Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жуков, Константин Анатольевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жуков, Константин Анатольевич
Введение.
1. Выбор оптимальных направлений освоения минерально-сырьевой базы перспективных нефтегазоносных территорий на базе экономической оценки.
1.1. Использование метода экономической оценки для обоснования^^ перспектив освоения минерально-ресурсного потенциала.
1.2. Принципиальные положения экономического обоснования перспектив недропользования на нефтегазоносных территориях.
1.3. Особенности экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
2. Программно-методическое обеспечение экономического обоснования эффективности освоения углеводородного потенциала в перспективных районах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
2.1. Методика экономического обоснования направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов и транспортировки нефти и газа Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
2.2. Программно-методические средства проведения экономического обоснования освоения запасов и ресурсов нефти и газа.
2.3. Комплексная программно-методическая основа выполнения экономического обоснования перспектив освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
3. Экономическое обоснование возможностей комплексного освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
3.1. Сырьевая база и возможные пути транспортировки добываемых углеводородов.
3.2. Экономическая оценка эффективности комплексного освоения углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в зависимости от направлений транспорта нефти и газа.
3.3. Народнохозяйственный эффект реализации оптимального варианта трасс магистральных трубопроводов как основа принятия управленческих решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий"
Актуальность темы исследования. Регионы нового освоения, располагающие значительной сырьевой базой, являются основой для долгосрочного планирования нефте- и газодобычи и обеспечения энергетической безопасности страны. Процессы нефтегазового природопользования в этих регионах характеризуются сложностью, комплексностью и большой инвестиционной ёмкостью, поэтому решения о начале изучения и последующего освоения недр принимаются в рамках государственной политики по недропользованию, учитывающей интересы всех участников данного процесса - государства и недропользователей.
В качестве эффективной основы принятия управленческих решений могут выступать результаты расчётов по комплексному экономическому обоснованию перспектив освоения новых территорий. Такие расчёты должны выполняться на вариантной основе и выявлять наиболее эффективные пути освоения углеводородных ресурсов.
Требования объективности результатов экономического обоснования, их высокого научно-технического уровня и соответствия условиям современного функционирования нефтегазового комплекса предполагают разработку и применение программно-методического аппарата, включающего методику комплексного экономического обоснования и программные средства его выполнения. Современные специализированные программные средства реализуются на основе применения ГИС-технологий, а также комплексной технологии обоснования стратегии освоения запасов и ресурсов нефти и газа на перспективных территориях, учитывающей реальные стадии освоения. Применение данного программно-методического аппарата позволит оперативно сформировать множество вариантов комплексного освоения нефтегазовых недр и выполнить их экономическую оценку с целью выбора наилучшего по критерию экономической эффективности варианта.
В настоящее время наблюдается ухудшение структуры запасов и снижение объёмов добычи в традиционных добывающих районах Поволжья и Западной Сибири. В связи с этим в качестве одной из наиболее перспективных нефтегазоносных территорий России рассматриваются Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия). Здесь выявлены и разведаны крупные запасы нефти и природного газа, достаточные для обеспечения внутренних потребностей региона и начала реализации крупных экспортных проектов. Наряду с разведанными запасами данная территория располагает значительными перспективными и прогнозными ресурсами. В целом по состоянию на 01.01.2006 г. нефтегазовый потенциал Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) оценивается в размере 6,0 млрд тонн нефти (1,1 млрд тонн - запасы категорий Ci и С2, 4,9 млрд тонн
Л л ресурсы категорий С3 и Д1) и 20,7 трлн. м газа (5,7 трлн. м - запасы категорий Ci и С2, 15 трлн м - ресурсы категорий С3 и Д1). Апробация разработанных методических и программных средств комплексного экономического обоснования на примере объектов и территорий Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учётом особенностей их освоения позволит создать основу для принятия эффективных управленческих решений о начале широкомасштабного освоения рассматриваемых территорий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования направлений эффективного освоения перспективных нефтегазоносных объектов и территорий в регионах нового освоения как составной части государственной политики, обеспечивающей интересы государства и недропользователей.
Степень изученности проблемы. Исследования по экономической оценке природных ресурсов начали проводиться еще в плановой экономике с середины 50-х годов XX века. Накоплен существенный методолого-методический арсенал и практический опыт выполнения таких оценок (в том числе углеводородного потенциала Восточной Сибири и Якутии). Вместе с тем, применительно к процессам недропользования в основе такой оценки лежит, как правило, метод определения потенциального дохода участника освоения. Существует множество научных исследований, выполненных в различное время, посвящённых этому вопросу. В частности, можно выделить работы А. С. Астахова, Н. А. Бы-ховера, Н. В. Володомонова, Е. А. Козловского, К. JL Пожарицкого, Н. А. Хрущева, выполненные в период функционирования плановой экономики. Вопросы применения метода дисконтирования в экономических расчётах, а также математическая основа его применения отражены в работах А. С. Астахова, М. Н. Денисова, J1. П. Кобахидзе, A. JI. Лурье, А. М. Марголина. Среди зарубежных исследователей данного вопроса следует отметить таких авторов, как В. Ashton, D. Johnston, G. Desorcy, N. Hanley, J. Shogren, G. Warne, B.White и др.
Выполненные в советское время исследования позволили разработать общие методические принципы^ценежнрйоценки. месторождений полезных ископаемых, а также выявить специфику освоения и, следовательно, реализации экономической оценки углеводородных объектов различного масштаба. В 8090-е годы общие методические принципы, цели и задачи экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов были обобщены в целом ряде работ, в частности тем же А. С. Астаховым, А. Б. Кажданом, В. С. Никитиным и конкретизированы для ресурсов нефти и газа в ряде специализированных методик (ВНИГРИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИЭГазпром, «Союзгазтехнология»).
Рыночные преобразования в России потребовали коренного пересмотра существовавших в плановой экономике подходов к обоснованию долгосрочных решений, в частности, детального рассмотрения и учёта факторов риска, инфляции, устойчивости проекта, участия в проекте государства, экологической стороны реализации проектов освоения.
Можно выделить целый ряд исследований по данным проблемам - В. А Бе-ренса, Г. А. Бирмана, П. JI. Виленского, В. Н. Глазунова, В. Ф. Дунаева, В. В. Ковалева, О. С. Краснова, В. Н. Лившица, И. В. Липсица, Т. С. Новикову, Б. В. Робинсона, П. М. Хавранека, Г. Г. Шалмину, С. А. Шмидта. При этом появились дополнительные требования к объективности результатов экономического обоснования, которую во многом определяют используемые имитационные модели разработки месторождений. Вопросам выбора вариантов разработки нефтяных и газовых залежей с использованием таких моделей посвящены работы А. А. Герта, К. Н. Волковой, В. А. Крюкова, О. Г. Немовой.
Предпосылки формирования мощного методического средства, достоверно отражающего современные реалии нефтегазового природопользования, и примеры его реализации отражены в целом ряде работ Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, В. И. Назарова, П. Б. Никитина, Н. А. Супрунчик. В этих работах приведены методические положения по денежной оценке запасов и ресурсов нефти и газа с учётом отражения всех стадий освоения нефтеносных и газоносных объектов.
