Оплата труда в реализации экономических интересов сельскохозяйственных организаций кооперативного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Нина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Нина Михайловна

Введение.

Глава 1. Экономические интересы в сельском хозяйстве.

1.1 .Экономические интересы в системе производственных отношений. IQ

1.2. Мотивы и стимулы формирования экономических интересов.

1.3. Основы методологии формирования механизма реализации экономических интересов.

Глава 2. Реализация экономических интересов в организациях сельского хозяйства.

2.1. Оплата труда в сельскохозяйственных организациях

Брянской области.

2.2. Интерес и оплата труда - условие и стимул сохранения и развития эффективного коллективного производства.

2.3. Оплата труда в реализации экономических интересов.

Глава 3. Практика использования модели реализации экономических интересов через оплату труда в сельскохозяйственном кооперативе «Культура» и ее эффективность.

3.1. Определение плановых показателей оплаты труда и дохода, контроль их выполнения.

3.2. Расчет фонда оплаты труда и дохода по итогам года.

3.3. Эффективность использования модели реализации . экономических интересов в кооперативе « Культура».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оплата труда в реализации экономических интересов сельскохозяйственных организаций кооперативного типа"

Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется много работ, исследующих причины кризисного состояния экономики аграрного сектора, где проблемы сельскохозяйственного производства. чаще всего объясняются неблагоприятными последствиями реформ и сложившимися внешними условиями работы сельхозорганизаций. В тоже время, практика показывает, что причина развала многих из них не только в этом.

В современной экономике, когда большая часть ресурсов находится в собственности коллективов самих предприятий, правильность и эффективность хозяйственных решений определяют способы и результаты их использования, а не непосредственно рыночные отношения. Соответственно, эффективность работы конкретного предприятия, особенно в части использования внутренних факторов и резервов, в значительной мере зависит от того, насколько правильно коллективы определяют место своих предприятий в системе внешних условий, насколько обоснованно в этой связи выбрана стратегия их развития и обеспечена консолидация работающих в этом направлении.

Скоростный характер смены формы собственности в коллективном секторе агропромышленного комплекса и общих условий воспроизводства, выразившийся в переходе от централизованно-плановой к рыночной экономике, поставил аграрный сектор страны в тяжелое экономическое положение. Брянская область типичный этому пример.

Прежде всего в области ухудшилось использование земли. Площадь пашни сократилась примерно на 200 тыс. гектаров, или на 25%. Свыше 100 тысяч гектаров пашни полностью выведено из обработки. Рекультивация этих земель весьма проблематична, поскольку значительная часть их покрыта выросшей в течение 4-5 лет древесной и кустарниковой растительностью.

Сельскохозяйственное производство Брянской области снизило объемы производства в значительной большей степени, чем страна в целом. Особенно ощутимый спад произошел в производстве зерна и картофеля, традиционно обеспечивающем не только занятость сельского населения, но и развитие животноводческих отраслей, нормальное функционирование перерабатывающих предприятий. Падение производства в отраслях животноводства, обеспечивающих в отличие от растениеводства поступление средств от продажи продукции ежемесячно в течение всего года, ухудшило текущее финансовое положение хозяйств, дополнительно способствовало накоплению кредитных долгов.

На территории области насчитывалось 490 коллективных сельскохозяйственных предприятий, в которых было занято 115 тыс. работников. Несмотря на то, что число хозяйств за последние годы увеличилось на 11% (за счет того, что на базе убыточных регистрируются новые предприятия, оставляя за старым долги и неликвидную часть имущества), численность работников сократилась на 65%, поголовье скота - на 68%, свиней - на 86%, производство зерна - на 73%, картофеля - на 94%, подавляющая часть хозяйств низкорентабельны или убыточны. Последние в общем числе предприятий занимают 78%. В 1992 году на 100 га сельхозугодий приходилось семь работников, в 2002 году даже по группе прибыльных предприятий - пять человек, в убыточных - менее трех, в 2004г., соответственно, четыре человека и менее двух человек. Платежеспособность сельхозпредприятий низкая: просроченная задолженность в общем долге прибыльных предприятий составляет 34% и 68% - убыточных. Почти 60% предприятий не имеют оборотных средств и живут в долг.

Некоторые положительные перемены в общей экономической политике государства в большинстве хозяйств не подкрепляются изменениями методов ведения производственной и коммерческой деятельности. Был проигнорирован на всех уровнях управления принцип сочетания интересов и роль интересов в формировании на местах эффективного производства. «. Старый республиканский Рим пал не от того, что уменьшились способности руководителей управлять страной, а потому, что руководители перестали преследовать общие цели и часто наиболее способные шли против конституции для достижения личных целей. Исчезла внутренняя связь общего интереса» . [44]. В итоге в целом сложилась двойственная ситуация: с одной стороны, неэффективность работы предприятий стала причиной низкой оплаты труда, с другой - низкий уровень оплаты труда и задержки с ее выплатой, т.е. - отсутствие стимулов и интереса к труду все больше препятствуют восстановлению и развитию экономики предприятий. В результате возник порочный замкнутый круг, который хозяйства безуспешно пытаются разорвать все эти годы.

