Экономические отношения в системе малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пастушенко, Александр Владимирович
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пастушенко, Александр Владимирович
Введение.
Глава I. Экономические отношения малого предпринимательства в системе экономических отношений.
1.1. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений.
1.2. Экономические отношения малого предпринимательства -составная часть общей системы отношений.
1.3. Специфика отношений малого предпринимательства.
Глава II. Основные пути и формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства.
2.1. Необходимость совершенствования экономических отношений малого предпринимательства.
2.2. Пути совершенствования экономических отношений малого предпринимательства.
2.3. Формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения в системе малого предпринимательства"
Актуальность темы. Анализ теории и практики экономических отношений малого предпринимательства привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. По этой проблематике существует обширная литература, защищены кандидатские и докторские диссертации. Проблемы малого бизнеса ставятся и обсуждаются на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседаниях Правительств РФ и администраций субъектов РФ, на представительных научных и научно-практических конференциях и совещаниях. Периодически принимаются соответствующие законы (поправки к законам) и иные нормативные акты федерального, регионального и местного (муниципального) уровня. Интерес к научным и практическим аспектам развития малого бизнеса в России не ослабевает в связи с тем, что по мере этого развития появляются и актуализируются новые пласты проблем, возникает необходимость в переосмыслении прежних представлений или в формировании новых концепций, подходов, методов изучения и регулирования этого относительно нового компонента современной российской экономики.
Функционируя в экономической системе, малое предпринимательство содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим анализ экономических отношений малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, региональной спецификой, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даётся в работах С.де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.
В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д.Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона,Л.Филиона и других. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.
В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. Исследование проблем рынка и малого предпринимательства получило развитие со второй половины 80-х годов XX века. Общеметодологические проблемы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в работах B.C. Автономова, О.Ю. Акимова, В. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, Т.И. Заславской, A.B. Орлова, В.А. Рубе и других. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщён Е.А. Брагиной, A.B. Поповым, Г.К. Савельевой, В.Н. Уляхиным и др.
С начала 90-х годов осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в трансформируемой экономической системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т.А. Алимова, Н.Е. Егорова, М.В. Лещенко, В.Е. Савченко, A.A. Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах A.B. Авиловой, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, С.Ю. Глазьева, J1.A. Колесниковой, H.A. Ксенофонтова, Ю.В. Кузнецова, М.Г. Лапуста, А.Я. Лившица, А.Г. Новицкого, Л.Э. Слуцкого, С.А. Смирнова, Ю.Л. Старостина Е.Ф. Фесенко, А.Ю. Чепуренко, О.М. Шестоперова и др.
Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблеме экономических отношений предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности, многие ее аспекты остаются дискуссионными или невыясненными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, места и роли в экономической системе, территориальная принадлежность и функциональная специфика, экономические отношения с другими субъектами в условиях трансформационных процессов в экономике. Это обстоятельство предопределило выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений в системе малого предпринимательства, выявление и оценка тенденций развития, разработка на этой основе предложений по их совершенствованию с учётом требований современного рынка в Российской Федерации.
Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих частных задач исследования:
- уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство», его качественной и количественной характеристики;
- определение характера, места и роли малого предпринимательства в экономической системе; анализ условий функционирования и специфики малого предпринимательства в период развития рыночных отношений; обоснование приоритетных направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства;
- разработка предложений об основных формах по улучшению экономических отношений в системе малого предпринимательства с целью активизации и повышения эффективности функционирования этих структур.
Предметом исследования являются экономические отношения малого предпринимательства в условиях рыночно-трансформируемой экономики.
Объектом исследования выступают процессы становления и развития МП в Российской Федерации в современных условиях.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в государственных нормативных актах и документах по вопросам теории и практики совершенствования экономических отношений, в том числе в малом предпринимательстве.
В ходе анализа использовались: системный подход к изучению процессов, связанных со становлением и развитием рыночных отношений; диалектический метод; методы сравнений, обобщений и аналогий, статистического анализа. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.
Эмпирическая база диссертации.
