Экономический механизм мотивации коллективов структурных подразделений авиапредприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухина, Людмила Федоровна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм мотивации коллективов структурных подразделений авиапредприятия"
РГ6 од
министерство ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ^КивсУк!]^ и^Р^Зут инженеров гражданской авиации
На правах рукописи
МУХИНА Людмила Федоровна
УДК 658.011.2:629.735.083 (043.3)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ МОТИВАЦИИ КОЛЛЕКТИВОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями / транспорт и связь /
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев 1993
Работа выполнена на кафедре экономики гражданской авиации Киевского института инженеров гражданской, авиации.
Научный руководитель - кандидат экономических наук.
доцент А. А. ВОРОНИН.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Л И. СЕРГЕЕВ
- кандидат экономических наук, профессор В. А. КУЛИК
Ведущая организация - "Укравиалшши"
Зашита диссертации состоится 1 июля 1993 года в Н. 00 на -заселении специализированного совета К 072.04. 06 при Киевском институте инженеров гражданской авиации по адресу: 252601, г.Киев, пр. Космонавта Комарова. 1, ауд. 5.70].
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
ъ±
Автореферат разослан "Т.Т." мая 1993 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес Совета института.
Ученый секретарь *
слеииализироваьного совета. Ар у
кандидат экономических наук ~ н СУХАРЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переходный период к рыночным отношениям народного хозяйства Украины отмечается большими трудностями. Важнейшее условие такого перехода - изменение отношений собственности в обяэстве путем разгосударствления, кор-поратизации. комерционализании. приватизации реализуется на практике замедленными темпами. Эти глубинные экономические преобразования осуществляются на Фоне резкого уменьшения объемов производства и инфляционных процессов, падения уровня жизни населения. ослабления мотиваиионных стимулов работников предприятий к эффективному труду.
Эти негативные явления в полной мере относятся и к предприятиям. осуществлявшим транспортную деятельность, в частности, к эксплуатационным предприятиям гражданской авиации. Формирование новых, более эффективных конкурентоспособных структур путем создания новых авиакомпаний, выделения из состава авиапредприятий самостоятельных аэропортов также во многой сдерживается по этим причинам. Экономическое стимулирование коллективов структурных подразделений авиапредприятий на основе различных систем внутрихозяйственного расчета получило определенное развитие в централизованно управляемой системе гражданской авиации бывшего СССР. Однако в настоящее время при отсутствии экономической стабильности эти системы практически не используются -единственной целью колллективов становится стремление "уде1-жаться на плаву", экономически выстоять любой иеной.
Достижение стратегической цели предприятия в условиях рынка - максимизация прибыли - может быть реализовано только на основе высокой продуктивности факторов производства - капитала и рабочей силы. Одно из наиболее эффективных направлений использования первого состоит в изменении Форм и отношений собс-
твенности, а второго - через мотивацию рабочей силы.
Так как факторы производства тесно взаимосвязаны, ненанизм мотивации рабочей силы, который зачастую рассматривается как отдельная проблема, может получить новое развитие при его исследовании совместно с изменением отношений собственности.
Вопросы разработки мотивационных стимулов к труду на авиапредприятиях в той или иной мере получили отражение в трудах Н. Н. Громова, Е. В. Мухордых, И. С. Голубева, В. Т. Елагина, А. А. Воронина и других авторов. Однако в работе этих ученых не нашли отражения проблемы непосредственно переходного периода к рыночным отношениям.
