Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Василий Борисович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Василий Борисович

Введение

Глава 1. Экономические реформы в Польше конца 80-х - 90-х годов и их необходимость

1.1. Социально-экономическое положение Польши в конце 80-х гг.

1.2. Экономические реформы 90-х гг.

1.3. Результаты реформ

Глава 2. Участие Польши в международном экономическом сотрудничестве и возможность вступления Польши в ЕС

2.1. Внешнеэкономические отношения Польши

2.2. Вступление в ЕС как приоритетное направление развития внешнеэкономических связей Польши

2.3. Соответствие Польши требованиям ЕС

Глава 3. Последствия интеграции Польши в ЕС

3.1. Теория интеграции и западноевропейский опыт интеграции

3.2. Ожидаемые последствия интеграции для Польши

3.3. Ожидаемые последствия интеграции для ЕС 154 Заключение 162 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы вхождения Республики Польша в Европейский Союз"

Актуальность темы. В настоящее время тринадцать европейских государств ведут переговоры с Европейским Союзом о вступлении в эту организацию. Десять из этих государств - бывшие социалистические страны. Для них процесс подготовки к вступлению в ЕС сочетался со структурной реформой экономики. Многие из этих стран испытали экономический спад после распада мировой системы социализма. Экономический спад в каждой из этих стран был усугублен экономическим кризисом в СССР, распадом Совета Экономической Взаимопомощи, и нарушением экономических связей с бывшими партнерами. В этих условиях проведение структурных реформ и подготовки к вступлению в ЕС было особенно трудным.

В этом контексте анализ проблем, с которыми столкнулась Польша в процессе подготовки к вступлению в ЕС, а также анализ мер, которые позволили ей преодолеть эти проблемы, весьма актуальны для бывших социалистических стран, готовящихся к вступлению в ЕС.

Особый интерес к Польше обусловлен тем, что она находясь в более тяжелом экономическом положении, нежели многие остальные страны социалистического лагеря, смогла успешнее других провести экономические реформы, что позволило ей попасть в группу стран, которые вступят в ЕС первыми. Наиболее вероятная дата вступления - конец 2002 года.

Результаты исследования актуальны для России, поскольку возможные последствия интеграции стран Центральной и Восточной Европы в ЕС весьма важны для формирования отношений с ними России, а также опыт интеграции важен для более глубокого участия России в мировом экономическом сообществе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические проблемы и пути их решения, с которыми столкнулась Польша на пути интеграции в ЕС.

Объект исследования. Объектом исследования является экономика Польши и ее развитие с 1989 по 2000 год.

Цель исследования. Главная цель предпринятого исследования заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций в области развития региональной интеграции в Европе, трудностей и успехов структурной реформы Польши, имеющихся исследований, официальный документов и статистических данных определить реальность вступления Польши в Европейский Союз и возможные его последствия .

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:

• Показать и аргументировать необратимость в современных условиях широкомасштабного развития процессов международной экономической интеграции как высшей формы мирохозяйственных связей/

• Проанализировать структурные реформы в Польше после ликвидации в ней административно-командной системы и последствия реформ;

• Выявить тенденции развития внешнеэкономических отношений Польши;

• Сопоставить критерии ЕС, которым должны соответствовать страны-кандидаты, с реальной ситуацией в Польше;

• Исследовать ключевые проблемы участия Польши в общеевропейском процессе экономической интеграции;

• Определить ключевые факторы, которые позволили Польше решить проблемы, стоящие на пути ее интеграции в ЕС.

• Спрогнозировать возможные, как положительные, так и отрицательные последствия интеграции для Польши и ЕС; Методологической основой работы послужили положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, интеграции.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории: Т. Мэна, А. Мон-кретьен де Ваттевиля, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина и других; труды отечественных ученых в данных областях: Абалкина Л.И., Буглая В.Б., Вознесенской Н.Н., Глухарева Л.И., Киреева А.П., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Львова Д.С., Максимовой Л.М., Некипелова А.Д., Петракова Н.Я., Румянцева A.M., Рыбал-кина В.Е., Сущенко В.А., Хасбулатова Р.И., Шаталина С.С.; выдающихся зарубежных ученых: Брю С.Л., Вебера М., Габри-ша X., Гэлбрейта Дж. , Калиньского Й., Кейнса Д.М., Колодко Г., Кругмана П.Р., Ландау 3., Леонтьева В.В., Макконелла К. Р., Менгера К., Молля В., Обстфельда М., Орловского В.М., Парето В., Самуэльсона П., Фридмена М., Хайека Ф.

