Экономические противоречия взаимодействия природы и общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клыпин, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клыпин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
1.1. Эволюция теорий взаимодействия природы и общества
1.2. Соотношение категорий в теории взаимодействия природы и общества
ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА: СТРУКТУРНАЯ 63 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ
2.1. Экономическая основа противоречий взаимодействия природы и 63 общества
2.2. Методы разрешения эколого-экономических противоречий
ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗРЕШЕНИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 108 (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Экологическая инфраструктура на микро- и макроуровнях
3.2. Способы совершенствования региональной экологической инфраструктуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические противоречия взаимодействия природы и общества"
Актуальность темы исследования. Общественное воспроизводство происходит на основе непрерывного использования условий, ресурсов и факторов и предполагает, что их качественные и количественные свойства в долгосрочной перспективе сохранятся. Однако рост динамики потребления современного общества, увеличение объемов использования природного сырья, загрязнение окружающей среды отходами производства создают угрозы потери необходимых для общественного воспроизводства свойств окружающей среды и условий жизнедеятельности людей. Поэтому возникает необходимость исследования социально-экономических и природных систем в аспекте их взаимодействия, взаимовлияния и коэволюции.
Несоответствие роста потребления и снижения качества окружающей среды, общественных и частных интересов в отношении использования природных ресурсов и характера влияния результатов хозяйственной деятельности на природу, различие общественных и экономических ценностей, связанных с окружающей средой, подчеркивают экономические противоречия взаимодействия природы и общества. Данные противоречия требуют изучения и анализа, обоснования и систематизации, на основе чего формируются новые методы их разрешения.
Текущие экологические проблемы во многом связаны с неудовлетворительным состоянием инфраструктурных объектов, часть которых разрушена полностью или требует срочного ремонта и модернизации. И поскольку, экологическая инфраструктура является важным элементом экономической системы, обеспечивая рациональное использование природных ресурсов и защиту окружающей среды, требуется ее дальнейшее исследование как средства разрешения противоречий взаимодействия природы и общества.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики экологизации экономики с позиции воспроизводственного и эволюционного подходов. Она сформирована на основе теории воспроизводства, положений эволюционной экономической теории, теории государственного регулирования экономики, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, О.В. Иншакова, Ф. Кенэ, Дж. Кейнса, Г.Б. Клейнера, Р. Коуза, В.А. Медведева, В.И. Маевского, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Пигу, Ж.Б. Сея, А. Смита, И. Шумпетера и др.
Использованным в диссертации теориям антироста и устойчивого развития посвящены исследования В.И. Вернадского, J1.H. Гумилева, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, П. Олдака, Б. Коммонера, Дж. Форрестера. Взаимозависимость социальных и природных факторов в процессе общественного воспроизводства в особой степени исследовалась учеными: Э.Вон Вайцзеккером, Дж. Смитом, JI. Уайтом и др.
Отдельно теории' воспроизводства окружающей среды и устойчивого развития посвящены работы Х.А. Барлыбаева, В.Ф. Бартова, С.Н. Бобылева, М.Э. Буяновой, В.Р. Веснина, Т.П. Гафиятовой, М.М. Гузева, С.Н. Кириллова, O.A. Ломовцевой, Н.В. Пахомовой, Н.Ф. Реймерса, К.К. Рихтера, В.В. Седова, С.М. Сухоруковой, Т.С. Хачатурова, И.М. Шабуниной и др.
Однако проблемы исследования сущности противоречий природы и общества, экологической инфраструктуры общественного воспроизводства, за^ исключением работ В.Ф. Бартова, В.Р. Веснина, А.И. Лычак, В.А. Медведева, Е.Г. Руссковой, и ряда др. авторов имеют достаточно низкую степень изученности. В частности, требуется исследование структуры противоречий природы и общества и их значения в формировании эффективных механизмов общественного воспроизводства, необходимо также изучение классификации экологической инфраструктуры и методов ее совершенствования как действенного способа преодоления экологических проблем.
Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практическая значимость обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования — на основе теоретического анализа взаимодействия природы и общества выявить экономические противоречия и обосновать методы их разрешения посредствам совершенствования^ экологической инфраструктуры.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию взглядов ученых на проблемы взаимодействия природы и общества;
- исследовать категориальный аппарат теории экономико-природных взаимодействий;
- структурировать экономические противоречия природы и общества с позиции системного подхода;
- обосновать механизм разрешения исходного, основного и неосновных противоречий природы и общества;
- исследовать экологическую инфраструктуру как средство в разрешении эколого-экономических противоречий; предложить направления совершенствования региональной экологической инфраструктуры (на примере Волгоградской области).
Объектом исследования являются экономические противоречия природы и общества ^механизм их разрешения.
Предмет исследования - социально-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе взаимодействия природы и общества.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов в области механизмовшусловий хозяйственной деятельности, взаимодействия природы; и общества;, экологической политики, мотиваций; экологической деятельности; субъектов' рынка, эволюционная« теория: . факторов; производства, теория оперантного обусловливания.
Аргументация теоретических положений и; полученных выводов; осуществлялась.автором? на основе применения-таких:общенаучных^^методов исследования:; как: субъектно-объекгного, историко-логического, функционально-структурного, системного, комплексного;. эмпирического/ и статистического анализа; абстрагирования; дедукции', индукции; а также моделирования*
Информационно-эмпирическую, основу исследования составили научные труды.зарубежных и отечественных авторов; информация научных учреждений; официальные: нормативно-правовые: акты, законы и законопроекты,, указы; Президента- и- постановления? Правительства', РФ, статистические сборники Федеральной службы государственной« статистики РФ, официальные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной? службы, по гидрометеорологии и; мониторингу окружающей среды РФ. отчеты и аналитические • материалы^ ведущих мировых консалтинговых частных, компаний; отчеты; Всемирного-фонда дикой: природы и Организации Объединенных Наций, нормативно-справочные материалы- по Волгоградской области, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей; среды Волгоградской области,, материалы периодической печати и сети Интернет по вопросам взаимодействия природы и общества, собственные расчеты* и исследования1 автора, а также другие материалы и; источники.
