Экономические проблемы повышения эффективности использования зернового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурда, Андрей Григорьевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы повышения эффективности использования зернового потенциала"
- о г,;л,1
На правах рукописи
БУРДА АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 1997
Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко НПО "Кубаньгерно".
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Рыбалкин П.Н.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор экономи-
Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный отдел Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Зашита состоится 7 мая 1997 года в 10 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан_1997 г.
Ученый секретарь
ческих наук, профессор Семенов А. А.
кандидат экономических наук Бражник В.П.
диссертационного Совета, профессор
- 3 -
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном уровне земной цивилизации основной*пищей для большинства народов являются продукты пе-»
реработки зерна. С увеличением численности населения потребность в зерне возрастает. На его производство в мире тратится более половины главного аграрного ресурса - пашни. Не все земельные угодья пригодны для производства зерна, каждая зерновая культура требует вполне опре-т деленных почв, климата и других природно-экономических ^Ьловий, неодинакова и экономическая выгода от производства зерна.
Это заставляет все страны определять свои возможности в производстве зерна, активно искать пути развития своего зернового потенциала.
Зерновые возможности России всегда оценивались довольно высоко, а Краснодарский край известен как ее житница. Проблемам увеличения производства зерна и повышения его эффективности посвятили исследования: Белозерцев А.Г..Бражник В.П., Боев В.Р., Лукьяненко П.П., Малофе-ев Т.Е., Никонов A.A., Оглоблин Е.С., Прудников А.Г., Рыбалкин П.Н., Романенко Г.А., Семенов A.A., Трубилин И.Т., Федорук П.С. и другие.
Однако, применительно к современному этапу развития рыночных отношений и формирования структуры производителей для зернового рынка практика выдвигает множество вопросов, требующих научного решения. В частности, недостаточно разработаны вопросы методики определения зернового потенциала предприятий, районов, областей, крупных регионов и направления повышения эффективности его использования.
Цель настоящего исследования состоит в разработке экономических проблем повышения эффективности использования зернового потенциала.
Для достижения этой цели.нами решались следующие конкретные задачи: раскрыть экономическую сущность, дать определения понятиям "аграр-
ный потенциал", "зерновой потенциал" и предложить методы количественного их выражения; исследовать динамику, состав и структуру зернового хозяйства, размещение производства зерна по природно-экономическим зонам и категориям хозяйств Краснодарского края и их влияние на эффективность использования зернового потенциала; разработать концептуальные подходы к определению перспектив развития зернового потенциала в условиях рынка; показать основные направления повышения эффективности его использования; определить оптимальные производственные параметры специализированных фермерских хозяйств для основных зерновых зон Краснодарского края; провести расчет коммерческого зернового потенциала и изложить финансово-экономические аспекты его освоения.
Объектом исследования явились производящие зерно коллективные аграрные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства населения Краснодарского края.
В качестве источников информации использованы данные статистического управления и ассоциации крестьянских хозяйств Краснодарского края, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета коллективных сельскохозяйственных предприятий, анкетные обследования, справочно-нормативные материалы, научная литература по данной проблеме, научно-методические рекомендации Кубанского аграрного университета и Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, других научных учреждений.
Исследование охватывает период 1960-1995 годов, в ряде случаев использованы данные и более раннего периода, так состав, посевные площади и урожайность зерновых культур, структурные сдвиги в зерновом хозяйстве Краснодарского края исследованы более чем за столетний период.
Теоретической и методологической основой исследования послужила экономическая теория, работы отечественных и зарубежных ученых по экономике зернового хозяйства.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, -экономико-статистический, расчетно-конструктивный . математического моделирования и оптимизации производственных систем.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней даны теоретическая трактовка и научные определения понятиям "аграрный потенциал", "зерновой потенциал", "коммерческий зерновой потенциал", разработаны методы их количественного выражения.
