Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губанов, Никита Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губанов, Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История развития турецко-германских торгово-экономических отношений (70-е гг. 19 в. — 70-е гг. 20 в.)

1.1 Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во второй половине 19 в.

1.2 Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг.

1.3 Торгово-экономические отношения Турции и Германии после второй мировой войны (50-70-е гг. 20 века)

ГЛАВА 2. Турецко-германские торгово-экономические отношения в конце 20 в. — начале 21 в.

2.1. Торговые отношения Турции и Германии

2.1.1 Торговля между Турцией и Германией с 1980 по 1995 гг.

2.1.2 Торговые связи Турции и Германии с 1996 по 2005 гг.

2.2 Двустороннее финансовое сотрудничество

2.3 Роль туризма в системе двусторонних торгово-экономических связей

ГЛАВА 3. Турецкая диаспора в Германии

3.1 История миграционного движения и перспективы его развития в связи с возможным вступлением Турции в ЕС

3.2 Роль турецкой диаспоры в экономической жизни современной Германии

3.3 Влияние диаспоры на позицию Германии в вопросе о вступлении Турции в ЕС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции"

Актуальность темы исследования.

Стремление Турции стать полноправным членом Евросоюза объясняет ту особую важность, которую приобретают двусторонние связи Турции с членами ЕС, прежде всего - с имеющими наибольший экономический вес в Евросоюзе. Особого рассмотрения в этой связи заслуживают отношения Германии и Турции (представляющие существенный научный интерес даже и сами по себе) - отношения европейского гиганта и одного из самых влиятельных государств на евразийском геополитическом перекрестке, являющегося одним из самых верных, но и самых сложных союзников Запада.

Федеративная Республика Германия, ставшая в последнее время одним из лидеров и едва ли не самой активной сторонницей интеграции европейских стран в рамках Евросоюза, безусловно, играет ведущую роль и в отношениях Турции со странами ЕС. Более того, уровень контактов в экономической сфере между двумя странами позволяет говорить о совершенно особом месте Германии в системе внешнеэкономических связей Турции.

Традиционно развитые турецко-германские связи имеют прочные исторические корни - проникновение Германии в Османскую империю началось еще во второй половине 19 в. Доля Германии во внешней торговле Турции в начале 21 в. является самой значительной в сравнении с другими странами и составляет около 12%. Либерализация торговли, произошедшая в 80-х гг. 20 века в Турции, повлияла на значительное увеличение объема торгово-экономических отношениях с ФРГ. Для Турции позиция Германии в вопросе о вступлении Турции в ЕС является решающей, эта тема во многом определяет как политические, так и экономические отношения двух стран, наличие в них проблем. Дальнейшее развитие этих отношений будет влиять на торговлю Турции с другими странами и в том числе на российско-турецкую торговлю.

Важную роль в жизни современной Турции играет турецкая диаспора в ФРГ, к 2005 г. ее численность достигла значительных размеров - более 2,5 млн. человек или 73% от всех турок, живущих в Европе. Власти Германии в настоящее время вынуждены считаться с мнением этой многочисленной группы при обсуждении вопроса об интеграции Турции в экономические структуры ЕС. Изучение данного прецедента позволяет определить влияние национальных диаспор на принятие решений властями страны пребывания по экономическим связям со страной-родиной иммигрантов.

Таким образом, в настоящее время складываются новые условия для развития двусторонних отношений, которые следует рассматривать во взаимосвязи внутренних и внешних, глобальных и региональных, экономических и политических факторов развития, текущих и перспективных интересов сторон.

Объектом исследования данной диссертации стали внешнеэкономические связи Турции, предметом исследования -основные направления, динамика и этапы развития турецко-германских торгово-экономических отношений в период с 1980 по 2005 гг.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе и выявлении основных направлений и особенностей развития турецко-германских торгово-экономических связей на рубеже 20 — 21 в.

Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- проследить в хронологической последовательности и выявить основные этапы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в исторической ретроспективе (1870-1980 гг.);

- проанализировать основные формы развития двусторонних торгово-экономических отношений на современном этапе (1980-2005 гг.), при этом: а) выявить факторы, влияющие на динамику современных торгово-экономических отношений Турции и Германии; б) выявить наиболее важные проблемы экономических отношений двух стран в новых условиях, сложившихся на рубеже 20-21 вв.; в) проанализировать и дать оценку перспективе сотрудничества двух стран с учетом политического и экономического значения многочисленной турецкой диаспоры в ФРГ; г) определить характер влияния двусторонних торгово-экономических отношений на перспективы вступления Турции в ЕС в качестве полноправного члена.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций в отечественной экономической и туркологической литературе по предлагаемой теме, вопросы прошлого и особенно настоящего состояния торгово-экономических отношений Турции и Германии комплексно практически не рассматривались.

Значительная часть работы посвящена исследованию состояния торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в конце 20 — начале 21 в. Тенденции и особенности этого этапа так же не были всесторонне проанализированы отечественными исследователями. Исследованы особенности двусторонних отношений в условиях перехода Турции к модели экспортоориентированной индустриализации. Впервые проведен детальный анализ основных направлений экономического сотрудничества двух стран на рубеже 20-21 вв., с учетом вступления Турции в Таможенный Союз с ЕС и ее стремления стать полноправным членом ЕС. Особое внимание уделено детальному изучению такого фактора, влияющего на развитие современных двусторонних отношений, как турецкая диаспора в ФРГ.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов диссертации для составления прогноза развития не только турецко-германских, но и российско-турецких торгово-экономических отношений.

Результаты анализа турецко-германского сотрудничества могут быть полезны представителям государственных структур России, а также частных фирм для определения стратегии выхода на турецкий рынок с российскими товарами обрабатывающей промышленности.

Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть также востребованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов, изучающих МЭО, использованы в научных публикациях и учебно-методических разработках по актуальным проблемам развивающихся стран в системе глобальной экономики и мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации является системный комплексный подход, предполагающий исследование по возможности большего числа компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействия на них исторических, политических, экономических и культурных факторов. В работе использованы также методы сравнительного анализа, а для обработки статистического материала — элементы математической статистики.

При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных исследователей-востоковедов:

Г.К.Широкова, В.Я.Белокреницкого, С.А.Былиняка,

A.И.Динкевича, В.А.Яшкина, В.А.Исаева, А.О.Филоника, А.А.Прохожева,

B.А.Мельянцева; и исследователей-туркологов: Н.Ю.Ульченко (работа «Экономика Турции в условиях либерализации» М., 2002г.), Н.Г.Киреева (работа «Национальный и иностранный капитал во внешней торговле Турции» М., 1968г.), Б.М.Поцхверия (работа «Внешняя политика Турции в 70-х - начале 80-х гг. 20 в.» М., 1986г.), Е.И.Уразовой (работы «Турция: проблемы финансирования экономического развития» М., 1974г.; «Экономика Турции — от этатизма к рынку» М., 1993г.), П.П.Моисеева,

C.Ф.Орешковой, Г.И.Старченкова, В.К.Егорова, В.В.Кунакова.

Основой для написания разделов, посвященных истории турецко-германских торгово-экономических отношений, послужили работы таких историков-туркологов, как: А.Д.Новичев, Б.М.Туполев, М.С.Мейер, С.М.Иванов, В.И.Шеремет, Б.М.Данциг, Ю.Н.Розалиев и др.

Также были использованы работы таких турецких и европейских авторов, как: Г.Гюр, Филлип Л.Мартин, Ф.Шен, А.Йерылмаз, Р.Эрджан, У.Кузубаш, Н.Йылдыз, А.Хорнфельд, Т.Айальп, Т.Созери, А.Алсан, Й.Озгюнель.

Источником фактического и статистического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические и статистические издания: World Development Indicators, Ekonomik Rapor, Iktisadi Rapor, Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, Tiirkiye Istatistik Yilhgi, Capital, Dunya, Ekonomist, Euromoney, Finansal Forum, Hiirriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C. Resmi Gazete, Die Welt, Die Welt am Sonntag, Siiddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, FOCUS, Stern, Spiegel; тексты двусторонних соглашений и другие документы, полученные с интернет-сайтов Центрального Банка Турции, Казначейства Турции, Министерства финансов Турции, Министерства туризма Турции, Института статистики Турции, Союза торгово-промышленных палат и бирж Турции, Советника по торговле при премьер-министре Турции, Совета по внешнеэкономическим связям, Центра по исследованию Турции в Эссене, федерального агентства по внешней экономики Германии, Всемирного Банка.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Губанов, Никита Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 20-21 вв. развитие торговогэкономических связей Турции и Германии находилось; под влиянием ряда политических и экономических факторов, таких как: либерализация экономики Турции, вступление Турции, в Таможенный Союз с ЕС, образование многочисленной турецкой диаспоры в ФРГ, объединение Германии в 1990 г. и др.