Чтобы найти выход из создавшейся ситуации - необходимо определить первопричину таких последствий аграрного реформирования. Изучение положения показывало, что наиболее ощутимой в условиях конкретного производства причиной стало углубление противоречия, которое и до реформы имело место между интересами общества, предприятий, их работников. Внутрихозяйственные отношения не были преобразованы с учетом изменившихся условий. Проявившееся в ходе реформы отсутствие понимания и учета значения в механизме управления аграрной экономикой принципа сочетания интересов, низкий уровень мотивации труда стали причинами формирования в сельхозорганизациях коллективной безответственности их работников на всех уровнях управления и производства.

Продолжающийся рост цен на энергоносители и материальные ресурсы делает положение многих сельскохозяйственных организаций безвыходными. Периодические повышения государством прожиточного минимума вынуждает сельскохозяйственные организации начислять зарплату, часто не обеспеченную собственными средствами. Реформирование сельскохозяйственного производства, не подкрепленное на уровне конкретной практики соответствующим экономическим механизмом, мобилизующим коллективы на высокую производительность труда в новых условиях работы, уже привело к развалу многие сельскохозяйственные предприятия, а сохранившиеся коллективные хозяйства не видят отчетливо перспективы, устойчивого роста.

Каким способом провести менее болезненно для большинства работников преобразования внутрихозяйственных отношений, к производству, не разрушая целостность производственной структуры предприятия? Как перенести элементы ведения частного, прямо заинтересованного в результатах хозяйства, на многоотраслевое коллективное производство, сочетая принцип централизованного управления, с принципами самостоятельности и ответственности на всех уровнях производства, направляя их на повышение его эффективности и согласование интересов всех его участников? Как доказать на практике выгоду преобладания в коллективном производстве общего интереса над личным, предпочтения интересов целого перед отдельными элементами этого целого, без которого невозможно построить само целое?

Поиск ответов на эти вопросы определил выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является, обоснование и разработка на основе выводов экономической науки и опыта практики системы оплаты труда многоотраслевой организации сельского хозяйства в первую очередь - кооперативного типа, которая обеспечивала бы формирование и реализацию экономических интересов всех участников коллективного производства в сельском хозяйстве - коллектива предприятия, его подразделений и каждого работника, ориентировала коллективы сельскохозяйственных предприятий на эффективную работу в условиях рыночной экономики.

Исходя из этого автор ставил перед собой и решил следующие задачи:

- изучение научных основ возникновения экономических интересов, их направлений и форм реализации;

- выявление факторов и мотивов формирования экономических интересов в коллективах сельскохозяйственных предприятий, обоснование необходимости усиления мотивации труда их работников;

- анализ сложившегося механизма мотивации и стимулирования труда в сельском хозяйстве Брянской области (законодательная база и реальная практика);

- разработка и обоснование механизма формирования и реализации интересов, ориентирующего коллективы сельскохозяйственных предприятий на укрепление экономики своих хозяйств в условиях рыночной экономики.

Состояние изученности вопроса. При реформировании колхозов и совхозов главная ставка была сделана на изменение формы собственности. Однако, как показала практика, главное было в том, чтобы опираясь на ту или другую её форму, реализовать право работников, как членов коллектива, на результаты их совместного труда на основе эффективного использования производительно функционирующей собственности. Вопросы, связанные с отношениями собственности, мотивацией труда и совершенствованием внутрихозяйственных отношений в процессе коллективного производства применительно к требованиям рынка и реальной практики, пока изучены недостаточно. Частично они освещены в разработках ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ТСХА, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, других учебных и научно- исследовательских институтов, в работах современных авторов, как например: В.П.Арашукова, Ф.Г. Арутюняна, И.Н. Бузда-лова, И.Н. Буробкина, И.В. Курцева, А.В. Линевича, К.И.Панковой, П.Н.

Семенова, Д.Н.Письменной, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушка-нова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая. Конкретных комплексных разработок по проблеме оплаты труда мобилизующей единичные, групповые и общие интересы в сельхозорганизациях, в рыночных условиях, пока нет.

Объект исследования. Производственные отношения сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования. Распределительные отношения в коллективных сельскохозяйственных организациях.

База исследования - сельскохозяйственные организации Брянской области, в качестве базового для разработки и апробации результатов исследования взят сельскохозяйственный производственный кооператив «Культура».

Методы исследования. В ходе исследования были использованы методы статистических группировок, сравнительного и логического анализа, расчетно-конструктивный, экспериментальный и экспертной оценки.

Научная новизна. Автором разработаны:

- система оплаты труда, основанной на приоритетном положении в планировании хозяйственной деятельности фонда оплаты труда, как источника воспроизводства главного производственного ресурса - человека труда, ориентированной на формирование согласования и реализацию в коллективах сельскохозяйственных организаций экономических интересов, направленных на обеспечение эффективного функционирования их производственного потенциала, скоординированную и заинтересованную работу коллективов всех подразделений хозяйства;

- система нормативных (переменных и постоянных) показателей планирования и контроля фонда оплаты труда и методы их расчета.