Предложены концептуальные подходы к определению перспектив развития зернового потенциала в условиях рынка. Разработана экономико-математическая модель оптимизации параметров зернового фермерского хозяйства, решение 20 экономико-математических задач на ЭВМ позволило опре-
■ г
делить оптимальнее параметры специализированных фермерских хозяйств для основных зерновых зон Краснодарского края. Предложена методика и выполнен расчет коммерческого зернового потенциала, освещены финансово-экономические аспекты его освоения, разработаны предложения по повышению эффективности использования зернового потенциала Краснодарского края.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе при определении состояния и перспектив развития зернового хозяйства, организации специализированных зерновых фермерских хозяйств в Краснодарском крае и других регионах страны со сходными условиями сельскохозяйственного производства. Реализация предложений по повышению эффективности использования зернового потенциала создает экономические условия и предпосылки для дальнейшего его развития, укрепляет зерновой рынок. Защищаемые положения, а именно - теоретическая трактовка аграрного и зернового потенциала, методы их количественного выражения, экономико-математическая модель оптимизации производствен-
- б -
ных параметров зерновых фермерских хозяйств, оптимальные параметры зерновых фермерских хозяйств для различных зон могут быть использованы в учебном процессе средних и высших сельскохозяйственных учебных заведений при подготовке экономистов и других специалистов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическая трактовка экономической сущности аграрного, зернового и коммерческого зернового потенциала, научные определения этих понятий и методы их количественного выражения;
- экономико-математическая модель оптимизации производственных параметров зернового фермерского хозяйства;
- оптимальные параметры фермерских хозяйств, производящих зерно, для северной и центральной зон Краснодарского края;
- предложения по повышению эффективности использования зернового потенциала края.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских научных совещаниях г.Краснодара в 1992, 1993, 1995 гг. По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 работ. Формула и методика расчета аграрного потенциала, модель оптимизации параметров зерновых крестьянских хозяйств, оптимальные параметры зерновых фермерских хозяйств для различных зон Краснодарского края включены в два учебные пособия для вузов, рекомендованные Главным управлением высших сельскохозяйственных учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов и слушателей институтов повышения квалификации и агробизнеса.
Рекомендации по оптимизации производственных параметров зерновых фермерских хозяйств приняты к внедрению.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 186 наименований.
Во введении приведена общая характеристика работы.
В первой главе "Сущность аграрного потенциала и эффективность его использования" излагается теоретическое толкование экономической сущности аграрного и зернового потенциала, даются определения этим понятиям и рассматриваются методы их количественного выражения. Показана взаимосвязь экономического, производственного,. ресурсного, аграрного потенциалов.
Во второй главе "Современное состояние зернового потенциала" исследуется динамика, состав и структура зернового хозяйства, размещение производства зерна по природно-экономическим зонам и категориям хозяйств и их влияние на использование зернового потенциала, дается оценка эффективности использования зернового потенциала.
В третьей главе "Перспективы повышения эффективности использования зернового потенциала" изложены концептуальные подходы к определению перспектив развития зернового потенциала в условиях рынка, основные направления повышения эффективности его использования, разработана экономико-математическая модель и определены оптимальные параметры зерновых фермерских хозяйств. Предложена методика и выполнен расчет коммерческого зернового потенциала, освещены финансово-экономические аспекты его освоения.
Исследования выполнены в период аспирантской подготовки в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко по теме "Провести расчет и анализ производственного по-, тенциала в зерновом производстве Краснодарского края" (номер государственной регистрации 01910041537).
Основное содержание работы
Понятие "аграрный потенциал" появилось в экономической литературе в восьмидесятые годы, к этому периоду относятся и попытки разработать . методы его расчета. Под потенциалом обычно понимают нереализованные возможности.
Производственный потенциал агропромышленного комплекса отражает возможности аграрной и промышленной его сферы. ' Аграрная сфера имеет свои особенности - здесь производство тесно связано с биологическими . процессами, его результаты во многом зависят от природных факторов. Аграрная возможность предприятия или региона составляет их аграрный потенциал. Здесь важно подчеркнуть, что это именно способность производить сельскохозяйственную продукцию. Можно дать и более детальное определение аграрному потенциалу.
Аграрный потенциал агропромышленного комплекса представляет собой органически взаимосвязанную совокупность производственных ресурсов его аграрной сферы, которые при соединении в оптимальных пропорциях как факторы производства позволяют при заданных условиях достигнуть объективно обусловленного хозяйственного результата; направленного на удовлетворенна потребностей в продукции сельского хозяйства.
В этом определении, на наш взгляд, четко отражена содержательная и структурная сторона понятия. Аграрный потенциал понимается как разновидность производственного, но характеризующая только аграрную сферу. Это именно аграрная возможность предприятия, региона, агропромышленного комплекса.
Для практического использования аграрный потенциал необходимо измерить - выразить количественно. Исходя из определения, состав аграр* ного потенциала выражается совокупностью производственных ресурсов сельскохозяйственной сферы - земли, средств производства и трудовых ресурсов. Эти разнохарактерные ресурсы производства необходимо соизме-
рить и привести к единому показателю. Теоретической основой количественного выражения аграрного потенциала является взаимозаменяемость факторов производства - по отношению к результату производства, рабочая сича, средства производства, плодородие почв, а значит и земельные ресурсы, в определенных числовых границах являются взаимозаменяемыми. Аграрный потенциал можно выразить через любой составляющий его элемент, но в настоящее время приоритет следует отдать самому консервативному элементу аграрного потенциала - земле, так как ее плодородие и площадь труднее других ресурсов поддаются изменению и играют значительную роль в производстве. За единицу измерения аграрного потенциала удобно принять привычный гектар богарной площади фиксированного плодородия. Для расчета аграрного потенциала мы предлагаем формулу:
Кз Т К] Р щ
Р=(К3+ЫЬ - х -+ Ыг - х - ) Е ^ (1)
Б 100 Э 100 1-1
где Р - аграрный потенциал; К^ - коэффициент плодородия почвы; ^ -коэффициент эквивалентности замещения живого труда на плодородие почвы; ^ - коэффициент эквивалентности замещения средств производства на плодородие почвы; Б - площадь условной площади; Т - среднегодовая численность работников сельского хозяйства; Р - стоимость основных средств производства; К^ - коэффициент перевода различных угодий в условную пашню; 31 - площадь земельных угодий по видам.
