Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кундин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кундин, Сергей Александрович

Введение

Глава I. Состояние вопроса обновления активной части основных производственных фондов в угольной отрасли.

1.1. Значение и роль угля в топливно-энергетическом балансе.

1.2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности России.

1.3. Износ и обновление активной части основных

Выводы по главе

Глава II. Экономический механизм обновления активной

2.1. Значение и роль амортизации объектов основных средств в условиях рынка.

2.2. Амортизация основных производственных фондов в угольной отрасли.

2.3. Экономические условия применения различных способов начисления амортизации объектов основных фондов.

2.4. Эффективность использования вложений в угольной отрасли.

Выводы по главе. производственных фондов в угольной отрасли. части основных фондов в угольной промышленности.

Глава III. Реализация методических рекомендаций по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной промышленности.

3.1. Методические рекомендации по обновлению основных производственных фондов.

3.2. Реализация методических рекомендаций по обновлению основных фондов в условиях разреза «Черниговец»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм обоснования обновления активной части основных фондов в угольной промышленности"

Экономическое положение угледобывающих предприятий отражает общий кризис экономики России.

Экономическое развитие России в период 1992-1997 гг. характеризуется снижением объемов производства и замораживанием инвестиционной активности.

Валовой внутренний продукт в динамике имеет вид (в сопоставимых ценах по отношению к предшествующему году): 1992 г. - 85,3%; 1993 г. -91,3%; 1994 г. - 87,3%; 1995 г. - 95,8%; 1996 г. - 96,0%; 1997 г. - 100,4%.

Ввод в действие основных фондов снижается с 1970 г.: 1970 г. - 113; 1980 г. - 112; 1990 г.: 1990 г. - 97; 1991 г. - 75; 1992 г. - 47; 1993 г. - 79; 1994 г. - 71; 1995 г. - 90; 1996 г. - 88 [7]. Сокращение ввода в действие основных фондов приводит к накоплению большего количества физически и морально устаревших машин и оборудования, что снижает эффективность производства в целом.

Динамика производственных инвестиций в угольной отрасли характеризуется данными (в процентах к предыдущему году): 1992 г. - 95,2; 1993 г. - 67; 1994 г. - 63; 1995 г. - 90,6; 1996 г. - 80; 1997 г. - 78,8. Снижение производственных инвестиций отразилось на замедлении процесса обновления фондов. Средний износ эксплуатируемых машин и оборудования, транспортных средств превышает 60-65%. На 30% приоритетных шахт и разрезов йзнос активной части основных фондов превышает 60%. Соотношение прибыльности и убыточности угледобывающих предприятий составляет 1:3. Объем добычи угля снизился по сравнению с 1988 г. почти в 2 раза, что создает угрозу энергетической безопасности страны.

Повышение эффективности работы угледобывающих предприятий непосредственно связано с воспроизводственным процессом активной части основных производственных фондов.

Функционирование угледобывающих предприятий России в рыночных условиях определяет значимость собственных источников финансирования обновления физически и морально устаревших видов машин и оборудования, в связи с чем возникает необходимость разработки методических рекомендаций по выявлению возможностей использования средств предприятия в воспроизводственном процессе активной части основных производственных фондов.

В сложившейся условиях поиск путей изменения структуры основных фондов в сторону увеличения доли активной части в них является актуальной научной задачей.

Идея работы заключается в обосновании выбора источников воспроизводства активной части основных фондов в условиях реструктуризации угольной отрасли.

Целью исследования является повышение эффективности производства на угледобывающих предприятиях путем обновления активной части основных фондов.

Объектом исследования - являются угледобывающие предприятия России.

Предмет исследования - активная часть основных фондов. Научные положения, разработанные лично соискателем:

• в условиях реструктуризации угольной отрасли на стабильных и перспективных предприятиях экономически целесообразно применение ускоренных способов амортизации с учетом возможностей регулирования объема производства и цен на реализуемую продукцию;

• воспроизводство активной части основных производственных фондов в угольной отрасли может быть осуществлено за счет прибыли от эффективного использования основных фондов, рассчитанной на основе трехфакторной модели рентабельности;

• техническую политику угледобывающих предприятий для обеспечения их нормального функционирования необходимо осуществлять с учетом взаимосвязей коэффициентов прироста, выбытия основных фондов и нормы амортизации.