Эмпирической базой диссертационной работы послужила официальная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также соответствующие данные муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод, материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, социологических опросов, нормативные акты законодательных и исполнительных органов, личные наблюдения автора, проанализированные и обобщенные в работе.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
МП - это не только форма предпринимательства, но и одна из подсистем экономических отношений рыночной экономики, включающая в себя отношения между предпринимательскими структурами, их группами и ассоциациями, государственными структурами и малыми предприятиями, а также субъектов МП с собственными подразделениями и наемными работниками;
- рассмотрение МП в качестве экономических отношений обусловливает необходимость оценивать его через количественные и качественные характеристики, которые включают в себя критерии принадлежности того или иного предприятия к субъекту этих отношений;
- особенности отношений МП, обусловленные уровнем обобществления и обособления производства, состоят в темпах развития МП, значительной региональной дифференциации малых предприятий, специфике его отраслевой структуры, масштабности предприятий, адаптированности к динамике сложившихся и развивающихся потребностей общества;
- необходимость дальнейшего развития и совершенствования отношений малого предпринимательства в РФ, которое является недостаточным и деформированным, определяется наличием противоречий системы, не позволяющих малому бизнесу занять место, адекватное соответствующему уровню обобществления и обособления производства и достичь должной социально-экономической эффективности; основные направления дальнейшего развития экономических отношений в системе малого предпринимательства связаны с согласованием экономических интересов субъектов этих отношений и состоят в его государственной поддержке, развитии ресурсных рынков и упрощении доступа к ним, создании благоприятного правового, финансово-кредитного и налогового климата, содействии малому бизнесу путем подготовки профессиональных кадров, оказании консалтинговых и маркетинговых услуг, активизации стимулирования его роста и совершенствования; конкретизация направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства находит выражение в эволюции форм их государственного стимулирования и регулирования, связанных с финансово-кредитными, нормативно-правовыми, ресурсно-инвестиционными, информационными, трудовыми, внутрифирменными, кооперационными и интеграционными аспектами взаимодействий, основанных на экономических интересах их субъектов.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении малого предпринимательства в единстве экономических отношений и конкретных форм, позволяющих активизировать развитие и повысить значимость малого бизнеса. Работа, в этой связи, включает следующие элементы научной новизны:
- выявлено, что содержание категории «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между самостоятельными инициативными хозяйствующими субъектами по поводу условий и результатов производства в различных сферах и отраслях экономики на малых предприятиях, ориентированных на получение прибыли посредством удовлетворения сложившихся и развивающихся общественных потребностей;
- показано, что место экономических отношений в системе малого предпринимательства и степень их развития объективно обусловлены уровнем обособления и обобществления производства, определяемых необходимостью удовлетворения сложившихся общественных потребностей;
- доказано, что характеристика отношений малого предпринимательства должна охватывать их количественные критерии, такие как численность работающих, величина уставного капитала или активов, годовой оборот, а также качественные - характер производственного процесса, специфика систем управления и руководства, состояния отдельных компонентов (кадры, финансы, и т.д.), особенности внешних воздействий, концентрация производства и места в общественном разделении труда, отношений собственности;
- выявлено, что темпы развития сектора малого предпринимательства, его дифференциация по регионам, отраслевая структура и масштабность, а также адаптированность к динамике общественных потребностей, обусловливают региональную и функциональную специфику отношений МП; обоснована необходимость совершенствования экономических отношений, заключающаяся в активизации развития их элементов посредством оптимизации основных направлений и форм государственного стимулирования и регулирования сектора МП;
- определены основные пути целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия (стимулирования и регулирования) на дальнейшее развитие сектора малого предпринимательства посредством совершенствования, связанных с ним, экономических отношений в области имущественных, кредитно-финансовых, трудовых, сбытовых и внутрифирменных отношений с помощью его государственной поддержки;
- выявлены формы развития экономических отношений МП, которые состоят в создании на региональном и муниципальном уровнях реестров и целевых фондов нежилых помещений, финансировании государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, целевым образом предназначенных для сдачи в аренду либо продажи субъектам малого предпринимательства, выпуске специальной информационной литературы, упрощении процедур регистрации юридических лиц, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности, введении единого порядка лицензирования на территории РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления об экономических отношениях в системе МП. Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе дальнейшей теоретической разработки в области экономического взаимодействия субъектов малого предпринимательства с государственными органами власти, с предприятиями, а также взаимоотношений внутри предприятий малого бизнеса. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, дают возможность научного обоснования совершенствования экономических отношений и государственной поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке и реализации политики регулирования и стимулирования МП, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и других экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы обсуждались в ходе теоретических чтений в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях, международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объёмом 1,65 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (153 наименования) и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пастушенко, Александр Владимирович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства. Вместе с тем оно представляет собой систему экономических отношений между субъектами экономики, предполагающую инициативную, самостоятельную деятельность субъектов этих отношений, направленную на получение прибыли посредством удовлетворения сложившихся потребностей с помощью различного рода комбинаций экономических ресурсов, осуществляемую от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица. Субъектная структура экономических отношений МП включает в себя три основных блока: наёмные работники - предприниматели (персонифицированность), предприниматели - предприниматели (конкуренция и сотрудничество), предприниматели - государство (упорядочивание).
2. Подход к малому предпринимательству как экономической категории и виду предпринимательской деятельности основан на выявлении единства двух сторон общественного производства: организационно-технической и социально-экономической. Первая представлена совокупностью материально-вещественных элементов производства, рабочей силы, техникой, технологией и форм организации производства, а вторая - экономическими отношениями, образующими общественную форму производства, в основе которых лежат отношения собственности. При этом социально-экономическая сторона, как отмечалось в литературе, "отражает (в соответствии со сложившимися уровнями кооперирования и разделения труда) способы и систему концентрации, централизации и специализации производства", тем самым, характеризуя экономические отношения малого предпринимательства. Это категория, выражающая особый срез экономических отношений, характеризуемый невысокой степенью концентрации производства, охватывающий определенные сферы производства и экономических отношений, которые проявляются через количественные и качественные характеристики принадлежности того или иного предприятия к исследуемой категории. Отсутствие такого подхода - главный недостаток изучения этого феномена.
3. Существует необходимость использования как количественных, так и качественных характеристик малого предпринимательства, с которыми связаны выражаемые им экономические отношения. К количественным критериям относятся численность работающих, величина уставного капитала или активов, величина годового оборота, а к качественным - характер производственного процесса, специфику систем управления и руководства, состояния отдельных компонентов этих структур (кадры, финансы, и т.д.), особенности внешних воздействий, уровень концентрации производства и его места в общественном разделении труда и форм собственности.
4. Экономическое содержание категории «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между самостоятельными инициативными хозяйствующими субъектами инновационного воспроизводства по поводу условий и результатов производства в различных сферах и отраслях экономики, на предприятиях, относящихся к категории малых, единством количественных и качественных характеристик, и направленные на удовлетворение сложившихся потребностей с целью получения прибыли.
