Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические основы определения экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства.

1.1 Понятие экономического механизма регулирования производства в условиях рыночной экономики.

1.2 Специфика экономического механизма регулирования производства в аграрном секторе экономики.

Глава 2 Опыт экономического регулирования сельскохозяйственного производства Калужской области.

2.1 Оценка состояния экономики АПК Калужской области.

2.2 Влияние внутриобластных зональных различий на условия воспроизводства в сельском хозяйстве.

2.3 Система основных факторов экономического регулирования сельскохозяйственного производства.

Глава 3 Основные направления совершенствования экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства на 86 региональном уровне.

3.1 Финансовое оздоровление как фактор экономического механизма 86 регулирования.

3.2 Повышение эффективности использования внутренних резервов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

3.3 Оптимизация сочетания государственных и рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы исследования. Начатые в 1991 году экономические преобразования, затронувшие агропромышленный комплекс (АПК) страны, привели к весьма противоречивым результатам.

С одной стороны, в стране было сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство, а с другой - либерализация экономики, поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов и последовательности в проведении реформ, сокращение государственной бюджетной поддержки, кредитной, налоговой политики и ряд других факторов привели к существенному сокращению агропромышленного производства (особенно его главного звена - сельского хозяйства), по сравнению с дореформенным периодом, хотя в последние годы наметилась тенденция к улучшению экономических показателей.

Рыночная экономика является определенной системой, которая функционирует по присущим ей правилам и на основе соответствующих институтов. Неотъемлемым атрибутом этой системы является рыночное саморегулирование. В то же время, мировой и отечественный опыт показывают, что рыночное саморегулирование должно дополняться государственным регулированием. Поэтому необходимо рассмотрение вопроса о сочетании механизмов саморегулирования экономики и государственного воздействия на АПК страны, учитывающего специфику его отдельных отраслей.

Тема исследования обусловлена необходимостью научного обоснования системы мер, направленных на преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики и обеспечение стабильного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Исследованию проблем экономического регулирования агропромышленного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования АПК нашли отражение в научно-методических разработках Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и других научно-исследовательских институтов РАСХН и аграрных вузов.

Однако до сих пор недостаточно изучены проблемы, связанные с экономическим механизмом регулирования сельскохозяйственного производства в условиях становления и развития рыночных отношений. Это относится к вопросам формирования системного подхода к экономическому регулированию сельскохозяйственного производства, соотношения роли государства и саморегулирования рынка в этом процессе.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось теоретическое и методологическое обоснование экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики и разработка конкретных предложений по его развитию и совершенствованию.

Для реализации указанной цели определены и решены следующие основные задачи: сформулированы сущность и структура экономического механизма, основанного на сочетании государственного регулирования и рыночных факторов этого процесса;

- обобщен зарубежный опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства и определены возможности его использования в аграрном секторе экономики России; проведен анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственного производства на материалах сельскохозяйственных организаций Калужской области; разработаны конкретные предложения по оптимизации государственного и, собственно, рыночного регулирования сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации Калужской области.

В качестве предмета исследования в работе рассмотрен экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства на уровне сельскохозяйственных организаций Калужской области в разрезе внутриобластных природно-экономических зон.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического регулирования сельскохозяйственного производства, определения сущности и функций, формирующих структуру экономического механизма.

Информационная база диссертационной работы. Источником информации послужили федеральные законы и указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, изданные труды научно-исследовательских учреждений РАСХН, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций Калужской области, статистические материалы на федеральном и региональном уровнях.

