Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гагина, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гагина, Ирина Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

На правах рукописи

04201365968

Гагина Ирина Сергеевна

па правах руке

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор с.-х. наук, профессор Янюк Вячеслав Михайлович

Саратов-2013

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методические основы экономической оценки сельско- 11 хозяйственных угодий

1.1 Эволюция методических подходов к оценке сельскохозяйственных зе- 11 мель в России

1.2 Научные подходы к определению земельной ренты 18

1.3 Методы определения продуктивности и цены производства оценочных 24 культур в рамках доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий

Глава 2. Характеристика объекта исследования и результатов государ- 42 ственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения

2.1 Характеристика объекта исследования 42

2.2 Влияние современного характера использования сельскохозяйственных 53 угодий на воспроизводство почвенного плодородия

2.3 Анализ результатов государственной кадастровой оценки земель сель- 64 скохозяйственного назначения

Глава 3. Совершенствование доходного подхода к экономической оценке 71 сельскохозяйственных угодий

3.1 Разработка инструментария для реализации модели цены производства 71 сельскохозяйственных культур

3.2 Обоснование продуктивности культур в системе экономической оценки 89 сельскохозяйственных угодий

3.3 Обоснование параметров экономической оценки пастбищ 99

3.4 Результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий по 106 предлагаемой методике

Глава 4. Применение инструментария экономической оценки в управлении 119 земельными ресурсами

4.1 Роль экономической оценки земель в реализации системного подхода к 119 управлению земельными ресурсами

4.2 Моделирование экономических условий воспроизводства почвенного 124 плодородия

4.3 Применение инструментария оценки во внутрихозяйственном земле- 128 устройстве

4.4 Оценка влияния технологических свойств рабочих участков на эффек- 139 тивность использования пашни

4.5 Совершенствование информационного обеспечения управления зе- 142 мельными ресурсами

Заключение 150

Список литературы 153

Приложения 177

Бведение

Оценка сельскохозяйственных земель являлась актуальным вопросом на всех этапах экономического развития государства и при любом социально-экономическом строе. Земля всегда находится в центре общественных интересов ввиду особой значимости как территориального базиса и средства производства в сельском хозяйстве при её ограниченности, а в условиях частной собственности на землю она становится капиталом. Государство в условиях рыночной экономики осуществляет управление земельными ресурсами посредствам административных и экономических механизмов. В сельском хозяйстве особое значение приобретает рентное регулирование, то есть часть дифференциальной ренты должна поступать в бюджет в виде земельного налога. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с методиками экономической оценки доходным подходом, что требует определения чистого нормативного (рентного) дохода. В настоящее время законодательно установлено два вида оценок - рыночная (индивидуальная) и кадастровая (массовая). Вместе с тем в соответствии с ФСО № 4 «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости» под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. То есть уравнивается статус рыночной и кадастровой оценки.

Для практической реализации оценочной деятельности приняты соответствующие методические указания: «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков», утвержденные распоряжением Минимущества России от 06.03.2002 № 568-р и «Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения», утверждённые приказом Минэкономразвития РФ 20 сент. 2010 г.

№445. Обе методики предполагают использование доходного и сравнительного подходов при оценке сельскохозяйственных угодий и почти идентичны друг другу. Однако применение на практике методов сравнительного подхода сдерживает отсутствие достаточного объёма информации для учёта вклада основных ценообразующих факторов на величину рыночных цен при сделках. Поэтому основным, как при кадастровой, так и при рыночной оценке остаётся доходный подход. Но и его использование вызывает множество затруднений из-за недостаточной научной обоснованности решения ряда вопросов. Их можно условно разделить на 3 группы: обоснование продуктивности, затрат и коэффициента капитализации (или срока капитализации). В диссертационной работе центральной является задача научного обоснования подходов к определению продуктивности и затрат и разработка инструментария для её практической реализации.

Научная обоснованность решения указанных задач определяет не только качество результатов кадастровой оценки земельных ресурсов, а соответственно, и эффективность государственного управления и социальную справедливость их налогообложения. Отсутствие единой методологии по вопросам агроэкологиче-ской и экономической оценки земель затрудняет и разработку систем внутрихозяйственной организации территории на эколого-ландшафтных принципах, выбора оптимальной стратегии управления продуктивностью угодий на основе комплексного регулирования основных урожаеобразующих режимов, включая и мелиоративное улучшение земель.

В настоящее время в аграрном секторе экономики требует особенного внимания экологическая ситуация. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного природоразрушающего типа развития АПК ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжёлой техникой, падение естественного плодородия, за-

грязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства. Поэтому в систему ГКО земель сельскохозяйственного назначения должны быть включены параметры, обеспечивающие воспроизводство материальных ресурсов, в том числе воспроизводство почвенного плодородия.

Всё вышеизложенное отражает актуальность выбранной темы диссертации.

Цель научной работы - совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом и повышение эколого-экономической эффективности управления сельскохозяйственным землепользованием на основе инструментария оценки.

Для достижения выше названной цели решались следующие задачи:

1. провести анализ ранее применяемых методик оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом, способов определения продуктивности и затрат на производство оценочных культур;

2. дать анализ использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне административного района (на примере в Аркадакского района Саратовской области) в условиях реформирования земельных и аграрных отношений;

3. обосновать выбор методики определения нормативной урожайности культур для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения;

4. разработать инструментарий оценки влияния затратоформирующих факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

5. оценить влияние современного характера использования земель на условия воспроизводства плодородия почв;

6. применить инструментарий оценки для реализации функций управления земельными ресурсами на различных системных уровнях;

7. разработать предложения для совершенствования информационного обеспечения функций управления сельскохозяйственным землепользованием.

Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретико-методические положения совершенствования доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий:

уточнена модель цены производства оценочных культур, отвечающая требованиям полного учёта влияния основных затратоформирующих факторов;

• предложен инструментарий для реализации модели цены производства и расчёта рентного дохода в автоматизированном виде, в котором усовершенствован способ учёта фактора транспортной доступности объекта оценки;

• обоснованы параметры адекватной количественной оценки продуктивности культур, отвечающих требованиям их взаимообусловленности в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения;

• выявлены негативные эколого-экономические последствия современного использования пашни и концентрации производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах.

• предложена авторская трактовка алгоритма учёта фактора местоположения при определении рентного дохода для экономической оценке естественных кормовых угодий;

• предложены механизмы включения инструментария экономической оценки земель в систему управления земельными ресурсами на различных пространственных уровнях на основе экономико-математического моделирования воспроизводственных процессов сельскохозяйственного землепользования;

• обоснован состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственного назначения при их паспортизации, обеспечивающий реализацию системного подхода к их управлению.

Объект исследований - земли сельскохозяйственного назначения как объект управления и экономической оценки (на примере земель сельскохозяйственного назначения Аркадакского района Саратовской области).

Предмет исследований - методика, параметры и результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий, результаты государственной кадаст-

ровой оценки, эколого-экономические аспекты рационального использования сельскохозяйственных угодий хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что предложенная модель цены производства и инструментарий для её реализации в автоматизированном виде могут использоваться:

1) для проведения земельно-оценочных работ при определении кадастровой и рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий доходным подходом;

2) при разработке проектов внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий, используя ресурсный подход;

3) для обоснования мер государственного регулирования ценообразования, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики.

Разработанный инструментарий обеспечивает возможность реализации ос-новопологающего принципа оценки по варианту наиболее эффективного использования, что в совокупности с комплексным учётом затратообразующих и ренто-образующих факторов повышает адекватность оценки и эффективность государственных функций управления.

