Формирование и развитие рынка продуктов виноделия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цацурина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка продуктов виноделия"

На правах рукописи ЦАЦУРИНА Ольга Анатольевна

- 9 ШОП №7

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДУКТОВ ВИНОДЕЛИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена в Высшей школе управления АПК и агробизнеса.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор М. М. Жигалин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В. А. Клюкач; кандидат экономических наук, профессор А. С. Иванов.

Ведущая организация-—Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности МСХП РФ, Управление виноградарства и виноделия.

Защита диссертации состоится '{^ду г

в часов на заседании диссертационного совета

К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан . г^. . . . 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук, '—

доцент В. Н. Солопова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертации подтверждается необходимостью исследования ряда современных проблем виноградэрско-винодельческой отрасли, решение которых определяет эффективность ее развития в условиях рынка.

Отрасль имеет свою специфику развития, ее высокая эффективность позволяла предприятиям решать многие социально-экономические и производственные вопросы, она являлась весомым источником поступлений в бюджет, которые до 1985г. составляли болев 8%.

Динамичное развитие отрасли и ее производственной базы, до 1985 года, наличие квалифицированных кадров, позволяло обеспечивать потребности населения в винограде и высококачественной винодельческой продукции. В 1935 году РСФСР заняла ведущее место в производстве винодельческой продукции. Удельный вес отрасли в пищевой промышленности республики составлял 16%.

Вследствие непродуманной антиалкогольной кампании, предпринятой правительством бывшего СССР в 1985 году, в отрасли начались необратимые процессы, которые привели к ее интенсивному разрушению. Площади виноградных насаждений сократились, производство винограда уменьшилось, ухудшилось материально-техническое обеспечение отрасли. Износ основных фондов привел к снижению технического уровня производства, падению производительности труда, нарушениям технологии производства и т.д. Резко снизилось поступление средств в государственный бюджет.

В связи с распадом Союза Россия лишилась интеграционных связей, а вместе с ними и производства машин для виноградарства и оборудования для виноделия. Из-за недостатка собственного сырья и сокращения объемов закупки виноматериа-лоа из стран СНГ, имеющиеся' производственные мощности используются лишь на 25%, в результате чего выпуск винодельческой продукции в России уменьшился в 4 раза.

Контролируемая доля рынка винодельческой продукции в 1995 году составляла всего 30-38% , остальная часть приходится на фальсифицированную продукцию. В связи с этим, около 90% налоговых поступлений в бюджет от производства и оборота продукции алкогольной группы дают 40% предприятий. До 1985 года алкогольная группа напиткоо давала в бюджет более 1/3 всех поступлений.

Расчеты показали, что по каналам неорганизованного рынка в России продается 8% вина виноградного, 10% коньяка и 8% шампанского, от общего объема продаж через все каналы реализации. Потребление удовлетворяется за счет собственного производства на 43% по вину виноградному, 27% по коньяку и только потребность в шампанском на 92% покрывается отечественной продукцией.

Состояние отрасли значительно усугубляется практическим отсутствием федеральных бюджетных ассигнований на закладку и уход за молодыми виноградными насаждениями и капитальных вложен«" з промышленность, что ео многом предопределяет долговременные тенденции слада производства. Сокращение инвестиций не позволяет осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство основных фондов.

Положение дел в отрасли остается сложным, поэтому поиск путей и разработка мер по выведению ее из этого кризисного состояния представляется весьма актуальным.

При этом, в условиях становления рыночных отношений в АПК, именно формирование рынка продуктов виноделия одним из приоритетных направлений в этом вопросе.

Все это и предопределило выбор темы исследования.

Цепь и задачи исследования. Цепь диссертационной работы состоит е изучении методических, а также решении организационных и практических вопросов формирования рынка продуктов виноделия, с учетом требований .объективных законах рыночной экономики.

