Экономические условия обеспечения рационального водопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шурухина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шурухина, Татьяна Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы рационального водопользования

1.1. Водные ресурсы и их роль в социально-экономическом развитии региона

1.2. Состояние водных ресурсов России и Ростовской области

1.3. Экономическая ценность водных ресурсов и методы ее оценки

2. Инструментарий стимулирования рационального водопользования

2.1. Платность как основной инструмент обеспечения рационального водопользования

2.2. Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности

2.3. Организационно-экономические рычаги стимулирования , рационального водопользования '

3. Формирование эффективной системы управления рациональным водопользованием

3.1. Пути совершенствования системы управления водными ресурсами

3.2. Нормирование водопользования как условие повышения качества водных ресурсов и рационального их использования

3.3. Совершенствование информационного обеспечения управления водными ресурсами региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия обеспечения рационального водопользования"

Водные ресурсы являются одним из важнейших факторов жизнеобеспечения, от количества, качества и экономической ценности которых зависят условия существования настоящих и будущих поколений.

Ухудшение качества воды, связанное с антропогенной нагрузкой в результате функционирования многоотраслевого водохозяйственного комплекса, включающего в себя все виды водопользования, современное и перспективное развитие которого на базе ограниченных водных ресурсов порождает целый ряд экологических проблем.

Действенным фактором обеспечения населения и хозяйственной деятельности экологически чистыми водными ресурсами должен стать механизм рационального водопользования, позволяющий регулировать вовлечение водных ресурсов в хозяйственный оборот.

В этой связи вопросы совершенствования экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами представляются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы Проблемам обеспечения регионов водными ресурсами и их рационального использования посвящены работы многих ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы Э.А. Арустамова, С.Н. Бобылева, С.Д. Беляева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, А.А. Голуба, К.Г.

Гофмана, Е.Г. Григорьева, П.М. Нестерова, А.Н. Подуста, А.Ф. Порядина, В.Ф. Протасова, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, Н.Ф. Реймерса, Е.П. Ушакова, А.Д. Хованского, Н.В. Чепурных, А.М. Черняева.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях рассматриваются только отдельные аспекты совершенствования регулирования водопользования, достичь рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех экономических инструментов, при совершенствовании управления водными ресурсами, которые создадут условия обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами.

Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления водными ресурсами разработать методологические рекомендации и механизм обеспечения рационального водопользования.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить сущность, роль и место водных ресурсов в социально-экономическом развитии;

- рассмотреть методические подходы оценки экономической ценности водных ресурсов;

- проанализировать подходы к стимулированию мер по обеспечению экологически чистыми водными ресурсами хозяйственной деятельности и населения;

- выявить наиболее эффективные инструменты экономического механизма рационального водопользования, определить степень их воздействия на качество водных ресурсов;

- определить основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами региона;

- разработать систему комплексного мониторинга водных объектов;

- предложить информационную систему управления водными ресурсами региона, способствующую рациональному водопользованию.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере использования водных ресурсов.

Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной системы водопользования, опирающийся на обеспечение условий, способствующих стимулированию рационального использования водных ресурсов в производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, публикации ведущих специалистов по вопросам теории управления водопользованием, опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона, фундаментальные работы по проблеме качества водных ресурсов.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, Донского бассейнового водного управления, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы рационального водопользования.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие экономики связано с формированием условий и механизма, направленных на разработку и реализацию мер в эколого-экономической политике по обеспечению рационального водопользования. Важной составляющей региональной политики, направленной на совершенствование экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами, является наличие эффективной системы стимулирования рационального водопользования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рациональное водопользование предопределяет обеспечение экономного использования водных ресурсов и их воспроизводства с учетом перспектив развития народного хозяйства и социального благополучия общества. Использование водно-ресурсного потенциала существенно зависит от согласования интересов всех водопользователей, предъявляющих различные требования как к объемам и качеству водных ресурсов, так и ко времени потребления. При этом следует акцентировать внимание на водные ресурсы как незаменимый экономический ресурс социально-экономического развития, оставаясь при этом важным природным ресурсом.

2. Экономическая оценка водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, воспроизводство и охрану, то есть существенно отличается от сохраняющейся тенденции рассматривать водные ресурсы с потребительской точки зрения. Водные ресурсы следует рассматривать в контексте их применения, при этом выделять их экологическую ценность. Концепция общей экономической ценности водных ресурсов должна комплексно отражать количественные и качественные их характеристики и социальную значимость.

3. Совершенствование процесса рационального водопользования опирается на комплексное его регулирование с помощью различных экономических инструментов, среди которых особую роль следует выделить платности водопользования. Помимо этого целесообразно внести существенные коррективы в действующий инструментарий стимулирования хозяйственной деятельности в направлении рационального водопользования в части предоставления экономических льгот и применения санкций к нарушителям водного законодательства, государственного вмешательства в водохозяйственную сертификацию и экологическое страхование, в осуществление программно-целевого управления всей водохозяйственной деятельностью.

4. Разработка и принятие эффективных решений по управлению качеством водных ресурсов опирается на систему комплексного мониторинга водных объектов. При этом несовершенство информационного обеспечения, отсутствие комплексного подхода к изучению внутриводоемных процессов и наблюдений за качеством воды требуют модернизации сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.