Для автоматизации расчетов аграрного потенциала нами составлена и опубликована программа на алгоритмическом языке ВАБЮ-ЗА. В модель и программу записаны коэффициенты для всех природно-экономических зон Краснодарского края и после ввода исходных данных о хозяйстве расчет аграрного потенциала осуществляется автоматически. Результаты расчетов выводятся в виде таблицы (табл.1).
Таблица 1
Расчет аграрного потенциала сельскохозяйственных предприятий Красноармейского района, 1990-1995гг.
Хозяйство Балл бонитета Площадь условной пашни, га Трудо-обеспеченность, чел. на 100 га условной пашни Фондообеспеченность , руб. на 1 га условной пашни Корректировочный балл по Аграрный потенциал, га
трудовым ресурсам фондам
Им.Кирова 74 14468 8,85 1932 21,74 17,56 16392
Им.Мичурина 75 14770 9,68 2227 24,09 20,51 17665
Им.Калинина 75 17629 11,15 1895 27,75 17,45 21191
Им.Крупской 71 5139 8,79 1925 20,73 16,78 5577
Советская
Россия 72 . 10912 8,75 2323 20,92 20,54 12381
Им.Ленина 80 18050 11,35 2045 30,15 20,09 23508
Россия 84 22269 8,60 1975 23,99 20,37 28585
Заветы
Ильича 83 13728 10,98 1720 30,25 17,53 17953
По району 78 116965 9,88 2000 25,53 19,12 143252
В данном примере показано определение аграрного потенциала сельскохозяйственных предприятий Красноармейского района Краснодарского края. Расчеты выполнялись в 1990г., результаты могут быть использованы до значительных изменений числовых значений коэффициентов, обычно это пять-семь лет.
Об эффективности использования аграрного потенциала можно судить по его продуктивности, исчисленной по формуле:
V/
Ц= --(2)
Р
где 0 - продуктивность аграрного потенциала; V/ - валовой доход, Р - аграрный потенциал.
Рынок требует от участников безошибочной оценки своих.возможностей, возможностей партнеров и конкурентов. Это в первую очередь относится к поставщикам зерна, так как оно является основным продуктом питания и затрагивает интересы практически всего населения.
Зерновой потенциал можно понимать как часть аграрного потенциала, отражающую возможность производить зерно. Эта способность зависит от
целого комплекса объективных и субъективных условий, детально рассмотренных в работе.
Формула расчета зернового потенциала аналогична с формулой аграрного, но на практике не всегда удается выделить в многоотраслевом хозяйстве орудия и предметы труда именно зернового производства. Поиски более простого способа расчета зернового потенциала приводят к известной формуле: валовой сбор зерна равняется урожайности, умноженной на посевную площадь. Валовой сбор зерна отражает освоенный зерновой потенциал, а не возможность хозяйства производить зерно. Посевные площади зерновых культур и их урожайность являются величинами переменными, причем в обоснование разумных пределов их изменения вмещается вся наука по зерновому хозяйству, начиная с климата, почвоведения, микробиологии, экологии и заканчивая конъюнктурой рынка и аграрной политикой государства. Вместе с тем исследования по прогнозированию и программированию урожайности зерновых культур, выполненные в последние годы, дают возможность использовать и этот методический подход.
Основным методом определения числового выражения зернового потенциала можно считать разработку специальной экономико-математической оптимизационной модели для каждого конкретного объекта исследования.
В Краснодарском крае проведена типизация аграрных предприятий, определены оптимальные параметры хозяйств, производящих зерно.
Если размеры и производственная структура крупных коллективных предприятий, производящих зерно, научно обоснованы работами многих ученых и практиков, апробированы временем, то фермерские хозяйства находятся на стадии создания и становления. Они самостоятельно определяют свое производственное направление, структуру и объемы производства.
В работе детально рассматривается предлагаемая экономико-матема-
тическая модель оптимизации параметров фермерского хозяйства, позволяющая определить и его зерновой потенциал.
