Особенности формирования денежно-кредитной политики Центральным банком Польши и интеграция ее денежной системы в Еврозону тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Эдуард Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования денежно-кредитной политики Центральным банком Польши и интеграция ее денежной системы в Еврозону"

003475098

ГРИГОРЬЕВ ЭДУАРД ГЕНН

б мэг го®

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ ПОЛЬШИ И ИНТЕГРАЦИЯ ЕЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В ЕВРОЗОНУ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003475098

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Селищев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельникова Елена Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Воронин Михаил Сергеевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится « ^ » 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 2l2.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21. ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «-/» 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях постоянно изменяющейся мировой конъюнктуры, как на фоне кризиса, так и при стабильном развитии мировой экономики, значение центрального банка для экономики очень велико. Это значение реализуется в предоставленной ЦБ свободе выполнять такие функции, как эмиссия денег, банкир правительства, банк банков, организатор и осуществитель денежно-кредитной политики и д.р., реализация которых актуальна во всех странах современного мира.

Опыт деятельности центральных банков европейских стран и, в частности, центрального банка Польши, представляет собой определенный интерес для России, поскольку польская экономика перешла на рыночные отношения одновременно с нами.

Более семидесяти лет советской власти в СССР, казалось бы, окончательно свели независимую реализацию денежно-кредитной политики центральным банком на нет. Однако, с появлением в начале 1990-х гг. в России рыночных отношений начали возрождаться попытки создания эффективной монетарной политики, но, нужно признать, они поначалу были неудачными. Ситуация начала меняться в последнее десятилетие, но, к сожалению, в России до сих пор еще не разработано адекватной денежно-кредитной стратегии.

Актуальность избранной темы обусловлена характерными для всех европейских стран процессами глобализации и интеграции, которые оказывают влияние на осуществление денежно-кредитной политики, т.к. для присоединения к Евросоюзу каждому претенденту необходимо выполнить ряд условий. Реализация Национальным Банком Польши данных условий, которые он осуществил в короткие сроки, заслуживает подробного научного исследования, прежде всего, в интересах поиска оптимальной стратегии российской денежно-кредитной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема реализации Национальным Банком Польши денежно-кредитной политики уже долгое время привлекает пристальное внимание зарубежных и польских научных исследователей. В России, к сожалению, данная тематика не получила должного распространения. В нашей стране практически нет научных работ, в которых бы достаточно подробно исследовалась польская денежно-кредитная политика, поэтому при написании данной диссертации использовалась в основном иностранная литература.

Изучение проблемы формирования денежно-кредитной политики Национального Банка Польши представлено в научных исследованиях следующих авторов: Вака \У., Вес1пагсгук ¡.Ь., Ве1ка М., Вегпапке В.,

Laubach Т., Mishkin F., Posen A., Bieñ A., Cwikliñski H., Duwendag D., Ketterer K.H., Kosters W„ Pohl R„ Simmert D.B. и др.

Вопрос об интеграции Польши в Европейский союз был поднят в трудах следующих авторов: Bartolini L., Prati F., Borowiec J., Borowski J„ Bozyk Р., Misala J„ Bukowski S., De Grauwe Р., Fahrholz Ch., Krugman P.R., Obstfeld M., Lutkowski K., Zukowski M. и др.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью научной работы является выявление основ формирования денежно-кредитной политики Национальным Банком Польши за все время его существования, а также оценка перспектив и рисков интеграции в Еврозону.

В ходе выполнения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыты основные этапы в развития центрального банка Польши;

• охарактеризована денежно-кредитная политика ИБП в период его трансформации и в дальнейшем развитии;

• оценена эффективность инструментов денежно-кредитной политики центрального банка Польши;

• выявлена степень автономности центрального банка Польши;

• рассмотрен и охарактеризован процесс интеграции Национального Банка Польши в Европейскую Систему Центральных Банков;

• дана оценка результатов проведения денежной политики ИБП в 1990 - 2008 гг.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является Центральный Банк Польши, он же Национальный Банк Польши.

Предметом исследования служит процесс становления и реализации Национальным Банком Польши денежно-кредитной политики, а так же правовые, экономические и организационные отношения, складывающиеся между Национальным Банком Польши и Правительством Польши.

Теоретической основой исследования являются научные труды, прежде всего, польских ученых, а так же американских и английских специалистов в области формирования денежно-кредитной политики, с которыми диссертант ознакомился в библиотеках России и Польши.

Методической основой работы послужили системные и институциональные подходы, принципы историко-экономического анализа и синтеза, инструментарий общей экономической теории, методы диалектики и научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогий, а также экономико-статистический анализ (количественных и качественных показателей) и анализ нормативно-правовых актов.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты Польши, постановления Правительства Польши, постановления Совета по денежной политике; официальные статистические материалы Национального Банка Польши и Европейского Центрального Банка.