5. Принятие решений по совершенствованию управления водными ресурсами региона опирается на использовании больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты регионального развития. Это и предопределяет необходимость формирования региональной интегрированной информационной системы для обеспечения процесса рационального водопользования.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Расширен понятийный аппарат сферы водопользования: уточнена и дополнена категория "водно-ресурсный потенциал региона" за счет включения в нее взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, свойств и качеств воды, определяющих ее социальную ценность в качестве составляющей благосостояния общества; введено в научный оборот понятие "рациональное водопользование" предусматривающее экономное использование водных ресурсов и их воспроизводство с учетом перспектив развития народного хозяйства и сохранения качественных водных ресурсов для будущих поколений.

2. Предложена структура показателя экономической ценности водных ресурсов, содержащая стоимость их использования в производственной деятельности и перспективную стоимость консервации, а также их социальную ценность и эстетические свойства воды.

3. Систематизирован инструментарий стимулирования рационального использования водных ресурсов и обоснована возрастающая роль платности водопользования, планирования и финансирования водохозяйственной деятельности, водохозяйственной сертификации, экологического страхования, экологических льгот и санкций к нарушителям водного законодательства.

4. Сформирована эффективная система управления рациональным водопользованием на основе уточнения ее структуры и параметров, модернизации нормативно-правовой базы, совершенствования организационно-экономического механизма водохозяйственной деятельности, направленная на повышение обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами.

5. Предложена концептуальная модель информационной системы управления водными ресурсами региона, базирующаяся на комплексном мониторинге водных объектов, состоящая в упорядочении действий различных субъектов управления водопользованием, создании интегрированной информационной системы и системы поддержки принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ регулирования сферы водохозяйственной деятельности и внесении конкретных предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального водопользования.

Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования водохозяйственной деятельности, разработки политики рационального водопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого развития, формирования программ социально-экономического развития регионов и инвестиционных программ различного уровня; в научных исследованиях — при разработке проблем водохозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики;

- в учебном процессе - при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин "Экономика природопользования", "Региональная экономика", "Экономика экологии", "Природопользование".

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Южному федеральному округу, МУП ПО "Водоканал" г. Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в учебно-методическом комплексе по курсам «Экономика экологии» и «Экономика природопользования», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шурухина, Татьяна Владимировна

Заключение

Водные ресурсы являются определяющим фактором жизни и среды обитания, важнейшим ресурсом, на который ориентированы все отрасли народного хозяйства.

Возросшая антропогенная нагрузка оказывает отрицательное влияние на водные ресурсы, ухудшается качество воды, что негативно влияет на хозяйственную деятельность и здоровье человека. Необходимо ввести категорию "рациональное водопользование" под которым следует понимать деятельность, направленную на обеспечение экономного использования водных ресурсов и их воспроизводства с учетом перспективных интересов экономики региона и сохранения качественных водных ресурсов для будущих поколений.

Рациональное водопользование является одной из важнейших составляющих социально-экономического развития региона. Серьезной проблемой в регионе является дефицит водных ресурсов, нерациональное использование и ухудшение их качества.

Количественный и качественный анализ состояния водных ресурсов Ростовской области за последние 10 лет показал, что регион недостаточно обеспечен водными ресурсами, они интенсивно используются, наблюдаются большие потери воды, увеличивается загрязнение и, несмотря на снижение водопотребления, проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра оценки экономической ценности водных ресурсов и совершенствования управления ими по количеству и качеству.

Отсутствие в России действенного механизма управления рынком водных ресурсов не позволяет адекватно формировать на них цены. Оценка стоимости воды как природного ресурса необходима для ведения оптимальной водохозяйственной деятельности на водных объектах для удовлетворения общественных потребностей.

Оценка экономической ценности водных ресурсов в настоящее время претерпевает изменения. Устаревает потребительский взгляд на водные ресурсы, то есть соизмерение их оценки с затратами на использование. Современный подход к экономической оценке водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, охрану и воспроизводство. Все большее значение приобретает экологическая ценность водных ресурсов. Все количественные и качественные параметры водных ресурсов позволит отразить использование концепции общей экономической ценности, позволяющей более точно отразить социальную ценность, которую потенциально несет в себе водный объект, учесть особенности использования водно-ресурсного потенциала.

Такой подход осуществляется посредством ценового регулирования, при установлении тарифов, нормативов платы на воду. Государство должно адекватно регулировать этот процесс, отвечающий интересам потребителя и решению экологических проблем.

Дифференциация нормативов платежей за водные ресурсы в соответствии с их качеством в наибольшей степени должна соответствовать условиям рыночной экономики, обеспечивать решение экологических проблем и вопросы охраны ресурсов.

Полученные экономические оценки водно-ресурсного потенциала могут использоваться в национальных счетах для отражения ценности водно-ресурсного потенциала, определяющего экономическое развитие отдельных регионов страны, установления тарифов и обоснования нормативов платежей за водопользование, обоснования достижения улучшения природной среды и для определения экономической эффективности проектных и плановых решений в водохозяйственной и водоохранной деятельности.

Действенным фактором реализации современной политики водообеспечения населения в настоящее время должен стать экономический механизм рационального водопользования. Водные ресурсы из бесплатного дара природы должны превратиться в товар, реализация которого позволит компенсировать затраты на их использование и воспроизводство. Достичь рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех инструментов экономического механизма.

