Экономические связи и пропорции территориального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гимаев, Ильдар Раисович
Место защиты
Уфа
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические связи и пропорции территориального АПК"

V- 1

иа

1 О ФЕВ 1997

БАШКИРСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

/

На правах рукописи

ГИМАЕВ Ильдар Раисович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ПРОПОРЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО АПК ( на примере Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук

Уфа-1997

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Башкирского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, почетный академик АН Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки РБ ГУБАЙДУЛЛИН М.С.

Официальные оппоненты-доктор экономических наук, профессор, член-корреспоцдент АН Республики Башкортостан ИСЯНБАЕВ М.Н.

кандидат экономических наук, доцент РАФИКОВАН.Т. .

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится 28 февраля 1997 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-120.87.02 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу : 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября, 34.

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ¿г- января 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р. С. ГАИСИН

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное п. темы. Основная часть потребительского фонда страны создается в агропромышленном комплексе. Поэтому от устойчивого н пропорционального разлития АПК страны и его территориальных звеньев зависит более полное и надежное удовлетворение потребности населения в продуктах питании и промышленности в сельскохозяйственном сырье. Достижение высокой эффективности АПК в значительной мере зависит от рациональной организации межотраслевых и внутриотраслевых связен сельскохозяйственных предприятий, от отлаженное!?! производетнешш-экономическнх связей между его подразделениями н отдельными производителями.

Вопросы организации рациональных экономических евят.-и в АПК иа всех уровнях, начиная от общегосударственного и вплоть до его первичных звеньев, в полной мере еще не отработаны. В условиях перехода к рыночным отношениям возникает настоятельная необходимость расширения и углубления научных разработок, связанных с развитием агропромышленного комплекса, среди которых особо важное значение имеют экономические проблемы.

С предоставлением всем предприятиям АПК самостоятельности в управлении и финансировании, развитием различных форм собственности и хозяйствования, расширением процессов кооперирования и интеграции, актуальность исследований по рассматриваемой проблеме существенно возросла. Нарушение хозяйственных связей, несвоевременный расчет с товаропроизводителями за проданную продукцию, монополизм промышленных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и сырье предприятий, неогработапность кредитных и налоговых механизмов свидетельствуют' об

отсутствии устойчивых экономических связей между предприятиями по производству, переработке и реализации продукции и о несовершенстве экономического механизма в ЛПК. Сложившееся положение ограничивает самостоятельность товаропроизводителей и ведет к ослаблению их интереса к повышению эффективности производства. Отмеченные обстоятельства определили необходимость постановки исследований данной темы. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании основных направлений совершенствования экономических связен н отношений в различных звеньях территориального агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние, тенденции и особенности развития отраслей территориального АПК;

- оценить эффективность организации производственно-экономических связей в различных звеньях ЛПК;

- разработать и обосновать пути совершенствования экономических связей и отношений в ЛПК, направленных на повышение его эффективности.

Степень изученности проблемы. В разработку проблемы формирования и развития ЛПК большой вклад внесли как известные российские экономисты, так н зарубежные ученые. Вопросы пропорционального развития и совершенствования экономических связей ЛПК на территориальном уровне нашли отражение и в трудах ряда экономистов Республики Башкортостан.

Перестройка экономики страны на рыночные отношения внесла глубокие перемены в социально-экономическую структуру АПК. Вместе с тем произошли существенные изменения в межотраслевых н межхозяйственных связях и отношениях. Складывающиеся в настоящее время разные виды собственности и

органнзацнонно-правовыс формы хозяйствования в условиях усиления кризисных явлений в АПК вызывают необходимость выработки новых подходов в разработке проблемы организации экономических связей и отношений, носстаквп-лення разумных пропорций во всех сферах ЛПК п продуктовых подкомплексах.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Башкортостан (РБ) . Углубленный анализ проведен по Бнжбулякскому району, который находится в Предуральской степной зоне РБ . Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых аграрников по исследуемой проблеме. Использованы документы законодательных и исполнительных органов РБ и РФ, материалы научных исследований и публикаций в периодической иечатм. Работа выполнена на основе данных первичных документов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, сводных годовых отчетов районов РБ , материалов Госкомстата РБ к РФ. В исследовании применялись методы: монографический , расчетпо-конструктивнын, экономико-статистический, экономико-математический н другие.

