Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барыгин, Максим Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста"
Барыгин Максим Евгеньевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДОСПОСОБНЫХ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
- сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
12 ФЕВ 2015
Санкт-Петербург - 2014
005558982
005558982
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Малинин Александр Маркович
Официальные оппоненты: Иванов Сергей Анатольевич
доктор экономических наук, доцент ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона
Голубецкая Наталья Петровна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов
Ведущая организация - Северо-западный институт управления -
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «(75» ¡М. сср^ск 2015 года в ■/часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.49 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7, ауд.304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-зоуе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «<Р¥ » 2015 года.
кЫ
Ученый секретарь
диссертационного совета ((Н/'У Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. В большинстве развитых странах активно протекают процессы старения населения. Так, в Российской Федерации происходит ежегодное уменьшение трудоспособного населения на 1 миллион человек. Причем, в будущем будет прослеживаться только нарастание этих негативных тенденций.
В научной литературе исследуются две функции социальной защиты лиц пенсионного возраста: организация социального обеспечения (пенсионное обеспечение, предоставление льгот, социальная помощь) и социальное обслуживание (оказание социальных услуг с целью удовлетворения базовых потребностей). Но в последние годы все чаще проводятся исследования такого процесса как партиципация пожилого человека, означающая включение рассматриваемой категории лиц в общественную жизнь, их социализацию. Одним из способов партиципации является вовлечение лиц пенсионного возраста в экономическую деятельность.
Сегодня число пожилых людей, которые хотят участвовать в трудовой деятельности благодаря улучшению условий жизнедеятельности, условий труда, медицинского обслуживания постоянно увеличивается. Можно говорить о том, что лица пенсионного возраста постепенно становятся значимой частью трудового капитала государства, что предполагает разработку со стороны государства и всего общества комплекса специальных мер, направленных на совершенствование процессов использования пожилых людей в экономических процессах.
Нельзя не отметить, что вовлечение лиц пенсионного возраста в трудовой процесс является фактором, снижающим остроту ряда экономических проблем, в частности ощутимый дефицит на рынке труда.
Таким образом, перед органами государственной власти встают две взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи: стимулирование у пожилых людей желания профессионального развития и формирование необходимой базы для такого развития.
Важным направлением социальной защиты пожилых людей в этих условиях становится социальная защита той части исследуемой категории граждан, которая потенциально является участником трудовых процессов. И мероприятия в рамках данного вида социальной защиты должны приносить ощутимые эффекты как для лиц пенсионного возраста, так и для народнохозяйственной системы страны.
Все вышесказанное предполагает разработку новых механизмом вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность с целью получения для общества как экономических, так и социальных эффектов.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические основы управления социально-экономическим развитием, и в частности процессами социальной защиты рассмотрены в трудах Т.Безденежных, Н.Волгина, Н.Голубецкой, Г.Григорьянц, Г.Дваса, З.Замараевой, Т.Заславской, С.Иванова, О.Лебедева, А.Малинина, Д.Наклонова, Т.Пантелеевой, М.Сергеева, Е.Тишина, Е.Холостовой, В.Циганова, Е.Шарафановой и других.
Проблемам социальной защиты пожилых людей посвящены труды И.Бахлова, М.Воронцовой, М.Гладковой, М.Елютиноой, Т.Ефериной, О.Косенко, О.Красновой, К.Санковой, Г.Юдакова и других.
Исследованиями аспектов трудоустройства пожилых людей занимались Д.Владимиров, В.Доброхлеб, И.Литвинов, А.Новицкий, Т.Сапожникова, Т.Смирнова, Е.Шанина и других.
Но, несмотря на наличие приведенных выше исследований, часть аспектов
социальной защиты лиц пенсионного возраста, и в частности проблем трудоустройства рассматриваемой категории граждан, остается неисследованной.
Так, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат, касающийся данной проблематики.
Не разработаны классификационные признаки, которые позволили бы дифференцировать пожилых людей по их принадлежности к трудовому капиталу.
Отсутствуют четкие механизмы вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.
Недостаточно работ, отражающих вопросы взаимодействия органов государственной власти и работодателей по организации деятельности по вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.
Выявленная недостаточность научных исследований подтверждает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертации.
Целью диссертационной работы является формирование основ социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста и вовлечения их трудовую деятельность.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать проблемы лиц пенсионного возраста, как объекта социальной защиты, и определить их место в трудовом капитале, а также факторы и условия, способствующие вовлечению данной категории в трудовую деятельность.
2. Выявить особенности системы социальной защиты лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и проанализировать имеющиеся проблемы.
3. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат, описывающий систему социальной защиты лиц пенсионного возраста.