Как показало исследование, торгово-экономические связи двух стран достигли значительных темпов? развития на современном этапе во многом благодаря постепенному усилению взаимозависимости в исторический период с 70-х гг. 19 в. по 70-е гг. 20 в. Усиление интереса Турции и Германии: друг к другу в конце 19 в. объяснялось, экономическими причинами - в Германии' в этот период наблюдались высокие темпы экономического» роста m ей' требовались новые рынки сбыта. Османская: империя? в этот период остро» нуждалась в займах. В политическом плане Германия стремилась привязать, к себе Османскую империю и склонить ее к вступлению в первую мировую войну на своей стороне. Важным инструментом немецкой политики! в этот период стало заключение в 1888 г. соглашения о концессии Германии на строительство стратегической Багдадской железной дороги.

Необходимо отметить, что тогда же стремительно развивались контакты между военными, деятелями:культуры и науки двух стран, что заложило основу для будущего тесного сотрудничества: в Турции работало значительное число немецких специалистов (агрономов, техников, строителей, научных деятелей, военных), впервые в Германию были направлены на обучение турецкие рабочие.

Быстрого восстановления торгово-экономических отношений после первой мировой войны удалось достичь благодаря заключению по инициативе немецкой стороны расчетно-клиринговых соглашений в 1930-х гг. При чем произошло это в разгар экономического кризиса, который затронул всю мировую экономику, поэтому клиринговая система торговли была в тот период одной из немногих новых возможностей вывести торговлю из кризиса, как для Турции, так и для Германии.

Политика сближения с Турцией, проводимая Германией, принесла свои плоды: перед началом второй' мировой войны на Германию приходилось практически 50% турецкой торговли. Поэтому, несмотря на давление со стороны США и Великобритании, Турция почти до самого конца войны придерживалась так называемого «активного нейтралитета», предоставляя Германии информацию и сырье.

В послевоенный период двусторонние отношения развивались под влиянием противостояния западного и восточного блоков. Заключив с Турцией в 1963 г. соглашение о военно-техническом сотрудничестве, ФРГ наряду с другими странами - членам НАТО активно участвовала в укреплении турецкой военной мощи, создавая тем самым противовес СССР на южном фланге Северо-Атлантического альянса. Достаточно сказать, что по объемам поставок военной техники в Турцию ФРГ уступала в этот период только США. Тогда же достаточно быстро восстановились и укрепились двусторонние торговые отношения: в 1950 г. доля ФРГ в экспорте Турции составляла 21%, а в импорте - 18%.

В послевоенной Германии происходил стремительный экономический рост, который сдерживался из-за нехватки рабочей силы; в результате в 1963 г. власти ФРГ решили вопрос о приглашении наемных рабочих в пользу своего традиционного военно-политического союзника и экономического партнера — Турции. Этот процесс стал причиной возникновения турецкой диаспоры в ФРГ, которая играет активную роль в экономической и политической жизни современной

Германии.

В основной рассматриваемый нами период - рубеж 20-21 вв., двусторонние торгово-экономические отношения складывались под влиянием ряда значительных изменений, к которым относятся экономические преобразования в самой Турции и интеграционный процесс в Европе.

Непосредственным результатом экономического развития Турции в 80-е гг. 20 в. стал переход страны с импортозамещающей к экспортоориентированной стратегии развития. Как следует из проведенного исследования, для двусторонних отношений это означало увеличение темпов роста торговли до 20,2% в год. За 15 лет товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 7 раз — с 1450 млн. долл. в 1980 году до 10584 млн. долл. в 1995г. Кроме того, нельзя не отметить произошедшую диверсификацию структуры экспорта Турции в ФРГ в сторону большего количества товаров с высокой добавленной стоимостью. При этом, можно говорить о прагматичном подходе ФРГ к развитию торговых отношений с Турцией, когда импортные потребности страны в достаточно короткий срок проецировались на новые экспортные возможности партнера.

Результаты проведения подобной стратегии в торговле с Турцией являются наглядным примером гибкого подхода к развитию двусторонней торговли, в основе которого лежит реальная взаимная коммерческая заинтересованность партнеров. Для сравнения отметим, что в 80-е гг. 20в. советская сторона, ориентируясь в своей торговле с Турцией в основном на обслуживание определенных политических интересов, не смогла адекватно отреагировать на возросшие экспортные возможности Турции.

Уникальным является тот факт, что характер развития торговли Турции с одной из самых экономически развитых стран мира - ФРГ был в этот период близок к сбалансированному. Так, в 1984-85, 1987-88, 1991 и

1994 гг. торговый баланс для Турции был положительным. В среднем, -ежегодное отрицательное сальдо двусторонней торговли составило в 19801995гг. -161 млн. долл. Близкий к сбалансированному характер развития двусторонней торговли подтверждался среднегодовым значением отношения экспорта к импорту, которое составило в этот период около 91 %. В стоимостном отношении турецко-германская торговля являлась в этот период гораздо более сбалансированной в сравнении с торговлей Турции в целом: так, средний показатель отношения экспорта к импорту во всей турецкой торговле в этот период составил 64%.

В торговле с четырьмя другими ведущими европейскими торговыми партнерами Турции этот показатель составлял: с Францией — 61%, Великобританией - 65%, Италией - 68%, Нидерландами - 75%. В среднем, ежегодное отрицательное сальдо в торговле с этими странами составило: с Францией - 384 млн. долл., Великобританией - 283 млн. долл., Италией — 520 млн. долл., Нидерландами - 116 млн. долл.

Таким образом, по результатам исследования, можно сделать вывод о том, что в торговле с Германией в этот период, в отличие от торговли с другими ведущими странами ЕС, Турция достаточно полно использовала не только экспортный потенциал своего партнера, но и активно реализовывала свои возрастающие экспортные возможности.

Важно отметить, что значительный объем закупок из Турции осуществляется благодаря активной деятельности предпринимателей из среды турецкой диаспоры в ФРГ, которые прекрасно ориентируется на рынке Турции и часто имеют значительные преимущества перед немецкими предпринимателями.

Период с 1996 по 2005 гг. в двусторонних торговых отношениях находился под влиянием вступления Турции в Таможенный Союз с ЕС, когда Турции пришлось полностью отменить ввозные пошлины на товары из стран ЕС, к которым, в частности, относится ФРГ. Как показало исследование, при этом значительно увеличился дефицит турецкой торговли: доля Германии в итоговом отрицательном сальдо турецкой внешней торговли составила в 2005г. 12,59%, а отношение экспорта к импорту составило за последний период около 77%. Отрицательное сальдо внешней торговли Турции с ФРГ составило за 10 лет, прошедшее после вступления Турции в Таможенный Союз (1996-2005 гг.), - 21211 млн. долл.

Увеличение дефицита торговли с Германией в этот период можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, Германия является в последние годы мировым лидером по экспорту товаров: так, ее экспорт в 2004 г. составил 909.474 млн. долл. против 818.520 млн. долл. у идущих на втором месте США, что касается Турции то ее экспорт в 2004 г. составил 61.683 млн. долл., т.е. почти в 15 раз меньше чем у ФРГ. Во-вторых, доля экспорта в ВВП страны также в пользу ФРГ: 35% против 22% у Турции (2005г.). В-третьих, если сравнить структуру экспорта Турции и Германии, то становится очевидным преобладание в турецком экспорте товаров со средней и низкой добавленной стоимостью (помимо автомобилей, которые проходят в Турции стадию сборки, это одежда и текстиль), тогда как товары, экспортируемые Германией, в основном обладают высокой добавленной стоимостью.

Так, в 2005г. более 50% всех экспортируемых Германией товаров составили машины и транспортное оборудование, тогда как у Турции этот показатель составил 29,40%. Это же подтверждает и сопоставление двух стран в соответствии с индексом специализации торговли (Trade specialization index).

