Экономический анализ внутренних и внешних факторов системного финансового кризиса в Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гриневич, Вадим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гриневич, Вадим Владимирович

Введение.

I. Характеристики экономического роста стран Восточной Азии.

1.1. Основные макроэкономические показатели развития.

1.2. Основные факторы развития.

1.2.1. Высокий уровень аккумуляция физического и человеческого капитала.

1.2.2. Рост факторной производительности.

1.2.3. Активное участие в процессах глобализации экономики.

1.2.4. Структурная трансформация экономики.

1.2.5. Социально-политическая и идеологическая трансформация.

1.2.6. Макроэкономическая стабильность.

II. Эволюция финансового сектора экономики стран Восточной Азии.

11.1 Финансовые рынки Восточной Азии в 1960-1990 гг.

11.2 Системный финансовый кризис 1997-1998 гг.

II.2.1. Валютный кризис.

П.2.2. Банковский и долговой кризисы.

П.2.3. Последствия для экономической активности.

И.2.4. Прекращение доступа к иностранным рынкам капитала.

П.2.5. Эффекты "разлива" кризиса.

Н.2.6 Последствия для мировых финансовых центров.

11.2.7 Сравнительная характеристика системных финансовых кризисов в странах Восточной Азии и Латинской Америки.

III. Анализ движущих сил азиатского финансового кризиса.

III. 1 .Факторы роста как факторы кризиса.

III. 1.1. Инвестиционная экспансия.

III. 1.2. Особенности функционирования финансовых систем.

III. 1.3. Макроэкономическое регулирование.

III. 1.4. Стратегия внешнеориентированного развития.

III.1.5. Социально-политическая система.

III.2. Теоретические и практические уроки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический анализ внутренних и внешних факторов системного финансового кризиса в Восточной Азии"

В 1997-1998 гг. пять стран Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Южная Корея) оказались в центре одного из самых глубоких финансовых кризисов в послевоенной мировой экономической истории. Кризис, первоначально локализованный в нескольких странах Восточной Азии, негативно повлиял на финансово-экономическую ситуацию в других регионах мира, которые в экономической литературе принято называть нарождающимися или возникающими рынками; имеются в виду, прежде всего, страны Латинской Америки и Россия. Произошло сильное падение цен на сырьевых рынках, замедлились темпы роста мировой торговли. Хотя последние два события были вызваны многими причинами, в обоих случаях финансовый кризис в Восточной Азии сыграл существенную роль. К тому же, кризис возник на фоне затяжного спада в одном из трех мировых экономических центров - Японии. По меткому выражению лауреата Нобелевской премии по экономике Лоренса Р. Клейна, кризис стал мировым феноменом.

На волне раскручивания спирали азиатского финансового кризиса ему присваивались громкие эпитеты: "кризис двадцать первого века", "кризис новой глобальной финансовой системы". В связи с кризисом на страницах различных экономических изданий возникла оживленная дискуссия по широкому кругу тем, включая причины кризиса, перспективы выхода из кризиса в отдельных странах, деятельность международных финансовых институтов и необходимость реформы системы регулирования мировой экономической и финансовой системы. Среди участников этой дискуссии были высшие функционеры международных экономических организаций, руководители центральных банков, представители международных институциональных инвесторов, ведущие западные экономисты (П. Кругман, Д. Стиглиц, Д. Сакс, Д.Тобин).

Начиная с 1998 г. проблематика азиатского финансового кризиса стала обсуждаться на страницах экономических периодических изданий России. Включение России в орбиту финансового кризиса придало новое измерение этой дискуссии. События на финансовых рынках Восточной Азии стали восприниматься под углом зрения российских экономических проблем и интересов. Предпринимаемый экономический анализ внутренних и внешних факторов азиатского кризиса следует рассматривать как вклад в развернувшуюся в российских академических и политических кругах дискуссию о целесообразности открытия внутренних рынков для иностранных товаров и капитала и необходимости изменения экономической роли государства в условиях глобализации.

