Основные проблемы современной экономической политики Турции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахкуев, Абубакар Омарович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахкуев, Абубакар Омарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕПШЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

1.1. Европейский фактор в экономике Турции.

1.2. Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики.

1.3. Либерализация экспортно-импортных операций.

ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ТУРЦИИ С ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ

2.1. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции.

2.2. Развитие сотрудничества Турции и ЕС в рамках Таможенного союза.

2.3. Проблемы и перспективы вступления Турции в ЕС.

ГЛАВА 111. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СТРАН КАСПИЙСКОГО « БАССЕЙНА И ПОЗИЦИЯ ТУРЦИИ

3.1. Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе.

3.2. Противоречия в освоении энергоресурсов Каспийского региона.

3.3. Российско-турецкое экономическое сотрудничество.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные проблемы современной экономической политики Турции"

Актуальность темы исследования. Пути и методы либерализации внешнеэкономической политики в рамках реформирования национальной экономики с целью ее приспособления к изменениям в мировом хозяйстве - одна из актуальных проблем современных исследований международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между построением открытой экономики и ^ либерализацией внешнеэкономической политики общепризнанно.

Вместе с тем, различные страны в связи с разной степенью развития их экономик, национальными, религиозными и культурными различиями, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты. В связи с этим представляется, что рассмотреть и перенять накопленный опыт либерализации внешнеэкономической политики Турции в целях адаптации ее экономики к условиям международной конкуренции является весьма актуальным.

Тем более что Турция - единственная светская демократия в мусульманском мире - принявшая в своей экономике и во внешнеэкономических связях ориентацию на ЕС в качестве полноправного члена этой организации. Причем нынешний момент является для Турции наиболее важным - наступила определенность по вопросу ее полноправного участия в европейской интеграции. По существу, для сегодняшней Турции тематика дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики в связи с предстоящим членством в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.

Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым партнером России не только в двусторонних делах (в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия и поставках природного газа).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении научнообоснованного комплексного анализа проблем, стоящих перед внешнеэкономической политикой Турции, процессов ее формирования и становления в ходе реформирования торгово-экономического режима в условиях интеграции в ЕС.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть политические и экономические предпосылки, способствовавшие либерализации внешнеэкономической политики Турции с целью создания условий для интеграции в мировую экономику;

- оценить набор мер во внешнеэкономической политике для более активного подключения механизмов мирового рынка к процессу экономического развития турецкой экономики;

- показать особую роль и выгодность участия в европейском интеграционном процессе для турецкой экономики;

- выявить проблемные вопросы во внешнеэкономической политике Турции в районе Каспия и рассмотреть возможности укрепления ее позиций в этом регионе;

- проанализировать состояние и перспективы развития российско-турецких экономических связей;

Объектомисследования явилась современная внешнеэкономическая политика Турции в условиях развития либеральной модели турецкой экономики, позволившей ей в исторически короткие сроки выдвинуться в число динамичных участников мирового рынка и европейской интеграции.

Предмет исследования — выявление современного механизма, форм и методов осуществления внешнеэкономической политики Турции и анализ ее основных проблем.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова.

В разработке отдельных вопросов автор опирался также на труды турецких специалистов, занимающихся внешнеэкономической политикой Турции - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других.

В качестве информационной и статистической базы исследования использовались отчеты, доклады и документы, статистические источники, экономико-правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEIK), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические издания, прежде всего по экономике.

Для обобщения информации применялись научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведено комплексное исследование современной внешнеэкономической политики Турции и раскрыты основные проблемы, возникающие при ее реализации;

• проанализирована специфика подходов Турции к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности турецких предприятий;

• выявлены сложности и проблемы, а также дан сравнительный анализ перспектив участия Турции в ЕС;

• выяснена позиция Турции в Каспийском регионе.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации имеют определенный интерес для внешнеэкономических ведомств в процессе их деятельности по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в учебном процессе. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции России в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, 90-е годы, в период которых происходили последние, наиболее важные изменения во внешнеэкономической политике Турции. Вместе с тем необходимость применения метода сравнительного и исторического анализов требовала рассмотреть эволюцию либерализации внешнеэкономической политики и развития сотрудничества с Европейским Союзом в предыдущие десятилетия. Наиболее характерный в этом плане ретроспективный ряд относится к моменту, когда Турция под влиянием условий, сложившихся по окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 2000г.) - исходя из происходящих в настоящее время событий, которые стали решающими с точки зрения европерспективы для Турции.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии списка использованных при работе источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ахкуев, Абубакар Омарович

Заключение

1. Европейский фактор, ставший предпосылкой прозападного курса Турции во внешней политике, начал формироваться еще во времена Османской империи. После создания Республики и особенно по окончании Второй мировой войны происходило дальнейшее углубление европейской ориентации в политике и экономике Турции.

Углубление указанной тенденции значительно сказалось на реформировании экономики и всех сфер общественной жизни страны. Структурные реформы позволили осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность для интегрирования Турции в мировое хозяйство. Внешняя либерализации турецкой экономики в целях реализации ее сравнительных преимуществ в международном разделении труда осуществлялась с использованием рыночных механизмов, но под контролем государства.

Таким образом, для Турции вопрос об ее европейской ориентации имеет значение, как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации.

Основным мотивом заинтересованности членов Сообщества, как и Запада в целом, в Турции оставались ее стратегическое положение, включая общую границу с СССР, ключевую роль в Восточном Средиземноморье и "на подступах" к Ближнему Востоку. Вместе с тем, плотная экономическая привязка Турции к ЕС, созданная в эти годы, обеспечила Сообществу не только прочные позиции на емком турецком рынке, но и позволила упрочить стабильность на значимых для него рынках ряда товаров аграрного и добывающего секторов, по которым Турция выступала в качестве экспортера.

2. Обусловленный объективными факторами выбор турецкого руководства в пользу движения к экономической интеграции с ведущими европейскими странами в рамках ЕС был материализован в установлении отношений ассоциации между этой организацией и Турцией. Дальнейшее развитие на ее основе всестороннего торгово-экономического сотрудничества между сторонами вывело турецко-европейские отношения на качественно новый уровень, на котором евроориентация для Турции приобрела, по сути, безальтернативный характер: уже к середине 70-х годов доля стран ЕС в экспорте и импорте страны достигла 50%.

Развитие связей с Европейскими Сообществами во многом способствовало ускорению индустриализации Турции на плановой основе в условиях импортозамещающей модели развития.

3. Вместе с тем, процесс модернизации страны в рамках стратегического «европейского» курса сопровождался немалыми трудностями и общественными потрясениями. Турецкая экономика в том виде, в каком она существовала на рубеже 70-80гг., оказалась неспособной в условиях постепенной ликвидации барьеров для свободного перемещения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы конкурировать на равных с членами Сообщества.

