Экономические основы развития социального обеспечения в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеева, Лариса Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Авдеева, Лариса Вячеславовна, Москва

04201456656

Федеральное государственное бюджетное учреяедение высшего

профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра труда и социальной политики

На правах рукописи

Авдеева Лариса Вячеславовна

Экономические основы развития социального обеспечения в

современной России

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика

труда;

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Храпылина Л.П., д.э.н., профессор

Москва - 2014

Содержание

Стр.

Введение Глава первая. Теоретико-методологические основы социального обеспечения 3 11

1.1. Теоретические аспекты социального обеспечения 11

1.2. Трансформация государственной социальной политики в сфере социального обеспечения в России 24

1.3. Мировые тенденции в социальном обеспечении и ресурсах его развития 47

Глава вторая. Перспективные направления преобразований социального обеспечения и его экономических основ в современной России 66

2.1. Современные экономические проблемы развития социального обеспечения 66

2.2. Особенности экономико-финансового механизма социального обеспечения в современных условиях 92

2.3 .Концептуальные подходы к совершенствованию государственной социальной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях 111

Заключение Список использованной литературы и источников 130 134

Введение

Актуальность темы исследования. Современные приоритетные направления преобразования социальной сферы в контексте Концепции стратегии долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, предопределяют необходимость значимых изменений социального обеспечения населения и его экономических основ. Это предусматривает изменение системы социального обеспечения и ее институтов, касающихся наемных работников, лиц пожилого возраста, инвалидов, детей, семей с детьми и других субъектов социального обеспечения.

Важнейшими компонентами социального обеспечения являются пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, которые уже сегодня кардинально отличаются от предыдущих лет и продолжают достаточно интенсивно изменяться, с ориентацией на все более широкое использование рыночных инструментов.

В Российской Федерации на федеральном и региональном уровне сформировано законодательство, которым определены ключевые цели, задачи, а также пути их решения применительно к мерам социальной помощи и предоставлению социальных услуг в рамках социального обеспечения как на основе бюджетных затрат, так и иных источников финансирования. Эти меры, прежде всего, касаются оптимизации государственных затрат, в результате в области социального обслуживания происходит уменьшение бесплатных для клиентов услуг, а материальное обеспечение сосредотачивается на адресных целевых выплатах. Значительное место должны занять новые формы финансирования социального обеспечения посредством, связанные с платными услугами1 и благотворительностью.

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации как субъекта

Успешность осуществления государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях предполагает активное использование личных ресурсов граждан, повышение инициативности людей по накоплению средств через негосударственные пенсионные фонды. Большие надежды возлагаются на некоммерческие социально-ориентированные организации, а также на социальные инициативы бизнес - структур.

Последствия глобального финансового кризиса негативно отразились на мировых тенденциях, касающихся социального обеспечения. Эти тенденции указывают на стремление большинства стран к снижению финансовой нагрузки на государственные бюджеты и переход на минимальные нормы социального обеспечения. Такие подходы вызвали большой общественный резонанс в ряде стран, с протестными акциями населения и гражданского общества. Это породило у органов власти потребность поиска выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей было признано реформирование национальных пенсионных систем, а также упорядочения предоставления выплат, минимизации бесплатности для граждан социального обслуживания и услуг за счет государственных ассигнований. Большое внимание стало уделяться финансовому и социальному аудиту в сфере социального обеспечения.

Специальные стационарные социальные учреждения для отдельных категорий населения, в частности для инвалидов и лиц пожилого возраста, являются неотъемлемой частью системы социального обеспечения. Эти учреждения осуществляют пожизненное содержание клиентов с иждивением, а также обеспечивают их разноплановыми социально-медицинскими услугами, как за счет бюджетных средств, так и за счет личных ресурсов граждан. В настоящее время подготовлен проект нового

бюджетного планирования на 2011 год и на период до 2013 года. Источник информации: www.minzdravsoc.ru

федерального закона о социальном обслуживании населения, которым предусмотрены новые технологии организации соцобслуживания и усиления общественного контроля за ним. В России ведется работа по переходу на международные стандарты социального обслуживания и введения независимой оценки качества социальных услуг.

Несмотря на социальное и экономическое значение преобразований социального обеспечения с ориентацией на снижение в нем государственного участия, до настоящего времени проблема совершенствования государственной политики в этой сфере в научной литературе рассматривалась лишь по отдельным аспектам в небольшом количестве работ.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей диссертационной работы, ее научное и прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе вопросы социального обеспечения населения и его отдельных категорий рассматриваются преимущественно в контексте патерналистской роли государства.

Особенности развития социального обеспечения населения, в том числе лиц пожилого возраста, инвалидов, детей-сирот, семей с детьми, семей потерявших кормильца и других категорий, в условиях рыночных отношений в России многие авторы связывают с реформированием пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социального страхования населения (А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В.С.Павлюченко, В.Д.Роик).

Теоретико-методологические аспекты совершенствования организационно-экономических основ социального обеспечения, как компоненты социальной защиты, представлены в работах М.Маркова, О.Меньшикова, Н.Наумовой, Л.С.Ржанициной, Н.Н.Римашевской, Л.Храпылиной, и других авторов. В трудах ряда ученых достаточно

большое внимание уделено проблемам правового регулирования социального обеспечения населения и его отдельных категорий в разных странах (О.Ноок, Н.Впг^тапп, ХКозиик.МШи^ К.ОШезр1е, Р.Ь.ЦЬеге, НеШе^ Н.Гаджиева, П.Маргиев).

Некоторые зарубежные и отечественные исследователи указывают на излишнюю минимизацию государственного регулирования в сфере социального обеспечения, высказывают обеспокоенность бесконтрольным применением рыночных инструментов в этой сфере относительно социального обслуживания наиболее уязвимых категорий, таких как старики и инвалиды (11епкег, ^^РгеБЬег, А.Беляев, А.Демидов, Д.Лаврова, А.Осадчий и др.).

Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что исследований, посвященных проблемам социального обеспечения и поиску путей их решения в современной России, а также организационно-экономическим основам развития социального обеспечения, управлению этим развитием крайне мало.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование экономических основ развития социального обеспечения в современной России

Задачи:

- изучение теоретико-методологических аспектов социального обеспечения;

- выявление причин и следствий трансформации государственной политики в сфере социального обеспечения в современной России;

- анализ мировых тенденций в социальном обеспечении и ресурсах его развития;

- изучение современных экономических проблем социального обеспечения в России и разработка предложений по их решению;

анализ особенностей экономико-финансового механизма социального обеспечения в современных условиях;

- разработка концептуальных подходов к совершенствованию государственной социальной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях.

Объект исследования - экономические основы социального обеспечения, механизм их преобразований в рыночных условиях современной России и использования международного опыта.

Предмет исследования - экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе развития социального обеспечения и его экономических основ в современной России.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых по проблемам экономики труда, социального обеспечения, социальной политики, социальной защиты.

В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам социального обеспечения, в том числе таких его компонент, как пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальная помощь, социальная поддержка отдельных категорий населения. Исследованы теории, касающиеся перспектив развития социального обеспечения с применением рыночных инструментов по его отдельным направлениям.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие

состояние и развитие социального обеспечения населения и его отдельных категорий, статистические материалы уполномоченных в данной области деятельности федеральных и региональных министерств, государственных и муниципальных социальных служб; данные опубликованные в специальных изданиях и экономической литературе.

Источниками информации исследования являются законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Роскомстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования России, федеральные и региональные нормативные и другие документы, действующие в области государственного регулирования социальным обеспечением населения и его отдельных категорий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулировано и обосновано понятие «система социального обеспечения», которую предлагается рассматривать, как национальную систему, состоящую из правовых социальных гарантий и их регуляторов, материального обеспечения путем пенсионных и целевых выплат, программ, социального обслуживания и услуг, ориентированных на удовлетворение социальных, экономических и иных социально-значимых потребностей населения, отдельных категорий, для поддержания благополучия общества и его членов;

-доказано, что совершенствование государственной социальной политики в сфере социального обеспечения должно предусматривать развитие системы социального обеспечения, приоритетами которой становятся: материальное обеспечение на основе пенсий и пособий в рамках федерального законодательства; социальное обслуживание по федеральным и региональным стандартам, ориентированным на

международные стандарты; социальная помощь и услуги, в оказание которых вовлечены социально-ориентированные коммерческие и некоммерческие организации;

- обосновано, что фокус усилий государства и общества по преобразованию социального обеспечения заключаются в создании условий для развития социального обеспечения во благо всех членов общества, формирования доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями в открытом обществе; достижения экономической устойчивости субъектов социального обеспечения;

- выявлено, что сложившееся финансирование социального обеспечения базируется на регламентации порядка финансирования, определении уполномоченных субъектов, его осуществляющих, и соответствующих направлений финансирования. Нормы, регулирующие порядок и источники финансирования конкретных мер содержатся в большом числе нормативных актов, преимущественно ведомственного характера. Из-за несогласованности изменений положений таких актов, недостатков информации возникают противоречия, препятствующие доступности и своевременности реализации гражданами своих прав по социальному обеспечению;

- аргументировано, что, значительный рост социальных обязательств государства в последние годы, в том числе вследствие ратификации ряда международных актов, касающихся социального обеспечения, требуют целенаправленных мер по сбалансированности государственных и негосударственных компонент финансовой системы социального обеспечения населения. Необходимо осуществлять оценку объемов средств, выделяемых на социальное обеспечение за счет негосударственных источников. В настоящее время фактически эти средства не подлежат какому-либо систематическому контролю и отчетности, особенно касательно средств физических лиц.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования. Разработанные положения и выводы могут быть применены для совершенствования государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях в современной России. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, учреждений социального комплекса, иных структур, задействованных в социальном обеспечении. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях (на XXII Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь.» (современность и инновации) 4 апреля 2012 г. Академия МЧС России, 26 октября 2011г. (г.Гаага) в ходе встречи деловых кругов Российской Федерации и Королевства Нидерландов, в 2011-2012 гг. в ходе работы межправительственных комиссии по экономическому сотрудничеству со странами Бенилюкса, Венгрии, Сербии, Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Испании, Германии, Италии, Великобритании и США и т.д.), а также на различных семинарах и заседаниях круглых столов. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений для Правительства Российской Федерации с целью совершенствования социального обеспечения и использования для этого международного опыта.

Глава первая. Теоретико-методологические основы социального

обеспечения

1.1.Теоретические аспекты социального обеспечения

В научных публикациях толкование термина «социальное обеспечение» разными специалистами науки и практики достаточно существенно отличается в связи с концептуальными расхождениями в их взглядах, а также из-за разных прикладных подходов к организации, экономическим основам, способам осуществления и оценке результативности социального обеспечения.

Отличаются трактовки социального обеспечения и в нормативно правовых документах в странах с различными социальными системами, между развитыми странами и развивающимися, между странами с рыночной экономикой и странами с центральным плановым хозяйством.

