Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновкин, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновкин, Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1 Разработка основ региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации.

1.1 Анализ институциональных изменений в жилищно-коммунальном комплексе Российской Фед^)ации.

1.2 Анализ направлений совершенствования региональной политики в ЖКК.

1.3 Учет региональных особенностей при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе.

1.4 Анализ методических недостатков при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе.

Выводы.

Глава 2 Совершенствование научно-методических методов обоснования региональной политики в жилищно-коммунальный комплекс региона.

2.1 Классификация методов обоснования объемов инвестиций для реализации региональной политики в жилищно-коммунальный комплекс.

2.2 Модель расчета потребности инвестиций в регионе при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе.

2.3 Прогноз потребности в инвестициях при реализации региональной полигики в жилищно-коммунальном комплексе РФ.

Выводы

ГлаваЗ. Реализация модели формирования эффективной региональной полигики в жилищно-коммунальном комплексе г. Ижевска.

3.1 Совершенствование расчетов в ЖКК.

3.2 Формирование финансово-экономических основ территориально-общественного самоуправления населения как способа снижения нагрузки на местные бюджеты.

3.3 Разработка альтернативных источников финансирования региональной полигики в ЖКК.

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе"

В процессе реформирования экономики в России изменяются вое сферы общественной жизни: коренным образом меняется характер деятельности всех уровней управления; изменяются струюура и функции органов госуд арственной власти; реформируется кредапкуфинанеовая система; диверсифицируются формы собственности; происходит органшационночлруктурная перестройка экономики; претерпевает изменения социальш-эконо\шческая полита

В условиях переходного периода жилищно-коммунальное хозяйство в недостаточной мере обеспечивает производство и реализацию жилищно-коммунальных услуг необходимого уровня качества. Особенности ЖКК как саг мосгоягелыюй отрасли связаны, с одной стороны, с их возникновением и накоплением в течение нескольких десятилетий «социальных иллюзий», а с другой - с целым комплексом вопросов, появившихся в последние годы в связи с требованиями рынка

В то же время создание условий обеспечения населения комфортным жилищем продолжает оставаться одной из основных социальных задач государства, а осуществляемые при этом меры социальной поддержки для малоимущих слоев населения определяет уровень соцралызо-жхюмичес^^

Правительство Российской Федерации, Парламент прилагает много усилий по поиску возможных путей становления жилищно-коммунального хозяйства как полноценной экономической единицы государства, для чего была подготовлена огромная нормативная база

Среди основных направлений по переходу к рыночному хозяйству безусловным стало демонополизация рынков, и в частности рынка недвижимости, жилищно-коммунальных услуг. Разгосударствление экономики привело к усилению регионов, при постепенном ослаблении центра. Делегирование и перед ача полномочий субъектам РФ в области жилищно-коммунального хозяйства возложило на них обязанности по содержанию и обслуживанию объектов городского хозяйства, при этом естественно, наделили и правами, прописанными законодательна

Согласно действующему законодательству вое права и обязанности по жи-лшцвоадммунальиому обслуживанию потребителей переданы на уровень местного самоуправления. На эта« уровне должны происходить необходимые преобразования хозяйственно-финансовых отношений в эти сфере, поскольку именно на регионах лежит основное бремя по разработав и реализации собственных программ развития области, реализация правительственных программ реформирования городского хозяйства, как нельзя более тонко учитывающие особенности субъекта РФ. Однако реформировать хозяйственный механизм и систему управления жилищно-коммунальным хозяйством на местах без ощутимой федеральной финансовой поддержки, как показывает пракгика последних лет, не представляется возможным. Остаточный принцип финансирования и магериалыю-технического обеспечения отрасли из бюджета прежде, и в настоящее время связан с тем, что население как оплачивало, так и оплачивает менее 100% стоимости потребляемых жилищно-коммунальных услуг. В результате физический износ большинства объектов жизнеобеспечения в городах и населенных пунктах достиг згь предельного значения - более 60%,часть объекта ваходита в сшуаци^

