Экономические условия функционирования рынка продуктов виноделия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пучкова, Екатерина Евгеньевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пучкова, Екатерина Евгеньевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка продукции виноградно-винодельческого подкомплекса
1.1. Формирование рынка продуктов виноделия - объективное условие преодоления кризисной ситуации в отрасли
1.2. Необходимость государственного регулирования рынка винопродукдии
1.3. Методические подходы к исследованию конъюнктуры рынка продукции виноделия
Глава 2. Экономическая оценка современного состояния развития виноградно-винодельческого подкомплекса регионального АПК
2.1. Объективные условия функционирования рынка винопродукции в регионе
2.2. Эффективность развития виноградарства и винодельческого производства региона
2.3. Анализ конкурентной среды рынка винопродукции
Глава Э. Основные направления развития рынка продукции виноградно-винодельческого подкомплекса АПК
3.1. Совершенствование интеграционных механизмов в виноградно-винодельческом подкомплексе
3.2. Совершенствование системы товародвижения в виноградно-винодельческом подкомплексе
3.3. Повышение конкурентоспособности продукции виноделия 128 Выводы 152 Список использованной литературы 156 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия функционирования рынка продуктов виноделия"
Актуальность темы исследования. Осуществляемый в стране переход к рыночной системе хозяйствования особенно болезненно протекает на региональном уровне. Однако, несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений, происходит становление рынка продовольствия и одной из его составляющей - рынка продукции виноделия. Вместе с тем, процесс его формирования в регионах носит пока стихийный характер, и сам он не обладает теми качествами, которые свойственны агропродовольственным рынкам стран с развитой рыночной экономикой. Во-первых, между сельхозтоваропроизводителями и виноделами отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи, что лишает отрасль необходимого ресурсного потенциала. Во-вторых, не в полном объеме сформирована современная рыночная инфраструктура (крупные предприятия оптовой торговли, специализированные биржи, страховые компании, системы коммерческой информации, маркетинговые фирмы и т. п.). В-третьих, низка управляемость процессами регулирования и координации рынка со стороны государственных органов власти, в том числе регионального уровня.
Актуальность поставленных вопросов по формированию и функционированию рынка продукции виноделия, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его развития определили выбор направления проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрением проблем рыночных преобразований в агропромышленном комплексе посвящены научные работы многих ученых-аграрников. Большой вклад в изучение рынков сельскохозяйственной продукции и разработку научных основ преодоления аграрного кризиса внесли ученые — В.П. Алферьев, А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.Г. Зельднер, Э.Н.
Крылатых, B.B. Кузнецов, B.B. Милосердое, A.A. Никонов, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и многие другие авторы.
Современные проблемы повышения интенсификации производства продукции виноградно-винодельческого подкомплекса, вопросы становления рынка винопродукции, проблемы оценки ее качества и повышения конкурентоспособности нашли отражение в работах В.И. Глебова, Н.Н Лукьянова., В.В. Барабаш, В Т. Смагина, Б.А. Музыченко, И.Р. Аскерова, В.Д. Зябкина, И.Ф. Котлярова, Л.А. Оганесянц, Е.А. Приходько и других. Ими исследованы отдельные теоретические аспекты развития подкомплекса и обоснованы основные меры по повышению эффективности производства. Вместе с тем, разработка научных основ функционирования рынка виноградарства и виноделия требует дальнейшего решения ряда методологических вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории с позиций современных требований. Так, необходимо осмысление проблем построения и развития рынка винопродукции как целостной экономической системы, нуждается в совершенствовании методика проведения исследований конъюнктуры винного рынка, а также обосновании организационно-экономической модели его функционирования. Пока еще недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития рынка винопродукции, что усложняет выработку механизма формирования в регионе организованного регулируемого рынка. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методических основ построения, функционирования и развития рынка винопродукции как сложной системы на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование его организационно-экономической модели и практических рекомендаций по ее реализации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание категории «региональный рынок продуктов виноделия» и особенности регулирования рыночных отношений в сфере производства и реализации продукции виноградно-винодельческого подкомплекса АПК; выявить предпосылки и условия формирования рынка винопродукции на региональном уровне и определить комплекс основных факторов, влияющих на его развитие;
- усовершенствовать методические подходы к исследованию механизма действия рыночных отношений в отрасли;
- провести экономическую оценку современного состояния производства винограда и винопродукции в регионе и определить уровень эффективности функционирования отрасли;
- разработать концептуальные подходы в развитии виноградно-винодельческого подкомплекса в условиях рыночной среды;
- осуществить прогнозирование развития рынка винопродукции и оценить его конъюнктуру с учетом особенностей переходного периода; разработать систему мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции виноделия и определить степень их эффективности.
Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм регулирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса регионального АПК в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства Ставропольского края, производящие виноградное сырье, перерабатывающие и торговые предприятия всех форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков по изучаемой проблеме, а также нормативные документы правительственных органов федерального и регионального уровней в области производства и реализации продукции виноделия. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация виноградарских, винодельческих и торговых предприятий.
Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы: графический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации методических положений по функционированию рынка продукции виноделия в регионе и механизма его регулирования в экономике переходного типа. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
- в теоретическом аспекте уточнено содержание категории «региональный рынок продукции виноделия» как системы, формирующейся на принципах целенаправленности, комплексности, систематичности, и определены основные составляющие подкомплекса, исходя из деления на индустриальную, сельскохозяйственную, перерабатывающую, реализационную и социальную сферы деятельности;
- обоснован комплекс мероприятий по определению приоритетов в механизме регулирования рынка винопродукции в налоговой, денежно-кредитной, бюджетной, ценовой, социальной сферах в рамках целевой программы развития отрасли, включающей направления и методы осуществления контроля со стороны органов власти;
- разработаны методические подходы к изучению конъюнктуры регионального рынка винопродукции на основе системы индикаторов сельскохозяйственного и промышленного производства, товарооборота, исследования спроса и предложения, позволяющие дать комплексную оценку деятельности предприятий отрасли с учетом сложившихся факторов;
- с помощью разработанной системы основных экономических индикаторов дана оценка современному состоянию сферы производства винограда и виж)продукции, степени концентрации рынка, определена эффективность развития отрасли в регионе в условиях переходного периода;
- предложена организационно-экономическая модель функционирования сфер виноградно-винодельческого подкомплекса на основе создания региональной финансово-агропромышленной группы, предполагающей слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капиталов;
- обоснована целесообразность формирования консультационно-маркетинговой службы для осуществления регулирования товарными потоками в структурных подразделениях финансово-агропромышленной группы;
- сформулированы предложения по перераспределению инвестиционных потоков в отрасли в направлении улучшения качества выпускаемой продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на российском рынке и выхода на мировой рынок;
- разработана методика краткосрочного прогнозирования емкости рынка продукции виноделия на региональном уровне, основанная на расчете оптимистического, пессимистического, математического, экспертного и среднего синтетического прогнозов.
Практическая значимость результатов работы состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую и практическую основу для организационно-экономического построения и регулирования регионального рынка винопродукции. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика исследования конъюнктуры рынка на основе индикаторов экономического развития; методика составления прогнозов емкости рынка продукции виноделия на краткосрочную перспективу; методика оценки эффективности создания новых организационных формирований на базе предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить сбалансированное развитие рынка винопродукции и, как следствие, более полно удовлетворить потребности населения в продуктах виноделия.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на III и 1V региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999, 2000 гг.); II межрегиональной научной конференции «Студенческая наука— экономике России» (Ставрополь, 2001 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.); а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,05 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 33 рисунка, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 150 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования рынка продукции виноградно-винодельческого подкомплекса» рассмотрено содержание рыночного механизма функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса, выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий, определяющих процесс формирования и развития регионального рынка в отрасли; предложена методика комплексного исследования конъюнктуры рынка продукции виноделия на основе системы индикаторов, разработанных с учетом принципов маркетингового изучения рыночной среды.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния развития виноградно-винодельческого подкомплекса регионального АПК» проанализированы ресурсные факторы, влияющие на функционирование рынка винопродукции в регионе; проведен анализ эффективности деятельности предприятий отрасли; выявлены тенденции становления и развития рынка продукции виноделия и определена его конкурентоспособность в современных условиях; осуществлено прогнозирование емкости рынка.
В третьей главе «Основные направления развития рынка продукции виноградно-винодельческого подкомплекса АПК» разработаны концептуальные основы функционирования предприятий отрасли в условиях рыночных отношений; предложен механизм совершенствования интеграционных процессов на базе создания финансовоагропромышленной группы «Виноград и вино Ставрополья»; сформулированы рекомендации по организации и деятельности консультационно-маркетинговой службы по регулированию рынка; обоснованы направления повышения конкурентоспособности продукции виноделия с учетом повышения ее качества.
В заключении диссертационной работы сделаны выводы и предложения по результатам исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пучкова, Екатерина Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формирование рынка продукции виноделия является необходимым условием для выхода из кризиса и стабилизации развития регионального виноградно-винодельческого подкомплекса. Основными факторами, обусловившими падение эффективности функционирования отрасли, стали: разрушение сырьевой базы виноделия — виноградарства, межотраслевой диспаритет цен, ослабление позиций отечественных производителей винопродукции, существование «теневого» алкогольного рынка, отсутствие регулирующей роли государства, неразвитость рыночной инфраструктуры.
2. В условиях перехода к рыночной экономике при отсутствии жестких административных методов планирования и управления производством формирование эффективной организационной структуры виноградно-винодельческого подкомплекса возможно лишь при условии создания в отрасли действенного механизма государственного регулирования, способного заинтересовать предприятия виноделия в производстве высококачественной продукции тех видов и в том количестве, которые диктуются потребностями общества и целесообразностью наиболее рационального использования дефицитного природного сырья - винограда.