По этой модели было составлено и решено 20 экономико-математических задач. В результате решения может быть получена выходная информация: земельная площадь хозяйства, площадь земли в собственности членов фермерского хозяйства всего и по видам угодий, площадь посева каждой культуры, производство зерна и зерновой потенциал, его структура, затраты труда на каждую культуру, материальные затраты на производство в натуре, производственные затраты и ежегодные платежи, основные производственные фонды хозяйства, износ основных средств и амортизационные отчисления, потребность в сезонном наемном труде и затраты на его привлечение, арендная плата и земельный налог, сумма кредита и уплата процентов, стартовая сумма капитала, доход фермерского хозяйства.
Числовые значения отдельных оптимальных параметров зернового крестьянского хозяйства показаны в таблице 2.
Таблица 2
Оптимальные параметры крестьянских хозяйств, специализированных на производстве зерна, для северной зоны Краснодарского края
Число работников в хозяйстве, чел.
Параметры хозяйства
3 4 5 6 7
Площадь пашни, га 385,61 514,15 642,7 771,22 899,78
в том числе:
в собственности 15,54 20,72 25,90 31,08 36,26
арендуемая пашня 370,07 493,43 616,8 740,14 863,52
Посевная площадь,га
горох 96,40 128,53 160,65 192,80 224,91
озимая пшеница 192,81 257,08 321,35 385,62 449,89
кукуруза 96,40 128,53 160,65 192,80 224,91
Потребность в основных фондах, млн.руб.
12,1 16,2 20,2 24,3 28,4
Потребность в кратко-
срочном кредите,млн.руб. 29,6 39,5 49,4 59,2 69,1
Производственные затраты 79,1
и платежи, млн.руб. 47,5 63,3 94,9 126,6
Зерновой потенциал, т 1293 1724 2155 2586 3016
Стоимость товарной про-
дукции, млн.руб. 60,4 80,6 100,7 120,8 156,9
Доход хозяйства, млн.руб 12,9 17,3 21,6 25,9 30,3
1). Стоимостные показатели в ценах июля 1993 года.
Основной особенностью данного решения является то, что оно базируется на монопродуктовом севообороте: три зерновые культуры-горох, озимая пшеница и кукуруза хорошо чередуются в севообороте с короткой ротацией и обеспечивают стопроцентное использование пашни для производства зерна. Определены оптимальные параметры зерновых хозяйств для центральной зоны. Особый интерес представляют параметры хозяйств, производящих пшеницу, кукурузу и сою (табл.3).
Таблица 3
Оптимальные г. аметры специализированных зерновых крестьянских хозяйств для центральной зоны — Краснодарского края
Число работников в хозяйстве, чел.
Параметры хозяйства
3 4 5 6 7
Площадь пашни, га 327,69 436,92 546,15 655,38 764,61
в том числе:
в собственности 11,16 14,88 18,60 22,32 26,04
арендуемая пашня 316,53 422,04 527,55 633,06 738,57
Посевная площадь,га
соя 109,23 145,64 182,05 218,46 254,87
озимая пшеница 109,23 145,64 182,05 218,46 254,87
кукуруза 109,23 145,64 182,05 218,46 254,87
Потребность в основных фондах, млн.руб.
17,0 22,8 28,5 34,1 39,8
Потребность в краткосроч- 50,1 58,5
ном кредите, млн.руб. 25,0 33,4 41,8
Производственные затраты и 82,6 96,3
платежи, млн.руб. 41,3 55,0 68,8
Зерновой потенциал, т 1218,9 1625,2 2031,5 2437,8 2844,1
Стоимость товарной
продукции, млн.руб 89,0 118,6 148,3 177,9 207,6
Доход хозяйства, млн.руб. 47,7 63,6 79,5 95,4 111,3
1). Стоимостные показатели в ценах июля 1993 года.
Для хозяйств, специализирующихся на производстве зерна кукурузы, определены оптимальные параметры на основе севооборота: озимая пшеница и три поля кукурузы. При необходимости поддержания плодородия и структурности почвы в четырехпольный зерновой севооборот целесообразно ввести люцерну, а в северной зоне эспарцет. В оптимальном варианте фермерские хозяйства с посевами многолетних трав получают несколько меньший доход, чем хозяйства, высевающие горох и сою на одном из полей
севооборота. Это связано с отсутствием надежного рынка кормов в крае.
В работе рассматриваются варианты с введением в севооборот сахарной свеклы, при этом зерновой потенциал хозяйств резко сокращается, значительная часть аграрных ресурсов отвлекается в свекловодство.
Анализ оптимальных параметров зерновых фермерских хозяйств показывает на наличие большого разнообразия вариантов, позволяющих использовать для организации рентабельного производства зерна монопродуктовые севообороты, непригодные для крупных коллективных хозяйств.
