Экономические проблемы воспроизводства качества природы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гималетдинова, Эльвира Рудольфовна
Место защиты
Уфа
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гималетдинова, Эльвира Рудольфовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспроизводства качества природы

1.1. Социально-экономическая сущность качества природы.

1.2. Классификация типов воспроизводства качества природы, их сравнительный анализ

Глава 2. Формы и методы обеспечения воспроизводства качества природы

2.1. Административные методы государственного регулирования в области природопользования.

2.2. Экономические методы государственного регулирования в области природопользования

2.3. Гуманитарная составляющая воспроизводства качества природы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы воспроизводства качества природы"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Республика Башкортостан (РБ), как и Российская Федерация (РФ) в целом, испытывает глубокий экономический кризис. Экономический кризис усугубляется кризисами в других сферах, в том числе экологической.

Экологический кризис, начавшийся в 60-х годах, продолжается и в настоящее время. Экологические проблемы проявляются в следующем. Во-первых, происходит ухудшение природных условий. Во-вторых, интенсивно истощаются природные ресурсы (как количественно, так и качественно). Нет такого природного компонента, который не подвергся бы деградации за счет экономической деятельности человека. В-третьих, увеличивается количество отходов производства и потребления, которые усугубляют экологические проблемы. Так на территории РБ накоплено около 2 млрд. тонн различных отходов, в том числе 90 млн. тонн токсичных отходов1. Все это происходит в условиях отсутствия соответствующего воспроизводства качества природы.

Деградация природы наносит обществу существенный социально-экономический ущерб в виде затрат, направленных на ликвидацию последствий экологических аварий, ухудшения здоровья населения, снижения продолжительности его жизни, ухудшения условий труда и т.д. Общество вынуждено для разрешения экологических проблем отвлекать значительные материальные, финансовые, трудовые ресурсы. Данные ресурсы, использованные в альтернативных целях, в определенной степени могли бы способствовать увеличению темпов экономического роста.

1 Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды в РБ в ! 996 году". Уфа. 1997. С. 161

Но для того, чтобы остановить деградацию природы требуется ликвидация не ее последствий, а причин ее образования. Основной причиной деградации является то, что система экономических отношений, применяемая человеком в процессе своей экономической деятельности, по поводу использования природных ресурсов не соответствует определенной части законов природы: при добыче, переработке, использовании природных ресурсов происходит загрязнение окружающей природной среды. Несоблюдение требований основных законов природы, законов взаимодействия между обществом и природой, их игнорирование привели к ухудшению качества природы. Ситуация усугубляется тем, что длительный период времени в нашей стране доминировало, как впрочем и сейчас господствует, потребительское отношение к природе, которое основано на иллюзии безграничности и неисчерпаемости природных ресурсов.

В связи с этим перед экономической наукой стоит задача; продолжить исследование путей преодоления экологического кризиса. Для этого необходимо выработать принципиально новую стратегию в области государственного регулирования, относящуюся к сфере природопользования, с учетом реально сложившихся условий и трудностей переходного периода к рыночной экономике. Данная стратегия должна изменить экономические отношения по поводу использования природных ресурсов таким образом, чтобы экономически было выгодно заниматься воспроизводством качества природы. Данные экономические отношения должны способствовать замене потребительского отношения со стороны общества к природе природосберегающим, соизмерению неограниченных потребностей общества в природных условиях и ресурсах с самовосстановительными силами природы.

Выбор территории РБ в качестве объекта исследования не случаен и продиктован следующими причинами. Во-первых, РБ харакприроды. Поставленная диссертантом цель определила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность и дать определение воспроизводства качества природы как экономической категории; определить место воспроизводства качества природы в системе экономических отношений по поводу использования природных ресурсов;

- доказать необходимость воспроизводства качества природы через его влияние на микро- и макроэкономические показатели;

- на основе изучения теории и практики воспроизводства качества природы разработать предложения по совершенствованию системы экономических отношений, складывающихся по поводу использования природных ресурсов;

- сформулировать предложения, направленные на разрешение вопроса воспроизводства качества природы в РБ;

- выявить влияние экологического образования на воспроизводство качества природы; разработать предложения по совершенствованию экологического образования.

Объектом исследования является качественное состояние природы РБ.

Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений по поводу улучшения и воспроизводства качества природы

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, теоретические работы классиков политэкономической науки, фундаментальные положения отечественных и зарубежных экономистов по проблемам природопользования, законы диалектики.

Информационным обеспечением диссертационной работы послужили: законодательные акты РБ и РФ, нормативные документы правительственных органов по рациональному использованию природных ресурсов, материалы экономической периодической печати. Исследование велось с привлечением материалов Госкомстата РБ, Института проблем прикладной экологии и природопользования (ИППЭП), Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан (МЧС и ЭБ РБ), ежегодных государственных докладов о состоянии окружающей природной среды как по РФ, так и по РБ.

