Экономический анализ в системе управления кооперативным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернявская, Анна Львовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Экономический анализ в системе управления кооперативным предприятием"

МОСКОВСКИ» ОРДЕНА ЛЕВИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ЧЕРНЯВСКАЯ АННА ЛЬВОВНА

"ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ"

08.00.12. - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Йа правах рукописи УДК 338.003.12

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре учета и анализа хозяйственной деятельности экономического Факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Полякова С.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ЛАМЫКИН И.А.

- Кандидат экономических наук, доцент Иванус И.И.

Ведуцая организация - Московское инструментальное

производственное 'объединение "Фрезер"

Защита состоится 1$ноября 1991 г. в 1510 часов на заседании специа лизированного совета Д.053.05.56 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория N 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го учебного корпуса МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан -J 0 октября 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,

доцент P.C.Сайфулин

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Не современном этапе социально-экономического развития СССР в условиях перехода к рыночной экономике, задача повышения научного уровня управления и регулирования народного хозяйства как в целом, так и его отдельных секторов, приобретает все большую актуальность. В этой связи, аналитической работе - и в первую очередь - экономическому анализу, занимающим важное место в комплексной системе мер, направленных на перестройку хозяйственного механизма и приведение уровня управления экономикой в соответствие с требованиями современного ..этапа, придается большое значение.

Однако решить задачи, возлагаемые на экономический анализ закономерностями развития экономики,- вЬзмолно только при условии модернизации его теории и методики на принципиально новой основе. Дело в том, что десятилетиями теория и методика экономического анализа развивались применительно к деятельности государственных предприятий, отличительная особенность которых, как субъектов хозяйствования, состояла в том, что они не обладали полной экономической обособленностью и являлись объектом непосредственного государственного планового управления. Переход к рынку, отказ от монополии государственной собственности. Формирование различных видов предприятий, Функционирующих на основе различных форм собственности, все это не только порождает новые объекты экономического анализа (процессы и явления рыночной экономики), и следовательно -модернизацию методов их изучения, но и требует разработки на новой основе таких вопросов, хах субъекты анализа, виды и содержание анализа, критерии оценки результатов деятельности различных субъектов рыночной экономики и т.п.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность,, научную и

практическую значимость исследований в области развития теории и методики экономического анализа принципиально новых субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики. Выбор кооперативных предприятий в качестве объекта исследования был обусловлен совокупностью факторов. Во-первых, кооперация явилась первой крупной социально-экономической и хозяйственной структурой, функционирующей на действительно новых экономических основах. И хотя ее становление порою вызывало острые конфликты (поскольку приходилось на период, когда в хозяйственном механизме не были заложены дахе основы для развития рыночных отношений), кооперация - как субъект рынка - накопила значительный {как положительный, так и отрица- -

I

тельный) опыт хозяйствования. Во-вторых, кооперация является тем субъектом хозяйствования, регулирование деятельности которого отнесено к компетенции местных органов управления, которые таксе проходят стадию становления своего функционирования на принципиально новой экономической, социальной и правовой основе.

Учитывая сложность и многогранность проблемы анализа деятельности кооперативов, автор не ставил перед собой задачи решить ее в полном объеме и во всех аспектах. Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретических положений и методических основ экономического анализа в системе управления кооперативными предприятиями на уровне местных органов самоуправления.

Исходя из цели исследования, в работе решены следующие задачи:

- выявлены и сформулированы особенности хозяйственной деятельности кооперативного предприятия, и их влияние на формирование системы экономического анализа;

- разработаны общетеоретические вопросы анализа деятельности кооперативов местными органами власти и их структурами, объекты и

задачи данного вида анализа, методы исследования;

- дана оценка современного состояния теории и практики экономического анализа деятельности кооперативов и определены основные направления их совершенствования;

- обоснованы основные направления формирования информационного обеспечения экономического анализа деятельности кооперативов ;

- разработана система абсолютных и относительных показателей как основы информационной модели деятельности кооперативов;

- предложена блок-схема комплексного экономического анализа деятельности кооперативов и определены основные направления его проведения;

- даны рекомендации по совершенствованию организации анализа на местном (районном) уровне самоуправления;

- разработаны методические основы ретроспективного анализа деятельности кооперативов на местном (районном) уровне самоуправления и оценки достигнутых ими результатов с постановкой наиболее трудоемких аналитических задач на ПЭВМ..