Научная новизна состоит в разработке стратегии обновления активной части основных фондов в условиях реструктуризации угольной отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректным использованием материалов отраслевой и государственной статотчетности, аналитических материалов научно-исследовательских организаций, институтов и промышленных предприятий;

• применением современной методологии и методов экономического анализа;

• успешной апробацией основных положений разработанной в диссертации методики применительно к ОАО «Красноярскуголь» и условиям разреза «Черниговец».

Научное значение работы состоит в разработке механизма выбора экономически целесообразных источников обновления активной части основных фондов при формировании технической политики угледобывающих предприятий.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования собственных финансовых источников для обновления физически изношенных основных фондов на угледобывающих предприятиях с целью повышения эффективности производства.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемые методические рекомендации по воспроизводству активной части основных производственных фондов приняты к использованию в Финансово

Промышленной Компании «ИнвестТЭК» при разработке программы технического перевооружения угледобывающих предприятий отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Московском государственном горном университете, прошли частичную апробацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Центральном экономико-математическом институте.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 37 таблиц, 17 рисунков и список литературы из 98 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кундин, Сергей Александрович

Выводы по главе

1. Структура инвестиций в основной каптал по источникам финансирования в рыночных условиях характеризуется увеличением удельного веса внебюджетных средств с 73,1% в 1992 г. до 79,9% в 1996 г. В структуре внебюджетных источников финансирования инвестиций в основной капитал доля собственных финансовых средств составляет 65,4%, из них прибыли - 18,8%, амортизационных отчислений - 34,6%.

2. С началом рыночных отношений в угольной промышленности инфляционные процессы отразились на снижении удельного веса амортизационных отчислений в себестоимости добычи угля: 1,4% в 1993 г., 8,1% в 1994 г., 8,5% - в 1995 г., 10,5% в 1996 г., что более чем в два раза ниже доли амортизации в себестоимости продукции в дореформенный период.

За период 1993-1998 гг. имело место снижение средней нормы амортизации до 3,6%, что ниже значения аналогичного показателя в дореформенный период в 1,67 раза.

3. Экономически целесообразные условия применения ускоренных методов начисления амортизационных отчислений предусматривает необходимость обеспечения равенства издержек производства при использовании линейного способа начисления амортизации, способа стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способа уменьшаемого остатка. При этом необходимо определить возможное изменение объема выпуска продукции.

4. Эффективное использование вложений в угольной отрасли можно определить с использованием формулы (36).

Обоснование направляемой на воспроизводство активной части основных фондов производится с помощью трехфакторной модели рентабельности.

5 .Соответствие проводимой в угольной отрасли технической политики современным требованиям повышения эффективности производства наиболее полно характеризует величина коэффициента выбытия, определяемого по формуле (46).

При имеющих место в угольной отрасли тенденциях коэффициентов прироста и выбытия средний срок службы основных фондов составляет 27 лет.

Глава 3. Реализация методических рекомендаций по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной промышленности.

3.1. Методические рекомендации по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной отрасли.

I. Основным источником финансирования по обновлению активной части основных производственных фондов в угольной отрасли может являться применение ускоренных способов начисления амортизационных отчислений: способ уменьшаемого остатка и способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования объекта основных средств.

Применение ускоренных способов начисления амортизационных отчислений может быть целесообразно на угледобывающих предприятиях, которые обеспечивают увеличение объема выпуска продукции, определяемой по формуле:

9-В к = 1 + -^ (52) У где к - изменение объема выпуска продукции;

0 - удельный вес амортизации в себестоимости продукции при использовании линейного способа начисления амортизационных отчислений; р - отношение изменения годовой суммы амортизации к годовой сумме амортизации при линейном способе начисления амортизации; у - удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости продукции.