•■» Научная новизна диссертационной работы.

- уточнены сущность II особенности экономических связей в территориальных звеньях АПК, обусловленные их местом в общественном разделении труда и уровнем сложившегося в них внеэкономического потенциала. Охарактеризованы принципы , последовательность этапов формирования и развития продуктовых и обслуживающих подкомплексов, различии организационных и функциональных структур АПК на республиканском и районном уровнях;

- дана оценка развивающимся процессам межотраслевых и меж-хозянственных связей в АПК , складывающимся при этом экономическим

отношениям. Установлено, что тенденция возростания диспаритета цен , сохранения более низких цен на продукцию сельского хозяйства обусловили нарушение эквивалентности обмена, трансформацию массы прибыли ш аграрного сектора в другие сферы ЛПК н народного хозяйства , приведшие к свертыванию воспроизводственных процессов и резкому спаду экономических стимулов в сельскохозяйственном производстве;

разработаны основные направления повышения эффективности территориального АПК на основе внедрения программно-целевого метода управления продуктовыми и обслуживающими подкомплексами. В них предусматривается переход к системе производства, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала на основе использования взаимосвязанных технико-технологических систем, глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и повышения качества продуктов потребления, обеспечение межотраслевой и территориальной сбалансированности ;

- разработаны методические положения и модель определения запроса на технические средства сельскохозяйственных предприятий, которые апробированы п административном районе;

предложены пути регулирования эквивалентности межотраслевого обмена с использованием метода расчета паритетного индекса цен.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические подходы и выводы, анализ тенденций экономического роста и пропорциональности развития отраслей АПК и экономических связей между ними, углубляют представления о закономерностях развития и регулирования воспроизводственных процессов АПК. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании взаимоотношений отраслей АПК, формировании пропорций общественного производства, в разработке мер по

нормализации доходов отраслей АПК, регулировании цен при переходе к. управляемому рынку.

Апробация и реализация результатов исследования-Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1992), на международной научно- практической конференции по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (Шортанды,1993), на региональной научно-практической конференции "Реформирование отношении собственности в регионе" (Екатеринбург,1993), на региональной. конференции молодых ученых Урала и Поволжья (Оренбург, 1994).

Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены на республиканских научно-практических конференциях : "Аграрная реформа и проблема перехода к рыночной экономике в Башкирии" (Уфа,1991), "Интенсификация сельскохозяйс гвенного производства" (Уфа,1992), "Проблемы с адаптации работников сельского хозяйства к условиям рыночной экономики" (Уфа,1993), "Оргайнзационно-правовые проблемы фермерства в Республике Башкортостан" (Уфа,1994), "Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан" (Уфа, 1995).

Предложении автора включены в " Концепцию углубления аграрной реформы Республики Башкортостан " (1994) и в закон РБ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд в РБ" (1994).

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,9 пл.. Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов н предложений, списка литературы и приложений. Содержание изложено па 159 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе диссертации "Теоретические основы развития территориального АПК" рассматриваются вопрссы формирования агропромышленного комплекса как многоотраслевой производственной системы, являющейся результатом интеграции и экономического взаимодействия сельского хозяйства, с одной стороны, с отраслями промышленности, производящими средства производства и занимающимися заготовкой, хранением, переработкой, транспортировкой, реализацией, обслуживанием, строительством, с другой стороны. АПК возникает не произвольно, а как отражение реально развивающейся тенденции интеграции сельского хозяйства и промышленности з процессе постоянно возобновляемого производства предметов потребления, материальной основой которых служит сельскохозяйственная продукция . Интеграция представляет собой содержание, сущность процесса формирования агропромышленного производства, а возникновение АПК означает его оформление в целостную систему. При рассмотрении и разработке проблем этой системы главное внимание обращается на необходимость пропорционального ,сбалансированного развития всех сфер к отраслей агропромышленного комплекса с целью обеспечения потребностей населении продуктами питания и товарами народною потребления но рациональным научно- обоснованным нормам потребления. Формирование и развитие АПК как по стране в целом, гак и на территориальных уровнях, происходит на основе общих закономерностей. Вместе с тем, п развитии территориальных АПК имеются особенности, обусловленные их местом в общественном разделении труда, с учетом различий природных и экономических условий. Исходной основой таких различий является то положение, что агропромышленный комплекс представляет собой биоэкономичсскуго систему, основным звеном которого является сельское хозяйство, где природные факторы занимают