Состав показателей качественных характеристик участков сельскохозяйственных угодий, формируемый на основе информации электронных почвенных карт районов, может быть предложен Министерству сельского хозяйства РФ и Саратовской области для паспортизации участков сельскохозяйственных угодий и использован при разработке Закона Саратовской области «О защите почвенного плодородия при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения Саратовской области».

Предложения по ограничению минимальных размеров земельных участков из состава пашни для эффективного использования могут быть рекомендованы в качестве поправок в Закон Саратовской области от 21.05.2007 г. № 23-ЗСО «О земле» (пункт 12.1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель цены производства сельскохозяйственных культур и инструментарий её реализации.

2. Модель рентного дохода при использовании пастбищ и её параметры.

3. Обоснование выбора модели определения урожайности сельскохозяйственных культур в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

4. Методы моделирования агроэкологических и экономических условий, отвечающих воспроизводству плодородия в использовании сельскохозяйственных угодий.

5. Состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственных угодий для управления на уровне хозяйства и административного района.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на VII Международной практической конференции молодых учёных и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики» (Москва, Государственный университет по землеустройству, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Управление земельно-имущественными отношениями» (Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2012 г.), ежегодной научной конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2006-2012), научно-практической конференции «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжского региона» (Саратов, 2006), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, 2004-2013).

По теме диссертационной работы авторами были выполнены две научно-исследовательские работы по линии Ассоциации «Аграрное образование и наука»:

1. Разработать и провести апробацию механизмов регулирования земельного рынка (Саратов, 2006 г.);

2. Разработать и внедрить метод оптимизации использования агроресурс-ного потенциала земель при разработке проектов организации территории сельскохозяйственных предприятий и планировании производства (Саратов, 2008 г.).

Результаты данных научных работ внедрены в производство (акты внедрения прилагаются).

Разработанные в работе положения используются в учебном процессе по дисциплинам: «Государственная регистрация, учёт и оценка земель», «Прогнозирование использования земельных ресурсов», «Управление земельными ресурсами» на кафедре «Землеустройство и кадастры» Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, объёмом 3,09 п.л. (из них авторских - 1,8 п. л.), в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, включает 211 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 11 рисунков, 13 приложений и документов о внедрении результатов исследования. Список литературы включает в себя 191 наименование.

и

Глава 1. Теоретико-методические основы экономической оценки

сельскохозяйственных угодий

1.1 Эволюция методических подходов к оценке сельскохозяйственных

земель в России

Земельно-оценочные работы начали развитие в форме описания земель и связаны с формированием кадастра. Термин кадастр произошёл от латинского слова caput (опись податных документов), также ещё в древние времена существовал термин таксация (от латинского taxation - оценка) земель. В России земельно-оценочные работы, как и в западноевропейских государствах, имеют давнюю историю развития [55]. На основе анализа литературных источников авторами систематизированы основные исторические этапы оценки сельскохозяйственных земель в России и отражены их методические особенности с древних времён по настоящее время (таблица 1). Основу для экономической оценки сельскохозяйственных угодий создал В.В. Докучаев и его ученики, в результате применения естественноисторического метода и статического, как дополнительного. Нужно отметить, что в теории оценки земли часто отождествляются понятия качественная оценка и экономическая оценка земли. Под качественной оценкой земли следует понимать бонитировку почв и агропроизводственную оценку земли, а экономическая оценка земли является их завершающим этапом. В свою очередь экономическая оценка подразделяется на специальную (по одной сельскохозяйственной культуре) и общую (по севообороту).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами"

На правах рукописи

Гагина Ирина Сергеевна

Совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий и её применение в управлении земельными ресурсами

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Москва - 2013

005537487

Работа выполнена на кафедре землеустройства и кадастров ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова».

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», г. Саратов Вячеслав Михайлович Янюк.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, директор Научно-

образовательного центра «Управление проектами развития территорий», профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», г. Москва Сергей Иванович Носов.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика недвижимости» ФГБОУ ВПО ГУЗ, г. Москва

Геннадий Васильевич Ломакин.

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский НИИ экономики и органи-

зации АПК», г. Саратов.

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал.

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «28» октября 2013 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Учёный секретарь

диссертационного совета, ^ ^

кандидат экономических наук, доцент М.М. Демидова

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике, а значит — к новым методам управления, всё большую актуальность приобретают вопросы экономической оценки земельных ресурсов. Оценка земель должна систематизировать большой объём разноплановой информации о земле, экономических условиях её использования и вписываться в механизмы управления земельными ресурсами, осуществляемыми, по крайней мере, на 4 уровнях: поле, хозяйство, административный район, субъект федерации. В зависимости от уровня будет меняться целевая функция управления земельными ресурсами и состав информации, необходимой для её реализации. То есть системы экономической оценки, кадастрового учёта и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения должны быть взаимоувязаны по составу информации, что будет способствовать не только объективности и универсальности информации о земле, но и снижению затрат на управление.

В 2011 году начался третий этап государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. При изменении и усложнении методических требований к выполнению работ её исполнители не обеспечиваются, как это происходило ранее, централизованно разработанным инструментарием (техническими указаниями, специальным программным обеспечением, типовой структурой отчёта об оценке), а вынуждены разрабатывать их самостоятельно. Это может отразиться на научной обоснованности и качестве результатов кадастровой оценки, и, соответственно, на эффективности государственного управления и социальной справедливости налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Экономической оценке земли и теории земельной ренты посвящены труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, В.И. Ленина и ряда других исследователей капиталистического сельского хозяйства. Среди российских учёных заметны работы A.C. Ермолова, В.В. Докучаева, М.И. Туган-Барановского.

В советские годы по данной теме опубликованы работы И.В. Дегтярёва, Ф.Я. Гаврилюка, К.Г. Гофмана, С.В. Загайтова, Л.В. Кантаровича, Е.С. Карнауховой, Л. Любимова, С.Г. Струмилина, Н. Суханова, Т.С. Хачатурова, Н.П. Федорен-ко, С.Д. Черёмушкина Д.И. Шашко и др.

В современных условиях заметен вклад в исследования экономической оценки земель В.В. Алакоза, A.A. Варламова, Д.С. Валиева, ВВ. Вершинина, С.Н. Волкова, CA. Гальченко, Г. Ефимовой, Е.Ф. Заворотина, П.Ф. Лойко, HB. Комова, Н.Г. Коноко-тина, ВВ. Коптева-Дворникова, СЛ. Коростелёва, В.В. Косинского, A.C. Косякина, О. Леппке, A.A. Лукьянчиковой, АЛ. Макарова, ВА. Махга, O.E. Медведьевой, ОА. Ни-колайчук, С.И. Носова, ДА. Обухова, А.П. Огаркова, В .А. Руди, A3. Сагайдака, A.B. Се-восгьянова, ТА. Стрельниковой, ВЛ. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина, Г.И. Шмелёва, и др.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом

3

и повышение эколого-экономической эффективности управления сельскохозяйственным землепользованием на основе инструментария оценки.

Для достижения выше названной цели решались следующие задачи:

1. провести анализ ранее применяемых методик определения продуктивности н затрат на производство при экономической оценке сельскохозяйственных угодий доходным подходом;

2. дать анализ использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне административного района (на примере в Аркадакского района Саратовской области) в условиях реформирования земельных и аграрных отношений;

3. обосновать выбор методики определения нормативной урожайности культур для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения;

4. разработать инструментарий оценки влияния затратоформирующих факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

5. оценить влияние современного характера использования земель на условия воспроизводства плодородия почв;

6. применить инструментарий оценки для реализации функций управления земельными ресурсами на различных системных уровнях;

7. разработать предложения для совершенствования информационного обеспечения функций управления сельскохозяйственным землепользованием.