В качестве объекта исследования были выбраны результаты деятельности различных по профилю работы кооперативов в двух районах Москвы: Калининском и Куйбышевском.

Теоретическую и методологическую основу составили произведения К.Маркса и В.И.Ленина, работы признаных ученых в области теории кооперации, труды советских и зарубежных экономистов, специалистов в области экономического анализа, бухгалтерского учета и управления производством, материалы научных конференций, семинаров и периодической печати. В ходе исследования использовались законодательные акты, нормативные и инструктивные материалы Совета Министров или Кабинета Министров СССР, Минфина СССР, Госкомстата СССР, инструктивные и методические материалы различных ведомств по во-

просам развития кооперации, совершенствования управления экономикой, улучшения учета и экономического анализа.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена отсутствием комплексных исследований теоретических, методических и организационных вопросов .деятельности кооперативов на местном (районном) уровне управления. Требованиям новизны отвечают следующие результаты исследования:

- обоснование необходимости рассматривать анализ деятельности кооперативов на местном (районном) уровне самоуправления как самостоятельный вид анализа, имеющий свои цели, задачи и использующий для их решения индивидуальный методический и организационный аппарат, базирующийся на теоретических принципах экономического анализа как системы;

- рекомендации по формированию организационных основ аналитической работы на местном (районном) уровне самоуправления;

- общая блок-схема комплексного экономического анализа деятельности кооперативов и обоснование необходимости формирования в ее рамках подсистемы экономического анализа как инструмента регулирующего воздействия местных (районных) органов власти на деятельность кооперативов;

- предлохения по совершенствованию информационного обеспечения анализа деятельности кооперативов, направленные на создание системы показателей, адекватно отражающей результаты как хозяйственной деятельности кооперативов, так и их способность решать социальные задачи;

- основы методики анализа и оценки результатов хозяйственной деятельности кооперативов;

- модель экономического анализа на базе сети ПЭВМ.

Научная значимость работы состоит в том, что результаты про-

веденного исследования представляют собой определенный вклад в развитие теории анализа хозяйственной деятельности.

Практическую ценность работы определет возможность использования содержащихся в ней теоретических положений и методических рекомендаций, при разработке конкретных методик анализа деятельности кооперативов того или иного вида. А реализация выдвинутых предложений по совершенствованию действующей отчетности позволит улучшить информационное обеспечение экономического анализа.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в " Методике экономического анализа деятельности кооперативов " Сна уровне района), и в программе расчета аналитических показателей результатов 'деятельности кооперативов, разработанной применительно к использованию ПЭВМ (1ВМ-сотраЪ1Ые). Указанные материалы были направлены структурам местных органов власти Волгоградского и Калининского районов г.Москвы для использования при подготовке программ развития кооперации в их районах, анализе и оценки результатов деятельности кооперативов, находящихся на их территории.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состо-

ратуры, приложений.

Содержание работы изложено на 139 странице* машинописного

Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение

Глава I. Организационно-экономические основы анализа деятельности кооперативов

заключения, списка использованной лите1

текста, включает/'?таблицы, 3 схемы, 12 приложений..

1.1. Сущность кооперации

1.2. Экономический анализ в управлении деятельностью кооперативов

1.3. Система информационного обеспечения экономического анализа

Глава IX. Методика экономического анализа деятельности кооперативов

2.1. Общие положения

2.2. Анализ основных показателей развития кооперативов

2.3. Анализ налогообложения кооперативов

2.4. Анализ использования трудовых ресурсов в кооперативах.