Научная новизна и результаты исследования. В течение последних лет накопилось значительное количество материала, касающегося адаптации стран с переходной экономикой к процессам общеевропейской интеграции. Значительное количество работ было посвящено теории и практике региональной интеграции и, прежде всего, Европейской интеграции.

В то же время за последние десять лет реформ в Восточной Европе накопился огромный опыт экономических реформ. Появилась необходимость осмыслить и научно обобщить опыт успешных, равно как и неудачных реформ в постсоциалистических странах. В результате как восточноевропейскими, так и западными учеными была проведена масса научных исследований, посвященных экономической трансформации.

Одновременно с этим как на Западе, так и на Востоке все больше внимания стало уделяться анализу перспективы вступления бывших социалистических стран в Европейский союз. Особый интерес эта тема вызвала в Польше, ибо Польша одной из первых стран Восточной Европы заявила о членстве в ЕС как о своей стратегической цели. Особый вклад в анализ проблем подготовки и последствий вступления Польши в ЕС был сделан Бахожем Д. С., Кавецкой-Выжиковской Е., Калиньским Й., Ландау 3., Орловским В. М., Орловским J1. Т., Петрасом Й., Ровиньским Й., Сы-новцом Е., Фельбуром С., Чыжевским А.

Наличие столь значительного количества материала создало потребность в его научном анализе и обобщении. Необходимо провести критический анализ всех наработок, уделяя внимание как позитивным, так и негативным последствиям вступления Польши в ЕС, и обоснованию необходимости интеграции, прежде всего, экономическими факторами, а не культурными и политическими .

Данная работа по сути является первым комплексным и целостным исследованием, посвященным тем сдвигам и переменам, которые произошли за последние годы в ходе выявления и решения актуальных проблем включения Польши во всеевропейский интеграционный процесс, а также ожидаемым последствиям этого процесса .

К числу основных результатов исследования, полученных лично автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:

• Выявлены и сформулированы узловые проблемы участия Польши в структурах и деятельности ЕС, и осуществлен анализ возможных разрешений этих проблем;

• Проанализированы внешнеэкономические отношения Польши за последнее десятилетие в общем контексте ее ориентации на вступление в ЕС. Особое внимание уделено развитию отношений с ЕС и странами Центральной и Восточной Европы. Определена объективная необходимость интеграции экономических отношений между Польшей и другими странами Центральной и Восточной Европы, включая Россию;

• Определены основные условия, причины и факторы, позволившие Польше преодолеть экономический кризис и занять позиции одного из первых восточноевропейских кандидатов в ЕС;

• На комплексной базе исследованы возможные последствия интеграции в ЕС для польской экономики. Особый акцент сделан на малоизученных в польской и российской научной литературе негативных последствиях и на критической оценке общепризнанных положительных последствий. В частности, автором определено, что утверждение, которого придерживается Европейская Комиссия, о том, что интеграция повлечет за собой снижение инфляции далеко не однозначно. Интеграция может повлечь за собой увеличение темпов инфляции и снижение темпов роста отраслей, ориентированных на экспорт;

• Оценены возможные последствия интеграции Польши и других стран ЦВЕ для ЕС; определен круг задач, которые необходимо решить ЕС в процессе и после вхождения этих стран в Союз.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими процесс и последствия интеграции в ЕС стран с переходной экономикой. Диссертационное исследование также может быть использовано как пособие для практического решения ряда важных и первоочередных задач, связанных с экономическими отношениями стран, вступающих в ЕС.

Научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях (в частности, в РЭА им. Г.В. Плеханова) при чтении курсов "Международная торговля", "Международные экономические отношения", "Мировая экономика" и "Экономическая интеграция в мировом хозяйстве".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседании кафедры Мировой Экономики Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова .

Кроме того, по теме диссертации автором опубликованы четыре работы общим объемом 1,1 п.л., сделан доклад на Тринадцатых Международных Плехановских Чтениях, 18-21 апреля 2000 г. (г. Москва).

Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 111 наименований. Общий объем диссертации состоит из 181 страницы, 14 таблиц и 42-х рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кузнецов, Василий Борисович

Заключение

В результате экономических реформ 90х гг. Польша вышла из тяжелого экономического кризиса, и вероятно станет полноправным участником ЕС в 2002-2005 году.

