Экономические отношения в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаев, Игорь Сергеевич
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Игорь Сергеевич
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования системы экономических отношений и форм их проявления на мезоуровне (на примере здравоохранения)
1.1 .Характеристика системы экономических отношений и форм их проявления на мезоуровне в системе здравоохранения
1.2.Теоретические и методологические основы формирования производных потребностей в здравоохранении
1.3.Виды благ в системе здравоохранения и их специфика
Глава II. Институциональная среда и структура системы здравоохранения в современных условиях.
2.1 .Специфика и особенности формирования и развития системы здравоохранения в странах ЕС и США
2.2.Российская система здравоохранения: опыт и перспективы развития в условиях институциональных преобразований
2.3. Институциональная среда современной системы здравоохранения Российской Федерации и направление ее реформирования
Глава III. Механизм согласования экономических отношений на мезо уровне трансформируемой экономической системы здравоохранения в условиях институциональных преобразований
3.1. Рынок медицинских услуг как механизм экономических отношений в системе здравоохранения
3.2.Институциональный аспект регулирования рынка в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований
3.3. Реформирование системы здравоохранения через совершенствование механизма обязательного медицинского страхования Заключение Список литературы Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований"
Актуальность темы исследования. Совершенствование рыночных отношений, происходящее в современной экономической системе России, объективно предполагает необходимость нового подхода к исследованию особенностей такой традиционно нерыночной отрасли, как здравоохранение. В системе здравоохранения происходит трансформация экономических интересов - от общественного (государственного), определяющего развитие этой сферы к рыночным.
В современных условиях направленность вектора государственного интереса - обеспечить равный доступ всех слоев населения к ограниченным равноценным благам в здравоохранении - уже не совпадает со стремлением отдельных групп получать более качественные лекарственные блага и медицинские услуги. Рыночная эпоха в современной России знаменует собой осознание отдельными лицами своих интересов как отличных интересов от других, в том числе и от общественного (государственного) интереса, а также возможностей реализации их на более высоком качественном уровне.
С другой стороны, современное здравоохранение не учитывает возникающих противоречий в теории потребления применительно к таким благам как лекарственные средства и медицинские услуги,. Традиционная количественная теория потребления продолжает ориентироваться на количественные результаты фармакологической отрасли. Все это порождает противоречие интересов между хозяйствующими субъектами: потребителями лекарственных средств и интересами фармкомпаний. Следовательно, без развития новой парадигмы экономических интересов и новых аспектов в теории потребления в области здравоохранения, современные реформы в области ее совершенствования обречены на провал.
В этих условия становится актуальным исследование особенностей функционирования систем здравоохранения в России и исследование вопросов связанных с проблемами качества проводимых реформ в этой области и ориентации их на потребителя. Кроме того, особенный интерес вызывает исследование результатов преобразования экономических отношений в системе обязательного медицинского страхования, который является важнейшим механизмом социальной защиты населения и, в то же время, должен стать конкурентным в области медицинского страхования.
Без решения указанных проблем эффективность функционирования системы здравоохранения, а также создание предпосылок для реализации экономических интересов ее хозяйствующих субъектов, становится проблематичной. Этим обусловлена актуальность выбора данной темы и необходимость разработки механизма согласования экономических интересов. Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для совершенствования социальной защиты населения региона в сфере здравоохранения лекарственного обеспечения, удовлетворения его экономических интересов.
Следует отметить, что общество, в лице государства, осуществляет связь общественного здоровья нации с экономическим развитием страны через систему здравоохранения, развивающуюся в рамках национальной экономической системы. Ее развитие и реформирование направленно на повышение качества связи «общественное здоровье - экономическое развитие страны».
Разрабатываемая в настоящее время Программа развития национального проекта «Здоровье» на 2009-2020годы, свидетельствует о необходимости смены парадигмы реформы здравоохранения. Реформы в здравоохранении должны быть ориентированы на оптимизацию согласования экономических интересов: конечных потребителей медицинских услуг, хозяйствующих субъектов рынков системы здравоохранения и государства. В настоящее время эти интересы разнонаправлены и не ориентированы на конечную цель реформы здравоохранения - повышение эффективности функционирования данной системы с позиции конечного потребителя - населения.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью исследования процесса развития экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения, развивающейся в рамках трансформируемой экономической системы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования по проблемам охраны здоровья и здравоохранения, проводятся как за рубежными, так и отечественными учеными. Основные концепции здравоохранения, получившие распространение на Западе в конце XIX века, продолжали развиваться в XX столетии. Их развитие связано с именами А.Гротьяна, З.Фрейда, К.Уинслоу, Р.Парка. Большое внимание к сфере здравоохранения проявляли такие экономисты как К.Эрроу, Дж. Харисс, М.Ли, С.Рамсэй и другие. Ими сформулирован ряд идей и концепций, касающихся организации и функционирования здравоохранения. Однако их работы, в основном, ориентированы на развитие рынков здравоохранения в развитых странах. Развитию рыночного механизма, конкуренции и предпринимательской деятельности в здравоохранении посвящены работы И.А.Торгунова, H.A. Войцеховича, H.A. Редь-ко и др. ученых. Д.В. Пивень рассматривает развитие частно-государственного партнерства в здравоохранении. В работах Р. Зелькович, JI.E. Исаковой, В.А. Розенфельда, H.A. Шведовой, И.М. Шеймана и др. затрагивались также вопросы, связанные с сущностью и реализацией экономических интересов в здравоохранении. Работы О.Щепина, В.В.Гришина, Г.Г. Кривошеева, Е.Б. Галкина и других посвящены проблемам организационных преобразований в сфере здравоохранения, формирования медицинского страхования, адаптации российского здравоохранения к рыночным условиям. В последние десятилетия активно исследуются проблемы правового регулирования деятельности в подсистеме здравоохранения: Н.Х.Лукова, Н.М.Ковалевская, М.А.Ковалевский, М.Н.Мадеина и др.
Вместе с тем, крайне ограничен круг исследований, посвященных институциональным основам функционирования и развития экономических отношений в сфере здравоохранения. Не в полной мере исследована институционали-зация экономических отношений и экономических интересов на рынках медицинских услуг и лекарственных средств, а также отношений социального партнерства государства и бизнеса в сфере здравоохранения, возникающего в последние годы.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость развития экономических отношений и их институализация, предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования. Оно опирается на теоретические концепции представителей институционализма и неоинституционализма (Т.Веблен, Митчел, Козловски, Ф.Найт, Г.Мюрдаль, Дж. фон Нейман, М.Фридман, Р.Коуз, О.Уильмсона, Саймона, а также А.Олейника, Р.Нуреева, Н.Печерских и др.), определивших тип поведения экономического субъекта в различных ситуациях, в том числе - неопределенности и особенности действий, в этой связи теория институционализма (неоинституционализма) в работе применена с учетом специфики субъектов исследования конечного потребителя -населения и государства, отвечающего за его здоровье.