Основные положения диссертации^ выносимые на защиту: 1. Изменение степени: воздействия^ хозяйствующих субъектов на. природу (от слабого к экстрасильному) ш характера зависимости процессов экономической деятельности от условий окружающей среды (от сильной к экстраслабой) в процессе развития общественного производства обусловило эволюцию взглядов на взаимодействие природы, и общества (Ксенофонта, Аристотеля, Платона, Ибн-Хальдуна, А. Смита, Д. Рекардо, Т. Мальтуса, К; Маркса;,Ф' Энгельса, А. Пигу, Р! Коуза) шразвитие современных теорий;, направленных; на актуализацию-'необходимости« снижения объемов добычи природного*сырьяш< повышения? эффективности:; его*использования; защиты окружающей? среды и ее; воспроизводства^. (Д: Медоуз, 11. Моисеев, В. Вернадский, М. Гузев, Э. Вон Вайцзеккер); использование альтернативных источников энергии (Г. Книз, Л. Уайт), обоснование преобладания; частных интересов в решениях об использования природных ресурсов (М. Фридман, Дж. Быокенен, Г. Хардин, Б. Кроу).
2. Изменение концептуальных подходов к анализу взаимодействия природы- и общества: привело- к модификации существующего категориального аппарата в процессе, его структурирования на основе эволюционной теории, (условия окружающей среды, природные ресурсы, экологические;факторы, экологичные продукты), усложнения (экологизация; производства;, социоприродохозяйственная система, ассимиляционный природный? потенциал; эколого-экономические потребности и эколого-экономичеекпе интересы) и появления новых терминов - научно обоснованных (экологическая экономика, эколого-экономические противоречия;-экологическое поведение субъектов рынка) и квазитерминов (состояние экологии, экологичная^ экономика, экономико-природные: противоречия).
3. Экономические противоречия взаимодействия природы и общества, представляют собой; иерархическую структуру соподчиненных пар конфликтующих.сторон: 1) исходное противоречие - между возрастающими потребностями экономических субъектов в использовании; ресурсов природной .среды и снижающимися возможностями природы, удовлетворить' такие потребности; 2) основное противоречие - между общественными и частными интересами в, отношении использования ресурсов природы, и воздействия на нее; 3) неосновные противоречия: а) между увеличением добычи* природных ресурсов при экстенсивном росте экономики и низкими темпами интенсификации- производства в. высокотехнологичных отраслях; б) между использованием устаревших неэкологичных основных фондов предприятий, обеспечивающих краткосрочный» рост экономики, и внедрением.ресурсосберегающих технологий*и-альтернативных источников ' энергии, эффективных в долгосрочной'перспективе; в) между увеличением добычи* дефицитных природных ресурсов и, уменьшением использования избыточных человеческих ресурсов;
4. Методы разрешения эколого-экономических противоречий включают совокупность, взаимодополняющих действий различного характера: 1) социального - развитие экологической культуры и экологического образования- в обществе по средствам укрепления в обществе понятий «экологическая' устойчивость», «экологическое сознание», «человек экологический», увеличение* финансирования производства нематериальных благ; 2) экономического -совершенствование-экологического рынка, за счет стимулирования, эколого-экономической деятельности по средствам льготного налогообложениям и кредитования предприятий, активно- осуществляющих природоохранную деятельность, и выпускающих продукцию экологического назначения; 3) административного - использование системы штрафов и административных санкций в- отношении предприятий, наносящих окружающей среде существенный, вред; 4) информационного - развитие информационно-аналитических центров, аккумулирующих результаты экологической деятельности хозяйствующих субъектов в базы данных, доступные широкой общественности и способствующие принятию эффективных решений в области экономического стимулирования субъектов рынка; 5) правового -совершенствование законодательства в- области природопользования и охраны окружающей среды;
5. Экологическая^ инфраструктура на микро- и макроуровнях является пространственно единой обслуживающей основное производство структурой, способствующей разрешению противоречий взаимодействий природы и общества в процессе общественного воспроизводства и обеспечивающей устойчивое развитие территорий. Экологической инфраструктуре на всех уровнях присущи^ свойства: а) структурной и< функциональной' целостности, б) эмерджентности, в) иерархичности, г) комплексности, д) внутренней согласованности составных частей, а также такие функции как: а), размещенческая, б) дифференцирующая, в), интегрирующая, г) морфологическая.
6. Развитие и совершенствование экологической инфраструктуры на региональном уровне необходимо осуществлять в аспектах: 1) техническом — улучшение технического состояния объектов экологической инфраструктуры отдельных районов; 2) финансовом - создание регионального экологического фонда с целью финансирования прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды и стимулирования природоохранной деятельности субъектов рынка; 3) институциональном - создание эффективных нормативно:правовых актов в области использования объектов экологической инфраструктуры; 4) экономическом - развитие льготного налогообложения и кредитования предприятий, осуществляющих природоохранную деятельность; 5) информационном - создание и развитие регионального аналитического центра, аккумулирующего информацию об эколого-экономической деятельности субъектов рынка.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- дополнена по средствам анализа эволюций научных подходов группировка концепций взаимодействия природы и общества критерием решения экологических проблем на основе теорий «трагедии ресурсов общего пользования», «диверсификации производства и производственной интеграции», «разумной- человечности», «зеленой экономики» и «теории экономических методов регулирования природопользованием»;
- обоснованы и выявлены в результате исследования категориального аппарата в концепции экономико-природных взаимодействий научные категории: «материально-природный фактор»; «эколого-экономические противоречия»; «экологическое поведение»; «эколого-экономическая система» и псевдотерминамы: «экологичная экономика», «состояние экологии», «экономико-природные противоречия», «экологические ресурсы»;
- структурированы экономические противоречия взаимодействия природы и общества по трем критериям: 1) исходное - «потребности человека - возможности природы»; 2) основное - «частный интерес - общие ресурсы»; 3) неосновные — «интенсивное развитие - экстенсивный рост», «настоящее - будущее», «дефицит природы - профицит рабочей силы»;
- аргументирована необходимость использования экономических «положительных и отрицательных подкреплений» экологической деятельности, которые должны осуществляться органами государственной и муниципальной власти практически одновременно с воздействием экономических субъектов на окружающую среду; уточнено понятие «экологической инфраструктуры» как совокупности материально-вещественных объектов природоохранного и экологического назначения и институциональных объектов, обеспечивающих необходимые условия их функционирования;
- предложена модель структурной организации и функциональной основы системы, формирующей принципы экологической деятельности в регионе, которая включает экологический фонд и информационно-аналитический центр как объекты экологической инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использованные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти по совершенствованию экологического законодательства, Главами
Администраций г. Волгограда и Волгоградской области в процессе внесения изменений и коррективов в Стратегический план устойчивого развития г. Волгограда до 2025 г. с целью улучшения экологических показателей на региональном и государственном уровнях, улучшению условий окружающей природной среды, экологической и природоохранной деятельности на современном этапе развития рыночных отношений.
Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в учебном процессе в программах учебных курсов высшей школы «Экономика природопользования», «Экономика защиты окружающей среды», «Экономическая теория и практика современной России».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2007-2010 гг.), XII и XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2007, 2009 г.г.), международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г. Саратов, 2009'г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л., из них авторских - 2,75 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и источников. Диссертация содержит 16 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения. Общий объем работы 182 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Клыпин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация современной экономики на государственном и региональном уровнях предполагает меры по развитию наукоемких, высокотехнологичных ; отраслей- Текущие экологические проблемы актуализируют спрос на продукцию; природоохранного назначения и являютсяшредпосылкойфазвитияфынка экологических услуг и товаров.
Противоречия; взаимодействия: природы и общества- как импульс социально-экономического развития, имеют важное теоретическое и практическое значение для перехода экономики к устойчивому, сбалансированному развитию., Они? выступают существенной предпосылкой, формирования нового типа общественного производства с большей долей экологически безопасных отраслей; соответствующих экономике ресурсосбережения.
Методы разрешения эколого-экономических противоречий включают: 1)< изменение характера общественных потребностей; в пользу роста потребления! нематериальных благ и развития неприродных отраслей производства; 2) создание мотиваций экономических, субъектов; к природоохранной- деятельности на; основе политики положительных и отрицательных экономических подкреплении экологической деятельности; 3) использование в хозяйственной деятельности; альтернативных источников энергии; 4) создание эффективной законодательно-правовой основы: эколого-экономической; деятельности.
Наряду с этим в процессе общественного воспроизводства важным является совершенствование и развитие обслуживающих основное производство структур; с учетом экологического фактора. Поэтому необходимо совершенствование региональной экологической ; инфраструктуры. как структуры комплексной,. функционально: организованной, обладающей рядом свойств и функций и обеспечивающей общие условия рационального использования окружающей среды и снижения негативного воздействияша нее рыночных субъектов.
Волгоградская область входит в число территорий Российской Федерации с неблагоприятной экологической обстановкой. Объекты экологической инфраструктуры региона находятся в неудовлетворительном состоянии и для исправления сложившейся ситуации наряду с административными мерами необходимы экономические рычаги воздействия на деятельность предприятий и фирм.
Существенным обстоятельством в процессе развития и совершенствования экологической инфраструктуры является развитие регионального рынка экологических продуктов и услуг, а также увеличение финансирования научных исследований в области охраны окружающей среды.
Экологические проблемы приводят к изменению существующих моделей и всей парадигмы экономического развития. Неблагоприятная экологическая ситуация, выраженная в тенденциях к дальнейшему потеплению климата, загрязнении атмосферного воздуха и источников пресной воды, снижении популяций животного мира и сокращении редких видов растений, а также уменьшении количества невозобновляемых природных ресурсов является не только глобальной социальной проблемой современности, но и фиксирует отправную точку развития будущих экономических явлений.

Автореферат диссертации по теме "Экономические противоречия взаимодействия природы и общества"
На правах рукописи
004Ы •
Клыпин Андрей Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
08.00.01 - экономическая теория 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ДЕК 2010
Волгоград - 2010
004617947
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Русскова Елена Геннадиевна доктор экономических наук, профессор Московцев Александр Федорович доктор экономических наук, профессор Кириллов Сергей Николаевич Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 24 ноября 2010 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор о//с1иХ1€>(^ Тимофеева Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений технологической модернизации современной российской экономики является реализация ее экологических императивов. Эффективные меры по защите окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности соответствуют концепции устойчивого развития и остаются одной из важнейших задач мирового сообщества. Состояние окружающей среды напрямую влияет на эффективность производства товаров и услуг и потенциальные возможности осуществления воспроизводства общественного продукта в долгосрочной перспективе. Поэтому в парадигме воспроизводственной теории возникает потребность исследования взаимосвязей природы и общества, которые вместе с тем достаточно противоречивы.
Экономические противоречия взаимодействия природы и общества приобретают современные формы несоответствия роста производства и потребления, общественных и частных интересов в отношении использования природных ресурсов, которые в процессе хозяйственной деятельности, как правило, обостряются, трансформируются и требуют новых методов их разрешения.