4. Разработать классификацию лиц пенсионного возраста по критерию их отношения к трудовому капиталу.
5. Определить сущность и основные направления социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.
6. Разработать номенклатуру услуг, предоставляемых в рамках социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.
7. Сформировать организационно-экономический механизм предоставления услуг лицам пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу.
8. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования системы социальной защиты лиц пенсионного возраста, относящихся к трудовому капиталу, а также подходы к оценке ее результативности.
Объект исследования — система социальной защиты лиц пенсионного возраста.
Предмет исследования — организация процессов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные научные разработки в теории сферы услуг, теории трудового капитала, социального развития и социальной защиты. Методологическую базу составила совокупность примененных в работе методов и подходов, именно, моделирование, историко-классификационный анализ, системный анализ и синтез, социологические методы, а также междисциплинарные, общетеоретические и общеметодологические подходы.
Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в специализированных периодических журналах, сети Интернет, в том числе, сайты
государственных органов власти, а также данные государственной статистики. В работе использовались и результаты собственных исследований.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Проведенное исследование соответствует областям исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.126. «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка» и п.6.130. «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Обоснованность научных положений подтверждена комплексным н глубоким анализом российской и зарубежной, в том числе, периодической, литературы по проблематике разработки и реализации мероприятий социальной защиты граждан пенсионного возраста, непротиворечием научных результатов исследования иным научным разработкам, касающимся данной проблематики, а также внедрением полученных результатов в деятельность органов исполнительной власти Ленинградской области.
Достоверность научных положений обеспечена использованием фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных авторов, монографий российских и зарубежных (англоязычных) ученых, статей из периодических изданий, посвященных исследованию обозначенной проблемы в качестве теоретической и методологической базы. Перечисленные труды послужили базой для обобщения накопленных знаний в исследуемой области, выявления актуальных задач и разработки методики их решения. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные акты органов власти РФ, статистические данные, полученные как из российских, так и зарубежных источников, информация, размещенная в Интернете и материалы периодической печати в России и за рубежом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономических основ социальной защиты лиц пенсионного возраста, от носящихся к трудовому капитану.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
1. Разработана классификация лиц пенсионного возраста по их отношению к трудовому потенциалу, что позволило выделить следующие классификационные группы: не относящиеся к трудовому капиталу (не находящиеся в состоянии депривации и находящиеся в состоянии депривации лица) и относящиеся к трудовому капиталу (активные (работающие) и потенциально активные лица пенсионного возраста (работоспособные).
2. На основе классификации лиц пенсионного возраста по их отношения к трудовому потенциалу определены и охарактеризованы четыре, соответствующие выделенным группам, модели социальной защиты лиц пенсионного возраста: стандартная; расширенная; поддерживающая и профессионально-адаптационная.
3. Определены основные группы факторов вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовые процессы: субъективные (внутренние), определяемые состоянием и потребностями пожилого человека и объективные (внешние), обусловленные состоянием и условием внешней среды. Установлено, что комплекс
экономических факторов (внутренних и внешних) формирует экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста, являющихся потенциальными участниками трудовой деятельности.
4. Обосновано введение категории «социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста», определяемой, как система социально-экономических отношений, которая формируется и реализуется всеми общественными институтами (прежде всего государством) для разумного, добровольного и мотивированного вовлечения в экономическую деятельность потенциально активной части пенсионеров на основе использования комплекса методов и инструментов при условии нивелирования вероятности наступления различных рисков, как для самих пенсионеров, так и для государственной социально-экономической системы..
5. Предложена номенклатура услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста, участвующих в трудовой деятельности, а также разработан организационно-экономический механизм предоставления этих услуг на основе создания ГУ «Биржа труда для лиц пенсионного возраста».
6. Предложен метод оценки результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста на основе применения следующих показателей: уровень трудоустройства лиц пенсионного возраста; уровень заработной платы трудоустроенных лиц пенсионного возраста; продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста; стабильность трудоустройства; достижимость цели; удовлетворенность работодателей.
Теоретическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании теории, методики и методов реализации мероприятий социальной защиты по вовлечению трудоспособных лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в формировании научных подходов к разработке основ социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста;
- в формировании организационно-экономических основ вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность;
- в расширении и уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассматриваемой проблематики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности и перспективности использования результатов и рекомендаций по формированию основ социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста по вовлечению их в трудовую деятельность в методической и практической работе органов государственной власти, в том числе при принятии управленческих решений.
Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Комитета по социальной защиты населения Ленинградской области и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.), на XIV международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона». (Санкт-Петербург, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе, в научных
журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объемом 1,6 печатных листа.