Таким образом, актуальность исследовани-" определяется тем, что разрабатываемые мотивашюнные механизмы на предприятиях рассматриваются не только с позиций отдельной самостоятельной проблемы, но и увязываются с коренными преобразованиями перехода к рынку, прежде всего с изменением отношений собственности. Из всего многогранного спектра мотивационных мероприятий главное внимание уделено экономическому стимулирование коллективов структурных подразделений из Фонда потребления авиапредприятия за достижения более высокой эффективности деятельности каждого из них и предприятия в целом. ■
цель исследования. Цель исследования состоит в разработке экономического механизма мотивации коллективов структурных подразделений авиапредприятия, направленного на обеспечение увязки экономического стимулирования их работников с результатами деятельности подразделений и предприятия в целом.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- анализ методических подходов к организации системы внутрихозяйственных отношении, имевших место в условиях единой государственной Формы собственности, и в т^м числе на эксплуа-
таиионных авиапредприятиях:
- обоснование целесообразности использования обобщающего показателя экономической эффективности производства а качестве критерия при разработке мотивационных систем на авиапредприятиях;
- разработка мотивааионного механизма для коллективов производственных комплексов и их структурных подразделений на предприятиях, являющихся государственной собственностью;
- разработка методического подхода по использованию отношений собственности между коллективами комплексов структурных подразделений при разгосударствлении имуиества авиапредприятий;
- разработка системы участия производственных комплексов и их структурных подразделений в доходах и прибылях авиапредприятия ;
- разработка математической модели по установлению системы имушественных паев коллективов структурных подразделений производственных комплексов авиапредприятия;
- разработка механизма,обеспечивавшего увязку дополнительной оплаты труда коллективам структурных подразделений в зависимости от их вклада в повышение эффективности работы авиапредприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются системы мотивации коллективов структурных подразделений авиаяредприятия в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования выступают эксплуатационные апиап-редприятия Украины и ряда стран СНГ.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ученых стран СНГ по побленам мотивации .труда и эффективности производства.
При проведении исследования применялись методы натемати-5
ческой статистики, экономико-матеметического моделирования, концепции системного подхода.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована целесообразность использования обобщающего показателя экономической эффективности производства при разработке систем мотивации коллективов структурных подразделений авиапредприятия;
- разработан методический подход по использованию отношений собственности на имущество между коллективами комплексов й структурных подразделений авиапредприятия;
- разработана математическая модель по определению величины имущественных паев коллективов структурных подразделений, входящих в состав производственных комплексов авиапредприятия;
- разработана система участия в доходах авкапредприятия, производственных комплексов н ик структурных подразделений;
- разработан механизм увязки дополнительной оплаты труда коллективов структурных подразделений в соответствии с их вкладом в конечные результаты работы авиапредприятия.
Практическая ценность. Первая из разработанных систем мотивации обеспечивает увязку поощрения коллективов с результатами их работы и работы авиапредприятия в целом в условиях государственной Формы собственности и относительной стабильности в народном хозяйстве. Вторая система нотиваиии, рассматривающая коллективы структурных.подразделений как потенциальных собственников, может быть использована как на государственных, так и на авиапредприятиях коллективной Формы собственности (£;>енд-ных. арендных после 'выкупа) в условиях переходного периода. •
При.выделении из состава предприятий аэропорта и авиакомпаний,, в каждом из них может быть использован тот или иной механизм мотивации в зависимости от экономической ситуации на Украине и .темпов разгосударствления и приватизации.
6
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Всесоюзных, республиканских и отраслевых конференциях и семинарах в 1981. 1988-90 годах, а также на конференциях ИЭФ КНИГА.
Реализация п внедрение результатов исследования. Разработанная методика внутрихозяйственного расчета эксплуатационных предприятий гражданской авиации рекомендована бывшими ГлавПЭУ ИГА СССР для внедрения на авиапредприятиях, внедрена во Львовском и Владивостокском ОАО.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три пгчатние работы . одна принята к печати; общий объем - 0. 9 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит яз введения, трех глав, списка литературы и приложений.
Содержание работы.
Во введении дано обоснование темы диссертации, сформу/ш-рована цель и задачи исследования, приводится характеристика научной новизны и практической ценности, апробации и внедрения результатов.
В первой главе "Развитие системы внутрихозяйственных отношений в эксплуатационных авиапредприятиях" рассмотрены современные концепции мотивации коллективов и отдельных работников предприятия, различные подходы к организации внутрихозяйственных отношений з условиях государственно;! формы собственности, показатели экономической эффективности производства, использование которых необходимо при разработке мотира«ионных систем.
Среди нножества теорий мотивации следует выделить две категории : содержательные, и процессуальные.
Первая категория теорий основывается на идентификации тех внутренних побуждений ( называемых потребностями ), которые заставляют людей действовать так, а не иначе. Сторонниками та-
7
ких концепций являются А. наело/, д,н. клеланд. Ф. Герцберг и другие, В процессуальных теориях мотивации анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения. При этой поведение людей определяется не только потребностями, а также и функцией восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией.
