Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Злотников, Юрий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Злотников, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Мировые тенденции в развитии нефтеперерабатывающего производства.

1.2 Современное состояние нефтеперерабатывающей промышленности России.

1.3. Выводы по главе 1.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Методические основы оценки эффективности нефтеперерабатывающего производства.

2.2. Формирование и распределение затрат на производство нефтепродуктов.

2.3. Методические основы обоснования прироста эффективности производства в нефтепереработке по факторам.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

3.1. Мировые тенденции в производстве и использовании нефтепродуктов. Требования окружающей среды к качеству продукции.

3.2. Оценка конкурентоспособности российских нефтепродуктов.

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции.

3.4. Мировой опыт стимулирования повышения качества нефтепродуктов.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ ОЦЕНКА.

4.1 Углубление переработки нефти, как главный фактор ресурсосбережения.

4.2. Методические основы оценки эффективности углубления переработки нефти.

4.3. Оценка рисков сохранения низкой глубины переработки нефти.

4.4. Пути снижения расхода энергии, вспомогательных материалов и других ресурсов нефтепроизводства.

4.5. Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства"

Современный этап мирового развитая, характеризующийся стремлением к глобализации, требует ускоренного развития производства в конкретной стране и повышения его эффективности. Надежность, высокое качество продукции, снижение вредного воздействия на экологию, ресурсосбережение на основе создания безотходных технологий - важнейшие требования, предъявляемые к современному производству. Для предотвращения вредного воздействия на экологию во всех регионах мира принимаются жесткие законы, ограничивающие выбросы углекислых газов, оксида серы, азота, тяжелых металлов и других вредных элементов. Серьезное влияние на эти процессы оказывает Киотский протокол. Решение проблемы потребовало больших инвестиций как в технические средства, так и в производство нефтепродуктов с высокими качественными характеристиками.

Жесткие ограничения к выбросам в атмосферу привели к стремлению замены топочного мазута, печного топлива и других видов топлив, содержащих большую долю мазута, природным и сжиженным газами и к развитию технологических процессов, перерабатывающих остаточные продукты. Непрерывный рост спроса на моторные топлива, требующий все большего количества нефти для переработки и приводящий к росту цен на нее, создали условия для ее глубокой переработки, т.е. к проведению политики ресурсосбережения.

Мировые тенденции и требования оказывают существенное влияние на нефтеперерабатывающую промышленность России, порождая целую серию проблем, ненашедших адекватного решения до настоящего времени.

Первый этап перестроечного периода в России был связан с падением спроса на внутреннем рынке, существенным спадом производства, что самое главное, почти полным прекращением инновационной деятельности.

Переломным периодом можно считать 1999-2000 г.г., после которых началось постепенное увеличение производства и некоторое развитие инвестиционных процессов, направленных в основном на повышение качества продукции. Однако по-прежнему продолжается отставание нефтепереработки от мировых стандартов как в области качества продукции, так и технологии переработки нефти. Для российских НПЗ до сих пор характерны большие расходы всех материальных и энергетических ресурсов. Так, расход нефти на тонну моторных топлив в 1,6-2 раза выше, чем на заводах США и Западной Европы. В то же время затраты на нефть составляют в современных условиях 80-90% от всей суммы затрат на НПЗ. Намного выше затраты на топливо, тепловую и электроэнергию. Следовательно, к решению проблемы ресурсосбережения российские НПЗ еще только подходят. Российские нефтепродукты на мировых рынках расцениваются в основном как полуфабрикаты, требующие дополнительной переработки.

Проблемой технического перевооружения нефтеперерабатывающих предприятий с целью повышения качества продукции и углубления переработки сырья в России занимались, начиная с 70-80-ых годов прошлого столетия. При переходе к рыночным отношениям была разработана Федеральная программа «Топливо и энергия», в рамках которой была подпрограмма «Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающей промышленности на 2001-2005 г.г.». В ней по каждому НПЗ были даны рекомендации по строительству новых объектов и модернизации действующих. Впоследствии она была уточнена по срокам ввод объектов до 2010 года и источникам финансирования. Ее реализация позволила бы вывести нефтепереработку на мировой уровень. Но выполнение программы происходило чрезвычайно медленно, в настоящее время наблюдается отставание ее в выполнении на 10-15 лет и более.

Отставание связано с рядом причин:

- техническое перевооружение требует большой величины инвестиций, окупаемость которых с учетом сроков строительства достигается через 7-8 и более лет;

- ростом мировых цен на нефть и, как следствие, увеличением экспорта нефти и направлением инвестиций в добывающий сектор нефтяных компаний;

- невыгодностью экспорта нефтепродуктов по сравнению с нефтью из-за их низкого качества;

- недооценкой нефтепереработки и нефтехимии для стратегического развития нефтяных компаний;

- недооценкой последствий выработки низкокачественной продукции и большой величины остаточной продукции в будущем за пределами 2010-2015 годов;

- недооценкой возможного исчерпания (уменьшения) ресурсов нефти, а также роста затрат на добычу нефти;

- позиционированием нефтеперерабатывающих предприятий в нефтяных компаниях как центров затрат, что не обеспечивает стремление к ресурсосбережению и повышению прибыльности работы;

- неразвитостью внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов;

- снижением интереса к решению методологических проблем в области нефтепереработки.

Все перечисленные проблемы вызывают необходимость исследования конкретных причин нарастающего отставания нефтеперерабатывающего производства от мирового уровня, оценки последствий отставания для стратегического развития и безопасности страны, а также разработки предложений, обосновывающих экономическую эффективность технического перевооружения.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе проблемам совершенствования нефтеперерабатывающего производства было посвящено достаточно большое количество работ, авторами которых являются: Абросимов А.А., Андреев А.Ф., Брагинский О.Б., Давыдов Б.Н., Докучаев Е.С., Евтушенко Е.В., Злотников JI.E., Левенбук М.И., Малышев Ю.М., Матвеев Ф.Р., Садчиков И.А., Сомов В.Е., Каминский Э.Ф., Капустин В.М., Хаджиев С.Н. и другие.

В них на основе анализа современного состояния нефтепереработки, обобщения зарубежного опыта высказывались предложения по развитию нефтеперерабатывающего производства.

Методические вопросы анализа, оценки и повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства были представлены в работах, выполненных до 90-х годов [68; 62]. В современных публикациях больше внимания уделялось вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности, оценке состояния технического уровня производства, обоснованию технических приоритетов развития.

В работах [36; 37; 69; 73; 74 и др.] подробно рассматривались: уровень нефтеперерабатывающего производства, новейшие достижения мирового опыта в области техники и технологии производства, обосновывались направления реструктуризации нефтеперерабатывающих предприятий.

Проблемы сохранения окружающей среды, в том числе на основе повышения качества продукции нефтепереработки, комплексного использования сырья, исследовались авторами Брагинским О.Б. и Абросимовым А.А. [10; 11; 19; 20 и др.]. Предложения, сделанные в указанных работах используются в диссертационной работе.

Проблемы оценки и оптимизации качества продукции, технического уровня производства, экономических условий перевооружения нефтеперерабатывающих предприятий освещались рядом авторов [73; 74; 76]. Методические вопросы, обосновывающие необходимость реструктуризации нефтеперерабатывающих предприятий, условия и механизм реструктуризации были представлены в работах Евтушенко Е.В. [36].

Работы по комплексному изучению деятельности нефтеперерабатывающих предприятий в составе нефтяных компаний практически отсутствуют. В настоящее время нет единого подхода к оценке деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, отсутствуют современные методики анализа работы НПЗ и их влияние на результаты деятельности нефтяных компаний, экономически недостаточно исследованы проблемы ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности продукции. Исследованию этим проблемам посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей работы является совершенствование методов экономической оценки эффективности нефтеперерабатывающего производства, выявление основных направлений, условий и механизма ее повышения.

Задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать теоретическую и методическую базу оценки деятельности и анализа эффективности нефтеперерабатывающего производства, разработать предложения по ее совершенствованию.

2. Изучить мировой опыт, тенденции и перспективы развития нефтепереработки и оценить экономические последствия нарастающего отставания российских предприятий.

3. Провести анализ современного состояния отечественных НПЗ с целью выявления основных факторов и причин, замедляющих развитие, определить возможные потери для РФ и нефтяных компаний.

4. Разработать и обосновать методику оценки эффективности и вклада НПЗ в работу нефтяных компаний.

5. Обосновать предложения по повышению конкурентоспособности продукции нефтепереработки.

6. Сформулировать и обосновать основные пути повышения эффективности производства на основе проведения политики ресурсосбережения.