Структура, содержание и объем диссертации определяются целью, задачами и последовательностью этапов исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе «Теоретические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста» дана характеристика лиц пенсионного возраста в Российской Федерации; рассмотрены организационно-правовые и экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста; исследована сущность лиц пенсионного возраста как трудового капитала.
Во второй главе «Методические основы формирования социально-экономической защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста» предложены подходы к созданию профессионально-адаптационньой адаптационной модели социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста; определены и охарактеризованы факторы вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность; определена категория «социально-экопомическая защита лиц пенсионного возраста»; проведена оценка современного состояния системы трудоустройства лиц пенсионного возраста в Российской Федерации.
В третьей главе «Формирование системы услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста» определена номенклатура услуг, предоставляемых трудоспособным лицам пенсионного возраста; разработан организационно-экономический механизм предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста; предложены подходы к оценке результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста; сформулированы рекомендации по созданию государственного учреждения «Биржа труда для лиц пенсионного возраста» в Ленинградской области.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Определены четыре модели социальной защиты лиц пенсионного возраста по признаку принадлежности лиц данной группы к трудовому потенциалу
Перед обществом сегодня возникают две взаимосвязанные проблемы: необходимость удовлетворения потребностей лиц пенсионного возраста, а также, увеличивающийся дефицит на рынке труда. Эффективным решением данных проблем может стать формирование системы социальной защиты лиц пенсионного возраста, ориентированной на вовлечение их в трудовую деятельность. Мероприятия, проводимые в рамках такой системы, позволят, с одной стороны, решить проблемы различного характера (материальные, социальные, психологические), а с другой — способствовать преодолению социально-экономического кризиса в государстве.
В исследовании категория «лица пенсионного возраста» классифицирована по такому признаку, как принадлежность пожилого человека к трудовому капиталу (в настоящее время или в перспективе).
Лиц пенсионного возраста, которые не являются частью трудового капитала можно разделить на две подгруппы:
- лица пенсионного возраста, которые не находятся в состоянии депривации (граждане, которые после выхода на пенсию не планируют участвовать в трудовой деятельности, при этом они располагают необходимыми ресурсами для удовлетворения своих базовых потребностей и не нуждаются в особом внимании со стороны государства);
- лица пенсионного возраста, которые находятся в состоянии депривации
(граждане, которые нуждаются в социальной помощи и обслуживании. К ним можно отнести престарелых и одиноких граждан, инвалидов, малоимущих и т.д.).
Лиц пенсионного возраста, которые являются частью трудового капитала также можно разделить на две подгруппы:
- активные лица пенсионного возраста (граждане, которые остаются участниками трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста участвуют в трудовой деятельности, причем они могут продолжать работать на прежнем месте или самостоятельно сменить род деятельности. К этой подгруппе можно отнести и пенсионеров, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе и индивидуальной);
- потенциально активные (работоспособные) лица пенсионного возраста (граждане, которые, желают участвовать в трудовой деятельности, но для реализации этого желания нуждаются в определенным мерах государственной поддержки).
В диссертации для каждой из выделенных подгрупп предложена соответствующая модель социальной защиты лиц пенсионного возраста (рисунок 1.):
- для первой подгруппы (пенсионеры, не находящиеся в состоянии депривации) может быть построена стандартная модель социальной защиты, предполагающая базовые меры, направленные на поддержку рассматриваемой категории граждан: выплату пенсий, предоставление льгот, предоставление необходимых социальных услуг. Нормативной базой для данной модели являются, прежде всего, федеральные законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В субъектах РФ согласно законодательству могут предоставляться региональные дополнительные выплаты и льготы).
- для второй подгруппы (пенсионеры, находящиеся в состоянии депривации) должна быть построена расширенная модель социальной защиты, которая подразумевает дополнительные обязательства и ответственность органов государственного и муниципального управления перед пожилыми людьми. Кроме уже названных выше законов, нормативную базу данной модели составляет законодательство, регулирующее вопросы социального обслуживания и социальной помощи, которое устанавливает гарантии (экономические, правовые, социальные) для пожилых людей, исходя из принципов социального государства);
- для третьей подгруппы (активные пенсионеры) может применяться поддерживающая модель социальной защиты, являющаяся практически идентичной первой модели (стандартной), но, кроме права на трудовую пенсию и льготы, гарантирующая права пожилому человеку именно как субъекту, занятому в трудовой деятельности. Важнейшей гарантией в рамках данной модели является отсутствие возрастной дискриминации на рынке труда, а также недопущение ограничения пенсионных выплат и льгот. Нормативной базой поддерживающей модели являются кроме федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» являются также Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты (в том числе международные), регулирующие вопросы трудоустройства и занятости населения;
- для четвертой подгруппы_(потенциально активные пенсионеры) наиболее адекватна профессионально-адаптационная модель социальной защиты, предполагающая разработку со стороны государства, бизнеса и других общественных институтов комплекса мер, способствующих вовлечению данной подгруппы лиц
пенсионного возраста в трудовую деятельность посредством формирования различных программ помощи (например, переобучения) и реализации мероприятий, предполагающих, в том числе, и мотивацию работодателей.