Потрясения на развивающихся финансовых рынках происходят регулярно (например, финансовые кризисы в странах Латинской Америки стали почти традицией) и, как правило, не вызывают бурных научных дискуссий, подобных той, которая развернулась после современных событий в Восточной Азии. Ведь развивающиеся страны всегда были и остаются зоной повышенной финансовой нестабильности. Их несовершенные и деформированные финансовые рынки часто не в состоянии смягчить перепады мировой финансовой конъюнктуры и приспособиться к изменениям внешнеэкономических условий, что, в свою очередь, резко повышает зависимость реального сектора экономики от притока иностранного капитала, изменений мировых цен на товары и услуги, процентных ставок и курсов основных мировых валют. Другое дело - регион Восточной Азии, являвшийся в течение многих лет образцовой моделью развития для всех стран, вставших на путь создания внешнеориентированной экономики. Резкое ухудшение финансово-экономической ситуации в этом регионе вызвало настоящий шок как среди ученых-экономистов, так и практиков. Никогда еще в экономической истории Восточной Азии не было случая, чтобы финансовый кризис синхронно распространился на несколько стран региона, вызвав разрушение платежного механизма и синхронный экономический спад и депрессию1.

1 Беспрецедентность этого события для стран Восточной Азии отражено в формулировке темы диссертации при указании на системный характер кризиса.

Итак, суть проблемы, требующей объяснения, можно сформулировать следующим образом: модель экономического роста кризисных стран, ориентированная на получение выигрышей от активного участия в интеграции международных рынков товаров и капитала, оказалась неспособной эффективно функционировать в созданной же ею среде высокой зависимости национальной экономики от конъюнктуры международных рынков. Такое развитие событий не укладывается в рамки прежних представлений о модели азиатского экономического чуда и не согласуется с тридцатилетней практикой ее реализации. Экономический анализ внутренних и внешних факторов кризиса - это попытка разрешить данное противоречие на основе обращения к основам стратегии внешнеориентированного развития кризисных стран и их оценки не только с позиций выгод, но и издержек. Выявленные закономерности позволят получить комплексное представление о качестве роста в рамках модели азиатского развития и возможных путях ее эволюции. Это особенно актуально сейчас, когда перед Россией стоит задача более эффективного и безопасного участия в процессах глобализации экономики.

Знакомство со специальной литературой, посвященной изучению модели азиатского экономического чуда, показало, что в докризисный период фокус исследований был направлен, главным образом, на сильные стороны стратегии внешнеориентированного развития. По всей видимости, зримые достижения модели азиатского развития не способствовали концентрации внимании на ее недостатках. Кроме того, возобладавшие после долгового кризиса начала 1980-х гг. идеи отказа от политики имортозамещения укрепили настроения эйфории по отношению к перспективам избранной большинством стран Восточной Азии стратегии роста. Единственным спорным моментом в оценках этой стратегии была отраслевая политика, однако тесные связи государства с финансово-промышленным комплексом не являлись в тот период препятствием для увеличения темпов экономического развития и поэтому не вызывали настороженного внимания аналитиков. Редкие публикации авторов, критически настроенных к азиатскому экономическому чуду, тонули" в общем потоке статей, посвященных обсуждению достоинств восточно-азиатской экономической модели. Например, практически незамеченной прошла опубликованная в 1994 г. работа известного американского экономиста П. Кругмана "Миф об азиатском чуде"1, в которой им высказан пессимистический прогноз по поводу перспектив бурно развивающихся стран Восточной Азии, основанный на оценке динамики факторной производительности. С началом первых финансовых потрясений в восточно-азиатских странах в периодической экономической литературе появляются комментарии о том, что модель азиатского чуда достигла пределов в своем развитии . Однако в дальнейшем этот фундаментальный аспект анализа факторов кризиса не получил целостного освещения, в том числе и в российской экономической литературе3. Данное обстоятельство было принято во внимание при формулировке основной проблемы исследования.

Цель предпринимаемой работы - выяснить закономерность внутренних и внешних факторов системного финансового кризиса в странах Восточной Азии с точки зрения логики экономического развития в рамках модели внешнеориентированного роста. В соответствии с этой целью предстоит решить ряд конкретных задач: рассмотреть ключевые факторы, способствовавшие бурному экономическому прогрессу восточно-азиатских стран в предкризисный период; описать особенности развития финансовых систем восточно-азиатских стран в период экономического роста; выяснить закономерность возникновения финансового кризиса; обосновать типологическую характеристику кризиса и описать его 1 Ценности; сформулировать и проанализировать внутренние и внешние факторы кризиса, исходя из выявленных характеристик Ьиса и недостатков стратегии развития кризисных стран.

