Экономические проблемы эффективного использования естественных кормовых угодий в Нечерноземной зоне Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чирков, Евгений Павлович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы эффективного использования естественных кормовых угодий в Нечерноземной зоне Российской Федерации"

га од

Йа правах рукописи

ЧИРКОВ Евгений Павлович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических, наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1995

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском ин ституте экономики и организации сельскохозяйственного про изводства Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Научный консультант: академик Россельхозакадемии доктор экономических наук, профессор А. А. ШУТЬКОВ.

Официальные оппоненты:

академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор И. Н. БУЗДАЛОВ,

член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор Н. М. МОРОЗОВ,

Сср-ССсор/ доктор экономических наук И. И. ЛЕТУНОВ.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследова тельский институт экономики сельского хозяйства РАСХН.

Защита диссертации состоится « декабря 1995 г

в Ю час. на заседании диссертационного совета Д. 020.31.01 с Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7, к. 122.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Автореферат разослан « <7 » ноября 1995 года.

Ученый секретарь '///*■>£ диссертационного совета/Маценович И. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вступление российского общества В ювый исторический этап развития выдвигает перед хозяйст-!енной практикой более сложные задачи преобразования )сех сторон и сфер материального производства на основе >азработки и реализации научных подходов социально-эко-томического развития страны. Огромную народнохозяйственно важность на современном кризисном этапе и в долгосрочной перспективе приобретает проблема повышения эффективности производства в сельском хозяйстве и его отрас-1ях как важнейшего направления всей экономической и со-шалыюй политики государства.

Кризисная ситуация в аграрной сфере с нарастающими ¡а последний период тенденциями ее углубления, резкое ухуд-иение использования земли обусловили остроту проблемы фодовольственной безопасности страны, а значит и особую ¡ажность повышения эффективности сельскохозяйственного фонзводства. Предстоит научно обосновать и обеспечить сомплексное решение данной проблемы.

Одной из определяющих основ решения данной проблемы I тем самым снижения социальной напряженности в обществе является производство необходимого количества и качества животноводческой продукции, потребление которой яв-тяется признанным критерием жизненного уровня населения.

За годы аграрной реформы количественные и качествен-1ые слагаемые эффективности производства животиоводчес-сой продукции в России снижаются. В этих условиях остано-шть спад производства в животноводстве и сельском хозяйстве в целом, создать необходимые предпосылки для его юдъема и в то же время уменьшить бремя зависимости :траны от импорта продовольствия становится важнейшей, [ервостепенной задачей сельскохозяйственных товаропроиз-юдителей н важным направлением аграрной политики госу-1арства.

Основополагающее значение для этой проблемы примешг 'елыю к животноводческой отрасли имеет использование ¡сех производственных, экономических и социальных факто* >ов создания соответствующей кормовой базы.

Значение и пути развития кормопроизводства как отрасти сельского хозяйства и основа развития животноводства 1ашли свое отражение в работах многих ученых. Теоретиче-кие, в основном технологические аспекты данной проблемы

отражены в трудах К. А. Тимирязева, И. И. Вавилова, 6. р; Вильямса, Н. М. Тулайкова, П. П. Вавилова, А. А. Жученко. Экономические, экологические, организационно-хозяйственные вопросы изучались Д. Е. Вермелем, В. А. Грачевым, Н. С. Катковым, Е. С. Оглоблиным, А. И. Алтуховым, И. Б. Загайтовым, В. А. Добрыниным, А. И. Тютюнниковым, И. И. Летуновым, Г1. Н. Полищуком, А. А. Шутько^ым, другими экономистами-аграрниками.

В то же время комплексное изучение проблемы повышения эффективности использования естественных кормовых угодий с учетом формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений практически не проводилось. Более того, в условиях перехода к рынку лугопастбищное хозяйство приобретает новую роль и значимость. Прежде всего потому, что оно является неотъемлемой частью ландшафг ных систем земледелия. И потому, что только с помощью сенокосов и пастбищ в современный период можно реализовать стратегию адаптивной интенсификации сельского хозяйства и обеспечить сокращение его чрезмерной ресурсо-энергозатратности и дефицитности потребляемых средств.

Исключительно важным это направление развития кормовой базы является для Нечерноземной зоны Российской Федерации. По природно-климатическим ресурсам она более всего соответствует ведению товарного, молочного и мясного скотоводства, располагая наличием крупных площадей природных кормовых угодий.

Все это определяет актуальность исследования проблемы, основанной на изыскании резервов производства кормов в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Учитывая важность луго-пастбищного хозяйства в создании прочной кормовой базы и на этой основе повышение продуктивности животноводства, снижение издержек производства, основной целью исследования является разработка теоретических и методологических основ рационального использования естественных кормовые угодий, системы организационно-экономических, практических мер, направленных на повышение устойчивости и эффективности лугопастбищного хозяйства.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и на основе комплексного подхода решаются следующие задачи:

— обоснование методологических принципов и подходов к исследованию экономической эффективности и обоснование критериев и системы ее показателей в сельском хозяйстве с

учетом специфики кормопроизводства на природных кормо-зых угодьях;

— разработка методических подходов к определению системы показателен интенсификации лугопастбищного хозяйства и обоснование конкретных мер повышения его уровня и экономической эффективности с учетом экологических требований;

— выявление агроэкономической сущности особенностей и основных факторов, влияющих на развитие лугопастбищного хозяйства;

— изучение современного состояния лугопастбищного хозяйства и определение его влияния на уровень развития и экономическую эффективность животноводства;

— экономическое обоснование системы мероприятий по эффективному использованию культурных сенокосов и пастбищ;

— определение и экономическое обоснование комплекса мероприятий по развитию лугопастбищного хозяйства с учетом оптимальной структуры лугового кормопроизводства в общем объеме производства кормов и в кормовом балансе на перспективу;

— разработка нормативных показателей по улучшению природных кормовых угодий;

— обоснование мер государственного регулирования и поддержки развития кормопроизводства, животноводства и всего сельского хозяйства с учетом особенностей исследуемого объекта и основных направлений адаптивной интенсификации сельского хозяйства.

Объектом исследования является отрасль кормопроизводства на естественных сенокосах и пастбищах всех категорий хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации, ее регионов с более углубленной разработкой проблемы на материалах сельскохозяйственных предприятий Брянской, Владимирской, Смоленской, Московской и других областей.

Предметом исследования является состояние, тенденции, организационно-экономические факторы и условия, определяющие рационализацию процесса воспроизводства и эффективность кормовой базы на естественных кормовых угодьях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и технологии кормопроизводства, применения комплексного, системного подхода к анализу проблемы при сочетании научной

ее разработки с одновременной широкой производственно!* апробацией в условиях сельскохозяйственных предприятий

В зависимости от характера изучаемых вопросов как те мы в целом, так и ее отдельных составных частей в работе были применены: экономико-статистический, монографичес кий, расчетно-конструктивный, вариантный, нормативный балансовый методы исследований.

В работе использовались материалы научно-исследова тельских учреждений, первичные документы и годовые отче ты сельскохозяйственных предприятий всех форм собствен ности, данные Госкомстата РФ и других организаций, нор мативно-справочная и специальная литература.

Научная новизна. 1. На основе комплексно-системного подхода к решению проблемы разработаны теоретические и методологические положения экономической эффективности л у гопастбищного хозяйства Нечерноземной зоны в условиях реформирования сельского хозяйства, формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений.

2. Уточнены методологические подходы к анализу эффективности с учетом специфики развития кормовой базы на природных угодьях.

3. Выявлена агроэкономическая сущность, основные факторы и особенности развития лугопастбищного хозяйства с более высокими количественными и качественными показателями.

4. Предложены методические подходы к изучению современного состояния лугопастбищного хозяйства во взаимосвязи с проблемами повышения уровня и экономической эффективности животноводства за счет совершенствования всего процесса развития кормовой базы на естественных угодьях.

5. Разработаны методические основы определения системы показателен интенсификации кормопроизводства на естественных кормовых угодьях и конкретные меры повышения их продуктивности с учетом экологических требований.

6. Обоснованы направления развития кормовой базы на естественных кормовых угодьях, исходя из необходимости рационализации общего кормового баланса, осуществления мер по повышению продуктивности и экономической эффективности животноводства.

7. Обоснованы нормативные показатели по улучшению природных кормовых угодий и перспективного развития на них кормопроизводства с наибольшим экономическим эффектом.

8. Разработан комплекс технологически*, организационных и экономических мероприятий по повышению продук-пвности лугопасгбнщного хозяйства за счет создания куль-урных сенокосов и пастбищ.

9. Доказано, что в условиях перехода к рынку, аграрного сризиса и острого дефицита всех ресурсов приоритетное )азвитие лугопастбищного хозяйства должно стать основ-шм направлением ресурсосбережения в кормопроизводстве, обеспечить увеличение производства кормов и животноводческой продукции с минимальными затратами,

10. Обоснованы принципы и основные направления государственного регулирования и поддержки развития животноводства и кормопроизводства в условиях перехода к рынку.

Практическое значение работы и апробация проведенных исследований. Полученные в ходе исследования результаты яо повышению уровня эффективности и интенсивного использования природных кормовых угодий нашли широкое применение в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования и собственности, прежде всего в крупных коллективных хозяйствах, занимающих основные площади этих угодий и дающих преобладающую часть валовой и товарной продукции, в проектных и научных организациях, районных и областных органах управления.

Ценность работы для практики обоснована тем, что разработанная автором научная концепция и предложенные научно-методические подходы к исследованию проблемы эффективного развития кормовой базы на природных кормовых угодьях учитывает принципиальные изменения в современных методах хозяйствования в условиях переходного периода к рынку.