Сложность происходящих процессов реформирования ЖКХ в определенной степени объясняется и тем, что на местах осуществляется реорганизация органов самоуправления. Ростки нового, соответствующего рыночным элементам, хозяйствования в отрасли не обрели еще устойчивости, постгашю изме*шстся и, как правило, зависят от уровня компетентности руководителей администрации территорий и субъектов хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере. Идет процесс разграничения прав владения, управления и распоряжения собственностью ЖКХ. Формируется рыночный механизм ценообразования и оплат жилищно-коммунальных услуг. Меняются и собственники основных фондов, их взаимоотношения с предприятиями различных форм собственности. Разрабатывается система предоставления гражданам компенсаций (субсидий) за жилье и коммунальные услуги, которые не имеют возможность собственными силами расплачиваться за потребленные услуги предприяпий жилищно-коммунального хозяйства Производится приватизация жилищного фонда и предприятий ЖКК. Естественно, чш каждый из приведенных факторов в той или иной мере влияет на формирование хозяйственного механизма и систему управления отраслью, на важнейшие асиеюы функционирования в условиях рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется социально-экономическими последствиями принимаемых решений как для органов государственного и муниципального управления, так для предприятий и населения- потребителей жшшщно-коммунальных услуг.

В России вопросам взаимоотношений между субъектами собственности и хозяйствования в жилипщо-коммуналыюм хозяйстве уделяют много внимания, о чем говорят труды Бобрышева Д.Н., Зотова В.Б., Кирилловой А.Н., Николаева СВ., Ресина В Л, Сапрыкина ПБ., Таланова АД Чернышева ЛН. и других авторов.

При изучении проблемы обобщены монографии, научные статьи, материалы периодической печати, материалы научшмзракгаческих семинаров и конференций, д анные аналитических отчетов, статистическая информация.

Несмотря на значительное количество материалов, затрагивающих вопросы региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе, имеется немало дискуссионных вопросов, и, прежде всего связанных с принципиальными подходами к формированию эффективной региональной политики как для реформирования всей системы в целом, так совершенствования ее отдельных частей. Все это определяет актуальность, выбор темы, цели диссертационного исследования и формирования задач, направленных на ее достижение.

В связи с этим становится актуальным вопрос повышения эффективности региональной политики, как на федеральном, так и на местном уровнях управления с целью снижения нагрузки на бюджета на современном этапе реформирования системы ЖКК.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов и методов, методических и практических рекомендаций по разработке эффективной региональной политики для совершенствования жилищно-коммунального комплекса в Российской

Федерации и большей его ориентации на решение социально-экономических задач.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проведен научно-методический анализ подходов к разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК);

• выявлены тенденции в изменениях целей и методов региональной политики на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности использования ресурсов в ЖКК и разработаны направления ее повышения;

• разработаны модели обоснования объемов инвестиций для реализации целей региональной политики в ЖКК;

• обоснованы предложения по оптимизации взаимоотношений различных органов управления реализующих региональную политику в ЖКК;

• сформированы потенциальные источники финансирования задач по оптимизации затрат на реализацию региональной политики с цепью развитая ЖКК и приведения его к новым социально-экономическим требованиям;

• разработаны конкретные предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления, реализующих региональную политику в ЖКК.

Предметом исследования является эффективность региональной политики и методологические вопросы ее совершенствования с целью приведения ЖКК к современным требованиям.

Объектом исследования является региональная политика в ЖКК в целом по стране и в регионах РФ с целью повышения его эффективности.

Теоретической основой исследования послужили труды и исследования зарубежных и отечественных авторов в области организации управления муниципальным хозяйством, информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также федеральные, региональные и местные законодательные, нормативные акты. При изучении проблемы автором были обобщены научные труды, материалы периодической печати, материалы научно-практических семинаров и конференций, данные аналитических отчетов, статистическая информация.

Методология исследования базируется на методах экономического, логического, системного анализа, статистических, экономико-математических методах моделирования, сравнительного и исторического методов исследования. В процессе обработки обширной информации и получения практических результатов широко использовалась вычислительная техника.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке принципов и методов обоснования региональной политики в ЖКК РФ и совершенствовании механизмов ее реализации.

Получены новые научные результаты:

• уточнены понятия и функции органов местного управления в процессе реализации региональной политики;

• доказана необходимость развития местного самоуправления как одного из важнейших направлений региональной политики на основе широкого внедрения товариществ собственников жилья, для чего была разработана и апробирована модель функционирования товариществ собственников жилья;

• разработана двухуровневая модель обоснования инвестиционной составляющей региональной политики в ЖКК, учитывающей влияние макроэкономических факторов на нее;

• разработана модель взаимоотношении органов местного управления и органов территориального общественного самоуправления;

• предложена и апробирована модель функционирования органов территориального общественного самоуправления в сфере управления жилым фондом;

• обоснованы направления региональной политики в ЖКК Удмуртской Республики и ее столицы г. Ижевска.