Научная новнзна днссертацнонной работы состоит в следующем:

• рассмотрено становление, развитие и возможные пути дальнейшего развития центрально банка в Польше. На основе современных зарубежных исследований и обширного статистического материала раскрыты особенности функционирования и перспективы дальнейшего развития Национального Банка Польши;

• дана характеристика и классификация хронологии развития центрального банка в Польше, в соответствии с целями денежно-кредитной политики дана подробная характеристика каждого из выделенных периодов;

• проведено исследование теоретических основ методов денежно-кредитной политики. Выявлены наиболее эффективные методы денежно-кредитной политики Польши;

• изучен и охарактеризован период трансформации Национального Банка Польши в 1990 - 2008 гг. Произведено детальное изучение вопроса независимости центрального банка от правительства;

• охарактеризован период интеграции Национального Банка Польши в Европейскую Систему Центральных Банков. Показаны и проанализированы результаты достижения соответствия стандартам Европейской Системы Центральных Банков и некоторые действия рекомендованы для использования в регулировании денежно-кредитной политики в России. Рассмотрены перспективы и недостатки вступления Польши в Европейский валютный союз. Обосновала необходимость данного вступления;

• даны анализ и оценка уровня развития современных форм инструментов денежно-кредитной политики НБП и перспективы их дальнейшего развития;

• проведен анализ и дана оценка денежно-кредитной политике НБП в период с 1990 по 2008 гг. Рассмотрены и проанализированы внедрение и реализация инфляционного таргетирования. Даны рекомендации по внедрению некоторых элементов денежно-кредитной политики в России.

Теоретическая и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях отдельных вопросов формирования денежно-кредитной политики как на мировом, европейском, так и на российском уровнях. Выводы, полученные в результате исследования денежно-кредитной политики Национального Банка Польши, могут быть применены для разработки практических рекомендаций

построения эффективной денежно-кредитной политики в России. Так же данная работа является первым в Российской Федерации научным исследованием развития и становления денежно-кредитной системы центрального банка в Польше, исследованием перспектив и недостатков, открывающихся для Польши в рамках общеевропейских интеграционных процессов.

Апробация результатов исследования. Научные результаты настоящей диссертационной работы нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях объемом в 2,2 п.л. Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы.

Поставленные цели и задачи определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, изложенных на 151 страницах, содержит 158 наименований использованных источников, включает 38 таблиц, 21 рисунок и приложения.

В первой главе «Этапы развития Банка Польши» дано авторское определение периодов развития Национального Банка Польши начиная с его зарождения (1828 г.). Проведен анализ эффективности проводимых методов денежно-кредитной политики, так же прослежена их эволюция совместно с формированием денежно-кредитной политики в России.

Во второй главе «Эволюция денежной политики Национального Банка Польши в период трансформации» проведен анализ развития и эффективности методов денежно-кредитной политики Национального Банка Польши, начиная с момента его перехода на рыночные условия ведения экономики. Исследованы инструменты денежно-кредитной политики центрального банка Польши, уделено большое внимание их формированию и эффективности применительно в польским реалиям.

В третьей главе «Оценка существующих достижений в Польше в период монетарной интеграции со странами Европейского Союза» проведен анализ достигнутого Польшей для вхождения в Европейский Союз. Рассмотрены перспективы и недостатки введения евро на территории Польши, а так же дана оценка последствиям денежной политики НБП в 1990 - 2008 гг.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Изучен и проанализирован период зарождения и шестидесяти летнее существование Банка Польши, который был открыт 17/29 января 1828г. в г.

Варшаве. Проанализированы первые операции, которые выполнял Банк Польши:

• операции за счет и по поручениям Казны, коммерческие и промышленно-торговые операции;

• ссудные операции;

• прием вкладов на хранение и капиталов для приращения процентов.

Изучено отношение к Банку Польши со стороны Коммерческого Банка

Российской Империи. Отмечено негативное отношение финансовых властей России относительно создания частных банков как собственно в России, так и входящей в то время в состав Империи - Польши. Данный банк был ликвидирован в 1894 г.

2. С 1895 по 1924 в Польше не существовало центрального банка, как полноценного института, и некоторые его функции выполняли Сберегательные Кассы. Дальнейшее становление Банка происходило без иностранного вмешательства, т.к. на тот момент Польша уже считалось независимым государством. Банк Польши возобновил свою деятельность в 1924 г.