Формирование такой модели исходит из законодательно закрепленного1 права каждого гражданина на добровольный труд и свободный выбор занятости, а также на консультацию, профессиональную ориентацию, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологическую поддержку, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получение информации в органах службы занятости.
Рисунок 1. - Модели социальной защиты, соответствующие основным подгруппам лиц пенсионного возраста (по принадлежности их к трудовому
капиталу)
То есть можно утверждать, что в Российской Федерации лицам пенсионного возраста гарантировано право на помощь в поиске работы со стороны органов государственной власти, прежде всего органов службы занятости. Однако у лиц пенсионного возраста нет дополнительных гарантий занятости, поскольку законодательно они не отнесены к гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.
В современных условиях, характеризующихся такими негативными тенденциями как снижение доли трудоспособного населения и увеличения количества лиц пенсионного возраста создание и реализация профессионально-адаптационной модели социальной защиты лиц пенсионного возраста может стать одним из факторов преодоления социально-экономического кризиса в стране и в ее отдельных субъектах.
2. Определены основные факторы, которые определяют процессы вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.
Начальной стадией формирования профессионально-адаптационной модели социальной защиты лиц пенсионного возраста должны стать определение и оценка факторов, которые способствуют процессам вовлечения пожилых людей в трудовую деятельность. В исследовании такие факторы разделены на две группы: субъективные (внутренние) и объективные (внешние). Первые определяются состоянием и
1 Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1
потребностями пожилого человека, а вторые обусловлены состоянием и условием внешней среды.
Внутренними факторами являются:
1. Психологические, определяемые желанием и готовностью пенсионера работать;
2. Медицинские, определяемые состоянием здоровья пенсионера, т.е. наличием (отсутствием) заболеваний, которые могут препятствовать участию в трудовой деятельности;
3. Профессиональные, определяемые имеющимися у пенсионера знаниями, в том числе, профессиональными, квалификацией, навыками, трудовым опытом, профессиональной подготовкой пенсионера и т.д.
К внешним факторам относятся:
1. Демографические, которые отражают потребности рынка труда в лицах пенсионного возраста;
2. Политические, определяемые отношением органов власти к вопросам организации занятости пенсионеров. Эти факторы являются базой для формирования государственной стратегии защиты и профессиональной поддержки лиц пенсионного возраста.
3. Правовые, отражающие существующую нормативно-правовую базу, регулирующую основные аспекты вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность.
4. Инфраструктурные, определяемые состоянием инфраструктуры, которая необходима для обеспечения нормального протекания процессов трудоустройства лиц пенсионного возраста (к инфраструктуре относятся специализированные биржи, учреждения по переобучению и переподготовке и т.д.).
5. Социальные, определяемые общественным отношением к вопросам занятости лиц пенсионного возраста
Особую группу составляют экономические факторы, которые могут быть отнесены как к объективным, так и к субъективным.
Объективными экономическими факторами являются: - отраслевая и профессионально-квалификационная структура рынка труда государства и отдельных субъектов; - спрос и структура спроса на рынке труда; - уровень безработицы, в т.ч. фоновый; - уровень развития пенсионной системы, размер пенсий и т.д.
Субъективными экономическими факторами являются:
- уровень материальной обеспеченности пожилого человека;
- степень удовлетворенности уровнем своего дохода;
- структура потребностей пенсионера;
- наличие и пенсионера иждивенцев и т.д.
Комплекс экономических факторов формирует экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста являющихся потенциальными участниками трудовой деятельности.
3. Введена и определена категория «социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста»
В рыночных условиях определяющими являются внешние факторы, в том числе экономические. Но социальное государство не может не учитывать потребности и особенности, состояние и условия жизнедеятельности самого пожилого человека.
То есть, можно утверждать, что главная цель социальной защиты рассматриваемой категории граждан — это определение равновесных условий сочетания внутренних и внешних факторов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность, что позволит одновременно:
- обеспечить интересы и удовлетворить потребности пожилого человека;
- восполнить дефицит на рынке труда без нарушения интенсивности воспроизводственного процесса.
Все вышесказанное позволяет сделать предположение о том, что при управлении процессами вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность более уместным представляется использование понятия социально-экономической защиты рассматриваемой категории населения, ориентированной не достижение не только социальных, но и экономических общественных эффектов.
