Религиозные хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Капинос, Роман Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Религиозные хозяйства"

На правах рукописи

Капинос Роман Валерьевич

РЕЛИГИОЗНЫЕ ХОЗЯЙСТВА: ОСОБЕННОСТИ, ФУНКЦИИ

И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 АПР 2015

Москва - 2015

005561354

005561354

Диссертационная работа выполнена в Центре исследований реального сектора экономики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук.

Официальные оппоненты:

Крылатых Эльмира Николаевна

академик РАН, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления бизнесом Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ткач Александр Васильевич

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом систем управления, интеграции и кооперации в АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Бажан Анатолий Иванович

доктор экономических наук, главный научный сотрудник, заведующий отделом экономических исследований Института Европы Российской академии наук

Ведущая организация:

Центр общественных наук при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.009.04 при ФГБУН Институт экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт экономики РАН'по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32 и на сайте www.inecon.org.ru.

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Т.И. Серебренникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А1стуальность темы исследования. Как в 20-м, так и в наступившем 21 вв., общество не однократно сталкивалось с кризисом привычного всем, казавшегося устоявшимся и почти незыблемым, экономического строя. Находясь в ситуации глубочайшей депрессии, человечество всякий раз мучительно искало замены старого строя на новый — но каждый раз, вместо этого неожиданно отыскав решение на первый взгляд тупиковой проблемы, оно продолжало движение в рамках привычного устройства общественных отношений, напрочь забывая о своих недавних поисках новой экономической жизни. Но спустя несколько десятилетий кризис повторялся с еще большей остротой - и тогда оживали искания нового хозяйства.

И почти никем не замечалось, что на протяжении всей истории человечества существовал и по-прежнему продолжает успешно функционировать третий путь развития экономики, и никакого «велосипеда» изобретать давно уже не нужно. Были найдены в самых разных культурах, среди самых необычных и редких народностей, и в среде самых могучих народов, и успешно применялись и в глубочайшей, седой древности, и в новейшее время экономические отношения между людьми, принципиально, кардинально отличающиеся и от рыночных, и от плановых - отношения, четко и строго базирующиеся на религиозных убеждениях и моральных табу. Как отмечает Адам Смит, «авторитет религии выше всякого другого авторитета»1, а богатство религиозного хозяйства Ватикана 10-13 столетий — «это оружие было страшнее и сильнее всего, что только можно себе представить»2; «в прошлом основными формирующими жизненное поведение элементами повсюду выступали магические и религиозные идеи и

' Исследование о природе и причинах богатства народов. М.'. Эксмо, 2007. С. 736.

2 Указ. соч., С. 739, 741.

коренившиеся в них этические представления о долге»3 - указывает Макс Вебер, - хотя, «современный человек при всем желании обычно неспособен представить себе всю степень того влияния, которое религиозные идеи оказывали раньше на образ жизни людей»4; «.двумя великими силами, формировавшими мировую историю, были религия и экономика», при этом «религиозные мотивы сильнее экономических»5 - пишет выдающийся английский экономист Альфред Маршалл.

В ходе написания кандидатской диссертации на тему «Экономические отношения в монастырских хозяйствах» детальное изучение экономики религиозных общин монастырского типа выявило, что деятельность такого рода организаций основывается на очень четких экономических принципах, во многих чертах отличных от тех принципов, на которых базируется рыночное или плановое хозяйство. Здесь действует особый экономический механизм. В этом особом механизме существуют и специфические понятия об экономической эффективности, факторах производства, стимулах к труду, отношениях собственности - поэтому категории рыночной или плановой экономик к религиозному хозяйству должны применяться очень осторожно и с большими оговорками: «невозможно применять выводы, полученные одним методом анализа, соответствующим определенной экономической обстановке, для вынесения суждений по результатам другого метода, соответствующего иной обстановке, — одну модель нельзя использовать для оценки другой модели»6. Подтверждением гипотезы о специфике религиозного хозяйства должен послужить всесторонний анализ экономического учения и хозяйственной деятельности религиозных общин основных мировых конфессий в рамках докторского исследования.

Особенности религиозного хозяйства определяют и 1) степень включенности его в светскую - национальную и мировую - экономики,

3 Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма. М., 2003. С. 55.

4 Указ. соч. С. 207.

5 Альфред Маршалл. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, Универс, 1993. Глава 1, п.1.

6 Блауг Марк. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело. Лтд, 1994. С.20.

уровень влияния цивильной экономики на него, и 2) степень влияния его на цивильную экономику, уровень применимости на практике его идей. Рыночное хозяйство к нач. 21 в. заняло безусловно господствующее положение в мировой экономике. Однако хозяйства религиозного типа, хотя и используют элементы рынка, при этом в большинстве своем сохраняют специфические черты своей организации. Нельзя их свести и к плановым социалистическим хозяйствам: их цели близки, но не равны. Ещё основательный Адам Смит смог выделить некоторые черты религиозных хозяйств: прежде всего, благотворительность как основной экономический принцип всей деятельности; во-вторых - очень высокая степень единства членов организации, «согласие и единодушие», зачастую даже больше, чем во многих семейных хозяйствах; в-третьих - постоянная дисциплина и подчинённость высшей власти — все эти черты и при небольшом числе работников делали религиозное хозяйство «более сильным», чем светское. Благодаря этим чертам религиозное хозяйство и его работники «распоряжались и большой светской силой», то есть мощно влияли на мирскую экономику7.

Как показывает история, только в рамках религиозных общин возможен длительный энтузиазм, когда все члены религиозного хозяйства в течение долгого времени соблюдают важнейшие принципы своего общежития, всегда так близкие коммунистическим идеалам: коллективный, всеобщий и честный труд; отказ от личной собственности и государственной власти; отрицание денежного и товарного обращения.

Важная часть любого религиозного учения - его экономические идеи. Именно через экономические идеи религия связывается с обыденной жизнью людей и влияет на нее, и сама испытывает ее влияние8. Зачастую влияние

7 Указ. соч. С. 740.

8 Экономика и религиозные представления зачастую могут существовать в некоторых общинных хозяйствах практически автономно и даже параллельно друг другу: так, банк Ватикана, банк РПЦ в своих операциях никак не опираются на христианское учение и даже, можем сказать прямо,

религии на экономическую жизнь явно не видно, но подспудно оно присутствует всегда.

Решение острейших проблем современной экономики, разъяснение конечных целей экономики - может быть во многом определено в рамках религиозного хозяйства, представляющего собой своеобразный заповедник исконных традиционных принципов хозяйственной деятельности человечества.

Важнейшая функция религиозных учений - прививка экономической жизни нравственных принципов, обращение ее к тому единственному, для чего она и существует - к человеку, со всеми его нуждами и заботами. Адам Смит пишет, что религиозное хозяйство пользовалось в средние века «величайшим уважением и почитанием со стороны всех низших классов общества», причиной чему было то, что «множество людей постоянно, а почти все по временам получали от него пропитание», благотворительность хозяйств религиозных общин «была очень велика»9.

Изучение экономической теории религиозных учений важно для современной России и Украины, где православие, а во многом и мусульманство играет всё более заметную роль. При этом религиозные хозяйства могут выполнять важную функцию объединения разнообразных религиозных конфессий в делах милосердия, что будет способствовать реализации ещё одной существенной функции конфессиональных хозяйств -сохранению политической стабильности страны.

Все это обусловило актуальность и целесообразность выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации научная проблема в ее комплексе является недостаточно разработанной в исследовательской литературе. Она крайне мало представлена в современной

фактом своего существования вообще противоречат ему; современные американские мормоны вкладывают свои капиталы в предприятия, не имеющие ничего общего с их религиозным учением.

9 Указ. соч. С. 740.

экономической науке, прежде всего, мировой. Прослеживается нехватка и обобщающих концептуальных работ, и эмпирических исследований. Отдельные труды российских и зарубежных ученых рассматривают лишь некоторые аспекты обозначенной темы.

Среди специальных экономических исследований следует прежде всего напомнить, что религиозные хозяйства как образцовые экономические организации рассматривали в свои работах «отец экономики» Ксенофонт и «отец русской экономики» Сильвестр. Однако Ксенофонт обстоятельно показывает религиозные хозяйства лишь в рамках семейного сельского хозяйства, Сильвестр — только православное хозяйство. Посошков И. Т. во всех своих трудах, посвященных экономической, политической и церковной жизни, рассматривает собственного говоря только религиозное хозяйство, при этом различая две его разновидности: мирское религиозное хозяйство (в свою очередь в двух формах: домашнее и государственное), и церковное.

А. Смит одним из первых среди экономистов определил значение религиозного хозяйства как для истории экономики, так и для развития национального хозяйства, и выявил некоторые из основных особенностей конфессиональных хозяйств. Влияние религиозного хозяйства на мировую экономику рассматривали в своих политэкономических работах Маршалл А. и Ф. А. фон Хайек. Взаимосвязь религиозных хозяйств и НТП анализировали Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Значение религиозных коммун и христианских земледельческих хозяйств показывает Чаянов А. В.

Современные отечественные исследователи сосредотачивают свое внимание исключительно на анализе механизма экономической деятельности религиозных хозяйств отдельных конфессий. Так, Симонов В. В., Лаговский П. Б., Митрохин Н. А., Зайцева Л. И. предлагали обстоятельные исследования хозяйственной деятельности РПЦ, причем большей частью ее центрального органа - МП. Лемешев М. Я. показал значение для российского общества религиозного крестьянского хозяйства, Ткач А. В. - религиозных кооперативов, Бажан А. И. - христианских банков, Абалкин Л. И. - казацкого

хозяйства. Беккин Р. И. специализируется на изучении особенностей исламской экономики. При этом например буддистское, католическое, баптистское хозяйство, функционирующее в России и ближнем и дальнем зарубежье в течение многих столетий, не нашло основательного исследования.

Следует с благодарностью сказать, что почти 20 лет назад, когда автор диссертации только приступал к своим изысканиям, план работы и цели исследования, первые категории, классификации и постулаты будущего обширного исследования религиозных хозяйств были сформулированы им при тесном и многолетнем участии Лисовицкого В. Н., Шмелева Г. И. и Орловской С. К., Шмелева Н. П. и Никифорова Л. В. И особо следует отметить роль Абалкина Л. И., 10 лет назад пригласившего автора диссертации для продолжения исследований в Москву, в ИЭ РАН, и непосредственно участвовавшего в разработке темы, плана исследований, читавшего черновики диссертации, дававшего ценные идейные советы.

Зарубежная экономическая наука, при том что религиозные хозяйства вполне успешно и активно существуют во всех государствах мира, практически не уделяет ему должного внимания.

Значительно больше интереса религиозные хозяйства вызывали в мировой и отечественной исторической, культурной, философской мысли. Так, экономику как религиозное хозяйство представляет в своей философской диссертации Булгаков С. Н. Историк Смолич И. К. исследует хозяйственную деятельность русских монастырей на протяжении сотен лет, историк Свенцицкая И. С. дала ценное исследование хозяйства первых христиан, историк Редькина О. Ю. - религиозных коммун России нач. 20 в.