Практическое значение. Предлагаемый экономический механизм, основанный на разграничении и объединении коллективных и личных интересов, позволяет управлять интересами, целенаправленно и последовательно проводить на предприятии единую экономическую политику, определять стратегию развития и соответствующую тактику. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были неоднократно доложены на конференциях ученых Брянской государственной сельскохозяйственной академии, областных научно - практических конференциях Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса, на Всероссийской конференции специалистов тепличных комбинатов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлова, Нина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследования и производственной проверки сделаны следующие общие выводы:

1. Исходя из того, что в многоукладной экономике России приоритетным остается крупное товарное производство в его разных организационно-правовых формах, встает вопрос научного обоснования и практического освоения эффективного мотивационного механизма, стимулирующего высокую заинтересованность их коллективов в развитии эффективного производства. Действующие системы оплаты труда, сформировавшиеся в годы планового хозяйства с оплатой, гарантированной государством, в рыночных условиях современной России не решают стратегической для аграрной экономики задачи, не ориентируют коллективы на резервы роста доходов и прибыли. Предлагаемая модель системы оплаты в реализации экономических интересов, которая базируется на положениях теории экономических интересов, приоритете в управлении производством оплаты труда, научных взглядах отечественных ученых, практического опыта советского и текущего периода, в определенной степени показывает возможное направление решения этого вопроса с учетом особенностей сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм.

2. Модель реализации экономических интересов через рекомендуемую оплату труда, затрагивая все стороны производственной деятельности, доказывает, что общеэкономические проблемы усугубляются в хозяйствах несогласованностью и бессистемностью работы по организации производством, в первую очередь, из-за игнорирования на всех уровнях управления сельским хозяйством, практического значения принципа согласования интересов всех его участников.

3. Практическая в течение ряда лет проверка предлагаемой формы оплаты труда показала ее эффективность, как мотивационного механизма, направляющего интерес каждого и всех работающих на реализацию общего интереса хозяйства. Общий интерес в системе показателей этой оплаты выражен величиной реализованного валового дохода и установленным нормативом формирования от него фонда оплаты труда. Интерес подразделений основных и обслуживающих отраслей реализуется через равные условия оплаты - увеличение ее при условии роста произведенного валового дохода. Личные интересы стимулирует максимально возможная высокая оплата труда: в течение года, хотя и через сдельное или повременное авансирование, но в рамках норматива от произведенного валового дохода, в конце года- по нормативу оплаты- реализованного валового дохода, кооперативные и социальные выплаты.

4. Предлагаемая система оплаты труда позволяет:

- определить размеры и причины потери хозяйства, их влияние на величину коллективного фонда оплаты и зарплату каждого работника от факторов безответственности, некомпетентности и несогласованности действий коллективов и их руководителей;

- увидеть несостоятельность сложившейся практики - за счет низкой оплаты труда решать финансовые трудности аграрной отрасли;

- эффективно управлять производством, сочетая административные и экономические методы, самостоятельность и ответственность руководителей отраслей и служб;

- доказать возможность повышения материального благосостояния работников и развития экономики сельскохозяйственной организации через действительно конечный результат аграрного труда - реализованный валовой доход, определение оплаты труда не плановым объемом производства продукции, а этим реальным источником ее обеспечения.

5.Значение такой системы оплаты труда выходит за рамки одного предприятия. Коллективные формы хозяйствования располагают резервами роста производительности труда, могут эффективно функционировать, используя объективные преимущества крупного производства товарной продукции при условии, что внутрихозяйственные экономические рычаги создадут реальную возможность преодолеть состояние коллективной безответственности, гарантировать максимально возможный уровень оплаты труда, при необходимой самостоятельности подразделений и жестком контроле показателей главных направлений экономического роста.

6. Практическое применение предлагаемой формы оплаты труда в реализации экономических интересов показало губительность экономической политики государства, игнорирующей интересы сельскохозяйственного производства. Разрозненные действия на местах не спасут экономику хозяйств от тенденции снижения результатов их деятельности. Отсутствие со стороны государства общей необходимой поддержки деморализует коллективы, обесценивает их работу по использованию внутрихозяйственных резервов роста оплаты и производительности труда.

7.0бобщение опыта передовых хозяйств, соединение теоретических выводов с практическими, заинтересованность в этом республиканских органов управления сельским хозяйством, их организационное участие позволит разработать эффективную систему оплаты труда в крупных многоотраслевых сельскохозяйственных организациях, учитывающую как интересы государства, так и коллективов предприятий и их работников.

Автореферат диссертации по теме "Оплата труда в реализации экономических интересов сельскохозяйственных организаций кооперативного типа"

На права^рую^иси

Михайлова Нина Михайловна

ОПЛАТА ТРУДА В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КООПЕРАТИВНОГО ТИПА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

003067233

Диссертационное исследование выполнено в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

РАСХН

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор

Панкова Клара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Письменная Диана Никитична

кандидат экономических наук, доцент Топоров Владимир Тихонович

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского

Защита состоится 24 января 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат размещен на сайте www.vnietush.ru и разослан 22 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется много публикаций, посвященных исследованию причин кризисного состояния экономики аграрного сектора, где проблемы сельскохозяйственного производства чаще всего объясняются исключительно не благоприятными последствиями реформ и сложившимися внешними условиями работы сельхозорганизаций. В тоже время, практика показывает, что причина развала многих из них не только в этом.

В современной экономике большая часть ресурсов находится в собственности самих предприятий. Правильность и эффективность хозяйственных решений в этих условиях в большой степени определяют способы их использования применительно к требованиям рынка. Соответственно, эффективность работы конкретной сельскохозяйственной организации, особенно в части использования внутренних факторов и резервов, в значительной мере зависит от того, насколько правильно определено его место в системе внешних условий и обоснована стратегия его развития.