По целевому назначению различают продовольственное, фуражное и семенное зерно, на рынке они не конкурируют друг с другом, но их производство требует одних и тех же ресурсов, хотя технология при этом может и отличаться. Это заставляет различать продовольственный зерновой потенциал, кормовой фуражный потенциал и семенной потенциал. Поскольку все разновидности потенциала показывают на возможность производить определенный объем зерновой продукции, целесообразно сравнивать^ их с потребностями в зерне того или иного региона. Такие расчеты удобно проводить используя понятия душевой зерновой потребности (табл.4).
Таблица 4
Состав й структура годовой душевой зерновой потребности для Краснодарского края
Компоненты потребности Требуется зерна в год на одного человека
фактически, 1995 г. при фактических затратах и нормативном потреблении продуктов при нормативных затратах и нормативном потреблении продуктов *
кг 7,- кг % кг %
Фуражное зерно 486 73 792 74 477 65
в т.ч. для про-
изводства:
мяса и
мясопродуктов 419 63 662 62 369 50
молока и мо-
локопродуктов 67 10 130 12 108 15
Продовольствен- 197 27
ное зерно 132 20 18 197
Семенное зерно 51 7 82 8 56 8
Зерно, всего 669 100 1071 100 730 100
Душевая зерновая потребность включает в себя продовольственную потребность и необходимое количество фуражного зерна для производства животноводческой продукции, требующейся на душу населения. К этому зерну необходимо приплюсовать семенное зерно, требующееся для производства продовольственного и фуражного зерна.
Умножая душевую зерновую потребность на численность населения в регионе или количество работников хозяйства, получим потребность в зерне для самообеспечения. Зная зерновой потенциал хозяйства и количество зерна, необходимое для самообеспечения, можно определить коммерческий зерновой потенциал (табл. 5).
Таблица 5
Расчет коммерческого зернового потенциала фермерских хозяйств северной зоны Краснодарского края на ближайшую перспективу
Показатели
Зерновой потенциал, т Требуется зерна для самообеспечения г ц Коммерческий зерновой потенциал, т Численность населения, которое можно обеспечить зерном для питания, чел.
Фермерские хозяйства с числом работников
3
1293 21,9 1291
1768
4
1724 29,2 1721
2357
5
2155 36,5 2151
2946
6
2586 43,8 2582
3537
7
3016 51,1 ЗОН
4124
Не трудно видеть, что один работник в зерновом специализированном хозяйстве производит 431 т зерна, которого достаточно, чтобы по нормам обеспечить 590 человек.
Анализ более чем столетнего опыта возделывания зерновых культур в Краснодарском крае показывает, что в зерновом хозяйстве происходит постоянное совершенствование набора и сортового состава зерковых культур, направленное на увеличение валовых сборов зерна, улучшения его качества и повышение экономической эффективности производства. К началу века, в 1894 г. посевные площади в крае составляли 2455,5 тыс.га. Земледелие имело ярко выраженное зерновое направление: посевы яровой и озимой пшеницы, ячменя и овса, кукурузы и бобов занимали около 902
всей посевной площади. К этому времени привоз хлеба на Кубань прекратился, появляются его товарные излишки.
Зерновое направление полевого земледелия Краснодарского края ярко выражено и за последнее столетие не менялось, хотя удельный вес зерновых в посевах за этот период сократился до 50%, при значительном росте валовых сборов зерна.
Структура посевов зерновых культур со временем существенно изменяется: удельный вес яровых зерновых сокращается с 60% в начале столетия до 26% в 1990 г., а удельный вес озимых зерновых возрос с 40% в 1913 г. до 74% в 1990 г. При этом значительного роста посевных площадей под озимыми зерновыми не произошло - яровые зерновые культуры вытеснены в основном посевами технических и кормовых культур.
В последние семь пятилетий озимые в посевах зерновых культур занимают 70%, а яровые около 30%.
Главной зерновой культурой в крае является озимая пшеница, за столетний период ее посевные площади были стабильно высокими, в структуре посевов всех культур она занимает около 30%, а в посевах зерновых - до 60%. Состояние пшеничного поля края во многом определяет его зерновой потенциал. В работе детально рассматриваются структурные сдвиги в посевах и валовых сборах всех зерновых культур. В крае развито живоддсводство и велика потребность в кормах. Южные курорты, развитие перерабатывающих и консервных предприятий постоянно повышают потребность в производстве овощей, фруктов, технических культур, и на поле идет неустанная конкуренция в прямом и переносном смысле за место под солнцем. В этой конкуренции все годы прочно удерживает свои позиции озимая пшеница, а место яровой пшеницы и ячменя, кукурузы и риса, озимого ячменя и озимой ржи, проса и гречихи, гороха и вики менялось, однако только в совокупности они увеличивали зерновой потенциал края.