Все основные предшествующие научные труды, рассматривающие конфессиональные хозяйства, можно было бы сгруппировать по следующим направлениям: одно из течений, которое можно было бы охарактеризовать как апологетическое, стремится всячески показать положительные черты религиозных хозяйств, забывая или умалчивая их недостатки, придать им

решающую роль в мировой и национальной экономике, вплоть до отрицания целесообразности существования каких-либо иных хозяйственных организаций. К этому направлению относятся работы Ксенофонта, Сильвестра, Посошкова И. Т., Мальтуса Т., Руссо Ж.-Ж., Джорджа Г., Толстого Л. Н., Лемешева М. Я., Симонова В. В. и др. Иное течение экономической мысли было бы правильно классифицировать как критическое-, данное направление выявляет в экономических отношениях религиозных хозяйств лишь негативные моменты, всячески подчеркивая крайне незначительную роль, которую, по их убеждению, религиозные хозяйства всегда играли и будут играть в мировой экономике. К описанному экономическому течению следует отнести труды Макконнелла К.Р., Брю С.Л., Митрохина Н. А. и др. Наконец, третье направление является системным: оно реалистично и трезво видит все проблемы, с которыми сталкиваются религиозные хозяйства в процессе своего функционирования, но при этом выявляет и те особенности и принципы, благодаря которым эти хозяйства в большинстве случает эффективно справляются с возникающими внутренними и внешними трудностями. К данному направлению относятся прежде всего исследования А. Смита, Осипова Ю. М., и продолжать это направление старался и автор диссертации.

В то же время, все эти разрозненные, эпизодические исследования, однако, показывают, насколько важно было бы выработать общий политэкономический подход к религиозным хозяйствам и дать их наиболее системный, комплексный анализ. Достаточно сказать, что никем из перечисленных ученых так и не было дано четкого понятия религиозного хозяйства, не была предложена и обстоятельная классификация такого типа хозяйств, не показана широко роль конфессиональных хозяйств в мировой и национальной исторической и современной экономике.

Именно пробелы и в общих концептуальных подходах, и в разработке отдельных аспектов анализируемой проблемы обусловили выбор целей и задач исследования.

Объектом исследования настоящей диссертации являются коллективно-ассоциированные хозяйства различного конфессионального типа.

Предметом исследования выступают экономические отношения внутри конфессиональных хозяйств, а также религиозных хозяйств между собой, с другими организациями, с государством.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии пп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии)

государства; теоретические проблемы экономической безопасности; пп. 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория общего экономического равновесия; теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния; пп. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.; пп. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01 — Экономическая теория (общая экономическая теория) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить место, роль и особенности конфессионального хозяйства в современной экономике, а также показать источники экономической устойчивости религиозных общин.

Достижения поставленной цели предопределила необходимость разработки ряда идей и решения комплекса задач-.

- анализ содержание понятия «религиозное хозяйство»;

- изучение теоретических и методологических подходов к его пониманию в современной экономике;

исследование места коллективно-ассоциированных хозяйств конфессионального типа в экономике и обществе;

- рассмотрение истории экономики религиозных общин различного конфессионального типа;

- изучение развития религиозных хозяйств в экономике России, Украины, трудностей этого процесса и путей разрешений их;

- анализ особенности функционирования религиозных хозяйств в мировой экономике;

- прогноз перспектив хозяйства религиозных общин в 21 столетии;

- разработка предложений и рекомендаций по поддержке религиозных хозяйств в России и ближнем зарубежье;

- выработка предложений по использованию позитивного опыта конфессиональной экономики при формировании и реализации экономической и социальной политики России и ближнего и дальнего зарубежья.

Методологической базой исследования стали исследования российских, украинских ученых и ученых дальнего зарубежья в области общей экономической теории, структуры и закономерностей развития экономических отношений, собственности в системе экономических отношений, экономических интересов; взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействия хозяйственных укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, гуманизации экономического роста, социальной экономики, теории управления экономическими системами, исследования социально-экономических альтернатив, в особенности проводимые в Институте экономики РАН.

Среди особых методологических трудностей при написании работы можно выделить:

1. Невозможность отнести объект исследования строго только к экономической науке. При исследовании религиозного хозяйства постоянно приходится балансировать на грани между экономикой, философией, историей, культурологией, этикой и богословием.

2. Ограниченность научных экономических источников по данной проблеме.

3. Крайнюю закрытость большинства религиозных общин, прежде всего именно в вопросах их экономической жизни.

4.Внутреннее неприятие современной экономикой религиозной деятельности, их крайний антагонизм. Автор понимает, что некоторые идеи его работы идут в разрез с установившейся в настоящий момент в экономической науке идеологией. Однако, он полагает, что задача докторского исследования в том и состоит, чтобы открывать новые горизонты, а не повторять всем уже прекрасно известные понятия. Честно стараясь заниматься наукой, автор не мог завуалировать или скрыть своих взглядов, убеждённый многолетними исследованиями в их правильности.

Заниматься изучением религиозных общин всегда непросто: при социализме такое исследование было или почти невозможно, или могло иметь целью только показ недостатков этих организаций; при капитализме — их исследованию опять мешает господствующая идеология, в большинстве своих идей противоположная религиозным принципам.

В диссертации использованы методы, широко применяемые в исследовательской деятельности — описательный анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, наблюдение, прогнозирование, научная абстракция, статистический анализ, системный анализ, приемы группировки и классификации, сравнительный, исторический и межстрановой анализ, экспертные суждения, методы формализации, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный методы. Для обработки статистических данных была использована система Эксел. Совокупность данных методов позволила автору обеспечить достоверность проведенного диссертационного исследования и обоснованность его выводов.

Информационная н статистическая база исследования. Диссертационное исследование основано на теоретических и прикладных публикациях в отечественной и зарубежной литературе, научной периодике,

документах Российской Федерации и Украины по бюджетно-налоговой политике, периодической печати; российские официальные статистические и аналитические данные — Росстата, Торгово-промышленной палаты; статистические и информационные материалы различных международных организаций - Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского Союза (ЕС), Статистического комитета СНГ; данных, содержащихся в изданиях Института экономики РАН; материалах хозяйственной деятельности религиозных общин; экономических, исторических и географических статьях на сайтах Интернета; архивных документах; широко использованы личные свидетельства членов религиозных общин и данные собственных наблюдений и расчётов автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное исследование экономических отношений религиозных хозяйств основных мировых конфессий в историческом и современном аспектах, и на этой основе разработана концепция религиозного хозяйства как важного феномена современной экономической жизни, ранее не рассматривавшаяся в отечественных политэкономических исследованиях.

К числу основных научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования и выносимых на защиту, можно отнести следующие:

•Дано комплексное, всестороннее исследование религиозного хозяйства как экономического субъекта; в экономическую науку введена категория религиозного хозяйства как добровольного объединения верующими людьми своего имущества, интеллекта, рабочего и не рабочего времени, для достижения религиозных и хозяйственных целей; указано, что религиозным может быть признано лишь то хозяйство, которое не формально, согласно уставу, но по своей структуре и в действиях своих участников в большинстве случаев опирается на религиозные экономические принципы; выявлено, что

данный тип хозяйствования следует отнести к особому экономическому укладу - общинному религиозному, и специфической, религиозной, экономической системе; указано его принципиальное отличие от рыночного, планового, от патриархального, социального и традиционного хозяйств, и при этом способность объединять все их характерные черты; определены основные принципы, общие для любого религиозного хозяйства, и характерные только для конкретных конфессиональных хозяйств; отмечено различие между религиозной экономикой как хозяйством религиозных общин - и как принципом организации хозяйства на религиозных началах.

•Проведён анализ особенностей религиозного хозяйства; доказано, что религиозное хозяйство обладает высокой устойчивостью, так как способно продуктивно функционировать длительное время в разных исторических, политических и экономических условиях. Такая устойчивость объясняется возможностью получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию, прежде всего, религиозных и нравственных стимулов к труду работников общины, а также низкими расходами из-за самоограничения в их потреблении, что приводит к достаточно высокой хозяйственной продуктивности. Определено понятие экономической продуктивности религиозного хозяйства, существенно отличающееся от определения рентабельности, принятого в экономической науке; показано, что хозяйство, основанное на альтруистических принципах и постоянной и всесторонней благотворительной деятельности может быть при этом экономически результативным.

• Научно систематизированы хозяйственные теории религиозных учений всех основных направлений, показано внутреннее единство их главных экономических принципов, доказано, что на основе равенства экономических идей мировых религий возможна целостность мирового хозяйства и бесконфликтность человеческого общества. Выяснено место религиозной экономики как таковой в истории мирового хозяйства, и ее роль и функции в современном всемирном хозяйстве; прояснено, что большинство

экономических образований в истории и современности либо происходили из религиозных общин, либо такими общинами по своему существу являлись; исследованы всё разнообразие способов возникновения, существования и факторы исчезновения такого рода экономических предприятий и организаций. Определены экономические принципы религиозных хозяйств, которые могут быть использованы современным мировым, национальным и личным хозяйствами для стимулирования своего дальнейшего роста: принцип коллективного труда10; принцип экономии; принцип трудолюбия или направленность на постоянный рост доходности хозяйства через рост качества продукции и увеличение трудовых затрат; рациональное и справедливое распределение; интенсивное развитие внутреннего рынка; всестороннее развитие сельского хозяйства; чёткое выделение мужских и женских видов работ и разновидностей товаров; принцип честного и трезвого труда: уменьшение всевозможных форм экономических преступлений безусловно резко повысит результативность любой экономики.

•Процесс эволюции коллективной экономики конфессионального типа исследован как деятельность религиозных работников и хозяев; освещены отличительные черты религиозных хозяев, позволяющие в большинстве случаев достигать им значительного эффекта: универсальность труда вне зависимости от полученной изначально специальности или направления деятельности; единство хозяйственной теории и производственной практики; совмещение одним работником экономической работы с культурной, образовательной, богословской, культовой и духовной деятельностью.

•Введено в научный оборот понятие религиозной кооперации как деятельности свободных хозяев, добровольно объединяющихся на

10 Как правильно отмечает ряд исследователей, в частности, д.ф.н., проф. Рубинштейн А. Я., ряд религиозных хозяйств периодически используют наряду с рабочей силой членов организации также и наемный труд. И автор докторского исследования еще в период написания кандидатской диссертации специально рассматривал этот факт - однако он носит настолько эпизодическую роль, к тому же по своим убеждениям наемные работники обычно полностью солидарны с религиозными хозяевами, а часто в конечном итоге и становятся членами их коллектива, так что данный факт совсем не меняет общинного, коллективного характера труда в подавляющем большинстве религиозных хозяйств.