Достоверность научных результатов основывается на репрезентативной выборке данных о реформировании ЖКК в 69 регионах РФ.

Значение для теории и практики научных результатов заключается в том, что создана система конкретных рекомендаций и методов разработки региональной полигики, в частности обоснования объемов инвестиций для реформирования жилищно-коммунального комплекса в регионах, позволяющая провести необходимые расчеты и обосновать дефицит региональных и местных бюджетов для обеспечения необходимого процесса, определить пути решения проблемы диверсификации источников финансирования дефицита.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были представлены и одобрены:

•в сборнике статей "Государственное и муниципальное управление на рубеже веков" (Москва, 1998г.);

•на общегородской научно-практической конференции "350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России" (Москва, 1999 г.);

•в журнале "Вестник университета" серия Государственное и муниципальное управление (Москва, 2000г.);

•на научно-практической конференции "Перспективы развития российского менеджмента в новом тысячелетии" (Москва, 2000 г.);

•на 9-м Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (Москва, 2001 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики, схемы, алгоритмы и технологии разработки региональной политики использовались Администрацией г. Ижевска Республики Удмуртия при подготовке и реализации программ по реформированию жилищно-коммунального комплекса.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных в 1998-2001 гг. научных тезисах и статьях. Всего опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 пл.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц основного машинописного текста, приложений - 4 , таблиц - 3 , рисунков-11. Список литературы включает 58 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновкин, Сергей Сергеевич

Выводы

Решение вопросов, связанных с региональной политикой в жилищнокоммунальном комплексе в РФ, приобретают особое значение в процессе реализации региональных программ. Практическое воплощение теоретических основ

Прежде всего, строя принципиально новую систему взаимоотношений между субъектами собственности и хозяйствования необходимо совершенствовать финансовую систему.

Как показали проведенные расчеты сю объемам инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс г. Ижевска по предложенной методике, средств на поддержание инженерных сетей и жилого фоцда достаточны для поддержания их на нынешнем уровне, но необходимы дополнительные инвестиции для развитая и модернизацию воего комплекса.

Существующая система построения расчетов за жилишно^соммунальные услуги далека от совершенства и приводит к финансовым потерям. Вызвано это методическими недостатками расчетов за жилищно-коммунальные услуги, которые учитываются как обычный товар или услуга. В виду чего жилищно-экеплуэтационные организации, выступают покупателем услуг, а в финансовом учете у коммунальных предприятий не осуществляют фактически операции по покупке этих услуг в своем финансовом учете. Следовательно, ни одним из предприятий ЖКК муниципального образования реализация коммунальных услуг гражданам в финансовом учете не осуществляется, в связи с чем - тариф для населения на коммунальные услуги не является ценой реализации услуг ни у одного из предприятий ЖКК.

В то же время, выступая посредником между коммунальными предприятиями и населением, ЖЭО вынуждены продавал» эти услуги с учетом возникающих издержек с оборота, которые в последствии погашаются бюджетными средствами. Поэтому ЖЭО не должны выполнять функции поставщика этих услуг, а в договорек с коммунальными предприятиями должны отражаться лишь участниками в расчетах, что позволяет соофешпь для них порвдок отражения средств за коммунальные услуги, получаемых от граждан и перечисляемых их коммуналыгам предприятиям как целевых.

Цри таком положении не возникают финансовые потери для жилищно-эксшушационной организации, вввщу нераспространения на цезквые средства по-няшя дохода предприятия в связи, с чем целевые средотш исключаются из обхг-еюа налогообложения, что уже реализуем в настоящее время в Москве.

Немаловажное значение имеет факт реализации услуг гражданам по регулы руемым ценам, а поскольку цена для населения устанавливается ниже себестоимости и является дотируемой для предприятия, то у предприятия возникает убыток от реализации услуг населению, порядок покрытия которого устанавливает орган местного самоуправления. Направляемые средства из бюджета на возмещение убытков можно проводил» через неналоговые доходы, поскольку получение этих средств не связано с оплатой товаров, работ услуг. Через неналоговые доходы бюджетные средства направляются на финансовые результаты в целях уменьшения и полного покрытия суммы убытка, возникающего от реализации услуг населению.