Областью исследований в данной работе являются экономические системы мотивации, рассматриваемые с позиций теории управления. Они основываются на утверждении, что вознаграждения материально-экономического характера ведут к усилению мотивации.
Изучение опыта развитых стран показало, что экономические системы мотивации, когда размер оплаты изменяется при изменении эффективности работы компании, используются лишь в редких случаях. Это объясняется сложностями разработки и использования на практике таких систем, неопределенностью в 'выборе показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности компаний.
В работе проанализированы этапы развития системы экономического стимулирования работников государственных предприятий в бывшем СССР, а также различные подходы к организации внутрихозяйственного расчета (ВХР), в рамках которого развивалась система материального поощрения коллективов структурных подразделений предприятий. Проведен анализ различных подходов к организации систем ВХР на авиапредприятиях. Он показал, что система материального .стимулирования коллективов подразделений в одной группе методических' рекомендаций поставлена в зависимость от результатов работы авиапредприятия в целом. Другая группа рекомендаций ориентирует коллективы подразделений прежде всего на улучшение реультатов деятельности "своего" под!-азделения. Для этого используется система внутренних расчетных цен за оказыва-. еные услуги в каждом подразделении.
8
Главный недостаток рассматриваемых подходов, на ;;аш взгляд, состоит в том. что система материального пошрения работников структурных подразделений не ориентирует их на решение основной задачи - повышение эффективности работы подразделения и авиапредприятия в целом.
При разработке мотиваиионной системы необходимо опреде-' ленную часть оплаты труда поставить в зависимость от обшей экономической эффективности работы предприятия. Однако характеризовать эту эффективность одним обобщающим показателем представляет собой довольно сложную задачу. Чаше всего эффективность характеризуется систеной самых различных частных показателей. В результате изучения литературных источников по проблеме экономической эффективности, в диссертации обоснована целесообразности использования в мотивационных системах обобщающего показателя экономической эффективности производства Он объединяет такие частные показатели, как Фондоотдачу, отдачу оборотных Фондов, производительность живого труда, каждый и которых характеризует использование соответствующего фактора производства и ножет быть использован при расчетах на любом уровне управления ( отрасль,, предприятие, подразделение ).
Во второй главе - "разработка нотивационного механизма в авиапредприятиях в условиях государственной Формы собственности" рассмотрены принципиальные положения построения мотивацнон-ной системы на основе приростной модели, которая учитывает особенности организации и технологии выполнения работ на авиапредприятиях; принципы группировки структурных подразделений авиапредприятия в комплексы; система экономическс1 оценки и экономического стимулирования работников комплексов и входящих в их состав структурных подразделений.
В этой главе рассматриваются принципиальные положения ио-тивационной системы при Формировании премиальной части Фонда
потребления на уровне авйдпредприятия в иелон(йОТ).Р состав_рот ( премии и вознаграждения, выплачиваемые из прибыли предприятия, направляемой на эти цели ) может быть включена также премиальная часть фонда оплаты труда. Мотнвационный механизм не затрагивает ' условно-постоянную часть Фонда оплаты труда ( оплату по контрактам, оклады, сдельную часть оплаты, ьадбавки и т.п.), выплачиваемую в соответствии с трудоим законодательством. Коллективы подразделений рассматриваются в качестве наемной рабочей силы, главным побудительным мотивом более эффективного труда которой является более высокая его оплата. В зависимости от количественного вклада каждого подразделения в изменение конечных результатов деятельности предприятия, определяется величина средств, направляемая на премирование коллектива того или иного подразделения.
Экономическая опенка работы структурных подразделений осуществляется по отношению к периоду, принятому за базу отсчета ( год. квартал, месяц ) по показателям, исчисленным нарастающим итогом с начала года. Все показатели отчетного периода , включая заработанный комплексом ( службой ) DOT. после его окончания, в свою очередь, становятся "базовыми" - с ними сравниваются соответствующие показатели текущего года и т. д.