определённый срок с разной степенью единства для выполнения экономических и религиозных целей; рассмотрены различные варианты кооперативных объединений религиозных хозяйств. Показано, что такая экономическая кооперация позволяет членам религиозного хозяйства быть чрезвычайно мобильными, постоянно привлекать новых членов хозяйства; особо отмечен тот факт, что религиозная кооперация была характерна религиозным хозяйствам на всём протяжении их истории. В научный оборот введены категории религиозной системы управления или религиозного менеджмента как деятельности конфессиональных и светских учреждений, предприятий и фирм, основанной на специфических религиозных принципах организации управления и контроля, и религиозного налогообложения - как системы общественных или государственных налогов, основанных на принципах религиозного хозяйства; либо системы налогов, функционирующих в рамках религиозного хозяйства; либо отдельных видов налоговых платежей, введенных государством для разнообразных целей религиозных организаций. Обстоятельно проанализированы особенности и основные принципы такой религиозной системы управления и налоговых обязательств.

• Сделан прогноз развития религиозного хозяйства в будущем, показаны характерные особенности общинной экономики в дальнейшем в сторону как всё большей реализации её традиционных сфер, так и постоянного возникновения новых: многоотраслевой характер деятельности, самообеспечение, рост продукции на продажу, высокое качество труда, сочетание древних и современных технологий, высокий уровень ручного труда, создание экологически чистой продукции из натуральных материалов, возрождение русского и деревенского хозяйств, подъём провинций, сохранение коллективного характера труда (что в особенности важно для сельской местности), обеспечение занятости для наименее защищённых слоев населения (вышедших из мест заключения, инвалидов, наркоманов, бездомных, сирот), мирное сосуществование и сотрудничество на

экономической почве религиозных хозяйств различных конфессий, сохранение русской культуры не только на территории России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

•Даны рекомендации по стимулированию развития религиозных хозяйств: созданию экономической карты монастырей и иных конфессиональных хозяйств, отдельного Кодекса, регулирующего все стороны функционирования такого рода организаций, научного учреждения по типу Центра или НИИ, которое соединила бы в своей деятельности все формы исследования религиозных общин; выделению в рамках курса экономической теории отдельного раздела, посвящённого религиозным, прежде всего русским, религиозным хозяйствам; доказано, что такое стимулирование должно носить характер минимального вмешательства в тончайшую ткань жизнедеятельности общинной экономики и быть направлено, прежде всего, на предоставление ей максимальной свободы и возможности самофинансирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении научных знаний в вопросах развития религиозного хозяйства в условиях современной рыночной и плановой систем и постоянно изменяющегося общества, в выяснении значения религиозной экономики для прогресса экономической науки.

Практическая значимость работы состоит в показе специфических особенностей религиозного хозяйства, позволяющих ему успешно функционировать в наиболее кризисных экономических и политических условиях, и делающих его пример показательным для экономических организаций самого разного типа, а также в разработке конкретных рекомендаций по поддержанию религиозных хозяйств в России, Украине и других странах СНГ и мира.

Содержащиеся в работе практические рекомендации могут быть полезны как для государственных органов, занимающихся вопросами социально-экономической и экологической политики на международном,

федеральном и региональном уровне, так и различным некоммерческими организациями, прежде всего благотворительным фондам и конфессиональным организациям. Полученные результаты могут быть учтены при проведении научно-исследовательских работ по социально-экономической проблематике и разработке соответствующих учебных программ для подготовки и переподготовки кадров в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе написания, издания и обсуждения на научных конференциях и «круглых столах» статей и монографий автора теоретического и практического характера, а также в разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов.

Основные положения диссертации излагались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: на Международной научно-практической конференции (Никоновские чтения) «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (октябрь 2003); на круглом столе, посвященном памяти Шмелёва Г.И. (Москва, п. Узкое, март 2005 г.); на Международной научной конференции «Риски, связанные с абсолютизацией коммерческих начал в экономике и обществе» (Москва, июнь 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития предприятий» (Харьков, ноябрь 2008); на Международной научной конференции «Переясловская Рада: ее историческое значение и перспективы развития восточно-славянской цивилизации» (Харьков, сентябрь 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития предприятий» (Харьков, октябрь 2010 г.); на XX Международной научно-практической конференции «Информационные технологии: наука, техника, образование, здоровье» (Харьков, декабрь 2012 г.); на III Международной научно-практической конференции «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие церкви и образования» (Харьков, май 2013 г.); на

научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития национальной экономики Украины в современных условиях» (Харьков, февраль 2014 г.).

Положения диссертации использовались автором при чтении курсов «Основы экономической теории» и «Экономика социального сектора» в ХНПУ имени Г.С. Сковороды и «Религиозная экономика» и «Церковноприходская экономика» на Высших богословских курсах и в Духовной Семинарии (ХДС МП), при подготовке учебных пособий «Практический курс по основам экономики» и «Практический курс по основам налогообложения», а также докладывались на методологических семинарах кафедры экономической теории и кафедры финансов и кредита (ХНПУ, 2012

— 2014 гг.), в Центре политико-экономических исследований и Центре исследований реального сектора экономики Института экономики РАН (2006

- 2014 гг.), в ходе подготовки студентов и гимназистов к научным конференциям (2014 г.), в процессе обучения гимназистов Чугуевской специализированной экономической гимназии № 5 (2013-14 гг.), учитывались при научном руководстве дипломными работами (2014 гг.).

Основные научные публикации. По теме диссертации опубликованы 55 научных работ общим объемом более 89 печатных листов (с учетом авторского вклада), в том числе три индивидуальных монографии, а также 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 12 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Украины для публикации основных научных материалов диссертации на соискание ученой степени доктора наук и в других изданиях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка литературы из 361 источника и приложений. Объем диссертации - 424 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Специфика экономических отношений в рамках религиозных общин

1.1. Религиозное хозяйство как экономический феномен.

1.2. Основные этапы и тенденции в развитии экономики религиозных общин.

1.3. Сравнительный анализ экономических принципов религиозных хозяйств.

1.4. Особенности хозяйства в христианстве и мусульманстве.

1.5. Экономические основы деятельности современного религиозного хозяйства.

Глава 2. Натуральная и плановая экономические системы в религиозных теориях

2.1. Экономические потребности в границах религиозных теорий.

2.2. Религиозные представления о роли государства в экономической жизни.

2.3. Трудовые отношения в религиозных рамках.

Глава 3. Рыночная экономическая система в религиозных учениях

3.1. Товарно-денежные отношения в религиозном мире.

3.3. Отношения частной собственности с позиций религиозных учений.

3.3. Принцип конкурентной борьбы и религиозные идеалы.

3.4. Природа и причины богатства народов с точки зрения традиционной идеологии.

Глава 4. Перспективы развития и изучения экономики религиозных общин

4.1. Возможные варианты развития религиозного хозяйства.

4.2. Религиозный работник как творец экономической жизни.

4.3. Состояние исследования современных религиозных хозяйств и основные цели и направления дальнейшего исследования.

Выводы и предложения Список литературы Приложения

Основное содержание работы

1. На основе обобщения научных и эмпирических источников и критического анализа накопленного мировым хозяйством опыта, в научный оборот введено комплексное понятие религиозного хозяйства.

Религиозное хозяйство - это добровольное объединение верующими людьми своего имущества, интеллекта, рабочего и не рабочего времени, для достижения религиозных и хозяйственных целей.

Религиозное общинное хозяйство - это добровольное полное или частичное объединение верующими людьми своих денежных средств, земельной собственности, зданий и сооружений, орудий труда, знаний, ценных бумаг, рабочего времени, не рабочего, праздничного времени, на определенный срок или на неопределенное время, для достижения религиозных и хозяйственных целей.

Категория религиозного хозяйства определена на основании главных стимулов к труду - религиозно-моральных, и конечных целей деятельности данного типа хозяйства, по аналогии с социальным, военным, государственным, монастырским хозяйствами.

Ряд авторов (например, П. Б. Лаговский), следуя существующему законодательству, определяют религиозные общины как некоммерческие организации, что представляется не совсем верным, поскольку религиозные организации могут и занимаются предпринимательством, то есть деятельностью, приносящей прибыль, и кроме религиозных могут ставить перед собой и хозяйственные и коммерческие цели (правда, лишаясь при этом ряда налоговых льгот).

К характерным особенностям религиозного хозяйства следует отнести:

1. Религиозное хозяйство основывается на очень четких, ясных, неизменных религиозных идеях - принципах, которые

1) практически одинаковы во всех ведущих религиях;

2) настолько тесно связаны друг с другом, что из одного принципа легко вывести другой, и все - свести к одному;

3) отказ от основных принципов религиозного хозяйства всегда ведет к его распаду.

2. Существуют следующие основные виды религиозных хозяйств:

1) с точки зрения организации - хозяйство одного лица, религиозное хозяйство коллектива, государственное религиозное хозяйство;

2) с точки зрения религиозной идеи: христианское, буддистское, мусульманское, бахай, национальных религий, сектантское;

3) по охвату конфессий: одно-, двух- и многоконфессиональное;

4) с точки зрения хозяйства: натуральное, товарное, натурально-товарное;

5) с точки зрения финансирования - самоокупающееся, инвестиционное (затратное, растратное);

6) с точки зрения благотворительности - закрытое (эгоцентрическое), благотворительное;

7) по территориальному положению - деревенское, городское, отшельническое (пустынное, лесное, горное);

8) идейное, идеальное (пифагорейское, порфирьевцы) и реальное (община Сергия Радонежского).

3. Религиозное хозяйство существовало во все исторические периоды и у каждого из народов.

4. Религиозное хозяйство обладает способностью использовать наиболее эффективные особенности других видов экономик, часто даже во многих своих чертах ему глубоко чуждых: государственного хозяйства, военного, семейного хозяйств, крестьянского, патриархального хозяйств.

5. Религиозное хозяйство способно в условиях кризиса в сжатые сроки максимально сократить свои расходы, экономя буквально на всем. Так, например, Саудовская Аравия во время нефтяного кризиса масштабно уменьшает государственные расходы. Но такая максимальная экономия совсем не обязательно означает ущемление хозяйства: религиозное хозяйство

все время активно ищет пути выхода из кризиса - ведь наряду с верой в обязательную помощь Высших сил, конфессиональная экономика следует принципу долга трудолюбия, по которому «Бог помогает только тому, кто сам себе помогает». Так, Саудовская экономика, вместе с сокращением расходов, направляет высвободившиеся сэкономленные средства в новые отрасли хозяйства, наряду с нефтедобычей активно развивает промышленность и сельское хозяйство.

На рисунках 1 и 2 показана схема модели религиозного хозяйства.

Авторская разработка Рис. 1. Модель религиозного хозяйства

Субъект хозяйства (действующее лицо):

1. Частник

2. Коллектив

3. Государство

4. ТНК_

Организация: 1. Собственность или аренда?