При таком порадке финансирования возможно снижение затрат местного бюджета на финансирование жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, в часта доли налога на добавленную стоимость в сумме бюджетных средств, в части доли налога на содержание объектов жилищной и социально-культурной сферы, исчисляемых с дсмибюдавшыхяэедств.

Альтернативой решения финансовых проблем служит создание Управляющих организаций, уполномоченных домовладельдами, которые возьмут на себя функции по сбору платежей у потребителей жилипщо-коммунальных услуг, перечисления этих средств поставщикам, а также обеспечат котроль за качеством услуг, при этом, не являясь ни потребителем коммунальных услуг, ни собственником средств непосредственных потребителей. И, прежде всего можно будет уши от системы, в которой заказчик и исполнитель услуг представлен одним лицом. Создание Управляющих организаций позволит решить вопрос демонополизации ЖКК, и в свою очередь привлечь к обслуживанию негосударственные, в том числе и частные, компании и в результате снизить издержки.

Создание общественного территориального самоуправления населения в форме кондоминиумов, объединение собственников жилья в товарищества собственников жилья позволяет развивать систему управления ЖКХ без значительных затрат. Для этого необход имо:

- обеспечение правовой поддержки, базирующейся на потребностях самих собственников жилья, т.е. обеспечение беспрепятственной обратной связи мезвду властно и горожанами;

- на начальных стадиях становления органов местного территориального саг моуправленияобеспеяигь финансовую подц^^

- облегчить в общефедеральном масштабе регистрацию коцдоминиумов, товариществ собственников жилья итд.

Особое зшпение в главе уделено вопросам автоматизации расчета баланса доходов и расходов домовладения, для чего был представлен рабочий его алгоритм. По предварительным расчетам по домовладению экономия (доджетных средств составит 30,0 процентов.

В результате предложена и апробирована модель функционирования товарищества собственников жилья. Особое значение в ней уделено возможности экономии средств за счет привлечения сторонних организаций, поиска альтернативных вариантов оказания жилищаэ4ооммунальныхуа^г.

Немаловажное значение в процессе демонополизации ЖКК является совершенствование систем водоснабжения и юдоочистки, но как мы уже отмечали ранее, инвестиций на это в бюджетах нет.

Отчасти это связано с внедрением новых стандартов к качеству водопроводной воды. Это, в свою очередь, увеличивает количество веществ, подпадающих под регулирование, следовательно, груз ответственности, ложащейся на руководство водопроводных предприятий, особенно небольших, становится просто непосильным.

Ужесточение требований к качеству водопроводной воды, при одновременном сокращении финансирования соответствующих программ из федерального бюджета приводит к существенному увеличешгонатруяк на местные бюджеты.

Меэду тем предприятия водоснабжения, оставаясь в муниципальной собственности, не воегда имеют возможность приобретать более эффективное оборудование. Возможным вариантом является развитие частных водопроводных систем, особенно в небольших населенных пунктах. Решил» эту проблему можно путем приватизации существующих систем, тем самым получить дополнительные средства в бюджет города и сократить расходы, связанные с дотациями предприятий во

Другой вариант привлечения инвестиций в развитие водопроводно-канализационных систем возможен путем выпуска доходных облигаций, источником погашения которых служат будущие поступления от возводимых водо-проводно-канализационных объектов, т.е. платежи будущих потребителей воды.

Возможно, также попытаться получть кредит или гранты на разните местных систем водоснабжения. Для этого желательно, чтобы на уровне субъекта су-щесгвовашсяециальныефовдалытшюготфедигования.

В качестве новых для России нсточншт шюеслш!^ в таю втие аренды и концессий на эксплуатацию водопроводных и водоочистных систем.

Выбор пути развития систем водоснабжения основывается на желаниях и влечению инвестиций в реформу ЖКХ позволит повысить ее эффективность.

Заключение

Жилищнокоммунальное комплекс, как самостоятельная отрасль народного хозяйства, имеет свои особенности из-за его близости непосредственно к потребителям его услуг. Услуги потребляются непосредственно на месте их производства и имеют малую транспортабельность, что, в свою очередь, обостряет отношения между поставщиками и потребителями услуг в случае предоставления их в ненадлежащем качестве и количестве. До 1992 года источником финансирования ЖКК являлся государственный бюджет.