Объектом исследований являлись земли сельскохозяйственного назначения как объект управления и экономической оценки (на примере земель сельскохозяйственного назначения Аркадакского района Саратовской области).

Предметом исследования являлась методика, параметры и результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий, результаты государственной кадастровой оценки, эколого-экономические аспекты рационального использования сельскохозяйственных угодий хозяйствующими субъектами.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методических положений совершенствования доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий:

• уточнена модель цены производства оценочных культур, отвечающая требованиям полного учёта влияния основных затратоформирующих факторов, в котором усовершенствован способ учёта транспортной доступности объекта оценки;

• обоснована модель адекватной количественной оценки продуктивности культур, отвечающих требованиям их взаимообусловленности в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения;

выявлены негативные эколого-экономические последствия современного использования пашни и концентрации производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах;

• предложена авторская трактовка алгориша учёта фактора местоположения при определении рентного дохода для экономической оценки естественных кормовых угодий;

• предложены механизмы включения инструментария экономической оценки земель в систему управления земельными ресурсами на различных пространст-

венных уровнях на основе экономико-математического моделирования воспроизводственных процессов сельскохозяйственного землепользования;

• обоснован состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственного назначения при их паспортизации, обеспечивающий реализацию системного подхода к их управлению.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении роли экономической оценки земель как систематизирующего звена в управлении земельными ресурсами, проведении анализа современного информационного обеспечения системы управления земельными ресурсами и методических подходов к экономической оценке сельскохозяйственных угодий. Обоснован состав информации о качественных характеристиках земельных ресурсов, который в совокупности с разработанным инструментарием оценки обеспечивает реализацию системного подхода к управлению земельными ресурсами.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что предложенная модель цены производства и инструментарий для её реализации в автоматизированном виде могут использоваться:

1) для проведения земельно-оценочных работ обеспечивая возможность реализации основополагающего принципа оценки по вариату наиболее эффективного использования, что в совокупности с комплексным учётом затратообразующих и ренгообразую-щнх факторов повышает адекватность результатов оценки;

2) при разработке проектов внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий, на основе ресурсного подхода;

3) для обоснования мер государствен! юга регулирования ценообразования, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики.

Состав показателей качественных характеристик участков сельскохозяйственных угодий может быть предложен Министерству сельского хозяйства РФ и Саратовской области для паспортизации участков сельскохозяйственных угодий и использован при разработке Закона Саратовской области «О защите почвенного плодородия при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения Саратовской области».

Предложения по ограничению минимальных размеров земельных участков из состава пашни для эффективного использования могут быть рекомендованы в качестве поправок в Закон Саратовской области от21.05.2007 г. № 23-ЗСО «О земле» (пункт 12.1).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований служили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных учёных в области управления земельными ресурсами, экономической оценки земли как средства производства, законодательная база в сфере сельскохозяйственного землепользования агроэкологической и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения. В процессе исследования использовались следующие методы: системного анализа, монографический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделирования, графический и сравнительного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Модель цены производства сельскохозяйственных культур и инструментарий её реализации.

2. Модель ренгаого дохода при использовании пастбищ и её параметры.

3. Обоснование выбора модели определения урожайности сельскохозяйственных культур в системе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

4. Методы моделирования агроэколопиеских и экономических условий, отвечающих воспроизводству плодород ия в использовании сельскохозяйственных угодий.

5. Состав информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственных угодий для управления на уровне хозяйства и административного района

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследований подтверждается широкой апробацией полученных результатов; репрезентативностью статистических наблюдений, анализируемых в ходе исследования; экспертными оценками учёных и специалистов, занимающихся этой сферой деятельности, внедрением результатов научной работы в производство. Основные результаты диссертационного исследования доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Саратове, г. Пензе, опубликованы в сборниках научных трудов конференций, журналах: «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» и «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».

Результаты диссертационной работы использовались для выполнения двух научно-исследовательских работ по линии Ассоциации «Аграрное образование и наука»: «Разработать и провести апробацию механизмов регулирования земельного рынка» (Саратов, 2006 г.); «Разработать и внедрить метод оипшизации использования агрора-сурсного потенциала земель при разработке проектов организации территории сельскохозяйственных предприятий и планировании производства» (Саратов, 2008г.).

Апробация разработанных методов и моделей проводилась на примере Арка-дакского района Саратовской области. Результаты исследований внедрены в производство (акты внедрения имеются). Разработанные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Государственная регистрация, учёт и оценка земель» , «Прогнозирование использования земельных ресурсов», «Управление земельными ресурсами» на кафедре «Землеустройство и кадастры» Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, объёмом 3,09 пл. (из них авторских - 1,8 п. л.), в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, включает 211 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 11 рисунков, 13 приложений и документов о внедрении результатов исследования. Список литературы включает в себя 191 наименование.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретико-методические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий» рассмотрены основные исторические этапы экономической оценки сельскохозяйственных земель в России и развитие её методик. Подчёркнуто значение трудов В.В. Докучаева и Н.М. Симбирцева в открытии естествен-ноисторического метода оценки плодородия почв как основы экономической оценки земель. Подчёркнута роль рентной концепции (доходного подхода) в определении стоимости земель практически на всех основных этапах развития. Экономическая оценка доходным подходом требует корректного определения следующих параметров: продуктивности (валового дохода) и затрат на производство оценочных культур, нормы прибыли и коэффициента капитализации рентного дохода, которые зависят от макро и микроэкономических условий использования земель в аграрном производстве.

Модели определения затрат при экономической оценки сельскохозяйственных угодий отражены в научных трудах О.Г. Бокова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, А. В Голубева, ОА. Николайчук, A.C. Чешева, Н.Б. Уейской, И.Л. Фесенко. Используя существующие подходы предложена модель цены производства сельскохозяйственных культур, отвечающая требованиям полного учёта всех факторов производства и автоматизированный инструментарий дня её реализации.

В литературном обзоре рассмотрены трактовки и подходы различных авторов к определению земельной ренты, также предложена авторская версия понятий: «экономическая оценка земель» и «земельная рента» для кадастровой оценки.

Экономическая оценка земли на основе доходного подхода - это прикладной экономический анализ, в процессе которого происходит систематизация информации путём приведения разнокачественных характеристик земельного участка, макро- и микроэкономических условий его использования в универсальный стоимостной показатель для обеспечения функций управления на различных территориальных уровнях.

Под земельной рентой для кадастровой оценки понимается величина чистого дохода угодий по варианту наиболее эффективного использования, рассчитываемого по нормативной урожайности оценочного набора культур или естественных кормовых угодий и нормативным затратам на производство, увеличенным на норму прибыли, обеспечивающую расширенное воспроизводство.

Во второй главе «Характеристика объекта исследования и результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» проведён анализ состояния и структуры земель сельскохозяйственного назначения в Аркадакском районе, их использования сельхозтоваропроизводителями за последние годы (2000-2012 г.г.), дан анализ результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения I и II туров по Саратовской области.

Аркадакский район расположен в северо-западной части Саратовской области в пределах Окско-Донской низменности с преобладанием пологоволнистых форм рельефа. Расстояние от областного цешра г. Саратова - 248 км. Территория района

относится к лесостепной и степной зонам умеренно теплой восточно-европейской фации среднерусской провинции. В лесостепной зоне преобладают черноземы выщелоченные и типичные, в степной зоне - черноземы обыкновенные, преимущественно тяжелого гранулометрического состава. Средний балл бонитета почв - 74.