Цель исследования. Комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования на территориях нового нефтегазового освоения с применением современных программно-методических и информационных средств выполнения геолого-экономических расчётов.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- анализ и обобщение принципов, понятий и опыта использования методов экономической оценки минерально-ресурсного потенциала территорий нового освоения с целью создания метода комплексного экономического обоснования перспектив недропользования на данных территориях;
- выявление особенностей освоения перспективных и прогнозных нефтегазовых объектов на территориях нового освоения Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), определяющих проведение экономического обоснования возможностей их комплексного освоения с учётом различных вариантов транспортировки добываемого сырья;
- разработка программно-методического аппарата реализации геолого-экономических расчётов по обоснованию подготовки и последующей эксплуатации запасов нефти и газа на территориях нового освоения, включающего методику комплексного методического обоснования и программные средства, создающие информационно-аналитическую основу выполнения расчётов;
- выделение углеводородных объектов, по которым будет осуществляться комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования в пределах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия); формирование вариантов транспортировки добытых объёмов нефти и газа с учётом сырьевой базы каждого из выделенных объектов;
- выполнение вариантных расчётов по экономическому обоснованию направлений освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учётом сформированных вариантов транспортировки;
- анализ результатов комплексного экономического обоснования по направлениям: доходы государственного бюджета и недропользователей, социально-экономическая эффективность процессов недропользования; мультипликативный экономический эффект в сопряжённых с нефте- и газодобычей отраслях.
Объект исследования. Запасы и ресурсы нефти и газа распределённого и нераспределённого фонда недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования. Причинно-следственные взаимосвязи и зависимости, возникающие в процессе движения углеводородных ресурсов^ю^этапам и стадиям их освоения.
Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации получили применение общие принципы научного исследования, а также разработки, учитывающие современные мировые достижения в области методов и методик экономической оценки месторождений углеводородного сырья, экономического анализа эффективности инвестиций, финансового анализа, анализа эффективности систем налогообложения.
В исследовании получили отражение труды известных специалистов:
- в сфере разработки принципов экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых и оценки геологоразведочных работ (Астахов А. С., Бы-ховер Н. А., Володомонов Н. В., Козловский Е. А., Пожарицкий К. Д., Татарен-ко В. И., Хрущов Н. А.);
- в области методологии оценки эффективности инвестиций и финансово-экономического анализа инвестиционных проектов (Алексеев А. М., Бирман Г. А., Виленский П. JT., Глазунов В. Н., Гужновский Л. П., Дунаев В. Ф., Ковалев В. В., Крылов А. П., Лившиц В. Н., Липсиц И. В., Новикова Т. С., Пля-скина Н. И., Смоляк С. А., Хавранек П. М.);
- в области разработки и применения методик геолого-экономической и стоимостной оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых (Ампилов Ю. П., Габриэлянц Г. А., Герт А. А., Денисов М. Н., Коржубаев А. Г., Мамахато-ва Р. Т., Назаров В. И., Крюков В. А., Крылов С. А., Робинсон Б. В., Ягольни-цер М. А.);
- в области экономической оценки нефте- и газоносных недр Западной и Восточной Сибири (Волкова К. Н., Конторович А. Э., Кос И. М., Краснов О. С., Мельников П. Н., Немова О. Г., Старосельцев К. В., Супрунчик Н. А.)
В диссертационном исследовании учтены результаты работ в области изучения и освоения нефтегазового потенциала ведущих специалистов СНИИГ-ГиМС (Гурари Ф. Г., Мельников Н. В., Смирнов Л. В., Старосельцев В. С., Сурков В. С.).
Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГТиМС.
Информационную базу исследования составили официальные данные по запасам и ресурсам нефти, систематизированные по месторождениям, перспективным и прогнозным структурам Сибирской платформы, материалы СНИИГ-ГиМС по оперативной переоценке прогнозных ресурсов Восточной Сибири, данные по геолого-промысловым параметрам конкретных нефтеносных объектов, предоставленные территориальными подразделениями Федерального Агентства по недропользованию, данные литературных источников, раскрывающие методические положения комплексного экономического обоснования возможностей освоения новых перспективных объектов и территорий, законодательные и нормативные акты в области недропользования и налогообложения.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработан комплексный инструментарий оценки экономической эффективности комплексного освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья территорий нового нефтегазового освоения, включающий: методику комплексного экономического обоснования освоения перспективных территорий, ГИС-проект «Углеводородные ресурсы и недропользование Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)», а также адаптированные для целей экономического обоснования модули программного комплекса «Стратегия».
2. Предложен и реализован вариантный подход к планированию комплексного освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) на основе формирования перспективных направлений транспортировки добываемого на данных территориях углеводородного сырья.
3. Выполнены геолого-экономическая оценка нефтегазоносных объектов Сибирской платформы, оценка экономической эффективности добычи нефти и газа, а также экономическая эффективность развития нефтегазодобывающего комплекса при различных вариантах трасс магистрального трубопровода.
4. Осуществлён прогноз мультипликативных эффектов экономического роста в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и определён прогнозный уровень социальной эффективности реализации вариантов развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса.
5. Выполнен анализ результатов комплексного экономического обоснования оптимального варианта прохождения трасс магистральных трубопроводов с учетом всех местных факторов. На основе результатов обоснования разработаны предложения к законодательным инициативам субъектов Федерации для проведения инвестиционной политики с учётом специфики освоения нефтегазовых объектов и участков недр на рассматриваемых территориях.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования применены в деятельности структур правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Сахатранснефтегаз» для целей планирования перспектив развития топливно-энергетического комплекса региона.
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
1. Для территории нового освоения со значительным углеводородным потенциалом характерно слабое развитие инфраструктурных комплексов, позволяющих осуществлять промышленные объёмы добычи. Поэтому процессы освоения такой территории отличаются достаточной сложностью и инвестиционной ёмкостью. Для обоснования их экономической целесообразности необходимо применить комплексный подход, учитывающий вовлечение в подготовку и последующую эксплуатацию всего объёма запасов и ресурсов нефти и газа с учётом проработки различных вариантов освоения и транспортировки добытого сырья. Результаты обоснования являются основой для разработки в будущем программных документов по геологическому изучению и предоставлению в пользование месторождений углеводородного сырья.
2. Процесс решения задачи по обоснованию перспектив нефтегазового природопользования на территориях нового освоения нуждается в наличии инструмента, который бы позволял оперативно формировать и оценивать различные варианты освоения всего ресурсного потенциала на постоянной обновляемой информационной основе. Такой инструмент включает информационную составляющую, методическую и расчётно-аналитическую, его использование позволяет получать объективные результаты экономической оценки, отличающиеся высоким научно-техническим уровнем.
3. Комплексный подход к экономическому обоснованию процессов освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) реализуется путём разработки вариантов магистрального транспорта нефти и газа на внутренний и внешний рынки и их сырьевой обеспеченности, оценки экономической и социальной эффективности освоения по каждому из вариантов, а также оценки мультипликативного эффекта в сопряжённых с нефте- и газодобычей отраслях производства.
4. Для успешной реализации подготовки запасов и последующей нефте- и газодобычи на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) необходимо усовершенствовать на законодательном уровне организационную сторону этих процессов, которая бы обеспечила их своевременную и комплексную реализацию. Совершенствование целесообразно проводить по направлениям стратегического управления со стороны государства, включая предоставление налоговых каникул на ранних стадиях освоения объектов, и координации деятельности различных субъектов РФ и нефтегазовых компаний.
Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта исследований по формированию методик экономической оценки месторождений полезных ископаемых и в частности - нефти и газа; разработке и применении инструментария комплексного экономического обоснования перспектив освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия); реализации экономического обоснования, включающего определение социально-экономической эффективности процессов недропользования, а также косвенных экономических эффектов; систематизации и анализе результатов экономического обоснования, позволивших сформировать предложения к законодательным инициативам по обеспечению эффективного недропользования на Сибирской платформе.