Плата, осуществляемая водопользователями за пользование водными объектами, в настоящее время не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономике страны и не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора.

Проведенный анализ деятельности ДБВУ показал, что в пределах бассейна р. Дон существуют территориальные различия в плате за пользование водными объектами, максимальные платежи приходятся на Ростовскую область. Однако финансирование водоохранных мероприятий составило лишь 13,6%.

В настоящее время система платежей за пользование водными объектами носит компенсационный характер, она не связана с реально необходимыми затратами на проведение водоохранных мероприятий на конкретном водном объекте. Плата не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Социальные последствия имеют большую значимость, чем экономические, поскольку могут привести к деградации водных ресурсов, создать угрозу здоровью населения.

При всей жесткости требований к качеству сточных вод довольно часто объемы платежей за сброс воды находятся за пределами экономической чувствительности для предприятий как в случае исполнения установленных лимитов сброса, так и в случае их превышения.

Платежи за пользование водными объектами являются действенным инструментом экономического воздействия на качество воды, но в тоже время не являются универсальными и единственными, при помощи которых можно решить проблемы водного хозяйства. Платность является лишь одним из элементов экономической системы регулирования водных ресурсов и составляет единое целое с другими элементами хозяйственного механизма водопользования.

Мероприятия по улучшению качества воды реализуются через различные программы, выполнение которых зависит от своевременного финансирования. При этом необходима координация водохозяйственных и водоохранных программ различных уровней в рамках единой государственной Программы восстановления, использования и охраны водного фонда.

В настоящее время бюджетные средства недостаточно обеспечивают финансирование мероприятий, необходимых для поддержания качества воды, водопользователям следует ориентироваться на собственные средства, привлечение инвестиций, средств экологических фондов и другие источники. Большая роль в инвестициях отводится внутренним источникам накопления, но роль государственной поддержки остается приоритетной, однако центр тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования переносится на кредитование на возвратной и платной основах.

В проведении водоохранных мероприятий и рациональном использовании водных ресурсов должен быть заинтересован водопользователь, на что должна быть направлена система экономических стимулов и санкций. Механизм стимулирования водопользователей позволит осуществлять реализацию поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ.

Важным направлением рационального водопользования является повышение экономической ответственности предприятий за нарушение водного законодательства. Конкретной формой выражения и количественной мерой такой ответственности являются экономические санкции к нарушителям в сфере водопользования. Анализ выполнения результатов работы гоеводконтроля в зоне деятельности ДБВУ свидетельствуют о недостаточной его эффективности.

Все более актуальными и важными водоохранными стимулами становятся водохозяйственная сертификация и экологическое страхование.

Эффективность рационального водопользования, его совершенствование должна обеспечить система организационно-экономических действий управления.

Специфика управления водными ресурсами региона обусловлена их многоцелевым использованием и осложняется многими причинами.

Совершенствовать систему управления рациональным водопользованием необходимо по следующим направлениям: развивать нормативно-правовую базу, совершенствовать структуру и параметры водохозяйственной системы, экономический механизм водопользования, систему комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием.

Состояние водных объектов в регионе подтверждает неэффективность используемого в настоящее время механизма нормирования водопользования. Необходима достаточно гибкая идеология нормирования на основе сочетания технологического и экономического подходов. Требуется пересмотр нормативов расхода воды на различные технологические процессы. Нормирование сбросов ЗВ, ориентируясь на ПДК, выглядит как разрешение на загрязнение. Реализация поэтапной минимизации сброса ЗВ в водные объекты будет способствовать полному их прекращению. Новые нормативы необходимо поэтапно вводить согласно приоритетности наиболее острых водоохранных проблем.

Подход, основанный на рациональном сочетании технических возможностей современных вычислительных средств и способностей специалистов-технологов принимать решения в плохо формализуемых ситуациях, позволил специалистам и ученым Дона создать реальную, с точки зрения практического применения, систему управления водными ресурсами, основным элементом которой является интерактивная система поддержки процесса принятия решений.

В целях совершенствования системы управления водными ресурсами целесообразно поддерживать систему поддержки принятия решений в работоспособном состоянии и обеспечить дальнейшее ее развитие по функциональным возможностям с учетом всех возложенных задач и современных требований.

Основой для повышения обоснованности решений по управлению водными ресурсами региона является развитие системы комплексного мониторинга водных объектов и автоматизированных систем обработки данных. Многопрофильная структура организаций, отвечающих за сбор информации по отдельным природно-хозяйственным характеристикам бассейна, создает сложность в объективной количественной и качественной характеристике водных ресурсов. Эту проблему можно решить лишь созданием системы комплексного мониторинга водных объектов. С этой целью требуется модернизация сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.

Для эффективного функционирования комплексного мониторинга водных объектов необходимо создание интегрированной информационной системы, направленной на информационное обеспечение процессов принятия решений различными управляющими структурами.

Автореферат диссертации по теме "Экономические условия обеспечения рационального водопользования"

На правах рукописи

Шурухина Татьяна Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

\

Диссертация выполнена на кафедре "Региональной экономики и природопользования" Ростовского государственного экономического университета "РИНХ".