В соответствии с агроклиматическим оценочным зонированием территории Российской Федерации он относится к первой агроклиматической подзоне Саратовской области с суммой активных температур>10° С - 2425-2550°С, коэффициентом увлажнения - 0,69-0,76, агроклиматическим потенциалом — 6,2. В целом агроклиматические ресурсы благоприятны для возделывания большого ассортимента сельскохозяйственных культур: различных видов зерновых, технических и кормовых культур. В Арка-дакском районе с 1914 года действует ФГУП Аркадакская опытная станция РАСХН.

йвС Саратовская облает

Рис. 1 - Карта агроклиматического зонирования Саратовской области

За последние годы (2000-2011 г.г.) произошло существенное перераспределение в структуре использовании земель сельскохозяйственного назначения. Доля площади сельскохозяйственных предприятий (АО, ТОО, СХПК, государственных и муниципальных предприятий) уменьшились с 87 % до 35 %, одновременно доля земель крестьянских (фермерских) хозяйств возросла с 12 до 36 % и граждан - с 0 до 28,7 %. Средняя площадь земель сельхозпредприятий за этот период сократилась в 3 раза - с 6900 до 2268 га, крестьянских (фермерских) хозяйств увеличились в 2 раза - с 279 до 564 га. При этом коэффициент использования пашни под посевы культур существенно варьирует по годам - от 0,47 до 0,94, в среднем - 0,67. Таким образом, в районе ежегодно не используется под посевы от 20 до 40 % пашни.

В структуре использования пашни преобладают зерновые культуры - 56-67 %, доля площади, занятая подсолнечником, регулярно увеличивается, достигая в отдельные годы 30-33%, что негативно сказывается на фитосанитарном состоянии почв. Площадь посева однолетних и многолетних трав неуклонно уменьшается одновременно с сокращением поголовья скота в коллективных организациях.

В современном экстенсивном земледелии большая часть урожая формируется за счет мобилизации естественного плодородия без компенсации выносимых с урожаем элементов питания, что и приводит к отрицательному балансу питательных веществ и потерям гумуса. Расчеты прогноза баланса гумуса выполнены для наиболее распространённых в Аркадакском районе почв - чернозёмов обыкновенных среднемощных среднегумусных тяжелосуглинистых (содержание гумуса - 6,2%, запасы гумуса в пахотном слое 214 т/га) по следующим вариантам использования пашни:

- крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

- сельскохозяйственными предприятиями в настоящее время;

- сельскохозяйственными предприятиями в дореформенный период.

Анализ результатов показывает, что коренным образом изменились условия формирования баланса гумуса. Так, если в дореформенный период (до 1991 г) баланс хоть и был отрицательным - коэффициент восполнения потерь гумуса (Квпг) составляет 0,61, то в настоящее время без внесения навоза при сложившейся структуре посевов в коллективных сельскохозяйственных предприятиях он снизился до 0,31. Для структуры использования пашни в большинстве крестьянских фермерских хозяйств, сориентированных на товарное производство зерновых и подсолнечника Квпг снижается до 0,22. За 20 летней период темпы потерь гумуса в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с дореформенными условиями возросли почти в два раза и составили 18 т/га, или 8,4% от исходных запасов (на 1991-1992 г.г.), а по условиям использования пашни в КФХ потери достигли 21 т/га, или 9,8 % от исходных.

Процесс концентрации производства животноводческой продукции в ЛПХ не только ведёт к разрыву круговорота биогенных элементов воспроизводства плодородия почв, но и создает реальную угрозу ухудшения экологической обстановки в сельских населенных пунктах и загрязнения нитратами картофеля и овощной продукции. Товарное производство этих культур более чем на 90% сосредоточено именно в ЛПХ. Исходя из среднестатистических данных поголовья скота и общей площади угодий в ЛПХ, ежегодное поступление азота с навозом превышает 176 кг действующего вещества.

Полученные результат дают основания утверждать, что данные стаютчёшосш хозяйств не могут служить объективной базой экономической оценки земель, так как не включают необходимые затраты, связанные с обеспечением воспроизводственных функций земли и не учитывается стоимостное снижение плодородия почв. Вместе с тем, в настоящее время система рыночной оценки сельскохозяйственных угодий при расчёте рентного дохода целиком базируется на осреднённых данных сгаготчёшосш сельхозпредприятий по району.

В Саратовской области было проведено два тура работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения. Обобщённые результаты первого (в 1999 г.) и второго (в 2006 г.) туров оценки зе-

мель сельскохозяйственного назначения в разрезе земельно-оценочных районов Саратовской области приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйствепного назначения по Саратовской области

Земельно-оценочные районы Площадь сельскохозяйственных угодий (тыс. га) Балл бонитета почв Индекс технологических свойств Эквивалентное расстояние, км Кадастровая стоимость (руб/га) 1/11

I* II* I II I II I II I II

Северо- 1096,7 820,0 76 78 1,41 1,38 31 30 16904 32139 1,90

в т.ч. по Арка-дакскому району 184,5 134,0 74 74 1,52 1,44 29 25 15608 28245 1,81

Юго-западный 927,4 762,1 66 65 1,41 1,39 28 27 13149 24110 1,84

425,7 355,2 47 46 1,41 1,39 25 25 7065_ 12880 1,82

Центральный 1155,6 1251,9 53 53 1,46 1,43 33 35 8850 15101 1,71

Заволжский 4690,8 4101,4 71 69 1,41 1,39 36 34 5145 8852 1,72

По Саратовской области 8296,2 7290,6 67 66 1,42 1,39 34 32 8209 14335 1,74

I*- результаты первого и II*- второго туров

Кадастровая стоимость в I и II турах определялась доходным подходом, с использованием фактических значений урожайности в среднем за 33 летний период и фактических затрат, коэффициента капитализации 0,03.

Одним из недостатков непосредственного исполнения кадастровой оценки первых туров является то, что величина индекса технологических свойств всех объектов оценки, расположенных на территории бывших коллективных хозяйств, принимались одинаковой. В связи с чем отсутствовала дифференциация земельных участков по рентному доходу, связанному с технологическими свойствами и транспортной доступностью к хозяйственному центру. Все различия в кадастровой стоимости обуславливались только величиной балла бонитета почв и, соответственно, рентой по плодородию. Во П туре государственной кадастровой оценки фактически была выполнена индексация результатов I тура. Максимальные значения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения установлены в северо-западном земельно-оценочном районе (к нему относится и Аркадакский район) в среднем по II туру- 32,1 тыс.руб/га, минимальные - в заволжском районе - 8,9 тыс.руб/га.

В третьей главе «Совершенствование доходного подхода к экономической оценке сельскохозяйственных угодий» описывается предлагаемый автоматизированный инструментарий для реализации модели цены производства сельскохозяйственных культур и результаты расчётов базисных параметров, даётся обоснование выбору модели продуктивности культур и параметрам экономической оценки пастбищ, приводятся результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий по предлагаемой методике (на примере земель СПК «Ольшанский» Аркадакского района).

Обоснованность оценки земель при использовании рентного подхода в основном обусловлена корректностью определения рентообразующих факторов в зависимости от комплекса макро- и микроэкономических условий аграрного произ-

10

водства. Для учета основных затратоформирующих факторов, связанных с организационно-технологическими условиями, авторская модель цены производства растениеводческой продукции на пашне (Цп,) в расчёте на гектар пашни, когда стоимость семян включена в состав стационарных затрат, имеет вид:

Цп

Б.