При смене экономических приоритетов возникает необходимость в дифференциации источников инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс в зависимости от потребителей услуг.

Как показал анализ, основным результатом региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе явилось повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

За 1994-2000 годы из бюджетов всех уровней и потребителями было оплачено жилищно-коммунальных услуг на сумму более 1,0 трлн. рублей. Однако при этом кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками услуг на конец 2000 года составила более 245,0 млрд. рублей. Таким образом, бюджеты всех уровней и потребители из-за отсутствия действенного механизма контроля за использованием финансовых ресурсов субсидируют систему управления жилищно-коммунальным комплексом в городах и других населенных пунктах.

В условиях инфляционного развития экономики страны покрытие дефицита от жилищно-коммунального хозяйства было возможно, но, к сожалению, в 1998 году этот путь уже стал невозможным. Начиная с этого периода, возникла необходимость проведения структурных реформ в системе управления и финансирования жилищно-коммунального комплекса.

Нормативно-методическая основа реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации в некоторых вопросах недостаточно проработана.

Вместе с тем, недостаточно разработаны некоторые методические вопросы.

Взаимоотношения бюджетов различных уровней по финансированию реформы в недостаточной мере формализованы, что позволяет неоднозначно трактовать источники инвестиций и ответственность за принятые решения.

Методически не совсем однозначно определены порядок рассмотрения и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

При рассмотрении объемов финансирования жилищно-коммунальной реформы не учитываются взаимоотношения предприятий жилищно-коммунального комплекса с поставщиками этих услуг (рост кредиторской и дебиторской задолженностей).

Методически и на законодательном уровне недостаточно проработаны вопросы функционирования товариществ собственников жилья и привлечения внебюджетных источников для финансирования ЖКК.

В качестве перспективы реформы планируется переход на качественно новый уровень функционирования жилья с учетом повышения платежеспособного спроса на качественное жилье и ускорение структуризации сферы жилищно-коммунальных услуг. Разработка мероприятий по реализации реформы ЖКК в РФ содержит огромное количество нормапивных документов, позволяющих решать разносторонние задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства Од нако ряд вопросов так и остается мало учтенным.

Актуальность реформы жилищно-коммунального хозяйства как нельзя подтверждается из анализа, сделанного на основе данных, полученных из 69 регионов РФ. В результате опроса субъектов РФ прослеживается заинтересованность в реформе ЖКХ со стороны всех глав администраций опрашиваемых областей, причем и со стороны внешне благополучных.

Недостаточный объем финансирования ЖКК приводит к упадку отрасли Из года в год все больше увеличивается взнос инженерных сооружений, жилищного фонда

Однако, сложная и без того сигуация усугубляется сложностями в финансировании мероприятий по ремонту и содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства Общие объемы средств, выделяемые на проведение ремонта, не превышают 8-10% от минимальных потребностей, при этом во многих областях давно не производится капитальный ремонт, опять же из-за отсутствия финансирования в досппш-ных объемах

В результате для поддержания хоть каким-то образом на плаву сферы жилищно-коммунальных услуг приходится Правительству РФ осуществлял» систему дотации предприятиям ЖКХ, которые выплачиваются в основном не вовремя и не в состоянии покрыть все затраты за оказанные услуги это может привести в ближайшей перспеюиве к параличу предприятий ЖЮС

В тяжелом положении находится водопроводночсанализационный комплекс. Являясь одним из основных элементов городской инфраструктуры, в настоящее время не может обеспечил» жителей водой необходимого качества и количества. Очистные сооружения работают на пределе своих возможностей.

В веду чего сложившаяся ситуация с водоснабжением и канализацией может был» решена только путам модернизации комплекса, при котором основное внимание должно уделяться реконструкции водозаборов подземных и поверхностных вод, водопроводных и канализационных сетей и очистных сооружений.

Проведение модернизации городских централизованных систем водоснабжения и водоогведения, которая позволит существенно улучшить качество питьевой воды, сократить уделыюе водопотребление на 20-25 %, повысить технологическую и санитарную надежность централизованных систем водоснабжения, увеличить срок эксплуатации трубопроводов в 2-3 раза по сравнению с существующими нормативами, улучшить экологическое состояние территории населенных пунктов в настоящее время невозможно по целому ряду причин, одна из основных которая - отсутствие финансовых ресурсов.

