Экономические отношения в монастырских хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Капинос, Роман Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капинос, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа -как часть социального сектора экономики

1.1. Понятие и основные типы коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа.

1.2. Общинные отношения в монастырских хозяйствах.

1.3. Особенности экономической деятельности монастырей.

Глава 2. Место и роль монастырских хозяйств в современной национальной экономике

2.1. Отношения собственности в монастырских хозяйствах.

2.2. Основные источники финансирования хозяйств монастырей.

2.3. Особенности трудовых отношений в монастырских общинах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения в монастырских хозяйствах"

Хозяйственная жизнь религиозных общин - область экономики, наименее изученная наукой.

Экономика религиозных общин всегда, видимо, представлялась ученым-экономистам существующей как бы параллельно основному потоку экономической жизни и почти не соприкасающейся с ним, технически крайне отсталой, технологически несовершенной и в способе производства почти натуральной. Какой смысл, казалось, изучать то, что вскоре придет к полному упадку, и из исследования чего нельзя сделать сколько-нибудь полезных выводов для будущего развития всей экономики?

И все-таки, как показывает история экономической жизни, религиозные общины неизменно существовали в любой экономической системе, оставаясь вполне жизнеспособными даже в условиях экономических кризисов. Опыт хозяйства религиозных общин, обладающего уникальной способностью выживать при самых неблагоприятных условиях, может в определенных отношениях быть полезным и для других форм хозяйств.

Хозяйство религиозной организации, оказавшись даже в ситуации двойного экономического кризиса - не только внешнего, но и внутреннего (в самой своей организации) - продолжает существовать.

В чем истоки такой высокой эффективности?

Думается, основные причины лежат за пределами политэкономических категорий. В то же время, можно выделить и целый ряд политэкономических условий успешного функционирования коллективно - ассоциированных хозяйств конфессионального типа:

1. Моральные стимулы к труду являются для общинников определяющими.

2. Экономические потребности членов общины, обычно жестко регламентируемые религиозной идеологией, довольно незначительны, и вполне удовлетворяются даже при невысоком уровне эффективности экономики религиозной общины.

3. Религиозные общины организованы во многом на принципах наиболее управляемых и долговечных организаций - семейных крестьянских хозяйств, военных организаций, городского и государственного хозяйств.

4. В хозяйстве религиозной общины достаточно широко используется крайне недорогой труд.

5. Источники финансирования коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа удивительно разнообразны. Кроме того, религиозные общины всегда имеют высокий уровень благотворительной "поддержки" - своего рода безвозмездных "субсидий".

6. Большинство религиозных общин - особого рода "свободные экономические зоны", освобожденные от уплаты целого ряда налогов государству, от платы за землю.

7. Членом религиозной общины может стать представитель любого социального и профессионального класса общества, так что религиозная община редко испытывает нужду в каком-нибудь профессионале.

8. Неизменным принципом практически всех религиозных общин есть обязательность физического труда для каждого члена общины, включая даже руководство общины. В случае необходимости все члены общины превращаются в простую неквалифицированную рабочую силу, работающую ненормируемый рабочий день.

Отличительная черта всех конфессиональных хозяйств - их строгая социальная направленность. В настоящее время в экономической литературе принято выделять три основных экономических сектора: государственные организации, частные коммерческие организации и частные некоммерческие организации, социальный сектор. По своим основным экономическим характеристикам религиозные общины и монастыри могут быть отнесены к третьему, социальному сектору экономики: не прибыльному статусу; добровольно- общественному характеру финансирования; хозяйственной деятельности, направленной на достижение социально значимых целей. Следует отметить, что общемировой тенденцией является увеличение роли социального сектора в системе социально- экономических отношений, постепенная передача некоммерческим организациям некоторых функций, которые ранее выполнялись государством или частным сектором. В определенной степени данная тенденция должна затронуть и Россию.

Основной целью религиозных общин является благотворительность, помощь конкретным людям и, по нашему мнению, они являются одним из наиболее гуманизированных типов хозяйств. Кроме внутренних задач они выполняют ряд важнейших общественных функций.

Общественная ценность деятельности монастырей проявляется в: нравственно-религиозном просвещении . паломников, издании печатных трудов;

- сохранении культурно-исторического наследия;

- оказании социальной поддержки нуждающимся слоям общества (помощь бездомным — предоставление приюта, лечение больных — алкоголиков, наркоманов и т. д.).

Эту деятельность монастыри должны расширять, и долг общества оказывать им поддержку путем пожертвований, а государства — в виде льгот (налоговых, некоторых поощрений и т. д.).

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить место, роль и особенности монастырского хозяйства в современной экономике, а также показать источники экономической устойчивости монастырских общин.

Исходя из поставленной цели основными задачами работы являются: исследование места коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа в экономике и обществе, истории экономики монастырских общин, перспектив хозяйства монастырских общин в 21 столетии;

- анализ развития монастырских хозяйств в экономике России, Украины, трудностей этого процесса и путей разрешения их;

- разработка предложений и рекомендаций по поддержке монастырских хозяйств.

Предметом исследования являются экономические отношения внутри монастырских хозяйств, а также монастырских хозяйств между собой, с другими организациями, с государством.

Объектом исследования являются хозяйства монастырей. Теоретической и методологической основой исследования являются экономические законы, правовые законы и нормативы, разработки отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследования: системный подход, методы группировок, сравнительный и факторный анализ.

Информационная база работы: теоретические и прикладные публикации в отечественной и зарубежной литературе, научная периодика, документы Российской Федерации и Украины по бюджетно-налоговой политике, периодическая печать; материалы хозяйственной деятельности религиозных общин; Интернет; личные свидетельства членов религиозных общин, данные собственных наблюдений автора.

При изучении экономики религиозных общин перед исследователем всегда возникает ряд особых сложностей:

1. Религиозные общины всегда старались быть закрытыми для любого внешнего наблюдения (по свидетельству американского епископа Пайка: "Нет такого ядерного секрета, который был бы окутан большей тайной, чем вопрос о нынешнем богатстве американских церквей"; вся финансовая документация богатейшей церкви мира - общины мормон, имеет гриф: "только для внутреннего пользования"; оценки материального богатства Ватикана часто диаметрально противоположны: внешние исследователи говорят об исключительном богатстве католического государства, внутренние - о "нуждах и бедности"; описи многих русских монастырей в период их наивысшего расцвета в 16-17 вв. часто сообщают неточные сведения о монастырских земельных владениях, что делает невозможным определить точное количество земли, принадлежавшей монастырям. И в наши дни остаются сложности в определении площадей земель, принадлежащих монастырям, на что указывал известный русский экономист, член-корреспондент РАН Шмелев Г. И

2. Во многих религиозных общинах не ведется строгого учета поступления и расхода денежных средств; иногда финансовый учет крайне бессистемен (так, в официальном документе русской епархии - клировых ведомостях нач. 20в. суммы доходов подчас давалась приблизительно («до (такой-то суммы)»); также не существовало строгой формы учета той или иной суммы дохода или расхода: к примеру, «жалованье просфорницы» могло указываться и конкретной суммой - 50, 70 руб., и в соотношении «по 4 коп. за каждую просфору», причем очень часто не указывалось, кем платилось это жалованье: государственной казной или самим церковным приходом; общие суммы расходов и доходов за год иногда подсчитывались, иногда - нет, кроме того, окончательная сумма расходов могла и не соответствовать промежуточным суммам!).

3. Промышленное производство, если оно существует, носит часто натуральный характер.

4. Внутренняя жизнь религиозных общин - крайне изменчива, непредсказуема, неустойчива. Постоянно меняется число членов общины, а значит, и сумма поступающих в фонд общины денежных средств. Часто

1 Шмелев Г. И. Церковь, общество, государство и экономика // Россия и современный мир.-2003.-№ 2.-С. 41. подсчитать всех членов общины — и отследить все движения денежных средств - невозможно даже для самих представителей общины.

5. Хозяйственная жизнь монастырских общин настолько тонко связана с религиозным культом, что любое неосторожное, слишком откровенное экономическое исследование может быть воспринято очень болезненно.

6. Церковь отделена от государства, поэтому монастырские общины имеют право не подавать в статорганы информацию о своей внутренней деятельности.

7. Практически отсутствуют какие-либо научные экономические источники, освещающие проблемы хозяйственной жизни монастырских общин.

8. Существует сложность в выборе метода и способа исследования такого рода объединений; очень трудно применить к хозяйству монастырской общины обычные экономические показатели экономической эффективности, производительности труда и т.п.