Следующий период, период существования Банка Польши с 1924 по 1951 гг., подразделяется на три этапа: на первом этапе с 1924 по 1939 гг. банк выполнял основные функции Центрального Банка; второй этап - период Второй мировой войны, когда банк выполнял свои функции за границей и которые практически сводились к хранению золотовалютных резервов; послевоенный этап, в котором происходила постепенная ликвидация данного банка с целью реорганизации его в Национальный Банк Польши. На первом из этих этапов деятельность банка развивалась в условиях стабильности, но, однако, даже и этот этап был полон непрерывных и глубоких перемен во всех областях жизни общества, которые прямо и косвенно влияли на работу важного экономического центра, каким и являлся эмиссионный банк. В данный период Банк Польши проводил весьма эффективную денежно-кредитную политику. К концу 1930-х гг. он хранил почти все резервы в золоте, что позволяло определенное время противостоять великой депрессии 1929-1933 гг. К тому же Банк проводил сбалансированную денежно-кредитную политику в области контроля над денежной массой в стране, что, в свою очередь, позволяло относительно успешно бороться с инфляцией. По мнению диссертанта, причиной эффективности данной деятельности была полная независимость Банка Польши от Правительства, т.к. в то время Банк Польши являлся акционерным обществом и на половину принадлежал частному сектору.

3. После Второй Мировой Войны Национальный Банк Польши став наследником Банка Польши, действовал в интересах социалистической экономики. Он начал свою деятельность после Второй Мировой Войны, и

начал свою деятельность практически с нуля. С 1945 г. до начала 1990-х гг. в Польше реализовывалась социалистическая модель плановой экономикой, что, в свою очередь, отразилось и на задачах Национального Банка Польши. Его основными задачами были:

• эмиссия денежных знаков. Осуществление эмиссии Банком основывалось на выпуске как монет, так и банкнот, как равноценных денежных знаков;

• осуществление кредитной деятельности, а именно: прямое кредитование единиц национальной экономики, а так же рефинансирование кредитных институтов. Кредит выдавался в рамках кредитных планов, установленных Банком. Ни Устав, ни Положения не ограничивали Банк в осуществления деятельности в сфере предоставления краткосрочных кредитов;

• организация и регулирование денежного оборота. В уставе НБП говорилось, что Банк регулирует этот оборот в соответствие с кассовым планом, и что этот план разрабатывается в Банке, в котором оговариваются размеры увеличения или уменьшения денежного оборота. Кассовый план согласовывался с Министром Финансов;

• организация наличного и безналичного оборотов в национальной экономике;

Следует отметить, что в 1980-х гг. правительство ослабило контроль над деятельностью предприятий. В то же время предприятия продолжали настаивать на выделении государством субсидий и других форм поддержки. Власти, не имевшие возможности финансировать более высокий уровень расходов за счет налоговых поступлений, были вынуждены прибегать к избыточной эмиссии. В результате правительство Т.Мазовецкого, пришедшее к власти в сентябре 1989 г., столкнулось с огромным дефицитом бюджета и быстро растущей инфляцией. Министр экономики Л.Бальцерович разработал стратегию экономических реформ, состоявшую из двух этапов. В течение первого этапа, реализованного осенью 1989 г., правительство установило контроль над бюджетом и скорректировало некоторые диспропорции в ценах, создало систему пособий по безработице и разработало юридическую основу процедуры банкротства. 1 января 1990 г. началось резкое сокращение дефицита бюджета, реформа налоговой системы, ограничение монетарного курса, либерализация большинства цен, последующая девальвация злотого и резкое сокращение темпов индексации заработной платы. Этот период непосредственно коснулся и Национального Банка Польши, ввел банк в период трансформации, который начался с 1990-х гг.

4. Бурное развитие Национального Банка Польши началось с 1990 г., как раз тогда, когда Польша начала строить рыночные отношения. Задачи

ИБП обозначены в 227 статьи Конституции Польши, в Уставе о Национальном Банке Польши, а так же в Уставе Банковского Права. К основным задачам Банка относятся:

• организация денежных эмиссий;

• создание и контроль над золотовалютными резервами;

• осуществление девизной деятельности в соответствии с положениями, закрепленными в Уставе;

• осуществление банковского обслуживания бюджета;

• регулирование ликвидности банков;

• создание благоприятных условий для развития банковской системы;

• разработка банковской статистики;

• осуществление других задач, указанных в Уставе.

Наряду с основными задачами НБП в экономике, можно выделить три основных функции НБП:

• функцию эмиссионного банка;

• функцию банка банков;

• функцию центрального банка Правительства.

Современный НБП является независимым от Правительства Центральным банком, что, конечно же, сказывается на его денежно-кредитной политике.

