Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Светлана Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал

Турции и субъектов РФ

1. Общая характеристика ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турецкой Республики

1.1 Ресурсно-экономический потенциал Турции

1.2 Роль внешней торговли в экономическом развитии Турции а. экспорта б. импорта

2. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал исследуемых субъектов РФ

2.1 Общая характеристика экономик субъектов РФ

2.2 Внешняя торговля субъектов РФ

ГЛАВА 2. Организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ

1. Правовой и юридический статус субъектов РФ

2. Организационные структуры, созданные между Турцией и

Россией для развития экономических отношений с регионами РФ

3. Общая характеристика турецко-российских торговых отношений

4. Факторы заинтересованности сторон в развитии взаимного сотру дн ичества

ГЛАВА 3. Экономическое сотрудничество Турции с субъектами РФ

1. Экономические связи Турции с Северным Кавказом l.i. с республиками Северного Кавказа

1.2 с краями и областями Северного Кавказа

2. Экономические связи Турции с Республикой Татарстан

3. Экономические связи Турции с Республикой Башкортостан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации"

Актуальность исследования: Актуальность исследования экономического сотрудничества Турции с регионами Северного Кавказа, Поволжья и Урала имеет два аспекта. С одной стороны, интерес Турции к расширению экономических связей с субъектами Российской Федерации является проявлением одного из новых, ставших важнейшими направлений в стратегии турецкой стороны, направленной на расширение экспорта. В 90-х -первой половине 2000-х гт. в концепции экономического роста Турецкой Республики, по-прежнему важное место отводится расширению экспорта, однако методы поддержки экспортеров значительно переосмыслены по сравнению с периодом 80-х гг., когда Турция для наращивания стоимости экспорта применяла прямое субсидирование в форме премий, возврата налогов и проч.

Со второй половины 90-х гг. развиваются такие формы содействия экспорту, как исследование рынков, поддержка торговых выставок в стране и за рубежом, поддержка создания филиалов или магазинов турецких компании за границей, поощрение статуса международной торговой компании, представляющей внешнеторговые интересы страны и являющейся группой малых и средних предприятий экспортного сектора. Эти меры осуществлялись на фоне дальнейшего, хотя и не совсем стабильного роста экономики Турции и ее возможностей в сфере экспорта товаров и услуг.

Наряду с этим важным направлением развития экспортного потенциала стала его географическая диверсификация. Образование в 1996 г. Таможенного Союза Турции и ЕС привело к увеличению дефицита турецкой стороны в торговле с европейскими партнерами. В силу этого географическая диверсификация экспорта как возможность увеличения его стоимости приобрела особую актуальность. Поэтому одновременно с важностью традиционных партнеров прослеживается динамичное расширение позиций некоторых новых стран. В отношении Российской Федерации эта стратегия приобрела форму внутристрановой диверсификации турецкого экспорта с непосредственным вовлечением в двустороннюю торговлю все большего числа субъектов РФ, в том числе, республик, краев, областей Северного Кавказа, Поволжья и Урала. Таким образом, было положено начало новому направлению развития экономических связей Турции и РФ, которое требует своей оценки.

С другой стороны, в работе рассматривается начавшийся и требующий внимательного изучения процесс осуществления субъектами федерации самостоятельной внешнеэкономической деятельности, который, очевидно, воздействует на экономику субъектов.

В данной работе анализируется состояние экономики, внешнеторговый потенциал и реальное состояние внешней торговли Турции и субъектов РФ, затрагивается проблема состояния договорно-правовой базы для развития внешнеэкономических связей субъектов РФ напрямую с иностранными государствами, рассматриваются основные факторы заинтересованности Турции и субъектов РФ в сотрудничестве. При этом предпринята попытка оценить степень влияния пантюркизма на развитие отношений Турции с теми субъектами РФ, где преобладает тюркско-мусульманское население. Этим определяется дополнительная актуальность исследования.

В ходе рассмотрения основных направлений сотрудничества сторон выявлены трудности в его развитии и потенциально неблагоприятные тенденции как для Турции, так и для субъектов РФ. Их анализ особенно важен для понимания перспектив дальнейшего налаживания контактов сторон.

Также в работе рассмотрены созданные Турцией и РФ (ее субъектами) совместные организационные структуры (советы, комитеты, организации) для развития отношений с регионами, что раскрывает механизмы реализации сотрудничества.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Турецкой Республики в конце XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования диссертации - современное состояние и перспективы экономических отношений Турции с субъектами Российской Федерации (Северный Кавказ, Поволжье и Урал). При выборе субъектов РФ автор руководствовался критерием уровня их заинтересованности в развитии экономических связей с Турцией или, иными словами - реально достигнутым уровнем развития двусторонних отношений. При этом автор отдает себе отчет в том, что факторы этой заинтересованности в одних случаях носят чисто экономический и географический характер, в других — дополняются заинтересованностью сторон друг в друге, базирующейся на культурно-этнической близости.

Хронологические рамки: Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации, в том числе с Северным Кавказом, Поволжьем и Уралом начали развиваться в 90-е гг. XX века, после распада СССР и образования Федеративного государства, когда субъекты РФ начали осуществлять самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

Цель работы: Проанализировать основные тенденции и темпы развития сотрудничества, выявить его характерные особенности и оценить перспективы дальнейшего развития экономических отношений Турции и субъектов РФ. Для достижения цели в работе предлагается решить следующие задачи:

- дать общую характеристику экономики Турции, ее экспортного потенциала и импортных потребностей, проанализировать стратегию развития внешней торговли Турецкой Республики, а также оценить возможности реализации внешнеторговых интересов Турции в рамках экономических связей с Россией в целом и субъектами Северного Кавказа, Поволжья и Урала, в частности.

- рассмотреть ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал субъектов РФ;

- проанализировать экономические и организационно-правовые предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ;

- рассмотреть правовой и юридический статус республик и регионов Северного Кавказа, Поволжья и Урала как нового субъекта международной торговли и рассмотреть основные особенности состояния договорно-правовой базы, определяющей возможности сотрудничества сторон;

- проанализировать основные направления деятельности организационных структур, созданных между Турцией и Россией для развития экономических отношений с регионами РФ;

- рассмотреть общую структуру турецко-российских торгово-экономических отношений;

- выявить факторы, определяющие важность развития экономических связей для Турции и для субъектов РФ;

- проанализировать основные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов Северного Кавказа, Поволжья и Урала;

- оценить наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества сторон;

- выявить трудности и проблемы в развитии экономических отношений между сторонами.

Научная новизна: Новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы: если ранее турецко-российские отношения анализировались без учета внутригеографической структуры, основывающейся на оценке вклада отдельных субъектов РФ в их общую динамику, то в рамках настоящего исследования предпринята попытка представить развитие турецко-российских отношений в большей мере как итог взаимодействия с Турцией регионов РФ, наиболее заинтересованных в силу различных факторов в расширении двусторонних отношений. Экономические связи отдельных регионов РФ с Турцией изучались в работах некоторых авторов. Однако настоящая диссертация использует комплексный подход, который основывается, с одной стороны, на сопоставительном изучении экономического сотрудничества с Турцией ряда регионов РФ, а с другой - на рассмотрении экономических и правовых предпосылок сотрудничества сторон, соотношении внешнеэкономических стратегий партнеров и возможностей конкретных направлений двусторонних связей, рассмотрении механизма их осуществления и оценке перспектив.

Основной материал для анализа ресурсно-экономического потенциала, а также наиболее важных направлений сотрудничества сторон был собран автором в Представительствах республик РФ в Москве, а также непосредственно в Министерствах и Ведомствах республик РФ в ходе научных командировок на места.

Ряд статистических материалов был представлен автору неправительственными организациями, созданными между Турцией и Россией для развития сотрудничества с регионами РФ, таких как Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей, Российско-Турецкий Деловой совет. Практическое значение: Анализ экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ кроме научной имеет и практическую значимость. Оценка основных направлений сотрудничества дает возможность лучше понять особенности внешнеэкономической стратегии Турции, рассмотреть факторы ее заинтересованности в сотрудничестве с регионами РФ и возможности реализации экономических интересов. Выявление трудностей и спорных моментов в развитии экономических отношений сторон содействует решению их некоторых проблем, поиску путей для преодоления кризисных и застойных периодов в отношениях, а также позволяет определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, а также документы и соглашения, приведенные в приложениях, могут представлять интерес для дальнейшей аналитической работы, при написании учебных пособий и разработок, а также служить вспомогательным материалом для предпринимателей и бизнесменов.

Теоретическая и методологическая основа: методологической основой диссертации является системный и комплексный подход к анализу особенностей экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ, использование современных научных концепций, использующихся при изучении международных экономических отношений, аналитический подход к имеющимся статистическим данным, сопоставительное изучение материалов, положенных в основу диссертации.

При подготовке работы автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Оценка роли экспорта в современной стратегии экономического роста Турции, а также выявление особенностей его развития во второй половине 90-х гг. были осуществлены на базе работ российских туркологов: П. П. Моисеева, Е. И. Уразовой, Н. Ю. Ульченко, Н. Г. Киреева, В. В. Кулакова, Г. И. Старченкова, В. Н. Коптевского, В. Надеина-Раевского, а также работ турецких экономистов С. Илькина, Р. Карлука, Т. Айдына, Ю. Энгинсоя, Г. Казган и др.