Научная разработанность проблемы. Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа до нач. 21 в. остаются практически не исследованными экономической наукой. Отдельные (в т. ч. хозяйственные) аспекты жизнедеятельности религиозных общин были исследованы в рамках исторической науки и философии. Определенные вопросы экономики религиозных организаций поднимались в работах JI. И. Абалкина, М.Я. Лемешева, Г. И. Шмелева, П. Б. Лаговского, Н. Митрохина, Г. И. Ахинова и ряда других авторов. Особенности социального сектора экономики рассмотрены Паулем Райхартом, В. А. Михеевым, Л. В. Василенко, П. П. Макогоновым, К. П. Тадорашко.

Научная новизна работы состоит в следующем: - впервые монастырское хозяйство исследовано как уникальный организационно-экономический тип, действующий на религиозно-общинных началах и обеспечивающий воспроизводство, направленное на достижение социальных целей. Показано, что в соответствии с этим его можно отнести к социальному сектору экономики, который имеет неприбыльный статус и добровольно-общественный характер финансирования, а по имущественным и организационным основам деятельности подавляющая часть монастырей базируется на общинных принципах; обосновано, что монастырское хозяйство может рассматриваться не только с точки религиозно-нравственных, философских подходов, но вполне закономерно его изучение на основе современных принципов экономической теории и социально-экономических знаний. Это позволило раскрыть его экономическую и социальную значимость, показать потенциальные возможности его развития как сектора современной национальной экономики; доказано, что монастырское хозяйство обладает высокой устойчивостью, так как способно эффективно функционировать длительное время в разных исторических условиях. Такая устойчивость объясняется возможностью получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию, прежде всего, духовно-нравственного стимула к труду работников монастырской общины, а также низкими расходами из-за самоограничения в их потреблении, что приводит к достаточно высокой хозяйственной эффективности; показано, что монастыри и др. религиозные общины, как важный элемент социально-экономической жизни, заслуживают широкой общественной поддержки и внимательного отношения со стороны государства. Необходимо создание отдельного Кодекса законов, регулирующего все стороны деятельности религиозных организаций, что позволило бы законодательно регламентировать их отношения с государством, с др. собственниками и общественными организациями, на правовой основе решить все земельные и др. имущественные вопросы.

Теоретическое значение работы состоит в углублении научных знаний в вопросах развития монастырского хозяйства в условиях современной рыночной экономики и постоянно трансформирующегося общества. Практическое значение исследования заключается в показе его специфических особенностей, позволяющих ему успешно функционировать в наиболее кризисных экономических и политических условиях, а также в разработке конкретных рекомендаций по поддержанию монастырских хозяйств конфессионального типа в России и других странах СНГ.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе написания и издания серии статей теоретико-практического характера. Общий замысел и логика исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы из 162 наименования и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Капинос, Роман Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРДЛОЖЕНИЯ

1. Монастырское хозяйство представляет собой уникальный организационно-экономический тип, основанный на благотворительности. Отличительной чертой его является строгая социальная направленность, поэтому согласно существующей классификации оно может быть отнесено к социальному сектору экономики, имеющему неприбыльный статус, добровольно-общественный характер финансирования и принципы хозяйствования, направленные на достижение социально значимых целей. По имущественным и организационным основам деятельности подавляющая часть монастырей действует на общинным принципах.

2. Монастырское хозяйство может быть исследовано не только с точки зрения религиозно-нравственных, философских подходов, но и вполне возможно и практически осуществимо его изучение на основе современных принципов экономической теории и социально-экономических знаний. Такие исследования важны тем, что раскрывают экономическую и социальную значимость этого общественного сектора, его место и потенциальные возможности развития в современной национальной экономике.

3. Монастырское хозяйство обладает способностью эффективно существовать длительное время даже в условиях экономического кризиса. Причины кроются в специфических особенностях труда и организации монастырских общин, а также в специфике экономических потребностей общинников. Их экономическому развитию способствует именно нравственная и религиозная направленность хозяйства общины, аскетический образ жизни тружеников такого хозяйства, с одной стороны, стремящихся к уменьшению своих личных материальных запросов (что не исключает, а скорее способствует росту материальных запросов общины в целом - так нищета монахов соседствует с роскошью монастырских зданий), с другой стороны - считающих физический, и часто очень тяжелый, и зачастую совсем не оплачиваемый, труд своей важнейшей обязанностью. Исключительную выживаемость и эффективность монастырского хозяйства можно объяснить и вполне экономическими причинами. С одной стороны - возможность получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию прежде всего морального стимула к труду работников монастырской общины, а с другой -низкие расходы из-за самоограничения в их потреблении приводят к достаточно высокой хозяйственной эффективности.

4. К основным принципам монастырской экономики, обеспечивающим ее эффективность, следует отнести:

I. Принцип самоограничения - субъектов хозяйственной деятельности.

II. Принцип самообеспечения - хозяйства.

III. Принцип высокого уровня морального стимула к труду общинников.

Эффективность монастырских хозяйств объясняется также их способностью совмещать в своей организации положительные стороны различных наиболее устойчивых хозяйственных объединений: крестьянских семейных хозяйств, государственного, городского, военного хозяйств.

5. Могут ли монастырские хозяйства оказывать какое-либо влияние на экономику страны? В настоящее время обществом стало признаваться, что монастыри, несомненно, выполняют важных общенациональных функций (нравственно-религиозное просвещение, сохранение культурно-исторического наследия, оказание социальной помощи нуждающимся слоям общества). Но также они влияют и косвенно. Думается, что монастырская экономика, основанная на очень четких, ясных и последовательных нравственных принципах помощи ближнему, нестяжания и морального долга труда могла бы служить положительным примером и для других сфер экономики. Само трудолюбие монаха объясняется величиной цели, к которой он стремится. Стремление быть святым выражается в постоянном росте требований к себе и своему труду.

Принцип обязательности физического труда распространяется на всех членов монастырского хозяйства. При этом профессиональный состав принимающих монастырские обеты всегда чрезвычайно разнообразен. Для монастырского работника, монаха, послушника или паломника духовный и умственный труд становится стимулом к физическому труду, в свою очередь физический труд оказывается мотивом для умственного труда, причем оба эти вида труда в монастыре так переплетаются, что здесь их почти невозможно различить.

6. Как важный элемент социально-экономической жизни монастыри и другие религиозные общины заслуживают широкой общественной поддержки и уважительного отношения к себе государства. Вполне возможно создание отдельного Кодекса законов, регулирующих все стороны деятельности религиозных организаций. Очень важен вопрос о передаче государственного имущества и в частности земельной собственности монастырям и другим религиозным организациям. При этом речь, конечно же, не идет о полном возврате собственности, которая была у монастырей до насильственного изъятия ее государством. В настоящее время в России церквям и другим религиозным организациям согласно подписанному президентом Закону о ряде изменений в российское земельное законодательство земля будет передаваться в собственность или безвозмездное пользование бесплатно, и они будут освобождаться от уплаты за земельные участки, на которых находятся религиозные постройки и сооружения. К сожалению, сельскохозяйственные земли религиозных общин пока не освобождаются от оплаты земельного налога. На наш взгляд, следующим шагом в развитии законодательства может стать решение и этой проблемы.

7. Поскольку никто не отменял положение об отделении церкви от государства, при сохранении этого положения государству требуется, во всяком случае, четко определить, что под этим понимается, устранив в понимании его дискриминационные для церкви ограничения и толкования. С другой стороны, церковь в своей экономической деятельности должна стать более открытой и прозрачной для государства. Автор глубоко убежден, что одним из важнейших показателей подлинной религиозности является искренность и открытость общины или верующего в финансовых вопросах.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в монастырских хозяйствах"

На правах рукописи

Капинос Роман Валерьевич Экономические отношения в монастырских хозяйствах

Специальность 08.00.01.-экономическая теория Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена в Институте экономики Российской академии наук в Центре политико-экономических исследований.

Научные руководители: член-корреспондент РАН и РАСХН док-тор

экономических наук, профессор [Шмелев Г.Ж| академик РАЕН и член-корреспондент МАИ, кандидат экономических наук Орловская С. К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Лемешев

Михаил Яковлевич кандидат экономических наук Фрумкин Борис Ефимович

Ведущая организация: Кафедра сельскохозяйственной и кредитной

кооперации Московского университета потребительской кооперации

Защита состоится «.ÍT» 2005 года в ¿3 часов

на заседании диссертационного Совета К.002.009.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08. 00. 01 «экономическая теория» в Институте экономики Российской академии наук по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32.

Автореферат разослан: «г?.»......^t'gSti?...............2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук

./Г"

Анисимова Г.В.

/ДОоЗ Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Хозяйственная жизнь религиозных общнн -область экономики, наименее изученная наукой.