ведущее положение". Они во взаимодействии с биологическими - растениями и животными - определяют, в основном, конечные результаты хозяйственной деятельности. Исходя из предпосылок территориальные АПК формируются с ориентацией на более эффективное использование биоклиматическнх факторов, а вместе с тем и материально-технических н трудовых ресурсов на данной территории,районе н хозяйствах.

АПК имеет сложную функциональную, хозяйственную и социальную структуру. Фондопроизводящне предприятия и организации сферы производственного обслуживания сельского хозянс ва ориентированы на множество относительно мелких потребителей, а конечная продукция АПК через торгующие организации поступает многомиллионной массе индивидуальных розничных покупателей. Поэтому особенно важно, чтобы экономический механизм не только обязывал каждое предприятие чут чо реагировать на запросы потребителей продукции, но и вынуждал бы их приспосабливаться к платежеспособному спросу , своевременно регу; ировать масштабы и структуру

•ft

производства, совершенствовать потребит ельские свойства своих продуктов дли повышения эффективности их использования в сфере потребления.

По признанной п последние год .1 классификации, АПК включает три сферы. Первая сфера - отрасти, производя!! не средства производства, вторая сфера - сельское хозяйство, включая лич! ые подсобные хозяйства л лесное хозяйство, третья сфера - отрасли заготозкн, переработки и доведения сельскохозяйственной продукции до потребит >ля. Структура агропромышленного комплекса Башкортостана сформирована акпм образом, что входящие в его состав отрясли н представляющие их предг риятия и организации ограничивают свою деятельность, в осноппом, в пределах территории республики, а их развитие возможно планировать и управлять иа этом уровне. По данным межотраслевого

с

баланса в народном хозяйстве республики на долю АПК приходится около трети основных производственных фондов, валовой продукции и численности работни -ков."

Анализ структуры производственного потенциала АПК н его эффективности в РБ за 1980-1995 гг. показывает, что в обшей сумме прибыли удельный вес первой сферы повысился с 9,9 до 17,1 "Л и третьей сферы с 16,2 до 40,7 %. Тенденция возрастания диспаритета цен, сохранения более низких цен на сельскохозяйственную продукцию обусловили нарушение эквивалентности обмена в сельском хозяйстве. Отсюда, масса прибыли из сельского хозяйства последовательно трансформируется в другие сферы АПК и народного хозяйства. В результате, удельный вес второй сферы в общей массе прибыли АПК снизился с 73,9% в 1980 году до 67,3% в 1990 году и 42,2% в 1995 году. За годы аграрной реформы существенные передвижки произошли в размере валового дохода, в том числе и оплаты труда на одного среднегодового работника. Эти показатели оказались на более высоком уровне в первой и третьей сферах. В разработанных иами основных направлениях повышения эффективности территориального агропромышленного комплекса содержатся рекомендации по внедрению программно-целевого метода управления продуктовыми подкомплексами. Сущность такого подхода состоит в том, что агропромышленный комплекс рассматривается как совокупность взаимосвязанных видов однотипных производств, которые представляют собой специализированные продуктовые подкомплексы. Основной целью развития подкомплексов является обеспечение высокой социально-экономической эффективности на основе повышения его межотраслевой н территориальной сбалансированности, приближение к структуре общественных потребностей в продуктах питания. Важным условием равновесия в продовольственном комплексе является необходимость дополнение к рыночной

саморегуляции централизованного регулирования заработной платы и прибыли, обеспечивающие общее равновесие спроса и предложения в воспроизводственном процессе.