За 90 дет урожайность зерновых культур повысилась в 4,6 раза: в 1901-1905 гг. она составляла в среднем за год 9,1, а в 1986-1990 гг. -41,7 ц с 1 га. В начале века урожайность возрастала медленно, так за
15 лет с 1901 по 1916 год среднегодовая урожайность повысилась на 7,7% и находилась на уровне 9,1-9,8 ц с га, однако в отдельные урожайные годы этот рост был существенным, например, в 1913 г. было получено по 12 ц с га, что на 32% больше чем в 1901 г. В период революции, гражданской войны и интервенции урожайность зерновых культур падала, так за период 1916-1920гг. она составила 7,9, а за 1921-1925гг. - 6,8 ц с 1 га. Большой ущерб зерновому хозяйству края нанесла война с немецкими оккупантами, восстановление разрушенного хозяйства заняло многие' годы.
В 1955 г. в крае получено зерна по 16 ц с га, в том числе озимой пшеницы - 13 ц с га. Затем в зерновом хозяйстве происходят качественные Изменения - на полях значительные площади начинают занимать сорта озимой пшеницы селекции Павла Пантелеймоновича Лукьяненко': сначала в 1953-1955гг.- Безостая-4, а затем с 1959 года районирована и всемирно-известная Безостая-1. В 1956-1960 гг. среднегодовая урожайность зерновых культур уже составила 21,4 ц с га, а через пять лет - 24,0, еще через пять лет - 28,4 ц с га. В 1971-1975 гг. сбор зерна с 1 га уже составлял 30,9 ц и, неустанно повышаясь, в 1986-1990гг. достиг 41,7 ц с га. В 1991-1995гг. урожайность зерна снижается до 35,1 ц с га из-за экономических неурядиц: непомерный рост цен на удобрения, горючее и технику нарушили технологию возделывания зерновых культур, многие хозяйства не могут купить необходимые минеральные удобрения, а нехватка горючего и техники приводит к нарушению сроков выполнения полевых работ. Сказались на уровне урожайности и два трудных, по погодным'условиям, года из пяти.
Прямые затраты труда на один центнер зерна в сельхозпредприятиях края за последние 20 лет снизились на 10%. В 1971-1975 гг. на 1 ц зерна затрачивалось в среднем 1 чел.-ч живого труда, а через 15 лет в 1981-1990 гг. - 0,7 чел.-ч. В 1990 г. на 1 ц зерна уходило 0,5 чел.-ч, в 1991 г. - 0,7, в 1992 г. - 0,8, в 1993 г. - 0,9 чел.-ч, то есть за три года трудоемкость зерна снова выросла до прежних размеров. С 1994г. статотчетность по этому показателю не разрабатывается, оценочно
можно предположить, что в 1995 г. затраты труда на один центнер зерна находились в пределах 0,8-0,9 чел.-ч.
Столетний опыт производства зерна убеждает, что структура и состав зернового хозяйства оказывает существенное влияние на зерновой по-• тенциал. Среднегодовые валовые сборы зерна можно рассматривать как освоенный зерновой потенциал, а его состав и структуру, как базу для его, дальнейшего развития.
Валовые сборы постоянно увеличиваются, так за последние 35 лет они возросли на 28,7% при сокращении посевных площадей зерновых культур на 12%. Наибольший среднегодовой сбор зерна по пятилеткам получен в 1986-1990 гг. - 8,8 млн. т, а в 1990 г. был получен рекордный сбор зерна - 9,8 млн. т, из них 6,3 млн. т зерна озимой пшеницы. В валовых сборах зерна с 1961г. по 1995г. озимая пшеница занимает 54-65%, озимый ячмень - 6-18%, кукуруза - 7-19%, рис - 2-13%. Основными зерновыми зонами в крае являются северная и центральная - здесь размещено около 75% посевов зерновых культур и производится более 78%. зерна.
В работе рассмотрено размещение по зонам и категориям хозяйств общее производство зерна, а также основных культур - озимой пшеницы, кукурузы, риса.
По категориям хозяйств за 1991 - 1995 гг. площади посева зерновых культур изменяются неодинаково - в коллективных хозяйствах они сократились на 13%, в фермерских хозяйствах - увеличились в 8,5 раз, а в личных подсобных хозяйствах населения увеличились на 8%. По всем категориям хозяйств площадь посева зерновых культур сократилась на 8%.
Фермерские хозяйства производят 5% зерна озимой пшеницы в крае, 62 ячменя, 12-13% зерна кукурузы, 10-15% проса, 7-11% гречихи, 5% зернобобовых. В личных подсобных хозяйствах населения производится 27-32% аерна кукурузы, 2-3% зернобобовых.