Несмотря на имеющиеся отличия, в целом большинство специалистов науки и практики сходятся в следующих позициях:

- социальное обеспечение является особой сферой государственной политики;

- роль социального обеспечения заключается в оказании социальной помощи всем тем, кто в ней нуждается. Такая нуждаемость, прежде всего, имеет место в случаях физической неполноценности, инвалидности или отсутствия семейных или личных средств;

- в своей наиболее простой форме системы социального обеспечения предназначены для оказания необходимой помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, исходя из гуманности и социальной солидарности.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы развития социального обеспечения в современной России"

На правах рукописи

Авдеева Лариса Вячеславовна

Экономические основы развития социального обеспечения в современной России

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда;

2 / ФЕЗ 2014

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005545375

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики факультета МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Храпылина Любовь Петровна д.э.н., профессор, профессор кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Хряков Валентин Владимирович,

д.э.н., профессор Российской международной академии туризма

Егорова Наталья Николаевна, к.э.н.,

заместитель генерального директора ГПУ «Московская социальная гарантия»

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский Центр уровня жизни»

Защита состоится 18 марта 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 504.001.05 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84, ауд. 2076 (уч. корпус 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус.

Автореферат разослан 18 февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А.Л. Пиддэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные приоритетные направления преобразования социальной сферы в концепции стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предопределяют необходимость значимых изменений социального обеспечения населения и его экономических основ. Это предусматривает изменение системы социального обеспечения и ее институтов, касающихся наемных работников, лиц пожилого возраста, инвалидов, детей, семей с детьми и других субъектов социального обеспечения.

Важнейшими компонентами социального обеспечения являются пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, которые уже сегодня кардинально отличаются от предыдущих лет и продолжают достаточно интенсивно изменяться с ориентацией на все более широкое использование рыночных инструментов.

В Российской Федерации на федеральном и региональном уровне сформировано законодательство, которым определены ключевые цели, задачи, а также пути их решения применительно к мерам социальной помощи и предоставлению социальных услуг в рамках социального обеспечения как на основе бюджетных затрат, так и иных источников финансирования. Эти меры, прежде всего, касаются оптимизации государственных затрат, в результате чего в области социального обслуживания происходит уменьшение бесплатных для клиентов услуг, а материальное обеспечение сосредотачивается на адресных целевых выплатах. Значительное место должны занять новые формы финансирования социального обеспечения, связанные с платными услугами и благотворительностью.

Успешность осуществления государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях предполагает активное использование личных ресурсов граждан, повышение инициативности людей по накоплению средств через негосударственные пенсионные фонды.

Большие надежды возлагаются на некоммерческие социально-ориентированные организации, а также на социальные инициативы бизнес -структур.

Последствия глобального финансового кризиса негативно отразились на мировых тенденциях, касающихся социального обеспечения. Эти тенденции указывают на стремление большинства стран к снижению финансовой нагрузки на государственные бюджеты и переход на минимальные нормы социального обеспечения. Такие подходы вызвали большой общественный резонанс в ряде стран, с протестными акциями населения и гражданского общества. Это породило у органов власти потребность поиска выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей было признано реформирование национальных пенсионных систем, а также упорядочение предоставления выплат, минимизации для граждан бесплатного социального обслуживания и услуг за счет государственных ассигнований. Большое внимание стало уделяться финансовому и социальному аудиту в сфере социального обеспечения.

Специальные стационарные социальные учреждения для отдельных категорий населения, в частности для инвалидов и лиц пожилого возраста, относясь к социальному обслуживанию, являются неотъемлемой частью системы социального обеспечения. Эти учреждения осуществляют пожизненное содержание клиентов с иждивением, а также обеспечивают их разноплановыми социально-медицинскими услугами, как за счет бюджетных средств, так и за счет личных ресурсов граждан. В настоящее время подготовлен проект нового федерального закона о социальном обслуживании населения, которым предусмотрены новые технологии организации социального обслуживания и усиления общественного контроля за ним. В России ведется работа по переходу на международные стандарты социального обслуживания и введения независимой оценки качества социальных услуг.

Несмотря на социальное и экономическое значение преобразований социального обеспечения с ориентацией на снижение в нем

государственного участия, до настоящего времени проблема совершенствования государственной политики в этой сфере в научной литературе рассматривалась лишь по отдельным аспектам в небольшом количестве работ.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы, ее научное и прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе вопросы социального обеспечения населения и его отдельных категорий рассматриваются преимущественно в контексте патерналистской роли государства.

Особенности развития социального обеспечения населения, в том числе лиц пожилого возраста, инвалидов, детей-сирот, семей с детьми, семей, потерявших кормильца, и других категорий, в условиях рыночных отношений в России многие авторы связывают с реформированием пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социального страхования населения (А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В.С.Павлюченко, В.Д.Роик).

Теоретико-методологические аспекты совершенствования

организационно-экономических основ социального обеспечения, как компоненты социальной защиты, представлены в работах М.Маркова, О.И.Меньшикова, Н.Ф.Наумовой, Л.С.Ржанициной, Н.Н.Римашевской, Л.П.Храпылиной, и других авторов. В трудах ряда ученых достаточно большое внимание уделено проблемам правового регулирования социального обеспечения населения и его отдельных категорий в разных странах (О.Ноок, Н.Впг^тапп, ,Г.Ко51шк.МШи^ К.ОШезр1е, РХ.иЬеге, НеШй, Н.М.Гаджиева, П.М.Маргиев).

Некоторые зарубежные и отечественные исследователи указывают на излишнюю минимизацию государственного регулирования в сфере социального обеспечения, выражают обеспокоенность бесконтрольным применением рыночных инструментов в этой сфере относительно социального обслуживания наиболее уязвимых категорий, таких как старики

и инвалиды (Яепкег, W.Presber, А.Н.Беляев, А.А.Демидов, Д.И.Лаврова, А.И.Осадчий и др.).

Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что исследований, посвященных проблемам социального обеспечения и поиску путей их решения в современной России, а также организационно-экономическим основам развития социального обеспечения, управлению этим развитием крайне мало.

Цель диссертационного исследования — научное обоснование экономических основ развития социального обеспечения в современной России.

