать механизм ее реализации, предложить оптимальные пути преобразования унифицированных отношений собственности в многооубъектность присвоения как вашейюего условия развития свободного предпринимательства;
- систематизировать основные теоретические представления по проблемам становления малых организаций, их адаптации к меняадимся условиям конкурентной экономики;
- определить принципы формирования политики свободного предпринимательства, подготовить рекомендации по развитию
частной деловой инициативы и различных форм бизнеса, предложить и обосновать стратегию государственной поддержки мелких предпринимателей.
Щэедметом исследования является подсистема макро- и микроэкономических отношений, функциональные и субстанциональные факторы, влияющие на развитие предпринимательской инициативы, малых форм бизнеса в обществе.
Объектом исследования выступает малый хозяйствующий субъект в его реальных проявлениях, а также соответствующая среда его сущзствования и воспроизводства.
Теоретическую и методологическую основу работы составили концептуальные подходы, изложенные в трудах ученых-экономистов, монографии и научные статьи зарубежных и отечественных специалистов, всесторонне исследующих проблематику малого бизнеса. В диссертации использованы законодательные, нормативные и методические материалы, изданные в республике и за рубежом.
Исследование проводилось с помощью методов логического и экспертно-аналитического анализа Проблемы рассматриваются в развитии с точки зрения конструктивного прагматизма.
Средства проведения исследования: информационная сеть на базе персональных ЭВМ класса IBM PC ХГ/АТ (система ИНИОН).
Научная новизна диссертации определяется рядом положений:
- с позиций современных знаний и реальных процессов доказывается, что малые экономические формы организации производства не прекращают своего существования по мере развития производительных сил. Они приобретают качественно новое содержание на каждом эволюционном витке общества;
- более полно анализируются критерии субъектной классификации малого бизнеса в странах с рыночной экономикой. Выработаны рекомендации по отнесению предприятий к малым по отраслям и сферам народного хозяйства республики в период становления рыночных отношений. В нестабильной экономической ситуации при выделении малого предприятия обосновано применение только одного определяющего показателя - численность работающих;
- предпринята попытка комплексного рассмотрения движения предпринимательства как социально-экономического явления,
- б -
раскрытия характера происходящих изменений под воздействием НТП на условия и формы существования малых организаций. Выделена способность малого предприятия к активной восприимчивости нововведений, быстрой переориентации производства. Показана реальность интеграции небольших организационных структур в инновационный рыночный механизм региона;
- обосновывается непринципиальность регламентации видов предприятий, различаемых в законодательных актах по формам собственности;
- установлена специфика организационных и управленческих моделей малых организаций. Основными особенностями следует считать такие, как нерегламентированность инициативы, неформальность общения, несложность иерархических построений и тесное соединение работников со средствами производства;
- выявлены превалирующие проблемы адаптационного периода предприятий малой экономики, показан однотипный характер возникающих трудностей. Важнейшими моментами, изначально определяющими становление предпринимательства в обществе, выдвинуты его социальное восприятие, достигнутый уровень культуры и экономические возможности государства;
- аргументирована принципиальная необходимость государственного стимулирования и поддержки малого биачеса. Предложены основные положения (блоки) соответствуют^ программы, направленной на развитие частной инициативы и активизацию предпринимательского движения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный в диссертации теоретико-экономический анализ основ, сущностного состояния и современных тенденций в эволюции малого бизнеса может служить теоретической и методологической базой для проведения конкретных экономических исследований по проблемам развития малого предпринимательства как одного из условий сбалансированности рыночной системы, ее важного и неотъемлемого компонента.
Материал и результаты исследования, содержащиеся в диссертации» могут быть учтены и в дальнейших разработках законодательных актов, различного уровня программ по развитию и стимулированию предпринимательской деятельности.
Теоретические и методологические выводы могут послужить
концепцией создания организационно-экономического механизма, активизирующего сектор малой экономики, снижающего издержки как общества в период инкорпорации предпринимательства, так и овальных мелких предпринимателей на этапах становления и милростабилизации ими созданных предприятий. Некоторые идеи данной работы могут приниматься как исходные в подготовке специалистов для сферы предпринимательства.
