Экономические основы регионального хозяйствования в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ересько, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы регионального хозяйствования в условиях рыночной экономики"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОМ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГО СУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.В.ЛОМОНОСОВА

Кафедра экономической теории и предпринимательства РГ8 ОД естественных факультетов : ; • » / г*> ^ ^

На правах рукописи

Е Р Е С Ь К О Елена Анатольевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ в УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 06.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - профессор, заслуженный работник

культуры РСФСР АЗАРОВА М.М. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ДУНАЕВ У.П. - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИЭ РАН ДАДАШЕВ А.З.

Ведущая организация - Ростовский-на-Дону государственный университет, кафедра теории рыночных отношений

Защита состоится «М " 1993 Г. на заседании специализированного совета К.053.05,50 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудиторя №¡£?>ъ_час.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МП' им.М.В.Ломоносова

Автореферат разослан "riß " ftCJßf/Л' 1993 Г.

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОЕМЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия представляет собой страну, уникальную по пространственной протяженности, степени территориальной, социально-экономической и этнической дифферен-_ циации. Ее развитие в значительной степени зависит от деятельности регионов.

Современная экономическая ситуация отразила основные проблемы и противоречия регионального развития, прежде всего, в формальном характере экономической самостоятельности регионов: в вопросах формирования и использования закрепленных за ними средств, игнорировании их интересов, в реиении вопросов выпуска и реализации продукции, выбора ее поставщиков и потребителей и др.

Переход к рыночным отношениям создает условия обеспечения регионами реальной экономической самостоятельности ъ дамках единого национального хозяйства. Этот процесс является объективным и необходимым. Такая логика объясняется не только тем, что экономика страны представляет собой многоуровневую систему, но, прежде всего тем, что экономическая самостоятельность региона является необходимым фактором формирования и функционирования рыночных отношений.

Б связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой проблем региональной организации народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблема региона не нова и исследуется представителями различных отраслей науки: экономики, философии, социологии, экономической географии и др. К настоящему времени в рамках каждой отрасли знаний и непосредственно в экономической науке выработано множество определений региона

и подходов к его изучению.

Вопроси экономического содержания региона, размещения производительных сил по территории страны, формирование крупных территориально-производственных комплексов и промышленных узлов излагаются в работах Бандмана К.К., Валентен С.Д., Гранберга А.Г. Кинакира П.А., Некрасова H.H., Чичканова В.П. и др.

Переход экономики страны к рыночным отношениям активизировал внимание ученых к проблемам регионального хозяйствования: расширения экономической самостоятельности регионов и повышения их ответственности, развития регионального рынка, межгосударственных, межрегиональных и внешнеэкономических связей и поддержания общего экономического пространства, структурной перестройки экономики, разгосударствления и приватизации, решения региональных социальных программ и др. Зти проблемы нашли отражение в работах Гутмана Г.В., Дмитриева Ю.А., Дмитриевой О.Г., Маршало-вой A.C., Рафикова С.А., Сысоева А.П., Енипера Р.И., Штульбер-га Б.К. и др.

В процессе исследования диссертантом были использованы работы зарубежных авторов, анализирующих проблемы регионального развития, в частности, Ч.Каккиллана, П.Холла, Г.Шредер и пр.

Несмотря на имеющуюся литературу по проблеме регионального развития, многие ее аспектр продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Еще не сложилось единого мнения по проблеме общетеоретического характера, имеет место размывание смысловых и содержательных границ между отдельными категориями региональной экономики и др.

В связи с тем, что многие проблемы регионального развития являются достаточно сложными, недостаточно изученными и отраженными в экономической литературе и под силу большому авторскому

коллективу, диссертант сосредоточивает свое внимание на таких проблемах: экономическое содержание региона в условиях перехода к рыночным отношениям, некоторые проблемы собственности в регионе, формирование региональных рынков и управление процессами, происходящими в регионе.

Недостаточная теоретическая разработанность, цискуссион-ность и практическая значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие социально-экономической сущности региона как самостоятельного звена хозяйствования, его места и роли в национальном хозяйстве при переходе к рыночным отношениям.

