Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ващенко, Руслан Владимирович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ващенко, Руслан Владимирович, Кисловодск
61 12-8/900
НОУ ВПО «КИСЛОВОДСК™ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
На правах рукописи
ВАЩЕНКО Руслан Владимирович
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доктор философских наук, доцент
Богданова Э. Н.
Кисловодск - 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................3
1. Теоретические основы формирования механизма эффективного функционирования региональных товарных рынков..............................14
1.1. Рынок продовольственных товаров как экономическая категория.........14
1.2. Классификация рынков..............................................................18
1.3. Оценка состояния сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны......................................................................41
2. Методология экономической диагностики функционирования региональных сельскохозяйственных
и продовольственных рынков...........................................................65
2.1. Информационное обеспечение и метологические аспекты исследования продовольственных рыгков...........................................65
2.2. Спрос, предложение и предельная полезность, как основные показатели рыночной конъюнктуры...................................................81
2.3. Существующие методы экономической диагностики
функционирования товарных рынков.................................................94
2.4.Особенности функционирования продовольственных рынков и отраслей сельского хозяйства Северо-Кавказского Федерального округа...............103
3. Векторы развития и повышения эффективности
функционирования региональных продовольственных рынков...............110
3.1. Авторская методика оценки взаимосвязей между объемами
спроса, предложения по цене и доходу и предельными издержками.........110
3.2. Экономический механизм развития сельскохозяйственных и продовольственных рынков в Ставропольском крае............. ....................116
3.3. Стратегия развития продовольственного комплекса СевероКавказского федерального округа....................................................125
Выводы и рекомендации................................................................140
Список использованной литературы.................................................153
Приложения...............................................................................167
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время продовольственный рынок России претерпевает качественные изменения. В отличие от ситуации 1990-х годов, когда продовольственные потребности страны покрывались за счет импорта, сегодня наметился устойчивый избыток аграрной продукции. Можно сказать, что только сегодня проблема товарного дефицита оказалась полностью преодоленной и сменилась проблемой товарного избытка. Это привело к формированию вполне цивилизованного рынка с острой борьбой за возможности сбыта. В основе такого прогресса лежит рост российской экономики вообще и рост сельского хозяйства, в частности. Идущий на протяжении последних 12-13 лет рост товарной массы продовольственных продуктов позволил окончательно искоренить остатки экономики дефицита и перейти к современной конкурентной борьбе за внутренний и внешний рынок. Это послужило объективной основой формирования прогрессивных институтов. При этом именно сельское хозяйство и продовольственный рынок выступили в качестве отраслевого авангарда преобразования рынка.
Однако в современном сельском хозяйстве, являющемся зоной аккумулирования физических (природных) рисков, в настоящее время наблюдаются глобальные тенденции, которые генерируют колоссальные риски в отношении перспектив его развития. Так, по всему миру продолжается снижение плодородия почв. Другой настораживающей тенденцией является сокращение генетического разнообразия планеты. Такая ситуация также повышает риски недобора урожаев.
Еще более опасной является практика «недобросовестной» международной конкуренции - аутсорсинг сельскохозяйственных земель, когда иностранные компании скупают или берут в длительную аренду земли у более бедных стран для последующего производства продуктов питания и их переправки на свою территорию. Подобная практика уже породила антагонистические парадоксы. В этом же направлении идут проекты по
созданию биотоплива для ведущих стран мира. Учитывая организационные сложности в налаживании сельскохозяйственного производства в России, можно предположить, что ее территория станет следующей площадкой для аутсорсинга сельскохозяйственных земель со стороны развитых стран.
Все эти вызовы порождают с одной стороны пристальное внимание российского правительства к аграрному сектору, а с другой - нестандартные решения по повышению его эффективности. Примером тому служит введенный с 1 января 2011 г. запрет на оборот и продажу на территории России мяса птицы глубокой заморозки. Такая мера является очередным нестандартным шагом по защите интересов местного производителя мяса, причем оправданием ему служит забота властей о здоровье населения.
К числу новых методов регулирования можно отнести действия региональных властей России по кредитованию аграрного сектора. Однако, как показывает опыт, и такой инструмент является обоюдоострым.
Некоторые специалисты предлагают укрупнение
сельскохозяйственных угодий посредством выкупа. Также предлагается и нестандартный механизм снятия барьеров по выходу на мировой рынок. Все эти предложения и решения требуют глубокого изучения, анализа, совершенствования методического инструментария и методов прогноза перспектив развития сельскохозяйственных рынков, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
В числе указанных мероприятий важнейшим остается формирование развитой системы государственного регулирования в области ценообразования. Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носить, преимущественно, региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь на стадии становления.
Социальная роль продовольственных рынков повышает и поддерживает их экономическую значимость, обусловливая приоритетность
их регулирования на всех уровнях хозяйствования. Границы такого регулирования часто выходят за пределы рыночных отношений. Следовательно, сущность и тенденции российского продовольственного рынка целесообразно исследовать на региональном уровне и выделять, как общие, так и специфические черты его развития. При этом общие тенденции должны учитываться в процессе общегосударственного регулирования этого рынка, а специфические коррекции спроса и предложения - на уровне конкретного региона. Социально-экономическая значимость, проблемы анализа функционирования и взаимодействия локальных сельскохозяйственных и продовольственных рынков, формирования экономического механизма их эффективного развития в условиях современной рыночной экономики определили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы классические фундаментальные исследования А. Смита, Д, Риккардо, Дж. М. Кейнса, получившие развитие в работах А. Курно, А. Маршалла, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, Дж. Хикса и других ученых, чьи груды внесли весомый вклад в понимание сути и специфики функционирования товарных рынков, их регулирования и трансформации на том или ином уровне хозяйствования.
Для понимания особенностей социально-рыночных преобразований аграрного сектора российской экономики, в том числе и их национально-историческом аспекте, а также проблем реформирования организационно-экономического регулирования региональных продовольственных рынков России автором использовались труды отечественных ученых: Архипова А.И., Буздалова И., Гордона М., Гумерова Р., Дудова A.C., Ильина С.С., Мамедова О.Ю., Суслова, JL, Ткача А., Токаева Н.Х., Ушачека И., Харитонова Н., Шмелева Г., Шутькова А., Эльдиева М. и других.
Труды ученых и специалистов, занимающихся проблемами агропромышленного сектора российской экономики, помогают понять, что
продолжающиеся экономические реформы в РФ предполагают достижение стабильности, экономической надежности и самостоятельности продовольственных рынков субъектов Российский Федерации.
Экономическая ситуация в России складывается сегодня таким образом, что продовольственная безопасность страны может быть сформирована только в регионах. Для этого необходимы разработка специальных программ Федерального центра, координирующих процессы формирования региональных продовольственных рынков и финансовая поддержка АПК в реализации подобных программ.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -сельскохозяйственные и продовольственные рынки субъектов СевероКавказского федерального округа и в частности, Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования и взаимодействия локальных рынков регионов.
Теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования товарных рынков, в частности, продовольственных рынков, повышения эффективности хозяйствования отраслей АПК и сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности, управления, логистики, торговли.
Результаты проведенных исследований в указанной области сводятся к следующему: разработаны основные методологические подходы к специфике классификации товарных рынков, оценке их экономической конъюнктуры и инфраструктуры, системе индикаторов, анализу товарных рынков.
Агропромышленный комплекс, как основной участник товарных рынков, имеет особое значение в экономике страны, так как определяет условия поддержания жизнедеятельности людей. Обеспечение
продовольственной безопасности особенно важно для нашей страны в связи с низкой экономической эффективностью сельского хозяйства, его высокой ресурсоемкостью и, следовательно, низкой конкурентоспособностью.