В качестве статистической базы для написания работы использовались отчеты Министерства Внешней торговли Турции за 1995— 2004 гг., а также издания Государственного Института Статистики Турецкой Республики, Государственной Плановой организации, Центрального Банка Турецкой Республики, Союза торговых палат и бирж Турции, Посольства Турецкой Республики в Москве, статистические сборники, издаваемые Правительством и Казначейством, неправительственными исследовательскими организациями, информационные аналитические материалы банков, отдельных компаний в том числе, Turkiye istatistik yilligi, Di§ ticaret biilteni, ihracat stratejik plani. 20042006, Economic indicators of Turkey 1998-2000, Economic report: 1980, Ekonomik rapor 2002, Foreign Trade of Turkey 1996, Turkiye Cumhuriyeti Bakanlik Di§

Ticareti, Turkiye'nin di§ ticareti 1999, Tiirkiye i§ bankasi I§ bulteni, DEiK; материалы турецкой периодической печати: газеты и журналы AD Business, Capital, Cumhuriyet, Ekonomist, Finansal Forum, Perspektif, Platform-birle§ik demokpatik Kuzey Kafkasya bulteni, Referans, Standard; информация с вебсайтов министерств, институтов Турецкой Республики, а также использовались сайты Правительств, организаций и фирм субъектов РФ.

Проблема экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ является актуальной в настоящее время, однако она напрямую не затрагивалась в работах известных специалистов. Поэтому автору пришлось опираться на фактологический и статистический материал, полученный в результате поездок в регионы РФ (Кабардино-Балкарская Республика, республика Татарстан), и предоставленных Представительствами субъектов РФ в Москве (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Башкортостан).

Ресурсно-экономический потенциал субъектов РФ рассмотрен в трудах российских авторов (Т.Г.Морозова, П. Победина, С.С. Шишов, Н.С. Гичиев). Также при анализе внешней торговли и ресурсного потенциала субъектов широко использовались Официальные издания Госкомстата России - Регионы России.

Определение юридического статуса субъектов РФ в качестве субъектов внешней торговли основывалось на анализе Конституции РФ, Собрания законодательства РФ, Таможенного кодекса Российской Федерации, Сборника законов Российской Федерации. Помимо этого были использованы работы Н.Ю. Климова, В.Я. Орлова, В. Н. Иванова, Т. Д. Мансурова.

Изучению вопросов геополитического положения Северного Кавказа и его обеспеченности энергоресурсами посвящены труды Г. Кулыева, В. Бабака, И.С. Зонна.

При написании диссертации также были использованы работы авторов, посвященные внешнеэкономической деятельности отдельных Республик Северного Кавказа: А. Магомедова, Э. Кисриева, А. Джаримова, П. В. Акинина, В. В. Гаевского, С. В. Рязанцева, Н. С. Гичиева, И. Г. Косикова и Л. С. Косиковой, Г. Г. Оманова, О. Т. Цуциевой.

Широко использовались периодические издания РФ и отдельных республик РФ: Азия и Африка сегодня, Ведомости, Ведомости Государственного Совета Татарстана, Внешняя торговля, Дагестанская правда, Коммерсант, Независимая газета, Полис, Российский экономический журнал, Северный Кавказ, Татарские новости, Центральная Азия и Кавказ. Апробация работы: По теме исследования автором опубликовано шесть статей: в «Сборнике аспирантских статей», издаваемом Институтом востоковедения РАН, «Востоковедных сборниках» и сборнике «Ближний Восток и современность», издаваемых Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, а также в сборнике «Перспектива 2001» (по материалам Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов) и сборнике статей российских и турецких исследователей, принимавших участие в конференции 2001 г. - «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы», изданным Институтом востоковедения РАН.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Волкова, Светлана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

По итогам рассмотрения состояния и основных проблем экономических связей Турции с исследуемыми регионами Российской Федерации удалось прийти к следующим выводам. В начале 2000-х гг. сотрудничество сторон достигло определенного уровня развития, чему способствовали следующие благоприятные факторы:

1. Достижение Турцией достаточно высокого уровня развития и формирование на его базе значительного экспортного потенциала, представленного, в основном, потребительскими товарами и некоторыми видами оборудования для их производства.

2. Активная реализация Турцией политики географической региональной диверсификации экспорта за счет вовлечения во внешнеэкономическую деятельность новых партнеров, что составляет часть ее общей экспорториентированной стратегии развития.

3. Недостаточный уровень развития производства потребительских товаров в республиках Северного Кавказа, что открывает возможности торгово-экономического сотрудничества на основе принципа взаимодополняемости экономик, что является важным на первом этапе развития экономических отношений. В результате дальнейшего сотрудничества появятся возможности для развития производственной кооперации, что весьма важно для более зрелой стадии отношений, на которой возможности торговли на основе принципа взаимодополнения окажутся исчерпанными.

4. Наличие возможностей для развития сотрудничества сторон и в части торговли энергоресурсами. Турция импортирует нефть, ее производные и природный газ. В то время как значительная часть субъектов РФ (Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Башкортостан) располагают значительным запасами углеводородного сырья.

5. Часть из рассмотренных субъектов РФ, возможности участия которых рассмотрены в настоящей работе, напротив, располагают развитым промышленным и научно-техническим потенциалом (Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область). Развитие сотрудничества с ними обеспечивает Турции возможности импорта или совместного производства более высокотехнологичных товаров, которые в настоящее время в недостаточном количестве представлены как в промышленности, так и в экспорте Турции.

6. Предоставление субъектами РФ турецкой стороне более привлекательных, чем у центральных структур, условий сотрудничества, что является дополнительным стимулом развития отношений: меньше давление налоговых и контролирующих организаций и бюрократии. Кроме того, субъекты РФ, стараясь привлечь иностранных инвесторов, принимают законы о специальных льготах и гарантиях, поощрениях иностранного капитала, а также о защите иностранных инвестиций, обеспечивают зарубежным инвесторам значительный объем дополнительных льгот и гарантий, что создает особо благоприятную инвестиционную среду, привлекают иностранных инвесторов в регионы для осуществления новых проектов сотрудничества. При этом Правительствам субъектов РФ принадлежит важная роль, как партнеру по сотрудничеству и гаранту, обеспечивающему благоприятные условия для выполнения согласованных проектов путем предоставления всех необходимых лицензий и разрешений, прав доступа, использования поверхности земли, транспортных путей, которые требуются в связи с осуществлением инвестиционной деятельности.

7. Относительная географическая близость Турции и регионов России, этническое родство турок и отдельных народов РФ (карачаевцы, балкарцы, ногайцы, кумыки, татары, башкиры), схожесть ряда элементов культуры (язык, религия).

К числу факторов, ограничивающих возможности сотрудничества, следует отнести:

1. Отсутствие окончательной определенности в вопросе о правовом статусе субъектов РФ с точки зрения их внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности. Право субъектов на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность не отражено в Конституции РФ. Формально они имеют право на развитие отношений только с субъектами иностранных федеративных государств или их отдельными территориями, но не с иностранными государствами как таковыми. Поэтому субъекты РФ, сотрудничая с Турцией, избегают заключения официальных двусторонних соглашений, прибегают к подписанию соглашений не напрямую с Правительством Турции, а с различными организациями, которые опосредованно подчинены правительственным структурам, что обеспечивает соответствие двусторонних документов законодательству РФ. Такого рода соглашения определяют основные направления сотрудничества, ориентируя предпринимательскую деятельность сторон, а также предоставляют им некоторый уровень гарантий и стабильности на рынке страны-партнера.

2. Низкий уровень экономического развития республик Северного Кавказа, что предопределяет незначительную емкость их внутреннего рынка и ограниченные возможности для реализации инвестиционных проектов. Следует отметить, что в основе отношений Турции и Республик Северного Кавказа преимущественное по сравнению с торговлей значение имеет проектное сотрудничество, опирающееся на субсидии федерального центра, либо инвестиции турецких фирм. Сравнительно редко осуществляются инвестиционные проекты (совместные предприятия), использующие финансовый потенциал частного сектора самих республик (Дагестан). Чаще всего совместные предприятия связаны с освоением природных ресурсов республик или обеспечением услугами и потребительскими товарами местного населения.

3. Ограниченный финансовый потенциал Турецкой Республики, что предопределяет ее недостаточные возможности в сфере поддержки экономической деятельности турецких фирм на территории субъектов РФ.

4. Нестабильность политической ситуации и, следовательно, неустойчивость законодательства, в отдельных республиках, особенно Северного Кавказа. Поэтому в соглашениях между Турцией и субъектами РФ в ряде случаев предусматривается, что в случае негативного изменения местного законодательства, к его участникам будут применяться законы, действовавшие на момент подписания договоров (например, с Кабардино-Балкарской Республикой).

5. Отсутствие своевременной и правильной информации об экономических и экспортно-импортных возможностях партнеров.

С точки зрения экономических и политических интересов Российской Федерации развитие экономических связей Турции с субъектами РФ имеет как позитивные стороны, так и одновременно заключает в себе и некоторые потенциально опасные тенденции.

В качестве позитивных факторов следует назвать следующие:

Во-первых, стимулирующее воздействие внешнеэкономических связей на общий уровень экономики субъектов, поскольку их развитие способствует мобилизации и расширению экспортного потенциала регионов и наращиванию их промышленного потенциала (строительство объектов производственного назначения при участии турецких фирм). То есть развитие внешнеэкономических связей регионов способствует реализации потенциала развития регионов на собственной основе, которое рассматривается современной экономической географией как основная цель региональной экономической политики, нацеленной на устранение территориальных диспропорций.