Б соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическое содержание региона в условиях перехода к рыночным отношениям ;

- исследовать проблемы собственности в региональном хозяйстве, обосновать необходимость многообразия форм собственности и роль в нем муниципальной собственности ;

- рассмотреть предпосылки формирования и структуру региональных рынков, принципы их функционирования и взаимодействия ;

- проанализировать процесс формирования нового экономического механизма взаимоотношений региональных органов самоуправления с хозяйствующими субъектами различных форм собственности в условиях перехода к рыночным отношениям ;

- выявить сущность, функции и методы государственного регулирования региональной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды современных отечественных и зарубежных экономистов,

- ь ~ *

российские законодательные акты и документы, материалы периодической печати, касающиеся вопросов регионального развития. Информативную базу исследования составили данные российской государственной статистической и периодической печати.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и предложений, содержащих элементы научной новизны:

- раскрыто экономическое содержание региона, в условиях перехода к рыночным отношениям. Оно заключается в том, что регион, с одной стороны, является органической частью народного хозяйства страны (выступает как элемент территориального разделения груда, подчиняется общим закономерностям развития целого, обеспечивает удовлетворение общественных потребностей) ; с другой стороны, -экономически самостоятельным его элементом (экономическая самостоятельность региона проявляется в создании финансовой базы органов регионального самоуправления, самостоятельном формировании и использовании своего бюджета, в решении вопросов производства

и реализации продукции, выбора поставщиков и потребителей продукции, самостоятельности установления лимитов и нормативов природопользования и др.) ;

- конкретизировано положение, что функционирование региона как субъекта хозяйствования основывается на многообразии форм собственности (государственной, муниципальной, коллективной, частной, смешанной, иностранной собственности) ;

- определены основные функции региональных органов управления в условиях перехода к рыночной экономике: формирование и взаимодействие всех видов рынков региональной системы, рыночной инфраструктуры, внутреннего и внешнего оборота, содействие становлению антимонопольных мер (формирование рынка и создание па-

раллельных экономических структур, разукрупнение производственных объединений, развитие среднего и мелкого производства и др.) ;

- выделены уровни государственного регулирования и их основные задачи. Обосновано, что задачи федерального уровня заключаются в создании экономического климата, "правил игры" для свободного функционирования предпринимателей всех форм собственности и хозяйствования, подчинении развития отдельных регионов целгяк и задачам развития народного_хозяйства в целом ; межрегионального уровня - в организации межрегиональных экономических связей и обмена, создании межрегиональных рыночных структур ; регионального и местного уровня - в формировании и эффективном использовании хозяйственного механизма региона, использовании региональных ресурсов, рационализации структуры хозяйства, решении экологических и социальных проблем и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения в определенной мере расширяют представление о формировании и развитии региональной системы хозяйствования. Научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем регионального развития, практических рекомендаций социально-экономического развития региона. Отдельные разделы диссертации могут быть применены в учебном курсе "Осноеы экономической теории".

Апробация работы. Основные положения исследования излагались и обсуждались на конференциях аспирантов кафедр общественных наук им. К.В.Ломоносова в 1992, 1993 г.г. Результаты диссертационного исследования наили отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследова-

ния поставленных задач. Содержание работы: Введение.

Глава I. Регион в системе рыночных отношений.

§ I. Экономическое содержание региона.

§ 2, Многообразие форм собственности как основа регионального хозяйства.

§ 3, Формирование регионального рынка и его структура. ■ Глава П. Управление региональным развитием.

§ I. Место, роль и функции региональных

органов власти в управлении экономикой.

§ 2. Реформирование государственного регулирования регионального развития. Список использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Экономическое содержание региона.

Экономика страны представляет взаимодействие разных по урм ню и значимости хозяйствующих субъектов. Регион является одним из хозяйствуюиих субъектов национального хозяйства. Переход к ркночкоР экономике предполагает новое осмысление проблем регионального развития, повышения степени его са>-'рг.точтег.ьностк и ответственности, экономической свободы хозяйствующих субъектов.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что под регионом понимается прекце всего территориальное социально-эконокичес кое образование, осноеоГ5 которого является пространственная орга низация производительных сил, характеризувщаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса, развивающееся на собственной экономической базе (.многообразии форм собственности)

5 имеющей свои экономические интересы.

В экономической литературе существуют различные определения сонкретных видов региона. На сснсЕе учета осоСенностей географической среды и экономических характеристик территории выделяют промышленные узлы, территориально-производственные комплексы, экономические районы и экономические зоны, межотраслевые комплексы, сформировавшиеся в рамках определенных регионов страны. На основе административно-территориального деления страны различают автономные республики, края, области, города, отдельные районы и т.д.