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общеметодологических принципов и апробированных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, проведением вариантных расчетов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГУП «СНИИГГиМС», научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной научно-практической конференции
Геомодель-2005» (Геленджик, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006 г.), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (Новосибирск, 2006 г.), Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и использованы в деятельности структур Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального Агентства по недропользованию (Роснедра) и его территориальных подразделений, Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), а также ОАО «Сахатранснефте-газ» при обосновании прогнозной эффективности развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объёмом около 1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 115 наименований. Общий объём диссертации составляет 168 страниц. Основной текст работы изложен на 144 страницах, включая 17 таблиц и 36 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жуков, Константин Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность выполненных исследований определена необходимостью обоснования эффективного освоения нефтегазовых ресурсов в регионах нового освоения. Такие задачи решаются, как правило, в рамках специальных направлений государственной политики по недропользованию, обеспечивающей интересы государства и нефтяных компаний.
Результаты такого обоснования могут стать основой для принятия управленческих решений о целесообразности начала освоения. В этой связи существенно повышается требование к достоверности и объективности геолого-экономического обоснования. В рамках выполненных исследований разработан программно-методический аппарат, позволяющий осуществлять технико-экономические расчёты на постоянной информационной основе и обеспечивающий необходимую степень объективности результатов. В его основе лежат методика экономического обоснования нефтяных и газовых объектов, учитывающая стадии их реального освоения, а также комплексный компьютерный инструментарий, реализованный с помощью современных ГИС-технологий. Применяемая методика позволяет учитывать все особенности углеводородных объектов в регионах нового освоения, за счёт которых последние отличаются высокой инвестиционной ёмкостью. Компьютерные технологии позволяют оперативно формировать и оценивать сколь угодно много вариантов освоения, как отдельных выделенных объектов, так и лицензионных участков и территорий в целом.
Апробацию разработанных программно-методических средств целесообразно осуществлять на примере региона, недра которого характеризуются значительным углеводородным потенциалом. В современных условиях формирование и развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики по недропользованию на период до 2020-2030 гг. Развитие и поддержание на постоянном уровне добычи нефти и газа в этом регионе позволит компенсировать снижающиеся объёмы в традиционных добывающих районах Западной Сибири и Поволжья. В связи с этим в рамках диссертационных исследований осуществлены расчёты по обоснованию экономической эффективности комплексного освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с применением разработанных программно-методических средств. Была реализована комплексная экономическая оценка с определением мультипликативных эффектов и разработкой предложений к законодательным инициативам регионов. Такие расчёты были выполнены впервые для рассматриваемых территорий. Их результаты могут служить основой для выработки управленческих решений на различном уровне, а также свидетельствуют о том, что процесс освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) может быть эффективным, как для государства, так и для недропользователей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий"
УДК 553 98 351 823 685 51 078(571 5+571 56)
На правах рукописи
Жуков Константин Анатольевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ НЕФТЕПРОВОДА ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ - ТИХИЙ ОКЕАЙ^-
08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗОВ112В
Новосибирск — 2007
003061128
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья Министерства природных ресурсов Российской Федерации
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук
Гврт Александр Андреевич
Робинсон Борис Владимирович, Пляскина Нина Ильинична
Ведущая организация*
Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ)
Защита состоится 4 июля 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 251 03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу 630108, Новосибирск, ул Плахотного, 10, ауд 403
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА Автореферат размещен на сайте www ssga ru
Автореферат разослан 4 июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Никонова Я И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Регионы нового освоения, располагающие значительной сырьевой базой, являются основой для долгосрочного планирования нефте- и газодобычи и обеспечения энергетической безопасности страны Процессы нефтегазового природопользования в этих регионах характеризуются сложностью, комплексностью и большой инвестиционной ёмкостью, поэтому решения о начале изучения и последующего освоения недр принимаются в рамках государственной политики по недропользованию, учитывающей интересы всех участников данного процесса - государства и недропользователей
В качестве эффективной основы принятия управленческих решений могут выступать результаты расчетов по комплексному экономическому обоснованию перспектив освоения новых территорий Такие расчеты должны выполняться на вариантной основе и выявлять наиболее эффективные пути освоения углеводородных ресурсов
В настоящее время наблюдается ухудшение структуры запасов и снижение объёмов добычи в традиционных добывающих районах Поволжья и Западной Сибири В связи с этим в качестве одной из наиболее перспективных нефтегазоносных территорий России рассматриваются Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия) Здесь выявлены и разведаны крупные запасы нефти и природного газа, достаточные для обеспечения внутренних потребностей региона и начала реализации крупных экспортных проектов
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и реализации методических положений обоснования направлений эффективного освоения перспективных нефтегазоносных объектов и территорий как составной части государственной политики, обеспечивающей интересы государства и недропользователей
Степень изученности проблемы Исследования по экономической оценке природных ресурсов начали проводиться еще в плановой экономике с середины 50-х годов XX века Накоплен существенный методолого-методический арсенал и практический опыт выполнения таких оценок (в том числе углеводородного потенциала Восточной Сибири и Якутии) Вместе с тем, применительно к процессам недропользования в основе такой оценки лежит, как правило, метод определения потенциального дохода участника освоения
Рыночные преобразования в России потребовали коренного пересмотра существовавших в плановой экономике подходов к обоснованию долгосрочных решений, в частности, детального рассмотрения и учета факторов риска, инфляции, устойчивости проекта, участия в проекте государства, экологической стороны реализации проектов освоения
Цель исследования Комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования на территориях нового нефтегазового освоения с применением современных программно-методических и информационных средств выполнения геолого-экономических расчётов
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи
- анализ и обобщение принципов, понятий и опыта использования методов экономической оценки минерально-ресурсного потенциала территорий нового освоения,
- выявление особенностей освоения перспективных и прогнозных нефтегазовых объектов на территориях нового освоения Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия),
- разработка модельно-методического аппарата и программного обеспечения реализации геолого-экономических расчетов,
- выделение углеводородных объектов, по которым будет осуществляться комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования в пределах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), формирование вариантов транспортировки добытых объемов нефти и газа с учётом сырьевой базы каждого из выделенных объектов,
- выполнение вариантных расчетов по экономическому обоснованию направлений освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учётом сформированных вариантов транспортировки,
- анализ результатов комплексного экономического обоснования по направлениям доходы государственного бюджета и недропользователей, социально-экономическая эффективность процессов недропользования, мультипликативный экономический эффект в сопряжённых с нефте- и газодобычей отраслях