Осуществляемые до недавнего времени в России аграрные преобразования были начаты без глубокой проработки правовых, организационных и экономических аспектов этих реформ. Такая спонтанность и отсутствие четкой концепции начатых реформ привели в итоге к затяжному кризису в аграрной сфере, незащищенности отечественного товаропроизводителя, нарушениям ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью.
Поэтому можно еще раз подтвердить уже сложившийся вывод о необходимых мерах государственной политики, как в агропродовольственном секторе, в частности, так и в целом в АПК. В числе указанных мероприятий основным является формирование развитой системы государственного регулирования в области ценообразования. Ценовые отношения должны основываться на сочетании свободного ценообразования и государственного ценового регулирования, использовании нормативных методов при расчете цен предложения, обеспечении доходности с/х товаропроизводителей, роста эффективности и снижения издержек производства, формировании цен под влиянием спроса и предложения. Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носить, преимущественно, региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь на стадии становления. Необходимы дальнейшее исследование специфики региональных рынков продовольственных товаров в современной России и ее регионах, совершенствование методов оценки функционирования и взаимодействия этих рынков, экономического механизма их эффективного развития.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования и функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков, а также развитие методов оценки их взаимодействия на уровне региона.
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:
- определить возможности регулирования локальных рынков в условиях рыночной экономики на разных уровнях их формирования;
выявить специфику функционирования локальных сельскохозяйственных продовольственных рынков на уровне отдельных территорий (в частности, в Ставропольском крае и в целом по СевероКавказскому Федеральному Округу);
- исследовать влияющие факторы и условия, необходимые для повышения эффективности функционирования продовольственных региональных рынков;
- исследовать методологии формирования ценовой политики на рынках продовольственных товаров.
- разработать рекомендации по формированию системы мониторинга функционирования локальных продовольственных рынков в регионах.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию агропромышленного комплекса России и ее регионов, сравнительные данные о положении на продовольственных рынках Ставропольского края и субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также данные по социально-экономическому развитию указанных регионов.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
(п.п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; теория новой экономической географии. 3.10.. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем); экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п.п. 1.2.30. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.
1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
В качестве конкретных методов в работе использовались методы экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к формированию экономического механизма эффективного функционирования и взаимодействия товарных рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе.
Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем:
по специальности «региональная экономика» усовершенствована методика формирования механизма регулирования регионального продовольственного комплекса в формате отдельных его сегментов. Методика позволяет проводить количественные и качественные оценки влияния изменения цен на товары и доходов покупателей на объемы спроса и предложения и определять обоснованные распределительные отношения между производителями товаров внутри сельскохозяйственных и продовольственных рынков АПК продукции региона;
- предложена методика экономической диагностики эффективности развития товарных рынков в регионе, базирующаяся на системной оценке комплекса влияющих на их функционирование внешних и внутренних факторов. оценивающая степень этого влияния по базовому показателю, в качестве которого предложен показатель оборота по реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции предприятия или в целом по региону. Это позволяет обосновать условия равновесного состояния регионального рынка продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования"
На правах рукописи
005007545
ВАЩЕНКО Руслан Владимирович
Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 яке гш
Кисловодск - 2011 г.
005007545
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доктор философских наук, доцент Богданова Элина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Булгакова Лариса Николаевна кандидат экономических наук, доцент Гайваль Светлана Александровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Защита состоится 14 января 2012 года в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан: 13 декабря 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бостанова А.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время продовольственный рынок России претерпевает качественные изменения. В отличие от ситуации 1990-х годов, когда продовольственные потребности страны покрывались за счет импорта, сегодня наметился устойчивый избыток аграрной продукции. Можно сказать, что только сегодня проблема товарного дефицита оказалась полностью преодоленной и сменилась проблемой товарного избытка. Это привело к формированию вполне цивилизованного рынка с острой борьбой за возможности сбыта. В основе такого прогресса лежит рост российской экономики вообще и рост сельского хозяйства, в частности. Идущий на протяжении последних 12-13 лет рост товарной массы продовольственных продуктов позволил окончательно искоренить остатки экономики дефицита и перейти к современной конкурентной борьбе за внутренний и внешний рынок. Это послужило объективной основой формирования прогрессивных институтов. При этом именно сельское хозяйство и продовольственный рынок выступили в качестве отраслевого авангарда преобразования рынка.
Однако в современном сельском хозяйстве, являющемся зоной аккумулирования физических (природных) рисков, в настоящее время наблюдаются глобальные тенденции, которые генерируют колоссальные риски в отношении перспектив его развития. Так, по всему миру продолжается снижение плодородия почв. Другой настораживающей тенденцией является сокращение генетического разнообразия планеты. Такая ситуация также повышает риски недобора урожаев.
Еще более опасной является практика «недобросовестной» международной конкуренции - аутсорсинг сельскохозяйственных земель, когда иностранные компании скупают или берут в длительную аренду земли у более бедных стран для последующего производства продуктов питания и их переправки на свою территорию. Подобная практика уже породила антагонистические парадоксы. В этом же направлении идут проекты по созданию биотоплива для ведущих стран мира. Учитывая организационные сложности в налаживании сельскохозяйственного производства в России, можно предположить, что ее территория станет следующей площадкой для аутсорсинга сельскохозяйственных земель со стороны развитых стран.
^ Все эти вызовы порождают с одной стороны пристальное внимание российского правительства к аграрному сектору, а с другой - нестандартные решения по повышению его эффективности. Примером тому служит введенный с 1 января 2011 г. запрет на оборот и продажу на территории России мяса птицы глубокой заморозки. Такая мера является очередным нестандартным шагом по защите интересов местного производителя мяса, причем оправданием ему служит забота властей о здоровье населения.
К числу новых методов регулирования можно отнести действия региональных властей России по кредитованию аграрного сектора. Однако, как показывает опыт, и такой инструмент является обоюдоострым.
Некоторые специалисты предлагают укрупнение сельскохозяйственны угодий посредством выкупа. Также предлагается и нестандартный механиз снятия барьеров по выходу на мировой рынок. Все эти предложения и решен» требуют глубокого изучения, анализа и обоснованного прогноза перспектн развития сельскохозяйственных рынков, обеспечивающих продовольственну) безопасность страны.
В числе указанных мероприятий важнейшим остается формировани развитой системы государственного регулирования в области ценообразованш Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носип преимущественно, региональный характер и определяться в значительно степени организационной структурой интеграции сельских перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь н стадии становления.
Социальная роль продовольственных рынков повышает и поддерживас их экономическую значимость, обусловливая приоритетность их регулировани на всех уровнях хозяйствования. Границы такого регулирования часто выходя за пределы рыночных отношений. Следовательно, сущность и тенденци российского продовольственного рынка целесообразно исследовать i региональном уровне и выделять, как общие, так и специфические черты е развития. При этом общие тенденции должны учитываться в процес общегосударственного регулирования этого рынка, а специфические коррекци спроса и предложения - на уровне конкретного региона. Социапьн экономическая значимость, проблемы анализа функционирования взаимодействия локальных сельскохозяйственных и продовольственны рынков, формирования экономического механизма их эффективного развития условиях современной рыночной экономики определили актуальность тем исследования.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирован! авторской концепции были использованы классические фундаментальнь исследования А. Смита, Д, Риккардо, Дж. М. Кейнса, получившие развитие работах А. Курно, А. Маршалла, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, Дж. Хикса других ученых, чьи груды внесли весомый вклад в понимание сути специфики функционирования товарных рынков, их регулирования трансформации на том или ином уровне хозяйствования.