Задачи:

изучение теоретико-методологических аспектов социального обеспечения;

- выявление причин и следствий трансформации государственной политики в сфере социального обеспечения в современной России;

- анализ мировых тенденций в социальном обеспечении и ресурсах его развития;

- изучение современных проблем социального обеспечения в России и разработка предложений по их решению;

- анализ особенностей экономико-финансового механизма социального обеспечения в современных условиях;

- разработка концептуальных подходов к совершенствованию государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях.

Объект исследования - экономические основы социального обеспечения, механизмы их преобразований в рыночных условиях в современной России и использование международного опыта.

Предмет исследования — экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе развития социального обеспечения и его экономических основ в современной России.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых по проблемам экономики труда, социального обеспечения, социальной политики, социальной защиты.

В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам социального обеспечения, в том числе таких его компонент как пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальная помощь, социальная поддержка отдельных категорий населения. Исследованы теории, касающиеся перспектив развития социального обеспечения с применением рыночных инструментов по его отдельным направлениям.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие состояние и развитие социального обеспечения населения и его отдельных категорий, статистические материалы уполномоченных в данной области деятельности федеральных и региональных министерств, государственных и муниципальных социальных служб; данные, опубликованные в специальных изданиях и экономической литературе.

Источниками информации исследования являются законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, данные Госкомстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования России, федеральные и региональные нормативные и другие документы, действующие в области государственного регулирования социальным обеспечением населения и его отдельных категорий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулировано и обосновано понятие «система социального обеспечения», которую предлагается рассматривать как национальную систему, состоящую из правовых социальных гарантий и их регуляторов, материального обеспечения путем пенсионных и целевых выплат, программ, социального обслуживания и услуг, ориентированных на удовлетворение социальных, экономических и иных социально-значимых потребностей населения, отдельных категорий для поддержания благополучия общества и его членов;

- доказано, что совершенствование государственной политики в сфере социального обеспечения должно предусматривать развитие системы социального обеспечения, приоритетами которой становятся: материальное обеспечение на основе пенсий и пособий в рамках федерального законодательства; социальное обслуживание по федеральным и региональным стандартам, ориентированным на международные стандарты; социальная помощь и услуги, в оказание которых вовлечены социально-ориентированные коммерческие и некоммерческие организации;

- обосновано, что фокус усилий государства и общества по преобразованию социального обеспечения сконцентрирован на создании условий для развития социального обеспечения во благо всех членов общества, формировании доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями в открытом обществе; достижении экономической устойчивости субъектов социального обеспечения;

выявлено, что сложившееся финансирование социального обеспечения базируется на регламентации порядка финансирования, определении уполномоченных субъектов, его осуществляющих, и соответствующих направлениях финансирования. Нормы, регулирующие порядок и источники финансирования конкретных мер содержатся в большом числе нормативных актов, преимущественно ведомственного характера. Из-за несогласованности изменений положений таких актов,

недостатков информации возникают противоречия, препятствующие доступности и своевременности реализации гражданами своих прав по социальному обеспечению;

- аргументировано, что значительный рост социальных обязательств государства в последние годы, в том числе вследствие ратификации ряда международных актов, касающихся социального обеспечения, требуют целенаправленных мер по сбалансированности государственных и негосударственных компонент финансовой системы социального обеспечения населения. Необходимо осуществлять оценку объемов средств, выделяемых на социальное обеспечение за счет негосударственных источников. В настоящее время фактически эти средства не подлежат какому-либо систематическому контролю и отчетности, особенно касательно средств физических лиц.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования. Разработанные положения и выводы могут быть применены для совершенствования государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях в современной России. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, учреждений социального комплекса, иных структур, задействованных в социальном обеспечении. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях (на XXII Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь.» (современность и инновации) 4 апреля 2012 г. Академия МЧС России; 26 октября 2011г. (г.Гаага) в ходе встречи деловых кругов Российской Федерации и Королевства Нидерландов; в 2011-2012 г.г в ходе работы межправительственных комиссии по экономическому сотрудничеству со странами Бенилюкса, Венгрии, Сербии,

Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Испании, Германии, Италии, Великобритании и США и т.д.), а также на различных семинарах и заседаниях круглых столов. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений для Правительства Российской Федерации с целью совершенствования социального обеспечения и использования для этого международного опыта.

Структура работы: Введение

Глава первая. Теоретико-методологические основы социального обеспечения

1.1. Теоретические аспекты социального обеспечения

1.2.Трасформация государственной социальной политики в сфере социального обеспечения

1.3. Мировые тенденции в социальном обеспечении и ресурсах его развития

Глава вторая. Перспективные направления преобразований социального обеспечения и его экономических основ в современной России

2.1. Современные экономические проблемы развития социального обеспечения

2.2. Особенности экономико-финансового механизма социального обеспечения в современных условиях

2.3. Концептуальные подходы к совершенствованию государственной социальной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях

Заключение

Список использованной литературы и источников

и

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В главе первой «Теоретико-методологические основы исследования социального обеспечения» представлены результаты научно-аналитического изучения взглядов современных ученых на социальное обеспечение, роль государства и иных субъектов, причины, вызывающие потребности в нем.

В научных публикациях отмечаются концептуальные расхождения, существенно отличаются подходы к организации, экономическим основам, способам практического осуществления и оценки результативности социального обеспечения.

Несмотря на все эти расхождения, в целом социальное обеспечение рассматривается как система, состоящая из следующих компонент:

- материальная помощь и перечисление средств на нужды социального обеспечения, включая все формы социального обеспечения и социального страхования, пособия для решения конкретных социальных задач и пособия для отдельных лиц или семей, нуждающихся в помощи;

- пособия в натуральной форме для решения конкретных социальных задач и пособия для отдельных лиц или семей, нуждающихся в помощи;

- службы социального обеспечения, оказывающие социальные и социально-медицинские услуги населению, в том числе услуги, касающиеся профилактики нарушений здоровья, лечения и восстановления трудоспособности, рассчитанные на отдельные категории населения.