Объект исследования Запасы и ресурсы нефти и газа распределенного и нераспределенного фонда недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Предмет исследования Причинно-следственные взаимосвязи и зависимости, возникающие в процессе движения углеводородных ресурсов по этапам и стадиям их освоения
Теоретическая и методическая основа исследования В диссертации получили применение общие принципы научного исследования, а также разработки, учитывающие современные мировые достижения в области методов и методик экономической оценки месторождений углеводородного сырья, экономического анализа эффективности инвестиций, финансового анализа, анализа эффективности систем налогообложения
В исследовании получили отражение труды известных специалистов
- в области разработки принципов экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых и оценки геологоразведочных работ (А С Астахов, Н А Быховер, Н В Володомонов, Е А Козловский, К Л Пожарицкий, В И Татаренко, Н А Хрущов, Г Г Шалмина),
- в области экономической оценки и прогноза освоения нефтегазового потенциала (А М Алексеев, Ю П Ампилов, Г А Габриэлянц, А А Герт, Л П Гужновский, В Ф Дунаев, К Н Миловидов, А Г Коржу-баев, О С Краснов, А П Крылов, В А Крюков, В И Назаров, Н И Пляс-кина, Б В Робинсон, М А Ягольницер и др ),
- в области экономической оценки и определения перспектив освоения нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы (А А Герт,
Ф Г Гурари, А Э Конторович, О С Краснов, Р Т Мамахатова, Н В Мельников, П Н Мельников, О Г Немова, Б В Робинсон, В С Старосель-цев, Н А Супрунчик, В С Сурков и др ),
- в области региональных последствий освоения природных, в частности, нефтегазовых ресурсов (М К Бандман, М А Вижина, И И Думо-ва, В А Крюков, Б П Орлов, В Н Харитонова, В В Шмат и др ),
Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГГиМС
Информационную базу исследования составили официальные данные по запасам и ресурсам нефти, систематизированные по месторождениям, перспективным и прогнозным структурам Сибирской платформы, материалы СНИИГГиМС по оперативной переоценке прогнозных ресурсов Восточной Сибири, данные по геолого-промысловым параметрам конкретных нефтеносных объектов, предоставленные территориальными подразделениями Федерального Агентства по недропользованию, данные литературных источников, раскрывающие методические положения комплексного экономического обоснования возможностей освоения новых перспективных объектов и территорий, законодательные и нормативные акты в области недропользования и налогообложения
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором
1 Разработан комплексный инструментарий оценки экономической эффективности комплексного освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья территорий нового нефтегазового освоения, включающий методику комплексного экономического обоснования освоения перспективных территорий, ГИС-проект «Углеводородные ресурсы и недропользование Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)», а также адаптированные для целей экономического обоснования модули программного комплекса «Стратегия»
2 Предложен и реализован вариантный подход к планированию комплексного освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) на основе формирования перспективных направлений транспортировки добываемого на данных территориях углеводородного сырья
3 Выполнены геолого-экономическая оценка нефтегазоносных объектов Сибирской платформы, оценка экономической эффективности добычи нефти и газа, а также экономическая эффективность развития нефтегазодобывающего комплекса при различных вариантах трасс магистрального трубопровода
4 Осуществлен прогноз мультипликативных эффектов экономического роста в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и определен прогнозный уровень социальной эффективности реализации вариантов развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса
5 Выполнен анализ результатов комплексного экономического обоснования оптимального варианта прохождения трасс магистральных трубопроводов с учетом всех местных факторов На основе результатов обоснования разработаны предложения к законодательным инициативам
субъектов Федерации для проведения инвестиционной политики с учётом специфики освоения нефтегазовых объектов и участков недр на рассматриваемых территориях
Практическая значимость Результаты диссертационного исследования применены в деятельности структур правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Сахатранснефтегаз» для целей планирования перспектив развития топливно-энергетического комплекса региона и обоснования направлений транспортировки углеводородного сырья в регионе Подтверждением практической значимости исследования явилось совпадение утвержденной трассы нефтепровода с вариантом, имеющим лучшую оценку эффективности по результатам проведенных исследований
Совокупность результатов методических и прикладных исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту
1 Для обоснования экономической целесообразности освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий необходимо применить комплексный подход, учитывающий вовлечение в подготовку и последующую эксплуатацию всего объёма запасов и ресурсов нефти и газа с учетом проработки различных вариантов освоения и транспортировки добытого сырья
2 Реализация данного подхода требует разработки специализированного инструментария, включающего информационную, , методическую и расчетно-аналитическую составляющую
3 Комплексный подход к экономическому обоснованию процессов освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) реализуется путем разработки вариантов магистрального транспорта нефти и газа на внутренний и внешний рынки и их сырьевой обеспеченности, оценки экономической и социальной эффективности освоения по каждому из вариантов, а также оценки мультипликативного эффекта в сопряженных с нефте- и газодобычей отраслях производства
4 Для успешной подготовки запасов и последующей нефте- и газодобычи на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) необходимо усовершенствовать на законодательном уровне организационную сторону этих процессов, которая бы обеспечила их своевременную и комплексную реализацию Совершенствование целесообразно проводить по направлениям стратегического управления со стороны государства и координации деятельности различных субъектов РФ и нефтегазовых компаний
Личный вклад диссертанта заключается в разработке и применении инструментария комплексного экономического обоснования перспектив освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и его реализации, включая определение социально-экономической эффективности процессов недропользования и косвенных экономических эффектов, разработку рекомендаций по законодательным инициативам, обеспечивающим эффективное недропользование на Сибирской платформе
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общеметодологических принципов и апробированных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, проведением вариантных расчетов
Апробация Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГУП «СНИИГГиМС», научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», (Санкт-Петербург, 2005 г), VII Международной научно-практической конференции «Геомодель-2005» (Геленджик, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006 г), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (Новосибирск, 2006 г), Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ Геология, экология, экономика» (Санкт-Петербург, 2006 г)
Реализация и внедрение результатов исследования Результаты исследований внедрены и использованы в деятельности структур Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального Агентства по недропользованию (Роснедра) и его территориальных подразделений, Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), а также ОАО «Сахатранснефтегаз» при обосновании прогнозной эффективности развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Публикации По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объёмом около 1 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 115 наименований Общий объем диссертации составляет 168 страниц Основной текст работы изложен на 154 страницах, включая 17 таблиц и 36 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первом разделе работы рассмотрены роль и место экономической оценки углеводородного потенциала при определении направлений рационального недропользования в перспективных районах
В современных условиях термин «экономическая оценка» понимается в достаточно широком смысле Ее целью, как правило, является определение общей экономической картины какого-либо комплексного процесса или, другими словами - денежного результата его свершения с точки зрения прямых и косвенных его участников Применительно к процессам нефтегазового природопользования, отличающихся комплексностью, масштабностью и сложностью, экономической оценкой являются результаты обоснования различных геолого-промысловых, социально-экономических сторон этого процесса, комплексное обоснование капитальных и текущих вложений, а также обоснование экономической эффек-