Экологическая инфраструктура, являясь важной подсистемой экономики, обеспечивает рациональное природопользование и защиту окружающей среды, способствует снижению негативного воздействия субъектов рынка на природу и рационализирует использование природных ресурсов. Однако обострение экологических проблем в России во многом вызвано неудовлетворительным состоянием имеющихся инфраструктурных объектов, часть из которых требует срочного капитального ремонта и модернизации. Кроме того, под воздействием научно-технического прогресса меняется основное производство, а следовательно, требуют обновления объекты экологической инфраструктуры. И поскольку экологическая инфраструктура в современном экономическом пространстве России выступает неотъемлемой составляющей в механизме обеспечения рационального природопользования и защиты окружающей среды,
то актуально ее дальнейшее исследование в контексте поиска средств и методов разрешения экономических противоречий взаимодействия природы и общества.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики экологизации Экономики с позиции воспроизводственного и эволюционного подходов. Она сформирована на основе теории воспроизводства, положений эволюционной экономической теории, теории государственного регулирования экономики, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, О. Иншакова, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, Г. Клейнера, Р. Коуза, В. Маевского, Т. Мальтуса, К. Маркса, В. Медведева, А. Пигу, Д. Рикардо, Ж. - Б. Сея,
A. Смита, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса и др.
Использованным в диссертации теориям антироста и устойчивого развития посвящены исследования В. Вернадского, Л. Гумилева, Б. Коммонера, Д. Медоуза, Н. Моисеева, П. Олдака, Дж. Форрестера.
Взаимозависимость социальных и природных факторов в процессе общественного воспроизводства в особой степени исследовалась учеными Э. Вон Вайцзеккером, Дж. Смитом, Л. Уайтом и др.
Теориям воспроизводства окружающей среды, устойчивого развития и рационального природопользования посвящены работы X. Барлыбаева,
B. Бартова, С. Бобылева, М. Буяновой, В. Веснина, Т. Гафиятовой, М. Гузева,
C. Кириллова, О. Ломовцевой, А. Московцева, Н. Пахомовой, А. Плякина, Н. Реймерса, К. Рихтера, В. Седова, С. Сухоруковой, Т. Хачатурова, И. Шабуниной и др.
Проблемы функционирования инфраструктуры в рыночной экономике, в том числе и экологической инфраструктуры, рассмотрены в трудах В. Власова, А. Гринберга, М. Комарова, А. Лычака, А. Новоселова, С.Носовой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой и др.
В экономической литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам рационального природопользования, защиты окружающей среды, но
анализ публикаций свидетельствует о том, что чаще всего объектом исследования становятся экологические проблемы, возникающие в различных отраслях и сферах деятельности, различающиеся по регионам России. Однако свойственная российской системе управления природопользованием и охраной окружающей среды фрагментарность, являющаяся результатом отсутствия системной концепции ее построения, указывает на необходимость комплексного рассмотрения взаимоотношений природы и общества и возникающих между ними экономических противоречий. Кроме того, необходимо изучение экологической инфраструктуры и разработка направлений и методов ее совершенствования как действенного способа разрешения эколого-экономических противоречий.
Недостаточная изученность проблемы экономических противоречий взаимодействия природы и общества и ее научно-практическая значимость для российской экономики предопределили выбор темы диссертации, цель, задачи и структуру исследования.
Цель исследования - на основе теоретического анализа взаимодействия природы и общества выявить экономические противоречия и обосновать методы их разрешения посредством совершенствования экологической инфраструктуры.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию взглядов ученых на проблемы взаимодействия природы и общества;
- исследовать категориальный аппарат теории взаимодействия природы и общества;
- структурировать экономические противоречия природы и общества с позиции системного подхода;
- обосновать методы разрешения исходного, основного и неосновных противоречий природы и общества;
- исследовать роль экологической инфраструктуры в разрешении эколого-экономических противоречий;
- предложить направления совершенствования региональной экологической инфраструктуры.
Объектом исследования являются экономические противоречия, возникающие в процессе взаимоотношения природы и общества, и методы их разрешения в современной российской экономике.
Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе их воздействия на природу.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных авторов по эволюционной экономике, экономике фирмы, хозяйственному механизму, теории взаимодействия природы и общества, устойчивому развитию экономики и др., рассматривающих сущность взаимоотношений природы и общества, экономические противоречия между ними в процессе общественного воспроизводства, политику в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, мотивации экологической деятельности субъектов рынка. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-генетического, структурно-функционального, субъекгно-объектного, логического, приемов статистического анализа и теоретического моделирования.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ, отчеты и аналитические материалы ведущих мировых консалтинговых частных компаний, отчеты Всемирного фонда дикой природы и Организации
Объединенных Наций, указы Президента и постановления Правительства РФ, официальные нормативно-правовые акты, законы и законопроекты, нормативно-справочные материалы по Волгоградской области, данные Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области, материалы периодической печати и сети Интернет по вопросам взаимодействия природы и общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Изменение степени воздействия хозяйствующих субъектов на природу (от слабого к экстрасильному) и характера зависимости процессов экономической деятельности от условий окружающей среды (от сильной к экстраслабой) в процессе развития общественного производства обусловило эволюцию взглядов на взаимодействие природы и общества (Ксенофонт, Аристотель, Платон, Ибн-Хальдун, А. Смит, Д. Рикард, Т. Мальтус, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Пигу, Р. Коуз) и становление современных теорий, направленных на обоснование необходимости снижения объемов добычи природных ресурсов и повышения эффективности их использования, защиты окружающей среды и ее воспроизводства (Д. Медоуз, Н. Моисеев, В. Вернадский, Э. Вон Вайцзеккер), использования альтернативных источников энергии (Г. Книз, Л. Уайт), гармонизации частных и общественных интересов в решениях об использовании природных ресурсов (М. Фридман, Дж. Бьюкенен, Г. Хардин, Б. Кроу).
2. Изменение концептуальных подходов к анализу взаимодействия природы и общества привело к модификации существующего категориального аппарата путем его структурирования на основе эволюционной теории (условия окружающей среды, природные ресурсы, экологические факторы), к усложнению (экологизация производства, социоприродохозяйственная система, ассимиляционный природный потенциал, эколого-экономические потребности и эколого-экономические интересы) и появлению новых, научно обоснованных терминов (экологическая экономика, эколого-экономические противоречия,
экологическое поведение субъектов рынка), и квазитерминов (состояние экологии, экологичная экономика, экономико-природные противоречия).