Экономика религиозных общин всегда, видимо, представлялась ученым-экономистам существующей как бы параллельно основному потоку экономической жизни и почти не соприкасающейся с ним, технически крайне отсталой, технологически несовершенной и в способе производства почта натуральной. Какой смысл, казалось, изучать то, что вскоре придет к полному упадку, и из исследования чего нельзя сделать сколько-нибудь полезных выводов для будущего развития всей экономики?

И все-таки, как показывает история экономической жизни, религиозные общины неизменно существовали в любой экономической системе, оставаясь вполне жизнеспособными даже в условиях экономических кризисов. Опыт хозяйства религиозных общин, обладающего уникальной способностью выживать при самых неблагоприятных условиях, может в определенных отношениях бьггь полезным и для других форм хозяйств. Хозяйство религиозной организации, оказавшись даже в ситуации двойного экономического кризиса - не только внешнего, но и внутреннего (в самой своей организации) - продолжает существовать.

Думается, основные причины лежат за пределами политэкономических категорий. В то же время, можно выделить и целый ряд политэкономических условий успешного функционирования коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа. Поэтому деятельность религиозных организаций может бьггь исследована и с точки зрения современных принципов экономической теории и социально-экономических знаний.

Отличительная черта всех конфессиональных хозяйств - их строгая социальная направленность. В настоящее время в экономической литературе принято выделять три основных экономических сектора: государственные организации, частные коммерческие организации, социальный сектор. По своим основным экономическим характеристикам религиозные общины и монастыри могут быть отнесены к третьему, социальному сектору экономики: неприбыльному статусу; добровольно-общественному характеру финансирования; хозяйственной деятельности, направленной на достижение социально значимых целей. Следует отметить, что общемировой тенденцией является увеличение социального сектора в системе социально-экономических отношений, постепенная передача некоммерческим организациям некоторых функций, которые ранее выполнялись государством или частным сектором. В определенной степени эта тенденция должна

затронуть и Россию. Среди конфессиональных хозяй<Пв-значительное-месхо_аанимает

I- . . «.ьнч,я

<¡3 СДп-.^-рг

монастырское хозяйство, которое в организационно-экономическом отношении представляет собой уникальный тип, опирающийся на общинные начала, на духовно-нравственное стимулирование труда и обеспечивающий воспроизводство, направленное на достижение социальных целей.

Основной целью монастырских общин является благотворительность, помощь конкретным людям и, по нашему мнению, они являются одним из наиболее гуманизированных типов хозяйств. Кроме внутренних задач они выполняют ряд важнейших общественных функций.

Общественная ценность деятельности монастырей проявляется в:

- нравственно-религиозном просвещении паломников, издании печатных трудов;

- сохранении культурно-исторического наследия;

- оказании социальной поддержки нуждающимся слоям общества (помощь бездомным - предоставление приюта, лечение больных - алкоголиков, наркоманов и т. д.).

Эту деятельность монастыри должны расширять, и долг общества оказывать им поддержку путем пожертвований, а государства - в виде льгот (налоговых, некоторых поощрений и т. д.).

Состояние изученности проблемы. Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа до нач. 21 в. остаются практически не исследованными экономической наукой. Отдельные хозяйственные аспекты жизнедеятельности религиозных общин были исследованы в рамках исторической науки и философии. Определенные вопросы экономики религиозных организаций поднимались в работах Л. И. Абалкина, М.Я. Лемешева, Г. И. Шмелева, П. Б. Лаговского. Н. И. Митрохина, Г. И. Ахинова и ряда других авторов. Особенности социального сектора экономики рассмотрены Паулем Райхартом, В. А. Михеевым, Л. В. Василенко, П, П. Макогоновым, К. П. Тадорашко.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в углублении научных знаний в вопросах развития коллективно-ассоциированного хозяйства конфессионального типа в условиях современной рыночной экономики и постоянно трансформирующегося общества. Практическое значение исследования заключается в показе специфических особенностей монастырского хозяйства, позволяющих ему успешно функционировать в наиболее кризисных экономических и политических условиях, а также в разработке конкретных рекомендаций по поддержанию монастырских хозяйств конфессионального типа в России и других странах СНГ.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить место, роль и особенности монастырского хозяйства в

современной экономике, а также показать источники экономической устойчивости монастырских общин.

Исходя из поставленной цели, основными задачами работы являются:

- исследование места коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа в экономике и обществе, истории экономики монастырских общин, перспектив хозяйства монастырских общин в 21 столетии;

- анализ развития монастырских хозяйств в экономике России, Украины, трудностей этого процесса и путей разрешений их;

- разработка предложений и рекомендаций по поддержке монастырских хозяйств.

Предметом исследования являются экономические отношения внутри монастырских

хозяйств, а также монастырских хозяйств между собой, с другими организациями, с государством.

Объектом исследования являются монастырские хозяйства как разновидность коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономические законы, правовые законы и нормативы, разработки отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследования: системный подход, методы группировок, сравнительный и факторный анализ.

Информационная база работы. Информационная база работы: теоретические и прикладные публикации в отечественной и зарубежной литературе, научная периодика, документы Российской Федерации и Украины по бюджетно-налоговой политике, периодическая печать; материалы хозяйственной деятельности религиозных общин; исторические статьи на сайтах Интернета; личные свидетельства членов религиозных общин, данные собственных наблюдений автора.

При изучении экономики религиозных общин перед исследователем всегда возникает ряд особых сложностей:

1. Религиозные общины всегда старались быть закрытыми для любого внешнего наблюдения1. Хозяйственная жизнь монастырских обшин настолько тонко связана с

1 По свидетельству американского епископа Пайка: "Нет такого ядерного секрета, который был бы окутан большей тайной, чем вопрос о нынешнем богатстве американских церквей"; вся финансовая документация богатейшей церкви мира - общины мормон, имеет гриф: "только для внутреннего пользования"; оценки материального богатство Ватикана часто диаметрально противоположны внешние исследователи говорят об исключительном богатстве католического государства, внутренние - о "нуждах и бедности"; описи многих русских монастырей в период их наивысшего расцвета в 16-17 ва. часто сообщают неточные сведения о монастырских земельных владениях, что делает невозможным определить точное количество земли, принадлежавшей монастырям. И в наши дни осшотся сложности в определении площадей земель, принадлежащих монастырям, на что указывал члсн*корреспондект РАН Шмелев Г.И. в своей работе: «Церковь,общество, государством экономика// Россия и современный мир. - 2003. - №2. - С. 28-30.»

религиозным культом, что любое неосторожное, слишком откровенное экономическое исследование может быть воспринято очень болезненно.

2. Во многих религиозных общинах не ведется строгого учета поступления и расхода денежных средств; иногда финансовый учет крайне бессистемен.

3. Промышленное производство, если оно существует в монастырских хозяйствах, носит часто натуральный характер, поэтому трудно поддается точному учету.

4. Внутренняя жизнь религиозных общин — крайне изменчива, непредсказуема, неустойчива. Постоянно меняется число членов общины, а значит, и сумма поступающих в фонд общины денежных средств. Часто подсчитать всех членов общины — и отследить все движения денежных средств — невозможно даже для самих представителей общины.

5. Церковь отделена от государства, поэтому монастырские общины имеют право не подавать в статорганы информацию о своей внутренней деятельности.

6. Кроме того, практически отсутствуют какие-либо научные экономические источники, освещающие проблемы хозяйственной жизни монастырских общин, а также очень трудно применить к хозяйству монастырской общины обычные экономические показатели экономической эффективности, производительности труда и т. п.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые монастырское хозяйство исследовано как уникальный организационно-экономический тип, действующий на религиозно-общинных началах и обеспечивающий воспроизводство, направленное на достижение социальных целей. Показано, что в соответствии с этим его можно отнести к социальному сектору экономики, который имеет неприбыльный статус и добровольно-общественный характер финансирования, а по имущественным и организационным основам деятельности подавляющая часть монастырей базируется на общинных принципах;

- обосновано, что монастырское хозяйство может рассматриваться не только с точки религиозно-нравственных, философских подходов, но вполне закономерно его изучение на основе современных принципов экономической теории и социально-экономических знаний. Это позволило раскрыть его экономическую и социальную значимость, показать потенциальные возможности его развития как сектора современной национальной экономики;

- доказано, что монастырское хозяйство обладает высокой устойчивостью, так как способно эффективно функционировать длительное время в разных исторических условиях. Такая устойчивость объясняется возможностью получения

сравнительно высоких доходов благодаря использованию, прежде всего, духовно-нравственного стимула к труду работников монастырской общины, а также низкими расходами из-за самоограничения в их потреблении, что приводит к достаточно высокой хозяйственной эффективности; - показано, что монастыри и др. религиозные общины, как важный элемент социально-экономической жизни, заслуживают широкой общественной поддержки и внимательного отношения со стороны государства. Необходимо создание отдельного Кодекса законов, регулирующего все стороны деятельности религиозных организаций, что позволило бы законодательно регламентировать их отношения с государством, с др. собственниками и общественными организациями, на правовой основе решить все земельные и др. имущественные вопросы.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе написания, издания и обсуждения на научных конференциях и «круглых столах» статей автора теоретического и практического характера.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 ст. машинописного текста и состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы из 163 наименований и приложения. Введение.