Во II главе "Экономическая эффективность развития АПК в условиях перехода к рыночным отношениям" дан анализ эффективности производственных связей в территориальном АПК. Экономические связи в АПК имею! особенности, обусловленные спецификой действия экономических законов в отдельных отраслях , а также сохранением значительных различий в уровне развития техники, технологии, организации производства, подготовки кадров. Основным обобщающим показателем эффективности производственных связей предприятий и организаций АПК является минимум совокупных затрат на производство конечной продукции. Главными показателями, характеризующими эффективность экономических связей в АПК с народнохозяйственной точки зрения, выступают уровень производства н потребления продукции на душу населения, производительность труда и фондоотдача.

Агропромышленный комплекс всех уровней в настоящее время находится в состоянии затяжного кризиса. Наблюдается спад сельскохозяйственного производства, и соответственно, перерабатывающей промышленности. Так, по РФ в 1995 году по сравнению с 1991 годом производство мяса уменьшилось на 57%, цельномолочной продукции на 71%, в РБ соответственно на 35 и 53%. Во многом это обусловлено снижением закупок скота и молока, а также изменением структуры потребления пищевых продуктов.

Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий показывают, что большинство их остаются прибыльными. Однако, большую часть прибыли они получают от реализации зерновых культур, в то время как для достаточно большого числа, хозяйств продукция животно-

водческих отраслей остается убыточной. Об этом свидетельствует анализ уровня рентабельности отраслей сельского хозяйства в Республике Башкортостан (табл.1).

Таблица 1.

Рентабельность (или убыточность) основных видов продукции н отраслей сельского хозяйства в Республике Башкортостан (%).

Вид продукции, отрасли Годы

1990 .1992 1993 1994 1995

растениеводство-всего 94 212 126 ' 52 . 29

в т.ч. зерно 144 294 158 50 30

сахарная свекла 22 109 99 -3 -

картофель 38 148 117 176 38

овощи 54 85 141 122 34

животноводство-всего 26 7 2 -30 -14

в т.ч. молоко 35 -1 -30 -52 -19

кр.рог.скот 18 12 18 -22 -24

свиньи 13 9 35 -10 -14

Всего по основной • деятельности 36 79 42 -8 -4

Так, уровень рентабельности растениеводства в 1995 году по сравнению с 1990 годом снизился на 65,2 пункта, в т.ч. производства зерна на 113,5 пункта. Тем не менее растениеводческая продукция и зерно остаются прибыльными. В то же время , продукция животноводства оказывается убыточной, что снижает общую рентабельность продукции сельского хозяйства, а в последние 2 года делает се убыточной.

В настоящее время государством сдерживается рост цен на продукцию

животноводства путем установления предельного уровня розничных цен и ущерб экономическому положению сельскохозяйственных товаропроизводителей. К примеру, сдерживание закупочных цен на продукцию животноводства привело к резкому изменению их соотношения с ценами на зерно в пользу последнего. В 1995 году по сравнению с 1983 годом, цены на зерно увеличилось в 4400 раз, в то время как иа молоко - 1640 раз, на крупный рогатый скот - в 1134 раза. В 1983 году цена 1 ц. молока была выше чем 1 ц. зерна и 1,8 раза, а в 1995 г. это соотношение составило 0,8. Цены 1 ц. крупного рогатого скота в 1983 году превышали цены 1 ц. зерна в 15,3 раза, а в 1995 году - в 4,5 раз. Именно это сделало производство животноводческой продукции убыточным. Вслсдствнн чего, значительно снизилась заинтересованность колхозов в производстве продукции животноводства.