2.5. Анализ конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов

Заключение

Список основной литературы

Приложения

IX. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Кооперация - как субъект хозяйствования. Кооперация - это сложная динамичная социально-экономическая система, в которой тесно взаимодействуют две ее стороны - экономическая и социальная.

Принятие Закона о кооперации в СССР и формирование рыночных отношений создали объективную возможность возрождения кооперации -во всем многообразии ее простых и сложных видов в различных сферах деятельности на новой социально-экономической основе. Возрождение кооперации как Формы самодеятельности, самоорганизованности трудящихся обращает нас к ленинским идеям по вопросам развития коопера-

ции и ее поддержки, основными из которых, являются: выгодность условий хозяйственной деятельности кооперирующихся и удовлетворение их самых разнообразных потребностей; приобщение людей к хозяйственной и социальной деятельности, развитие их инициативы, ответственности и на этой основе повышение цивилизованности общества.

Сущность кооперации как хозяйственной организации состоит в том, что кооперативная собственность, на которой она базируется, предполагает коллективное участие собственников в процессе производства и распределении его результатов. На этой базе возникает общность экономических отношений, но лишь внутри каждого кооператива. По отношению же друг к другу, а также'к другим хозяйственным контрагентам, банкам и государственным органам управления, кооперативы выступают как самостоятельные собственники, т.е. между ними складываются отношения полной экономической обособленности.

Организация кооперативного хозяйства предполагает соблюдение определенных принципов хозяйствования, самыми Общими из которых являются: добровольность организации кооператива в результате самоорганизации граждан в целях получения экономической выгоды его членами; ведение хозяйства за счет собственных ресурсов и независимость кооперативов в использовании ими результатов своей деятельности.

По количественным параметрам своей деятельности кооперативы, как правило, относятся к малым предприятиям, деятельность которых направлена на удовлетворение хозяйственных потребностей конкретных территорий, поэтому регулирование их деятельности отнесено к компетенции местных (районных) органов управления.

В хозяйственной системе общества кооперация призвана решать следующие основные задачи:

развитие рынка, насыщение его товарами и услугами, поддер-

хание равновесия мехду спросом и предложением;

- мобилизация и эффективное использование ресурсов, включая рационализацию структуры занятости, вовлечение в сферу производства и обслухивания дополнительного количества трудовых, материальных и Финансовых ресурсов;

- создание условий для состязательности всех Форм хозяйствования, вплоть до вытеснения неэффективно работающих хозяйственных организаций;

- создание действенных форм реализации трудящимися прав собственников производства, социальных и экономических стимулов пред-приимчивостии, роста производительности труда, выравнивание разницы в имущественном уровне трудящихся.

2. Система экономического анализа деятельности кооперативных предприятий. Процесс управления в любом субъекте хозяйствования и любым хозяйственным звеном включает в себя следующие важнейшие этапы: подбор информации об управляемом объекте, анализ этой информации и принятие решений на основе такого анализа. Экономический анализ является видом управленческой деятельности, он предшествует принятию решений и участвует в обосновании этих решений на основе предоставления необходимой информации. Задача анализа заключается в том, чтобы составить общую картину процесса, выявить и оценить присущие ему тенденции и результаты, предложить оптимальный в данных условиях вариант для принятия решения по управлению хозяйственным процессом.

При определении предмета экономического анализа, как правило выделяют следующие его общие признаки: во-первых, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами; во-вторых, областью его исследования являются хозяйственные процессы различных предприятий и организаций; в-третьих, хозяйственные процессы складыва-

ются под влиянием объективных и субъективных Факторов, которые определяют особенности методологии анализа; в-четвертых, хозяйственные процессы находят отражение в системе экономической информации.