Глава 1. Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа - как часть социального сектора экономики.

1.1 Понятие и основные типы коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа

1.2 Общинные отношения в монастырских хозяйствах

1.3 Особенности экономической деятельности монастырей

Глава 2. Роль и место монастырских хозяйств в современной национальной экономике.

2.1 Отношения собственности в монастырских хозяйствах

2.2 Основные источники финансирования хозяйств монастырей

2.3 Особенности трудовых отношений в монастырских общинах Выводы и предложения.

Список литературы. Приложение.

Основное содержание работы.

При изучении экономических отношений в рамках религиозных общин немалые трудности возникают уже при выборе правильной научной терминологии, которая смогла бы вполне соответствовать сущности этого специфического явления хозяйственной жизни. Такое определение, как «религиозное хозяйство», безусловно, не может быть приемлемо для современной экономической науки. Прежде чем охарактеризовать экономические отношения в монастырском хозяйстве, мы постарались определить, к какому типу хозяйства его можно было бы отнести, как выбрать более правильный термин, отвечающий его экономическим и организационным особенностям.

По своим экономическим основам, по принципам финансирования и по неприбыльному характеру деятельности оно входит в третий социальный сектор экономики. По имущественным и организационным основам подавляющая часть монастырских хозяйств - это община. Хотя характеристике общин разного типа (сельских, городских, профессиональных и т.д.) посвящены многочисленные исследования, но община монастырская почти не изучена ни в российской, ни в зарубежной литературе историко-экономического и экономического направлений.

Община - это коллектив людей, которые могут объединять труд, имущество, финансовые средства, знания, а иногда создавать общую ответственность, общие обязанности перед государством, собственником и т.д.

Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа — это добровольное полное или частичное объединение верующими людьми своих денежных средств, земельной собственности, зданий и сооружений, орудий труда, знаний, ценных бумаг, рабочего времени, не рабочего, праздничного времени, на определенный срок или на неопределенное время, для достижения религиозных и хозяйственных целей.

Термин коллективно-ассоциированное хозяйство конфессионального типа показывает, что в религиозной общине может сосуществовать как коллектив, так и ассоциация. Так, к примеру, монастырская община, церковный приход - это коллективы, при которых могут быть организованы благотворительные фонды как ассоциации.

Термин коллективное хозяйство конфессионального типа характеризует религиозную общину, организованную на строго коллективных началах труда и собственности.

Типы коллективных конфессиональных хозяйств по своему разнообразию не имеют себе равных среди иных форм хозяйств.

Коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа классифицируются, прежде всего, с точки зрения конфессиональной принадлежности.

Наибольшее распространение в мире получили католические и православные

общинные хозяйства. В протестантизме, мусульманстве, буддизме общинные хозяйства носят значительно более свободный и, зачастую, временный характер. Лишь староверческие общины по строгости и четкости своей организации, эффективности хозяйства и силе влияния на общество могут быть сравнимы, к примеру, с православными общинами; однако их расцвет давно позади.

По формам собственности коллективно-ассоциированные хозяйства конфессионального типа разделяются:

1. Хозяйства, основанные на полном объединении прав владения, распоряжения и пользования землей, движимым и недвижимым имуществом, а также и финансовыми средствами. Такие хозяйства, прежде всего, характерны для монастырей;

2. Хозяйства, не предполагающие полного объединения имущества их членов. Такие хозяйства основаны на добровольных и зачастую не регулярных взносах их членов. К ним могут быть отнесены церковные хозяйства, которые могут обладать и земельным участком, и другим недвижимым имуществом, которое чаще всего принадлежит не всем членам церковной общины, но служителям и, как правило, оно крайне незначительно;

3. Хозяйство различных религиозных сообществ. Общины различаются:

а) коммунного типа - основанные на полном объединении собственности членов общины;

б) при сохранении личной собственности на ряд объектов движимого и недвижимого имущества, при объединении прав владения, распоряжения и пользования основными средствами производства - в общине коллективного (артельного, кооперативного) типа.

4. Хозяйства религиозных ассоциаций. Типичный пример - "библейские общества". Зачастую временные организации, объединяющие незначительную часть финансовых средств членов организации, в большинстве своем не принимающих какого-либо участия в ее деятельности.

Особого размаха коллективно-ассоциированное хозяйство монашеского типа достигает на Руси. В первые века утверждения русского христианства наибольшее число монастырей приходится на старейшие экономические центры, господствовавшие над концами древнего речного "пути из варяг в греки", Киев и Новгород: до конца 12 в. в первом известно 15 монастырей, во втором - до 20, остальные (35) рассеяны по второстепенным областным центрам южной и северной Руси. Почти все эти монастыри организовываются внутри городской экономики (ютятся внутри городов или жмутся к городским стенам), и их развитие и расцвет тесно связаны с развитием городского и государственного хозяйства. Безусловно, и их влияние на городскую экономику: монастыри как "святые места" оказываются одним из важнейших средств привлечения окрестного

населения в города. Но с 14 в. развивается совершенно иной тип русского монашеского хозяйства - пустынные монастыри. Пустынные монастырские хозяйства организовывались большей частью за счет трудов и средств основателя общины и собравшейся к нему братии. Обычно лишь с укреплением пустынного монастыря за счет внутренних ресурсов к нему начинали привлекаться и значительные средства внешних вкладчиков. Вокруг монастыря, как своей хозяйственной и религиозной опоры, начинали селиться крестьяне. На месте одинокой хижины вырастал многолюдный, богатый монастырь, окруженный деревнями. Троице-Сергиева лавра, начинавшаяся с бедного лесного поселения, к середине 18в. владела 106501 крестьянской душой (притом, что монахов в ней было менее 150), ее земли находились в 15 губерниях, она имела 150 подворий (в т.ч. в Московском Кремле) в 45 городах и 13 приписных монастырей. В 1764 г., в соответствии с указом императрицы Екатерины II "Духовные штаты", от монастырских общин были отобраны все вотчинные имения, за оставлением им небольшой части земли (примерно 150 десятин, 1 десятина -1,09 га) и служителей. К 1877 году монастырским общинам только европейской части России принадлежало 539300 десятин земли, а к 1905 году общая площадь монастырских землевладений увеличилась до 739800 десятин. К 1921 г. общее число закрытых монастырей составило 722 - более половины имевшихся в России. В 1938г. в СССР не осталось ни одного монастыря.

Русские монастыри вновь стали возрождаться в середине 80-х гг. К концу 1988 г. их было 22, а через 10 лет, в 1998 г. - 478 - рост почти в 22 раза! К 2000 году насчитывалось около 500 монастырей, по состоянию на 2005 г. - их более 600. Православные монастыри увеличивают свое значение в настоящее время (и не только религиозно-просветительное, но и экономическое).

Процесс возникновения и развития монастырских хозяйств различного конфессионального типа имеет обычно ряд общих черт:

1) использование наименее заселенных, возделанных и плодородных земель для основания общины;

2) коллективный характер собственности высокой степени ассоциации;

3) коллективный труд;

4) в качестве одного из основных источников существования -собственный труд общинников;

5) натуральный, в особенности первоначально, тип хозяйства;

6) моральные стимулы к труду всегда являются превалирующими. Перевес материальных стимулов над моральными неизбежно ведет в конечном итоге к разложению общинного хозяйства.

Разложение общинного строя выделяет религиозные обшины в особый класс хозяйственных организаций. Самое замечательное, что по мере развития товарного частного хозяйства и уничтожения в общественной экономике последних остатков обшинности религиозные общины превращаются в своего рода "анклавы", "заповедники", сохраняющие почти в неприкосновенности характернейшие особенности древних обшин. Русская крестьянская община в течение не одной сотни лет оказывала стойкое сопротивление процессам разложения своей организации, сберегая в себе наряду с иными чертами архаичных общин коллективный характер передела земли и повинностей перед государством, части земли и работ и подчиненность экономической жизни религиозному культу - тем самым русскую общину вполне можно характеризовать как один из вариантов религиозной общины. За каждой общиной закреплялись земельные угодья; общинное землевладение сочеталось с подаорно-потомственным крестьянским землепользованием. Закрепляемые за дворами участки обычно соответствовали объему тягла, положенного на каждый двор; при нарушении принципа соответствия земельного надела и тягла община производила земельные переделы. Выполнение повинностей общинниками осуществлялось по принципу круговой поруки, коллективной ответственности. Общине были свойственны традиции взаимопомощи.