Под методическим руководством и при непосредственном участии автора разработаны и реализованы организационно-экономические мероприятия по интенсификации лугопастбищного хозяйства в ряде регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Основные результаты исследования автора докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа: теория и практика, проблемы и перспективы» (1995 г.) на парламенских слушаниях Комитета Совета Федерации по аграрной политике «О разработке систем ведения агропромышленного производства в республиках, краях и областях Российской Федерации» (1994 г.), на

Семинаре-совещании «Ô состоянии и неотложных мерах Пс развитию агропромышленного комплекса Нечерноземной зо ны России» (1992 г.), а также на 10 научно-производственных конференциях, семинарах, совещаниях специалистов, руководителей, научных работников Брянской области (1986— 1995 гг.), на заседаниях ученого совета ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1969—1986 гг.).

Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, 10 книгах и брошюрах, 8 научных рекомендациях, методиках, 28 статьях в научных журналах, 7 статьях в сборниках научных трудов и 15 статьях материалов конференции и семинаров-совещаний, список которых прилагается. Всего опубликовано по теме диссертации 68 печатных работ общим объемом 42,5 печатных листа. Отдельные наиболее важные положения и результаты исследования представлялись в республиканские, областные, районные директивные и плановые органы в виде докладов, справок и предложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и методологические основы эффективности кормопроизводства

Содержание работы охватывает рассматриваемые в неразрывном единстве методологические, методические и прикладные аспекты проблемы с их экономической, организационно-хозяйственной и социальной сторон. Исходным пунктом анализа является констатация того непреложного принципа и понимания сущности самой проблемы, что эффективность производства и использования кормов — органическая составная часть эффективности всего аграрного производства и прежде всего животноводческих отраслей. Ее решение на необходимом экономическом и организационно-хозяйственном уровнях с узкоотраслевых позиций ограничено и возможно при широком народнохозяйственном подходе, поскольку через производство и использование кормов удовлетворяются насущные потребности всего общества в продукции животноводства. Это обусловливает необходимость рассмотрения общих методологических вопросов экономической эффективности, поскольку ее повышение помимо специфических для кормодобывающих отраслей факторов и условий определяется едиными принципами рационального развития материального производства вообще, знаниями объективных закономерностей формирования величины этого эффекта.

Мри рассмотрений основных Научных й прикладных аспеК->в этой проблемы, особенно среди экономистов-аграрников, жа не достигнуто необходимой ясности и определенности, э многом это связано с незавершенностью, противоречи-)стью в разработке принципиальных вопросов общей теории методологии эффективности производства, включая пони-ание сущности самой категории. Отсутствует определенность системе показателей экономической эффективности, в роли месте конкретных факторов ее повышения. Все это, естест-:нно, мешает выработке единого методического подхода к 1ализу проблемы и единой практической направленности : решения.

В силу инфляции, потери управляемости экономическими »оцессами идет удорожание сельскохозяйственной продук-ш, особенно животноводческой, снижается потребление юдуктов питания населением. А это значит, что снижается 1к экономическая, так и социальная эффективность важней-их продовольственных продуктов со всеми негативными по-(едствиями, наблюдающимися за последние 4 года. Изме-1ть эти тенденции можно лишь на основе использования :его механизма повышения эффективности на строго науч-)й основе решения проблемы.

Поскольку речь идет о конкретной экономической кате->рии, в работе приводятся доказательства того, какую стожу и какое конкретное содержание результативности про-шодства она выражает? Этим предопределяются и строго феделенные формы общественного учета, количественных и ачественных характеристик, изменений в уровне эффектнв-зсти, сам выбор ее критериев и показателей, так называе-ого «полезного эффекта» (т. е. результата за минусом за->ат, практически чистого дохода, прибыли).

В современных условиях и в его обозримой перспективе 1ет полезного эффекта важно вести и через систему показа-;лей. Величина его определяется количественными резуль-ггами, например, урожайностью кормовых культур с учетом жазателей снижения издержек производства и затрат тру-1 на единицу продукции повышением качества кормов. Из ого следует, что одним из существенных научно-методичес-IX признаков, который важно учитывать в анализе эффектности и практическом ее регулировании в направлении эвышения, является то, что экономическая эффективность ает более концентрированную, синтетическую характеристи-? результативности производства через стоимостные и на-

туральные показатели, производительность труда, выражая щие количественную и качественную сторону его развития.

В объективном учете полученной абсолютной величин эффекта, а вместе с тем и укрепления экономических ст! мулов его увеличения путем прямой органической связи м; териального поощрения с обобщающим критерием эффекти ности — чистым доходом первостепенное значение имее научно обоснованное ценообразование. Исследования пою зывают, что если нет обоснованных цен, если не соблюдае ся принцип ценовой эквивалентности, то и хозяйственные р> шения не могут быть достаточно надежными, а это, в сво; очередь, способствует принятию субъективных хозяйственны решений. Лишь при условии обеспечения в цене на ка» дын вид продукции оптимальной нормы рентабельности Д1 стигается сопоставимость показателен фактического уровп эффективности и в то же время создаются равные эконом! ческие условия и стимулы его неуклонного повышения.

Из-за нарушения нормальных ценовых пропорций возш кает необходимость использовать нормативные ценовые пок; затели и оценки, например, в виде сопоставимых, расчетны цен, хотя соответствующие показатели не отражают реальп; го экономического эффекта. Из этого следует, что чем ближ уровень фактических реализационных цен к общественно ц обходимому уровню (себестоимость плюс единый, более ил менее равный, определенный условиями рыночной конкуре] ции, норматив чистого дохода в цене), тем достовернее отр: жается в обобщающих показателях реальный полезный э(] фект. В итоге формируется прочная экономическая база дл максимального стимулирования воздействия стоимостных к: тегорий и рычагов на повышение экономической эффектш ности.

В работе делается вывод, что основные особенности опр( деления экономической эффективности кормопроизводства заключаются в отраслевой специфике сельского хозяйств; При формировании системы показателей эффективности луп пастбищного хозяйства, исходя из рассмотренного методши ского подхода, в работе использовались как обобщающш так и более конкретные факторные и результативные показ; тели, характеризующие особенности улучшения и использ« вания сенокосов и пастбищ.

К факторным показателям, характеризующим уровень ш тенсификации лугопастбищного хозяйства, развитие его м; териально-технической базы мы относим следующие осно) ные показатели:

— стоимость основных производственных фондов и теку-шх производственных затрат на 1 га улучшаемой или ис-ользуемой площади сенокосов и пастбищ;

— стоимость основных производственных фондов на еди-ицу земельной площади естественных кормовых угодий;

— текущие производственные затраты на 1 га сенокосов пастбищ;

— затраты живого труда на 1 га мелиорируемой площа-и лугов на 1 ц производимых кормов, в кормовых едини-ах и переваримом протеине.

Результативные показатели интенсификации необходимо пределять через количество производимых кормов с сеноко-ов и пастбищ полученной за счет их продукции животно-одства (в основном скотоводство и овцеводство). При этом расчет принимается:

— валовая продукция кормов в натуре и стоимостном вьг ажении и полученная за счет их животноводческая про-укния в расчете на 1 га лугопастбищных угодий;

— чистый доход (или прибыль) в расчете на 1 га сеноко-ов и пастбищ на 1 рубль основных производственных фонов, на 1 руб. текущих производственных затрат;

— снижение капитальных и производственных затрат па га улучшенных лугов, создание культурных сенокосов и

астбнщ, их использование;

— приведенные затраты средств в расчете па гектар улуч-генных кормовых угодий;

— себестоимость производства полученных с природных годий кормов и животноводческой продукции;

— рентабельность производства кормов и животноводчески продукции.

Эффективность интенсификации лугопастбищного хозяй-тва зависит от комплекса факторов:

— урожайности (в натуре или в сухом веществе) и проективности (в корм, ед., перевар, прот.) с 1 га сенокосов и астбнщ;

— удельного веса лугопастбищных кормов в общем объе-[е их производства и в кормовом балансе животноводства;

— выхода животноводческой продукции (в летний период) 1 га сенокосов и пастбищ;

— удельного веса продуктов животноводства, полученных а пастбищный сезон, в годовой продукции скота;

— снижения затрат живого труда, материало- и энсрго-мкости; на получение единицы продукции (корма, молока и . д.) при мелиорации в использовании лугов.

Изменение экономической эффективности сельскохозяйс венного производства на основе изложенных в работе мет< дологических принципов и методических подходов свидетел ствует о том, что эффективность производства, например, с на на естественных лугах выше, чем в полевом севооборот Однако, в целом, продуктивность 1 га кормовых культур н пашне выше, чем на естественных лугах и пастбищах. Здес ниже и выход продукции на единицу издержек произволе ва, выше себестоимость кормовой единицы, хотя различи значительно меньше, чем разница в урожайности полевого лугопастбищного кормопроизводства.

Учитывая всю совокупность факторов и экономически условия, в которых находится аграрный сектор, ограничь ность ресурсов для интенсификации полевого кормопрои: водства, как более капиталоемкого, в дальнейшем анализ автор делает выводы о приоритетном развитии лугопастбин ного хозяйства. Об этом свидетельствует мировой опыт. В р< зультате, например, в США удельный вес лугов и пастбищ производстве кормов составляет 34%, во Франции, Швеции пяде других стран Европы — до 50—60 и более процентов. I Нечерноземной зоне этот показатель не превышает 15%, чт> свидетельствует о важности развития лугопастбищного хс зяйства, его интенсификации на основе комплексного испол! зовапия всех ее факторов и выбора наиболее приоритетны; направлений использования ресурсов.

Уровень развития и экономическая эффективность корме производства, в том числе на природных кормовых угодьях определяется сложной совокупностью факторов воспроизвел ственного процесса. Эти факторы органически связаны меж ду собой, взаимозависимы. Идеальное выделение величин! эффекта, обусловленной какими-то конкретными факторами, в методологическом плане вообще весьма условно, хотя мс тодически оправдано. В проведенном исследовании выделе ны пять групп факторов, влияющих на эффективность корм о производства на естественных кормовых угодьях: технико технологические, организационно-хозяйственные, общеэко номические, социальные, природные. (Схема 1).

