Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крышковски, Ян
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крышковски, Ян
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОДГОТОВКА. ШЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
§ I. Совокупная рабочая сила как политэкономическая категория.
§ 2. Методологические основы теории социалистического восцроизводства совокупной рабочей силы
§ 3. Количественные и качественные характеристики совокупной рабочей силы и вопросы планирования подготовки кадров в ПНР.
Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В ПНР.
§ I. Социально-экономические особенности воспроизводства рабочей силы в условиях современной экономики ПНР.
§ 2. Современная система подготовки квалифицированных кадров и пути ее совершенствования: система базового школьного образования. профессионально-техническая подготовка рабочих кадров. подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих ^кадров на промышленных цредцриятиях подготовка кадров высшей квалификации в системе вузовского образования .III
§ 3. Социалистическая экономическая интеграция в подготовке квалифицированных кадров для ПНР.
Глава Ш. УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПНР
§ I. Научно-техническая революция и ее влияние на повышение квалификационного уровня кадров
§ 2. Затраты социалистического общества на образование и подготовку кадров
§ 3. Система образования и подготовки квалифицированных кадров как условие повышения эффективности общественного цроизводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы (на примере ПНР)"
На современном этапе коммунистического строительства решающей силой экономического прогресса стран социалистического содружества становятся качественные факторы, которые, соответствуя требованиям научно-технической революции, оказывают существенное влияние на совершенствование всей системы общественного воспроизводства. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, социалистическое общество ". вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений"-^. Поскольку главной производительной силой общества выступают трудящиеся, составляющие в масштабах социалистического общества совокупную рабочую силу, постольку и проблемы их воспитания, повышения марксистско-ленинского сознания, деловой и профессиональной подготовленности приобретают исключительно важную теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Говоря о качественных изменениях производительных сил социализма, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указал: "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"^.
Интенсификация общественного производства, повышение его
1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67.
2) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.10. эффективности, более полная реализация преимуществ социализма в условиях НТР настоятельно требуют совершенствования качественных характеристик совокупной рабочей силы, которые закладываются в процессе ее расширенного воспроизводства. Решение этой задачи является насущной потребностью социалистического производства, а научное исследование проблемы совершенствования качественной подготовки рабочих кадров - основного условия улучшения их профессионально-квалификационной структуры в соответствии с требованиями перевода экономики на интенсивный путь развития - приобретает исключительно важное значение для успешного развития социалистического общества.
Проблема совершенствования качественных характеристик совокупной рабочей силы и профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, их рациональное использование - это не только национальная, но и международная теоретическая и практическая актуальность, определяемая масштабами социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, независимо от степени завершенности строительства развитого социализма каждой из них.
ХХУ1 съезд КПСС, отражая интересы стран-членов СЭВ, признал необходимым "изыскивать новые возможности развития сотрудничества для рационального использования . трудовых ресурсов стран социалистического содружества в целях решения общими усилиями проблем интенсификации экономик .
Изучение проблемы подготовки квалифицированных кадров в условиях социализма показало, что ей уделяется сравнительно
I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.196. большое внимание советскими экономистами. Труды известных в научном мире С.Я.Батышева, Г.А.Егиазаряна, В.А.Жамина, М.А. Ковригина, В.Е.Комарова, Я.А.Кронрода, Е.Л.Маневича, Т.Н.Медведевой, М.Я.Сонина, С.Г.Струмилина, Б.Л.Уткина, И.А.Ягодки-ной и посвященные проблемам труда, воспроизводства рабочей силы, использования трудовых ресурсов, формирования квалифицированных рабочих кадров в СССР представляют крупные научные исследования. Вместе с тем многие из них лишь частично затрагивают аспекты нашей диссертации (например, формы и мето ды профессионального обучения рабочей силы в СССР, методы планирования подготовки кадров, определения эффективности образования, экономики образования и некоторые другие). В то же время в них отсутствует рассмотрение закономерностей подготовки рабочих кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом особенностей ПНР. Исследование этих вопросов несомненно расширяет масштабность и углубляет теоретическое познание этого важнейшего экономического явления.