Хотя большинство древних общин изначально основывались на религиозных идеях, существует определенное отличие между религиозными и иными общинами. Основной целью создания религиозной общины является утверждение религиозной идеи, поэтому вся хозяйственная жизнь такого рода общины оказывается подчиненной ее религиозной жизни. Так, в религиозной общине труд носит коллективный характер не исходя из производственных задач, а только по религиозным соображениям. В религиозных общинах обычно гораздо в большей степени, чем в сельских, городских и профессиональных общинах хозяйство носит коллективный характер: большинство работ в религиозной общине выполняется коллективно, собственность зачастую объединяется вплоть до личной.

В рамках монастырских хозяйств существенно трансформируется понятие экономической эффективности.

Подчас находясь на грани выживания, не имея практически никаких доходов (большинство членов всех общин - бедны) - и при этом зачастую значительные расходы (на благотворительность, проведение обрядов) - религиозная обшина способна существовать длительное время - даже в условиях общего экономического кризиса; при этом низкие доходы общинников вполне удовлетворяют их низкие потребности. И это дает нам возможность утверждать, что такого рода хозяйства вполне эффективны, поскольку хотя результат хозяйственного процесса часто незначительно отличается от его затрат и уступает общеэкономическим показателям в регионе, он вполне отвечает целям общинников и

общины - которые лежат за пределами чисто экономической жизни - и кроме того не ведет к развалу и ликвидации хозяйства.

Главные причины такой эффективности, как нам представляется, имеют не только нравственный характер, основанный на моральных стимулах общинников к труду, но и ряд чисто экономических факторов:

1. Широкое использование "бесплатного" (вернее было бы сказать: крайне недорогого) труда: самих монахов, паломников, при обязательном труде для всех, включая высший монашеский сан (паломник, живущий в монастыре более 3 дней, обязан принять "послушание", т. е. трудиться на монастырь; прекрасная деревянная церковь на г. Фавор в Святогорском монастыре была построена за 1 год бригадой из 12 чел. практически "бесплатно" ("за еду"); монастырь охраняется бесплатно запорожским казачеством - и т.д.).

2. Монастырь - своего рода "свободная экономическая зона", освобожденная от уплаты налогов государству, от платы за землю.

3. Низкие цены на предоставляемые "товары" и "услуги", в сравнении с приходскими церквями (для примера, "цена" литургии в Святогорском монастыре - 2грн., в Пантелемоновской церкви г. Харькова - 5 грн), что, безусловно, привлекает "покупателей".

4. Высокий уровень благотворительной "поддержки" (так, Святогорскому монастырю оказывает постоянную материальную помощь руководство Донецкой обл. и ряд коммерческих фирм - в последние годы монастырю были переданы несколько старых, крайне запущенных зданий - на сумму около 50тыс. грн. - без помощи губернатора монастырь просто не смог бы выкупить свою бывшую собственность) - своего рода безвозмездных "субсидий".

Пример одного из самых эффективных монастырских хозяйств нашего времени -Оптина пустынь. За последние 15 лет (один из первых вновь открытых православных монастырей - передан верующим в ноябре 1987 г.) обители удалось создать экономику, ни в чем не уступающую дореволюционной, а в отдельных видах деятельности даже превосходящую ее.

Было время (17 в.), когда Оптинский монастырь был очень беден, но с 1821 г. начинается экономический расцвет монастыря, причем в основе его лежит религиозный и духовный подъем обители: на монастырской пасеке организуется Оптинский скит, место обитания знаменитых на всю Россию старцев; тысячи паломников стекаются в обитель, жертвуя на монастырь.2

2 Огтша пустынь начала 21 о. - это около 1 тыс га земли, из них около 40 го - огород (каждой культуры - капусты, моркови, лука - в среднем по 1 га) Качество земли очень разное - вокруг скита, в девственном нетронутом лесу - прекрасный чернозем, за обителью, в грядках капусты - пссок и камни На буквально одних камнях капуста, обильно удобренная, политая, очень чисто прополотая, с часто взрыхленной землей, растет как на дрожжах. В 3.x теплниах (15x5 м) выращивают огурцы, помидоры, салат В 4-х искусственных прудах разводят лещей, карпов и другую рыбу Монастырское стадо - около 50 коров "Голландской" высокоудойной породы (в 19971 , было 12

Устойчивость и долговечность монастырским общинным хозяйствам обеспечивают, прежде всего, специфические принципы и формы организации такого рода хозяйств. Для них характерна определенная автономность устройства и организации хозяйственной жизни. Монастырские общины - своего рода государства в государстве:

1. Экономика такого типа организаций существует, прежде всего, для внутренних потребностей организации и чаще всего вполне обеспечивает их.

2. Экономические отношения в полной мере подчинены идеологическим (в данном случае - религиозным) принципам, особого рода "политике".

3. Структура хозяйства во вполне развитой организации обычно включает в себя сельскохозяйственные, ремесленные и даже промышленные виды деятельности.

4. Организация труда строится на основе единоначалия, каждый вид экономической деятельности управляется одним, особым руководителем; ряд нижестоящих руководителей подчинены одному вышестоящему руководителю; в целом все хозяйство организации подчинено одному высшему руководителю, своего рода "государю", исполняющему одновременно и хозяйственные, и идеологические (политические), и чисто организационные функции - без его санкции невозможны какие-либо изменения в экономике, организации или идеологии общины; в экономической политике руководитель общины обычно совершенно независим от какого-либо высшего руководства.

5. Руководство и охрана общины осуществляется чаще всего членами самой общины и за счет средств общины.

6. Принципы организации хозяйства обшины обычно излагаются в особом своде законов - внутреннем уставе общины, оригинальном для каждой из общин, и принятом и разработанном членами обшины.

В организации хозяйств монастырских общин много общего и с другими, наиболее устойчивыми, формами организации: военной, городской, семейной.

С военной и семейной организацией хозяйство монастырской общины сближает:

- значительное ограничение товарно-денежных отношений .и отношений

голов). Во веем чувствуется размах, шедрая рука и умная голова. В подсобном хозяйстве посажены доже виноградные лозы. Совмещение культур очен), разумное: так, лук высахсен рядом с морковью - каждая из культур защищает другую от свойственных ей вредителей и болезней Есть десяток лошадей. Лошади, тяксловозьг, используются в хозяйстве, перевозят различные грузы; средняя скорость движения такой лошади - 3-4 км/ч, но груз она способна перевозить до 1-1,5 тонн (в среднем реально возят 400-500 кг), живет такал лошадь 20-22 года Вода и газ проведены в монастырь из города через реку. Вдоль реки Жиздры перед обггтелью прекрасные луга - трава густая, высокая (выше 1м !)н зеленая даже в сильную засуху. Монастырь нанимает до 100 работников, давая работу жителям окрестных городов, платит в среднем 100 долл. в месяц. Монастырский парк - это 4 комбайна "Рязанец" и 2 комбайна "Дон 2000", около 10 тракторов, несколько "МАЗ'оа и автобусов и лаке прицепы шя перевозки пчелиных ульев. В Олпшой пустыни около 120 монахов (2002г., в 1997 г. было 65) и примерно 70 монахинь. В этом ешс одна замечательная особенность Огттиной (идущая из глубокой древности - "опта", как считается, значит "обшая"): здесь совместно хеивут монахи и монахини, впрочем, большинство монахинь пенсионного возраста и обитель служит им богадельней. О экономическом развитии монастыря можно судить кота бы по одному обеду в монастырской тралезной, участником которого был сам автор (21 июля 2002 г.): зеленый борщ, к нему зеленый лук и плюшки, на второе грсчкас грибами и большой кусок сома, компот с целыми персихамн и шоколад.

Монастырская экономика постоянно прозодит благотворительную деятельность: поддерживает военную часть г. Козельска (осотами), школу (молоком)

собственности в ее организации; экономические отношения "партнерства" заменены здесь отношениями "товарищества" и "братства", в какой-то мере сравнимы с «дружинными - ист.» (армейскими) отношениями и родственными (семейными);

- неотделенность руководства от хозяйства; руководство находится

здесь всегда рядом с руководимыми ("на длину руки"), и чаще и само *

включено в хозяйственную деятельность. С одной стороны, это дает возможность руководству знать все потребности хозяйства, всегда обладая самой свежей текущей ,

информацией, с другой - делает возможным для подчиненных обращение к

руководству по любому горячему вопросу для моментального решения его

(оперативность принятия и выполнения хозяйственных решений).