Научный руководитель: доктор экономических наук,

щюфессор С.Г. Тяглов Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

щюфессор А.С. Чешев кандидат экономических наук, доцент Т.Ю. Аиопченко

Ведущая организация: Новочеркасская государственная

Защита состоится « 30 » мая 2003 г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, к. 33, диссертационный Совет Д 212.207.01, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

мелиоративная академия

кандидат экономических наук, доцент

UM

Шт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений к России обусловило интенсивное использование водных ресурсов, способствовало росту их загрязнения и снижению потребительских свойств. Стругаурные изменения, происходящие в настоящее время в экономике а сложившаяся экологическая ситуация требуют принципиально нового подхода к государственному регулированию вопросов использования, воспроизводства и охраны водных объектов в целях достижения рационального водопользования.

Водные ресурсы являются одним из важнейших факторов жизнеобеспечения, от количества» качества и экономической ценности которых зависят условия существования настоящих и будущих цокалеций.

Ухудшение качества воды, связанное с антропогерной нагрузкой в результате функционирования многоотраслевого водохозяйственного комплекса, включающего в себя все виды водопользования, современное и перспективное развитие которого на базе ограниченных водных ресурсов порождает целый ряд экологических пробдем.

Действенным фактором обеспечения населения и хозяйственной деятельности экологически чистыми водными ресурсами должен стать механизм рационального водопользования, позволяющий регулировать вовлечение водных ресурсов в хозяйственный оборот.

В этой связи вопросы совершенствования экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами представляются весьма актуальными.

Проблемам обеспечения регионов водными ресурсами и их рационального использования посвящены работы многих ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы Э.А. Арустамова, CIL Бобылева, С.Д. Беляева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, A.A. Голуба, KT. Гофмана, Е.Г Григорьева, ILM. Нестерова, А.Н. Подуста, А_Ф. Порядина, В.Ф. Протасова,

Степень разработанности проблемы

НАЦИОНАЛЬНАЯ

вИКЧчпТЕМ

НБ. Прохоровой, ВТ. Пряжинской, Н.Ф. Реймерса, ЕЛ. Ушакова, АД Хованского, ИВ. Чепурных, А.М. Черняева.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях рассматриваются только отдельные аспекты совершенствования регулирования водопользования, достичь рационального водопользовании можно только при комплексном использовании всех экономических инструментов, при совершенствовании управления водными ресурсами, которые создадут условия обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами.

Цель диссертационного исследования - на. основе концептуальных позиций управления водными ресурсами разработать методологические рекомендации и механизм обеспечения рационального водопользования.

Достижение поставленной цепи связано с решением следующих основных задач:

- определить сущность, роль и место водных ресурсов в социально-экономическом развитии;

- рассмотреть методические подходы оценки экономической ценности водных ресурсов;

- проанализировать подходы к стимулированию мер по обеспечению экологически чистыми водными ресурсами хозяйственной деятельности и населения;

- выявить наиболее эффективные инструменты экономического механизма рационального водопользования, определить степень их воздействия на качество водных ресурсов;

- определить основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами региона;

- разработать систему комплексного мониторинга водных объектов;

- предложить информационную систему управления водными ресурсами региона, способствующую рациональному водопользованию.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере использования водных ресурсов.

Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной системы водопользования, опирающийся на обеспечение условий, способствующих стимулированию рационального использования водных ресурсов в производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, публикации ведущих специалистов по вопросам теории управления водопользованием, опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона, фундаментальные работы по проблеме качества водных ресурсов

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, к том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных орпцюв Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, Донского бассейнового водного управления, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов, и проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и месщые законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы рационального водопользования.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе,

согласно которой устойчивое развитие экономики связано с формированием условий и механизма, направленных на разработку и реализацию мер в эколого-экономияеской политике по обеспечению рационального водопользования Важной составляющей региональной политики, направленной на совершенствование экономических условий обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами, является наличие эффективной системы стимулирования рационального водопользования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Рациональное водопользование предопределяет обеспечение экономного использования водных ресурсов и их воспроизводства с учетом перспективных интересов развития народного хозяйства и социального благополучия общества. Использование водно-ресурсного потенциала существенно зависит от согласования интересов всех водопользователей, предъявляющих различные требования как к объемам и качеству водных ресурсов, так и ко времени потребления. При этом следует акцентировать внимание на водные ресурсы как незаменимый экономический ресурс социально-экономического развития, оставаясь при этом важным природным ресурсом.

2 Экономическая оценка водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, воспроизводство и охрану, то есть существенно отличается от сохраняющейся тенденции рассматривать водные ресурсы с потребительской точки зрения. Водные ресурсы следует рассматривать в контексте их применения, при этом выделять их экологическую ценность. Концепция общей экономической ценности водных ресурсов должна комплексно отражать количественные и качественные их характеристики и социальную значимость.

3 Совершенствование процесса рационального водопользования опирается на комплексное его регулирование с помощью различных экономических инструментов, среди которых особую роль следует выделить платности водопользования Помимо этого целесообразно внести существенные коррективы в действующий инструментарий стимулирования

хозяйственной деятельности в направлении рационального водопользования в части предоставления: экономических льгот и применения санкций к нарушителям водного законодательства, государственного вмешательства в водохозяйственную сертификацию и экологическое страхование, в осуществление программно-целевого управления всей водохозяйственной деятельностью.