Дефицит элементов издержек производства, прежде всего энергоносителей (в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке), промежуточных и инвестиционных товаров, низкая конкурентоспособность экспортных товаров и, как следствие, дефицит валютных ресурсов, узость внутренних и недостаток внешних инвестиций привели сначала к резкому падению темпов роста, а затем и к снижению абсолютных размеров производства. Оно сопровождалось стремительным ростом инфляции, нарастанием бремени внешней задолженности, ростом социальной напряженности.

К тому же, кризис 1978-1980гг., имевший в своей основе исчерпание потенциала развития импортозамещающей модели экономического роста, развивался параллельно с глубокими социально-политическими противоречиями в общественной жизни Турции, что нашло выражение в углублении внутренней нестабильности, всплеске политического и религиозного терроризма.

4. Таким образом, перед Турцией встала проблема нахождения принципиально новой стратегии развития, которая могла бы обеспечить социально-экономическое развитие страны. Такая программа была разработана и имела целью, прежде всего, устранение товарного дефицита, снижение инфляции, снижение дефицита внешней торговли за счет увеличения экспорта, увеличение темпов роста, перевод экономики на рыночную основу.

Для достижения этих целей в качестве первоочередных мер предусматривалось: сокращение предложения денег и переход к свободному установлению ставок банковских процентов, значительная девальвация турецкой лиры (с последующим переходом к "плавающему" курсу), сокращение государственных расходов и бюджетного дефицита, снижение до минимума дотаций и контроля над ценами, максимальное освобождение частной инициативы, отказ от государственного вмешательства в экономику и приватизация. Таким образом, речь шла об отказе от этатистской модели развития в пользу либеральной.

Вместе с тем, на непосредственных мероприятиях правительства Турции по реформированию внешнеэкономической политики, проводившихся в условиях глубокого экономического кризиса в стране, сильно отражалась незавершенность перевода экономики на рыночную основу. Это затрудняло последовательную либерализацию внешнеэкономической деятельности и сказывалось на объемах привлечения в страну иностранного капитала, форсировании экспорта и для этого - поощрении экспортоориентированной индустриализации и экспортных отраслей.

5. Преодоление кризиса в экономике Турции на путях ее дальнейшей либерализации и открытости внешнему рынку позволило, согласно Анкарскому договору, приступить ко второму этапу интеграции, перейдя к сотрудничеству с ЕС в рамках таможенного союза.

Достигнутый уровень социально-экономического развития, показатели эффективности экономики Турции к концу 1990-х гг. оказались приемлемыми для стран-членов Евросоюза, чтобы приступить к переговорам по процедуре определения условий и сроков вступления в Евросоюз в качестве полноправного члена. Однако, как представляется, Турции предстоит проделать еще весьма значительное расстояние на пути к полному членству в ЕС.

6. Ключевое геостратегическое положение, особое место в мусульманском и тюркском мире при прочных связях с западными странами, предопределили новую роль Турции после распада СССР. Осознанием новой роли Турции стало программное заявление в феврале 1992 г. тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Демиреля, в котором он провозгласил, что «в результате распада Советского Союза открылись блестящие перспективы для создания гигантского тюркского мира, простирающегося от Адриатики до бывшей Великой китайской стены».

Закреплением новой линии стали регулярные, начиная с 1992г., саммиты глав тюркоязычных государств Центральной Азии и Казахстана. По итогам последнего шестого саммита, прошедшего в апреле 2000 года в Баку, было принято решение о создании в Стамбуле постоянно действующего секретариата тюркских стран в целях дальнейшего развития и углубления многостороннего и двустороннего сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

7. Новая роль Турции - единственного азиатского, мусульманского и, что особенно важно, тюркского члена НАТО находит свое отражение в далеко идущих американских планах, направленных на всемерное укрепление своих позиций и одновременно подрыв российских позиций в Каспийском регионе. Именно на Турцию возложено продвижение экономических интересов Запада в этом регионе.

США преследуют стратегическую цель вбить клин между Россией и новыми нефтедобывающими странами вокруг Каспийского моря и распространить влияние НАТО до границ Китая и Гималаев. Сразу же после провозглашения независимости прикаспийских республик американские и британские нефтяные монополии начали освоение не только побережий, но и шельфа Каспия Азербайджана, Туркмении и Казахстана. Ключевое значение приобретает при этом транспортировка нефти и природного газа без пересечения российской территории.

В Стамбуле в ноябре 1999 г. в рамках встречи лидеров стран -членов ОБСЕ под патронажем США был принят пакет соглашений по Основному экспортному трубопроводу (ОЭТ). Президенты

Азербайджана, Грузии, Турции и в расчете на перспективу президент Туркменистана подписали экономически невыгодный и чрезмерно политизированный контракт о строительстве нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Этот проект направлен против экономически гораздо более целесообразного нефтепровода Баку - Новороссийск и преследует цель вытеснить Россию из богатого энергоресурсами каспийского региона.

Тогда же лидеры четырех государств - Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Турции - в присутствии президента США подписали Декларацию о принципах реализации Транскаспийского трубопровода по выводу туркменского газа через транзитные территории Азербайджана и Грузии к потребителям в Турции и Западной Европе. Данный проект по замыслу является альтернативой российско-турецкому «Голубому потоку».

8. Хотя внешнеторговые связи Турции традиционно ориентированы на западноевропейский рынок и более половины ее внешнеторгового оборота приходится на страны ЕС, Россия, занимая пятое место по импорту и четвертое по экспорту, стала для Турции одним из основных торговых партнеров.

Для дальнейшего развития двусторонних отношений открываются благоприятные возможности при расширении поставок российского газа в Турцию, которой для поддержания экономического роста необходимо обеспечить себя стабильными и диверсифицированными источниками получения энергоносителей. В настоящее время Турция испытывает реальный дефицит газа. Исходя из этого, Турция ведет переговоры о поставках газа одновременно по нескольким альтернативным проектам. За турецкий рынок развернулась ожесточенная международная конкуренция, в которой принимает участие и Россия.

Определенная ограниченность товарной номенклатуры и явная ассиметрия экспорта и импорта, значительная доля продукции топливно-энергетического комплекса и сырья в экспорте России и сельскохозяйственной продукции и ширпотреба в импорте из Турции в значительной мере являются сдерживающими факторами успешного развития внешнеторговых связей двух стран.

В целом стоит задача перехода экономического сотрудничества двух стран от простейших внешнеторговых форм к более перспективным: техническому содействию, совместной реализации проектов с использованием новейших промышленных технологий, кооперации и другим.