5. Основной целью денежно-кредитной политики Национального Банка Польши в период с 1990 по 2008 гг. являлась борьба с инфляцией. Всю денежно-кредитную политику НБП можно поделить на два этапа. Первый этап - это с 1990 по 1997 гг., второй включает в себя период с 1998 по 2008 гг..

В первые годы трансформационного периода Национальный Банк Польши имел трудности с проведением денежно-кредитной политики, наблюдалось вмешательство Правительства в деятельность Банка.

К началу реализации второго этапа НБП уже имел неплохой опыт в проведении грамотной денежно-кредитной политики, и поэтому во время второго этапа НБП реализовал все намеченные задачи. Во время второго периода в денежно-кредитной политике Национального Банка Польши было осуществлено инфляционное таргетирование, использование которого помогло Польше достичь европейских требований по уровню инфляции. На наш взгляд, использование некоторых элементов денежно-кредитной политики НБП можно внедрить и при реализации денежно-кредитной политики Центральным Банком Российской Федерации.

Если взглянуть на способ решения поставленных целей, одной из которых было подавление инфляции, то денежную политику, которую реализовывал НБП в 1990-2008 гг., можно поделить на два этапа. В первый этап с 1990- по 1997 гг. в денежной политике доминировала монетарная

стратегия, и одной из важных целей была борьба с инфляцией. Данный период также можно поделить на три фазы: первая фаза с 1990 по 1991 гг., вторая с 1992 по 1995 гг., третья - 1996-1997 гг.

Второй этап начался с 1998 г. и был преимущественно посвящен борьбе с инфляцией. На наш взгляд, данное решение являлось правильным, т.к. Польша форсировала скорейшее вступление в Евросоюз.

Изменения в основах проведения денежной политики в период с 1990 по 2008 гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристика целей денежной политики НБП в 1990-2008 гг.

Период Основные цели Косвенные цели Операционные цели

19901992 Контроль над инфляцией Твердый, а в последствии свободный валютный курс, эмиссия национальной валюты не установлены

19931995 Контроль над инфляцией Контроль над эмиссией денег в рамках девальвации злотого Краткосрочные, рыночные процентные ставки

19961997 Контроль над инфляцией Контроль над эмиссией денег в рамках девальвации злотого Предложение резервных денег

19982008 Контроль над инфляцией не установлены не установлены

Источник: разработано на основе различных отчетов НБП за 1990-2008 гг.

Следует отметить, что период изменения политического строя и начало сотрудничества Польши с Международным Валютным Фондом приходился на начало 1990-х гг. Одной из главных целей сотрудничества было укрепление курса злотого на основе спроса и предложения. В долгосрочном периоде рассматривались так же изменения в структуре польской экономики, которые должны были привести к повышению ее эффективности. Реализацию данной цели должна была осуществлять экономическая политика государства и, в том числе, денежная политика.

Динамичное развитие польского финансового рынка, проявлявшееся в хороших показателях на межбанковском рынке, можно было наблюдать в период с 1993 по 1995 гг., этому соответствовала денежная политика НБП в виде разработки процентной ставки, на межбанковском рынке ссуд, которая называлась - ставка Ют/пехь Центральный Банк формировал ее уровень на основе нового инструмента, которым являлись операции на открытом рынке.

В начале 1996 г. изменилась операционная цель НБП. Вместо стабилизации краткосрочных процентных ставок, целью денежной политики стало контролирование прироста денежных резервов. Новая концепция давала банку возможность влиять на предложение денег и процентную ставку. Другими словами, политика процентной ставки была подчинена контролю над предложением резервных денег и предложением денег в общем. Данная стратегия имела широкое распространение в 1996-1997 гг..

В общем, денежная политика опиралась на посреднические цели, т.е. основывалась на приросте эмиссии денег в условиях девальвации злотого по отношению к корзине валют с ограничением курсовых колебаний злотого в допустимых рамках допустимых; все это происходило до 1998 г..

Дальнейшие перемены в формирование денежной политики произошли с принятием новой Конституции Польской Республики от 2 апреля 1997 г. и, в связи с этим, корректировкой Устава НБП. На основании Устава 1 января 1998 г. и в соответствии с коллективным решением был создан Сосет по Денежной Политике (СДП). Помимо принятия «основ денежной политики на 1998 год» СДП разработал и принял в июне 1998 г. «стратегию развития денежной политики с 1999 года по 2003 год». Целью данной стратегии по денежной политике, принятой Советом, было снижение инфляции к 2003 г. до уровня 4 %. Совет так же разработал условия интеграции польской экономики в мировую экономику.

Одним из главных барьеров по достижению данной цели стала высокая инфляция. Начиная с 1999 г., польская денежная политика официально опиралась на непосредственную инфляционную стратегию, а НБП реализовывал данную стратегию и информировал о каждом этапе ее осуществления. В России на тот момент и до сих пор нет данной стратегии, хотя основная цель Центрального Банка Российской Федерации - борьба с инфляцией.

