Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Арутюнян, Фрунзе Герасимович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Арутюнян, Фрунзе Герасимович

Введение.;.

Глава 1 Системы производственных отношение и экономических интересов.

1.1 Объективность системы отношений в общественном производстве.

1.2 Экономические интересы и стимулы.

Глава 2 Современные концепции экономического механизма сельскохозяйственного производства.

2.1 Понятие и содержание экономического механизма.

2.2 Особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Глава 3 Основные элементы внутрихозяйственного расчета коллективных сельхозпредприятий

3.1 Организационно-правовые формы хозяйствования.

3.2 Земельные и имущественные отношения.".

3.3 Распределительные отношения в рыночной экономике.

3.4 Хозяйственный расчет структурных подразделений.

Глава 4 Экономическое положение сельхозпредприятий базовых регионов.

4.1 Анализ и оценка итогов производственной деятельности за 1990-2002 г.г.

4.2 Макро и микро экономические факторы эффективности

Глава 5 Направления и методы совершенствования внутрихозяйственных отношений.

5.1 Механизмы восстановления экономической устойчивости сельхозпредприятий.

5.2 Внутрихозяйственный оборот земельной и имущественной собственности.

5.3 Системы тарификации и оплаты работников.

5.4 Договорные отношения между администрацией и структурными подразделениями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве"

Актуальность темы исследования. Среди хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном производстве современные коллективные предприятия занимают особое положение. В перспективе они бесспорно будут основными поставщиками товарной сельскохозяйственной продукции в нашей стране, обеспечивая продовольственную безопасность России. Учитывая мировую тенденцию и общепризнанный факт влияния масштабов производства на уровень эффективности хозяйствующих субъектов, можно уверенно говорить, что и с этой позиции оптимальные по размерам коллективные хозяйства будут иметь более высокую конкурентоспособность как во внутреннем, так и внешнем рынке продовольствия. Они являются основными претендентами при внедрении достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, применении новой техники и технологий, ис пользовании прогрессивных форм организации труда, формировании оптимальных по всем параметрам трудовых социумов. Отсутствие или слабость коллективных сельхозпредприятий означали бы возврат к патриархальному образу существования для подавляющего большинства сельских жителей, ведению ими тяжелой и повседневной борьбы за простое выживание вдали от гуманистических достижений цивилизации. Время также показало, что без постоянной и существенной поддержки со стороны коллективных сельхозпредприятий, семейные и фермерские хозяйства не могут рассчитывать на радужные перспективы.

Поэтому одной из главных задач отечественных ученых-аграриев на. данном этапе является разработка и реализация мер, направленных на сохранение коллективных хозяйств. Среди важнейших из них можно обозначить: обеспечивающие восстановление экономической устойчивости, повышение конкурентоспособности, совершенствование внутрихозяйственных отношений, развитие личных, групповых:и общеколлективных интересов с учетом требований рыночной экономики.

Учитывая небольшой отрезок времени функционирования коллективных сельхозпредприятий нашей страны в условиях рыночной экономики, перечисленные направления исследований актуальны как с теоретических так и практических позиций.

Состояние изученности проблемы. Производственные отношение и экономические интересы в сельскохозяйственном производстве, учитывающие реали современного этапа развития нашей страны, стали предметом пристального внимания ученных - аграриев с начала 90-х годов 20-го столетия. За прошедший период основные категории рыночных отношений в аграрном секторе нашли отражение в трудах B.Mi Агеева, В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, В.Я. Горина, A.A. Горохова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, B.FJ. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, А.В; Петрикова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В .Я. Узу на, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова, В.Н. Щербакова, A.M. Югай и многих других авторов. Достаточно широко исследованы организационно-правовые формы хозяйствования коллективных сельхозпредприятий, отношения собственности и распределения, проблемы финансовой устойчивости хозяйств, развития кооперации и интеграции в условиях рыночной экономики. Однако большинство исследований охватывают макроэкономическую сферу функционирования хозяйствующих субъектов, касаются институциональных преобразований, правовых и юридических аспектов основных сегментов системы производственных отношений. Недостаточно глубоко исследованы теория и практика внутрихозяйственного экономического механизма, хозяйственного расчета, системы оплаты и материального стимулирования работников, уровня самостоятельности структурных подразделений и ряд других проблем функционирования коллективных сельхозпредприятий. Эти проблемы и возможные направления их решения рассматриваются в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические основы и механизмы развития производственных отношений и экономических интересов в современных коллективных сельхозпредприятиях для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- с теоретических позиций рассмотрены современные аспекты функциони » рования системы производственных отношений и экономических интересов;

- уточнены понятия категорий хозяйственного, коммерческого и внутрихозяйственного расчета и особенности их действия в сельскохозяйственном производстве;

- обоснованы концепции развития организационно-правовых форм хозяйствования, земельных, имущественных и распределительных отношений, а также уровня самостоятельности внутрихозяйственных структурных подразделений в условиях рыночной экономики;

- обобщены итоги и тенденции деятельности коллективных сельхозпредприятий, выявлено влияние макро и микро экономических факторов на их эффективность;

- обоснованы механизмы восстановления экономической устойчивости и обеспечения дальнейшей эффективности сельхозпредприятий;

- разработаны предложения по совершенствованию отношений собственности, системы тарификации и оплаты работников, внутрихозяйственных договорных взаимоотношений.

Объект исследования - организационно-экономический механизм функционирования сельхозпредприятий. I

Предмет исследования' - развитие производственных отношений1 и экономических интересов в коллективных сельхозпредприятиях.

Анализ и оценка представленного круга проблем проводились как на макро, так и микроэкономическом уровне (сельхозпредприятия и его структурных подразделений). Направления и механизмы решения этих проблем разрабатывались применительно к условиям выбранных для исследования регионов: Краснодарский край, Республика Татарстан, Тамбовская, Тюменская, Орловская, Пензенская, Калужская области.

Методология исследования базировалась на положениях и понятиях классической и современной экономической теории, трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический (при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, обосновании отдельных теоретических положений); аналитический (для оценки итогов деятельности сельхозпредприятий и влия нии на них ряда макро-и ■ микроэкономических факторов); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и привязке к ним предложенных механизмов развития внутрихозяйственного экономического механизма); статистические группировки (пери оценке влияния ресурсного потенциала и некоторых других факторов на эффективность сельхозпредприятий, а также в расчетах по определению размеров их долговых обязательств); анкетирование и экспертная оценка (для оценки реальной рыночной стоимости основных и оборотных средств, выяснения мнения различных групп работников и собственников по поводу предлагаемых механизмов совершенствования отношений собственности и распределения); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения и методические решения по проблемам развития производственных отношений и экономических интересов в современных реформированных коллективных сельхозпредприятиях. Эти теоретические положения и методические подходы.учитывают макро и микроэкономические условия хозяйствования сельхозпредприятий в рыночной экономике. В частности в диссертации:

- уточнены отдельные аспекты теоретической несостоятельности полной либерализации деятельности сельскохозяйственных предприятий и обоснована необходимость участия органов государственной власти в процессах оптимизации системы их производственных отношений и экономического механизма;

- сформулированы концептуальные положения возникновения и развития отдельных групп экономических интересов, связанных с объективностью различий интересов у работающих и неработающих совладельцев предприятия, наемных работников, а также наличием общехозяйственных, коллективных (структурных подразделений) и личных интересов в современных сельхозпредприятиях;

- обоснована идентичность экономического содержания понятий хозяйственного и коммерческого расчета, а также систематизированы элементы экономического механизма в сфере сельскохозяйственного производства на федеральном, региональном, общехозяйственном (предприятие) и внутрихозяйственном (коллективы структурных подразделений) уровнях;

- определены тенденции распространения по отдельным регионам страны сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования,, зависящие от социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве, менталитета работников, местоположения и специализации, субъективных позиций руководителей районов и ряда других факторов, а также подтверждена зависимость экономической эффективности хозяйств от уровня их ресурсного потенциала, а не формы собственности или хозяйствования;

- подтверждена тенденция постепенного сокращения удельного веса работающих владельцев земельной доли и имущественного пая (акции) в общей численности всех совладельцев сельхозпредприятия и одновременного роста числа наемных работников, что в определенной мере ухудшает показатели уровня хозяйствования;

- установлено отсутствие тесной зависимости между уровнем заработной платы работников и доходами сельхозпредприятий, что в значительной мере снижает заинтересованность и ответственность совладельцев в конечных результатов деятельности своего предприятия и нарушает один из основополагающих законов рыночной экономики;

- выявлено, что основная причина массовой убыточности коллективных сельхозпредприятий и накопления ими огромных долговых обязательств, заключается в полном отсутствии контроля со стороны органов государственной власти за паритетностью цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей, именно по этой причине подавляющая часть хозяйств не в состоянии функционировать даже на условиях простого воспроизводства;

- разработаны механизмы совершенствования макроэкономических условий хозяйствования, перехода прав собственности к более эффективным хозяйствующим субъектам, системы начисления заработной платы по конечным результатам производства и развитию внутрихозяйственных договорных отношений, направленных на восстановление экономической устойчивости и повышения в дальнейшем эффективности коллективных сельхозпредприятий.

Практическая значимость исследования. По материалам исследования были подготовлены целый ряд рекомендаций и предложений, использованные в практике регулирования производственных отношений и экономического механизма сельскохозяйственными предприятиями и органами власти Орловской, Тамбовской и Тюменской областей в течение 1996-2000 гг. Положительная оценка результатов от внедрения этих разработок позволяет говорить о возможности более широкого их использования в сельскохозяйственном производстве РФ. Основными из этих разработок являются:

- предложения по финансовому оздоровлению и восстановлению экономической устойчивости сельхозпредприятий;

- механизмы оборота земельных долей и имущественных паев (акций) с целью их концентрации у эффективно работающих собственников;

- рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе углубления договорных взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями;

- предложения по развитию контрактной формы найма руководителей-и специалистов;

- рекомендации по тарификации и оплате труда работников, направленные на повышение заинтересованности и ответственности работников-совладельцев за коммерческую эффективность своего предприятия и самоокупаемость его структурных подразделений.

Апробация и реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано . научных работ, общим объемом . п.л., в том числе . авторских. Результаты исследования и итоги от внедрения разработок автора неоднократно докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах, организованных РАСХН, ВНИЭТУСХ, МСХ РФ, областными и районными сельскохозяйственными органами Орловской, Тамбовской, Тюменской, Калужской областей, республик Татарстан и Чувашия, других регионов.

С 1998 года в Российской академии кадрового обеспечения АПК (РАКО) автор ведет курс лекций для руководителей и специалистов районного звена и сельхозпредприятий по проблемам финансового оздоровления и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арутюнян, Фрунзе Герасимович

Выводы и предложения

1. Отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, являются производственными. Поскольку они отражают объективные производственные процессы, постольку сами являются объективной экономической категорией. Одним из основополагающих законов общественного производства - это закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил: Он обосновывает необходимость институциональных изменений в системе производственных отношений по мере развития производительных сил.

Производственные отношения являются сложной, но целостной системой, состоящий из отношений разного «ранга», где определяющими выступают отношения собственности на средства производства. В рамках одной общественно-производственной системы реформироваться и развиваться могут лишь отношения второго и последующих рангов. Институциональные преобразования отношений первого ранга означали бы переход к иной общественно-экономической формации.

Современная аграрная реформа,-стартовавшая в РФ с 1991 года, не была вызвана необходимостью приведения в соответствие системы производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, она была осуществлена по идеологическим мотивам - передача общественной собственности в частные руки. В этой связи, сформировавшаяся новая общественная система изначально не могла рассчитывать на быстрый и существенный рост эффективности сельскохозяйственного производства. Выход из последовавшего экономического кризиса, продолжающегося более 12 лет, возможен лишь на основе совершенствования навязанной обществу, не вытекающей из объективных законов экономики, новой системы произволI ственных отношений. На данном этапе речь должна идти о сохранении крупнотоварных сельхозпредприятий на основе коллективной собственности на средства производства и-развитой системой внутрихозяйственных отношений, а так же формировании для них благоприятных макроэкономических условий хозяйствования.

2. Развитие любого общества зависит от трудовых усилий его членов, направляемых их потребностями и интересами. Потребность - это необходимость в чем-либо, без чего функционирование человека (общества, коллектива) навсегда или на определенный промежуток времени может подвергнуться изменениям (в лучшую или худшую сторону), вплоть до прекращения. Потребности принуждают к активным действиям, пробуждают интерес у человека (общества, коллектива) действовать именно таким образом, а не иначе. Интерес уточняет, конкретизирует содержание потребности. На - развитие общественного производства наибольшее влияние оказывают экономические интересы, являющиеся проявлением объективно существующих связей и от

• ношений между людьми в процессе их производственной деятельности. В рамках каждого способа производства формируются присущие только ему экономические интересы на основе присущих только ему производственных отношений. В этом смысле экономические интересы являются отражением производственных отношений.

Выделяются личные, коллективные и общественные интересы. Коллек-: тивные интересы могут быть расчленены на интересы первичных трудовых коллективов, предприятия в целом, отдельных профессиональных групп, населения отдельных территориальных образований. Общенародные интересы -это интересы всего населения данной страны.

Между личными, коллективными и общенародными интересами всегда существуют определенные противоречия. Чрезмерность этих противоречий тормозит развитие общественного производства, может стать причиной революционных взрывов. Нормальный уровень противоречий способствует реализации всех групп интересов - через их согласование, преодоление противоречий.

Интересы целого должны иметь приоритет (предпочтение) перед интересами отдельных его сегментов, иначе станет невозможным успешное функционирование целого, его возникновение. Поэтому общенародные являются приоритетными по сравнению с коллективными и личными интересами. С этой же позиции несомненна приоритетность коллективных интересов над личными.