тивности освоения, как в сфере недропользования, так и в сопряженных с ним отраслях Таким образом, экономическая оценка реализуется как сложный процесс, требующий привлечения и переработки значительного объема информации
Экономическая привлекательность освоения отдельных углеводородных объектов либо лицензионных территорий, содержащих такие объекты, определяется результатами геолого-экономической оценки В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством под геолого-экономической оценкой понимается комплексное исследование, содержащее обоснование геологических, технологических, экологических, экономических и других показателей освоения участков недр, содержащих месторождения, проявления и (или) ресурсы полезных ископаемых, с целью определения целесообразности их разведки и промышленного освоения Завершающей стадией проведения геолого-экономической оценки является определение коммерческой эффективности разработки участков недр или реализация стоимостной оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых Стоимостная оценка реализуется в рамках инвестиционного проектирования процессов освоения объектов и территорий разного масштаба и проектного анализа Количественным показателем стоимостной оценки является прогнозное значение чистого дисконтированного дохода (ЧДД), под которым в данном случае понимается прогнозное значение накопленного совокупного дохода недропользователя, получаемого в результате освоения запасов и ресурсов оцениваемого объекта и приведённого к фиксированному моменту - началу реализации инвестиционного проекта по освоению оцениваемого объекта
Проведением геолого-экономической и стоимостной оценки осуществляется экономическое обоснование перспектив недропользования на нефтегазоносных территориях Ее результаты по отдельным участкам нефтегазоносных недр определяют комплексную экономическую оценку территорий с учётом получения косвенных эффектов в сопряженных с нефте- и газодобычей отраслях промышленности, а также с учетом социально-экономических эффектов
В современных условиях стратегические действия субъектов недропользования в нефтегазовом комплексе формируются в результате столкновения интересов, по меньшей мере, четырех участников рынка углеводородов
- государственные органы РФ,
- хозяйствующие субъекты нефтегазовой промышленности и геологоразведочного производства,
- финансовые круги, включая акционеров и инвесторов,
- потребители нефти и газа
Элементами такой системы являются не только природные объекты со свойственными им геологическими и экономико-географическими особенностями, но и производственная инфраструктура для ведения геологоразведочных работ Задача прогноза заключается в предсказании того воздействия, которое следует произвести на систему, чтобы перевести ее из исходного в некоторое заданное состояние Это будет означать пере-
вод прогнозных и перспективных ресурсов нефти и газа в предварительно оцененные и разведанные запасы
Данная конфигурация системы позволяет говорить о том, что нефтегазовый комплекс относится к сложноструктурным высокодинамичным системам, обладает этапным характером изменения его элементов и чутким реагированием на смену целевых установок и внешние воздействия Внутренними факторами повышенной динамичности являются эффективность геологоразведочных работ, дебиты старых и новых скважин, пропускная способность трубопроводных систем и т д Внешние факторы - это потребность в углеводородном сырье и продуктах его переработки, спрос, предложение, цены (т е рыночная конъюнктура), а также возможности привлечения инвестиций и других видов ресурсов Наиболее важными факторам успешного ее функционирования являются объем ресурсной базы нефте- и газодобычи, магистральные и местные транспортные пути (трубопроводы), цена на конечную продукцию
Прогнозирование освоения нефтегазовых ресурсов должно отражать технологическую взаимосвязанность его стадий, начиная от поисков углеводородного сырья и заканчивая реализацией потребителям продуктов его переработки Закономерности функционирования элементов нефтегазового комплекса как подсистем весьма многохарактерны и специфичны и отличаются следующими свойствами
- стадийность поисково-разведочных работ,
- стохастическая природа открытия месторождений и наибольшая вероятность первоочередного открытия наиболее крупных из них,
- стадийность процесса разработки месторождений и физические законы извлечения нефти и газа из пористых сред,
- функциональная зависимость пропускной способности трубопроводов от диаметров и рабочего давления,
- закономерности подбора типоразмеров и конфигурации трубопроводной сети в зависимости от топографо-климатических характеристик территории, дислокации и величины грузообразующих пунктов (месторождений)
Указанное обстоятельство обуславливает необходимость рассмотрения и возможно более полного отражения в расчетах по экономической оценке нефтегазовых ресурсов конкретных особенностей перспективных регионов
Территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в настоящее время рассматриваются как перспективные для начала широкомасштабного освоения углеводородного потенциала их недр
При проведении геолого-экономической и стоимостной оценки участков недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), помимо геолого-промысловых и территориальных характеристик каждого объекта оценки, необходимо адекватно учесть ряд региональных особенностей, оказывающих существенное влияние на ее результаты
- состояние сырьевой базы нефтегазодобычи и возможности ее наращивания,
- возможности и условия сбыта продукции,
- возможные направления транспорта и реализации нефти и газа, включая экспорт,
- различные варианты подготовки сырьевой базы и добычи нефти и газа в зависимости от вариантов реализации крупных инвестиционных проектов в рассматриваемом регионе
Во втором разделе диссертации рассмотрены вопросы программно-методического обеспечения оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов перспективных районов
Основой для формирования методики комплексного обоснования являются положения утвержденных Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также разработанные СНИИГГиМС в соавторстве с ведущими специалистами России и предложения к Методике оценки стоимости запасов и ресурсов углеводородов объектов углеводородного сырья
Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, согласно мировой практике, основывается на прогнозировании и анализе денежных потоков, которые могут быть получены в результате их реализации
В данном случае оценивается эффективность изучения и последующего освоения запасов углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) для различных вариантов трасс магистральных трубопроводов, предназначенных для транспортировки добытого сырья Эффективность при этом может быть оценена как с точки зрения инвестора, получающего прибыль (коммерческая эффективность), так и с точки зрения государства, получающего доход в виде суммы налогов и платежей (бюджетная эффективность) Масштабность оцениваемого инвестиционного проекта предполагает также оценку его общественной эффективности, отражающей его эффективность с точки зрения общества в предположении, что оно получает все результаты и несет все затраты, связанные с реализацией проекта
Основным показателем экономической эффективности служит накопленный чистый дисконтированный доход (ЧДД), полученный вследствие изучения и освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья, их транспортировки по создаваемой системе магистральных трубопроводов и реализации у конечного потребителя Кроме того, в данном случае необходимо учесть ряд косвенных эффектов от реализации проекта (социальных, региональных, мультипликативных эффектов экономического роста)
В соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов общественная эффективность крупномасштабного проекта, его социально-экономический эффект, измеряется как чистый доход, получаемый общественной системой страны в целом за период осуществления проекта По своему содержанию он представляет собой суммарный чистый доход инвестора, налоговых поступлений в бюджетную систему России от реализации проекта, прирост (снижение) чистых доходов в смежных отраслях, изменение бюджетных поступ-
лений от прироста деятельности в смежных отраслях и прирост реальных доходов населения в регионах реализации проекта
Иными словами, общественный эффект представляет собой прирост Валового Регионального Продукта (ВРП) за вычетом совокупных инвестиционных затрат в реализацию проекта
Прирост Валового регионального продукта от развития нефтегазового комплекса и магистрального трубопроводного транспорта рассчитывается следующим образом суммарный чистый доход Инвестора + бюджетные поступления в бюджетную систему России от реализации проектов разработки месторождений + бюджетные поступления от трубопроводного транспорта + прирост валового регионального продукта в смежных отраслях и социальной сфере регионов, возникающий вследствие развития этих отраслей