Автором в диссертации уделяется внимание одному из видов региона - области: ей присущ: единый орган государственной власти ; она обладает в основном однородными природными условиями и ресурсами, что позволяет более четко определить специализацию региона, экономическую целостность его хозяйства ; развитым межотраслевым хозяйством, способным решать как региональные, гак и крупные государственные задачи ; облает;-, присущ и главный признак региона -относительная экономическая, обособленность^ от других регионов.

Материальной основсГ: региона является обобществление производства, взаимосвязь и взаимозависимость ме-яду предприятиями, осуществляющими выпуск продукции.

Сдобившееся территориальное разделение труда в значительной мере определяется имеющимся экономическим, научно-техническим и кадровым потенциалом отдельных регионов. В настоящее время это во многом предопределяет развитие машиностроения, наукоемких производств и др. отраслей. 1' вместе с тем создаются условия для расширения и углубления территориального разделения труда.

Экономической основой региона являптся отношения собственности на средства и результаты производства. Формы собственности

определяют характер и степень экономической обособленности. Тенденция к децентрализации хозяйственных систем объясняется тем, что с развитием производительных сил возрастает не только общественный, но и индивидуальный характер груда. Зго закономерный процесс, т.к. усложнение производства, идущее параллельно с ростом его общественного характера, неизбежно ограничивает возможности централизованного воздействия на хозяйственные процессы, а следовательно, сопровождается усилением самостоятельности субъектов экономической деятельности. Развитие индивидуальной "составляющей" труда носит деятельный характер и в настоящее время необходимость ее усиления очевидна. Условия для этого создаются современным уровнем развития производительных сил, переходным от репродуктивного (массового, повторяющегося) типа воспроизводства к инновационному типу, который предполагает быстрое возрастание науки, гибкое автоматизированное производство, постоянное изменение его структуры и др.

Экономическая обособленность регионов относительна, поскольку он является элементом народного хозяйства. Его экономическая независимость в абсолютном смысле нереальна, т.к предполагает замкнутую, ориентированную на максимальное самообеспечение, а значит неэффективную экономику. Однако развитие интеграционных процессов (что является обшемировой тенденцией развития) возможно только на путях преодоления автаркии, ведущей к автономности рынка, к натуральному хозяйству.

Относительно обособленный регион выполняет определенные функции: по производству продукта для внутрирегионального потребления и продукта для межрегионального воспроизводства и обмена.

С переходом к рыночной экономике усиливается экономическая

обособленность региона, расширяется его самостоятельность и повышается его ответственность: на своей территории он обеспечивает комплексное социально-экономическое развитие на основе правовых норм, финансовых, экономических, материально-технических ресурсов ; осуществляет мерк по созданию и укреплению финансовой базы органов регионального самоуправления ; самостоятельно формирует и использует свой бюджет ; устанавливает лимиты и нормативы природопользования и др.

Регион является ассоциативным субъектом хозяйствования,.на его территории практически могут функционировать все виды субъектов хозяйствования, за исключением государства как субъекта хозяйствования. Расширение экономической самостоятельности региона предполагает необходимость экономической свободы основного производственного звена: свободы выбора партнера при обеспечении ресурсами и реализации продукции ; свободу в области оплаты труда, ценообразования на основе спроса и предложения, свободы выбора банка как для расчетных операций, так и для получения кредита и др.

С расширением экономической самостоятельности регионов особую значимость приобретает соблюдение принципа эквивалентности во взаимодействии как между структурными подразделениями региона, так и между регионами в процессе обмена товарами к услугами.

Эквивалентность обмена на основе вознесения общественно необходимых затрат труда предполагает стоимостное равенство ввоза и вывоза по каждому региону. Вместе с тем сложившееся разделение труда, региональные экономические связи нуждаются в глубоком изучении, совершенствовании и изменении.

Эквивалентный обмен между регионами предусматривает откры-

гость региональных рынков и отсутствие таможенных барьеров, за исключением рынков, организованных в зонах свободного предпринимательства.

Осуществление эквивалентного обмена предполагает стабилизацию финансового и денежного обращения в стране, сбалансированность платежеспособного спроса и предложения на средства производства, потребительские товары и услуги, совершенствование системы ценообразования с ориентацией на обеспечение рациональной специализации регионов и др.