Большинство современных ученых считают, что главным основанием для социального обеспечения является бедность. Отмечается недостаточная роль государства в профилактике и преодолении бедности, указывается на низкие размеры государственных компенсаций.

Социальное обеспечение относится к особой области государственной политики, которая заключается в оказании помощи всем тем, кто в ней нуждается, что является свидетельством гуманности и социальной солидарности. В качестве основных показателей преобразований системы социального обеспечения в рыночных условиях служат общественное

признание правомерности и характера изменений, особенно это касается размеров дотаций, методов и объемов финансирования, организации управления в данной сфере.

Социальное обеспечение в современной России распространяется на отдельные категории населения, что закреплено в статье 39 Конституции Российской Федерации. Уполномоченные службы реализуют меры по поддержке жизнедеятельности человека в старости, в случаях наступления временной и стойкой нетрудоспособности, а также путем оказания помощи семьям при низких семейных доходах, при решении социальных проблем в случаях трудных жизненных ситуаций, предусмотренных законодательством.

Средства на социальное обеспечение в основном сосредоточиваются в государственном бюджете, внебюджетных фондах; особую роль играет Фонд социального страхования.

В комплексе мер организационного и нормативно-правового характера, осуществляемых государством по совершенствованию механизма социального обеспечения, всё большее значение приобретает реформирование системы социального страхования. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью изменения структуры затрат на реализацию социальных программ, более равномерного распределения таких расходов. В настоящее время основная доля затрат на эти цели в нашей стране приходится на государство, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой только от 20% до 50%. Переход к рыночным отношениям предполагает повышение тарифов взносов на государственное социальное страхование.

Экономической основой социального обеспечения в России, рассматриваются, прежде всего, законодательно определенные государственные социальные гарантии.

Важнейшей составной частью системы современного социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Дефицит бюджета Пенсионного фонда, образовавшийся в результате задолженности

предприятий и организаций по страховым взносам и другим причинам, а также недостаточное поступление средств из федерального бюджета привели к созданию напряженности с выплатой пенсий в разные годы. В целях стабилизации финансовых взаимоотношений ПФР и плательщиков страховых взносов органы пенсионного обеспечения реализуют программу действий по погашению задолженности и своевременному внесению страховых платежей в Пенсионный фонд.

Большую роль в социальном обеспечении играют льготы и выплаты пособий отдельным категориям населения. В России в соответствии с действующим законодательством льготы предоставляются примерно 30 категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке, численность которых составляет свыше 12 млн. человек. Для них установлено более 100 различных льгот и преимуществ, охватывающих широкий круг вопросов. В настоящее время предоставление федеральных льгот сужается как из-за перераспределения части полномочий на региональный уровень, так и в связи с причинами финансового характера, а также вследствие отсутствия упорядочения организационно-экономических основ их реализации.

Государственная политика в сфере социального обеспечения предусматривает развитие системы социального обслуживания, в рамках которой осуществляется содержание и обслуживание престарелых, инвалидов, детей-сирот в специальных учреждениях. В настоящее время в Российской Федерации функционирует свыше 1025 таких многопрофильных стационарных учреждений (домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов-интернатов), в которых проживает около 235,0 тысяч человек.

Все более широкое развитие в последние годы получает создание для престарелых домов-интернатов малой вместимости (на 8-20 человек), прежде всего, в сельской местности. В настоящее время в нашей стране действует около 700 таких домов, ведется активное строительство специализированных домов для одиноких престарелых людей и супружеских пар.

Развиваются нестационарные учреждения. В различных регионах страны функционирует около 1200 нестационарных центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, создано более 900 центров дневного пребывания для данной категории населения, 10 тысяч отделений социальной помощи на дому, повсеместно наблюдается изменения внутренней структуры системы социального обслуживания и в целом социального обеспечения в Российской Федерации.

В рамках социального обеспечения осуществляется поддержка профессионального обучения, трудоустройства и занятости инвалидов. Развиваются протезно-ортопедическая помощь, государственная система медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитация, льготное санаторно-курортное лечение отдельных категорий населения.

Приоритетами государственной политики в сфере социального обеспечения являются материальное обеспечение на основе пенсий и пособий в рамках федерального законодательства; социальное обслуживание по федеральным и региональным стандартам; адресная социальная помощь.

Социальное обеспечение нетрудоспособных и других приравненных к ним категорий населения требует аккумулирования определенной части произведенного общественного продукта и его перераспределения от производителей этого дохода (работодателей и работников) к вторичным получателям - субъектам социального обеспечения (престарелым, инвалидам, детям, безработным и др.). Подобное перераспределение осуществляется в основном через налоги и отчисления в обязательное государственное социальное страхование. В условиях рыночной экономики социальное страхование становится главным источником средств на социальное обеспечение граждан.

В данной главе диссертации также проведен анализ мировых тенденций развития социального обеспечения.

Для многих стран конца 19 - начала 20 века социальное обеспечение характеризовалось низкой регулирующей ролью государства, и оно осуществлялось в формах частной благотворительности, государственного

или общественного призрения, сбора милостыни. Его субъектами были беднейшие слои населения, к которым, в том числе, относились пожилые люди, инвалиды, сироты, безработные.

К концу 40-х годов прошлого века право на социальное обеспечение стало одним из основных социально-экономических прав человека. Оно было закреплено в статье 26 «Всеобщей декларации прав человека» 1948 года. В развитии социального обеспечения важную роль сыграли акции ООН, среди которых следует выделить: объявление 1968 года, в связи с 20-летием принятия Всеобщей Декларации прав человека, Международным годом прав человека; проведение в 1968 году первой Международной конференции министров социального обеспечения в г. Тегеране; утверждение в 1969 г Генеральной Ассамблеей ООН Декларации социального прогресса и развития.