Поскольку экономические интересы отражают суть объективно существующих производственных отношений, постольку можно говорить об объективности категории интереса. Это значит, что они реально существуют независимо от того, осознаны ли они человеком (обществом, коллективом) или нет. Осознанный интерес может стать мотивом, а конкретно обозначенный« мотив - стимулом для активной и эффективной деятельности. Однако для реального действия человека, помимо стимула, необходимо: желание действовать на таких условиях; умение выполнять предложенную задачу; отсутствие более доступных и значимых стимулов; уверенность в получении предусмотренного вознаграждения после выполнения задачи. Механизм доведения до личности (коллектива) сути мотивов и стимулов является мотивацией или стимуляцией (стимулированием). Реализация этих механизмов способствует согласованию личных, коллективных и общенародных интересов, что говорит о важности их постоянного применения на практике.

3. Экономический или хозяйственный механизм - это совокупность организационных структур, форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, осуществление которых призвано реализовать экономические законы с учетом конкретной обстановки. Через экономический механизм воспринимается действие этих законов, он охватывает всю систему производственных отношений. В обобщенной форме он представляет из себя управляющую или регулирующую подсистему всей экономической системы общества. Через него и с его помощью реализуются отношения собственности, распределения, ценообразования, кредитования, налогообложения, хозрасчета и т.п.

Хозяйственный механизм осуществляется: на трех уровнях: макроэкономическом (государственном, региональном), предприятия (уровень хозяйствующего субъекта) и внутрихозяйственных структурных подразделений. На каждом из этих уровней он включает: управляющие структуры, содержание, формы организации, контролирующие органы, меры стимулирования и ответственности.

Важнейшим звеном экономического механизма является хозрасчет, по терминологии рыночной экономики - коммерческий расчет. Основные принципы ведения хозрасчета и коммерческого расчета идентичны: сопоставление доходов и расходов; самоокупаемость и самофинансирование; рентабельность; хозяйственная самостоятельность; самоуправление; материальная заинтересованность и ответственность; учет и контроль.

4. При осуществлении экономического механизма и хозрасчета в сельском хозяйстве должны учитываться его особенности. Сельское хозяйство:

- сложная экономическая и природно-биологическая система;

- обладает внутренними движущими силами и факторами саморазвития;

- обеспечивает основную долю потребности человека в продуктах питания;

- является потребителем продукции и услуг, практически всех отраслей общественного производства, способствуя их развитию и созданию там новых рабочих мест;

- играет значительную роль в деле сохранения продовольственной безопасности страны;

- имеет значительные различия в условиях производства по зонам страны;

- отличается сезонностью работ, что накладывает отпечаток на использование ресурсного потенциала, а также значительным временным разрывом между затратами и итогами производства;

- имеет усложненную систему управления и контроля в связи с расположением многих производственных объектов на значительных расстояниях друг от друга;

- располагает малоэластичным производством, относительно низкой эластичностью рабочей силы и высокой эластичностью цен на свою продукцию.

Перечисленные и другие особенности указывают на необходимость применения особых методов управления и ведения хозрасчета.

5. Концепция экономического механизма сельскохозяйственного производства на федеральном уровне должна исходить из приоритета обеспечения продовольственной безопасности страны. С этой целью должны формироваться благоприятные макроэкономические условия хозяйствования, прежде всего для хозяйствующих субъектов, наиболее приспособленных к восприятию достижений научно-технического прогресса. Важнейшими сферами действия федеральных властей должны стать: ценовое, налоговое, кредитно-финансовое регулирование; защита интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, организация подготовки кадров, участие в инвестиционных программах развития сельского хозяйства; поддержка научных учреждений сельскохозяйственного профиля и некоторые другие проблемы.

Концепция экономического механизма на региональном уровне должна строиться на основе оптимизации хозяйственных отношений между предприятиями АПК и удовлетворения потребностей региона в продукции, производство которых целесообразно по местным условиям.

Важнейшими направлениями деятельности региональных властей должны стать разработка и осуществление: текущих, среднесрочных, и долгосрочных программ развития АПК; рациональных моделей хозяйственно-экономических горизонтальных и вертикальных связей между предприятиями АПК; программ привлечения инвестиций; мер по формированию и использованию кадрового потенциала; системы научного и консультационного обеспечения деятельности предприятий АПК; схем и механизмов движения средств производства к более эффективно хозяйствующим субъектам; схем организации сбыта продукции и материально-технического обеспечения с минимизацией числа посредников; программ социального развития села и ряд других мер.

Экономический механизм на уровне сельхозпредприятия должен учитывать следующие концептуальные положения: самофинансирование расширенного производственного процесса; выбор наиболее приемлемой для данных условий организационно-правовой формы; обеспечение гарантий сохранности собственности совладельцев и вкладчиков; построение системы распределительных отношений с учетом требований рыночной экономики; делегирование коллективам структурных подразделений тех функций по организации и управления производством, которые могут быть осуществлены, ими самостоятельно, но без ущемления общехозяйственных интересов; взаимовыгодное сотрудничество со всеми предприятиями АПК, фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Экономический механизм каждого структурного подразделения должен учитывать следующие положения: подразделение является частью хозяйства, может успешно функционировать лишь при эффективности предприятия в целом; подразделение осуществляет свою деятельность как самоокупаемая производственная ячейка хозяйства;, оно должно нести материальную ответственность за сохранность и рациональное использование вверенной ему части имущества совладельцев предприятия; взаимоотношения с администрацией и другими подразделениями не могут быть чисто рыночными, но элементы таковых могут присутствовать в системе внутрихозяйственных распределительных отношений; оно пользуется правом самостоятельного использования той части дохода, которая остается в его распоряжении по условиям внутрихозяйственного расчета; оно должно реализовывать принцип оплаты по труду среди работников своего коллектива.

6. Экономическое содержание собственности проявляется лишь в воспроизводственном процессе, лишь тогда интересы собственника, могут быть реализованы. При этом формы собственности - общественная или частная -играют значительную роль. Наивысший уровень мотивации труда и соответственно эффективности производства, при прочих равных условиях, обеспечивается тогда, когда собственник средств производства сам непосредственно применяет свою собственность в воспроизводственном процессе. Однако по мере углубления общественного характера производства, разделения и кооперации труда, происходит все большее отдаление собственника от его собственности. Экономической формой реализации прав собственника, который лично может не принимать участие в воспроизводственном процессе, выступают рента, процент, прибыль. Становится очевидным, что, с позиции. эффективности, право распоряжения результатами производства играет более важную роль, чем право собственника на средства производства.

Передача прав собственности на землю и имущество бывших колхозов и совхозов тем, кто непосредственно трудится в сельскохозяйственном производстве, сыграло бы положительную роль лишь в том случае, если бы сочетание работник-совладелец предприятия сохранялось постоянно. Однако реформа не обеспечила такое сочетание. Уже менее трети земли и имущества находятся в собственности тех, кто продолжает трудиться в сельском хозяйстве. Постоянно растет доля наемных работников. С другой стороны становится аксиомой, что будущее в сельскохозяйственном производстве за крупными коммерческими сельхозпредприятиями. Чтобы обеспечить сочетание работник - совладелец, внутрихозяйственный экономический механизм этих предприятий должен обеспечивать постоянное сохранение преобладающей доли имущества и земли в собственности тех, кто на данный период трудится-в этих хозяйствах.

7. В современных сельхозпредприятиях с частной формой собственности на средства производства фонд потребления следует распределять по труду (подавляющая часть) и собственности. При этом фонд потребления должен формироваться из валового дохода по остаточному принципу. Та часть фонда потребления, которая будет распределяться в виде заработной платы между работниками, может проходить два этапа распределения: между коллективами структурных подразделений по условиям внутрихозяйственного расчета и между работниками подразделения по принятым в каждом из них условиям. В рамках отрасли или даже одного административного района реализовать принцип оплаты по труду уже невозможно, вместо него должен действовать принцип оплаты по доходу или рыночной эффективности каждого хозяйствующего субъекта. Обязательными для всех них остаются лишь установленные государством минимальные (гарантированные) размеры ставок или заработной платы. При таких условиях реализация принципа оплаты по количеству и качеству вложенного труда становится возможной лишь в рамках коллективов структурных подразделений.

8. При решении вопроса об уровне самостоятельности структурных подразделений сельхозпредприятий следует исходить из следующих концептуальных положений:

- подразделение есть сегмент предприятия, оно не может выступать в роли юридического лица и иметь свой расчетный счет в банке;

- самофинансирование - это атрибут предприятия, структурное подразделение может функционировать лишь в рамках самоокупаемости;

- при возникновении потребности в натурализации имущественных паев,, коллектив структурного подразделения не может претендовать на. роль собственника тех средств производства, которые были переданы ему для производственной деятельности с учетом его специализации;

- наилучшая схема взаимоотношений между администрацией хозяйства и структурными подразделениями - это договора аренды. Договорные отношения между самими структурными подразделениями труднореализуемое и практически ненужное действие.

9. Оценка итогов деятельности коллективных сельхозпредприятий по базовым регионам и Российской Федерации в целом за 1990-2002 гг. говорит о том, что результаты современной аграрной реформы могут быть обозначены как крайне негативные. Значительное сокращение объемов производства и реализации продукции, рост себестоимости и удельного веса убыточных хозяйств, сокращение посевных площадей и поголовья, животных, снижение фондооснащенности производства и фондовооруженности труда, крайняя изношенность и нехватка техники, нищенский уровень заработной платы работников, огромные долговые обязательства, деградация социальной инфраструктуры - таковы основные результаты аграрной реформы.

10. Главный макроэкономический фактор, крайне негативно влияющий на эффективность сельхозпредприятий - это отсутствие государственного контроля за паритетностью цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей. За 1991-2001 гг. цены на товарную продукцию сельского хозяйства по РФ в среднем выросли на 3,7 раза меньше, чем на приобретаемую сельхозпредприятиями продукцию и услуги других отраслей. Потери сельхозпредприятий по этой причине многократно превышают их долговые обязательства, именно этот фактор сказался на значительное ухудшение их производственных показателей и привел к тому, что 85-90% хозяйств могут быть признаны банкротами.

Среди внутрихозяйственных факторов, оказавших негативное влияние на производственную деятельность сельхозпредприятий за эти годы главными являются: постепенное сокращение удельного веса работников-совладельцев в общей численности всех собственников, практически полное отсутствие внутрихозяйственного расчета по структурным подразделениям, отсутствие тесной зависимости между доходами предприятий и их работников, отсутствие материальной ответственности за нерациональное использование ресурсного потенциала.

11. Прежде чем приступить к совершенствованию внутрихозяйственных отношений, основная масса коллективных хозяйств нуждается в мерах по восстановлению экономической устойчивости и формированию макроэкономических условий, позволяющих им нормально функционировать в рыночной экономике. Эти задачи должны осуществляться органами государственной власти.

Прежде всего должна быть решена проблема долговых обязательств. Учитывая, что она возникла главным образом из-за диспаритета цен, Правительством РФ должно приниматься решение о полном списании долгов перед внебюджетными фондами и бюджетами всех уровней. Единственным условием здесь может стать обязательство сельхозпредприятий не менее 50% от сэкономленных таким образом средств направлять на приобретение основных и оборотных средств. Кроме того, было бы целесообразно принимать решение о приостановке сроком на 10 лет предусмотренных отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с целевым направлением этих средств на приобретение сельскохозяйственной техники. Долговые обязательства перед другими кредиторами должны выкупаться государством, с условием, что сельхозпредприятия рассчитаются за них в течение 3-5 лет после восстановления их экономической устойчивости.

Важнейшей задачей Правительства РФ должна стать контроль за сохранением в дальнейшем базового уровня паритета цен, которые моли бы обеспечить среднюю норму рентабельности в сельскохозяйственном производстве не ниже 25-30%.

12. С целью постоянного сохранения не менее 70-80% имущества и земельных угодий в собственности у работников сельхозпредприятий, необходимо формировать внутрихозяйственные резервные фонды и на определенных условиях наделять собственностью вновь принимаемых работников вместо уходящих по разным мотивам из хозяйства пайщиков (акционеров). Резервные фонды имущественных паев (акций) и земельных долей можно формировать за счет их выкупа по договорным ценам у выбывающих из хозяйства собственников с оплатой покупки в течении 3-5 лет равными долями. Из этого фонда наемные работники могут наделяться паем и земельной долей при условии, если они проработают в хозяйстве не менее 5 лет или же путем льготной продажи им минимального пая и земельной доли. Целесообразно так же обусловить, чтобы продажа паев (акций) и земельных долей их владельцами осуществлялась только данному сельхозпредприятию. Все условия внутрихозяйственного оборота имущественных паев (акций) и земельных долей следует зафиксировать в Уставе предприятий, после утверждения на общем собрании он должен стать единственным нормативным документом, регламентирующим условия перехода собственности от одного пайщика (акционера) к другому.

13. В предприятиях с частной собственностью на средства производства вместо тарификации труда должна быть внедрена система тарификации работников. Определить диапазон тарифных разрядов по отдельным профессиям исполнителей следует в масштабе отрасли. В рамках разрядов по данной профессии администрация сельхозпредприятия устанавливает каждому работнику базовый тарифный разряд. Руководителям структурных подразделений следует предоставлять право, по мере необходимости, уточнять базовые разряды работников путем их повышения или понижения на один разряд, с учетом фактических показателей работы каждого. Кроме тарифного разряда, работникам можно присваивать и квалификационные классы (звание мастера) с соответствующей доплатой, устанавливаемой в каждом структурном подразделении. Размеры тарифных ставок (часовых, дневных, месячных) утверждаются в каждом хозяйстве ежегодно в зависимости от его финансового положения, но с условием обеспечения минимальных ставок не ниже гарантированного государством уровня.