5. Анализ зарубежного и отечественного опыта развития ЭО малого бизнеса как субъекта рыночной экономической системы, позволил выделить следующие его достоинства: гибкая производственная структура, обеспечивающая динамическую реакцию на изменение конъюнктуры рынка; быстрая адаптация к национальным и региональным условиям хозяйствования; единство права собственности и непосредственного управления предприятием; относительно невысокие затраты на управление; повышенная скорость оборачиваемости ресурсов; динамичная реакция на спрос потребителей; склонность собственников МП к сбережениям и инвестированию; высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, определяемый общностью экономических интересов его агентов.
6. Наряду с достоинствами МП имеет и ряд ограничений, к которым относятся: малая доля предприятий на рынке соответствующего товара или услуги; относительная неустойчивость при колебании экономической конъюнктуры; ограниченный круг кадровых и финансовых ресурсов, концентрации и масштабов производства; недоступность реализации крупных проектов комплексного характера; сложность получения кредитных ресурсов; относительно высокая интенсивность труда, как условие самосохранения.
7. Место и значение МП определяются их ролью в качестве связывающего звена, интегрирующего экономику в единое целое, активного участника рыночного процесса, формирующего и поддерживающего конкурентную среду, а также активизирующего инновационную деятельность; оно служит важным руслом значительных потоков товаров, услуг и денежных средств, позволяющим удовлетворить сложившиеся и развивающиеся потребности.
8. Хотя «лицо» любой развитой экономики составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, необходимой составляющей стран с рыночной системой хозяйствования являются экономические отношения МП как наиболее массовые, динамичные и гибкие формы деловой активности. Именно эта группа экономических отношений обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс товаров и услуг в соответствии с быстроизменяющимися требованиями рынка.
9. Внутрисистемная трансформация рыночной экономики от индустриального к постиндустриальному обществу реструктурирует систему экономических отношений малого предпринимательства в направлении интенсификации предпринимательской функции малых фирм. Её организационной формой в современных условиях всё в большей мере становятся сложные интеграционные образования на основе разделения труда и кооперации мелких фирм между собой и с крупными и средними предприятиями. Глубокая интегрированность инновационного воспроизводства на малых предприятиях в процессе общественного воспроизводства и сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на малое предпринимательство определяет его высокую социально-экономическую значимость.
10. Важной особенностью развития МП в рыночной экономической системе выступает его значительная регионализация, обусловленная действием в различных регионах особых воспроизводственных условий (факторов), влияющих на формирование рыночных структур. При оценке экономических отношений МП в регионах оно различается отраслевой структурой, уровнем концентрации производства и связанных с этим его размерных характеристик, состоянием трудовых ресурсов, уровнем жизни населения, определяющем величину и структуру спроса на продукцию малых предприятий, степенью занятости населения, развитием рыночной инфраструктуры.
11. Региональная и функциональная специфика отношений малого предпринимательства, отражающая профилизацию структуры хозяйства и место данной территории в системе общественного разделения труда, состоит в темпах развития малого предпринимательства, значительной региональной дифференциации малых предприятий, специфике его отраслевой структуры, масштабности развития, адаптированности к динамике сложившихся и развивающихся потребностей общества и населения.
12. Эти особенности используются в РФ в недостаточной степени, что в частности, относится к рекреационных регионам. Так, сложившиеся экономические отношения малого предпринимательства в регионе КМВ не отвечают функциональной принадлежности к рекреационных территориям, т.е. не приобрели соответствующей специфики, что не позволяет им дополнить крупное рекреационное хозяйство и удовлетворять растущие потребности рекреантов.
13. Развитие современной системы экономических отношений малого предпринимательства в РФ, предопределяемое объективно необходимым уровнем обобществления и обособления производства, возможно лишь при условии совершенствования ее составляющих.
14. Разрешение сложившихся на различных уровнях экономики противоречий системы экономических отношений малого предпринимательства, в том числе её соответствия характеру современных постиндустриальных тенденций, возможно лишь на основе дополнения самоорганизации данной системы экономических отношений организацией со стороны государства (упорядочиванием системы экономических отношений малого предпринимательства по линии «предприниматель-государство»). Роль государства в этой сфере экономических отношений возрастает в связи с усложнением по мере развития экономической системы других составляющих отношений малого бизнеса. Особое значение при этом имеет его государственное регулирование, которое выступает, с одной стороны, как сознательное формирование государством экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства на малых предприятиях, а с другой - как вложение в данный сектор экономики материальных и финансовых средств государства. Государственное регулирование касается всех составляющих экономических отношений, определяя их рамки и устанавливая правила «игры». Соответствуя стратегическим целям общественного развития, оно придаст системе экономических отношений малого предпринимательства целостность и законченность, позволяя перейти на более высокий уровень, создав тем самым отправную точку дальнейшим исследованиям и разработкам в данной сфере.
15. Существуют, охарактеризованные в диссертации, следующие направления совершенствования экономических отношений МП в РФ. По поводу доступа к объектам недвижимости: развитие рынка недвижимости; облегчение доступа к материальным ресурсам; оптимизация механизма передачи прав собственности на недвижимость и другие объекты малому предпринимательству. Для дальнейшего совершенствования дебюрократизации: внедрение принципа «одного окна»; оптимизация нормативно-правовых основ администрирования МП со стороны государства; ослабление бюрократического давления на бизнес при проведении контрольных проверок, а также регистрации субъекта малого предпринимательства и их сокращение. В области финансово-кредитной поддержки: облегчение доступа к кредитным ресурсам; разработка на государственном уровне действенного механизма гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предпринимателями. Особую значимость представляет такое направление, как совершенствование налогообложения данного вида предпринимательской деятельности в РФ. По поводу трудовых отношений: расширение и усовершенствование нормативно-правовой базы в данной области; соблюдение основных норм трудового законодательства; контроль соблюдения норм трудового законодательства; повышение минимального уровня оплаты труда; поэтапное снижение отчислений в социальные фонды. Повышение эффективности и развитие франчайзинговых отношений МП: внесение изменений в законодательство; создание прозрачности франчайзинговой системы. В области госзаказа: обеспечение равноправного и эффективного взаимодействия заказчиков и субконтракторов с помощью правового механизма; региональная реструктуризация МП через систему государственного заказа и субконтрактации. Еще одним перспективным путем развития экономических отношений МП в РФ является венчурное финансирование. С позиции внутрифирменных отношений: оказание малому предпринимательству помощи в консалтинговых и маркетинговых услугах и др.; содействие развитию МП путем подготовки кадров; стимулирование наемных работников.