2. Иерархия, кооперация или _единственный владелец___/

Хозяйство: 1. Объекты работ

2. Принципы работы:

1. Самообеспечение - или товарность

2. Самофинансирование - или инвестиции

3. Доход - или прибыль _2. Самофинансирование - или инвестиции

Окоужающая экономика и политика

Авторская разработка

Рис. 2. Модель светского хозяйства в отличие от хозяйства конфессионального

Экономическая деятельность в религиозном хозяйстве всегда основывается на идеологических соображениях. Началом такого рода хозяйства является возникновение религиозной идеи Бога как главного (или единственного) хозяина (собственника). Исходя из этой религиозной идеи строится организация общины. Она может совсем не подчиняться экономической целесообразности, хотя в конечном итоге такая религиозная организация, очень четко и стройно построенная, оказывается и экономически эффективной. Исходя из религиозной идеи и опираясь на построенную организацию, возникает хозяйство. Принципом его деятельности чаще всего является устав монастыря или всей церковной общины. По религиозным соображениям такое хозяйство обязательно проводит благотворительную деятельность, которая подчас может быть даже шире возможностей этого хозяйства. Занимаясь хозяйством, осуществляя благотворительную работу, религиозная община неизбежно рано или поздно, так или иначе приходит в соприкосновение с окружающей ее экономикой и даже политической жизнью. Вид и степень связи религиозного хозяйства с внешним по отношению к нему миром зависит и от особенностей религиозных идей, и от иерархической организации, составляющих ядро общины, и от типа хозяйства, и от масштабов благотворительности. Конечной целью и итогом всей многообразной деятельности религиозного хозяйства является наиболее полная реализация в жизнь религиозной идеологии.

Сравнение конфессионального хозяйства со светским (рис. 2) показывает, насколько большая пропасть лежит между ними. Если ядром конфессионального хозяйства является религиозная вера в Бога, то центром светского хозяйства выступает действующее лицо (субъект) этого хозяйства, в качестве которого может быть и частник, полностью независимый в своих действиях, и коллектив, и государство, и транснациональные корпорации. Исходя из потребностей этого собственника строится организация хозяйства,

которая может быть иерархической (подчинение нижестоящих лиц вышестоящим), кооперативной (равенство всех действующих лиц) или единоличной. Решается также вопрос, будет ли имущество хозяйства в полной собственности хозяина, или выгоднее его арендовать. Исходя из целей хозяина и принятой организации строится уже само хозяйство, определяются: 1) объемы работ, 2) принципы работы: а) самообеспечение -или товарность, б) самофинансирование - или инвестиции, в) достаточно ли будет небольшого дохода - или стоит стремиться к высокой прибыли. Наконец, в соответствии прежде всего с интересами хозяина, типом организации, видом хозяйства строится и все взаимоотношения с окружающей экономикой и политической жизнью, которые могут носить и случайный, единичный - и постоянный и разветвленный характер.

Таким образом, толчком к возникновению и развитию светского хозяйства являются прежде всего и часто исключительно интересы его хозяина, ядром и жизненным соком конфессионального хозяйства — прежде всего религиозная идея Бога. Правда, светское хозяйство может так же опираться на религиозную идею — например, крестьянское хозяйство, - но очень редко она определяет все стороны его жизни. При этом достаточно устойчивым и долговечным может быть и светское, и конфессиональное хозяйство. Однако, что интересно, как показывает исторический опыт, наиболее долговечными оказываются те мирские хозяйства, которые обязательно последовательно опираются на какую-то религиозную веру, будь то православие (Российская империя), конфуцианство (Китайская империя) или коммунизм (КНР), протестантизм (США) или католицизм (Ватикан), причем скорее всего эта вера разделяется и большинством народа. С другой стороны, и наиболее устойчивыми конфессиональными хозяйствами оказываются в конечном итоге те, которые разделяют религиозную веру народа данной страны и идеологию государства.

2. Определено место религиозного хозяйства в истории мировой экономики и его роль и функции в современном всемирном хозяйстве.

Вопреки устоявшемуся мнению, что религиозное хозяйство - это некая резервация в рамках всемирного хозяйства, следует сказать, что на протяжении большей части истории человечества оно занимало лидирующее положение, утерянное им только последние 100-200 лет. Большая часть истории экономики — это история развития религиозного хозяйства. Любые древние и средневековые виды хозяйств, как то: крестьянская община, крестьянское индивидуальное хозяйство, античное хозяйство, греческий полис, «египетская рабовладельческая система», арийское племя кочевников, индейский военный посёлок, феодальное хозяйство помещиков и лендлордов, артель ремесленников, - при их беспристрастном внимательном анализе оказываются разновидностями религиозного хозяйства. Все эти типы хозяйств, вне зависимости от их местоположения, народности, исторического периода исходят из:

1) признания существования Высшего собственника, которому должны и вынуждены подчиняться все элементы экономики (Бог, Аллах, Будда, Небо, Дао);

2) исполнения культовых обязанностей и религиозного долга прежде удовлетворения экономических интересов;

3) организации всего хозяйства в соответствии с предписаниями и табу каждой из конфессий (кастовая система Индии и Древнего Египта, сельскохозяйственные работы русского крестьянина от церковного праздника к празднику, еврейское хозяйство как исполнение мельчайших предписаний Торы);

4) не только исходным стимулом, но и конечной целью хозяйства является также религиозное служение: хозяин трудится и обогащается прежде всего для исполнения своих обязанностей как верующего человека и члена конфессиональной общины (строительство храма, организация церковных праздников, благотворительность) — и только затем для интересов семьи и личных потребностей.

Уже в первом учебнике по экономике - «Домострое» Ксенофонта, и первом учебнике по экономике на русском языке — «Домострое» Сильвестра, мы находим описание хозяйства, имеющего все перечисленные черты. Ксенофонт, изобретатель самого слова «ойкономос», одновременно дает образец одного из самых эффективных религиозных хозяйств. Согласно его книге «Ойкономос», или, как обычно переводится на русский язык, «Домострою», основа эффективной экономики древнего грека: трудолюбие, нравственность и религиозная вера - помощь Высших сил. При этом полученную трудолюбием, честностью и помощью Высших сил прибыль греческий хозяин должен потратить на: помощь отечеству, поддержку друзей и служение богам.

Обычно само начала экономики в той или иной местности давала построенная церковь, вокруг которой начинало расстраиваться поселение. Так, современный мегаполис, 2-х миллионный Харьков, почти 400 лет назад начался с первого каменного здания - Покровского собора.

Общества, базисом которых были религиозные отношения, а надстройкой - экономические связи, в большинстве случаев достигали поразительных хозяйственных успехов. Данные таблицы 1. дают несколько характерных примеров.

Таблица 1

Соотношение степени религиозности хозяйства и уровня его продуетив ностн

Уровень религиозности народа Степень развития экономики

Древнееврейское царство

Пик религиозных настроений - Псалмы Давида, Притчи Соломона Самое богатое государство своего времени - «не было богаче царя Соломона», по свидетельству Библии

Киевская Русь

Мирное Крещение Руси Владимиром, глубокие христианские Поучения Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, основание Киево-Печерской Лавры Одна из самых мощных государственных экономик Европы 10-11 вв.

Индия

Акбар Великий, слияние мусульманской и индусской традиций -религиозность вдвойне Одно из самых могучих национальных хозяйств Востока: установление торговых отношений даже с отдалёнными европейцами (португальцами и итальянцами); строительство дорог по всей стране с бесплатными оазисами для отдыха; строжайший налоговый учёт, исключивший казнокрадство; выдача ссуд беднякам и не взимание налогов в случае неурожая; государственные вложения средств и выделение земли для мусульманских, индуистских и христианских храмов; лучшая азиатская армия, использующая слонов, пушки и мушкеты

Китай

Эпоха Хань, 2 в. до н.э - 2 в. н. э., внедрение конфуцианства во все сферы жизни народа Мощный рывок экономики благодаря объединению страны: создание Великой Китайской стены, установление торговых отношений с Римом, казна богатых торговцев достигает уровня государственной казны, господдержка бедных крестян: выделение им земли, орудий труда, денег, жилья, уменьшение ставки налога на землю с 1/15 до 1/100 части урожая.

Древний Египет

Грандиозное строительство религиозных памятников при Рамзесе II: колоссы Мемфиса, Луксора и Пер-Рамсеса, колоссальный Гипостильный зал Карнакского храма, одно из самых больших по размерам зданий древности и нового мира, площадью 5000 кв. м. Величайший расцвет хозяйства Египта: один из первых мирных договоров в истории человечества, подписанный между хеттами и египтянами; «взрыв» торговой активности в Азии и Египте; создание больших преуспевающих городов; процветание необходимых для храмов разнообразных ремёсел; надёжные архитектурные сооружения, в большинстве своём дошедшие до наших дней

Так, принятие Русью христианства дало мощный толчок развитию экономики славянских племён. Языческие божки, Перун, Даждьбог, Велес, были региональными идолами, и попытка князя Владимира до принятия христианства установить общеславянский пантеон богов не дала результата, - поклонение же разным божествам вело к разобщению славянского мира. Крещение всей Руси, прошедшее в столице, Киеве, достаточно мирно и быстро, способствовало единению многочисленных племён в одно, крупнейшее в Европе, государство. С восприятием христианства в русских городах развернулось очень активное строительство церквей (в Киеве при Владимире находилось 400 церквей), возникают первые монастыри, устанавливается культ святых. Монастырские республики как крупные хозяйства давали работу целым деревням. Постепенно русские монастыри выдвигаются из городов в сельскую местность, обычно целинные земли, осваивают самые труднодоступные и дикие места, вокруг пустынных монастырей возникают деревеньки, позже - города. Для постройки православного храма, всегда отличавшегося исключительным великолепием, требовалось большое количество разнообразных мастеров, и князь Владимир приглашает греческих ремесленников, которые обучают своему искусству русских. Ремесленное производство бурно расцветает. Устанавливается обычай регулярных ярмарок, проходивших у стен монастырей или на площади перед церковью. Культ святых и иконопочитание привлекает в городские и сельские монастыри и известные храмы множество паломников, средства которых способствуют процветанию церквей и окружающих их хозяйств. Христианские подвижники постоянным трудничеством служат примером для подражания народа.

Прививка христианства на русскую землю дала возможность славянам усвоить самую развитую культуру 10 века - Византийскую. Православие принесло с собой и письменную культуру, и систему образования: князья

Владимир и Ярослав организуют мастерские писарей и, отбирая детей у наиболее зажиточных граждан, отдают их на обучение в церковные школы. Приобщение к разнообразной письменности и различным наукам резко расширяет кругозор русичей, тем самым увеличивая и их потребности. Рост спроса на новые и заморские товары, на книжную продукцию даёт толчок развитию как ремёсел, так и торговли.

Православное христианство установило и запрет на такое отрицательное для экономики явление, как ростовщичество". Процветание хозяйства основывается на развитии реальной экономики: сельского хозяйства, пчеловодства, охоты, рыболовства, ремесленничества как труде независимых хозяев.