14. Система оплаты работников в сельхозпредприятиях, при наличии валового дохода, должна строиться с учетом следующих положений:

- фонд потребления хозяйства, включая и фонд заработной платы, формируется по остаточному принципу из валового дохода после вычета из него всех обязательных платежей;

- фонд заработной платы хозяйства, после его уточнения по итогам года, между структурными подразделениями распределяется пропорционально их хозрасчетного дохода;

-в пределах фонда оплаты труда структурного подразделения, производится полная оплата наемных работников по начисленной им в течении года сумме всех видов заработной платы;

- работникам-совладельцам предприятия в течении года выплачивается, лишь гарантированный минимум по присвоенным им тарифным разрядам. Доначисление им всей причитающейся суммы производится в конце года при наличии у структурного подразделения необходимой суммы фонда потребления;

- при нехватке у структурных подразделений средств для полной оплаты наемных работников, недостающая сумма выделяется из общехозяйственных источников. По работникам-совладельцам предприятия данная схема не применяется.

15. Важнейшим звеном системы внутрихозяйственных договорных отношений является контрактная форма работы руководителей и специалистов. Контракт руководителя хозяйства заключается с общим собранием пайщиков (акционеров) или их представительными органами (Правлением, Советом). В контракте перечисляются 4-5 показателей по обязательствам руководителя, устанавливаются норматив формирования фонда заработной платы работников аппарата от валового дохода хозяйства (или прибыли),, а также лимит прочих расходов аппарата. В конце года по нормативу определяется причитающийся фонд заработной платы, прибавляется экономия по лимиту прочих затрат (или исключается перерасход), полученная сумма корректируется с учетом выполнения обязательств руководителя. Рассчитанный таким образом хозрасчетный доход, аппарата расходуется по усмотрению руководителя.

16. Между руководителем хозяйства и структурными подразделениями заключается внутрихозяйственный арендный договор. В течение года коллективы подразделений функционируют на основе получаемых у администрации хозяйства кредитов для покупки оборотных средств и авансовых выплат по заработной плате. Основные фонды и сельхозугодия сдаются им в аренду. В конце года определяется хозрасчетный доход коллектива исключением всех затрат из стоимости реализованной по внутрихозяйственным ценам продукции и услуг. Далее он корректируется с учетом сформированного общехозяйственного фонда заработной платы. Из уточненного таким образом хозрасчетного дохода структурные подразделения перечисляют в расчетный счет хозяйства арендную плату и амортизационный фонд, кроме того перечисляют центральному и цеховым аппаратам управления предусмотренные в договоре расходы на их содержание. Из остальной суммы прежде всего выплачивается заработная плата наемных работников, лишь после этого производится доначисление работникам-совладельцам сверх авансом выплаченного им гарантированного минимума. Все виды надбавок и доплат (за стаж, классность, сверхурочную работу и т.п.) выплачиваются из этой же суммы по решению общего собрания коллектива подразделения. При нехватке хозрасчетного дохода, затраты подразделения погашаются за счет: накопленного им в предыдущие годы страхового фонда; причитающихся из общехозяйственных фондов выплат пайщикам (акционерам), работающим в данном подразделении; дополнительных кредитов, выделяемых администрацией хозяйства; при нехватке средств по предыдущим позициям - за счет внутрихозяйственной распродажи имущественных паев (акций) и земельных долей работников - пайщиков (акционеров) - членов данного коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве"

На правах рукописи

АРУТЮНЯН Фрунзе Герасимович

Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве (теория и практика)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор A.C. Миндрин

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор М.А. Коробейников

доктор экономических наук, профессор М.П. Тушканов

доктор экономических наук, профессор М.С. Ромашин

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 24 декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006. 032. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, Оренбургская ул. 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭТУСХ.

Автореферат разослан М. ноября 2003 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.Н. Адукова

-------з

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Среди хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном производстве современные коллективные предприятия занимают особое положение. В перспективе они бесспорно будут основными поставщиками товарной сельскохозяйственной продукции в нашей стране, обеспечивая продовольственную безопасность России. Отсутствие или слабость коллективных сельхозпредприятий означали бы возврат к патриархальному образу существования для подавляющего большинства сельских жителей. Время также показало, что без постоянной и существенной поддержки со стороны коллективных сельхозпредприятий, семейные и фермерские хозяйства не могут рассчитывать на радужные перспективы.

Поэтому одной из главных задач на данном этапе является разработка и реализация мер, направленных на сохранение коллективных хозяйств. Среди важнейших из них можно обозначить: восстановление экономической устойчивости, повышение конкурентоспособности, совершенствование внутрихозяйственных отношений, развитие личных, групповых и общеколлективных интересов с учетом требований рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы. Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве, учитывающие реалии современного этапа развития нашей страны, стали предметом пристального внимания ученных - аграриев с начала 90-х годов 20-го столетия. За прошедший период основные категории рыночных отношений в аграрном секторе нашли отражение в трудах В.М. Агеева, В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, В.Я. Горина, A.A. Горохова, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, М.С. Ромашина, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, В.Н. Щербакова, A.M. Югая и многих других авторов. Достаточно широко исследованы организационно-правовые формы хозяйствования, проблемы собственности и финансовой устойчивости, коо-

перации и интеграции. Недостаточно глубоко риггмпгграпы

РОС" ИОТЕКА

икти-

БИБЛИОТЕКА 1 С-Петервург,- -

ОЭ

ка внутрихозяйственного экономического механизма, хозяйственного расчета, системы оплаты и материального стимулирования работников, уровня самостоятельности структурных подразделений коллективных сельхозпредприятий. Эти проблемы и возможные направления их решения рассматриваются в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические основы и механизмы развития экономических отношений и интересов в современных коллективных сельхозпредприятиях для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• с теоретических позиций рассмотрены современные аспекты функционирования системы производственных отношений и экономических интересов;

• уточнены понятия категорий хозяйственного, коммерческого и внутрихозяйственного расчета и особенности их действия в сельскохозяйственном производстве;

• обоснованы концепции развития организационно-правовых форм хозяйствования, земельных, имущественных и распределительных отношений, а также уровня самостоятельности внутрихозяйственных структурных подразделений в условиях рыночной экономики;

• обобщены итоги и тенденции деятельности коллективных сельхозпредприятий, выявлено влияние макро и микро экономических факторов на их эффективность;

• обоснованы механизмы восстановления экономической устойчивости и обеспечения дальнейшей эффективности сельхозпредприятий;

• разработаны предложения по совершенствованию отношений собственности, системы тарификации и оплаты работников, внутрихозяйственных договорных взаимоотношений.

Объект исследования - организационно-экономический механизм функцирнирования сельхозпредприятий.

Предмет исследования - развитие производственных отношений и экономических интересов в коллективных сельхозпредприятиях.

Анализ и оценка представленного круга проблем проводились как на макро, так и микроэкономическом уровне (сельхозпредприятия и его структурных подразделений). Направления и механизмы их решения разрабатывались применительно к условиям выбранных для исследования регионов: Краснодарский край, Республика Татарстан, Тамбовская, Тюменская, Орловская, Пензенская, Калужская области.

Методы исследования. Методология исследования базировалась на положениях и понятиях классической и современной экономической теории, трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический (при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, обосновании отдельных теоретических положений); аналитический (для оценки итогов деятельности сельхозпредприятий и влияния на них ряда макро и микроэкономических факторов); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и привязке к ним предложенных механизмов развития внутрихозяйственного экономического механизма); статистические группировки (при оценке влияния ресурсного потенциала и некоторых других факторов на эффективность сельхозпредприятий, а также в расчетах по определению размеров их долговых обязательств); анкетирование и экспертная оттенка (для опенки реальной рыночной стоимости основных и оборотных средств, выяснения мнения различных групп работников и собственников по поводу предлагаемых механизмов совершенствования отношений собственности и распределения); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения и методические решения по проблемам развития произ-

водственных отношений и экономических интересов в современных реформированных коллективных сельхозпредприятиях. В частности:

• уточнены отдельные аспекты теоретической несостоятельности полной либерализации деятельности сельскохозяйственных предприятий и обоснована необходимость участия органов государственной власти в процессах оптимизации системы их производственных отношений и экономического механизма;

• сформулированы концептуальные положения возникновения и развития отдельных групп экономических интересов, связанных с объективностью различий интересов у работающих и неработающих совладельцев предприятия, наемных работников, а также наличием общехозяйственных, коллективных (структурных подразделений) и личных интересов в современных сельхозпредприятиях;

• обоснована идентичность экономического содержания понятий хозяйственного и коммерческого расчета, а также систематизированы элементы экономического механизма в сфере сельскохозяйственного производства на федеральном, региональном, общехозяйственном (предприятие) и внутрихозяйственном (коллективы структурных подразделений) уровнях;

• определены тенденции распространения по отдельным регионам страны сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования, зависящие от социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве, менталитета работников, местоположения и специализации, субъективных позиций руководителей районов и ряда других факторов, а также подтверждена зависимость экономической эффективности хозяйств от уровня их ресурсного потенциала, а не формы собственности или хозяйствования;

• подтверждена тенденция постепенного сокращения удельного веса работающих владельцев земельной доли и имущественного пая (акции) в общей численности всех совладельцев сельхозпредприятия и одновременно-

го роста числа наемных работников, что в определенной мере ухудшает показатели уровня хозяйствования;

• установлено отсутствие тесной зависимости между доходами сельхозпредприятий и уровнем заработной платы работников, что в значительной мере снижает заинтересованность и ответственность совладельцев в конечных результатов деятельности своего предприятия и нарушает один из основополагающих законов рыночной экономики;

• разработаны механизмы совершенствования макроэкономических условий хозяйствования, перехода прав собственности к более эффективным хозяйствующим субъектам, системы начисления заработной платы по конечным результатам производства и развитию внутрихозяйственных договорных отношений, направленных на восстановление экономической устойчивости и повышение в дальнейшем эффективности коллективных сельхозпредприятий.

Практическая значимость исследования. По материалам исследования были подготовлены целый ряд рекомендаций и предложений, использованных в практике регулирования производственных отношений и экономического механизма сельскохозяйственными предприятиями и органами власти Орловской, Тамбовской и Тюменской областей в течение 1996-2001 гг. Положительная оценка результатов от внедрения этих разработок позволяет говорить о возможности более широкого их применения в сельскохозяйственном производстве РФ. Основными из этих разработок являются:

• предложения по финансовому оздоровлению и восстановлению экономической устойчивости сельхозпредприятий;

• механизмы оборота земельных долей и имущественных паев (акций) с целью их концентрации у эффективно работающих собственников;

• рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе углубления договорных взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями;

• предложения по развитию контрактной формы найма руководителей и специалистов;

• рекомендации по тарификации и оплате труда работников, направленные на повышение заинтересованности и ответственности работников-совладельцев за коммерческую эффективность своего предприятия и самоокупаемость его структурных подразделений.

Апробация и реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 71 научная работа, общим объемом 177,5 пл., в том числе 119 и.л. - авторских. Результаты исследования и итоги от внедрения разработок автора неоднократно докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах, организованных РАСХН, ВНИЭТУСХ, МСХ РФ, областными и районными сельскохозяйственными органами Орловской, Тамбовской, Тюменской, Калужской областей, республик Татарстан и Чувашия, других регионов.

С 1998 года в Российской академии кадрового обеспечения АПК (РАКО) автор ведет курс лекций для руководителей и специалистов районного звена и сельхозпредприятий по проблемам финансового оздоровления и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 298 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, представлено состояние изучаемой проблемы, сформулированы цели и задачи, указаны предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Системы производственных отношений и экономических интересов» с теоретических позиций рассмотрены понятие и содержание производственных отношений, их объективный характер, оценка высказанных в экономической литературе позиций относительно направления их развития. Раскрыты содержание и система соподчиненности экономических интересов и стимулов.

Во второй главе «Современные концепции экономического механизма сельскохозяйственного производства» исследовано понятие экономического механизма, его особенности в сельскохозяйственном производстве, содержание на государственном, региональном, хозяйственном и внутрихозяйственном уровнях.

В третьей главе «Основные элементы внутрихозяйственного расчета коллективных сельхозпредприятий» исследуются концептуальные аспекты важнейших элементов хозяйственного расчета современных сельхозпредприятий: организационно-правовых форм хозяйствования; земельных и имущественных отношений; распределительных отношений; хозяйственного расчета структурных подразделений.

В четвертой главе «Экономическое положение сельхозпредприятий базовых регионов» проведены анализ и оценка итогов производственной деятельности коллективных хозяйств базовых регионов за 1990-2002 г.г., исследуются макро и микро экономические факторы, влияющие на их эффективность.

В пятой главе «Направления и методы совершенствования внутрихозяйственных отношений» представлены предложения относительно механизмов восстановления экономической устойчивости сельхозпредприятий, внутрихозяйственного оборота земельной и имущественной собственности, системы тарификации и оплаты работников, договорных отношений между администрацией и структурными подразделениями.

Основное содержание работы.

Производственные отношения отражают объективные процессы производства, они не могут быть изменены произвольно по желанию людей, их наличие и характер действия зачастую даже не воспринимаются и не осознаются людьми. Поэтому производственные отношения являются объективной экономической категорией, базисом или экономическим строем любого общества. Система производственных отношений единое образование, внутри этой системы все входящие элементы взаимосвязаны, взаимозависимы и постоянно взаимодействуют. Прежде всего речь идет о субординации между отношениями разных фаз производственного процесса. Отношения фазы «производство», как базовой фазы общественного воспроизводства, имеют более высокий ранг, первичны, отношения других фаз рангом ниже, вторичны. Но в каждой фазе также имеются отношения первого ранга, определяющие характер других отношений данной фазы. В рамках данной общественной фармации могут совершенствоваться лишь отношения второго, третьего ранга, кардинальные изменения отношений первого ранга означали бы переход к другой общественной системе.