Автореферат диссертации по теме "Основные проблемы современной экономической политики Турции"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

РГВ од

2 С ЛЕК

АХКУЕВ Абубакар Омарович

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировое хозяйство и международные экономические отношения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканио ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД РФ на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Научный руководитель Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор КОДАЧЕНКО A.C. доктор экономических наук, профессор ПРЕСНЯКОВ В.Ю.

кандидат экономических наук, доцент КУРБАТКИН И.А.

Институт международных экономических и политических исследований РАН

Защита состоится « 2000 года в « часов

на заседании диссертационного совета К 090.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения в Дипломатической академии МИД РФ по адресу г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией ' можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «/5» Нс>£<Ф$ 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета / /

J

В.М. ГРИБАНИЧ

Актуальность темы исследования. Пути и методы либерализации внешнеэкономической политики в рамках реформирования национальной экономики с целью ее приспособления к изменениям в мировом хозяйстве - одна из актуальных проблем современных исследований международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между построением открытой экономики и либерализацией внешнеэкономической политики общепризнанно.

Вместе с тем, различные страны в связи с разной степенью развития их экономик, национальными, религиозными и культурными различиями, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты. В связи с этим представляется, что рассмотреть и перенять накопленный опыт либерализации внешнеэкономической политики Турции в целях адаптации ее экономики к условиям международной конкуренции является весьма актуальным.

Тем более что Турщм - единственная светская демократия в мусульманском мире - принявшая в своей экономике и во внешнеэкономических связях ориентацию на ЕС в качестве полноправного члена этой организации. Причем нынешний момент является для Турции наиболее важным - наступила определенность по вопросу ее полноправного участия в европейской интеграции. По существу, для сегодняшней Турции тематика дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики в связи с предстоящим членством в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.

Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым партнером России не только в двусторонних делах (в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия и поставках природного газа).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении научнообоснованного комплексного анализа проблем, стоящих перед внешнеэкономической политикой Турции, процессов ее формирования и становления в ходе реформирования торгово-экономического режима в условиях интеграции в ЕС.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть политические и экономические предпосылки,

способствовавшие либерализации внешнеэкономической политики Турции с целью создания условий для интеграции в мировую экономику;

- оценить набор мер во внешнеэкономической политике для более активного подключения механизмов мирового рынка к процессу экономического развития турецкой экономики;

- показать особую роль и выгодность участия в европейском интеграционном процессе для турецкой экономики;

- выявить проблемные вопросы во внешнеэкономической политике Турции в районе Каспия и проанализировать

. возможности укрепления ее позиций в этом регионе;

- проанализировать состояние и перспективы развития российско-турецких экономических связей;

Объектом_исследования явилась современная

внешнеэкономическая политика Турции в условиях развития либеральной модели турецкой экономики, позволившей ей в исторически короткие сроки выдвинуться в число динамичных участников мирового рынка и европейской интеграции.

Предмет исследования - выявление современного механизма, форм и методов осуществления внешнеэкономической политики Турции и анализ ее основных проблем.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, ШО.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, . П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова.

В разработке отдельных вопросов автор опирался также на труды турецких специалистов, занимающихся

внешнеэкономической политикой Турции - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других.

В качестве информационной и статистической базы исследования использовались отчеты, доклады и документы, статистические источники, экономико-правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEIK), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические

издания, прежде всего по экономике.

Для обобщения информации применялись научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведено комплексное исследование современной внешнеэкономической политики Турции и раскрыты основные проблемы, возникающие при ее реализации;

• проанализирована специфика подходов Турции к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности турецких предприятий;

• выявлены сложности и проблемы, а также дан сравнительный анализ перспектив участия Турции в ЕС;

• выяснена позиция Турции в Каспийском регионе.

Практическая значимость исследования. Основные

теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации имеют определенный интерес для внешнеэкономических ведомств в процессе их деятельности по совершенствованию государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы та осе непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения, и выводы можно использовать в учебном процессе. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции России в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, 90-е годы, в период которых происходили последние, наиболее важные изменения во внешнеэкономической политике Турции. Вместе с тем необходимость применения метода сравнительного и исторического анализов требовала рассмотреть эволюцию либерализации внешнеэкономической политики и развития сотрудничества с Европейским Союзом в предыдущие десятилетия. Наиболее характерный в этом плане ретроспективный ряд относится к моменту, когда Турция под влиянием условий, сложившихся но окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в

конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 2000г.) - исходя из происходящих в настоящее время событий, которые стали решающими с точки зрения европерспективы для Турции.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии списка использованных при работе источников и литературы.

Во введении обосновывается теоретико-методологическая актуальность работы, новизна авторских подходов и решений, анализируется степень разработанности темы исследования, формулируются его цели, задачи и практическая значимость.

На внешнеэкономическую политику Турции большое влияние оказывает европейский фактор. Уже в середине XIX века Османская империя значительно зависела от кредитов иностранных держав. К 1924г. иностранный капитал контролировал в Турции 94 компании с совокупным капиталом 63444 тыс. ф.ст., из которого на долю Германии приходилось 45,4%, Франции - 25,9%, Великобритании -16,9%, Бельгии - 3,7%, Италии -1,2%, Нидерландов - 0,9%;.

В 1929 году в соответствии с принятой концепцией этатизма начинается вытеснение из страны иностранного капитала. Внешние заимствования резко ограничиваются: в 1927 - 1940гг. Турция получила лишь 10 иностранных кредитов на общую сумму 329,1 млн. долл., в том числе один кредит от СССР".

Предвоенный и военный период в экономике Турции показали, что автаркическая модель развития оказалась неэффективной. Во время Второй мировой войны произошел разрыв многих внешнеторговых связей Турции. После войны турецкое руководство переходит к новой концепции национального экономического развития. Турция подключается к послевоенным экономическим программам западных стран, в том числе и путем вхождения в различные их организации и группировки. Турция участвовала в "плане Маршалла", а в 1948г. вошла в Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее преобразованную в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 1947г. Турция вступила в МВФ и МБРР; в 1951 г. - в ГАТТ, а в 1952г. - в НАТО.

1 Hetshlag Z.Y. Turkey. The Challenge of Growth. - Leiden, 1968, P. 41. ' Hkcnomik yaklasim, № 3,1980, C. 16-17.

Однако, смещение во внутренней экономической политике приоритетов от государственного сектора к частному и от индустриализации к модели развития, опирающейся на накопление в аграрном секторе, и либерализация внешнеэкономических связей привели к 1958 году к кризисным явлениям в экономике Турции. В условиях недостаточной развитости промышленной и финансовой инфраструктуры, слабый частный сектор оказался неспособным обеспечить необходимый уровень инвестиций, а приток иностранного капитала был незначителен. Все это на фоне ухудшения после окончания войны в Корее благоприятной конъюнктуры мирового рынка привело к нарастанию валютного дефицита, дефицита внешней торговли, росту инфляции.