Методы исследования. При исследовании конкретных проблем экономического регулирования сельскохозяйственного производства применялись следующие методы: абстрактно-логический - при обосновании сущности экономического механизма регулирования производства;

- экономико-статистические и монографический - при анализе состояния сельскохозяйственного производства Калужской области;

- расчетно-конструктивный - при разработке подходов к определению оптимального соотношения государственного и рыночного саморегулирования сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

- сформулированы методические подходы по оптимизации сочетания между государственным и собственно рыночным регулированием сельскохозяйственного производства;

- выявлено воздействие зонального фактора в размещении сельскохозяйственного производства на его эффективность; определено влияние рынка сбыта на экономику сельскохозяйственных организаций и, соответственно, обоснованы методические подходы к определению оптимальных радиусов поставок сельскохозяйственной продукции с целью сокращения транзакционных издержек.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методологические и методические подходы к экономическому регулированию сельскохозяйственного производства, могут быть использованы:

- органами управления АПК, в целях эффективного регулирования сельскохозяйственного производства с использованием ценовых и неценовых методов; при разработке региональных программ поддержки сельского хозяйства;

- при организации мониторинга сельскохозяйственной продукции в целях изменений инвестиционной политики;

- в процессе обучения студентов высших учебных заведений и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства по соответствующим разделам экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (г. Калуга 2005-2006г.г.).

Некоторые результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области и ООО «Калужская Нива».

Основные положения и результаты изложенных в диссертации исследований нашли отражение в 6 опубликованных научных работах автора (из которых 3 в соавторстве), общий объем 1,9 п.л., в том числе личный вклад автора - 1,45 п.л. Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает список использованных источников и приложения. Работа изложена на 147 стр. компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 13 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федотова, Елена Владимировна

Выводы и предложения

1. Методологической основой исследования процессов, происходящих в сельскохозяйственном производстве, является комплексный подход к экономическому механизму регулирования сельского хозяйства, который представляет собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка. Это должно реализоваться через взаимодействие подсистем: ценовой, кредитной, бюджетной, налоговой, страховой и таможенно-тарифной.

2. Общим условием обеспечения эффективной производственно -экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и отрасли сельского хозяйства в целом, является регулярная государственная поддержка. Это связано с постоянным совершенствованием всего экономического механизма АПК, особенно в сфере ценовых и финансово-кредитных отношений.

3. Большинство хозяйств Калужской области имеют неустойчивое финансовое положение, характеризующееся нарушением нормальной платежеспособности. Это подтверждается невысокими показателями финансовой независимости и коэффициента самофинансирования.

Оценка общей экономической ситуации в сельском хозяйстве Калужской области показывает, что, несмотря на некоторые улучшения производственно-экономических показателей, еще не сложились условия для устойчивого роста эффективности производства и осуществления расширенного воспроизводства.

4. Дифференциация по внутриобластным зонам сельского хозяйства позволяет в определенной степени оценить влияние природно-экономических условий на затраты и уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции. В тоже время все большее значение в современных условиях приобретает фактор местоположения сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к рынку сбыта их продукции. Это обусловлено тем, что эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от транзакционных издержек, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции. Сокращение транзакционных издержек в основном осуществляется за счет уменьшения транспортных расходов.

Одним из путей снижения транспортных расходов является сокращение радиуса поставок сырья. При наличии постоянных поставщиков сырья, находящихся в оптимальном радиусе, затраты по доставке сырья позволят уменьшить транзакционные издержки на 40-50%.

5. Необходимым условием эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Калужской области является оптимизация сочетания государственных и собственно рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства.

Центральное место в этом процессе занимает соотношение ценовых и неценовых методов регулирования сельскохозяйственного производства. При этом, если в ценовых отношениях характерным является формирование цен на основе спроса и предложения, то в неценовых отношениях (бюджет, кредит, страхование, налогообложение) роль государства более существенна: бюджетное субсидирование, кредитование с субсидированием процентной ставки, переход к ЕСХН.

6. Особое место, в связи с рисками, в совершенствовании экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства занимает агрострахование. Поэтому необходимо продолжить работу по снижению размера страхового тарифа, т.е. удешевлению страховой услуги путем сокращения количества рисков, охватываемых одним договором страхования и предоставлению страхователю право выбора типа ущерба, который он хотел бы застраховать. Тариф должен быть дифференцирован по видам рисков (по зонам); страхованию может подлежать не весь производственный цикл, а часть, которая наиболее подвержена риску; объектом страхования могут быть не все посевы, а лишь на определенной площади. Такой подход будет более соответствовать платежеспособности организаций.