4. Разработка и принятие эффективных решений по управлению качеством водных ресурсов опирается на систему комплексного мониторинга водных объектов. При этом несовершенство информационного обеспечения, отсутствие комплексного подхода к изучению внутриводоемных процессов и наблюдений за качеством вода требуют сети наблюдений,

средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.

5 Принятие решений по совершенствованию управления водными ресурсами региона опирается на использовании больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты регионального развития Это и предопределяет необходимость формирования региональной интегрированной Информационной системы для обеспечения процесса рационального водопользования

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база, представлены защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе "Теоретико-методологические основы рационального водопользования" дан анализ состояния водных ресурсов России и Ростовской области, показаны сущность, роль и место водных ресурсов в эколого-экономической политике, рассмотрены методические подходы к совершенствованию экономической оценки водных ресурсов и управления ими по количеству и качеству, необходимые для ведения оптимальной водохозяйственной деятельности.

В работе уточняется и дополняется понятийный аппарат водопользования. На нат взгляд, под водно-ресурсным потенциалом региона следует понимать совокупность водных объектов на определенной территории с геологическими, гидрологическими, инженерно-техническими, технологическими и другими элементами их инфраструктуры, характеризуемую наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, свойств и качеств воды, определяющих ее социальную ценность в качестве составляющей благосостояния общества.

Рациональное водопользование - деятельность физических и юридических лиц, и органов управления по обеспечению экономного использования водных ресурсов н их воспроизводства с учетом перспектив развития народного хозяйства и социального благополучия общества

В работе показана существенная роль водных ресурсов во всех сферах хозяйственной деятельности и определение качества и стоимости продукции, выпускаемой в процессе производства.

Социально-экономическое развитие, во многом, зависит от состояния водных ресурсов, экономической эффективности территориального и рационального их использования в народном хозяйстве

Рациональное водопользование особенно важно для такого региона как Ростовская область, где наблюдается их дефицит, обусловленный не столько природным, сколько антропогенным фактором. Водные ресурсы формируются в основном речным стоком, а его объем не велик, в несколько раз меньше, чем в соседних регионах.

Классификационное деление водных ресурсов показало их многогранность. Водные ресурсы являются незаменимым экономическим ресурсом для функционирования и социально-экономического развития региона, оставаясь важным природным ресурсом.

Количественный и качественный анализ водопользования Ростовской области за последние 10 лет приведен в таблице 1. Водные ресурсы интенсивно используются - более 60% среднегодового стока изымается, для использования. В 1991 году использовано 73% всей забранной воды, а в 2001 году - только 64%. Это свидетельствует о растущих потерях воды при транспортировке вследствие износа основных фондов. Несмотря на снижение водопотребления за счет сокращения объемов производства основных отраслей, проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется в связи с ростом техногенной нагрузки - на производственные нужды используется более 55% объема использованной воды, увеличилась доля загрязненной сточной воды за счет аварийного выпуска.

В настоящее время оценка экономической ценности водных ресурсов претерпевает изменения. На основе анализа существующих точек зрения выявлено, что устаревает потребительский взгляд на водные ресурсы, то есть соизмерение их оценки с затратами на использование. Показано, что оцецка водных объектов только по затратам на создание и эксплуатацию сооружений, устройств и оборудования, необходимого для использования водного источника, могла бы. иметь место только в том случае, если антропогенная деятельность не превышала бы его самовосстанавливающую способность. Но такой порог уже давно превышен, и потребительский подход ведет к деградации не только свойств и качеств ресурсов, но и к потере водных объектов.

Современный подход к экономической оценке водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, охрану и воспроизводство. Комплексно отразить все количественные и качественные ценности водных ресурсов позволит осуществление концепции общей экономической ценности,

Таблица 1

Динамика объемов водопотребления и водоотведения на территории Ростовской области*

1991 г 1995 г 2001 г.

млн. мТгод в% млн. м^/год в% млн м'/тод в%

Всего забрано из природных водных объектов, в т.ч.: 6531,0 100,0 5221,0 100,0 4312,7 100,0

- из подземных источников 345,0 5,3 218,5 4,2 200,8 4,6

Всего использовано воды, в т ч.. 4793,0 100,0 4122,0 100,0 2764,8 100,0

- хозяйственно-питьевые нужды 382,8 8,0 325,4 7,9 287,6 10,4

- производственные нужды 2136,0 44,6 1917,0 46,5 1526,3 55,2

- орошение 1501,0 31,3 1141,0 27,7 ,685,2 24,8

- сельскохозяйственное водоснабжение 172,7 3,6 131,7 3,2 39,5 1,5

- другие виды (пруд, рыбное хозяйство и т.д ) 600,5 12,5 606,9 14,7 226,2 8,1

Оборотное и последовательное водоснабжение 1858,0 1858,0 1862,7

Доля оборотного и последовательного водоснабжения от общего объема использования воды на производственные нужды 87,0 96,9 67,4

Всего сброшено в поверхностные водные объекты 3745,0 100,0 3068,0 100,0 2074,3 100,0

вт. г- загрязненных - без очистки 184,0 4,9 444,8 14,5 97,2 4,7

- недостаточно очищенных 372,0 9,8 274,5 8,9 191,3 9,2

- нормативно-чистых (без очистки) 3061,0 81,6 2229,0 72,7 1671,1 80,6

- нормативно-очищенных 127,0 3,7 119,7 3,9 114,7 5,5

* Составлена автором по денным Государственных докладов "О состоянии окружающей природной среды Ростовской области" за 1991, 1995,2001 годы.