Во-вторых, одновременно происходит более полное удовлетворение импортных потребностей регионов РФ.

Созданные в результате сотрудничества Турции с субъектами РФ межправительственные структуры (Смешанная межправительственная Российско-Турецкая Комиссия - KARMA EKONOMiK KOMiSYONU-KEK) и неправительственные организации (некоммерческая организация Комитет по внешнеэкономическим связям - (DI§ EKONOMI iLiSKILERl KURULU-DEiK) и созданный в его структуре Турецко-Российский Деловой совет (в рамках совета были созданы региональные Деловые комитеты); Российско-Турецкий Деловой совет (РТДС); Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей (HmTT)-(Rus-Turk i§adamlari Birligi-RTIB); Ассоциация Международного бизнеса (АМБ), Фонд развития и поддержки Башкирско-Турецкого делового сотрудничества) способствуют выводу всей системы турецко-российских отношений на более высокий уровень.

К числу потенциально опасных тенденций развития экономических отношений для регионов РФ следует отнести чрезмерную эксплуатацию тюркско-мусульманского фактора в ходе экономического сотрудничества Турции с регионами России, что способно выступить катализатором дезинтеграционных процессов в нестабильном российском регионе Северного Кавказа. Некоторые авторы высказывают опасение в связи с религиозной, идеологической экспансией Турции в тюркские республики и другие регионы Северного Кавказа, Поволжья и Урала РФ в культурной и образовательной сфере. Конечно же, в определенной мере можно говорить о пантюркистских устремлениях. Поэтому весь комплекс экономических связей на региональном уровне нуждается в мониторинге как местных, так и центральных властей с тем, чтобы стимулировать его положительную составляющую и не допустить развитие нежелательных для РФ, ее экономических связей с Турцией тенденций.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации"

На правах рукописи

Волкова Светлана Леонидовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ С СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, ПОВОЛЖЬЕ И

УРАЛ).

Специальность 08.00.14. «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в секторе Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук Н. Ю. Ульченко

Официальные оппоненты: -доктор экономических наук

К. Ф. Ключников

-кандидат экономических наук Л. X. Матюнина

Ведущая организация: Московский Государственный Институт Международных Отношений

Защита состоится « 2 » ноября 2005 г. в 11. 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, Д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук Н. М.Хрящева

© Институт востоковедения РАН, 2005г.

Мее-? .

7ШГ ^

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: С одной стороны, интерес Турции к расширению экономических связей с субъектами Российской Федерации является проявлением одного из новых, ставших важнейшими направлений в стратегии турецкой стороны, нацеленной на расширение экспорта. В 90-х - первой половине 2000-х гг. в концепции экономического роста Турецкой Республики, по-прежнему важное место отводится экспорту, однако методга поддержки экспортеров значительно переосмыслены по сравнению с периодом 80-х гг., когда Турция для наращивания стоимости экспорта применяла прямое субсидирование в форме премий, возврата налогов и проч.

Со второй половины 90-х гг. развиваются такие формы содействия экспорту, как исследование рынков, поддержка торговых выставок в стране и за рубежом, поддержка создания филиалов или магазинов турецких компании за границей, поощрение статуса международной торговой компании, представляющей внешнеторговые интересы страны и являющейся группой малых и средних предприятий экспортного сектора. Эти меры осуществлялись на фоне дальнейшего, хотя и не совсем стабильного, роста экономики Турции и ее возможностей в сфере экспорта товаров и услуг.

Наряду с этим важным направлением развития экспортного потенциала ртала его географическая диверсификация. Образование в 1996 г. Таможенного Союза Турции и ЕС привело к увеличению дефицита турецкой стороны в торговле с европейскими партнерами. В силу этого географическая диверсификация экспорта как возможность увеличения его стоимости приобрела особую актуальность. Поэтому одновременно с важностью традиционных партнеров прослеживается динамичное расширение позиций некоторых новых стран. В отношении Российской Федерации эта стратегия приобрела форму внутристрановой диверсификации турецкого экспорта с непосредственным вовлечением в двустороннюю торговлю все большего числа субъектов РФ, в том числе, республик, краев, областей Северного Кавказа, Поволжья и Урала. Таким

?ОС. НАЦИОНАЛ !:*), БИБЛИОТЕКА С. Петербург//-^

99 Щу #

образом, было положено начало новому направлению развития экономических связей Турции и РФ, которое требует своей оценки.

С другой стороны, в работе рассматривается начавшийся и требующий внимательного изучения процесс осуществления субъектами федерации самостоятельной внешнеэкономической деятельности, который, очевидно, воздействует на экономику субъектов.

В данной работе анализируется состояние экономики, внешнеторговый потенциал и реальное состояние внешней торговли Турции и субъектов РФ, затрагивается проблема состояния договорно-правовой базы для развития внешнеэкономических связей субъектов РФ напрямую с иностранными государствами, рассматриваются основные факторы заинтересованности Турции и субъектов РФ в сотрудничестве. При этом предпринята попытка оценить степень влияния пантюркизма на развитие отношений Турции с теми субъектами РФ, где преобладает тюркско-мусульманское население. Этим определяется дополнительная актуальность исследования.

В ходе рассмотрения основных направлений сотрудничества сторон выявлены трудности в его развитии и потенциально неблагоприятные тенденции как для Турции, так и для субъектов РФ. Их анализ особенно важен для понимания перспектив дальнейшего налаживания контактов сторон.

Также в работе рассмотрены созданные Турцией и РФ (ее субъектами) совместные организационные структуры (советы, комитеты, организации) для развития отношений с регионами, что раскрывает механизмы реализации сотрудничества.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Турецкой Республики в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования диссертации - современное состояние и перспективы экономических отношений Турции с субъектами Российской Федерации (Северный Кавказ, Поволжье и Урал). При выборе субъектов РФ автор руководствовался критерием уровня их заинтересованности в развитии экономических связей с Турцией или критерием, который оценивался на основании реально достигнутого уровня развития двусторонних отношений. При этом автор отдает себе отчет в том, что факторы этой заинтересованности в одних случаях носят чисто экономический и географический характер, в других - дополняются заинтересованностью сторон друг в друге, базирующейся на культурно-этнической близости.

Хронологические рамки: Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации, в том числе с Северным Кавказом, Поволжьем и Уралом начали развиваться в 90-е гг. XX века, после распада СССР и образования Федеративного государства, когда субъекты РФ получили право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

Цель работы: Проанализировать основные тенденции и темпы развития сотрудничества, выявить ег о характерные особенности и оценить перспективы дальнейшего развития экономических отношений Турции и субъектов РФ.

Для достижения цели в работе предлагается решить следующие задачи:

дать общую характеристику экономики Турции, ее экспортного потенциала и импортных потребностей, проанализировать стратегию развития внешней торговли Турецкой Республики, а также оценить возможности реализации внешнеторговых интересов Турции в рамках экономических связей с Россией в целом и субъектами Северного Кавказа, Поволжья и Урала, в частности.

- рассмотреть ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал субъектов РФ;

проанализировать организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ;

- рассмотреть правовой и юридический статус республик и регионов Северного Кавказа, Поволжья и Урала как нового субъекта международной торговли и рассмотреть основные особенности состояния договорно-правовой базы, определяющей возможности сотрудничества сторон;

- проанализировать основные направления деятельности организационных структур, созданных между Турцией и Россией для развития экономических отношений с регионами РФ;

рассмотреть общую структуру турецко-российских торгово-экономических отношений;

- выявить факторы, определяющие важность развития экономических связей для Турции и для субъектов РФ;

- проанализировать основные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов Северного Кавказа, Поволжья и Урала;

оценить наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества сторон;

- выявить трудности и проблемы в развитии экономических отношений между сторонами.

Научная новизна: Новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы: если ранее турецко-российские отношения анализировались без учета внутригеографической структуры, основывающейся на оценке вклада отдельных субъектов РФ в их общую динамику, то в рамках настоящего исследования предпринята попытка представить развитие турецко-российских отношений в большей мере как итог взаимодействия с Турцией регионов РФ, наиболее заинтересованных в силу различных факторов в расширении двусторонних отношений. Экономические связи отдельных регионов РФ с Турцией изучались в работах некоторых авторов. Однако настоящая диссертация использует комплексный подход, который основывается на сопоставительном изучении экономического сотрудничества с Турцией ряда регионов РФ, на

рассмотрении экономических и правовых предпосылок сотрудничества сторон, на анализе внешнеэкономических стратегий партнеров и возможностей конкретных направлений двусторонних связей, рассмотрении механизма их осуществления и оценке перспектив.

Основной материал для анализа ресурсно-экономического потенциала, а также наиболее важных направлений сотрудничества сторон был собран автором в Представительствах республик РФ в Москве, а также непосредственно в Министерствах и Ведомствах республик РФ в ходе научных командировок на места.

Ряд статистических материалов был предоставлен автору неправительственными организациями, созданными между Турцией и Россией для развития сотрудничества с регионами РФ, таких, как Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей, Российско-Турецкий Деловой совет.

Практическое значение: Оценка основных направлений сотрудничества дает возможность лучше понять особенности внешнеэкономической стратегии Турции, рассмотреть факторы ее заинтересованности в сотрудничестве с регионами РФ и возможности реализации экономических интересов. Выявление трудностей и спорных моментов в развитии экономических отношений сторон может содействовать решению их некоторых проблем, поиску путей для преодоления кризисных и застойных периодов в отношениях, а также позволяет определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, а также документы и соглашения, приведенные в приложениях, могут представлять интерес для дальнейшей аналитической работы, при написании учебных пособий и разработок, а также представлять собой полезную информацию для предпринимателей и бизнесменов.