Турция имела в 2005г. конкурентное преимущество в экспорте сельскохозяйственной продукции (0,49), текстиля (0,52) и особенно одежды (0,98). Конкурентоспособность двух стран была приблизительно равна по таким категориям товаров, как: офисная техника и средства телекоммуникации (0,12), другое транспортное оборудование (0,05). Германия незначительно превосходила Турцию, по товарам обрабатывающей промышленности в целом (-0,21). Значительное превосходство ФРГ наблюдалось в таких категориях товаров обрабатывающей промышленности, как: изделия сталелитейной промышленности (-0,67), продукция химической промышленности (-0,90), машины и транспортное оборудование (-0,42) — в частности по товарам категории другие неэлектрические машины (-0,83).

Таким образом, при высокой интенсивности двусторонней торговли вышеперечисленные факторы объективно обусловили значительную дефицитность для Турции торговли с ФРГ в рассматриваемый период.

Первенство Германии в турецкой торговле в этот период объяснялось, во многом, тем, что ФРГ как и в предыдущий период практически полностью использовала возросшие экспортные возможности Турции, закупая при этом значительное количество товаров с высокой добавленной стоимостью. Это подтверждается схожестью структуры общего экспорта Турции и экспорта в Германию. В соответствии с классификацией промышленных отраслей по степени технологичности общий экспорт Турции состоит на 9% из товаров высокотехнологичных отраслей, на 24% из товаров среднетохнологичных отраслей и на 67% из товаров низкотехнологичных отраслей. Структура товаров, экспортируемых Турцией в Германию, практически полностью повторяет эту тенденцию: 11% из них относятся к высокотехнологичным отраслям, 22% - к

I среднетехнологичным отраслям и 67% - к низкотехнологичным отраслям.

I Этот подход, как нам кажется, необходимо позаимствовать России в своей торговле с Турцией. Хотя Россия оказалась в 2005г. на втором месте после ФРГ по объему импортированных Турцией товаров - 11%, против

1 11,7% у Германии. Основу структуры импорта из РФ составили товары добывающей промышленности (81,52%), а у ФРГ - товары обрабатывающей промышленности (94,36%), в частности, машины и транспортное оборудование (55,78%). Однако по объему экспорта Турции

Россия оказалась далеко позади ФРГ, ее доля составила всего 2,3%, тогда как у Германии — 12,9%. При анализе структуры экспорта Турции в Германию и другие страны ЕС и Россию, проведенном в исследовании, мы пришли к выводу, что Россия до сих пор не до конца использует возросший потенциал высокотехнологичных отраслей промышленности Турции.

При сравнении экспорта Турции в ФРГ и другие страны ЕС очевидным становится тот факт, что структуры экспорта Турции в эти страны практически совпадают, а в некоторых случаях доли категорий товаров с высокой добавленной стоимостью у других стран ЕС были даже выше чем у ФРГ. В то же время при сравнении абсолютных показателей этих стран в экспорте Турции у Германии выявляется неоспоримое преимущество практически по всем категориям товаров. Лидерство ФРГ в импорте Турции среди других стран ЕС, как и в случае с экспортом объясняется скорее не структурными факторами, а значительным превосходством ФРГ в совокупной стоимости поставленных в Турцию товаров. И прежде всего в стоимости товаров категорий «машины и транспортное оборудование» и «товары химической промышленности».

Значительных масштабов в конце 20 — начале 21 вв. достигло сотрудничество Турции и ФРГ в финансовой сфере. При чем, если до 1990-х гг. причиной развития этого сотрудничества было политическое противостояние западного и восточного блоков, то в конце 20 в. на первый план вышло техническое сотрудничество на межгосударственном уровне и активная деятельность частных компаний.

На межгосударственном уровне это сотрудничество началось еще в 1964 г., когда между двумя странами было подписано соглашение, по которому была основана система безвозмездной военной помощи ФРГ Турции. В настоящее время инвестиции немецкого правительства выделяются в соответствии с Соглашением о финансовом сотрудничестве (СФС) от 2002 г. на реконструкцию инфраструктуры турецких городов. По данным немецкого Банка Реконструкции, в соответствии с СФС, из бюджета ФРГ и из резервов самого банка в период с 2002 по 2006 гг. было выделено около 476,5 млн. евро кредитов на различных условиях, в том числе и на безвозмездной основе.

Крупнейшими кредиторами Турции являются немецкие коммерческие банки. По состоянию на 2000 г. Турции было выдано немецких кредитов на 12,19 млрд. долларов, с большим отставанием на 2-м месте идут США с 5 млрд. долларов.

В Турции действует, начиная с 1988 г. банк «Deutsche Bank А.§.» -дочерний банк немецкого «Deutsche Bank A.G.», также в Турции действуют представительства следующих немецких банков: «Bayerische Hypo und Vereinsbank A.G.», «Commerzbank A.G.», «Dresdner Bank A.G.».

В разных городах Германии действуют представительства и отделения таких турецких банков, как «I§bank А.§.», «Akbank Т.А.§.», «Denizbank А.§.», «Т. Garanti Bankasi А.§.», «Tiirkiye Vakiflar Bankasi Т.А.О.», «Т.С. Ziraat Bankasi A.§.», «Tekstil Bankasi», «Tiirkiye Halk Bankasi», «§ekerbank».

Одну из ведущих ролей ФРГ играет и в сотрудничестве по линии частных инвестиций, по данным за 2005 г. в Турции действовала 2045 фирма с участием немецкого капитала. По доле в совокупном иностранном капитале, действовавшем на июнь 2003 года в Турции, Германия оказалась второй (13,7%), пропустив вперед Нидерланды (27,5%). По объему капитала, разрешенного к инвестированию, в период с 1980 по 2002 гг. Германия также заняла 3-е место (12,73%) или 4.329 млн. долл.) после Франции (16,59%) и Нидерландов (15,69%). По объему капитала, разрешенного к инвестированию, ФРГ в 2002 году оказалась на 3-м месте (12,13%), пропустив вперед Нидерланды (16,90%), и США (13,80%). По объему только прямых иностранных инвестиций Германия заняла в 2005 году третье место (6,6 млрд. долл. или 10,5% от всего объема прямых инвестиций).

Необходимо отметить, что имеет место и обратный процесс, так, к концу 2004 г. сумма прямых инвестиций в Германию составила 474 млн. долл., а количество турецких фирм, действующих в ФРГ, достигло 139.

Несмотря на то, что Германия, как и другие страны, активно инвестировала капиталы в Турцию в 2003-05 гг., объем этих вложений до 2003-05 гг. был относительно небольшим. Так, исходя из данных исследования «Привлекательность Турции для прямых иностранных инвестиций. Сравнительный анализ», Турция по всем параметрам должна была находиться в 2000 году по объему привлеченных прямых инвестиций между Бразилией и Китаем, т.е. привлечь от 33,5 до 105 млрд. долл. в год. В реальности же Турция привлекала в 1990-е гг. не больше 1 млрд. долл. в год, что обусловлено во многом фактором политической нестабильности, а также низкими макроэкономическими показателями Турции.

Значительные инвестиции идут в сферу туризма Турции, В 2001 г. только на отдых в Турции немецкие туристы потратили 2039 млн. долл., т.е. в среднем по 709 долл. на человека. Германия лидирует сегодня по численности туристов, посещающих Турцию: в 2003 г. Турцию посетили 3,3 млн. немцев, в 2004 г. — уже почти 4 млн. (рост составил около 20%), а в 2005 г. эта цифра составила 4,2 млн. человек.

Как видно из исследования, весьма активную роль в современных турецко-германских отношениях, в том числе и в торгово-экономической области, играет многочисленная турецкая диаспора в ФРГ.

Условно историю миграции турецких рабочих в ФРГ можно разделить на 2 этапа: с 1961 по 1973 гг. - когда турецкие рабочие прибывали без семей для работы на 2-3 года, и с 1974 г. по настоящее время — когда в ФРГ отпала надобность в неквалифицированной рабочей силе, но при этом интенсифицировался процесс воссоединения турецких рабочих со своими семьями, когда последние переезжали в ФРГ.

Численность этнических турок составила в 2005 г., по официальным данным, более 2,6 млн. чел. На сегодняшний день в Германии около 57 ООО турок ведут собственное дело в 91 секторе экономики; оборот турецких фирм в 2000 г. составил 28,5 млрд. евро, примерно в 3 раза больше по сравнению с 1985 г., а инвестиции - 6,5 млрд. евро. Турецкие семьи в Германии в среднем откладывают в качестве сбережений- 12% своего дохода.