Для стабилизации экономического положения в стране правительство А. Мендереса обратилось за помощью к ОЕЭС. В результате 4 августа 1958г. был обнародован масштабный пакет мер, разработанный при участии экспертов ОЕЭС. Он включал девальвацию турецкой лиры - примерно на 120% в отношении к доллару США, переход к системе ступенчатого курса в зависимости от вида товара в экспортных и импортных расчетах, жесткий контроль над денежной и кредитной эмиссией, увеличение цен на товары государственных экономических организаций (ГЭО), пересмотр импортного режима, меры по поощрению экспорта, приоритет в инвестиционных программах краткосрочных и высокоприбыльных проектов, сокращение дефицита государственного бюджета. В свою очередь, ОЕЭС перенесла сроки уплаты кредитов на сумму 420 млн. долл., по которым подошли сроки, и выделила Турции 359 млн. долл. новых кредитов.

Значительная техническая и экономическая помощь Турции со стороны европейских стран по "стабилизационной программе Мендереса" стала поворотным пунктом во внешних экономических связях Турции, так как с этого момента США утратили роль ведущего донора Турции. Хотя США во внешней торговле и оставались для Турции ведущим индивидуальным торговым партнером, но в совокупности доля стран "Общего рынка" ("шестерки") уже превышала американские показатели, как по импорту, так и по экспорту.

Так, в 1960г. импорт Турции из США составил 119,7 млн. долл. (25,7% совокупного импорта страны), а из стран ЕЭС ("шестерки") -165,6 млн. долл. (35,6%). Импорт из стран ЕАСТ ("семерки" -Великобритания, Австрия, Швеция, Швейцария, Дания, Норвегия, Португалия) составил 78,9 млн. долл., или 17% совокупного

импорта3. В экспорте Турции в 1960г. доля "Общего рынка" составила 33,5%, ЕЛСТ - 17,4%, США - 18,3%.

Уровень экономического сотрудничества, достигнутый между Турцией и европейскими странами к указанному периоду, в том числе в рамках международных организаций, обеспечивал предпосылки Турции для интеграционного сближения со странами ЕЭС.

Первая заявка Турции на ассоциированное членство в Европейском сообществе была подана 31 июля 1959г. правительством Мендереса. Но после переворота 27 мая 1960г. она была приостановлена Комитетом национального единства (КНЕ), возглавившим страну. При правительстве Иненю в 1961 и 1962гг. заявка была подана вновь. Договор об ассоциации (Анкарский договор)4 был подписан в Анкаре 12 сентября 1963 года и вступил в силу с 1 декабря 1964 года. 28 статьей Анкарского договора было предусмотрено получение Турцией статуса полноправного члена Сообщества в течение срока осуществления-договора.

Договор предусматривал 3 этапа интеграции Турции в Сообщество. На первом, подготовительном этапе в течение 5 лет предусматривалось предоставление преференций для ряда важных сельскохозяйственных товаров турецкого экспорта (таких, как необработанный табак, изюм, инжир, фундук). По условиям Договора, в течение этого периода Турция не предоставляла ЕЭС встречных преференций.. •

Анкарский договор отражал стратегические цели обеих сторон. Для < Турции он . стат отражением новой внешнеэкономической политики, направленной на отказ от практически односторонней ориентации на США, на всемерное расширение внешнеполитических и внешнеэкономических связей Турции. Продолжением этой политики стало и существенное улучшение советско-турецких отношений в этот период.

В сближении с ЕЭС Турция преследовала следующие цели: политические - а) стремление к вхождению в Европейское сообщество, б) стремление не дать Греции преимуществ в международных отношениях (Греция - давний соперник Турции, подала заявку в ЕЭС 8 июня 1959г. и подписала соглашение об ассоциации 9 июля 1961 года, которое вступило в силу с 1 декабря 1961 года); и экономические - а) обеспечить эмиграцию рабочей силы, б) подучить финансовую помощь ЕЭС, в) обеспечить модернизацию турецкой промышленности за счет конкуренции

3 Джшьюа X. Экономика Турции - М.: Наука, 197), С. 281-284,

4На1е ТЬе РоШ:са1 аяЗ ЕюпотЬ Ое\ек)ртетоШо<1еп1Тш-кеу- ГопАя;, 1984, Р. 14-16.

товаров ЕЭС5.

Как указывает Х.Джиллов, "присоединение к "Общему рынку" обеспечивает нам сбыт в странах Сообщества примерно 38% наших экспортных товаров, причем три четверти их составляют табак, хлопок, сушеный инжир, изюм, лесные орехи и хром"6.

Особым вниманием турецкого руководства пользовался табак -традиционный товар турецкого экспорта. Вплоть до 1968г. именно табак обеспечивал пятую часть экспортных доходов страны.

С 1964 года началось и оказание Турции помощи со стороны ЕЭС в рамках финансовых протоколов. Специальные кредиты и займы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Турция получала на срок до 25 лег, на промышленное строительство - из расчета 4,5% годовых; при финансировании инфраструктуры этот процент понижался за счет субсидий до 3%.

Подготовительный этап завершился в 1969 году. Второй этап (собственно переходный) начал осуществляться в соответствии с Дополнительным Протоколом, согласованным в июле 1970 года на заседании Совета Ассоциации и подписанным 23 ноября 1970 года. В 1971 году была подписана Конвенция об Ассоциации, вступившая в силу с 1 января 1973 года.

На втором этапе предусматривалось поэтапное снижение Турцией пошлин и равнозначных наюгов и сборов, поэтапная отмена количественных и равнозначных ограничений и поэтапное принятие единого внешнего тарифа Сообщества. При этом либерализашонные меры в пользу ЕЭС должны были носить необратимый характер.

Снижение и отмену пошлин и ограничений при импорте из ЕЭС промышленных товаров планировалось произвести в рамках двух различных режимов: для товаров, которые Турция не производила, импортные пошлины должны были быть полностью ликвидированы в течение 12 лет. Для товаров, производимых турецкой промышленностью, переходный период составлял 22 года.

Кроме того, в течение 22 лет Турция должна была адаптироваться к сельскохозяйственной политике ЕЭС; тот же срок предусматривался и для принятая единого внешнего тарифа. В свою очередь, ЕЭС должно было "снять тарифы и ограничения на импорт турецких промышленных товаров, кроме некоторых категорий (ковров машинной выработки, хлопковой пряжи и хлопкового текстиля), где снятие ограничений должно было стать поэтапным в

5 Иванова И.И. Турция н ЕЭС. //Затадная Епропа и Азия! проблемы международных отношений (тезисы рабочего совещания). - М.: Наука, 1986, С. 54-55,

6 Джиллев X. Экономика Турции. - М.: Наука, 1971. С. 263-265.