16. Формы совершенствования экономических отношений МП, которые служат конкретизацией направлений, состоят в создании на национальном, региональном и муниципальном уровнях реестров и целевых фондов нежилых помещений, финансировании государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, целевым образом предназначенных для сдачи в аренду либо продажи субъектам МП, выпуске специальной информационной литературы, упрощении процедур регистрации юридических лиц, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности, введении единого порядка лицензирования на территории РФ, сокращении числа контролирующих органов, развитии системы гарантирования кредитов.
17. Учет системы экономических отношений в процессе развития и совершенствования малого предпринимательства будет способствовать общему росту экономики и повышению качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в системе малого предпринимательства"
На правах рукописи
003051379
ПАСТУШЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2007
003051979
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гершкович Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Прокофьева Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Еременко Люба Фралевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Защита диссертации состоится 23 марта 2007 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: vww.ncstu.ru.
Автореферат разослан <<Щ_» февраля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики малого предпринимательства (МП) привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. По этой проблематике существует обширная научная литература, защищены кандидатские и докторские диссертации. Проблемы МП ставятся и обсуждаются на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседаниях Правительств РФ и администраций субъектов РФ, на представительных научных и научно-практических конференциях и совещаниях. Периодически принимаются соответствующие законы и иные нормативные акты федерального, регионального и местного уровня. Интерес к научным и практическим аспектам развития малого бизнеса в России не ослабевает в связи с тем, что по мере этого развития появляются и актуализируются новые пласты проблем, возникает необходимость в переосмыслении прежних представлений или в формировании концепций, подходов, методов изучения и регулирования этого относительно нового компонента современной российской экономики.
Функционируя в экономической системе, МП содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим анализ экономических отношений МП в России приобретает особую значимость в условиях рыночно-трансформируемой экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, региональной спецификой, необходимостью активизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического развития.
Степень изученности проблемы. Вопросы сущности и функционирования МП исследуются как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких
зарубежных экономистов как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, А.Маршалл, Й. Тюнен, Ф. Найт, Й. Шумпетер, Ф. Хайек. Социально-экономические аспекты малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даются в работах С. де Сисмонди, П. Прудона, Д. Гэлбрейта.
В современной зарубежной экономической литературе изучается преимущественно организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы X. Велу, Д. Лембдена, Д. Стэнворта, Д. Таргета, JI. Филиона и других. В трудах П. Друкера и М. Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.
В отечественной экономической литературе исследование вопросов рынка и малого предпринимательства проводится со второй половины 80-х годов XX века. Общеметодологические аспекты становления и развития МП нашли отражение' в работах B.C. Автономова, О.Ю. Акимова, B.C. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, Т.Н. Заславской, A.B. Орлова, В.А. Рубе. Экономическая сущность МП, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т. А. Алимова, Н.Е. Егорова, М.В. Лешенко, В.Е. Савченко, A.A. Шулус. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования МП в России раскрываются в работах A.B. Авиловой, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, С.Ю. Глазьева, Л.А. Колесниковой, H.A. Ксенофонтова, Ю.В. Кузнецова, М.Г. Лапуста, А.Я. Лившица, А.Г. Новицкого, Л.Э. Слуцкого, С.А. Смирнова, Ю.Л. Старостина Е.Ф. Фесенко, А.Ю. Чепуренко, О.М. Шестоперова и др.
Высоко оценивая эти исследования, следует отметить, что при повышенном внимании отечественных ученых к проблеме МП, оно рассматривается преимущественно в аспекте предпринимательского вида деятельности, без должной связи со складывающимися в этом процессе
экономическими отношениями. В результате остается не до конца выясненной сущность и содержание МП, его критерии, место и роль в экономической системе, функциональная специфика. Эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования и его актуальность.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений в системе малого предпринимательства, выявление и оценка тенденций развития, разработка на этой основе предложений по их совершенствованию с учётом требований современного рынка в Российской Федерации.
Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих частных задач исследования:
уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство», его качественной и количественной характеристики;
- определение характера, места и роли малого предпринимательства в экономической системе;
анализ условий функционирования и специфики малого предпринимательства в период развития рыночных отношений;
обоснование приоритетных направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства;
- разработка предложений об основных формах по улучшению экономических отношений в системе малого предпринимательства с целью активизации и повышения эффективности функционирования этих структур.
Предметом исследования являются экономические отношения малого предпринимательства в условиях рыночно-трансформируемой экономики.
Объектом исследования выступают процессы становления и развития малого предпринимательства в Российской Федерации в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования явились положении, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в государственных нормативных актах и документах по вопросам теории и практики совершенствования экономических отношений, в том числе в малом предпринимательстве.
В ходе анализа использовались: системный подход к изучению процессов, связанных со становлением и развитием рыночных отношений; диалектический метод; методы сравнений, обобщений и аналогий, статистического анализа. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.