В настоящее время в подавляющем большинстве государств существует развитое законодательство о социальном обеспечении, в рамках которого предусмотрены различные меры материального обеспечения, предоставления социального обслуживания и социальных услуг лицам пожилого возраста, детям, инвалидам и иным, обозначенных законодательством, отдельных категорий населения.

Для европейских стран основополагающим документом для социального обеспечения населения является Европейская социальная Хартия, которая определяет предоставление социальных гарантий без дискриминации по какому-либо признаку и утверждает роль социального обеспечения в достижении благополучия людей.

Большое значение для развития социального обеспечения во многих странах мира имеют Конвенции Международной организации труда (МОТ). Современные нормы МОТ по социальному обеспечению включают ряд Конвенций, среди них Конвенция 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102), которая актуализировалась в связи с глобальным финансовым кризисом. Согласно этому документу, социальное обеспечение — основной механизм посредством которого осуществляется

доступ к медицинским услугам и поддержка семьям с детьми, гарантируется сохранение дохода после наступления пенсионного возраста, в случае безработицы, болезни, инвалидности, травмы на производстве, беременности либо потери кормильца. Социальное обеспечение — действенный инструмент, гарантирующий прожиточный минимум, помогающий преодолевать причины и последствия бедности, способствующий плавному перераспределению доходов после выхода на пенсию.

Реструктурирование национальных пенсионных систем в соответствии с Конвенцией МОТ № 102 должно происходить так, чтобы обеспечить: базовую защиту для всех работников, трехстороннюю схему управления пенсионными системами, а также учесть опыт других стран в приватизации и открытии индивидуальных счетов; развитии социальных услуг по месту жительства для людей с особыми потребностями.

Основы социального обеспечения, заложенные в данной Конвенции МОТ как минимальные нормы социального обеспечения, определили содержание иных Конвенций МОТ по социальному обеспечению. Этими Конвенциями устанавливаются минимальные нормы, касающиеся медицинского обслуживания; выплат по болезни; пособий по безработице, по старости, в случаях производственного травматизма; семейных пособий, а также пособий по беременности, инвалидности; и по случаю потери кормильца.

Сегодня многие страны мира пересматривают свои системы социального обеспечения с тем, чтобы сделать их финансово устойчивыми, менее нагрузочными на государственный бюджет, бюджеты фондов социального потребления в современных социально-экономических условиях. В этом свете приоритетным вопросом становится реформа национальных пенсионных систем для покрытия дефицита пенсионного фонда из-за старения населения и уменьшения численности трудоспособного населения. Во многих странах прибегают к такому способу минимизации социальных расходов как увеличение возраста выхода на

пенсию. Многие страны пытаются изменить систему пособий, что осложняется развитием неформальной занятости и неучтенных доходов населения, несоблюдением правил по выплате обязательных социальных взносов.

Для минимизации социального неравенства в рамках социального обеспечения предусматриваются разные меры по совершенствованию социальной помощи как способа поддержания минимального дохода для всех. Развиваются новые способы (прежде всего, шаговой доступности) предоставления разноплановых социальных услуг по месту жительства для людей с особыми потребностями, включая пожилых, инвалидов, детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

В России многие позиции Конвенции МОТ 102 отражены в действующем законодательстве. Россия намеревается ратифицировать эту Конвенцию в ближайшее время.

Для нашей страны принципиально важным является то, что в указанной Конвенции установлена, в частности, такая норма как пенсионные выплаты не менее 40% от утраченного заработка при выходе на пенсию работников со стажем 30 лет и больше. Минимальный стаж для получения права на пенсию, согласно этому документу — 15 лет, что втрое больше ныне действующей нормы в нашей стране - 5 лет. Очевидно, что в случае ратификации, в российском законодательстве будет закреплен стаж, необходимый для получения полной пенсии - 30 лет, а также «минимальный стаж» 15 лет для соответствующего размера пенсии. Минимальные нормы социального обеспечения, установленные Конвенцией МОТ № 102 вдвое и более раз выше, чем те, что установлены сегодня в Российской Федерации.

Очевидно, что адаптация к российским условиям международных норм потребует существенных изменений организационно-экономических и правовых основ социального обеспечения.

Во второй главе «Стратегия развития социального обеспечения в современной России» обосновано, что ключевой проблемой государственной политики в сфере социального обеспечения на

современном этапе и в долгосрочной перспективе является преобразование финансово-экономических основ социального обеспечения. Особое значение имеет выбор принципов и порядка финансирования, норм, регламентирующих систему социального обеспечения.

В бюджетном законодательстве раздел «социальная политика» включает «социальное обеспечение и социальное обслуживание населения». В содержание социальной политики включается пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрана семьи и детства.

Нормы права, регламентирующие возникновение тех или иных видов социальных выплат или возникновение социальных обязательств, касающихся сферы социального обеспечения, не всегда содержат указания на порядок финансирования таких выплат и обязательств, что затрудняет определение на практике порядка выделения средств, на те, или иные мероприятия в этой сфере.

Единого нормативного акта, посвященного отдельным направлениям социального обеспечения и порядку их финансирования, не существует, часть нормативных актов устарела. Многие виды социальных выплат представляют собой публичные нормативные обязательства — публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иньм нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за некоторыми исключениями по отношению к отельным категориям госслужащих и муниципальных служащих.

Основное внимание сейчас и в долгосрочной перспективе уделяется вопросам материального обеспечения отдельных категорий населения с включением технологий социального обеспечения. Приоритетным направлением становится повышение размеров выплат на основе их индексации.