Теоретическая и методологическая основа: методологической основой диссертации является системный и комплексный подход к анализу особенностей экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ, использование современных научных концепций, применяющихся при изучении международных экономических отношений, аналитический подход к имеющимся статистическим данным, сопоставительное изучение материалов, положенных в основу диссертации.

При подготовке работы автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Оценка роли экспорта в современной стратегии экономического роста Турции, а также выявление особенностей его развития во второй половине 90-х гг. были осуществлены на базе работ российских туркологов: П. П. Моисеева, Е. И. Уразовой, Н. Ю. Ульченко, Н. Г. Киреева, В. В. Кунакова, Г. И. Старченкова, В. Н. Коптевского, В. Надеина-Раевского, а также работ

турецких экономистов С. Илькина, Р. Карлука, Т. Айдына, Ю. Энгинсоя, Г. Казган и др.

В качестве статистической базы для написания работы использовались отчеты Министерства Внешней торговли Турции за 19952004 гг., а также издания Государственного Института статистики Турецкой Республики, Государственной Плановой организации, Центрального Банка Турецкой Республики, Союза торговых палат и бирж Турции, Посольства Турецкой Республики в Москве, статистические сборники, издаваемые Правительством и Казначейством, неправительственными исследовательскими организациями, информационные аналитические материалы банков, отдельных компаний, информация с веб-сайтов министерств, институтов Турецкой Республики, а также использовались сайты Правительств, организаций, фирм субъектов РФ.

Проблема экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ является актуальной в настоящее время, однако она не изучалась непосредственно в работах известных специалистов. Поэтому автору пришлось опираться на фактологический и статистический материал, полученный в результате поездок в регионы РФ (Кабардино-Балкарская Республика, республика Татарстан), и предоставленный Представительствами субъектов РФ в Москве (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Башкортостан).

Ресурсно-экономический потенциал субъектов РФ рассмотрен в трудах российских авторов (Т.Г.Морозова, П. Победина, С С. Шишов, Н.С. Гичиев). Также при анализе внешней торговли и ресурсного потенциала субъектов широко использовались Официальные издания Госкомстата России - Регионы России.

Определение юридического статуса субъектов РФ в качестве субъектов внешней торговли основывалось на анализе Конституции РФ, Собрания законодательства РФ, Таможенного кодекса Российской Федерации, Сборника законов Российской Федерации. Помимо этого были использованы работы Н.Ю. Климова, В.Я. Орлова, В. Н. Иванова, Т. Д. Мансурова.

Изучению вопросов геополитического положения Северного Кавказа и его обеспеченности энергоресурсами посвящены труды Г. Кулыева, В. Бабака, И.С. Зонна.

При написании диссертации также были использованы работы авторов, посвященные внешнеэкономической деятельности отдельных Республик Северного Кавказа: А. Магомедова, Э. Кисриева, А. Джаримова, П. В. Акинина, В. В. Гаевского, С. В. Рязанцева, II. С. Гичиева, И. Г. Косикова и Л. С. Косиковой, Г. Г. Оманова, О. Т. Цуциевой.

Широко использовались периодические издания РФ и отдельных республик РФ: Азия и Африка сегодня, Ведомости, Ведомости

Государственного Совета Татарстана, Внешняя торговля, Дагестанская правда, Коммерсант, Независимая газета, Полис, Российский экономический журнал, Северный Кавказ, Татарские новости, Центральная Азия и Кавказ.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

По материалам исследований автором были представлены доклады на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нальчик, 2001г.) и конференции российских и турецких исследователей - «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы» (г. Москва, 2001г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Основной текст работы изложен на 188 страницах, содержит 12 таблиц. В приложения помещены протоколы о сотрудничестве, протоколы о намерениях, протоколы переговоров сторон, соглашения между сторонами, указы, отдельные положения, список совместных предприятий и представительств, а также статистические приложения из 29 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, выявлена научная новизна и практическая значимость работы, представлена структура диссертации.

В первой главе дан анализ ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турции и рассматриваемых субъектов РФ.

Турция располагает многими основными видами рудного, горнохимического сырья, однако она не располагает крупными месторождениями энергетического сырья. За счет собственной добычи Турция может обеспечить лишь около 14 % потребностей национальной экономики в нефти, 4 % - в природном газе и 16% - в каменном угле. Энергетическое сырье страна импортирует, причем по стоимости импорт минерального сырья возрастав г.

Объем ВНП в 2004 г. составил 299.5 млрд. долл. На душу населения приходилось 4172 долл.; по паритетам покупательной способности - 7687 долл.

По классификации Всемирного Банка (2005 г.), использующего при распределении стран показатель валового национального дохода (ВНД), Турция относится к числу стран со «средне-высоким доходом». Лидирующую позицию в отраслевой структуре ВНП в 2004 г. занимала сфера услуг. Следует отметить, что промышленная продукция по стоимости

преобладала над сельскохозяйственной. Однако, доля занятых в сельском хозяйстве была выше, чем в промышленности. Таким образом, турецкую экономику можно оценить как экономику, находящуюся на пути активной трансформации из аграрно-промышленной в индустриальную.

В отраслевой структуре промышленности основное место принадлежит обрабатывающим отраслям. В 2004 г. обрабатывающая промышленность обеспечила 20.4 % общей стоимости промышленности в структуре ВНП, а добывающая - всего 1.2 %. Доля энергетики составила 3.3 % стоимости промышленности. Энергетика является динамично развивающейся отраслью.

В 80-х гг. в стране начала реализовываться принципиально новая внешнеторговая стратегия.

В 60-70-ые годы развитие Турции происходило в рамках модели импортзамещения, нацеленной на создание основ национальной промышленности. Нерешенная проблема дефицита внешней торговли в сочетании С ростом цен на нефть на мировом рынке привели к кризису турецкой экономики. Правительством была принята программа экономической стабилизации от 24 января 1980 года, которая провозглашала новую стратегию экономического роста. Дальнейшее экономическое развитие страны оказалось связанным с ростом экспорта и, прежде всего, промышленного. Решающую роль в развитии экспорт-ориентированной стратегии развития сыграла государственная система прямого и косвенного субсидирования экспортеров, которая дала в первой половине 80-х гг. положительные результаты. Однако во второй половине 80-гг. правительство вынуждено было пойти на снижение поощрений экспортерам. Членство во Всемирной торговой организации (ВТО) (с 1995 г.) и Таможенном Союзе ЕС (с 1996 г.) сделало возможным поощрение экспорта лишь методами, которые не рассматривались бы партнерами Турции как его субсидирование. Т.е. Турция вынуждена была перейти к иным мерам поддержки экспорта. Получили развитие такие направления содействия экспорту, как исследования рынка, поддержка торговых выставок в стране и за рубежом, поддержка в открытии филиалов, магазинов турецких компании за границей, объединение малых и средних предприятий экспортного сектора в единые организации. Важным направлением развития экспортного потенциала Турции во второй половине 90-х годов стала его географическая диверсификация.

Анализ товарной структуры экспорта за конец 90-х начало 2000-х гг. позволяет прийти к следующим выводам. Несмотря на абсолютный рост стоимости инвестиционных товаров, их удельный вес, экспорт которых отражает наличие в стране конкурентоспособных технологий, оставался невысоким. В структуре экспорта Турции по отраслям производства возросла доля промышленных товаров и заметно снизилась доля сельскохозяйственных товаров. Устойчиво-лидирующую позицию в географической структуре экспорта в 90-х - нач. 2000-х гг. занимали

промышленно развитые страны ОЭСР за счет значительной доли стран ЕС. В тоже время прослеживается весьма динамичное расширение позиций некоторых новых стран.

Во второй половине 90-х - начале 2000-х гг. Турция продолжала реализовывать политику географической диверсификации экспорта. Правительством Турции был подготовлен «Стратегический план развития экспорта» на 2004-2006 гт., который предусматривал развитие данной стратегии.

В этих условиях в отношении Российской Федерации стратегия географической диверсификации турецкого экспорта приобрела форму внутристрановой диверсификации, т. е. углубления связей с отдельными субъектами РФ.

В числе прочих, важным новым направлением политики Турции является экономическое сотрудничество с российскими субъектами Северного Кавказа, Поволжья и Урала.

Продолжением политики экспорториентации является либерализация импорта, что составляет одну из характеристик «открытой экономики».

В 80-90-е гт. произошли значительные изменения в системе регулирования импорта: были сняты нетарифные ограничения, постепенно снижались таможенные пошлины на импорт. Одновременно с ростом экспорта наблюдался и рост импорта. И хотя экспорт рос более высокими темпами, данного обстоятельства оказалось недостаточно для преодоления дефицита внешней торговли.

При анализе структуры импорта по назначению ввозимых товаров выявляется повышение доли потребительских товаров. В структуре товаров, импортируемых Турцией, по отраслям производства основное место продолжали занимать промышленные изделия. В географической структуре импорта лидирующую позицию, как и прежде, занимали страны ОЭСР, а среди стран ОЭСР лидером оставались европейские страны.