Что касается экономической науки ПНР, то она только начинает проявлять научные интересы к данной проблеме. Имеющиеся
I) См.: Жамин В.А., Егиазарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. - М.: экономика, 1968; Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. - М.: Экономика, 1972; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-техниче ской революции. - М.: Профиздат, 1981. Цыпин Б.Л. Рабочая сила и ее особенности в период развитого социалистического общества. - М.: Наука, 1978; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров СССР. - М.: Экономика, 1974; Ягодкина И. А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль, 1979; Кронрод Я.А. Непосредственно общественный характер рабочей силы и труда при социализме. - Вопросы экономики, 1982, № 8; Семененко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1982 и др. в польской литературе публикации, затрагивающие вопросы совершенствования образования и повышения квалификации рабочих в ПНР^, относятся по своему характеру и исследованиям в области демографических, педагогических, социологических шеи экономических наук. Однако политэкономического исследования они, как правило, не содержат. В СССР также немногие исследователи отражают в своих научных трудах комплексный подход в решении проблемы образования и профессионального обучения рабочих кадров как органической части воспроизводства рабочей силы при социализме и непременного условия повышения эффективности социалистического производства.
Таким образом, даже краткий обзор советской и польской литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что ее актуальность не теряет своего значения. Это объясняется не только возрастающими потребностями практики в глубоких полит-экономических разработках таких теоретических аспектов как место подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом уровня
J)Cm.: Klimczak М. Kwalifikacje i technika w ekonomice ksztal-cenia. PWN, Warszawa 1981; Kluczyriski J. Ekonomika i spolecz-ne aspekty ksztalcenia. KiW, Warszawa 1978; Latuch M. Repro-dukcja ludnosci w krajach soc jalisty czny ch. PWE, Warszawa 1975; Matanicz Z. Ksztalcenie kadr i potrzeby gospodarki na-rodowej. PWE, Warszawa 1979; Nowicki M. Ksztalcenie zawodowe к przyszlyin systemie oswiaty. PWN, Warszawa 1977; Olgdzki M. Podstawowe probleiny polityki zatrudnienia. PWE, Warszawa 1980; Podoski K. Wprowadzenie do ekonomiki ksztalcenia. PWN, Warszawa 1974; Suchodolski Б. Oswiata a gospodarka narodowa. WP, Warszawa 1975; Sosnowski T. Kursy zawodowe w Polsce Lu-dowej. IW URZZ, Warszawa 1974; Swiecki A. Oswiata i szkolnic-two w XXX-leciu PRL. PWN, Warszawa 1979; Rutkowski W. Prze-miany w kwalifikacyjno-zawodowej strukturze zatrudnienia w Polsco. Gospodarka Uspoleczniona 1957-i978".IW ZZ,y Warszawa 1978; Suchy S. Dzis i jutro edukacji doroslych. PWN, Warszawa 1980; Wdowiak J. Rejonozacja ksztalcenia sily roboczej z wyzszym wyksztalceniem. Wyd. Instytutu Finansow, Warszawa 1974 i inni. развития производственных отношений конкретного этапа социализма, воздействие научно-технической революции на динамизм квалификации рабочих кадров и его влияние на эффективность общественного производства, но и существующими противоречивыми точками зрения ученых на эти проблемы. Вместе с тем сохраняется еще относительная ограниченность изучения и обобщения опыта подготовки квалифицированных кадров в системе социалистического воспроизводства рабочей силы стран-членов СЭВ.