Для повышения адресности социальной помощи в 2010 году начата работа по внедрению системы социальных контрактов (договоров

социальной адаптации), которые будут являться договорами о взаимных обязательствах между получателями адресной социальной помощи и органом социальной защиты по месту жительства граждан. Цель этих контрактов - повышение качества жизни указанной группы населения путем более полной реализации трудового потенциала и активизации адаптивных возможностей семьи. В субъектах РФ, где проводился в 20102012 гг. эксперимент, средний размер единовременной выплаты достигает 20-30 тыс. рублей.

На основе софинансирования в 52 субъектах Российской Федерации Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации проводится реализация 109 программ, направленных на профилактику социального сиротства, поддержку семей с детьми-инвалидами, социальную реабилитацию несовершеннолетних правонарушителей, профилактику безнадзорности и беспризорности детей. Фондом также оказана финансовая поддержка 307 проектам муниципальных образований, учреждений и организаций, в том числе некоммерческих. Указанные субъекты либо реализуют социально значимый опыт работы по поддержке детей и (или) семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Либо их усилия направлены на активизацию добровольческой и благотворительной деятельности в сфере поддержки детей и (или) семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Результаты предоставления материнского (семейного) капитала и реакция на него населения подтвердили эффективность этого механизма для стимулирования рождаемости.

В апреле 2011 г. состоялась индексация социальных пенсий, а с 1 июля 2011 г. - дополнительная индексация социальных пенсий. С 2011 году в 67 субъектах Российской Федерации установлена и выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии, в 17 субъектах Российской Федерации - региональная социальная доплата к пенсии.

Учитывая значительный рост социальных обязательств государства в последние годы, очевидна актуальность разработки дополнительных

мер по сбалансированности финансовой системы соцобеспечения населения, в том числе используя страховые и не страховые принципы.

Кроме государства, в области финансирования социального обеспечения действуют и другие субъекты, среди которых все больший вес приобретают некоммерческие организации, включая благотворительные. 5 апреля 2010 г. был принят Федеральный закон № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», который устанавливает полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по оказанию поддержки некоммерческим организациям в различных формах: финансовой, имущественной, информационной, консультационной, предоставление льгот по уплате налогов и сборов. Ключевым механизмом реализации Закона является положение о разработке федеральных, региональных и муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО.

Рассматривая результативность деятельности НКО надо отметить деятельность эндаументов — целевых фондов, которые наполняются преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Эндаументы в законодательном пространстве России регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Другим примером участия некоммерческих организаций в социальном обеспечении являются фонды местных сообществ. Эти фонды занимают уникальное место в цепочке «государство - бизнес - общество» на уровне отдельно взятого региона или города. Например, специально созданный городской фонд, управляемый публично назначенными членами совета, аккумулирует деньги предприятий и отдельных жертвователей, выделяемые на благотворительные цели, организует конкурсы грантов по наиболее проблемным для местного сообщества направлениям. На текущий момент в Российской Федерации успешно действуют более 15 фондов местных

сообществ1. По оценкам экспертов, через фонды в год проходят около 500 млн. рублей.

Усиление социальной ответственности бизнеса привело к существенному вкладу социальных инвестиции компаний в финансирование деятельности, касающейся социального обеспечения по его отдельным направлениям. Попытки различных экспертов оценить масштабы этой деятельности дают очень большой разброс цифр. Достаточно достоверным источником материала, пригодного для сравнения, могли бы стать социальные отчеты компаний. Однако такие отчеты в Российской Федерации выпускают пока не более пятидесяти компаний2.

Корпоративная социальная ответственность в сфере социального обеспечения, ее наполнение конкретным социально-экономическим содержанием (например, по вопросам занятости, пенсионного обеспечения и социального обслуживания работников компаний) — предмет диалога (а в ряде случаев - торга) между бизнесом, государством, обществом. Исходя из вышеизложенного, очевидно, что корпоративная социальная ответственность в сфере социального обеспечения - это дополнительный инструмент реализации интересов бизнеса на основе взаимных договоренностей с другими субъектами социально-экономических отношений. Поэтому закономерно, что такая ответственность получила в последние годы широкое распространение, в том числе и в ходе интеграционных процессов в экономике. Это нашло отражение в действующем федеральном и региональном законодательстве, а также различных международных актах.

Качественно оценить объем средств, выделяемых на социальное обеспечение за счет разных негосударственных источников, не представляется возможным. По оценкам экспертов, эта сумма может достигать 60-80 млрд. рублей в год. Фактически, эти средства не подлежат какому-либо систематическому контролю и отчетности, особенно это касается средств физических лиц. Нередко эти средства распределяются

1 http://www.p-cf.org/.

2 http://www.amr.ru/research/dep/list.php, http://www.rspp.ru/Default.aspx7CatalogIcH2293

между подведомственными учреждениями или физическими лицами, нуждающимися в них, достаточно бесконтрольно и бессистемно.

Результаты настоящего исследования позволяют автору предложить рассматривать систему социального обеспечения как национальную систему правовых социальных гарантий и их регуляторов, материального обеспечения путем пенсионных и целевых выплат, программ, социального обслуживания и услуг, ориентированных на удовлетворение социальных, экономических и иных социально-значимых потребностей населения, его отдельных категорий, для поддержания благополучия общества и его членов.

В государственной политике в сфере социального обеспечения следует опираться на систему человеческих ценностей, которая рассматривает людей независимо от их индивидуальных особенностей, связанных с состоянием здоровья и/или социальных обстоятельств, вызванных трудной жизненной ситуацией, как равноправных участников общественного развития. Это означает, что такая государственная политика должна обеспечивать равные возможности для самореализации всех людей, в том числе имеющих ограниченные возможности. Для этого необходимо создавать условия и стимулы для развития социальной и трудовой активности людей, их полноценного участия во всех сферах общественной жизни страны. Такой подход делает реально возможным ликвидацию проявлений дискриминации людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в мерах социального обеспечения при активной, осознанной поддержке и участии всего общества.