В течение; 1970-80-х гг. значительная часть этих средств переводилась в Турцию, за счет чего покрывалось до 100 % дефицита турецкой внешней ■ торговли, в> то же время после 1998 г: объем этих переводов: снизился до незначительного, что говорит о новой тенденции в поведении бывших «гастарбайтеров» - инвестировать не в Турции, а в Германии', и других странах ЕС.

Германия, как и другие страны ЕС в настоящее время; проводит достаточно жесткую политику в отношении иммигрантов из Турции. ФРГ надеется таким образом защитить» внутренний рынок, на котором безработица достигла в последние годы значительных масштабов: так в 2004 г. ее уровень составил рекордные 9,5%.

Но как считают авторы исследования «Экономический: рост; и иммиграционные сценарии для Турции и ЕС», подготовленного; Центром европейских политических исследований (CEPS), при обсуждении вопроса о членстве Турции в ЕС и свободном перемещении рабочей силы часто игнорируется тот факт, что ЕС не может осуществлять политику нулевой иммиграции, даже при постоянном использовании защитных мер; Причем главным условием усиления давления иммиграции из Турции является потеря перспективы вступления Турции в ЕС.

С мнением диаспоры вынуждены считаться власти ФРГ, которые надеются, что часть из новых иммигрантов вернется в Турцию при условия удачного завершения переговоров о полноправном членстве Турции в ЕС, чему Германия активно способствует, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию и неоднозначное отношение самих немцев к этому вопросу.

Ввиду того, что Германия является крупнейшим плательщиком в бюджет ЕС, динамичное развитие многоплановых торгово-экономических отношений Турции и ФРГ на рубеже 20 — 21 вв. позволяет утверждать, что поддержка ФРГ Турции в процессе вступления ее в ЕС в качестве полноправного члена будет иметь решающее значение.

Автореферат диссертации по теме "Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции"

На правах рукописи

Губанов Никита Сергеевич

ТУРЕЦКО-ГЕРМАНСКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА РУБЕЖЕ 20-21 ВВ.: ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ

ТЕНДЕНЦИИ

Специальность 08.00 14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

ООЗ172Q89

003172089

Работа выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН

Научный руководитель кандидат экономических наук,

Ульченко Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты. доктор экономических наук,

Старченков Геннадий Иванович (Институт востоковедения РАН), кандидат экономических наук, Ивахнюк Ирина Валентиновна (МГУ им М В Ломоносова, экономический факультет)

Ведущая организация ИСАА при МГУ им М В Ломоносова

Защита диссертации состоится 2008 г в Т^часов

на заседании диссертационного совета Д 002 042 02 по экономическим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу г Москва, ул Рождественка, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу г Москва, ул Рождественка, д 12

Автореферат разослан <</^">> 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Хрящева Н М

© Институт востоковедения РАН, 2008 г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В 1980-2005 гг. турецко-германское торгово-экономическое сотрудничество вступило в качественно новый этап, обусловленный изменениями как внутри этих стран, так и на международной арене

В Турции на рубеже 20-21 вв. происходили сложные экономические реформы: переход от импортозамещающей стратегии развития к экспорториентированной, вступление в Таможенный союз с ЕС в 1996г. Германия, в которой, начиная с 1990г., происходил процесс воссоединения территорий, переживала сложный период в своем развитии, связанный также с проблемами высокой безработицы и необходимостью сокращения программ социальной поддержки населения

Тем не менее, несмотря на сложные процессы социально-экономической трансформации, происходившие в обеих странах, Германия сохранила свои позиции ведущего торгово-экономического партнера Турции.

Уровень двусторонних торгово-экономических отношений достиг в начале 21 в впечатляющих высот. Германия является ведущим торговым партнером Турции не только в Европе, но и в мире; третьей в мире по объему вложенных прямых иностранных инвестиций в Турции, реализует программы финансирования строительства инфраструктуры турецких городов

Важно подчеркнуть, что роль внешнего фактора в экономическом развитии Турции традиционно важна- это и внешняя торговля, роль которой существенно возросла в 80-х гг. 20в с переходом страны к экспорториентированной модели развития, и внешние источники финансирования от которых в большей или меньшей мере, но практически неизменно зависит экономический рост в современной Турции В системе внешнеэкономических связей Турции в послевоенный период неизменно доминировали страны Западной Европы, а среди них лидировала Германия. Таким образом, турецко-германские связи по существу являются базо-

вым элементом в системе внешнеэкономических связей Турции,

Для Турции на рубеже 20-21 вв. важность двусторонних связей с членами ЕС, и прежде всего с такими как ФРГ, т.е. имеющими наибольший экономический вес в Евросоюзе, также обуславливалась ее стремлением стать полноправным членом Евросоюза.

В этой связи отношения Турции и Германии заслуживают особого рассмотрения - отношения европейского гиганта и одного из самых влиятельных государств на евразийском геополитическом перекрестке, являющегося одним из самых верных, но и самых сложных союзников Запада

Федеративная Республика Германия, ставшая в последнее время одним из лидеров и едва ли не самой активной сторонницей интеграции европейских стран в рамках Евросоюза, безусловно, играет ведущую роль и в отношениях Турции со странами ЕС Более того, уровень контактов в экономической сфере между двумя странами позволяет говорить о совершенно особом месте Германии в системе внешнеэкономических связей Турции.

Важную роль в жизни современной Германии играет турецкая диаспора в ФРГ, к 2005г ее численность достигла значительных размеров -более 2,6 млн. человек или 73% от всех турок, живущих в Европе. Власти Германии в настоящее время вынуждены считаться с мнением этой многочисленной группы при обсуждении вопроса об интеграции Турции в экономические структуры ЕС Изучение данного прецедента позволяет определить влияние национальных диаспор на принятие решений властями страны пребывания по экономическим связям со страной-родиной иммигрантов

Таким образом, в настоящее время складываются новые условия для развитая двусторонних отношений, которые следует рассматривать во взаимосвязи внутренних и внешних, глобальных и региональных, экономических и политических факторов развития, текущих и перспективных интересов сторон. Становление новой модели отношений во многом зависит от нынешнего состояния сотрудничества, опыта прошлого, наличия объективных и субъективных проблем и противоречий, степени интеграции турецкой диаспоры в общественную жизнь в Германии.

Степень научной разработанности проблемы.

Избранная тема до сих пор была недостаточно изучена Во всяком случае, она не выступала объектом комплексного научного исследования Впервые в российском востоковедении предпринята попытка комплексного изучения турецко-германских торгово-экономических отношений на рубеже 20-21 вв, позволяющего рассмотреть в целом актуальное торгово-экономическое сотрудничество данного периода

Объект исследования. Объектом исследования данной диссертации стали внешнеэкономические связи Турции

Предмет исследования. Предметом исследования данной диссертации стали основные этапы, направления и динамика развития турецко-германских торгово-экономических отношений в период с 1980 по 2005 гг

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1980-2005 гг Такой подход позволил максимально полно раскрыть весь спектр характерных черт, содержания и форм эволюционных процессов, определяющих состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Турции и Германии на современном этапе.

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в анализе и выявлении основных направлений и особенностей развития турецко-германских торгово-экономических связей на рубеже 20-21 вв.

Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи

а) проследить в хронологической последовательности и выявить основные этапы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в исторической ретроспективе;

б) проанализировать основные формы и уровень развития двусторонних торгово-экономических отношений на современном этапе, объясняющие лидерство Германии в сравнении с другими странами Западной Европы в системе торгово-экономических связей Турции;

в) выявить факторы, влияющие на динамику современных торгово-экономических отношений Турции и Германии,

г) определить наиболее важные проблемы экономических отношений двух стран в новых условиях, сложившихся на рубеже 20-21 вв.,

д) проанализировать и дать оценку перспективам сотрудничества двух стран с учетом политического и экономического значения многочисленной турецкой диаспоры в ФРГ

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации является системный комплексный подход, предполагающий исследование по возможности большего числа компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействия на них исторических, политических, социальных и культурных факторов. В работе использованы также методы сравнительного анализа, а для обработки статистического материала - элементы математической статистики.