При исследовании применялись графический, нормативный, статистический, сравнительный методы исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

- дается развернутое раскрытие воспроизводства качества природы как систематической и непрерывной во времени работы общества над сохранением, восстановлением, улучшением качества природы с целью удовлетворения потребностей людей в природных условиях (социальный аспект) и природных ресурсах как в факторе производства(экономический аспект);

- обоснована необходимость воспроизводства качества природы через его влияние на систему микро- и макроэкономических показателей;

- сделан критический анализ функционирования механизма существующей платы за загрязнение окружающей природной среды и обосновано достижение оптимального качества природы за счет формирования рынка прав на загрязнение окружающей природной среды с учетом ассимиляционного потенциала природы;

- предложены пути усовершенствования государственного регулирования в области природопользования за счет усиления экономических методов, а также на основе зарубежного опыта в разрешении экологических проблем разработаны практические предложения по воспроизводству качества природы в РБ;

-обосновывается принципиальная значимость развития экологического образования, позволяющего разрешать вопросы воспроизводства качества природы и предложены рекомендации по усовершенствованию действующего экологического образования;

- обосновывается необходимость и возможность ликвидации эффекта особых интересов, образующегося в сфере природопользования, за счет экологического образования, а также показано влияние экологического образования на формирование ряда положительных внешних эффектов, благоприятно влияющих на природосбере-жение.

Научно-практическое значение результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными структурами при подготовке законодательных актов в области природопользования, а также при принятии решений, направленных на улучшение качества природы. Предложенный в диссертационной работе анализ социально-экономических форм и методов обеспечения воспроизводства качества природы может способствовать усилению роли экономических методов государственного регулирования в области природопользования, а также дальнейшему развитию экологического образования .

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов по «Общей экономической теории» (в темах "Экономические потребности и блага", "Издержки производства", "Факторы производства", "Государственное регулирование экономики", "Социальная политика государства", "Экономический рост"), "Экономике природопользования", "Экономике природосбережения", "Экономике Республики Башкортостан", а также при преподавании ряда дисциплин социологического содержания.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы переходной экономики» (Уфа,

1996), юбилейной научно-практической конференции Уфимского Технологического Института Сервиса (Уфа, 1996), межвузовской научно-практической конференции «Региональная компонента в преподавании экономических наук» (Уфа, 1997), республиканской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы современного этапа реформирования Республики Башкортостан» (Уфа, 1997), всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа,

1997).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 147 наименований. Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 3 таблицами и 12 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гималетдинова, Эльвира Рудольфовна

Заключение

В результате исследования нами сформулированы следующие выводы:

1.Для удовлетворения своих неограниченных потребностей общество одновременно нуждается как в природных условиях (в качестве окружающей природной среды), так и в природных ресурсах (в качестве фактора производства).

2. Необходимость воспроизводства качества природы продиктована следующими причинами: а) природа является источником и создателем богатства; б) ухудшение качества природы является одной из причин увеличения издержек производства, как постоянных, так и переменных; в) ухудшение качества природы приводит к тому, что ряд таких экономических показателей, как качество жизни, производительность труда, национальное богатство, снижаются; г) ухудшение качества природы, в основе которого лежат загрязнение окружающей природной среды, экологические аварии и катастрофы, приводит к тому, что обществу наносится существенный социально-экономический ущерб. Общество вынуждено отвлекать для разрешения экологических проблем значительные материальные, финансовые, трудовые ресурсы. А это в свою очередь оказывает влияние на пропорции между накоплением и потреблением.

3. Воспроизводство качества природы - систематическая и непрерывная во времени работа общества над сохранением, восстановлением, улучшением качества природы с целью удовлетворения потребностей людей в природных условиях (как в окружающей природной среде) и природных ресурсах (как в факторе производства).

4. Причиной суженного воспроизводства качества природы в РБ является такая система экономических отношений по поводу использования природных ресурсов, которая противостоит законам природы. В ее основе лежат: а) отсутствие надежного экономического и правового механизма в области природопользования; б) остаточный принцип финансирования государством экологических программ; в) преобладание экономических интересов над экологическими; г) структурная деформация экономики, которая имеет сырьевую ориентацию; д) экологическая безграмотность рабочей силы; е) удовлетворение потребностей в природных ресурсах за счет первичного сырья; ж) преобладание на производстве физически и морально устаревшего оборудования, ведущее к некомплексному использованию сырья.