1 См. Foreign Affairs, Vol. 73, November-December, 1994 2

См. Walton M. The Maturation of the east Asian Miracle. // Finance and Development. -September 1997

3 См. nn. 8-9 и 11-16 библиографического списка

Объектом исследования является экономическое развитие стран Восточной Азии в последние три десятилетия. В аналитических целях под географическим понятием Восточная Азия будут иметься в виду девять стран: Сингапур, Гонконг1, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины и Китай. Предметом же исследования является системный финансовый кризис 1997-1998 гг., поразивший четыре государства АСЕАН и Южную Корею, имеющие общие черты стратегии развития и представляющие как первую, так и вторую волны стремительно развивавшихся стран региона. В центре внимания -внутренние и внешние факторы кризиса, которые рассматриваются сквозь призму азиатской модели экономического развития. Экономический анализ внутренних факторов кризиса концентрируется на региональных и страновых особенностях механизма зарождения и развертывания кризиса; наряду с экономической и финансовой составляющими этого механизма рассматриваются также социальные, политические и институциональные факторы. При анализе внешних факторов кризиса затрагиваются вопросы функционирования мировой экономики в условиях растущей глобализации экономики.

Диапазон выбранных методов исследования определяется характером поставленных задач и сводится к приемам, используемым как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях познания. Под экономическим анализом понимается выведение закономерностей из фактов экономической действительности. Процесс разработки проблемы диссертации сочетал в себе применение индуктивного и дедуктивного методов исследования. В частности, сформулированная дедуктивным методом гипотеза о связи факторов кризиса и логики развития кризисных стран в рамках модели внешнеориентированного роста служила ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь, известное представление о фактах истории экономического развития восточно-азиатских стран в докризисный период являлось предпосылкой для выдвижения положения об уязвимости их

1С 1 июля 1997 г. Гонконг имеет статус Специального Административного Района Китая Сянган финансовых систем. На этапах продвижения от гипотез к фактам и от фактов к выводам использовались также методы сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и моделирования (построения упрощенных схем взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов).

Методологической основой исследования являются "традиционная" экономическая теория, под которой имеются в виду классическая и неоклассическая школы в том их виде, в котором они представлены в учебных пособиях, известных под названием "экономике", ее международные аспекты, выделившиеся в отдельное направление - международную экономику, и теория экономического развития, рассматривающая фундаментальные проблемы и задачи, стоящие перед развивающимися странами. Но это не означает эклектичности общей методологии исследования. Дело в том, что не существует единственной теории, способной дать ответы на все вопросы. И особенно это касается изучения экономического развития стран, относительно недавно вставших на путь формирования рыночной экономики. Например, анализ моделей экономического роста в таких странах требует обращения не только к экономическим факторам, но й так называемым неэкономическим (влияние различных социальных групп, развитие систем образования и здравоохранения, мотивация действий правительственных чиновников, особенности механизмов госуправления, культурно-исторические и национальные традиции, отношение населения к работе, ценностные установки, роль и поведение политических элит), которые в условиях нарождающихся рынков могут как способствовать, так и противодействовать экономическому развитию. На идейной основе традиционной теории экономики, подразумевающей существование совершенного рынка с независимыми экономическими субъектами этого сделать невозможно. В то же время, рассматривая вопросы участия стран с формирующейся экономикой в процессах международной интеграции рынков товаров и капитала нельзя обойтись без оценки тенденций развития мировой экономики и финансовой системы с позиций традиционной экономической теории.

Таким образом, "экономике" и теория развития, как методологические основы исследования не противоречат друг другу, а напротив, взаимодополняют, повышая возможности проблемного и странового анализа.

Диссертация выполнена на материалах официальных изданий Международного Валютного Фонда, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, а также монографий, научных сборников и теоретических статей, опубликованных как под эгидой этих международных институтов, так и независимых научных центров. Среди российских информационно-аналитических источников, использованных при написании диссертации, хотелось бы отметить издания Института Мировой Экономики и Международных Отношений и Института Дальнего Востока. Огромную пользу принесли внутрикнижные и пристатейные списки литературы, которые позволили получить информацию о том, какие публикации, относящиеся к теме исследования, вышли в последнее время, и как с ними можно ознакомиться, используя всемирную информационную сеть Интернет.