Для понимания особенностей социально-рыночных преобразовани аграрного сектора российской экономики, в том числе и их националы! историческом аспекте, а также проблем реформирования организационн экономического регулирования региональных продовольственных рынк России автором использовались труды отечественных ученых: Архипова А.И Буздалова И., Гордона М., Гумерова Р., Дудова A.C., Ильина С.С., Мамедо О.Ю., Суслова, JL, Ткача А., Токаева Н.Х., Ушачека И., Харитонова Н Шмелева Г., Шутькова А., Эльдиева М. и других.
Труды ученых и специалистов, занимающихся проблемам агропромышленного сектора российской экономики, помогают попять, ч продолжающиеся экономические реформы в РФ предполагают достижени
стабильности, экономической надежности и самостоятельности продовольственных рынков субъектов Российский Федерации.
Экономическая ситуация в России складывается сегодня таким образом, что продовольственная безопасность страны может быть сформирована только в регионах. Для этого необходимы разработка специальных программ Федерального центра, координирующих процессы формирования региональных продовольственных рынков и финансовая поддержка АПК в реализации подобных программ.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -сельскохозяйственные и продовольственные рынки субъектов СевероКавказского федерального округа и в частности, Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования и взаимодействия локальных рынков регионов.
Теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования товарных рынков, в частности, продовольственных рынков, повышения эффективности хозяйствования отраслей АПК и сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности, управления, логистики, торговли.
Результаты проведенных исследований в указанной области сводятся к следующему: разработаны основные методологические подходы к специфике классификации товарных рынков, оценке их экономической конъюнктуры и инфраструктуры, системе индикаторов, анализу товарных рынков.
Агропромышленный комплекс, как основной участник товарных рынков, имеет особое значение в экономике страны, так как определяет условия поддержания жизнедеятельности людей. Обеспечение продовольственной безопасности особенно важно для нашей страны в связи с низкой экономической эффективностью сельского хозяйства, его высокой ресурсоемкостыо и, следовательно, низкой конкурентоспособностью.
Осуществляемые до недавнего времени в России аграрные преобразования были начаты без глубокой проработки правовых, организационных и экономических аспектов этих реформ. Такая спонтанность и отсутствие четкой концепции начатых реформ привели в итоге к затяжному кризису в аграрной сфере, незащищенности отечественного товаропроизводителя, нарушениям ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью.
Поэтому можно еще раз подтвердить уже сложившийся вывод о необходимых мерах государственной политики, как в агропродовольственном секторе, в частности, так и в целом в АПК. В числе указанных мероприятий основным является формирование развитой системы государственного регулирования в области ценообразования. Ценовые отношения должны основываться на сочетании свободного ценообразования и государственного ценового регулирования, использовании нормативных методов при расчете цен
предложения, обеспечении доходности с/х товаропроизводителей, роста эффективности и снижения издержек производства, формировании цен под влиянием спроса и предложения. Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носить, преимущественно, региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь на стадии становления. Необходимы дальнейшее исследование специфики региональных рынков продовольственных товаров в современной России и ее регионах, совершенствование методов оценки функционирования и взаимодействия этих рынков, экономического механизма их эффективного развития.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования и функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков, а также развитие методов оценки их взаимодействия на уровне региона.
Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:
- определить возможности регулирования локальных рынков в условиях рыночной экономики на разных уровнях их формирования;
- выявить специфику функционирования локальных сельскохозяйственных продовольственных рынков на уровне отдельных территорий (в частности, в Ставропольском крае и в целом по Северо-Кавказскому Федеральному Округу);
- исследовать влияющие факторы и условия, необходимые для повышения эффективности функционирования продовольственных региональных рынков;
- исследовать методологии формирования ценовой политики на рынках продовольственных товаров.
- разработать рекомендации по формированию системы мониторинга функционирования локальных продовольственных рынков в регионах.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию агропромышленного комплекса России и ее регионов, сравнительные данные о положении на продовольственных рынках Ставропольского края и субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также данные по социально-экономическому развитию указанных регионов.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (н.п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; теория новой экономической географии. 3.10.. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем); экономика и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - АПК и сельское хозяйство (п.п. 1.2.30.Фуккционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты. 1.2.38.Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
В качестве конкретных методов в работе использовались методы экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экоиомико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к формированию экономического механизма эффективного функционирования и взаимодействия товарных рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе.
Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем:
по специальности «региональная экономика» усовершенствована методика формирования механизма регулирования регионального продовольственного комплекса в формате отдельных его сегментов. Методика позволяет проводить количественные и качественные оценки влияния изменения цен на каждом этапе формирования продовольственной цепи, и определять обоснованные распределительные отношения внутри товарных рынков продукции АПК региона;
- предложена методика экономической диагностики эффективности развития товарных рынков в регионе, базирующаяся на системной оценке комплекса влияющих на их функционирование внешних и внутренних факторов, оценивающая степень этого влияния по базовому показателю, в качестве которого предложен показатель оборота по реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции в целом по региону. Это позволяет установить взаимосвязи с макроэкономическими показателями на уровне региона и вносить обоснованные коррективы при разработке планов его социально-экономического развития;
- предложен методологический инструментарий формирования кластерной политики и организации кластера АПК в регионе, включающий мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК с последующим обоснованием условий их рентабельного производства, а также экономическую диагностику инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции, позволяющий выявить диспропорции и неиспользованные возможности в процессе функционирования продовольственного комплекса региона и разработать стратегию и тактику его устойчивого развития;
по специальности «АПК и сельское хозяйство»
- обоснованы условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в регионах, определяющие необходимость аграрных преобразований в целях обеспечения его продовольственной безопасности на базе предложенных автором инструментов оценки рыночного спроса и объема продовольственного рынка и тех ценовых принципов, на которых должна базироваться антимонопольная политика;
- на базе результатов анализа и прогноза результатов функционировани сельскохозяйственных и продовольственных рынков Ставропольского края и целом Северо-Кавказского федерального округа, проведенных в соответствии авторскими методиками, разработаны основные мероприятия и эффективному развитию агропродовольственного комплекса регионов Юг России, позволяющие внести обоснованные коррективы в Программу и социально-экономического развития на ближайшую перспективу.
Теоретическая и практическая значимость дисссртационног исследования. Научные разработки автора могут быть использованы дл теоретического обоснования и практического использования при разработке системы мониторинга функционирования и взаимодействи продовольственного рынка в регионе; при институциональном оформлени рыночной инфраструктуры регионального рынка продовольствия; пр разработке региональных инвестиционных Программ для агропромышленног комплекса. Рекомендации автора могут быть использованы Министерствам сельского хозяйства и экономического развития и торговли регионов РФ пр разработке механизма регулирования и оценки функционирования локальны продовольственных рынков.