Польша в значительной степени удовлетворила основным политическим и экономическим требованиям, выдвинутым Европейской Комиссией ЕС. Европейская Комиссия признает в принципе существование в Польше функционирующей рыночной экономики, а также способность польской экономики выдержать конкуренцию на "внутреннем" рынке ЕС. Польша решила характерные именно для ее проблемы, которые препятствовали ее интеграции в ЕС.

Во-первых, Польша добилась макроэкономической стабильности. После продолжительного периода (1978-1991-й гг.) спада, стагнации и непостоянного роста, экономика Польши стабильно растет. Рост привел к повышению доходов и жизненного уровня населения Польши.

Во-вторых, Польше удалось справиться с гиперинфляцией, которая была одной из наиболее остро стоявших проблем. Инфляция снизилась с 590% до 10% в год.

В-третьих, Польша добилась равновесия спроса и предложения, и ликвидировала жестокий товарный дефицит.

В-четвертых, Польша добилась реструктуризации и восстановила обслуживание внешней задолженности. Как следствие внешний ее долг сократился.

Чтобы полностью соответствовать требованиям, выдвигаемым Европейским Союзом, Польше необходимо выполнить следующие задачи :

• Завершение приватизации и реструктуризации экономики и, прежде всего, сталелитейной и угольной промышленности, а также реформа сельскохозяйственного сектора.

• Снижение инфляции. На протяжении 90х Польша постоянно снижала инфляцию. Однако она по-прежнему остается высокой, а в 2000 году был отмечен ее рост.

• Сокращение бюджетного дефицита. В 90-х годах бюджетный дефицит покрывался в значительной степени за счет поступлений от приватизации. Эти поступления сократятся в ближайшие годы. Следовательно, Польше необходимо сбалансировать государственный бюджет.

• Сокращение внешнеторгового дефицита.

• Развитие инфраструктуры, которая бы сделала возможным дальнейший экономический рост.

Польша смогла за столь короткий срок добиться согласия на вступление в ЕС благодаря:

• проведению интенсивной структурной реформы экономики, которая позволила добиться макроэкономической стабильности и роста.

• либерализации внешней торговли, которая имела результатом усиление взаимозависимости экономик Польши и ЕС.

• последовательной политике, ориентированной на вступление в ЕС.

Структурная реформа заключалась в увеличении доли услуг и производства с использованием новых технологий, а также в увеличении доли частного сектора в экономике Польши. Эта реформа позволила повысить эффективность производства, что привело к повышению конкурентоспособности польских производителей и экономическому росту. Повышение эффективности и качества способствовало значительному росту экспорта, с которого начался рост экономики. Среди наиболее болезненных последствий структурной реформы следует отметить рост безработицы, нарастание неравенства доходов населения, увеличение бедности.

Составной частью структурной реформы была последовательная и осторожная политика приватизации. При проведении приватизации исходили из постулата, что не только форма собственности является решающей для ведения успешной хозяйственной деятельности, но и методы управления. Крупные государственные предприятия и в первую очередь естественные монополии, сначала реформировались и модернизировались, и лишь потом были приватизированы.

Вследствие либерализации внешней торговли, и допущения европейского капитала в национальную экономику Польша добилась значительной интеграции с экономикой ЕС и специализации на формирующемся "внутреннем" европейском рынке еще до официального вступления. В основе этой специализации лежат конкурентные преимущества Польши, к которым можно отнести дешевые и квалифицированные трудовые ресурсы, и дешевые природные богатства (например, каменный уголь). Способствующим фактором является географическое положение Польши. Близость Польши к Германии и Скандинавии сделала интеграцию для нее намного более легкой задачей, чем, например, для Болгарии или Румынии.

ЕС стал крупнейшим торговым партером Польши. На него приходится почти 7 0% товарооборота Польши. Польша также является важным торговым партнером ЕС, и особенно важным для Германии. ЕС также является самым крупным инвестором в польскую экономику.

Несмотря на ослабление экономических связей Польши со странами Центральной и Восточной Европы, этот регион является вторым по важности. На эти страны приходится более 10% внешнеторгового оборота Польши, причем крупнейшим партнером является Россия. Российский рынок особенно важен для аграрного сектора и пищевой промышленности. Россия является также одним из крупнейших инвесторов в Польше.