Каким способом возможно провести в них менее болезненные для коллективов работников преобразования, не разрушая при этом целостность производственной структуры сельхозорганизаций? Как перенести элементы ведения частного хозяйства на многоотраслевое производство, исходя из принципов централизованного управления, самостоятельности и ответственности, направленные на повышение эффективности производства и согласование интересов всех его участников? Как доказать на практике, что в условиях модернизации крупного товарного производства, где результат труда коллективный, а его оплата - индивидуальна, выгоднее преобладание в коллективном производстве общего интереса над личными, исходя из того, что интересы целого должны иметь предпочтение перед интересами элементов этого целого, иначе невозможно сохранить или создать само целое?

Поиск ответов на эти вопросы определил выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Состояние изученности вопроса. При реформировании колхозов и совхозов главная ставка была сделана на изменение формы собственности. Однако, как показала практика, главное было в том, чтобы опираясь на ту или другую форму собственности, реализо-

з

вать право работников, как членов коллектива, на результаты их совместного труда на основе эффективного использования производительно функционирующей собственности. Между тем, вопросы мотивации труда и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма, выражаемого в основном отношениями распределения доходов, основная часть которых представлена оплатой труда, как и практического приближения этого механизма к требованиям рыночных отношений применительно к условиям реальной практики, пока изучены недостаточно. Частично они освещены в разработках ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ТСХА, ВИАПИ, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, других научно-исследовательских учреждений, а также учебных институтов. Многие вопросы этой проблемы изложены в работах современных ученых: Ф.Г.Арутюняна, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, И.В.Курцева,

A.В.Линевича, К.И.Панковой, Д.Н.Письменной, П.Н.Семенова,

B.М.Старченко, Н.Г.Тарасова, М.П.Тушканова, Ф.К.Шакирова, А.М.Югая. Однако комплексных разработок по проблеме оплаты труда, мобилизующей единоличные, групповые и общие интересы в сельхозорганизациях в рыночных условиях пока нет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование и разработка на основе выводов аграрной отечественной науки и опыта практики системы оплаты труда для многоотраслевой организации сельского хозяйства, которая обеспечивала бы в условиях рынка формирование и реализацию интересов всех участников коллективного производства в сельском хозяйстве - в целом коллектива предприятия, его подразделений и каждого работника.

Объект исследования - производственные отношения сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - распределительные отношения, реализуемые через оплату труда в коллективах сельскохозяйственных организаций кооперативного типа.

База исследования - сельскохозяйственные организации Брянской области, кооператив «Культура».

Методы исследования. В ходе исследования были использованы методы статистических группировок, сравнительного и логического анализа, расчетно-конструктивной, экспериментальной и экспертной оценки.

Научная новизна. Автором разработаны:

-форма оплаты труда, основанная на её приоритетном положении в планировании производства, как источника воспроизводства главного производственного ресурса - интеллектуальный и физический потенциал людей, с целью формирования, согласования и реализации экономических интересов и ориентированной на обеспечение эффективного функционирования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций, скоординированную и заинтересованную работу коллективов всех структурных подразделений хозяйства;

-система нормативов планирования и контроля этой оплаты, включающая разделение валового дохода на произведенный и реализованный, нормативы отчислений на оплату труда постоянные (выручки, реализованного валового дохода, товарности, численности работников, межотраслевых соотношений оплаты труда) и переменные (произведенного валового дохода, прироста оплаты труда), отражающие ее связь с эффективностью управления экономикой производства;

- методы расчета нормативов оплаты труда.

Практическое значение. Предлагаемая форма оплаты труда позволяет, управляя интересами, целенаправленно и последовательно проводить в хозяйстве единую экономическую политику, реализовать задачи разграничения и объединения коллективных и личных интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по теме " Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" ( № ГР 01.200. 117755).

Основные положения и выводы диссертации были доложены на конференциях ученых Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, областных научно-практических конференциях Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса, на Всероссийской конференции специалистов тепличных комбинатов, изложены в 8 публикациях общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,9 п.л.

Диссертация содержит 125 страниц, состоит из введения, где обоснована актуальность темы исследования, трех глав, которые содержат 7 рисунков и 20 таблиц, выводов и предложений, списка

использованных источников.

В первой главе «Экономические интересы в сельском хозяйстве» рассматривается их формирование и развитие на основе мотивов и стимулов к труду, дан анализ разных способов воздействия на экономические интересы людей, с помощью которых обеспечивается их активное участие в производстве. Доказывается, что система экономических интересов реализуется в целом через преодоление противоречий, приводятся виды противоречий и пути их преодоления. Показано, что современное состояние экономических отношений в обществе свидетельствует о резком различии интересов личности, коллектива и общества, и что слабая мотивация труда была и остается наиболее уязвимым звеном аграрной экономики, а принимаемые для решения этой проблемы меры не дают ожидаемых результатов, поскольку не затрагивают методологических основ формирования экономических интересов к труду, в условиях рыночной экономики решают проблему в рамках ее отдельных фрагментов.