Переход к рыночным отношениям предусматривает изменения в экономической основе деятельности региона, т.е. преобразования в отношениях собственности.

Структура собственности претерпевает существенные изменения под воздействием противоречивого процесса обобществления производства, который приводит не только к повышению уровня концентрации производства, но и вызывает выделение все новых, относительно самостоятельных видов основных производственных звеньев, способствует формирования межотраслевых и региональных экономических образований. Процесс присвоения становится все в большей степени многоступенчатым, образугтея различные уровни соединения производителя со средствами производства и различные уровни хозяйствования. Усложняется субъект собственности на средства производства и его результаты: им становится наряду с государством и каждым работником различные ассоциации трудящихся (.предприятия, объединения, межотраслевые комплексы, регионы).

В работе автор подчеркивает, что собственность только тогда полностью раскрывает свой потенциал, когда отношения присвоения будут реализованы всеми субъектами собственности.

Условиями самоорганизации, саморегулирования региональной

системы хозяйствования является многообразие форм собственности: государственной, муниципальной, коллективной, частной, общественных организаций, смешанной собственности, иностранной собственности.

Как показывает анализ, структура собственности будет оказывать значительное влияние на типы регулирования экономическими и социальными процессами региона (.если в данном регионе преобладает государственная собственность, то и государственному регулированию будет отдано предпочтение по сравнению с другими типами регулирования как путем принятия определенных законодательных актов, так и посредством налогов, льгот, дотаций, санкций и т.п.).

Б настоящее время среди различных форм собственности регионального хозяйства усиливается значение муниципальной собственности.

Муниципальная собственность, с одной стороны, выступает как самостоятельная форма собственности (субъект - муниципалитет -выступает как самостоятельное критическое лицо ; ей присущи особые методы управления хозяйствующими субъектами и формы осуществления контроля ; бюджетная самостоятельность органов управления региона). С другой стороны, муниципальная собственность имеет общие черты с государственной собственностью: по и?хя;.', и задачам (реализация одних и тех же интересов на различных нях), удовлетворение интересов региона означает удовлетворение интересов общества. А также регулирование муниципальной собственностью осуществляется государством (налогообложение, субсидирование, регулирование с помощью правовых и административных мер).

В результате исследования диссертантом проблемы муниципаль-

ной собственности сделан вывод, что включение в число объектов данной собственности производственной и социальной инфраструктуры, ресурсов биосферы, сооружений и т.д. не означает монополизации функций распоряжения региональными органами власти этих объектов. В зависимости от народнохозяйственной значимости объектов данная функция частично остается в компетенции органов государственного управления с целью обеспечения важнейших пропорций общественного воспроизводства (например, в управлении жилищно-коммунальными делами роль государства ослабляется, а в облаегк охраны окружающей среды координирующая роль центральных органов будет несколько выше).

Природные и трудовые ресурсы предоставляются государством хозяйствующим субъектам в пользование. Регионы при этом сохраняют роль координирования и регулирования использования региональных ресурсов,

В работе делается вывод, что в плане муниципального строительства необходимо использование мирового теоретического и практического опыта. Это вызвано тек, что проблемы муниципального строительства являются новыми гля нашей страны. Однако было бы ошибкой слепо копировать мировой опыт, не учитывая экономические, национальные, природные к др. особенности развития накей страны. С целом проблема формирования и реализации муниципальной собственности еще не решена и требует глубокого изученья экономической наукой.

2. Формирование_регионального рынка и его структура.

Переход к рыночным отношениям осуществляется на основе рас-иирения самостоятельности регионов, создания системы региональных рынков. Свойственные .рыночной экономике механизмы саморегу-

лировзния обеспечивают рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность развития экономики региона.

Предпосылками становления и функционирования регионального рынка являются:, многообразие форм собственности и хозяйствования, свобода экономических субъектов, полная их ответственность за результаты хозяйственной деятельности, конкуренция производителей и др.

С переходом к рыночным отношениям меняется роль и значение рынка в региональном воспроизводственном процессе: лимитно-распределительный характер формирования пропорций регионального воспроизводственного процесса уступает место их формированию путем воздействия рыночных инструментов; расширяются рамки рыночных отношений; развитой региональный рынок предусматривает необходимость научно -обоснованной системы изучения спроса; обеспечение тесного взаимодействия производства и потребления предполагает исследование жизненного цикла товаров; эффективному функционированию и развитию региональных рынков способствует налаженная коммерческая деятельность.