Эти и другие вопросы имеют особую актуальность для Польской Народной Республики - страны социалистического содружества, где еще не осуществлен переход на всеобщее среднее образование, в системе подготовки кадров сохраняется весьма существенный отрыв теоретического обучения от производительного труда. Негативные явления в советской молодежной среде (запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня, стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами), отмеченные на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС-^, в полной мере относятся и к польской молодежи. Первый секретарь Польской объединенной рабочей партии, Председатель Совета Министров СССР тов.В.Ярузельский, выступая на Пленуме ЦК ПОРП, посвященном молодежным проблемам Польши, подчеркнул: "Нужно отбросить чуждую нам философию, которая позицию человека и его ценностей измеряет только богатством кармана или имеющимся количеством дорогостоящих вещей"2).
I) См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.55. о) Jaruzelski Г/. Przemovrienia 1981 - 1982. KiW, Warszarca ' 1983, s. 391.
Задачи подготовки рабочих кадров в условиях социализма заключаются в том, чтобы "человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"^.
Немаловажным моментом актуальности полит экономического исследования подготовки кадров в ПНР является сохранение разно-укладной экономики, существование еще частного сектора и участия в нем известной доли совокупной рабочей силы.
Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы исследования, предполагающей наряду с общими экономическими закономерностями подготовки кадров вскрытие и обоснование ряда особенностей этого процесса в системе воспроизводства рабочей силы в Польской Народной Республике на современном этапе ее социалистического строительства.
Исходя из актуальности данной проблемы и относительной неразработанности ее отдельных теоретических и методических вопросов, настоящая диссертация ставит своей голью:
- углубление научного исследования рабочей силы как полит экономической категории социалистических производственных отношений;
- выявление общих закономерностей и особенностей процесса подготовки квалифицированных кадров на всех его стадиях в системе социалистического воспроизводства рабочей силы с учётом современного уровня производственных отношений ПНР;
I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18.
- исследование наиболее важных направлений и особенностей функционирования системы образования и профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях расширенного воспроизводства рабочей: силы в ПНР;
- проведение анализа качественно-профессионального содержания рабочих кадров в ПНР и разработка практических рекомендаций совершенствования системы образования и подготовки квалифицированных кадров с учётом современного требования развития производительных сил и совершенствования производственных отношений ПНР как условия повышения эффективности общественного производства.
Методологической основой проведенного исследования явился марксистско-ленинский метод научного познания сущности и явлений объективных экономических процессов, находящих свое проявление в системе подготовки квалифицированных кадров и их использование как условие повышения эффективности общественного производства. Теоретической базой при подготовке настоящей диссертации послужили фундаментальные теоретические наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС и ПОРП, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК ПОРП, доклады, выступления и труды руководителей КПСС и ПОРП.
В диссертации широко использованы постановления правительств СССР и ПНР, Польского Сейма, собранные и соответствующим образом обработанные автором статистические материалы Министерства просвещения и образования, Министерства труда, отчётов Плановой комиссии ПНР. Широкое отражение получили данные статистических ежегодников ПНР и монографических обследований таких крупнейших предприятий, как тракторный завод "УРСУС", механический завод им.М.Новотки и др. С целью проведения сравнительного анализа привлекались экономико-статистические данные ЦСУ СССР.
Методология определила и методы исследования, которые включили в себя анализ и синтез, научную абстракцию, установления причинно-следственных связей, наблюдений. Кроме того, при определении и сравнении количественно-качественных показателей применялся метод статистики динамических рядов (интервальных и моментных) и структурного анализа.
В процессе работы изучено большое количество монографических трудов, брошюр, статей в журналах и публикаций другого рода советских экономистов, польских ученых-педагогов, социологов, экономистов и демографов по общим проблемам труда, общественного производства, рабочей силы при социализме, образованию и профессиональной подготовке рабочих кадров.
Главным объектом исследования явилась современная система подготовки квалифицированных кадров в ПНР, представленная базовым школьным образованием, профессионально-технической подготовкой квалифицированных кадров, подготовкой и переподготовкой рабочих на промышленных предприятиях, подготовкой кадров высшей квалификации через вузовское образование.