Социально-экономическая защита лип пенснопного возраста может быть определена как система социально-экономических отношений, которая формируется и реализуется всеми общественными институтами (прежде всего, государством) для разумного, добровольного и мотивированного вовлечения в экономическую деятельность потенциально активной части пенсионеров на основе использования комплекса методов и инструментов при условии нивелирования вероятности наступления различных рисков, как для самих пенсионеров, так и для государственной социально-экономической системы.
Социально-экономическая защита лиц пожилого возраста имеет следующие характерные особенности:
- одновременно ориентирована и на улучшение условий жизнедеятельности лиц пенсионного возраста, и на восполнение дефицита на рынке труда;
- объектами защиты являются только лица пенсионного возраста, которые хотят и имеют возможность стать участниками трудовой деятельности;
- эффективность мероприятий в рамках данной системы социальной защиты напрямую зависит от интенсивности взаимодействий органов власти с работодателями;
- финансируется из бюджетных средств (механизмы софинансирования возможны, но не обязательны);
- при реализации мероприятий социально-экономической защиты активно применяются социально-психологические методы.
Социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста выполняет рад функций, которые можно объединить в две группы: функции личностные, ориентированные на объект (самих пожилых людей), и социальные функции, отражающие ценность данного вида защиты для всего общества (рис.2).
В рамках социально-экономической защиты должен реализовываться комплекс мероприятий по достижению разумного и обоснованного вовлечения потенциально активных пожилых людей в трудовую деятельность. Эти мероприятия можно дифференцировать по следующим группам (направлениям):
1. Мотивирующие мероприятия. Данный вид мероприятий предполагает, с одной стороны, мотивирование лиц пенсионного возраста к занятию трудовой деятельностью, с другой стороны, мотивацию потенциальных работодателей к приему на работу пожилых людей.
2. Формирование рынка вакансий для лиц пенсионного возраста. Это направление предусматривает тесное взаимодействие государственных органов (прежде всего служб занятости и отделов социальной защиты) с работодателями. Данный рынок должен формироваться как самостоятельная часть общего рынка труда.
Личностные функция
Фу п кип и сопиально-экономической защиты лиц пенсионного возраста
Социальные функция
Соцлалпзацня и «даинина
Реабшштаоцоввая
Экономическая
Возможность Возможность Возможность Возможность Признание Возмогвость
достижения социальной частичной нла занимать обществом максим игън ого
посредством интеграции в полной згономичктн полезности груза учета интересов
увеличен«* общества. кесигогаасй а целесообразные пожилых людей, всех член ов
урОБВЛ ЖЕЗЕЯ социального п си хологи чесго рабочие места в во&леченне их в общества.
материальной самоут верхнем* й Еелях шиженм обшесгвенво- сограждан«
независимости н посредством реабилитации дефицита на по.тезгьш труд в сервичаого
рмосбеспечеЕ« повышенна пожили людей рквке труда и соответствии с неравенства
престижа ПОфе^СТЗОЫ С0353НН1 состсзнвен
пожилого воьлечснщ нх к материального н здоровы.
человека я в трудовую духовного личными
сеиье, я в «цельность богатства атгонЕостжми и
обшеове общества, ЭК0Н0МН1 бюджетных средств вят ере ездя
Рисунок 2 — Функции социально-экономической защиты лиц пенсионного
возраста
3. Защита гарантированных прав. Данный вид мероприятий направлен на недопущение нарушения прав лиц пенсионного возраста, как общих, так и в процессах трудовой деятельности, в процессах поиске работы.
4. Формирование инфраструктуры социально-экономической защиты лиц пожилого возраста. Для формирования системы рассмотренных выше услуг необходимо создать специальные объекты, ориентированные на обеспечение мероприятий по включению рассматриваемой категории граждан в трудовую деятельность: специализированные биржи, обучающие центры, клубы, центры психологической помощи и т.д.
5. Оказание услуг. В рамках данного направления должен быть организован процесс оказания услуг лицам пенсионного возраста, участвующих (желающих участвовать) в трудовой деятельности, с целью социальной и трудовой адаптации данной категории граждан на рынке труда.
4. Предложена номенклатура услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста, участвующим (желающихучаствовать) в трудовой деятельности
При формировании комплекса услуг, которые должны предоставляться лицам пенсионного возраста, желающим участвовать в трудовой деятельности, важными являются три аспекта: субъект предоставления услуги; источник финансирования; функциональная направленность.
Субъектами являются: органы государственной власти (отделы социальной защиты, службы занятости и т.д.), работодатели (физические и юридические лица, публичные и частные организации), образовательные организации, рекрутинговые агентства и некоммерческие организации. Каждый из этих субъектов предоставляет услуги в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста.