При подготовке диссертации были изучены работы и специальные доклады А. Гринспэна, Б. Иченгрина, К. Кессидиса, Л. Клейна, П. Кругмана, Л. Лау, Д. Липски, А. Моди, А. Панагирия, Д. Пейджа, Д. Сакса, Д. Стиглица, Д. Тобина, М. Уолтона, С. Фишера, дающие "представление о содержании восточно-азиатской модели развития, о ситуации в отдельных странах региона, об эволюции азиатского финансового кризиса, о политике международных финансовых организаций. При изучении российской литературы по вопросам, примыкающим к теме диссертации, наиболее полезными оказались работы А. Аникина, А. Амирова, А. Афонцева, П. Мозиаса, В. Михеева, А. Федоровского.

Структура диссертации направлена на последовательное рассмотрение поставленной 'проблемы. Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав. Первая глава посвящена анализу экономических, структурных, социально-политических и международных источников экономических достижений стран Восточной Азии в период, предшествующий финансовому кризису 1997-1998 гг.; формулируются характеристики модели азиатского экономического чуда. Во второй главе выделяются особенности развития финансового сектора экономики восточно-азиатских стран в период бурного экономического роста. Приводится обоснование возможности возникновения финансовых кризисов в восточно-азиатских странах с точки зрения предшествующей истории финансового развития. Далее в центре внимания - своеобразный итог эволюции финансового сектора восточно-азиатских стран, каковым можно считать финансовый кризис 1997-1998 гг., разразившийся в пяти странах региона. Дается типологическая характеристика кризиса и формулируются отличия нынешнего кризиса от предыдущих финансовых потрясений на развивающихся рынках; И наконец, в третьей главе, доказывается предположение о том, что возникший кризис является логическим результатом реализации восточно-азиатскими странами модели экономического роста в ее докризисном виде. Источники роста кризисных стран подвергаются повторному рассмотрению, однако на совершенно другом уровне: с позиций идентифицированных типологических черт и особенностей кризиса. В сферу анализа попадают только те факторы роста, которые могли содержать в себе скрытые механизмы развертывания кризиса. Так как экономическое развитие рассматривается в двух контекстах - внутреннем и глобальном, то особое место уделено вопросу соответствия модели роста восточно-азиатских стран современному этапу развития мирохозяйственных связей. Завершается основная часть диссертации описанием теоретических и практических уроков анализа факторов кризиса. В Заключении последовательно излагаются полученные итоги в их соотношении с общей целью и конкретными задачами исследования. Все материалы вспомогательного и дополнительного характера вынесены в приложения с тем, чтобы не загромождать основной текст диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гриневич, Вадим Владимирович

Выводы и материалы диссертации представляют несомненный интерес для научных организаций, занимающихся как исследованием развития восточно-азиатского региона, так и более широкой проблематикой, связанной с процессами глобализации и либерализации рынков товаров и капитала. Они также могут быть использована в учебных целях при чтении университетских курсов по экономике зарубежных стран, международной экономике и экономике развития.

Заключение

Экономический анализ внутренних и внешних факторов азиатского кризиса свидетельствует о том, что к финансовым потрясениям в Восточной Азии в 1997-1998 гг. нельзя относиться лишь как к очередному кризису в цепи подобных событий, время от времени случающихся в различных регионах мира. Во-первых, син^зонно разразившийся в пяти странах Восточной Азии кризис не является циклическим эпизодом, после которого кризисным странам удаст^ся быстро и безболезненно, как это бывало в прошлом, восстановить утраченные темпы роста. Речь идет о глубоком кризисе модели развития, требующем пересмотра принципов экономического развития стран региона и значительных затрат времени и ресурсов для проведения реформ. Во-вторых, несмотря на преимущественно эндогенный характер кризиса, в ходе исследования вскрылись внешние факторы кризиса, связанные с рисками современного этапа интеграции мировой экономики и недостатками регулирования мировой финансовой системы. Под вопрос поставлено не только будущее модели внешнеориентированного развития, но и эффективность деятельности международных финансовых институтов и целесообразность участия в процессах финансовой интеграции. Это краткий итог исследования, а теперь сформулируем в более развернутой форме; основные выводы диссертации.

1. Бурный экономический рост восточно-азиатских стран, получивший название азиатского экономического чуда, был бы невозможен без руководящей и направляющей силы государства, обеспечивавшего действие ключевых факторов роста, а именно высокие темпы аккумуляции физического и человеческого капитала; относительно высокий уровень факторной прошесдительности, реализацию стратегии внешней ориентации, осуществление плавной структурной трансформации экономики, формирование устойчивых социально-политических институтов и создание условий для реализации национальных культурных традиций.