Объектом исследования является нефтеперерабатывающий сектор нефтяных компаний, их деятельность в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования стал экономический механизм деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, опубликованные в научных изданиях, отраслевых и экономических журналах, сети Интернет, а также конкретные теоретические, аналитические и статистические данные, характеризующие проблемы эффективности нефтепереработки.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и имеющие, по мнению автора, элементы новизны, заключаются в следующем:

1. Исследование оценки работы нефтеперерабатывающего сектора нефтяных компаний и факторов роста эффективности производства в современных условиях, позволившее доказать, что современная система оценки работы нефтепереработки на основе затрат и цены процессинга на тонну переработки сырья не отвечает задачам выработки конкурентоспособной продукции и ресурсосбережению, не позволяет задействовать многие факторы роста эффективности производства.

В результате были разработаны обоснованы и предложены:

- система показателей оценки деятельности нефтеперерабатывающего производства по уровням управления, основанная на расчете затрат на единицу выручки, построении цен на их основе, а также операционного дохода и рентабельности;

- алгоритм расчета себестоимости продукции по уровням управления;

- усовершенствованная методика анализа и обоснования роста эффективности производства, особо выделяя в ней факторы повышения качества продукции и экономии нефти

2. Изучение мирового опыта достижения высокого качества продукции и исследование конкурентоспособности российских нефтепродуктов дали возможность установить, что:

- повышение качества продукции достигается в основном в результате ввода специальных процессов, улучшающих отдельные параметры, и использования специальных присадок и добавок, однако продукция, отвечающая мировым стандартам, не может быть получена без ввода деструктивных процессов, углубляющих переработку нефти, оптимальное сочетание углубляющих процессов и процессов, направленных на повышение качества, делает этот путь наиболее эффективным

- для координального решения этой проблемы требуются усилия общества, государства и нефтяных компаний, их перечень дается в работе

- оценить последствия выработки неконкурентоспособной продукции как для нефтяных компаний, так и безопасности страны.

3. Комплексное исследование эффективности углубления переработки нефти, позволившее доказать, что:

- сокращение расхода нефти на единицу целевой продукции в современных условиях является главным направлением повышения эффективности производства, обеспечивающим ресурсосбережение и безопасность НК;

- сохранение глубины переработки нефти на современном уровне может привести к перерасходам нефти и росту затрат в ее добычу, возникновению избыточного производства остаточных продуктов, не находящих сбыта, сдерживанию развития нефтехимии, невозможности получения высококачественной продукции;

- необходимо изменение методического подхода к обоснованию углубления переработки нефти, обоснование необходимо проводить с позиции не отдельного проекта, а компании в целом, проводя расчеты на конечный результат по ассортименту и качеству продукции с учетом перспективных требований.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы:

- при разработке системы сбалансированных показателей для нефтеперерабатывающего производства;

- при разработке стратегии и принятии решений в области ресурсосбережения, повышения конкурентоспособности продукции и охраны окружающей среды;

- при обосновании конкретных проектов по углублению переработки нефти и повышению качества продукции;

- при анализе нефтеперерабатывающего производства;

- при разработке методов государственного регулирования повышения конкурентоспособности продукции.

Материалы диссертации представляют интерес для учебного процесса.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в научных работах по исследуемой теме. Опубликовано 4 печатных работы, общий объем 6,3 п.ч., в том числе одна авторская монография.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы. Объем текста составляет 141 страницу, иллюстрирована 15 рисунками и 66 таблицами, список использованной литературы насчитывает 103 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Злотников, Юрий Леонидович

4.5. Выводы по главе 4

Проведенное исследование использования сырья на современном этапе и путей ресурсосбережения позволяет сделать следующие выводы:

1. Главный производственным ресурсом в производстве нефтепродуктов, составляющим в затратах 80-90%, является сырье.

2. Факторами сокращения затрат на сырье могут быть: углублние переработки нефти; увеличение отбора целевой продукции на технологических установках; сокращение потерь нефти и нефтепродуктов; сокращение расхода топлива и потерь; оптимизация технологических схем переработки и технологического режима. Среди них главный фактор -углубление переработки нефти.

3. В современных условиях расход нефти на единицу целевой продукции в 1,2-2 раза превышает аналогичные расходы на зарубежных НПЗ. В результате этого перерасход нефти в 2004 году составил 38,5-62,7 млн.тп. При достижении уровня расхода нефти на единицу продукции в США в 2004 г. экономия составила бы 16,4 млрд. $.

4. Необходимость углубления переработки нефти доказывается достаточно давно. В 90-ые годы были созданы специальные программы технического перевооружения нефтепереработки, но они не были выполнены в полном объеме. Значительные капитальные затраты для технического перевооружения, большие сроки строительства, а также рост цен на нефть и экспорта нефти привели к перераспределению инвестиций в пользу добывающего сектора.

5. Расчетами доказано, что инвестирование в углубление переработки нефти эффективно. Так, на крупном НПЗ при углублении переработки нефти с 50% до 83% образуются: чистый дисконтированный доход в сумме 2860 млн. $, внутренняя норма рентабельности - 23%, индекс доходности 1,78; срок возврата капитала - 3/7 лет ассортимент и качество продукции соответствуют мировым стандартам. Главное достижение проекта -сокращение расхода нефти на единицу продукции до 1,2, ежегодная экономия затрат на нефть составит 1776 млн. $. Этим, видимо, объясняется стремление мировых нефтяных компаний к глубокой переработке нефти; высокие цены на нефть способствуют этой тенденции.

6. Эффективность углубления переработки во многом зависит от: мощности предприятия, исходного уровня углубления, цен на нефть и нефтепродукты, сроков проведения работ.

7. При последовательном рассмотрении по уровням углубления можно констатировать рост эффективности.

8. При обосновании эффективности углубления обычно проводятся расчеты для конкретного проекта на конкретном НПЗ. Более правильно оценивать затраты в нефтепереработку с позиции нефтяной компании, сопоставляя варианты на одинаковый конечный результат по ассортименту и качеству продукции. Расчетами доказано, что при сопоставлении схем переработки с разной глубиной переработки на одинаковый ассортимент и качество продукции, на рассмотренном ранее предприятии, что при углублении переработки нефти потребность в ней сокращается на 9730 тыс. тн., снижается выработка мазута на 9401,3 тыс. тн., увеличиваются выручка и прибыль соответственно на 1637,7 и 3085,4 млн. $, сокращаться затраты. Продукция соответствует мировым стандартам. Дополнительные инвестиции окупаются в первый год эксплуатации. При углублении переработки нефти образуется чистый дисконтированный доход в сумме 6641,1 млн. $, внутренняя норма рентабельности составит 46%, с каждой единицы вложенных средств будет получено 4,9$. Следовательно, более правильно оценивать эффективность углубления на одинаковый конечный результат по ассортименту и качеству продукции.

9. При сохранении глубины переработки на уровне 60-70% возникают проблемы, связанные с удовлетворением перспективного спроса на нефтепродукты, по ассортименту и качеству, проблемы сбыта остаточных продуктов (топочный мазут), дефицит нефти, дефицит высококачественной продукции. Углубление переработки нефти позволяет одновременно решить три главные проблемы - сократить потребность в нефти, повысить качество продукции и сократить вредное воздействие на окружающую среду.

10. Углубление переработки нефти - это наиболее эффективный путь решения проблем конкурентоспособности продукции, ресурсосбережения и снижения вредного воздействия на окружающую среду и человека.

11. Для удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты в России в 2020 году потребуется нефти, млн. тн.

- при глубине переработки 65% -182,8

- при глубине переработки 75% -158,4

- при глубине переработки 85% -137,8

Следовательно, экономия может составить 45 млн. тн. Или 11,7 млрд. $.

12. Экономия нефти за счет углубления переработки иМеет предел, диктуемый наличием остаточных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современный этап развития нефтеперерабатывающей промышленности России характеризуется увеличивающимся отставанием от мирового уровня в области качества продукции, техники и технологии переработки нефти, ресурсоёмкости производства, а также сохранения окружающей среды.

2. Проведенный комплексный анализ работы нефтеперерабатывающих секторов российских нефтяных компаний за 1995-2005 г.г. позволил установить, что нефтеперерабатывающее производство после спада в 90-ые годы XX столетия восстанавливает свой потенциал, увеличивая объемы производства, постепенно повышая качество продукции и экономические результаты.

3. Исследование мирового опыта подтверждает следующие негативные последствия современного этапа развития:

- качество вырабатываемой продукции отстает от требований мировых стандартов, имеет место выработка больших количеств морально устаревшей продукции; низок уровень производства нефтепродуктов с современными экологическими характеристиками;

- структура производимой продукции не соответствует мировым тенденциям: высок процент выработки темных (остаточных) нефтепродуктов, низок уровень производства сырья для нефтехимии и продуктов ее переработки;

- используются в большем объеме устаревшие технологии, а отсюда перерасходы сырья, электрической и тепловой энергии и других материально-технических ресурсов;

- недостаточный уровень экологичности оборудования:

- критический уровень морального износа оборудования;

- не уделяется достаточного внимания ресурсосбережению: низкая глубина переработки сырья, низкий выход светлых нефтепродуктов; высокий расход нефти;

- недостаточное использование производственных мощностей, их разбалансированность по технологической цепочке;

- высокие, постоянно увеличивающиеся затраты на производство: маржа от переработки нефти ниже, чем на большинстве зарубежных предприятий.