В хозяйстве монастырской общины _ можно заметить и такие черты организации, которые сближают его с городским хозяйством (особенно в историческом плане):

- обычно основные строения высокоразвитых монастырей очень отчетливо отделены от "внешнего мира" (т.е. иных организаций) "городской стеной";

- большинство монастырей, как и городов, всегда были центрами ярмарочной торговли, и в значительной степени - как и города - пополняли свой бюджет за счет этой торговли;

- очень четко разделены отдельные виды деятельности; при этом в высокоразвитых общинах хозяйственные работы достигают подлинного многообразия.

Но в то же время, в отличие от городов разделенность деятельности соседствует с неразделенностью труда работников - это "специализация" без "специалистов", где постоянно происходит перемещение работников от одного вида деятельности к другому. Так, высококвалифицированный врач, ставший монахом, вполне может исполнять послушание "гостинника", т.е. заведовать гостиницей для паломников; через год он может исполнять уже иное послушание, и опять же не обязательно связанное с медициной.

Здесь в чертах городского хозяйства проступают также и уже отдельные черты деревенского семейного хозяйства. Черты последнего видны и в очень развитой между работниками монастырского хозяйства взаимопомощи, тесной связи хозяйственных работ с природой, патриархальном характере власти. «

Кроме того, такой важнейший недостаток сложного государственного хозяйства, как отсутствие подлинной гибкости, способности к быстрым изменениям, восполняется в хозяйстве монастырской общины строгой дисциплиной, характерной для военного хозяйства, и делающей этот тип хозяйства в высшей степени управляемым, что также в отдельных случаях способствует большей производительности и эффективности.

Таким образом, монастырское хозяйство представляет собой организацию, которая, по нашему мнению, объединяет черты экономически достаточно эффективных организационных форм: городского, государственного, военного и семейного хозяйств. При этом монастырское хозяйство проявляет чаще именно положительные стороны каждого из этих хозяйств, и отдельные недостатки одной из организационных форм покрывает за счет достоинств другой, в особенности благодаря моральным стимулам к труду. В советское время в СССР много говорилось о моральных стимулах к труду, хотя в основном это лишь провозглашалось (имело, как правило, декларативный характер). В монастырских хозяйствах моральные стимулы имеют вполне реальное действие (качество и интенсивность работы членов монастырской общины определяется их нравственно-религиозным сознанием, которое приводит к постоянному самоотверженному, честному отношению к выполнению своих трудовых обязанностей).

Организация монастырской экономики имеет очень четкую и разветвленную (специализированную) структуру, практически не изменившуюся в течение не одного столетия. Такое постоянство структуры - это не только признак ее консерватизма, но и, по нашему мнению, признак ее эффективности.

Самый важный источник устойчивости хозяйства монастырской общины — особый характер экономических потребностей субъектов такого хозяйства.

Экономические потребности членов религиозной общины неизбежно принимают религиозную окраску. Поскольку большинство религиозных идей - это разного рода запреты и табу, их влияние на материальные запросы проявляется, в большинстве случаев, в уменьшении и разного рода ограничении материальных запросов членов общины. Очень важно иметь в виду, что такого рода ограничение экономических потребностей имеет:

-постоянный, регулярный характер;

-принимается свободно и добровольно;

-носит зачастую всеобъемлющий, тотальный характер, касаясь как большинства экономических потребностей человека, так и практически всех членов общины - без различий в занимаемом положении.

Стремление монастырского работника к постоянному ограничению своих материальных потребностей позволяет хозяйству монастыря выживать в условиях самых сложных экономических кризисов.

В границах монастырской экономики отношения собственности приобретают специфические черты.

Здесь важно отметить два важных обстоятельства:

- во-первых, собственность монастырских общин и приходских церквей создается

далеко не всегда всеми членами данных общин, собственность может передаваться одним или несколькими членами общин, или даже не членом общины (пожертвования, спонсорство);

- во-вторых, монастырская собственность, созданная коллективом, и коллективная, по сути, в дальнейшем может оказаться в руках отдельного частника, стать его частной собственностью.

Согласно православному монастырскому уставу, монахи не должны иметь никакой личной собственности, за исключением книг духовного содержания, которые разрешается иметь в пользовании до смерти инока на правах личной собственности. В случае, если монах. выходит из монастырской общины, он не получает никакого отдельного земельного надела. Монастырская община отрицает не только личную, но и коллективную собственность. После смерти инока его личная собственность - книги - переходит по завещанию умершего или к кому-либо из его духовных друзей, или же - в зависимости от воли завещателя, в какие-либо монастырские библиотеки, или же, если завещание не оставлено, книги поступают в библиотеку того монастыря, где инок скончался. Если же после скончавшегося останется завещание, по которому он назначает свои книги родственникам мирянам, или вообще частным лицам из мирян, или же, наконец, библиотекам мирских учреждений, то такое завещание признается монастырской общиной недействительным, и книги переходят в собственность того монастыря, где завещатель умер. Такое монастырское правило ясно указывает на двойственное отношение монастырской общины к собственности: отвергается личная собственность монахов, утверждается частная собственность монастыря. Частная собственность монастыря в средние века имела значительные по объему объекты своего влияния: большие земельные наделы, часто немалое число крестьянских душ, права на различного рода промыслы и торговлю.

Монастырские владения часто росли с удивительной быстротой. Так, Троицкий монастырь, располагавшийся в Понизовье, за 18 лет с года своего основания сумел увеличить размер пашни почти в 2 раза, а площадь покосов - более чем в 2 раза.

Приобретение новых владений совершалось разными способами:

1. Главной из них было пожалования от великого князя или царя.

2. Вторым видом приобретения были земельные дары от частных лиц, прежде всего вклады "на помин души".

3. Большие монастыри зачастую обогащались путем покупок обрабатываемой земли, лесов, рыбных ловлей и солеварен, однако это никогда не было основным способом получения новой земли. К примеру, из всей земли, которой владел Троице-Сергиев монастырь в конце 16 в., лишь 1/4 приходилась на покупки, около 3/4 были получены в дар.

4. Еще одним способом приобретения земель монастырем было получение владений в залог, то есть через ростовщичество.

5. Наконец, монастыри нередко менялись частью своих владений между собой, с частными землевладельцами или государством. Так, ярославский Спасский монастырь в 1555-1556 гг. совершал обмены "с царем": правительству монастырь предлагал имения с деревнями, а для себя просил ненаселенную землю. Богатство самих монастырских хозяйств достигает поразительных размеров. К примеру, Троице-Сергиева лавра, начинавшаяся с бедного лесного поселения, к середине 18в. владела 106501 крестьянской душой (при том, что монахов в ней было менее 150), ее земли находились в 15 губерниях, она имела 150 подворий (в т.ч. в Московском Кремле) в 45 городах и 13 приписных монастырей.

В "Основах социальной концепции русской православной церкви" (2000г.) утверждается, что "Церковь не определяет прав людей на собственность", то есть, буквально, не может учить людей, владеть ли им какой-либо собственностью, как, в какой форме владеть, и как использовать свою собственность - но тут же "Концепция" утверждает, что "Священное Писание признает право человека на собственность" - тем самым права людей на собственность вполне отчетливо "определяются" церковью, и поскольку, согласно "Концепции", "Церковь признает существование многообразных форм собственности", то эти права на собственность "определяются" в разнообразных формах (частной, коллективной и др.).

В первой главе католистического устава францисканцев [Устав Св. Франциска, 1221 г.] утверждается, что жизнь монаха состоит в том, чтобы жить без собственности, следовать учению Иисуса Христа, который говорит: "Если хочешь быть совершенным, пойди и продай все [ср. Лк., 18,22] имение твое и раздай нищим" [Матф., 19,21]. В гл. 14 определяется, что францисканец, идя по миру, ничего не должен брать с собой в дорогу: ни мешка, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, ни посоха. Глава 8-я первого устава Св. Франциска учит, что монах не должен принимать денег ни как милость, ни как уплату за труд, даже для покупки одежды; деньги могут быть приняты только в одном, исключительном случае, - из-за явной нужды больных братьев. Однако реально современные францисканцы существуют в значительной степени за счет денежной помощи разного рода благотворителей, а также заработной платы и пенсии за свой труд в мирских организациях. Тем самым, признается собственность на рабочую силу и Финансовые средства.