Целью диссертационного исследования является выявление экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения и разработка соответствующих направлений согласования экономических интересов субъектов в условиях институциональных преобразований
Цель исследования определила необходимость решения важнейших задач:
- исследование особенностей системы экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения в современных условиях;
- исследование потребностей конечного потребителя в благах, необходимых для восстановления здоровья, и двойственности экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынках системы здравоохранения, с точки зрения проявления их социальной сущности;
- определение факторов, влияющих на развитие экономики на мезоуров-не, на примере здравоохранения;
- обоснование возможности использования рыночных отношений, конкуренции и социального партнерства в здравоохранении, определение границ использования рыночного механизма и его специфики;
- разработка модели согласования экономических интересов на федеральном и региональном уровнях управления здравоохранением;
- предложение практических рекомендаций по использованию нового механизма медицинского страхования как формы совершенствования экономических отношений на мезоуровне трансформируемой экономической системы.
Область исследования соответствует пункту 1.1 паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Объект исследования - совокупность экономических интересов в системе здравоохранения.
Предмет исследования - экономических отношений, направленных на обеспечение согласования экономических интересов в системе здравоохранения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, психологов и социологов, чьи исследования тем или иным образом касаются социально - экономических отношений и форм их проявления в области экономических проблем здравоохранения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях реформирования экономики, управления, социологии, социальной политики, теории и практики функционирования системы здравоохранения в трансформируемой экономической системе. При исследовании использовались общенаучные методы: диалектический, исторический, логический, системный, анализ и синтез, позитивный и нормативный, структурно-функциональный, единство теории и практики, а также статистические и графические методы.
Информационной базой исследования послужили положения Конституции РФ, Гражданский Кодекс Российской Федерации, законы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, данные федеральных и региональных программ, данные официальной статистики по России и Республике Бурятия; материалы по вопросам здравоохранения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и другие информационные источники, в том числе, глобальной информационной сети Интернет, документы и материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по программе «Здоровье для всех в XXI веке»
В процессе исследования были получены следующие результаты:
- определена с позиции теории поведения потребителя, доказано, что потребитель, использующий блага для восстановления своего здоровья, не всегда рационален в своем выборе и может обладать иррациональным поведением, что неизбежно искажает экономические отношения и интересы субъектов в данной сфере;
- определено, что на объем благ, потребляемых для восстановления здоровья, оказывает доминирующее влияние экологические факторы, они формируют дополнительную потребность в благах, способных восстановить здоровье;
- выявлена двойственность проявления экономических интересов хозяйствующих субъектов, функционирующих в системе здравоохранения;
- на основе проведенного институционального анализа выявлены противоречия в системе здравоохранения России, что позволило определить институциональные направления в реформировании и модернизации систем здравоохранения;
- предложена институциональная модель согласования экономических интересов в системе здравоохранения основанная на совершенствовании механизма медицинского страхования.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе институционального подхода на мезоуровне уточнены особенности экономических отношений в системе здравоохранения, сочетающих государственное регулирование и рыночный механизм, что позволило выявить границы согласования экономических интересов.
2. Обосновано влияние политических, социально-экономических и культурных факторов на институциональные и экономические механизмы осуществления реформ, что позволило предложить институциональную модель разрешения противоречий в системе здравоохранения.
3. Проведена систематизация экономических интересов на рынке медицинских услуг, что позволило выделить экономические интересы государства, частного сектора и населения - конечного потребителя медицинских услуг. Предложен стандарт «Медицинская потребительская корзина» отражающий наиболее благоприятную структуру потребления медицинских благ для поддержания здоровья населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории экономических отношений и экономических интересов в системе здравоохранения, возможным применением полученных результатов и выводов в системе медицинского страхования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении тем «Экономические отношения и формы их проявления»; «Институциональные преобразования управляющих структур хозяйственной системы» в курсе «Экономическая теория».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научно-практических конференциях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,45 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в реферируемых научных журналах и изданиях.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николаев, Игорь Сергеевич
Заключение
Рассмотренные в диссертации теоретические, методологические и практические вопросы позволяют сделать следующие выводы:
1 .Здравоохранение является не только отраслью народного хозяйства страны, но и публичным социальным институтом, выполняющим определенные функции по охране здоровья населения. Эти функции реализуются в сложной системе экономических отношений. Нами выделены три подсистемы экономических отношений, которые взаимосвязаны и, в настоящее время, не могут быть реализованы одна без другой. Первая подсистема экономических отношений - производственные отношения, состоящие из двух блоков: трудовые и имущественные отношения; вторая подсистема - рыночные отношения; третья подсистема - институциональные отношения. Каждая подсистема проявляется в определенных категориях, которые являются общепринятыми экономической теории, но в системе здравоохранения имеют свою специфику.
2. В работе проанализирована специфика потребностей субъектов на рынках лекарственных средств и медицинских услуг. Она обусловлена особенностями самих лекарственных средств и медицинских услуг, потребность в которых не ощущается потребителем до тех пор, пока его физическое и психическое состояние находится в норме. Кроме того, специфика потребностей в данных товарах и услугах обуславливает особое поведение не только конечного потребителя, т.е. населения, но и всех остальных субъектов этого рынка, что позволяет выделить рынок лекарственных средств и медицинских услуг в отдельную категорию и требует его специального исследования. Следовательно, специфика благ, удовлетворяющих потребности в здоровье заключается в ее двойственности, т.е. потребности в здоровье не могут быть удовлетворены только использованием общественных благ или в результате потребления частных благ. Эта двойственность накладывает отпечаток на развитие системы здравоохранения и формирование его специфических рынков.
Проанализированы границы использования рыночного механизма. Важнейшая концепция, объясняющая необходимость государственной службы или государственного контроля здравоохранения, заключается в том, что свободный рынок не пригоден для системы здравоохранения. Это связано с его недостатками, обусловленными в здравоохранении следующими обстоятельствами:
- индивидуальные экономические интересы пациента опосредованы индивидуальными экономическими интересами врача. Он, определяя одновременно и спрос и предложение медицинских услуг в рамках либеральной идеологии, решает собственные экономические задачи;
- свободный рынок непригоден для регулирования системы здравоохранения, так как оно представляет собой особый сектор хозяйства, в котором недостатки (провалы) рыночных отношений могут оказывать значительно большее негативное влияние на население, чем в других сферах, а здоровье граждан - высшая забота государства;
- рынки здравоохранения имеют специфические черты, обусловленные такими факторами, как неопределенность риска возникновения заболевания, эффективности или неэффективности лечения пациента и т.д.
Модель экономического поведения пациентов усложняется и дифференцируется в зависимости от уровня дохода, а плановые органы здравоохранения рассматривают их как однородные единицы, нуждающиеся в медицинской помощи. Рост дифференциации доходов и среднего уровня благосостояния превращает систему государственного здравоохранения в неэффективную и ставит две основные проблемы: подбор отраслевого механизма финансирования и управления, способного учитывать предпочтения различных индивидов, и разработка государственной политики, призванной обеспечить приоритеты «справедливости».