Материалы диссертационного исследования могут быть так ж использованы в качестве методических материалов для руководителей специалистов маркетинговых служб, занятых на предприятиях оптовой розничной торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работ выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского институ экономики и права в рамках решения научной проблемы: разработк математических методов и информационных технологий для решени экономических проблем современного общества. Результаты исследования основные его положения докладывались и получили положительную оценку н научных региональных семинарах «Методология системных исследований гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2010 г., февраль-мар 2011 г., октябрь 2011 г., а также:
на Международном научно-техническом форуме «Реализаци государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулировани рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновацш проблемы и перспективы», 26-27 февраля 2009 г., г. Омск;
- на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблем: устойчивого развития региональной экономики», 23-26 ноября 20)0 г., I Ставрополь;
- на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, финансо! денежного обращения и кредита, математики и информатики Кисловодског института экономики и права (февраль, июнь 2010-2011 г.г.).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используютс Министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговл Ставропольского края при разработке механизма регулирования и оценк
функционирования региональных рынков сельскохозяйственной и продовольственной продукции, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листа (в том числе авт. - 2, 3 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования механизма эффективного функционирования региональных товарных рынков» представлены классификации товарных рынков, их видов и функций в странах с развитой рыночной экономикой, результаты исследования проблем функционирования и формирования инфраструктуры сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков, тенденций и проблемы развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производства АПК в современной России.
Во второй главе «Методология экономической диагноста функционирования и взаимодействия региональных сельскохозяйственных и продовольственных рынков» изложены, развработанные автором принципы формирования агропромышленного кластера в регионе, базирующиеся на результатах экономической диагностики функционирования и инфраструктуры региональных сельскохозяйственных и продовольственных рынков, что позволяет формировать мониторинг принятия организационно-экономических решений при построении системы управления продовольственным комплексом региона, способствующий созданию необходимых условий для эффективного развития сельскохозяйственного производства в стране.
В третьей главе «Векторы развития и повышения эффективности функционирования региональных продовольственных рынков» дана оценка результатов хозяйствования продовольственного комплекса России и СевероКавказского Федерального Округа, проведенная в соответствии с авторскими методиками, а также результаты оценки и основные направления развития сельскохозяйственного рынка и рынка продовольственной продукции Ставропольского края.
Основное содержание работы
В экономике классификации рынков рассматривают по группам, характеризующимся определенными признаками, такими, как: организационный (рынок совершенной и монополистической конкуренции, олигополистический и чисто монополистический рынок); функциональный (рынок факторов производства, товаров и услуг, финансовый и информационный); пространственный (местные рынки, региональные, национальные и др.).
Также различают рынки по виду и характеру продаж (оптовый, розничный и др.), по уровню регулирования, по соответствию законодательным нормам (легальный, «черный» рынок).
Весьма важным является классификация рынков по виду реализуемого на них товара или услуги, например, рынки потребительских товаров и услуг, в числе которых особую значимость имеют рынки продовольственных товаров.
Именно на этих рынках реализуется продукция агропромышленного комплекса - крупнейшего комплекса в экономике страны, включающего различные виды производств, создание, формирование и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья (пищевая промышленность, торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание).
В соответствии с разработанным приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в регионах нашей страны ведется работа по реализации намеченных в ПНП мероприятий, направленных, в первую очередь, на регулирование сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Экономическое реформирование привело к существенным положительным сдвигам во всех сферах АПК.
Однако все эти изменения не могут рассматриваться как самоцель, а должны служить условиями роста производства, повышения производительности труда и эффективности агропромышленного производства. Именно по этим основным позициям аграрное реформирование не достигло желаемых результатов. В связи с тем, что снижается производство в крупных сельскохозяйственных предприятиях, падает товарность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим существенно изменяется структура реализации - если ранее основная масса товарной продукции сельского хозяйства реализовалась заготовительным организациям, то ныне преобладающая часть товарной продукции растениеводства, а также примерно половина животноводческой продукции реализуется по свободным рыночным каналам (на рынках, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания и т. д.).
При этом сельское хозяйство, сами естественные условия которого ставят его в неравноправное положение с другими отраслями (сезонность производства, замедленный оборот капитала, рассрсдоточенность на большой территории и невозможность в силу этого самостоятельно противостоять отраслям-монополистам, необходимость, чтобы значительно повысить производительность труда, иметь более высокое органическое строение капитала, чем в промышленности, и т. д.), оказалось в более тяжелой ситуации, чем другие отрасли материального производства. Имеющий место диспаритет цен приводит к тому, что доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве выше, чем в других отраслях производства.
Сельское хозяйство является единственной среди отраслей экономики, где среднемесячная заработная плата составляет лишь 40% к среднероссийскому уровню в экономике в целом и находится ниже прожиточного уровня. За годы реформ резко упали доходы крестьян за труд в общественном хозяйстве. Оторванность от рынка, развал прежней системы закупок излишков продукции у населения сузили возможности получения крестьянами доходов от своего
участка. К этому следует добавить старение населения деревень и общее сокращение численности сельских жителей, поскольку молодые дееспособные жители села не стремятся развивать свое подсобное хозяйство.
Резко сократилась государственная поддержка сельского хозяйства. Доля сельского хозяйства в расходной части бюджета уменьшилась (с 1991 по 2009 г. она упала с 12 до 1,6%). Снижение объемов производства в сельском хозяйстве привело к падению выпуска продукции в перерабатывающих отраслях АПК, а низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказалась на закупках ими продукции первой сферы АПК, привела к значительной недогрузке производственных мощностей этой сферы.
Дотации на производство продукции и другие компенсации из бюджета в основном направлялись на поддержку животноводства (2/3 из них), которое хотя и сократило за счет этого свою убыточность, тем не менее, осталось в целом нерентабельным (табл. 1).
Таблица 1 - Рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями
Уровень рентабельности Без учета дотаций и компенсаций затрат из бюджета С учетом дотаций и компенсаций затрат из бюджета
1991г. 2009г. 1991г. 2009г.
Зерно 43 49 55 56
Подсолнечник 133 98 134 98
Сахарная свекла 30 -1,4 39 2
Картофель 75 89 83 93
Овощи с от кры того грунта 38 64 41 67
Молоко -12 -16 -1,0 22
Скот и птица на убой: крупный рогатый скот -27 -28 -2,0 -24
Свинина -16 -20 -4 -10
Овцы и козы -45 -20 -37 0,3
Шерсть -73 -57 -52 -4,7
Яйца 19 17 27 20
Ис!.. (авт., по данным Министерства сельского хозяйства и Росстата Роса» )
Прибыль сельскохозяйственных предприятий от реализации сельскохозяйственной продукции была получена главным образом за счет реализации продукции растениеводства. За счет бюджетных средств в 2009 г. была достигнута рентабельность картофеля и молока (молочных продуктов), по другим видам продукции бюджетные средства или повысили рентабельность, или снизили убыточность.
Инвестиции в основной капитал в АПК осуществляются главным образом за счет собственных средств предприятий и организаций, на втором плане находятся привлеченные средства, а из бюджетных средств, которые занимают небольшое место в инвестициях, более половины составляют средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (табл. 2).
Из этих данных видно, что существенно сократилась доля бюджетных средств, поступающих в АПК. В структуре инвестиций в основной капитал
Таблица 2- Распределение инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса по источникам _финансирования (в % к итогу)__
1991г. 2009 г.
Инвестиции и основной капитал ЛПК всего 100 100
В том числе:
собственные средства предприятий и организаций 56,3 59,8
привлеченные средства предприятий и организаций 43,7 40,2
Из них:
бюджетные средства 30,6 6,6
В том числе за счет:
федерального бюджета 16,8 3,0
бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 13,8 3,2
Ист.: (авт., по данным Министерства сельского хозяйства и Росстата России)
АПК за последние годы снизилась доля поступлений в сельское хозяйство и возрос удельный вес поступлений в пищевую промышленность.
Развитие агропромышленного комплекса неотделимо от решения социальных проблем деревни. Село является и местом работы, и местом проживания селян. Несмотря на провозглашенный когда-то лозунг о ликвидации существенных различий между городом и селом в социальной сфере, эти различия не сократились, а возросли, в том числе и за годы реформирования.