При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых

з

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных исследователей-востоковедов- Г К Широкова, В .Я. Белокреницкого, С.А Былиняка, А И Динкевича, В.А. Яшкина, В.А. Исаева, А.О Филоника, А А Прохожева, В.А Мельянцева.

Важнейшим теоретическим и фактологическим фундаментом диссертации стали труды российских исследователей-туркологов, прежде всего Н Ю. Ульченко (работы. «СССР-Турция- Проблемы экономического сотрудничества в 60-80-х годах» диссертация на соискание ученой степени канд экон наук 08 00.14 / М, 1991г, «Динамика экономического роста в Турции в 1999г и перспективы на 2000г.» М, 2000г., «Экономика Турции в условиях либерализации» М., 2002г), Н.Г. Киреева (работы «Национальный и иностранный капитал во внешней торговле Турции» М, 1968г., «Развитие капитализма в Турции К критике теории «смешанной экономики»» - М., 1982г., «Турция между Западом и Востоком» М., 1996г.), Б.М. Поцхверия (работы «Внешняя политика Турции после второй мировой войны» М, 1976г, «Внешняя политика Турции в 70-х - начале 80-х гг. 20 в.» М, 1986г.); Е.И. Уразовой (работы «Турция- проблемы финансирования экономического развития» М, 1974г, «Экономика Турции - от этатизма к рынку» М, 1993г, «К характеристике турецкой экономической модели» М., 1997г, «Налоговая система Турции и ее реформирование в 1998г » М., 1999г., «Внешний долг Турции и проблема его погашения ( 80-90 гг)» М, 1999г), В В Кунакова (работы «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции» М., 1999г, «Турецко-германские отношения и их влияние на возможность вступления Турции в Евросоюз» М., 1999г); Н.Е Ма-люты (работы «Проблемы функционирования банковской системы Турции в 1998-1999 гг » М, 1999г, «Турция в 2001 году пути выхода из валютно-финансового кризиса» М, 2002г.), Ю. В Никитинской (работа: «Пересмотр концепции государственной поддержки экспорта в Турции во второй половине 90-х годов» М., 1999г.), Е. А. Розизнаной (работа- «К вопросу о реализации экспорториентированной стратегии развития Турции в 80 - 90-х годах» М, 1999г); Трубниковой С А (работа «Иностранные инвестиции в Турции» М., 2000г); П П Моисеева (работа: «Экономика Турции в конце XX столетия» Сборник "Турция: современные проблемы экономики и политики", М, 1997 г), а также С.Ф. Орешковой, Г И. Старченкова, В.К Егорова

Основой для написания разделов, посвященных истории турецко-германских торгово-экономических отношений, послужили работы таких историков-туркологов, как. А Д Новичев («Очерки экономики Турции до мировой войны» М-Л, 1937г, «Экономика Турции в период мировой войны.» М, 1935г.), Б.М. Туполев («Германский империализм в борьбе за «место под солнцем» Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX - начале XX вв » М, 1991г., «Экспансия германского империализма в Юго-Восточной

Европе в конце XIX - начале XX вв.» М., 1970г ), М.С Мейер, С М. Иванов, В.И Шеремет, Б М. Данциг («Очерки по экономической географии Турции» М., 1930г.), Ю.Н Розалиев («Экономическая история Турецкой Республики» M, 1980г ) и др

Также были использованы работы таких турецких и европейских авторов, как. Г. Пор, Ф JI. Мартин, А. Йерылмаз, Р. Эрджан, У. Кузубаш, Н. Йылдыз, А Хорнфельд, Т. Айальп, Т Созери, А Алсан, Й. Озпонель Существенным и необходимым дополнением к теоретической и информационной базе диссертации стали работы профессора и руководителя Центра изучения Турции в г Эссен Ф Шена: докторская диссертация «Federal А1-m any a'da Kurulan Türk Iççi Çirketleri», Münster, 1979., «Türkiye-AB îliçkilermde Di? Etkenler», Ankara, 2005

Источником фактического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические издания: Capital, Dünya, Eko-nomist, Euromoney, Finansal Forum, Hürriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C Resmi Gazete, Die Welt, Die Welt am Sonntag, Süddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, FOCUS, Stern, Spiegel

В качестве источников статистического материала были использованы такие издания, как World Development Indicators, Ekonomik Rapor (Iktisadi Rapor), Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, TUrkiye Istatistik Yilligi и др

Также были использованы тексты двусторонних соглашений и другие документы и материалы, полученные с интернет-сайтов Центрального Банка Турции, Казначейства Турции, Министерства финансов Турции, Министерства туризма Турции, Института статистики Турции, Союза торгово-промышленных палат и бирж Турции, Секретариата советника по торговле при премьер-министре Турции, Совета по внешнеэкономическим связям, Центра по исследованию Турции в Эссене, федерального агентства по внешней экономики Германии, Всемирного Банка. Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие ряда публикаций в отечественной экономической и туркологической литературе по предлагаемой теме, вопросы прошлого и особенно настоящего состояния торгово-экономических отношений Турции и Германии комплексно практически не рассматривались

Значительная часть работы посвящена исследованию состояния торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в конце 20 - начале 21 вв. Тенденции и особенности этого этапа не были всесторонне проанализированы отечественными исследователями Исследованы особенности двусторонних отношений в условиях перехода Турции к модели экспорториентированной индустриализации.

Впервые проведен детальный анализ основных направлений экономического сотрудничества двух стран на рубеже 20-21 вв, с учетом

вступления Турции в Таможенный Союз с ЕС и ее стремления стать полноправным членом ЕС Особое внимание уделено детальному изучению такого фактора, влияющего на развитие современных двусторонних отношений, как турецкая диаспора в ФРГ.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов диссертации не только для составления прогноза развития турецко-германских отношений, но и пересмотра модели российско-турецких торгово-экономических отношений

Результаты анализа турецко-германского сотрудничества могут быть полезны представителям государственных структур России, а также частных фирм для определения стратегии выхода на турецкий рынок с российскими товарами обрабатывающей промышленности.

Накопленный двумя странами опыт взаимодействия в сфере экономического сотрудничества, особенно, начиная с 1980-х гг. полезен также странам, которые сталкиваются схожими (имея ввиду Турцию) проблемами реформирования экономики, например при либерализации внешней торговли, привлечении и эффективном освоении валютных поступлений из-за рубежа и т.п.

Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть также востребованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов, изучающих МЭО, использованы в научных публикациях и учебно-методических разработках по актуальным проблемам развивающихся стран в системе глобальной экономики и мирохозяйственных связей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях (общий объем 2,7 ал), раскрывающих основные положения и выводы диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Турции Института востоковедения РАН.

Структура диссертации.

Структура диссертации подчинена достижению поставленной цели и определяется задачами, решение которых позволяет наиболее полно исследовать тему диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 История развития турецко-германских торгово-экономических отношений (70-е гг. 19 в - 70-е гг 20 в)

11 Экономическое проникновение Германии в Османскую империю во

второй половине 19 в 1 2 Торгово-экономические связи Турции и Германии в период с 1914 по 1945 гг.

1 3 Торгово-экономические отношения Турции и Германии после второй мировой войны (50-70-е гг. 20 века)

Глава 2 Турецко-германские торгово-экономические отношения в конце

20 в.-начале 21 в.

21 Торговые отношения Турции и Германии

2.1.1 Торговля между Турцией и Германией с 1980 по 1995 гг

2 1.2 Торговые связи Турции и Германии с 1996 по 2005 гг

2.2 Двустороннее финансовое сотрудничество

2.3 Роль туризма в системе двусторонних торгово-экономических связей

Глава 3 Турецкая диаспора в Германии

3.1 История миграционного движения и перспективы его развития в связи с возможным вступлением Турции в ЕС

3 2 Роль турецкой диаспоры в экономической жизни современной Германии

3.3 Влияние диаспоры на позицию Германии в вопросе о вступлении Турции в ЕС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Приложение №1 Приложение №2 Приложение №3 БИБЛИОГРАФИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая база диссертации, раскрывается ее научная новизна.