3. Исследованы экономические интересы субъектов рынка лекарственных средств и медицинских услуг, опираясь на расширенное толкование сущности экономических интересов. Доказано, что экономические интересы в системе здравоохранения следует рассматривать социально-экономическое отношение, на которое оказывают влияние факторы экономического и неэкономического характера, а также поведение хозяйствующих субъектов, попадающих в ситуацию ограниченной рациональности (неопределенности, риска, неполной информации и т.д.). Данный вывод соответствует институциональной концепции экономических интересов, согласно которой ранее была рассмотрена система экономических отношений в здравоохранении.
Использование этой концепции позволило сформулировать сущность экономического интереса как экономической категории. Он понимается как отношение между хозяйствующими субъектами, возникающее в процессе принятия решений по удовлетворению мотивированных потребностей. Эти отношения обусловлены существующими нормами, правилами, условиями внешней среды, а также прогнозируемой ситуацией будущих рисков и отдачи от продуманных или непродуманных действий, в том числе и от последствий реализации экономического интереса.
В работе доказано, что использование других концепций экономических интересов на практике приводит к появлению отрицательных внешних эффектов и производных потребностей, в частности, потребности в здоровье. Рассматривая экономический интерес как активную направленность на' удовлетворение материальных потребностей, хозяйствующий субъект вступает в противоречие с проявлением другой своей сущности - жителя конкретной территории, на которой функционирует промышленный объект. С целью разрешения данного противоречия было предложено введение корректирующего налога с обоснованием механизма, позволяющего минимизировать отрицательные внешние эффекты, генерируемые выпуском продукции промышленного предприятия.
4. В ходе анализа было выявлено отношение государства к проблеме здоровья нации. Показано, что система здравоохранения представлена многочисленными экономическими интересами, реализация которых в разных странах осуществляется на основе выбранной идеологии: солидарной, либеральной или смешанной. В работе большое внимание уделено обоснованию выбора идеологии с точки зрения согласования рыночного механизма и государственных регуляторов. Доказывается, что в постиндустриальном обществе становится неизбежной трансформация экономического интереса по обеспечению здоровья нации: в европейских странах - в сторону либерализации, в США - наоборот, к солидарной идеологии. Таким образом, эффективность системы здравоохранения будет достигнута на основе согласованной солидарно-либеральной идеологии.
5. В работе определены основные институциональные направления совершенствования системы здравоохранения. Представлена институциональная модель функционирования здравоохранения в новых реформируемых отношениях. Показано, что система здравоохранения РФ должна развиваться и совершенствоваться на принципах согласования либеральной и солидарной идеологий, с учетом повышения качества медицинской помощи и охвата ею всех слоев населения России. В Приложении 1 на рис.1 представлены проблемы муниципального здравоохранения и структурно-функциональная модель развития функционального здравоохранения. На рис. 1.2. Приложения 1. Представлена рыночная модель.
6. В работе обоснован механизм совершенствования системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Предложено:
- определить на уровне государства гарантированную законом и финансируемую за счет государства ежегодную величину расходов отдельного индивида на лекарственные средства и медицинское обслуживание;
- выработать определенный стандарт, в виде «медицинской потребительской корзины», включающей научно-обоснованный, сбалансированный набор лекарственных средств и медицинских услуг, удовлетворяющий конкретные функциональные потребности человека в поддержании здоровья в определенные отрезки времени с учетом конкретных условий, складывающихся в стране, регионе и реальных возможностей экономики. Для формирования минимального медицинского набора предложено использовать три метода: нормативный, статистический и комбинированный. Субъектом реализации данной модели выбрано медицинское учреждение, рассматриваемое как фирма, самостоятельно распоряжающееся собственными средствами и конкурирующая за пациентов с другими медицинскими учреждениями.
Предполагается, что все рекомендованные действия для фирмы должны осуществляться при соблюдении следующих принципов:
- при соблюдении единых федеральных стандартов;
- все услуги медицинского характера должны быть платными, и это должно осознавать само население
- государство должно законодательно гарантировать отсутствие ценовой дискриминации
- необходима адресность выделения дотаций населению.
Это позволит, по нашему мнению, отказаться от государственного регулирования цен на лекарственные средства и медицинские услуги , приведет к улучшению качества обслуживания вследствие конкуренции, установлению равновесия и гармонии экономических интересов субъектов в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований"
На правах рукописи
Николаев Игорь Сергеевич
Экономические отношения в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
005004955
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Улан-Удэ-2011
005004955
Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Багинова Виктория Матвеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Журавлева Галина Петровна
доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится 26 декабря 2011г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.039.04 в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, в ауд. 251 (Зал заседаний
ученого совета).
С диссертацией (авторефератом) и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.
Объявление о защите и автореферат размещены 25 ноября на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru и официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru
Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Л.Р. Слепнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование рыночных отношений, происходящее в современной экономической системе России, объективно предполагает необходимость нового подхода к исследованию особенностей такой традиционно нерыночной отрасли, как здравоохранение. В системе здравоохранения происходит трансформация экономических интересов - от общественного (государственного), определяющего развитие этой сферы, к рыночным.
В современных условиях направленность вектора государственного интереса - обеспечить равный доступ всех слоев населения к ограниченным равноценным благам в здравоохранении -уже не совпадает со стремлением отдельных групп получать более качественные лекарственные блага и медицинские услуги. Рыночная эпоха в современной России знаменует собой осознание отдельными лицами своих интересов как отличных интересов от других, в том числе и от общественного (государственного) интереса, а также возможности реализации их на более высоком качественном уровне.
С другой стороны, современное здравоохранение не учитывает возникающих противоречий в теории потребления применительно к таким благам, как лекарственные средства и медицинские услуги. Традиционная количественная теория потребления продолжает ориентироваться на количественные результаты фармакологической отрасли. В<;е это порождает противоречие интересов между хозяйствующими субъектами: потребителями лекарственных средств и интересами фармкомпаний. Следовательно, без развития новой парадигмы экономических интересов и новых аспектов в теории потребления в области здравоохранения, современные реформы в области ее совершенствования обречены на провал.
В этих условиях становятся актуальными исследование особенностей функционирования систем здравоохранения в России и исследование вопросов, связанных с проблемами качества проводимых реформ в этой области и ориентации их на потребителя. Кроме того, особенный интерес вызывает исследование результатов преобразования экономических отношений в системе обязательного медицинского страхования, который является важнейшим механизмом социальной защиты населения и в то же время должен стать конкурентным в области медицинского страхования.