Для оценки состояния и перспектив торгово-экономических отношений Турции с республиками Северного Кавказа (Республика Адыгея, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика (КБР), Карачаево-Черкесская Республика (КРЧ), Республика Северная Осетия - Алания (РСО-А), Республика Ингушетия, Чеченская Республика), краями (Краснодарский край, Ставропольский край) и областями (Ростовская область) Северного Кавказа, республиками Поволжья (Республика Татарстан (РТ)) и Урала (Республика Башкортостан (РБ)) в работе анализируется ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал исследуемых субъектов РФ. Причем для удобства автор придерживается прежней системы экономического районирования, по которому исследуемые субъекты РФ входили в Северо-Кавказский, Поволжский и Уральский регионы. Данное районирование частично совпадает, а частично - не соответствует новому делению данных субъектов РФ (на 1 января 2001 г.), по которому

рассматриваемые субъекты входят в Южный Федеральный и Приволжский Федеральные округа.

Как показывает анализ ресурсно-экономического потенциала субъектов РФ, они богаты многими полезными ископаемыми. Имеются месторождения нефти (РТ, РБ, Дагестан, КБР, Ингушетия, Краснодарский край, Ставропольский край, Чеченская республика), газа (РТ, РБ, Дагестан, Адыгея, Краснодарский край, Ставропольский край), каменного угля (Ростовская область, Дагестан, РТ, Ставропольский край), торфа (РТ, Дагестан), железных, вольфрамовых, стронциевых, медных руд (КБР, Дагестан, РСО-А, Чеченская Республика, Краснодарский край, РБ), медного колчедана (КЧР, РБ), торфа (Дагестан, РТ), нерудных ископаемых -известняк, глина, сера, мрамор, облицовочные камни (КЧР, КБР, Дагестан, РСО-А, Ингушетия, Ростовская область, РТ), строительных материалов пески, известняк, гравий, цементное сырье (Дагестан, Краснодарский край, Ставропольский край, РТ, РБ). На территориях рассматриваемых субъектов РФ расположены рекреационные ресурсы - минеральные источники, лечебные грязи, термальные воды (Дагестан, Адыгея, КЧР, КБР, Ингушетия, Краснодарский край, Ставропольский край).

Наличие природных ресурсов важно с точки зрения интереса Турции к данным регионам как возможности удовлетворения своих потребностей в сырье, в котором турецкая экономика остро нуждается и которое она вынуждена импортировать. А данный регион помог бы частично решить эту проблему.

Субъекты РФ имеют многоотраслевую промышленность. Структура промышленности анализируется по состоянию на 2000 г. В данных субъектах развита топливная промышленность (Дагестан, Ингушетия, РТ, РБ, Краснодарский край - отмечены субъекты, в которых рассматриваемая отрасль промышленности входит в тройку лидеров), пищевая промышленность (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, КБР, КЧР, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область), химическая промышленность (КЧР, Ставропольский край, РБ, РТ), электроэнергетика (КБР, Ингушетия, РСО-А, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область), а также черная и цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая промышленности, развито сельское хозяйство.

Однако, как показывает анализ, в отдельных регионах промышленность нуждается в модернизации, применении новых технологий, использовании новейших достижений современной техники, что требует дополнительных капиталовложений. Поэтому регионы заинтересованы в иностранных инвестициях в целях модернизации производства. Турция, имеющая развитую пищевкусовую и текстильную промышленность, имеет определенные преимущества с точки зрения инвестиционной активности в данном регионе, которые подкрепляются

относительной географической близостью и некоторыми другими факторами.

В тоже время, отдельные субъекты РФ - Татарстан, Башкортостан, КБР, Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан, РСО-А, Адыгея -имеют такие развитые отрасли промышленности, как машиностроение и металлообработка, производящие разнообразную продукцию: машины, станки, электротехническое оборудование, приборы, запчасти и др. Наличие подобных отраслей дает возможность регионам экспортировать свою продукцию в Турцию, которая испытывает в ней потребность и сохраняет зависимость от импорта зарубежной техники.

В остальных же регионах РФ данные отрасли развиты намного слабее. Возможно, совместные инвестиционные проекты Турции и промышленно-развитых субъектов РФ помогут развитию промышленных отраслей в регионах России.

Автор рассматривает характеристику товарной структуры внешней торговли субъектов РФ в 1999 г.

Основное место в товарной структуре экспорта рассматриваемых субъектов РФ занимали: продукция топливно-энергетического комплекса (Дагестан, Ингушетия, РСО-А, Краснодарский край, Ставропольский край, РБ, РТ), нефтехимического комплекса (Ингушетия, КБР, КЧР, Краснодарский край, Ставропольский край, РТ, РБ), машиностроительная продукция (Ингушетия, КБР, КЧР, РСО-А, Краснодарский край, Ростовская область, РБ, РТ), продовольственные товары и сырье (Адыгея, Дагестан, КЧР, Ставропольский край, Ростовская область), черные и цветные металлы (Адыгея, КБР, РСО-А, Ростовская область), древесина и изделия из нее (Адыгея, Дагестан).

В товарной структуре импорта лидирующие места распределялись следующим образом: машиностроительная продукция (РТ, РБ, Адыгея, Дагестан, КБР, КЧР, РСО-А, Ингушетия, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край), продовольственные товары и сырье (Адыгея, Дагестан, КЧР, РСО-А, Ингушетия, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, РТ), продукция нефтехимического комплекса (Адыгея, Ингушетия, КЧР, РСО-А, Ставропольский край, РБ, РТ), черные и цветные металлы (КБР, Краснодарский край, Ростовская область).

Таким образом, структура внешней торговли рассматриваемых субъектов РФ достаточно разнообразна. В силу этого можно говорить о взаимодополняемости внешней торговли Турции и регионов России и возможности сторон удовлетворять потребности друг друга в тех или иных товарах.

Экспорт в страны дальнего зарубежья в 2000 г. в рассматриваемых субъектах РФ значительно преобладал над экспортом в страны СНГ (за исключением КЧР). По импорту также лидировали страны дальнего зарубежья (за исключением Республики Дагестан, КБР, КЧР).

Основными торговыми партнерами данных субъектов из стран дальнего зарубежья РФ являлись: Германия, США, Турция, Великобритания, Италия, Бельгия, ОАЭ, Иран, Болгария, Швейцария, Китай, Япония и др. Среди стран СНГ следует обратить внимание на более значительные объемы торговли с Азербайджаном, Украиной, Узбекистаном, Казахстаном.

В главе II рассматриваются организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ. С этой целью анализируется правовой и юридический статус субъектов РФ в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации.

После распада СССР в нормативную базу, регулирующую внешнеторговые отношения, были внесены существенные изменения, касающиеся субъектов Российской Федерации.

На протяжении ряда лет существовали противоречия в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, прежде всего, в вопросе о соотношении статусов различных субъектов РФ и их взаимоотношениях с центром. Для разных категорий субъектов РФ (республики и другие субъекты Федерации) предусматривается различный порядок решения вопросов о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти РФ.

Несмотря на предпринятые попытки урегулирования, существующая на сегодняшний день правовая база для развития внешнеэкономической деятельности субъектов РФ сохраняет определенные разночтения и несоответствия. Право субъектов на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность не отражено в Конституции РФ. Формально они не имеют право на установление экономических отношений с иностранным государством. Законодательство Российской Федерации ограничивает право субъектов на установление экономических отношений правом на отношения с субъектами иностранных федеративных государств или их отдельными территориями, а также с согласия Правительства Российской Федерации - с органами государственной власти иностранных государств. Но региональные власти в своих конституциях устанавливают отдельные пункты, провозглашающие их право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность (Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика) и, тем самым, входят в противоречие с законодательством РФ.

В целях урегулирования отношений и снятия напряженности между Центром и субъектами РФ Федеративная власть сейчас идет по пути заключения с ними договоров о разграничении предметов ведения и полномочий. Субъекты РФ приводят республиканские Конституции в соответствие с Конституцией РФ, а также местные законодательные нормы и акты в соответствие с положениями федеральных законов.

На практике субъекты РФ ведут активное сотрудничество с зарубежными странами, в том числе и с Турцией, избегая, однако, при этом заключения официальных двусторонних соглашений. Поэтому подписание базовых соглашений об экономическом сотрудничестве сопряжено с поиском определенных юридических форм, которые обеспечивали бы соответствие двусторонних документов законодательству РФ.

Но в 2000 г. наметилась тенденция изменения акцентов в региональной политике. Центральной здесь стала задача повышения эффективности государства как средства обеспечения поступательного развития в целом. Наряду с этим регионам предоставлялась и определенная самостоятельность, которая, однако, не должна вести к дезинтеграции государства.

Развитию отношений между Турцией и регионами России способствовало создание специализированных организаций государственных и неправительственных структур (с последующим включением в эту схему ведущих министерств и ведомств, предприятий и банков, объединений турецкого частного сектора).

Так, были созданы Смешанная межправительственная российско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству - (KARMA EKONOMÎK KOMÎSONU-KEK)-1992г.; Комитет внешнеэкономических связей (DT§ EKONOMÎ ÎLÏÇKiLERi KURULU- DEÎK) и организованный в его структуре Турецко-Российский деловой совет (ТРДС)-1991г.; Российско-Турецкий деловой совет (РТДС)-2005 г.; Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей (Hl ш l)-(Rus-Türk içadamlari Birligi-RTÎB)-1997 г.

Созданные в результате сотрудничества Турции с субъектами РФ межправительственные структуры и неправительственные организации способствуют выводу всей системы турецко-российских отношений на более высокий уровень.