4. Разработанные в 90-ые годы программы реконструкции и технического перевооружения нефтеперерабатывающего производства и утвержденные Правительством РФ выполнялись слишком медленно, проводимые работы в основном были направлены на реконструкцию действующих технологических процессов.

Основные причины создавшего положения связаны с:

- недостатком инвестиций, они направлялись в основном в добывающий сектор нефтяных компаний, чему способствовали рост цен на нефть и экспорта нефти;

- недооценка нефтеперерабатывающего производства для развития нефтяных компаний в стратегическом плане, для обеспечения устойчивых темпов развития при возможных снижениях цен на нефть или исчерпании запасов;

- убеждение, что нефтепереработка высокозатратное и недостаточно эффективное производство несмотря на то, что оно обеспечивает получение значительной части выручки и прибыли компанией;

- недооценка последствий накапливающегося отставания, которое может привести к потере конкурентоспособности продукции и проблемам со сбытом продукции в будущем для безопасности государства;

- наличием двух видов цен: внутренних и мировых, что позволяет реализовывать недостаточно качественную продукцию на внешнем рынке по ценам, превосходящих внутренние и не стимулирует вложение инвестиций в повышение качества продукции;

- снижением уровня аналитической работы, что привело к отсутствию методик анализа эффективности производства, калькулирования затрат и другие;

- снижением стимулов повышения эффективности производства.

5. Проведенным исследованием доказано, что выход из создавшегося положения-это:

- изменение статуса и оценки деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, повышение уровня аналитической работы, позволяющей ие только оценить реальные затраты и возможности их снижения, но и влиять на товарный рынок;

- ужесточение требований к качеству продукции, в первую очередь экологических, развитие стимулов для производителей и потребителей более качественной продукции;

- ужесточение экологических требований к производственным процессам и оборудованию;

- резкое увеличение инвестиций в развитие нефтеперерабатывающего производства, стимулирование на государственном уровне инвестированное ^ повышение конкурентоспособности продукции и ресурсосбережение;

- углубление переработки нефти, как единственно эффективного пути, одновременно обеспечивающего решение трех главных проблем -конкурентоспособности продукции, ресурсосбережения и улучшения экологии.

6. Используемый в современной практике ключевой показатель -затраты на тонну перерабатываемой нефти не отражает ни реальных затрат, ни эффективности производства, так как затраты по обработке - это 10-20% от суммарных затрат, при повышении качества продукции, улучшении использования сырья они возрастают, но при этом повышается эффективность производства.

Для адекватной оценки и учета всех факторов повышения эффективности производства, отражающего не только изменение затрат, но и изменение ассортимента и качества продукции, ввести в качестве ключевого показателя - затраты на единицу выручки. Учитывая современную структуру управления для его расчета использовать на НПЗ - внутренние цены, на среднем уровне управления - цены реализации.

Кроме затрат на единицу выручки использовать операционный доход и рентабельность продукции.

7. Для правильной оценки эффективности производства восстановить калькулирование себестоимости продукции, внеся в действующую методику некоторые коррективы. Сохранив в целом деление продукции на целевую (основную) и побочную, на установках первичной перегонки (AT и АВТ) всю продукцию относить к основной, в дальнейшем на всех последующих установках побочную продукцию оценить по себестоимости продукции первичной перегонки. Затраты на всех установках за минусом стоимости побочной продукции распределять между основной продукции по весовому принципу. Таким образом будет определена производственная себестоимость. Затраты на сырье возникают на среднем уровне управления, они распределяются по видам продукции по коэффициентно-весовому принципу. Коэффициенты должны учитывать ценность продукции. Сумма затрат на сырье и производственная себестоимость составят полную себестоимость единицы продукции.

8. Внутренние цены компании на продукцию НПЗ устанавливаются, исходя из производственных затрат и нормативной (для компании) прибыли, ее величина дифференцируется по продуктам с учетом их ценности и спроса на рынке.

9. Знание затрат на единицу продукции позволит компании более грамотно формировать ассортимент продукции.

10. Важное значение в росте эффективности производства имеет пофакторный анализ. В работе предложен усовершенствованный механизм расчета по факторам прироста выручки, затрат, прибыли.

11. Для повышения конкурентоспособности продукции российские компании принимали серьезные меры, вводились новые и реконструировались действующие установки: каталитического крекинга, каталитического риформинга, гидроочистки, в небольшом количестве были введены установки изомеризации и по производству оксигенатов. В результате качество продукции заметно улучшилось. Вместе с тем качество российской продукции не всегда соответствует мировым стандартам, реализуется по сниженным ценам, нанося тем самым урон окружающей среде и экономике нефтяных компаний.

13. Повышение качества продукции - необходимое условие развития на современном этапе, диктуемое, в первую очередь, требованиями к снижению вредного воздействия на окружающую среду.

В работе показано, что непринятие срочных мер по повышению качества продукции приведет к:

- серьезным нарушениям экологии из-за повышенных выбросов;

- снижению экспорта, валютной выручки и других денежных поступлений;

- невозможности использования современной техники; повышению разрыва между мировыми и экспортными ценами для России;

- ограничению использования транспортом российской продукции;

- необходимости импорта высококачественной продукции.

14. Повышение качества продукции достигается в основном в результате ввода специальных процессов, улучшающих отдельные параметры, и использование специальных присадок и добавок. Вместе с тем продукция, отвечающая мировым стандартам, не может быть получена без ввода деструктивных процессов, углубляющих переработку. Оптимальное соотношение деструктивных процессов с процессами, направленными на повышение качества продукции, делает этот путь наиболее экономичным.

15. Решение проблемы повышения качества продукции требует усилий нефтепереработчиков, общества и государства:

- от нефтяных компаний - осознания и увеличения инвестирования в повышение конкурентоспособности продукции;более глубокий анализ использования вторичных процессов, связанных с повышением качества продукции, повышение эффективности их работы;

- от государства - разработки стандартов и технических регламентов как для нефтепродуктов, так и технических средств, выполнение которых должно быть неукоснительным;

- разработки системы мер, делающих как невыгодным производство неконкурентоспособной продукции, так и стимулирующих путем снижения налоговой нагрузки (акцизы) на нефтепродукты, обладающие повышенным качеством, снижения налоговой нагрузки предприятиям, инвестирующим прибыль в повышение качества продукции.

16. Главным производственным ресурсом в производстве нефтепродуктов, составляющим в затратах 80-90%, является сырье (нефть и газовый конденсат). Их экономия - главный фактор роста эффективности производства.

17. Ресурсосбережение в нефтепереработке достигается за счет углубления переработки нефти, сокращения расхода топлива и потерь, увеличения отборов целевой продукции на технологических установках, сокращения расхода вспомогательных материалов и энергии. Главное направление ресурсосбережения - углубление переработки нефти. В работе показано, что при сокращении расхода нефти на единицу моторных топлив, выработанных в России в 2004 году до уровня расхода в США, могло быть сэкономлено нефти - 62,7 млн. тн., что обеспечило бы экономию 16,4 млрд. $. Но реализация этого фактора требует значительных инвестиций в техническое перевооружение производства. Величина инвестиций и достаточно длительные сроки строительства, а также рост цен на нефть и ее экспорта привели к перераспределению инвестиций в пользу добывающего сектора.

18. Расчетами доказано, что инвестирование в углубление переработки нефти эффективно. Так, на крупном НПЗ при углублении переработки нефти с 50% до 83% образуются: чистый дисконтированный доход в сумме 2860 млн. $, внутренняя норма рентабельности составляет 23%, индекс доходности - 1,78, срок возврата капитала достигается через 3 года после начала эксплуатации и 7 лет с начала вложения средств.

Главными достижениями проекта являются сокращение расхода нефти до 1,2 на единицу целевой продукции, производство продукции на уровне мировых стандартов. Ежегодная экономия нефти в затратах составит 1776 млн. $. Этим, видимо, объясняется стремление мировых компаний к глубокой переработке нефти, высокие цены на нефть способствуют этой тенденции.

19. Эффективность углубления переработки во многом зависит от: мощности предприятия, исходного уровня углубления, цен на нефть и нефтепродукты, сроков строительства. В работе показано, что при изменении этих факторов в худшую сторону, эффективность проектов по углублению переработки снижается, но не изменяется общее мнение о ее целесообразности.