7. Добровольность перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) создает возможность выбора режимов налогообложения с учетом действующей нормативно-правовой базы и экономической целесообразности. В связи с этим необходимо анализировать ситуацию для конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Пока будет действовать нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, таким организациям, не планирующим приобретать земельные участки, скорее всего, выгоднее остаться на общей системе налогообложения. Переход на уплату ЕСХН однозначно выгоден сельхозпроизводителям, планирующим в ближайшее время вкладывать существенные суммы в приобретение земельных участков.

8. Наряду с влиянием ценовых и неценовых методов экономического регулирования сельскохозяйственного производства на его эффективность существенно влияет использование внутренних резервов.

В условиях Калужской области необходимо применение эффективных технологий заготовки кормов и уборки урожая, а именно: плющение и консервирование зерна. Это существенно для региона с умеренным влажным климатом, коротким вегетационным периодом и возможными заморозками. Это направление в современных условиях целесообразно, поскольку большинству организаций Калужской области комбикорма не доступны из-за высоких цен, что отрицательно влияет на развитие животноводства и реализацию соответствующего национального приоритетного проекта «Развитие АПК».

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Елена Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Калужской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ1ВОВ81

Москва - 2007

003160681

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Сагайдак Э А

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, доцент

Прокопьев Г С Кукина М А

Ведущая организация:

Калужский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса (КНИГГГИ АПК)

Защита диссертации состоится « 6 » ноября 2007 г в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета К 006 031 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корпус 3,

ВНИИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «(?/ »октября 2007 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

А И Суслов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Тема исследования обусловлена необходимостью научного обоснования системы мер, направленных на преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики России и обеспечения стабильного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства, что решается путем совершенствования экономического механизма на основе сочетания саморегулирования экономики и государственного воздействия на АПК страны, учитывающего специфику отрасли сельского хозяйства, как главного звена в системе АПК

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования экономического механизма регулирования АПК, особенно в сфере сельскохозяйственного производства, отражены в исследованиях ученых Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А А Никонова, Российского государственного аграрного университета — МСХА им К А Тимирязева

Основные положения этих исследований относятся к оценке результатов осуществленных экономических реформ, выявлению диспропорций, возникших вследствие этого и обоснованию ряда мер по их преодолению Но эти меры не носят четко выраженного системного характера, особенно с учетом взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования рынка, что обусловило выбор темы диссертационной работы

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось теоретическое и методологическое обоснование экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики и разработка конкретных предложений по его развитию и совершенствованию

Для реализации указанной цели определены и решены следующие основные задачи

сформулированы сущность и структура экономического механизма, основанного на сочетании государственного регулирования и рыночных факторов этого процесса,

обобщен зарубежный опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства и определены возможности его использования в аграрном секторе экономики России;

проведен анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственного производства на материалах сельскохозяйственных организаций Калужской области,

разработаны конкретные предложения по оптимизации государственного и, собственно, рыночного регулирования сельскохозяйственного производства

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации Калужской области

В качестве предмета исследования в работе рассмотрен экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства на уровне сельскохозяйственных организаций Калужской области в разрезе внутриобластных природно-экономических зон.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического регулирования сельскохозяйственного производства, определения сущности и функций, формирующих структуру экономического механизма

Информационная база диссертационной работы. Источником информации послужили федеральные законы и указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, изданные труды научно-исследовательских учреждений РАСХН, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных

организаций Калужской области, статистические материалы на федеральном и региональном уровнях

Методы исследования. При исследовании конкретных проблем экономического регулирования сельскохозяйственного производства применялись следующие методы

абстрактно-логический - при обосновании сущности экономического механизма регулирования производства,

- экономико-статистические и монографический - при анализе состояния сельскохозяйственного производства Калужской области;

- расчетно-конструктивный - при разработке подходов к определению оптимального соотношения государственного и рыночного саморегулирования сельскохозяйственного производства

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики,

- сформулированы методические подходы по оптимизации сочетания между государственным и собственно рыночным регулированием сельскохозяйственного производства,

- выявлено воздействие зонального фактора в размещении сельскохозяйственного производства на его эффективность,