Без решения указанных проблем эффективность функционирования системы здравоохранения, а также создание предпосылок для реализации экономических интересов ее
хозяйствующих субъектов, становятся проблематичной. Этим обусловлены актуальность выбора данной темы и необходимость разработки механизма согласования экономических интересов. Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для совершенствования социальной защиты населения региона в сфере здравоохранения лекарственного обеспечения, удовлетворения его экономических интересов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы согласования экономических интересов как отдельно взятого человека, группы людей, так и интересов в целом являются одной из важнейших сфер исследования экономической теории при любом общественном устройстве. Основоположниками исследования экономических отношений и интересов следует считать классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Теоретические исследования по проблемам охраны здоровья и здравоохранения проводятся как зарубежными, так и отечественными учеными. Основные концепции здравоохранения, получившие распространение на Западе в конце XIX века, продолжали развиваться в XX столетии. Их развитие связано с именами А. Гротьяна, 3. Фрейда, К.Уинслоу, Р. Парка. Большое внимание к сфере здравоохранения проявляли такие экономисты, как К. Эрроу, Дж. Харисс, М. Ли, С.Рамсэй и др. Ими сформулирован ряд идей и концепций,, касающихся организации и функционирования здравоохранения. Однако их работы в основном ориентированы на развитие рынков здравоохранения в развитых странах.
Развитию рыночного механизма, конкуренции и предпринимательской деятельности в здравоохранении посвящены работы И.А. Торгунова, H.A. Войцеховича, H.A. Редько и др. Д.В.Пивень рассматривает перспективы государственно-частного партнерства в здравоохранении. В работах Р. Зелькович, Л.Е. Исаковой, В.А. Розенфельда, И. Розмаринский, H.A. Шведовой, И.М. Шеймана и др. затрагивались также вопросы, связанные с сущностью и реализацией экономических интересов в здравоохранении. Вопросам рассмотрения здоровья как потребительского блага уделено внимание в работах М. Гроссмана, A.C. Скоробогатова. Исследования О. Щепина, В.В.Гришина, Г.Г. Кривошеева, Е.Б. Галкина и др. посвящены проблемам организационных преобразований в сфере здравоохранения, формирования медицинского страхования, адаптации российского здравоохранения к рыночным условиям. В последние десятилетия активно исследуют проблемы правового регулирования деятельности в
системе здравоохранения Н.Х. Лукова, Н.М. Ковалевская М.А.Ковалевский, М.Н. Мадеина и др.
Вместе с тем крайне ограничен круг исследований посвященных институциональным основам функционирования и развития экономических отношений в сфере здравоохранения Не в полной мере исследована институционализация экономических отношении и экономических интересов на рынках медицинских услуг и лекарственных средств, а также отношений социального партнерства
государства и бизнеса в сфере здравоохранения, возникающего в последние годы.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость развития экономических отношений в здравоохранении и их институциализация, предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования, которое опирается на теоретические концепции представителей институционализма и неоинституционализма (Г. Веблен, У. Митчел, П. Козловски, Ф. Найт, Г. Мюрдаль, Дж.фон Нейман, М. Фридман, Р. Коуз, О. Уильмсон, Г. Саймон, а также А Олеиник, Р. Нуреев, Н. Печерский и др.), определивших тип поведения экономического субъекта в различных ситуациях, в том числе неопределенности, и особенности действий. В связи с этим теория институционализма (неоинституционализма) в нашей работе применена с учетом специфики субъектов исследования конечного потребителя -населения и государства, отвечающего за его здоровье.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения в условиях институциональных преобразований
Цель исследования определила решение следующих задач:
- исследование особенностей системы экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения в современных условиях;
- исследование потребностей конечного потребителя в благах необходимых для восстановления здоровья, и двойственности экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынках системы здравоохранения, с точки зрения проявления их социальной сущности;
- определение факторов, влияющих на развитие экономики на мезоуровне, на примере здравоохранения;
- обоснование возможности использования рыночных отношений, конкуренции и социального партнерства в здравоохранении, определение границ использования рыночного механизма и его специфики;
- разработка модели согласования экономических интересов на федеральном и региональном уровнях управления здравоохранением;
- предложение практических рекомендаций по использованию нового механизма медицинского страхования как формы совершенствования экономических отношений на мезоуровне трансформируемой экономической системы.
Область исследования соответствует пункту 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Объект исследования - совокупность экономических интересов в системе здравоохранения.
Предмет исследования - экономические отношения, направленные на обеспечение согласования экономических интересов в системе здравоохранения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых -экономистов, психологов и социологов, чьи исследования тем или иным образом касаются социально-экономических отношений и форм их проявления в области экономических проблем здравоохранения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях реформирования экономики, управления, социологии, социальной политики, теории и практики функционирования системы здравоохранения в трансформируемой экономической системе. При исследовании использовались общенаучные методы: диалектический, исторический, логический, системный, анализ и синтез, позитивный и нормативный, структурно-функциональный, единство теории и практики, а также статистические и графические методы.
Информационной базой исследования послужили положения Конституции РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, данные федеральных и региональных программ, данные официальной статистики по России и Республике Бурятия; материалы по вопросам здравоохранения, опубликованные в научной литературе,
периодической печати, и другие информационные источники, в том числе материалы глобальной информационной сети Интернет, документы и материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по программе «Здоровье для всех в XXI веке».
В процессе исследования были получены следующие научные результаты:
- определено с позиции теории поведения потребителя, что потребитель, использующий блага для восстановления своего здоровья, не всегда рационален в своем выборе и может обладать иррациональным поведением, что неизбежно искажает экономические отношения и интересы субъектов в данной сфере;
- определено, что на объем благ, потребляемых для восстановления здоровья, доминирующее влияние оказывают экологические факторы, формирующие дополнительную потребность в благах, способных восстановить здоровье;
выявлена двойственность проявления экономических интересов хозяйствующих субъектов, функционирующих в системе здравоохранения;
- на основе проведенного институционального анализа выявлены противоречия в системе здравоохранения России, что позволило определить институциональные направления в реформировании и модернизации систем здравоохранения;
предложена институциональная модель согласования экономических интересов в системе здравоохранения, основанная на совершенствовании механизма медицинского страхования.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе институционального подхода на мезоуровне уточнены особенности экономических отношений в системе здравоохранения, сочетающих государственное регулирование и рыночный механизм, что позволило выявить границы согласования экономических интересов.
2. Обосновано влияние политических, социально-экономических и культурных факторов на институциональные и экономические механизмы осуществления реформ, что позволило предложить институциональную модель разрешения противоречий в системе здравоохранения.
3. Проведена систематизация экономических интересов на рынке медицинских услуг, что позволило выделить экономические интересы государства, частного сектора и населения - конечного потребителя медицинских услуг. Предложен стандарт «Медицинская потребительская корзина», отражающий наиболее благоприятную структуру потребления медицинских благ для поддержания здоровья населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории
экономических отношений и экономических интересов в системе здравоохранения, возможном применении полученных результатов и выводов в системе медицинского страхования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении тем «Экономические отношения и формы их проявления»; «Институциональные преобразования управляющих структур хозяйственной системы» в курсе
«Экономическая теория».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывалась и обсуждались на международных, российских научно-практических конференциях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,45 пл., из которых 3 статьи опубликованы в реферируемых научных журналах и изданиях.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность исследования, ее теоретическая и методологшеская значимость; сформулированы цель, задачи; обозначены объект и предмет исследования. Раскрываются научная новизна и практическая значимость данного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы экономических отношений и форм их проявления на мезоуровне (на примере системы здравоохранения)» рассмотрены основные концептуальные подходы к формированию системы экономических отношений в здравоохранении и ее особенности в условиях трансформации экономической системы; обоснована необходимость использования теории потребительского поведения субъектов для определения полезности благ.