Автор считает, что в пользу выбора стратегии прямых инфляционных целей выступают следующие аргументы:

• довольно ясная и несложная для понимания цель денежной политики;

• при определенном вмешательстве центрального банка данная стратегия позволяет нарушать инфляционные ожидания, а именно: в виде уменьшения инфляции при высоком экономическом росте;

• данная стратегия предоставляет большую гибкость в выборе инструментов денежной политики, может минимизировать недостатки твердого валютного курса, позволяла реагировать на внутренние проблемы, позволяла изолировать экономику от иностранных волнений.

К тому же, дальнейшая интеграция Польши в Евросоюз и последующее присоединение к Экономическому и Валютному Союзу обосновывала проведение такой политики, которая позволяла бы в значительной мере контролировать инфляцию и последующие ее снижения; сближала бы Польшу со странами ЕС и сформировавшейся в то время сферой евро.

В опубликованном в феврале 2003 г. программном документе ИБП «стратегии денежной политики после 2003 года» Совет по Денежной Политике утвердил намерения данной политики в том, что основной ее целью является стабилизация инфляции на низком уровне, а не как раньше, в виде ее ограничений. В данном документе СДП отказался от всех возможностей контроля над курсом злотого.

6. Проанализировав аргументы по поводу независимости центрального банка в польских условиях можно выделить два направления.

Первое из них основано на причинно-следственном анализе. В этом направлении высказывается мнение о том, что независимый центральный банк может лучше противостоять политическому нажиму. К тому же монетарная политика требует длительного горизонта действий^ который должен оказывать влияние на экономический рост и инфляцию. А государственная политика подходит к решению данных вопросов со стороны терпения и выжидания. В дальнейшем, когда экономическая ситуация в стране совсем ухудшается, политические партии начинают принимать популистские решения такие, как резкое снижение процентных ставок, увеличение эмиссии денег, которые приносят определенные выгоды в краткосрочном периоде, а в долгосрочном ракурсе вызывают огромные проблемы. Независимый центральный банк должен не поддаваться на такие действия. Он должен работать на долгосрочную перспективу, принимая свои решения, основываясь на объективной оценке экономической ситуации, тем самым увеличивая уровень сохранности денежной стабильности. К тому же, освобожденный центральный банк от политического натиска имеет большие шансы на получение общественного доверия, что так же сказывается на уровне надежности денежной политики.

К тому же, за независимость центрального банка можно выделить ряд аргументов, касающихся технико-организационного характера, согласно которым можно утверждать, что в случае независимости центрального банка происходят значительные сокращения в процессе принятия решений, что, в свою очередь, отражается на денежной политике.

Вторая группа аргументов опирается на колебаниях корреляции между уровнем независимости центрального банка и стабильностью цен и другими макроэкономическими показателями, т.е. экономическим ростом, бюджетным дефицитом и т.д. Здесь нужно обратить внимание на то, что в случае инфляции, эта корреляция может быть довольно высокой, и так же она может быть отрицательной, что означает, что чем больше независимость центрального банка, тем ниже темп роста цен.

В период с 1973 по 1988 гг. Германия и Швейцария - страны, в которых центральные банки характеризуются самым большим уровнем независимости, являлись так же странами с самым низким уровнем инфляции. В противоположном случае представлены страны с самыми высокими ставками инфляции, т.е. Испания, Новая Зеландия, Австрия, Италия, эти страны, в которых центральные банки характеризовались самым наименьшим уровнем независимости центральных банков.

Следует обратить внимание на то, что выраженная отрицательная корреляция между независимостью центрального банка и инфляцией не является довольно устойчивой при изменении метода наблюдения. Примером этому могут послужить страны Япония и Франция, где центральные банки изначально имели низкий уровень независимости, но в этих странах наблюдается высокий уровень стабильности цен и хорошие макроэкономические показатели.

Существует отрицательная корреляция между независимостью центрального банка и бюджетным дефицитом. В проведенных на этот счет исследованиях показывается, что большая независимость центрального банка влияет на снижение величины бюджетного дефицита. Это объясняется фактом, что независимый центральный банк имеет большую возможность производить финансирование бюджетного дефицита. Необходимость поиска других источников финансирования и создание определенных фондов часто требует от правительства образования плановых бюджетных расходов.

Ряд аргументов, поддерживающих автономию центрального банка, проявляется в установочно-закоподательном характере, где говорится о том, что центральный банк может стать целевой опцией в демократической системе.