Следовательно, поскольку кооперативным предприятиям, как субъектам хозяйствования, присущи особенности, позволяющие выделить их в особый вид предприятий, то правомерно ставить вопрос о возможности и необходимости рассмотрения экономического анализа кооперативных предприятий как самостоятельного вида анализа. В ходе его проведения наряду с общими задачами, которые решаются при анализе деятельности любого предприятия, решаются и специфические задачи, обусловленные реальностями кооперативного производства. В первую очередь такими, как: - полная экономическая обособленность, самостоятельность и ответственность кооперативов за результаты своей деятельности, что повышает роль самоанализа и принципиально меняет содержание анализа деятельности кооперативов внешними управленческими структурами, поскольку последние по отношению к кооперативам могут выступать лишь как органы финансового и правового контроля или экономического регулирования;

- ориентация деятельности кооперативов на удовлетворение потребностей конкретного региона, использования местных трудовых, материальных и производственных ресурсов, что вносит качественные изменения в номенклатуру аналитических задач и критерии оценки деятельности Кооперативов;

- групповой характер формы собственности, необходимость трудового участия всех членов 'кооператива в создании продукта кооперативного предприятия, а следовательно и групповой характер его присвоения, что вызывает необходимость постановки и решения принципиально новых аналитических задач;

- функционирование кооперативов в различных отраслях народного хозяйства требует при анализе результатов их деятельности, учета отраслевых особенностей конкретного кооперативного предприятия.

Сказанное выше обусловливает необходимость рассматривать экономический анализ деятельности кооперативных предприятий как систему, включающую три основные группы подсистем.

Первая группа формируется по признаку отраслевой принадлежности кооператива (анализ деятельности промышленного, сельскохозяйственного, торгового и т.п. кооперативного предприятия); вторая группа - по признаку содержания процесса управления (анализ пер-

I

спективный, оперативный, ретроспективный); третья группа - по признаку субъекта анализа, то есть того, кто .проводит анализ (при проведении анализа самим кооперативом - внутренний анализ или самоанализ, при проведении анализа местными органами власти или организацией-учредителем, Финансовыми и статистическими структурами, различными ассоциациями или союзами - внешний анализ). В реальной действительности, все перечисленные виды анализа взаимодействует (например, являющийся предметом настоящего исследования внешний анализ, может быть перспективным, оперативным иди ретроспективным; многоотраслевым или одноотрасаевым).

остановимся на рассмотрении видов анализа по признаку субъекта анализа, то есть на внутреннем и внешнем анализа. Внутренний анализ основывается на всем комплексе бухгалтерской отчетности и внутрихозяйственной информации, и дает возможности реально оценить состояние дел в кооперативе. Данные внутреннего анализа используются при оценке выполнения задач, поставленных перед кооперативом общим собранием его членов и для разработки программ развития на перспективу.

Внешний анализ основывается на той части информации о финан-

совой деятельности кооперативов, которая представляется им в выие-стоящие органы: районные финансовые управления,■статистические управления, райисполкомы, налоговую инспекцию. Задачей внешнего анализа является получение данных о финансовом состоянии кооперативов и результатах их деятельности (прибыли или убытки); о влиянии отдельных факторов (численность занятых в кооперативе, величина материальных и приравненных к ним затрат по статьям и т.д.) на результат деятельности кооперативов; о слагаемых балансовой прибыли и ее распределении.

Особое значение результаты внешнего анализа имеют для местных органов управления. Это связано с устойчивым курсом на расширение прав и повышение ответственности местных органов власти за положение дел в потребительском комплексе; за последовательное улучшение условий лизни населения на подведомственных им территориях; за трудоустройство высвобождаемой рабочей силы и т.д. Причем значимость создания системы управления всем комплексом хозяйствования на уровне местных Советов резко возрастает в период развития рыночных отношений, что связано с усложнившимися условиями экономической деятельности.-

Среди круга задач, решаемых внешним анализом деятельности кооперативов на уровне местного (районного) управления можно выделить следующие:

1) Изучение тенденций развития кооперации;

2) Изучение социально-экономической значимости развития различных видов кооперативов в целях удовлетворения потребностей района ;

3) Разработка рекомендаций по регулированию деятельности кооперативов;

4) Фискальные вопросы контроля, связанные с налогообложением,

ценообразованием и т.д.