Эмпирической базой диссертационной работы послужила официальная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также соответствующие данные муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод, материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, социологических опросов, нормативные акты законодательных и исполнительных органов, личные наблюдения автора, проанализированные и обобщенные в работе.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что МП рассматривается в единстве экономических отношений и конкретных форм предпринимательской деятельности, вне характеристики и оптимального использования которых невозможно успешное развитие современной рыночной экономики, где малому бизнесу принадлежит возрастающая роль. Последняя, в свою очередь, объективно обусловлена необходимостью
соответствия производства уровню его обособления и обобществления, вытекающих из сложившихся общественных потребностей.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- МП - это не только форма предпринимательства, но и одна из подсистем экономических отношений рыночной экономики, включающая в себя отношения между предпринимательскими структурами, их группами и ассоциациями, государственными структурами и малыми предприятиями, а также субъектов МП с собственными подразделениями и наемными работниками;
- рассмотрение МП в качестве экономических отношений обусловливает необходимость оценивать его через количественные и качественные характеристики, которые включают в себя критерии принадлежности того или иного предприятия к субъекту этих отношений;
- особенности отношений МП, обусловленные уровнем обобществления и обособления производства, состоят в темпах развития МП, значительной региональной дифференциации малых предприятий, специфике его отраслевой структуры, масштабности предприятий, адаптированности к динамике сложившихся и развивающихся потребностей общества;
- необходимость дальнейшего развития и совершенствования отношений малого предпринимательства в РФ, которое является недостаточным и деформированным, определяется наличием противоречий системы, не позволяющих малому бизнесу занять место, адекватное соответствующему уровню обобществления и обособления производства и достичь должной социально-экономической эффективности;
основные направления дальнейшего развития экономических отношений в системе малого предпринимательства связаны с согласованием экономических интересов субъектов этих отношений и состоят в его государственной поддержке, развитии ресурсных рынков и упрощении доступа к ним, создании благоприятного правового, финансово-кредитного и
налогового климата, содействии малому бизнесу путем подготовки профессиональных кадров, оказании консалтинговых и маркетинговых услуг, активизации стимулирования его роста и совершенствования;
- конкретизация направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства находит выражение в эволюции форм их государственного стимулирования и регулирования, связанных с финансово-кредитными, нормативно-правовыми, ресурсно-инвестиционными, информационными, трудовыми, внутрифирменными, кооперационными и интеграционными аспектами взаимодействий, основанных на экономических интересах их субъектов.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении малого предпринимательства в единстве экономических отношений и конкретных форм, позволяющих активизировать развитие и повысить значимость малого бизнеса. Работа, в этой связи, включает следующие элементы научной новизны:
- выявлено, что содержание категории «малое предпринимательство» составляет'совокупность экономических отношений, складывающихся между самостоятельными инициативными хозяйствующими субъектами по поводу условий и результатов производства в различных сферах и отраслях экономики на малых предприятиях, ориентированных на получение прибыли посредством удовлетворения сложившихся и развивающихся общественных потребностей;
- показано, что место экономических отношений в системе малого предпринимательства и степень их развития объективно обусловлены уровнем обособления и обобществления производства, определяемых необходимостью удовлетворения сложившихся общественных потребностей;
- доказано, что характеристика отношений малого предпринимательства должна охватывать их количественные критерии, такие как численность работающих, величина уставного капитала или активов, годовой оборот, а также качественные - характер производственного процесса, специфика систем управления и руководства, состояния отдельных компонентов (кадры,
финансы, и т.д.), особенности внешних воздействий, концентрация производства и места в общественном разделении труда, отношений собственности;
- выявлено, что темпы развития сектора малого предпринимательства, его дифференциация по регионам, отраслевая структура и масштабность, а также адаптированность к динамике общественных потребностей, обусловливают региональную и функциональную специфику отношений МП;
обоснована необходимость совершенствования экономических отношений, заключающаяся в активизации развития их элементов посредством оптимизации основных направлений и форм государственного стимулирования и регулирования сектора МП;
- определены основные пути целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия (стимулирования и ре1улирования) на дальнейшее развитие сектора малого предпринимательства посредством совершенствования, связанных с ним, экономических отношений в области имущественных, кредитно-финансовых, трудовых, сбытовых и внутрифирменных отношений с помощью его государственной поддержки;
- выявлены формы развития экономических отношений малого предпринимательства, которые состоят в создании на региональном и муниципальном уровнях реестров и целевых фондов нежилых помещений, финансировании государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, целевым образом предназначенных для сдачи в аренду либо продажи субъектам малого предпринимательства, выпуске специальной информационной литературы, упрощении процедур регистрации юридических лиц, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности, введении единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации.
Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления об экономических отношениях в системе малого
предпринимательства. Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе дальнейшей теоретической разработки в области экономического взаимодействия субъектов малого предпринимательства с государственными органами власти, с предприятиями, а также взаимоотношений внутри предприятий малого бизнеса. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, дают возможность научного обоснования совершенствования экономических отношений и государственной поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке и реализации политики регулирования и стимулирования малого предпринимательства, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и других экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы обсуждались в ходе теоретических чтений в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях, международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объёмом 1,65 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка (153 наименования) и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологический инструментарий и эмпирическая база, излагаются орнопцые положения, выносцмые ра защиту, ртражены научная новизна, теоретическая и практическая значимости р^боть;, сформулировала кощерция цседедования.
