Экономический механизм стимулирования рационального водопользования на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонтьева, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонтьева, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Научно-методологические основы разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования
1.1. Цель и основные задачи процесса водопользования
1.2. Функции, значение и состав действующих в Российской
Федерации экономических инструментов, воздействующих на методы водопользования
1.3. Методологические основы и основные направления совершенствования системы стимулирования рационального 42 водопользования
Глава 2. Исследование современного состояния стимулирования рационального водопользования
2.1. Анализ качественного состояния водных ресурсов 51 Свердловской области
2.2. Анализ использования водных ресурсов в различных секторах 67 экономики Свердловской области
2.3. Анализ использования водных ресурсов основными отраслями 87 промышленности Свердловской области
Глава 3. Формирование экономического механизма стимулирования рационального водопользования
3.1. Состав и структура экономического механизма Ю2 стимулирования рационального водопользования
3.2. Совершенствование ограничительных и поощрительных Ю7 инструментов механизма стимулирования рационального водопользования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм стимулирования рационального водопользования на промышленных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Современное общество не может существовать без большинства технологических процессов, служащих для производства жизненно важной продукции, но при этом сопровождающихся ♦ антропогенным воздействием на окружающую среду, которое приобретает угрожающие масштабы и способно привести к необратимым изменениям в природе. Произошедшее в XX веке осознание обществом возникшей угрозы, однако до сих пор не привело к положительным сдвигам в сокращении загрязнения окружающей среды. В России ситуация осложнена еще и экономическим кризисом, не способствующим обеспечению требований экологической безопасности. До недавнего времени процесс побуждения предприятий к рациональному природопользованию ограничивался в основном инструментами административно-правовой системы регулирования. Что не noli зволило достичь положительных результатов в области рационализации природопользования и показало, что управление природопользованием не может ограничиваться лишь этими инструментами. Переход России к рыночным отношениям потребовал разработки адекватного им экономического механизма стимулирования рационального природопользования, являющегося центральным звеном хозяйственного механизма управления природопользованием. Вопросы формирования экономического механизма рационального природопользования и исследование основных его элементов представлены в трудах Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуб A.A., Дистергефт JI.B., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Розенберга Г.С., Романовой O.A., Струковой Е.Б., Ходжаева А.Ш., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я. и др.
Среди всех природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию, особое место занимают водные ресурсы. Значимость решения проблемы рационального водопользования сводится к следующему: во-первых, водные ресурсы представляют биологически необходимое условие существования человека; во-вторых, выступают необходимым фактором з функционирования любого производства. Одновременно с этим, водные ресурсы являются широкомасштабным «аккумулятором» загрязняющих веществ, образующихся в процессе хозяйственной деятельности общества, накопившихся в критических объемах и представляющих прямую угрозу жизни человека. Эти проблемы рассматриваются в трудах Данилова Н.И., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С. и др.
Однако при всей глубине изученности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время достаточно полно проработаны. Кроме того, изменения, происходящие как в экологической, так и в экономической ситуации, вызывают необходимость дополнительного углубленного исследования проблемы стимулирования рационального водопользования, что явилось основанием для выбора темы исследования.
Настоящее исследование выполнялось по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ - УПИ), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИ-ИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги», государственного контракта от 01.04.2000 г. и хозяйственных договоров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности использования водных ресурсов на основе разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• установить роль и значение водных ресурсов и их рационального использования;
• классифицировать основные направления рационального использования водных ресурсов;
• исследовать существующие экономические инструменты регулирования процесса рационального водопользования;
• проанализировать качественное состояние водных источников и масштабы водопользования в основных отраслях промышленности Среднего Урала;
• сформулировать научно-методические основы разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования
• разработать методику оценки потерь воды в производстве;
• усовершенствовать методику нормирования качества водных ресурсов, потребляемых предприятиями на производственные нужды;
• сформулировать предложения по совершенствованию формирования тарифов платы за пользование водными ресурсами.
Объект исследования - предприятия основных отраслей промышлен-* ности Среднего Урала.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования водных ресурсов.
Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды в целом, и водных ресурсов, в частности. Кроме того, были использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов структурно-логического, экономического к и статистического анализа и др.
Информационную основу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды по Свердловской области, Уральского государственного центра мониторинга и метеорологии, отчеты о НИР РосНИИВХа.
Основные научные и практические результаты, полученные.лично автором:
• сформулированы и классифицированы основные направления рационального водопользования;
• проанализированы действующие элементы регулирования процесса водопользования, определены их недостатки и достоинства;
• определены масштабы использования воды, оценен уровень загрязнения и установлены размеры потерь воды;
• разработаны основные направления совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;
• предложены методики оценки потерь воды в производстве и нормирования качества воды;
• сформулированы предложения по совершенствованию формирова-$, ния тарифов платы за пользование водными ресурсами.