которая позволяет учесть, не только потребительную стоимость, но и стоимость неиспользования, то есть учесть не только прямые ресурсные и ассимиляционные функции, но и все природные услуги. Такой подход осуществляется посредством ценового регулирования.

В контексте данного исследования отмечено, что в настоящее время в экономической ценности водных ресурсов все большее значение приобретает ее экологическая составляющая. С увеличением экологической чистоты воды повышается ее экономическая ценность. Потребитель готов платить за воду сверх уплаченной суммы, поскольку заинтересован в получении воды определенного качества.

Во второй главе "Инструментарий стимулирования рационального водопользования" предложены подходы к стимулированию рациональцого водопользования, проведен анализ состояния основные инструментов, показана возрастающая роль их интеграции.

В работе отмечено, что действенным фактором совершенствования экономической ценности и создания экологически чистых водных ресурсов должен стать экономический механизм рационального водопользования. Учет экологических требований на этапе разработки каждого элемента экономического механизма водопользования позволит в дальнейшем осуществлять рациональную водохозяйственную и водоохранную деятельность. Рационального водопользования можно достичь только при комплексном использовании экономических инструментов, представленных на рисунке 1.

В работе отмечено, что самым действенным экономическим инструментом рационального водопользования является платность. Назрела необходимость изменить потребительский взгляд на водные ресурсы, превратить их из бесплатного дара природы в товар, реализация которого позволит компенсировать затраты на их использование и воспроизводство. В настоящее время система платежей за пользование водными объектами носит компенсационный характер и никак не связана с реально необходимыми

затратами на проведение водоохранных мероприятий на конкретном водном объекте.

Рис. 1. Инструменты стимулирования рационального водопользования.

Варьируя величиной платы, можно стимулировать деятельность водопользователей в целях формирования экологической чистоты водных ресурсов, управлять значениями показателей водопользования. Плата имеет вполне определенную область применения и не является универсальным параметром, при помощи которого можно решить все проблемы водного хозяйства.

При всей жесткости требований к качеству сточных вод довольно часто объемы платежей за сброс находятся за пределами экономической чувствительности для предприятий как в случае исполнения установленных лимитов сброса, так и в случае их превышения.

В целях совершенствования механизма платности в работе предлагаются следующие направления:

■ проведение полной экономической оценки водно-ресурсного потенциала водных объектов;

■ ' осуществление ресурсосберегающей политики по всем водопользователям;

• совершенствование методологии формирования платежей, обоснования дифференциации нормативов платы в зависимости от водохозяйственной обстановки, от социально-экономических и экологических условий региода, состояния водного фонда территории, наличия разработанных государственных программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов;

■ разумное сочетание административных и рыночных методов управления водопользованием. Следует предоставить хозяйствующим субъектам право купли-продажи лимитов бодопользования. Такие отношения помогут сформировать действенный экономический механизм перераспределения директивно задаваемых лимитов;

■ совершенствование механизма распределения и использования целевых средств.

В диссертации рассмотрены основные направления совершенствования планирования водопользования, направленные на поддержание оптимального и

экологически безопасного уровня водопользования посредством осуществления программ, проектов и других мероприятий.

В целях совершенствования планирования необходимо разработать единые программно-целевые технологии приемов, способов и мероприятий по улучшению качества воды речного бассейна, а также методики определения целевых показателей программ различного уровня с целью выработки стандартизированных показателей качества.

В работе определены основные направления политики совершенствования финансирования водохозяйственной и водоохранной деятельности.

- последовательная децентрализация инвестиционного процесса на основе многообразных форм собственности;

- государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций при переносе центра Тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основах;

размещение централизованных капитальных вложений и финансирование инвестиционных проектов на конкурсной основе;

- повышение роли внутренних (собственных) источников накопления предприятий;

- расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов с привлечением капиталов других стран Это один из наиболее перспективных механизмов государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов. При этом в соответствии с действующим законодательством приоритет отдается проектам со сроком окупаемости не более двух лет. Однако лишь крайне незначительная часть инвестиционных, проектов обновления водохозяйственных основных фондов может окупиться в течение этого периода даже при самой благоприятной рыночной конъюнктуре;

- усиление государственного контроля за целевым расходованием бюджетных средств, направляемых на инвестиции в формах безвозвратного

бюджетного финансирования.

В настоящее время в охране и рациональном использовании водных ресурсов весомую роль играют льготы:

- введение налоговых и иных льгот при внедрении водосберегающих технологий и производств;

- установление повышенных норм амортизации активной части основных водохозяйственных и водоохранных фондов;

- применение льготного кредитования предприятий, активно участвующих в выполнении программ по восстановлению, охране и рациональному использованию водных объектов, а также эффективно использующих полученные бюджетные средства.

Предпочтение при предоставлении льготного кредита должно отдаваться водохозяйственным организациям, имеющим лицензии на проведение данного вида работ, прошедшим водохозяйственную сертификацию.