Более выгодное положение перерабатывающих н торговых предприятий на рынке позволяет им не только задерживать расчеты с сельскохозяйственными товаропроизводителями, но и увеличивать свою долю в структуре розничной цены на продукцию. Так, в течении 1994 года, закупочные цены на крупный рогатый скот выросли па 76%, оптовые цепы на 87%, а розничные цены в 2,2 раза. На молоко соответственно на 95%, в 2,7 раза и в 3,1 раза. В результате, в розничных ценах на мясо доля предприятий перерабатывающей промышленности и торговли возросла с 11 до 48% и на молоко с 17 до 72%.

Проблемы формирования и использования материальных ресурсов в агропромышленном комплексе, как и во всем народном хозяйстве, в настоящее время приобретает весьма острый характер. Они обусловлены тем, что экономика страны вступила в период возрастающей ограниченности ресурсов, особенно сырьевых н топливно-энергетических. Поэтому к определению потребности и использования ресурсов целесообразно подходить не из

абстрактных и волевых суждений, а конкретно с учетом условий каждого предприятия, отрасли производства, специфики нрлдуг итого подкомплекса.

Отметим, что в общих издержках производства материальные затраты занимают наибольший удельный вес, который доходит до 50 и более процентов.!) связи с этим, вопросы формирования и использования материальных средств, особенно дефцци гпых, в повышении эффективности агропромышленного производства приобретают большое значение.

Анализ потребления материальных средств на производство сельскохозяйственной продукции по РБ показывает, что за период реформ в материальных затратах все более возрастает удельный вес средств промышленного происхождения и услуг. В 1990-1995 годах их доля возросла с 34,3 до 54,4%, тогда как удельиый вес сельскохозяйственной продукции внутрихозяйственного потребления снизился с 65,7 до 45,6% или на 20,1 пункта. Такая структурная перестройка связана с разными темпами возрастания цен на отдельиые виды ресурсов.

Так, стоимость единицы потребляемых кормов за этот период возрас-ла в 1321 раз, а цена нефтепродуктов в 4830 раз, электроэнергии в 3735 раз. В соответствии с этим в общих материальных затратах удельный вес кормов за этот период снизился с 46,9 до 35,8%, тогда как доля нефтепродуктов возросла с 5,3 до 14,8%, а потребляемой электроэнергии с 2,5 до 6,9%.

Дальнейшее развитие агропромышленного производства все в большей мере зависит от расширения связей с химическим комплексом, ростом потребления его продукции в виде минеральных удобрений, средств зашиты растений и животных. Однако, в связи с резким ростом цен на продукцию химического комплекса, объем использования удобрений и средств защиты в сельском хозяйстве уменьшается. Тем не менее, удельный вес этой продукции в общих

материальных затратах остается довольно высоки»:, а вместе с услугами но нх применению значительно возрастает.

Об эффективности применения минеральных удобрений в республике можно судить из следующих данных (табл.2).

Таблица 2.

Эффективность применения минеральных удобрений по группам хозяйств с различной дозой их внесения по Республике Башкортостан в 1995 году.

Группы хозяйств по внесению удобрений Д.в. па 1 га в кг

Показатели I П III 1У

до 55 • 55-80 свыше 80 Всего

Число хозяйств в группе 297 362 331 990

Внесено удобрений на

1га, кгд.в 44,9 67,2 98,0 . 69,1

в том числе : азотных 24,0 35,5 45,6 34,7

фосфорных 14,8 20,4 34,1 22,7

калийных 6,1 11,3 18,3 11,7

Производство растение-

водческой продукции с 1 га, ц к.ед. 13,2 14,6 15,5 14,5

Заготовлено кормов на 1 условную голову скота, U к.ед. 15,2 16,2 18,0 16,4

Удой молока на 1 корову, Ц 20,3 21,1 24,0 21,3

Анализ показывает, что в 1995 году в республике третья часть хозяйств вносила на 1 га удобрений более 80 кг д.в., что дало возможность этим хозяйствам получить с каждого га продукции на 18% больше, чем в хозяйствах первой группы. Среднее положение занимают хозяйства второй группы.