Практическая значимость результатов диссертации определяется тем, что основные ее положения были испольаованы диссертантом в качестве концептуальной основы при разработке ряда постановлений Совета Министров Республики Беларусь: 1) N 192 от 20. Об. 91 г. "О малых предприятиях в Белорусской ССР"; 2) N 35 от 28.01.92 г. "О развитии предпринимательства и образовании Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей"; 3) N 11? от 5.03.92 г. "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 20 мая 1991 г. N 192". Материал исследовательской работы рекомендован кафедрой внешнеэкономических отношений БГЭУ к применению при подготовке, теоретического курса лекций "Экономика малых предприятий".
На основании выводов исследования подготовлены и направлены в Совет Министров Республики Беларусь 1) предложения по проекту Общесоюзной программы одействия предпринимательской деятельности граждан (42/2-828 от 21.06.91 г.); 2) письмо "О малых предприятиях в Республике Беларусь", где обоснована неправомерность установленного ранее показателя годового объема реализации продукции и целесообразность использования только критерия численности работающих при установлении статуса малого предприятия (43/2-48 от 16.01.92 г.); 3) письмо и соответствующий проект решения Комиссии Президиума Совета Уин"-:тров Республики Беларусь по вопросам НГП "О некоторых мерах по поддержке малого научного предпринимательства е Республике Беларусь" (43/2-636 от 18.05.92 г.).
Апробация работа Основные результаты работы были представлены и обсуждались на:
- республиканском семинаре руководителей юридическю служб и профсоюзных комитетов "Переход к рынку: социально-правовые и экономические аспекты" (Минск, декабрь 1990 г.);
- теоретической конференции преподавателей гуманитарных дисциплин института повышения квалификации при БГУ им. Е И. Лэнина "Щюблемы перехода к рыночной экономике" (Минск, ишь 1991 г.);
- научном докладе "Малый бизнес: теория и практика" для преподавателей гуманитарных дисциплин института повышения квалификации при БГУ им. & И. Лэнина (Минск, октябрь 1991 г.);
- проблемной лекции "Реалии и перспективы становления сектора малой экономики в Белоруссии", прочитанной диссертантом для студентов выпускного курса Белорусского государственного экономического университета (октябрь 1991 г.);
- заседании кафедры внешнеэкономических отношений Белорусского государственного экономического университета (ноябрь 1991 г.);
- Белорусско-американской конференции по рыночной экономике и бизнесу (Ыинск, ноябрь 1991 г.);
- практическом семинаре в Торгово-промышленной палате РБ "Малый бизнес: организационно-правовые и финансовые аспекты" (Минск, март 1992 г.);
- Второй Белорусско-американской конференции :ю вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций, развития внешнеэкономического сотрудничества и обмена экономической информацией "Бизнес - 92" (Минск, ишь 1992 г.).
Публикации. По тематике проведенного исследования опубликовано 7 и принято к печати 2 работы, от^ажащие основное содержание диссертации, общим объемом свыше Л п. л.
Объем и структура работа Диссертация сострит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста. Работа включает перечень использованной литературы из 245 наименований, в т. ч. 71 - на иностранных языках. Приложение содержит 26 таблиц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ принципиальных положений, определяющих основы явления в экономике малого предпринимательства прежде выявляет их многофакторный характер, обусловленный, с одной стороны, уровнем развития производительных сил, эволюцией
научно-технического прогресса, достигнутой степенью хозяйственной и политической культуры общества, а также целесообразностью мелкого производства как структурного компонента, выполняющего функциональную роль в общественном разделении труда. С другой стороны, адаптивность к меняющимся условиям и конкурентоспособность мелкого производства на внутреннем и внешнем рынках обеспечиваются естественными способностями человека к предпринимательским действиям, общей социальной рез., льтативностыо экономики, преимущественными свойствами небольших организаций, в т. ч. автономностью, инициативной формой поведения, освобожденной от излишней управленческой и любой иной регламентации.