Еще более сложным представляется вопрос об отношениях собственности в наиболее знаменитой из древних религиозных общин - общине первых христиан Иерусалима.

Здесь мы имеем дело с идеальной коллективной собственностью - когда соединение имушеств участников общины лишь предполагается, мыслится участниками, но в

действительности в большинстве случаев не осуществляется.

Определенная часть личного имущества в первых христианских общинах продавалась н использовалась на общие нужды, прежде всего, конечно, наиболее богатыми членами общины, и, скорее всего то, что было по-настоящему "излишеством". К тому же, безусловно, это не было одноразовым актом, а совершалось по мере необходимости, время от времени.

В качестве объекта собственности монастырской общины может выступать:

1. Культовые, хозяйственные, жилые строения.

2. Земля, на которой расположены здания общины.

3. Финансовые средства общины.

4. Культовая утварь.

5. Интеллектуальная собственность, в частности библиотека; газеты, журналы, листок, издаваемые общиной.

6. Ремесленные (к примеру, свечная) мастерские, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, и в том числе земля, на которой предприятия расположены.

Источники доходов - как первоначальные вложения, так и основной капитал, - в рамках монастырских хозяйств чрезвычайно многообразны - в сравнении с другими хозяйственными объединениями они наиболее многоварнантны. Здесь, безусловно, находится еще одна из причин устойчивости и долговечности монастырских общин.

Можно выделить 3 основных источника доходов современных религиозных общин:

1. продажа товаров и услуг религиозного характера;

2. благотворительность;

3. предпринимательская деятельность.

Средства существования современных монастырских хозяйств разнообразны. Среди источников жизнедеятельности православных монастырей кон. 20 - нач. 21 вв. с точки зрения субъектов финансирования можно выделить:

1) средства прихожан:

а) приезжих богомольцев - наибольший удельный вес;

б) местных жителей;

2) средства государства:

а) средства региональных и местных бюджетов, предоставляемые на строительство и восстановление храмов и т.д.;

3)епархиальные средства и средства патриархии;

4) собственное производство - издание книг, художественное

производство икон, золотошвейное ремесло и т.д.

Чрезвычайно разнообразны и источники доходов католических монастырей:

- картезианцы - основной доход - знаменитый "эликсир", ликер, носящий девиз ордена "крест пребывает, в то время как мир проходит", производимый на ультрасовременном винокуренном заводе в Вуароне;

- иезуиты - пользуются доходом от аристократических учебных заведений, от трудов, публикуемых Обществом, от капиталов, достающихся им дарственным путем или по наследству;

- бенедиктинцы - крупные землевладельцы;

- францисканцы и доминиканцы - в наибольшей степени - средства жертвователей.

С точки зрения способов финансирования основных источников дохода у православных монастырей 6:

]. "кружка" - пожертвования прихожан, сделанные во время или

после службы. Суммы пожертвований чаше очень невелики.

2. "свеча" - около 60-70% от всех доходов,

3. "товар" - товары, продаваемые церковной лавкой помимо свечей - иконы, книги, нательные крестики. Наценка на такого рода товар обычно составляет около 100%, хотя покупается он не очень часто.

4. "требы" — заказываемые верующими дополнительные услуги священников (крещение, венчание, соборование, отпевание, освящение). Доход от треб может быть достаточно высоким.

Огромное значение для прибыльности треб имеет как личная популярность священника, так и религиозная вера в святость, значение храма или монастыря, где заказываются требы.

5. Благотворительность. Характерные для дореволюционной благотворительности разовые крупные пожертвования частных лиц сейчас очень большая редкость, зато помощь организаций распространена широко. Важна для храмов помощь и со стороны местных властей, что, при всей критике такого рода поддержки, представляется автору вполне естественным. Такая деятельность должна быть оценена положительно: восстановить храмы - нравственный долг государства, в свое время разрушившего их.

7. Предпринимательство. Дополнительная экономическая деятельность прихода.

Устойчивость коллективно-ассоциированного конфессионального хозяйства обеспечивается также и разнообразием видов его финансирования:

1) прежде всего, конечно, это денежный эквивалент;

2) в высшей степени многообразны формы "натуральных" вкладов -так, Новоспасский мужской монастырь русские цари неоднократно жаловали землями, рыбными ловлями, образами, церковной утварью, колоколами и т.д.

Были времена, когда Троице-Сергиева Лавра являлась вторым по величине после государя землевладельцем.

Согласно данным статистики, на 1905 г. по 50 губерниям России, церковь располагала более 2 млн. десятин земли.

Площади современных монастырских владений крайне не равнозначны: так, подворье Троице-Сергиевой Лавры располагает 7 тыс. га пахотных земель, Святогорская Лавра - 9 га, Борисоглебский Водяновский монастырь - 20 га, Борисоглебский Аносин монастырь -100 га, Оптина пустынь -1 тыс. га, Серафимо-Дивеевский монастырь -500 га.

Для русской православной общины земля всегда была одним из основных источников средств существования. В наше время главная проблема церковного землевладения -это процесс возвращения церкви отнятой земли.

При этом вопрос не стоит о полном возврате земель, принадлежавших церкви до революции. Церкви это просто не нужно - приходы и монастыри не располагают необходимыми денежными средствами, техникой, рабочей силой для того, чтобы осваивать значительные сельскохозяйственные угодья. К тому же, возвращая землю старым владельцам, мы тем самым обделяем ею новых собственников. Ситуация может оказаться крайне запутанной: так, земля вокруг Свято-Успенского Святогорского монастыря признана заповедной, в лесах и лугах сохранилось множество реликтовых и редких растений, здесь же находится историко-культурный заповедник, а также несколько санаториев, и кроме того бывшие колхозные земли и земли сельской общины, и все эти субъекты права естественно предъявляют свои вполне законные требования. Но вместе с тем, в современном сельском хозяйстве РФ и Украины еще много неиспользуемых или нерационально используемых сельскохозяйственных земель, часть из которых могла бы быть передана церквям и монастырям.

Не совсем понятно, на каких основаниях должно происходить наделение землей новых образующихся церковных общин. Если платно и только за счет своих средств, то молодая еще слабая община, старающаяся по религиозным соображениям быть самообеспечениой, вряд ли сможет купить необходимую для практически натурального хозяйства землю.

В Земельном Кодексе РФ должно быть очень четко прописаны место и режим земель религиозных организаций в составе участников землевладения и землепользования. Упоминание о религиозных организациях содержится в статье 78 (а также 82) Земельного

Кодекса в перечне пользователей земель сельскохозяйственного назначения, где говорится о том, что эти земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства и в иных связанных с сельскохозяйственным производством целях. Между тем такое понимание назначения религиозных организаций - крайне неполное.

Специфические особенности эффективной жизнедеятельности монастырских хозяйств проявляются и в процессах распределения экономических результатов их функционирования.

В монастырях подавляющая часть средств как зарабатывается, так и остается в самой общине, и распределение средств носит уравнительный характер.

Постоянное стремление к ограничению материальных потребностей, характерное для членов конфессионального хозяйства, обусловливает и часто крайне низкий уровень доходов общинников. Большая часть средств обычно распределяется на общие цели конфессиональной организации.

Значительная часть средств монастырского хозяйства идет на социальные цели. Хозяйство религиозных общин изначально носит социальную направленность; религиозные общины всегда создавались людьми, основным желанием которых была помощь ближним. Поэтому различного рода благотворительные программы всегда составляли одну из основных статей расходов как церквей, так и монастырей, как части социального сектора экономики. При этом формы социальной деятельности хозяйства монастырей практически одинаковы для любой из конфессий, это могут быть:

- бесплатные больницы и аптеки;

- приюты, богадельни и странноприимные дома;

- бесплатные школы и училища;

- разнообразные социальные программы.

Социальная деятельность религиозной общины основывается на:

- обязательных взносах общинников (десятина и др.):

- добровольных пожертвованиях общинников и не членов общины;

- непосредственном участии общинников в социальных программах.

Процесс труда в условиях монастырского хозяйства находится под прямым воздействием религиозных идей:

1. Религиозная вера регламентирует количество рабочих и нерабочих дней.

2. В высших формах коллективных конфессиональных хозяйств, монастырях, рабочие дни регламентируются всесторонне. Определяется:

- виды работ,

- интенсивность, продолжительность работ,

- содержание работ.

3. В нерабочие дни запрещаются либо все виды хозяйственного труда, либо специально оговариваются допустимые, в исключительных случаях.

Установление не рабочих, "праздничных" дней имеет огромное значение для работников. Первый "не рабочий день" был установлен именно благодаря религиозному культу (имеется в виду еврейская суббота "шаббат"). В не рабочие дни работник-член религиозной общины:

- восстанавливает силы для труда;

- занят "духовным трудом".