определено влияние рынка сбыта на экономику сельскохозяйственных организаций и, соответственно, обоснованы методические подходы к определению оптимальных радиусов поставок сельскохозяйственной продукции с целью сокращения транзакционных издержек

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методологические и методические подходы к экономическому регулированию сельскохозяйственного производства, могут быть использованы

- органами управления АПК, в целях эффективного регулирования сельскохозяйственного производства с использованием ценовых и неценовых методов,

при разработке региональных программ поддержки сельского хозяйства,

- при организации мониторинга сельскохозяйственной продукции в целях изменений инвестиционной политики,

- в процессе обучения студентов высших учебных заведений и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства по соответствующим разделам экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (г Калуга 2005-2006г г )

Некоторые результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области и ООО «Калужская Нива»

Основные положения и результаты изложенных в диссертации исследований нашли отражение в 6 опубликованных научных работах автора (из которых 3 в соавторстве), общий объем 1,9 п л, в том числе личный вклад автора - 1,45 пл Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает список использованных источников и приложения Работа изложена на 145 стр компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы

В первой главе «Теоретические и методологические основы определения экономического механизма регулирования

сельскохозяйственного производства» даны понятие и специфика экономического механизма регулирования производства в условиях рыночной экономики

Во второй главе «Опыт экономического регулирования сельскохозяйственного производства Калужской области» обобщен опыт экономического регулирования сельскохозяйственного производства Калужской области с учетом влияния внутриобластных зональных различий на условия воспроизводства в аграрном секторе экономики

В третьей главе «Основные направления совершенствования экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне» обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства Калужской области с учетом использования внутренних резервов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также оптимизации сочетания государственных и, собственно, рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование вопросов, связанных с экономическим регулированием сельскохозяйственного производства, предполагает первоначальное определение сущности экономического механизма на народнохозяйственном уровне В связи с этим экономический механизм определяется нами как «совокупность составляющих его подсистем (ценовой, кредитной, бюджетной, налоговой, страховой и таможенно-тарифной), воздействующих на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их

производственной деятельности» Их взаимодействие обусловливает эффективность функционирования экономики и в значительной степени определяется процессами и тенденциями, действующими на уровне народного хозяйства в целом (рисунок 1)

Главная особенность экономического механизма АПК определяется спецификой воспроизводства в его центральном звене -сельском хозяйстве Исходя из этого экономический механизм регулирования АПК, а соответственно и сельского хозяйства, целесообразно

Рисунок 1- Структура экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства

рассматривать как динамичную, постепенно развивающуюся систему, основанную на сочетании государственного регулирования и саморегулирования агропромышленных предприятий

(товаропроизводителей) В процессе развития этого механизма будет меняться соотношение между государственным регулированием и

адаптацией (саморегулированием) товаропроизводителей к условиям рынка с возрастанием роли саморегулирования

Необходимо отметить, что агропромышленный комплекс и прежде всего сельское хозяйство, в рыночных условиях занимают особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Существенную роль играет и то, что в сельском хозяйстве переплетаются два хозяйственно-биологических процесса воспроизводственный цикл самого сельского хозяйства и сокращение сельского населения

Объективные сложности функционирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка с неизбежностью ставят перед государством вопрос об особом статусе аграрной отрасли в рамках существующего экономического режима. Это подтверждается тем, что в целом, несмотря на наличие различных подходов к роли государства в отношении аграрного сектора, имеющийся зарубежный опыт свидетельствует о том, что в большинстве промышленно развитых стран государственное регулирование является обязательным компонентом их аграрной политики.

За рубежом государственное регулирование предусматривает решение следующих основных задач обеспечение устойчивой экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и поддержание доходности товаропроизводителей, помощь в адаптации к новым условиям, защита внутреннего рынка, обеспечение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей на мировом рынке т д Реальная практика показывает, что в экономически развитых странах не существует другой отрасли экономики, которая бы субсидировалась в такой большой мере из государственных и надгосударственных бюджетов, как сельское хозяйство

К сожалению, этот опыт государственного протекционизма не был в должной мере учтен в ходе реформирования аграрного сектора экономики России Реализация принятой в 90-е годы модели рыночных отношений в агропромышленном комплексе не обеспечила формирование эффективных экономических межотраслевых отношений, привела к спаду производства,

резкому ухудшению финансово-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования Возросли социально-экономические различия между городом и деревней, ухудшилось качество жизни сельского населения и усилился их отток в города.