В соответствии с целью в диссертации предпринята попытка решения следующих основных задач:

• изучить теоретические аспекты и методические подходы, связанные с формированием рынка винопродукции;

» обозначить основные этапы исторического развития отрасли и определить наибо- , лее благоприятный период для развития виноделия России;

• обобщить мир'овой опыт в области формирования рынка винопродукции;

• обосновать возможные условия организации и функционирования отечественного рынка продукции виноделия;

• выявить основные направления совершенствования экономического механизма функционирования рынка;

» рассмотреть наиболее важные вопросы классификации отечественной винопродукции;

• провести маркетинговые исследования и выявить факторы, влияющие на потребительский спрос и сбыт продукции.

• проанализировать современное состояние производства и развития экономики Кизлярского коньячного завода в условиях рыночных отношений;

Объест исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования была выбрана виногра-дарско-аинодельческая отрасль Российской Федерации, а более глубокое изучение проводилось на Киэлярском коньячном заводе (Республика Дагестан).

Этот выбор обусловлен особенностями деятельности предприятий отрасли с

точки зрения интеграции производства и организации сбыта продукции виноделия в «

условиях рынка.

Предмет исследования. Предметом исследования является рынок продуктов виноделия в России.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды клас-сикоа экономической науки, работы современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами рынка, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам перехода к рынку и функционированию АПК, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России.

Исходной информацией для исследований послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, Управления ценовой политики МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РФ, Управления виноградарства и виноделия Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России, данные Дагестанского республиканского управления статистики, а также документы первичного учета и отчетности Кизлярского коньячного завода.

Методы исследования. В работе применялись различные методы экономического исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, метод группировок, социологический, экономико-статистический, сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проаедено комплексное исследование проблемы формирования и развития рынка винопродукции в России;

• выполнены социологические исследования по выявлению потребительского спроса на винолродукцию;

• определены первоочередные организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности в отрасли;

• предложен методический подход к определению наиболее эффективных каналов сбыта отечественной винопродукции;

• рекомендованы конкретные направления развития рынка продукции виноделия в России.

Практическая значимость исследования состоит в том , что содержащиеся в нем выводы и предложения по формированию рынка продукции виноделия , позволят обеспечить наиболее эффективное функционирование виноградарско-винодельческой отрасли в целом, и отдельно взятых винодельческих предприятий, в частности. Рекомендации дают возможность каждому субъекту рынка винопродукции создать такую систему производства и сбыта, которые оказывают определяющее воздействие на их финансовое состояние и эффективность деятельности.

Апробация исследования.

Результаты проведенного исследования нашли непосредственное применение в проекте "Государственной программы развития виноградарства и виноделия Российской Федерации на период до 2000 года", разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. На практике они используются службами маркетинга на винодельческих предприятиях, а также фирмами, занимающимися оптовой торговлей винопродукцией. По тема исследования опубликовано две печатные работы.

Объем и структура работы. Содержание диссертационной работы изложено на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Работа содержит 34 таблицы, 1 схему, 4 графика ,9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дана характеристика изучаемой проблемы, излагается цель и основные задачи, научная новизна, . практическая значимость исследования.

В первой'главе диссертации, "Теоретические основы формирования рынка продуктов виноделия", автор раскрывает сущность и экономическое содержание рыночных отношений и обобщает мировой опыт формирования и функционирования рынка продуктов виноделия.

Рассматриваются вопросы, формирования рынка, условия его развития посредством взаимосвязи основных рыночных категорий на основе законов спроса и

предложения, сопоставляются точки зрения различных экономических школ и течений по макроэкономическому регулированию отрасли в условиях рынка.

Во второй главе диссертационной работы, "Современное состояние и тенденции развития производства и сбыта продукции виноделия", дана экономическая оценка состояния отрасли, определены тенденции развития производства и сбыта продукции виноградарско-винодельческой отрасли а условиях рынка.

В третьей главе. "Рынок винопродукции в России: формирование и его функционирование", определяется стратегия развития винодельческого предприятия и отрасли в целом. Обоснована необходимость проведения о отрасли маркетинговых исследований, направленных на определение потребительского спроса на винопро-дукцию, исходя из эффективного функционирования рынка.