Экономические интересы определяют основные связи и отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Так как интересы отражают суть объективно существующих производственных отношений, то они также являются объективной экономической категорией. Осознанный интерес может стать мотивом к эффективному труду. Однако для этого требуются дополнительные условия: желание такой ценой получать такие вознаграждения; умение выполнять намеченную задачу; отсутствие другого стимула с более легко доступными задачами и с не меньшим вознаграждением; уверенность в том, что при выполнении предусмотренной задачи, предусмотренное вознаграждение будет действительно получено.

Мотивы и стимулы распределяют на две труппы: внутренние и внешние. Внутренние мотивы и стимулы обычно присущи самому человеку (или

коллективу) и зависят от интеллектуального и профессионального образования, мышления, моральных позиций, физического и психического состояния и других подобных факторов, полностью зависящих от него, подконтрольных ему. Внешние мотивы и стимулы слабо зависят от самого человека. К ним можно отнести: внутрихозяйственный экономический механизм предприятия, его финансовые возможности, условия выполнения поставленных задач, степень зависимости от других исполнителей, и т.п. В макроэкономической сфере важнейшими из них являются: условия ценообразования, кредитования, конкурентная среда и т.п.

Выделяют личные, коллективные и общественные интересы. Между ними всегда существуют определенные противоречия, несогласованность. Технический прогресс, в целях более рационального использования ресурсного потенциала, вынуждает переходить от индивидуальных к коллективным (групповым) формам организации труда, тем самым объективно порождая коллективный интерес. В разумной общественной системе последовательность в приоритетах интересов (их соподчиненности) такова: общенародный, коллективный, личный.

Совокупность действий людей в хозяйственной сфере с целью более рациональной его организации является сутью экономического механизма. Связь хозяйственного механизма с производственными отношениями играет определяющую роль, он представляет собой конкретные формы функционирования производственных отношений. Хозяйственный механизм формирует те или иные организационно-правовые формы предприятий, структуру их управления, систему взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями.

Экономический механизм имеет трехуровневое пространственное расположение: макроэкономический (государственный, региональный), уровень предприятия (хозяйствующий субъект - юридическое лицо), внутрихозяйственный уровень (структурные подразделения). На каждом из этих уровней он включает в себя: управляющие структуры, содержание экономического ме-

ханизма, формы организации этого механизма, контролирующие структуры, меры стимулирования и ответственности. Важнейшим звеном экономического механизма является хозрасчет или коммерческий расчет. Основные принципы ведения хозрасчета и коммерческого расчета практически одинаковы: сопоставление расходов и доходов; самоокупаемость; рентабельность; самофинансирование; хозяйственная самостоятельность; самопланирование; самоснабжение; самоуправление; материальная заинтересованность и ответственность, финансовый контроль и т.д.

В зависимости от действующих в экономике форм собственности, складываются несколько типов внехозяйственных отношений. Так, в условиях многоукладной экономики характерны свободные, децентрализованные связи, регулируемые рынком, т.е. экономический механизм носит четко коммерческий характер. Каждое предприятие выступает как самостоятельный товаропроизводитель, поэтому экономический механизм между ними может строиться лишь подчиняясь мотивам товарно-денежных отношений.

Другая ситуация складывается во внутрихозяйственном экономическом механизме, в отношениях между структурными подразделениями одного предприятия. Здесь разделение труда носит иной характер. Между структурными подразделениями происходит не обмен товарами-продуктами (как между предприятиями), а лишь обмен деятельностью, обмен услугами - с целью производства готовой для внехозяйственной реализации товара. Происходит движение предметов труда от одного подразделения к другому и, как правило, полностью отсутствует встречное движение. Такое однонаправленное, одностороннее движение к общей цели заставляет их быть взаимозаинтересованными, признавать наличие общего, общехозяйственного интереса. Но все же, каждое подразделение на своем отрезке общей технологической цепи, при выполнении своей части работы, расходует вполне конкретные ресурсы (материально-денежные), которые можно учитывать. Задача внутрихозяйственного расчета заключается в учете и контроле за целесообразным расходованием ресурсов и соответственно последовательной реали-

зации закона распределения по труду. Применить при этом чисто рыночный механизм просто невозможно — приходится сохранить даже самое убыточное подразделение (иначе будет невозможно завершить производственный процесс). Но учитывать результаты каждого подразделения по степени рационального использования выделенных ему ресурсов при формировании и распределении фонда потребления хозяйств не только можно, но вполне отвечает и принципам стимулирования, и требованиям рыночной экономики.

Как отрасль материального производства, сельское хозяйство играет особую роль в жизни общества. От состояния и темпов его развития во многом складываются экономические пропорции практически всех отраслей общественного производства. Сельское хозяйство в нашей стране всегда служило источником капиталовложений в другие отрасли, оно обеспечивает работой значительную долю трудоспособного населения.

Как видим из данных табл.1, за годы реформы положение сельского хозяйства относительно других отраслей резко ухудшилось. По сравнению с 1990 годом доля работников сократилась незначительно, но валового внутреннего продукта 2,4 раза, капиталовложений 5,9 раза, основных фондов 1,9 раза. Тем не менее, значение сельского хозяйства для страны не снизилось, а в какой-то мере даже возросло в социальном плане. По отдельным федеральным округам в 2001 году доля сельского хозяйства в численности работников колебалась в пределах от 8,2 до 21,6%, валовом внутреннем продукте от 2,5 до 16,2%, в инвестициях от 0,7 до 4,9%. основных производственных фондов от 1,9 до 11,1%, т.е. разница 2,6-6,5 раза. В рамках каждого федерального округа разница между областями и республиками еще более значительна. Южный федеральный округ самый « сельскохозяйственный» по всем показателям, но и здесь внутри региона диапазон по представленным показателям значительный: по численности работников от 8,2 до 33,7%, по валовому внутреннему продукту от 3,8 до 26,5%, по инвестициям в основной капитал от 0,9 до 8,5%.

Таблица 1

Доля сельского хозяйства в важнейших показателях общественного производства по РФ за 1985-200 1г., %

Показатели 1985 1990 1995 2000 2001

Численность работающих 13,9 12,9 14,7 13,0 12,3

Валовой внутренний продукт 16,7 16,4 7,0 6,5 6,9

Инвестиции в основное производство 15,1 15,9 3,5 2,7 2,7

Основные фонды производственного назначения 11,6 11,4 11,6 6,2 6,0

Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве имеют свои особенности, которые должны учитываться системой управления этой отрасли, в том числе и при организации общехозяйственного и внутрихозяйственного экономического расчета. На современном этапе методология хозрасчетных отношений в сельскохозяйственном производстве должна включать в себя следующие аспекты. Главная цель любых систем хозяйствования заключается в постоянном стремлении к росту эффективности общественного производства в целом и его низовых звеньев - хозяйствующих субъектов. Административные или рыночные методы хозяйствования - лишь способы, варианты, механизмы достижения этой цели.

Кониепиия экономического механизма сельскохозяйственного производства па федеральном уровне должна исходить из приоритета обеспечения продовольственной безопасности страны. Усилия государства должны быть направлены на сомообеспечение продуктами питания населения страны не ниже 80-85% от медицинских норм потребления по основным видам продукции, организация производства которых возможна по природно-климатическим условиям страны. С этой целью государство должно формировать благоприятные макроэкономические условия для функционирования отечественных сельхозтоваропроизводителей всех организационно - право-

вых форм хозяйствования, прежде всего тех из них, которые наиболее приспособлены к восприятию и применению достижений научно-технического прогресса и одновременно имеют возможность (по масштабам производства) обеспечить продовольственную безопасность страны.

Концепиш экономического механизма сельскохозяйственного производства на региональном уровне должна строиться на основе оптимизации хозяйственных отношений между предприятиями всех сфер АПК данного региона с целью обеспечения их эффективности и согласованных действий.

Экономический механизм на уровне коллективного сельхозпредприятия должен учитывать следующие концептуальные положения: ведение расширенного воспроизводства на базе самофинансирования; выбор организационно-правовой формы с учетом пожеланий совладельцев и возможностей использования более действенной, но одновременно простой системы управления производством; обеспечение сохранности вкладов совладельцев и ассоциированных членов; построение системы внутрихозяйственных распределительных отношений с учетом требований рыночной экономики; делегирование коллективам внутрихозяйственных подразделений тех функций по организации и управлению производством, которые могут быть осуществлены ими самостоятельно, но без ущемления общехозяйственных интересов; взаимовыгодное сотрудничество со всеми сельхозтоваропроизводителями, данной территории, кооперированными и интегрированными структурами региона; своевременное исполнение своих обязательств перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и кредиторами.

Экономический механизм каждого внутрихозяйственного структурного подразделения должен учитывать следующие концептуальные аспекты:

• структурное подразделение есть часть хозяйства, может успешно функционировать лишь в условиях эффективного функционирования предприятия в целом, поэтому общехозяйственные интересы должны быть приоритетными;

• структурное подразделение должно функционировать как самоокупаемая производственная ячейка хозяйства;

• коллектив каждого структурного подразделения должен нести материальную ответственность за сохранность и рациональное использование вверенной ему части имущества совладельцев предприятия;

• взаимоотношения между администрацией хозяйства и структурными подразделениями, а также между самими структурными подразделениями не могут быть чисто рыночными, но отдельные элементы рыночного механизма должны присутствовать в системе внутрихозяйственных распределительных отношений;

• каждое структурное подразделение пользуется правом самостоятельного решения всех вопросов, связанных с использованием той части произведенного им дохода, которая остается в его распоряжении;

• каждый работник хозяйства является членом коллектива конкретного структурного подразделения, поэтому его основные интересы должны быть учтены и реализованы в рамках данного структурного подразделения, но определенная доля интересов должна быть зависима от общехозяйственных итогов производственной деятельности.

В среднем по РФ к 2002 году наибольший удельный вес занимали сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) - почти 50%, причем из года в год их доля растет. Вторую позицию имели закрытые акционерные общества (ЗАО) - 13,7%, но их доля постепенно сокращается. Открытые акционерные общества (ОАО) пока не получили широкого распространения, их доля 4,4 %. Общества и товарищества с ограниченной ответственностью (ООО и ТОО), постепенно теряют свои позиции, их доля сократилась с 25,7% в 1996г. до 5,6% в 2001 году. Доля государственных предприятий (включая муниципальные) к 2002 г. существенно возросла и уже составляет 8,5%. Незначительную долю составляют товарищества на вере, полные товарищества, ассоциации крестьянских хозяйств.

По базовым регионам ситуация с организационно-правовыми формами существенно разная. Доля сельскохозяйственных производственных кооперативов варьирует в пределах от 29,7 (Краснодарский край) до 79,2 (Калужская область), акционерных обществ закрытого и открытого типа от 2,4 (Республика Татарстан) до 46% (Краснодарский край), товариществ и обществ с ограниченной ответственностью от 1,0 (Тамбовская область) до 20,2% (Тюменская область), государственных сельхозпредприятий от 2,1 (Калужская область) до 9,7% (Пензенская область), прочих типов хозяйств от 3,1 (Калужская область) до 32,7% (Республика Татарстан) (именно в таких регионах как Республика Татарстан, Тамбовская и Пензенская области, колхозы, сохранившие свой статус, отражены в группе «прочих» хозяйств).

В экономической литературе имеется точка зрения о более высокой эффективности открытых акционерных обществ (ОАО). Однако, следует не учитывать, что наибольшая доля акционерных обществ приходится на регионы, где эффективность сельскохозяйственного производства была выше всегда. Если же определить эффективность хозяйств по одному и тому же региону, да еще с учетом их местоположения, то утверждение о более высокой эффективности акционерных обществ может оказаться ложным, о чем свидетельствуют данные табл. 2.

Таблица 2

Доля прибыльных предприятий разных форм хозяйствования по Краснодарскому краю за 2001-2002 г.г., %

Организационно-правовые формы сельхозпредприятий 2001 2002

Открытые акционерные общества 67,1 60,8

Закрытые акционерные общества 77,3 67,7

Общества с ограниченной ответственностью 58,7 66,7

Производственные кооперативы 80,4 68,5

Государственные унитарные предприятия 73,8 72,1

Прочие 77,3 45,5

Всего 72,3 66,0

При выборе форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве должны учитываться следующие позиции:

- возрождение экономического благосостояния, обеспечение продовольственной и военной безопасности России, ее вхождение в круг развитых стран во многом связаны с выбором направлений дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Стратегическим направлением такого развития может стать лишь крупнотоварное производство. Выбор форм хозяйствования должен бьггь предоставлен коллективу каждого предприятия, осуществлен с учетом конкретных условий производства и поддержан органами власти всех уровней. Малые формы хозяйствования — крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства в перспективном плане могут стать лишь дополнением к крупнотоварному производству, однако должны иметь такие же права и возможности, какими будут располагать последние.

Отношения собственности занимают ведущее положение в системе производственных отношений. Структурными элементами собственности выступают владение, пользование и распоряжение. Экономическое содержание собственности проявляется лишь в воспроизводственном процессе, так как реальные интересы собственника могут быть реализованы лишь при включении объекта собственности в процесс производства. По мере развития общественного производства, происходит все большее отдаление собственника от его собственности. При этом экономической формой реализации прав собственника выступают рента, процент, прибыль. Наивысший уровень мотивации труда и соответственно эффективности производства, при прочих равных условиях, обеспечивается тогда, когда собственник средств производства сам непосредственно применяет (использует) свою собственность в воспроизводственном процессе, а действующие в данном обществе законодательные акты, позволяют ему стать собственником также и основной доли прибавочного продукта.