Во второй главе «Реализация экономических интересов сельскохозяйственных организаций» рассмотрена оплата труда в хозяйствах Брянской области. Доказывается, что система планирования и учета оплаты труда организованы без согласования задач и интересов разного уровня с требованиями принципиально новых, рыночных условий, большинство хозяйств оплачивают труд как и прежде за промежуточные показатели, в результате начисленная зарплата не всегда обеспечивается собственными источниками ее выплаты. По этой причине при низком ее уровне многие предприятия имеют задолженность по зарплате. Исходя из этого, сформулированы методические основы формы оплаты труда, базирующиеся на замене действующего до сих пор принципа первоочередности планирования объемов производства принципом приоритетности в плановых расчетах фонда оплаты труда при сохранении его прямой нормативной зависимости от источника необходимых для этого средств - произведенного и реализованного валового дохода. Здесь же представлена модель предложенной формы оплаты труда, дается обоснование ее основных блоков.

В третьей главе «Практика использования модели реализации экономических интересов через оплату труда в сельскохозяйственном кооперативе «Культура» и ее эффективность» на примере одной из основных отраслей хозяйства - тепличного комбината и од-

ного из обслуживающих подразделений - автопарка показаны система её расчета и контроля с использованием обоснованных в диссертации нормативов оплаты, товарности и дохода, а также её влияние на экономику сельскохозяйственного производственного кооператива «Культура».

В заключении даны основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (Обоснование выносимых на защиту положений)

1. Приоритет оплаты труда в планировании производственной деятельности

Идея связи оплаты труда с его результатом не нова и выражена в настоящее время в сельскохозяйственных организациях системами (сдельно-премиальная, аккордно-премиальная) и формами (сдельная, премиальная) оплаты. Методы ее расчета, учета и контроля стали за годы плановой экономики общепринятыми и до сих пор не подвергаются, как правило, сомнению ни в научных кругах, ни среди практиков.

Управление развитием сельского хозяйства советского периода было основано на приоритете показателей объемов производства. Заработную плату рассчитывали по технологическим картам на плановые объемы работ или выпуска продукции, она была поставлена в прямую зависимость от выполнения плановых показателей и законодательно защищалась гарантированностью государственных тарифных ставок и должностных окладов. В этих условиях превалировал общегосударственный производственный интерес, индивидуальный - был гарантирован тарифной системой.

Планируя фонд оплаты труда по технологическим картам, технолог руководствуясь тем, что он отвечает за объемы работ, действует, как правило, в интересах своего отраслевого участка, или подразделения, т.е. стремится учесть как можно больше возможных работ, чтобы иметь как можно больше фонд оплаты труда и производственных ресурсов. В этом случае текущие результаты для него важнее, чем конечные, а контроль со стороны экономических служб в большинстве случаев из-за его запаздывания не дает эффекта. Нередко выплаты за промежуточные результаты оказываются и окончательными. В итоге работник важного для хозяйства

участка не получает через оплату реальной оценки своего трудового вклада в общий результат. Это ведет к снижению трудовой активности, формирует условия коллективной безответственности, в том числе и у руководителей отраслей за неэффективное использование материальных ресурсов. Отсюда - естественный интерес руководителей именно к объемам затрат и продукции, чем к результатам их использования.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия (кроме государственных) функционируют, как сугубо самостоятельные производственные структуры, и современные рыночные условия по новому высвечивают необходимость и направление решения этих проблем, требуют своих принципиально новых подходов и методов. Однако рекомендации по оплате труда в сельском хозяйстве остаются в принципе неизменными, усиливая противоречия интересов и тенденции экономического ослабления хозяйств.

На основе анализа оплаты труда в хозяйствах области и отмеченных в ней недостатков обосновывается вывод о назревшей необходимости изменения системы оплаты. Решая вопрос о форме оплаты в сельском хозяйстве, автор исходит из того, что, во-первых, между оплатой труда и общим результатом существует некоторое противоречие, поскольку оплата в конечном счете индивидуальна, результат - коллективный и выделить при оплате по труду частный результат в общем результате, как продукте его коллективной природы, практически невозможно. Во-вторых, доказывается, что в современных условиях проблема не в том, как разделить общий результат на индивидуальные составляющие, а в том, как создать то, что предстоит делить, т.е. валовой доход - единственный, естественный результат производительно функционирующего и источник оплаты коллективного труда. Это по-новому ставит принципиальный вопрос - с чего начинать планирование, как принято - с объемов производства и исходя из них рассчитывать оплату или с фонда оплаты и по его величине определять все основные показатели производственной деятельности.

Учитывая, что движущей силой всякого производства является человек, с расходов на воспроизводство этого главного элемента общественного производства, очевидно, и следует начинать. В этом случае оплата труда реально становится фактором прямого действия на экономические интересы человека, стимулом к произ-

водительному труду. Поэтому в общих интересах всех участников производства сначала определять возможную величину оплаты, а потом - сколько, чего и какого качества продукции для этого надо произвести, когда и по какой цене реализовать.

На основе таких рассуждений была сформулирована исходная идея, суть которой сводилась к обеспечению оплаты максимально возможного уровня, исходя из принципа: «хотим получать больше - надо лучше работать». Реализацию этой идеи на практике должен был обеспечить механизм оплаты труда, основанный на согласовании интересов коллективов всех структурных подразделений и предприятия в целом. В этих целях были пересмотрены и показатели оценки эффективности работы, концентрирующие интересы каждого на общую цель - рост доходности хозяйства через интерес к росту его зарплаты.