течение 12 лет"7. В области сельскохозяйственного импорта из Турции, ЕЭС должно было в течение 22 лет установить преференции на примерно 90% турецкого экспорта.

На третьем, заключительном этапе, предусматривалось завершить создание таможенного союза (Турция должна была полностью либерализовать импорт промышленных товаров ЕЭС к концу 1995 года), выработать и принять регламент миграции турецкой рабочей силы и капитала. Предполагалось, что с 1995 года Турция станет полноправным членом Европейского Сообщества.

Сообщество согласилось на поэтапный процесс, начавшийся в 1976 году, который разрешал свободное перемещение турецких рабочих внутри Сообщества с 1 декабря 1986 года.

Однако к концу 1976 года в отношениях Турции и ЕС назрел кризис. В январе этого года был подписан 3-й финансовый протокол на общую сумму в 310 млн. ЭКЮ (90 млн. - кредиты ЕИБ и 220 млн. - специальные кредиты). 25 декабря 1976 года турецкое руководство посчитало эти меры недостаточными и, опираясь на статью 60/1 Дополнительного протокола, позволявшую Турции в случае возникновения серьезных сбоев, способных поставить под угрозу какой-либо сектор турецкой экономики или ее внешнюю финансовую стабильность, или трудностей в экономическом положении одного из регионов Турции принять необходимые меры, заморозила все свои обязательства по отношению к Сообществу.

В основании данного кризиса лежали серьезные причины. Во-первых, вступление в ЕС в 1973 году Дании, Великобритании и Ирландии значительно расширило зону конкуренции для Турции.

Во-вторых, развитие внешних связей ЕС, пришедшее на смену существовавшей в 60-е годы "обращенности" стран Сообщества в большей степени на свои внутренние проблемы, привело к заключению этой организацией соглашений более чем со 130 странами, и ее участию примерно в 30 многосторонних соглашениях, что в значительной степени обесценило те преимущества, которые получила Турция в результате Соглашения об ассоциации. В частности, недовольство турецкой стороны вызвало распространение преференций гга сельскохозяйственный импорт из стран, не являющихся даже ассоциированными членами ЕС.

В-третьих, наряду с продолжающимся ростом взаимной торговли (так, к 1976 году доля ЕЭС в совокупном импорте Турции достигла 44,3%, а в экспорте - 43,6%), после подписания Дополнительного протокола и последовавшего за ним снижения пошлин начал стремительно нарастать дефицит внешней торговли

7 Nicholson F., East R. i'iom the Six to the Twelve: the Enlargement of the European Coir-munity. -Baltimore. 1988, P. 203.

Турции со странами ЕЭС. Хроническое превышение импорта над экспортом послужило одной из причин валютного голода Турции в конце 70-х годов.

В этих условиях Турция оказалась практически не в состоянии продолжать снижение таможенных пошлин по графику, предусмотренному Дополнительным протоколом и довести размер консолидированной либерализации до 40%. Всего до 1978 года Турция осуществила 2 этапа снижения и отказалась пойти на 10% снижение пошлин, которое должно было вступить в силу с 1 января 1978 года.

В-четвертых, жесточайший кризис, поразивший в целом все промышленно развитые страны и, в частности, - страны Западной Европы после так называемого "нефтяного шока» 1973 года, вынудил членов ЕЭС принять ряд мер по защите своей экономики: в 1975 году Великобритания в нарушение Дополнительного протокола в одностороннем порядке ввела абсолютные квоты на импортируемое из Турции хлопковое волокно. Позднее, в 1978 году, такие же ограничения были введены ЕЭС на турецкие хлопковое волокно и текс тиль.

В октябре 1978 года турецкое правительство предложило заморозить все свои обязательства Сообществу на последующие 5 лет и запросило займов на общую сумму 8,1 млрд. долл. Сообщество выделить такие средства отказалось, и в ответ заморозило все свои соответствующие обязательства на тот же пятилетний срок.

В кризисе отношений между Турцией и Сообществом, имевшем в своей основе исчерпание потенциала развития импортозамещающей модели экономического роста, некоторый процесс наметился лишь после октября 1979 года, когда к власти вернулось правительство Партии Справедливости во главе с С.Демирелем. 6 февраля 1980г., после четырехлетнего перерыва, собрался Совет Ассоциации.

В период военного правления после военного переворота 12 сентября 1980 года (1980-1983гг.) отношения Турции с ЕС были двойственными.

С одной стороны, ограничения и нарушения прав человека в Турции в тот период вызвали в странах Сообщества резко негативную реакцию, приведшую к замораживанию двусторонних отношений. В частности, в связи с нарушениями прав человека в Турции и сохраняющимся в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН турецким военным присутствием на Северном Кипре, ЕЭС, по инициативе Греции, заморозило 4-й финансовый протокол на общую сумму 600 млн. ЭКЮ.

Вместе с тем, военный режим обеспечил условия для

И

радикальной смены стратегии экономического развития, чем была заложена основа для возобновления отношений с Сообществом на основе рыночной экономики и свободного рынка.

Датой подобного возобновления отношений считается 1982 год - вслед за освобождением из тюрьмы Б.Эджевита, а в полном объеме они были восстановлены лишь после прошедших в ноябре 1983 года парламентских выборов, ознаменовавших возвращение к гражданскому правлению.

При поддержке военного режима в Турции с 1980 года началась широкомасштабная экономическая реформа, построенная на идеях экономического либерализма. Стратегическая линия реформы состояла в том, чтобы осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность, дать возможность открыться внешнему миру и на достойных условиях интегрироваться в мировую экономику.

Экономическая реформа означала отказ от проводившейся на протяжении десятилетий политики, опиравшейся на государственный сектор и ориентированной на внутренний рынок и импортозамещецие8, и переход к либеральной экономике и к экспортоориентированной стратегии.

Интересам турецкого промышленного капитала отвечало являющееся составным элементом концепции

экспортоориентированной экономики требование о сведении к минимуму государственного ре1улирования, прежде всего во внешнеэкономической сфере.

Главным инструментом стимулирования экспорта был избран гибкий валютный курс, систематическое занижение которого и, соответственно, завышение курсов иностранных валют ставило экспортеров в более выгодное положение по сравнению с теми, кто реализовывал свои товары на внутреннем рынке.

Реформа валютной политики позволила снять остроту валютного дефицита, обеспечить рост валютных поступлений, улучшить состояние баланса текущих платежей, сократить отрицательное сальдо торгового баланса.

Быстрее всего отреагировали на новую курсовую политику турецкие рабочие за рубежом. В 1980г. поступило валюты на сумму 2,1 млрд. долл., что более чем на 1/4 обеспечивало турецкий импорт.

С целью повышения относительной привлекательности внешних рынков были предприняты также шаги по постепенному

' I .К.Широков. Промышленная революция в странах Востока. М„ ¡98!, С, 119.