В свете решения данного круга задач, можно сказать, что экономический анализ является одним из основных инструментов регулирующего воздействия местных органов управления на деятельность кооперации .

Результаты внешнего анализа должны быть положены в основу оценки деятельности кооперативов с точки зрения интересов экономического и социального развития той территориально-административной единицы, на которой они расположены; соблюдения налогового законодательства и других правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность в данном регионе; а также для оценки эффективности применяемых методов экономического регулирования деятельности кооперативов и их совершенствования.

3. Содержание внешнего экономического анализа деятельности кооперативных предприятий. Общая характеристика содержания внешнего ретроспективного экономического анализа и последовательности его проведения представлены блок-схемой на рис.1. Ё диссертации по каждому блоку приводится номенклатура аналитических задач, а также формулируются критерии оценки как результатов отдельных хозяйственных явлений и процессов, так и результатов хозяйственной деятельности кооператива в целом. Кроме того, дается методика решения каждой задачи, которая апробируется на реальных данных хозяйственной деятельности кооперативов Калининского района г.Москвы.

Применительно к ретроспективному внешнему анализу (поскольку именно в ходе его проведения решается наиболее широкая номенклатура гэдач), специфика оодержания каждого блока состоит в решении следующих задач:

1) При изучение обобщающих показателей развития кооперативов по району : выяснить тенденции развития кооператовов как в целом,

Рис. 1. Общая блок-схема комплексного экономического анализа деятельности кооперативов местными (районными) органами управления.

так и по видам деятельности; определить роль и место кооперативов в районе; оценить влияние кооперативов на развитие района; дать оценку кооперативной деятельности, направленной на решение проблем, стоящих перед районом, в том числе: трудоустройство-граждан, зарегистрированных в.качестве безработных, использование местных ресурсов, утилизация отходов.и т.д..

2) При анализе производства и реализации продукции (работ, услуг) кооперативов: оценить объем и тенденции изменения выручки от реализации продукции (работ,услуг); изучить направления реализации продукции (работ, услуг); провести анализ структуры выручки от реализации продукции (работ, услуг).

3) При анализе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) кооперативов: определить влияние отдельных статей затрат, а также их динамику по сравнению с ростом объема производства (выручки).

4) При анализе налогообложения кооперативов: оценить эффективности проводимой налоговой политики; выявить характер изменений в развитии кооперативов под воздействием использования различных Финансовых рычагов: налогов, экономических санкций, льгот; оценить величину средств направляемых в союзный, республиканский и, что особенно важно, в местный бюджет.

5) При анализе использования трудовых ресурсов в кооперативах: изучить тенденции в обеспечении и обеспеченности кооперативов трудовыми ресурсами, а также в изменениях в структуре работающих в кооперативах лиц по категориям; определить динамику и соотношение уровня производительности труда и размеров фонда заработной платы и фонда потребления.

6) При анализе финансового результата деятельности кооперативов: провести анализ балансовой прибыли по всем составляющим ее

элементам (прибыль от основной производственной деятельности, финансовый результат от реализации продукции и услуг, не входящих в состав товарной продукции и Финансовый результат от деятельности кооперативов, не связанной с производством и реализацией продукции); оценить Финансовую устойчивость и платежеспособность кооперативов; проанализировать использование прибыли, остающейся в распоряхении кооперативов (направления использования прибыли кооперативами, тенденции в формировании фондов развития производства, социального развития; масштаб проведения работ, связанных с развитием научно-технического прогресса и осуществлением затрат, направленных на проведением социально значимых мероприятий).

4. Информационное обеспечение виеанего экономического ' анализа деятельности кооперативного Предприятия. С точки зрения информационного аспекта, экономический анализ есть анализ показателей, отражающих экономические категории. Поэтому, информационное обеспечение анализа включает, во-первых, систему показателей как основу информационной модели деятельности предприятия; и, во-вторых, систему экономической информации, необходимой для исчисления Фактического (планового, нормативного) значения используемого в анализе показателя.