Так как экспорт и импорт регионов России является частью совокупного объема внешней торговли России, то в работе дается анализ общего состояния турецко-российских торговых отношений, который позволяет выявить общие особенности структуры внешней торговли Турции и регионов России.

В структуре промышленного экспорта Турции в Россию лидирующую позицию в 2000 г. занимали швейные изделия (30.5% общего промышленного экспорта). Далее следовали продукция машиностроения и автотранспортные средства (20.0%), продукция химической промышленности (15.3%), текстильные товары (13.1%).

В структуре промышленного импорта Турции из России в 2000 г. лидирующую позицию занимала продукция добывающей промышленности, в том числе минеральное топливо и масла (уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ) - 67.1% общего объема импорта добывающей промышленности, железо и сырье для черной металлургии (33.0%). Среди

14

готовых промышленных товаров основную позицию занимала химическая промышленность (74.0% общего объема импорта готовых промышленных товаров), продукция черной металлургии (20.2%).

В диссертации рассматриваются факторы заинтересованности сторон в развитии торгово-экономических отношений.

Внимание сторон к сотрудничеству друг с другом объясняется, во-первых, экономическими причинами.

Турция имеет возможности экспорта товаров, в которых заинтересованы регионы РФ. Кроме того, развитие сотрудничества с су&ьектами РФ обеспечивает Турции возможности импорта или совместного производства высокотехнологичных товаров, которые в настоящее время в недостаточном количестве предоставлены как в промышленности, так и в экспорте Турции. Ряд исследуемых субъектов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Башкортостан) являются важным экономическим регионом России и обладают значительным ресурсным потенциалом. Поэтому у Турции имеются возможности для осуществления импорта энергоресурсов и некоторых других видов промежуточных и сырьевых товаров, например, алюминия, кожевенного сырья и другой продукции. Таким образом, свою положительную роль в развитии торговых отношений Турции с регионами РФ играет фактор взаимодополняемости их хозяйственных структур.

При этом республики и иные субъекты РФ представляются для турецкой стороны более привлекательными партнерами, чем центральные структуры.

Республики РФ также заинтересованы в сотрудничестве с Турецкой Республикой. Они получают возможности экспорта своего сырья и тем самым увеличивают валютные поступления. Субъекты РФ привлекают инвесторов из Турции. Кроме того республики и регионы РФ импортируют из Турции необходимую им продукцию.

Среди других причин развития сотрудничества Турции с субъектами РФ можно назвать относительную географическую близость отдельных регионов (Ставропольский край, Краснодарский край и Ростовская область). Субъектам значительно выгоднее сотрудничать с ближайшим соседом Турцией, чем, например, со странами ЕС и другими партнерами.

Транспортные сообщения между Турцией и субъектами РФ осуществляются через турецкие порты (Стамбул, Самсун и Трабзон) и российские порты на Черноморском побережье (Новороссийск, Сочи, Туапсе и Геленджик) с дальнейшей транспортировкой грузов на автотранспорте к месту назначения. Существует паромное сообщение (Трабзон-Сочи). Кроме того, возможно осуществление доставки только сухопутным транспортом через таможенно-пропускные пункты Капыкуле и Сарпи на турецко-грузинской границе и далее через территорию Южной и Северной Осетии. В настоящее время, несмотря на имеющиеся варианты,

основная масса грузов перевозится морским путем. Кроме этого открыты регулярные чартерные авиалинии в Сочи, Минводы, Краснодар, Ставрополь и другие крупные южные города, осуществляются регулярные авиарейсы Казань-Стамбул-Казань и Казань-Анталья-Казань.

Во-вторых, внимание сторон к сотрудничеству объясняется этнической общностью турок и отдельных народов, проживающих на территории РФ (карачаевцы, балкарцы, ногайцы, кумыки, татары, башкиры), схожестью ряда элементов культуры (язык, религия).

В итоге, ряд исследователей убеждены, что экономические отношения Турции с рядом субъектов РФ являются одним из фрагментов общей схемы утверждения пантюркистской экспансии Турции в регионе.

По всей вероятности, в определенной мере можно говорить о пантюркистских устремлениях Турции. Однако, как показывает практика сотрудничества, основной тенденцией является использование фактора тюркской и исламской общности в конкретных прагматических целях для успешного развития торговли и инвестиционного сотрудничества. И именно экономический фактор является доминирующим в развитии сотрудничества сторон. Этническая и культурная близость рассматривается при этом как вспомогательный фактор, который способствует расширению отношений Турции с регионами России. Исключение, возможно, составляют республики Северного Кавказа, в которых из-за нестабильной ситуации использование политического фактора способно спровоцировать усиление радикальных настроений.

В главе III рассматривается экономическое сотрудничество Турции с су&ьектами РФ по регионам.

Для развития внешнеторговых и внешнеэкономических отношений Турции с субъектами РФ весьма важно создание благоприятных стартовых условий, которые обычно определяются базовыми, официальными соглашениями об экономическом сотрудничестве между сторонами.

Поскольку, как отмечалось выше, подписание межправительственных договоров является прерогативой федерального центра, то в рассматриваемом случае создание договорно-правовой базы двусторонних экономических отношений имело определенную специфику, связанную с подбором партнера с турецкой стороны. Так, например, при подписании соглашения с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Дагестан им стал Союз Турецких Палат и Бирж (СТПБ) (хотя формально является организацией частных предпринимателей, он имеет тесные связи с правительственными структурами страны) и при подписании соглашения с Кабардино-Балкарской Республикой - Турецкое агентство по международному сотрудничеству (TICA) (будучи созданным при МИД-е, формально находится за его рамками).

Таким образом, подписанные договора можно считать своего рода специфическим аналогом базовых межправительственных договоров об экономическом сотрудничестве в условиях, когда субъектам РФ не

предоставлено право на подписание прямых соглашений с другими государствами.

Основными направлениями сотрудничества Турции с рассматриваемыми субъектами РФ являются торговля, инвестиционное сотрудничество (создание совместных предприятий) и подрядно-строительная деятельность (выполнение строительных подрядов или субподрядов, где российская сторона является заказчиком, и в некоторых случаях строительство под кредиты, предоставленные турецкой стороной).

При этом следует отметить, что в различных субъектах РФ доминируют те, или иные виды экономического сотрудничества. Для Республик Северного Кавказа преобладающим направлением является строительно-инвестиционная деятельность турецких фирм. При этом обращает на себя внимание дефицитный характер их торговли с Турцией, что связано с ограниченными возможностями местной промышленности и сельского хозяйства. В тоже время для Республик Поволжья и Урала и некоторых субъектов Северного Кавказа (края и области) характерно равновесное сочетание указанных видов согрудничества в силу наличия более высокого ресурсно-экономического потенциала. Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Ростовская область, Ставропольский край и Краснодарский край имеют положительное сальдо торгового баланса с турецкой стороной. Направление инвестиционной деятельности разнообразно и охватывает следующие сферы: строительство, торговля, туризм, гостиничный бизнес, производство хлебобулочных изделий, товаров народного потребления, разлив минеральных вод и др. При этом в качестве партнера турецкий капитал предпочитает мелкие и средние предприятия. Наличие средств у региональных органов управления позволяет им достаточно активно привлекать турецкие строительные фирмы к выполнению подрядных заказов.

Далее рассматриваются экономические отношения Турции с Республиками Северного Кавказа, выделяются основные формы сотрудничества, а также анализирует результаты совместной деятельности.

Турция развивает экономические отношения с Кабардино-Балкарской Республикой (КБР). На базе имеющихся в КБР крупных производственных мощностей турецкая сторона планирует создать совместные предприятия, ориентированные на выпуск товаров народного потребления.

КБР, обладая довольно значительным ресурсно-экономическим потенциалом, испытывает недостаток в средствах для его дальнейшего развития. Поэтому инвестиционное направление является важнейшим на первом этапе сотрудничества. Турецкие инвесторы, кредитуя проекты КБР, вкладывает деньги в наиболее развитые отрасли республики. Среди основных можно выделить электроэнергетику, пищевкусовую, нефте- и горнодобывающую отрасли промышленности. Так, турецкие фирмы участвуют в освоении нефтяных месторождений, переработке сырой нефти,

сельскохозяйственного сырья, строительстве и модернизации объектов (курорта «Нальчик», аэропортового комплекса, малых ГЭС, торгового центра). При этом, турецкие фирмы предпочитали в качестве партнера не местные частные фирмы, а Правительство КБР, что должно было обеспечить им дополнительные гарантии на новом рынке.

Таким образом, турецкая сторона стремится к сотрудничеству в традиционных для Турции областях: торговля, строительство и реконструкция инфраструктурных объектов, промышленность и др. Кроме того, следует отметить несвойственную ей в отношениях с Западными партнерами роль поставщика технологий и оборудования.

Картина сотрудничества Турции с Республикой Дагестан (РД) такова.

Заметно выделяется, строительный бизнес, где турецкие фирмы успели завоевать прочные позиции. В 1998 г. Турция являлась одним из основных инвесторов в экономику РД (создание совместных предприятий).

Развивается и торговля. Основную позицию в экспорте РД занимала товарная группа «необработанные шкуры и кожа» — 63,5% от общей стоимости экспорта и «алюминий и изделия из него» — 25,0%. Также следует выделить поставки турецкой стороне сепараторов Махачкалинским заводом. Импортирует Дагестан из Турции хлебобулочное оборудование, сельхозтехнику, телевизоры, холодильники, мебель, строительные материалы, продукты неорганической химии, кондитерские изделия.