В первой главе дается ретроспектива турецко-германских торгово-экономических связей, рассматриваются основные этапы их становления и развития, анализируются проблемы и трудности, с которыми столкнулись Турция (Османская империя) и Германия в ходе формирования двусторонних отношений

История развития двусторонних торгово-экономических отношений между Турцией и Германией насчитывает более 130 лет, за это время они переживали периоды как подъема, так и спада, однако всегда оставались стратегически важными для обеих стран, что и предопределило их сегодняшнее состояние

Фундамент активного двустороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя странами был заложен в конце 19в; усиление

интереса Османской империи и Германии друг к другу происходило в обстановке, когда в Германии наблюдались высокие темпы экономического роста и ей требовались новые рынки сбыта Османская империя, со своей стороны, остро нуждалась в займах в этот период. Важным фактором сотрудничества двух стран стало заключение соглашения о передаче Германии концессии на строительство стратегической Багдадской железной дороги. Нарастание противоречий между основными мировыми державами и, как следствие, приближение первой мировой войны сделало актуальным и политический аспект связей Германии с Османской империей В начале 20 века Германии удалось привязать к себе Османскую империю и сделать ее своей союзницей в первой мировой войне, в которой обе страны потерпели поражение

Несмотря на значительные экономические потери, Турции и Германии удалось достаточно быстро восстановить объемы торгово-экономического сотрудничества после первой мировой войны. Более того, во время мирового экономического кризиса в начале 1930-х гг двум странам удалось минимизировать его последствия благодаря заключению по инициативе немецкой стороны расчетно-клиринговых соглашений Как показала история, клиринговая система торговли была в тот период одной из немногих новых возможностей оживить торговлю, находящуюся в состоянии спада из-за нехватки денежной массы, как для Турции, так и для Германии

Политика сближения с Турцией, проводимая Германией, привела к тому, что перед началом второй мировой войны на Германию приходилось практически 50% турецкой торговли На протяжении почти всей второй мировой войны Турция официально хоть и не участвовала в ней, придерживаясь так называемого «активного нейтралитета», тайно предоставляла Германии информацию и сырье.

В послевоенный период двусторонние отношения развивались под влиянием политического и военного противостояния западного и восточного блоков Заключив с Турцией в 1963г соглашение о военно-техническом сотрудничестве, ФРГ наряду с другими странами - членам НАТО активно участвовала в укреплении турецкой военной мощи, создавая тем самым противовес СССР на южном фланге СевероАтлантического альянса вплоть до конца 1980-х гг. Достаточно сказать, что по объемам поставок военной техники в Турцию ФРГ уступала в этот период только США Тогда же достаточно быстро восстановились и укрепились двусторонние торговые отношения: уже в 1950г. доля ФРГ в экспорте Турции составляла 21%, а в импорте - 18%.

В послевоенной Германии происходил стремительный экономический рост, который сдерживался из-за нехватки рабочей силы, в результате в 1963 г власти ФРГ решили вопрос о приглашении иностранных рабочих в пользу своего традиционного военно-политического союзника

и экономического партнера - Турции Этот процесс стал причиной возникновения турецкой диаспоры в ФРГ, которая играет активную роль в экономической и политической жизни современной Германии

Вторая глава посвящена анализу сотрудничества двух стран на современном этапе (1980-2005 гг). На рубеже 20-21 вв двусторонние торгово-экономические отношения Турции и Германии складывались под влиянием ряда значительных изменений, к которым относятся экономические преобразования в самой Турции и интеграционный процесс в Европе

Непосредственным результатом экономического развития Турции в 80-е гг. 20 в стал переход страны от импортозамещающей к экспор-ториентированной стратегии развития. Для двусторонних отношений это означало увеличение темпов роста торговли с ФРГ до 20,2% в год За 15 лет товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 7 раз - с 1450 млн долл. в 1980 г до 10584 млн долл в 1995г. Кроме того, нельзя не отметить произошедшую диверсификацию структуры экспорта Турции в ФРГ в сторону большего количества товаров с более высокой долей добавленной стоимости При этом можно говорить о прагматичном подходе ФРГ к развитию торговых отношений с Турцией импортные потребности страны в достаточно короткий срок проецировались на новые экспортные возможности партнера

Результаты проведения подобной стратегии в торговле с Турцией являются наглядным примером гибкого подхода к развитию двусторонней торговли, в основе которого лежит реальная взаимная коммерческая заинтересованность партнеров.

Особого внимания заслуживает тот факт, что характер развития торговли Турции с одной из самых экономически развитых стран мира - ФРГ был в этот период близок к сбалансированному Так, в 1984-85, 1987-88, 1991 и 1994 гг торговый баланс для Турции был положительным В среднем ежегодное отрицательное сальдо двусторонней торговли составило в 1980-1995гг. лишь 161 млн долл Близкий к сбалансированному характер развития двусторонней торговли подтверждался среднегодовым значением отношения экспорта к импорту Турции в торговле с ФРГ, которое составило в этот период около 91 %; в то время как среднее значение данного показателя для всей турецкой внешней торговли в этот период составило всего 64%.

Таким образом, по результатам исследования можно сделать вывод о том, что в торговле с Германией в этот период, в отличие от торговли с другими ведущими странами ЕС, Турция достаточно полно использовала не только экспортный потенциал своего партнера, но и активно реализо-вывала свои возрастающие экспортные возможности

Важно отметить, что значительный объем закупок из Турции осуществлялся благодаря активной деятельности предпринимателей из среды ту-

редкой диаспоры в ФРГ, которые прекрасно ориентируются на рынке Турции и часто имеют значительные преимущества перед немецкими предпринимателями.

Период с 1996 по 2005 гг в двусторонних торговых отношениях испытывал влияние последствий вступления Турции в Таможенный Союз с ЕС, когда Турции пришлось практически полностью отменить ввозные пошлины на товары из стран ЕС. Как показало исследование, в результате отмены пошлин значительно увеличился дефицит турецкой торговли, доля Германии в итоговом отрицательном сальдо турецкой внешней торговли составила в 2005г 12,59%, а отношение турецкого экспорта к импорту в двусторонних отношениях составило за последний период около 77%. Суммарное отрицательное сальдо внешней торговли Турции с ФРГ за 10 лет, прошедшее после вступления Турции в Таможенный Союз (1996-2005 гг.), составило 21 млрд долл

Тем не менее, Германия сохранила за собой позицию основного торгового партнера Турции в этот период. Импорт Турции из Германии значительно возрос по причинам отмены ввозных пошлин. Экспорт Турции в Германии продолжал оставаться на неизменном уровне благодаря тому, что Германия продолжала использовать возросшие экспортные возможности Турции. Это подтверждается схожестью структуры общего экспорта Турции и экспорта в Германию В соответствии с классификацией промышленных отраслей по степени технологичности, общий экспорт Турции состоит на 9% из товаров высокотехнологичных отраслей, на 24% из товаров среднетехкологичных отраслей и на 67% из товаров низкотехнологичных отраслей. Структура товаров, экспортируемых Турцией в Германию, практически полностью повторяет эту тенденцию 11% из них относятся к высокотехнологичным отраслям, 22% - к среднетехнологичным отраслям и 67% - к низкотехнологичным отраслям

Этот подход было бы полезно позаимствовать России в своей торговле с Турцией Россия оказалась в 2005г. на втором месте после ФРГ по объему импортированных Турцией товаров (11% у РФ, против 11,7% у Германии) В то же время, по объему потребления экспорта Турции Россия оказалась далеко позади ФРГ, ее доля составила всего 2,3%, тогда как у Германии -12,9%, одной из причин такого положения является низкая степень диверсифицированное™ структуры экспорта Турции в РФ

При сравнении структур экспорта Турции в ФРГ и другие страны ЕС на современном этапе очевидным становится тот факт, что они практически совпадают, а в некоторых случаях доли экспорта категорий товаров с высокой добавленной стоимостью у других стран ЕС были даже выше чем у ФРГ. В то же время при сравнении абсолютных показателей этих стран в экспорте Турции у Германии выявляется неоспоримое преимущество практически по всем категориям товаров

Лидерство ФРГ в импорте Турции среди других стран ЕС, как и в

случае с экспортом, объясняется скорее не структурными факторами, а значительным превосходством ФРГ в совокупной стоимости поставленных в Турцию товаров И, прежде всего, в стоимости товаров категорий «машины и транспортное оборудование» и «товары химической промышленности».