Учитывая особенности выполнения транспортной деятельности и работ по ПАНХ авиапредприятий, в диссертации обоснована необходимость объединения структурных подразделений по ряду основополагающих признаков в производственные комплексы ( летно-тех-нический транспортный, летно-технический ПАНХ, аэропортовь'й, уп- ' равленчгский. непроиводственный ). в основу группировки подразделений положен тот конечный стоимостной показатель обьема работ предприятия в "целом, в Формировании которого соответствующая группа служб принимает непосредственнее ( или опосредованное ) участие, выполняя закрепленные за ней производственные
10
Функции ( доходы от эксплуатации собственного свп на транспортной работе, доходи на работах ПАНХ, доходы от аэропортовой деятельности ).
Такой подход позволяет отказаться от необходимости организации мотивационного механизма по схеме "предприятие-подразделение". При выделении комплексов на первом этапе определяется влияние того или иного комплекса на изменение обобщающего показателя эффективности производства предприятия в целом, а на втором - увеличение или уменьшение' вклада той или иной службы, входящей в сослав комплекса, а результаты работы последнего.
Вклад службы в изменение результатов работы комплекса в делом в наибольшей степени характеризует величина экономии (относительной или абсолютной) производственных расходов в отчетном периоде по сравнению с базовым.
В зависимости от величины вклада комплекса в изменение эффективности работы авиапредприятия в целом и структурного подразделения в изменение результатов работы соответствующего комплекса определяется увеличение или уменьшение DOT коллективов комплексов и подразделений.
В третьей главе "Использование имущественных отношений при построении мотивашюнной системы на авиапредприятии" разработана методика определения дополнительной оплаты труда коллективам структурных подразделений,которые рассматриваются как потенциальные собственники на определенную часть инуаества авиа-предприяти.т.
Величина DOT коллектива подразделения поставлена в зависимость :
во-первых, от конечных результатов деятельности авкап-редприятия в целой (доходов, прибыли);
во-вторых, от эффективности использования основных и оборотных фондов, относящихся к собственности коллектива соотсетс-
II
твэтошего структурного подразделения.
Для реализации первого направления необходимо установить долю участия каждого структурного подразделения в доходах соответствующего комплекса авиапредприятия :
„а Пп
А^ Ащ • UA- ttni
П°ГЖ' h"Г
где t1aj , flflj
отражавшие долю
АПК ( Дщ ) па
( Да ) и долю ЛТК ) в
« Лл >•
- соответственно нормативы, доходов .1-го подразделения в собственных доходах АПК доходов л-го подразделения собственных доходах ЛТК Для получения собственных доходов каждого комплекса и достижения их сопоставимости с собственными расходами комплекса необходимо учесть объем взаимных услуг, которые окаывают подразделения одного комплекса подразделениям другого.
Прибыль комплекса с учетом взаиных услуг ( /7д ) рас-' снатривается в качестве источника для технического совершенствования и расширенного воспроизводства основных фондов, а также Формирования БОТ коллективами подразделений комплекса. Поэтому размеры огчой части прибыли, используемой на и ели воспроизводства, следует увязать с величиной амортизационных отчислений. а другую, используемую на потребление , с величиной заработной платы ( включая начисления на нее ) :
Аа
ЗПа + Аа
■ па. п А0Т- - ЗП«_Па
"" ' ~ ЗПа + Аа а '
где ЗПа . Аа - соответственно заработная плата с начислениями
и амортизационные отчисления АПК ; 12
Л5
- часть прибыли АПК, используемая на воспроизвод-
______ство основных Фондов АПК I
пДОГ
"а - часть прибыли АПК, направляемая в Фонд DOT АПК.
nF Пдот
Hq и Па распределяется между подразделениями
АПК
г.гопорционально стоимости их основных Фондов ( Гду ) в обшей балансовой стоимости основных Фондов комплекса ( ):
пГЬ
"a; Щ Fa ' "n-t ~ "a Fa
Это позволяет определить "собственные" доходы каждого предприятия, величина которых необходима для определения норматива участия каждого из них в доходах комплекса :
Для каждого подразделения устанавливается норматив минимальных отчислений от его прибыли на образование Фонда технического развития и страхового Фонда (Маутг/?) :
ФРПиСФ_ Рщ
Аналогичные расчеты производятся по ЛТК. В обшем виде доходы по всем вида • деятельности подразделения ( Да! ) представляют собой ;
п па А. Пл 4. лУслУги, Лраэ-ра6
где . - доходы .1-го подразделения АПК за оказанные услу-
ги подразделениям ЛТК ; 13
..услуги
Дд^ - доходы .1-го подразделения за оказанные платные
„„,услуги на стороне; - раз.рай
- доходы от разовых работ, выполненных для собственного и других комплексов.