3. Экономические противоречия взаимодействия природы и общества, характерные для российской экономики, представляют собой иерархическую структуру соподчиненных пар конфликтующих сторон: исходное противоречие - между возрастающими потребностями экономических субъектов в использовании ресурсов природной среды и снижающимися возможностями природы удовлетворить такие потребности; основное противоречие - между общественными и частными интересами в отношении использования ресурсов природы и воздействия на нее; неосновные противоречия: 1) между увеличением добычи природных ресурсов при экстенсивном росте экономики и низкими темпами интенсификации производства в высокотехнологичных отраслях; 2) между использованием устаревших неэкологичных основных фондов предприятий, обеспечивающих краткосрочный рост экономики, и внедрением ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, эффективных в долгосрочной перспективе; 3) между увеличением добычи дефицитных природных ресурсов и уменьшением использования избыточных человеческих ресурсов.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):
1. Методы разрешения экономических противоречий взаимодействия природы и общества включают совокупность взаимодополняющих действий различного характера: экономических - совершенствование экологического рынка за счет стимулирования эколого-экономической деятельности посредством льготного налогообложения и кредитования предприятий, активно осуществляющих природоохранную деятельность и выпускающих продукцию экологического назначения, создание и развитие экологической инфраструктуры; социальных - повышение общего уровня экологической культуры и экологического образования в обществе, расширение экологического сознания; административно-управленческих -
прогнозирование, планирование, организация регулирования и контроль рационального природопользования, применение системы штрафов и административных санкций в отношении предприятий, наносящих окружающей среде существенный вред; информационных - развитие информационно-аналитических центров, аккумулирующих результаты экологической деятельности хозяйствующих субъектов в базы данных, доступные широкой общественности и способствующие принятию эффективных решений в области экономического стимулирования субъектов рынка; правовых - совершенствование законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды.
2. Экологическая инфраструктура на микро- и макроуровнях является пространственно единой обслуживающей основное производство структурой, способствующей разрешению противоречий взаимодействия природы и общества в процессе общественного воспроизводства и обеспечивающей устойчивое развитие территорий. Экологической инфраструктуре на всех уровнях присущи свойства структурной и функциональной целостности, эмерджентности, иерархичности, комплексности, внутренней согласованности составных частей, а также размещенческая, дифференцирующая, интегрирующая, морфологическая функции.
3. Совершенствование экологической инфраструктуры на региональном уровне необходимо осуществлять по следующим направлениям: экономическое - внедрение льготного налогообложения и кредитования предприятий, осуществляющих природоохранную деятельность; финансово-управленческое -учреждение регионального экологического фонда с целью финансирования прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды и стимулирования природоохранной деятельности субъектов рынка; институциональное - разработка эффективных нормативно-правовых актов в области использования объектов экологической инфраструктуры; информационное - создание регионального аналитического центра, аккумулирующего информацию об эколого-экономической деятельности
субъектов рынка; техническое — улучшение материально-технической базы экологической инфраструктуры отдельных районов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
- расширена группировка концепций взаимодействия природы и общества путем введения дополнительного критерия «направления решения экологических проблем», в соответствии с которым сгруппированы концепции «трагедии ресурсов общего пользования», «диверсификации производства и производственной интеграции», «разумной человечности», «зеленой экономики» и ^теории экономических методов регулирования природопользования»;
- разграничены используемые в концепциях взаимодействия природы и общества научные термины («материально-природный фактор»; «эколого-экономические противоречия»; «экологическое поведение»; «эколого-экономическая система») и квазитермины («экологичная экономика», «состояние экологии», «экономико-природные противоречия», «экологические ресурсы») посредством эпистемологического анализа и соотношения научной абстракции и экономической действительности;
- определены три уровня экономических противоречий взаимодействия природы и общества: исходное - «потребности человека - возможности природы»; основное - «частный интерес - общие ресурсы»; неосновные -«интенсивное развитие - экстенсивный рост», «настоящее - будущее», «дефицит природы - профицит рабочей силы», которые проранжированы по степени важности, очередности разрешения, масштабу последствий.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):
- предложено использование в качестве экономических инструментов стимулирования и ограничения экологической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов экологического рынка, экономические «положительные и отрицательные подкрепления»: положительные -
субсидирование экологически безопасных производств, льготное налогообложение для предприятий, нейтрально воздействующих на окружающую среду; отрицательные - превентивные меры и экономические санкции к предприятиям с экологически вредным производством, которые необходимо применять без временного лага;
— дополнительно обоснована функция экологической инфраструктуры -воздействие на повышение эффективности и устойчивости функционирования региона за счет экологизации производственных структур, что позволило разработать предложения по модернизации материально-вещественных объектов природоохранного и экологического назначения в Волгоградской области;
- предложена модель эколого-экономической деятельности в Волгоградской области, включающая структурные элементы и принципы взаимодействия участников регионального экологического рынка, а также объекты экологической инфраструктуры (экологический фонд и информационно-аналитический центр), на основе «положительных и отрицательных подкреплений» экологизации производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении структуры экономических противоречий взаимодействия природы и общества на основе функционального подхода, что вносит вклад в развитие теории взаимоотношений природы и общества и дополняет предметную область исследования экономики природопользования.
Практическая значимость работы состоит в обосновании направлений развития экологической инфраструктуры, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти по совершенствованию экологического законодательства, главами администраций г. Волгограда и Волгоградской области в процессе внесения корректив в Стратегический план устойчивого развития г. Волгограда до 2025 г. с целью улучшения условий окружающей среды, экологической и природоохранной деятельности на
современном этапе развития рыночных отношений. Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Экономика организаций», «Экономика природопользования».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования:
специальности 08.00.01 - экономическая теория: пункту 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, закономерности эволюции социально-экономических систем» -расширение группировки концепций взаимодействия природы и общества; обоснование противоречивости взаимодействий природы и общества, выявление внутренней структуры противоречий, иерархической подчиненности и масштаба последствий;
специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования): пункту 12.14. «Управление развитием эколого-экономических систем» - разработка модели эколого-экономической деятельности в Волгоградской области, включающей структурные элементы, функции и принципы взаимодействия участников регионального экологического рынка и направления совершенствования региональной экологической инфраструктуры; пункту 12.24. «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий» - обоснование необходимости использования в качестве инструментов экологизации производства экономических «положительных и отрицательных подкреплений».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2007-2010 гг.), XII и XIV региональных
конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007-2009 гг.), международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,15 п.л., из них авторских - 2,95 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации, включающую введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение, список литературы из 185 наименований, в том числе 29 источников на иностранном языке, и приложения. Работа содержит графические и табличные данные. Текст диссертации изложен на 174 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.