5. Существующая плата за загрязнение окружающей природной среды в РБ при положительных моментах (аккумуляция финансовых средств, устранение отраслевой разобщенности в вопросах природопользования), как показывает анализ, имеет существенные недостатки. Фиксированная плата за загрязнение окружающей среды не гарантирует достижения оптимального качества природы, а также не учитывает ассимиляционный потенциал природы. Потери общества при фиксированной плате за загрязнение окружающей природной среды формируются за счет сверхнормативного загрязнения (количество выбрасываемых веществ превышает оптимальный уровень загрязнения, плата за загрязнение окружающей природной среды не соответствует оптимальной).

6.Экологическое образование воздействует на воспроизводство качества природы опосредованно, через функционирование рабочей силы. Экологическое образование способствует тому, что благодаря наделению рабочей силы экологическим мышлением и сознанием, природосберегающими навыками, знаниями и умениями, ее профессиональный подход к объекту труда изначально становится экологизированным.

7.Экологическое образование как составная часть основного образования может способствовать увеличению темпа экономического роста ввиду того, что экологическое образование является своего рода товаром для будущего.

В результате исследования также были сформулированы следующие предложения:

1.Условием простого, а также и расширенного воспроизводства качества природы в РБ является изменение системы экономических отношений по поводу использования природных ресурсов таким образом, чтобы экономически было выгодно улучшать качество природы. Простое, расширенное воспроизводство качества природы реально при условии изменения потребительского отношения природосберегающим за счет экологического образования, при условии использования вторичного сырья, отходов производства, за счет внедрения малоотходной и безотходной технологии, а также при условии использования альтернативных источников энергии.

2.Наиболее эффективным способом достижения оптимального качества природы в условиях РБ является введение рынка прав на загрязнение окружающей природной среды. Рынок прав на загрязнение позволяет установить равновесную цену права на загрязнение окружающей природной среды на основе спроса и предложения на загрязнение. Предложение прав на загрязнение определяется государством исходя из ассимиляционного потенциала природы конкретной территории в виде выдачи лицензии на право загрязнения окружающей природной среды.

3. В условиях суженного воспроизводства качества природы в РБ необходимо усовершенствование государственного регулирования в области природопользования. Наиболее экологически и экономически эффективными методами государственного вмешательства в данной сфере, на наш взгляд, помимо рынка прав на загрязнение являются: а) политика ускоренной амортизации очистного оборудования, позволяющая обновлять морально и физически устаревшее оборудование природосберегающим; б) предоставление «мягких» ссуд и грантов, цель которых - улучшение качества природы; в) льготное налогообложение, позволяющее быстро продвигаться на рынке экологически чистой продукции и экологически чистой технологии; г) введение экологических налогов, цель которых - вытеснение экологически «грязной» продукции; д) введение добавочного налога (задатка), разрешающего проблему использования вторичного сырья.

4.Экологическое образование следует рассматривать, с точки зрения, экономической теории, как инвестиции в человеческий капитал. Доходы от инвестиций в экологическое образование превосходят затраты в том случае, если имеются соответствующие условия, которые позволяют полученные знания, умения и навыки экологического характера применять практически (развитость законодательной базы в области природопользования, а также демократических институтов и т.д.).

5. Необходимо инвестировать в экологическое образование, так как оно способствует образованию следующих положительных внешних эффектов (которые, в свою очередь, в определенной степени разрешают проблему воспроизводства качества природы): а) формирование более высокого культурного потенциала личности; б) увеличение спроса на экологически чистую продукцию; в) формирование экологически грамотного поведения на природе, природосберегающего - в быту; г) формирование природосберегающего мировоззрения у подрастающего поколения благодаря родителям, имеющим экологическое образование; д) вытеснение потребительского отношения к природе природосберегающим.

6. Необходимо государственное вмешательство в сферу функционирования экологического образования по следующим причинам: а) экологическое образование (входящее в состав основного образования) относится к фиаско рынка; б) экологическое образование, на сегодняшний день, находится в стадии становления и поэтому требуется соответствующая фундаментально проработанная юридическая база, а также финансовое обеспечение (подобно тому какое государство предоставляет молодым отраслям промышленности); в) государство своим вмешательством способно существенно снизить трансакционные издержки (сбор информации, систематизация, разработка методик преподавания); г) государственное вмешательство в функционирование экологического образования разрешает проблему морального износа знаний экологического направления; д) государственное вмешательство в функционирование экологического образования необходимо, так как требуется контроль за соблюдением законодательных актов, регламентирующих экологическое образование; е) государство способно воздействовать в определенной степени на рынок труда через экологическую подготовку рабочей силы. А это предопределяет, в определенной мере, количественный и качественный состав рабочей силы на данном рынке.