снятию импортных ограничений. Реформа импортной политики в направлении ее либерализации имела также в виду усилить конкуренцию на внутреннем рынке, побуждая производителей действовать более эффективно. К концу 80-х годоп либерализация импорта в пять этапов практически достигла уровня европейских стран.

Динамика либерализации турецкого импорта в 1980-1988гг.

(в % к стоимости всего импорта)

Годы 1980 1981-84 1985 1986 1987 1988

Либерализация (%) 69,0 87,4 87,8 89,4 90,2 | 94,4

Источник: ЕэЬапк Есопопис ВиНейп. - Агщш! 1989, р.6.

В 1980г. был принят также новый, более либеральный, чем прежний закон об иностранных инвестициях. Новый закон предоставил иностранным вкладчикам капитала практически национальный режим, снял все ограничения для иностранного капитала по сферам деятельности, а также по доле участия. Закон гарантировал права иностранцев на вложенный капитал, право на свободный перевод прибылей и репатриацию капитала в случае ликвидации или продажи предприятия. Эти права были подтверждены и детализированы в системе двусторонних соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций, которые Турция заключила со всеми своими ведущими торговыми партнерами.

В целях создания дополнительных стимулов для притока иностранного капитала в Турции был принят Закон о свободных экономических зонах. Денежными единицами в свободных зонах являются свободно конвертируемые в международных расчетах иностранные валюты. С доходов от экономической деятельности в свободных зонах не взимаются налоги на корпорации (подоходный налог). Все сферы деятельности, открытые для турецкого частного сектора, являются также открытыми для совместных-и полностью принадлежащих иностранцам предприятий. В Турции создано семь свободных экономических зон.

6 марта 1995 года в Брюсселе было подписано Соглашение о создании таможенного союза Турции и Европейского Союза. По условиям создания таможенного союза Турция согласилась в течение пяти лет присоединиться к системе торговых преференций ЕС в торговле с третьими странами. Соглашением о таможенном союзе предусматривалось также предоставление Турции Евросоюзом в течение пяти адаптационных лет финансовой помощи в размере 3,2 млрд. долл.

Турция, достигнув успеха в либерализации экономики, так и не смогла оздоровить государственные финансы, снизить размеры бюджетного дефицита и эмиссии денег. Однако после получения в декабре 1999г. статуса кандидата на вступление в Европейский союз, Турция пообещала навести фискальный порядок, тем более что бюджетный дефицит в 1999г. ей удалось снизить до 11,7% от ВВП. В проекте бюджета на 2000 год запланирован рост ВВП в 5,5%. Представители МВФ указывают на возможность достижения Турцией заявленного показателя ВВП, что позволит снизить инфляцию. В трехлетнем договоре с МВФ Анкаре в 2000 году установили инфляционный барьер в 25%. А в 2001 году инфляция не должна превысить 10 процентов9.

После распада СССР в корне изменились международные отношения в регионе Каспийского моря. Вашингтон объявил эту зону сферой жизненных интересов США. В далеко идущих американских планах, направленных на всемерное укрепление своих позиций и одновременно подрыв российских позиций в Каспийском регионе, большая роль отводится Турции - единственному азиатскому, мусульманскому и, что особенно важно, тюркскому члену НАТО.

Бывший президент Турции Демирель еще в феврале 1992г. заявил, что «в результате распада Советского Союза открылись блестящие перспективы для создания «гигантского тюркского мира, простирающегося от Адриатики до бывшей Великой китайской стены».

Среди тюркоязычных стран Анкара особое внимание уделяет Азербайджану. Особенно укрепились турецко-азербайджанские связи в 1992 - начале 1993г., когда президентом Азербайджана был глава пантюркистского Народного фронта Эльчибей, открыто провозгласивший лозунг создания Великого Азербайджана. Экс-президенг Азербайджана Эльчибей, недавно выступая в Анкаре, вновь заявил о «естественном праве всех турок создать единое государство, в которое должны войти современные Турецкая Республика, Азербайджанская Республика и Южный (иранский) Азербайджан. 40 миллионов азербайджанских турок и 70 миллионов анатолийских должны объединиться и создать 110-миллионное государство - мощный региональный гигант, к мнению которого прислушивался бы весь мир».

Примечательно, что политические позиции экс-президента

4 А. Г1ол>ннн. Западные кредиты поправляют положение Турции. //Финансовая неделя, 1999, Кз •12, С. 13.

Азербайджана поддерживаются ультранационалистической партией МНР, входящей в правящую ныне в Турции коалицию, руководство которой не скрывает своего желания видеть Эльчибея будущим президентом Азербайджана по завершении правления Алиева в 2003 году.

Однако активность Турции отнюдь не ограничивается Азербайджаном. Начиная с 1992г. регулярно проводятся саммиты глав тюркоязычных государств Центральной Азии и Казахстана. Последний • шестой саммит глав тюркских государств прошел в апреле 2000 года в Баку. На саммите было принято решение о создании в Стамбуле постоянно действующего секретариата тюркских стран, в задачу которого будут входить подготовка различных встреч и документов.

Огромную активность в разведке и разработке ресурсов государств Каспийского региона развернули американские энергетические монополии. В Стамбуле в ноябре 1999г. в рамках встречи лидеров стран - членов ОБСЕ под патронажем США был принят пакет соглашений по Основному экспортному трубопроводу (ОЭТ). Президенты Азербайджана, Грузии, Турции и в расчете на перспективу президент Туркменистана подписали экономически невыгодный и чрезмерно политизированный контракт о строительстве нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Этот проект направлен против экономически гораздо более целесообразного нефтепровода Баку - Новороссийск и преследует цель вытеснить Россию из богатого энергоресурсами каспийского региона. Не случайно президент США Билл Клинтон назвал этот проект «важнейшим завоеванием конца XX века».

Замыслы преследуют несколько целей: 1) лишить Россию доходов от перекачивания азербайджанской нефти по существующему уже нефтепроводу Баку-Новороссийск; 2) сорвать реализацию планов Каспийского трубопроводного консорциума по перекачиванию казахстанской нефти в тот же Новороссийск; 3) резко ослабить контакты и связи России с Закавказьем и Центральной Азией; 4) всемерно способствовать ослаблению российских позиций на Северном Кавказе.

Для того чтобы вложения в джейханский маршрут окупились, трубопровод должен не только работать не менее 40 лет и пропускать не менее 50 млн. тонн нефти в год, но и пролегать вместе с Транскаспийским газопроводом, по которому туркменский газ должен поставляться через Азербайджан и Грузию к потребителям в Турции и Западной Европе в объеме 30 млрд. кубометров, 16 из которых должны закупаться непосредственно Турцией, оставшиеся

14 предназначены для поставки в Европу. Разногласия между Туркменистаном и Азербайджаном по поводу месторождений в Каспийском море и по Транскаспийскому газопроводу даже привели к неучастию в Баку в саммите тюркских государств президента Туркменистана Ниязова.