К смежным отраслям относятся отрасли, производящие продукцию или услуги для отраслей нефтегазового сектора, предприятия по переработке углеводородного сырья, размещаемые в регионе, а также отрасли социальной сферы, предоставляющие услуги занятым в нефтегазовом комплексе и членам их семей
Прирост Валового регионального продукта в смежных отраслях представляет собой мультипликативный эффект реализации крупномасштабного проекта в регионах его осуществления
Таким образом, интегральный показатель общественной эффективности включает
- чистый дисконтированный доход недропользователей полученный в результате разведки и освоения объектов углеводородного сырья,
- налоги и отчисления в бюджет, выплаченные недропользователем,
- чистый дисконтированный доход инвестора в магистральный транспорт нефти и газа, полученный в результате эксплуатации трубопроводов,
- налоги и отчисления в бюджет, выплаченные пользователем трубопроводов,
- мультипликативные эффекты экономического роста территорий, осваиваемых в ходе реализации проекта
Исходя из цели работы, необходимости учета перечисленных факторов рекомендуется следующая последовательность расчетов (рис 1)
Для реализации описанного выше подхода разработана с использованием ГИС-технологий постоянно действующая компьютерная система, позволяющая осуществлять формирование вариантов освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья при различных схемах транспорта углеводородов, ресурсной базы, регионов и Восточной Сибири и Якутии в целом
Как видно из приведённого рисунка, при прогнозировании показателей освоения используются разработанные при активном участии автора программные средства - программный комплекс (ПК) «Стратегия» и ГИС-проект «Углеводородные ресурсы Сибирской платформы» При эксплуатации технологичных программных средств осуществляется обеспечение оперативности принятия таких решений, в также выполнения значительного количества системных расчётов
Рис 1 - Последовательность геолого-экономического обоснования возможностей освоения и транспортировки углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Геоинформационные технологии занимают особое место при геологическом изучении недр В настоящее время применение этих технологий приобрело решающее значение в различных областях геологических исследований Основными факторами, обуславливающими существенную роль использования автоматизированных ГИС-систем, являются возможность обработки и анализа большого объема исходных данных, оперативность получения результатов и возможность их представления в удобном для восприятия виде Учитывая высокую эффективность информационного сопровождения освоения ресурсной базы углеводородного сырья такого крупного региона, каким является Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия) целесообразна разработка комплексной геоинформационной
системы для оценки МСБ нефти и газа и разработки программ геологоразведочных работ и недропользования
Основными задачами, которые необходимо решить для эффективной эксплуатации ГИС-проекга, являются сбор и систематизация геологической информации, используемой при геологоразведочных и научно-исследовательских работах на нефть и газ, организация представления и хранения ее в цифровом виде, реализация технической, программной, технологической, методической и правовой основы доступа к этой информации
В результате решения этих задач формируется банк данных, основой которого является аналитическая модель данных (рис 2)
Рис 2 - Основные объекты информационного банка данных
Применение разработанного ГИС-проекта осуществляется при решении различных задач, связанных с прогнозированием процессов недропользования
- оценка МСБ нефти и газа,
- разработка программ ГРР,
- разработка программ лицензирования недр,
- мониторинг результатов и эффективности ГРР,
- мониторинг недропользования,
- геолого-экономическая оценка лицензионных участков и территорий
Инструментом использования информации, генерируемой и структурируемой ГИС-проектом, должен быть программный продукт специальной геолого-экономической направленности, позволяющий использовать эту информацию в качестве исходных данных для проведения технико-экономических расчётов Расчеты осуществляются с целью обоснования
наиболее рациональных направлений геологоразведочных работ, реализация которых приводит к началу широкомасштабного освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в соответ-свии с направлениями и темпами строительства магистральных нефте- и газопроводов
В ФГУП «СНИИГГиМС» при участии автора разработан такой программный продукт, получивший название ПК «Стратегия»
Этот комплекс объединяет ряд количественных моделей, предназначенных для прогнозирования показателей, необходимых для оценки различных объектов углеводородного сырья, базы исходных данных по этим объектам, а также ряд функциональных модулей для обработки и анализа результатов расчетов Модели, а также организация обмена данными между ними соответствуют этапам проведения стоимостной оценки объектов углеводородного сырья подсчет запасов и ресурсов, расчет показателей подготовки запасов, расчет технологических показателей разработки, расчет издержек, определение стоимости объектов и других показателей эффективности их освоения При построении количественных моделей учтены все основные факторы, влияющие на стоимостную оценку, благодаря чему обеспечивается ее максимальная точность и достоверность
Для оперативного и корректного проведения расчетов по оценке экономической эффективности комплексного освоения углеводородных ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) большое значение имеет наличие соответствующего программно-методического инструмента Эффективное использование разработанной методики комплексного экономического обоснования сырьевой базы нефте- и газодобычи предполагает использование совершенных технических средств её реализации, в качестве которых выступают представленные выше ГИС-проект «Углеводородные ресурсы и недропользование Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)» и программный комплекс «Стратегия»
Все эти средства в комплексе представляют собой расчетно-аналитическую систему, объединяющая модуль инженерно-экономических расчетов, геолого-экономические модели (ПК «Стратегия) и геоинформационную систему, основанную на банке пространственно распределенных геоданных Объектом такой системы является так называемый «геолого-экономический проект», содержащий совокупность основных параметров, характеризующих весь процесс изучения и оценки участков недр от поисков и разведки до освоения месторождений В качестве геолого-экономического проекта чаще всего понимается будущий инвестиционный проект по обоснованию всех стадий освоения конкретного углеводородного объекта, лицензионного участка либо нефтегазоносной территории в целом Набор качественных характеристик объекта зависит от степени его современной геологической изученности, имеющейся инфраструктуры и др параметров
Применение описанного выше подхода позволяет существенно повысить эффективность и качество геопого-экономического анализа при
разработке различных вариантов комплексного освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Эксплуатация разработанной системы предполагает проведение комплекса геолого-экономических расчетов для большого количества участков недр В этом случае невозможно обойтись без данной технологии, полностью автоматизирующей весь процесс расчетов, от определения и переопределения положения участков на местности, количественной оценки ресурсной базы и степени изученности участков, до разработки программы освоения участка, включающей необходимый объем геологоразведочных работ и движение запасов, а также экономической оценки эффективности
В третьем разделе диссертации приведены результаты прикладных исследований по определению перспектив освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Одной из ключевых проблем является выбор направления трасс магистральных трубопроводов для транспорта нефти и газа, добываемых в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) При выборе оптимального варианта трассы следует учитывать следующие основные факторы протяженность трассы, рельеф и число пересечений с водными преградами, сейсмичность территории, сырьевая база для обеспечения загрузки трубопроводов, экономическая эффективность вовлечения запасов и ресурсов в разработку, освоенность территории, стоимость строительства, наличие потребителей продукции по ходу трассы и др
В настоящей работе для комплексного геолого-экономического обоснования оптимального направления трассы магистрального нефтепровода (МНП) была проведена экономическая оценка и анализ основных возможных вариантов трасс МНП с учетом вышеуказанных факторов Эти варианты следующие