Основной содержание работы.

Россия является самым северным в мире регионом промышленного виноградарства. на долю технических сортов приходится более 80% всех насаждений. Соответственно складывается и баланс использования винограда, т.е., большая его часть направляется на производство винодельческой продукции.

На территории нашей страны основные районы виноградарства и виноделия размещены в Севера - Кавказском экономическом районе, который является основным вывозящим регионом виноградной продукции и продуктов его переработки.

Срок существования виноградников в России определяется 10 годами, в то время как в мире этот период достигает 70 - 80 лет, при этом в Испании, Италии , Франции за 80 лет жизни виноградника бывает не более 4 непродуктивных лет, а в России за последние 5 лет отмечалось 2 непродуктивных года. Одной из причин является то, что часть виноградников укрывается на зиму, они часто подвергаются губительному воздействию Российских холодов, которые в последние годы сильно повредили виноградные насаждения.

Анализ показал что, при сложившихся затратах и состоянии виноградников в России, полная окупаемость может быть достигнута лишь на 8 - 10-й год плодоношения, однако их выкорчевывают после 5-6 урожая, за 3 года до их окупаемости. Сегодня под молодыми виноградниками занято 20% общей площади насаждений, когда в Испании их всего 2%, а во Франции 4%. Изреженность достигает в России 20%, в то время как в развитых странах мира она практически отсутствует.

Наибольший удельный вес в структуре виноградных насаждений, среди семи основных регионов России, приходится на Краснодарский край и Республику Даге-

стан, (таблица 1). В 1996 году площади под виноградниками по сравнению с 1995г. сократились на 7%, а урожайность возросла в целом по России на 22% (таблица 2). Анализ показал, что наибольшая урожайность получена в Республике Адыгея и Краснодарском крае. Урожайность винограда обусловлена качеством посадочного материала его сортовым составом, и зависит от агротехнических и экологических условий производства.

Таблица 1

Площади виноградных насаждений в регионах Российской Федерации.

Регионы РФ 1986-1990гг. 1991-1995гг. 1995г. 1996г.

тыс. га % тыс. га % тыс.га % тыс.га %

Российская Федерация 121,1 100 97,1 100 76,8 100 74,9 100

Республика Дагестан *а.г 40,0 36,0 37,0 27.0 34,2 24,3 32,4

Краснодарский край 33.6 28,0 34,1 35,1 33,0 41,6 32,0 42.7

Ставропольский фай 11,6 9.6 10,3 10,6 8,2 10,4 8,4 11.2

Ростовская область 11.3 в.З 8,а 8,1 7,4 8,4 6.В 8,1

Республика Кабарди но-Бапка рия 1.3 1,0 0,6 0,8 1,0 1,2 1.0 1.3

Республика Адыгея 1,0 0,6 1,0 1,0 1.0 1.2 1.0 1.3

Республика Северная Осетия 1.0 0,8 1,0 1,0 1.0 1,2 1.0 1,3

Другие 13,1 10,5 6,0 2.5 . 0,2 ■ 0,6 0,4 0,7

Виноград является основным сырьем для производства винодельческой продукции. До 75% валового сбора составляют технические сорта винограда, которые используются е виноделии.

Виноделие имеет ряд характерных особенностей: •

1. Продолжительность производственного цикла. Выработка виноматериалов на за- • водах первичного вииодашя продолжается охопо 3,5 месяцев, обработка и розлив ординарных вин от 12 до 33 дней, производство коньяков от 3 до 5 пет.

2. Большой удельный вес естественных процессов воздействия на продукт. При производстве коньяка продолжительность естественных процессов созревания коньячного спирта достигает 5750 дней, что составляет 99% всего времени приготовления.

3. Характер исходного сырья. Виноград является скоропортящимся продуктом и должен быть переработан сразу же поело снятия с виноградной лозы, в течении 2-

4 часов, задержка же приводит к ухудшению качества и сокращению объема ви-номатериалое.