С Крещением Руси сформировалась особая, русская, экономическая традиция, в которой экономические задачи подчиняются религиозным целям, где помощь ближнему признаётся важнее обогащения (Сильвестр), и где торговое путешествие служит больше познанию, чем получение барышей (Афанасий Никитин).

И в наши дни религиозное хозяйство далеко не полностью утратило свои прежние позиции. Достаточно назвать мусульманский мир - а это 1 млрд. населения, самая крупная религиозная община. Это и 1 млрд.-я Индия. И это 1 млрд. католиков. Да и 80-90 % граждан РФ и Украины устойчиво во всех социологических опросах называют себя «глубоко верующими людьми» - трудно полагать, чтобы их вера не оказывает никакого влияния на их хозяйственную деятельность.

Для определения конкретной доли религиозных хозяйств в современной мировой экономике достаточно выделить хотя бы продукты мусульманского

11 Полностью, однако, ростовщичество не было изжито даже в православной России — что видно, например, по одному из указов Стоглавого собора времён Ивана Грозного, подготовленному Сильвестром: особо отмечается запрет на дачу денег в рост священнослужителями. Однако это были исключения.

мира (турецкие, иранские, египетские) и индийские товары. Так, Турция, Пакистан и Бангладеш вместе взятые дают 8 % в мировом экспорте одежды, Индонезия и Малайзия — 5, 2 % в мировом экспорте сельхозпродукции, Саудовская Аравия - 2 % в мировом экспорте химикатов. По запасам нефти исламские страны дают 60 % мирового хозяйства. ВВП Индии превысило 1 трлн. дол. и составляет 30 % ВВП США. Индия занимает 30% мирового рынка специй, первое место в мире по производству бананов, второе место по производству сахара. Наконец, такое крошечное по территории религиозное хозяйство, как государство Ватикан ежегодно получает доходов по миру в среднем 100 млрд. дол. (только на продаже почтовых марках в 2005 году было заработано 4, 5 млн. евро), а стоимость имущества в мире оценивается в 500 млрд. дол. (в США - 40 млрд. дол., по Италии площадь обрабатываемых земель, принадлежащих Ватикану - 482 тыс. га).

Среди важнейших функций, которые выполняют религиозные хозяйства в современной экономике России, Украины и странах дальнего зарубежья, следует выделить:

1) Многообразная, всесторонняя и зачастую масштабная благотворительность - основная, социальная функция.

2) Производственная - создание новых изделий и предоставление услуг - доля в общем ВВП незначительна, колеблется по странам 110%, но товары специфичны, производятся большей частью исключительно в конфессиональных хозяйствах, и имеют значительный, стабильный и постоянно растущий спрос.

В данной функции можно выделить ещё ряд подфункций:

а) традиционную - сохранение и возрождение традиционных ремёсел, ручного высококачественного дифференцированного труда;

б) аграрную - сохранение и возрождение сельского хозяйства;

в) экологическую - сохранение экологической чистоты сельских и даже городских территорий, освоенных религиозными хозяйствами.

3) Стратегическая - формулировка и реализация на практике общественного идеала. Функция, имеющая решающее значение для возможности развития экономики, и в условиях, когда большинство государств мира отказались от выполнения этой функции, а общественные организации не смогли её до настоящего времени чётко сформулировать, религиозные хозяйства почти исключительно выступают сейчас в роли хозяйств, показывающих национальной и мировой экономике чёткие стратегические цели коллективной пользы и справедливого распределения благ.

Кроме экономических, можно выделить и ряд иных общественных функций, выполняемых религиозными хозяйствами:

4) Культурная функция — сохранение лучших традиций древней русской культуры, изначально сформированной, как было показано в диссертации, на основе православных хозяйств церквей и монастырей; сохранение любой из народных культур, возрождение которых, что видно на примере Китая, начиналось с восстановления традиционных для данного народа религиозных хозяйств (монастырских общин, храмовых комплексов).

5) Политическая функция - следует особо учитывать, что развивающиеся и мирно сосуществующие традиционные религиозные хозяйства всегда являются основным оплотом стабильности любого общества.

3. В научный оборот введены понятия религиозного общинного уклада и религиозной экономической системы.

Религиозное хозяйство не укладывается ни в один из выделяемых экономических укладов, существенно отличаясь даже от патриархального, поскольку в нем может вовсе не быть ни власти «патриарха», ни натурального хозяйства, и даже орудия труда могут быть далеко не примитивными; ни в одну из экономических систем, отличаясь даже от традиционной, поскольку подчас новое религиозное хозяйство возникает на основе как раз полного разрыва с существовавшей до него экономической традицией. Его следует отнести к отдельному общинному религиозному укладу, и к отдельной религиозной экономической системе, характерными признаками которых в настоящее время является сосуществование мелкого дотоварного производства - с крупным товарным, примитивных средств труда - с современной вычислительной техникой, коллективной и частной собственности - с введением особой идеальной, характерной только для такого хозяйства, собственности.

Главными структурными элементами любого уклада являются: факторы труда (производства), производительные силы, производственные отношения, включая и отношения собственности, разделение труда, кооперация труда. В религиозном общинном укладе мы можем выделить и особую, характерную лишь для него форму собственности —религиозную общинную - коллективную собственность, формирующуюся исходя из религиозных идеалов, к разновидностям которой можно отнести: религиозную акционерную (церковный банк), идеальную коллективную (пифагорейская, буддийская община), идеальную неперсонифицированную (монастырская община), крестьянскую общинную, отдельную неприватную и даже государственную религиозную. В религиозном общинном укладе используются так же особые, причём играющие здесь решающую роль, факторы производства -религиозная идеология, интенсивность религиозного культа, теологический

фактор, культура, моральные качества, благотворительность и пожертвования; особое, незакреплённое, разделение труда, сочетающееся с всеобщей религиозной кооперацией в труде; особые религиозные производительные силы - молитва, пост, которые широко и убеждённо практикуются наряду с использованием труда лошадей, самых современных машин и компьютеров, энергии солнца, ветра и воды. К идеальной неперсонифицированной собственности в настоящее время относятся прежде всего монастырские общины, члены которых исходят из идеи, согласно которой всё имущество данной общины является собственностью не каждого из монахов или даже всего коллектива монастыря, но исключительно Бога - и каждого человека, нуждающегося в той или иной помощи. В древности и средние века такого рода представления распространялись на целые племена и народы как единые общины, и были закреплены в главных книгах человечества. К идеальной коллективной собственности в наши дни можно отнести буддистские общины и монастыри, члены которых могут не объединять своего имущества, но идейно признавать хозяйство и каждой общины, и всех общин в совокупности коллективной собственностью всех буддистов — и на деле любой член одной общины, находясь в рамках другой общины, получит все хозяйственные блага, необходимые для удовлетворения его экономических потребностей. К отдельной неприватной или аскетической собственности относится скитское хозяйство, которое, хотя и существует отдельно от хозяйства основной, например монастырской общины, но никак не признается частным или даже личным имуществом, но может быть использовано любым нуждающимся человеком, даже не членом религиозной общины. Религиозная идеология является решающим фактором в рамках религиозного хозяйства и уклада, оказывая влияние на весь производственный процесс и трудовые отношения, на распределение, обмен и потребление полученных благ. Сами работники любого религиозного хозяйства в качестве главного фактора своего производства обязательно выделяют в принятой нами терминологии: теологический - «Божью помощь»,

без участия которого их хозяйство будет, по их убеждению, безусловно неэффективным. Пожертвования - субсидии в религиозное хозяйство, как и благотворительность — субсидии религиозного хозяйства, выступают как неотъемлемые факторы, мощно воздействующие на экономику религиозных хозяйств. Так, в мусульманской общине каждый работник должен начинать трудовую деятельность, уже предполагая необходимость зекята, «десятины». Незакреплённое разделение труда - уникальная находка религиозного хозяйства, подробно освещенная автором в кандидатской диссертации и книге «Монастырские хозяйства»: так, в современных православных монастырях существует весьма дробное разделение труда на самые разнообразные и даже исключительные виды профессий, как то «келлиарх», «рухлядный», «келарь», «свечник» - но нет профессионалов — каждый член общины в любое время, в зависимости и от нужд хозяйства, и от воли руководителя монастыря может быть поставлен на любую работу, а значит, подобно актёру, должен обладать самыми разнообразными способностями и знаниями — хотя в одной профессиональной роли он может оставаться достаточно долго (год и более лет). Наконец, в современных русских монастырях широко применяется всеобщая религиозная кооперация в труде — хотя каждый монастырь является самостоятельной хозяйственной единицей со своим особым уставом, между монастырями практикуется трудовая помощь, причём даже участники мужских общин выезжают для оказания поддержки женским монастырям; кооперативные связи пронизывают и изнутри насквозь любое религиозное хозяйство: так, работник, приставленный к кухне и столовой, закончив свою работу, спешит в столярную мастерскую или на разгрузку кирпичей, либо на прополку и полив огородов - и оказывается, что в течение даже одного дня один религиозный работник может оказаться сразу в нескольких профессиональных ролях - причём любую из них он должен выполнять с максимальной отдачей. Религиозная кооперация - деятельности свободных хозяев, добровольно объединяющихся на определённый срок с разной степенью единства для выполнения экономических и религиозных целей.

Религиозная экономическая система — это деятельность хозяйственных организаций и институтов, церковных учреждений и конфессиональных общин, хозяев, руководителей и работников, основным стимулом в трудовой деятельности которых являются религиозные идеалы, а главными принципами: 1) свобода выбора работы, орудий и предметов труда, режима времени («рыночный принцип»), 2) труд в соответствии с изначальным планом («социалистический принцип»), 3) сотрудничество и взаимопомощь между работниками («кооперативный принцип»), 4) сочетание отказа от собственности — с использованием коллективной, частной, и особой, идеальной, собственности, 5) непротиворечивое соединение натурального производства - с высокотоварным, 6) органичное объединение архаичных орудий труда и ручных технологий - с современной техникой и технологией.

4. Сформулировано понятие экономической продуктивности с позиции религиозного хозяйства.

Формула 1 дает наглядное представление об экономической продуктивности с точки зрения религиозного хозяйства.