Величина ((3) изменяется по годам срока полезного использования с максимальной (положительной) до минимальной (отрицательной).

Использование ускоренных способов начисления амортизационных отчислений, обеспечивающих увеличение объема выпуска продукции в начальный период эксплуатации основных фондов на величину (к) предполагает безубыточность результата хозяйственной деятельности по сравнению с условием применения линейного способа начисления амортизации. При этом предполагается также неизменность цен реализуемой продукции.

Условие, при котором угледобывающие предприятия могут обеспечить большую прибыль за счет изменения цены реализуемой продукции, определяется: тт тт е-С -(a-l)-Y'C -(к-1)

Ц2 >Ц1 +-^-——^-к

53) где Ц1 и Ц2 - цена единицы продукции соответственно при использовании линейного способа и ускоренных способов начисления амортизации;

Се - себестоимость единицы продукции, определяемой при использовании линейного способа начисления амортизации; а=(1+Р) - коэффициент роста годовой суммы амортизации.

Из формулы (53) следует, что если 9-(а-1)>у'(к-1), то L^Lh (54) если 6-(а-1)<у(к-1), то Ц^Ц (55) если 0-(а-1)=у-(к-1), то ЦНД1 (56)

В зависимости от значений входящих в формулы (54, 55, 56) параметров цена единицы реализуемой продукции с учетом использования ускоренных способов начисления амортизации может быть больше или меньше и равно цене единицы продукции до применения ускоренных методов амортизации.

Прирост денежных способов от применения ускоренных способов начисления амортизации определяется:

АД=[( 1 -Нст)'(Вус-Зускрам)+Нст-Аус]-[(1 -Нст)• (Вл-Зкрам)+НСт Ал] (57) где Нст ставка налога на прибыль;

Вл и Вус - выручка от реализации продукции соответственно при использовании линейного способа и ускоренных способов начисления амортизации;

Зкрам и Зускрам - издержки производства (кроме амортизации) соответственно при использовании линейного способа и ускоренных способов начисления амортизации;

А - годовая сумма амортизации.

Прирост денежных средств от применения ускоренных способов начисления амортизации может быть представлен в виде:

ДД=( 1 -Нст). [(Вус-Вл)-Зпер-(к-1 )]+Нст. (Аус-Ал) (5 8) где Зпер - переменные затраты при использовании линейного способа начисления амортизации.

II. Эффективность использования вложений в действующее производство может быть определена:

П -ДФ

Е =k (1 + —*kv ф )

59) где кр - темп роста производственных фондов;

Пр - балансовая прибыль отчетного года;

ДФпр - прирост стоимости фондов;

Фсг - среднегодовая стоимость производственных фондов.

Использование формулы (59) предполагает, что вся сумма прибыли получена за счет эффективного использования основных фондов, на создание которых направлены капитальные вложения и не учитывает влияние изменения цен на реализуемую продукцию.

Методология факторного анализа показателей рентабельности, предложенной проф. Шереметом А.Д., позволяет определить влияние изменения фактора прибыльности продукции, фондоемкости продукции по основным производственным фондам и фондоемкости продукции по оборотным средствам.

1. Влияние изменения прибыльности продукции AR^R^-Ro

RXp - 1

F +ХЕ

О О где R р - условная рентабельность по прибыльности продукции при условии, что изменилась только рентабельность продукции, а значение остальных факторов остались на уровне базисных;

XF\ -прибыльность продукции отчетного периода; р р

X о и X о - фондоемкость продукции соответственно по основным фондам и по оборотным средствам базисного периода; Ro - рентабельность капитала (предприятия) в базисном периоде: 2. Влияние изменения фондоемкости продукции по основным

6i) производственным фондам ar>f=r'f-r?p

62) j, р где R - условная рентабельность по фондоемкости продукции по основным производственным фондам при условии, что изменилось 2 фактора - рентабельность продукции и фондоемкость по основным фондам, а значение всех остальных факторов остались на уровне базисных

1 р rxf = 1 к+к

63) где X1 - фондоемкость продукции по основным производственным фондам отчетного периода.