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов заключается
- в дальнейшем развитии марксистско-ленинского экономического учения о воспроизводстве совокупной рабочей силы вообще и подготовки квалифицированных кадров - в особенности, применительно к современному периоду реального социализма, когда во главе утла выдвигаются его качественные характеристики;
- в комплексном решении мало изученной в польской экономической науке проблемы подготовки квалифицированных кадров в в политэкономическом аспект© с учётом современных социально-экономических особенностей ПНР;
- в выявлении общих закономерностей и обосновании особенностей процесса подготовки квалифицированных кадров в системе воспроизводства совокупной рабочей силы с учётом современного уровня производственных отношений ПНР, характеризующихся сохранением разнородной экономики и участия известной доли совокупной рабочей силы в частном секторе производства;
- в разработке и обосновании метода определения окупаемости материальных затрат на подготовку рабочих кадров, а также выявление влияния системы образования и подготовки квалифицированной рабочей силы на повышение эффективности общественного производства.
Полученные результаты научных исследований представляют определенную теоретическую и практическую значимость.
Теоретические положения диссертации развивают и обогащают содержание курса марксистско-ленинской политической экономии социализма - первой фазы коммунистического способа производства в части таких его тем, как "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Факторы социалистического производства", "Социалистическая система мирового хозяйства" и др.
Практическая значимость исследования состоит в научно обоснованных выводах и рекомендациях, направленных на совершенствование организации и функционирования системы образования и профессиональной подготовки рабочих кадров соответственно потребностям народного хозяйства ПНР, использования в планировании материальных издержек расширенного воспроизводства рабочей силы, ее рационального использования и повышения экономической эффективности образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития.
Диссертация представляет собой итог многолетней научно-исследовательской и практической работы автора по проблемам подготовки и использования рабочих кадров в условиях Польской Народной Республики. В процессе работы над диссертацией проводились апробации важнейших результатов исследования в виде печатных работ, выступлений с докладами и лекциями перед трудовыми коллективами ряда промышленных предприятий Польши.
Не претендуя на полноту теоретических и практических раскрытий исследуемой проблемы, автор считает, что важнейшие задачи, поставленные настоящим диссертационным исследованием, в основном выполнены.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Крышковски, Ян
заключение
Значение и роль личного фактора производства - рабочей силы - неизмеримо возрастает в условиях зрелого социализма, преимущества которого наиболее полно реализуются в повышении эффективности социалистического общественного производства и ускорении научно-технического прогресса, в максимальном увеличении производительности труда. Расширение целей общественного производства и усложнение средств их достижения в условиях НТР, определяемых основным экономическим законом социализма, требует улучшения качественных характеристик рабочей силы. Это обусловливает актуальность научного исследования проблем воспроизводства рабочей силы во всех его аспектах вообще и подготовки квалифицированных кадров в частности.
Исследование одного из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы - образования и профессионального обучения и повышения квалификации ее невозможно без научно обоснованного определения социально-экономического содержания и сущности субъекта этого исследования - рабочей силы как политэкономической категории, что до настоящего времени в советской и польской экономической науке представляет собой еще предмет научных дискуссий.
На основе марксистско-ленинской методологии и изучения материала, накопленного советской и польской экономической наукой по проблемам рабочей силы при социализме, наш определены главные черты, составляющие социально-экономическое содержание и сущность рабочей силы при социализме, в аспекте которых и проведено настоящее исследование.
Исследованием установлено, что рабочая сила при социализме представляет совокупную рабочую силу, являющуюся политэкономической категорией, в основе которой в отличие от антагонистических классовых формаций лежат не отношения собственности на рабочую силу (отсутствующие в любых формах при социализме), а отношения по поводу коллективно применяемых способностей к труду в процессе использования средств производства для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей социалистического общества. Совокупная рабочая сила при социализме есть производственное объединение носителей способности к труду, коллективных собственников средств производства ассоциированных производителей, которое является частью общественного производства и функционирует в нем на основе освободного, непосредственно общественного труда, товарищества и взаимопомощи для достижения целей, определяемых основным экономическим законом социализма.