Во второй главе «Институциональная среда и структура системы здравоохранения в современных условиях» проведен анализ проблем, связанных с необходимостью реформирования здравоохранения в развитых странах, в том числе и Российской Федерации. Критически проанализированы основные направления проводимой реформы существующих систем здравоохранения по используемым идеологиям: либеральной, солидарной и смешанной. Обоснована необходимость институционального преобразования как важнейшего направления реформирования здравоохранения в РФ и определены направления процесса институционализации экономических интересов. Обоснована концепции институциональной модели развития национальной системы здравоохранения в РФ в новых условиях.
В третьей главе «Механизм согласования экономических отношений на мезоуровне трансформируемой экономической системы здравоохранения» раскрыта специфика механизма согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг; рассмотрены варианты аналогов рынка, которые государство может предложить здравоохранению.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
Диссертация представлена на 188 страницах; содержит 13 рисунков; 3 таблицы; состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы включает 177 источников.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Институциональный подход позволяет раскрыть сущность экономических отношений и определить специфику их развития на мезоуровне (применительно к системе здравоохранения). В соответствии с концепцией исследования в работе изучены и обобщены методологические подходы к определению экономических категорий «экономические отношения» и «экономические интересы». Критический анализ взглядов позволяет рассматривать экономические отношения как систему, основанную на взаимосвязях между людьми, складывающихся в ходе их хозяйственной деятельности. Здравоохранение рассматривается как сфера и подсистема в экономической системе страны. В экономической теории это раздел исследования экономики на мезоуровне, где выделена специфика формирования экономических отношений и форм их проявления в системе здравоохранения.
Доказано, что сущность проявления экономических отношений, а также показатели и результаты «хозяйственной деятельности» зависят от выбранной в той или иной стране идеологии или подхода к функционированию и реформированию здравоохранения. Большинство стран мира используют либеральную идеологию, согласно которой преимущество закрепляется за принципами и механизмом рыночной экономики: потребность в медицинских благах (услугах) -удовлетворение потребности - прибыль - стимулирование потребности - потребность. При этом наибольшее распространение, в том числе и в РФ, получило стимулирование потребности в медицинских услугах не в виде предупредительных мер, а как сознательное или несознательное моделирование ситуации - формирование болезни и терапия. Анализ моделей здравоохранения, основанных на либеральной идеологии, показал, что приоритет в них закрепляется за формами проявления
рыночных отношений, что применительно к новым условиям не совсем правильно. Большое внимание уделяется экономическим интересам платежеспособных потребителей, доля личных расходов которых в совокупном объеме затрат на здравоохранение в странах, разделяющих такую идеологию (США, Мексика, Турция и др.), колеблется от 43-65%. Данная идеология не учитывает особенности отношений, характеризующих сущность экономических интересов на рынках системы здравоохранения, их обусловленность отраслевой спецификой здравоохранения, особенностью потребностей субъектов, спецификой реализации принципа «ограниченной рациональности».
Солидарная идеология главный упор делает на расходы государства в здравоохранении. Государство выступает главным выразителем общего социально-экономического интереса «здоровья нации». Его отражением является повышение доли государственных расходов в общих расходах на здравоохранение. ВОЗ2 оценивает уровень развития национального здравоохранения по показателю расходов государства от величины ВВП.
В основном эта доля (для европейских стран) не опускается ниже 50%. Максимальных значений она достигает в западноевропейских государствах: Норвегии (95%); Бельгии (88%); Великобритании (84%); Швеции (83%). Реализация этого интереса проявляется в предоставлении гарантированного уровня удовлетворения потребностей в услугах здравоохранения. В то же время солидарная идеология формирует у части граждан психологию социального иждивенчества и одновременно создает неудовлетворенность части населения общим уровнем обслуживания и качеством медицинских услуг. Модель экономического поведения пациентов в рамках данной идеологии усложняется и дифференцируется в зависимости от уровня дохода. Однако органы управления отраслью продолжают рассматривать их как однородные единицы, нуждающиеся в медицинской помощи.
Анализ подходов и идеологий, используемых с целью модернизации системы здравоохранения, позволил сделать вывод: при использовании либеральной идеологии в здравоохранении приоритетными выступают рыночные отношения (или отношения
1 Рынки системы здравоохранения ограничены общественными институтами -государством, общественной моралью, правами потребителей медицинских благ, национальной культурой.
2 К 2020 г. затраты на здравоохранение США составят21% ВВП (относительно 10% 2011г.) и примерно по 15-16 % в других развитых странах (Германия - 12% ВВП; Франция -11% ВВП; Испания - 8%); Россия - 5-6% ВВП.
обмена). Приверженность государства данной идеологии чревата негативными последствиями для социальной стабильности страны, так как она не отвечает потребностям всего населения. Солидарная идеология ориентируется только на экономические возможности государства, проявляющиеся в виде взаимосвязей, опосредованных производственными отношениями. Современная ситуация в здравоохранении, практически при полном отсутствии профилактики болезней, свидетельствует о том, что затраты государства на здравоохранение всегда будут превышать его возможности. В этой ситуации перед государственным здравоохранением стоят две проблемы: подбор рыночного механизма, способного учитывать предпочтения различных индивидов, и разработка государственной политики, призванной учитывать приоритеты справедливости. Степень соотношения рыночных сил и государственного вмешательства в сфере медицинского обслуживания зависит от характера восприятия в той или иной стране услуг здравоохранения как экономического блага. Важно определить, рассматривается ли медицинское обслуживание в основном как потребляемое в частном порядке благо, финансирование которого ложится главным образом на самого человека, или как общее благо, которое должно распределяться равномерно между всеми вне зависимости от возможности его оплаты; в этом случае потребление блага финансируется коллективно.
В диссертации с позиции общей теории институциональных трансформаций проанализирована система здравоохранения РФ. Сделан вывод, что она прошла все фазы институционального роста и выполнила стоящие перед ней задачи предшествующих этапов социально-демографического развития. В настоящее время наступает период институциональной трансформации экономической системы, который предполагает, в том числе, изменение парадигмы, критериев и механизма развития системы здравоохранения.
2. Показано влияние различных факторов на поведение потребителей услуг здравоохранения и рассмотрен механизм трансформации отрицательных внешних эффектов в сфере производства.