В церцрй г^аве «Отношение малого предпринимательства в системе экономических отношений» показано, что малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономики, непосредственно связанным родовыми признаками с общей системой предпринимательства. Подход к МП как экономической категории и виду предпринимательской деятельности основан на выявлении единства двух сторон общественного производства: социально-экономической и организационно-технической. Первая - представлена экономическими отношениями в основе которых лежат отношения собственности, а вторая - совокупностью материально-вещественных элементов производства, трудом, техникой, технологией и форм организации производства, отражая способы и систему концентрации, централизации и специализации производства, тем самым, характеризуя организационно-экономические отношения малого предпринимательства. В этой связи, в работе обосновано, что МП это не только экономическая категория, выражающая масштабы предприятий, но и особый срез экономических отношений, характеризуемый невысокой степенью концентрации производства, охватывающий определенные его сферы и связанный с инновационным процессом в обществе.
Малое предпринимательство - особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой производства в условиях рынка, включающий в себя в
ходе воспроизводственного процесса широкий круг экономических отношений, которые проявляются через критерии принадлежности того или иного предприятия к исследуемой категории.
Автор приходит к выводу о том, что экономическое содержание категории «малое предпринимательство» определяется совокупностью экономических отношений, складывающихся между самостоятельными инициативными хозяйствующими субъектами инновационного воспроизводства по поводу условий и результатов производства в различных сферах и отраслях экономики на предприятиях, относящихся к категории малых, единством количественных и качественных характеристик, и ориентированных на удовлетворение сложившихся потребностей, с целью получения прибыли. Субъектная структура экономических отношений МП включает в себя три основных блока: наёмные работники - предприниматели, предприниматели - предприниматели, предприниматели - государство. Это определяет круг основных участников этих отношений: предприниматели, группы предпринимателей и их ассоциации, различные'государственные структуры, подразделения малых предприятий и занятые в них работники.
Анализ зарубежного и отечественного опыта развития экономических отношений малого бизнеса как субъекта рыночной экономической системы, позволил выделить следующие его достоинства: гибкая производственная структура, обеспечивающая оперативную реакцию на изменения конъюнктуры рынка; быстрая адаптация к региональным условиям хозяйствования; единство права собственности и непосредственного управления предприятием; высокий уровень инициативности в принятии и выполнении принимаемых решений; относительно невысокие затраты на управление; широкие возможности для индивидуума реализовать свои идеи; повышенная скорость оборачиваемости ресурсов; динамичная реакция на спрос потребителей; склонность собственников МП к сбережениям и инвестированию, высокий уровень личной мотивации в достижении успеха.
Несмотря на эти достоинства, МП имеет и ряд ограничений, к которым относятся: малая доля предприятий на рынке соответствующего товара или услуги; относительная неустойчивость при колебании экономической конъюнктуры; небольшой охват кадровых и финансовых ресурсов, концентрации и масштабов производства; недоступность крупных проектов комплексного характера; сложность получения ссудного капитала; относительно высокая интенсивность труда, как условие самосохранения и другие.
В диссертации отмечается, что экономические отношения МП являются объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы рыночного типа. Хотя «лицо» рыночной экономики представляют крупные корпорации, капитал которых в значительной мере, определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, необходимой составляющей стран с рыночной системой хозяйствования являются экономические отношения малого предпринимательства как проявление наиболее массовых, динамичных и гибких форм деловой активности. Именно эта группа экономических отношений охватывает основную массу потребителей комплекса товаров и услуг в соответствии с изменяющимися требованиями рынка, а также принимает на себя риск инноваций и научно-технических новшеств.
Значение экономических отношений МП нельзя определить только долей в экономических показателях, пусть даже в ряде случаев, очень высокой. В высшей степени их место обусловливается тем, что они служат связующим звеном, интегрирующим экономику в единое целое. МП выступает также в качестве активного участника рыночного процесса, формирующего и поддерживающего конкурентную среду, а также активизирующего инновационную деятельность. МП в современных условиях - это не только объективная форма экономических отношений и организации производства, имеющая ряд преимуществ по адаптации к рыночно трансформируемой
экономической системе, но и русло значительных потоков товаров, услуг и денежны« средств, позволяющее удовлетворять сложившиеся и развивающиеся потребности. При этом позитивные качества МП приобретают особую значимость в условиях происходящих структурных сдвигов в отраслях массового производства постиндустриальной экономики, смены ориентации в потребительских предпочтениях.
Внутрисистемная трансформация экономики в направлении постиндустриального общества реструктурирует систему экономически^ отношений МП ш направлении интенсификации предпринимательской функции малых фирм. В современной экономике лидирующее положение занимают сложные интеграционные образования, складывающиеся на основе разделения труда и хозяйственной кооперации МП между собой, а также с крупными и средними предприятиями. Глубокая интегрированность инновационного воспроизводства на малых предприятиях в процессе общественного воспроизводства и сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на малое предпринимательство определяет его высокую социально-экономическую значимость. В работе указано, что в современной системе постиндустриального типа сформировалось новое качество экономических отношений МП, а их субъектная структура развернулась в целостную систему. Конструктивным участником этих отношений является государство, заинтересованное в эффективном выполнении малым бизнесом экономических и социальных функций.
Особенностью развития отношений МП в рыночной экономической системе выступает его значительная регионализация, обусловленная действием в различных регионах своих, особых воспроизводственных факторов, влияющих на формирование рыночных структур. При оценке характера экономических отношений МП в регионах важно определить значимость тех, которые оказывают наиболее существенное воздействие на региональную модификацию, а именно: характер отраслевой структуры региональной экономики, степень
концентрации производства; состояние трудовых ресурсов; уровень жизни населения, определяющий величину и структуру спроса на продукцию МП; фактор занятости населения в МП; развитие рыночной инфраструктуры и др. В работе подчеркнуто, что экономические отношения МП приобретают специфику функционирования в рамках регионального хозяйства и объективно способны существенно повысить общую конкурентоспособность, стабилизировать экономическую ситуацию, благоприятствовать позитивной динамике уровня жизни, активизировать природоохранную деятельность, а также содействовать согласованию разнонаправленных интересов его субъектов.