В работе отмечается, что жизнеспособность региональных рынков зависит от наличия платежеспособного спроса, товарных ресурсов к услуг соответствующего объема и качества, субъектов рыночных отношений, механизма регулирования рыночных связей, элементов инфраструктуры рынка. Отсутствие какого-либо из этих условий мотет привести к ослаблению внутренних зависимостей, снижению надежности рынков, дестабилизации спроса и предложения.

Система региональных рынков представляет собой совокупность рыночных образований различного типа, которые связаны между собой

главкой целью - обеспечение эффективного развития и функционирования регионального воспроизводственного процесса, Кроме того, входящие в систему региональные рынки различного типа взаимосвязаны через взаимодействие субъектов рыночных отнокений и элементов производительных сил, воспроизводство которых происходит под влиянием региональных факторов и предпосылок.

Региональные рынки нельзя представить как нечто замкнутое, изолированное от национального рынка и внешнеэкономических связей. Их емкость и структура определяются не только объемом'продукции, производимой предприятиями отдельных регионов, но и масштабами обмена продукции отраслей специализации на товары, приобретаемые в других регионах страны и посредством импорта. Развитие и совершенствование региональных рынков означает развитие обмена, горизонтальных связей между регионами.

Система региональных рынков многообразна по структуре и включает различные рынки: средств производства, предметов потребления, недвижимости, ценных бумаг, труда и др.

Система рынков регионального хозяйствования по функциональному назначению сведена в три группы. К первой группе относятся рынки, которые непосредственно влияют на материальное обеспечение населения и уровень его жизни. Вторая группа включает рынки, связанные с формированием материалькс-Еес-ественнь'х потоков в регионе и обеспечением воспроизводства элементов производительных сил (орудий и предметов труда). К третьей группе принадлежат рынки, которые выполняют функции сквозного, обслуживающего характера, обеспечивая нормальное функционирование всей системы региональных рынков.

¡'■•ежду всеми региональными рынками существуют прямые к косвенные сеязи и зависимости.

Наличие системы региональных рынков способствует совершенствованию территориальной организации рыночной инфраструктуры за счет совмещения интересов я пункций различных рынков, интегрируя их усилия в создании инфраструктурной базы, без которой рынки функционировать не ксгут.

Исследуя данную проблему, автор пришел к выводу, что среди элементов инфраструктуры рынка (производственная, социальная и рыночная) основным элементе;-: является рыночная инфраструктура.

В работе объекты инфраструктуры по функциональной характеристике обтединены в три группы. К первой группе относятся объекты инфраструктуры, которые в состоянии обслутавать всю систему региональных рынков (те объекты, которые обеспечивают информационное и правовое обслуживание процесса функционирования региональных рынков, финансово-кгедитнке службы). Вторая группа - это объекты инфраструктуры, которые могут обслуживать несколько типов региональных рынков, их создание может быть осуществлено на основе кооперации и взаимодействия ряда субъектов рыночных отноше-тку (товарные биржи, ассоциации оптоеой торговли и т.д.). Третья группа представлена объектах;; инфраструктуры, которые специфичны для отдельного рынка (.автомобильный сергис, центры эксплуатации и ремонта технически слокных товаров, центры социальной защиты населения и т.д.).

В диссертации отмечается, что в экономике напей страны рыночная инфраструктура еще кэ сложилась. Отсутствует полноценный рынок. Более или менее развитым является рынок финансово-кредитных ресурсов, недостаточно развитым является рынок ценных бумаг. В целом на практике отсутствует системный педход к формированию рынка и рыночной инфраструктуры, характерно слепсе заимствование западного опыта и использование ряда концепций рынчного законо-

дательства сО-х годов (о залоге, банках, об аренде и др.).

3. Проблемы управления региональным развитием.

По мере продвижения нашей экономики к рыночным отношениям проблемы управления региональной экономикой приобретают все большее значение, т.к. формирование рыночных отношений связано с коренной перестройкой структуры общественного производства, его регионализацией, децентрализацией управления, с расширением прав и ответственности региональных органов управления за социально-экономическое разв;5Тие региона.