Снизился платежеспособный спрос населения на продукты питания, и соответственно сократилось потребление населением основных видов продуктов питания.
Развитие АПК осуществляется с учетом внешнеэкономических связей в агропродовольственном секторе. Проблема заключается в том, чтобы найти количественную меру протекционизма, поддерживать такую соизмеряемость затрат на него и получаемых выгод, при которой первые не превышали бы вторые и была обеспечена продовольственная безопасность страны, базирующаяся па концепции самообеспеченности основными видами продовольствия. Под продовольственной безопасностью понимается обеспеченное соответствующими
ресурсами, потенциалом и гарантиями состояние экономики страны и ее агропромышленного комплекса, позволяющее удовлетворять, не снижая государственного продовольственного резерва, вне зависимости от внешних и внутренних условий, потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания. Обеспечение продовольственной безопасности особенно важно для России в связи с относительно низкой экономической эффективностью сельского хозяйства нашей страны, его высокой энерго- и материалоемкостью, а, следовательно, малой конкурентоспособностью на внешнем рынке, а также в связи с решением вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию, что будет связано с определенными обязательствами и ограничениями России во внешнеэкономической области.
Продовольственная безопасность включает и защиту отечественного производителя от некачественной, фальсифицированной и просроченной продукции, поступающей по импорту. Такой продукции реализуется, к сожалению, довольно много.
Немалое количество публикаций посвящено также и альтернативным оценкам состояния сельского хозяйства в нашей стране в целях исследования проблем развития продовольственного комплекса в России. Соответствующие цифры легко найти в статистических справочниках и работах многих российских экономистов, хотя реальные показатели производства и потребления продовольствия все же, как можно заключить из независимых источников, несколько выше, поскольку официальная статистика не учитывает в полной мере теневое производство продовольствия и уменьшение потерь в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и в товаропроводящей сети.
В последние годы российское статистическое ведомство, освобождаясь от политического давления и к тому же используя методическую и финансовую помощь международного статистического и экономического сообщества, с этой опасностью относительно успешно справилось: наши альтернативные оценки динамики производства за длительный период времени мало отличаются от официальных. Однако существует и другая, не столь очевидная угроза, о которой знает только узкий круг специалистов, -недооценка реальной стоимости основных фондов. Эти и некоторые другие формы искажения официальной статистикой реального положения дел в экономике оказывают негативное воздействие и на оценку состояния агропромышленного комплекса.
Анализ перечисленных проблем в аграрного секторе экономики позволяет сделать вывод о том, что только на основе преобразования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства. Обязательными условиями его эффективного развития являются:
- рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности, а также поддержание эффективного разделения производства между этими формами хозяйствования;
- обеспечение и поддержание ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью;
- достаточный для поддержки аграрного сектора и использования достижений научно-технического прогресса уровень инвестиций;
- развитие кооперативных форм и связей;
- эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств;
- гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воз действием на их реализацию и социальную направленность;
- преодоление движения к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур;
- система мер по защите отечественного товаропроизводителя.
Переходный период в аграрной экономике требует оптимального
сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на макро- и микроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.
Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами и включает защиту отечественного продовольственного рынка от необоснованного импорта, а также аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; сохранение и совершенствование функции государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода; содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание государственного сектора АПК; развитие социальной сферы села; развитие аграрной науки и подготовка кадров для сельского хозяйства. Регулирующая роль государства особенно важна на нынешнем этапе перехода к рыночной экономике, когда не сформировался эффективный механизм экономического регулирования.
Для решения всех этих вопросов важнейшей задачей является построение научно аргументированной методологии формирования локальных рынков в регионах и оценки взаимодействия его участников.
Также необходимо отметить, что, если в начале рыночной торговли не было ее разделения на отдельные виды, то сейчас действует многоотраслевая система рынков с крупными подразделениями (рис. 1).
С образованием такой широко развитой рыночной системы резко возросла ее активная экономическая роль. Рынок стал обеспечивать производство и потребление всеми необходимыми субъективными, материальными, финансовыми и духовными условиями развития. Теперь уже все крупные отрасли хозяйства испытывают на себе зависимость от соответствующего специализированного рыночного воздействия.
Так возникло то новое состояние экономического организма, когда все его «клеточки» испытывают воздействие рыночных отношений.
Выше указывалось, что решающее слово в воздействии на рынок формируют потребители.
Приобретая товар, покупатель руководствуется его потребительной стоимостью, необходимостью удовлетворения своих потребностей. Причем переход от неполного удовлетворения потребности к ее полному удовлетворению происходит не сразу, а постепенно, проходя ряд ступеней. По мере того как потребитель удовлетворяет свои потребности, убывает и напряженность потребности. Уменьшается полезность блага и по мере увеличения его количества. Процесс убывания полезности товара получил понятие предельной полезности. Согласно этому понятию, по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению. Покупатели свои потребности и спрос на рынке ранжируют, выдвигая на первый план самые неотложные потребности и располагая за ними остальные. Люди, удовлетворяя самые неотложные, а затем менее неотложные потребности, приходят к тому, что в результате предельные полезности употребляемых благ становятся одинаковыми. Если же учесть, что у каждого товара своя цена, то покупатели тратят разные суммы денег. Разделив предельную полезность товара на его цену (Р), получим взвешенную предельную полезность (МУ: Р).
При этом следует учитывать, что каждый потребитель расширяет отдельные виды потребления до тех пор, пока предельные полезности не станут пропорциональны ценам или пока не окажутся одинаковыми взвешенные предельные потребности. Иначе говоря, последний рубль, затраченный на покупку мяса, должен представлять такую же полезность, как и последний рубль, затраченный на картошку или хлеб.
СОВОКУПНОСТЬ РЫНКОВ
Потребительских продуктов
Духовных благ
Услуг
Средств производства Валют
Труда
Научных разработок
Ценных бумаг
Ссудных какпиталов
Рис. 1. Многоотраслевая система рынков (авт.)
Данные условия потребительского равновесия можно выразить следующей формулой:
МУ, / Р, = МУ2 / Р2 = МУ3 / Рз =...........МУ„/ Р„
где: МУ — предельная полезность отдельных товаров; Р — их цена.
Делая вывод из рассмотрения факторов, лежащих в основе кривой спроса, можно сказать, что существенная причина изменения спроса, как обратной функции цены, состоит в убывании предельной полезности товара. Покупатель будет готов купить последующее количество товара, приносящего ему все меньшее удовлетворение, когда цена товара снижается.
Теория предельной полезности хотя и не отражает теорию трудовой стоимости, но позволяет более конкретно проанализировать влияние спроса, предложения и цены товара на рыночное равновесие, конъюнктуру рынка, учесть изменяющиеся потребности покупателей, мотивацию их поведения на рынке.
В диссертации рассмотрены методы оценки рыночного спроса и предложения на продовольственных рынках и принципы формирования ценовой политики, на которых должна базироваться разработка антимонопольных мероприятий.
Экономическая теория совершенно правомерно определяет спрос на товар или услугу как способность покупателей приобрести предложенный на рынке объем товаров и услуг, т.е. как оценку величины и структуры реального спроса с учетом платежеспособности населения.