Первая глава «Теоретические основы исследования взаимодействия природы и общества» посвящена анализу двух групп основных проблем: во-первых, обобщены различные подходы ученых к исследованию взаимодействия природы и общества во временном континууме; во-вторых, с использованием эпистемологического анализа дифференцированы экономические и экологические категории как научно обоснованные термины и квазитермины.
Эволюция концепций взаимодействия природы и общества с древнейших времен до современности происходила на основе исследований учеными таких обширных проблемных областей, как: стоимостные характеристики земли
(У. Пети), пропорциональность между потреблением и производством (Ф. Кенэ), возникновение глобальных кризисов природной среды под влиянием человека (Т. Мальтус, Ж.Б. Лемарк), проблема ограниченности ресурсов (Д. Рикардо), негативное воздействие производства на окружающую среду и возможности уменьшения уровня такого воздействия (А. Пигу, Р. Коуз), несоответствие частных и общественных интересов в рамках использования ресурсов природы (М. Фридман, Дж. Бьюкенен и Г. Таллок, Г. Хардин и Б. Кроу), модели развития мировой экономики, предполагающие сдерживание технического прогресса и экономического роста (Д. Медоуз и Дж. Форрестер), региональное разделение стран мира по функциям в целях всеобщего развития экономики и сохранения качества окружающей среды (М. Месарович, Э. Пестель), структура общественного сознания, направленного на созидание и сохранение окружающего мира (В. Вернадский), экономические (монополизм) и политические причины экологических проблем (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, В. Бартов, В. Седов), которые сгруппированы с учетом различных направлений решения экологических проблем (Табл.).
Актуальной предметной областью в исследовании взаимодействий природы и общества в настоящее время является изучение личных и общественных интересов в отношении использования ресурсов природы и воздействия на нее, которые достаточно противоречивы. Проблема оптимального сосуществования природы и общества не может быть решена только техническими или методическими инструментами, необходимы также меры, способствующие смене культурных ценностей и нравственных стереотипов. Требуется новая стратегия экономического развития на микро- и макроуровнях, где экология не ограничивает экономический рост, а дает новые возможности на внутреннем и внешнем рынках, когда производство ориентируется на экологический бизнес, экологические технологии, экологичные товары и экологические услуги.
Таблица
Группировка концепций взаимодействия природы и общества
Критерий группировки Концепции Главный тезис концепции
Трактовка главной причины экологического кризиса Технический детерминизм Недостатки в развитии производительных сил
Институционализм Несовершенство системы институтов общества
Неоклассицизм Ограниченное развитие и распространение рыночных отношений
Марксизм, неоклассицизм Исключительно потребительское отношение к природе
Отношение к возможности преодоления экологического кризиса Экологический пессимизм Отрицательное: кризис не преодолим
Технологический оптимизм Положительное: преодоление кризиса возможно
Отношение к идее совместимости экономического роста и охраны природы Теории «антироста» Отрицательное: экономический рост необходимо прекратить
Теории «количественного» и «модифицированного» роста Положительное: экономический рост возможен
Направления решения экологических проблем Теория «трагедии ресурсов общего пользования» Регламентация прав и границ пользования природными ресурсами экономических субъектов
Концепция диверсификации производства и производственной интеграции Укрупнение промышленных предприятий до производственных комплексов, осуществляющих все этапы производства определенного продукта
Теория «разумной человечности» Изменение характера взаимодействия природы и общества, развитие «ноосферы», в которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития
Теория «зеленой экономики» Эффективное использование рынка вторичного сырья, альтернативных источников энергии и высоких технологий в производстве товаров и услуг
Развитие экологического бизнеса
Концепция экономических методов регулирования природопользованием Создание экономических стимулов охраны окружающей среды
Предлагаемые средства проведения экологической политики Кейнсианство, «дирижизм» Методы прямого государственного регулирования
Неоклассицизм Косвенные (рыночные) методы
«Неоклассический синтез» Смешанные методы
В настоящее время обнаруживаются существенные связи между науками экономикой и экологией, что объясняется коэволюцией экономической и природной систем, на основе чего формируются основные категориальные акценты современных концепций взаимодействия природы и общества. В экономической науке используются понятия «экологические блага», «устойчивое развитие», «экологизация», «экологическая экономика», «экологическое производство», «природные условия», «природная среда», «экологический фактор» и другие понятия, которые характеризуют производство общественного продукта с точки зрения рационального использования ресурсов природы и нейтрального воздействия на окружающую среду субъектов рынка и которые являются обоснованными научными категориями.
Вместе с тем некоторые понятия, связанные с окружающей средой и применяемые в настоящее время для объяснения экономической действительности, научно неправомерны (например, «состояние экологии в России», «экологичная экономика», «экономико-природные противоречия») и дают ложное понимание процессов взаимодействия природы и общества (Рис. 1).