Б,

(Т,„„ -та„

+ 3„-"'- + + 0.21 • У,. 3„„ + 0,71 ■ 3„)+ У,.(я „„ + 3„

■T„m)L„+2-yrTm,-L„

хЯ„„+Зп,

,0)

где Зет - стационарные не дифференцируемые затраты, руб/га; 3„, 3,„ 3„р Зсу- эталонные затраты на выполнение пахотных и непахотных механизированных работ, полевых и стационарных (обработка на току, закладка на хранение) уборочных работ, руб/га; Б„, Б,0- ' баллы благоприятности выполнения пахотных и непахотных работ в эталонных условиях и на объекте оценки Б„,-, i>„,; У/ урожайность культуры, т/га; Нвп- норматив затрат на воспроизводство плодородия почв, ру б/т; ¿„ - расстояние внутрихозяйственных перевозок от объекта оценки, км; Т„„, - тариф на перебазировку техники для выполнения комплекса технологиче- . ских операций на поле, не связанные с перевозкой грузов, руб/км; Та„, Tmn ~ тарифы на автомобильные и тракторные перевозки, руб'т. км; Л4&» Л4„ - масса базисная автомобильных и тракторных пе-ревозох, т/га; Зр„ -затраш на реализацию продукции, руб/га; Н„р - норма прибыли.

Базисные параметры модели 3„, 3,„ 3„у, Зсу, Tm„ Тат Т,пп являются стоимостной оценкой всех видов ресурсов, затрачиваемых на выполнение единичного объема работ в эталонных условиях, согласно научно-обоснованным нормативам расходования этих ресурсов и сложившихся в регионе рыночных цен на них. В общем виде эта группа параметров (ПЗ) рассчитывается по формуле:

пз = 3от • Кнч +3Р +3А+ Згсм + 3ПР (2)

где ЗогКнч- затраты на оплату труда с начислениями на социальную сферу; Зр, За - затраты на текущий ремонт и амортизацию используемых для выполнения технологических операций сельскохозяйственных машин и орудий, производственных помещений; Зда/—затраты на горюче-смазочные материалы; Зпр - затраты на прочие ресурсы, используемые в этой группе работ, чаще всего электроэнергия.

Для практического использования предлагаемой модели цены производства оценочных культур разработан автоматизированный инструментарий её реализации на основе таблиц Microsoft Excel.

Одним из новшеств модели, позволяющим более корректно учитывать фактор местоположения объекта оценки, является учёт в ней затрат на перебазировку техники для выполнения технологических операций.

Переезд сельскохозяйственной техники от хозяйственного центра или полевого стана к полю для выполнения операций по возделыванию культур, учитывая низкую скорость перебазировки техники и нередко значительную удаленность полей, ведет к существенному расходованию времени, моторесурса, горюче-смазочных материалов. В общем виде, величина затрат по перебазировке техники (Злу),,можно задать в следующем виде:

3„г = S ■nvRrllltj , (3)

j'1

где и - расстояние от поля до хозяйственного центра, км; Лу - объем ресурса в натуральном выражении и его цена Щ, необходимые для перегона машины, выполняющей .¡-туга технологическую операцию; щ - количество операций, связанных с перемещением сельскохозяйственной техники; Т1щ - параметр, характеризующий трудоемкость технологической операции на единицу площади и соответственно, количество поездок техники для ее выполнения.

Базисные параметры модели цены производства оценочных культур для первого агроклиматического района Саратовской области в соответствии с технологическими картами, разработанными Поволжским НИИЭО АПК 2012 г. приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Базисные параметры модели цены производства

Параметры модели Единицы измерения Культура

зерновые подсолнечник сахарная свёкла многолетние травы на сено

Затраты на выполнение пахотных работ руб/га 1046,5 1461,6 1438,2 305,3

Затраты на выполнение непахотных работ руб/га 1104,6 1582,7 5120,2 449,9

Затраты на выполнение стационарных операций руб/га 617,1 2126 12464 440

Затраты на уборку основной продукции руб/га 1058 2025,3 2119,4 517,0

Затраты на стационарные уборочные работы руб/т 23 23 - 238,6

Масса базисных тракторных перевозок т/га 0,22 0,38 0,9 0

Тариф на перебазировку техники руб/км 49,1 78,1 78,7 49,2

Тариф на тракторные перевозки руб/т-к м 14,8 13,2 22,6 8,6

Норматив затрат на возмещение выноса элементов ЫРК руб/т 1294 2758 435 738,9

Норма высева (НВ) т/га 0,2 0,08 0,025 0,030

Обоснование выбора модели определения урожайности сельскохозяйственных культур в системе экономической оценки земель

При использовании доходного подхода к оценке сельскохозяйственных угодий особую значимость, приобретает обоснованность величины урожайности культур для конкретных почвенных разностей как характеристики уровня плодородия почв. Для 3 тура кадастровой оценки для определения рентного дохода предусмотрено использование нормативной урожайности. Согласно «Методическим рекомендациям по оценке качества и классификация земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве», разработанным ФГУП «Госземкадастрсъёмка» -ВИСХАГИ и утверждённым Росземкадастром в 2003 году нормативная урожайность рассчитывается на основе агроклиматического потенциала территории для зерновых культур с привязкой к стандартным условиям его использования: Ун = 33,2 х 1,4 х -А~ х К, х К2 х К, х КА > (4)

где Ун - нормативная урожайность зерновых культур, ц/га; АП - величина местного агро-экологического потенциала для зерновых культур (по Карманову И.И.); 10,0 - базовое значение величины АП; 33,2 - нормативная урожайность (ц/га) зерновых культур на эталонной почве, соответствующая базовому значению АП (10,0); 1,4 - коэффициент пересчета на уровень урожайности при интенсивной технологии возделывания; K¡...K, - поправочные коэффициенты на: K¡ -содержание гумуса в пахотном слое, К* - мощность гумусового горизонта, К3 - содержание физической глины в пахотном слое, Kt - негативные свойства почв.

Нормативная урожайность других оценочных культур определяется с помощью переводных коэффициентов по значению урожайности зерновых. Расчетная формула и используемые в ней коэффициенты разработаны на базе материалов четвертого тура земельно-оценочных и бонитировочных работ (1980-1986 г.г.). При этом ориентировались на уровень интенсификации производства, достигнутый государственными сортоиспытательными станциями с коэффициентом 0.75.

Для обоснования объективных показателей продуктивности культур при государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий нами проведено сравнение нормативной и сопоставимой нормальной урожайности культур для почвенной разности, у которой балл бонитета совпадает со среднерайонным (чернозём обыкновенный среднегумусный среднемощный слабосмытый глинистый) со средней фактической урожайностью за период с 2000 по 2011 г.г. (табл.3).

Таблица 3 - Сравнение сопоставимой нормальной, нормативной и средней фактической урожайности в Аркадакском районе за период с 2000 по 2011 г.г.

Наименование культур Урожайность, ц/га

Нормашаш Сопоставимая нормальная Средняя <|вкіическая за периодс2000ге>2011 Соотношение нормативной и фактической

Зерновые 31,5 13,5 13,9 2,2

Подсолнечник 19,8 8,9 8,8 2,3

Сахарная свекла 273,7 121,5 168,6 1,6

Сено многолетних трав 43,2 15,5 10,8 3,9

Уровень продуктивности земель в оценочных работах, в первую очередь должен соответствовать уровню затрат, которые рассчитываются по типовым технологическим картам. Главными причинами несоответствия величины нормативной и фактической урожайности являются существующий низкий уровень интенсификации производства и некорректность в описании агроклиматического потенциала (АП), значение которого используется для расчёта нормативной урожайности. Он растёт прямо пропорционально росту суммы активных температур без учёта влияния лимитирующего фактора, каким является влагообеспеченность.