2. Финансовые системы восточно-азиатских стран на протяжении всей истории бурного экономического развития демонстрировали уязвимость по отношению к внутренним и внешним шокам вследствие образовавшихся при непосредственном участии государства структурных диспропорций финансового сектора, а также отсутствия систем жесткого финансового контроля за деятельностью финансовых институтов. Вероятность возникновения очередного финансового кризиса была выше в тех странах, где существовала система прямых и косвенных государственных гарантий деятельности экономических субъектов (Малайзия, Индонезия, Таиланд, Южная Корея).

3. Финансовый кризис в Таиланде, Малайзии, Индонезии, Южной Корее, Филиппинах в силу присутствия в нем всех идентификационных характеристик системного кризиса (сочетание банковского, валютного и долгового кризисов, сопровождаемых резким ограничением доступа к международным рынкам капитала, глубоким экономическим спадом, распространением эффектов разлива кризиса на другие развивающиеся рынки и возникновением рисков нестабильности для финансовых рынков развитых стран ) не может быть объяснен , исходя лишь из структурных недостатков финансовых систем кризисных стран и требует обращения к модели экономического развития кризисных стран.

4. Кризис в Восточной Азии имеет две специфические особенности: (1) впервые системный кризис возник в странах, которые на протяжении длительного времени придерживались стратегии внешней ориентации, успешная реализация которой способствовала появлению феномена "нарождающихся рынков"; (2) впервые системный кризис возникает на фоне относительно благополучной внутренней макроэкономической и внешнеэкономической ситуации.

5. Факторы, которые являлись главными составляющими азиатского экономического чуда одновременно были основными движущими силами кризиса. В ходе анализа обратили на себя внимание следующие факторы кризиса "двойного назначения":

1) высокие темпы внутренних инвестиций с опорой на высокие нормы внутренних сбережений и иностранных инвестиций, способствовавшие переливу капитала в низкоприбыльные сектора и высокой зависимости экономических субъектов от иностранных заимствований;

2) сочетание государственного патернализма и селективной финансовой либерализации, оправдавшее себя в период относительного дефицита капитала, но способствовавшее давлению переинвестирования и рискованной финансовой политике в условиях повысившейся мобильности капитала;

3) макроэкономическое регулирование, краеугольным камнем которого был режим фиксированного валютного курса. Во время экономического бума последний, выполняя роль гарантии деятельности экономических субъектов и создавая выгодные торговые условия для местных корпораций, способствовал расширению инвестиционной активности. Однако возможности макроэкономического ответа на переинвестирование при фиксированном валютном курсе были значительно ограничены.

4) Стратегия внешней ориентации, способствовавшая не только получению выигрышей от глобализации, но также требовавшая высокой степени адаптивности национальных экономических систем к структурным изменениям, происходящим на мировых рынках товаров и капитала.

5) Социально-политические и экономико-политические институты, бывшие генераторами экономического роста, трансформировались в институты реализации коррупционных интересов, не способные к гибкой политике и оценке экономической ситуации.

6. Внешние факторы кризиса, связанные с объективными процессами глобализации экономики и ограниченностью возможностей международных финансовых институтов, играли роль катализатора и среды протекания кризиса, предопределив его синхронный международный масштаб.

7. Основное противоречие кризиса - в несоответствии модели развития кризисных стран современному уровню глобализации, характеризуемому революционными технологическими прорывами , прежде всего в сфере телекоммуникаций и информации.

8. По результатам анализа факторов кризиса представляются целесообразными два комплекса мер: (1) на уровне модели развития кризисных стран - переход от преимущественно затратной модели роста к модели, основанной на росте факторной производительности; изменение роли государства в экономике через отказ от патернализма и сосредоточение усилий на формировании современной экономической и институциональной инфраструктуры; введение на период осуществления реформы управления на макро и микроуровнях административных норм, повышающих издержки спекулятивных операций с краткосрочным капиталом; (2) на международном уровне - реформирование деятельности бретон-вудсских институтов с тем, чтобы ограничить отрицательное влияние событий на финансовых рынках одних стран на финансовую и макроэкономическую ситуацию в других странах мира; усиление ответственности традиционно развитых стран за стабильность мировой финансовой системы.