Потребность в здоровье рассматривается нами как разновидность потребности в безопасности (по теории Маслоу). Это производная и субъективная потребность, так как природой заложено рождение здорового индивида. Однако объективные и субъективные факторы, с которыми сталкивается живой организм, разрушают условия безопасности субъекта, и у него появляется потребность в восстановлении равновесия между природой и средой, которое
нарушено именно на уровне организма отдельного индивида. В процессе трансформации экономической системы все субъекты испытывают различные факторы риска, «гасить» которые должна система здравоохранения. В диссертации рассмотрена группа так называемых факторов риска. Среди факторов риска большое значение для российского населения имеет курение. В среднем 63,2% мужчин и 9,7% женщин в возрасте 15 лет и старше являются курильщиками, что в абсолютных цифрах равно соответственно 44 и 8 млн. человек. Это составляет 58 и 18% всех курящих мужчин и женщин Восточной Европы. Из 1млн. 200 тыс. ежегодных смертей в Европе, связанных с курением, 270 тыс., или 23%, приходится на Россию. В структуре смертности от онкологических заболеваний в России смертность, связанная с курением у мужчин, составляет 52%, у женщин - 5%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний вклад курения составляет у мужчин 29%, у женщин - 3%.
В работе приведены сравнительные данные общей заболеваемости в Республике Бурятия и РФ с учетом факторов риска. Они показывают, что уровень общей заболеваемости населения на период 2009-2010 гг. в республике выше в 1, 5 раза относительно РФ, особенно в структуре болезней органов дыхания. Практически подобная ситуация наблюдается и в Иркутской области, с той лишь разницей, что наиболее высокие показатели заболеваемости, в том числе и органов дыхания, имеют крупные промышленные города: Ангарск, Братск, Иркутск, Шелехов, Саянск. В Республике Бурятия большой разброс заболеваемости, в том числе по органам дыхания, наблюдается по районам (например, наиболее неблагоприятные из них - Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский). Начиная с 2001 г. показатели по общей заболеваемости, и особенно болезней органов дыхания, в Республике Бурятия возрастают, что свидетельствует об ухудшении экологической обстановки.
Также недостаточно успешный процесс протекания рыночных реформ весьма негативно отразился на состоянии здоровья населения страны в целом. Наблюдаются неблагоприятная динамика продолжительности жизни в 1990 - 2000-е гг., в частности высокая смертность среди молодежи.
Как показывают статистические данные, при ухудшении здоровья населения государство уменьшает расходы на здравоохранение, что приводит к такой структуре госбюджета, при которой его доля, направляемая на эту сферу, оказывается низкой, в результате инфраструктура здоровья становится все более неразвитой.
Такая политика государства в социальной системе обусловливает неблагоприятную институциональную трансформацию. Хозяйственная деятельность экономических субъектов, осуществляемая для удовлетворения материальных потребностей, приводит к двоякому эффекту: росту благосостояния населения и появлению отрицательных экстерналий в виде загрязнения окружающей среды. Критериями для оценки среды обитания и качества здоровья населения являются: степень загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания и радиоактивное загрязнение. В диссертации теоретически раскрыты особенности отрицательных эффектов, возникающих в результате загрязнения окружающей среды, и обоснованы меры по борьбе с отрицательными экстерналиями путем введения изменений в систему налогообложения.
3. Реформирование системы здравоохранения сопровождается развитием структуры экономических интересов и активизацией отношений между основными хозяйствующими субъектами в этой отрасли.
В исследованиях рассмотрены сущность и основные концепции экономических интересов, формирующихся в системе здравоохранения в результате использования смешанной (либерально-солидарной идеологии).
Экономический интерес как экономическая категория понимается как форма проявления экономических отношений. Эти отношения рождаются между потребителями и поставщиками специфических благ в результате взаимовыгодного обмена ценностями (здоровье для потребителя, денежное вознаграждение для поставщика блага). В исследовании обоснована целесообразность выделения двух подходов к категории «экономический интерес»: традиционного, с позиций которого экономическим интересом является активная направленность субъекта к приумножению своего дохода; и «расширенного», институционального, в соответствии с которым экономический интерес понимается как активная направленность любого субъекта в целях увеличения своего экономического потенциала. Реформирование сущности экономического интереса предполагает исследование его как социально-экономической категории, выражающей связь экономических отношений подсистемы здравоохранения с социальной системой и экономикой в целом. Его сущность обусловлена отраслевой спецификой здравоохранения, особенностью потребностей субъектов, спецификой реализации принципа «ограниченной рациональности». Степень реальной ограниченности рынка здравоохранения общественными институтами неодинакова в разных
странах. Она зависит от широкого круга факторов, отражающих общую степень социально-экономической зрелости той или иной нации, включая достигнутые возможности национальной экономики, степень эффективности государственного регулирования и уровень демократизации хозяйственной жизни общества в целом.
В первую очередь, на наш взгляд, усложнилась структура государственного интереса «здоровья нации». Представляется, что в данном интересе государства, необходимо выделять три составляющих:
1) высший (больше социально-экономический, чем просто экономический) интерес поддержания (в максимальном варианте -улучшения) здоровья нации как важнейшего базового элемента человеческого капитала (главного ресурса экономики и высшей ценности цивилизации);
2) общий экономический (бюджетный) интерес государства, суть которого - максимизация поступлений в доходную часть бюджета при возможно меньших объемах расходов на содержание бюджетной медицинской сферы.
3) экономические интересы работников государственных медицинских учреждений, которые в условиях реформ распадаются на две противоположные составляющие: а) интерес к целевым установкам государства относительно заданных функций государственным медицинским учреждениям (эта составляющая требует от работников государственной сферы максимального подчинения их деятельности интересам конечных потребителей медицинских услуг); б) интерес к реализации своих собственных экономических интересов как традиционных продавцов в условиях рыночной экономики.
Одновременно в условиях трансформируемой экономики наряду с государственным все более заметную роль играют интересы предприятий в рамках частного предпринимательского сектора медицинских услуг и экономические интересы самих граждан. Последние, на наш взгляд, также нуждаются в структурировании. В качестве основных составляющих экономического интереса конечных потребителей медицинских услуг в современных условиях целесообразно выделить:
• интерес к своему здоровью как к основе полноценного существования;
• интерес к разумному сочетанию расходов на услуги здравоохранения с расходами на здоровый образ жизни;
• интерес к услугам здравоохранения с позиции «цена - качество» и т.д. Третьей составляющей структуры «общего экономического интереса нации к своему здоровью» является экономический интерес
коммерческого сектора подсистемы здравоохранения. Он, в свою очередь, состоит из следующих интересов:
■ экономического интереса частной медицинской фирмы;
■ интереса к обеспечению профессионального престижа в глазах пациентов;
Личные интересы индивидов учреждения здравоохранения(получение достойной зарплаты за оказание бесплатных медицинских услуг)
- усиление масштабов реализации теневых экономических отношений;
- усиление коммерческой составляющей в общей деятельности учреждений
Интересы руководства учреждения здравоохранения (оказание медицинских услуг)
- отток высококлассных специалистов из сферы бесплатных услуг в сферу платных услуг;
- снижение качества оказания бесплатных медицинских услуг
Коллективные интересы индивидов учреждения здравоохранения (обеспечение условий для работы при оказании бесплатных медицинских услуг)
- совершенствование механизма финансирования бесплатных медицинских услуг;
- усиление борьбы с проявлением теневых отношений на рынке медицинских услуг
- формирование институциональных принципов использования медицинскими учреждениями государственной собственности в коммерческих целях;
- обеспечение возможности распоряжения получаемыми финансовыми средствами
Рис.1. Механизм согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в России
Как видно из рисунка 1, реформированием охвачены прежде всего государственные интересы в системе здравоохранения, что неизбежно при преобразовании государственного здравоохранения РФ, основанного на солидарной идеологии. В связи с этим меняется и сущность этих интересов в сторону институционального подхода. Сущность экономических интересов потребителей и поставщиков благ в подсистеме здравоохранения заключается в совокупности отношений,
возникающих между ними в процессе принятия решений по поводу удовлетворения потребностей в услугах системы здравоохранения. В работе подробно рассмотрен каждый структурный блок интересов и предложен механизм их согласования в процессе построения институциональной модели совершенствования отношений в здравоохранении.