У* >10<,(ЯУ-/')

ЛИ -- ^-----------

КК- 100 > (5)

где а > 10° - сумма температур выше 10°; КУ - коэффициент увлажнения (отношение количества осадков к испаряемости); Р - поправка к КУ (в зависимости от величины КУ принимает значение от 0 до 0,1); КК - коэффициент континентапьности климата.

В частности для зерновых культур (кроме кукурузы) достаточной для реализации биологического потенциала является сумма биологически активных

13

температур больше 10 градусов - 1900°С. С ростом этой суммы выше определенного уровня (порядка 2900-3000°С) потенциал должен даже понижаться из-за стрессовых явлений от превышения биологического оптимума среднесуточных температур. В соответствии с формулой (5) агроклиматический потенциал территории Аркадакского района с её суммой температур 2425-2550 градусов, увеличится относительно территории с теплообеспеченностью 1900 градусов в 1,3-1,35 раза, несмотря на наличие лимитирующего фактора в виде влагообес-печенности (рисунок 2).

45,0 40,0 ^ 35,0

£ 30,0

0

о. 25,0 ®

п

¡5 20,0

1 15,0

Л

К 10,0

О о.

>> 5,0

0,0 1500

по расчёту АП из формулы 4

- - -сучетом лимитирующего

фактора влагообеспеченности

1900 2100 2300 2500 2700 2900 3100 Сумма биологически активных температур

Рис. 2 - Влияние теплообеспеченности территории на нормативную урожайность зерновых при фиксированных параметрах (первого агроклиматического района Саратовской области)

её влагообеспеченности.

Таким образом, для экономической оценки сельскохозяйственных угодий доходным подходом считаем целесообразным использование модели нормативной урожайности, с учётом лимитирующего фактора влагообеспеченности, так как именно эта модель соответствует затратам, рассчитанным на основе типовой технологической карты, что отвечает требованиям их взаимообусловленности при оценке.

Обоснование параметров экономической оценки пастбищ

Наименее проработанным при оценке сельскохозяйственных угодий остается блок, относящийся к оценке пастбищ. В первую очередь это относится к вопросу по обоснованию затрат на использование пастбищ. Решение задачи по обоснованию затрат на использование пастбищ является не только необходимым условием реализации основополагающего принципа оценки природных ресурсов - по варианту их наиболее эффективного использования, но и создает предпосылки для оптимизации состава угодий и устройства полей (рабочих

участков) на основе агроэкологически однородных участков при проведении внутрихозяйственного землеустройства.

Цена производства зеленых кормов на пастбищах (Цпкп) учитывает следующие статьи затрат:

={3„-К„ +С1Ш +Зт)-Н. +Зга> (6)

где Зог'Кнч-затраты на оплату труда с начислениями на зарплату; Звп - затраты на воспроизводство плодородия почв; Скол - стоимость обеспечения кормами лошади, используемой для пастьбы; Зрп - затраты на реализацию продукции; ,Нп- - норма прибыли.

Влияние фактора местоположения участка пастбищ от фермы (хозяйственного центра) в системе экономической оценки земель предлагается учитывать не через увеличение статей затрат на использование пастбищ, а через снижение продуктивности скота. Для этого использовались результаты исследований Воронежского ГАУ (Социально-экономические основы..., 1999).

Если принять следующую структуру использования пастбищ: 50% на выпас молочного скота, по 25% на выпас молодняка крупного рогатого скота до года и старше, то формула средневзвешенного рентного дохода при использовании пастбищ примет следующий вид:

Рпс = Уі'[161,9-12,45(Ьвх-2)-0,776-Ьмх], (7)

где Уі- продуктивность пастбищ, ц к.ед./га; Ьвх - расстояние участка до фермы, км; Ьмх -расстояние от хозяйственного центра до пунктов реализации животноводческой продукции, км.

Результаты апробации предлагаемой методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий

Апробация предлагаемой методики оценки выполнена на примере сельскохозяйственных угодий СПК "Ольшанский" (бывший колхоз «Чкаловский») Аркадак-ского района. Определение рентного дохода по каждой культуре проводили по двум вариантам расчёта урожайности культур: нормативной урожайности (НУ) и скорректированной нормативной урожайности (СНУ). При корректировке нормативной урожайности в СНУ учитывалось влияние на продуктивность лимитирующего фактора - влагообеспеченности. Корректировка осуществлялась путём установления предельного значения суммы биологически активных температур больше 10 градусов — 1900 С0. Для рассматриваемого объекта с суммой биологически активных температур 2450-2500 С0 скорректированная нормативная и нормативная урожайность связаны соотношением: СНУ=НУ/1,3

Для наглядности влияния способа определения урожайности культур (НУ или СНУ) в таблице 4 проводятся результаты расчёта рентного дохода и стоимости для участков занятых почвами с разным уровнем плодородия при фиксированном расстоянии до хозяйственного центра - 6 км. Полученные результаты сопоставляются с рентой по плодородию при кадастровой оценке 2006 г.

Таблица 4 - Сравнение показателей оценки при разных подходах к определению урожайности оценочных культур, руб/га

Балл бонитета почв Рента по плодородию при кадастровой оценке 2006г. Рента на пашне при Рента на пастбище при СНУ Стоимость

нормативной урожайности (НУ) скорректированной нормативной урожайности (СНУ) при кадастровой оценке 2006г при НУ при скорректированной НУ

84 1099 4593 2099 413 35079 30622 13990

78 919 3949 1599 388 29139 26325 10659

68 619 3893 1589 381 19239 25952 10590

53 169 2291 345 320 4389 15276 2299

45 -71 2091 165 316 858 13940 2106*

39 -282 1425 -353 291 858 9501 1937*

*- значения стоимости, рассчитанные по варианту использования почв под пастбища

Использование в оценке скорректированной нормативной урожайности приводит при определённых соотношениях уровня плодородия почв и внутрихозяйственной удалённости объекта к отрицательным значениям рентного дохода на пашне (таб. 4). В этом случае для оценки необходимо определение рентного дохода при использовании таких рабочих контуров (почвенных контуров в пределах рабочих участков) под пастбища. Тем самым, во-первых, обеспечивается реализация одного из важнейших принципов рыночной оценки недвижимости - по вариашу наиболее эффективного использования, а во-вторых, мы избегаем необходимости применения не совсем экономически обоснованного показателя - «абсолютной ренты», для оценки тех объектов, где при расчётах в условиях пашни получаются отрицательные значения рентного дохода.

Если в качестве критерия адекватности используемого метода оценки продуктивности угодий принять уровень сходимости результатов, полученных при использовании разных подходов к оценке, то, очевидно, что применение скорректированной нормативной урожайности обеспечивает более адекватную оценку. В настоящее время в рассматриваемом районе при размере земельной доли 10-12 га они продаются без выдела в натуре по 30-35 тысяч рублей. То есть, ориентировочная рыночная стоимость одного гектара сельскохозяйственных угодий находится на уровне, не превышающем 3-4 тысячи руб/га. Существующая кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий превышает их реальную рыночную стоимость в 8-10 раз.

Новый тур кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения предполагает применение не стандартного коэффициента капитализации - 0,03, а его обоснование оценщиком. Его значение, базирующееся на учёте различных рисков, может в 4-6 раз превышать ту величину, которую использовали в первых двух турах оценки. Для сохранения прежней доли изъятия земельной ренты, равной отношению процентной ставки земельного налога к коэффициенту капитализации, ставка земельного налога должна быть увеличена в той же пропорции, в какой возрастёт коэффициент капитализации земельной ренты в новом туре оценки в сравнении с предыдущим. Ориентировочно ставка

земельного налога, отвечающая прежним условиям изъятия земельной ренты (до 10% от рассчитанной величины годовой ренты), должна возрасти в 5 раз. То есть верхний порог процентной ставки земельного налога необходимо увеличить до 1,5%.