Одним из инструментов стимулирования рационального водопользования должна явиться водохозяйственная сертификация. Это позволит по инициативе водопользователя вовремя выявить проблемы водохозяйственной системы, определить внутренние ресурсы повышения эффективности водопользования и охраны водных объектов.

В хозяйственной системе страны еще недостаточно учитываются масштабы использования водных ресурсов. Большой ущерб водным ресурсам наносят противоречия между стремлением хозяйственников максимизировать свои доходы в ущерб окружающей среде и усилиями государства сохранить водные ресурсы. Сертификация водопользования позволит во многом снять эти противоречия, но для этого необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу.

Перспективным; экономическим инструментом регулирования водопользования является экологическое страхование. Возникает возможность и даже необходимость привлечения, с одной стороны, на компенсационные цели, а с другой - на профилактические и защитные мероприятия средств

водопользователей. Сделать это можно через создание системы добровольного и обязательного водного страхования.

В третьей главе "Формирование эффективной системы управления рациональным водопользованием" определены пути совершенствования управления водными ресурсами, показана необходимость системного подхода к решению этих проблем, предложены схема эффективной системы управления рациональным водопользованием и комплексная система мониторинга водных объектов, а также структура интегрированного информационного обеспечения процесса управления водными ресурсами региона.

На наш взгляд, совершенствование системы управления водными ресурсами предполагает совершенствование структуры и параметров водопользования, экономического механизма, развитие нормативно-правовой базы, системы комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием (рис. 2).

Рациональное сочетание технических возможностей современных вычислительных средств и способностей специалистов позволяет создать интерактивную систему, в которой учтены действующие нормативные положения и документы, сложившиеся связи, отношения, приоритеты водопользования в регионе при активной работе системы поддержки процесса принятия решений (СППР).

В целях совершенствования системы управления водными ресурсами целесообразно поддерживать СППР в работоспособном состоянии и обеспечить дальнейшее ее развитие по функциональным возможностям с учетом всех возложенных задач и современных требований.

Политика нормирования сбросов загрязняющих веществ в зависимости от вида водопользования, базирующаяся на установлении предельно допустимых сбросов (ПДС) и непревышении соответствующих предельно допустимых концентраций (ПДК), требует существенных изменений, поскольку нормирование обычно строится на расчетах для отдельно взятого участка и не в

полной мере учитываются реальное состояние водного объекта и технико-экономическая возможность достижения требуемых показателей качества воды.

Рис. 2. Формирование эффективной системы управления рациональным водопользованием.

Нормирование водопользования, с одной стороны, накладывает достаточно жесткие ограничения на сброс загрязняющих веществ. С другой стороны, оно приводит к тому, что сброс загрязнений становится узаконенным. Между тем в соответствии с современными представлениями и передовой международной практикой водохозяйственная политика должна быть

ориентирована на минимизацию сброса загрязняющих веществ, вплоть до полного прекращения в перспективе.

Важнейший аспект минимизации вредного воздействия на водные объекты - сокращение объемов воды, извлекаемых из водоисточников, на различные нужды. В целях совершенствования нормирования предлагается пересмотр нормативов расхода воды на те или иные технологические процессы и соответственно - пересмотр лимитов во допотреб ленкя.

Большие возможности по сокращению забора свежей воды, и сброса загрязненных сточных вод в водоемы имеются в промышленности через освоение ресурсосберегающих технологий. За счет сокращения использования воды путем строительства систем оборотного и последовательного водоснабжения, экономия свежей воды в Ростовской области составляет 33%. Выполнение организационно-технических мероприятий на оросительных системах Ростовской области может дать экономию свежей воды в области в 1,6-1,8 км3 в год

Нормирование качества водных ресурсов должно проводиться с учетом характера всех источников загрязнения и дифференцированно по регионам, видам работ и категориям плателыцвдов,

В разработке эффективных решений по управлению качеством водных ресурсов большая роль принадлежит развитию системы комплексного мониторинга водных объектов (рис. 3).

Действующая мониторинговая сеть с постоянными пунктами не является эффективной для целей регулирования качества вод. Недостаточность объема выявляемой информации, отсутствие комплексного подхода к изучению внутриводоемных процессов и наблюдений за качеством воды требуют модернизации сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.

1 Отчет "Об общем состояния использования и охраны водаых объектов в зоне деятельности Донского (ыссебнового водного управления по состоянию на 2002 год". МПР РФ, ДБВУ - Ростов н/Д 2002.

Рис. 3 Развитие системы комплексного мониторинга водных объектов.

В целях совершенствования Мониторинга водных объектов целесообразно объединить усилия всех организаций-участников наблюдений за состоянием водотоков, проводить наблюдения по единой программе. Поскольку существует ведомственная разобщенность, необходимо закрепить ответственность за выполнение утвержденных программ мониторинга за Комитетами по природным ресурсам.

В работе дано обоснование необходимости построения концептуальной модели информационной системы управления водными ресурсами, которая опирается на комплексный мониторинг водных объектов, создание интегрированной информационной системы (ИИС), поддержание СППР в регионе и функционирование регионального Координационного совета по управлению водными ресурсами (рис. 4).

Интернет

1

Решения

1

1 к к 1 1 1 1 1 к

ДБВУ СКУГМС Департамент госконтроля и перспективного развития в сфере ПП и ООС по ЮФО Комитет по ООС и ПР Администрации РО цгсэн

Ведомственные структуры

Рис. 4. Концептуальная модель информационной системы управления водными ресурсами Ростовской области.