Данная классификация факторов экономической эффек тивности производства, используемая в дальнейшем анализе отражает принципы системного анализа и по возможносп четкого разграничения функциональной роли каждого из них

Одной из узловых проблем экономической эффективност1 сельскохозяйственного производства в целом и его отраслям является обеспечение оптимальной структурной сбалансиро 10

занности. Однако, сама структурная сбалансированность в :истеме АПК, ускорение научно-техннческого прогресса обес-течивается в рамках такого хозяйственного механизма, кото-эый наиболее активно, экономически побуждает к рационализации производства, применению прогрессивной технологии, новых форм организации производства и труда, к более :огласованной деятельности всех структурных звеньев комплекса. Построенный на законах рынка и дополненный гибким государственным регулированием, кредитно-финансовой системой, слаженный, стимулирующий эффективное развитие материального производства, экономический механизм является комплексным, наиболее активным и, что особенно важно, капиталосберегающим фактором повышения эффективности производства.

2. Научные основы экономической оценки эффективного использования природных кормовых угодий

С позиций изложенного методологического подхода в диссертации рассмотрены научные основы экономической оценки и эффективного использования природных кормовых угодий; дана их всесторонняя агроэкономическая характерисгг ка и раскрыто значение этих угодий в воспроизводстве кормовой базы животноводства Нечерноземной зоны.

В странах, где пастбищные и сенокосные угодья занимают значительную долю сельскохозяйственных земельных площадей и где эти угодья используются на высоком агроэко-иомическом и технологическом уровне, не только животноводство, но и все сельскохозяйственное производство имеет стабильно высокие количественные и качественные показатели.

В этом отношении природный потенциал кормопроизводства в Российском Нечерноземье при его рациональном использовании является важнейшим ресурсосберегающим направлением и комплексным фактором повышения уровня и эффективности не только животноводства, но и развития всего сельскохозяйственного производства. Это подтверждают результаты научных исследований ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, НИИ экономики Нечерноземной зоны Российской Федерации, практика передовых хозяйств. Предложенные в работе методические подходы к использованию указанного потенциала обеспечивают рост продуктивности природных кормовых угодий и рационализацию всего пронес-

Схема 1

Основные факторы повышения эффективности лугопастбищного хозяйства

Применение и рациональное использование на лугах удобрений, химических средств защиты растений

Селекция и семеноводство лугопастбищных трав

Коренное и поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ

Рациональное использование сенокосов и пастбищ

Соблюдение технологической дисциплины, качественное проведение работ

Разработка зеленого конвейера на основе использования пастбищ, сенокосов и посевов кормовых культур

Определение системы содержания скота в летний период

Подготовка и организация выпаса, водопоение

скота

Применение комплекса зоотехнических п ветеринарных мер по профилактике заболеваний скота

Организация учета и контроля за производством и использованием кормов с луговых угодий

са природопользования в Нечерноземной зоне. Такие подходы могут быть использованы и в других регионах страны и тем самым способствовать стабильному, устойчивому, эффективному развитию животноводства.

Проблемы развития кормовой базы на лугах и пастбищах анализируются с учетом жестких условий рынка, ограничения спроса на животноводческую продукцию из-за снижения платежеспособности населения, изменения материальных н финансовых возможностей хозяйств для интенсификации кормопроизводства на пахотных землях.

Проведенными исследованиями установлено, что те же ресурсы, направленные на улучшение природных кормовых уго-дай, дают достаточно высокий экономический эффект, что подтверждается практическими результатами предприятий различных форм собственности и хозяйствования в Нечерноземной зоне.

В пользовании сельскохозяйственных товаропроизводителей Нечерноземной зоны Российской Федерации насчитывается 11,1 млн. га естественных кормовых угодий. Однако экономическое значение сенокосов и пастбищ, определяемое удельным весом получаемых с них кормов, в кормовом балансе невысокое.

Вместе с тем, потенциальные возможности увеличения кормов с естественных кормовых угодий весьма значительны. Природные условия благоприятны для получения высоких урожаев луговых трав с относительно низкими затратами труда и средств. Расчеты показывают, что при рациональном использовании естественные кормовые угодья могут давать 50—55% более дешевых и высококачественных кормов. Однако основная часть кормов, в том числе для отрасли крупного рогатого скота, продолжает поступать с пашни.

По рельефу, почвам, условиям увлажнения, растительности, хозяйственным и другим признакам природные кормовые угодья Нечерноземной зоны подразделяются в основном на суходольные, заливные и заболоченные сенокосы и пастбища (табл. 1).

Площадй естественных кормовых угодий по природным типам в Нечерноземной зоне РФ (данные земельного баланса на 1.01.94 г., тыс. га.)

В том числе В том числе

кие райо-[Ы, авто->мные рес-ублики и области Всего сенокосов заливных суходольных заболоченных Всего пастбищ суходольных заболоченных

еверный 614,3 215,4 312,5 86,4 310,1 263,8 46,3

еверо-ападный 426,6 22,2 328,5 75,9 389,6 341,7 47,9

.ентраль-ый 1442,7 289,3 917,7 205,8 231,5 2086,3 224,2

!олго-!ятский 545,4 198,5 266,9 80.0 1037,7 950,1 87,6

дм/ртс.<ая еспублика 55,0 22,1 29,2 3,7 131,2 125,0 6,2

[ермская 132.3 17,8 108,2 6,3 179,2 170,3 8,9

вердлов-<ая 338,3 24,7 261,8 51,8 206,4 173,7 32,7

чалинин-радская 92,3 5,8 73,4 13.'. 173,3 165,3 8,0

>сего по зне 3646,9 795,8 2328,1 523,0 4738,0 4276,2 461,8

В Нечерноземной зоне сенокосы представлены в основном /ходолами. Наибольшая их часть (от 77 до 82%) находится Северно-Западном экономическом районе, Пермской, Сверд-овской, Калининградской областях. Наименьший процент угов, представленный суходолами, приходится на области и гспублики Волго-Вятского экономического района. Более эодуктивные заливные сенокосы сосредоточены, главным об-азом, в Северном и Волго-Вятском экономическом районе и дмуртской Республике, то есть в поймах крупных рек: Вол-I, Оки, Северной Двины, Печоры и др. Довольно низкого ачества сено дают заболоченные сенокосы, площадь кото-ых составляет 523 тыс. га.

Из 4738,0 тыс. га пастбищ найбольШуК) йлощадь (око; 90%) составляют суходольные, которые распространены г регионам Нечерноземной зоны более равномерно, чем сенок сы. Заболоченные пастбища имеют низкую продуктивность нуждаются в проведении мелиоративных мероприятий, н правленных на регулирование водного режима и кореннс улучшение травостоя путем посева наиболее ценных в ко мовом отношении трав.

Из проведенного нами анализа материалов обследованг естественных кормовых угодий Нечерноземной зоны видн что более 50% площадей естественных кормовых угодий з росли кустарником и мелколесьем, покрыты кочками, забол тились и засорены камнями. Значительные массивы чисты сенокосов и пастбищ засорены плохо поедаемой и ядовито растительностью. Неудовлетворительное культуртехниче ское состояние естественных кормовых угодий не позволяс создать прочную кормовую базу, препятствует широком внедрению механизации сеноуборочных работ. Повышена уровня механизации в лугоиастбищном хозяйстве, в том чи ле внедрение малогабаритных средств механизации, оптим] зация размеров участков естественных кормовых угодий т ляется одной из неотложных задач развития кормопроизво; ства на этих угодьях.

Общее состояние кормовой базы характеризуется уровне производства кормов с гектара посевных площадей и естее венных кормовых угодий и их структурой, т. е. соотношение: кормов, получаемых в полеводстве и луговодстве с учетом и качества, питательной ценности (табл. 2).

За 1991 —1994 гг. по сравнению с 1981 —1985 гг. уровен заготовки грубых и сочных кормов снизился на 2,1 млн. корм, ед., или на 19%. Это привело к снижению ур01 ня кормления животных. Если в 1986—1990 гг. на одну у< ловную голову скота расходовалось 30,3 ц корм. ед.„ то 1991 —1994 гг. — 28,3 ц корм. ед. Низкий уровень кор> ления животных приводит к тому, что кормовой рацио в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерацн обеспечивает в основном поддерживающие функции. А эт значит, что генетические возможности животных использую ся лишь наполовину. При этом расход кормов на единиц животноводческой продукции возрастает на 30—35%.

На продуктивность животных отрицательное влияние ок< зывает дефицит важнейших элементов питательных вс ществ в грубых, сочных и зеленых кормах, который воспо.г

Производство и расход кормов скоту и птице в Нечерноземном зоне Российской Федерации

в среднем за год 1991—1994 в % к 1981 — 1985

Показатели 1981 — 1985 1986—1990 1991 — 1994

аготовлено грубых [ сочных кормов млн. т корм, е^ ) 19,0 21,8 16,9 88,9

том числе (млн. т): ена 12,8 14,1 11,7 91,4

енажа 9,9 12,9 9,7 98,0

илоса 36,1 43,8 32,9 91,1

ормовых корнепло-ов 5,4 7,1 3,3 61,1

равяной муки 1,2 0,9 0,4 33,3

'асход кормов в животноводстве млн. т корм, ед.) 50,8 55,4 48,1 94,7

том числе: онцентрированных ормов 20,0 21,9 19,4 97

ормов с природных ормовых угодий 10,3 11,2 12,1 117,5

штся концентратами, удельный вес которых в общем расхо-: кормов и в расчете на единицу продукции (молоко, при-:с крупного рогатого скота) удвоился, отрасль становится :е более зернопотребляющей.