Сложившееся положение с применением удобрений сказывается не только на развитии земледелия, но и животноводства. Так, хозяйства третьей группы заготовили кормов на 1 условную голову скота 18 ц к.сд., что на 2,8 ц к.ед. выше, чем в хозяйствах 1 группы. Несомненно , этот фактор повлиял и на продуктивность сельскохозяйственных животных. Так, удой молока на 1 корову в 1 группе хозяйств был низким и составил 20,3 ц, а в хозяйствах третьей группы - 24 ц, или выше почти на 20%. В целом же хозяйства третьей группы функционируют более эффективно, чем хозяйства других групп.

Приведенные выше данные позволяют сделать и общий вывод, что межотраслевые диспропорции в АПК, имея, в виду уменьшение использования минеральных удобрений, приводят к резкому сокращению производства растениеводческой и животноводческой продукции.

В Ш главе "Пути совершенствования экономических связей в ЛПК" рассмотрены вопросы повышения функционирования экономического механизма в отраслях АПК. Рационализация системы межотраслевых экономических взаимоотношений, в зависимости от характера форм и особенностей формирования производственно-экономических связей должны быть направлены на производство конечной продукции сельскохозяйственных предприятий, как сырьевой основы комплекса, на основе пропорционального и сбалансированного развития всех отраслей и производств.

Пропорциональность и комплексность, как основные направления в развитии АПК, характеризуются множеством аспектов . Но на каждом конкрет-

ном этапе развития выделяются наиболее важные. Так, для современного этапа необходимо выделить следующие : преодоление различий в уровне развития производительных сил взаимосвязанных отраслей АПК, комплексное внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы, достижение согласованности экономических интересов каждой отрасли и предприятий путем совершенствования договорных взаимоотношении и развития кооперации между взаимодействующими предприятиями сельского хозяйства, промышленности и инфраструктуры.

Одной из особенностей современной экономики России, в т.ч. и РБ является низкий уровень запроса сельских товаропроизводителей на технику и другие промышленные товары. Это ограничивает развитие промышленного производства. В результате резко сокращаются поставки сельскому хозяйству средств производства, ведущие к снижению его воспроизводственной базы, спаду производства валовой и товарной продукции.

Хозяйства за счет доходов от реализации продукции должны не только возмещать производственные издержки, но и обеспечивать необходимые накопления для дальнейшего расширенного воспроизводства. Но свободные рыночные цены на промышленные средства производства для сельского хозяйства за последние четыре года росли в 3,5 раза и более быстрее, чем централизованно устанавливаемые закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Из-за нарушения паритета цен во многих хозяйствах снизилась рентабельность и они оказались неплатежеспособными. Об этом свидетельствует распределение сельскохозяйственных предприятий Предурадьской степной зоны Республики Башкортостан по уровню рентабельности, (табл .3).

Таблица 3.

Распределение сельскохозяйственных предприятий Прсдуральской степной зоны Республики Башкортостан по уровню рентабельности.

Группы предприятий с Число предприятий

уровнем рентабельности в % 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

до 10 4 8 16 25 111 101

с 11 до 25 81 50 27 34 53 49

с 26 до 40 82 43 35 51 8 13

с 41 до 60 58 85 73 63 И 15

свыше 61 69 112 139 113 9 7

Итого рентабельные 294 298 290 286 192 185

Убыточные 4 4 16 25 120 127

Всего 298 302 306 311 312 312

Показатель рентабельности, выраженный через отношение балансовой прибыли к себестоимости реализованной продукции достаточно полно отражает финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий к их платежеспособность. В 1995 году основная масса сельскохозяйственных предприятий (150 из 312) имела низкнй уровень рентабельности - менее 25%, а третья часть хозяйств оказалась убыточнон.Сложившееся финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий существенно ограничило потребление ими ресурсов промышленного происхождения.

Создание социально-ориентированной рыночной экономики н системы государственного регулирования не только финансово-кредитных, но и ценовых

отношении в АПК, позволило бы преодолеть кризис материально-технического обеспечения АПК.