Источником финансирования мероприятий социально-экономической защиты, в том числе и процессов предоставления услуг, как уже говорилось выше, являются
преимущественно бюджетные средства. Но возможно и привлечение частных средств от (или посредством) субъектов, названных выше. Функциональными направлениями предоставления услуг лицам пенсионного возраста, участвующим в трудовой деятельности могут быть: помощь в поиске работы, различные виды поддержки, помощь в оформлении документов, обучение и т.д.
В диссертации выделены следующие номенклатурные группы услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста, участвующих (желающих участвовать) в трудовой деятельности (рисунок 3): - консультационно-юридические услуги - направлены на предоставление консультаций, оказание юридической помощи, информирование; - психологическая помощь - направлена на стабилизацию состояния (в т.ч., на психологическую адаптацию) пожилых людей, а также на решение их личностных проблем, препятствующих полноценному участию в трудовой деятельности; - помощь в поиске работы - данный вид услуг направлен на решение практических вопросов трудоустройства пожилых людей посредством подбора вакансий, сотрудничества с работодателями, проведения различных мероприятий; - документационная помощь - данный вид услуг на организацию документационного обеспечения процесса вовлечения пожилого человека в трудовую деятельность; - обучение - услуги по обучению предполагают организацию для пожилых людей обучающих курсов (курсов по переподготовке, повышению квалификации и т.д.) с целью ускорения процесса их трудоустройства.
- помощь при сборе, подготовке и подаче н еобхозимых документов и тд-
- подбор вахзнзгЗ:
- составление
резюме:
- проведение деловой беседы с работ од«елей И
I д
- ерганизаши
обучен«!, переобучен!!«,
повышения квалификации;
- совместное с работодателями
обучение на рабочем месте;
- подготовка а
издание методических материалов и т Д-
Рисунок 3 — Номенклатурные группы государственных услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста в рамках социально-экономической защиты
5. Разработан организационно-экономический механизм предоставления услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста
Для того, чтобы процесс предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста был эффективным, необходимо
сформировать определенный комплекс (алгоритм) регламентированных и формализованных действий по реализации данного процесса, то есть организационно-экономический механизм, предполагающий: наличие субъектов; объекта и сами действия (рис.4).
Как видно из рисунка 4, центральным звеном этого механизма является государственное учреждение «Биржа труда для лиц пенсионного возраста»2. Оно может создаваться как в бюджетной, так и в унитарной форме при исполнительных органах власти субъекта РФ.
Данное учреждение является посредником между лицами пенсионного возраста, желающими участвовать в трудовой деятельности, и работодателями, нуждающимися в работниках данной категории. ГУ «Биржа труда для лиц пенсионного возраста» занимается оказанием всего комплекса услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста посредством организации взаимодействий различных субъектов и реализацией процесса формирования и расходования финансовых средств.
Рисунок 4. - Организационно-экономический механизм предоставления услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста
6. Предложен метод оценки результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста
Для оценки результативности процесса оказания услуг лицам пенсионного возраста, желающим участвовать в трудовой деятельности, можно использовать следующие показатели (табл. 1):
2 Не является структурным подразделением Центров занятости населения.
- уровень трудоустройства лиц пенсионного возраста при содействии Биржи;
- уровень заработной платы лиц пенсионного возраста, трудоустроенных при содействии Биржи;
- продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста после обращения на Биржу;
- стабильность трудоустройства;
- достижимость целей;
- удовлетворенность работодателей.