Определить приоритет направлений развития кормопроиз->дства можно посредством проведения сравнительной оцен-1 экономической эффективности производства кормов абл. 3).

Анализ показывает, что наибольшую продуктивность дат полевые кормовые культуры, прежде всего кукуруза, фмовые корнеплоды и многолетние травы, наименьшую — юдукция естественных сенокосов и пастбищ. В то же время ювень эффективности производства соответствующих видов >рмов имеет обратные соотношения. Себестоимость продук-

Таблица 3

Сравнительная экономическая оценка производства кормов в элитсемхозе «Дятьково» (в среднем за 1981—1990 гг.)

Продуктивность 1 га/ц Себестоимость 1 • ц/руб.

сухое вещество кормов, единиц переваримого протеина кормо-протеиновых ед. сухое вещество кормов, единиц переваримого протеина кормо-протеиновых ед.

Сено: многолетние травы естественные сенокосы улучшенные сенокосы 26,0 15,1 21,1 14,3 8,3 11,3 2,28 1,13 1.41 24,3 10,3 14,0 1—27 6—26 5—78 7—77 11—41 10—79 48—59 91—74 86—75 4—86 9—20 8—70

Зеленая масса на корм: однолетние травы многолетние травы 22,9 76,2 18,7 75,7 3,33 6,25 33,3 65,8 7—76 3—73 9—48 6—22 53—34 43—00 5—92 4—32

Пастбищный корм: многолетние травы культурные пастбища 49,7 59,6 29,8 43,1 4,3 4,42 42,9 45,9 3-38 1—91 5-63 3—50 39-01 26—56 3—91 2—50

Сочные: кукуруза кормовые корнеплоды 67,4 52,7 57,8 18,7 4,5 4,0 45,1 40,4 5—39 21 — 16 6—29 22—93 80—89 276—18 8—06 27—62

Прочие силосные 39,1 31,9 5,7 56,8 8—36 10—22 57—46 5—74

Кормовые культуры — всего 32,8 28,5 3,48 34,8 7—39 8—51 69—64 6—97

Культурные пастбища — всего 59,6 43,1 4,42 45,9 1-91 3-50 26-56 2-50

цни естественных и улучшенных сенокосов ниже, чем издержки на корм из однолетних трав, кормовых корнеплодов и прочих силосных культур. Производство кормов на культурных пастбищах, при более высокой продуктивности последних, оказывается более эффективной.

Все это предопределяет огромную важность и актуальность перехода к современным ландшафтным системам земледелия, в которых большую роль играют естественные и культурные сенокосы и пастбища. Кроме экономической эффективности они обладают большой эрозионной устойчивостью. Поэтому многие хозяйства р условиях снижения спроса на животноводческую продукцию пересматривают стратегию кормопроизводства за счет природных кормовых угодий. Нам представляется, что это направление будет носить долговременный характер.

В работе дана методика экономической оценки мероприятий коренного и поверхностного улучшения в соответствии с рассматриваемой выше системой показателей экономической эффективности кормопроизводства.

Организация лугопастбищного хозяйства, перевод его на интенсивную основу требует использования показателей, обеспечивающих объективность экономической оценки проводимых мероприятий улучшения природных кормовых угодий. К ним относятся:

— коэффициент экономической эффективности капитальных вложений:

— уровень рентабельности кормов, получаемых с луговых угодий;

— срок окупаемости капитальных вложений;

— обобщающим показателем экономической эффективности мероприятий коренного улучшения природных сенокосов и пастбищ является дополнительный чистый доход с 1 га, отнесенный к издержкам производства на ту же площадь.

Предлагаемая методика позволяет выбирать первоочередные объекты, требующие улучшения. Ее можно использовать при анализе различных способов улучшения естественных сенокосов и пастбищ, что будет способствовать повышению эффективности улучшения природных кормовых угодий и ухода за ними, проведению необходимого комплекса мероприятий и с минимальными затратами.

На основе обобщения практики передовых хозяйств, результатов научных исследовании разработаны нормативные показатели окупаемости капитальных вложений (табл. 4).

Приведенные расчеты объема капитальных затрат приведены в старых ценах. С их либерализацией в 1992 году це; новые соотношения стали во многом формироваться стихийно. Ослабление роли государства в регулировании цен в меньшей степени отразилось иа структуре самих затрат на коренное улучшение лугов. Однако увеличение «ножниц цен» негативно отразилось на величине абсолютного эффекта и уровня экономической эффективности, следовательно, на окупаемости капиталовложений на эти цели. Например, при старых ценах окупаемость капиталовложений на низинных краткопоемных угодьях, не требующих осушения, составляла 1,1 года, то по расчетам в 1994 году уже около 2 лет. На землях, требующих осушения, окупаемость капиталовложений в коренное улучшение низинного луга по расчетам в текущих ценах 1994 года превышает 5 лет, тогда как по старым ценам срок окупаемости не превышал 3,0 лет.

Дается экономическая оценка отдельным факторам и мероприятиям интенсификации производства кормов на естественных лугах и пастбищах на основе принципов, показателей, изложенных в рассмотренных выше методологических подходах и методических обоснованиях.

На основе использования многолетних материалов по химизации рассмотрены методические подходы к анализу и показано значение этого фактора в осуществлении интенсификации кормопроизводства с достаточно высоким экономическим эффектом, несмотря на то, что при нынешних ценах на минеральные удобрения эффективность несколько снизилась. Величина его может быть повышена при соблюдении принципа ценовой эквивалентности, проблемы которой рассматриваются в заключительной части диссертации.

3. Повышение эффективности использования пойменных луговых угодий

Вопросы повышения экономической эффективности использования пойменных лугов приобретают особо важное значение благодаря высокому плодородию таких земель и лучшему водному режиму. На этих землях продуктивность сенокосов и пастбищ при одинаковой агротехнике и затратах значительно выше, чем на других типах лугов. Занимая во многих хозяйствах 30—40% естественных кормовых угодий, они дают 2Л и более общего сбора грубых кормов. Эго свидетельствует о громадных потенциальных возможностях

Нормативные затраты на коренное улучшение сенокосов при ускоренном залужении и уборке трав на сено

Тип луга и угодий

Урожай сена после улучшения (ц с 1 га) |

Прибавка урожая (и с 1 га)

Капитальные зато.ч-ты (руб. на 1 1я)

Срок окупаемости затрат (лет)

Земли, не требующие осушения

Чистые угодья

Суходольные нормальные 32 25 114— 02 1,4

Низинные и краткопоемные 42 30 114—92 1,1

Закустаренные

Суходолы при расчистке кусторезом 28 28 279—41 4,9

Суходолы при расчистке корчевателем 28 28 395—96 6,5

Кустарники на суходолах лри обработке арборицидамн с помощью авиации 30 30 232—30 3 А

Залесенные и вырубки

Молод он лес на суходоле при валке сырорастущего и сжигания древесины 30 30 493—13 10,5

То же при реализации древесины 30 30 313—13 5,0

Вырубка молодого леса на суходоле 30 30 368—69 6,5

Земли, требующие осушения(бел регулирования водоприемников)

Чистые угодья

Низинный луг и низинный торфяник при плужной обработке 45 35 353-72 3,0

То же при фрезерной обработке 45 35 350—20 3,0

Закустаренные угодья

Низинный торфяник при запашке кустарника 45 ■15 279—18 3,6

Продолжение таблицы 4

Тип луга и угодий

Урожай | |

сена пос- Прибавка

ле улучшения (ц с 1 га)

урожая

Капитальные затраты

(дс 1 га) (руб на [ га)

Срок окупаемости затрат (лет)

Земли, требующие осушгния (с регулированием водоприемников)

Чистые угодья

Низинный луг и низинный торфяник при плужной обработке 45 35 467-91 4,2

При фрезерной обработке 45 35 464—79 4,1

Закустаренные угодья

Низинный торфяник при запашке кустарника 45 45 494—97 4,8

пойменных земель, которые могут стать одним из главных источников укрепления кормовой базы животноводства.

Сейчас вопрос повышения экономической эффективности использования пойменных лугов приобретает особо важное значение в решении всей кормовой проблемы для всех хозяйственных форм: крупных коллективных предприятий, средних и мелких кооперативов, товариществ, фермерских и личных приусадебных хозяйств.

В комплексе мероприятий по более интенсивному использованию пойменных земель важное место занимает научная организация землепользования в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Наиболее распространенными недостатками землепользования являются чересполосица и связанная с ней мелкоконтурность, а . также удаленность луговых угодий от хозяйственных усадеб, животноводческих помещений. В настоящее время, а тем более в перспективе по мере выхода страны из экономического кризиса мелкоконтурность и чересполосные участки отрицательно сказываются на эффективном ведении пойменного луговодства.

Проблема может быть решена только путем проведения мелиоративных работ на пойменных землях на больших массивах по специальным проектам, увязанным с государствеп-

нымн схемами комплексного использования водных и земельных массивов. Более рационально проблема решается в крупных хозяйствах, к приватизации и реорганизации которых следует подходить весьма осторожно.

Необходимость улучшать пойменные земли на больших площадях, руководствуясь их состоянием, а не границами отдельных хозяйств, ведет к новым формам организации лугового кормопроизводства — созданию межхозяйствснных специализированных объединении. В условиях многоукладной экономики, развития фермерства эти проблемы можно решать па основе кооперации хозяйств (крупных, средних, мелких).

Процесс кооперирования сельскохозяйственного производства характеризуется объединением усилий предприятий всех форм собственности и хозяйствования на создание, крупных улучшенных массивов поименных земель, других видов естественных кормовых утдий с возникновением и развитием новых форм межотраслевых связей на основе равноправных отношений между участниками кооперации и формирх вания совместных фондов для интенсификации производства, развития социальной инфраструктуры села. Кооперация создает необходимые организационно-хозяйственные и экономические основы для перевода кормопроизводства н других отраслей сельского хозяйства па индустриальную основу.