В сельском хозяйстве особое значение имеет собственность на сельхо-зугодия. Однако она постепенно перестает играть решающую роль, общество

все больше приходит к пониманию, что главное здесь - необходимость четко отрегулированных и гарантированных правовых условий ведения хозяйства. Становится очевидным, что в перспективе на земле будут хозяйствовать только такие предприятия, у которых достаточный объем капитала и земли, независимо от формы прав на землю. Значительным недостатком частной собственности на сельхозугодия является постоянная, легко нарушаемая трудовая связь земельного собственника с принадлежащей ему землей, что в конечном итоге приводит к необходимости привлечения наемных работников в сельскохозяйственное производство, о чем свидетельствуют данные табл. 3.

Относительно форм собственности на имущество (основных и оборотных средств) сельхозпредприятий концептуальные положения могут быть иными. Здесь очевидна целесообразность частной собственности на эти виды имущества.

Таблица 3

Состав владельцев земельных долей по сельхозпредприятиям Ишимского района Тюменской облает на 01.01.2001 г.

Наименование сельхозпредприятий Состав владельцев долей, в % от их общей численности Удельный вес работников сельхозпредприятий, не владеющих земельными долями, %

работники сельхозпредприятий лица, не работающие в данном хозяйстве

ЗАО Искра 24 76 19

ЗАО Мизоново 17 83 27

ЗАО Опеневское -1 32 68 41

ЗАО Десятовское 16 84 3

ЗАО Черемшанское 22 78 49

ЗАО Песьяновское 24 76 21

ЗАО Опеневское - 2 15 85 22

ЗАО Пахомоское 26 74 6

СПК Победа 42 58 15

СПКРусь 29 71 20

СПК Новолоктинский 22 78 65

По району 32 68 28

На наш взгляд, при решении этого вопроса должны быть обеспечены следующие условия:

• желательно, чтобы не менее 70-80 % имущества всегда оставалось в собственности тех, кто на данный период продолжает трудиться в хозяйстве;

• обязательными должны стать ежегодные индексации стоимости пая (акции);

• предприятие должно иметь право на возвращение стоимости пая (акции) не сразу, а в течение нескольких лет, чтобы сохранить устойчивость своего финансового положения.

Как и в случае с земельными долями, на практике не удалось обеспечить эти условия. В хозяйствах базовых регионов лишь 25-30% паевого фонда принадлежит их работникам.

Распределительные отношения в обществе не выступают в роли пассивного элемента воспроизводственного процесса, а играют в нем активную роль. Важнейшим звеном распределительных отношений является система оплаты труда. Заработная плата служит главным источником формирования доходов основной части населения. Точки зрения о способах распределения той части вновь созданного продукта, которая должна быть использована для формирования фонда потребления, сегодня существенно различаются. Одни считают, что должен действовать принцип распределения по труду, как при социализме, вторая группа предлагает за основу брать распределение по собственности, другие говорят о сочетании принципов распределения по труду и собственности.

Наши подходы к распределительным отношениям в современных сельхозпредприятиях представлены ниже.

Формирование фонда потребления.

Поскольку основная доля работников современных хозяйств одновременно являются их совладельцами, фонд потребления должен формироваться по остаточному принципу из валового дохода. При этом речь может идти лишь о сумме реализованного валового дохода предприятия.

Распределение Фонда потребления.

Фонд, предназначенный для распределения по собственности, между собственниками распределяется по условиям, приятным в каждом хозяйстве, кроме случаев, когда механизм такого распределения оговорен в законодательном порядке.

Фонд оплаты труда может проходить два этапа распределения:

• между коллективами структурных подразделений по условиям внутрихозяйственного расчета;

• между работниками каждого структурного подразделения по условиям, принятым коллективом каждого из них.

Место принципа оплаты по труду.

В рыночной экономике принцип оплаты по труду может быть реализован лишь в масштабах отдельного сельхозпредприятия (при отсутствии внутрихозяйственного расчета по структурным подразделениям) или каждого структурного подразделения. Практическая реализация этого принципа невозможна в масштабе всего общественного производства данной страны или региона, так как фонд оплаты труда формируется в зависимости от рыночной эффективности каждого хозяйства. Таким образом, в перечисленных ареалах, вместо принципа оплаты по труду действует принцип оплаты по доходу или рыночной эффективности каждого хозяйствующего субъекта, независимо от его организационно - правовой формы.

С переходом на рыночную экономику особенно актуальной стала проблема организации хозрасчета в структурных подразделениях. На наш взгляд, наиболее острыми являются следующие проблемы:

• какова должна быть степень самостоятельности подразделений в новых условиях;

• примерная форма и содержание взаимоотношений между структурными подразделениями между собой и администрацией;

• система распределительных отношений в подразделении.

06 уровне самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.

Нет сомнений, что их юридическая самостоятельность означала бы

распад целостности хозяйства, на его базе формировались бы новые предприятия. Эта процедура будет просматриваться как разукрупнение хозяйствующего субъекта, что чаще всего окажется пагубной для всех новых предприятий из-за потери уже сложившихся экономических связей и эффекта от масштаба производства.

О самофинансировании.

Предложения, связанные с самофинансированием внутрихозяйственных подразделений, звучат в духе рыночной экономики, однако при внимательной оценке они абсурдны. Хозрасчет структурных подразделений должен завершиться самоокупаемостью, но никак не может переходить на стадию самофинансирования.

О собственности.

Также недопустимо право структурных подразделений стать собственником находящихся в их распоряжении средств производства. При попытке его реализации, через короткое время станет ясно, что у членов одного коллектива имущественные паи будут состоять главным образом из активных фондов, а у других из неликвидного имущества. В этом случае сохранение целостности коллективных сельхозпредприятий станет невозможно при попытке натурализации имущественных паев. Стремление уйти от «обезличенной собственности», желание сделать «настоящими хозяевами» всех пайщиков (акционеров) - имея в виду регистрацию собственности в вещественной, а не денежной форме - несовместимы с коллективным ведением хозяйства. В крупных и средних сельхозпредприятиях можно вести дела именно при такой «обезличенной коллективно-долевой или совместной собственности».

О договорной системе.

Внутрихозяйственный расчет должен строится в форме договорных отношений. Тем не менее предложения о том, чтобы договоры были заключены между администрацией и структурными подразделениями, а также ме-

жду всеми структурными подразделениями друг с другом, являются нереализуемыми. При наличии в хозяйстве 15-20 структурных подразделений, если каждый из них будет заключать договор со всеми остальными, то речь должна идти о многих десятках договоров. Такое количество договоров обесценит их, сделает необязательными, трудноконтролируемыми, потребует массу времени для их оформления. Подразделения должны заключать договора только с администрацией.

Одним из основных методологических положений при организации внутрихозяйственного расчета должен стать отказ от любых его элементов, способных разрушать целостность сельхозпредприятия, ставящих права структурных подразделений над правами хозяйства в целом. Если сельхозтоваропроизводители объединились в рамках отимального по размерам предприятия, то их личные и групповые интересы могут быть реализованы в большей мере именно в условиях сохранения целостности своего предприятия.

Аграрная реформа, начатая в 1991 году, не обеспечила рост эффективности сельскохозяйственного производства в нашей стране. К началу 2002 года сельское хозяйство России продолжает испытывать влияние глубокого экономического кризиса, пока не просматриваются какие-то радужные перспективы и изменения в лучшую сторону. В 2001 году по сравнению с 1990 годом в целом по РФ валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах по всем категориям хозяйств составила 67,4 %, в том числе продукция растениеводства 90,5, животноводства 51,7 %. Ситуация по базовым регионам представлена в табл. 4.

Положение коллективных сельхозпредприятий за этот же период ухудшилось значительно больше. Здесь объём валовой продукции сократился 2,3 раза, в том числе в растениеводстве 1,7 животноводстве 2,9 раза. К 2001 г. коллективные хозяйства лишились более 50 млн. га сельхозугодий -почти 26 %. Если за 1990 - 91 г.г. по РФ было введено животноводческих помещений для крупного рогатого скота на 1,9 млн. скотомест, то за 1992 -

2001 г.г. всего 1,6 млн., т.е. в среднем за год 6,3 раза меньше, причем за последние 5 лет (1997 - 2001 г.г.) среднегодовые показатели были хуже 19 раз. Для свинопоголовья в среднем за 1990 - 91 г.г. вводилось помещение на 400 тыс. голов, в среднем за 1992 - 2001 г.г. 68 тыс. (5,9 раза меньше), в том числе за 1997 - 2001 г.г. 35 тыс. (11,4 раза меньше).

Таблица 4

Индексы физического объёма продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по отдельным регионам РФ за 1990 - 2001 г.г.

(1990 = 100)

Регион Валовая продукция Продукция растениеводства Продукция животноводства

1999 2001 1999 2001 1999 2001

Краснодарский край 50,7 64,8 59,2 75,6 41,2 52,7

Калужская область 65,2 66,6 97,0 98,5 49,9 50,9

Пензенская область 56,2 62,1 98,4 119,9 38,4 36,7

Тамбовская область 65,0 77,6 106,3 147,4 39,3 36,4

Тюменская область 66,7 75,9 87,8 107,9 59,0 61,2

Республика Татарстан 82,9 102,6 101,4 148,1 68,2 68,2

В 1990 году сельхозпредприятия располагали 1,4 млн. штук тракторами, а в 2001 году 0,7 млн. штук, комбайнов всех типов соответственно 580 и 257 тыс. штук. Значительно ухудшилось их экономическое положение, прежде всего сократилась доля прибыльных хозяйств (табл. 5).

Резкое сокращение числа прибыльных хозяйств началось с 1994 года, когда их доля упала до 41%. Наихудший показатель в целом по РФ имел место в 1998г.- лишь 12% прибыльных хозяйств. Затем их доля начала увеличиваться до 2001 года включительно. Но в 2002 году она снова сократилась.

Анализ показывает, что даже в Краснодарском крае, где доля прибыльных хозяйств достаточно велика, уровень рентабельности все же не таков, чтобы можно было сказать о возможности ведения расширенного воспроизводства (табл. 6).

Таблица 5

Доля прибыльных сельхозпредприятий по базовым регионам РФ, за 1991-2002 г.г.,в % от общего числа хозяйств

Регионы 1991 1995 1997 1999 2001 2002

Краснодарский край 99 74 35 75 72 66

Калужская область 99 27 10 34 52 33

Пензенская область 80 24 9 36 46 31

Тамбовская область 91 22 6 38 38 28

Тюменская область 97 27 13 66 65 42

Респ. Татарстан 94 88 38 67 73 60

По РФ 95 43 18 46 54 42

В других регионах экономическое положение хозяйств значительно хуже. Даже в Республике Татарстан, где доля прибыльных хозяйств сопоставима с Краснодарским краем, уровень рентабельности в целом невелик.

Таблица 6

Рентабельность от всей деятельности сельхозпредприятий по базовым регионам РФ за 1991-2002 г.г., %

Регионы 1991 1995 1997 1999 2001 2002

Краснодарский край 58 30,5 -11,8 30,5 21,0 7,4

Калужская область 40 -7,5 -31,8 0,9 5,9 -5,9

Пензенская область 15 -17,1 -34,4 -6,0 0,9 -14,9

Тамбовская область 24 -24,6 -45,5 -5,6 0,1 -17,2

Тюменская область 46 26 -6,8 15,7 12,4 3,6

Респ. Татарстан 29 0,1 2,0 2,1 9,4 -1,6

По РФ 43 2,3 -23,9 8,5 9,5 -2,6

Положение отраслей существенно отличаются. Растениеводческая отрасль оставалась достаточно высокорентабельной. Продукция животноводства также до 1994 года была рентабельной. Но затем эта отрасль стала убыточной, достигнув «пика» убыточности в 1997 году. Убыточность молока, скота и птицы, свиноводства на уровне 40-60 % в среднем по стране можно

объяснить главным образом нереальными ценами, не соответствующими общественно необходимым затратам производства.

В связи с кризисным положением сельхозпредприятий из года в год растут их долговые обязательства. Некоторое улучшение экономической конъюнктуры с 1999 года не изменило в лучшую сторону эту ситуацию. В целом по РФ за 1999-2001 г.г. долги возросли 1,5 раза, по базовым регионам от 25 до 59%. На 1.01.2002г. общая сумма долговых обязательств сельхозпредприятий по РФ составила: по отношению к выручке 2001 года 95,7, валовому доходу 273, основным и оборотным средствам 45,8 %. По базовым регионам размеры долговых обязательств к выручке колсблятся в пределах от 60 (Краснодарский край) до 159 % (Пензенская обл.), валовому доходу от 156 до 626 %, стоимости имущества от 37 до 62 % (те же регионы).

Выполненная группировка по хозяйствам Тамбовской области представлена в табл. 7.

Данные этой таблицы показывают, что лишь у 16,6% сельхозпредприятий области общая сумма задолженности меньше суммы выручки за 2001 г. (самой высокой за последние 3 года). У более чем четвёртой части хозяйств задолженность составляет от 101 до 200% суммы выручки. Почти каждое 10-е хозяйство имеет долг, превышающий 10-и летнюю сумму выручки. Лучший источник погашения долга прибыль. Но высокорентабельных хозяйств очень мало. Поэтому в качестве источника погашения задолженности можно принять валовой доход. Однако, в 2001 году 24,5% хозяйств вообще не сформировали валового дохода. Лишь у 6,8% хозяйств валовой доход оказался больше общей суммы долга. У остальных хозяйств сумма долга в среднем от 2,7 до 57 раз превышает сумму валового дохода. Таким образом, погасить свой долг реально в состоянии лишь незначительное число хозяйств, расходуя на эти цели почти весь свой валовой доход.

Таблица 7

Группировка сельхозпредприятий базовых районов Тамбовской области по размеру всей суммы задолженности за 2001 г.

Группировочные признаки Доля хозяйств, % Средний размер за-

долженности, руб.

Задолженность в расчёте на 100

руб. выручки, руб.