2. Показатели планирования и контроля оплаты труда, механизм ее действия, методы расчета нормативов

Разработанная на изложенной методической основе модель сочетания и реализации через оплату труда экономических интересов в сельскохозяйственной организации показана на рис. 1. В основе модели - планирование с использованием постоянных и переменных нормативов на оплату труда (рассчитанных как от произведенного, так и от реализованного валового дохода), выручки и товарности, которые определяют границы и экономической самостоятельности, и ответственности руководителей отраслей и служб.

Несмотря на нестабильность экономической политики государства, постоянные нормативы оплаты труда, разработанные в 2003 г., в хозяйстве не менялись в течение всех последующих лет, позволяя обозначить в рамках общей экономической стратегии тактику текущего года, сформировать экономическую основу будущего года. Нормативы аванса контролируют использование фонда текущей оплаты, начисляемой по произведенному валовому доходу с учетом товарности, скорректированной по результатам годовой работы подразделений (т.е. с учетом реализованного валового дохода), фонд оплаты становится основой анализа причин отклонений оплаты и доходов от уровней, заданных планом, определяет резервы и задачи следующего года.

Рис. 1. Модель формирования фонда оплаты труда

Источником обеспечения оплаты труда объективно является валовой доход организации, который в конечном счете обобщает три показателя годового производственного цикла - объемы производства продукции, выручку от ее продажи, материальные затраты на ее производство и реализацию. Он в диссертации разделен на произведенный валовой доход и реализованный валовой доход, исходя из того, что можно не продать то, что произвели, или продать то, что в текущем году не производили. В таких случаях зарплата, начисленная за произведенный валовой доход текущего года, окажется не обеспеченной средствами на ее выплату, люди начинают работать в долг, противоречия между общим и личными интересами обостряются. Разделение валового дохода на произведенный и реализованный валовой доход позволяет определить вклад в конечный результат всех участников производства, переработки и реализации продукции, разграничить пределы экономической ответственности между отраслями и службами, дает возможность обозначить общий, групповой и личный интересы работающих.

Соотношение между реализованным и произведенным доходом определяет, по сути, качество управления и более достоверно показывает эффективность общей работы предприятия, чем прибыль и рентабельность, отражающие затраты и доход в части только реализованной продукции.

Фонд оплаты труда в нашем случае, хотя и планируется первым, но ставится в прямую зависимость от выполнения плановых заданий, произведенного и реализованного валового дохода, ориентирует и мобилизует коллектив на увеличение их массы в сравнении с достигнутым, показывает, к чему коллективы должны стремиться, чтобы плановый фонд оплаты стал действительным и даже больше его. Дело в том, что объемы производства нельзя увеличивать бесконечно, они имеют свои пределы, а вот совершенствовать технологию производства, повышать качество продукции, улучшать ее ассортимент и обеспечивать конкурентоспособность можно до бесконечности, как и потребности человека: люди хотят питаться не столько большим, сколько лучшим. Исходя из этого, формирование коллективного фонда оплаты труда происходит на основе постоянного норматива от фактически сложившихся результатов реализации продукции, без применения планово-учетных цен и уточнения плановых статей затрат в течение или в конце года. Корректируется один раз и только оплата при окончательном расчете на основе

принятого в хозяйстве коэффициента товарности, т.е. отношения произведенного (за него начисляется оплата труда в течение года) и реализованного (по нему определяется оплата по итогам года) валового дохода. Это значительно сокращает трудоемкость и сроки расчетов, исключает влияние субъективного характера при разработке в подразделениях производственных заданий. Заработная плата максимальными размерами не ограничивается, ее только надо обеспечить реализованным валовым доходом.

В диссертации на примере одной из основных отраслей хозяйства - тепличного комбината и одного из обслуживающих подразделений - автопарка показаны таблицы расчета оплаты по этой модели ( рассчитаны на основе разработанной в хозяйстве компьютерной программы определения показателей, необходимых для планирования и текущего контроля начисляемой в течение года зарплаты).

Отношения администрации предприятия и его структурных подразделений в предлагаемой форме оплаты можно представить следующим образом. Ежегодно в централизованном порядке всем подразделениям хозяйства одновременно доводятся нормативные показатели, определяющие экономические задачи текущего года. Руководитель отрасли основного производства ограничен своего рода «экономическими порогами»: ежедневно - суммой дневного нормативного произведенного валового дохода на рубль начисленной за день зарплаты и общим лимитом производственных затрат, за месяц - нормативом аванса от произведенного валового дохода, за год - постоянным нормативом на оплату труда от реализованного валового дохода, скорректированным на фактический коэффициент товарности (табл.1). Из табл.1 видно, что постоянный норматив на оплату труда в тепличном комбинате установлен в размере 37,85%, фактический годовой норматив - 34,25%, т.к. фактический коэффициент товарности ниже нормативного и составил 0,905 вместо 0,927, предусмотренного заданием. Из этой таблицы видна прямая зависимость прироста зарплаты и прироста произведенного валового дохода: фактический прирост произведенного валового дохода в сравнении с плановым составил 79%, соответственно прирост зарплаты составил также 79% от запланированного.

Таблица 1. Расчет фонда оплаты труда в 2004 г, тыс. руб.