При этом потребность средств на модернизацию водопроводных сетей РФ в целом составит 74,3 млрд. руб., канализационных - 24,4 млрд. руб., водоочистных сооружений - 54,5 млрд. руб., станций очистки сточных вод - 57,5 млрд. руб. По методике Госстроя РФ потребность г. Ижевска в модернизации водопроводных сетей составляет 254,5 млн. рублей, канализационных- 281,0 млн. рублей.

Особое значение при модернизации вддопроводно-канализационного хозяйства уделяется формированию инвестиционных программ, поиску потенциальных инвесторов, реализации концессионных механизмов.

Однако сгтсуклине устойчивых источников финансирования сдерживает развигае ЖКК Предложенная методика расчета объема инвестиций в реформу ЖКК позволяет формализовать эту процедуру и заранее определять отношения органов государственного и месгаого управления в часта финансовых взаимоот^^ ров го фивансированию затрат.

Двухуровневая модель расчета потребности в инвестициях в реформу ЖКК позволяет учитывать влияние целой группы социально-экономических факторов на нее. Этот подход позволяет гармонизировать отношения бюджетов различных уровней в части определения объемов инвестиций за счет использования единой системы показателей.

Решение вопросов, связанных с реформой жилищно-коммунального хозяйства в РФ, приобретают особое значение в процессе реализации региональных прснрамм. Практическое вопжнцжие теоретических схлюврефсрш,зашженных в Правительственной программе, является той необходимой составляющей, без которой достижение намеченных цепей маловероятно.

Прежде всего, строя принципиально новую систему взаимоотношений между субъектами собственности и хозяйствования необходимо совершенствовать финансовую систему. эксплуатационных организаций является создание Управляющих организаций, уполномоченных домовладельцами, когорте возьмут на себя функции ш сбору платежей у потребителей жилищно-коммунальных услуг, перечисления этих средств поставщикам, а также обеспечат контроль за качеством услуг, при этом, не являясь ни потребителем коммунальных услуг, ни собственником средств непосредственных потребителей. И, прежде всего можно будет уйти от правила, при котором заказчик и исполнитель услуг является одним лицом. Создание Управляющих организаций позволит решить вопрос демонополизации ЖКК, и в свою очередь привлечь к обслушанию негосударственные, в том числе и частные, компании и в результате снизить издержки.

Создание общественного территориального самоуправления населения в форме кондоминиумов, объединение собственников жилья в товарищества собственников жилья пооваляетразвивать систем управления ЖКК без знатигсльных затрат.

Особое значение в диссертации уделено вопросам функционирования товариществ собственников жилья, для чего был предложена модель его функционирования, которая апробирован на примере домовладения г. Ижевска. Как показали расчеты создание кондоминиума позволит сократить затраты на управление ЖКХ на 18,0 процентов.

Особое значение уделено возможности экономии средств за счет привлечения сторонних организации, поиска альтернативных вариантов оказания жилитц-ш^оммунальных услуг.

Немаловажное знэтение в процессе демонополизации ЖКХ является совершенствования систем водоснабжения и водоочистки, но как мы уже отмечали ранее, инвестиции на это в бюджетах нет.

Отчасти это связано с внедрением новых стандартов к качеству водопроводной воды. Это, в свою очередь, увеличивает количество веществ, подпадающих под регулирование* следовательно, груз ответственности, ложащейся на руководство водопроводных предприятий, особенно небольших, становится просто непосильным.

Ужесточение требований к каяеству водопроводной воды, при од новременном сокращении финансирования соответствующих программ из федерального (яодже-та привод ит к существенному увеличению нагрузок га местные бюджеты. Решить эту проблему можно путем приватизации существующих систем, тем самым получигь дополнительные средства в бюджет города и сократить расходы, связанные с дотациям 1федрриягайюдо1фОвсщщ)-кашлюационного хозяйства.

В работе предложены различные варианты привлечения инвестиций в развитие ЖКК.

Выбор пути раяигая и инвестиций в системы водоснабжения основывается на желаниях и возможностях местных администраций. Использование всех возможностей по привлечению инвестиций в реформу ЖКК позволит повысил» ее эффективность.

Проведенное исследование нормативно-законодательной базы в сфере ЖКК, а также общий анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства позволил сделать выводы и выработать практические рекомендации, которые могут способствовать решению вопросов, связанных с проблемами реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

В итоге исследования получены следующие основные результаты.