Россия, борясь за свое место в Каспийском регионе, возобновила с января 2000 года газовое партнерство с Туркменией по поставкам в Россию каракумского газа в объеме 20 млрд. куб. м в год. К тому же «Газпром» предложил проект соглашения, в соответствии с которым Россия обязалась с 2001 года закупать у Туркмении газ в объеме 50 млрд. куб. м ежегодно в течение 30 лет, что резко снижает экономическую значимость Транскаспийского газопровода.

Важным фактором динамичного экономического развития Турции является и российско-турецкое торгово-экономическое сотрудничество. Это предопределено относительно узкой собственной ресурсной базой Турции. Эффективность основных отраслей турецкой промышленности в значительной степени зависит от импорта сырья и энергоресурсов. В объеме импорта Турции совокупная доля энергоносителей, сырья и полуфабрикатов составляет почти 60%.

Хотя внешнеторговые связи Турции традиционно ориентированы на западноевропейский рынок и более половины ее внешнеторгового оборота приходится на страны ЕС, Россия, занимая пятое место по импорту и четвертое по экспорту, стала для Турции одним из основных торговых партнеров. Российско-турецкий товарооборот, составлявший еще в 1996г. 4 млрд. долл., в 2000г. может вырасти до 10 млрд. долл. Этому способствует тот факт, что Турции для поддержания экономического роста необходимо обеспечить себя стабильными и диверсифицированными источниками получения энергоносителей. Исходя из этого, Турция ведет переговоры о поставках газа одновременно по нескольким альтернативным проектам. За турецкий рынок развернулась ожесточенная международная конкуренция, в которой принимает участие и Россия.

Закупки газа Турцией составляют 10 млрд. кубометров в год. В ближайшие годы Турция намерена довести ежегодный импорт газа до 50, а в дальнейшем и до 85 млрд. кубометров. Сюда включены 30 млрд. кубометров газа, которые Турция планирует получать по Транскаспийскому газопроводу из Туркмении и Азербайджана и 16 млрд. кубометров газа из России. Хотя уходящий в мае 2000 года со своего поста президент Турции Сулейман Демирель и заявляет, что «Турецкий рынок газа столь велик, что никто из продавцов не будет

конкурировать друг с другом», существует опасность, что та страна, которая первой построит газопровод и станет основным, если не единственным поставщиком природного газа в Турцию.

Поставки российского газа в Турцию начались в 1987 году. В настоящее время Россия поставляет в Турцию порядка 6 млрд. куб. м газа. Российский газ подастся в Турцию по так называемому западному маршруту через четыре транзитных государства: Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. По данному маршруту Россия намерена строить вторую ветку трубопровода из России в Турцию.

Принципиальное соглашение о строительстве экспортного газопровода «Голубой поток» было достигнуто между Россией и Турцией в 1997 году. Практическая реализация началась в 2000 году. Общая протяженность газовой магистрали составит 1200 км, из них 375 км представляют собой уникальный участок, проходящий по дну Черного моря на глубине свыше двух километров. Здесь будут уложены две нитки трубопровода диаметром 600 мм.

«Газпром» законтрактовал поставки в Турцию на 30 млрд. кубометров в год: 14 - по суше через Украину и 16 - по «Голубому потоку». С использованием «Голубого потока» в течение 25 лет планируется осуществить поставки российского газа общим объемом 365 млрд. куб. м на сумму от 22 до 25 млрд. долл. в зависимости от уровня цен.

Руководство «Газпрома» не исключает варианта продления маршрута строящегося между Россией и Турцией газопровода «Голубой поток» до Израиля.

Однако в целом определенная ограниченность товарной номенклатуры н явная ассиметрия экспорта и импорта, значительная доля продукции топливно-энергетического комплекса и сырья (примерно 45%) в экспорте России и сельскохозяйственной продукции (до 30%) и ширпотреба (около 25%) в импорте из Турции в значительной мере являются сдерживающими факторами успешного развития внешнеторговых связей двух стран.

В заключении приводятся выводы и обобщения, сделанные автором по результатам исследования, и даются практические рекомендации, основные из них следующие:

2. Европейский фактор, ставший предпосылкой прозападного курса Турции во внешней политике, начал формироваться еще во времена Османской империи. После создания Республики и особенно по окончании Второй мировой войны происходило дальнейшее углубление европейской ориентации в политике и экономике Турции.

Углубление указанной тенденции значительно сказалось на

реформировании экономики и всех сфер общественной жизни страны. Структурные реформы позволили осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность для интегрирования Турции в мировое хозяйство. Внешняя либерализации турецкой экономики в целях реализации ее сравнительных преимуществ в международном разделении труда осуществлялась с использованием рыночных механизмов, но под контролем государства.

Таким образом, для Турции вопрос об ее европейской ориентации имеет значение, как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации.

Основным мотивом заинтересованности членов Сообщества, как и Запада в целом, в Турции оставались ее стратегическое положение, включая общую границу с СССР, ключевую роль в Восточном Средиземноморье и "на подступах" к Ближнему Востоку. Вместе с тем, плотная экономическая привязка Турции к ЕС, созданная в эти годы, обеспечила Сообществу не только прочные позиции на емком турецком рынке, но и позволила упрочить стабильность на значимых для него рынках ряда товаров аграрного и добывающего секторов, по которым Турция выступала в качестве экспортера.

2. Обусловленный объективными факторами выбор турецкого руководства в пользу движения к экономической интеграции с ведущими европейскими странами в рамках ЕС был материализован в установлении отношений ассоциации между этой организацией и Турцией. Дальнейшее развитие на ее основе всестороннего торгово-экономического сотрудничества между сторонами вывело турецко-европсйские отношения на качественно новый уровень, на котором евроориентация для Турции приобрела, по сути, безальтернативный характер: уже к середине 70-х годов доля стран ЕС в экспорте и импорте страны достигла 50%.

Развитие связей с Европейскими Сообществами во многом способствовало ускорению индустриализации Турции на плановой основе в условиях импортозамещающей модели развития.

3. Вместе с тем, процесс модернизации страны в рамках стратегического «европейского» курса сопровождался немалыми трудностями и общественными потрясениями. Турецкая экономика в том виде, в каком она существовала на рубеже 70-80гг., оказалась неспособной в условиях постепенной ликвидации барьеров для

свободного перемещения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы конкурировать на равных с членами Сообщества.