В четвёртой главе «Применение инструментария экономической оценки в управлении земельными ресурсами» раскрывается значение экономической оценки в реализации системного подхода к управлению земельными ресурсами. Управление земельными ресурсами на любом структурном уровне нуждается в обосновании критерия эффективности предполагаемых воздействий, опирающегося на соотношение затрат и эффекта. Одновременно на соотношении этих параметров базируется и экономическая оценка земель доходным подходом. Нормативный чистый (рентный) доход, как базовый показатель оценки, одновременно является и критериальным показателем эффективности управления, когда под управлением понимается землеустройство, обоснование инвестиционных проектов.

Определение нормативного чистого (рентного) дохода предполагает полный учёт всех параметров, связанных с обеспечением воспроизводственных процессов (земельных, материальных и трудовых ресурсов). Только такой подход отвечает принципам устойчивого развития экономического роста и реализации современных подходов к управлению земельными ресурсами.

Моделирование экономических условий воспроизводства почвенного плодородия.

Применяя инструментарий модели цены производства культур по значениям уровня плодородия почв и параметрам технологических свойств, используемым во втором туре кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Аркадакского района, проведены расчёты рентного дохода при выращивании зерновых при разном соотношении цен их реализации и дизельного топлива. На основе проведенного экономико-математического моделирования установлено влияние указанных факторов на долю площади сельскохозяйственных земель района с положительным рентным доходом, который служит показателем экономических условий воспроизводства плодородия почв (рис. 3).

Рис.3 - Влияние цены реализации зерновых и цен на дизельное топливо на долю площади земель с положительным рентным доходом.

Связь между рассмотренными факторами наилучшим образом (коэффициент множественной корреляции 11=0,987, И - критерий - 335) апроксимируется экспоненциальной зависимостью:

оКда. =100 - 177603,7*ехр(0,10ЩдГ)*ехр(-2,73Дга), (8)

где с18пг - доля площади с положительным рентным доходом, %; Цгз - цена реализации зерновых, руб/т; Цдг- цена на дизельное топливо, руб/л.

Достоверность установленной связи подтверждается фактическим использованием пашни. Под посевы культур в последние годы вовлекается 65-70% пашни, что соответствует той доле, где при существующем соотношении цен на реализацию продукции и ресурсы производства обеспечиваются экономические условия воспроизводства. Тем самым подтверждается возможность использования модели цены производства культур (при наличии данных паспортизации сельскохозяйственных угодий по параметрам плодородия почв и технологических свойств) в качестве инструментария обоснования мер государственного регулирования ценообразования, направленных на обеспечение воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики. Основным направлением такого регулирования является поддержание определённого паритета цен на ресурсы производства (в первую очередь - энергоносители) и цен реализации основных видов товарной продукции.

Учёт влияния рентообразующих факторов на эффективность использования земли при внутрихозяйственной организации территории.

На основе экономико-математического моделирования определено влияние уровня плодородия почв, транспортной доступности и цен реализации зерновых на показатели экономической оценки при различных вариантах использования земель. Критериями целесообразности использования земель в составе пашни могут служить следующие показатели:

- положительное значение нормативного чистого (рентного) дохода при производстве зерновых культур (Рз х 0);

- соотношение ренгаого дохода при производстве зерновых и на паетбшце (Рзх Рп);

- окупаемость затрат при производстве зерновых (Оз т 1).

Использование в качестве критериальных значений экономических показателей производства зерновых обосновано тем, что именно они, занимая более 55-60 % в структуре использования пашни, обеспечивают в настоящее время основную долю товарной продукции. Получены регрессионные зависимости показателей экономической оценки с рентообразующими факторами. В графическом виде граничные условия экономически целесообразного использования земель под пашню при различных критериях для цены реализации зерновых бОООруб/т приведены на рисунке 4.

о Я Л & 8 Ю 12

Рлсстоянпедо хо'*.цент|>а, I , км

Рис.4 -Граничные условия соотношения уровня плодородия почв и транспортной доступности для выбора экономически целесообразного вида угодий.

Область соотношений балла бонитета почв и расстояний до хозяйственного центра для пашни лежит выше линии граничных условий.

Оценка влияния технологических свойств на эффективность использования пашни.

Наличие модели цены производства растениеводческой продукции также позволяет оценить влияние условий внутрихозяйственной организации территории на эффективность использования пашни. К числу этих факторов относятся размеры рабочих участков, их удалённость от хозяйственного центра. Задавая различные технологические свойства рабочих участков (балл контурности, удалённость до хозяйственного центра) были выполнены расчеты цены производства зерновых культур (ЦП) и рентного дохода на 1 га пашни при среднерайонном уровне продуктивности пашни, цене дизельного топлива 30 руб/кг, цене реализации зерновых - 6000 руб/т (рис. 5). Оценка влияния технологических свойств рабочих участков проведена по двум вариантам расстояний до хозяйственного центра (5 и 10 км).

5000

ЦП-5км ЦГМОкм Рента-5км Рента-10км

Площадь участка, га

Рисунок 5 - Влияние размера рабочего участка пашни на экономические условия производства зерновых, руб/га

В настоящее время уже существуют ограничения, устанавливающие на региональном уровне минимальные размеры, образуемых новых занятых пашнями земельных участков - 5 га, а для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства- 2 га (Закон Саратовской области от 21.05.2007 г. № 23-ЭСО «О земле» (пункт 12.1). Однако эффективное использование земли в аграрном производстве предполагает значительно большие размеры площади землепользовании, выступающих в качестве самостоятельной агропроизводственной единицы. Для наших условий этому соответствуют размеры рабочих участков пашни площадью, как минимум 30 га при отсутствии каменистости и изрезанности рельефа. Учитывая требования севооборотов площадь отдельного землепользования не должна бьпъ меньше 120 га.

Обоснование состава информации о качественных характеристиках земельных участков сельскохозяйственных угодий для управления на региональном и муниципальном уровне

Реализацию системного подхода к управлению земельными ресурсами предполагает учёт системного уровня управления (поле, сельхозпредприятие, район, регион). От него зависит набор параметров, описывающих объект. Для управления землями сельскохозяйственного назначения, их экономической оценки, определения наиболее эффективного варианта их использования, в первую очередь, необходима паспортизация всех участков сельскохозяйственных угодий по параметрам потенциального плодородии почв и технологическим свойствам, с которыми связаны затраты на использование и кадастровая стоимость.

Основу информации о качественных характеристиках земель составляет почвенная карта. Первым этапом паспортизации является создание электронных почвенных карт районов, что обеспечивает разработку паспортов плодородия почв с минимальными затратами. Реализация их землевладельцам и собственникам за устанавливаемую субъектами невысокую цену фактически обеспечивает компенсацию затрат на создание карт и проведение последующих обследований для актуализации почвенных данных.

Затраты на проведение почвенных обследований согласно «Сборника цен и общественно-необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель» (1996), если они охватывают сразу весь район (более 2-3 тыс. га), снижаются в 8 раз в сравнении с индивидуальными обследованиями для участков - 50 га и в 72 раза для типичных размеров участков земельной доли - 10 га.