В то же время, обязанность труда - один из неотъемлемых догматов большинства религиозных культов. При этом все религиозные конфессии определяют, что хозяйственный труд:

- должен быть качественным;

- не должен ни в чем противоречить нравственности: "и братья, умеющие работать, пусть трудятся и исполняют то ремесло, которое знают, если только это не будет против спасения души и может исполняться пристойно" (Св. Франциск Ассизский. Устав, 1221 г.); "в монастырских мастерских не подобает производить работ или заводить ремесел, могущих оказать вредное влияние на душевное преуспеяние братии" (монастырский православный устав, 1910 г.);

- всегда должен сочетаться с «духовным" трудом (чтение молитв до, во время и после выполнения работ: "во время работы один из братии должен вычитывать всю дневную церковную службу" (монастырский православный устав));

- не совместим с какой-либо "конкуренцией" между работающими;

- обязанность всех членов общины.

Трудолюбие монаха, думается, объясняется величиной цели, к которой он стремится. Стремление быть святым выражается в постоянном увеличении требований к себе. В экономике это находит отражение в постоянном росте требований к качеству своего труда.

Каждодневно участвуя в производстве разнообразных продуктов, отвечающих его материальным потребностям, монах, видя и ощущая весь процесс труда, тем самым учится пенить каждое произведение труда не с точки зрения отвлеченных, абстрактных понятий (стоимости, цены и денег), но конкретных, живых затрат ума, опыта, физической силы, выносливости, ловкости и трудолюбия, на деле понимая всю неразрывную связь умственного и физического труда.

Большими выгодами, по нашему мнению, обладает монастырское хозяйство также

благодаря отсутствию строгой специализации на каком-либо определенном, одном виде хозяйственных работ и привлечению рабочей силы из всех профессиональных классов общества. Кроме того, становясь членом общины, работник часто с легкостью осваивает несколько новых видов работ.

В то же время, такая универсальность труда с точки зрения экономической эффективности может сказываться и отрицательно на хозяйстве, не позволяя работнику достичь совершенства в специализированном труде, а уравнительное материальное стимулирование - никак не поощрять лучших из работников. Однако для монастырского работника реален перевес моральных стимулов над материальными, которые, по нашему мнению, вполне могут покрывать недостаточное материальное поощрение к труду.

Выводы и предложения.

1. Монастырское хозяйство представляет собой уникальный организационно-экономический тип, действующий на религиозно-общинных началах, основанный на общности религиозного мировоззрения и аскетического труда, обеспечивающий воспроизводство, направленное на достижение социальных целей. В соответствии с этим оно может быть отнесено к социальному сектору экономики, имеющему неприбыльный статус, добровольно-общественный характер финансирования.

2. Монастырское хозяйство может быть исследовано не только с точки зрения религиозно-нравственных, философских подходов, но и вполне возможно и практически осуществимо его изучение на основе современных принципов экономической теории и социально-экономических знаний. Такие исследования важны тем, что раскрывают экономическую и социальную значимость этого общественного сектора, его место и потенциальные возможности развития в современной национальной экономике.

3. Монастырское хозяйство обладает способностью эффективно существовать длительное время даже в условиях экономического кризиса. Причины кроются в специфических особенностях труда и организации монастырских общин, а также в специфике экономических потребностей общинников. Их экономическому развитию способствует именно нравственная и религиозная направленность хозяйства общины, аскетический образ жизни тружеников такого хозяйства, с одной стороны, стремящихся к уменьшению своих личных материальных запросов (что не исключает, а скорее способствует росту материальных запросов общины в целом - так нищета монахов соседствует с роскошью монастырских зданий), с другой стороны - считающих физический, и часто очень

тяжелый, и зачастую совсем не оплачиваемый, труд своей важнейшей обязанностью. Исключительную выживаемость и эффективность монастырского хозяйства можно объяснить н вполне экономическими причинами. С одной стороны — возможность получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию прежде всего морального стимула к труду работников монастырской общины, а с другой - низкие расходы из-за самоограничения в их потреблении приводят к достаточно высокой хозяйственной эффективности.

4. К основным принципам монастырской экономики, обеспечивающим ее эффективность, следует отнести:

I. Принцип самоограничения - субъектов хозяйственной деятельности.

II. Принцип самообеспечения - хозяйства.

III. Принцип высокого уровня морального стимула к труду общинников.

Эффективность монастырских хозяйств объясняется также их способностью совмещать в своей организации положительные стороны различных наиболее устойчивых хозяйственных объединений: крестьянских семейных хозяйств, государственного, городского, военного хозяйств.

5. Могут ли монастырские хозяйства оказывать какое-либо влияние на экономику страны? В настоящее время обществом стало признаваться, что монастыри, несомненно, выполняют ряд важных общенациональных функций (нравственно-религиозное просвещение, сохранение культурно-исторического наследия, оказание социальной помощи нуждающимся слоям общества). Но также они влияют и косвенно. Думается, что монастырская экономика, основанная на очень четких, ясных и последовательных нравственных принципах помощи ближнему, нестяжания и морального долга труда могла бы служить положительным примером и для других сфер экономики. Само трудолюбие монаха объясняется величиной цели, к которой он стремится. Стремление бьггь святым выражается в постоянном росте требований к себе и своему труду. Принцип обязательности физического труда распространяется на всех членов монастырского хозяйства. При этом профессиональный состав принимающих монастырские обеты всегда чрезвычайно разнообразен. Для монастырского работника, монаха, послушника или паломника духовный и умственный труд становится стимулом к физическому труду, в свою очередь физический труд оказывается мотивом для умственного труда, причем оба эти вида труда в монастыре так переплетаются, что здесь их почти невозможно различить.

6. Как важный элемент общественной жизни монастыри и другие религиозные общины заслуживают широкой общественной поддержки и уважительного отношения к себе государству. Вполне возможно создание отдельного Кодекса законов, регулирующих все стороны деятельности религиозных организаций. Очень важен вопрос о передаче государственного имущества и в частности земельной собственности монастырям и другим религиозным организациям. При этом речь, конечно же, не идет о полном возврате собственности, которая была у монастырей до насильственного изъятия ее государством. В настоящее время в России церквям и другим религиозным организациям согласно подписанному президентом Закону о ряде изменений в российское земельное законодательство земля будет передаваться в собственность или безвозмездное пользование бесплатно, и они будут освобождаться от уплаты за земельные участки, на которых находятся религиозные постройки и сооружения. К сожалению, сельскохозяйственные земли религиозных общин пока не освобождаются от оплаты земельного налога. На наш взгляд, следующим шагом в развитии законодательства может стать решение и этой проблемы.

7. Поскольку никто не отменял положение об отделении церкви от государства, при сохранении этого положения государству требуется, во всяком случае, четко определить, что под этим понимается, устранив в понимании его дискриминационные для церкви ограничения и толкования. С другой стороны, церковь в своей экономической деятельности должна стать более открытой и прозрачной для государства. Автор глубоко убежден, что одним из важнейших показателей подлинной религиозности является искренность и открытость общины или верующего в Финансовых вопросах.

Соискатель имеет семь научных статей по теме диссертации общим объемом 3,13 п.л.

Публикации.

1. Общинное хозяйство в рыночном мире II Мировая экономика и международные отношения. Номер 5. М., 2003.0,19 п.л.

2. Особливост) фшансового облжу в умовах колективних господарств конфесшного типу (на приклада общини мормон)// Економжа. Зб]рник наукових праць. Вып.З . Харювський державний педагопчний уншерситет ¡м. Г.С.Сковороди. Харюв, 2003. 0,19 п.л.

3. Свято-Успенский Святогорский монастырь как хозяйствующий субъект Украины// Приход. Православный экономический вестник. № 12. М., 2003. 0,56 п.л.

4. Новое монастырское хозяйство // Трансформация социально-экономических отношений и экономический рост. Сб. работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М., 2004. 0,13 п.л.

5. Кооперативные черты в религиозных общинах // Кооперация. Страницы истории. Вып. 12. Институт экономики РАН. М., 2004. 1,94 пл.

6. Духовное завещание ученого. Церковно-экономические взгляды Г. И. Шмелева // Аграрная Россия. №3. М., 2004.0,31 пл.

7. Хозяйство церквей и монастырей в современной экономической системе // Основные проблемы аграрной теории и практики. Институт экономики РАН. М., 2004. 0,19 пл.

Подписано в печать 02. Об. 2005 г. зак. 47. тир.ЮО. объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2007-4 12003

13 ШОЙ 2005