Сорт и семеноводство в зерновом хозяйстве и в настоящее время остается одним из основных резервов и направлений увеличению зернового потенциала. Край располагает богатым сортовым потенциалом зерновых
культур: озимой пшеницы, кукурузы, риса, ячменя. В Краснодарском крае создана хорошая научно - производственная база и сеть семеноводческих хозяйств для выведения, размножения и использования в производстве новых, более ценных сортов зерновых культур. ■ Расчеты показывают, что финансовым источником использования новых сортов может быть дополнительный урожай зерна, при этом доход перекрывает затраты и обеспечивает рентабельность около 90%.
За 30 лет внесение органических удобрений на гектар посева озимой пшеницы увеличилось в 9 раз, а минеральных удобрений неизменно и плавно возрастало до максимального в 1988 г. Под урожай 1988г. было внесено 6,3 тонны органических и 298 кг минеральных удобрений в действующем веществе на гектар посева озимой пшеницы. Далее наблюдается сокращение использования и органических, и минеральных удобрений. В 1995г. было внесено 57 кг минеральных удобрений - это уровень 1967г.
Группировки предприятий центральной зоны края по удельному весу затрат на удобрения в себестоимости зерна убедительно показывают, что с увеличением затрат на удобрения урожайность зерновых культур возрастает, а себестоимость его производства снижается, рентабельность при этом повышается (табл. 6).
Таблица 6
Влияние затрат на удобрения на урожайность и себестоимость зерна в центральной зоне Краснодарского края, 1995 г.
Группы хо зяйств по удельному весу затрат на удобрения в себестоимости зерна,% Удельный вес затрат на удобрения, % Количество хозяйств Урожайность зерновых культур с 1 га Себестоимость производства 1 ц зерна Уровень рента бель- ности, %
единиц уд ель ный вес в итоге, % центнеров в % к среднему по зоне тыс. руб в Z к среднему по зоне
до 5,0 2,4 77 38 33,3 92 13,6 117 97
5,1-10,0 7,4 55 27 33,7 94 12,2 105 106
10,1 и
более 16,6 69 35 39,5 110 10,1 87 165
Всего и
средние 9,6 201 100 36,0 100 11,6 100 126
- го -
При оценке перспектив развития зернового хозяйства в центр должен быть поставлен производитель и условия его деятельности. Если не удастся создать необходимых экономический условий для развития производства, положительных результатов не будет.
Группировки хозяйств по производственным затратам на гектар посе-
*
ва зерновых культур и по уровню технической оснащенности показывают, что с ростом уровня интенсивности производства урожайность зерна повышается, но при этом увеличивается и себестоимость, что приводит к снижению уровня рентабельности. Ножницы цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию не позволяют увеличивать доходность зернового хозяйства даже при росте урожайности.
Долгие годы основным каналом реализации зерна являлись государственные закупки. В настоящее время в крае свободная продажа зерна, на рынке его реализуется 67%, через заготовительные организации - 21%, по бартеру - 12%. Удельный вес госзакупок зерна с каждым годом снижается. ^ В 1985 г. 43% произведенного в крае зерна было реализовано госу-' дарсвду, а"в 1995 г. - 11%. В 1996 г. госзакупки зерна в крае продолжали снижаться4 - в федеральный и региональный фонды было закуплено всего 263 тыс. т зерна против 3825 тыс. т в 1990 г.
В последние годы все производители зерна в крае испытывают затруднения с реализацией зерна: в декабре 1995 г. на хлебоприемных предприятиях хранилось 807 тыс. т непроданного зерна, из них 245 тыс. т пшеницы, пригодной на продовольственные цели, а в 1996 г. по состоянию на 16 декабря - соответственно 421,3 и 118 тыс. т.
Краснодарский край поставлял до 35% высококачественного зерна в России, удельный вес сильных и ценных шениц в закупленном в крае зерне доходил до 96%, а за последние два года госзакупки такого зерна в федеральный фонд в крае практически прекратились, основная житница России осталась без госзакупок. Государство недостаточно использует зерновой потенциал Краснодарского края. Система реализации зерна долж-
на соответствовать зерновому потенциалу, вызывать заинтересованность в расширении производства. Процесс освоения зернового потенциала это производственный процесс, сначала нужны источники для обеспечения производственных издержек, затем производство и реализация зерна, при которой должна быть обнаружена экономическая выгода для производителя, иначе следующего цикла производства зерна может не быть.