Увеличение выхода виноматериалов из 1 тонны винограда на 1 декалитр, позволяет снизить их себестоимость на 1,5% и получить дополнительно без затрат больше винодельческой продукции.

Таблица 2

Производство продукции виноградарско-винодельческой отрасли Российской

Федерации.

Наименование 19861990гг. 8 1992 1993 1994 1995 1996 1996г в %к 1986- 1996г в %к 1995Г

среднем за год год год • год год год 90гг.

Посевные площади

виноградных

насаждений. Всего, тыс.га: 156 127 118 102 93 84 53 93

в том числе

плодоносящие, в%. 78 84 83 86 85 89

Урожайность винограда, ц. с 1га 54,1 48,4 45,1 34,8 37,8 45,7 84 122

Валовой сбор

винограда : Всего, тыс. тонн: 688 529 468 311 310,5 345 50 111

в том числе из

частного сектора тыс. тонн 25,98 11,1 2 12,4 9 4,76 11,88 2,3 о 19

Закупки винограда

для государственных нужд, в % от 92 81 68 '35 42 40 _ _

валового сбора.

Произведено ви-

номатериалоз, млн.дал. 42,6 30,3 7 31,2 5 16,5 23,3 24,0 56 103

Произведено:

млн.дал -вина виноградного, -коньяка, -шампанского. 160,5 3,65 6,98 35,1 1,9 7,9 20,1 1,6 8,7 15,6 1.4 8.5 11,6 1,2 8,2 18,0 1,3 8,7 11 36 125 155 108 106

В винодельческой промышленности различают территориальную и производственную сязциализацми. Территориальная - это специализация отдельных вино-

дельческих районов на выработке виноматериалов для определенных типов винодельческой продукции. Производственная специализация - сосредоточение производства конкретных видов винодельческой продукции на определенных предприятиях.

По данным Международной организации винограда и вина, в 1958 году СССР по производству винодельческой продукции занимал 7-е место в мире, а по потреблению на душу населения 16-е место. В 1981 году Союз занимал по площадям виноградных насаждений и по объемам пр " цукции виноделия 3-е место и 17-е место в мире по потреблению надушу населения.

Доля прибыли от виноделия составляет 5-6% в общей прибыли пищевкусовой промышленности, в других странах эта доля составляет 15% и выше.

В настоящее время в России 196 специализированных виноградовинодельче-ских предприятия, 403 перерабатывающих предприятий, осуществляющих выпуск винодельческой продукции и вырабатывающих еиноматериалы, из них винсовхозов-заводов 97, производством шампанского занимается 12, а коньяка 24 предприятия.

• Переход к рыночным отношениям, явился причиной изменения форм хозяйствования. Исследованием установлено, что 60% государственных предприятий отрасли совершенствовали отношения собственности, из них 29% преобразованы в акционерные общества закрытого типа (АОЗТ), 21% в акционерные общества открытого типа (АООТ), 10% в арендные предприятий с правом выкупа собственности у государства, и лишь 40% предприятий сохранили государственную форму собственности.

В России большая часть заводов вторичного виноделия, сосредоточена вне зоны производства винограда. Расчеты показывают что, только 25% мощностей по разливу вина в России, приходится на виноградопроизводящий регион Северного Кавказа. Основная же часть заводов расположена в Поволжье, в Центральном и Северном районах России на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири. В прошлые годы эти з.ааоды обеспечивались сырьем в объеме 60% от потребности в виноматериалах из Молдо- , вы и Азербайджана, 15%, закупалось в странах дальнего зарубежья. К 1995 году закупки виноматериалов из стран СНГ сократились в 3 раза.

По причине сложившейся экономической ситуации значительно снижен выпуск высококачественных марочных вин, классического шампанского и коньяков, так как затраты произведенные в процессе их выдержки окупаются лишь через три и более лет. Производство винодельческой продукции является достаточно материалоемким, при этом в структуре себесто; мости, доля стоимости сырья и основных материалов

составляет до 80%, а доля стоимости винограда в стоимости готовой продукции достигает 40-50%.