Автоматизация процессов учета различных компонентов водных ресурсов, оценки и оптимального выбора мероприятий, направленных на рациональное водопользование в регионе, экономического обоснования процесса принятия решений для управления водными ресурсами должна осуществляться с помощью современного интегрированного информационного обеспечения.

На наш взгляд, она будет содействовать повышению достоверности получения информации, характеризующей различные составляющие водно-ресурсного потенциала, что, в свою очередь, позволит предоставить возможность управленческим структурам, занимающимся вопросами рационального водопользования в регионе, оперативно принимать обоснованные решения по совершенствованию управления водными ресурсами.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по обеспечению рационального водопользования в регионе.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Южному федеральному округу, МУЛ ПО "Водоканал" г.Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в учебно-методическом комплексе по курсам «Экономика экологии» и «Экономика природопользования», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Конкретный вклад автора в разработку теории и практики в сфере водопользования выражается в следующем:

■ расширен понятийный аппарат;

■ проведен детальный анализ сложившейся системы водопользования;

■ показана возможность и доказана необходимость систематизации инструментария стимулирования рационального использования водных ресурсов;

■ разработана методика формирования эффективной системы управления рациональным, водопользованием;

■ выявлены исходные положения и приоритетные направления комплексного мониторинга водных объектов;

• предложена концептуальная модель информационной системы управления водными ресурсами региона.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1 Расширен понятийный аппарат сферы водопользования: уточнена и дополнена категория "водно-ресурсный потенциал региона" за счет включения в нее взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, свойств и качеств воды, определяющих ее социальную ценность в качестве составляющей благосостояния общества; введено в научный оборот понятие "рациональное водопользование" предусматривающее экономное использование водных ресурсов и их воспроизводство с учетом перспектив развития народного хозяйства и сохранения качественных водных ресурсов для будущих поколений.

2 Предложена структура показателя экономической ценности водных ресурсов, содержащая стоимость их использования в производственной деятельности и перспективную стоимость консервации, а также их социальную ценность и эстетические свойства воды.

3 Систематизирован инструментарий стимулирования рационального использования водных ресурсов и обоснована возрастающая роль платности водопользования, планирования и финансирования водохозяйственной деятельности, водохозяйственной сертификации, экологического страхования, экологических льгот и санкций к нарушителям водного законодательства.

4 Сформирована эффективная система управления рациональным водопользованием на основе уточнения ее структуры и параметров, модернизации нормативно-правовой базы, совершенствования организационно-экономического механизма водохозяйственной деятельности, направленная на повышение обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами.

5. Предложена концептуальная модель информационной системы управления водными ресурсами региона, базирующаяся на комплексном мониторинге водных объектов, состоящая в упорядочении действий различных субъектов управления водопользованием, создании интегрированной информационной системы и системы поддержки принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ регулирования сферы водохозяйственной деятельности и внесении конкретных предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального водопользования.

Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования водохозяйственной деятельности, разработки полигики рационального водопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого развития, формирования программ социально-экономического развития регионов и инвестиционных программ различного уровня;

- в научных исследованиях - при разработке проблем водохозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики;

- в учебном процессе - при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин "Экономика природопользования", "Региональная экономика", "Экономика экологии", "Природопользование".

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1 Лиходед Т.В., Мапиненко Ю.С., Тяглов С Г Формирование эффективной системы управления водными ресурсами региона. // Проблемы развития организации. Науч.-практ. журнал. - Ростов-на-Дону, 2001- №3 (0,5 п.л. - из них авторских - ОД). 2. Ллходед ТВ. Совершенствование организационно-экономического механизма управления водопользованием региона // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки Вып. 6./ РГЭУ "РИНХ". -Ростов-на-Дону, 2002 (0,3 п.л.). 3 Лиходед ТВ. Необходимость обеспечения региона экологически чистыми водными ресурсами // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. Вып 1.1 РГЭУ "РИНХ". - Ростов-на-Дону, 2002 (0,2 п.л.). 4. Лиходед Т.В. Проблемы финансирования водохозяйственной деятельности региона и пути их решения // Технологии управления. Науч.-практ. журнал. -Ростов-на-Дону, 2002. - №3 (0,5 п.л ).

5 Лиходед Т В , Тяглов С.Г. Эколого-экономические проблемы рационального водопользования в регионе // Проблемы региональной экологии. Общественно-научный журнал. - М., 2002. - №5-6 (0,5 п.л. - из них авторских - 0,3).

6 Щурухина Т.В. Совершенствование экономического механизма управления водными ресурсами региона // Научная мысль Кавказа. Приложение. -Ростов-на-Дону СКНЦ, 2003. - №2 (0,25 пл.).

7. Шурухина Т.В. Информационное обеспечение совершенствования управления водными ресурсами региона // Экономические проблемы России и региона. Ученые записки. Вып. 8./РГЭУ "РИНХ". - Ростов-на-Дону, 2003 (0,35 пл.).

печать ризограф. Бумага офсетная.Гарнитура "Таймс" Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд л. Заказ № 102. Тираж 103 экз. отлеча1ано в кмц "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов на-Дону, Суворова, 19 тел 47-34-88

РНБ Русский фонд

2005-4 21961