В настоящее время все производители зерна остро ощущают рассмотренные нами экономические проблемы, но основная из них - ничем не ограниченный монополизм производителей и поставщиков промышленных товаров раздвигает ножницы цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, переработчики продукции сельского хозяйства и хлебоприемные предприятия также диктуют свои монопольные условия и цены, а аграрные хозяйства не могут противостоять этому монополизму, они разобщены, кооперация производителей для сбыта зерна отсутствует, а государство не использует свои регулирующие воздействия, не защищает интересы аграриев па рынке. Несовершенство налоговой системы, трудности с реализацией зерна усугубляют финансовое положение производителей и не способствуют развитию и освоению зернового потенциала страны.
На основании исследования можно сделать следующие предложения:
1. Для обеспечения рынка страны продовольствием продолжить работы по формированию структуры товаропроизводителей, в которой крупными поставщиками.-зерна являются коллективные сельскохозяйственные предприятия, а роль средних и мелких, оперативно реагирующих на изменения рынка, играют фермерские хозяйства.
2. Усилить регулирующие воздействия государства по ограничению монополизма поставщиков промышленных товаров сельскому хозяйству и хлебоприемных, зерноперерабатывающих предприятий, добиваясь паритета цен во всех отраслях и частично компенсируя издержки производства зер-. на. Для всех организационно-правовых форм хозяйствования в аграрной сфере ввести один вид налога - налог на землю. Обеспечить производите-
дям равные экономические условия хозяйствования путем предоставления одинаковых прав, одинаковых льгот, одинакового налогообложения.
3. При анализе современного состояния и разработке перспектив сельскохозяйственного предприятия или региона использовать понятия аграрный и зерновой потенциал, коммерческий зерновой потенциал, годовая душевая зерновая потребность, применяя изложенную в работе методику их количественного выражения, что значительно повышает оперативность и достоверность решения этих важных экономических проблем.
4. Для определения оптимальных параметров зерновых хозяйств применять экономико-математическую модель, предложенную в данной работе. Создавая зерновые фермерские хозяйства, в качестве ор^нтиров использовать их оптимальные параметры, рассчитанные нами на ЭВМ.
5. Учитывая, что в мировом производстве на долю сильной пшеницы приходится всего 15-202 зерна, которое в Европе почти не выращивается, а потребность в нем испытывают все страны, создать государственный фонд сильной пшеницы и закупать ее по ценам, близким к мировым. Такой фонд будет резервом для улучшения хлебобулочных изделий в России и для экспорта.
6. При подготовке специалистов использовать в учебном, процессе аграрных вузов отдельные научные положения и практические разработки, полученные в результате исследования, а именно: теоретическую трактовку аграрного и зернового потенциала, методы их количественного выражения, экономико-математическую модель оптимизации параметров' зерновых фермерских хозяйств для различных зон Краснодарского края.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
1. Бурда А.Г. Автоматизация обработки экономической информации при расчете аграрного потенциала // Автоматизированная система обработки экономической информации в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов. Краснодар, Кубанский СХИ, 1990, с. 129 - 134.
2. Бурда А.Г. Зерновой потенциал и рынок //Альтернативные подходы к разработке концепции развития АПК (тезисы докладов и сообщений межвузовского научного совещания) Краснодар, КГАУ, 1992, с.57.
3. Бурда Ан.Г., Бурда Ал.Г. Методические подходы к оптимизации параметров крестьянских хозяйств // Проблемы рыночных отношений в агропромышленной сфере (тезисы докладов и сообщений участников межвузовского научного совещания) Краснодар, КГАУ, 1993, с. 81-83.
4. Бурда Ан.Г., Бурда Г.П., Бурда Ал.Г. Информационное обеспечение фермерского обустройства, предпринимательской и коммерческой деятельности крестьянских хозяйств // Информационное обеспечение предпринимательской деятельности. Труды выпуск 337/365 Краснодар, Кубанский госагроуниверситет, 1993, с.69-75.
5. Бурда А.Г. Моделирование и оптимизация параметров зерновых крестьянских хозяйств // Труды выпуск 337/365 Краснодар, Кубанский госагроуниверситет, 1993, с. 56-62.
6. Бурда А.Г. Структура зернового потенциала и зерновой потребности // Аграрный рынок и агробизнес. Материалы межвузовского научного.совещания.- Краснодар, КГАУ, 1995, с. 63.
7. Бурда Ан.Г., Бурда Г.П.,Бурда Ал.Г. Специализация, сочетание отраслей и рациональные размеры крестьянских хозяйств // Организация крестьянского хозяйства: учебное пособие'для вузов / Под редакцией академика РАСХН, проф. И.Т. Трубилина, Краснодар, КГАУ, 1995, с.69-91.
8. Бурда А.Г. Зерновой потенциал сельскохозяйственного предприятия // Анализ, прогноз и информационное обслуживание сельскохозяйственного производства. Труды выпуск 345/373, Краснодар, Кубанский госагроуниверситет, 1995, с. 107-111.