Существенные экономические отношения Польши со странами Центральной и Восточной Европы послужили причиной создания Цеантральноевропейской Ассоциации Свободной Торговли (ЦЕАСТ). В состав ЦЕАСТ вошли страны региона, выразившие в будущем вступить в ЕС. Целью ЦЕАСТ является увеличение интегрирован-ности стран участниц и подготовка их к вступлению в ЕС.

Значительная экономическая интеграция со странами ЕС стала возможна благодаря:

• Целенаправленной политике уничтожения торговых барьеров;

• Стимулированию роста экономики за счет развития экспортной ориентированности отраслей;

• Привлечению инвестиций из ЕС для финансирования экономического роста;

• Заинтересованности ЕС в увеличении экспорта в Польшу, равно как и в инвестициях в производство на территории Польши, так как это емкий рынок. Производство товаров на территории Польши также упрощает доступ к рынкам бывшего СССР;

• Предпочтению иностранному и в первую очередь европейскому капиталу при проведении приватизации. Немаловажным фактором явилась проводимая Польшей последовательная политика, ориентированная на сотрудничество с ЕС.

Вступление в ЕС было определено как приоритетное направление в начале реформ. Уже в 1991 году Польша официально заявила о своем желании вступить в ЕС.

На протяжении всего периода Польша постоянно вела переговоры с ЕС о вступлении и настойчиво требовала определения четких критериев оценки стран-кандидатов ЕС. В результате, начиная с 1997 года, Европейская Комиссия ежегодно оценивает по определенным критериям развитие Польши и степень ее готовности к вступлению в ЕС. Установлен самый ранний срок, конец 2002 года, когда Польша сможет стать полноправным участником ЕС при выполнении всех требований.

В правительстве, в деловых, равно как и в научных кругах уделялось много внимания проблемам и последствиям интеграции в ЕС. Это позволило Польше выработать четкую позицию и условия компромисса по спорным пунктам, таким как будущая либерализация торговли сельскохозяйственной продукцией или свободное перемещение трудовых ресурсов.

Вступление в ЕС будет иметь для Польши, как положительные, так и отрицательные последствия. Прежде всего, необходимо отметить, что подготовка к вступлению и интеграция Польши в ЕС стимулируют трансформацию и завершение создания рыночной экономики в Польше.

Среди положительных последствий для Польши будут:

• увеличение объемов торговли с мировым сообществом, и в первую очередь с ЕС;

• возможное снижение цен на товары и услуги внутри Польши;

• более глубокая и эффективная (внутриотраслевая) специализация Польши;

• повышение эффективности польских производителей вследствие усиления конкуренции;

• улучшение инвестиционного климата, который позволит привлечь капитал, как в виде частных инвестиций, так и в виде трансфертов из бюджета ЕС. Эти инвестиции создадут новые рабочие места.

К отрицательным последствиям необходимо отнести:

• возможное увеличение темпов инфляции, как следствие выравнивания цен в Польше и ЕС;

• возможное увеличение внешнеторгового дефицита;

• потерю возможности проведения независимой внешнеэкономической политики;

• ликвидацию неэффективных предприятий, как следствие либерализация внешней торговли;

• возможный рост безработицы как следствие ликвидации неэффективных предприятий. Следует отметить, что приток иностранных инвестиций может компенсировать эффект ликвидации неэффективных предприятий и безработица может не измениться или снизиться.

Среди положительных последствий для ЕС необходимо отметить :

• увеличение предложения факторов производства, которое приведет к более эффективному использованию этих факторов и, следовательно, более эффективному производству;

• снижение инфляции вследствие снижения цен на факторы производства (в том числе на трудовые ресурсы).

Однако интеграция Польши и других восточноевропейских стран будет иметь также ряд негативных последствий:

• нарушение баланса или ухудшение дисбаланса на рынках товаров и факторов производства. Например, миграция дешевой рабочей силы из Польши может повлечь за собой увеличение безработицы в ЕС;

• при сохранении существующих аграрной и региональной политик, увеличатся расходы бюджета ЕС;

• при изменении аграрной и региональной политик ухудшится положение аграриев ЕС, а также населения отсталых регионов ЕС.

Хотя интеграция будет иметь целый ряд негативных последствий, в общем, интеграция будет означать, как для ЕС, так и для Польши повышение эффективности и рост экономики.