На первом этапе сотрудничества используются возможности взаимодополняющих отраслей в структуре промышленных комплексов сторон (топливная, текстильная промышленность). Впоследствии преимущественным направлением станет кооперация по модернизации машиностроительного комплекса, пищевой промышленности, производству строительных материалов.

Перспективы экспорта нефти, по всей видимости, могут быть расширены и в рамках торговли с Турцией. Дело в том, что Дагестан, как и прикаспийские государства имеет ввиду дальнейшую разработку морских месторождений.

В 1997 г. Турция занимала второе место в структуре экспорта Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) среди стран дальнего зарубежья. Экспорт КЧР в Турцию был представлен в основном продовольственными товарами и ссльхозсырьем (9,6%), а также продукцией нефтехимического комплекса (2,8%). Среди перспективных проектов в экспортных поставках следует отметить экспорт цемента, современной стеклотары. Турция закупает у Карачаево-Черкесской Республики шкуры крупного рогатого скота и овец. Сейчас в КЧР планируется строительство нового завода по выделке мехового сырья, овчин, кож. Это должно привлечь Турцию, которая является крупнейшим импортером шкур крупного рогатого скота и овец.

В импорте из Турции преобладает продукция машиностроения, нефтехимического комплекса и продовольственные товары. Кроме того, представители крупных фабрик и предприятий КЧР выразили готовность к сотрудничеству по поставкам из Турции офисного и других видов оборудования, запчастей к автомобилям.

Республика Адыгея экспортирует в Турцию станки, редукторы различных типов, мебель, картон, а также семена различных культур, продовольствие.

Основную долю импорта республики из Турции составляет продукция машиностроения, товары народного потребления, черные металлы и изделия из них, нефтепродукты.

В 2000 г. на территории республики было зарегистрировано 7 российско-турецких предприятий. Деятельность турецких инвесторов в республике довольно активна и направлена, прежде всего, в строительство жилья и инфраструктурных объектов, развитие международного туризма, перевозок, производство парфюмерно-косметических средств, производство лесо- и пиломатериалов, выделка шкур.

Основными видами продукции, экспортируемой Республикой Северная Осетия-Алания (РСО-А) в Турцию, является мрамор и невыделанные шкуры и кожи. Турция экспортирует в республику продовольственные товары, оборудование.

Достаточно активна деятельность турецких инвесторов. Выделяется, прежде всего, социальное и инфраструктурное строительство (например, крупный спортивный комплекс «Алания»).

Одним из перспективных проектов является строительство гидроэлектростанции в РСО-А, в котором турецкая сторона готова выступить инвестиционным партнером (причем, по окончанию строительства планируется экспортировать энергию в Турцию).

На территории Республики Ингушетия, также действуют совместные турецко-ингушские предприятия. Турецкие строительные фирмы занимаются строительством жилья и других инфраструктурных объектов (например, они принимали активное участие в возведении Maraca, названного «городом солнца»).

Выявляя наиболее общие тенденции сотрудничества Турции с Республиками Северного Кавказа, следует отметить дефицитный характер их внешней торговли, который связан как с относительно невысоким уровнем развития экономик республик, так и с его снижением в результате ряда кризисных лет. Отсюда архаичная структура экспорта, в основе которой поставки необработанного сырья для кожевенной промышленности (шкуры) и некоторых видов минерального сырья. Хотя импорт и является более диверсифицированным, возможности его развития ограничены низким платежеспособным спросом. В результате высок удельный вес специфических поставок в рамках «челночной» торговли.

Объективные факторы, огранивающие возможности развития торгового сотрудничества сторон, предопределяют преимущественное по сравнению с торговлей значение сотрудничества, использующего либо субсидии федерального центра для реализации промышленных и инвестиционных проектов, либо финансовые вложения самих турецких фирм. Сравнительно редко, но все-таки осуществляются инвестиционные проекты (совместные предприятия), использующие технологический потенциал наиболее развитых республик (Дагестан) и самой Турции. Чаще всего совместные предприятия связаны с освоением природных ресурсов республик или обеспечением массовыми услугами и потребительскими товарами местного населения.

В свою очередь Правительства республик Северного Кавказа содействует развитию отношений с Турцией. Им принадлежит важная роль как партнеру по сотрудничеству и гаранту. Они создает благоприятные условия для выполнения согласованных проектов путем предоставления всех необходимых лицензий и разрешений, которые требуются в связи с осуществлением инвестиционной деятельности. При этом в качестве формы оплаты часто используются поставки сырьевой продукции.

Турецкая сторона активно сотрудничает не только с республиками, но и с краями, областями Северного Кавказа.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Турцией в 2004 г. увеличился по сравнению с показателями 2003 г. в 2 раза и составил 504,8 млн. долл., в том числе экспорт - 452,3 млн. долл., импорт - 52,4 млн. долл.

Основные товарные группы экспорта по итогам 2004 г. - лом и отходы черных металлов; жмыхи и отруби; каменный уголь; пшеница; семена подсолнечника; необработанные лесоматериалы; подсолнечное масло. Товарная структура импорта из Турции в 2004 г. была представлена следующими основными товарами: провода и кабели электрические; посуда столовая и кухонная; изделия из пластмасс; стиральные машины; галька, гравий, щебень; лаки и краски; изделия из черных металлов.

На территории Ростовской области к 2004 г. зарегистрированы 44 совместных предприятия с участием турецкого капитала, среди основной сферы деятельности которых следует выделить производство продуктов питания, телевизоров, радиоэлектроники, строительство (построен и введен в эксплуатацию завод по разливу кока-колы, рассматривается проект строительства автомобильного завода).

Турецкая сторона заключила договор с Краснодарским краем о торговле и сотрудничестве в области экономики и строительства.

Общий товарооборот между Краснодарским краем и Турцией в 1997 г. составил 65 млн. долл. при экспорте в 35 млн. долл. и импорте 29 млн. долл.

В товарной структуре экспорта в Турцию основное место занимали товары топливной промышленности, продукция машиностроения, товары

химической промышленности. Данные отрасли промышленности составляли свыше 2\3 всего экспорта. 88% импорта было представлено в основном продовольствием и сырьем для его производства, машиностроительной продукцией, товарами широкого потребления.

По состоянию на конец 2000 г. было зарегистрировано 135 предприятий с участием турецкого капитала, основной сферой деятельности которых являлись: производство продуктов питания (акционерное общество «Кока-Кола Кубань-Батлерс»), производство товаров народного потребления, в том числе, мебели, изделий из древесины, торговля, туризм, гостиничное хозяйство, реставрационные работы, строительство (строительство гостиницы «Лазурная», отелей).

Для Ставропольского края Турция является одним из основных внешнеэкономических партнеров. В 2000 г. внешнеторговый оборот края с турецкой стороной составил 25.5 млн. долл.

Основные статьи экспорта включают минеральные удобрения, отходы и лом черных металлов, полимеры, подсолнечное масло. Импорт представлен цитрусовыми, овощами, упаковочными материалами, машинами и оборудованием, изделиями текстильной промышленности и др. товарами.

На территории Ставропольского края в 2002 г. было зарегистрировано 63 предприятия с участием турецкого капитала. Основным видами деятельности СП являлись: производство хлебобулочных изделий, товаров народного потребления, разлив минеральных вод, торговля, туризм, строительство (например, строительство с последующей эксплуатацией на правах партнеров маслобойного завода).

Активно развивается подрядно-строительная деятельность турецких фирм. Так, за счет кредитов турецкого «Эксимбанка» был построен сахарный завод, химический завод по производству полиэтилена. Кроме того, турецкие фирмы осуществили строительство жилья, инфраструктурных и промышленных объектов (отделения Сбербанка, реконструкция здания администрации).

Общие особенности развития экономических отношений Турции с Краснодарским, Ставропольским краями и Ростовской областью обусловлены их более высоким ресурсно-экономическим потенциалом. Поэтому данные регионы РФ имеют более диверсифицированный экспорт, а торговый баланс сводится уже в пользу российских регионов. Кроме того, благодаря обоюдной заинтересованности сторон осуществляется активная реализация двусторонних проектов.

В работе также рассмотрены основные направления сотрудничества Турции с Республикой Татарстан (РТ).

В 1995 г. между Правительством Республики Татарстан и Правительством Турецкой Республики было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках данного соглашения, явившегося юридической базой для развития дальнейших отношений между Турцией и Республикой Татарстан, был подписан ряд двусторонних и межведомственных договоров и соглашений.

Важным направлением экономического сотрудничества сторон является торговля. Объем внешней торговли в 2000 г. снизился по сравнению с предыдущими годами (1997 г. - 31 млн. долл.) и составил 8,049 млн. долл., из них экспорт - 5,511 млн. долл., импорт - 2,538 млн. долл. Прежде всего, снижение объемов внешней торговли произошло за счет снижения экспорта нефти и нефтепродуктов, которое частично объясняется дальнейшей географической диверсификацией экспорта Татарстана и расширением числа стран-партнеров. Также негативное влияние на развитие внешнеэкономических отношений Турции с Татарстаном оказали финансово-экономические кризисы, как в Турции (1994 г., 2001 г.) так и в РФ (1998 г.).

В структуре экспорта РТ наибольший удельный вес занимает продукция химической и нефтехимической промышленности. Наиболее перспективным направлением сотрудничества республик является поставка татарстанской нефти на турецкие нефтеперерабатывающие заводы в рамках межправительственного соглашения. В 90-х - начале 2000 гг. Татарстан импортировал из Турции в основном легковые автомобили, оборудование, изделия из черных металлов, продукцию химической промышленности, продовольствие.