В диссертации установлено, что региональная и функциональная специфика отношений малого предпринимательства, отражающая профилизацию структуры хозяйства и место данной территории в системе общественного разделения труда, состоит в темпах развития МП, значительной его региональной дифференциации, особенностях отраслевой структуры, масштабности развития, адаптированности к динамике сложившихся и развивающихся потребностей общества. В качестве эмпирической базы, иллюстрирующей эти положения, в работе особое внимание уделено этим процессам в рекреационном регионе, так как в силу уникальности присущих таким регионам факторов, можно достаточно зримо выделить проекцию их функциональной специфики на хозяйственную структуру и экономические отношения.
На основании анализа фактического и статистического материала, представленного в приложениях к диссертации, был сделан вывод, что на данном уровне развития рыночного рекреационного хозяйства в РФ особенности экономических отношений МП определяются их местом в отраслевой структуре хозяйства, масштабами и темпами развития МП, адаптированностью к динамике потребностей общества при недостаточной профилизации производства, а также несбалансированности развития различных отраслей, порождающих противоречия экономических
отношений. Учет рекреационной специфики МП таких регионов позволил бы последовательнее решать вопросы воспроизводства трудовых ресурсов страны, повышения качества рекреационных услуг, роста занятости и дополнительных доходов местного населения, удовлетворения их потребностей, увеличения бюджетных поступлений и обеспечения экономического роста.
Во второй главе «Основные пути и формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства» обосновано, что для совершенствования экономических отношений малого предпринимательства целесообразно выделить наиболее важные составляющие этих отношений, складывающиеся между различными субъектами по поводу материальных и финансовых ресурсов, труда, сбыта продукции, ее ассортимента и номенклатуры, а также внутрифирменные отношения, которые объективно нуждаются в развитии посредством активизации государственной поддержки МП. Среди недостатков и трудностей МП установлены отношения по поводу доступа к объектам недвижимости, надежность и доступность информации о них, порядок и условия их предоставления, усложненность процедуры оформления, искусственные препятствия при их вовлечении в хозяйственный оборот. В работе показано, что эти и другие неупорядоченные отношения в системе МП сдерживают возможности развития малого бизнеса.
В ходе рассмотрения отношений МП в финансово-кредитной сфере, показано, что практика жестких требований банков к обеспеченности возврата кредита и увеличенная процентная ставка по ним для субъектов малого предпринимательства являются общей реакцией банков на высокую степень закономерного риска в этих отношениях. Вместе с тем они ограничивают доступ субъектов малого бизнеса к финансово-кредитным ресурсам, что чрезвычайно обостряет проблему обеспечения стартового капитала малых предприятий. Следующим негативным моментом экономических отношений МП с банками является то, что денежные средства, выдаются им на короткий срок, а долгосрочные кредиты предоставляются субъектам МП редко и требуют
значительного залогового обеспечения. Решение этой проблемы возможно на основе развития лизинговых отношений, которые, в свою очередь, также нуждаются в совершенствовании. Совершенно очевидно, что в нынешних, условиях лизинг в ряде случаев выглядит предпочтительнее банковского кредитования. Однако, общий объем лизинговых сделок в стране по данным Рослизинга в 2004 году составил лишь 5 млрд. долларов, а среди лизингополучателей сумма таких сделок МП составляет лишь около 1 млрд. долларов. Причины недостаточного развития лизинговых отношений заключаются в слабости финансово-кредитной системы, ограниченности финансовых ресурсов и недостаточной активности в этой сфере со стороны малых предприятий.
В рамках финансово-кредитного направления в работе показано и несовершенство налоговых отношений. Так, по-прежнему не решен вопрос применения НДС при упрощенной системе налогообложения, придания налоговому законодательству большей четкости и «прозрачности», закрепления налоговых платежей за различными уровнями бюджетов и установления жесткого оперативного контроля за соблюдением налогового законодательства.
В исследовании рассмотрен вопрос о трудовых отношениях, который показал, что в этой сфере неупорядоченность проявляется в отсутствии должной ответственности работодателя. Так, не имеющий контракта работник, что нередко случается на МП, не вправе рассчитывать на какие-либо социальные гарантии со стороны работодателя, на учет действительного заработка при исчислении пособия по безработице.
Далее в диссертации анализируются отношения в сфере обращения продукции МП и обосновывается необходимость их совершенствования. Автором отмечено, что проблемы в области сбыта товаров и услуг малыми предприятиями решаются более успешно, если им удается наладить долговременные связи с крупными фирмами и государственными структурами.
В малом предпринимательстве подобная интеграция в области сбытовых отношений носит особый характер, чаще всего, проявляясь в таких формах как франчайзинг, субподряд и госзаказ. В работе показано, что налаживание производственной кооперации между малыми и крупными предприятиями сдерживается сложностью взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса, отсутствием готовности многих крупных фирм иметь какие-либо дела с МП как с ненадежными и слабыми партнерами, отсутствием механизма привлечения МП к участию в госзаказах, непрозрачностью системы размещения госзаказа.
Следующая группа экономических отношений, нуждающаяся в упорядочивании - внутрифирменные. Наряду с совершенствованием связей между подразделениями МП, в работе уделено внимание отношениям предпринимателей с работниками, показаны их противоречия в вопросах оплаты и условий труда, возможностей карьерного роста работников, которые весьма ограничены. Это относится и к возможностям повышения квалификации.