Регион, как мезоуровень народного хозяйства, является объектом экономического регулирования государством. В то же время, сам регион выполняет координирующие функции по отношению к его экономическим субъектам хозяйствования. В первом случае вся экономическая деятельность в рамках региона осуществляется и оценивается по критерию удовлетворения личных к производственных потребностей Есегс общества ; во втором - самого региона.

Автор отмечает, что функционирование регионального хозяйственного механизма основано на сочетании регионального самоуправления и индикативного государственного регулирования. Самоуправление региона. Ь условиях перехода к рыночным отношениям повышается роль региональных органов самоуправления. Ст решения частных социальных и хозяйственных задач они перейдут к управление воспроизводственным процессом в целом, т.е. к вопросам управления производством, распределение:.:, обменом и потреблением в границах региона и обеспечения участия региональной экономики в общероссийском разделении труда.

В диссертации обосновывается объективность перехода к региональному самоуправлению: современный уровень обобществления

производства ведет к формированию особого регионального уровня хозяйствования, регионы функционируют как относительно самостоятельные экономические образования, осуществляющие процессы производства, обмена, потребления и управления ; зависимость эффективности социально-экономического развития региона от конечных результатов работы трудовых коллективов, уровня их доходов ; демонополизация экономики и управления, децентрализация процесса производства на основе эконскической самостоятельности основного звена производства ; объективность этого процесса вызвана также формированием и развитием рыночного типа хозяйствования.

На региональные органы управления возлагаются функции разработки основной концепции социально-экономического развития региона и механизма ее реализации путем использования экономических нормативов: ставок, налогов, финансовых льгот и др.

У региональных органов управления в условиях становления рыночной экономики появятся новые направления деятельности: усиление координации хозяйственного развития и создание благоприятных условий, стимулирующих все виды хозяйственной деятельности ; обеспечение экономического влияния на принципиально новые виды деятельности, связанные с ссгданием современной инфраструктуры рыночных отношений (развитие рекламного бюро, посреднических фирм, агенств и др.) ; координация хозяйственной деятельности предприятий в целью расширения участия региона в развитии внешнеэкономических связей.

В диссертации подчеркивается, что региональные органы управления оказывают различное влияние на отрасли, продукция которых имеет общегосударственное или межрегиональное значение, и на объекты или отрасли, продукция которых полностью или в основном потребляется внутри региона и служит целям создания ус;.овкй

жизнедеятельности населения или регионального производства. Б первом случае они обеспечивает координирующую роль, во втором -непосредственно управляющую.

экономическая самостоятельность отдельно взятого звена хозяйственной структуры тем значительнее, чем больше потресноегь в согласовании его деятельности с другими субъектами экономической системы. В связи с этим обоснован принцип горизонтальной координации деятельности первичных звеньев хозяйствования как определяющее условие их эффективного функционирования.

Б работе подчеркивается, что региональные органы управления имеют большие права относительно предприятий, входящих в состав местного хозяйства: они вправе управлять ими, реконструировать, приостанавливать или прекращать их деятельность, они обладают правом предоставления этик предприятиям и организациям преимущественного пользования местными земельными к иными природными ресурсами, обеспечивают материально-техническими ресурсами в приоритетном порядке.

Взаимоотношения органов- регионального самоуправления с предприятиями, не являющимися объектами муниципальной собственности, осуществляются на налоговой и договорной основе. В основу системы налогов положены единые принципы для всех субъектов регионального хозяйствования (равнонаправленность налогового изъятия, недопущение двойного налогообложения к др.).

Региональные органы управления могут воздействовать на эти предприятия также через систему льгот и санкций, через размещение на предприятиях заказов на продукцию к услуги, которые используются для развития региона и удовлетворения нужд населения в пределах, согласованных с предприятиями к др.

Важным средством реализации полномочий региональных органов

самоуправления становятся самостоятельность формирования регионального бюджета и его использования.

В работе анализируются источники формирования финансовых ресурсов региона: закрепленные доходы, т.е. средства, поступающие в региональный бюджет, минуя вышестоящий, (средства местных бюджетов, часть средств муниципальных, государственных, коллективных, частных предприятий и организаций, средств населения, кредитов банка и др.) и регулирующие источники доходов за счет госбюджета).