Данный аргумент имеет экономический характер. Его приверженцы высказывают мнение о том, что денежная политика является частью экономической политики, поэтому не может возникнуть ситуация, в которой проводимая экономическая политика осуществляется через два независимых от себя органа, и все это может привести к ее нестабильности. Вот еще очередной аргумент за независимость центрального банка от правительства. Функция центрального банка сводится не только к формированию и реализации денежной политики, но так же и к поддержанию стабильности и

обеспечению финансовой системы. Данные вопросы не могут односторонне решаться в правительстве.

7. Инструменты денежной политики НБП в 1990-2008 гг. эволюционировали совместно с изменениями в экономической политике. Эта эволюция наступила в условиях создания определенных процедур, разработанных в странах с развитой рыночной экономикой, в том числе и в странах Европейского Союза.

Следует отметить, что постепенное развитие польского финансового рынка, в том числе и денежного, постепенная коммерциализация банковской деятельности, позволили довольно активно осуществлять денежную политику инструментами НБП. В общей сложности, начиная с 1993 г., главным инструментом влияния на денежный оборот были операции на открытом рынке. В основном они сводились к купле - продаже государственных облигаций. С их помощью центральный банк влиял на уровень ликвидности коммерческих банков, формировал рыночную процентную ставку на уровне, отвечающем актуальным целям денежной политики. Это находится в резком контрасте с российской денежно-кредитной политикой, где операции на открытом рынка до последнего времени не получили развития.

В ходе своей деятельности НБП так же использовал и другие инструменты денежно-кредитной политики:

• Политика рефинансирования НБП активно использовалась НБП до 1999 г., затем уровень рефинансированных кредитов начал сокращаться.

Значение политики рефинансирования центрального банка можно рассматривать с точки зрения количественной и ценовой оценки. В 19902008 гг. количество и значение рефинансированных кредитов систематически уменьшалось (с появлением кредитов на финансирование центральных инвестиций), и коммерческие банки в связи с высокими ставками не извлекали свои средства из экономики страны. В данном случае роль НБП ограничивалась ролью кредитора последней инстанции.

Большое значение в политике рефинансирования имели процентные ставки, предлагаемых центральным банком кредитов. Формируя их уровень, НБП ориентировался на процентные ставки на межбанковском рынке, которые в последствие влияли на уровень процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках. В первоначальном периоде их влияние было значительно. В балансе банков большую долю играли рефинансированные кредиты. В последствии этот уровень уменьшался, и росла роль других источников привлечения средств и, соответственно, значение процентных ставок по рефинансированным кредитам изменялось. Основное значение для формировавшихся процентных ставок на межбанковском рынке имела так же ставка ломбардного кредита НБП,

которая являлась ценой краткосрочного кредита предоставленного коммерческому банку под залог ценных бумаг.

Влияние изменений процентных ставок по рефинансированному кредиту НБП на процентные ставки краткосрочных ссуд на межбанковском рынке в период 1991 по 2008 гг. представлены на рисунке 1. Анализируя этот период можно сказать, что в период с 1990 по 2008 гг. процентные ставки по краткосрочным кредитам на межбанковском рынке формировались в зависимости от изменений процентных ставок центрального банка. Если обратить внимание на начало 1990-х гг., то можно сказать, что ставки на межбанковском рынке значительно превышали процентные ставки рефинансированных кредитов НБП из-за слабо развитого денежного рынка. В 1993 г. произошло значительное сближение этих показателей. Это способствовало лучшему функционированию межбанковского рынка и лучшему проведению денежной политики центральным банком в период стабилизации краткосрочных процентных ставок.

I] -*-% по дисконтному кредиту

к % по ломбардному кредиту

I 4

/I

межбанковские размещения

I

Щ «» мН^М»

С.11 <

щ

-гп-г гп I м и : 1-тч-т ! м м . ! ; г| !' р-г-

Рисунок 1. Процентные ставки по рефинансированным кредитам НБП и формирующиеся процентные ставки по краткосрочным размещениям на межбанковском денежном рынке по кварталам в период с 1990 по 2007 г.

Источник: Составлено на основе данных, представленных в различных рапортах НБП за период 1990-2008 гг.

• Политика обязательных резервов и по сей день активно используется ИБП в целях регулирования ликвидности коммерческих банков.

Манипулирование центральным банком уровнем обязательных резервов несет в себе цель регулирования количества предложения денег. Влияние изменения уровня обязательных резервов ИБП на денежный мультипликатор и предложения денег в 1990-2007 гг. представлено на рисунках 2 и 3.

й- денежный мультипликатор

-4-уровень осязательных резервов

Ь *»*■** Ш1ИИ »

гМ

тттгггптг-

ггтттгт-

I $

ттгт-п

! С

■I Г! Л

Рисунок 2. Изменение уровня обязательных резервов в Польше и значение денежного мультипликатора в 1990-2007 гг.