Разрешение сложившихся противоречий системы экономических отношений МП предполагает, наряду с самоорганизацией, активное регулирование со стороны государства в форме совершенствования экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства на малых предприятий, а также материальной и финансовой поддержки МП. В этой связи в исследовании выделены основные направления дальнейшего развития и совершенствования экономических отношений малого предпринимательства. К ним относятся отношения по поводу доступа к объектам недвижимости: развитие рынка недвижимости; облегчение доступа к материальным ресурсам; оптимизация механизма передачи прав собственности на недвижимость и другие объекты малому предпринимательству.
Для дальнейшей дебюрократизации предложено внедрение принципа
«одного окна», оптимизация нормативно-правовых основ администрирования МП со стороны государства, ослабление бюрократического давления на бизнес при проведении контрольных проверок, а также регистрации субъекта малого предпринимательства и их сокращение.
В области финансово-кредитной поддержки приоритетными направлениями совершенствования экономических отношений малого предпринимательства являются: облегчение доступа к кредитным ресурсам; разработка действенного механизма гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и малыми предпринимателями. Особую значимость имеет такое направление как совершенствование налогообложения рассматриваемого вида предпринимательской деятельности в РФ. Снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности являются приоритетными задачами налоговой политики, призванными служить стимулированию дальнейшего улучшения налогового климата доя малого бизнеса. В связи с трудовыми отношениями предполагается расширение и усовершенствование нормативно-правовой базы в данной области,, соблюдение основных норм трудового законодательства, контроль за их соблюдением, повышение минимального уровня оплаты труда и упорядочение отчислений в социальные фонды.
Следующим выделенным направлением является развитие франчайзинговых отношений МП, повышение их эффективности и придание им прозрачности. В области госзаказа предложены меры по обеспечению равноправного и эффективного взаимодействия субъектов экономических отношений с помощью правового механизма; региональная реструктуризация МП через систему государственного заказа и субконтрактации.
Весьма перспективным путем совершенствования экономических отношений МП в РФ является венчурное финансирование. Для его активизации и развития высокотехнологичных МП необходимо создание специальных
венчурных фондов и включение в решение этой проблемы коммерческих банков. Вместе с тем, здесь активнее должны работать агентства, технопарки, бизнес-инкубаторы и бизнес-центры, занимающиеся отбором, экспертизой и продвижением на рынок инвестиционных проектов малых инновационных предприятий.
С позиции совершенствования внутрифирменных отношений необходимо совершенствование экономических отношений с наемными рабочими, использование индивидуальных форм стимулирования повышения производительности труда. Важно, чтобы материальная заинтересованность работников сочеталась с профессиональной. Оптимальная ситуация, когда наемный служащий нацелен на карьерное продвижение, которое отождествляется с ростом престижа предприятия.
На основе выполненных в работе исследований по проблемам развития экономических отношений малого предпринимательства были выявлены конкретные формы активизации этой деятельности. Они состоят в создании на региональном и муниципальном уровнях реестров и целевых фондов нежилых помещений, финансировании государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, предназначенных для сдачи в аренду либо продажи су&ьектам малого предпринимательства, выпуске специальной информационной литературы, упрощении процедур регистрации юридических лиц, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности, введении единого порядка лицензирования на территории РФ, уменьшение числа проверяющих органов, создании системы гарантирования кредитов.
В работе показано, что формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства разнообразны и зависят от конкретных аспектов в деятельности малого бизнеса, но все они должны использоваться при регулировании со стороны государственных и муниципальных органов. Оно, в сочетании с рыночным саморегулированием, придаст системе экономических отношений МП целостность, способствуя
общему росту национального хозяйства и повышению качества жизни населения.
В заключении диссертации изложены теоретические и практические выводы, а также рекомендации, сформулированные по результатам исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Пастушенко A.B. Система экономических отношений малого предпринимательства с органами региональной власти // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - №2. - 0,36 пл.
2. Пастушенко A.B. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений // Человек и труд. - 2006. - № 8. -0,11 п л.
Другие публикации:
3. Пастушенко A.B. Критерии и сущность малого предпринимательства // Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,13 пл.
4. Пастушенко A.B. Состояние малого бизнеса в муниципальных образованиях рекреационного типа (по материалам г.Пятигорска) // Актуальные проблемы Юга России. Симпозиум XII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21 -24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,12 пл.
5. Пастушенко A.B. Особенности малого предпринимательства рекреационных территорий в аспекте экономических интересов // Сб. науч. трудов: Экономические интересы и вопросы развития экономики Российской Федерации. Пятигорск, 2005. - Депонировано в ИНИОН РАН 02.06.2005 г. №59304.-0,28 п.л.
6. Пастушенко A.B. Оценка уровня и направлений развития малого предпринимательства в рекреационной сфере (по материалам г. Пятигорска) // Университетские чтения - 2005. Материалы научно-методических чтений
ПГЛУ. - Часть V. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,14 п.л.
7. Пастушенко A.B. Экономические отношения малого предпринимательства в РФ // Молодая наука — 2005. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть И.-Пятигорск: ПГЛУ, 2005.- 0,16 п.л.
8. Пастушенко A.B. Основные недостатки законодательной базы в сфере малого предпринимательства // Молодая наука - 2006. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть И.-Пятигорск: ПГЛУ, 2006.- 0,15 пл.
9. Пастушенко A.B. Некоторые аспекты взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Университетские чтения - 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IX. - Пятигорск ПГЛУ, 2006. - 0,2 пл.
Подписано в печать 12.02.2007. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 27.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета
357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