Целями государственной политики в сфере социального обеспечения должны стать - повышение благосостояния и уровня жизни всех категорий населения, улучшение качества предоставляемых им социальных услуг и помощи, обеспечение условий для полной реализации своего потенциала и включения во все сферы жизни общества наравне с другими гражданами.

Для достижения этой цели необходимо сформировать общественную идеологию, государственную политику и правоприменительную практику,

которые в полной мере будут способствовать развитию социального обеспечения, поощрению прав и свобод индивидов, отвечать их законным интересам, касающимся социального обеспечения с содействием самореализации и восстановления экономической устойчивости.

Для выработки концептуальных положений и предложений для практики использован метод экспертного выявления и системного анализа наиболее важных проблемных зон социального обеспечения, а также препятствий для адекватного включения субъектов социального обеспечения во все сферы жизни общества. Результаты анализа позволили определить основные направления и фокус усилий государственной политики в сфере социального обеспечения, которые заключаются в следующем:

1. Создание институциональной среды для проведения модернизационных изменений социального обеспечения.

2. Формирование доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья (детей, инвалидов, пожилых людей).

3. Реформирование системы медико-социальной экспертизы.

4. Развитие системы комплексной реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности, гериатрической помощи, социального обслуживания отдельных категорий населения на основе их потребностей в услугах и формах обслуживания.

5. Модернизация институтов социального обеспечения различных категорий населения и членов их семей.

Необходимые мероприятия для преобразований:

- развитие нормативного правового поля социального обеспечения (приоритет поощрения самореализации и достижения экономической устойчивости субъектов социального обеспечения, их прав и свобод);

- программно-целевой метод управления (системное решение проблем индивидов во всех сферах жизни и хозяйственной деятельности);

- межведомственная координация и межведомственное управление деятельностью в интересах субъектов социального обеспечения (синхронизация усилий);

- межсекторное взаимодействие (консолидация усилий, рациональное распределение ответственности и полномочий);

- государственно-частное и государственно-общественное партнёрство (повышение эффективности и результативности мероприятий, направленных на решение проблем социального обеспечения);

- усиление ресурсного обеспечения (результативное использование ресурсов и перевод ресурсов из сферы затрат в сферу инвестиций);

- проведение научных исследований и статистических наблюдений (все решения и действия носят обоснованный характер);

- осуществление пилотных проектов (внедрение лучших практик на основе доказательных принципов);

развитие сбалансированной системы ключевых показателей эффективности - КПЭ (все действия и результаты измеримы);

кадровое обеспечение (новые образовательные модели подготовки специалистов для работы в сфере социального обеспечения и его субъектов);

- учёт и использование опыта экономически развитых стран, а также положений международных документов, касающихся социального обеспечения (перенимаем лучший опыт, учимся на чужих ошибках).

Важным критерием эффективности деятельности уполномоченных органов власти и управления является оценка качества социального обслуживания как совокупности результатов деятельности, определяемых установленными действующим законодательством требованиями на основе достижений науки и практики, соответствующей организационно-правовой форме социального обеспечения и типу социального обслуживания.

В России не подготовлена в должной мере методическая база, в том числе касающаяся критериев оценки эффективности для сектора государственного социального обеспечения, к которому неприменимы универсальные критерии и показатели коммерческой деятельности

(прибыль, рентабельность, капитализация и др.). Вместе с тем, статьей 34 Бюджетного кодекса одним из принципов бюджетной системы определен принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств.

При отсутствии критериев и показателей оценки эффективности использования государственных средств достаточно сложно определить в реальности насколько эффективно или неэффективно использованы бюджетные средства в области реализации ГГСО. Сохраняются определенные трудности при анализе и оценке эффективности деятельности органов управления различного уровня (федерального, регионального, местного) по развитию социального обеспечения и оценке реализации в ходе этого развития ГГСО.

В заключении кратко представлено основное содержание полученных результатов исследования и изложены прикладные рекомендации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК, в сборнике материалов научно-практической конференции и монография. Общий объем публикаций - 17 п.л.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора

1. Авдеева Л.В. Особенности оценки эффективности реализации государственных гарантий в области социального обеспечения./ «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты», №1. -2012. - С.83-88. - 0,3 п.л.

2. Авдеева Л.В. Мировые тенденции преобразований социального обеспечения и их отражение в современной России./«Научные и образовательные проблемы гражданской защиты», №3. - 2013. — С.52-55. - 0,2 п.л.

3. Авдеева Л.В. Современные проблемы реализации гарантированных услуг населению в рамках социального обеспечения и пути их решения./ «Социальная политика и социальное партнерство», № 5. - 2013. - С 33-39. - 0,5/0,3 п.л.(в соавторстве).

4.Авдеева Л.В Мировые тенденции преобразований социального обеспечения и их отражение в современной России.// Материалы к XXII Международной научно-практической конференции./«Предупреждение. Спасение. Помощь», №1. - 2012. - С.50-55. - 0,3 п.л.

5. Авдеева Л.В. Монография «Социальное обеспечение в отечественной и мировой практике». - М.: изд-во МЧС. - 2012. - 12/8 п.л. (в соавторстве).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Авдеевой Ларисы Вячеславовны

Экономические основы развития социального обеспечения в современной России

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Л.П.Храпылина

Изготовление оригинал-макета Авдеева Л.В.

Подписано в печать 18.01.2014 г. Тираж 80 экз. Усл.п.л. 1,2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Отпечатано ОПМБ РАГС. Заказ № 45 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84