Для реализации второго направления исследованы взаимоотношения между коллективами структурных подразделений предприятия. которые сложились бы при его приватизации ( выкупе ) членами трудового коллектива. Здесь используется подход, основанный на перенесении отношений собственности с уровня предприятия на уровень коллективов комплексов и структурных подразделений. При этом коллективы комплексов и структурных подразделений ави-. апредлриятия рассматриваются как пЬтенпиальные собственники на часть имуиества предприятия, и прежде всего, основных Фондов "собственных" подразделений.
Для обеспечения равных стартовых условий по отношению к собственности между коллективами ЛТК и АПК на перзом этапе определяется величина основных фондов, которую следует отнести к собственности коллектива каждого комплекса ( /^»^Гд исходя из средней Фондовооруженности работников предприятия ( ) : .
с яг
где 4/1, - соответственно численность работников ЛТК и АПК.
Фонды, отнесение к собственности ЛТК и АПК в соответствии с этой зависимостью могут быть выше или ниже балансовой стоимости закрепленных за комплексом основных фондов.
На втором этапе необходино учесть технический уровень основных Фондов комплексов, который во многом определяет их производственный потенциал. Последний характеризуется показателями фондоотдачи ( { ). отдачи оборотных фондов ( п !. производительности труда / выработки / ( ИТ >. Чем выае объективно слс-
14
живынйся уровень использования производственного потенциала одного комплекса по сравнению с другим, тем. п^п прочих равных условиях, на меньшую долю закрепленного за ним имущества коллектив этого комплекса может претендовать, выступая как его потенциальный собственник при разгосударствлении этого имущества. Это связано с более высокой эффективность закрепленного за этим комплексом ,'осударственного имущества.
Количественная оценка использования совокупных производственных ресурсов в каждом комплексе по отношению к их использованию по предприятию в целом получена с помощью обобщающего показателя экономической эффективности производства ( Jэ ). Это позволяет установить отношения по вопросам собственности между коллективами комплексов в базовом году. Отношение той части стоимости основных Фондов комплекса, которая находится на его
г" сгЛ
балансе и относится к собственности другого комплекса <гЛ,Га); к балансовой стоимости основных Фондов данного комплекса (^р/) позволяет установить норматив отношений собственности между ее субьектами-коллективами /1ТК и АПК :
Нл = или На =
гл г0
Он показывает какая часть Фондов одного комплекса относится к собственности коллектива другого. Приведенные расчеты по Бориспольскону авияпредлриятию за 1990 год показали, что Ид ~ 0,599 _ это свидетельствует о том, что 59.9 основных Фондов, находящихся на балансе ЛТК следует отнести к собственности коллектива АПК.
При определении величины основных Фондов, относимых к собственности коллектива подразделений /1ТК и АПК
следует основываться лишь на средней Фондовооруженности габот-
15
ников в соответствующем комплексе Вд) ■
основные Фонды, отнесенные к собственности коллектива подразделения, могут быть ниже величины Фондов, закрепленных за этим подразделением ( /"у < Р,ц ). Разность этих величин показывает какая часть ( доля > балансовой стоимости закрепленных за подразделением Фондов не может рассматриваться как потенциальная собственность коллектива данного подразделения, так как она находится в паях тех коллективов подразделений комплекса. у которых соотноиение Фондрв. относимых к их собственности
г-С ^ с6
и закрепленных за ними основных Фондов обратное! Г у > Г/у ).
Для усиления взаимной заинтересованности в результатах работы технологически тесно связанных между собой подразделений. .охранения технологической целостности в состазе комплексов и ослабления интереса в экономическом обособлении коллективов подразделения в малые предприятия в работе обоснована целесообразность :
- расширения системы паев, распространив их на значительную часть Фондов, относимых к собственности коллектива подразделения ( в пределах 40-60 х ),•
- для подразделений, имеющих тесные технологические связи, ввести систему взаимных паев ( долей ) в собственности друг друга.