20. При обосновании эффективности углубления обычно проводятся расчеты для конкретного проекта на конкретном НПЗ. Более правильно оценивать затраты в нефтепереработку с позиции нефтяной компании, сопоставляя варианты, обеспечивающие одинаковый конечный результат по количеству, ассортименту и качеству продукции. Расчетами доказано, что при сопоставлении схем переработки нефти с разной глубиной переработки на одинаковые количества, ассортимент и качество продукции, на рассматриваемом ранее предприятии мощностью 18,0 млн. тн, потребность в сырье сокращается на 9730 тыс. тн., снижается выработка мазута на 9401,3 тыс. тн., увеличиваются выручка и прибыль соответственно на 1637,7 и 3085,4 млн. $, сокращаются затраты. Полученная прибыль в первый год эксплуатации перекрывает необходимые для этой цели инвестиции. От реализации схемы с глубокой переработкой нефти будут получены:

- чистый дисконтированный доход -6641,1 млрд. $

- внутренняя норма рентабельности - 46%

- индекс доходности - 4,9

21. При сохранении глубины переработки нефти на уровне 65-70% возникает ряд серьезных проблем, связанных с удовлетворением перспективности спроса на нефтепродукты по ассортименту и качеству:

- необходимость наращивания объема переработки нефти, а следовательно, увеличение затрат в добычу нефти или снижение ее экспорта;

- возникновение избыточного производства топочного мазута, следовательно, проблема его сбыта;

- сдерживание развития нефтехимического производства;

- невозможность получения высококачественной продукции вследствие отсутствия необходимых высококачественных присадок и компонентов, которые придется закупать за рубежом;

- предложение рынку низкокачественной продукции приведет к ограничению ее использования (проблема сбыта), а отсюда дальнейшему повышению разрыва между мировыми и российскими экспортными ценами, снижению валютной выручки и других денежных поступлений.

22. Для удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты в 2020 году потребуется нефти, млн. тн:

- при глубине переработки 65% -182,8

- при глубине переработки 75% -158,4

- при глубине переработки 85% -137,8

Следовательно, глубокая переработка нефти может обеспечить экономию нефти - 45 млн. тн или 11,7 млрд. $.

23. Для правильной оценки эффективности углубления переработки нефти необходимо решение ряда методических проблем:

- изменение статуса нефтеперерабатывающих предприятий в составе нефтяных компаний;

- создание методики оценки и анализа деятельности НПЗ в современных условиях;

- уточнение методики оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на повышение качества продукции и сохранение окружающей среды;

- уточнение позиции государства в стимулировании повышения качества продукции и сохранении окружающей среды.

24. Расчетами доказано, что углубление переработки нефти - это единственный путь, позволяющий одновременно решить проблемы качества продукции, ресурсосбережения и улучшения экологии.

25. Повышение качества продукции и углубление переработки нефти требуют больших инвестиций. Решая проблему инвестирования необходимо четко различать:

- повышение качества продукции - необходимое условие развития на современном этапе, диктуемое, в первую очередь, необходимостью снижения вредного воздействия на окружающую среду, ее решение требует усилий нефтепереработчиков, общества и государства; ресурсосбережение - задача экономическая, диктуемая необходимостью сокращения расхода нефти на производство продукции, ограниченностью запасов последней, ростом затрат на добычу; решаются задачи одновременно, но значительная часть инвестиций направляется на повышение качества продукции, это инвестиции в гидроочистку, алкилирование, изомеризацию, этерофикацию, производство водорода, оксигенатов, а также в подготовку сырья для углубляющих процессов.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства"

На правах рукописи

ЗЛОТНИКОВ ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа

и.м. И.М. Губкина

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Андреев А.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Брагинский О.Б.

кандидат экономических наук, с.н.с. Шамис Л.В.

Ведущая организация:

Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и

РАН

Защита состоится "24" октября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Адрес: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

Отзывы и замечания на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследований. Современный этап мирового развития, характеризующийся стремлением к глобализации, требует ускоренного развития производства в конкретной стране и повышения его эффективности. Надежность, высокое качество продукции, снижение вредного воздействия на окружающую среду, ресурсосбережение на основе создания безотходных технологий -важнейшие требования, предъявляемые к современному производству. Все это оказывает существенное влияние на нефтеперерабатывающую промышленность, порождая целую серию проблем, не нашедших адекватного решения до настоящего времени.

Российская нефтеперерабатывающая промышленность до сих пор серьезно отстает от мировых тенденций. Отставание проявляется в выработке недостаточно качественной продукции, больших расходах нефти на единицу продукции, использовании морально устаревших технологий, значительных затрат всех видов ресурсов, что делает актуальным исследование вопросов ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности продукции.

Проблемой технического перевооружения нефтеперерабатывающих предприятий с целью повышения качества продукции и углубления переработки сырья в России занимались, начиная с 70-80-х годов прошлого столетия. При переходе к рыночным отношениям была разработана Федеральная программа «Топливо и энергия», в рамках которой имелась подпрограмма «Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающей промышленности на 2001-2005 гг.». В ней по каждому НПЗ были даны рекомендации по строительству новых объектов и модернизации действующих. Впоследствии она была уточнена по срокам ввода объектов до 2010 года и источникам финансирования. Ее реализация позволила бы вывести нефтепереработку на мировой уровень. Однако программа выполнялась чрезвычайно медленно, и в настоящее время наблюдается отставание в её выполнении на 10-15 и более лет.

В экономической литературе проблемам совершенствования нефтеперерабатывающего производства было посвящено достаточно большое количество работ, авторами которых являются: Андреев А.Ф., Абросимов A.A., Брагинский О.Б., Давыдов Б.Н., Докучаев Е.С., Евтушенко Е.В., Злотников Л.Е., Левенбук М.И., Малышев Ю.М., Матвеев Ф.Р., Садчиков И.А., Сомов В.Е., Каминский Э.Ф., Капустин В.М., Хаджиев С.Н. и другие.

В них на основе анализа современного состояния нефтепереработки, обобщения зарубежного опыта высказывались предложения по развитию нефтеперерабатывающего производства, давалась оценка состояния технического уровня нефтепереработки, обосновывались приоритеты её технического развития, рассматривались проблемы оптимизации качества продукции и реструктуризации.

Методические вопросы анализа, оценки и повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства были представлены в работах, выполненных до 90-х годов.

Однако научные работы по комплексному изучению деятельности нефтеперерабатывающих предприятий в составе нефтяных компаний практически отсутствуют. В настоящее время нет единого подхода к оценке деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, отсутствуют современные методики анализа работы НПЗ и их влияния на результаты деятельности нефтяных компаний, экономически недостаточно исследованы проблемы ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности продукции. Исследованию этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов экономической оценки эффективности нефтеперерабатывающего производства, выявление основных направлений, условий и механизма ее повышения.

Задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретическую и методическую базу оценки деятельности и анализа эффективности нефтеперерабатывающего производства, разработать предложения по ее совершенствованию;

изучить мировой опыт, тенденции и перспективы развития нефтепереработки и оценить экономические последствия нарастающего отставания российских предприятий;

провести анализ современного состояния отечественных ПНЗ с целью выявления основных факторов и причин, замедляющих развитие, определить возможные потери для РФ и нефтяных компаний;

разработать и обосновать методику оценки эффективности и вклада НПЗ в работу нефтяных компаний;

обосновать предложения по повышению конкурентоспособности продукции нефтепереработки;

сформулировать и обосновать основные пути повышения эффективности производства на основе проведения политики ресурсосбережения.

Объектом исследования является нефтеперерабатывающий сектор нефтяных компаний, его деятельность в условиях рыночной экономии.

Предмет исследования - экономический механизм деятельности нефтеперерабатывающего сектора нефтяных компаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, опубликованные в научных изданиях, отраслевых и экономических журналах, сети Интернет, а так же конкретные теоретические, аналитические и статистические данные, характеризующие проблемы эффективности нефтепереработки.

Научная новизна и основные результаты, полученные лично автором. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методов оценки и анализа деятельности нефтеперерабатывающего производства, определению механизма и условий повышения его эффективности в современных условиях.

Основными результатами, отражающими вклад автора и содержащими научную новизну, являются:

1. Обоснование необходимости изменения статуса и оценки работы нефтеперерабатывающего производства по уровням управления; предложение системы показателей, объективно отражающих особенности нефтепереработки и факторы роста её эффективности.

2. Доказательство необходимости расчета себестоимости конкретных видов продукции и цен на них (для НПЗ), а также предложение усовершенствованного алгоритма их расчета.

3. Разработка усовершенствованной методики комплексного анализа эффективности нефтеперерабатывающего производства в современных условиях.

4. На основе изучения факторов повышения эффективности производства выявлено и доказано, что в современных условиях основными из них, дающими существенный рост, являются ресурсосбережение и повышение конкурентоспособности продукции, достигаемые на основе углубления переработки нефти.

5. Анализ и обоснование комплекса мер, необходимых для повышения конкурентоспособности нефтепродуктов.