Доли субъектов малой экономики в промыпшенно развитых странах существенно не отличаются друг от друга и варьируют в пределах, ограниченных экономическими закономерностями системы рыночного хозяйства. Малый бизнес занимает не только традиционные для себя сферы деятельности и ниши рынка, но и обнаруживает возможности функционирования в самых высокотехнологических отраслях народного хозяйства. Даже в секторах национальных экономик, Где производство носит исключительно поточный характер и эффективно лишь посредством аккумуляции совершенных средств и орудий труда (что доступно только крупным объединениям), малые предприятия-сателлиты, находясь в соподчинении, представляют органический, взаимодополняющий элемент системы, необходимый для сбалансированности действий обоих видов предприятий - крупных и мелких, альтернативных в силу, прежде всего, размерной структуры производства
Теоретическое исследование тенденций в развитии частной инициативы, малых форм организации бизнеса и первопричин их наблюдаемой активизации свидетельствуют об устойчивости и идентификации ряда процессов в различных моделях экономических систем, в т. ч. смешанного типа, что дает основания:
во-первых, считать неправомерной теоретико-прогнозную постановку вопроса о преходящей роли мелкого производства в социально-экономической жизни общества;
во-вторых, рассматривать модифицированное» малых форм предпринимательства, частного бизнеса как результат процессов эволюции производительных сил, развития всей системы
- 9 -
отношений и культуры общества в целом;
в-третьих, обосновывать уровень конкурентоспособности малых предприятий в промышленности и инновационной сфере достижениями НГП, их востребованностью, способностями субъектов малого бизнеса к быстрой переориентации производства, нововведениям и эффективностью при взаимодействии с крупными предприятиями;
в-четвертых, оценивать степень развитости отраслей и сфер народного хозяйства, национального (местного) рынка по удельному весу сектора малой экономики.
Сознавая значительную роль бизнеса в экономическом и социальном прогрессе, одновременно следует учитывать, что мелкое производство будет иметь смысл только в том случае, если оно имеет возможность и условия полностью реализовать свой потенциал, использовать свойства к инновациям.
Поэтому в нашей ситуации малые предприятия в промышленности еще долгое время не будут играть определяющей роли, их следует рассматривать как второстепенный, вспомогательный компонент. В технологически сложных производства* нельзя их развитие выбрать приоритетным по следующим причинам:
1) исторически сложившейся антиинновационкости хозяйства (поэтоцу методические и иные рекомендации по инноватике будут практически полезными тогда, когда отечественная экономика выйдет на соответствующий путь);
2) устойчивого неприятия достижений научно-технического прогресса как следствия материальной незаинтересованности н всеобщего дефицита;
3) отсутствия производства специального оборудования и комплекса машин для оснащения ими небольших предприятий;
4) начальных стадий формирования соответствующей среды, рыночной инфраструктуры, необходимой для функционирования предпринимательских организаций;
5) относительно низкого уровня финансовых накоплений и отсутствия знаний, должного практического опыта у начинающих предпринимателей;
6) отсталости электронно-вычислительной техники, компьютеризированных систем, несовершенства информационных сетей, недоступности пользования банками данных, их примитивизма;
- 10 -
7) недостатка отечественных разработок по теории малого бизнеса, форматирующих модели развития малых предприятий на различных этапах производственной деятельности.
Данный вывод аргументируется и тем, что, во-первых, в ведущих отраслях народного хозяйства рост числа малых предприятий зависит от технологических потребностей крупного производства, частично передаваемых малому бизнесу, который, в своп очередь, не располагает совершенной техникой и технолог *ями, сдерживающими развитие сети вспомогательных производств. Во-вторых, самостоятельные малые промышленные предприятия носят узкопрофильный характер и рассчитаны на выпуск продукции ограниченными партиями, что в дефицитной экономике является недостатком, компенсирующимся количеством субъекто! товаропроизводителей.