Задание Фактичесвд

Подразделения постоянные норма- НКТ нормативы аванса ФКТ итоговый норма- плановый прирост в пересчете на итоговые нормативы, % скорректированный прирост на факт, результаты прирост недоплата, пере- прирост, %

тивы оплаты труда % в счет оплаты, % тив на оплату, % ПВД ; фонда ; оллзты ; труда ПВД | фонда : | оплаты ! трда аванса плата (-} ПВД ': фонда оп-: латы труда

Источники данных табл.1* табп 1 табл. 12,3' табл 6' гр2х гр5 табп 2,3* гр.6 X I гр.7:100 табп.2 гр.21' грб X ; гр 9:100 : табл.2 гр.16,17* rp.10-rp.11 гр9: 7x10 0 ■ гр.10: гр 8 х 100

1 2 3 4 I 5 6 7 8 В 10 11 12 13 14

Тепличный комбинат 37,85 0,327 32.18 0,905 34.25 13802 i 4727 10917 3739 : 3140.2 508,8 79 79

и т.д

Автопарк 2.09 0,927 1.76 0,905 1.89 13802 : 261 10917 206 170,0 36.0 79 : 79

и т.д.

Всего по кооперативу 54,77 0,85 46,85 0.84 46t00 20964 i 9278 10019 4608 5637,0 -1029,0 X

'Указанные таблицы приведены только в диссертации.

Анализ причин отклонения произведенного валового дохода от плана выявил прямое влияние субъективных факторов на результаты труда и его оплату. Например, потери в оплате труда только тепличного комбината по этим причинам составили 8240 тыс. руб. Для компенсации влияния на снижение оплаты труда объективных факторов (роста цен на энергоносители, например), как исключение из правила о постоянстве нормативов, в пределах средней рентабельности по хозяйству в фонд оплаты труда направляется прирост дохода, полученного за счет объема реализованной продукции и экономии ( в количественном выражении) материальных ресурсов. В этом случае, личный интерес работников отрасли подорван не будет.

Отношения, складывающиеся в системе реализации интересов через систему оплаты труда, показаны на рис.1, из которого видно, как заработная плата, проходя через все звенья производства, действует как общий и главный рычаг управления, координируя работу всех подразделений и ориентируя ее в одном, но выгодном для всех направлении.

В диссертации подробно изложены методы расчета используемых в расчетах оплаты труда постоянных и переменных нормативов, действующих в течение 2003-2006 гг. и заложенных в расчеты оплаты труда и доходов на 2007г.

3. Результаты апробации предлагаемой формы оплаты в кооперативе «Культура»

Опыт четырех лет показывает (табл.2), что формирование системы оплаты труда, как фактора реализации экономических интересов в сельскохозяйственных организациях в современных условиях, не дает высокой и быстрой выгоды. Это сложный и не одного года процесс, который затрагивает все стороны производственно-финансовой и управленческой деятельности, в первую очередь -психологию, как рабочего человека, так и руководителей и специалистов, сложившиеся у них стандарты производственного поведения и отношения к коллективному производству. На первых этапах в хозяйстве с ее помощью возможным, оказалось, определить лишь суммы потерь, выявить внутренние причины ослабления и резервы роста экономики. Работу по формированию механизма реализации интересов и сейчас нельзя считать законченной. Предстоит еще большая работа, особенно в организации оперативного учета и

разработки программ компьютерной обработки данных, обеспечения подразделений сведениями о текущей работе, особенно- снятия противоречия между планируемой оплатой от дохода и сохранившейся оплатой за объемы продукции и выполненных работ. Возможности роста эффективности хозяйства через систему оплаты труда и реализации на ее основе экономических интересов коллектива еще не исчерпаны, как и возможности самой оплаты.

Таблица 2. Результаты деятельности сельскохозяйственного кооператива «Культура», млн. руб.

2002г. Годы освоения новой 2005г.

Показатели (базо- оплаты к 2002г.,

вый) 2003 2004 2005 %

Произведенный валовой доход 89.0 91,0 101,0 131,9 148

Реализованный валовой доход 69,0 70,1 85,3 109,5 158

Товарность(%) 77,0 77,0 84,0 83,0 108

Рентабельность (%) 6,0 6,0 8,0 10,0 + 4 п.п.

Выручка на 1 чел./ час. (тыс. руб.) 72,3 97,5 109,1 116,7 161

Оплата труда (руб./мес.) 3100 3362 4466 5185 167

Потери произвед. валового до- 30,1 35,7 22,4 9,7 32

хода

Потери оплаты труда 13,0 15,7 11,1 4,9 38

В ходе формирования и практического освоения предлагаемой системы оплаты труда особенно остро обозначилось отсутствие связи интересов государства и сельскохозяйственных организаций. Безудержную ценовую волну, которая идет от обеспечивающих сельское хозяйство отраслей, одной даже соединенной силой интересов коллектива нейтрализовать очень трудно, поскольку его резервы тоже не бесконечны. Отрасли энергетики и машиностроения «питаются» энтузиазмом сельских рабочих. Здесь нужно сдерживающее цены вмешательство государства. Несмотря на очевидную для сельского хозяйства губительность диспаритета цен, рост их на энергетические ресурсы и средства материально-технического обеспечения не приведен в соответствие с ростом цен на сельхозпродукцию.