Воспроизводство рабочей силы, как органическая часть социалистического расширенного воспроизводства,имеет те же фазы, что и общественное производство: производство, распределение, потребление (использование), за исключением фазы обмена, ввиду отсутствия товарности рабочей силы при социализме.
Система воспроизводства рабочей силы при социализме, как единый процесс,представляет собой экономические отношения социалистического способа производства и проявляется в трех основных функциях:
- восстановление и сохранение способности к труду;
- развитие и совершенствование способностей к труду посредством обучения и всестороннего развития ассоциированных производителей;
- воспроизводство общественных условий эффективного функционирования рабочей силы.
С развитием производительных сил, ускорением научно-технического прогресса развитого социализма возрастают требования к качественным характеристикам рабочей силы. Повышение общего уровня образования, высокая профессиональная подготовка, овладение высшей квалификацией работников производства, воспитание у них сознательного, коммунистического отношения к труду превращаются в настоящее время в обязательное условие дальнейшего экономического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития.
Воспитание всесторонне развитых, образованных и профессионально подготовленных работников, являющих собой субъективный фактор производства, неизмеримо более сложный процесс, чем совершенствование, модернизация, развитие техники, выступающих объективным фактором производства, зависимость и соответствие которых определяют в значительной степени и темпы развития общественного производства при социализме. Исторические, географические, социально-экономические особенности социалистических стран вносят своеобразие в процесс общественного воспроизводства в целом и в воспроизводство рабочей силы в частности, хотя они и подчиняются требованиям единых экономических законов социализма.
При общих закономерностях, присущих социализму, в ПНР социально-экономические условия воспроизводства рабочей силы имеют свои особенности. В течение почти сорокалетнего своего развития Народная Польша достигла значительного прогресса во всех областях жизни, в том числе и в строительстве материально-технической базы социализма.
Успехи, достигнутые в развитии социалистической экономики к 1975 г. дали основание УП съезду ПОРП заключить, что в ПНР построены основы социализма. В 1976 г. это было отражено в поправке Конституции ПНР, объявившей ПНР социалистическим государством. Однако, в дальнейшем, в ходе строительства социализма в стране были допущены "забегание вперед", цренебрежение требованиями экономических законов социализма, игнорирование объективных тенденций в развитии мировой капиталистической экономики, с которой ПНР была связанной чрезмерными, нерасчетливыми кредитными обязательствами, волюнтаризмом в экономике. Все это повело к спаду экономического развития в 1978-1979 гг., а вслед за тем и проявлению симптомов социально-экономического кризиса. Политические события I980-I98I гг., враждебные "экономические санкции" и экономическая блокада социалистической Полыни капиталистическими государствами усугубили негативные явления кризисной ситуации, которая со всей обстоятельностью и объективностью была проанализирована на IX Чрезвычайном съезде ПОРП, разработавшем основные направления хозяйственной реформы, призванной стабилизировать и восстановить подорванную кризисом экономику ПНР при непосредственной, бескорыстнойгомощи стран социалистического содружества - участниц СЭВ.
К особенностям воспроизводства рабочей силы ПНР следует отнести также и существование в системе социально-экономических отношений частного сектора, который обеспечивает 28$ национального дохода ПНР. Мелкотоварный уклад в значительной степени представлен в сфере единоличного сельскохозяйственного и ремесленного цроизводства и является составной частью всего народного хозяйства ПНР. Однако главные закономерности социалистического воспроизводства рабочей силы в ПНР сохраняют свое значение и силу.