Автор обращает внимание на тс, что эти источники финансовых ресурсов по-разному влияют на финансовое положение региона. Закрепленные доходы дают возможность региональным органам самоуправления воздействовать на полноту и своевременность мобилизации бюджетных средств. Зто способствует укреплению финансовой самостоятельности региональных органов, ¿-стации и субвенции же региональным бюджетам приводят к большей их зависимости от центра.

Анализируя источники поступлений в региональный бюджет (различные виды налогов,играфев и т.д.), автор критически откосится к увеличению количества местных налогов и процентной ставки. В сочетании с высоки:.: уровнем государственного налогообложения подобная практика может привести г еще больсеку падению объемов производства.

В даль нейвем, кгк пре-сгавляется, следует онидагь повышения роли в бюджетах регионов новых источников бюджетных дохгггз (налог на прибыль частных производственных и торговых предприятий, других альтернативных экономических структур: бирж, акционерных обществ и др.).

Самостоятельность региона в формировании регионального бюджета предполагает прахо и самостоятельного использования своих

доходов: на строительство и эксплуатацию инженерных сетей и др. объектов регионального значения ; сооружение объектов науки, здравоохранения, образования и др. ; обеспечение охраны окружающей среды, финансирование региональных целевых программ и др. Государственное регулирование. Государственное регулирование занимает важное место в системе управления региональной экономикой. Подготовка и проведение реформы, неразвитость рыночных инсти тутов и отношений требует усиления централизованных рычагов управления -'в условиях перехода к рыночным отнесениям.

Государственное регулирование регионального развития распространяется на те сферы деятельности, которые относятся"к компетенции государственного уровня управления: развитие производственных систем, требующих централизованного управления (транспортная система, энергетика и др.), разработка государственных региональных программ развития, ценовая и кредитная политика, разработка правовых основ развития регионального хозяйства, политика природопользования, социальная политика и др.

Б работе рассматриваются формы регионального управления государством: индикативное планирование, прогнозирование, программирование, определение перспектив развития и системы отраслевых приоритетов, оказание помощи в перепрофилировании старых и становлении новых отраслей ; а такие методы государственного регулирования регионального развития ; административные и (главным образом) экономические. Рассматривая прямые методы государственного регулирования, автор критически относится к размещению в современных условиях государственных заказов в регионах: слишком большая их доля на отдельные виды продукции в экопоккке регионов не способствует эффективному развитию хозяйства.

Обобщая результаты диссертационного исследования, автор

приходит к заключению, что в условиях перехода к рыночной экономике наибольшую важность имеет формирование экономических основ регионального хозяйствования, обоснование расширения его самостоятельности, процесса реинтеграции экономики регионов на качественно новой основе - рыночных отношениях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Хозрасчетные отнесения в управлении экономическим и социальным развитием региона// Б сб.: Проблемы совершенствования управления региональной экономикой. - Тезисы докладов/ Под общей ред. И.Л.Акулича. - Рига: ЯГУ им. П.Стучки, 1959 (.в соавг.). -0,12 п.л.

2. Хозяйственный расчет в управлении экономическим и социальным развитием региона// В сб.: Альтернативы социально-экономического развития региона и модели территориального хозрасчета. -Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 19С9 ^.в соавт.). - 0,08 п.л.

3. Региональная концепция хозяйствования// В сб.: Перестройка: вопросы экономической теор::и и практики. - Тезисы участников совешания-семинара. - Краснодар, 1990 ( в соавт.;. - 0,04 п.л. Региональные проблемы хозрасчетных отношений// В сб.: Хозрасчетный механизм ускорения НТП. - Рсстов-на-Хону,

(в соавт.). - 0,12 п.л.

5. Новые структурные образования при переходе к рыночной экономике// В сб.: Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике. - Ростов-на-Дону, 1991 (в соавт.). - 0,06 п.л.

6. Теоретические аспекты региональной концепции хозяйствования. -К., 1991. - Деп. в КН1ЮН АН СССР к 45673 0т 2.12.91. _ 1,0 п.л.

7. Региональная экономическая система// В сб.: Вопросы совершенствования организации производства в условиях рынка. -Ростов-на-Дону, I992 (в соавт.). - 0,3 п.л.

8. Экономическая основа региона// В сб.: Некоторые проблемы становления рыночной экономики. - М., 1952. - Деп. в ИНйОН РАН к 47379 от 8.12.92. - 0,5 п.л.