- до 50 6,9 25

- 51-100 9,7 73

- 101-200 26,5 141

- 201-400 22,0 294

- 401-600 13,0 480

- 601-1000 12,1 739

9,8 4100

- свыше 1000

Задолженность в расчёте на 100

руб. валового дохода, руб.

- нет валового дохода 24,5 X

- 1-100 6,8 55

- 101-500 35,2 273

- 501-1000 12,7 682

- 1001-2000 93 1405

- 2001-4000 4,8 2810

- свыше 4 000 6,7 5702

Уровень эффективности коллективных сельхозпредприятий зависит от различных макро и микро экономический факторов. Среди макроэкономических факторов за годы реформы наиболее весомым по своему значению стало ценообразование. За 1991 - 2001 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию и услуги в среднем возросли 7163 раза, а цены приобретения промышленной продукции и услуг сельскохозяйственными предприятиями 26454 раза. Расчетные потери только за 1999 - 2001 гг. из - за диспаритета цен по коллективным сельхозпредприятиям РФ представлены в табл. 8.

Таблица 8

Расчетные потери из-за диспаритета цен по сельхозпредприятиям РФ за 1999-2001 гг.

Показатели 1999 2000 2001

Рост цен на сельскохозяйственную продукцию с 1991 года, раз 4191 5721 7163

То же на промышленную продукцию, раз 15087 22404 26454

Диспаритет цен, раз 3,600 3,916 3,693

Фактическая выручка от реализации сельхозпродукции, млрд.руб. 144,7 198,0 257,6

Расчетная выручка при сохранении паритета цен, млрд.руб. 520,9 775,4 951,3

Сумма потери выручки, млрд.руб. 376,2 577,4 693,7

Из данных табл. 8 следует, что за 1991 - 99 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 3,6 раз меньше по сравнению с ценами на промышленную продукцию. Если бы реализационные цены на сельскохозяйственную продукцию за этот период выросли бы такими же темпами, что и на промышленную продукцию, то вместо 144,7 млрд.руб. фактической выручки, полученной сельхозпредприятиями в 1999 году, она составила бы 520,9 млрд.руб. (144,7 х 3,6). Значит за этот год потери сельхозпредприятий от диспаритета цен составили 376,2 млрд.руб. (520,9 - 144,7). При тех же расчетах потери за 2000 год составили 577,4 млрд.руб., а в 2001 году 693,7 млрд.руб. Если таким же образом рассчитать всю сумму потерь сельхозпредприятий начиная с 1992 года, то она многократно превысила бы их долговые обязательства. При росте цен на сельскохозяйственную продукцию теми же темпами, что и на промышленную продукцию, валовой доход сельхозпредприятий (при тех же объемах реализации) увеличился бы, соответственно, на сумму потерь, и тогда хозяйства не только могли бы полностью рассчитаться со своими долговыми обязательствами, но имели бы средства как для обеспечения высокого уровня заработной платы своим работникам, так и для ведения расширенного воспроизводства.

Диспаритет цен значительно изменил структуру производственных затрат сельхозпредприятий. Доля заработной платы в производственных затратах, после определенного всплеска за 1991 - 93 гг., начала постепенно снижаться и к 2002 году составила лишь 76 % от уровня этого показателя за 1990 год. В 2002 году амортизационные отчисления составили 20,1 млрд. руб., при стоимости амортизируемого имущества 722 млрд. руб., т.е. 2,8 %. В 1990 году амортизационные отчисления составляли 4,2 % от стоимости амортизируемого имущества. В этой связи, если в 1990 году коэффициент обновления основных фондов сельского хозяйства составил 7,0, а коэффициент выбытия 3,3 %, то в 2001 году соответственно 0,6 и 1,5 %. Такая тенденция сохраняется с 1993 года.

Таблица 9

Структура производственных затрат по сельхозпредприятиям Мичуринского района Тамбовской области за 2001 г., %

Наименование хозяйств Заработная плата с отчислениями Материальные затраты Амортизация Прочие

всего покупные ресурсы

Рассвет 28,3 58,2 38,1 12,5 1,0

Подъем 28,4 65,6 56,7 5,4 0,6

Дружба 17,7 49,2 32,5 14,6 18,5

Нива 30,1 53,4 39,6 7,0 9,5

Зеленый гай 24,5 44,7 34,2 13,0 17,8

Им. Кирова 20,9 67,8 39,7 10,6 0,7

Восход 23,6 70,1 57,4 4,7 1,6

Нектар 20,1 68,1 38,8 11,2 0,6

Им. Мичурина 35,1 35,2 31,7 12,9 16,8

Глазковский 30,4 61,0 40,2 8,1 0,5

По району 27,7 55,9 37,1 11,2 5,2

С другой стороны, в структуре возросла доля материальных затрат, причем только за счет покупных ресурсов. Доля последних выросла с 15 до 43,5 % от всех затрат, в то время как доля затрат по материальным ресурсам собственного производства сократилась с 38 до 23 %. При сокращении потребления электроэнергии на производственные нужды с 70,5 в 1990 году до

25,4 млрд. киловатт - часов в 2001 году, а нефтепродуктов с 31,3 до 7,1 млн. тонн, по стоимости их доля в производственных затратах возросла с 3 до 12 %. Ситуация здесь по отдельным сельхозпредприятиям еще более сложная (табл. 9).

Как следует из данных этой таблицы, по некоторым хозяйствам доля покупных ресурсов в производственных затратах уже достигает 56 - 57 %.

Представленный выше анализ говорит о том, что именно отсутствие паритета в ценах является основной причиной бедственного положения коллективных сельхозпредприятий.

' Значительное влияние на эффективность сельхозпредприятий по прежнему оказывает ресурсный потенциал, что следует из данных табл. 10.

Таблица 10

Влияние ресурсного потенциала на эффективность хозяйствования по сельхозпредприятиям Мичуринского района за 2001 г.

Показатели Ресурсообеспеченность(без стоимости земли) на 1 га сельхозугодий

да 10 свыше 10

Число хозяйств в группе 12 14

Ресурсообеспеченность в среднем, тыс. руб. 9,3 15,1

Рентабельность, % 7 10

Производство продукции на 1 га сельхозугодий, руб. 2423 3922

Товарная продукция на 1 га сельхозугодий, руб. 1576 2713

Выручка на работника, тыс. руб. 44 66

Валовой доход на работника, тыс. руб. 16 28

Как видим, по всем показателям, характеризующим эффективность производства, позиции второй группы хозяйств значительно лучше.

Вторая составляющая рентабельности и убыточности - это реализационные цены. Если разница в реализационных ценах по отдельным районам еще как-то можно объяснить, то сделать это сложно, когда речь идет о хозяйствах одного и того же района. А различия здесь очень существенны. Так, в

1 31

Беднодемьяновском районе Пензенской области в 2001 году реализационные цены по хозяйствам колебались в следующих диапазонах (в руб./ц): по зерновым 122 - 197; сахарной свекле 54 - 70; семенам подсолнечника 198 - 354; живому весу КРС 1171 - 2830; молоку 281 -345.

В системе внутрихозяйственных распределительных отношениях особое влияние на эффективность производства может оказать оплата труда. 1 Поскольку работники сельхозпредприятий одновременно являются и его

г ' совладельцами, то в принципе их доходы (в виде заработной платы, дивиден-

дов) полностью должны зависеть от наличия или отсутствия доходов у хо-4 зяйства. Однако, сложилось такое положение, когда между уровнями валово-

го дохода предприятия и заработной платы его работников связь не очень тесная. Действующая в хозяйствах система оплаты труда не привязана к конечной эффективности производства. Большинство сельхозпредприятий напрочь отказалось от принципов внутрихозяйственного расчета, от применения различных доплат и премиальных выплат. В базовых регионах и хозяй-1 ствах доля всех поощрений в общем годовом фонде заработной платы сель-

I хозпредприятий за 1999,2000 и 2001 гг. не превышала 2-3 %.

Однако, прежде чем приступить к совершенствованию внутрихозяйственных отношений, основная масса (по нашим расчетам не менее 90 %) коллективных хозяйств нуждается в осуществлении неотложных мер по восстановлению их экономической устойчивости. В первую очередь речь должна идти о решении проблемы долговых обязательств. Эти меры можно разде-» лить на две группы:

• обеспечивающие восстановление платежеспособности сельхозорганизаций;

• формирующие макро и микроэкономические условия для динамичного и устойчивого ведения расширенного воспроизводства.

В макроэкономической сфере должно быть принято решение о полном ! списании долгов перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фонда-

ми. Кроме того учитывая резкое снижение фондооснащенности сельскохо-

зяйственного производства за последние годы, крайне высокий уровень изношенности технических средств, а также безусловной заинтересованности общества в сохранении продовольственной безопасности страны, Правительству РФ целесообразно было бы принимать решение о приостановке сроком на 10 лет предусмотренных выплат сельхозпредприятиями в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с целевым направлением этих средств на покупку техники. Сельскохозяйственные предприятия получили бы возможность ежегодно в течение этих десяти лет покупать в 3-3,5 раза больше технических средств, чем это имело место в 2001 году.

Необходимо пересмотреть условия начисления пени и штрафов на долги сельхозтоваропроизводителей. Они должны начисляться после того, как истек 3-х месячный срок их погашения, но начиная лишь с 1 октября.

Важнейшей задачей Правительства РФ должна стать контроль за сохранением определенного (базового) паритета цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей. Механизм обеспечения паритетности цен может быть такой. В тех случаях, когда сельхозпредприятия окажутся не в состоянии реализовать свсю товарную продукцию по паритетным или более высоким ценам, то государство должно брать на себя обязательство выкупать эту продукцию по паритетным ценам.

Работа по финансовому оздоровлению неплатежеспособных сельхозпредприятий включает в себя реорганизационные меры, т.е. реализация решений, носящих организационно - экономический характер. Чаще всего речь может идти о разделении, слиянии, вхождение в интегрированные структуры, пересмотре специализации, выборе более предпочтительных каналов реализации продукции, изменении статуса, привлечении дополнительных инвестиций для переоснащения производства и т.п.

Для повышения эффективности сельхозпредприятий, необходимо предпринимать меры по сохранению земельных долей и имущества в собственности работников. Рекомендуются следующие принципиальные подходы решения этой проблемы. Как уже отмечалось, желательный минимум той до-

ли имущества, которая постоянно должна находится в собственности работающих пайщиков (акционеров), составляет 70-80% от всего имущества хозяйства, остальная доля имущества может быть арендованной или принадлежать ассоциированным членам. Оптимальный вариант числа работающих собственников - в пределах 20-25% от числа всех работников хозяйства. Данное количество работающих пайщиков позволит избежать обезлички собственности, одновременно обеспечивая предпосылки для того, чтобы по 2-3 собственника постоянно закреплялись и трудились в каждом структурном подразделении хозяйства, что создаст благоприятные условия для контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и трудовой дисциплиной. Внутрихозяйственный экономический механизм сельхозпредприятия должен постоянно воспроизводить эти позиции, обеспечивая переход собственности от выбывающих из хозяйства собственников к вновь принятым работникам или тем, кто уже трудится в ранге наемного работника. В этой связи решениями общего собрания работников и пайщиков необходимо утвердить следующие положения.

• Продажа имущественных паев допускается лишь работникам хозяйства или же самому хозяйству.

• В случаях дарения или наследования имущественных паев, если новые их владельцы не будут работать в хозяйстве, то эти паи должны быть проданы работникам хозяйства или выкуплены самим хозяйством. Как исключение, возможно оставление пая в аренде, однако доля арендованного имущества должна быть ограничена (например, в пределах не более 30% паевого фонда).

В хозяйстве следует формировать и постоянно обновлять резервный паевой фонд, необходимый для наделения паями вновь принимаемых на работу лиц.

Наделять из этого фонда паями наёмных работников можно по разработанным в каждом хозяйстве условиям.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | С.Петербург <

« 09 ТОО акт <

Рыночная экономика диктует необходимость в пересмотре условий тарификации и оплаты труда. Прежде всего, следует решать два вопроса:

• о каких тарифных разрядах должна идти речь - на отдельные виды сельхозработ, на отдельные профессии или отдельных исполнителей;

• кто должен заниматься вопросами тарификации.

В новых условиях, когда и для предприятия в целом, и для каждого его внутрихозяйственного подразделения итоговая оценка эффективности производится через полученный доход, становится очень важным определить вклад каждого исполнителя также через этот показатель. Руководители и специалисты предприятия должны иметь право оценить каждого рабочего. При этой оценке будет иметь значение множество факторов - квалификация работника, сложность выполняемой работы, дефицитность рабочих данной профессии, дисциплина труда, добросовестность исполнителя, владение смежными профессиями, безотказность в работе, организаторские способности, уживчивость в коллективе и т.д. Это говорит о том, что на данном этапе должен быть тарифицирован непосредственно каждый исполнитель.

Чтобы присвоить разряд исполнителям, необходимо тарифицировать труд отдельных профессий рабочих. Устанавливать диапазон тарифных разрядов по отдельным профессиям исполнителей следует в масштабе всей страны. Это необходимо для обеспечения минимальных гарантий со стороны государства. Высококвалифицированные работники заранее должны знать, чю даже в экстремальных случаях уровень их квалификации будет иметь значение.

В сельхозпредприятиях вопросы тарификации и классификации работников должны решаться на следующих принципиальных основах:

• аттестационная комиссия, созданная администрацией, должна присвоить базовый тарифный разряд каждому работнику в рамках тарифных разрядов по данной профессии;

• ежемесячно уточнять базовые разряды, присваивать квалификационные классы Или устанавливать доплаты в зависимости от фактических по-

казателей работы каждого члена своего коллектива должны осуществлять руководители структурных подразделений.