4. Современная институционализация системы
здравоохранения РФ в условиях трансформации экономической системы представляет основное направление ее реформирования.
Основная цель институционализации системы здравоохранения состоит в повышении качества медицинского обслуживания. Достигается это в процессе принятия стратегических решений, направленных на согласование экономических интересов всех участников в данной отрасли. В качестве основных стратегий в области управления здравоохранением признаются:
1. Разумное сочетание централизации и децентрализации в управлении системой здравоохранения; повышение роли учреждений здравоохранения, рассматриваемых в качестве основных элементов системы, обеспечивающих ее функционирование и развитие; предоставление руководителям учреждений необходимой самостоятельности в управлении ресурсами при одновременном повышении ответственности и контроля за результатами работы, что потребует изменения статуса учреждений. Исследуется экономический интерес руководителя учреждения как лидера, способного принимать решения, исходя из потребностей медицинских благ.
2. Согласование экономических интересов основывается на усилении интеграционных процессов: формирования медицинских объединений, способствующих повышению эффективности использования ресурсов при улучшении качества медицинского обслуживания на принципах распределения видов и объемов помощи, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях; интеграции управленческих усилий органов государственной власти и системы социального страхования; создания интеграционных связей и различных форм кооперации с организациями, работающими в области охраны здоровья, социальной защиты, образования населения, средствами массовой информации, производственными и банковскими структурами и проч., а также предприятиями сферы обслуживания.
3. Обеспечение дальнейшего функционирования и развития отраслевой инфраструктуры (обеспечивающих служб) на основе формирования и укрепления рыночных отношений, проведением маркетинговых исследований, совершенствования системы
ценообразования; развитие частного сектора; сокращение возможностей формирования теневых, коррупционных рынков.
4. Обеспечение государственного интереса «здоровья нации», проявляющегося в поддержке государственных стратегических приоритетов в сохранении, укреплении и развитии национальной базы эффективных медицинских технологий, являющихся
конкурентоспособными на мировом рынке и составляющих славу отечественной медицинской науки.
Реализация выделенных направлений позволит поднять отрасль на новый уровень развития, что потребует целенаправленного отказа от устоявшихся неэффективных форм организации и методов работы, пересмотра системы управления здравоохранения на основе широкого внедрения современных принципов стратегического управления.
Государственные или муниципальные органы
Основная деятельность -выполнение сударстаенного (муниципального заказа)
Бесплатные медицинские услуги
т
Коммерческая
деятельность
-
Платные
медицинские услуги
Население (граждане РФ)
Частные медицинские учреждения
Рис.2. Структура экономических отношений на рынке медицинских услуг в России в современных условиях
Таким образом, институциональное развитие здравоохранения следует рассматривать в общем контексте экономической системы к конституциональным требованиям построения ее на основе смешанной (либерально-солидарной) идеологии, отвечающей требованиям «социального рыночного государства». При этом учитывается комплекс новых императивных требований к управлению развитием мезосистемы здравоохранения. Проблема внутриотраслевой реструктуризации системы медицинской помощи выйдет за рамки перспективных представлений и станет предметом практической реализации в области совершенствования экономических отношений (рис.2).
5. Предложен механизм согласования экономических интересов в системе здравоохранения, основанный на функционировании системы обязательного медицинского страхования (ОМС) по принципу оптимального сочетания солидарной и либеральной идеологий.
В трансформируемой экономической системе РФ, в том числе и на мезоуровне, действуют три основные схемы финансирования системы охраны здоровья, обусловливающие деятельность каждого из субъектов этой системы: целевое государственное (региональное) финансирование, частное финансирование (с использованием механизма добровольного медицинского страхования) и финансирование в рамках обязательного медицинского страхования. В диссертации определено, что именно в системе ОМС в наибольшей степени проявляется взаимодействие экономических интересов субъектов, функционирующих в системе здравоохранения. Система обязательного медицинского страхования состоит из четырех самостоятельных подсистем:
1) территориального фонда ОМС;
2) населения региона, представляемого местными органами самоуправления, предприятиями и организациями;
3) совокупности учреждений здравоохранения, объединенных по территориальным, ведомственным или другим признакам;
4) совокупности страховых медицинских организаций ОМС.
В работе рассмотрены основные недостатки существующей системы ОМС, среди которых выделены:
- отсутствует какая-либо зависимость между вкладом гражданина в финансирование здравоохранения и тем объемом услуг, которые он получает по предъявлению страхового полиса;
- отсутствует заинтересованность медицинского персонала в повышении качества лечения пациентов, поскольку значительная часть времени
тратится не на лечебный процесс, а на отчеты перед страховыми компаниями;
- схема ОМС показывает дублирование функций хозяйствующих субъектов, что ведет к увеличению расходов на содержание ОМС. Россия до настоящего времени остается единственной страной, где средства, направленные на финансирование здравоохранения, проходят сначала через фонды, а затем через страховые компании: в развитых странах административный аппарат имеет лишь одно из этих звеньев. Функции каждой из этих организаций непонятны, во многом они взаимосвязанны.
- существующая налоговая политика позволяет уклоняться от уплаты взносов в полном объеме. Даже коммерческая организация, имеющая высокие прибыли, платит в фонд ОМС незначительные суммы. Таким образом, ни государственное финансирование, ни финансирование через фонд ОМС не покрывают всех потребностей системы здравоохранения.