В настоящее время реанимировать проведение почвенных обследований реально только на базе станций агрохимслужбы, отвечающих в системе Минсельхоза РФ за проведение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, так как бывшая система НИИ "Гипроземов" прекратила своё существование. Только в этих организациях сохранилась материально техническая база (производственные помещения, химические лаборатории, включая высококвалифицированных аналитиков, автотранспорт), на основе которой возможно проведение массовых обследований. Но для

выполнения данных работ потребуется создание соответствующих подразделений, обеспеченных оборудованием для выполнения картографических работ с применением ГИС-технологий и, конечно же, привлечение специалистов-почвоведов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных результатов научной работы можно сделать следующие заключения.

1. Экономическая оценка земли на основе доходного подхода - это прикладной экономический анализ, в процессе которого происходит систематизация информации путём приведение разнокачественных характеристик земельного участка, макро- и микроэкономических условий его использования, в универсальный стоимостной показатель. Нормативный чистый (рентный) доход, как базовый показатель оценки, одновременно является и критериальным показателем эффективности функций управления, опирающихся на соотношение затрат и эффекта.

Использование в оценке нормативной урожайности, отражающей общественно необходимый уровень эффективности использования ресурсов, и учёт в цене производства всех затрат, связанных с обеспечением воспроизводственных процессов создаёт предпосылки реализации системного подхода в управлении земельными ресурсами, отвечающего принципам устойчивого развития.

2. Сокращение поголовья скота в общественном производстве привело к увеличению доли посевов подсолнечника и чистого пара за счёт уменьшения площадей многолетних трав. При этом только 67% пашни района используется под посевы. Существующее использование пашни негативно сказывается на воспроизводстве почвенного плодородия — ведёт к потерям запасов гумуса в почве. Причём уже через 10-15 лет в составе его фракций будут представлены только инертные формы, что резко ухудшит условия пищевого режима почв—обеспечение посевов доступными формами азота.

Напротив, процесс концентрации производства животноводческой продукции в ЛПХ создает реальную угрозу ухудшения экологической обстановки в сельских населенных пунктах и загрязнения нитратами картофеля и овощной продукции, товарное производство которых на 93-96% сосредоточены именно в ЛПХ. Исходя из среднестатистических данных поголовья скота и общей площади угодий в ЛПХ, ежегодное поступление азота с навозом превышает 176 кг/га действующего вещества.

3. В кадастровой оценке для определения урожайности культур целесообразно использовать модель нормативной урожайности, опирающуюся на межрегиональную оценку агроресурсного потенциала территории, так как только эта модель привязана к стандартным условиям использования пашни и даёт возможность соотнесения продуктивности и затрат, рассчитанных по типовым технологическим картам. Но и эта модель нуждается в корректировке - учёте эффекта лимитирующего фактора (явного дефицита водных ресурсов) на продуктивность. Без корректировки модели нормативная урожайность культур будет завышать реально достижимую по условиям обеспеченности водными ре-

сурсами Саратовской области в 1,3-1,7 раза. Это приведёт к завышению кадастровой стоимости в 2,8-3,0 раза и она в 8-10 раз будет превышать цену рыночных сделок с участками сельскохозяйственных угодий.

5. Изменение методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения приведёт увеличению коэффициента капитализации расчётного рентного дохода в 4-6 раз. Для сохранения прежней доли обобществления налогом земельной ренты (до 9,9%) его ставка должна возрасти в 5 раз и составить 1,5%.

6. Экономическая оценка земель сельскохозяйственных угодий по двум вариантам использования - пашня и естественные кормовые угодья обеспечивает реализацию основополагающего принципа оценки — по варианту наиболее эффективного использования. При этом исключается получение отрицательного рентного дохода (при наложении ограничений по максимальной удалённости участков пастбищ), неизбежно возникающего при определённом соотношении рентообразующих факторов при оценке пашни. Одновременно результаты такой оценки дают возможность выявить условия оптимизации использования агроресурсного потенциала при разработке проектов внутрихозяйственной организации сельскохозяйственных землепользователей.

Определены параметры модели рентного дохода при использовании пастбищ, величина которого задаётся функцией от продуктивности и транспортной доступности. Влияние фактора удалённости участка пастбищ учитывается через нормативы снижения продуктивности животных при перегонах.

7. На эффективное использование пашни при производстве основной товарной продукции растениеводства - зерновых существенное влияние оказывают размеры рабочих участков. Для соблюдения требований рационального использования земельных ресурсов необходимо законодательно ограничить предельно минимальные размеры земельных участков, выступающих в качестве самостоятельной хозяйственной единицы в аграрном производстве. С учётом требования севооборотов, площадь пашни отдельного землепользования для нашей почвенно-климатической зоны не должна быть меньше 120 га, что соответствует минимально экономически и технологически обоснованным размерам рабочих участков 30 га при отсутствии каменистости и изрезанности рельефа.

8. Одним из условий эффективного внедрения информационных технологий в систему управления земельными ресурсами является создание паспортов плодородия почв. Информационной базой паспорта является создание электронных почвенных карт районов, которое должно стать обязательным условием государственной кадастровой оценки, без которого нельзя технологически реализовать требования новых методических указаний и обосновать достоверность результатов. В состав паспорта целесообразно включать только те качественные характеристики, которые используются для определения уровня плодородия почв, продуктивности культур и оценочных затрат, а также централизованно установленные ограничения и обременения в использовании, которые могут оказать влияние на кадастровую стоимость земельного участка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гагина, И. С. Эффективность использования пашни сельскохозяйственными товаропроизводителями Аркадакского района Саратовской области [Текст] / Н. М. Губин, В. М. Янюк, И. С. Гагина // Вестник Саратовского агроуниверситета им. Н. И. Вавилова.-2012 г, -№3 - С. 77-82 (0,75 пл.).

2. Гагина, И. С. Анализ влияния современного использования пашни на воспроизводство почвенного плодородия на примере Аркадакского района Саратовской области [Текст] / В. М. Янюк, Н. М. Губин, И. С. Гагина // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2013. - №2 - С.25-30 (0,68 пл.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Гагина, И. С. Рынок земель сельскохозяйственного назначения в Аркадак-ском районе Саратовской области [Текст] / Н. М. Губин, И. С. Гагина // Молодые учёные — агропромышленному комплексу Поволжского региона - 2006. — №2. — С.53-56 (0,3 п.л.).

4. Гагина, И. С. Оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Аркадакском районе Саратовской области [Текст] / И. С. Гагина // Вавиловские чтения - 2006. - С.5-12 (0,44 пл.).

5. Гагина, И. С. Экономическая эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / И. С. Гагина // Роль молодых учёных в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Материалы конференции. - 2007.—С.45-48 (0,19 пл.).

6. Гагина, И. С. Роль муниципального управления в повышении экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / И. С. Гагина//Вавиловские чтения-2007.-2007.-С. 170-171 (0,11 пл.).

7. Гагина, И. С. Направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе [Текст] / И. С. Гагина // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учёбно-методической работы за 2007 г. — 2007. — С.46-48 (0,15 пл.).

8. Гагина, И. С. Моделирование эффективности использования пашни с учётом элементов организации территории [Текст] / В. М. Янюк, И. С. Гагина // Сборник научных работ по итогам VII Международной практической конференции молодых учёных и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики» (Москва, Государственный университет по землеустройству, 2012 г.) - 2012. - Москва: ГУЗ, 2012. - С. (0,31 пл.).

9. Гагина, И. С. Обоснование продуктивности культур для оценки земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / В. М. Янюк, Н. М. Губин, И. С. Гагина // Управление земельно-имущественными отношениями: Сборник научных трудов VIII междунар. научно-практ. конф. 28-29 ноября 2012 г. - Пенза: ПГУАС, 2012 г. - С.210-213 (0,16 пл.).

Рсдакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 23.10.2013. Подписано в печать 22.10.2013. Формат 60х 84'/i6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № ¿30.

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15