В винодельческой отрасли, в 1995 году, выпуск коньяка увеличился на 5% по сравнению с 1994 г., выработка виноградных вин уменьшилась на 26%, шампанского - на 5%.

С 1395 года введен лицензионный сбор за производство, разлив, хранение и оптовую торговлю, взимание которого ставит предприятия винодельческой отрасли на грань банкротства.

А с 1992 года в соответствии с Законом РО "Об акцизах", были введены акцизы на винопродукцию, они составили: на вино виноградное 46,5%, на шампанское 47,5% и на коньяк 55%. В 1995 году были изменены процентные ставки акциза: на вино 20%, на шампанское 45%, а на коньяк акциз остался прежним 55%. Сумма акцизных сборов 8 1995 году составила по РФ 560 млрд. рублей, наибольший удельный вес приходится на Севере- Кавказский регион 20% всех сборов.

В виноделии спирт применяется для производства крепленных винопродуктоэ. В связи с принятием Федерального Закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" , введен 60% акциз на спирт, который повышает оптовую цену в 5 раз, и по расчетам составляет 184тые. рублей за 1 декалитр, причем без налога на добавленную стоимость (НДС 20%) и лицензионного сбора. •

Одним из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России, является Дагестан. На его долю приходится 32% виноградных насаждений и 25% валового производства винограда страны..

В 1886 году, на базе вино - водочного курения в Кизляре зародилось коньячное производство России. На протяжении длительного периода времени кизлярские коньяки лидируют среди других отечественных коньяков, несмотря на достаточно высокие цены спрос постоянно растет, а завод занимает монопольное положение на рынке коньяка России.

В Кизлярском районе Дагестана сырьевая база сокращалась с начала 80-х годов, что обусловлено приостановкой роста площадей под виноградом и значительным снижением его урожайности, однако оно оставалось неощутимым для коньячного производства благодаря увеличению планируемых 1,оставок виноматериалов из южной зоны Дагестана.

В количественном выражении выработка коньяка продержалась до 90-х годов за счет значительного снижения объемов снятого с долголетней выдержки коньячно-

го спирта. Чтобы поддержать финансовое состояние завода на должном уровне при уменьшении объемов производства, увеличен выпуск марочных коньяков: если в 1982 году их было приготовлено 14 тысяч декалитров, то за период 1992 - 1995 гг. в 7 раз больше. При этом значительно увеличился розлив коньяка. Основным показателем завода является выпуск высококачественных марочных коньяков, что обусловлено наличием фондов коньячных спиртов на заводе.

Для стабильного производства высококачественных коньяков необходимо заложить коньячные спирты на выдержку с учетом уровня их расходования, (таблица

3).

Анализ показывает, что по сравнению с 1990 годом производство коньяков сократилось на 48%. с 447 тыс.дал. до 213 тыс.дап. в 1995 году, но в 1,3 раза возросло производство коньяков в розлив (таблица 4). Наиболее продуктивным для завода ока;алея 1988год, было приготовлено максимальное количество коньяков и выкурено коньячного спирта. Чтобы получить 1 дал. коньячного спирта крепостью 70% об., необходимо переработать 14,3 дал. виноматериалов крепостью 8% об.

Таблица 3

Фонды коньячных спиртов и выработка коньяков на Кизлярском

коньячном заводе в 1985-1995 годах.

Годы Выкурено спирта, Приготовлено коньяка, Остаток коньячного спирта на 1.01.,.