Необходимо отметить, что несмотря на значительнее объемы двусторонней торговли, Турция имеет совершенно другой вес во внешней торговле Германии: так, в 2005г турецкая доля в импорте из Европы в ФРГ составила 1,8%, а в общем импорте ФРГ - 1,3%, доля Турции в экспорте ФРГ в Европу составила 2,2% и 1,6% в общем экспорте ФРГ. Это объясняется несколькими причинами

Во-первых, Германия является в последние годы мировым лидером по экспорту товаров так, ее экспорт в 2004 г составил 909.474 млн долл. против 818 520 млн долл. у идущих на втором месте США, что касается Турции то ее экспорт в 2004 г. составил 61 683 млн. долл., т е. был почти в 15 раз меньше, чем у ФРГ

Во-вторых, доля экспорта в ВВП страны также в пользу ФРГ. 35% против 22% у Турции (2005г.)

В-третьих, если сравнить структуру экспорта Турции и Германии, то становится очевидным преобладание в турецком экспорте товаров со средней добавленной стоимостью (помимо автомобилей, которые проходят в Турции стадию сборки, это одежда и текстиль), тогда как товары, экспортируемые Германией, в основном обладают высокой добавленной стоимостью

Это же подтверждает и сопоставление двух стран в соответствии с индексом специализации торговли (Trade specialization index). Турция имела в 2005г конкурентное преимущество в экспорте сельскохозяйственной продукции, текстиля и особенно одежды Конкурентоспособность двух стран была приблизительно равна по таким категориям товаров, как: офисная техника и средства телекоммуникации, другое транспортное оборудование. Германия незначительно превосходила Турцию, по товарам обрабатывающей промышленности в целом. Значительное превосходство ФРГ наблюдалось в таких категориях товаров обрабатывающей промышленности, как изделия сталелитейной промышленности, продукция химической промышленности, машины и транспортное оборудование - в частности, по товарам категории другие не-элекгрические машины

Значительных масштабов в конце 20 - начале 21 вв достигло сотрудничество Турции и ФРГ в финансовой сфере. Причем, если до 1990-х гг. причиной развития этого сотрудничества было политическое противостояние западного и восточного блоков, то в конце 20 в. на первый план вышло экономическое сотрудничество на межгосударственном уровне, направленное на модернизацию инфраструктуры турецких городов, и активная деятельность банковских и небанковских кредитных организаций

На межгосударственном уровне это сотрудничество началось еще в 1964г., когда между двумя странами было подписано соглашение, по кото-

и

рому была основана система безвозмездной помощи ФРГ Турции. В начале 21 в. инвестиции немецкого правительства выделяются в соответствии с Соглашением о финансовом сотрудничестве (СФС) от 2002г на реконструкцию инфраструктуры турецких городов. По данным немецкого Банка Реконструкции, в соответствии с СФС, из бюджета ФРГ и из резервов самого банка в период с 2002 по 2006 гг. было выделено около 476,5 млн. евро кредитов на различных условиях, в том числе и на безвозмездной основе

Крупнейшими кредиторами Турции являются немецкие коммерческие банки. По состоянию на 2000г. Турции было выдано немецких кредитов на 12,19 млрд долларов, с большим отставанием на 2-м месте идут США с 5 млрд долларов

Активно развивалось сотрудничество в банковской сфере1 так, среди других иностранных банков, в Турции действуют 2 немецких банка дочерний банк немецкого банка «Deutsche Bank AG» (крупнейший банк ФРГ по совокупной стоимости активов -1126 млрд. евро на конец 2006г.), представительство немецкого банка «WestLB A G.» (девятый банк ФРГ по совокупной стоимости активов - 285 млрд. евро на конец 2006г.) Германия делит 2 место по количеству банков с США, первое место Принадлежит Голландии с 3 банками.

В ФРГ действуют частные турецкие банки: 13 филиалов банка «Tiirkiye 1§ Bankasi А § »(крупнейший банк Турции по совокупной стоимости активов - 53,9 млрд долл на конец 2006г.), представительство банка «Akbank ТА § » (второй банк Турции по совокупной стоимости активов - 48,5 млрд долл на конец 2006г), дочерний банк турецкого банка «Yapi ve Kredi Bankasi A.§ » (третий банк Турции по совокупной стоимости активов - 41,4 млрд долл на конец 2006г)

Также в Германии свои представительства имеют турецкие банки с государственным участием, это банк «Tiirkiye Vakiflar Bankasi ТА О.» (совокупная стоимость активов составила на конец 2006г. 31,4 млрд долл.) и, банк «Tiirkiye Halk Bankasi А §.» (совокупная стоимость активов составила на конец 2006г 29 млрд. долл.) Турция (5), наряду с США (7), Францией (5) и Австрией (4), занимает одно из ведущих мест в ФРГ по количеству банков.

Анализируя движение капиталов между Турцией и Германией, следует сказать, что данный процесс носит несколько односторонний характер, поскольку инвестиционный поток из ФРГ в Турцию намного шире и значительнее, чем обратный И все же встречный процесс тоже имеет место Так, к концу 2004г сумма прямых турецких инвестиций в Германию составила 474 млн. долл, а количество турецких фирм, действующих в ФРГ, достигло 139

Важным сектором взаимного интереса является туризм Немецкие туристы являются одними из самых активных в мире, как по объему потраченных средств, так и по количеству туристов Германия лидирует сегодня

по численности туристов, посещающих Турцию в 2003г Турцию посетили 3,3 млн немцев, в 2004г - уже почти 4 млн (рост составил около 20%), а в 2005г эта цифра составила 4,2 млн. человек. Таким образом закономерно, что самый значительный доход от туристической сферы Турция также получает от немецких туристов - 3 229 млн долл (2005г.).

Третья глава посвящена анализу роли турецкой диаспоры в ФРГ, которую она играет в двусторонних торгово-экономических отношений Турции и Германии

Условно историю миграции турецких рабочих в ФРГ можно разделить на 2 этапа с 1961 по 1973 гг - когда турецкие рабочие прибывали без семей для работы на 2-3 года, и с 1974 г. по настоящее время - когда в ФРГ отпала надобность в неквалифицированной рабочей силе, но при этом интенсифицировался процесс воссоединения турецких рабочих со своими семьями, когда последние переезжали в ФРГ.

Численность этнических турок в ФРГ составила в 2005г, по официальным данным, более 2,6 млн чел Важное значение для развития двусторонних турецко-германских отношений имеют турецкие предприятия, которые прекрасно ориентируются как на немецком, так и на турецком рынках На сегодняшний день в Германии около 57 ООО турецких предприятий активно действуют в 91 секторе экономики, оборот турецких фирм в 2000г. составил 28,5 млрд евро, примерно в 3 раза больше по сравнению с 1985г, а инвестиции - 6,9 млрд евро.

В работе дается прогноз возможного развития турецких частных предприятий в ЕС и в ФРГ с 2000г до 2015г Взяв за основу то, что с 1985 по 2000 гг численность жителей ФРГ турецкого происхождения увеличилась на 73%, т е. в среднем на 4,9% в год, можно предположить, что турецкое население в ФРГ будет увеличиваться на 2,5% в год.

Таким образом, по прогнозам к 2015г. турецкое население ФРГ должно составить более 3,4 млн чел., а в ЕС - 4,8 млн. чел. При этом, в ЕС к этому времени количество частных турецких предприятий должно составить 160.000, из них 120 000 - в Германии, количество рабочих мест - увеличиться соответственно в ЕС - до 960 000, в Германии - до 720.000.

Также возрастут экономические показатели - суммарный годовой оборот турецких предприятий в ФРГ увеличится с 28,5 до 65 млрд. евро, а общий объем инвестиций - с 6,9 до 15 млрд. евро В ЕС - суммарный годовой оборот увеличится с 34 до 85 млрд евро, а общий объем инвестиций - с 8,7 до 20 млрд евро

Турецкие семьи в Германии в среднем откладывают в качестве сбережений 12% своего дохода В течение 1970-80-х гг значительная часть этих средств переводилась в Турцию, за счет чего покрывалось до 100 % дефицита турецкой внешней торговли, в то же время после 1998г. объем этих переводов снизился до незначительного, что говорит о новой тенденции в поведении бывших «гастарбайтеров» - инвестировать не в Турции, а

в Германии и других странах ЕС.