Таблица 1. - Показатели (компоненты) оценки эффективности (результативности) процесса оказания услуг лицам пенсионного возраста
Показатель Расчетная формула Целевой индикатор
Дефшпщия Вес
Уровень трудоустройства лиц пенсионного возраста при содействии Биржи 0,2 У,=УТ = Ч./ЧохЮОУо Чт — численность трудоустроенных Ч0 — численность обратившихся максимальное сближение со средним значением аналогичного показателя для всех категорий граждан, признанных безработными
Уровень заработной платы лиц пенсионного возраста, трудоустроенных при содействии Биржи 0,1 У2=Уз = ЧЕПМ/ЧТ*100% Чвпм - численность, трудоустроенных с з/п выше прожиточного минимума Чт - общая численность трудоустроенных максимальное сближение со средним значением аналогичного показателя для всех категорий граждан в регионе
Продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста после обращения на биржу 0,2 Уз =1—Унт = (1-ч„учо)хЮ0% Чнт - доля лиц пенсионного возраста, не нашедших работу в течение года (на конец периода) Ч0 - численность обратившихся в течение года
Стабильность работы трудоустроенного пенсионера 0,2 У4=Ус = чну/чт* юо% Чну — численность не уволившихся в течение года Чт — общая численность трудоустроенных
Уровень достижения поставленных целей 0,15 У5=У<Ь6 = Ч1/Ч,1лаих100% Чх — общая численность трудоустрое н н ых Чплан ~ плановый показатель Чт = Ча1ан
Уровень удовлетворения потребностей работодателей 0,15 У 6 =Уураб ~ Чвк/Чтх100% Чвк - количество вакансий Чт- общая численность трудоустроенных
Относительные веса компонентов результативности процесса оказания услуг лицам пенсионного возраста \ук определены путем экспертной оценки и сумма весов
1
Выражение для оценки результативности процесса оказания услуг лицам пенсионного возраста принимает вид
р= (1) причем, для сохранения однонаправленности векторов, слагаемое, описывающее продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста после обращения на биржу, учитывается в виде
Уз=1-Унт=(1-Ч„т/Чо)х100%
Подставив в выражение (1) конкретные данные из таблицы 1, получим Р = 0,2хЧт/Чох 100% + 0,1 *Чвпм/ЧтхЮ0% + 0,2х (1-Чнт/Чо)хЮ0% +
0,2*Ч„у/Чтх 100% + 0,15хЧт/ЧпданХ 100% + 0,15* Чвк /Чтх 100% (2)
В связи с отсутствием специальной структуры (Биржи), призванной осуществлять процесс оказания услуг трудоустройства лицам пенсионного возраста, и, предположив, в качестве рабочей гипотезы, что статистика соотношения показателей трудоустройства лиц пенсионного возраста не будет принципиально отличаться от имеющейся статистики соотношения показателей трудоустройства безработных (таблица 1), обращающихся в структуры социальной защиты населения, проведем модельный расчет, воспользовавшись данными Отдела социальной защиты населения МО «Тосненский муниципальный район Ленинградской области»3.
В промежуточных вычислениях, для удобства расчетов, вместо величин У; (в процентах) будем пользоваться величинами [У;] = У; / 100% (в относительных единицах).
Анализ полученных данных выявил, что граждане пенсионного возраста, несмотря на их преобладание (99 человек из 182, то есть, 54%) в контингенте обращающихся за трудоустройством в структуры ОСЗН, трудоустраиваются этими структурами значительно менее эффективно, чем граждане, не достигшие пенсионного возраста (21% против 36,1%, то есть, почти вдвое), что еще раз подтверждает актуальность создания специальной структуры (Биржи), призванной осуществлять процесс оказания услуг трудоустройства именно лицам пенсионного возраста.
Таким образом, в формуле (2) величина [У]] = Чт/Ч„ = 0,21.
Средневзвешенный размер заработной платы - 8800 руб./месяц, что не только выше прожиточного минимума на 2 квартал 2014 года для пенсионеров как по РФ (6354 руб./месяц) 4, так и по Ленинградской области (5740 руб./месяц)5, но и выше прожиточного минимума для трудоспособного населения по Ленинградской области —
3 Из справки ОСЗН МО «Тосненский муниципальный район Ленинградской области»:
1. Число обратившихся за содействием в поиске работы
граждане предпенсионного возраста - 83 человека, в т. ч. женщин — 44 человека, граждане пенсионного возраста - 99 человек, в том числе женщины 56 человек
2. Из числа обратившихся нашли работу:
- граждане предпенсионного возраста - 30 человек(36,1%), в том числе женщины - 13 человек (29,5%);
- граждане пенсионного возраста - 21 человек (21%), в том числе женщины - 12 чел. (21,4%)
3. Продолжительность периода поиска работы: - до I мес. - 1%; - от 1 до 4 мес. - 12,8%; - от 4 до 8 мес. 66,2 %; - от 8 мес., до I года 15%; - более 1 года - 5%
4. Уровень заработной платы по вакансиям, наиболее подходящим для пенсионного возраста
от 7300 до 10000 рублей - более 80% от 14000 до 18000 рублей до 20% Кондукторы — от 22600 - 28000 руб. (малое количество как вакансий, так и трудоустроенных лиц пенсионного
возраста)
4 ЬгТр://дооппи"ог!(З.П1/5Та1{/899-ргогН1'ТосИпу]-гп{п1'тиш
5 Постановление Правительства Ленинградской области от 31 июля 2014 № 342
7191 руб./месяц 6.
Таким образом, в формуле (2) величина [У2] = Чвпм/Чт = 1.
Трудоустроено в течение года 95% обратившихся граждан, Чн Т/Ч0= 5%.
Таким образом, в формуле (2) величина [У3] = (1-Чнт/Ч0) = 0,95.