тыс. дал в т.ч. в % к 19в5г тыс. дал в т.ч. в % к1985г тыс. дал В т.ч. 8 % к 1985Г

1985 219,1 100 221,0 100 748,0 100

1988 226,5 103 409,3 185 950,9 127

1990 130,5 60 387,2 175 943,1 126

1995 126,7 57 213,0 96 537,6 72

Кизлярский коньячный завод с 1990 года преобразован в арендное предприятие с правом выкупа собственности у государства. Свою деятельность предприятие осуществляет на договорной основе. Договора заключаются на срок не менее 5 лет между поставщиками сырья и покупателями готовой продукции, с указанием цены, которая оговаривается и обязанностями обеих сторон. При заключении договоров на поставку готовой продукции необходимо наличие у покупателя юридических документов, в том числе лицензии на торговлю, свидетельства о регистрации предприятия и ЯР-

Основными каналами сбыта обработанных коньяков (в розлив) являются сложившиеся в последнее время на договорной основе отношения с Ленинградским коньячным заводом, предприятиями входящими в объединение Дагвино, Хабаровским предприятием "Тайга". Бутылочную продукцию реализуют по каналам оптовой торговли, и целевым потребителям, каковыми являются крупные супермаркеты в Москве и Санкт-Петербурге

В результате расчета цены на коньяк, установлено, что в структуре отпускной цены 1 дал, коньяка, доля стоимости сырья (коньячного спирта) составляет 25-30%, о на затраты приходится до 70%, с учетом акцизного налога 55%, НДС 20% и лицензионного сбора. Акциз на 1 дал коньяка при себестоимости готовой продукции 103,4 тыс. руб. составляет 126,8 тыс. рублей (103,4х 35%/100-55%).

При производстве коньяка в структуре затрат наибольший удельный вес при- ' ходится на сырье и материалы 57,1%, затраты на оплату труда в 1995 году составили 14,67% от общей суммы затрат, вместе они составляют 2УЗ всех затрат.

Таблица 4

Показатели производства коньяка на Кизлярском коньячном заводе за период

1993-1995гг. (в ценах 1993 года)

Показатели Годы

1993 1994 1995 1995 в% к. 993гг.

Объемы производства коньяка, Всего, тыс.дал 323 254 213 48

в том числе, (в %) :обработанные коньяки. 68,2 62,2 61,5 . —

розлив коньяка. 31,8 37,8 38,5 —

Товарная продукция, млн. рублей 2154,0 1668 1587 74

Основные производственные фонды, млн. рублей 251 652 678 270

Численность работников. Всего, чел. В том числе занятых в основном производства, чел. 208 202 200 194 198 190 80 95

Производственные затраты, млн. рублей 3683 3249 3334 86

Себестоимость товарной продукции, млн. рублей 847 666 671 79

Прибыль от реализации продукции, или. рублей 1352 850 852 63

Рентабельность производства, % 159,6 1^7,6 127,0 —

Производительность труда, млн. рублей на 1 работника 10,36 8,34 8,02 77

Фондоотдача, рублей.(Пр. 1ОПФ) 5,4 0,99 1,26 23

Продукция многих отечественных производителей требует улучшения качества, совершенствования ассортимента производимой продукции, пользующейся повышенным спросом у покупателя, с учетом его потребительских свойств.

Анализ деятельности отрасли показал, что, в следствии наращивания собственного производства будет совершенствоваться ассортимент, который к 2000 году, будет включать 25-30% высококачественных, оригинальных столовых вин, и 8-10%-марочных.

Чтобы добиться к 2000 году увеличения производства винограда в 2 раза, производства вина на 276% , коньяка на 112% и шампанского на 110%, необходимо стабилизировать производство с помощью государственной поддержки отрасли. Из данных прогноза следует, что дальнейшее развитие отрасли должно происходить поступательно и планомерно, конечно же, с учетом потребительского спроса и реальных во: южностей производства.(таблица 5)

Таблица 5

Прогноз производства винограда и винопродукции на период до 2005 года.

Наименование Ед. Изме 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2005 2005 год в % к

рения год год год год год ГОД год 1995 году

Виноград тыс. тонн 310,5 345 480 500 550 600 700 240

Вино млн. 11.6 18,0 20.0 23,0 25.0 32,0 35.0 302

виноградное дал

Шампанское тыс. дал 8164 8700 8800 8850 8850 эооо 9000 110

Коньяк тыс. Дал . 1163 1255 1255 1255 1300 1300 1500 129

Для определения потребительского спроса населения соискателем разработана анкета, целью которой было - выявить предпочтительность потребления винодельческой продукции.