Основой современной системы образования и профессионального обучения в ПНР является восьмилетняя школа, которая еще постановлением Сейма 1973 г. должна была быть преобразована в десятилетнюю школу, дающую обязательное полное образование. Однако проведению реформы воспрепятствовали большие экономические трудности, связанные с необходимостью выделения на нее огромных капиталовложений, а также неблагоприятная демографическая ситуация последнего десятилетия, выразившаяся в сокращении рождаемости. В стране уменьшилось число общеобразовательных школ. IX Чрезвычайный съезд ПОРП отметил невозможность на данном этапе осуществить всеобщее обязательное десятилетнее образование и рекомендовал разработать долгосрочную программу развития образования и превращения его постепенно в десятиклассное путем модернизации и совершенствования.
Помимо восьмилетних общеобразовательных школ в ПНР существуют общеобразовательные лицеи, обеспечивающие выпускникам уровень полного среднего образования.
Проведенное исследование системы школьного среднего образования, представленного восьмилетней школой и общеобразовательными лицеями позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, общеобразовательные лицеи не могут служить базой перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию и, во-вторых, первоочередной задачей обеспечения нормального процесса образования и профессионального обучения квалифицированных рабочих кадров в ПНР является необходимость быстрейшей реорганизации системы школьного образования в плане введения всеобщего обязательного десятиклассного обучения.
Профессионально-техническая подготовка рабочих кадров в ПНР осуществляется неполными двух-трех-годичными профессиональными училищами, техникумами и профессиональными лицеями, большинство учащихся которых - выходцы из рабочих и тружеников обобществленного сельского хозяйства как без отрыва, так и с отрывом от производства.
В целом система образования и профессионально-технического обучения в ПНР, построенная на базе восьмиклассного образования, отличается нестабильностью, громоздкостью, многоступенчатостью, усложняющими преемственность обучения по возрастающим ступеням и управление этой системой.
Вся многосложная система образования и профтехобразования не может в достаточной степени оперативно реагировать на постоянно повышающиеся потребности народного хозяйства в рабочей силе разной квалификации, не имеет чёткой координации с общенародными планами хозяйственного строительства, зачастую приспосабливаясь к сиюминутным потребностям народного хозяйства, изменениям интересов молодежи или демографическим ситуациям.
Постоянно растущие потребности народного хозяйства в квалифицированной рабочей силе удовлетворяются и за счёт организованной системы подготовки и переподготовки ее непосредственно на производстве, которая ставит своей задачей обучить профессиональному мастерству рабочих того или иного профиля или повысить их квалификацию.
Исходя из учения К.Маркса о двойственном характере труда, квалификация рассматривается в диссертации как экономическая категория в количественном и качественном виде.
Выяснение степени воздействия квалификации работников на процесс общественного производства и на общее хозяйственное развитие подводит к решению вопроса об определении экономической эффективности образования и профессионально-квалификационного обучения рабочей силы, так как экономическая эффективность подготовки квалифицированной рабочей силы тесным образом связана с эффективностью всего общественного производства.
Повышение и совершенствование профессиональной квалификации осуществляется в ПНР в двух основных формах: а) школьной -училище, техникум - без отрыва от производства и б) внешкольной - обучение непосредственно на промышленном предприятии или на рабочем месте. Последняя форма профессионального обучения закреплена законодательством ПНР и получила широкое развитие в материальной сфере производства методами индивидуального и бригадного обучения. Система образования, профессионального обучения и повышения квалификации работниками без отрыва от производства в условиях НТП требует еще значительного совершенствования ее функций.
Особое место в системе образования и подготовки специалистов высшей квалификации занимает вузовское образование.
Вузовское образование в той форме, в которой оно существует, не может с экономической точки зрения полностью обеспечить возрастающие потребности народного хозяйства в специалистах высокой квалификации ни по качеству, ни по уровню образования. В основе серьёзного недостатка вузовского образования лежит отсутствие научно обоснованной сбалансированности профиля подготовки кадров с учётом потребностей народного хозяйства, в результате чего наметилась тенденция "предметной гуманитаризации" вузовского образования и изменение социального состава студентов в результате увеличения числа учащихся нерабочего происхождения.