Специфика содержания хозяйственной деятельности кооперативных предприятий, а также критериев ее оценки, требует Формирования специфической системы экономических показателей. Причем, в ряде случаев, специфика показателя проявляется не в его названии, содержании, а в методике исчисления.

Исходя из вышесказанного, в диссертационной работе для каждого блока экономического анализа была разработана группа показателей, учитывающих особенности деятельности кооперативов. Среди показателей, отражающих видовые особенности кооперативных пред-

приятий, наиболее характерными показателями являются: количество зарегистрированных и действующих кооперативов; списочная численность работающих в кооперативе всего, с выделением численности членов кооператива, совместителей, работников по договорам подряда и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; направления использования чистой прибыли.

Основным источником экономической информации, используемой в ретроспективном анализе, является утвержденная для кооперативов отчетность. В системе учета кооператива, как ив любой хозяйственной организации» представлены два уровня: внутренний уровень, охватывающий всю совокупность информации о процессах изготовления и выпуска продукции, издержках производства и сбыта, состоянии и использовании средств и предметов труда, рабочей силы; и внешний -представляющий совокупность информации о финансовых результатах деятельности кооператива и выполнении им обязательств перед внешними хозяйственными контрагентами (поставщиками, банком. Финансовыми и налоговыми управлениями и т.д.).

Внутренний учет в кооперативах является одним из важнейших Факторов эффективного самоуправления. И в этом смысле он должен быть достаточно полным, чтобы- с помощью его данных можно было проводить всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности, обосновывать планы развития кооператива, выявлять резервы.

Данные внешнего учета также используются кооперативами в целях самоуправления, но кроме этого, он является основным источником информации при контрольных проверках деятельности кооперативов налоговыми, финансовыми и местными органами управления с целью:

1) проверки соблюдения кооперативом в его производственно-хозяйственной деятельности норм Устава, зарегистрированного исполкомом;

2) проверки законности хозяйственных операций кооператива;

3) проверки своевременности и полноты выполнения кооперативом своих Финансовых обязательств перед бюджетом, банком и организациями-учредителями .

Информацию для реализации перечисленных целей прежде всего поставляет бухгалтерский учет, являющийся, таким образом, базой информационного обеспечения внешнего анализа.

Пользователями информации, содержащейся в отчетности кооперативов, могут быть представители налоговых, финансовых и статистических управлений, местных органов власти, организаций-учредителей, различных ассоциаций, фактические и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики и заказчики и т.д. Необходимо отметить, что в целях оптимального удовлетворения информационных потребностей всех перечисленных организаций с одной стороны, и защиты кооперативов от необоснованных информационных запросов - с другой, содержание внешней отчетности кооперативов, порядок и сроки ее представления законодательно определяются соответствующими компетентными органами государственного управления.

Начиная с 1988 г., Министерством финансов СССР и Госкомстатом СССР последовательно утверждались три варианта Деклараций и два варианта единой финансовой и статистической отчетности кооперативов. Последняя форма была введена с 1991 г. в. составе бухгалтерской и статистической отчетности.

Анализ данной отчетности и ее сравнение с предыдущими формами позволяет сделать следующие выводы:

1) В новой системе предусмотрено деление отчетности на статистическую и Финансовую отчетность, что несомненно повысит эффективность работы и финансовых, и статистических районных служб;

2) Новая бухгалтерская отчетность (в отличие от утвержденной 11.08.80) является единой для всех предприятий, независимо от их Формы и размера (численности). Тем самым, кооперативные предприятия, в части внешней отчетности как информационной базы регулирования их деятельности- внешними органами управления и контроля, поставлены в равное положение с государственными, арендными, малыми и другими коммерческими предприятиями и организациями;

3) Вновь введенная форма баланса ориентирована на развитие рыночных отношений;

4) В систему бухгалтерской отчетности наряду с балансом включен "Отчет о финансовых результатах и их использовании", позволяющий получать информацию о формировании и использовании финансовых результатов от текущей и прочей деятельности кооператива. Учитывая важность подобной информации, можно сделать вывод, что включение в состав отчетной документации "Отчета о финансовых результатах..." является важным этапом в процессе улучшения информационной базы внешнего анализа деятельности кооперативов и, следовательно, совершенствования экономического механизма воздействия на его развитие.