Комплексное исследование вопросов, связанных с совершенствованием региональной политики в ЖКК и отдельных ее элементов позволило решить научные задачи, стоящие перед автором.

1. Анализ институциональных изменений в системе управления ЖКК РФ за прошедший период (1991-2001 гг.), свидетельствует, что в ней произошли кардинальные преобразования, вызванные изменением форм собственности на жилищный фонд. Доля приватизированного жилья выросла более чем в 10 раз, при этом формы предоставления жилищно-коммунальных услуг и системы начисления тарифов на них остались прежними. Основные изменения коснулись лишь источников финансирования неэффективной и затратной системы управления ЖКК. На первом этапе региональной политики основную тяжесть по финансированию ЖКК несли промышленные предприятия, на втором все затраты были возложены на бюджеты всех уровней. Это все свидетельствовало об отсутствии целостной концепции региональной политики в ЖКК.

2. Для формирования целостной региональной полигики в жилищно-коммунальном комплексе РФ в работе предложена последовательность ее разработки и реализации по направлениям. С целью устранения недостатков в тарифной политике органов местного самоуправления, устанавливающих тарифы на жилищно-коммунальные услуги, приводящих к перекрестному субсидированию различных групп потребителей, в работе предложен и обоснован эффективный механизм ценообразования и система взаимоотношений с предприятиями ЖКК. Это позволит осуществлять эффективный контроль качества предоставляемых услуг и уровня тарифов на них.

3. До настоящего времени в практической деятельности органов, реализующих региональную политику в ЖКК, отсутствуют формализованные подходы к обоснованию необходимых объемов ресурсов в ЖКК. С целью устранения этого недостатка в работе предложена модель обоснования объемов инвестиций на реформирование системы управления ЖКК и приведения ее к требованиям настоящего дня, что повысит эффективность использования ресурсов в целом по отрасли. В модели учитывается ряд макроэкономических показателей развития региона, которые позволяют определить достаточность средств у субъекта федерации и городе на приведение системы управления ЖКК в соответствии с требованиями ее эффективности. Предложенная модель была реализована в Удмуртской республике. Это позволило разработать основные принципы формирования региональной политики региона.

4. В работе рассмотрены предложения по привлечению инвестиций для проведения региональной политики в ЖКК при их недостатке для финансирования работ по повышению эффективности деятельности предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и проведена оценка возможностей их реализации на современном этапе состояния городских инженерно-технических сетей.

5. В качестве одного из направлений повышения эффективности деятельности предприятий ЖКК разработана и реализована модель функционирования товариществ собственников жилья, базирующаяся на учете всех источников финансирования и направлений расходования аккумулированных средств на его счете. Как показал расчет по товариществу собственников жилья г. Ижевска модель позволяет повысил» эффективность работы предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и снизить прямые затрат на содержание домовладения на 20 процентов.

Выдвинутые в диссертации выводы и предложения по совершенствованию системы взаимоотношений бюджетов различных уровней по реализации региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе РФ между субъектами собственности и хозяйствования не претендуют на полное всестороннее разрешение всех поставленных вопросов и нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании и практической проверке в ходе подготовки программ реформирования ЖКХ в регионах и в России в целом.

1. '"Проблемы реализации реформы ЖКХ7 Сборник статей 'Государственное и муниципальное управление на рубеже веков", М, "Прима-пресс", 1998г.

2. "Проблемы ценовой и тарифной полигаки"/ Материалы общегородской научно-практической конференции "350 лег жилшцно-коммуналыюму хозяйству России", М., "Прима^тресс", 1999г.

3. "Новые формы самоуправления в развигаи договорных отношений между субъектами собственности и хозяйствования"/ Теоретический и научно^тракгаческий журнал Госудртвешюго университета управления "Вестник университета" Серия 'Государственное и муниципальное управление" №2, М, 'Государственный университет управления"2000 г.

4 Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Региональная экономика и управление»/ Сост: О.С.Семкина, С.С. Зиновкин; ГУУ - М., 2001 г.

Дальнейшая реализация выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, в учебном процессе со студентами университета может способствовать пониманию проблематики жштищнонкоммунального хозяйства, а также выработке практических навыков по решению проблем в ЖКК Эгам определяется практическая значимость

Зиновкин С.С.