В работах Богдановой Н.П. и Воронцова О.А. были рассмотрены методы оценки объемов спроса и предложения на товарных рынках региона. Автор работы исследует- общепринятое в экономической науке понятие перекрестной эластичности спроса по цене (Ер), и приходит к выводу, что нулевая перекрестная эластичность в современных условиях российской экономики не имеет места. Рост цен на любой вид товаров (особенно это касается определенной группы товаров, например, сырья, энергоресурсов) напрямую связан с потреблением и изменением спроса на другие товары (например, продовольственных). Такую форму перекрестной эластичности автор называет «Межгрупповая», так как, действительно, при неизменном уровне платежеспособности населения (его доходов) рост цен на товары одного вида вызывает изменение спроса на товары другой группы, за этом следует изменение цены на следующие виды товаров и т.д. по цепочке. При этом показатель перекрестной эластичности спроса по цене в этой работе предлагается рассчитывать, как отношение процентного соотношения изменения количества и цены одного вида товара 0) к процентному соотношению изменения количества и цены другого вида товара (]).
Продолжив исследования в плане развития факторной модели показателя перекрестной эластичности по цене, мы пришли к следующему результату, уточняющему критерии оценки этого показателя:
Ер>0 - имеет место при взаимозаменяемых и взаимодополняемых товарах;
Ер<0 - имеет место при товарах различных групп (т.н. «межгрупповая перекрестная эластичность).
Полученные результаты в совокупности с проведением факторного анализа показателей объемов спроса и предложения на всех уровнях формирования продовольственной цепи могут способствовать экономико-методически обоснованному проведению антимонопольного контроля ценовой политики на этих различных уровнях.
Мы считаем также, что комплексное решение проблемы эффективного развития АПК возможно путем формирования кластерной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Методологическая база формирования кластерной политики и организации кластера АПК в регионе должна, по нашему мнению, включать следующие блоки:
1. Разработка стратегии развития регионального АПК;
2. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий (оценка и прогнозирование размещения производительных сил, ресурсной базы и объема затрат, формирования себестоимости с/х продукции, существующих и потенциальных проблем, производственных и финансовых рисков);
3. Оценка и прогноз финансово-хозяйственной деятельности предприятий пищевой отрасли региона:
- на всех этапах производства, т.е. использования сырья, технологической обработки, хранения и реализации готовой продукции, а также контроля качества работ на всех указанных этапах;
- построение бизнес-процессов на предприятиях отрасли;
- оценка динамики всех показателе производственного цикла;
- анализ динамики производственных фондов отрасли;
- оценка взаимосвязей показателей отрасли с показателями функционирования других отраслей;
- разработка ценовой политики с учетом платежеспособности населения и оценки спроса и предложения на локальных продовольственных рынках.
4. Обеспечение условий рентабельного производства и инвестирования на всех уровнях АПК (ценовая политика, налоги, тарифы, амортизация и другие финансово-кредитные рычаги государственного регулирования АПК);
5. Экономическая диагностика инфраструктуры регионального продовольственного рынка (разработка системы показателей мониторинга и анализа состояния продовольственного рынка региона с целью выявления диспропорций и неиспользованных возможностей в процессе функционирования для последующего обоснования вариантов стратегии и тактики его устойчивого развития).
Нами разработана структурная схема, определяющая логику принятия организационно-экономических решений при формировании системы управления продовольственным комплексом региона.
По-нашему мнению комплекс мероприятий по управлению продовольственным комплексом должен определяться следующими основными проблемами в решении задач продовольственной безопасности страны (рег иона);
- основные критерии продовольственной безопасности;
нормативно-правовое обеспечение системы формирования
продовольственной безопасности;
- комплекс мер по адаптации России к условия работы в составе ВТО;
- разработка стратегии развития АПК в регионах и организация кластеров региональных АПК (оценка взаимосвязей показателей финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях отраслей АПК (рентабельность, цены, налоги, амортизация и т.д.); оценка и прогноз финансово-хозяйственной деятельности предприятий пищевого производства; мониторинг хозяйственной деятельности с/х предприятий;
- экономическая диагностика регионального продовольственного рынка (информационная поддержка сельхозтоваропроизводителей; создание устойчивого канала реализации для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; обеспечение необходимых объемов партий поставок; стандартизация технологии производства);
- государственная политика в области здорового питания;
- адресная помощь в обеспечении продовольствием бедных слоев населения.
Далее в диссертации изложены, предложенные автором, принципы формирования цены на региональных продовольственных рынках.
Нашей задачей было исследовать и представить в формализованном виде влияние на формирование конечной цены продукта основных из указанных выше факторов, а также уточнить формы и критерии показателя перекрестной эластичности спроса по цене.
Известно, что размер доходов, получаемых предприятием, напрямую зависит от уровня цен на его продукцию и услуги. Это в первую очередь относится к выручке от реализации продукции (работ, услуг), которую можно представить в следующем виде:
ВР = (1)
1=1
где Ц,— цена на ¡-и вид продукции предприятия; К! — количество изделий ¡-го вида, реализованных предприятием; п — число видов продукции, реализуемых предприятием.
Ценообразование включает различные стадии формирования цен при продвижении продукции от предприятия-изготовителя к конечному потребителю. На начальном этапе формируется оптовая цена изготовителя, которая должна возместить затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить требуемый уровень прибыльности:
Цопт = С+П (2)
где Цопт — оптовая цена изготовителя; С — себестоимость изделия; П — прибыль на единицу изделия.
При определении отпускной цены (Ц^,) предприятия в цену включаются НДС и другие косвенные налоги:
Цотп = Цент +НДС = С + П + НДС (3)
где НДС — сумма налога на добавленную стоимость.
При установлении отпускной цены помимо уровня затрат и желаемого уровня прибыли учитываются:
• качество продукции, ее конкурентоспособность;
• соотношение спроса и предложения на рынке данного продукта (если спрос в отдельных регионах превышает предложение, то продукция при неизменной себестоимости будет продаваться по различным ценам; чем выше спрос, тем больше возможностей для увеличения цен);
•эластичность спроса (определяются возможные объемы реализации при разных уровнях цен);
• среднеотраслевой уровень цен и уровень цен лидера в отрасли;
• цели, которые преследует предприятие при выработке ценовой политики (максимизация рентабельности продаж; увеличение доли рынка, занимаемой предприятием; стабилизация показателей деятельности и т. д.).
При реализации продукции через оптовых посредников формируются оптовые цены закупки, включающие посреднические наценки (скидки):
Цзак = Цотп + НС1, сб. = С + П + НДС + Н„, с6 (4)
гДе Цэак - цена закупки; Ц0[„ — отпускная цена предприятия-изготовителя; сб. — снабженческо-сбытовая надбавка.
При реализации продукции через предприятия розничной торговли формируется розничная цена, включающая розничную торговую наценку (Нр то(,г,), которая, по своему экономическому содержанию и структуре, аналогична снабженческо-сбытовой наценке.
Самый простой способ ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара, так как предприятие должно приносить прибыль.
Описанный выше метод формирования цены (Ц), когда к полным издержкам прибавляется некая прибыль, определяемая через норму рентабельности, носит название метод полных издержек, смысл которого определяется следующей формулой:
Ц= С х (1 +1МР)
где С— себестоимость продукции; Ыр - норма рентабельности.
Итак, окончательная розничная цена продукта (для покупателя) (Ц,хл) определяется по следующей формуле:
Цроз = С + П + НДС + НС|, св. + Нр. ,орг,) (5)
Норма рентабельности определяется исходя из внутренней рентабельности предприятия, среднеотраслевых норм, указаний вышестоящих организаций или регулирующих органов. Метод полных издержек повсеместно использовался у нас в дореформенном периоде всеми категориями предприятий, носил ярко выраженный затратный характер, так как задачей руководства предприятия при формировании цены являлось максимальное увеличение плановых затрат. В настоящее время применяется на рынках с несовершенной конкуренцией.