3. Влияние изменения фондоемкости продукции по оборотным средствам

AR^E=RrRXF

64) где Ri - рентабельность капитала (предприятия) отчетного периода,

Прирост рентабельности (AR) за отчетный период ar=AR^p+AR^+AR^e

Исключая влияние ценовых факторов на изменение уровня рентабельности предприятия, определяем влияние на рентабельность фондоемкости продукции по основным производственным фондам и л р п оборотным средствам (AR +AR ) и используем для определения величины Ен в формуле (59).

III. Соответствие проводимой в угольной отрасли технической политики современным требованиям повышения эффективности производства наиболее полно характеризует величина коэффициента выбытия, определяемая по формуле: к к = р ^выб а+кпрУ-i

66) где кпр - среднегодовой темп прироста или уменьшения основных производственных фондов; t - средний срок службы основных средств, обеспечивающих функционирования предприятия.

При темпах прироста, приближающихся к 0, средний срок службы основных производственных фондов определяется по формуле: 1 t = выб

67)

При темпах прироста с отрицательным знаком средний срок службы должен определяться по формуле: lgq-i^/io lg(l-kj

68)

Для того, чтобы сохранить средний срок службы основных производственных фондов в угольной отрасли t0Tp=16 лет при значении коэффициента прироста, приближающегося к 0, необходимо обеспечить равенство коэффициентов выбытия и коэффициента нормы амортизации.

IV. Если на обследуемом предприятии имеет место неравенство вида:

PV(P-Zv)]<Zc (69) где Nф - фактический объем выпуска продукции; Р - цена единицы продукции;

Zv - переменные расходы в расчете на единицу продукции; Zc - постоянные расходы предприятия. то при установившихся ценах на рынке можно говорить о неэффективном использовании машин и оборудования. Величина недовыпущенного (до критического) объема продукции из-за неэффективного использования машин и оборудования определяется по формуле: Zc-Nt*(P-ZT) q™ p-z

70)

Величина экономического ущерба (Эущ) определяется по формуле:

3yui=(qKp-N4,>(P-zv) где qKp - критический объем производства продукции. Величина qKp определяется по формуле:

71)

Якр

Zc

P-Z

72)

3.2. Реализация методических рекомендаций по обновлению активной части основных производственных фондов в условиях разреза «Черниговец»

Для условий функционирования разреза «Черниговец» определим условие выполнения неравенства:

P-ZV)]<ZC.

73)

Фактический объем добычи угля на разрезе «Черниговец» в 1997 г. составил 2709 тыс. т. цена единицы продукции определяется из отношения объема продукции предприятия в действующих ценах по добыче угля и объема добычи угля:

464392-Ю6

Р =-= 171426 руб./т.

2,709-106

Себестоимость 1 т. добычи угля в 1997 г. на разрезе «Черниговец» составила 146144 руб. Учитывая долю условно-постоянных расходов равной 60% находим:

2,709-106-(171426-58445,6)=306064 млрд. руб.

Zc=2,709-106-87668,4=237494 млн. руб.

Условие при котором можно рассуждать об эффективности использования машин и оборудования выполняется.

В 1997 г. на разрезе «Черниговец» в работе находились следующие типы одноковшовых экскаваторов: ЭКГ-12,5 массой 658 т. - 7 шт.; ЭКГ-ЮДОус массой 395 т. - 4 шт.; ЭКГ-8И массой 370 т. - 8 шт.; ЭКГ - 8у,8ус массой 672 т. - 3 шт.; ЭКГ-5А массой 196 т. - 4 шт.; ЭКГ-5у массой 386 т. - 1 шт.; ЭКГ-4,6 массой 195 т. - 2 шт.;ЭШ-13/50 массой 620 т. - 3 шт.; 1 ЭШ-11/70 массой - 767 т. - 1 шт.; ЭШ-10/60 массой 558 т. - 1 шт.; ЭШ-10/70 массой 688 т. - 2 шт. Масса экскаваторного парка составила 17283 т.