Авторская разработка Формула i

Ре8узьтат{Свиообвеяечеш1в+ самофинансирование + благотворительность+■

__дополнительный доход + излишняя прибыль)_

Затраты (Са.::офпнанспроЕанп®+ пожутгсЕанпя + щшвлвченний труд+ покупка сойет£еяносш(зкчл1ьзданий, оЭорудошнпя)

Экономически жизнеспособная религиозная община должна достичь такого результата, который дал бы возможность: самообеспечения этого хозяйства во всех его основных религиозных и материальных потребностях на сегодняшний день, самофинансирования его будущих потребностей, а также обязательно включать расходы на благотворительность, которые могут

достигать трети всех затрат этого хозяйства. Результатом деятельности религиозного хозяйства может стать также дополнительный доход, хотя он ни в коем случае не является основной целью деятельности такого хозяйства. Дополнительный доход пойдёт на развитие хозяйства, хотя расширение производства и не является главной задачей религиозной экономики. Результатом работы хозяйства религиозной общины может оказаться также сверхприбыль, которая превышает все необходимые затраты этого хозяйства на религиозный культ, производство, благотворительность, воспроизводство и расширение деятельности, и которая никогда не выступает даже в качестве дополнительной цели такой экономики. Такая случайно возникшая прибыль может использоваться на небольшие вполне допустимые развлечения, то, что в монастырской среде обычно называется «утешением»: строительство зверинца, разбивка цветника, а в некоторых монастырях — даже рюмка вина по праздникам. Правда, всегда встречаются случаи отступления религиозной общины от своих целей - тогда прибыль может стать не только дополнительным, но и основным движущим мотивом деятельности общины или хотя бы ее лидеров. Но в таком случае уже нельзя говорить ни о религиозной общине, ни о религиозном хозяйстве - здесь в чистом виде мы имеем дело уже с товарным хозяйством рыночного типа.

К основным затратам экономически жизнеспособного религиозного хозяйства относится (формула 1): самофинансирование за счет предыдущей деятельности хозяйства плюс обычно всегда существующие пожертвования. Религиозное хозяйство может использовать не только труд своих членов, но достаточно часто в наше время, особенно в начале своего развития, привлекает труд, причем в одинаковой степени как бесплатный, так и оплачиваемый. Значительные расходы идут также на покупку имущества (земли, зданий, оборудования), поскольку далеко не всегда удается получить такое имущество за счет пожертвований.

В диссертации на основе анализа экономической деятельности более

чем тысячи русских монастырей за тысячу лет их истории вплоть до современного состояния в 21 веке, и прежде всего наиболее подробно Троице-Сергиевой Лавры, Святогорской Лавры, Почаевской Лавры, как самых показательных из православных хозяйств, с привлечением детального анализа мусульманского, протестантского, католического, египетского, ведийского, буддистского, даосского, конфуцианского и иных религиозных хозяйств показано, что хозяйство, основанное на альтруистических принципах и постоянной и всесторонней благотворительной деятельности может быть при этом экономически продуктивным. Религиозное хозяйство как организационная система, как принцип уклада хозяйства, со всей научной строгостью и без всякого преувеличения в результате нашего обстоятельного исследования может быть признано одним из наиболее продуктивных среди известных на сегодняшний момент организаций хозяйства. В каждом конкретном религиозном хозяйстве можно найти различные недостатки - но эти несовершенства объясняются не порочностью самой системы, а недальновидностью некоторых ее членов, стремящимся не к интересам организации, а к удовлетворению сугубо личных интересов.

Наука, как доказывал ещё Френсис Бэкон, должна опираться прежде всего на опыт как главное доказательство своих теорем - и многовековой опыт ясно показывает нам, что ни одна другая экономическая организация не смогла существовать и процветать столь длительное время, зачастую на протяжении тысячи лет, как религиозные хозяйства. Кроме того, ни одна другая организация не смогла бы так долго функционировать в условиях постоянного внешнего давления, в рамках самых разных укладов и народов, при таком внутреннем неоднородном составе своих участников. Исключение составляют некоторые государственные хозяйства - но они пользуются неизмеримо более мощными финансовыми, людскими, земельными возможностями — и при этом для поддержания своей жизнеспособности вынуждены бывают либо постоянно расширять свои владения - либо

подтверждать свою власть, прежде всего силой. Кроме того, если основательно проанализировать большинство государственных хозяйств, выяснится, что практически все они должны быть отнесены к одной из разновидностей религиозного хозяйства — ведь зачастую для своего выживания они принимают ту или иную религиозную веру — так, Римская империя христианство, Китайская империя буддизм, затем конфуцианство, Японское государство - синтоизм, затем, не отказываясь от первого, дополняет его буддизмом и конфуцианством.

Большинство занимающих такую же примерно территорию и располагающих приблизительно таким же количеством работников, как и религиозное, хозяйства: например — институты, банки, фабрики — не могут сравниться с религиозным хозяйством ни по длительности существования, ни по постоянному росту имущества, ни по сохранению и увеличению направлений деятельности. Существование таких организаций очень неустойчиво, а деятельность в большинстве случаев узко специализирована, и изменения спроса на их услуги и товары очень быстро может поставить на грань выживания самые крупные фабрики и банки.

Городская экономика близка религиозным хозяйствам: она существует обычно столетия, постоянно накапливая единицы своего имущества, и чаще всего расширяя направления своей деятельности - но такого же успеха она достигает при значительно больших затратах земли, финансов, работников.

Немало монастырских и иных религиозных хозяйств существует дольше даже государственных хозяйств, к которым по разнообразию своих функций, источников финансирования и профессий работников они более всего близки. Так, маленький японский монастырь Тодайзи (в наши дни -525га) существует уже значительно дольше как великой Римской империи (27г. до н.э. - 476гг. н.э. ~ 500 лет), так и Византийской империи (395-1453гг. ~ 1000 лет), и Священной Римской империи (962-1806гг. = 844г) - 1279 лет, а

Кофукудзи ещё дольше - 1343 г. При этом - всё своё основное имущество: храмы, статуи, эти монастыри сохранили либо восстановили в первозданном виде, а кроме того сохранили и увеличили направления своей деятельности. Монастырю св. Антония - 1700 лет, зороастрийскому общинному хозяйству -до 3750 лет.

Такая устойчивость объясняется возможностью получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию, прежде всего, религиозных и нравственных стимулов к труду работников общины, а также низкими расходами из-за самоограничения в их потреблении, что приводит к достаточно высокой хозяйственной результативности.

5. Определены основные экономические принципы, общие для религиозного хозяйства различных конфессий, и характерные только для конкретных конфессиональных хозяйств.

Детальное сравнение экономических принципов мировых и региональных, древнейших и наиболее современных религий выявило поразительный факт: при всём разнообразии, а подчас и противоположности культа, в экономических отношениях все конфессии близки друг другу вплоть до полной идентичности (см. табл. 2).

Таблица 2

Сравнение экономических принципов типичных религиозных хозяйств

манихейство христианство буддизм мусульманство

1 .Отказ от всякой собственности -то же- -то же- Вся собственность -Аллаха

2. Долг трудолюбия Кто не работает, должен не есть Созерцание, переписывание «Лучше собирать хворост в лесу,

сутр - лучший вид труда чем просить подаяния» Мухаммед

3. Честный труд -то же- -то же- Честная торговля

4.0бязанность поститься -то же- -то же- -то же-

5. Не нанесение вреда животным и земле То же - у католика Франциска Ассизского, православного Серафима Саровскго -то же- Принесение животных в жертву Аллаху

б.Добровольная бедность -то же- -то же- Отказ от роскоши

7.Постоянная благотворительность -то же- Помощь всем живым существам 2 главных обязанности -намаз (молитва) и зекят (милостыня)

Весьма показательно сравнение экономических принципов религиозных хозяйств мировых конфессий с принципами хозяйственной деятельности одного из наиболее древних религиозных хозяйств - зороастрийской общиной, и одного из наиболее новых конфессиональных хозяйств — общиной бахай. Проведённый в диссертации анализ показал высокую степень близости рассмотренных принципов.

Одно из древнейших религиозных хозяйств — зороастризм - основано на простых и общечеловеческих экономических принципах, которые почти в полной неприкосновенности проносятся через тысячи лет: одно и то же экономическое учение мы находим и в древнейшей «Авесте», и в средневековом «Дадестане»:

1. Обязательность труда для всех членов общины.

2. Отказ от роскоши.

3. Честный труд.

4. Справедливое распределение экономических благ.

6. Благотворительность: давать приют и пропитание путешественникам, любому «хорошему человеку», праведникам, церкви, нищим, благотворительность делами — следует бороться с богатыми, захватывающими чужое имущество.

7. Нравственность и религиозность экономики, отказ от экономики насилия и конкуренции.

8. Отказ от излишеств, ограничение экономических потребностей строгими рамками разумности, только самым необходимым.

Одна из самых современных мировых религий - бахай - утверждает, что любящий трудиться занят богослужением. Всякая работа допустима, но почётна — лишь та, которая служит на пользу всего человечества. Большинство бахай занимаются торговлей, и многие из них разбогатели в этом деле -однако, учитывая, что 19% своих доходов каждый бахай обязан отдавать на нужды общины, процветание отдельных членов общины очень быстро привело к значительному благосостоянию всей церкви - роскошные храмы и представительства к настоящему времени открыты в 187 странах. Любая профессия допустима как для мужчин, так и для женщин.

Все экономические проблемы будут решены благодаря нравственному прогрессу человечества и росту его религиозности, которое приведёт к объединению религий, языков и государств, к уничтожению бедности и отказу от богатства. Бахай может иметь самое разнообразное имущество, но ничто он не может считать лично своим — любая вещь должна служить интересам общины, всего человечества, в конечном итоге - Бога. Единственный Собственник «всего, что в небесах и на земле» - «Солнце Истины», то есть Бог.

Хозяйственная практика и экономические принципы религиозных общин могут и должны стать той вполне реальной основой, на которой все главные традиции человечества придут к согласию.

6.В научный оборот введены категории религиозной системы управления (религиозного менеджмента), и религиозного налогообложения; обстоятельно проанализированы особенности и основные принципы религиозной системы управления и религиозных налоговых обязательств.

Сравнение принципов религиозного менеджмента с принципами руководства, выдвинутыми в 19 и 20 вв. как рыночниками Емерсоном Г., Файолем А., так и теоретиками социалистического хозяйства Богдановым A.A., Витке H.A., показывает, насколько эти три классификации принципов близки друг другу. И это не случайно, поскольку религиозное хозяйство — одна из самих древних организаций человечества, которая успешно работала на протяжении без преувеличения тысячелетий, и которая оказала сильное влияние и на свободный рынок, и на плановую экономику (см. табл. 3).

Религиозная система управления (религиозный менеджмент) - это

деятельность конфессиональных и светских учреждений, предприятий и фирм, основанная на специфических религиозных принципах организации управления и контроля. Современная свободная экономика рыночного типа происходит, как показал Вебер М.12, во-многом от религиозной этики протестантизма. Экономика русских и украинских земель, которая на конец 19 в. достигла по темпам роста второго места в мире (на первом были США), оставалась, невзирая на стремительные рыночные превращения, глубоко православной. Социалистическая экономика выросла на почве всех трех христианских хозяйств: православного, протестантского и католического.

12 Вебер Макс. Протестантская этика и дух капитализма. М., 2003.

При этом организация религиозных хозяйств основана на достаточно простых, однако, полностью эффективных принципах управления. Важно, что все эти принципы строго реализуются на практике.