Научная новизна исследования сводится к следующему:
• Разработанная классификация, в основу которой были положены факторы, формирующие отдельные группы направлений рационального водопользования, позволяет выявить важнейшие элементы экономического механизма стимулирования рационального использования водных ресурсов;
• Предложенная методика нормирования качества потребляемой на производственные нужды воды, базирующаяся на установлении верхнего предела ее качества для различных потребителей, приводит к ограничению использования свежей воды и стимулирует применение на предприятиях вторичных водных ресурсов;
• Сформулированные предложения по совершенствованию формирования тарифа платы за пользование водными ресурсами, в разработку которых положены принцип паритетной индексации тарифов на воду с общим уровнем цен и принцип учета повышающего коэффициента к тарифам платы в зависимости от динамики потерь воды, обеспечивают повышение эффективности использования водных ресурсов. 6
Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методических подходов и практических рекомендаций обеспечивает повышение эффективности процесса водопользования на предприятиях основных отраслей промышленности.
Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовки и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Втором всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 98» (г.Екатеринбург, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления». (г.Екатеринбург, 1998), на Третьем всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 99» (г.Екатеринбург, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г.Екатеринбург, 2001).
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 7 печатных трудах общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, работа включает 17 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 120 наименований, а также 1 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонтьева, Юлия Владимировна
Заключение
Проведенные в работе исследования позволили сделать следующие выводы:
1. На основе изучения возможного использования воды в процессе жизнедеятельности и проблем, возникающих в процессе водопользования, выявлена цель процесса водопользования, заключающаяся в бесперебойном обеспечении населения и предприятий водой стандартного качества и сформулированы основные задачи процесса водопользования, сводящиеся к экономичности, надежности и экологичности водоснабжения
Одним из основных методов достижения поставленных задач в условиях проводящихся в России экономических реформ, является экономическое стимулирование рационального водопользования.
2. В настоящее время в России действует экономический механизм стимулирования рационального водопользования, включающий следующие основные экономические инструменты стимулирования рационального водопользования у потребителей;
• Плата за пользование водными ресурсами и плата за их загрязнение;
• Нормирование процесса водопользования;
• Планирование процесса водопользования.
Все эти инструменты направлены на создание экономической заинтересованности в рациональном водопользовании, однако, в быстро меняющихся экономических и экологических условиях не являются совершенными.
3. Основной показатель эффективности действия существующих экономических инструментов - состояние водопользования в основных отраслях промышленности области изменяется в сторону ухудшения, несмотря на существование этих инструментов. Другой показатель - качественное состояние водотоков области также продолжает ухудшаться. Причинами такого ухудшения являются неадекватное выполнение своих функций основным экономическим стимулом - платой за пользование водными ресурсами и платой за их загрязнение - темпы роста которой в несколько раз отстают от темпов роста инфляции.
4. Формирование экономического механизма стимулирования рационального водопользования должно базироваться на следующих принципах:
• Комплексности водопользования.
• Платности любого вида воздействия на водные ресурсы.
• Дифференцированного поощрения рационального использования водных ресурсов.
• Дифференцированного финансирования мероприятий, направленных на рациональное водопользование.
Процесс стимулирования предполагает установление штрафных санкций за нерациональное использование водных ресурсов и поощрение водоохранных и водосберегающих мероприятий. Поэтому экономический механизм стимулирования рационального водопользования состоит из двух взаимосвязанных систем, объединяющих с одной стороны элементы, направленные на поощрение, и, с другой, элементы, ограничивающие воздействие на водные ресурсы.
5. Показатели, используемые для планирования и оценки результатов деятельности водопользователей, не позволяют количественно оценить не потери воды в производстве, в связи с чем установленные штрафные и поощрительные санкции слабо стимулируют предприятия снижать потери воды.
Методика оценки потерь воды в производстве, разработанная на основе расчета коэффициента средней водоемкости продукции и удельного водопотребления на ее производство, позволяет установить более жесткие штрафные санкции для предприятий увеличивающих размер нерациональных потерь воды.
6. Предложенная методика может служить основой для выявления приоритетных мероприятий в системе финансирования и кредитования мероприятий по рациональному водопользованию, распределения внутрипроизводственного фонда материального поощрения.
7. С целью устранения использования воды питьевого качества в технологических процессах и привлечения к использованию вторичных водных ресурсов разработана предложена система нормирования качества потребляемой на производственные нужды воды и методика расчета штрафного коэффициента за превышение качества воды по сравнению с установленным.