На современном этапе межхозяйственная кооперация в улучшении и использовании пойменных земель и других типов природных кормовых угодий проявляется в разделении труда между хозяйствами на основе договора, углубления их специализации на производстве отдельных продуктов (видов кормов), развития самостоятельных структурных звеньев по сбыту продукции, материально-техническому и другим видам обслуживания. В таком случае корма получают товарный характер. Товарный характер производства приобретает особое значение на современном этапе перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям и многоукладное™. Превращение продукта в товар определяет очередное разделение труда, соизмерение индивидуальной себестоимости продукции с общественно необходимыми издержками всей системы кормопроизводства. В последние годы отмечается увеличение количества реализуемых грубых и сочных кормов. В настоящее время 35—40% кормов имеют товарный характер, что оказывает положительное влияние па повышение производительности труда, улучшение качественных показателей ог-

расли. В условиях кооперации повышению уровня товарности кормопроизводства необходимо придать особое внимание, так как производство и использование кормов приобретают товарный характер не только при внутрихозяйственной специализации, но и основан на широких межхозяйственных и межрегиональных связях.

При этом хозяйства-пайщики получают возможность придавать более интенсивный характер тому или иному виду корма. В этом заключены огромные потенциальные возможности кооперации, как базы для дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, с включением в этот процесс предприятий всех форм собственности и хозяйствования. В этой связи необходима разработка законодательной базы, предусматривающей решение проблемы статуса кооперативов, механизма организационных и экономических отношений.

4. Рационализация использования лугопастбищных угодий

В условиях глубокого экономического кризиса, охватившего все отрасли агропромышленного комплекса, важнейшим стратегическим направлением укрепления кормовой базы для животноводства является создание культурных пастбищ. Пастбищные угодья обеспечивают животных естественными и полноценными кормами, сбалансированными по питательности, еахаропротеиновому соотношению, а также по макро- и микроэлементам. В кормовой единице травы содержится 125—140 г переваримого протеина. Имея высокую питательность и низкую себестоимость, пастбищные корма позволяют в летний период максимально использовать генетический потенциал животных и получать наиболее дешевую продукцию.

Вместе с тем, как показали исследования, до настоящего периода большие площади естественных лугов являются малопродуктивными (сбор зеленой массы 40—60 ц/га), т. е. каждый гектар таких угодий обеспечивает зеленой травой всего лишь одну условную голову скота.

Практика передовых хозяйств и результаты научных исследований убедительно подтверждают высокую экономическую эффективность содержания скота на культурных пастбищах в летний период.

При этом следует особо подчеркнуть, что более полное использование подножного корма не означает экстенсивное 24

ведение Животноводства, бслй они обеспечиваются ЯблиоцСп' ными, сбалансированными пастбищными кормами. Более того, максимальное, использование долголетних культурных пастбищ способствует укреплению физического состояния животных.

Использование культурных пастбищ является важнейшим фактором стабилизации животноводства, так как травяной корм менее капиталоемкий, трудоемкий и матерналоемкий, что в условиях кризиса имеет первостепенное значение для преодоления экономических трудностей сельских товаропроизводителей.

В диссертации приведены многочисленные данные, характеризующие место и роль культурных пастбищ в развитии животноводства Нечерноземья, укреплении его кормовой базы, высокой их экономической эффективности. При этом доля долголетних культурных пастбищ должна последовательно, в меру складывающихся экономических условий, в хозяйствах возрастать. Расчеты показывают, что лугопастбищную продукцию в структуре кормов следует в перспективе довести до 25—35%, а в летний период до 70—80%. В условиях кризиса, ограниченности ресурсов и емкости рынка на данном этапе это направление можно рассматривать как стремление в воспроизводстве и эффективности кормовых ресурсов.

В целях рационализации использования естественных пастбищных угодий под культурные пастбища экономически целесообразно отводить в первую очередь луговые массивы, отличающиеся более плодородными почвами, не требующие больших издержек капитала для осуществления поверхностного или коренного их улучшения. Как показало проведенное исследование, под культурные пастбища следует отводить прежде всего пойменные луга, позволяющие использовать для этого менее капиталоемкий способ — поверхностное улучшение. Проведенный автором длительный эксперимент в элитсемхозе «Дятьково» Брянской области, ОПХ «Красная Пойма» Московской области, ряде хозяйств Владимирской, Смоленской областей показывает, что при внесении удобрений и применении загонной системы пастьбы скота можно получить 40—50 ц корм. ед. с га пойменных лугов, а при применении орошения продуктивность пастбищ достигает 90 и корм, ед., себестоимость которых в 3—4 раза ниже, чем кормовых культур, возделываемых в пропашном клину.

В работе обосновываются организационно-экономические

Мероприятия по бсуЩёСтВлёМйю улучШекйя лугов, создание культурных пастбищ.

Одним из основных условий интенсивного использования культурных пастбищ является организация загонно-порцион-ного выпаса скота, позволяющего повысить коэффициент пое-даемости травы животными до 90%, а продуктивность пастбищ до 20%.

Загонно-порционный выпас скота возможен только при огораживании пастбищ. На это мероприятие хозяйства затрачивают до 50% общих издержек, связанных с созданием культурных пастбищ. Мы провели экономическую оценку шести способов огораживания неорошаемых и орошаемых культурных пастбищ. Расчеты прог.одили по расценкам, применяемым в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации до 1991 года.

Для оценки каждого варианта огораживания средняя площадь пастбища принята 200 га. Если пастбище неорошаемое, то эту площадь разбивают на 16 загонов по 12 га каждый для двух гуртов по 200 коров, если пастбище орошаемое—на 32 загона по 6 га для четырех гуртов по 200 коров. Для огораживания пастбищ приняты железобетонные столбы со сроками службы 20 лет с тремя нитками 5-миллиметровой проволоки, используемой в течение 5 лет (табл. 5).

Первый вариант — постоянная капитальная изгородь устанавливается по периметру пастбищного массива, вдоль скотопрогонов и по границам загонов.

Второй вариант — постоянная капитальная изгородь устанавливается по периметру пастбищного массива, вдоль скотопрогонов, постоянная электроизгородь по границам загонов, порции выделяются с помощью переносной электроизгороди.

Третий вариант — постоянная капитальная изгородь устанавливается по периметру пастбищного массива, вдоль скотопрогонов, постоянная электроизгородь между гуртовыми участками, выделение загонов и порций производят с помощью переносных электроизгородей.

Четвертый вариант — постоянная капитальная изгородь устанавливается вдоль скотопрогонов, по периметру пастбищного массива, между гуртовыми участками и границами загонов — постоянная электроизгородь, порции выделяют с помощью переносных электроизгородей.

Пятый вариант — постоянная капитальная изгородь устанавливается вдоль скотопрогонов, загоны, порции выделяют с помощью переносных электроизгородей.

Шестой вариант — бгбраШгпаиПе пастбищ производя^ олько с помощью переносных электроизгородей.

Таблица 5

Структура затрат при различных способах

огораживания культурных пастбищ (в % к общей стоимости огораживания)

Варианты

Виды затрат 1 2 3 4 5

Стоимость столбов Стоимость проволоки Эплата труда 1рочие расходы 1акладные расходы

кего затрат

Стоимость столбов Стоимость проволоки )плата труда 1рочие расходы Закладные расходы

Всего затрат

Неорошаемые пастбища

36,1 37,1

6,8 6,5

23,1 24,1

16,0 14,2

18,0 18,1

100,0 100,0

Орошаемые пастбища

35,8 38,4

6,8 6,0

22,8 24.4

16,5 13,2

■18,0 18,0

100,0 100,0

36,1 41,7 36,6

7,0 4,7 5,9

23,7 23,9 21,1

15,2 11,8 18,6

18,0 17,9 17,8

100,0 100,0 100,0

35,3 42,6 35,5

6,8 4,2 5,7

23,3 22,8 20,4

16,6 12,6 20,4

18,1 18,0 ! 8,0

100,0 100,0 100,0

Этот способ огораживания является экономически наиболее >ффективным. Для такого способа огораживания на неоро-наемых пастбищах требуется 4 комплекта переносных элек-роизгородеи, а на орошаемых пастбищах — 8 комплектов.

Анализ структуры затрат различных типов изгороди пока-1ывает, что наибольший удельный вес (57—65%) составляют ¡атраты на столбы и оплату труда по их установке. Устрой-:тво изгороди с минимальным количеством столбов (в преде-1ах допустимых норм) намного удешевит использование паст-шщ и стоимость корма.

В диссертации приведена экономическая оценка различиях способов организации орошения культурных пастбищ, юдопоя скота, системы ухода и содержания культурных тастбищ в условиях Нечерноземной зоны РФ.

Ё условиях развивающихся рЫпоч.нЫх отноШенйй, основанных на спросе и предложении товаров, конкуренции товаропроизводителей первостепенное значение для успешного развития животноводства приобретает качество заготовляемых кормов, их стоимость, которые, в свою очередь, влияют на доходность животноводческой продукции. Анализ показыва ет, что в последние годы объемы и качество заготавливаемых кормов значительно сократились. Во многих сельскохозяйственных предприятиях потери при заготовке сена достигают 40%, сенажа — 25 % •

Снижение качества кормов, особенно в последние годы, объясняется не только складывающимися погодными уело виямн, но и уровнем интенсификации, а также сложившейся экономической и социальной ситуацией в стране, недостатком и дороговизной технических и топливно-энергетических ресурсов. Следовательно, повышение экономической эффективности производства кормов и улучшения их качества с природных сенокосов и пастбищ в сельскохозяйственном про изводстве Нечерноземной зоны должно быть достигнуто за счет более полного использования прогрессивных технологий заготовки кормов, перевод в целом кормопроизводства не современную научно-техническую основу.