Исследование проводилось в г. Москве в 1996 году. Автором было опрошено более 3280 человек, что позволило установить основной ассортимент продукции виноделия, которая потребляется различными категориями населения в таком крупном мегаполисе.

Анкета содержит 12 вопросов, в которых учитывались возраст респондентов, вид деятельности, уровень дохода и т.д., а также перечислены все виды винодельческой продукции, из которых необходимо выявить наиболее предпочитаемые потребителями.

Обработка анкет показала, что среди потребителей вина виноградного наибольший удельный вес 20%, приходится на категорию населения, употребляющую его один раз в месяц, а один раз в неделю 5,2%, соответственно: шампанское и игристые вина один раз в месяц - 16,5%, и один раз в неделю лишь 1,7% опрошенных. Коньяк потребляет один раз в неделю 4,2%, а один раз в месяц 12,4% респондентов.

В соответствии со сложившимися традициями и мнением непосредственных потребителей, среди производителей винодельческой продукции, предпочтение отдается виноделам Грузии, Молдавии, Крыма и России.

При участии автора проведена работа по определению региональных возможностей по поставкам и закупкам винодельческой продукции конкретного вида между субъектами Российской Федерации.

Выявление наиболее аффективных каналов сбыта отечественной продукции производилось по двум показателям: регионы - поставщики и регионы - потребители,

Возможности российских поставщиков винопродукции определялись с учетом объемов собственного производства предприятий и предлагаемых им! цен реализации оптовых партий.

Предприятия были сгруппированы по регионам в порядке убывания преимущества, то есть чем меньше итоговая оценка, тем более выгоден регион с точки зрения закупок выпускаемой винопродукции.

Регионы, наиболее выгодные для реализации винопродукции определялись с учетом объемов реализации продукции, объемов собственного производства , цен реализуемой продукции. С наименьшей суммой баллов определялись самые выгодные для реализации винопродукции регионы, чем выше сумма баллов, тем менее выгоден он для реализации, таким образом потребности своего региона обеспечиваются собственным производством винодельческой продукции.

В условиях рынка производители и потребители продукции виноделия самостоятельно принимают решения о том, что и в каком объеме производить, продавать и приобретать. По нашему мнению, это может привести к нарушению рыночного равновесия. Задача государственного регулирования - поддержка рыночного равновесия, регулирование объемов производства и использования продукции, стимулирование производства тех видов винодельческой продукции, которые пользуются повышенным спросом и пополняют бюджет страны.

Государственное регулирование в отрасли, является важной формой управления, которая должна опираться на систему правового регулирования и использовать

в основном экономические методы, влияющие на процесс производства и сбыта готовой продукции.

Представляется, что государственное регулирование рынка винопродукции в России будет способствовать:

• Устойчивому развитию виноградарства;

• Стабильному снабжению населения продуктами виноградарско-винодельческой отрасли хорошего качества и по доступным ценам;

• Созданию необходимых условий предприятиям отрасли для их социального и экономического развития;

• Введению монополии на часть винопродукции, ее производство и сбыт.

В диссертации, предлагается создание новой законодательной базы для виноградарско-винодельческой отрасли России. Изучение отечественного и зарубежного оль. .а могут оказать значительную помощь в создании "Закона о виноградном вине", который должен стать регулятором взаимоотношений между производителями винограда и винодельческой продукции и определять правовые, организационные, экономические, социальные и технологические основы их деятельности, а также учитывать необходимость разработки правил ее производства, хранения, этикетироеания и продажи.

Важное место занимает качество винодельческой продукции, которое зависит в основном от качества исходного сырья (винограда), поступающего на переработку, от применяемых технологических схем и режимов и др. Необходимо четко определить в Законе основные показатели качества: по химическому составу продукта (содержание спирта, сахара, кислот и др.),органолептические (цвет, прозрачность, букет, вкус, типичность), эстетические, это будет способствовать защите потребителя от фальсифицированной некачественной продукции.