Экспертные оценки руководителей структурных подразделений авиапредприг.тиг позволяют установить степень тесноты технологических связей между подразделениями каждого комплекса. Используя математические методы, можно определить величину пая коллектива соответствующего подразделения в основных Фондах и, соответственно. в результатах деятельности тех подразделений, с которыми имеются технологические связи.
Поставленная задача является задачей линейного программирования транспортного типа.
При этой выполняется следующее условие
где Нщ - пай ( доля ) 1-го коллектива в основных фондах
соответственно АПК или ЛТК;
/?„. - пай ( доля ) 1-го коллектива в основных Фондах Л,]
.1-го подразделения соответственно в АПК и ЛТК. Система нормативов, отражающая отношения мехау коллективами комплексов и подразделений как потенциальными субъектами собственности в базовом году, позволяет определить долевое участие каждого из них в результатах деятельности предприятия в отчетном периоде.
Прибыль 1-го коллектива подразделения того или иного
п лот
комплекса, '."-пользуемая на потребление ( /), представляет собой сумму произведений паев 1-го коллектива в основных фондах .1-го подразделения ( ) на величину прибыли этого подразделения, используемую на потребление, полученную по результатам пД0Т
его работы (//^ ) :
лГ'-рмГ' С-рмГ-
пД0Т
Величина • |»| 'Увеличивается .(уменьшается) в соответствии с нормативами, отражающими отношения собственности между комплексами
<нХ>'
Практические расчеты в соответствии с разработанной системой мотивании представлены в диссертации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. При разработке систем мотивации величину вознаграждения следует поставить в зависимость от вклада коллектива того
I?
или иного комплекса в повышение эффективности работы авиапредприятия в целом. В качестве критерия целесообразно использовать обобшаюший показатель экономической эффективности производства, который позволяет получить совокупную оценку использования основных Фондов, оборотных средств, живого труда.
2. Лвиапредприятие представляет собой объединение нескольких самостоятельных направлений деятельности. Это позволяет выделить из его состава группы подразделений, объединенных в соответствующие комплексы : управленческий, летно-технический, аэропортовый, непроизводственный. Выделение комплексов, являясь элементом антимонопольной политики, позволяет им обрести необходимую экономическую самостоятельность и повысить мотивациоя-ные стимулы к труду.
3. При разработке нотивационных систем следует использовать механизм участия в доходах и прибылях каждого структурного подразделения. Э-о обеспечивает заинтересованность последних как в увеличении доходов соответствующего комплекса авиапредприятия. так и в снижении собственных расходов.
.4. Рассмотрение коллективов комплексов и подразделений как потенциальных собственншсов на определенную часть имущества авиапредприятия позволяет разработать более эффективную систему нотивации, основанную на отношениях собственности.
5. Для обеспечения технологической целостности производственных комплексов и взаимной заинтересованности подразделений в результатах деятельности друг друга целесообразно использовать систему имущественных паев в коллективах тех подразделений, которое имеют между собой тесные технологические связи.
6. Разраброганнне в диссертации мотиваиионные системы могут быть применены на авиапрвдприятиях как в условиях использования наемного труда при государственной Форие собственности, так и при ее трансформации в другие Формы.
18
По теме диссертационной работы автором опубликованы следующие работы
1. Воронин A.A. , Мухина А ф. " Об одном методе определения производительности труда на эксплуатационных предприятиях " // Совершенствование системы управления эффективностью производства в ГА с применением АСУ в ВТ : - Тез. докл. Всес. н. -п. конф. - М. НИИГА. 1981. - 12с.
2. Нухина Л. ф. " Совершенствование измерения производительности труда на основе распределения численности работающих ЭПГА по видам деятельности ". - Киев, 1981. - 7 с. - Деп. в ЦИТИГА, per.
Н 80-ДР,
3. Нухина Л. Ф. . Воронин А. А. " Принципиальные положения по установлению отношений собственности между коллективами производственных комплексов авиапредприятия - Киев. 1993. - 9 с. -Деп. в ГНТБУ Украины.
4. Мухина Л. Ф. " Механизм мотивации коллективов структурных подразделений 'авиапредприятий " // Эффективность авиационных работ и перевозок : Сб. науч. трудов. - Киев: КНИГА, 1993. - принята в печать.
а^7