В диссертационной работе даны рекомендации по улучшению технологических процессов, подбору комплекса машин, которые позволяют в оптимальные сроки осуществляв заготовку кормов, используя прогрессивные методы досуши вания сена посредством активного вентилирования, прессова ния, химического консервирования и другие.

В процессе исследований проведена сравнительная оценка различных технологий заготовки кормов с естественны* кормовых угодий. За контроль принята обычная технология заготовки сена полевой сушки, которая и в перспективе будег занимать удельный вес около 50%. Наибольшее сохранение питательных веществ, наименьшие затраты труда и средстг на единицу кормовой продукции, сокращение сроков уборкг трав и высокая производительность кормоуборочных arpera тов достигнуты при производстве сенажа (затраты труда иг 48% и средств — на 28% меньше) силос из подвяленныл трав на 37% и 18% меньше, силос из подвяленных трап с применением химконсервантов (на 46% и на 25% меньше, а также технология заготовки сена с досушкой под вяленных трав активным вентилированием (на 12% и на 8% меньше). Наибольший выход питательных веществ достига 28

ется при производстве искусственно обезвоженных кормов (около 90°/о по отношению к урожайности исходной массы). Однако из-за высокой себестоимости (в 2,5—4,5 раза по сравнению с сенажом и зеленой массой) и больших затрат энергии (в 20—30 раз) данный вид корма следует рассматривать лишь как белковую кормовую добавку.

Таким образом, прогрессивные способы консервирования луговых трав, применение которых изучено автором по материалам сельскохозяйственных предприятий зоны, экономически себя оправдывают и являются резервом увеличения сбора грубых и сочных кормов и повышения их питательной ценности и качества с имеющейся кормовой площади.

Однако следует отметить, что резкое удорожание топливно-энергетических ресурсов, взаимные неплатежи, острый дефицит денежной наличности у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диспаритет цен на товары сельского хозяйства и промышленности, поставляющие ему средства производства, и другие кризисные явления стали серьезными препятствиями на пути расширения производства наиболее качественных видов кормов.

5. Перспективы развития лугопастбищного хозяйства

и экономическое стимулирование кормопроизводства в условиях рынка

При всех разнообразных вариантах и направлениях создания прочной кормовой базы для сельскохозяйственных животных наиболее экономически эффективным направлением остается дальнейшее увеличение доли природных кормов в структуре общих их расходов скоту и птице.

Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе доля пастбищных кормов в общем расходе их в сельскохозяйственных предприятиях Нечерноземья должны увеличиться с 12,7% (1993 г.) до 15—20% естественных сенокосов с 13,4% до 16-21%.

При решении проблемы развития лугопастбищного хозяйства в условиях развивающегося рынка меняются методологические и методические подходы к перспективам развития отрасли и определению объемов производства. Если рапсе основу развития кормовой базы часто определяли исходя из наличия поголовья и необходимости все возрастающих объемов производства животноводческой продукции — хотя не во всех хозяйствах и регионах имелись объективные

для этого условия, — то в условиях жесткого рынка приоритет должен отдаваться решению проблемы максимально эффективного использования имеющихся кормов.

Только интенсификация животноводства, более полное использование генетического потенциала скота и птицы может обеспечить высокую отдачу расходуемых кормов. Социальная направленность рынка в этом случае проявляется в жесточайшей экономии имеющихся ограниченных ресурсов, что объективно обусловлено влиянием конкуренции, борьбой за покупателя, рынки сбыта. В 1992—1995 гг. это проявилось особенно, когда отдельные виды сельскохозяйственной продукции оказались не востребованными.

С учетом этого объемы производства животноводческой продукции автором рассчитывались, исходя из максимально возможных, но реальных объемов производства кормовой продукции. Поэтому в перспективе на производство 1 кг молока базисной жирности необходимо израсходовать не более 0,9—1,1 кормовой единицы (фактически 1.4 корм, ед.), на 1 кг привеса крупного рогатого скота 7—8 корм. ед. (фактически 12—14). Такой уровень затрат кормов на производство одного килограмма молока может быть достигнут, если среднегодовая продуктивность фуражной коровы поднимается до' 4000 кг, а среднесуточный привес молодняка у крупного рогатого скота не менее 600 г.

Если сравнить эти показатели с фактическим расходом, то окажется на производстве молока излишне затрачивается 36—21% кормов, на выращивании и откорме крупного рогатого скота 46—39%. Это не только показатель несбалансированности кормового рациона по питательности, сахаропро-теиновому соотношению и другим элементам, что имеет существенное значение для повышения эффективности использования ресурсов, но и показатель того, что животные тратят большую долю питательных веществ, содержащихся в кормовом рационе, не на образование животноводческой продукции. а на поддержание своей жизнедеятельности.

Перспективы развития лугопастбищного хозяйства рассмотрены автором на примере Брянской области, сельскохозяйственное производство, природно-экономические условия которой мало чем отличаются от подавляющего большинства регионов Нечерноземной зоны и которые могут быть взяты для использования в них.

Предпринятый в работе воспроизводственный подход к проблеме эффективности производства кормов на природных кормовых угодьях предопределил необходимость включения 30

в анализ вопросов государственного регулирования и поддержки кормопроизводства и животноводства. Эти вопросы з условиях рынка носят комплексный характер и прежде всего относятся к сельскому хозяйству в целом. Их целенаправленное решение определяет возможности поддержки конкретных отраслей, в частности, кормопроизводства и животноводства с теми особенностями экономического развития, в которых они находятся. Поэтому государственное рыночное регулирование и стимулирование эффективного развития этих отраслей предполагает рассмотрение общих проблем экономической поддержки аграрного сектора, как сферы экономики со специфическими условиями воспроизводства, его сезонностью, связью с действием природных факторов, пространственной рассредоточенностыо производства, социальными условиями труда сельских товаропроизводителей и т. д.

Первые годы рыночных преобразований в аграрном секторе показали несостоятельность многих положений. Осуществляемые меры не способствуют укреплению аграрного сектора экономики страны. Совокупный результат использования в сельском хозяйстве без какой-либо корректировки общих направлений первого, «стабилизационного» этапа реформы (ликвидации централизованной системы материально-технического обеспечения и закупок сельхозпродукции, введение свободных цен внутри страны, резкое ограничение бюджетного финансирования и субсидирования, ужесточение налоговой и кредитной политики и т. д.) оказался негативным, особенно для животноводства.

В работе предложен комплекс мер для осуществления стратегии аграрных и земельных преобразований, создания экономических условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей равных с его партнерами по АПК на основе восстановления паритета цен на уровне 1990 года.

Создание действенной системы государственного регулирования сельского хозяйства как отрасли и его структурных звеньев, прежде всего экономической деятельности непосредственных товаропроизводителей, предполагает выработку самой концепции этого регулирования. В ее основе применительно к условиям рынка должен быть заложен ряд фундаментальных принципов.

Во-первых, вся система государственного регулирования и поддержки исходит из того, что сельские товаропроизводители работают па самофинансировании, и конкретные меры их поддержки являются дополнительными в обеспечении

нормальных экономических условий хозяйствования. Во-вторых, субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование и применяться строго дифференцированно. В-третьих, эта система должна базироваться на целевом программном подходе с тем, чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать более приоритетные направления развития производства.

При анализе и обосновании мер государственного регулирования и поддержки непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования в работе выделяются два уровня: федеральный и местный. Учитывая, что целевое, дифференцированное применение всего механизма этой системы реализуется на региональном местном уровне, именно субъектам федерации принадлежит основная роль в обеспечении целевой направленности и действенности этого механизма вплоть до активного воздействия на эффективное развитие отдельных отраслей сельского хозяйства в конкретных природных и экономических условиях.

При этом необходим зональный подход к проблеме, весьма актуальный для условий Нечерноземной зоны, для ее отдельных регионов. Например, в связи с высокой капиталоемкостью мелиоративных мероприятий, осуществляемых за счет бюджетного финансирования, льготного кредитования и других источников, необходим взвешенный подход к выбору мелиорации. Так в северной и центральной зонах Брянской области разница в величине чистого дохода, окупаемость затрат составляет от 2 до 4 раз по сравнению с западной и юго-западной зонами.

В свою очередь, с принятием специального закона о госу-даостпенном регулировании развития АПК, исходной посылкой расширения масштабов государственного вмешательства в регулирование аграрного рынка должно стать признание необходимости использования главным образом экономических инструментов и механизмов при второстепенной и частной роли собственно административного фактора.

В целом государственное регулирование уже на данном этапе не должно сводиться к текущим, «однократным» действиям, а осуществляться систематически, в рамках единой комплексной системы.

Прямое финансирование сельского хозяйства из федерального и местных бюджетов (за исключением мер поддерж-32

кН н йрёйёмюго предоставления дотаций из-за нарушения паритета цен и средств для содержания государственных органов управления АПК) необходимо осуществлять прежде всего на природоохранные мероприятия и мелиоративные работы государственного значения с разработкой и реализацией специальных программ агроэкологического улучшения ресурсной базы сельского хозяйства, в том числе кормопроизводства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение экономической эффективности производства кормов на естественных сенокосах и пастбищах, на основе интенсификации является важнейшим фактором, воздействующим на развитие животноводства Нечерноземной зоны Российской Федерации.

2. Создание прочной кормовой базы па природных лугах и пастбищах, способствующей снижению затрат труда и средств, должно основываться на комплексном решении технико-технологических, организационно-хозяйственных, общеэкономических и социальных проблем. Исходным положением при выработке направлений интенсификации является определение показателей экономической эффективности в тесной взаимосвязи с анализом влияющих на них факторов как общих для сельского хозяйства, так и специфических для растениеводческих отраслей, учитывающих особенности кормопроизводства на естественных сенокосах и пастбищах.