Решение таких проблем должно рассматриваться в обще] системе развития организационных структур производства I управления, т. к. значительная часть субъектов, малой экономик' корпоратизирована в работу крупных объединений (либо режи устойчивого кооперирования, либо формирование инфраструктур функционирования всех видов предприятий данной территории).
В этих условиях выбор направлений развития и обоснован» профиля малых предприятий во многом зависит от сложившейс обшэй организационно-производственной структуры и, в перв! с ;редь, от крупных предприятий, ветчину которых, однакс не следует воспринимать константной.
На наш взгляд, необходимо:
- разработать методику обоснования оптимальных размере предприятий в промышленности, ориентированных в особенное на выпуск технологически простой продукции (в большинстве это товары народного потребления, подетальная или узлов специализация) и выработать соответствующие рекомендации моделированию систем производств-сателлитов из отдельн участков с технологической и организационной обособленное? в случае превышения показателей;
- считать нецелесообразным разукрупнение предпршш предназначенных для выпуска больших серий сложной продую и имеющих отработанную уникальную технологию, "связывают: все структурные подразделения. Изменение форм собственна
таких предприятий - если необходимо - следует проводить преимущественно на условиях арендных отношений, имеющих цель первоначально преобразовать государственную собственность в коллективную (делимую или неделимую).
Таким образом, государство не должно инициировать развитие малых предприятий без должной осмотрительности. Небольшие предпринимательские организации в ближайшей перспективе (как и несколько отдаленной) в основном должны заполнять:
- сферу бьгговых услуг и торговли, эффективность функционирования которых в меньшей степени зависит (или не зависит вовсе) от воздействия научно-технического прогресса и его продукта - новых технологий;
- наукоемкий сектор в прикладных направлениях науки и техники, где основной движущей силой реального прогресса является человек, группа ученых-единомышленников;
- отрасли производства, в которых преобладают средства производства, рассчитанные на их фактически индивидуальное использование.
Крот того, необходимо развивать мелкие организации консультационного профиля, что, с одной стороны, позволит на вариантной основе привлекать и размешать у них заказы более крупных предприятий, с другой стороны, создаст условия при их содействии для быстрого роста малых предприятий других типов. Предприятия-консультанты выберут предпочтительную область действий малому предприятию, форму его организации и порядок функционирования. Образование же малых предприятий может идти следующими путями:
- преобразования государственных организаций в рамках существующих организационных структур за счет разукрупнения производственных объединений, институтов и т.д.;
- членения крупных многопрофильных предприятий и выделения из них вспомогательных и побочных подразделений в самостоятельные узкоспециализированные предприятия;
- создания новых хозяйствующих субъектов.
В ряду важнейших условий развития предпринимательства -формирование нормативно-правовой базы, ориентирующей не на приоритет исполнительных действий* а на инициативную форму поведения субъектов хозяйствования. При этом государству
следует:
во-первых, совместить интересы экономического роста с разнонаправленными устремлениями малого предпринимательства;
во-вторых, предельно ограничить свое вмешательство в пр дпринимательскую деятельность, допуская подобное только на основе законодательства, институировав неприкосновенность права собственности;
в-третьих, посредством налоговой и структурной политики исключить факторы, сдерживающие естественное формирование сети малых предприятий, разнообразия хозяйственных взаимо-проникнове-ий, обеспечить свободный процесс увеличения или уменьшения размеров субъектов предпринимательства;
--четвертых, изменить методологические подходы к организации крупных государственных предприятий, предусматривая здесь локальную систему, состоящую из основного и дочерных предприятий-сателлитов, базирующихся как на государственной, так и любой другой основе.
В этой связи действующее законодательство в Республике Беларусь должно быть уточнено с точки зрения специфики малого бизнеса, отличительных признаков, небольших экономических организаций как способа производства. Действие "Закона о предприятиях в Республике Беларусь", п-» сути отражающего модель государственного предприятия, целееюбразно отменить.