6. Предложение нового методического подхода к исследованию проблемы ресурсосбережения и обоснованию эффективности углубления переработки нефти.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы:

- при разработке стратегии и принятии решений в области ресурсосбережения, повышения конкурентоспособности продукции и охраны окружающей среды;

- при обосновании конкретных проектов по углублению переработки нефти и повышению качества продукции;

- при оценке и анализе эффективности нефтеперерабатывающего производства;

- при разработке методов государственного регулирования повышения конкурентоспособности продукции и ресурсосбережения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе. Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в научных работах по исследуемой теме. Опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 6,3 п.л., в том числе одна монография.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 141 страницу, иллюстрированных 15 рисунками и 67 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 103 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее изученности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Оценка современного состояния нефтеперерабатывающего производства и мировые тенденции» показано, что основными тенденциями в развитии мировой нефтепереработки является ужесточение требований к качеству продукции с целью сохранения окружающей среды, сокращение расхода нефтепродуктов и сбережение производственных ресурсов, в первую очередь нефти.

В работе показано, что в России нефтепереработка после спада производства в 1992-1998 гг. повышает свой потенциал: увеличивается объем и глубина переработки нефти, растет отбор светлых нефтепродуктов, увеличивается доля качественной продукции, появились продукты, отвечающие мировым стандартам,

В то же время сохраняются серьезные проблемы:

по-прежнему качество продукции отстает от требований международных стандартов;

структура продукции не соответствует мировым требованиям к ассортименту - доля остаточных продуктов составляет более 30%, нефтехимических продуктов 2-2,8%, низка выработка присадок к топливам и маслам, а также ряда катализаторов; не уделяется достаточного внимания ресурсосбережению: низкий выход светлых нефтепродуктов, высокий расход нефти на единицу целевой продукции;

используются устаревшие технологии, а отсюда имеют место перерасходы энергии, материальных и трудовых ресурсов, нарушение экологии;

недостаточно используются производственные мощности, что привело к разбалансированию технологических схем и перерасходам условно-постоянных расходов;

затраты на производство достаточно высоки, маржа от переработки ниже, чем на большинстве зарубежных предприятий; не учитывается комплексность использования сырья при оценке его расхода на обезличенную тонну нефти;

отсутствуют расчеты затрат на единицу продукции по видам и маркам, что мешает формированию рынка и цен. Отставание связано с рядом причин:

техническое перевооружение требует значительных инвестиций, окупаемость которых с учетом проведения работ достигается через 78 и более лет;

ростом мировых цен на нефть и как следствие, увеличением экспорта нефти и направлением инвестиций в добывающий сектор нефтяных компаний;

невыгодностью экспорта нефтепродуктов по сравнению с нефтью из-за их низкого качества;

недооценкой нефтепереработки и нефтехимии для стратегического развития нефтяных компаний, а также последствий выработки низкокачественной продукции и большой величины остаточной продукции в будущем за пределами 2010-2015 годов; недооценка возможного исчерпания (уменьшения) ресурсов нефти, а также роста затрат на добычу нефти;

позиционированием нефтепереработки в нефтяных компаниях как центров затрат, что не обеспечивает стремление к ресурсосбережению и повышению прибыльности работы; неразвитостью внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов; снижением интереса к решению методологических проблем в области нефтепереработки.

Все перечисленные проблемы вызывают необходимость исследования конкретных причин нарастающего отставания нефтеперерабатывающего производства от мирового уровня, оценки последствий отставания для стратегического развития и безопасности страны, а также разработки предложений по повышению эффективности производства.

Во второй главе «Методические основы обоснования повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства» рассмотрена система показателей оценки деятельности производства и разработаны предложения по ее совершенствованию.

В настоящее время управление нефтепереработкой осуществляется на 3-х уровнях: административная единица корпоративного центра, департаменты по переработке нефти и реализации нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). НПЗ признаны центрами затрат, в качестве главных (ключевых) показателей установлены затраты на 1 тонну перерабатываемой нефти и операционный доход, рассчитываемый по средней цене переработки тонны нефти (без сырья). Показатели просты, удобны для расчетов, но не отражают ни эффективности работы НПЗ, ни вклада НПЗ в работу всей корпорации, ни факторов роста эффективности; не стимулируют менеджмент на повышение эффективности производства.

В современных условиях доля сырья в полных затратах на производство составляет 80-90%. По фактическим данным за 2005 г. доля сырья в разных типах предприятий была равна:

- топливная схема без углубляющих процессов 90,0%

- топливная схема с каталитическими крекингом 80,0%

- топливно-масляная схема 79,0%

<- топливно-нефтехимическая схема 85,0%

В то же время, затраты на сырье не находят отражение в работе НПЗ. Сокращение потерь, расхода топлива, рост отбора целевой продукции, степень

использования вторичных процессов повысят эффективность производства, но не изменят величину затрат на тонну обезличенной нефти.

Цена процессинга построена по принципу «затраты плюс»*', поэтому превышает затраты на тонну переработки нефти в среднем на 15-30%, создавая видимость высокой рентабельности. При пересчете на общую величину затрат с учетом сырья рентабельность НПЗ находится на уровне 1,5-6,0%. В то же время нефтепереработка является высокоприбыльным производством, а ее доход зависит в первую очередь от использования нефти и качества вырабатываемой продукции. Доля продукции НПЗ в общей выработке по нефтяным компаниям колеблется и составляет значительную величину. По данным за 2004 г. доля нефтепереработки в общей выработке составляла по ОАО «Лукойл» - 63 %, по ОАО «Сибнефть» - 45,5%.

Доля доказательства зависимости эффективности производства от степени использования сырья и качества продукции, произведен расчет изменения экономических показателей по двум схемам, различающимся глубиной переработки нефти и, как следствие, ассортиментом и качеством продукции (табл. 1)

Таблица 1

Сопоставление экономических показателей по двум схемам переработки

Показатели Схема I Схема II Изменение

Глубина переработки абс. %%

50% 85%

1. Выручка от реализации по оптовым ценам, млн. $ 4664,0 6456,0 +1792,0 +38,4

2. Выручка по ценам процессинга, млн. $ 440,0 903,0 +463,0 +105,2

3. Затраты - всего, млн. $ 3687,4 4083,3 +395,9 +10,7

Из них: на нефть 3311,7 3311,7 - -

на обработку 375,7 771,6 +395,9 +105,4

4. Затраты на единицу, $

Выручки от реализации 0,79 0,632 -0,158 -20,0

Выручки от процессинга 0,85 0,85 - -

На тонну нефти 204,8 226,9 +22,1 +10,8

5. Прибыль от реализации, млн. $ 976,6 2372,7 +1396,1 +143,0

6. Прибыль от процессинга, млн. $ 64,3 131,4 +67,1 104,4

7 Рентабельность оборота, %

по оптовым ценам 20,94 36,75 +15,81 X

по ценам процессинга 14,6 14,6 - X

*) Цена процессинга установлена на тонну нефти

8

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о том, что при повышении глубины переработки нефти эффективность производства увеличивалась, в то же время при оценке по существующим показателям (затратам и ценам на тонну переработки нефти) она снизилась или не изменилась (по ценам процессинга).

Расчет прироста выручки и прибыли по факторам показывает, что в основе повышения эффективности были экономия нефти и рост качества продукции (табл. 2)

Таблица 2

Расчет прироста выручки и прибыли по факторам

Факторы прироста Млн. 5 %

1 .Прирост выручки 1792,0 38,4

в том числе за счет:

- углубления переработки нефти 1128,2 24,2

- повышения качества продукции 663,8 14,2

2. Прирост прибыли 1396,1 142,9

В том числе за счет:

- увеличения выручки 363,1 37,1

- сокращения затрат на единицу выручки 1033,0 105,8

из них в результате:

- сокращения затрат на нефть 1291,2 133,2

- роста затрат по обработке - 258,2 -27,4

Следовательно, улучшение использования сырья является одним из главных факторов повышения эффективности нефтепереработки, которая достигается за счет углубления переработки (ресурсосбережения) и повышения качества продукции. Не учитывая затрат сырья, невозможно определить влияние таких факторов, как увеличение выхода продукции, сокращение потерь и расхода топлива, изменение ассортимента и качества продукции, углубление переработки нефти.

Следовательно, в качестве ключевого показателя, отражающего как краткосрочные, так и долгосрочные цели, более приемлем показатель — затраты на единицу продукции в стоимостном выражении. Его уровень будет отражать не только изменение затрат, но и факторы этого изменения.

В качестве ключевых показателей предлагается использовать показатели, приведенные в табл. 3

Ключевые показатели оценки деятельности нефтеперерабатывающего производства по уровням управления

I уровень II уровень III уровень

1. Свободный денежный I. Затраты на единицу 1. Объем переработки

поток продукции с учетом нефти

сырья

2. Рентабельность 2. Операционный доход 2. Затраты на единицу

инвестированного [EBITDA]* продукции,

капитала оцененные по ценам

процессинга

3. Доля продаж на 3. Рентабельность 3. Операционный доход

экспорт продукции [EBITDA] в ценах

4. Инвестиционные 4. Управленческие процессинга

расходы расходы 4. Управленческие

5. Коммерческие и расходы

управленческие 5. Рентабельность

расходы продукции

6. Экономическая

добавленная

стоимость

*) Операционный доход должен рассчитываться как разность выручки в оптовых ценах и затрат в полном объеме (с учетом сырья)

Предлагаемая система показателей оценки результатов работы должна дополняться показателями, формирующими ключевые и отражающими технико-экономический уровень производства и использование отдельных производственных и финансовых ресурсов.