Одним из важнейших направлений в структуре взаимоотношения сторон является инвестиционное сотрудничество. В 1999 г. объем инвестиций составил 226 тыс. долл. Поступательное развитие инвестиционной деятельности во многом обеспечивается благоприятной законодательной средой, созданной за последние несколько лет усилиям руководства республики.

Сейчас в Татарстане работают более 70 совместных татарстано-турецких предприятий. Кроме того, на территории Республики Татарстан зарегистрировано около 20 представительств и филиалов турецких компаний. Основными сферами совместной деятельности являются: нефтехимическая промышленность (например, поставки продукции завода «Нижнекамскнефтехим»), энергетика, кондитерская промышленность, производство лакокрасочных изделий, судов, искусственных гранитных отделочных материалов (совместно с турецким предприятием «GRANTST»), строительство и реконструкция. Турецкие компании открыли в Татарстане большое количество магазинов розничной торговли, торговый центр «Рамстор».

Активна в РТ деятельность строителей. Так, турецкие строительные компании осуществили на условиях подряда ряд следующих крупных и средних проектов: строительство мечети Кул-Шариф, реконструкцию

зданий Казанского Кремля, строительство культурно-развлекательного комплекса «Пирамида», Сафар-отеля, КБ «Заречье» и др.

В работе рассматриваются основные особенности экономических связей Турции с Республикой Башкортостан (РБ).

Правовой основой двустороннего сотрудничества Республики Башкортостан и Турецкой Республики является двустороннее межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 1996 года.

Основным направлением сотрудничества является торговля. В 2003 г. объем товарооборота составил 59,05 млн. долл., из них экспорт - 58,21 млн. долл., импорт - 0,846 млн. долл. Среди основных товарных статей экспорта РБ в 2000 г. можно выделить нефтепродукты, химические продукты и каучук, пластмассы и изделия из нее, стекло листовое, древесина, продукты неорганической химии, черные металлы. Снижение в первом квартале доли минеральных продуктов и топлива в экспорте предопределило общее снижение экспорта за данный период. Данное обстоятельство еще раз подтверждает то, что при сотрудничестве сторон, так же как и с Республикой Татарстан, импорт именно нефти и нефтепродуктов является основным для Турции и решающим образом влияет на общий объем внешней торговли ТР и РБ. Основными статьями импорта являлись: оборудование, изделия из черных металлов, алюминия, древесины, пластмасс, строительные материалы, электрические машины и оборудование.

На территории Республики Башкортостан турецкие фирмы активно участвуют в инвестиционных проектах. По данным на 1 января 2002 г. в РБ работало 63 предприятия с участием турецкого капитала, из них 35 - со 100 % иностранным капиталом (например, фирма «Клима»), 20 совместных предприятий, 8 филиалов и представительств (например, «Идиль»),

Перспективы сотрудничества с Турцией определились в области строительства, нефтехимии, деревообработки, кожевенной, чайной и табачной промышленности. Основная тенденция - создание мелких и средних производств, что является одной из ключевых задач промышленного развития и Российской Федерации.

Таким образом, в РБ создаются как совместные предприятия, так и ведется активная работа турецких фирм в качестве строительных подрядчиков или субподрядчиков российской стороны, которая является заказчиком. Среди конкретных проектов можно назвать следующие: строительство здания Национального банка в Уфе, строительство первой очереди паролечебницы в санатории «Янган-Тау»; строительство здания Башкредитбанка; строительство двух спальных корпусов в санатории «Янган-Тау»; строительство мечети «Ляля-Тюльпан» и гостиницы в Уфе и др.

Сторонами был создан Фонд развития и поддержки Башкирско-Турецкого делового сотрудничества, являющийся основной организацией в системе башкирско-турецкого сотрудничества.

Таким образом, автор приходит к выводу, что экономические отношения Турции с Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан достигли достаточно высокого уровня. Причем, следует отметить, что в республиках активно развивается торговое сотрудничество, создаются совместные предприятия, а также активна строительно-подрядческая деятельность. Дальнейшее развитие сотрудничества требует взаимного интереса к расширению отношений и поиска новых возможностей.

В заключении работы обобщены итоги диссертационного исследования.

В начале 2000-х гт. сотрудничество сторон достигло определенного уровня развития, чему способствовали следующие благоприятные факторы:

1. Достижение Турцией достаточно высокого уровня развития и формирование на его базе значительного экспортного потенциала, представленного, в основном, потребительскими товарами и некоторыми видами оборудования для их производства.

2. Активная реализация Турцией политики географической региональной диверсификации экспорта за счет вовлечения во внешнеэкономическую деятельность новых партнеров, что составляет часть ее общей экспорториентированной стратегии развития.

3. Недостаточный уровень развития производства потребительских товаров в республиках Северного Кавказа, что открывает возможности торгово-экономического сотрудничества на основе принципа взаимодополняемости экономик. В результате дальнейшего сотрудничества появятся возможности для развития производственной кооперации.

4. Заинтересованность Турции в импорте энергосырья, и наличие его ресурсов на территории ряда субъектов РФ.

5. Наличие более высоког о уровня научно-производственного потенциала у отдельных субъектов РФ обеспечивает Турции возможности импорта или совместного производства высокотехнологичных товаров, которые в настоящее время в недостаточном количестве представлены как в промышленности, так и в экспорте Турции.

6. Предоставление субъектами РФ турецкой стороне более привлекательных, чем у центральных структур, условий сотрудничества, что является дополнительным стимулом развития отношений. При этом Правительствам субъектов РФ принадлежит важная роль, как партнеру по сотрудничеству и гаранту.

7. Относительная географическая близость Турции и регионов России, этническое родство турок и отдельных народов РФ (карачаевцы, балкарцы,

ногайцы, кумыки, татары, башкиры), схожесть ряда элементов культуры (язык, религия).

К числу факторов, ограничивающих возможности сотрудничества, следует отнести:

1. Отсутствие окончательной определенности в вопросе о правовом статусе субъектов РФ с точки зрения их внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.

2. Низкий уровень экономического развития республик Северного Кавказа, что предопределяет незначительную емкость их внутреннего рынка и ограниченные возможности для реализации инвестиционных проектов. В основе отношений Турции и Республик Северного Кавказа преимущественное по сравнению с торговлей значение имеет проектное сотрудничество, опирающееся на субсидии федерального центра, либо инвестиции турецких фирм.

3. Ограниченный финансовый потенциал Турецкой Республики, что предопределяет ее недостаточные возможности в сфере поддержки экономической деятельности турецких фирм на территории субъектов РФ.

4. Нестабильность политической ситуации и, следовательно, неустойчивость законодательства в отдельных республиках, особенно Северного Кавказа. Поэтому в соглашениях между Турцией и субъектами РФ в ряде случаев предусматривается, что в случае негативного изменения местного законодательства, к его участникам будут применяться законы, действовавшие на момент подписания договоров (например, с Кабардино-Балкарской Республикой).

5. Отсутствие у субъектов РФ своевременной и правильной информации об экономических и экспортно-импортных возможностях партнеров.

С точки зрения экономических и политических интересов Российской Федерации развитие экономических связей Турции с субъектами РФ имеет как позитивные стороны, так и одновременно заключает в себе и некоторые потенциально опасные тенденции.

В качестве позитивных факторов следует назвать следующие:

Во-первых, развитие внешнеэкономических связей регионов способствует реализации потенциала их развития на собственной основе, что рассматривается современной экономической географией как основная цель региональной экономической политики, нацеленной на устранение территориальных диспропорций. Во-вторых, одновременно происходит более полное удовлетворение импортных потребностей регионов РФ.

К числу потенциально опасных тенденций развития экономических отношений для регионов РФ следует отнести чрезмерное использование тюркско-мусульманского фактора в ходе экономического сотрудничества Турции с регионами России, что в нестабильном российском регионе

25

Северного Кавказа способно выступить катализатором дезинтеграционных процессов. Поэтому весь комплекс экономических связей на региональном уровне нуждается в мониторинге как местных, так и центральных властей с тем, чтобы стимулировать его положительную составляющую и не допустить развитие нежелательных для РФ, ее экономических связей с Турцией тенденций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Новые внешнеэкономические партнеры Турции - северокавказские республики Российской Федерации в сб. «Востоковедный сборник», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1999 г. - 0,5 п. л.

2. Договорные основы и практика развития экономических отношений Турции и Кабардино-Балкарской Республики - в сб. «Ближний Восток и современность № 9», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2000 г. - 0,3 п. л.

3. Новое направление внешнеэкономической деятельности Турции -сотрудничество с субъектами юга России - в сб. «Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы», Институт востоковедения Российской Академия Наук. М., 2002 г. - 0,6 п. л.

4. Новые внешнеэкономические партнеры Турции - северокавказские республики Российской Федерации - в сб. «Перспектива 2001 (Материалы Северокавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов)» том III, Нальчик, 2001 г. -0,2 п. л.

5. Экономическое сотрудничество Турции с республикой Татарстан - в сб. «Востоковедный сборник № 4», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2002 г. - 0,4 п. л.

6. Роль субъектов Российской Федерации в развитии торгово-экономического сотрудничества с турецкой республикой (на примере республик Северного Кавказа) - в сб. «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы», Институт востоковедения Российской Академии Наук, М., 2003 г. -0.6 п. л.

Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.

»Î6630

РНБ Русский фонд

2006-4 15023