Вариант 1 Нефтепровод Ангарск - Забайкальск - Дацин (Китай) протяженностью до границы с Китаем 1680 км, его пропускная способность - до 30 млн т нефти в год
Вариант 2 Нефтепровод Тайшет - Казачинское - Янчукан - Тында -Сковородино - Благовещенск - Хабаровск - Находка, - его протяженность составляет 4130 км, пропускная способность-до 50 млн т нефти в год
Вариант 3 Нефтепровод Нижняя Пойма - Юрубченское НГКМ -Верхнечонское НГКМ - Чаяндинское НГКМ - Ленек - Олекминск - Алдан -Нерюнгри - Тында - Сковородино - Благовещенск - Хабаровск - Находка -протяженность составляет 5144 км, пропускная способность - до 80 млн т нефти в год
Вариант 4 Нефтепровод Тайшет - Усть-Кут - Верхнечонское НГКМ - Чаяндинское НГКМ - Ленек - Олекминск - Алдан - Нерюнгри -Тында - Сковородино - Благовещенск - Хабаровск - Находка, представляющий собой модификацию варианта 3 Его протяженность составляет 4957 км, пропускная способность - до 80 млн т нефти в год
Реализация вариантов 3 и 4 предусматривает возможность строительства в едином коридоре с системой нефтепроводов также системы магистральных газопроводов для транспортировки в районы Дальнего
Востока и страны АТР природного газа месторождений Республики Саха, что может существенно удешевить их строительство В диссертационной работе оценивается экономическая эффективность освоения газоконден-сатных месторождений Якутии одновременно с развитием нефтедобычи при условии транспортировки углеводородов в едином коридоре
Рассматриваемая территория охватывает юг Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Иркутскую область Данные регионы обладают значительными запасами и ресурсами нефти и газа В целом по состоянию на 01 01 2006 г общий объем извлекаемых запасов нефти категорий Ci и Сг южных территорий Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) составляет 1168,9 млн т, в том числе в Красноярском крае (включая Эвенкию) - 603,4 млн т, в Иркутской области - 235,6 млн т, в Республике Саха (Якутия) - 329,9 млн т Объем балансовых запасов природного газа категорий Ci и Сг на 01 01 2006 г составляет 7691,0 млрд м3, в том числе в Красноярском крае (включая Эвенкию) - 1186,5 млрд м3, в Иркутской области - 4025,7 млрд м3, в Республике Саха (Якутия) - 2478,8 млрд м3
Крупные месторождения нефти и газа (Юрубчено-Тохомское газо-конденсатнонефтяное, Куюмбинское газоконденсатнонефтяное, Ковык-тинское газоконденсатное, Чаяндинское газоконденсатное с нефтяной оторочкой, Верхнечонское газоконденсатнонефтяное и Талаканское газонефтяное) могут служить основой для начала освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) Вместе с тем эффективность и темпы вовлечения в промышленное освоение месторождений спутников, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа во многом зависят от выбранных направлений транспорта и расстояния от этих объектов до магистральных нефте- и газопроводов Группы месторождений территориально вытянуты цепочкой, что позволяет создать единый коридор для транспортировки нефти и газа
Ресурсную базу нефте- и газодобычи Красноярского края (включая Эвенкию) составили недра Байкитской и Катангской нефтегазоносных областей (НГО), в их пределах выделено 14 ресурсных блоков Оценка ресурсной базы Иркутской области выполнена для 7 блоков на территории Ангаро-Ленской НГО и для 11 блоков на Непско-Ботуобинской НГО На территории Республики Саха (Якутия) оценка ресурсной базы выполнена для 21 блока на северо-востоке Непско-Ботуобинской НГО, севере Пред-патомской НГО и части Западно-Вилюйской и Северо-Алданской НГО Итого на рассматриваемых территориях выделено 53 ресурсных блока
Ресурсные блоки, включающие в себя базовые месторождения Сибирской платформы (Талаканское, Верхнечонское, Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское), за счет этих месторождений могут быть вовлечены в промышленное освоение при любых вариантах трасс магистральных нефтепроводов Для всех других ресурсных блоков ситуация иная Они могут быть в ближайшее время вовлечены в промышленное освоение только при условии, что расстояния от этих блоков до магистральных нефтепроводов не превышают расчетных предельно рентабельных В этом случае данные ресурсные блоки и предлагаемые к лицензированию участки в их
составе имеют определенную инвестиционную привлекательность и поисково-оценочные и разведочные работы на нефть на этих участках недр могут планироваться и регулироваться лицензионной деятельностью
Результаты оценки эффективности развития нефтедобычи в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) для четырех вариантов трасс магистрального нефтепровода позволяют сделать следующие выводы
Вариант 1 ЧДД недропользователей к 2025 году прогнозируется в объеме 1744 млн доля Объем дисконтированных бюджетных поступлений к указанному сроку составляет 4356 млн долл Срок окупаемости инвестиций в нефтедобычу в целом по региону предполагается 15 лет, а внутренняя норма рентабельности проекта 19 % В том числе по Талакан-скому месторождению эти показатели составляют соответственно 13 лет и 18 %, по Верхнечонскому месторождению- 14 лет и 20 1 %, а по Куюмбин-скому и Юрубчено-Тохомскому месторождениям- 16 лет и 19 % Капитал риска (потребность в дополнительном финансировании) довольно значителен и составляет на 2025 год 3 33 млрд долл (29 % общего объема инвестиций) К концу расчетного периода накопленная потребность в заемных средствах значительно возрастает за счет бурения новых скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении
Вариант 2 ЧДД недропользователей к 2025 году прогнозируется в объеме 2291 млн долл Объем дисконтированных бюджетных поступлений к указанному сроку составляет 5127 млн долл Срок окупаемости инвестиций в нефтедобычу предполагается 14 лет, а ВНР проекта - 22 % В том числе по Талаканскому месторождению, для которого протяженность нефтепровода-подключения к МНП значительно уменьшилась, эти показатели составляют соответственно 10 лет и 26 %, по Верхнечонскому и Ярактинскому месторождениям и блокам 22, 25, 26 и 27 Иркутской области - 14 лет и 24 5 %, а по Куюмбинскому и Юрубчено-Тохомскому месторождениям - 16 лет и 19 % Капитал риска по сравнению с первым вариантом несколько ниже и составляет на 2025 год 3 02 млрд долл (20 % общего объема инвестиций) К концу расчетного периода накопленная потребность в заемных средствах также значительно возрастает в основном за счет Юрубчено-Тохомского месторождения
Вариант 3 ЧДД недропользователей к 2025 году прогнозируется в объеме 5469 млн долл , объем дисконтированных бюджетных поступлений к указанному сроку составляет 10675 млн долл Окупается нефтедобыча в данном случае уже через 10 лет, ВНР составляет 29 % В том числе по осваиваемым блокам Иркутской области эти показатели составляют соответственно 9 лет и 32 %, блокам Эвенкийскии и Красноярского края -10 лет и 26 7 %, а по блокам Республики Саха (Якутия) - 11 5 лет и 27 9 % Потребность в заемных средствах по данному варианту составляет на 2025 год 3 03 млрд долл (лишь 9 % общего объема инвестиций) В дальнейшем накопленная потребность в заемных средствах увеличивается, но оно является наименьшим среди четырех вариантов
Вариант 4 Чистый дисконтированный доход недропользователей к 2025 году прогнозируется в объеме 4871 млн долл, объем дисконтированных бюджетных поступлений к указанному сроку составляет 10591 млн
долл Срок окупаемости инвестиций в нефтедобычу предполагается 11 5 лет, ВНР составляет 25 % В том числе по осваиваемым блокам Иркутской области эти показатели составляют соответственно 9 5 лет и 31 8 %, по блокам Республики Саха - 11 5 лет и 27 9 %, а по блокам Эвенкийского АО и Красноярского края - 14 лет и 18 6 % Потребность в заемных средствах по данному варианту самая высокая и составляет на 2025 год 4 1 млрд долл (12 % общего объема инвестиций)
Таким образом, наилучшими показателями коммерческой и бюджетной эффективности характеризуется вариант 3, имеющий наибольшую сырьевую базу и предполагающий наименьшие затраты на транспорт нефти до магистрального нефтепровода
Немногим ниже соответствующие показатели по варианту 4 По варианту 2 показатели эффективности, как с точки зрения недропользователей, так и с позиций бюджета, более, чем вдвое ниже, чем по вариантам 3 и 4, по первому варианту они ниже почти в три раза
Важно отметить, что самый высокий капитал риска (потребность в дополнительном финансировании) прогнозируется по четвертому варианту При сопоставимости по данному показателю остальных трех вариантов самое низкое его значение имеет третий вариант, что является его неоспоримым преимуществом
Оценка экономической эффективности формирования и развития добычи нефти и природного газа в Восточной Сибири и Республике Саха проведена для вариантов 3 и 4 трасс нефтепроводов, которые предполагают возможность строительства магистрального газопровода в одном коридоре с магистральным нефтепроводом Оба рассмотренных варианта достаточно близки по показателям эффективности