В каждом хозяйстве, с учетом его финансового положения, утверждаются собственные тарифные ставки (часовые, дневные, месячные). Затем, по базовым разрядам работников структурных подразделений, администрация устанавливает лимиты на авансирование в течение года. Коллектив подразделения самостоятельно решает вопрос, какую систему оплаты труда применять для тех или иных профессий рабочих - повременную или сдельную. Все надбавки к тарифному заработку выплачиваются в конце года. При этом работники-совладельцы предприятия в течение года могут получать только гарантированный минимум, а наемным работникам следует полностью выплачивать начисленный заработок.

Прежде всего требует уточнение размер гарантированного минимума. Официально он должен быть не менее ставки 1-го разряда. Однако, мы считаем, что минимум не должен быть одинаковым для всех категорий работников. По мере роста разрядов выполняемой работы или присвоенного работникам, гарантированный минимум должен возрастать. С другой стороны такое возрастание не должно быть пропорционально тарифным ставкам или должностным окладам. Более высокий разряд означает, что у работника-пайщика высокая квалификация или мера ответственности. По мере роста тарифного разряда должна снижаться доля его гарантированной оплаты, т.е. большая часть его заработка должна бьггь связана с конечным результатом производства, но таким образом, чтобы в абсолютной сумме авансовые выплаты возрастали.

Допустима схема перевода работников на оплату по системе трудодней. В этом случае количество трудодней по каждому разряду определяется делением утвержденных тарифных ставок на ставку первого разряда. В течение года работники-пайщики будут получать гарантированный минимум (за трудодень). По итогам года, в зависимости от фактического валового дохода хозяйства и доходов структурных подразделений, определяется размер ре-

альной оплаты трудодня. Умножением его на количество трудодней каждого работника-пайщика, устанавливается сумма его годового заработка. Исключив из нее полученный в течение года аванс, остаток выдается в виде доплаты по конечному результату производства.

Валовой доход предприятия формируется в обычном порядке. После того, как по остаточному принципу определяется фонд заработной платы хозяйства, между структурными подразделениями он распределяется пропорционально их хозрасчетным доходам (условия их формирования представлены ниже). Это означает, что распределяемая сумма может быть больше или меньше общей суммы хозрасчетных доходов структурных подразделений. Так, если фонд оплаты по хозяйству сформирован в сумме 3 млн. рублей, а хозрасчетный доход всех подразделений составил 3,5 млн. рублей, то для каждого из них он будет оплачен по коэффициенту 0,857 (3:3,5). По тем подразделениям, где имеет место убыток, выплачивается лишь гарантированный минимум. Расчеты с каждым работником производятся уже в подразделении.

Современный этап внутрихозяйственных отношений должен базироваться на системе договорных отношений. В этой системе основными звеньями являются контракт руководителя предприятия с пайщиками (акционерами) или их представительными органами (Правление, Совет акционеров и т.п.) и договора, заключаемые между руководителем хозяйства и всеми структурными подразделениями.

Контракт руководителя хозяйства.

Контракт регламентирует права и обязанности сторон. Обязательства руководителя должны вытекать из его функций - распорядителя всего имущества хозяйства, организатора производства. Как распорядитель имущества, он обязан обеспечивать полное сохранение этого имущества, его рациональное использование, по возможности выплату дивидендов согласно предусмотренным в хозяйстве условиям. Как руководитель и организатор производства, он обязан добиваться рентабельной работы хозяйства, обеспечивать

расширенное воспроизводство и определённый уровень оплаты труда, не допускать чрезмерного увеличения кредиторской задолженности хозяйства.

Чтобы выполнить эти обязательства, коллектив должен предоставлять ему определённый круг прав. Прежде всего это право формирования аппарата управления. В рамках установленного лимита затрат на содержание аппарата, руководитель должен иметь право самостоятельно выбирать численный состав аппарата по должностям, назначать на эти должности тех или иных работников, заключать с ними контракты (трудовые соглашения), обусловливая в них должностные функции, устанавливать им должностные оклады и систему поощрения. В контракте должны быть предусмотрены условия формирования хозрасчётного дохода аппарата, привязанные к результатам финансово-экономической деятельности хозяйства, причем руководителю должно быть предоставлено право распоряжения этим доходом по своему усмотрению.

В конце года хозрасчетный доход аппарата формируется следующим образом. Умножением норматива к фактической сумме валового дохода определяется фонд оплаты труда. Далее с лимитом сопоставляются остальные затраты аппарата (содержание основных фондов, канцтовары, командировочные расходы, телефонные переговоры и т.п.). Сумма перерасхода удерживается, а экономия прибавляется к фонду оплаты труда. На заключительном этапе контролирующий орган определяет выполнение руководителем своих обязательств по контракту. Если выполнены все пункты обязательства, то доход увеличивается, но с другой стороны за каждый невыполненный пункт он уменьшается.

Руководитель может распоряжаться хозрасчетным доходом аппарата следующим образом. Прежде всего из общей суммы 10% направляется в резервный фонд аппарата. Из остальной суммы производится доначисление должностных окладов всем работникам аппарата (т.е. выплачивается разница между годовым окладом и уже выплаченной в течение года гарантированной ставкой). Остаток является премиальным фондом аппарата, который распре-

деляется между работниками по усмотрению руководителя. Если доход окажется меньше всех затрат, то убыток погашается в таком же порядке, как и по остальным структурным подразделениям (см. ниже).

Договора структурных подразделений.

Чтобы увязать размеры заработков членов структурных подразделений с доходами своего коллектива, предлагается следующая схема. Все подразделения должны функционировать на условиях внутрихозяйственной аренды. С этой целью оформляются договорные отношения между подразделениями и руководителем хозяйства. При этом общая её схема такова:

• руководитель определяет какие структурные подразделения необходимы хозяйству исходя из его специализации, объемов производства, перспектив развития и других факторов. Он же на первых порах назначает руководителей этих подразделений (в дальнейшем они могут быть выборными), доводит им плановые задания по производству продукции или выполнению услуг;

• руководитель структурного подразделения подбирает команду - специалистов, служащих и рабочих. Здесь он должен обладать полной самостоятельностью;

• руководители хозяйства и подразделения согласовывают между собой все параметры производственного задания - объёмы производства, качество продукции, сроки выполнения услуг, условия взаиморасчетов и т.п.;

• руководитель подразделения совместно со специалистами определяет круг необходимых для выполнения своих обязательств средств производства (земля, основные и оборотные средства). Оформляется заказ об объемах, качестве и сроках поставок этих средств;

• между сторонами заключается договор о взаимоотношениях. Предусматриваются условия аренды основных фондов, цены на поставки оборотных средств, продукцию и услуга, другие позиции взаимоотношений.

Для определения величины платы за арендованные основные фонды предлагается следующая схема. По хозяйству определяется процент аморти-

зационных отчислений в производственных затратах. Этот процент принимается в качестве доли основных фондов в созданном валовом доходе. Делением этой доли валового дохода на всю стоимость основных фондов, определяется средняя норма арендной платы.

Оборотные средства структурные подразделения должны покупать у администрации по ценам, включающим в себе стоимость приобретения, доставки до хозяйства и хранения в складах хозяйства. Услуги структурных подразделений друг-другу, а также покупка друг у друга продукции, осуществляются через центральную бухгалтерию по внутрихозяйственным расчетным ценам.

Таким образом, все структурные подразделения из своего дохода должны выделять следующие платежи:

• амортизационные отчисления за находящиеся в их распоряжении основные фонды;

• плату за арендованные основные фонды;

• расходы на покупку оборотных средств и услуги других подразделений;

• содержание центрального и цехового аппарата управления.

Аппарат управления хозяйства и цехов перечисляют в расчетный счёт

предприятия те же платежи, кроме последней.

К перечисленным расходам структурного подразделения прибавляется заработная плата с начислениями, на базе полученной суммы и планируемых объёмов производства определяется внутрихозяйственная расчетная цена на единицу продукция (услуг).

Плановый объём продукции (услуг) подразделение продаёт администрации по внутрихозяйственным расчетным ценам. Сверхплановая продукция (услуги) продается с наценкой до 50 %.

За счет выручки от проданной таким образом продукции (услуг), структурные подразделения в первую очередь погашают свои производственные затраты, остаток составляет их хозрасчетный доход. Если вы-

ручка окажется равной сумме производственных затрат, то у коллектива хозрасчетного дохода не образуется и заработная плата работников-пайщиков окажется на уровне минимальных (гарантируемых) ставок. Для наёмных работников подразделения в этом варианте начисленная им сумма заработной платы выплачивается за счет общехозяйственных средств. При образовании дохода, 10% от его суммы переводится в резервный фонд подразделения, а остаток (90%) расходуется на доплату членам коллектива. Если же выручка меньше производственных затрат, то свой убыток коллектив подразделения может погашать за счет следующих источников:

• сумм, накопленных в резервном фонде за предыдущие годы;

• поощрительных выплат и дивидендов, причитающихся работающим пайщикам данного подразделения за счет общехозяйственных средств;

• кредита, предоставляемого из резервного фонда хозяйства (образованного за счет прибыли хозяйства). Условия возврата этого кредита согласовываются между двумя сторонами;

• продажи части или всех имущественных паев работников данного подразделения.

Последний вариант применяется в тех случаях, когда за счет первых трёх источников невозможно погасить всю сумму убытка подразделения. При этом часть или весь имущественный пай работников данного подразделения решением Правления (Совета) передастся работникам подразделений -кредиторов (т.е. тех подразделений, кому задолжал данный коллектив). У последних на соответствующую сумму уменьшается их хозрасчетный доход, с одновременным увеличением имущественных паев работников. Если же данное подразделение задолжало хозяйству (нет средств для арендной платы или амортизационных отчислений), то имущественные паи его работников выставляются на внутрихозяйственную продажу, на льготных условиях передаются наёмным работникам, переводятся в неделимый фонд и т.п.

В тех случаях, когда вся стоимость имущественных паев работников убыточного подразделения окажется недостаточной для погашения всей

суммы его убытка, то остаток погашается за счет общехозяйственных средств.

Прибыль хозяйства формируется в обычном порядке - как разница между выручкой и себестоимостью реализационной продукции (услуг). Поэтому предложенная схема взаиморасчетов направлена лишь на совершенствование внутрихозяйственных распределительных отношений, повышение заинтересованности и введение материальной ответственности пайщиков за рациональное использование основных и оборотных средств.

Выводы и предложения

1. Экономический механизм - это совокупность организационных структур, форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, осуществление которых призвано реализовать экономические законы с учетом конкретной обстановки. Он осуществляется на трех уровнях: макроэкономи-

!

ческом, предприятия и внутрихозяйственных структурных подразделении.

I

На каждом из этих уровней он включает: управляющие структуры, содержа-^ ние, формы организации, контролирующие органы, меры стимулирования и

® ответственности.

Важнейшим звеном экономического механизма является хозрасчет. ' Основные принципы ведения хозрасчета и коммерческого расчета идентич-

^ ны: сопоставление доходов и расходов; самоокупаемость и самофинансиро-

I

вание; рентабельность; хозяйственная самостоятельность; самоуправление; ® материальная заинтересованность и ответственность; учет и контроль.

2. Концепция экономического механизма сельскохозяйственного про-

[

изводства на федеральном уровне должна исходить из приоритета обеспече-® ния продовольственной безопасности страны. С этой целью должны форми-

^ роваться благоприятные макроэкономические условия хозяйствования, пре-

^ жде всего для хозяйствующих субъектов, наиболее приспособленных к вос-

^ приятию достижений научно-технического прогресса. Важнейшими сферами

^ действия федеральных властей должны стать: ценовое, налоговое, кредитно-

^ финансовое регулирование; защита интересов отечественных сельхозтоваро-

производителей, участие в инвестиционных программах развития сельского хозяйства; поддержка научных учреждений сельскохозяйственного профиля и некоторые другие проблемы.

Важнейшими направлениями деятельности региональных властей должны стать разработка и осуществление: текущих, среднесрочных, и долгосрочных программ развития АПК; рациональных моделей хозяйственно-экономических связей между предприятиями АПК; программ привлечения инвестиций; мер по формированию и использованию кадрового потенциала; системы научного и консультационного обеспечения деятельности предприятий АПК; схем и механизмов движения средств производства к более эффективно хозяйствующим субъектам; схем организации сбыта продукции и материально-технического обеспечения с минимизацией числа посредников; программ социального развития села и ряд других мер.

Экономический механизм на уровне сельхозпредприятия должен учитывать следующие концептуальные положения: самофинансирование расширенного производственного процесса; выбор наиболее приемлемой для данных условий организационно-правовой формы; гарантия сохранности собственности совладельцев и вкладчиков; построение системы распределительных отношений с учетом требований рыночной экономики; делегирование коллективам структурных подразделений тех функций по организации и управлению производством, которые могут быть осуществлены ими самостоятельно, но без ущемления общехозяйственных интересов; взаимовыгодное сотрудничество со всеми предприятиями АПК, фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Экономический механизм каждого структурного подразделения должен учитывать, что оно: является частью хозяйства, может успешно функционировать лишь при эффективности предприятия в целом; осуществляет свою деятельность как самоокупаемая производственная ячейка хозяйства; должно нести материальную ответственность за сохранность и рациональное использование вверенной ему части имущества совладельцев предприятия;

взаимоотношения с администрацией и другими подразделениями не могут быть чисто рыночными, но элемента таковых могут присутствовать в системе внутрихозяйственных распределительных отношений; пользуется правом самостоятельного использования той части дохода, которая остается в его распоряжении; должно реализовать принцип оплаты по труду среди работников своего коллектива.

3. Экономическое содержание собственности проявляется лишь в воспроизводственном процессе, лишь тогда интересы собственника могут быть реализованы. Наивысший уровень мотивации труда обеспечивается тогда, когда собственник сам непосредственно применяет свою собственность в воспроизводственном процессе. По мере углубления общественного характера производства, происходит все большее отдаление собственника от его

'' собственности. Становится очевидным, что, с позиции эффективности, право

(

распоряжения результатами производства играет более важную роль, чем

!