Таблица 3

Сравнительный анализ принципов менеджмента религиозного, рыночного и планового хозяйств

Принципы религиозного хозяйства Принципы рыночного хозяйства Принципы планового хозяйства

Экономика основана на идеологии и этических идеалах Точно поставлены цели и идеалы Единство политического и хозяйственного руководства

Коллективные цели выше личных Подчиненность личных интересов Отказ от частной собственности

Сочетание физического труда с интеллектуальным и духовным Инициатива и творческая атмосфера Гармоничное объединение физического и умственного труда

Более низкие по званию и должности работники находятся в строгом подчинении у более высоких Единоначалие и иерархия Единоначалие и коллегиальность

Высшая власть - в руках одного лица (игумена, старца, патриарха) Централизация Демократический централизм

Суровое подчинение внутреннему уставу Дисциплина и порядок Военная дисциплина

Община - одна семья Корпоративный дух Социалистический народ

Детальный монастырский устав Писаные стандартные инструкции, нормы и расписания Плановое ведение хозяйства

Религиозные мотивы к труду Вознаграждение за производительность Моральное и материальное стимулирование к труду

Но, взяв принципы менеджмента в религиозных организациях, прибыльные и государственные (социалистические) хозяйства не только никогда не признавали этот факт, но и относились к такому типу организаций без должного уважения. Кроме того, перенесенные на другую

почву, принципы религиозного руководства не давали тот же эффект. И до нашего времени капиталистическое и социалистическое руководство не поняло, что основная причина низкой эффективности менеджмента - это отказ от главной черты неприбыльных организаций - религиозной веры, обеспечивающей высокий уровень «корпоративного духа», укрепляющую любую организацию сильнее, чем цемент — здание.

Но не только современный менеджмент, но и вся разветвлённая и сложная, современная система налогообложения, насчитывающая в некоторых странах до 100 прямых и косвенных, пропорциональных и дифференцированных налоговых платежей, выросла из древнейшей религиозной подати - единственного налога, который население всегда платило охотно.

Религиозное налогообложение — это система общественных или государственных налогов, основанных на принципах религиозного хозяйства; либо система налогов, функционирующих в рамках такого хозяйства; или отдельные виды налоговых платежей, введенные государством для разнообразных целей религиозных организаций.

В глубочайшей древности, в главных книгах человечества - Торе, Библии и Коране, находим мы идею единой подати, которую обязан платить любой человек, считающий себя верующим: цедаку - у евреев, десятину — у христиан, зекят - у мусульман. Так, Коран не обязывает мусульман платить какой-либо иной налог, кроме зекята - но при этом сам зекят является таким же долгом для верующего, как пятикратный намаз - нельзя считать себя приверженцем ислама, если ты не отдаешь обществу единого налога. Насколько эффективной была эта система, например в христианстве, свидетельствует то обстоятельство, что самые дорогие постройки - церкви, строились преимущественно за счёт десятины (известная в Киеве «Десятинная» церковь, одно из первых каменных зданий города).

В наши дни идея религиозной подати возродилась в трех дружеских православных государствах, Украине, Российской Федерации и Беларуси, в

форме единого налога. Автором диссертации в течение 2006-2014 гг. проводился систематический опрос украинских налогоплательщиков об их отношении к «упрощенной системе налогообложения». Результаты опроса показали, что до 90 % плательщиков налогов выступают не только за сохранение, но и за дальнейшее расширение данной системы, включая, по примеру Германии и Польши, введение церковного налога.

7.Введено в научный оборот понятие религиозной кооперации как деятельности свободных хозяев, добровольно объединяющихся на определённый срок с разной степенью единства для выполнения экономических и религиозных целей.

В диссертации рассмотрены различные варианты кооперативных объединений религиозных хозяйств с точки зрения степени коллективности; показано, что такая экономическая кооперация позволяет членам религиозного хозяйства быть чрезвычайно мобильными, постоянно привлекать новых членов хозяйства; особо отмечен тот факт, что религиозная кооперация была характерна религиозным хозяйствам на всём протяжении их истории. Тот специфический характер, который носят кооперативные связи между религиозными хозяйствами, является одной из важных причин их экономической устойчивости: для государства, для общества отдельные хозяйства в рамках одной религиозной веры (конфессии) могут носить частный характер, закреплённый и охраняемый законодательством, - но внутри, для самих себя, для членов общины признавать и фактически иметь финансовые средства, технику, интеллектуальные способности объединёнными или хотя бы скооперированными — так что любой баптист, Свидетель Иеговы, мормон, православный монах, тибетский буддист, приехав в другой город и даже другую страну, и обратившись за помощью к ничего не знавшим о нём людям, но одной с ним веры, получит и денежную, и материальную поддержку. В такой религиозной кооперации отчётливо проступают черты

кланового хозяйства, дожившего благодаря народам Кавказа до наших дней -прекрасно известна и пользуется законным уважением среди славян способность восточных народов «оседать», осваивать новые территории: за одной сумевшей укорениться в новой экономической среде семьёй армян, турок, туркменов через ряд лет следуют целые сёла и посёлки - в изначально чуждой им среде с новыми обычаями и экономическими традициями вся эта большая семья выживает только благодаря постоянной и многообразной кооперации сил и средств. Автору думается, что такую кооперацию хозяйств религиозных общин и кланов давно надо было бы взять на вооружение русским, украинцам и другим славянским народам - она была характерна и для России и Украины, но в глубокой древности, в условиях православного хозяйства.

8. На основе рассмотрения деятельности субъектов православных, католических, буддистских монастырей и приходов, мусульманских хозяйств выявлены отличительные черты религиозных хозяев, позволяющие в большинстве случаев достигать им значительного эффекта.

В диссертации на примере православных, мусульманских, иудейских, католических хозяйств современной России и Украины детально рассмотрен трудовой процесс в рамках религиозного хозяйства, проанализированы отношения собственности и товарно-денежные отношения, реализация принципа конкурентной борьбы между религиозными работниками и между религиозными и внешними хозяевами, отношения религиозных хозяева и государственной власти.

К характерным чертам религиозных работников и хозяев следует отнести: универсальность труда вне зависимости от полученной изначально специальности или направления деятельности; единство хозяйственной теории и производственной практики; совмещение одним работником

экономической работы с культурной, образовательной, богословской, культовой и духовной деятельностью.

9. На основании 20 летних исследований монастырских, приходских и индивидуальных конфессиональных хозяйств, прежде всего России и Украины, показаны тенденции трансформации экономики религиозных хозяйств в будущем в сторону как всё большей реализации её традиционных сфер, так и постоянного возникновения новых.

К характерным чертам ближайшего будущего любого религиозного хозяйства, можно отнести:

1)стремление к полному обеспечению;

2)наряду с этим - ориентацию на рынок и значительную товарность изделий;

3)высокое качество продукции благодаря строгому следованию христианским и иным религиозным принципам труда;

4)разнообразие продукции; использование в равной мере как древнейших традиций и образцов, так и ультра-современных технологий и техники;

5)возрождение древнерусских традиций хозяйства и ремёсел;

6)применение как собственного, так и наёмного труда;

7) сохранение коллективного характера труда (что в особенности важно для сельской местности);

8)изготовление изделий как сугубо церковных, так и в немалом количестве обиходных, что значительно расширяет покупательский спрос;

9)использование высококачественных, большей частью натуральных материалов и строгое следование даже довольно длительной технологии;

10)высокая степень ручного индивидуального творческого труда;

11 возрождение деревенской, провинциальной и экологически чистой экономики;

12)всё более широкое влияние религиозной экономики на государства и мировое хозяйство вплоть до воссоздания такого вида конфессиональной экономики, как государственное религиозное хозяйство;

13)всё более разнообразная замена религиозным хозяйствам государства и общественных организаций в их традиционных функциях помощи незащищённым слоям населения, воспитании нравственности в молодёжной и коммерческой среде, трудовой реабилитация наркоманов и отсидевших;

14)мирное сосуществование, сотрудничество на экономической почве вплоть до объединения религиозных хозяйств различных конфессий;

15) сохранение русской культуры не только на территории России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Любой православный монастырь Кавказа, Дальнего Востока, Украины, любая русская церковь в Китае, США, Аргентине, Японии является главным местом на той или иной территории, где говорят на чистом русском языке, знают русскую историю, русскую литературу, русскую философию, праздники и обычаи, вплоть до национальной одежды и утвари. В особенности в начале 21 века эта миссия религиозных хозяйств важна на Украине, где западноевропейская, польская, американская культуры вновь пускают всё более глубокие корни. И мощным оплотом против этих влияний выступают почти исключительно только около 200 русских монастырей, большая часть которых, что примечательно, расположена на Западной Украине.

Выводы и предложения

1.Религиозное хозяйство - это реально существующий экономический феномен, который может быть и должен быть исследован наукой. Религиозные хозяйства существовали во всех экономических и политических системах, продолжают существовать и в наши дни и, по-видимому, будут существовать всегда.

Религиозное хозяйство - это добровольное объединение верующими людьми своего имущества, интеллекта, рабочего и не рабочего времени, для достижения религиозных и хозяйственных целей.

2.Религиозные хозяйства обладают уникальной способностью экономически продуктивно функционировать в самых неблагоприятных внешних и внутренних экономических, политических, социальных условиях - что доказано опытом тысяч хозяйств, изученных автором.

3.Существуют экономические принципы, обеспечивающие высокую устойчивость религиозных хозяйств: принцип трудолюбия, принцип честного труда, принцип коллективного труда, принцип универсального труда, принцип сочетания физического и умственного труда, справедливого распределения по труду и потребностям, принцип экономии.

4.Экономические принципы работы религиозных хозяйств могут быть с успехом использованы светскими хозяйствами, и реально использовались как капиталистической, так и социалистической экономиками. Среди основных принципов конфессиональных хозяйств, которые могут быть использованы современным мировым, национальным и личным хозяйствами для стимулирования своего дальнейшего роста, автор диссертации предлагает выделить: принцип коллективного труда; принцип экономии бюджета; принцип трудолюбия, направленность на постоянный рост доходности хозяйства через рост качества продукции и увеличение трудовых затрат;

рациональное и справедливое распределение; интенсивное развитие внутреннего рынка; всестороннее развитие сельского хозяйства; принцип честного и трезвого труда: уменьшение всевозможных форм экономических преступлений безусловно резко повысит результативность любой экономики.

5. В диссертации даны рекомендации по стимулированию развития религиозных хозяйств: созданию экономической карты монастырей и иных конфессиональных хозяйств (в приложениях даются образцы таких карт), отдельного Кодекса, регулирующего все стороны функционирования такого рода организаций (и объединившего бы все законодательные материалы касательно религиозных хозяйств из Трудового, Налогового, Земельного, Уголовного Кодексов), научного учреждения по типу НИИ, которое соединила бы в своей деятельности все формы исследования религиозных общин; выделению в рамках курса основ экономической теории отдельного раздела, посвященного религиозным, прежде всего русским, религиозным хозяйствам; доказано, что такое стимулирование должно носить характер минимального вмешательства в тончайшую ткань жизнедеятельности общинной экономики и быть направлено, прежде всего, на предоставление ей максимальной свободы и возможности самофинансирования.