Дефицит элементов издержек производства, прежде всего энергоносителей (в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке), промежуточных и инвестиционных товаров, низкая конкурентоспособность экспортных товаров и, как следствие, дефицит валютных ресурсов, узость внутренних и недостаток внешних инвестиций привели сначала к резкому падению темпов роста, а затем и к снижению абсолютных размеров производства. Оно сопровождалось стремительным ростом инфляции, нарастанием бремени внешней задолженности, ростом социальной напряженности.

К тому же, кризис 1978-1980гг., имевший в своей основе исчерпание потенциала развития импортозамещающей модели экономического роста, развивался параллельно с глубокими социально-политическими противоречиями в общественной жизни Турции, что нашло выражение в углублении внутренней нестабильности, всплеске политического и религиозного терроризма.

4. Таким образом, перед Турцией встала проблема нахождения принципиально новой стратегии развития, которая могла бы обеспечить социально-экономические развитие страны. Такая программа была разработана и имела целью, прежде всего, устранение товарного дефицита, снижение инфляции, снижение дефицита внешней торговли за счет увеличения экспорта, увеличение темпов роста, перевод экономики на рыночную основу.

Для достижения этих целей в качестве первоочередных мер предусматривалось: сокращение предложения денег и переход к свободному установлению ставок банковских процентов, значительная девальвация турецкой лиры (с последующим переходом к "плавающему" курсу), сокращение государственных расходов и бюджетного дефицита, снижение до минимума дотаций и контроля над ценами, максимальное освобождение частной инициативы, отказ от государственного вмешательства в экономику и приватизация. Таким образом, речь шла об отказе от этатистской модели развития в пользу либеральной.

Вместе с тем, на непосредственных мероприятиях правительства Турции по реформированию внешнеэкономической политики, проводившихся в условиях глубокого экономического кризиса в стране, сильно отражалась незавершенность перевода экономики на рыночную основу. Это затрудняло последовательную либерализацию внешнеэкономической деятельности и сказывалось на объемах привлечения в страну иностранного капитала,

форсировании экспорта и для этого - поощрении экспортоориентированной индустриализации и экспортных отраслей.

5. Преодоление кризиса в экономике Турции на путях ее дальнейшей либерализации и открытости внешнему рынку позволило, согласно Анкарскому договору, приступить ко второму этапу интеграции, перейдя к сотрудничеству с ЕС в рамках таможенного союза.

Достигнутый уровень социально-экономического развития, показатели эффективности экономики Турции к концу 1990-х гг. оказались приемлемыми для стран-членов Евросоюза, чтобы приступить к переговорам по процедуре определения условий и сроков вступления в Евросоюз в качестве полноправного члена. Однако, как представляется, Турции предстоит проделать еще весьма значительное расстояние на пути к полному членству в ЕС.

6. Ключевое геостратегическое положение, особое место в мусульманском и тюркском мире при прочных связях с западными странами, предопределили новую роль Турции после распада СССР. Осознанием новой роли Турции стало программное заявление в феврале 1992 г. тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Демиреля, в котором он провозгласил, что «в результате распада Советского Союза открылись блестящие перспективы для создания «гигантского тюркского мира, простирающегося от Адриатики до бывшей Великой китайской стены».

Закреплением новой линии стали регулярные, начиная с 1992г., саммиты глав тюркоязычных государств Центральной Азии и Казахстана. По итогам последнего шестого саммита, прошедшего в апреле 2000 года в Баку, было принято решение о создании в Стамбуле постоянно действующего секретариата тюркских стран в целях дальнейшего развитая и углубления многостороннего и двустороннего сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

7. Новая роль Турции - единственного азиатского, мусульманского и, что особенно важно, тюркского члена НАТО находит свое отражение в далеко идущих американских планах, направленных на всемерное укрепление своих позиций и одновременно подрыв российских позиций в Каспийском регионе. Именно на Турцию возложено продвижение экономических интересов Запада в этом регионе.

США преследуют стратегическую цель вбить клин между Россией и новыми нефтедобывающими странами вокруг Каспийского моря и распространить влияние НАТО до границ Китая и Гималаев. Сразу же после провозглашения независимости

прикаспийских республик американские и британские нефтяные монополии начали освоение не только побережий, но и шельфа Каспия Азербайджана, Туркмении и Казахстана. Ключевое значение приобретает при этом транспортировка нефти и природного газа без пересечения российской территории.

В Стамбуле в ноябре 1999 г. в рамках встречи лидеров стран -членов ОБСЕ под патронажем США был принят пакет соглашений по Основному экспортному трубопроводу (ОЭТ). Президенты Азербайджана, Грузии, Турции и в расчете на перспективу президент Туркменистана подписали экономически невыгодный и чрезмерно политизированный контракт о строительстве нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Этот проект направлен против экономически гораздо более целесообразного нефтепровода Баку •• Новороссийск и преследует цель вытеснить Россию из богатого энергоресурсами каспийского региона.

Тогда же лидеры четырех государств - Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Турции - в присутствии президента США подписали Декларацию о принципах реализации Транскаспнйского трубопровода по выводу туркменского газа через транзитные территории Азербайджана и Грузин к потребителям в Турции и Западной Европе. Данный проект по замыслу является альтернативой российско-турецкому «Голубому потоку».

8. Хотя внешнеторговые связи Турции традиционно ориентированы на западноевропейский рынок и более половины ее внешнеторгового оборота приходится на страны ЕС, Россия, занимая пятое место по импорту и четвертое по экспорту, стала для Турции одним из основных торговых партнеров.

Для дальнейшего развития двусторонних отношений открываются благоприятные возможности при расширении поставок российского газа в Турцию, которой для поддержания экономического роста необходимо обеспечить себя стабильными и диверсифицированными источниками получения энергоносителей. В настоящее время Турция испытывает реальный дефицит газа. Исходя из этого, Турция ведет переговоры о поставках газа одновременно по нескольким альтернативным проектам. За турецкий рынок развернулась ожесточенная международная конкуренция, в которой принимает участие и Россия.

Определенная ограниченность товарной номенклатуры и явная ассиметрия экспорта и импорта, значительная доля продукции топливно-энергетического комплекса и сырья в экспорте России и сельскохозяйственной продукции и ширпотреба в импорте из Турции

в значительной мере являются сдерживающими факторами успешного развития внешнеторговых связей двух стран.

В целом стоит задача перехода экономического сотрудничества двух стран от простейших внешнеторговых форм к более перспективным: техническому содействию, совместной реализации проектов с использованием новейших промышленных технологий, кооперации и другим.

Основные выводы и положения исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Ахкуев А.О. «Состояние, особенности и потенциальные возможности развития экономических связей Турции с Россией». Внешнеэкономический бюллетень. 1998, № 6,0,7 п.л,

2. Ахкуев А.О. «Экономическая политика Турции в каспийском регионе». Внешнеэкономический бюллетень. 2000, № 2,0,6 п.л.