Вместе с тем определение стоимостных показателей потребует возобновления расчета себестоимости продукции на основе нового варианта методики калькулирования. В ранее действующую методику необходимо внести коррективы, учитывающие новую структуру управления, возможности экономии затрат на каждом уровне и новую систему учета затрат. В табл. 4 представлены основные принципы калькулирования себестоимости нефтепродуктов в современных условиях.

Основные принципы, разработки нового варианта методики калькулирования

Классификационные признаки Принципы калькулирования

1. Виды себестоимости Производственная (НПЗ), полная

2. Деление продукции 1. Основная и побочная (кроме АВТ) 2. На AT*'и АВТ*' вся продукция - основная

Калькулирование производственной себестоимости (на НПЗ)

3. Оценка побочной продукции По себестоимости продукции прямой перегонки

4. Оценка основной продукции на установках Общие затраты по установке за минусом стоимости побочной продукции распределяются по весовому принципу

5. Себестоимость товарных продуктов Средневзвешенная величина из себестоимости компонентов

Калькулирование полной себестоимости

6. Затраты на сырье Распределяются по видам продукции по коэффициенто-весовому принципу

7. Состав полной себестоимости Затраты на сырье плюс затраты по обработке

*) Первичные процессы переработки нефти

На НПЗ, работающих по схеме процессинга, калькулируются затраты по обработке, которые формируют уровень производственной себестоимости. Полная себестоимость определяется на втором уровне управления, она состоит из затрат на сырье и производственной себестоимости. Продукция делится на основную и побочную на всех установках кроме АВТ. На установках АВТ вся продукция относится к основной. Побочные продукты оцениваются по себестоимости продукции АВТ. Между основными продуктами затраты, за минусом стоимости побочной продукции, распределяются по весовому принципу.

Для оценки достоверности предлагаемого метода был проведен расчет себестоимости продукции топливного блока одного из НПЗ. Результат представлен в табл. 5

Себестоимость нефтепродуктов

Нефтепродукты Производственная (на НПЗ), руб./тн Полная, руб./тн. Доля сырья в себестоимости, %

Затраты на сырье Всего

Автобензины 723,3 2746,9 3470,2 79,2

Авиокеросины 101,8 2746,9 2848,7 96,4

Дизельное топливо 148,9 2746,9 2895,8 94,9

Фракции масел 77,1 2746,9 2824,0 97,3

Котельное топливо 77,1 1648,3 1725,4 95,5

Кокс 1417,7 1648,3 3066,0 53,8

Нефтебитум 372,1 1648,3 2020,4 81,6

Затраты на 1 т переработанной нефти 287,0 2437,0 2724,0 89,5

Следовательно, затраты попродуктно существенно различаются и отличаются от среднего уровня затрат на 1 т перерабатываемой нефти. Знание себестоимости единицы каждого вида продукции позволит проводить корректный анализ, правильно формировать ассортимент продукции, нацеливать коллективы на снижение затрат, создавать основу для установления цен на процессинг по видам продукции.

Цена на процессинг по видам продукции складывается из затрат и нормы прибыли (допускаемой компанией). Норма прибыли в цене процессинга по видам продукции должна отражать ценность продукта, его спрос на рынке, а также важность для дальнейшей переработки.

Факторы роста эффективности производства многообразны, но возможность их использования зависит от уровня управления, что показано в данном исследовании. В завершении этой главы предлагается скорректированная методика расчета основных оценочных показателей по факторам. В ней использован ранее имеющийся опыт подобных расчетов. Но внесены коррективы, связанные с изменением системы управления и взаимоотношений по уровням, а также изменением цен на продукцию. По предлагаемой методике проведены расчеты в 1.3 и 4 разделах данной диссертационной работы.

Третья глава «Основные направления повышения конкурентоспособности нефтепродуктов» посвящена изучению трех вопросов: мирового опыта формирования и повышения качества продукции; соответствия российских

12

нефтепродуктов мировым требованиям и разработке путей, условий и стимулов повышения конкурентоспособности продукции.

Необходимость снижения вредного воздействия на среду и человека заставила мировое сообщество пойти на ужесточение требований к качеству продукции. Ужесточая требования, государство принимало серьезные меры как регламентирующего, так и стимулирующего значения.

В России в последние 20-30 лет также повышались требования к моторным топливам и принимались меры по улучшению их качества. Большая часть инвестиций в нефтепереработку была направлена на эти цели. В результате на всех НПЗ действуют процессы каталитического риформинга, гидроочистки, которые постепенно модернизируются, в последние годы начали вводиться установки изомеризации и по производству оксигенатов.

Использование этих мер позволило на российских НПЗ наладить производство высокооктановых бензинов, малосернистых дизельных топлив, высококачественных моторных масел и других продуктов. Однако структура и качество российских нефтепродуктов отстает от мировых требований. До сих пор вырабатываются в больших количествах бензин А-76 (80); дизельное топливо с содержанием серы 0,5%, массовым сортом дизельных топлив является топливо с содержанием серы 0,2%, большая часть топочного мазута содержит 3,5% серы и выше.

Даже на НПЗ, имеющих достаточно большую (по российским меркам) долю вторичных процессов, в том числе каталитический крекинг, доля бензина А-76 остается высокой: Рязанский НПЗ — 50%, Куйбышевский НПЗ - 38,3%, Омский НПЗ - 52,4%, Уфанефтехим - 57,6%. Исключение составляют МНПЗ и Уфимский НПЗ, где доля автобензина А-76(80) снижена соответственно до 25,7% и 12,1%.

Компонентный состав автобензинов также существенно отличается от зарубежных стандартов. В бензинах, производимых в России, содержится большая доля ароматики, но недостаточна доля бензина каталитического крекинга и кислородосодержащих соединений, что отрицательно отражается на их качестве.

В России технологические процессы повышения качества продукции внедряются достаточно медленно. Причинами этого являются недостаток инвестиций, а также недостаток стимулов: вводятся новые стандарты, но одновременно не запрещается выработка продукции по старым; часто цены на высококачественную продукцию находятся на том же уровне, что и на менее качественную (дизельное топливо, реактивное топливо и другие); не создана система повышения качества с помощью налогового регулирования (акцизы, таможенные пошлины и другие).

В табл. 6 представлены результаты SWOT - анализа конкурентоспособности российских нефтепродуктов, показаны основные недостатки, угрозы от низкого качества продукции, а также возможности и преимущества его повышения. Уже в ближайшие годы Россия может столкнуться с проблемами реализации нефтепродуктов, ограничением использования российского транспорта, увеличением разрыва между мировыми

и экспортными ценами для России, необходимостью импорта высококачественной продукции, что имеет место в настоящее время в производстве масел и продукции нефтехимии.

Таблица 6

SWOT — анализ конкурентоспособности российских нефтепродуктов

Преимущества Недостатки

1. Растущий спрос на нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках 2. Возможность выработки продукции в большом объеме в связи с наличием нефти и мощностей НПЗ 3. Развитие экспортной инфраструктуры 1. Низкая доля продукции, отвечающей мировым стандартам 2. Отсутствие последовательной государственной политики, направленной на повышение качества продукции 3. Низкий спрос на высококачественную продукцию 4. Низкий технический уровень НПЗ 5. Отсутствие или низкий дифференциал цен между высококачественной и низкокачественной продукцией на внутреннем рынке

Возможности конкурентоспособной продукции Угрозы от низкого качества

1. Повышение конкурентоспособности продукции 2. Увеличение экспорта и валютных поступлений 3. Снижение загрязнения окружающей среды и потерь от нарушения экологии 4. Повышение качества жизни 5. Сокращение удельного расхода нефтепродуктов у потребителя 6. Повышение эффективности нефтеперерабатывающего производства 1. Нарушение окружающей среды из-за повышенных выбросов 2. Снижение экономической эффективности нефтепереработки 3. Снижение отечественного и внешнего спроса на российские нефтепродукты 4. Возникновение необходимости импорта продукции высокого качества 5. Перерасход нефтепродуктов у потребителей

Основные способы повышения конкурентоспособности продукции общеизвестны. Это ввод новых процессов, оптимизация качественных параметров продуктов, технологических схем и технологических режимов, разработка и внедрение экономических стимулов.

В решении проблемы повышения качества продукции необходимо использование мирового опыта, при котором государство активно вмешивается в данный процесс. Вмешательство осуществляется по ряду направлений регламентирующего и стимулирующего характера.

Регламентирующие меры: разработка стандартов и технических регламентов, как для нефтепродуктов, так и технических средств, которые должны непременно выполняться. При их невыполнении должна применяться система жестких санкций.

Стимулирующими мерами могут быть: снижение налоговой нагрузки (акцизы) на высококачественные нефтепродукты, снижение налоговой нагрузки предприятиям, инвестирующим прибыль в мероприятия по повышению качества продукции.