В гвязн с этим важное практическое значение имеет разработка методических основ определения фактического и прогнозного запроса на рынке материалыю-техннческих ресурсов и услуг для сельского хозяйства.Такая работа проведена на примере хозяйств Бнжбулякского района РБ. Здесь в качестве критерия дифференциального подхода к изучению платежеспособного спроса на технические средства использован уровень рентабельности хозяйств. По признаку рентабельности сельскохозяйственные предприятия райпа, с учетом финансовых результатов за последние три года, разделены на четыре группы : убыточные, низкорентабельные, средиерентабельные п высокорентабельные. Хозяйства этих групп по основным показателям расположены в ранжированные ряды. Из ранжированных рядов выделено сельскохозяйственное предприятие, занимающее среднее положение-. По платежеспособности данного хозяйства, с использованием математических методов и ЭВМ решена задача обеспечения сельскохозяйственной техникой для выполнения всего объема работ' в оптимальные агротехнические сроки при минимуме приведенных затрат. Непосредственным показателем определения запроса на сельскохозяйственную технику и оборудование является отношение фактической (возможной) и прогнозируемой (необходимой) суммы расходов на приобретение этой техники. По разработанной нами методике проведены расчеты по всем хозяйствам района. Однако, из-за резкого спада производства и поставок промышленностью необходимых технических средств для сельского хозяйства и низкой платежеспособности сельскохозяйственных предприятии, пополнение машинного парка в хозяйствах района существенно уменьшилось. По району в 1995 году приобретено 6 трак-

торов, 3 автомобиля, б зерновых комбайнов, что составляет соответственно 40, 12, 30 процентов к уровню 1991 года.

Для устранения неэквивалентности межотраслевого обмена необходимы меры по обеспечению пропорциональности развития отраслей АПК. Одной из таких мер является государственное ценовое регулирование посредством применения паритетного сводного индекса цен. Наряду с этим необходимо согласованное действие ценовых и других экономических инструментов регулировании производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих необходимый уровень оптимальных воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.

ВЫВОДЫ

1. Развитие экономических связей в АПК представляет собой объективный процесс общественного разделения труда п углубления специализации па базе достижений научно-технического прогресса, постоянного роста и качественного преобразования производительных сил. При этом высокая эффективность углубления специализации может быть достигнута лишь в том случае, если она тесно увязана с взаимовыгодным кооперированием и интеграцией специализированных отраслей и сфер производства.

2. Формирование АПК и его структуры на различном территориальном уровне подчинено общим закономерностям развития производительных сил. Вместе с тем, в каждой территориальной системе процессы формирования АПК имеют свои особенности, обусловленные их местом в общественном разделении труда, различием природных условии, уровнем развития экономического и социального потенциала.

Структура АПК Башкортостана в настоящее время сформирована таким образом, что входящие в его состав отрасли (подотрасли) и представляющие их предприятия и организации свою деятельность ограничивают, в основном, в пределах территории республики. На районном уровне структура агропромышленного комплекса неоднородна, так как некоторые перерабатывающие н обслуживающие предприятия имеют межрайонное значение.

3. Развитие и эффективность агропромышленного комплекса в значительной мерс определяются формированием и использованием его материально-технических ресурсов. За последние годы произошли существенные изменения в объеме п структуре производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения, а также в их распределении но районам и хозяйствам. Особенно заметное влияние на это оказало резкое повышение пен на материально-технические ресурсы к переоценка основных фондов. Из-за уменьшения поступления тракторов и других технических средств, их количество постоянно сокращается, а »их увеличивается доля полностью аммонизированных. Возрастает различие между хозяйствами н районами по уровню обеспеченности энергетическими ресурсами. Сложившееся положение выдвигает необходимость перестройки экономических связей и отношений с предприятиями по агросервису.

4. В агропромышленном производстве большое место принадлежит затратам материальных средств. В общих издержках производства сельскохозяйственных предприятии республики их удельный вес постоянно возрастает и достиг в 1995 году 52,9%, против 48,8 % н 1990 году.