Основные публикации, отражающие содержание диссертации Монографии

• Капинос Р. В. Монастырские хозяйства: экономические отношения и место в современной национальной экономике. М.: Институт экономики РАН, 2006. - 11,3 пл.

• Капинос Р. В. Будущее экономики. Харьков: ХНПУ имени Г. С. Сковороды, 2013. -18,1 п.л.

• Капинос Р. В. Будущее человечества. Религиозная экономика как будущее мирового хозяйства. Saarbrücken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. - 42,5 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

• Капинос Р.В. Общинное хозяйство в рыночном мире //Мировая экономика и международные отношения. Номер 5,2003. - 0,2 п.л.

• Капшос Р.В. Особливосп фшансового облжу в умовах колекгивних господарств конфесшного типу (на приклад1 общини мормон)// Економжа. Зб1рник наукових праць. Харювський державний педагопчний ушверситет ¡м. Г.С.Сковороди. X. Вып.З., 2003.-0,2 п.л.

• Капинос Р.В. Духовное завещание ученого. Церковно-экономические взгляды Г. И. Шмелева// Аграрная Россия. №3, 2004. - 0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Религиозное хозяйство как альтернатива коммерциализации общества // Аграрная Россия. №2,2007. - 0,3 п.л.

• Капинос Р.В. Экономические идеи Л.Н. Толстого // Бизнес-информ. №9, 2008. -0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Экономические идеи Корана и практика современного ислама // Мировая экономика и международные отношения. №3,2009. - 0,6 п.л.

• Капшос Р.В. Особливосп модел1 сучасно'1 релжшпо! економжи // Економжа. Зб1рннк наукових праць. Харювський нашон&чьний педагопчний ушверситет ¡меш Г.С.Сковороди. Харюв. Вып.9, 2009. - 0,2 п.л.

• Капинос Р.В. Особенности менеджмента и налогообложения в сфере конфессиональных хозяйств // Вестник НТУ «ХПИ». Харьков. № 18, 2009. - 0,2 п.л.

• Капшос Р.В. Особливосп менеджменту в релншнш економнц // Економжа. Зб1рник наукових праць. Харювський нащональний педагопчний ушверситет ¡меш Г.С.Сковороди. 2010. Вып.Ю. - 0,4 п.л.

• Капшос Р.В. Харакгерш риси оподаткування та особливосп менеджменту в неприбутковш сфер! економга! // Вюник НТУ «ХП1». № 51, 2010. - 0,4 п.л.

• Капшос Р.В. Особливосп оргашзацшиого та податкового менеджменту в неприбутковш сфер1 економжи // Економжа. Зб1рник наукових праць. Харювський нащональний педагопчний ушверситет ¡мен! Г.С.Сковороди. Вып.11, 2011 - 0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Будущее единого налога // ЕНсшж НТУ «ХП1». 2011, № 62. - 0,4 п.л.

• Капшос Р.В. 1сторичш передумови виникнення мехашзму единого податку // Економ1ка. Зб1рник наукових праць. Харювський нащональний педагопчний ушверситет ¡май Г.С.Сковороди. Вып.12,2012. - 0,4 п.л.

• Капшос Р.В. Харакгерш особливосп менеджменту та оподаткування в конфссшшй економ1ш // В ¡сник НТУ «ХП1». 2012, № 12. - 0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Значение религиозной экономики в развитии сельского хозяйства // Аграрная Россия. №9,2013. - 0,2 п.л.

• Капинос Р.В. Будущее сельского хозяйства // Аграрная Россия. №10, 2013. - 0,4 п.л.

• Капшос Р.В. Харакгерш риси процесу пращ в умовах колекгивних господарств конфесшного типу // Економжа. Зб^рник наукових праць. Харювський нащональний педагопчний ушверситет ¡меш Г.С.Сковороди. Вып. 13, 2013. - 0,6 п.л.

• Капинос Р.В. Коллективное хозяйство конфессионального типа как экономический феномен // Вестник БУКЭП. № 4 (48), 2013. - 0,6 п.л.

• Капинос Р.В. Анализ перспектив сохранения и развития системы единого налога // Экономика и предпринимательство, № 12 (ч.4), 2013. - 0,8 п.л.

• Капинос Р.В Основные источники финансирования хозяйства современной конфессиональной общины // Экономика и предпринимательство, № 12 (ч.4), 2013 г.- 0, 8 п.л.

• Капинос Р.В. Сравнительный анализ принципов менеджмента рыночного, планового и конфессионального хозяйств // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.1), 2014 г.- 0,6 п.л.

• Капинос Р.В. Особенности трудового процесса в рамках коллективных хозяйств конфессионального типа // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.1), 2014 г-0, 6 п.л.

• Капинос Р.В. Характерные черты конфессионального хозяйства // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. № 2,2014. - 0,5 п.л.

• Капинос Р.В. Характерные черты русского экономического стиля // Современная экономика: проблемы и решения. № 2, 2014. - 0,5 п.л.

• Капинос Р.В. Характерные черты эффективного конфессионального хозяйства // Экономика и предпринимательство, № 4 (ч.1), 2014. - 0,7 п.л.

• Капинос Р.В. Модернизация налогового менеджмента в аграрной сфере Украины как важнейшее условие минимизации последствий мирового финансового кризиса // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.З), 2014. - 0,7 п.л.

• Капинос Р.В. Развитие предпринимательских отношений в конфессиональных хозяйствах России и Украины // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.З), 2014. - 1 п.л.

• Кашнос Р.В. Значения та роль сучасних метод ¡в тдготовки ефективних прашвниюв економ1чно! сфери // Економша. Зб1рник наукових праць. Харювський нащональний педагопчний ушверситет ¡меш Г.С.Сковороди. Вып. 14,2014. - 0,6 п.л.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов но теме диссертационного исследования

• Капинос Р.В. Экономические предвидения отца Павла Флоренского // Харьковские епархиальные ведомости. № 9 (76), 2000. - 0,1 п.л

• Капинос Р.В. Свято-Успенский Святогорский монастырь как хозяйствующий субъект Украины//Приход. Православный экономический вестник. №12, 2003. -0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Новое монастырское хозяйство // Трансформация социально-экономических отношений и экономический рост. Сб. работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М., 2004. - 0,2 п.л.

• Капинос Р.В. Кооперативные черты в религиозных общинах // Кооперация. Страницы истории. Вып. 12. Институт экономики РАН. М., 2004. - 0,7 п.л.

• Капинос Р.В. Хозяйство церквей и монастырей в современной экономической системе // Основные проблемы аграрной теории и практики. Институт экономики РАН. М., 2004. - 0,3 п.л.

• Капинос Р.В. Монастырское хозяйство, как экономический идеал // Харьковские епархиальные ведомости. №2 (141), 2006. - ОД п.л.

Капинос P.B. Христианская экономика//Приход. Православный экономический вестник. № 2. М., 2008. - 0,3 п.л.

Капинос Р.В. Особенности налогообложения и менеджмента в сфере конфессиональных хозяйств // Матер¡али MiжнародноУ науково-практично1 конференци «Проблеми сощально-економ1чного розвитку шдприемств». Харюв, 2008. - 0,2 п.л.

Капинос Р.В. Особенности монастырской кооперации в условиях города // Кооперация. Страницы истории. Институт экономики РАН. Вып. 14,2009 - 0,6 п.л.

Капинос Р.В. Качество налогового менеджмента в аграрной сфере - важнейшее условие минимизации последствий мирового финансового кризиса в Украине // Переясловская Рада: ее историческое значение и перспективы развития восточно-славянской цивилизации. Сборник научных трудов. Харьков: НТУ «ХПИ», 2009. - 0,4 п.л.

Капинос Р.В. Характерш риси менеджменту та особливосп оподаткування в неприбутковш сфер! економжи // Матср1али м1жнародно'1 науково-практично1 конференци «Проблеми сошалыю-економ ¡много розвитку шдприемств». НТУ «ХПИ». 2010.-0,2 п.л.

Капинос Р.В. Единый налог как механизм религиозного налогообложения // 1нформацшш технологи: наука, техшка, технолопя, освгга, здоров'я. XX М1жнародна науково-практична конференшя. НТУ «ХП1». Ч. IV, 2012. - 0,1 п.л.

Капинос Р.В. Экономические принципы Корана и практика современного ислама // Програма студентеькоУ науково-практично! конференци з нагоди вщзначення Дня науки. Харюв,15 травня 2013.-0,1 п.л.

Капинос Р.В. Батюшка Сильвестр - первый русский экономист // Вестник ХДС. №3(3), 2013,-0,4 п.л.

Капинос Р.В. Батюшка Сильвестр - первый русский экономист // Вестник ХДС. №4(4), 2014,- 0,4 пл.

Капинос Р.В. Крещение Руси как главный стимул процветания славянской экономики // Материалы 111 Международной научно-практической конференции «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие церкви и образования», май 2013. - 0,4 п.л.

Капинос Р.В. Особенности религиозного хозяйства в древнеправославных общинах // Bipa и розум. № 8,2014. - 0,5 п.л.

Капинос Р.В. Особенности монастырской экономики в условиях города// Вера и разум. № 1, 2014. - 0,7 п.л.

Капинос Р.В. Аналп страхового бпнесу в УкраТш // Теоретичш та практичш проблеми розвитку нашоналыго! економжи Украши в сучасних умовах. Харкт, 18 лютого 2014.-0,2 п.л.

Капинос Р.В. Корупцш в органах внутршппх справ Украши // Теоретичш та практичш проблеми розвитку нашональноТ економжи Украши в сучасних умовах. Харив, 18 лютого 2014. - 0,2 п.л.

Капинос Р.В. Сучасний стан та шляхи вир1шення бщносп в УкраУш (на приклад1 Чугу'1вського регюну) // Теоретичш та практичш проблеми розвитку нашонально? економжи Украши в сучасних умовах. Харюв, 18 лютого 2014. -0,2 п.л.

Капинос Р.В. Достижения маркетингових послуг в Украпн // Теоретичн1 та практичн1 проблеми розвитку нашонально! економ1ки Украши в сучасних умовах. Харюв, 18 лютого 2014. - 0,2 п.л.

Капинос Р.В. Перспективы развития торгово-экономических св1язей между Туркменистаном и Украиной // Теоретичш та практичш проблеми розвитку нацюнально'1 економжи Укра'ши в сучасних умовах. Харк1в, 18 лютого 2014. -0,2 п.л.

Капинос Р.В. Православные принципы о. Сильвестра в условиях современной экономики Украины // Теоретичш та практичш проблеми розвитку нашонально! економжи Укра'ши в сучасних умовах. Харюв, 18 лютого 2014. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 05.02.2015 г. Зак.6. Тир. 100 экз. Объем 2,0 уч.-изд.л. Отпечатано в ИЭ РАН