! право собственника на средства производства.

| 4. В современных сельхозпредприятиях фонд потребления следует рас' пределять по труду (подавляющая часть) и собственности. При этом фонд ^ потребления должен формироваться из валового дохода по остаточному

I

принципу. Та часть фонда потребления, которая будет распределяться в виде

'' заработной платы между работниками, может проходить два этапа распреде-

*

* ления: между коллективами структурных подразделений и между работни-

I

ками подразделения по принятым в каждом из них условиям.

5. Оценка итогов деятельности коллективных сельхозпредприятий по

[

базовым регионам и Российской Федерации в целом за 1990-2002 гг. говорит ' о том, что результаты современной аграрной реформы могут быть обозначе-

I

ны как крайне негативные. Значительное сокращение объемов производства ® и реализации продукции, рост себестоимости и удельного веса убыточных

хозяйств, сокращение посевных площадей и поголовья животных, снижение ^ фондооснащенности производства и фондовооруженности труда, крайняя из-

^ ношенность и нехватка техники, нищенский уровень заработной платы ра-

I

ботников, огромные долговые обязательства, деградация социальной инфраструктуры - таковы основные результаты аграрной реформы.

6. Главный макроэкономический фактор, крайне негативно влияющий на эффективность сельхозпредприятий - это отсутствие государственного контроля за паритетностью цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей. Потери сельхозпредприятий по этой причине многократно превышают их долговые обязательства.

Среди внутрихозяйственных факторов, оказавших негативное влияние на производство главными являются: постепенное сокращение удельного веса работников-совладельцев в общей численности всех собственников; практически полное отсутствие внутрихозяйственного расчета по структурным подразделениям; отсутствие тесной зависимости между доходами предприятий и их работников; отсутствие материальной ответственности за нерациональное использование ресурсного потенциала.

7. Основная масса коллективных хозяйств нуждается в мерах по восстановлению экономической устойчивости и формированию макроэкономических условий, позволяющих им нормально функционировать в рыночной экономике.

Прежде всего должна быть решена проблема долговых обязательств. Учитывая, что она возникла главным образом из-за диспаритета цен, Правительством РФ должно приниматься решение о полном списании долгов перед внебюджетными фондами и бюджетами всех уровней. Кроме того, было бы целесообразно принимать решение о приостановке сроком на 10 лет предусмотренных отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с целевым направлением этих средств на приобретение сельскохозяйственной техники.

Важнейшей задачей Правительства РФ должна стать контроль за сохранением в дальнейшем базового уровня паритета цен, которые моли бы обеспечить среднюю норму рентабельности в сельскохозяйственном производстве не ниже 25-30%.

8. С целью постоянного сохранения не менее 70-80% имущества и земельных угодий в собственности у работников, необходимо формировать внутрихозяйственные резервные фонды и на определенных условиях наделять собственностью вновь принимаемых работников. Резервные фонды имущественных паев (акций) и земельных долей можно формировать за счет их выкупа по договорным ценам у выбывающих из хозяйства собственников с оплатой покупки в течении 3-5 лет. Из этого фонда наемные работники могут наделяться паем и земельной долей при условии, если они проработают в хозяйстве не менее 5 лет или же путем льготной продажи им минимального пая и земельной доли.

9. В предприятиях с частной собственностью на средства производства

1 вместо тарификации труда должна быть внедрена система тарификации ра-I

! ботников. Определить диапазон тарифных разрядов по отдельным професси-

1 ям исполнителей следует- в масштабе отрасли. В рамках этих разрядов адми-

I

? нистрация сельхозпредприятия устанавливает каждому работнику базовый

^ тарифный разряд. Руководителям структурных подразделений следует пре-

' доставлять право, по мере необходимости, уточнять базовые разряды работ-

(

ников путем их повышения или понижения на один разряд, с учетом факти-' ческих показателей работы каждого. Размеры тарифных ставок утверждают-

' ся в каждом хозяйстве ежегодно в зависимости от его финансового положе-

р ния.

10. Система оплаты работников в сельхозпредприятиях, при наличии 1 валового дохода, должна строиться с учетом следующих положений:

* • фонд потребления хозяйства, включая и фонд заработной платы,

I

1 формируется по остаточному принципу из валового дохода после вычета из

^ него всех обязательных платежей;

' • фонд заработной платы хозяйства, после его уточнения по итогам

*

года, между структурными подразделениями распределяется пропорционально их хозрасчетного дохода;

!

1

Г

• в пределах фонда оплаты труда структурного подразделения, производится полная оплата наемных работников по начисленной им в течении года сумме всех видов заработной платы;

• работникам-совладельцам предприятия в течении года выплачивается лишь гарантированный минимум по присвоенным им тарифным разрядам. Доначисление им всей причитающейся суммы производится в конце года при наличии у структурного подразделения необходимой суммы фонда потребления;

• при нехватке у структурных подразделений средств для полной оплаты наемных работников, недостающая сумма выделяется из общехозяйственных источников.

11. Важнейшим звеном системы внутрихозяйственных договорных отношений является контрактная форма работы руководителей и специалистов. Контракт руководителя хозяйства заключается с общим собранием пайщиков (акционеров) или их представительными органами. В контракте перечисляются 4-5 показателей по обязательствам руководителя, устанавливаются норматив формирования фонда заработной платы работников аппарата от валового дохода хозяйства (или прибыли), а также лимит прочих расходов аппарата. В конце года по нормативу определяется причитающийся фонд заработной платы, прибавляется экономия по лимиту прочих затрат (или исключается перерасход), полученная сумма корректируется с учетом выполнения обязательств руководителя. Рассчитанный таким образом хозрасчетный доход аппарата расходуется по усмотрению руководителя.

12. Между руководителем хозяйства и структурными подразделениями заключается внутрихозяйственный арендный договор. В течение года коллективы подразделений функционируют на основе получаемых у администрации хозяйства кредитов для покупки оборотных средств и авансовых выплат по заработной плате. Основные фонды и сельхозугодия сдаются им в аренду. В конце года определяется хозрасчетный доход коллектива исключением всех затрат из стоимости реализованной по внутрихозяйственным це-

нам продукции и услуг. Далее он корректируется с учетом сформированного

общехозяйственного фонда заработной платы. Структурные подразделения перечисляют в расчетный счет хозяйства арендную плату и амортизационный фонд, кроме того перечисляют центральному и цеховым аппаратам управления предусмотренные в договоре расходы на их содержание. При нехватке хозрасчетного дохода, затраты подразделения погашаются за счет: накопленного им в предыдущие годы страхового фонда; причитающихся из * общехозяйственных фондов выплат пайщикам (акционерам), работающим в

данном подразделении; дополнительных кредитов, выделяемых администрацией хозяйства; при нехватке средств по предыдущим позициям - за счет внутрихозяйственной распродажи имущественных паев (акций) и земельных

' долей работников - пайщиков (акционеров) - членов данного коллектива.

!

Основные работы, опубликованные автором по теме диссертации: ' Книги и брошюры

1. Арутюнян Ф.Г., Кузьменко Н.В., Спиридонов A.A. Организация ма-' териального стимулирования в совхозах. - Изд. Московский рабочий, 1975. -

! 4,6 п.л.

f

2. Арутюнян Ф.Г., Кузьменко Н.В. Щекинский эксперимент в совхозах.

^ - Россельхозиздат, 1975. - 7,0 п.л.

f

3. Арутюнян Ф.Г., Антонов Г.М. и др. Экономические и земельные отношения в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий Самарской области. - М.: ВНИЭТУСХ, 1995. - 17,6 пл.

4. Арутюнян Ф. Г., Гешель В.П. Топоров В.Т. и др. Организация и со-1 вершенствование земельных отношений в хозяйствах Самарской области. -

М.: ВНИЭТУСХ, 1996. - 7,8 пл.

5. Арутюнян Ф.Г. Коллективный подряд в животноводстве. (В книге 1 "Коллективный подряд на сельскохозяйственном предприятии"). - М.: "Про-► физдат", 1984.-2,3 пл.

i

i

s

6. Арутюнян Ф.Г. Бригадный подряд в животноводстве. (В книге "Бригадный подряд в сельскохозяйственном производстве"). - Изд. "Московский рабочий", 1984. - 1,0 пл.

7. Арутюнян Ф.Г. Коллективный подряд в животноводстве. - М.: Общество "Знание", РСФСР, 1984. - 2,0 п.л.

8. Арутюнян Ф.Г. Фермы на подряде. - Россельхозиздат, 1986. - 9,24

п.л.

9. Арутюнян Ф.Г. Производственные отношения и интересы в коллективных сельхозпредприятиях. - ГУЛ "Агропрогресс". - 22,5 п.л.

Рекомендации

1. Арутюнян Ф.Г., Кузьменко Н.В. и др. Рекомендации по разработке и внедрению комплексных мероприятий НОТ в ГПЗ "Петровское" Московской области. -М.: ВНИЭТУСХ, 1973.-4,5 пл.

2. Арутюнян Ф.Г., Гешель В.П., Минин М.К. Методические рекомендации по выполнению расчетов для начисления доплат и премий работникам совхозов. - М.: ВНИЭТУСХ, 1981.4,5 п.л.

3. Арутюнян Ф.Г., Гешель В.П., Топоров В.Т. и др. Методические рекомендации по организации коллективного подряда в молочном животноводстве. - М.: ВНИЭТУСХ, 1982. - 2,0 пл.

4. Арутюнян Ф.Г., Буробкин И.Н. и др. Методические рекомендации по организации коллективного подряда в животноводческих подразделениях колхозов и совхозов. - М.: МСХ РСФСР, 1983. - 3,5 пл.

5. Арутюнян Ф.Г., Гешель В.П., Топоров В.Т. и др. Рекомендации по организации коллективного подряда на основе хозрасчета в молочном животноводстве колхозов и совхозов Краснодарского края. - М.: МСХ РСФСР, 1984.-2,0 пл.

6. Арутюнян Ф.Г., Гешель В.П., Топоров В.Т. и др. Рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в сельхозпредприятиях Орловской области. - Орел, "Управление сельского хозяйства и продовольствия", 1997. - 4,1 пл.

7. Арутюнян Ф.Г., Горохов А.А. и др. Рекомендации по сохранению и обеспечению эффективности крупнотоварных сельхозпредприятий Тюменской области. - Тюмень, "Департамент по социально-экономическому развитию села", 1998. - 3,2 п.л.

8. Арутюнян Ф.Г., Горохов А.А. Рекомендации по реорганизации неплатежеспособных сельхозпредприятий Тюменской области. - Тюмень, "Департамент по социально-экономическому развитию села", 1998. - 1,5 п.л.

9. Арутюнян Ф.Г., Жиругов Р.Т. и др. Рекомендации по развитию внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных сельхозпредприятиях. - М.: "Российская академия кадрового обеспечения АПК (РАКО)", 2002. - 2,2 п.л.

10. Арутюнян Ф.Г., Жиругов Р.Т. и др. Рекомендации по тарификации и оплате труда работников сельхозпредприятий. - М.: "Российская академия кадрового обеспечения АПК (РАКО)", 2002. - 1,0 пл.

11. Арутюнян Ф.Г., Жиругов Р.Т. и др. Рекомендации по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий. - М.: "Российская академия кадрового обеспечения АПК (РАКО)", 2002. - 1,0 пл.

Статьи

1. Арутюнян Ф.Г. Нормативы заработной платы в растениеводстве. -М.: ВНИЭТУСХ, 1972. - 0,5 пл.

2. Арутюнян Ф.Г. Эффективность комплексных мероприятий по НОТ. М.: ВНИЭТУСХ, 1976. - 0,75 пл.

3. Арутюнян Ф.Г. Планирование фонда заработной платы в совхозах, применяющих Щекинский метод стимулирования. - М.: ВНИЭТУСХ, 1977. -0,4 пл.

4. Арутюнян Ф.Г. Совершенствовать систему материального поощрения на комплексах. - Ж. "Сельское хозяйство России", 1978, №5. - 0,3 п.л.

5. Арутюнян Ф.Г. Стабильные расценки в земледелии. - Ж. "Земледелие", 1979, № 12. - 0,5 пл.

6. Арутюнян Ф.Г., Топоров В.Т. Коллективный подряд в животноводстве. - Ж. "Сельское хозяйство России", 1980, №4. - 0,4 п.л.

7. Арутюнян Ф.Г., Гешель В.П. Эксперимент в совхозах Воронежского треста "Овцепром". - Ж. "Вестник сельхознауки", 1980, №8. - 0,7 п.л.

8. Арутюнян Ф.Г. Коллективный подряд на молочных фермах. - Ж. "Молочное и мясное скотоводство", 1981, №11. - 0,6 п.л.

9. Арутюнян Ф.Г. Пути совершенствования оплаты труда доярок. - В сб. "Совершенствование экономического механизма в сельском хозяйстве". -М.гВНИЭТУСХ, 1981.0,5 пл.

10. Бузилов Ю.Т., Арутюнян Ф.Г. Подряд на ферме: всем и каждому. -Ж. "Сельская новь", 1984, №7. - 0,5 п.л.

11. Арутюнян Ф.Г. Ферма на подряде. - Ж. "Животноводство", 1984, №1.-0,8 п.л.

12. Бузилов Ю.Т., Арутюнян Ф.Г. Вопросы подрядной организации труда в животноводстве. - Ж. "Экономика сельского хозяйства", 1984, №1.-8 пл.

13. Арутюнян Ф., Радченко И., Евдокимов С. Коллективный подряд: ответственность, стимулы, конечный результат. - Ж. "Сельские зори", 1989, №4. - 0,8 пл.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 14.11.2003 г.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16

Усл.печл. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 176

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15

Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

2oo3? 'А i 17 83 О