5) Статистическая форма отчетности, утвержденная Госкомстатом СССР, также, на наш взгляд, разработана более удачно, чем прежде. Ее показатели практически не пересекаются с показателями бухгалтерской отчетности и отражают деятельность кооперативов в другом ракурсе, что делает ее необходимым источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности кооперативов.

Таким образом, в целом новая система отчетности обладает рядом важных достоинств и преимуществ. Однако хотелось бы на основе проведенного анализа как самой отчетности, так и опыта ее исполь-

зования финансовыми районными органами сделать несколько замечаний:

а) "Указания по заполнению Форм периодической бухгалтерской отчетности предприятия" (Приложение 2 к письму Министерства финансов СССР от 12 октября 1990г. N 122) содержат неясные формулировки в части требований обеспечения сравнимости отчетных данных, поэтому для устранения возможной путаницы, следует внести необходимые уточнения по данному пункту.

б) Практика показывает, что на настоящий момент, вряд ли имеется необходимость включения в состав представляемой квартальной отчетной документации утвержденной формы баланса. С одной стороны, это связано с объемом загрузки соответствующих работников налоговых инспекций, для которых баланс не является документом, необходимым в их работе, и что_ делает его наличие в налоговой инспекции бессмысленным. С другой стороны - это ведет к ненужному увеличению работы самих работников кооперативов за счет дублирования бухгалтерской документации.

Поэтому, на наш взгляд, следует оставить требование об обязательном составлении кооперативами установленной отчетности (в соот ветствии в Письмом Минфина СССР), однако представляемую в вышестоящие органы квартальную (но не годовую!) бухгалтерскую отчетность, ограничить отчетом о финансовых результатах и их использовании, незначительно его расширив в справочной части основными балансовыми статьями. Это позволит повысить эффективность деятельности налоговых инспекций при решении вопросов, связанных с принятием обоснованных и оперативных решений в области налогообложения кооперативов.

Что касается контроля и ревизионных проверок финансовыми управлениями, а также взаимоотношений с банками и другими кредитора-

ми, то данные вопросы должны решаться ревизорами или аудиторской службой, представляющей вышеуказанные заинтересованные организации, с использованием не только баланса, но и всей имеющейся в кооперативе хозяйственной документации.

в) Ввиду того, что на настоящий момент статистические управления являются обособленными от Финансовых служб и в связи с этим, для них затруднена возможность использовать имеющуюся там необходимую им финансовую информацию,было бы целесообразно несколько видоизменить статистическую отчетность, дополнив ее в том числе и наиболее показательными и укрупненными финансовыми и балансовыми статьями. Это повысит качество и полноту статистических исследований, в том числе в части выявления возможных тенденций и перспектив развития и деятельности кооперативов.

5. Организационно-методическое обеспечение анализа деятельности кооперативов. Как показывает практика, результативность экономического анализа во многом зависит от его организации. В настоящее время, постановка аналитической работы на местах, как правило, находится на таком уровне, который сводит действенность экономического анализа и его эффективность, практически к минимуму. Это объясняется прежде всего'следующими причинами: частой сменой утвержденной вышестоящими органами отчетности; отсутствием опыта и чрезмерной загрузкой практических работников; недостатками в сложившейся практике проведения аналитической работы, которая зачастую определяется устаревшими традициями.

Для совершенствования проведения аналитических работ, необходимо выделение в составе местного органа власти отдела (подразделения) экономического анализа, который бы занимался организацией анализа (причем не только кооперации, но и всех других предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на данной террито-

рии). Данное подразделение должно осуществлять общее методическое руководство в этой области, определять показатели и методы анализа, состав учитываемых факторов, формировать массив информации, определять порядок и сроки представления анализа.