Во второй главе «Экономические противоречия взаимодействия природы и общества» проанализированы противоречия, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности при взаимодействии природы и общества, они разделены на исходное, основное и неосновные противоречия. Сформулированы и обоснованы отличительные особенности каждого из них. Исследуемые противоречия определены как «потребности человека -возможности природы» (исходное); «частный интерес - общие ресурсы», (основное); «интенсивное развитие - экстенсивный рост», «настоящее -будущее», «дефицит природных ресурсов - профицит рабочей силы» (неосновные). Выявлены способы и методы разрешения эколого-экономических противоречий. Раскрыты основные принципы природоохранной деятельности, учитывающие естественный процесс формирования социально-
к
о
л
о
и
я
п р
и р
о
д
н
А
я
с и с т
Е М А
НАУЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
- материально-природный фактор
- природные ресурсы
- природные условия
- экологизация производства
- экологическое производство - экологическая экономика
- экономическое стимулирование
экологической деятельности
- экологическая рента
- экологические блага
- экологичные продукты
- экологические услуги и технологии
■ эколого-экономические противоречия
- эколого-экономические интересы
- эколого-экономические потребности
- эколого-экономическая система
- экологическая культура
- экологическое поведение
- состояние науки экологии
СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
С
КВАЗИТЕРМИНЫ
- экологичная экономика - состояние экологии
■ экономико-природные противоречия
- экологические ресурсы
3 К О
н о м и
4
Е С К А Я
С
и с т
Е
м
А
Рис. 1. Терминология современных концепций взаимодействия природы и общества
экологических потребностей, а также государственные мероприятия по развитию экологического сознания.
Экономические противоречия взаимодействия природы и общества возникают между субъектами экономики в результате использования условий окружающей среды, природных и социальных ресурсов, а также производственных факторов в процессе хозяйственной деятельности и воздействия результатов воспроизводства общественного продукта на окружающую среду и характеризуют несоответствия в структуре потребления и производства общественного продукта.
В основании структуры противоречий взаимодействия природы и общества находится исходное экономическое противоречие «потребности человека - возможности природы», которое в эколого-экономическом аспекте представлено как несоответствие потребностей человека в использовании ресурсов природы и возможностей окружающей природной среды удовлетворить такие потребности. Это антагонистическое противоречие, и оно не разрешимо в рамках существующей экономической системы. Основным в структуре противоречий является противоречие «частный интерес - общие ресурсы», от которого зависят неосновные противоречия «интенсивное развитие - экстенсивный рост», «настоящее - будущее», «дефицит природных ресурсов - профицит рабочей силы».
Методы разрешения противоречий взаимодействия природы и общества включают социальные, экономические, административные, информационные и правовые методы и служат для решении ряда задач: 1) изменение характера общественных потребностей в пользу роста потребления нематериальных благ;
2) стимулирование природоохранной деятельности экономических субъектов;
3) формирование структуры общественного производства с большей долей высокотехнологичных отраслей; 4) увеличение финансирования производства ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии в краткосрочной перспективе; 5) замещение высоких затрат на техническое оснащение предприятий затратами на рабочую силу; 6) создание условий
доступности для экономических субъектов единого информационного пространства, раскрывающего эколого-экономические показатели хозяйственной деятельности; 7) разработка эффективной законодательно-правовой базы, регламентирующей деятельность в природопользовании.
Система разрешения противоречий природы и общества имеет сложную структуру, включающую экономические и административные методы решения экологических проблем (Рис. 2). Развитие неприродных отраслей, экологических технологий и производства экологичных товаров, экологического бизнеса возможно в случае создания мотиваций экономических субъектов к охране и защите окружающей среды и экологическому производству, что формирует эколого-экономические потребности и эколого-экономические интересы субъектов экономики, являющиеся необходимым условием формирования экологического рынка. Эколого-экономическая деятельность является следствием естественного процесса формирования социально-экологических потребностей и реализации государственных программ по развитию экологического сознания и повышению экологической культуры и экологического образования.
Для того, чтобы экономический субъект был заинтересован в экологическом бизнесе, необходимы экономические стимулы природоохранной деятельности и административные методы ее контроля. Эффективными способами воздействия на экологическое поведение рыночных субъектов с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду является создание благоприятных условий на приобретение альтернативного преимущества и собственной выгоды предприятий в новых условиях экономической деятельности. «Экономические подкрепления» экологической деятельности представляют собой определенные действия государства, направленные на развитие экологического поведения субъектов рынка с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, которые на практике практически совпадают с влиянием деятельности предприятий на природу.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
ИМПУЛЬСЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
Рис. 2. Формирование принципов эколого-экономической деятельности на основе экономических противоречий взаимодействия природы и общества
Целесообразно реализовывать «положительные экономические подкрепления»: субсидирование экологически безопасных производств, создание условий льготного налогообложения для предприятий, нейтрально воздействующих на окружающую природную среду; и «отрицательные экономические подкрепления» экологической деятельности:" экономические санкции в отношении экономических субъектов, осуществляющих экологически вредное производство.
В третьей главе «Экологическая инфраструктура и ее роль в разрешении экономических противоречий взаимодействия природы и общества (на примере Волгоградской области)» исследована экологическая инфраструктура на микро- и макроуровнях с помощью которой разрешаются противоречия взаимодействий природы и общества. На основе подходов зарубежных и отечественных ученых уточнено ее понятие, выявлены основные свойства и функции. Проанализированы объекты региональной экологической инфраструктуры, меры по государственному контролю и финансированию природоохранной деятельности на региональном уровне. Выявлена структура, функциональная основа и принципы эколого-экономической деятельности в Волгоградской области.
Экологическая инфраструктура на микро- и макроуровнях носит вспомогательный характер, обеспечивая функционирование отраслей производственной и непроизводственной сферы, и представляет собой обслуживающую структуру, состоящую из материальных объектов, обеспечивающих общие условия рационального использования окружающей среды и снижения негативного воздействия на нее субъектов рынка, является материальным воплощением условий и границ общественного воспроизводства, выраженных в вещественных объектах. Наряду с этим она включает в себя институциональные объекты, обеспечивающих необходимые условия их функционирования. Поддержание нормального функционирования природоохранных технологий, рациональное использование природного сырья
и создание максимально благоприятных условий для воспроизводства общественного продукта являются задачами экологической инфраструктуры.
Основные свойства экологической инфраструктуры включают: 1) структурную и функциональную целостность (каждый из элементов экологической инфраструктуры выполняет равнозначную функцию защиты и охраны окружающей среды); 2) эмерджентность (достаточная защита окружающей среды и ее охрана в регионе может быть выполнена при эффективной работе всех необходимых инфраструктурных объектах);
3) иерархичность (каждый объект экологической инфраструктуры выполняет главную или второстепенную функцию по отношению к другому объекту);
4) комплексность (согласованность работы отдельных объектов).