Представители турецких домохозяйств имеют возможность реализовать накопленные средства как в Германии, так и в Турции. Более половины эмигрантов не отдают предпочтение лишь одной из двух данных стран Приблизительно 27% турецких семей в качестве страны реализации накопленных средств избрали Турцию А каждое пятое турецкое домохозяйство тратило свои денежные средства лишь в Германии (приблизительно 18%) Более двух третей домохозяйств (71%) являются собственниками недвижимого имущества в Турции

Среди наиболее предпочтительных из списка форм осуществления капиталовложений (после вложений в недвижимость в Турции) можно выделить следующие: сберегательные вклады и страхование жизни в Германии, 32% и 36% соответственно Необходимо подчеркнуть тот факт, что первое поколение турецких иммигрантов, проживающих в Германии, классической форме осуществления капиталовложений, то есть хранению сбережений на счетах в банках, прежде всего, предпочитает покупку недвижимого имущества

Весьма значительна новая тенденция: еще несколько лет назад лишь 6% от общего числа турецких иммигрантов были владельцами недвижимости в Германии, в настоящее время приблизительно четвертая часть домохозяйств стала собственником недвижимого имущества в Германии, что в абсолютном выражении составляет 152 ООО домохозяйств, которые владеют домами либо квартирами. Выше изложенное можно охарактеризовать как признак повышения адаптации и экономической интеграции. Так как приобретение в собственность недвижимого имущества является долгосрочным капиталовложением, лица, планирующие возвращение на родину, к нему не прибегают

Германия, как и другие страны ЕС, в настоящее время проводит достаточно жесткую политику в отношении иммигрантов из Турции ФРГ надеется таким образом защитить внутренний рынок, на котором безработица достигла в последние годы значительных масштабов1 так, в 2004г ее уровень составил рекордные 9,5% Однако при обсуждении вопроса о членстве Турции в ЕС и свободном перемещении рабочей силы часто игнорируется тот факт, что ЕС не может осуществлять политику нулевой иммиграции, даже при постоянном использовании защитных мер Причем главным условием увеличения численности иммигрантов из Турции является потеря перспективы вступления Турции в ЕС

К этому выводу приводит изучение опыта ряда европейских стран до и после их вступления в ЕС и моделирование его на Турцию При этом было определено значение факторов, влияющих на иммиграцию, что позволило оценить их суммарное влияние Согласно результатам, полученным в работе, турецкая иммиграция в 15 стран ЕС в период с 2004 по 2030гг. будет составлять от 1 до 2,1 млн человек в случае свободного перемещения

рабочей силы с 2015г С другой стороны, если процесс вступления Турции в ЕС будет заморожен и ей не удастся сохранить высокие темпы экономического роста, то количество иммигрантов из Турции за этот период может составить 2,7 млн человек и это несмотря на сохранение строгих ограничений на перемещение рабочей силы

Турецкие жители ФРГ, четверть из которых уже имеет немецкие паспорта, активно влияет на политическую жизнь ФРГ. Их целью является принятие законов, которые гарантировали бы будущее турецкого меньшинства в Германии В первую очередь, как считается, должен быть изменен закон о гражданстве, в частности - ряд его положений, препятствующих получению турками немецкого гражданства

Немецкие власти вынуждены все чаще прислушиваться к мнению этой группы, особенно в вопросе о вступлении Турции в ЕС Заинтересованность ФРГ в сохранении стабильных отношений с Турцией значительно выше, чем у Евросоюза в целом Исходя из этого, Анкара стремится заручиться поддержкой Германии в своем стремлении как можно раньше войти в ЕС.

Однако в Германии нет единого мнения по поводу поддержки вступления Турции в ЕС две крупнейшие политические партии страны (СДПГ и ХДС/ХСС) имеют диаметрально противоположное мнение по данному вопросу. Граждане ФРГ также разделились в своем отношении к принятию Турции в ЕС. По данным опроса, проведенного Центром изучения Турции по всей Германии в 2003г., вступление Турции в ЕС в долгосрочной перспективе поддерживают 66% немцев В то же время 58% из них указали на обязательное выполнение Турцией всех условий, предъявляемых к ней со стороны Еврокомиссии Лишь 8% опрошенных высказались за принятие Турции в ЕС в ближайшее время Около трети опрошенных (32%) выступали против вступления Турции даже при условии выполнения ею всех требований Еврокомиссии.

Таким образом, рассмотрев подробно положение турецкой диаспоры в Германии, можно сделать вывод, о том, что она играет все более возрастающую роль как во внутренней жизни Германии, так и в ее торгово-экономических связях с Турцией

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, из которых следует, что на рубеже 20-21 вв торгово-экономические связи Турции и Германии достигли высокого уровня развития практически по всем основным показателям торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в торговле, инвестиционном сотрудничестве, туризме.

Значительную роль в развитии двустороннего сотрудничества сыграл фактор политического партнерства, которое формировалось между двумя странами, начиная с 1870-х гг Практически на протяжении всей истории своего развития эти отношения не прерывались на долгий промежуток вре-

мени.

В конце 20 - начале 21 вв политический фактор уступил место экономическим стимулам в развитии двусторонних торгово-экономических отношений.

Рассмотрев характер развития торговых отношений между двумя странами в 1980-2005 гг., можно сделать вывод, что лидерство Германии как в экспорте, так и в импорте является следствием скорее не структурных особенностей двусторонней торговли, а значительного превосходства ФРГ в объемах ввозимых и вывозимых товаров Германия смогла переориентировать свои интересы на закупку товаров более высокой степени обработки, которые Турция начала производить в середине 1980-х гг после принятия экспорториентированной стратегии развития национальной экономики. Во многом благодаря тому, что ФРГ смогла адекватно отреагировать на возрастающие экспортные возможности Турции, двустороння торговля носила вплоть до вступления Турции в Таможенный Союз с ЕС сбалансированный характер.

Вступление Турции в Таможенный союз с ЕС в 1996г, когда были отменены ввозные пошлины на товары, поступающие в Турцию из стран ЕС, придало мощный импульс росту импорта из Германии. В то же время Турция не смогла значительно увеличить объемы своего экспорта, так как на многие турецкие товары ввозные пошлины ЕС были отменены еще до вступления последней в Союз.

В Турции в конце 20 в разместили свои производства многие крупные немецкие производители автомобилей, бытовой техники, электроники, потребительских товаров, которые ввозят в Турцию части и комплектующие и вывозят часть готовых изделий, что также отражается на увеличении общего объема взаимного товарооборота.

Таким образом, можно сказать, что турецко-германское торгово-экономическое сотрудничество имело стандартные формы и не отличалось значительно по своим формам от торгово-экономических связей Турции с другими странами ЕС и мира

Единственной формой связи характерной только для отношений Турции и Германии, является роль турецкой диаспоры в ФРГ. В Германии проживает более 2,6 млн турецкого населения (2005г ), которое выполняет несколько важных функций в развитии двусторонних торгово-экономических отношений Прежде всего, турецкая диаспора регулярно импортирует из Турции значительное количество привычных для себя потребительских товаров, тем самым не только увеличивая товарооборот, но и укрепляя связи между торговыми агентами двух стран.

В будущем турецкая диаспора в ФРГ станет одним из главных факторов развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Этому будет способствовать большая рождаемость среди турецкого населения ФРГ на фоне увеличения темпов старения населения ФРГ

Мощный толчок получит развитие двусторонних торгово-экономических связей в случае вступления Турции в качестве полноправного члена в ЕС Хотя этот процесс, по прогнозам Еврокомиссии, должен завершиться не ранее 2015г, постепенное принятие Турцией норм и стандартов ЕС, несомненно, позволит ей, с одной стороны, получить часть средств из коллективного бюджета ЕС на развитие национальной экономики и производства, а с другой стороны, - создать развитый потребительский рынок внутри страны, что приведет к дальнейшему росту товарооборота между Турцией и ФРГ и увеличит объем взаимных инвестиций

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Современное состояние турецко-германских экономических отношений - в сб. «Востоковедный сборник № 7», Институт Ближнего Востока М, 2006г. - 0,6 п л

2. Роль диаспоры в системе турецко-германских экономических отношений - в сборнике статей «Турция: проблемы и решения», Институт Ближнего Востока М, 2006 г. - 1,3 пл (в печати)

3 Турция путь в Европу через Германию - в журнале «Азия и Африка сегодня № 9», РАН М, 2006 г. - 0,8 п л.

Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16

Объем Тираж 100 экз.

Заказ N° 1?>1

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2