Таким образом, повышение качества и конкурентоспособности продукции является настоятельной необходимостью в современный период. Оно связано с крупными капитальными вложениями в строительство новых технологических установок и модернизацию действующих, с производством или приобретением специальных присадок и катализаторов. В работе доказано, что коренное повышение качества продукции невозможно без внедрения вторичных деструктивных процессов. Попытки производства высококачественной продукции с использованием только импортных присадок и добавок привели к резкому удорожанию производства (табл. 5)

Глава четвертая «Основные направления ресурсосбережения в нефтеперерабатывающем производстве и их оценка» посвящена исследованию эффективности использования производственных ресурсов в нефтеперерабатывающем секторе нефтяных компаний. В работе показано, что нефтепереработка является крупным потребителем сырья, вспомогательных материалов (реагентов, катализаторов, присадок и др.); энергии всех видов. Но основным расходом является нефть, доля которой в общих затратах может составлять 90%.

Возможные пути сокращения затрат на сырье: углубление переработки нефти; создание безотходных технологий, увеличение отбора целевой продукции на технологических установках; сокращение потерь нефти и нефтепродуктов; сокращение расхода топлива; оптимизация технологических схем переработки. Основным направлением нефтесбережения является углубление переработки нефти.

За последние 10 лет расход нефти на единицу продукции на предприятиях России снизился и составил в 2005 году 1,51 т. В странах Западной Европы, США и других расход нефти на тонну целевых нефтепродуктов находится в пределах 1,04-1,23 т. (рис. 1)

: 1.6

•9-

а> х

ГС 4 о

X

и

ГС

а.

л

X

О)

ш о а

1,2

0,8 0,4

< 3

О

гс

э

х £

чг (О X СМ м т—

ГС сч сч 1Г>

т- к х ч— т—

к К а 00 т~ к в; К

з: ю

X о с; X О

ГС X 0ч го О и

2 га X 5 1- С о

о. О. с; з: ТС о.

ф в ш

1— СО

Рис. 1. Удельный расход нефти на тонну целевых нефтепродуктов

Таким образом, расход нефти на единицу целевых продуктов на российских НПЗ более чем в 1,5 раза выше, чем на зарубежных. Если бы российские предприятия использовали нефть так же, как зарубежные, то в 2005 году для выработки 134,4 млн. тонн целевой продукции потребовалось бы 139,8 — 164,0 млн. тонн нефти вместо 202,5 млн. тонн. Следовательно, перерасход нефти составил 38,5 - 62,7 млн. тонн (рис. 2).

•в— Необходимый расход нефти, млн, т

- Перерасход нефти, млн. т

1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0

Расход нефти на единицу продукции, тонн

Рис. 2. Сравнение расхода и перерасхода нефти на выработку 134,4 млн. тонн нефтепродуктов в России, США и Западной Европе

Большая часть перерасходованной нефти была использована в качестве топочного мазута и экспортировалась. Если принять разность цен на нефть (260 $/т) и топочного мазута (170 $/т), то упущенная выгода для России составила 3,9-5,6 млрд. $, что в 2-2,5 раза больше затрат на реконструкцию достаточно крупного НПЗ.

Технологические процессы глубокой переработки нефти требуют больших капитальных, энергетических и прочих материальных затрат, намного превосходящих аналогичные в процессах первичной перегонки. Кроме того, они требуют специальной подготовки сырья (вакуумная перегонка, гидроочистка сырья и другие), специальных процессов для производства водорода, но при этом обеспечивают экономию сырья (нефти), производство высококачественной продукции и сохранение окружающей среды.

Для оценки экономического эффекта от углубления переработки нефти были проведены расчеты для завода мощностью 18 млн. тонн, в составе которого отсутствуют деструктивные процессы, имеющиеся вторичные процессы связаны с повышением качества продукции, глубина переработки нефти 49-50% (существующая схема). Была определена экономическая эффективность последовательного углубления переработки нефти: до 62%; путем введения системы гидрокрекинга; до 73,6% - дополнительно вводится система каталитического крекинга; до 83-85% - дополнительно вводятся процессы по переработке мазута и гудрона.

Результаты расчетов представлены на графике (рис.3) и в табл. 7

ч

§ 7000

ч

I 6000

Й 5000

а

4000

о,

Я 3000

н

Р- 2000

сч

эт

1000 0

49,0 62,0 73,6 82,9

Глубина переработки,%

—— Выручка —■— Затраты

—а- Инвестиции —X — Прибыль от реализации

Рис. 3. Экономические показатели по вариантам углубления переработки нефти 17

Таблица 7

Сравнительные показатели эффективности углубления переработки нефти

по вариантам

Показатели Схемы углубленной переработки нефти Схемы глубокой переработки нефти

Варианты

1 2 3

Глубина переработки, % 62 73,6 82,9

Выход светлых нефтепродуктов, % 56,2 66,55 73,0

Инвестиции, млн. $ 1718,3 2881,3 3336,9

Чистый дисконтированный доход, млн. $ 1510,6 2316,6 2955,0

Внутренняя норма рентабельности, % 24,0 23,0 23,0

Индекс доходности, един. 1,76 1,91 1,78

Срок возврата капитала, лет 3/7 3/7 3/7

Расход нефти на единицу целевой продукции, т/т 1,6 1,36 1,2

Результаты расчетов показывают, что по мере углубления переработки нефти улучшаются все технико-экономические показатели. Так при глубине переработки 82,9% повышение составляет: выручки (реализации) - 53,5%, прибыли реализационной - 207,8%, выработки светлых и целевых продуктов - 69%, рентабельности оборота и затрат - 14,75%. Снижается расход нефти на единицу целевой продукции до уровня на зарубежных НПЗ. По всем вариантам достигается экономия затрат несмотря на рост затрат по обработке (процессинг) Ежегодная экономия затрат на нефть будет составлять 1776,0 млн. $ (табл. 8).

Таблица 8

Экономия затрат по вариантам углубления переработки нефти

Факторы экономии Глубина переработки нефти

62% 74% 83%

Экономия, всего, млн. $ -467,3 -791,6 -963,5

В том числе за счет:

- затрат на нефть, млн. $ -759,6 -1412,6 -1776,0

- затрат по обработке, млн. $ +292,3 +621,0 +812,5

Техническое перевооружение требует значительных инвестиций, которые по вариантам составляют: вариант 1 - 1718,3 млн. $; вариант 2 - 2881,3 млн. $; вариант 3 - 3336,9 млн. $.

Образуется существенный чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) в сумме 1510,6-2955,0 млн. $, с каждой единицы вложенных средств получается 1,76-1,95 чистого дохода. Окупаемость инвестиций достигается через 3 года после начала эксплуатации, а с учетом времени проведения работ - 7 лет.

В результате технического перевооружения НПЗ существенно изменяются структура и качество продукции. Они соответствуют мировым стандартам и в перспективе требованиям рынка в России (рис. 4)

Существенно изменяется количество и качество автобензинов. Его выработка возрастает с 12,3% до 25,31%. И если вначале реконструкции вырабатываются автобензины марки: Аи-98 (1,4%), А-96 (4,2%), А-92 (34,2%) и А-76 (60,2%), то в последующих вариантах предусмотрена выработка только трех марок Аи-98, А-96 и А-92 в соотношении: вариант 2 - 5,4; 27,9 и 66,7%; вариант 3 - 5,6; 40,5 и 53,9%.

100 90

V» 80

О4

■ 70

27,79

,13,зе

И Бензины

□ Авиакеросин

в

£ 60 >»

ч о с. с

34,68

■ Ароматика и прочие

продукты □ Топочный мазут

□ Дизельное топливо

к

| 30

49 62 73,6 82,9

Глубина переработки,%

Рис. 4. Структура вырабатываемой продукции, % к общей выработке

Вырабатываемые бензины отвечают перспективным требованиям по октановой характеристике, содержанию ароматики, бензола и серы.

Топливо для реактивных двигателей по качеству соответствует современным и перспективным требованиям, в варианте 3 предусмотрена выработка топлива марки РТ, его количество возрастает вдвое.

Качество дизельного топлива по содержанию и другим параметрам также отвечает европейским стандартам — содержание серы до 0,005%. Доля дизельного топлива увеличивается с 27,79% до 40,32%.

В целом эти изменения положительно отразятся на ценности продукции, ее средняя цена возрастет с 255$ до 400$ за тонну.

При углублении переработки нефти в структуре продукции существенно возрастет доля средних дистиллятов (авиакеросина и дизельного топлива) за счет сокращения доли топочного мазута.

Следовательно, расчетами доказано, что в современных условиях внедрение на НПЗ комплексов по глубокой переработке нефти высокоэффективно. Однако, большая величина инвестиций замедляет решение проблемы, допуская, тем самым, возможность производства низкокачественной продукции и большой доли топочного мазута в перспективе.