При этом из-за различий в изменении цен за последние годы произошли существенные структурные перестройки в совокупной стоимости материальных средств: доля продукции самого сельского хозяйства во внутрипроизводственном

потреблении снизилась с 65,7 до 45,6%, а промышленной продукции возросла соответственно с 34,3 до 54,4%. В составе промышленных средств существенно возрос удельный вес продукции топливно-энергетического комплекса - с 9,3 до 24,6%. В связи с этим выдвигается необходимость структурной перестройки в потреблении промышленных материальных средств за счет увеличения доли более экономичных видов с учетом достижений научно-технического прогресса, а также рационального их использования, ликвидации потерь от бесхозяйственности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Применение разработанных методических положений и модели определения запроса иа технические средства сельскохозяйственных предприятий на примере Бнжбулякского района позволяют улучшить материально-техническое обеспечение АПК. Данная задача аналогично может быть решена для других сельскохозяйственных районов.

2. Предложенный метод паритетного расчета индекса цен совершенствует ценообразование и решает вопросы, связанные с проблемами эквивалентности межотраслевого обмена. Приближение цен к уровню общественных издержек производства па продукцию сельского хозяйства и промышленности позволило бы заметно улучшить условия развития. АПК, увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

3. Для создания устойчивой базы продовольственного обеспечения республики наряду с усилением роли органов государственного управления необходимо последовательно формировать органы хозяйственного управления продуктовыми комплексами на основе разработки целевых программ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы развития сети обслуживающих и заготовительных организаций при условии создания фермерских (крестьянских) хозяйств // Аграрная реформа и проблема перехода к рыночной экономике в Республике Башкортостан: Тез.докл.науч.-произв.экон.конф.- Уфа, 1991. - 0,1 н.л.

2. Эффективность развития внутрихозяйственных экономических отношений II Проблемы аграрной политики и развития рынка в России: Тсз.докл.Всс-рос.науч.-практ.коиф. - Ростов-на-Дону, 1992. - ОД п.л. ( в соавторстве).

3. Пропорциональность обеспечения ресурсами сельского хозяйства как фактор увеличения производства зерна II Междунар. науч.-иракт. конф. молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства: Тез. докл. - Шортанды, 1993. - 0,1 н.л.

4. Социально-экономические проблемы перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям II Проблемы адаптации работников сельского хозяйства к условиям рыночной экономики ; Тез. докл. и выступ. - Уфа, 1993. - 0,2 и.л.( в соавторстве).

5. Выбор форм собственности и форм хозяйствования - основа для высокоэффективного развития сельского хозяйства II Реформирование отношений собственности в регноне : Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1993. - ОД п.л. (в соавторстве).

6. Обеспечение пропорциональности развития отраслей АПК - важное условие достижения конечных результатов II Регион, конф. молодых ученых Урала и Поволжья: Тез. докл. - Оренбург, 1994. - ОД п.л.

7. Пропорциональность развития отраслей - важное условие эффективного функционирования агропромышленного производства II Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехо-

да к рынку : Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф. - Оренбург, 1994. -0,1 п.л. (в соавторстве).

8. Особенности формирования крестьянских хозяйств в условиях Прсд-уральской зоны Республики Башкортостан II Организационно-правовые проблемы фермерства в Республике Башкортостан : Сб.статей науч.-практ. конф. ученых, специалистов - Уфа, 1994. - 0,1 п.л. ( в соавторстве).

9. Пропорциональность развития агропромышленного комплекса //Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан. - Уфа, 1995. - 0,6 п.л.

10. Структура агропромышленного производства в условиях перехода к рыночным отношениям II Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан. - Уфа, 1995. - 0,6 п.л. ( в соавторстве).

1 ^Межотраслевые взаимоотношения в АПК //Актуальные проблемы развития АПК Башкортостана.-Уфа, 1996. -0,7 п.л. (в соавторстве).