3. Эффективность функционирования рынка продукции виноделия в значительной степени зависит от ресурсообеспеченности отрасли. Падение объемов производства винограда в период антиалкогольной кампании и начавшихся реформ 90-х годов привели в 2000 г. к их снижению на 40,0 % по сравнению с 1984 г. Производство винопродукции за этот период сократилось на 53,7 %. Объемы капитальных вложений в отрасль снизились за 1995-1999 гг. в 2,5 раза. Сложившееся положение обусловливает необходимость создания предпосылок для преодоления кризисной ситуации и принятия конкретных мер по восстановлению виноградарства. Оценка природных, экономических, социально-демографических и других факторов свидетельствует о том, что в крае имеются необходимые условия для формирования крупного рынка винопродукции, способного удовлетворить потребности не только населения Юга России, но и занять устойчивую позицию в других регионах страны.
4. Рыночные преобразования в виноградно-винодельческом подкомплексе являются объективными предпосылками для восстановления производства продукции виноделия, однако требуют определенного переходного периода, в течение которого будут ликвидированы последствия кризиса. По нашим расчетам, на восстановление производства отечественной винопродукции понадобится минимум 10 лет, так как повышение объемов производства продуктов виноделия связано, в первую очередь, с увеличением уровня загруженности производственных мощностей предприятий по выработке виноматериалов и розливу конечной продукции. Это, в свою очередь, требует расширения сырьевой базы, ускорить которое невозможно в силу воздействия биологических факторов.
5. Параметрами рациональной организации производства винопродукции, обеспечивающими его эффективность в условиях формирования рыночных отношений, являются оптимальное использование отраслевых мощностей, совершенствование агропромышленной интеграции, стимулирующей производство во всех сферах виноградно-винодельческого подкомплекса за счет перераспределения производственных и финансовых ресурсов. В качестве мер по внедрению эффективных форм интеграции в работе предложено создание финансово-агропромышленной группы «Виноград и вино Ставрополья» на принципах объединения сельскохозяйственного, промышленного и банковского капитала. По проведенным расчетам такое объединение позволит повысить общую рентабельность за счет сокращения издержек обращения на 35 %.
6. В работе предложена и апробирована общая схема маркетингового исследования по изучению спроса и предложения продукции виноделия на базе сегментации потребителей по мотивам, лежащим в основе совершения ими покупок. Изучение колебаемости спроса позволило выделить его зависимость от изготовителя винопродукции, цены на нее и качества. Наиболее пользующейся спросом является продукция Молдовы — 46 % и Краснодарского края — 31 %. Доля Ставропольского края среди рыночных предпочтений составляет 18 %. При выборе между ценой и качеством 40 % опрошенных выбирают продукцию, сочетающую на равных условиях оба фактора. Доля потребителей высококачественной и дорогостоящей продукции составляет 8%. Это обусловливает необходимость учета рыночной конъюнктуры при разработке мер по стабилизации ситуации в отрасли.
7. Важнейшим фактором, обеспечивающим выход виноделия из кризиса, является использование новых методов и рычагов стимулирования сбыта и поиск более рациональных направлений реализации продукции, основанных на принципах маркетинга. Для этих целей предложено в рамках интеграционного формирования организовать консультационно-маркетинговую службу с целью оптимизации товародвижения. Создание экономически сбалансированных подсистем службы позволит использовать ресурсы предприятий подкомплекса на продвижение региональной продукции на рынок, обеспечив тем самым всех субъектов отношений информационными и производственными ресурсами для эффективного функционирования. Преимущества создания службы заключаются в упорядочении ценообразования на продукцию производителя путем установления средней цены в процессе непрерывного формирования портфеля заказов и, как следствие, выявления реальной конъюнктуры.
8. Реализация методики расчета емкости рынка продукции виноделия на перспективу, заключающаяся в определении синтетического спроса на основе оптимистического, пессимистического, математического и экспертного прогнозов, позволила определить тенденции возрастания потребностей в винопродукции' за счет наметившегося повышения платежеспособного спроса населения. Данная ситуация требует наращивания объемов производства винограда и соответствующего более эффективного использования производственных мощностей предприятий виноделия.
9. Исследования эффективности деятельности предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса региона, спроса на винодельческую продукцию и конкурентной среды свидетельствуют о большой емкости рынка и низкой доле на нем ставропольских винопроизводителей. С целью расширения рыночных позиций региональных предприятий в работе предложено повышение конкурентоспособности продукции виноделия на основе улучшения ее качественных характеристик. В условиях ограниченности ресурсов вложения инвестиций в данное направление является более эффективным в сравнении с расширением производства и создает позитивные условия для развития регионального рынка продукции виноделия.