Нелогичной представляется концепция классификации собственности по формам в зависимости от субъекта собственности. Достаточно очевидно, что структуры малой экономики способны реализовать вед многообразие форы собственности, а сплетения хозяйственных связей в реальной жизни намного сложнее, чем это возможно предугадать юридически. Малое предприятие, не являясь какой-то особой формой хозяйства, активно влияет на становление всех хозяйственных форм как прямо (развиваясь нос, -дством всего многообразия отношений собственности), так и косвенно (череа развитие рыночных отношений).
При атом предпринимательский сектор должен основываться как на создании новых форм, так и на разгосударствлении экономики, приватизации собственности, то есть преобразован» государственных предприятий в негосударственные, в качеств« частичной, промежуточной приватизации может испольэоватьа
метод контрактации государства с субъектами малого бизнеса, предполагающего подряд на выполнение определенного объема работ заданного качества и установленного уровня издержек, а также система передачи на определенных условиях производства каких-либо товаров с правом пользоваться государственной собственностью (франчайзинг).
Для координации процессов предпринимательства, частной деловой инициативы незамедлительно необходима разработка соответствующего республиканского закона (законов) прямого действия, включающего и механизм реализации, регулирующий в сторону усиления: 1) экономические стимулы (налоговые льготы, возможные дифференцированные налоговые ставки, целенаправленная кредитно-финансовая поддержка); 2) материально-технические условия, в т.ч. обеспечение производственными площадями, необходимыми для функционирования предприятий негосударственных форм собственности. Важным положением закона явится и расширение возможностей использования "двойной занятости" работников как способа более полного применения трудового и творческого потенциала специалистов.
Особое внимание - эффективности системы налогообложения, которая в максимальной степени должна реализовать противоречивые интересы субъектов производственно-экономических отно-оений (в данном случае, государства и предпринимателей), решая триединую задачу: эффективное развитие малого бизнеса, увеличение поступлений в бюджет и решение первоочередных социально-экономических проблем. С целью увеличения доходов в бюджет государство стремится повышать ставки налогов. Однако,начиная с некоторых налоговых величин, чистая прибыль малой организации уже не может гарантировать ей нормальное функционирование, что предполагает различные последствия: 1) нестабильность состояния (финансовые, др. ресурсы, кадры) и отсутствие воспроизводства; 2) переход в теневую экономику; 3) самоликвидацию хозяйствующего субъекта Привег нное не способствует (или блокирует полностью) развитие свободного предпринимательства и ведет к потере доходов национального и местных бюджетов.
Цивилизованность становления малого бизнеса находится в прямой зависимости от способов первоначального накопления
капитала, доступности мелких предпринимателей к источникам кредитно-финансовых средств, наличия в республике широкого рынка капиталов. Решение этих вопросов возможно посредством создания специальных государственных финансовых корпораций, а также сети коммерческих банков с долевым участием средств малых предприятий и населения, объединенные ресурсы которых (при соответствующем интересе) позволят открывать кредитно-сберегательные товарищества, страховые, рисковые (венчурные) фоьды, общества взаимного кредитования и т. п.
Более того, в части некоторых других мер следует:
- ввести принятый в ряде стран простой регистрационный принцип формирования малых предприятий без утверждения их создания в местных органах власти, предусмотрев внесение в виде предоплаты меньшей части госпошлины за регистрацию, оставшихся денежных средств - в течении определенного срока;
- разрешить первоочередную продажу земельных участков для семейных предприятий и ряда других форм предпринимательства;
- учредить специальный безвозвратный фонд развития малогс бизнеса, селективно используемого в приоритетных направлениях, обеспечивающих создание конкурентных (на мировом рынке] технологий и производств;
- организовать сеть "инкубаторных" предприятий, парков ориентированных на "предначальную" и первоначальную поддерж ку малого, преимущественно инновационного, бизнеса, помощ "скрытым" предпринимателям, которые сглеобны, но не могу начать собственное дело;
- поощрять создание организаций, специализирующихся н предоставлении предпринимательскому сектору профессиональнь и деловых услуг, развивать аудиторские, лизинговые компания
- разработать и осуществить национальные программы обрг зования в сфере малого бизнеса, маркетинга и деловой прах» ки, предоставляя воэмолности переобучения и переквалификащ прежде всего для безработных специалистов, желающих основа: собственное дело.