Источник: Составлено на основе данных, представленных в различных рапортах НБП за период 1990-2008 гг..

30% 25%

15%

5%

Го

ставка обязательных резервов по временным депозитам

-»•■- пред ложение денег (М2)

П /

ил

ж

Ад

'»-»•♦•(НМНМ-»"

Рисунок 3. Изменение уровня обязательных резервов в Польше и уровень предложения денег в 1990-2007 гг.

Источник: Составлено на основе данных, представленных в различных рапортах ИБП за период 1990-2008 гг.

Анализ периодов показывает на то, что снижение под конец 1992 г. ИБП уровня обязательных резервов привело к систематическому росту денежного мультипликатора, что в последствие отразилось на росте предложения денег в экономике.

• Политика открытого рынка ИБП Операции на открытом рынке являются основным инструментом осуществления Центральном Банком контроля над уровнем свободных резервов коммерческих банков и установлением процентных ставок.

Первой ласточкой осуществления операций на открытом рынке была эмиссия облигаций ИБП в конце июля 1990 г. Основной ее целью было ограничение увеличивающейся свободы банковского сектора, которое произошло в 1990 г. Первые выпущенные ИБП облигации, имели краткосрочный характер и могли свободно обращаться на рынке. Их покупателями были как коммерческие банки, так и другие финансовые

организации. Начиная с мая 1992 гг. Министерство Финансов в целях частичного уменьшения бюджетного дефицита начало эмиссию правительственных облигаций. Предложение Министерства финансов оказалось значительно выгодным для инвесторов (правительственные облигации были с высоким дисконтом и приносили инвесторам большую прибыль, нежели облигации НБП), что в последствие, привело к падению спроса на денежные облигации НБП. Следует обратить внимание на то, что эмиссия правительственных облигаций была хорошей помощью свободе банковской системы. Для улучшения ее последствий с началом 1992 г. НБП произвел эмиссию долговых бумаг Центрального Банка.

С 1990 по 1992 гг. эмиссия денежных облигаций была единственной формой операций открытого рынка НБП. Проведение других операций этого типа было невозможно в связи с недостаточной развитостью финансового рынка, а также с проблемами функционирования системы межбанковских расчетов. Изменение условий произошло после 1992 г., когда наступило динамичное развитие финансового рынка, что дало возможность коммерческим банкам увеличить текущую ликвидность. Финансовый рынок стал для банков источником привлечения финансовых средств, на который они могли положиться. На нем они могли, как размещать, так и привлекать денежные средства.

Совместно с произошедшими значительными изменениями, значения операций открытого рынка, как инструмента денежной политики НБП, значительно росло.

• Политика управляемого валютного курса применялась НБП до 12 апреля 2000 г., а затем был введен свободно плавающий валютный курс.

Новая экономическая политика, начавшаяся в 1990 г., проходила при глубоких изменениях политики валютного курса. Совместно с проведением внутренней конвертируемости злотого польская экономика стала открытой. С точки зрения центрального банка это означало то, что валютный курс стал, с одной стороны, параметром, подчеркивающим стоимость местных денег на мировом фоне, а, с другой стороны, он стал существенным инструментом регулирования экономики.

Валютная политика, проводимая в период трансформации, имела важное значение для реализации центральным банком денежной политики. Она была одним из наиважнейших факторов, устанавливающих свободу проведения процентных ставок.

На начальном этапе трансформации валютная политика, подобно денежной политике, так же была направлена на борьбу с инфляцией. НБП формировал курс на более высоком уровне для успешного развития экономики.

В последующие годы, с точки зрения на происходящую либерализацию поступающих капиталов и в связи с этим происходившие изменения развития финансовых рынков в Польше, реализация принятой курсовой политики начала сталкиваться со значительными проблемами. Осуществлять проведение автономной денежной политики было довольно трудно (несущей в себе цель контроля над предложением денег и процентных ставок внутри страны), стабилизацию валютного курса, так же внедрение полной мобильности поступающих капиталов кроме тех, которые быстро реагировали на изменение процентных ставок по финансовым активам. В 1994-1995 гг. помимо того, что капитальные поступления были частично либерализованы, и свобода этих поступлений была достаточна. Так же в связи с высокими ставками и постепенной стабилизацией курса злотого, произошло поступление капитала в виде портфельных инвестиций. Это привело к увеличению роста иностранных резервов в центральном банке, к росту денежных резервов и, в результате, повлияло на падение рыночных процентных ставок и на экспансию денежного предложения. Тем самым, это вызвало негативное влияние на реализацию основ денежной политики. В декабре 1994 гг. показатель инфляции был на уровне 29,5%, когда плановый составлял 23%, в то же время прирост предложения денег составлял 21,4 миллиарда злотых, когда плановый должен был составлять 15,5-16,9 миллиарда злотых.