3. В условиях перехода к рыночным отношениям в качестве основного критерия эффективности производства кормов на естественных сенокосах и пастбищах выступает чистый доход (прибыль) с единицы площади. При определении эффективности в зависимости от целей и аспектов анализа необходимо использовать как фактические, так и сопоставимые цены.

4. Суммарный экономический эффект в развитии кормопроизводства на интенсивной основе образуется из трех слагаемых: уровня издержек на единицу кормовой площади, объема полученной продукции и ее качества, что в свою очередь определяется комплексными качественными изменениями в технологии, организации производства, методах и механизме хозяйствования. Качественное улучшение кормов по всем параметрам от питательной ценности до заготовки, хранения и их приготовления при тех же затратах обеспечивает увеличение производства продукции животноводства до 15—20%.

5. 6 комплексе факторов, определяющих уровёйь эффек^ тивиости кормопроизводства, следует выделять три комбинированные группы, отражающие состояние и использование производительных сил; выражающие производственные отношения и механизм их функционирования; характеризующие специфические условия сельскохозяйственного производства, связанные с действием естественных сил природы.

6. В условиях кризиса, ограниченности ресурсов, спада производства, особенно животноводческой продукции, принятие мер по повышению эффективности лугопастбищного хозяйства является приоритетным направлением подъема экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей в Нечерноземной зоне РФ. Результаты исследований и передовой опыт показывают, что при рациональном использовании сенокосов и пастбищ возможно успешно решить проблему производства ценных по питательным свойствам грубых и в значительной части зеленых кормов.

7. Анализ показывает, что в сельскохозяйственных предприятиях Нечерноземной зоны РФ доля пастбищных кормов в общем расходе кормов в животноводстве составляет 11 — 13%. Вместе с тем себестоимость кормовой единицы пастбищных кормов обходится в 2,5—4,5 раза.ниже по сравнению с кормами, полученными на пашне. Создание и рациональное использование культурных сенокосов и пастбищ является важнейшим фактором обеспечения животных качественными сбалансированными по основным элементам питания кормами, позволяющими более полно использовать генетический потенциал продуктивности скота.

8. Наиболее высокая окупаемость затрат труда и средств достигается при рациональном использовании пойменных лугов. В зависимости от видов угодий и комплекса технологических и организационных мер по коренному и поверхностному их улучшению срок окупаемости составляет от 2 до 5 лет. Более высокая эффективность вложений на естественных сенокосах и пастбищах достигается от применения минеральных удобрений в оптимальных дозах.

9. Структурные изменения, связанные с формированием многоукладной экономики аграрного сектора, требуют новых подходов в организационно-экономическом механизме хозяйствования. Образование крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, других типов сельхозпредприятий, возникших в процессе реорганизации колхозов и совхозов, их разукрупнение усиливает важность кооперации 34

^е>1<хозяистйёшюго ббЪёЛНИёнИя ресурсов для НШ-епсйфИка-тии кормопроизводства, особенно коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ на основе мелиорации. В этой связи необходимо создавать прочную правовую основу эазвития сельскохозяйственной кооперации и применения действенного экономического механизма хозяйствования длято-1аропроизводителей всех форм собственности.

10. Сокращение ресурсной базы и падение производства зследствие нарушения ценового и финансово-кредитного механизма требует принципиально новых подходов к интенсификации кормопроизводства, основанных на вложении средств I ресурсов в те естественные кормовые угодья, где достигался более высокая экономическая отдача, освоение ресурсосберегающих экологически чистых технологий, переход от техногенных к адаптивным системам земледелия.

11. Результаты исследований, обобщение опыта передовых хозяйств показывают, что основное влияние на повышение эко-юмической эффективности сенокосов и пастбищ оказывают:

— улучшение мелиоративного, инженерно-технологическо-о состояния природных кормовых угодий за счет рациональ-юго применения средств химизации, подбора травосмесей 1аиболее урожайных трав в смешанных посевах с учетом (опкрегных условий, эффективные методы консервирования рав;

— совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования, создание рациональной инфраструк-•уры пастбищного хозяйства, обеспечивающих рациональную зрганизацию загоннопорционной пастьбы скота, ухода за /частками, своевременное проведение подкашивания, полива, шесения удобрений;

— улучшение социальных условий для работников, запятых в кормопроизводстве, упрочение материальных и мо->альных стимулов работников отрасли, устранение ценовых 1ерекосов между отраслями агропромышленного комплекса и фугими сферами народного хозяйства.

12. Основой индустриальной технологии заготовки кор-юв, адаптированной к условиям Р1ечерноземной зоны, является комплексная механизация и автоматизация всех провесов и соблюдение технологических стандартов. Наиболее |ффективными технологиями по сохранению питательных ве-цеств в кормах из луговых трав, снижению затрат труда и :редств в расчете па кормовую единицу по сравнению с заго-овкой сена полевой сушки являются: приготовление сенажа затраты труда на 48%, средств — на 28% меньше), силос из

ИйДЁялеиных трав с применением хймконсервантов (на 46% и 25% меньше), силос из провяленных трав (на 37% и 18% меньше), а также технология заготовки сена с досушиванием подвяленных трав активным вентилированием (на 12% и 8% меньше). Технология производства кормов искусственной сушки из-за высокой энергоемкости, а следовательно и себестоимости может быть применена только для производства высокобелковых кормовых добавок.

Повышение качества кормов требует создания надежной службы контроля, укрепления и оснащения лабораторий современными приборами для оперативного контроля за качеством кормов. При этом особое внимание должно быть обращено на обеспечение высокой эффективности контроля эко: логической чистоты кормов и конечной животноводческой продукции, выдачу соответствующих сертификатов, что является важным фактором повышения их конкурентоспособноеш.

13. Повышение экономической эффективности лугопаст-бищного хозяйства в решающей мере будет определяться поддержкой со стороны государства и направления дополнительных финансовых ресурсов на стимулирование более эф фективных вложений на природоохранные мероприятия, на гидротехническую и культуртехническую мелиорацию государственного значения с разработкой и реализацией специ альных программ агроэкологического улучшения ресурсно! базы сельского хозяйства, в том числе кормопроизводства.

14. Государственная ценовая политика в отношении про дуктов животноводства должна обеспечивать возмещение, издержек производства и получение прибыли сельскохозяйственными товаропроизводителями необходимой для рас ширенного воспроизводства. За счет регулируемой системь ценообразования создается гарантированный уровень дохо дов предприятий всех форм собственности и хозянствова ння, относительно низкие цены па продукты питания, поддер жание устойчивости потребительского спроса, но и реализу югея такие направления адаптивной интенсификации arpo промышленного производства как повышение качества, рит мичности поступления сельскохозяйственной продукции, пе реход к низкозатратным, биологическим и другим природоох ранным системам земледелия.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монографии, книги и брошюры

1. Экономические проблемы повышения эффективности производства и использование кормов с природных сенокосов и пастбищ в ^черноземной зоне Российской Федерации. — Санкт-Петербург, 995. (10, 56 печ. л.)

2. Комплексная программа развития кормопроизводства Брян-ноп области на 1991—1995 гг. и до 2000 г. — Брянск: НТО сельско-о хозяйства, 1992 (8,2 печ. л., в том числе авт. — 1,25 печ. л.)

3. Организация лугопастбшцного хозяйства. — Москва, 1984. 2,75 печ. л., в том числе авт. — 1,4 печ. л.)

Производство кормов на пойменных угодьях. — Ярославль: Зерхне-Волжское книжное издательство, 1983 (4,2 печ. л., в том теле авт. — 1,4 печ. л.)

5. Комплексная программа развития кормопроизводства Дятькоз-:кого района Брянской области на 1981 —1985 гг. — Москва: ВНИИ ;ормов им. В. Р. Вильямса, 1981. (10,25 печ. л., в том числе авт. ,2 печ. л.)

6. Организация и оплата труда в кормопроизводстве. — Москва, 981. (3,5 печ. л., в том числе авт. — 2,0 печ. л.)

7. Экономика и организация лугопастбигцного хозяйства. — Моск-

Россельхозиздат, 1978. (5,6 печ. л., в том числе авт. — 3,6 печ. л.)

8. Экономика и качество. — Чебоксары: Чувашиздат, 1978. (6,72 геч. л., в том числе авт. — 0,3 печ. л.)

9. Орошаемые культурные пастбища на водах местного стока.— Чебоксары: Чувашиздат, 1977. (3,4 печ. л., в том числе авт. — 2,0 юч. л.)

10. Предложения по ускорению научно-технического прогресса в юрмопроизволстве и дальнейшему укреплению кормовой базы стразы в 1977—1990 гг. — Москва: ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, 1977. (6,75 печ. л., в том числе авт. — 0,5 печ. л.)

11. Предварительные материалы к прогнозу развития сельского юзяйства СССР на периол ло 1990—2000 гг. —Москва: ВНИИ концов им. В. Р. Вильямса, 1972. (5,0 печ. л., в том числе авт. — 0,2 геч. л.).

Рекомендации, методики, методические указания

1. Организация арендного подряда сельскохозяйственных пред-Фиятий Брянской области (временные методические рекомендации).— Зрянск: НТО сельского хозяйства, 1989. (2,0 печ. л., в том числе шт. — 1,0 печ. л.)

2. Рекомендации по созданию и интенсивному использованию дуговых травостоев в лесной зоне Европейской части СССР. — Мос:<-!а: Колос, 1982 (3,0 печ. л., в том числе авт. — 0,3 печ. л.)

3. Рекомендации по технологии создания, орошения и использо-;ания сеяных пастбищ и сенокосов в лесной зоне Европейской части РСФСР. — Москва: Колос, 1979. (2,56 печ. л., в том числе авт.— 1,2 печ. л.)