Функциями экологической инфраструктуры являются: 1) размещенческая (размещение новых природоохранных объектов и объектов защиты окружающей среды и / или трансформация изношенных, в частности реконструкция, демонтаж, объектов); 2) дифференцирующая (функциональные, отраслевые и территориальные различия инфраструктурного оснащения территорий с позиции защиты окружающей среды являются причиной возникновения, усиления, сглаживания и одновременно способом регулирования дифференциации региона по различным отраслевым характеристикам); 3) интегрирующая (развитие территориальных систем и территориальных комплексов происходит при использовании объектов экологической инфраструктуры, которая обеспечивает внутренние и внешние связи систем и вызывает изменения территориальных структур населения, хозяйства, масштабов природопользования в отдельных регионах); 4) морфологическая (формообразование, вызывающее изменение отраслевой структуры в регионе, а также его производственных объектов в пользу защиты и охраны окружающей среды).
Эколого-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов на региональном рынке (Рис. 3) осуществляется на основе: 1) функционирования центра управления экологической инфраструктурой, экологического фонда,
Сбор показателей об экологической деятельности субъектов рынка
«Положительные подкрепления» экологической деятельности
Поступление штрафов и платежей
«Отрицательные подкрепления» экологической деятельности
Информационно-аналитический центр эколого-экономической деятельности субъектов рынка. Доступная база данных экологической деятельности хозяйствующих субъектов.
/ / Стимулирование эколого-экономической деятельности
Поступление информация в управляющий орган
Регулирование экологической деятельности
Центр управления
экологической инфраструктурой региона
Рис, 3. Структура, функциональная основа и принципы эколого-экономической деятельности
в Волгоградской области: ЭТЕХ- экологические технологии, ЭТиЭУ-экологичные товары и экологические услуги
информационно-аналитического центра эколого-экономической деятельности; 2) сбора показателей об эколого-экономической деятельности; 3) поступления информации в управляющий орган; 4) принятия решений об осуществлении экономических «положительных и отрицательных подкреплений» экологической деятельности определенных предприятий; 5) реализации «положительных и отрицательных подкреплений» экологической деятельности.
Решение о «положительных и отрицательных подкреплениях» эколого-экономической деятельности субъектов рынка осуществляется на основе данных об экологической деятельности хозяйствующих субъектов, которые обрабатываются в информационно-аналитическом центре и поступают в управляющий орган экологической инфраструктуры региона. Важную роль в данной цепочке взаимодействий играет экологический фонд региона, который выполняет функции накопления и стимулирования. Денежные средства экологического фонда находятся в постоянном кругообороте. Часть идет на стимулирование природоохранной деятельности уже существующих на рынке хозяйствующих субъектов, часть расходуется на развитие и производство новых экологичных товаров и экологических услуг, а также экологических технологий для нужд бизнеса. Объем денежных средств постоянно пополняется за счет взимания штрафов и платежей с вредных для окружающей среды производственных объектов. То есть происходит непрерывный процесс развития эколого-экономической деятельности за счет улучшения экологических показателей хозяйствования рыночных субъектов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера по формированию принципов устойчивого развития региона на основе разрешения эколого-экономических противоречий и совершенствования региональной экологической инфраструктуры.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клыпнн, A.B. Структура и механизм разрешения экономико-природных противоречий / A.B. Клыпин, Е.Г. Русскова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность / М. : Финансы и кредит. - 2010. -№ 5 (62) - С. 84 - 87. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
2. Клыпин, A.B. Экология как условие и результат воспроизводства в экономическом пространстве общества / A.B. Клыпин // Terra Economicus. Пространство экономики / под ред. О.Ю. Мамедова. -Ростов-на-Дону, 2009. - №3. - Т. 7. Ч. 2. - С. 151 -153. - 0,4 п.л.
3. Клыпин, A.B. Экологическая инфраструктура Волгоградской области: направления совершенствования и развития / A.B. Клыпин // Стрежень: научный ежегодник. Выпуск 8. - Волгоград : Издатель, 2010. -С. 88 - 93. - 0,5 п.л.
4. Клыпин, A.B. Экономико-природные противоречия как импульс инновационного развития России / A.B. Клыпин // Россия в современном мире : научный ежегодник. Т. 8. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - 0,4 пл.
5. Клыпин, A.B. Исследование экономико-природных взаимодействий/ A.B. Клыпин // Материалы круглого стола : Волгоград, 31 марта 2010. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010 - С. 23 - 28. - 0,4 пл.
6. Клыпин, A.B. Соотношение категорий в теории взаимодействия экономики и природы / A.B. Клыпин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. Выпуск 8. Ч. 2. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 68 - 72. - 0,4 пл.
7. Клыпин, A.B. Экологическая составляющая общественного воспроизводства / A.B. Клыпин // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 ноября 2009 г. Выпуск 1. Экономика и финансы : тез. - Волгоград, 2010. - 0,2 пл.
8. Клыпин, A.B. Противоречия взаимодействия экономики и природы / A.B. Клыпин // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения :
межвуз. сб. тр. молод, ученых / под ред. JI.C. Шаховской. - Волгоград : Изд-во ВолгГТУ, 2009. - С. 339 - 340. - 0,2 п.л.
9. Клыпин, A.B. Проблемы коэволюции экономической и социальной сфер современного общества / A.B. Клыпин // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 3-х ч. Ч. 2. - Саратов, 2009. -С. 35 - 36. - 0,125 п.л.
10. Клыпин, A.B. Новые категории в экономической науке / A.B. Клыпин // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13 - 16 ноября 2007 г. Выпуск 1. Экономика и финансы : тез. докл. // Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 28 - 29. - 0,125 п.л.
Подписано в печать 24.11 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 150 экз. Заказ 279.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.