Проведем приблизительную (на материале усеченной до 3 групп показателей базы данных) оценку Р3 результативности процесса оказания услуг трудоустройства лицам пенсионного возраста по формуле (2) с учетом относительных весов \ук.
Результативность Р3 по трем показателям [У]], [У2] и [У3] рассчитаем как отношение расчетной (по формуле (2), на материале усеченной до 3 групп показателей базе данных) результативности Р3расч к «идеальной» результативности Р3ид, когда все три показателя [У1], [У2] и [У3] выполнены на 100%, то есть
Рз = Рзрасч/-РзНдхЮ0% (3)
Произведем расчет
Рзрасч = 0,2хЧт/Чох100% + 0,1*Чвпм/ЧтхЮ0% + 0,2 х (1-ЧН1/Чо)х100% = 0,2 х 0,21 х 100% + 0,1 х 1 х 100% + 0,2 х 0,95 х 100% = 4,2% + 10% + 19% = 33,2%.
РЗИД = = 0,2 х 100% + 0,1 х Ю0% + 0,2 х 100% = 0,5 х 100% = 50%
Тогда, по по формуле (3), получим
Р3 =0, 332% / 0,5% х 100% = 66,4%, то есть, результативность процесса оказания услуг трудоустройства лицам пенсионного возраста в МО «Тосненский муниципальный район Ленинградской области» составила 2/3 от возможного.
Проведенный модельный расчет, в силу неполноты базы данных, дает только оценку снизу результативности исследуемого процесса, полный набор необходимых данных может быть получен только по результатам анализа специализированной структуры (Биржи), организация которой (пилотный проект) планируется в структуре Отдела социальной защиты населения МО «Тосненский муниципальный район Ленинградской области» в 2015-2016 гг.
Ш. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования - формирование основ социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста и вовлечения их трудовую деятельность.
В рамках диссертационного исследования были выявлены основные проблемы, специфика и особенности организации социальной защиты лиц пенсионного возраста, желающих участвовать в трудовой деятельности.
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты:
в области теории:
- определено, что лиц пенсионного возраста можно классифицировать по признаку принадлежности их, в т.ч. потенциальной, к трудовому капиталу. К каждой выделенной группе должна применяться индивидуальная модель социальной защиты
6 Постановление Правительства Ленинградской области от 31 июля 2014 № 342
- предложено и обосновано выделение экономической категории «социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста», а также сформулированы подходы к ее построению;
- определены основные факторы, способствующие вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность;
в методической области:
- определены номенклатурные группы услуг, предоставляемые в рамках социально-экономической защиты работоспособных лиц пенсионного возраста;
- разработан организационно-экономический механизм предоставления услуг лицам пенсионного возраста, желающим участвовать в трудовой деятельности;
- разработана система показателей, и предложен метод оценки результативности процесса оказания услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста;
в практической области:
- сформулированы предложения по созданию государственного учреждения «Баржа труда для лиц пенсионного возраста»;
- определены возможные направления взаимодействий в рамках социально-экономической защиты работоспособных лиц пенсионного возраста.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных
ВАК РФ
1. Барыгин, М.Е. Социальная защита пожилых людей как механизм воспроизводства человеческого капитала/ М.Е.Барыгин // Проблемы современной экономики. -2013. - №4 (48). - с. 98-101. - 0,6 п.л.
2. Барыгин, М.Е. Основные аспекты социальной защиты лиц пенсионного возраста, участвующих в трудовой деятельности/ М.Е.Барыгин // Проблемы современной экономики. -2014. - № 4 (49). - с. 241-243. - 0,55 п.л.
3. Барыгин, М.Е. Основные модели социальной защиты лиц пенсионного возраста/ М.Е.Барыгин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2014. - № 18 (1). - с. 66-68.- 0,45 п.л.
Материалы докладов н выступлений, опубликованных по итогам
международных, всероссийских научно-практических конференций
4. Барыгин, М.Е. Перспективы пожилых людей в рамках концепции человеческого капитала // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России», Новосибирск, 2013 г./ М.Е.Барыгин. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - 0,5 п.л.
5. Барыгин, М.Е. Обучение пожилых людей в реализации функций социальной защиты // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика», Новосибирск, 2013 г./ М.Е.Барыгин. -Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013.-0,5 п.л.
Барыгин Максим Евгеньевич
Подписано в печать 26.12.2014 г. Тираж 50 экз. Отпечатано в ООО "Салон полиграфических услуг" ИНН 4716019151 Юр. адрес: 187000 Ленинградская обл., г. Тосно, ул. Тотмина, д.1/44 Адрес производства: г. Тосно, ул. Октябрьская, д. 59 E-mail: pereplet-tosno@mail.ru