4. Рекомендации по научно обоснованный типам кормления и ор-"аннзации кормовой базы в животноводческих комплексах КРС. — Москва; Колос, 1978, (3,9 печ, л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

3-7

5. Пособие по проектированию, созданию и использованию орс шаемых сенокосов. — Москва: В/о «Союзводопроект», 1977 (7,25 печ. л., в том числе авт. — 0,65 печ. л.)

6. Организация и оплата труда в механизированных звеньях п эксплуатации культурных пастбищ в Татарской АССР (методически указания). — Казань: НТО сельского хозяйства, 1976. (2,0 печ. л в том числе авт. — 1,5 печ. л.)

7. Рекомендации по увеличению производства кормов в Нечернс земной зоне РСФСР. — Москва: ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямсг 1975. (3,5 печ. л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

8. Предложения по развитию кормовой базы животноводств страны на 1976—1990 гг.—Москва: ВНИИ кормов им. В. Р. Вши ямса, 1972. (0,5 печ. л., в том числе авт. — 0,2 печ. л.)

Статьи в журналах

1. Аграрная реформа в АПК: не разрушать, а созидать. //Эконс мика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 199£ № 1 (0,35 печ. л.)

2. Мелиоративное состояние земель в Брянской области. // Ме лиорация и водное хозяйство. 1995. № 2 (0,2 печ. л.)

3. Методика разработки отраслевой системы кормопроизводства // АПК: экономика, управление. 1995. № 6 (0,4 печ. л.)

4. Экономическая оценка мероприятий в лугопастбищном хозя£ стве. Ц Международный сельскохозяйственный журнал, 1994. № : (0,35 печ. л., в том числе авт. — 0,2 печ. л.)

5. И на Брянщине будут фермеры, если будут корма. // Фермер 1994. № 1—3. (0,25 печ. л., в том числе авт. — 0,15).

6. Эффективность использования природных кормовых угодий. / Кормопроизводство, 1994. № 2 (0,3 печ. л.)

7. Организация управления и хозяйственных связей. // АПК экономика, управление. 1991. № 11 (0,3 печ. л.)

8. От возможностей к реальности. // Кормовые культуры, 198Е К» 2 (0,4 печ. л., в том числе авт. — 0,15 печ. л.)

9. О некоторых вопросах улучшения деятельности АПК //Плане вое хозяйство, 1987. № 5 (0,25 печ. л.)

10. Эффективность подряда при производстве обезвоженны кормов. // Кормопроизводство, 1986. № 7 (0,4 печ. л.)

11. Мелиорация природных кормовых угодий: капитальные за траты и их эффективность. // Кормопроизводство, 1986. № I (0,5 печ. л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

12. Бригадный подряд в мясном скотоводстве. // Молочно-мяс ное скотоводство, ]984. № 1 (0,3 печ. л., в том числе авт. — 0,2 печ. л.)

13. Удобрения лугов. // Сельское хозяйство Нечерноземья. 1980 № 3 (0,3 печ. л., в том числе авт. — 0,15 печ. л.)

14. Определение экономической эффективности орошаемых тоа востоев многоукосного использования. // Кормопроизводство. 198С № 12. (0,4 печ. л.)

1.5. Специализированный цех кормопроизводства. // Животновог ство. 1979. № 12 (0,25 печ. л., в том числе авт. — 0,15 печ. л.)

16. Перспективы развития лугопастбищного хозяйства в Нечер

'36М110Й зоне РСФСР. // ГйдроШИНка М МеЛИбрйцМй, 1979. № 1 ,5 печ. л.)

17. Интенсификация лугопастбищного хозяйства: опыт, проблемы.

Сельское хозяйство России. 1978. № 9 (0,5 печ, л„ в том числе

т. — 0,3 печ. л.)

18. Культурные пастбища на хозрасчет. // Земля родная. 1978.

> 9 (0,3 печ. л.)

19. Что дают улучшенные сенокосы? // Животноводство. 1978.

> 7. (0,3 печ. л., в том числе авт. — 0,15 печ. л.)

20. Эффективность химизации полевого кормопроизводства. // ;мледелие. 1978. № 5. (0,4 печ. л., в том числе авт. — 0,2 печ. л.)

21. Культурным пастбищам — механизированные звенья. // Кор-1. 1977. № 1 (0,4 печ. л., в том числе авт. — 0,2 печ. л.)

22. Эффективность многоукосного использования орошаемых трав. Земледелие. 1976. № 9 (0,3 печ. л., в том числе авт. — 0,1 печ. л.)

23. Организация и оплата труда на культурных пастбищах. // гепные просторы. 1975. № 11 (0,15 печ. л., в том числе авт. — 1 печ. л.)

24. Местный сток для орошения пастбищ. // Земледелие. 1975. ь 10 (0,4 печ. л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

25. Экономическая эффективность применения удобрений и извес-I на горных кормовых угодьях. // Химия в сельском хозяйстве. ¿75. № 8. (0,5 печ. л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

26. Производство семян многолетних трав в спецсемхозах. // Кора. 1975. № 1 (0,5 печ л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

27. Рукотворные пастбища. // ВДНХ СССР. 1973. № 11 ),25 печ. л., в том числе авт. — 0,15 печ. л.)

28. По пути концентрации.//ВДНХ СССР. 1973. № 1 (0,25 печ. л.)

29. Эффект специализации. // ВДНХ СССР 1972. № 8 (и,25 печ. л.)

Статьи в научных трудах

1. Основные направления повышения экономической эффектив-эсти кормопроизводства. // Кормопроизводство. ВНИИ кормов м. В. Р. Вилъямса. 1976. № 13 (0,3 печ. л., в том числе авт. — ,1 печ. л.)

2. Некоторые вопросы организации и оплаты труда на культур-ых пастбищах. // Кормопроизводство. ВНИИ кормов им. В. Р. Виль-мса. 1975. № 11 (0,4 печ. л.)

3. Экономическая эффективность огораживания культурных астбищ. Ц Кормопроизводство. ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. 975. № 10 (0,45 печ. л., в том числе авт. — 0,25 печ. л.)

4. Планирование производства кормов в молочно-мясном совхо-г. Н Доклады и сообщения по кормопроизводству. ВНИИ кормов м. В. Р. Вильямса. 1973. № 5 (0,5 печ. л.)

5. Увеличение содержания протеина-—путь к повышению продук-ивности и снижен£т себестоимости продукции животноводства. Ц [ути решения белковой проблемы в кормопроизводстве. ВНИИ кор-юв им. В. Р. Вильямса. 1971. (0,2 печ. л.)

6. Некоторые вопросы интенсификации кормопроизводства (на римере совхозов центральных районов Кировской области). Труды кировского сельскохозяйственного института, т. 22, вып 53.— Киров, 970. (0,45 печ. л.).

7. О некоторых вопросах экономического развития животновод-тва и кормовой базы в совхозах центральных районов Кировской

области. II Труды Кировского сёльскохозяйствённого институт т. 22, вып. 48. — Киров, 1970. (0,7 печ. л.)

Материалы конференций, семинаров

1. Методические подходы к разработке системы кормопроизво; сгва. // Материалы методического семинара по разработке систег ведения АПК в республиках, краях и областях Российской Федерг ции. — Москва. 1994. (0,2 п. л.)

2. Вопросы совершенствования механизма хозяйствования в arpe промышленном комплексе. // Всероссийская научно-практическа. конференция (материалы конференции, часть 1). — Москва 199С (и,2 печ. л.)

3. Экономическая эффективность различных способов огоражи вания культурных пастбищ. // Материалы Всесоюзного семинара ni использованию сенокосов и пастбищ при интенсивном ведении луге пастбищного хозяйства. — Вильнюс, 1974. (0,25 печ. л., в том числ> авт. — 0,15 печ, л.)

4. Экономическая эффективность капитальных вложений в со:? дание культурных пастбищ. // Материалы конференции молоды: ученых по кормопроизводству. — Москва. ВНИИ кормо! им. В. Р. Вильямса. 1974. (0,25 печ. л.)

5. Интенсификация кормопроизводства в совхозах центральны: районов Кировской области. // Материалы конференции по эффек тивности научных исследований. Секция 3.—Москва, ВНИЭСХ. 1970 (0,2 печ. л.)

6. Улучшение качественного состава кормов — основа повыше ния продуктивности животноводства. // Материалы конференцш «Пути повышения содержания протеина в кормах». — Москва ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. 1970. (0,15 печ. л.)

7. Корма — главный резерв снижения себестоимости молока i совхозах центральных районов Кировской области. // Материаль конференции «Пути увеличения производства и снижения себестои мости молока». — Кирово-Чепецк. 1969. (0,45 печ. л.)

Информационные листки

1. Организация труда доярок в условиях двухсменной работь (внедрено в элитсемхозе «Дятьково» Брянской области. // Инфор мационпый листок. — Брянск. 1985. (0,2 печ. л.)

2. Организация и эффективность бригадного подряда в живот новодстве (внедрено в элитсемхозе «Дятьково» Брянской области. / Информационный листок. — Брянск. 1985. (0,2 печ. л.)

3. Эффективность орошаемых культурных пастбищ (внедрено е элитсемхозе «Дятьково» Брянской области. // Информационный лис ток. — Брянск. 1985. (0,25 печ. л.)

4. Производство кормов на промышленной основе (внедрено е элитсемхозе «Дятьково» Брянской области. // Информационный лис ток. — Брянск 1985. (0,25 печ. л.)

5. Опыт организации кормопроизводства (внедрено в элитсемхо зе «Дятьково» Брянской области). // Информационный листок — Брянск. 1985. (0,2 печ. л.)

6. Экономическая оценка ограждения культурных пастбищ (внед рено в ОПХ «Ермилино» Московской области. // ГОСИНТИ. Инфор мационный листок № 406. 1975. (0,25 печ. л., в том числе авт. — 0.15 печ. л.)