Всестороннее экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках СЭВ, членом которого является и ПНР, охватывает и область подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Система образования и профессиональной подготовки рабочей силы СССР стала образцом, с учётом специфических условий, для всех социалистических стран. Советский Союз оказывал и оказывает бескорыстную помощь ПНР в решении проблемы образования и профессионального обучения рабочих кадров. Социалистические страны практикуют обмен опытом в совершенствовании различных форм и методов подготовки квалифицированной рабочей силы, обмен преподавателями, аспирантами, студентами, стажирующимися рабочими-специалистами.
Эффективность международного сотрудничества стран социалистического содружества в решении проблемы образования и подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях ее социалистического воспроизводства была бы более высокой, если бы был разработан на научной основе и осуществлен на практике средний международный уровень образования и профессиональной подготовки рабочей силы и ее системы в рамках социалистической экономической интеграции, удовлетворяющий требованиям НТП.
Строительство социализма в ПНР осуществляется в условиях научно-технической революции, которая вызывает количественные и качественные изменения структуры рабочей силы и в то же время предъявляет большие требования к повышению уровня образования, обучения и профессиональной подготовки рабочих кадров.
На основе анализа динамики количественных и качественных изменений структуры рабочей силы можно судить об эффективности функционирования системы образования и профессионального обучения рабочей силы как составной части всего общественного расширенного воспроизводства, а следовательно, и состоянии экономики страны в целом. Проведенный анализ качественных и количественных показателей структуры рабочей силы ПНР за пятилетие 1973-1977 гг. показал несомненную эффективность функционирования системы образования и профессионального обучения в условиях успешного развития строительства материальных основ социализма в эти годы.
В результате усилий Польской Объединенной Рабочей партии и Правительства ПНР в области образования и профессионального обучения рабочей силы к 1977 г., впервые в истории страны удалось добиться такого положения, что более половины (52,7$) работников народного хозяйства имело образование, превышавшее уровень средней школы. Рост образовательно-квалификационного уровня рабочей силы в 1973-1977 гг. оказывал непосредственное влияние на повышение эффективности общественного производства, которое развивалось в соответствии с требованиями экономических законов социализма, достигло в это пятилетие наивысших за всю историю ПНР результатов.
В процессе расширенного воспроизводства рабочей силы и прежде всего в деятельности системы образования и профессионального обучения рабочих кадров выявились и недостатки, которые множились и углублялись в последующее пятилетие. Они заключались в отсутствии научно обоснованных, скоординированных планов подготовки квалифицированных кадров и перспектив потребностей в них народного хозяйства, недостаточном внимании, уделяемом вопросам профориентации и политехнизации обучения в средних школах, в тенденции "гуманитаризации" вузовского образования, в пренебрежении требованиями экономических законов, в неупорядоченности системы заработной платы.
Устранение выявленных в ходе исследования недостатков способствовало бы совершенствованию организации и функционирования системы образования и профессиональной подготовки рабочих кадров, повышению качества обучения и проведению необходимой, в соответствии с нуждами народного хозяйства, кадровой политики.
Оцределение степени экономического влияния системы подготовки рабочей силы на повышение эффективности общественного производства относится к числу наиболее сложных, а потому и наименее исследованных проблем восцроизводства рабочей силы.
Проведенное исследование дает основание считать, что определение экономической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров в общественном цроизводстве ПНР необходимо осуществлять путем сопоставления интегрированных количественно-качественных показателей роста производительности труда и материальных затрат на образование и црофессиональное обучение рабочих кадров.
Объем диссертации не позволил в достаточной степени исчерпывающе раскрыть все экономические проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров в ПНР. Автор ограничился исследованием только наиболее важных с его точки зрения, имеющих актуальное значение для разработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию современной системы подготовки квалифицированных кадров в условиях строительства социализма в ПНР.