Согласно [51] цена 1т. металлоконструкции в 1993 г. составила 500 тыс. руб.

Индекс цен на машины и оборудование (в разах к предыдущему году) составил: 1994 г. - 6,4; 1995 г. - 3,4; 1996 г. - 1,5. За период 1994-1996 гг. по отношению к 1993 г. индекс цен составил 6,4-3,4-1,5=32,64 раза [7].

Цена 1т. металлоконструкции составит 0,5-10 -32,64=16,32 млн. руб.

С учетом цены 1т. металлоконструкции экскаваторный парк разреза «Черниговец» оценивается 285143,04 млн. руб.

Балансовая стоимость определяется из выражения:

Фбал=Цоб'кТр*км-кн где Цоб - цена оборудования; ктр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку оборудования от изготовителя до предприятия (ктр=1,1); км - коэффициент учитывающий затраты на монтаж оборудования (км=1,1); кн - коэффициент наличия, учитывающий резерв оборудования, необходимого для подмены работающего в период монтажа и нахождения в монтаже (кн-1,3).

Балансовая стоимость экскаваторного парка составит: 285143,04# 1,1 •, 11 • 1,3=448530 млн. руб.

Согласно постановлению правительства №1072 от 22 декабря 1990 г. нормы амортизационных отчислений на полное восстановление одноковшовых экскаваторов с ковшом емкостью от 3,0 до 13,0 м3 составляет 5,7% к балансовой стоимости. При использовании на угольных разрезах применяется коэффициент 1,4. Норма амортизационных отчислений для условий угольных разрезов составит 5,7*1,4=7,98%. Для расчетов примем 8%.

Как было указано ранее, организация может установить срок полезного использования самостоятельно исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов по формуле: срок полезного использования^ 00/норма амортизационных отчислений

Для условий разреза «Черниговец» срок полезного использования определяется: 100/8=12,5 лет

Рассмотрим начисление амортизационных отчислений линейным способом; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (табл. 37).

Способы начисления амортизационных отчислений на разрезе «Черниговец»

Заключение.

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача разработки экономического механизма обоснования возможностей обновления активной части основных производственных фондов в угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли.

Основные научные и практические выводы, вытекающие из проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. Одной из причин кризисного состояния угледобывающих предприятий является отсутствие государственной программы технического перевооружения промышленности, в том числе основных производственных фондов предприятий угольной отрасли.

Наблюдается ярко выраженная тенденция снижения средней нормы амортизации по фондам основного производства.

2. В условиях реструктуризации угольной отрасли целесообразно применять ускоренные способы амортизации активной части основных производственных фондов в связи с тем, что на перспективных и стабильно работающих предприятиях имеются экономические условия для накопления большей суммы амортизационных отчислений в начальные периоды эксплуатации основных средств.

3. Направление части прибыли предприятия на воспроизводство активной части основных фондов необходимо обосновывать на основе определения эффективности вложений на конкретном предприятии с использованием факторного анализа рентабельности.

4. Установлено, что соответствие проводимой в угольной промышленности технической политики современным требованиям повышения эффективности производства наиболее полно характеризует величина коэффициента выбытия, определяемая по формуле (17).

5. При имеющей место в угольной промышленности значениях коэффициентов прироста и выбытия, отрасль обладает основными средствами, срок службы которых эквивалентен 27 лет.

При темпах прироста, приближающихся к нулю, средний срок службы основных фондов угольной отрасли, обеспечивающий нормальное функционирование, может быть достигнут при увеличении средней нормы амортизации с 3,6% до 6% в год и соответствии уровней коэффициента выбытия и коэффициента средней нормы амортизации.

6. Методические рекомендации по обновлению активной части основных производственных фондов имеют универсальный характер, апробированы в условиях разреза "Черниговец" и позволяют осуществлять мероприятия по техническому перевооружению угледобывающих предприятий за счет внутренних резервов.