Разновидностью этого метода является определение цены на основе метода рентабельности инвестиций. Цена определяется по той же формуле, а норма рентабельности — на основе стоимости заемных средств.
В рыночной экономике широко применяется также метод маркетинговых оценок, который основывается на изучении рынков сбыта, поведения конкурентов, определении эластичности спроса в зависимости от изменения цены и т. д. Он, как известно, подразделяется на два вида:
- метод сходной (подобной) цены (когда цена определяется в соответствии с ценами конкурентов на аналогичный товар);
- метод оценки реакции покупателя (когда продавец выясняет и устанавливает максимальную цену, по которой товар будет обязательно продан).
Помимо цен на продукцию существуют цены, устанавливаемые на услуги -тарифы (например, тарифы на грузовые перевозки, тарифы на услуги связи и т. д.). Их уровень также оказывает большое влияние на показатели деятельности производственных предприятий, поскольку стоимость данных услуг занимает значительный удельный вес в себестоимости продукции.
Рассмотрим подробнее изложенные выше методы формирования цены.
Мы считаем, что первый из описанных методов - метод полных издержек, который действительно носит затратный характер, - практически и должен преимущественно применяться в современной практике российских предприятий. Основание этому следующее:
1) Подавляющая часть современных российских рынков и, в частности, продовольственных, являются рынками с несовершенной конкуренцией;
2) Именно этот метод способствует развитию предпринимательской культуры в плане определения целей своей деятельности и установления необходимого размера желаемого уровня прибыли.
3) Нельзя сказать, что этот метод не учитывает поведение конкурентов на рынке и эластичность спроса. Большинство из перечисленных выше внешних факторов (качество продукции, среднеотраслевой уровень цен, возможные объемы реализации при различных уровнях цен и др.), влияющих Н' формирование отпускной цены, поддаются учету по результатам факторного анализа выручки от реализации за прошедшие периоды деятельности, в т.ч. анализа изменения ВР за счет влияния внешних факторов;
4) Метод определения рентабельности инвестиций, при котором норм рентабельности определяется на основе стоимости заемных средств, фактически учитывает те расходы по кредитам, которые уже отнесены н себестоимость продукции;
5) Метод маркетинговых оценок и его два вида - метод сходной (подобной цены и метод оценки реакции покупателя - также являются прототипам! метода полных издержек и должны использоваться (если речь идет о грамотно\ ценовом прогнозировании) с применением затратного метода (как базового дл всех вышеупомянутых методов) с одновременным проведением факторног анализа выручки от реализации за отчетный и прошлые периоды последующими прогнозными расчетами объема продаж, а такж рассмотрением нескольких вариантов значений последнего с учетом влиянш внешней среды (например, в соответствии с методиками, изложенными работах.
На основании вышеизложенного можно сказать, что повышение цен на любой вид товара предприятием-изготовителем (на первоначальном этапе продовольственной цепи), например в «к» раз или на 100*(к-1)% вызывает мультиплицирующий эффект, т.е. многократное повышение этой цены на всех звеньях этой цепи с предъявлением ее потребителю (например, в розничной сети) в (к*т) раз (здесь т - мультиплицирующий множитель).
Гакже мы считаем, что методы оценки перекрестной эластичности должны быть уточнены с учетом следующих положений:
- необходимо учитывать мультиплицирующий эффект, который проявляется не только в процессе формирования цены на один вид товара, но оказывает существенное значение на спрос и потребность любого товара (продукта) при изменении (повышении) цены на другой вид товара (продукта), не относящийся ни к группе взаимодополняемых, ни к группе взаимозаменяемых товаров;
- следует особым акцентом обозначить количественное и качественное исследование многократного влияния повышения цен на энергоресурсы, которые занимают наибольший удельный вес в общей стоимости материальных затрат на каждом этапе формирования продовольственной цепи и, следовательно, оказывают наиболее сильное влияние на стоимость совокупных затрат любого вида продукта любых, даже самых, казалось бы независимых, товарных групп.
В диссертации на базе проведенных расчетов и в соответствии с предложенными принципами и методами даны результаты оценки и разработаны основные направления развития сельскохозяйственных и продовольственных рынков субъектов Северо-Кавказского Федерального Округа за 2007-2010 г.г. Несмотря на то, что Северный Кавказ сам
основным производителем и переработчиком сельскохозяйственной продукции в России, стоимостные объемы импорта продовольственных товаров в 2009году составили 16,8 %, а за 2010 год более трети общего объема. Немаловажную статью экспорта региона составляет продукция сельского хозяйства.
При всем многообразии подходов к методам и системе показателей, характеризующим масштабы и развитие производства отраслей региона, их рентабельность и экономическую эффективность, а также большом разнообразии внешних и внутренних факторов, влияющих на показатели сбыта продукции на товарных рынках, основным показателем, интегрирующим в себе все это многообразие и подходов и факторов, является показатель объема реализованной продукции или выручки от реализации, как . результат способностей предприятий отрасли эффективно, управлять всем бизнес-процессом, т.е. способностью выстроить эффективную систему оперативного, инновационного, финансового и стратегического менеджмента.
В таблицах 3-4 представлены результаты хозяйствования субъектов Северо-Кввказского федерального округа и Ставропольского края, в частности объемы валового регионального продукта указанных регионов, а также объемы
реализованной продукции на их сельскохозяйственных и продовольственных рынках за 2007-2010 годы.
Расчеты и анализ показывают, что по всем анализируемым субъектам имеет место значительный рост объемов реализации продовольственных товаров (в среднем темп роста составляет примерно 115-120 %).
При этом увеличивается и доля этой продукции в общем объеме реализованной продукции всех отраслей АПК и сельского хозяйства указанных регионов. Объем продукции аграрного производства в указанных регионах также возрастает, однако, темпы роста выручки от реализации в хозяйствах
Таблица 3 - Динамика объемов ВРП и объемов реализации продукции па сельскохозяйственных и продовольственных рынках Ставропольского края за 2007 - 2010 г. г.
Годы ВРП региона. Объем Объем реализации
млрд. руб. реализованном перерабатывающей
продукции с/х (по промышленности и
веем категориям продовольственных
хозяйств), млрд. руб. товаров
Абс. Цепные Абс. Цепные Абс. Цепные
вел. темпы вел. темпы вел. темпы
роста, % роста, % роста, %
2007 122,2 100,0 25,4 100,0 12,3 100,0
2008 146,6 120,0 22,4 88,2 17,6 143.1
2009 178,7 121,9 25,2 112.5 21,8 123,8
2010 195,6 109,5 29,3 116,3 24,9 114,2
2011 212,8 108,8 34,0 116,0 28,2 113,2
(прогноз)
Ист.: авт. расчеты по материалам Росстата и Территориального отделения Федерального Управления государственной статистики по Ставропольскому краю
Таблица 4 - Динамика объемов ВРГ1 и объемов реализации продукции иа сельскохозяйственных и продовольственных рынках
Годы ВРП региона, Объем Объем реализации
млрд. руб. реализованной перерабатывающей
продукции с/х (по промышленности и
всем категориям продовольственных
хозяйств), млрд. руб. товаров
Абс. Цепные Абс. Цепные Абс. Цепные
вел. темпы вел. темпы вел. темпы
роста,% роста,% роста,%
2007 313,6 100,0 54,2 100,0 37,5 100,0
2008 372,9 119,0 58,9 108,7 42,8 114.1
2009 465,9 125,0 55,2 93.7 46,4 103,6
2010 486,2 104,4 71,9 130.0 53,2 114,6
2011 563,7 116,0 78,9 109,7 67,6 127,1
------------------- ..........—....... -_______________ ......................