В работе определены пути модернизации системы ОМС и обоснованы задачи, позволяющие реализовать ее положительные возможности в полном объеме. Модернизация ОМС осуществляется на основе смешанной солидарно-либеральной идеологии и институциональной концепции. В качестве основных задач, позволяющих реформировать систему ОМС на основе принятой концепции, выделяются следующие:
1) необходимо определить на уровне государства минимальную величину расходов отдельного индивида на лекарственные средства и медицинское обслуживание; они должны быть гарантированы законом и оплачены государством;
2) для получения реальной картины обеспеченности населения лекарственными средствами и услугами медицинского характера необходимо выработать определенный -стандарт, с которым можно сравнить фактические данные; таким стандартом может стать «медицинская потребительская корзина», включающая научно обоснованный, сбалансированный набор лекарственных средств и медицинских услуг, удовлетворяющих конкретные функциональные потребности человека в поддержании здоровья в определенные отрезки времени с учетом конкретных условий, складывающихся в стране, регионе и реальных возможностей экономики (в). «Медицинская потребительская корзина» нами рассматривается как стандарт и является рациональным показателем, отражающим наиболее благоприятную структуру потребления медицинских благ для поддержания здоровья человека. Формирование минимального набора может - осуществляться нормативным, статистическим или
комбинированным методами. Нормативный метод основывается на разработке норм и нормативов для формирования набора из жизненно важных лекарственных средств и медицинских услуг, с учетом особенностей половозрастных групп населения. Статистический метод предполагает анализ реально складывающихся закономерностей в потреблении товаров и услуг медицинского характера, исходя из данных обследованных семей. В соответствии с разными уровнями среднедушевых доходов выделяются несколько типов потребления, один из которых принимается в качестве оптимального. Для расчета гарантируемой величины индивидуальных расходов на медицинские цели (14;) принимают за базу минимально допустимый набор лекарственных средств и медицинских услуг, снижение которого физиологически и социально неприемлемо.
Для этого должны быть выработаны отдельные стандарты (Б'), по которым устанавливаются минимальные расходы на узкий перечень заболеваний (1Ч;'), которые, в свою очередь, определяются независимой медицинской экспертизой. При заболевании, например, сахарным диабетом минимальная величина на лекарственные средства и медицинское обслуживание, установленная и оплачиваемая государством, корректируется на определенный коэффициент:
= ¡V; • к,
где к - коэффициент, корректирующий базовую минимальную величину расходов в зависимости от того или иного заболевания. Если человек здоров, точнее, не болеет каким-либо хроническим заболеванием и не имеет инвалидности, то к = 1, соответственно К;' = Следует отметить, что N1', как и ЭД. является минимальной величиной расходов, гарантированной и оплачиваемой государством. Определенная минимальная величина должна оплачиваться в полном объеме только тем, у кого отсутствуют отчисления * в фонд обязательного медицинского страхования (ф) , т.е. безработным или нетрудоспособному населению: пенсионерам, детям, инвалидам и т.д. Остальным эта сумма должна выплачиваться в зависимости от их взносов в этот фонд, которые в отличие от сегодняшних взносов в ФОМС не являются средствами налогоплательщика и, соответственно, порождают социальную несправедливость. Если сумма этих «взносов», т.е. накопленных доходов, будет меньше установленного и оплачиваемого государством минимума, то в этом случае должна выплачиваться дотация (вО, равная разнице между суммой страховых накоплений и федеральным стандартом. Если же сумма страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования превышает
минимальную величину, оплачиваемую государством, то никаких дотаций не выплачивается:
если то С; = 14;- (11,
если с1! =0, то в! = 14,, если с^ > N1, то С, = 0
Условия нормального функционирования системы обязательного страхования будут следующими:
-> шах,
-►ПИП
Накопление страховых взносов должно, с нашей точки зрения, осуществляться по принципу функционирования современного пенсионного фонда, т.е. каждый индивид получает именные свидетельства, с той лишь разницей, что они будут представлять собой платежное средство, которым можно оплатить дополнительные лекарственные средства и медицинские услуги. В данной модели соблюдаются интересы в первую очередь медицинских учреждений. В настоящее время их персонал не заинтересован в проведении качественного лечения, в предоставлении различного рода услуг, так как больница не распоряжается своими ресурсами. В нашей модели она представлена как фирма, которая самостоятельно могла бы распоряжаться собственными средствами.
Таким образом, медицинское учреждение как самостоятельный хозяйствующий субъект будет испытывать на себе влияние конкуренции со стороны аналогичных заведений, так как страховые свидетельства будут являться достаточно частым и весомым платежным средством со стороны населения (в отдаленных от областного центра территориях, где конкуренция между медицинскими учреждениями невозможна, необходимо антимонопольное регулирование). Кроме того, удастся избежать региональных диспропорций по качеству и уровню лекарственного обеспечения и медицинской помощи, так как база данных, в которой будет содержаться информация о наличии страховых взносов каждого человека, как и база данных пенсионного фонда, будет сформирована на федеральном уровне.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в реферируемых научных журналах и изданиях: . 1. Николаев И.С. Проблемы формирования предпринимательства и конкурентной среды в системе здравоохранения // Известия ИГЭА (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. -№3.0, 3 п. л.
2. Николаев И. С. Багинова В. М., Маланов К. Ж. Особенности институциональной базы систем здравоохранения // Вестник Бурятского государственного университета. -2011. -№2а. 0,3 п.л.
3. Николаев И. С. О развитии конкурентной среды в системе здравоохранения России // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, 2011, №1 (77), - 4.2, 0,3 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
4. Николаев И. С. Экономическая эффективность применения растительных лекарственных средств при лечении больных язвенной болезнью // Региональные аспекты устойчивого развития: сборник научных трудов. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003, 0,1 п. л
5. Николаев И. С. К стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: материалы межвузовской научно-практической конференции. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005, 0,1 п.л.
6. Николаев И. С. Социально-экономический потенциал Республики Бурятия // Экология южной Сибири и сопредельных территорий: международная школа-конференция студентов и молодых ученых. Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2006, 0,1 п.л.
7. Николаев И. С. О состоянии внешнеэкономических и межрегиональных связей Бурятии // Молодежь и наука - третье тысячелетие: материалы научного фестиваля. Красноярск, 2006, 0,1 п.л.
8. Николаев И. С. Экономическая специфика рынка медицинских услуг //Формирование институционального климата как фактора конкурентоспособности национальной экономики: материалы международной научной конференции / под ред. проф. В. И. Самаруха и В.П.Горева. Иркутск, 2011, 0, 5 п.л.
9. Николаев И.С. Особенности развития рыночных отношений в системе здравоохранения//Формирование инвестиционного климата как фактора конкурентоспособности национальной экономики: материалы международной научной конференции / под ред. проф. В.И. Самаруха и В.П.Горева. Иркутск, 2011, 0,45 п.л.
10. Николаев И. С. Особенности планирования в системе здравоохранения // Актуальные проблемы экспериментальной и
клинической медицины: материалы международной научной конференции. Улан-Батор, 2011, 0,3 п.л.
11. Николаев И. С. Конкурентная среда в системе здравоохранения России // Состояние здоровья: медицинские, социальные и психологические аспекты: материалы III международной научной конференции. Чита, 2011, 0,3 п.л.
12. Николаев И. С. О предпринимательстве в системе здравоохранения России // Социальная среда - потенциал конкурентоспособного развития регионов: материалы научно-практической конференции. Улан-Удэ 2011,0,3 п.л.
13. Николаев И. С. Развитие регионального здравоохранения: институциональный аспект. Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 18. Т.2. Улан-Удэ* Изд-во ВСГТУ, 2011 0,3 пл. •
Подписано в печать 25.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 226.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в