Начиная с мая 1995 г. ИБП ежедневно организовывал, так называемые, «фиксированные сессии», в соответствии с которыми он осуществлял покупку и продажу валюты. Валютный курс (фиксированный курс), устанавливался центральным банком на основе предложения купли-продажи валют со стороны коммерческих банков. В декабре 1995 г. было осуществлен переход к фиксированному курсу Центрального Банка.

Введение нового курсового механизма привело к значительному росту стоимости злотого. Это привело к оттоку краткосрочных иностранных капиталов и постепенной стабильности на межбанковском валютном рынке. В результате в 1995 г. прирост предложений денег вырос до уровня 26,9 миллиарда злотых на фоне запланированного в 17,1 миллиарда злотых. В связи с этим не удалось достичь запланированного уровня инфляции. В декабре 1995 г. она составляла 21,1%, когда при плане - 17%.

С 11 апреля 2000 г. Совет Министров совместно с Советом по Денежной Политике принял решение о снятии контроля над курсом злотого. После этого момента он перестал быть официальным инструментом денежной политики НБП. С той поры курс злотого формировался под влиянием купли-продажи на валютном рынке. Это не означало, что он перестал быть для Центрального Банка важным параметром. Это было подтверждено в «Стратегии по денежной политике в 1999-2003 годы», где утверждалось, что после внедрения плавающего валютного курса, НБП мог

осуществлять инвестиции на валютном рынке, которые могли повлиять на денежную политику.

Данное решение было принято в большей степени из-за того, что Польша стремилась соответствовать стандартам Евросоюза. К примеру, в России данное решение еще не принято. Следует отметить, что переход полной конвертируемости следует производить при инфляции не превышающей 3%. В Польше в 2000 г. инфляция составляла 8,5%.

Следует обратить внимание на то, что систематическое уменьшение в последующие годы уровня колебания валютного курса и решения по внедрению систем плавающего валютного курса не составили ни каких проблем для польской экономики. Новая курсовая система значительно увеличила эффективность трансмиссии импульсов денежной политики в рамках процентных ставок. Решение о плавающем курсе злотого было существенным элементом в реализации планового процесса по интеграции Польши в Экономический и Валютный Союз стран Европейского Союза.

Не велика вероятность того, что в последующие годы валютный курс будет подвержен существенным колебаниям. Это связанно с постепенной интеграцией в Европейский Союз и происходящими в связи с этим изменениями в польской экономике.

8. Изучив и проанализировав интеграцию Польши в Еврозону можно утверждать, что присоединение Польши к европейской зоне создаст условия, способствующие жизнеспособному ускорению экономического роста. Участие в денежно-кредитном союзе поспособствует увеличению накопления капитала, росту в производительности труда и, как следствие, к укреплению экономики.

Введение евро в Польше приведет к:

• устранению операционных затрат, связанных с существованием обменного курса между злотым и евро;

• увеличению внутренних инвестиций в результате устранения риска обменного курса и, как следствие, к сокращению процентных ставок;

• увеличению притока иностранных прямых инвестиций;

• расширению торговли между Польшей и европейской зоной в результате устранения риск обменного курса,

• увеличению конкуренции на рынке товаров и услуг, способствующей усовершенствованиям технологий;

• более глубокой интеграции финансовых рынков, что будет способствовать большему доступу компаний к капиталу.

Польская Республика планировала ввести евро на своей территории в 2012 г., но на наш взгляд в связи с мировым кризисом реализация данного решения будет отложена.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты и выводы, сделанные в ходе исследования, отраженные в пяти научных публикациях:

1. Григорьев Э.Г. Национальный Банк Польши в период с 1945 по 1970 годы. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 4(56). - 2008. - 0,6 пл.

2. Григорьев Э.Г. Деятельность Банка Польши с 1828 по 1894 годы. // Современные аспекты экономики. - №5 (130). - 2008. - 0,25 п.л.

3. Григорьев Э.Г. Деятельность Банка Польши с 1924 по 1951 годы. // Современные аспекты экономики. - №6 (131). - 2008. - 0,35 п.л.

4. Григорьев Э.Г. Современный Национальный Банк Польши. // Современные аспекты экономики. - №9 (134). - 2008. - 0,5 п.л.

5. Григорьев Э.Г. Интеграция Польши в Еврозону. // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: сборник научных трудов. - № 10, Изд-во Инфо-да СПб. - 2009. - 0,5 п.л.

ГРИГОРЬЕВ ЭДУАРД ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано на печать 01.06.09. формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 325.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.