В работе доказывается необходимость изменения методического подхода к обоснованию углубления переработки нефти. Каждый НПЗ входит в состав нефтяной компании, поэтому методически правильным является рассмотрение его работы с позиции компании, а не только конкретного проекта. Расчеты необходимо проводить, сравнивая варианты по конечному результату, обеспечивающему необходимые количество, ассортимент и качество продукции.

Для доказательства был проведен расчет, в котором за исходную точку была принята выработка, ассортимент и качество светлых нефтепродуктов (моторного топлива) -12 млн. т, получаемых на НПЗ мощностью 18 млн. т при углубленной переработке нефти, рассматрешплй ранее. Для получения этого количества продукции при существующей схеме необходимо было бы переработать 27,7 млн. тонн нефти, дополнительное количество перерабатываемой нефти составит 9,7 млн. т, которое нефтяная компания будет вынуждена снять с экспорта или обеспечить дополнительную добычу. При переработке 27,7 млн. т нефти образуется 12,7 млн. т топочного мазута, которое может не найти рынка сбыта

Кроме того, для получения необходимого количества моторных топлив по качеству соответствующих перспективным требованиям рынка без изменения глубины переработки нефти потребуются: дополнительный комплекс установок (АВТ, каталитического риформинга, гидроочистки и других установок) для переработки дополнительного объема нефти 9,7 млн.тонн; строительства дополнительных установок для производства изомеризата и изопентана; закупка алкилата и оксигенатов за рубежом, так как без каталитического крекинга невозможно их производство.

Дополнительные инвестиции в строительство комплекса установок по простой схеме переработки нефти могут составить 975,7 млн. $, затраты на покупку алкилата и оксигенатов (МТБЭ) - 211 млн. $ ежегодно. Результаты расчетов представлены в табл. 9

Экономические результаты по сравниваемым вариантам

Показатели Существую щая схема - ГП - 49% Углубленная схема - ГП -74% Измените (+.-)

Переработка нефти, млн. т 27,7 18,0 -9.7

Выработка светлых нефтепродуктов, млн. т 12,0 12,0 -

Выработка мазута, млн. т 12,7 33 -9,4

Выручка (реализация) млн. $ 6990,4 8628,1 +1637,7

Затраты, млн. $ 5847,5 5339,9 -507,6

Прибыль реализационная, млн. $ 1142,9 3288,2 +21453

Инвестиции, млн. $ 975,7 28813 +1905,6

Чистый дисконтированный доход, млн. $ X 6641,1 X

Внутренняя норма рентабельности, % X 46,0 X

Индекс доходности, един. X 4,9 X

Таким образом, получаемая прибыль в первый год эксплуатации покроет дополнительные инвестиции в углубление переработки нефти. Следовательно, углубление переработки нефти путем внедрения деструктивных процессов -гидрокрекинг, каталитический крекинг, коксование, десфальтизация и другие -это единственный путь как ресурсосбережения, так и выработки продукции по качеству и ассортименту, отвечающим перспективным стандартам.

По оценкам специалистов потребность в нефтепродуктах в России в 2020 году будет составлять, млн. т:

Внутренний спрос Общий спрос с экспортом

нефтепродуктов

Моторное топливо 85,8 120,7

Прочие целевые продукты 33,0 33,0

Итого целевых продуктов 118,8 153,7

Мазут 28,0 32,4

В зависимости от глубины переработки потребность в нефти будет равна (рис. 5):

к

Н 250

200

182,8

1

204,9

158,.

137,8

В

В Внутренний спрос

5 С учетом экспорта нефтепродуктов

Глубина переработки нефти, %

Рис.5. Изменение потребности в нефти в зависимости от глубины

переработки

Следовательно, при углублении переработки до 85 % экономия нефти для удовлетворения внутреннего спроса может составить 45,0 млн. т. или 8,2 млрд. $, с учетом экспорта экономия нефти увеличится до 56,6 млн. т. или 10,3 млрд. $. Уменьшение затрат сырья на единицу продукции, как показано ранее, приведет к снижению себестоимости продукции и росту прибыли.

При сохранении низкой глубины переработки нефти возникает ряд серьезных проблем, связанных с удовлетворением перспективного спроса на нефтепродукты по количеству, ассортименту и качеству, а также с перерасходом нефти. Таким образом без ввода процессов деструктивной переработки нефти невозможно производство высококачественной продукции, а отсюда потери рынков сбыта, снижение экспорта и валютной выручки. Для удовлетворения увеличивающегося спроса на моторные топлива потребуется дополнительная переработка нефти, а отсюда снижение экспорта нефти или дополнительная добыча, что вызовет рост затрат в добывающем секторе. Сокращение спроса на топочный мазут на мировых рынках и увеличение его выработки при низкой глубине нефти создает проблему реализации топочного мазута; сохранение современной схемы переработки будет замедлять развитие нефтехимической промышленности из-за отсутствия необходимого сырья.

Мировой опыт показывает, что подобные проблемы возникали и перед другими странами, их решению способствовало государство, стимулируя инвестиции в производство путем регулирования налогообложения, таможенных пошлин, предоставляя государственные гарантии.

В заключительной части диссертационной работы были обобщены и сформулированы основные результаты и выводы, из которых можно выделить следующие.

1. Анализ работы нефтеперерабатывающего сектора нефтяных компаний показал, что в последнее десятилетие наблюдается рост эффективности нефтепереработки, но темпы роста недостаточны для ликвидации разрыва с мировым уровнем. Отставание имеет место в области: качества продукции, техники и технологии переработки нефти, ресурсоемкости производства, а также степени влияния на окружающую среду.

2. Причинами медленного развития нефтеперерабатывающего производства являются: недооценка нефтепереработки, как одной из основных составляющих нефтегазового производства, обеспечивающей устойчивые темпы развития компании; недооценка возможного исчерпания (сокращения) ресурсов нефти, а также роста затрат на добычу; рост мировых цен на нефть и, как следствие, увеличение экспорта нефти и направление инвестиций в добывающий сектор; возможность выработки низкокачественной продукции, реализуемой по заниженным цепам; отсутствие стимулов для ресурсосбережения, недооценка главных факторов роста эффективности производства - повышение конкурапоспособности продукции и углубление переработки нефти.

3. Для обеспечения эффективности нефтепереработки необходимы: изменение статуса и оценки деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, повыше] тс уровня аналитической работы, позволяющей не только оценить реальные затраты, но и возможности их снижения; разработка системы мер, делающих невыгодным производство низкокачественной продукции и стимулирующих повышение качества; разработка экономического механизма и условий ресурсосбережения.

4. Использование в настоящее время для оценки деятельности нефтепереработки затрат и цены на обезличенную тонну нефти не стимулирует работу менеджмента по повышению эффективности производства. Для адекватной оценки работы нефтеперерабатывающего сектора НК необходимо определять: затраты на единицу выручки и конкретных видов продукции, внутренние цены на продукцию, на их основе проводить анализ и пофакторное обоснование роста эффективности производства. В работе предложены модели расчета и анализа этих показателей и результатов.

5. Повышение конкурентоспособности продукции - необходимое условие для достойного вхождения в мировую систему. Недооценка этого факта может привести к тому, что уже в ближайший период российские нефтяные компании столкнутся с проблемами реализации продукции, увеличением разрыва между мировыми и экспортными ценами,

23

необходимостью импорта высококачественной продукции. Решение проблемы конкурентоспособности достигается как на основе технического перевооружения и оптимизации производства, так и усилиями государства в виде повышения требований к качеству продукции и техническим средствам, применением стимулирующих мер в области налогообложения.

6. Одним из основных факторов роста эффективности производства на современном этапе является ресурсосбережение на основе углубления переработки нефти. Реализация этого фактора обеспечивает существенную экономию нефти, производство высококачественной продукции и снижение вредного воздействия на окружающую среду. Проекты по углублению переработки нефти достаточно эффективны, но реализация их требует значительных инвестиций и времени. Для объективной оценки эффективности углубления необходимо подходить с позиции нефтяных компаний в целом, сравнивая варианты по конечному результату, обеспечивающему необходимые количество, ассортимент и качество продукции. При таком подходе инвестиции в углубление переработки нефти окупаются получаемой прибылью в первый год эксплуатации объектов углубления переработки нефти, на 25% снижается потребность в нефти.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Злотников ЮЛ. Современные проблемы повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства. // Нефть, газ и бизнес - 2006, № 4,с.28-31.

2. Злотников Ю.Л. Методические основы оценки и стимулирования ресурсосбережения. // Нефть, газ и бизнес - 2006, № 5, с.35 - 37.

3. Злотников Ю.Л. Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства. - М: ФГУГ изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2006,90 с.

4. Андреев А.Ф., Злотников Ю.Л. К оценке эффективности углубления переработки нефти. // Нефть, газ и бизнес - 2006, №8, с. 9-12

Для Заметок

Для Заметок

Отпечатано в типографии «КДУ» Тел./факс: (495) 939-40-36; E-mail: press@kdu.rii