Необходимо отметить, что центральным вопросом организации анализа деятельности кооперативов является наличие типовых методик, учитывающих особенности организации кооперативных предприятий, а также разработанных на их основе отраслевых методик, включающих технические, технологические и другие специфические параметры, присущие конкретным предприятиям, что предполагает существование ряда требований, предъявляемых к создаваемым методическим материалам.

В этой связи, методическая часть диссертационного исследования будучи построена как по содержанию, так и по логике изложения в соответствиии с требованиями, предъявляемыми к методикам анализа, является, таким образом, одновременно и методикой проведения анализа, которая с отдельными сокращениями была внедрена в практику.

3. использования ПЭВМ в экономическом анализе. Быстрое развитие кооперации привело к значительному росту аналитической работы, качественное выполнение которой невозможно или трудно осуществимо в условиях ручной или механизированной обработки информации, как правило, имеющих место в местных органах власти, финансовых и статистических управлениях и т.д.

Компьютеризация аналитической работы позволит значительно расширить круг решаемых задач, углубить исследование факторов, вызвавших изменение того или иного показателя, более широко применять экономико-математические методы в аналитических расчетах. В результате этого, компьютеризация анализа деятельности кооперати-

bob будет способствовать, с одной стороны, повышению качества аналитической работы, выполняемой местными структурами управления, а следовательно, и качества регулирования ими деятельности кооперации, а с другой - развитию самого анализа как науки.

В настоящее время компьютеризация анализа хозяйственной деятельности кооперативов на базе сети ПЭВМ не получила должного развития. Одной из основных причин чего является отсутствие типовых методических материалов по осуществлению экономического анализа в условиях использования ПЭВМ. В этой связи, автором разработана программа решения всего комплекса аналитических задач на ПЭВМ, которая была апробирована в диссертации на примере ретроспективного анализа деятельности кооперативов Калининского района г.Москвы.

Таким образом, в диссертации разработаны основы методики экономического анализа кооперативов, включая цели и задачи анализа, общую схему, перечень источников информации, формы обобщения результатов экономического анализа.

В качестве примера рассмотрены результаты деятельности кооперативов бытового обслуживания Калининского района г.Москвы за 1989 г.

Предлагаемая методика была апробирована на итогах деятельности кооперативов, входящих в Ассоциацию анилиновой промышленности "Анилинпром" и которые являются типичными для кооперации. На основе достигнутых результатов намечены направления совершенствования способов и методов регулирования кооперативной деятельности.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономический анализ в управлении кооперацией,- В сб.: Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования. II часть./Под ред. А.Д.Шеремета и А.Ф.Аксененко. - М.: Изд-во Минфина СССР, 1980, 0,1 п.л.

2. Основные положения методологии маркетинговых исследований и их информационное обеспечение. - М.: ВНИИТЭМР, Вып.З (Маииностро-ит. пр-во.Сер.Экономика, упр. и орг.пр-ва в машиностроении: Обзор. информ.), 1991 (в соавторстве), общий объем 3 п.л., в том

числе лично 1,2 п.л.

3. Совершенствование учета деятельности кооперативов.В сб.: Учет и контроль и анализ деятельности предприятий в условиях новых Форм хозяйствования./Под ред. А..Д;Шеремета и А.Ф.Аксененко. -М.: Изд-во МГУ, 1891, 0,1 п.л.

4. Русско-английский толковый словарь международных финансовых, валютных, биржевых терминов и понятий. - М.: Центр "Партнер" ЭХТО Ассоциации учреждений культуры профсоюзов СССР, 1981

(в соавторстве),' общий объем 6 п.л., в том числе лично 3,5 п.л.

5. Русско-английский толковый словарь маркетинговых терминов и понятий. - М.: Общество "Партнер" (подписан в печать), (в соавторстве), общий объем 3 п.л., в том числе лично 1 п.л.

Подп. к печати 24/1Х-81 г. Заказ Н/% , тирах 100 экз. Типография Минстанкинпрома