По нашему мнению для дальнейшего развития виноградарско-винодельческой отрасли необходима разработка наиболее эффективной формы хозяйствования. Одна из таких форм предлргается соискателем, это производственные кооперативы, которые должны улучшить не только качество выпускаемой продукции, но и способствовать концентрации производства. С их помощью возможно добиться удовлетворения рыночного спроса по качеству и постоянству предложения.

Производственная кооперация определяется как слияние товаропроизводителей винограда и перерабатывающих его винодельческих предприятий, которые обеспечивают наибольшую эффективность результатов производства переработки хра-

нения и реализации готовой продукции высокого качества в соответствии с требованиями рынка.

Вместе с тем представляется, что деятельность производственных коопераций на начальном этапе, нуждается в помощи государства. Обобщая мировой опыт в вопросах поддержки производственных кооперативов, она может быть оказана на протяжении трех лет после объединения и выражаться в размере 3% выручки от продаж в первый год . 2% и1% соответственно во второй и третий год. Из 30% акцизных сборов. оставляемых в региональном бюджете необходимо предусмотреть капитальные вложения на закладку высококачественных виноградных насаждений, окупаемость которых наступает лишь на 4 год. Производственные кооперативы - наиболее устойчивая система хозяйствования, которая гарантирует равные правовые и экономические условия для всех участников.

Выводы и предложения.

1. В результате влияния на агропромышленное производство таких негативных экономических факторов, как: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, инфляция, несвоевременные азаимоплатежи, насыщение рынка импортными товарами, разрыв интеграционных и хозяйственных связей, произошел спад производства и снижение доходов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Вследствие, сократившиеся объемы производства продукции АПК и в частности виноградарско-винодельческой отрасли, остаются в большей мере, невостребованными.

2. Рыночное распределение продукции виноградарства и перерабатывающих ■ винодельческих предприятий должно включать разнообразные каналы ее реализации: закупки в федеральный и региональные продовольственные фонды, продажу по прямым связям, фирменную торговлю, оптовые рынки, биржи, ярмарки, аукционы и т.д., позволяющие поддерживать баланс спроса и предложения.

3. Процесс формирования рынка продукции виноделия в России является одним из основных элементов стабилизации и эффективного функционирования рь1-' ночной экономики страны.

4. Опыт винопроизводящих стран мира показывает, что одним из основным критериев формирования и успешного функционирования рынка продукции виноградарско-винодельческой отрасли является создание маркетинговой службы, которая должна заниматься исследовательской деятельностью, направленной на анализ

внешней экономической среды, ценовой политики, совершенствование инфраструктуры, изучение , спроса и предложения, что позволяет прогнозировать ассортимент винопродукции на ближайшие годы, а вследствие, создание на этой основе производственной структуры, ориентированной на интересы потребителя.

5. Изучение современного состояния отрасли предопределяет совершенствование системы хозяйствования виноградарско-винодельческой отрасли путем создания производственной кооперации, как основы планомерного развития производства.

6. На основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых разработан методический подход к выявлению новых каналов сбыта винопродукции. Определены регионы России, наиболее благоприятные по предложению и сбыту продукции виноделия.

7. Для повышения качества и эффективности производства винодельческой продукции установлена необходимость создания нормативно - правовой базы, позволяющей с наименьшими потерями сформировать устойчивый рынок и обеспечить повышение качества и эффективности производства продукции виноградарско-винодельческой отрасли, а также защиту интересов потребителя.

8. Успешное функционирование рынка продукции виноделия невозможно без регулирования его государством, которое заключается в экономическом и правовом воздействии на процесс производства и сбыта готовой продукции.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Цацурина O.A. Маркетинговое исследование для отрасли виноделия II Пищевая и перерабатывающая промышленность . 1996. № 8. С. 42.

2. Цацурина O.A. Виноделие России: история , традиции, развитие. II Пищевая и перерабатывающая промышленность. 1996. Na 10. С. 58-60.