9. Сформировавшиеся на практике подходы к выходу из кризиса (с одной стороны, МВФ и кредитуемых им стран, а с другой стороны - Малайзии) отражают различия в понимании текущих угроз для экономики кризисных стран: При практически полном сходстве пунктов программ, направленных на восстановление доверия инвесторов и реструктуризацию банковского и корпоративного секторов, водораздел проходит по линии выбора инструментов макроэкономического регулирования. В первом случае, как можно заключить из теории международной экономики, наибольшую угрозу видят во внешнеэкономических шоках и внутренних реальных шоках, отсюда - приоритет отдан режиму плавающего валютного курса и широкому комплексу мер макроэкономического регулирования; во втором случае наибольшей опасностью считают номинальные шоки, отсюда - фиксированный валютный курс с акцентом в регулировании на меры бюджетной политики.

10. Финансовый кризис в Восточной Азии продемонстрировал возросшую степень интеграции России в мировую финансовую систему. Но причины российского финансового кризиса - внутренние и никак не связаны с событиями в Азии. Коренное различие между кризисами в России и Восточной Азии в том, что первый - результат хронических долговых проблем государства в условиях дефицита инвестиций в реальный сектор экономики, а второй - кризис переинвестирования, кризис развития.

Подводя итоги проделанной работе хотелось бы отметить, что впервые получил комплексную оценку один из важнейших аспектов азиатского финансового кризиса, связанный с экономическим анализом его факторов с точки зрения эволюции модели экономического развития восточно-азиатских стран. Впервые четко сформулированы факторы "двойного назначения", являвшиеся и генераторами бурного экономического роста, и будущего системного кризиса восточно-азиатских стран. Сформулировано основное противоречие кризиса: между моделью развития кризисных стран и современным этапом глобализации и интернационализации финансовых связей. Исходя из этого сделан вывод не только о достижении странами потолка развития в рамках прежней модели развития, т. е. внутренней природе кризиса, но и подчеркивается самостоятельная роль объективных процессов глобализации, повлиявших на динамику и конкретные характеристики кризиса.

В ходе исследования получила реалистичную оценку модель азиатского экономического чуда. На основе анализа обширного материала дана характеристика тенденциям развития мировой экономики и деятельности международных финансовых институтов. Параллельно были получены два важных вывода: (1) системный финансовый кризис в Азии преобразовался в общеэкономический, центральным звеном которого является Япония; (2) международные финансовые институты, призванные обеспечивать стабильность мирового развития, оказались не готовы к новому этапу интернационализации мирохозяйственных связей, определяемому как глобализация. В диссертации сформулированы предложения по возможным путям выхода из кризиса и направлениям изменения модели развития восточно-азиатских стран. При этом приводится характеристика реальных практических шагов, предпринимаемых кризисными странами и международным сообществом для стабилизации ситуации в регионе. Наконец, дается аргументированная критика утверждений о тесной взаимозависимости событий в Восточной Азии и России.

Теоретическая значимость полученных в ходе исследования научных результатов состоит, прежде всего, в том, что они проливают свет на скрытые, ранее неизвестные, закономерности развития модели восточно-азиатского экономического чуда. Далее -предпринятый анализ можно рассматривать как первый необходимый кирпичик в процесс выработки обновленной модели стабильного развития стран Восточной Азии. Очевидно, что в последующих исследованиях в сферу анализа должны быть включены некоторые другие, не менее важные, проблемы экономического роста стран Восточной Азии (например, загрязнение окружающей среды, старение населения), которые в силу отсутствия непосредственной связи с факторами кризиса сознательно не были включены автором в данную диссертацию, но, тем не менее, могут обостриться после кризиса и повлиять как на эг|к{)0<тивность стабилизационных посткризисных мер, так и будущую конфигурацию развития кризисных стран. Таким образом, необходим комплексный подход к определению ориентиров будущей стратегии устойчивого развития кризисных экономик, при этом анализ факторов финансового кризиса в рамках прежней модели может служить основой для такого подхода.

Рамки научного приложения результатов диссертации не ограничиваются исследованиями, посвященными региону Восточной Азии. Их можно использовать в качестве теоретической основы и рекомендаций при разработке общих принципов устойчивого экономического развития стран с формирующейся рыночной экономик: ой в условиях усиления взаимозависимости национальных финансово-экономических систем. В работе ставятся новые научные задачи, связанные с пересмотром роли государства в глобальной экономике, либерализацией движения международного капитала, выбором приемлемого валютного режима, а также предлагаются возможные варианты их решения, которые будут полезны при дальнейших исследованиях современных проблем мировой экономики.