Становление предпринимательства в республике, ликвидац моноукладности системы отношений собственности неизмен повлекут за собой изменения социальной структуры общества, связи с чем возникает необходимость прогноза социальных п
следствий проводимых реформ. Тем более,что переходный период в отношении свободного бизнеса не характеризуется абсолютным гражданским согласием.
Поэтому, одним из условий развития предпринимательства в Белоруссии, важнейшим направлением в экономической политике государства следует рассматривать формирование общественного сознания, адекватного ценностям рыночных отношений. Степень позитивизма социального восприятия класса собственников предопределяет состоятельность бизнеса, его законодательную основу и характер системы поддержки. Даже профессиональная подготовка и переподготовка предпринимателей, составление обучающих методик, тактика поведения на рынке и теории малой фирмы должны корректироваться и не входить в противоречие с обществом,состояние которого либо способствует развитию идеи предпринимательства, либо блокирует его эволюцию, подавляя склонность сограждан к деловой инициативе.
Таким образом, основа и движение предпринимательства в социально-экономической жизни общества интерпретируются и определяются рядом предпосылок и факторов. К ключевым из них следует отнести общий достигнутый уровень культуры (прежде всего политической) и экономические возможности государства. Степень благоприятности сочетания приведенных обстоятельств, усиленная наукой, переводящей теорию в плоскость практической полезности, по сути устанавливает уровень реализации потенциала малой экономики как формы бизнеса - неотъемлемого элемента рынка, фактора, способствующего цивилизованному вхождению республики в мировое сообщество государств с развитыми рыночными отношениями и интегрирующего экономику Востока и Запада
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ
1. Науменко & Е Малые предприятия: время выходить на арену // Человек и экономика 1990. - N 8. - С. 17-19.
2. Науменко К Е О малых предприятиях в Белорусской ССР // Человек и экономика 1991. - N 8. - С. 8-10.
3. Кунявский и, С., Науменко & Е Развитие предпринимательства в Республике Беларусь // Тез. докл. Белорусско-
американской конференции по рыночной экономике и бизнес/. -Мн., 1091. - С. 17-24. (В соавторстве).
4. Науменко Е Н. Предпринимателю без поддержки не обойтись // Человек и экономика. 1992. - N б. - С. 18-19.
5. Кунявский М. С., Науменко Е Е Развитие предпринимательства в Республике Беларусь // Тез. докл. Второй Белорусско-американской конференции по вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций, развития внешнеэкономического сотрудничества и обмена экономической информацией "Бизнес-92". - Мн., 1992. - С. 34-41. (В соавторстве).
6. Kunipvsky М. and Naumenko В. Development of Free Enterprise in the Republic of Belarus // Steps in Transition Towa-'l a Market Economy in the Republic of Belarus. A product of the Projeck on the Center for Foreign Policy Development of the Thomas J. Watson Jr. Institute for International Studies at Brown University. - June 1992. - P. 11-15.
7. Науменко EE Малый бизнес в Белоруссии: возможности и оценка состояния // Дело. Восток + Запад. 1992. - N 3.
8. Zlotnikov L., Naumenko В.. Gruzdilovich L. Small and Medium Enterprise in the Republic of Belarus. Analytical Referat // 10-th International Small Business Congress. -October 11-14, 1092. - Poland, Warsaw, 1992. (В соавторстве, принято к печати).
9. Навуменка Е Ы. Дробны о1знес у |<ал1не прамьеловай вытворчасщ Беларус! // Звяэда. (Принято к печати).
Подписано к печати 2.07.92 г. Формат 60x84 1/16.
Усл. печ.х 1,0. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ 1Ы>2.. Отпечатано ШШ ВвлНИИНГИ. 220004, 1*шск, пр-т Ыаоерова. 23.