) материалам Росстата и Министерств с/х регионов СКФО
этой сферы значительно ниже, чем в перерабатывающем секторе АПК (в среднем менее 100%).
Таблица 5- Основные показатели динамики цеп па продукцию аграрного сектора I1PK СКФО в период с 1 января 2010 г. по 1 января 2011 г.
Виды продукции Цены реализации Цены приобретения
средние на Изменение средние Изменение
цены в на цены в
01.12.2008 ОТЧЁТНОМ 01.12.2008 отчетном
(руб.кг.) периоде(%) (руб.кг.) периоде(%)
Пшеница фуражная 4,16 95,4 4,20 93,3
Пшеница прод. мягкая 3 кл. 5,17 99,0 5,70 91,8
Пшеница прод. твердая 3 кл. 5,40 96,1 5,75 -
Ячмень продовольственный 4,02 95,0 4,50 90,0
Овес ирод. 3 кл. 4,13 101,0 3,94 90,0
Рожь прод, 3 кл. 3,94 96,6 4,30 102,4
Ист.: авт., по материалам Россгата и Министерств с/х регионов СКФО
Основной причиной такого положения является дисбаланс доходов отрасли и затрат на производство продукции. Широко обсуждаемые научной общественностью вопросы, связанные с изменением форм собственности на землю и имущество, выбором способов хозяйствования, проведением кадровой и научно-технической политики, вне зависимости от ответа на них, в принципе не могут привести к стабилизации и устойчивому развитию аграрного сектора экономики. Преодоление кризиса предполагает, прежде всего, возмещение сельскому хозяйству затрат на производство продукции и кардинального изменению к их ценовой политике (табл. 5 и 6).
В диссертации представлены результаты оценки хозяйственной деятельности продовольственного комплекса СКФО, проведенной в соответствии с предложенными методиками. Для выявления действительного положения в продовольственном секторе экономики регионов был осуществлен экономический анализ деятельности основных элементов комплекса — сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей, оптовой и розничной торговли продовольствием.
При анализе использованы, как официальные статистические данные авторского исследования, так и авторские расчеты (табл. 5). Проведенный анализ показал, что наиболее слабым и уязвимым звеном анализируемого продовольственного комплекса является сельское хозяйство. Основным механизмом преодоления аграрного кризиса должно стать изменение системы
распределительных отношений между отраслями и сферами воспроизводства продовольствия.
• Таблица 6- Расчет фактической прибыли перерабатывающей промышленности и торговли 1 И'К СКФО, полученной от производства и продажи _продовольственных товаров, млн. руб.______
Ограсль Офшшаль -ный результат Затраты, связанные с доведением балансовой стоимости до восстановитель нп1*1 Теневой доход отраслевой Итого
Перерабатывающая промышлапюсть 50 -160 380 270
Оптовая и розничная торговля 26 -2 382 406
Итого 76 -162 762 676
Ист.: авт.
Средняя граница расширенного воспроизводства сельского хозяйства, по мнению многих экономистов, достигается при 20-30 процентном уровне рентабельности. По расчетным значениям финансовых результатов деятельности аграрного производства, можно вычислить потребность отрасли в финансовых средствах для получения указанной рентабельности производства, которая достигается при вовлечении в хозяйственный оборот дополнительных 10 млрд. руб. Сопоставим эту величину с расчетными величинами прибыли (в том числе и теневой) переработки и торговли, рассчитанными выше (табл. 6).
Для расчета объема средств, которые можно перераспределить из отраслей переработки в аграрные производства в целях преодоления его убыточности обычно принимают 10-процентный уровень рентабельности производства. Размер прибыли, который обеспечивает такую рентабельность, составляет немногим менее 700 млн. руб. Таким образом, объем перераспределенных средств как разность между фактической прибылью и расчетной может достигать 2000 млн. руб. Финансовые ресурсы, которые могут быть перераспределены из торговли, представляют собой теневой доход посреднического торгового сектора продовольственного комплекса, уменьшенный на величину потребления основного капитала, стоимость которого доведена до восстановительной. Эта величина может составить 3800 млн. руб.
Выполненные расчеты показывают, что продовольственный комплекс анализируемы регионов сохраняет способность к устойчивому развитию исключительно за счет внутренних источников путем изменения системы распределительных отношений. Финансовые потребности сельского хозяйства, средняя граница которых определена автором в размере 20 млрд. руб., пока сопоставимы с возможностями отраслей переработки и торговли. Поэтому нет
объективных экономических причин невозможности преодоления аграрного кризиса. Но есть экономические предпосылки преобразования сельского хозяйства в высокоэффективный сектор экономики, обеспечивающий занятость жителей села и насыщение потребительского рынка Северного Кавказа продовольствием.
Расчеты и прогноз показывают в период 2007-2011 г.г. снижение объемов на рынках сельскохозяйственной продукции, а проведенный нами прогнозный расчет на 2012 -2013 г.г. определяет рост этих объемов при условиях, оговоренных в предложенных нами методиках.
На базе полученных результатов прогноза функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков субъектов СевероКавказского Федерального Округа, проведенного в соответствии с предложенными методиками, были разработаны основные мероприятия по эффективному развитию агропродовольственного комплекса регионов Юга России, позволяющие внести обоснованные коррективы в Программу их социально-экономического развития на ближайшую перспективу.
Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Ващенко Р.В. Особенности развития современного рынка//Управление экономическими системами. -20И. - №9. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru.- 0,45 п.л.
2. Ващенко Р.В., Зайцев В.Г. Оценка взаимосвязей между показателями характеризующими функционирование отраслей, производственны комплексов и товарных рынков региона и его социапьно-экономическо развитие //Управление экономическими системами. - 2011. - №10. - Режи электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
3. Ващенко Р.В. Теоретико-методическое обоснование условий повышени эффективности функционирования региональных продовольственны рынков//Управление экономическими системами. - 2011. - №10. - Режи электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Ващенко Р.В. Состояние и проблемы национальной программы развити АПК в Ставропольском крае: Сборник материалов Международного научно технического форума «Реализация государственной программы «Развити сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукци сырья и продовольствия: инновации, проблемы и перспективы», 26-27 феврал
2009 г., - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009,- 0,2 п.л.
5. Колесников И.М., Ващенко Р.В. К вопросу оптимизации производственно структуры в сельскохозяйственном предприятии: Сборник материале Межрегиональной научно-практической конференции
«Проблемы устойчивого развития региональной экономики», 23-26 ноябр
2010 г. - Ставрополь: Изд-во ФГОУ ВПО «Ставропольский государственны аграрный университет» АГРОС, 2010,- 0,5 пл. (авт. 0,3 п.л.),
6. Ващенко Р.В. Состояние и экономическое развитие сельского хозяйства Ставропольском крае: Сборник материалов Межрегиональной научи практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионально экономики», 23-26 ноября 2010 г. - Ставрополь: Изд-во ФГОУ ВП «Ставропольский государственный аграрный университет» АГРОС, 2010.- 0, пл.
7. Ващенко Р.В. Экономическая диагностика функционирования региональны сельскохозяйственных и продовольственных рынков// Современные научны исследования. -2011.-№3,- 0,35 п.л.
ч
Подписано в печать 9.12.11. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,4. Тираж ПО экз. Заказ 189. Издательский центр НОУ ВЛО «Кисловодск!® институт экономики и права». 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.