Выводы и предложения

По результатам исследования и производственной проверки сделаны следующие общие выводы:

1. Исходя из того, что в многоукладной экономике России приоритетным остается крупное товарное производство в его разных организационно-правовых формах, встает вопрос научного обоснования и практического освоения эффективного мотивационного механизма, стимулирующего высокую заинтересованность их коллективов в развитии эффективного производства. Действующие системы оплаты труда, сформировавшиеся в годы планового хозяйства с оплатой, гарантированной государством, в рыночных условиях современной России не решают стратегической для аграрной экономики задачи, не ориентируют коллективы на резервы роста доходов и прибыли. Предлагаемая модель системы оплаты в реализации экономических интересов, которая базируется на положениях теории экономических интересов, приоритете в управлении производством оплаты труда, научных взглядах отечественных ученых, практического опыта советского и текущего периода, в определенной степени показывает возможное направление решения этого вопроса с учетом особенностей сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм.

2. Модель реализации экономических интересов через рекомендуемую оплату труда, затрагивая все стороны производственной деятельности, доказывает, что общеэкономические проблемы усугубляются в хозяйствах несогласованностью и бессистемностью работы по организации производством, в первую очередь, из-за игнорирования на всех уровнях управления сельским хозяйством, практического значения принципа согласования интересов всех его участников.

3. Практическая в течение ряда лет проверка предлагаемой формы оплаты труда показала ее эффективность, как мотивационного механизма, направляющего интерес каждого и всех работающих на реализацию общего интереса хозяйства. Общий интерес в системе показателей этой оплаты выражен величиной реализованного валового дохода и установленным нормативом формирования от него фонда оплаты труда. Интерес подразделений основных и обслуживающих отраслей реализуется через равные условия оплаты - увеличение ее при условии роста произведенного валового

дохода. Личные интересы стимулирует максимально возможная высокая оплата труда: в течение года, хотя и через сдельное или повременное авансирование, но в рамках норматива от произведенного валового дохода, в конце года- по нормативу оплаты - реализованного валового дохода, кооперативные и социальные выплаты.

4. Предлагаемая система оплаты труда позволяет:

- определить размеры и причины потери хозяйства, их влияние на величину коллективного фонда оплаты и зарплату каждого работника от факторов безответственности, некомпетентности и несогласованности действий коллективов и их руководителей;

- увидеть несостоятельность сложившейся практики - за счет низкой оплаты труда решать финансовые трудности аграрной отрасли;

- эффективно управлять производством, сочетая административные и экономические методы, самостоятельность и ответственность руководителей отраслей и служб;

- доказать возможность повышения материального благосостояния работников и развития экономики сельскохозяйственной организации через действительно конечный результат аграрного труда - реализованный валовой доход, определение оплаты труда не плановым объемом производства продукции, а этим реальным источником ее обеспечения.

5. Значение такой системы оплаты труда выходит за рамки одного предприятия. Коллективные формы хозяйствования располагают резервами роста производительности труда, могут эффективно функционировать, используя объективные преимущества крупного производства товарной продукции при условии, что внутрихозяйственные экономические рычаги создадут реальную возможность преодолеть состояние коллективной безответственности, гарантировать максимально возможный уровень оплаты труда, при необходимой самостоятельности подразделений и жестком контроле показателей главных направлений экономического роста.

6. Практическое применение предлагаемой формы оплаты труда в реализации экономических интересов показало губительность экономической политики государства, игнорирующей интересы сельскохозяйственного производства. Разрозненные действия на местах не спасут экономику хозяйств от тенденции снижения результатов их деятельности. Отсутствие со стороны государства общей необходимой поддержки деморализует коллективы, обесце-

нивает их работу по использованию внутрихозяйственных резервов роста оплаты и производительности труда.

7.Обобщение опыта передовых хозяйств, соединение теоретических выводов с практическими, заинтересованность в этом республиканских органов управления сельским хозяйством, их организационное участие позволит разработать эффективную систему оплаты труда в крупных многоотраслевых сельскохозяйственных организациях, учитывающую как интересы государства, так и коллективов предприятий и их работников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гаврилюк Н.М. Оплату - за конечный результат. //Экономика сельского хозяйства России, 1996, N97, - 0,06 п.л.

2. Гаврилюк Н.М., Миненко А.И. Чирков Е.П. Производственный сельскохозяйственный кооператив «Культура». // Экономика сельскохозяйственных предприятий, 1998,№1, - 0,37 п.л.

3. Гаврилюк Н.М. Экономическая модель управления многоотраслевым производством. //АПК. Экономика, управление, №1, 2000, -0,25 п.л.

4. Гаврилюк Н.М. Оплата труда от валового дохода к сохранению коллективного производства.// Материалы научно-практической конференции. Наука и образование - возрождению сельского хозяйства в России, -Брянск, 2000, - 0,12 п.л.

5. Гаврилюк Н.М.В интересах эффективной работы. //Экономика сельского хозяйства России, 2001, №6, - 0,06 п.л.

6. Гаврилюк Н.М. По доходам и расходы. Агроконсультант «Хозяин на земле» //Ежемесячный информационно-консультативный журнал, - Брянск, 2001, - 0,31 п.л.

7. Гаврилюк Н.М. Экономическая модель управления многоотраслевым коллективным предприятием, - Никоновские чтения-М.,2002,-0,06 п.л.

8. Гаврилюк Н.М., Михайлов О.М. Проблемы экономических интересов коллективных сельскохозяйственных предприятий.// Материалы международной научно-практической конференции "Экономика и менеджмент", ч.1, -Горки 2002, -0,25 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 21.12.2006 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 071

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 www.vosxod.org