К 2025 году чистый дисконтированный доход недропользователей по Сибирской платформе в целом прогнозируется в объеме 7 8-8 4 млрд долл Объем дисконтированных бюджетных поступлений к 2025 году составляет около 15 5 млрд долл , относительные показатели эффективности остаются приблизительно на том же уровне, что и при раздельном рассмотрении нефтяной и газовой отраслей Срок окупаемости проекта составляет около 11 лет, а внутренняя норма рентабельности - 24 %
Мультипликативный эффект вариантов трасс нефтепроводов выражается в приросте масштабов развития добычи нефти и газа на территории Сибирской платформы, приросте занятости населения и масштабах развития смежных отраслей
Расчет косвенных эффектов произведен исходя из трудоемкости разработки месторождений, прогноза прироста рабочих мест в нефтедобывающих и газовых компаниях, мультипликаторов региональной занятости в смежных отраслях, производящих продукцию или услуги для нефтегазового сектора
В целом объем произведенного ВРП во всех отраслях ВосточноСибирского нефтегазового комплекса и Республике Саха(Якутия) за 20052025 гг в вариантах его развития в зависимости от трасс прохождения нефтепроводов составит от 53,3 до 209,5 млрд долл (таблица)
Таблица
Прогноз валового регионального продукта по вариантам развития ВосточноСибирского нефтегазового комплекса за период 2005-2025 гг, млрд долл
Вари-анты ВРП ВРП дисконтированный
Всего в том числе Всего в том числе
нефть газ транспорт смежные отрасли нефть газ транспорт смежные отрасли
нефти газа нефти газа
1 53 34 36 12 - 4 62 - 12 6 20 37 145 1 6 4 27
2 117 38 64 8 - 26 58 - 26 0 37 61 18 56 10 45 8 6
3 209 5 78 57 34 74 27 69 17 0 51 5 57 11 18 56 86 8 25 47 170
4 206 08 77 54 34 74 25 3 17 0 51 5 56 6 18 68 8 6 7 63 4 7 17 0
Существенный разрыв в показателях ВРП прежде всего обусловлен различиями в масштабах освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), рентабельность которых прямо зависит от близости, доступности магистрального трубопровода Так, в варианте 1 вклад нефтяной промышленности в производство ВРП составляет 36,1 млрд долл , тогда как в варианте 3 и 4 - 78,6-77,5 млрд долл В варианте 2 нефтяная промышленность ВСНГК дает 64,8 млрд долл
Мультипликативный эффект развития добывающих отраслей и трубопроводного транспорта - прирост Валового регионального продукта в смежных отраслях нефтегазового комплекса в зависимости от варианта развития составит 12,6-51,5 млрд долл
Наилучшие показатели имеет вариант 3 Таким образом, учет эффекта развития смежных отраслей позволил дифференцировать показатели эффективности 2-го и 3-го вариантов и более выпукло показать преимущество прохождения трассы нефтепровода через Эвенкию, северные районы Иркутской области и промышленно развитые регионы Якутии
Сравнительный анализ указанных вариантов магистрального транспорта приводит к следующим результатам
- с точки зрения недропользователей предпочтителен вариант 3,
- с точки зрения инвестора в магистральный нефтепровод предпочтителен вариант 2,
- с точки зрения бюджетной эффективности предпочтителен вариант 3,
- с точки зрения косвенных эффектов в смежных отраслях варианты 3 и 4 одинаковы и значительно превосходят остальные варианты
По интегральному показателю народнохозяйственного эффекта, учитывающему коммерческую, бюджетную и общественную эффективность, предпочтение следует отдать варианту 3 МНП (Нижняя Пойма - Верхняя Чона - Находка) Однако 4-й вариант трубопровода характеризуется лучшими, нежели вариант 3, характеристиками сейсмической и экологической безопасности, что также даёт возможность рассматривать его в качестве базового при планировании развития восточносибирского нефтегазового комплекса
Стимулировать привлечение инвестиций в разработку и освоение нефтяных и газовых месторождений Сибирской платформы могут в частности следующие меры
- формирование республиканскими и региональными органами управления условий для создания холдинга, который бы занимался разработкой месторождений Сибирской платформы,
- использование ресурсной базы подготовленных запасов нефти и газа в качестве залога для получения инвестиционного кредита,
- установление на федеральном уровне налоговых каникул проектам по обустройству и строительству нефтегазовой инфраструктуры на вводимых в разработку новых месторождениях,
- привлечение иностранных инвестиций в виде долгосрочных займов, либо создании совместных предприятий
В целях эффективного оперативного распоряжения финансовыми ресурсами в ходе реализации проекта представляется целесообразным сформировать координационный орган в виде межрегиональной Корпорации или Консорциума развития нефтегазового комплекса Сибирской платформы В Консорциум целесообразно привлечь нефтяные компании, филиалы московских банков, обслуживающие финансовые потоки крупных ФПГ в регионах, акционерные инвестиционные региональные коммерческие банки, учредителями которых являются администрации субъектов Федерации
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования, которые в сжатом виде сводятся к следующим положениям
Перспективы развития нефтегазового комплекса России в значительной мере определяются масштабами и темпами освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)
Определение рациональных направлений подготовки запасов, добычи и транспортировки нефти и газа целесообразно осуществлять с применением методического комплекса по обоснованию освоения сырьевой базы нефте- и газодобычи и современных технических средств его реализации - программного комплекса «Стратегия» и ГИС-проекта «Углеводородные ресурсы и недропользование Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)»
В диссертации рассмотрены и оценены четыре опорных варианта трасс магистральных нефтепроводов Ангарск - Дацин, Тайшет - Каза-чинское - Находка, Нижняя Пойма - ЮТЗ - Верхнечонское - Находка, Тайшет - Верхнечонское - Находка
По интегральному показателю народнохозяйственного эффекта, учитывающему коммерческую, бюджетную и общественную эффективность, предпочтение следует отдать варианту 3 МНП (Нижняя Пойма - Верхняя Чона - Находка) Однако 4-й вариант трубопровода характеризуется лучшими, нежели вариант 3, характеристиками сейсмической и экологической безопасности, что также дает возможность рассматривать его в качестве базового при планировании развития восточносибирского нефтегазового комплекса
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 ГИС-проект «Нефть и газ Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)» как средство информационного обеспечения при решении задач контроля и планирования освоения ресурсной базы углеводородного сырья региона / А А Герт, К А Жуков, О Н Лыбина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» - Новосибирск, 2006 - С 293-295 - 0,8 п л (авторские 0,16 п л )
2 Стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых Новосибирской области / А А Герт, К А Жуков, М М Путина и др // Экономическое и информационное сопровождение программ изучения и освоения минеральных ресурсов - Новосибирск, Наука, 2006 - С 60-74 - 0,5 п л (авторские 0,1 п л )
3 Опыт и перспективы создания территориального банка данных по объектам углеводородного сырья Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) / К А Жуков, О Н Лыбина // Экономическое и информационное сопровождение программ изучения и освоения минеральных ресурсов -Новосибирск, Наука, 2006 - С 82-86 - 0,5 п л (авторские 0,1 п л )
4 Методика и опыт формирования долгосрочной программы геологического изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов региона (на примере Восточной Сибири) / А А Герт, В С Старосельцев, К А Жуков и др - Минеральные ресурсы России, 2005 г, № 6, с 40-52
5 Геоинформационная система - основа для разработки стратегии освоения и стоимостной оценки ресурсов и запасов углеводородного сырья Восточной Сибири / А А Герт, К А Жуков, П Н Мельников и др II Материалы научно-практической конференции «Проблемы нефтегазонос-ности Сибирской платформы», Новосибирск, 2003 г, с 181-184
6 Применение современных ГИС-технологий при выборе стратегии освоения и стоимостной оценки ресурсов и запасов УВ сырья Сибирской платформы / А А Герт, К А Жуков, П Н Мельников и др II Основные направления совершенствования деятельности организаций МПР России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов в области геологии и недропользования материалы научно-практической конференции - Росгеолфонд, 2003 г
7 Основные направления информационно-аналитического сопровождения контроля за рациональным использованием запасов углеводородного сырья Сибирской платформы / А А Герт, К А Жуков, В Ф Свиньин и др // Проблемы и перспективы информационного обеспечения государственного управления и контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды материалы научно-практической конференции - МПР РФ, 2004 г
Подписано в печать 23 04 07 Формат бумаги 60x90/16 Уч-изд л 0,9 Уел печ л 1,4
_Заказ 1616 Тираж 120 экз_
Ротапринт СНИИГГиМСа (лиц ПД 12-0076) 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67