По нашему мнению, основной целью государственного экономического регулирования АПК является обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства и на этой основе полное удовлетворение внутреннего спроса на продовольствие, а промышленности в сырье, создание условий для социального развития села. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач финансовое оздоровление и повышение доходности производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществление структурных изменений в АПК, стимулирование роста объемов производства и расширение сбыта продукции, повышение технологического уровня агропромышленного производства, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке, развитие социальной сферы села

Определяющее значение для экономического регулирования сельскохозяйственного производства является система мер, принимаемых на макроэкономическом уровне к функционирующим подсистемам экономического механизма (рисунок 1), но в конечном счете эффективность этих мер связана с их реализацией на региональном уровне и уровне конкретных объединений и организаций

В связи с этим в диссертации дана оценка состояния экономики АПК Калужской области

Расположение области на границе лесной и лесостепной зон определяет разнообразие почвенно-растительного покрова и животного мира Земельные угодия Калужской области составляет 2978,0 тыс га На территории южно-таежной лесной зоны в условиях более влажного климата и более глубокого промывания преобладают дерново - подзолистые почвы

различного механического состава и степени подзолистости В центральных и восточных районах, где осадков выпадает меньше, - серые лесные

Калужская область в целом обеспечивает себя продовольствием Ввоз-вывоз сельскохозяйственной продукции, за исключением неурожайных лет, осуществляется в виде ассортиментного обмена

На долю сельского хозяйства приходится 13% стоимости валового продукта области и 12,8% основных фондов экономики области Более 70% потребительского рынка формируется за счет продовольствия и товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья

Между категориями хозяйств наблюдается разделение труда Сельскохозяйственные организации остаются основными производителями зерна - 94,8%, молока - 62,7% и скота и птицы на убой (в убойном весе) -55,3% Хозяйства населения сконцентрировали у себя практически все производство картофеля - 88,8% и овощей - 85,5%

Основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций представлены в таблице 1

В 2006 году удалось решить главную задачу - заложить основу для динамичного роста производства молока, мяса, другой сельскохозяйственной продукции Этот год стал отправным моментом для сельского хозяйства области - началось восстановление и стройка новых животноводческих комплексов, вся работа выстраивается на основе передовых технологий и достижений. Не менее значимо и то, что модернизация производства проводится параллельно с развитием социальной сферы села, улучшением условий жизни и труда сельских жителей Активизируется техническое перевооружение, внедряются ресурсосберегающие технологии и агроприемы, высокоурожайные перспективные сорта и культуры

Наряду с этим наметилась тенденция снижения численности сельскохозяйственной техники в 2006 году на 1000 га пашни приходилось

Таблица 1 — Динамика основных показатели деятельности

сельскохозяйственных организаций Калужской области

Показатели 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г Изменения (+,-) 2006г с 2005г

По данным годовых бухгалтерских отчетов

Число сельхозорганизаций (на 164 164 153 137 107 -30

конец года),ед

Среднегодовая численность 20,6 18,1 15,8 14,1 13,4 -0,7

работников, тыс человек

Сельскохозяйственные угодья, 537 470 436 418 505 +87

тыс га

Балансовая прибыль, убыток (- -93,6 -199,0 14,2 212,0 308,9 +96,9

), млн руб

Рентабельность, убыточность -5 -10 0,6 8,9 8,1 -0,8

(-) всей хозяйственной

деятельности, процентов

Число убыточных

сельскохозяйственных

организаций - единиц - в процентах от общего числа 89 92 53 43 31 -12

сельскохозяйственных

организаций 54 56 35 31,0 28,9 -2,1

5,3 шт, что на 12 % меньше показателя 2005 года. Нагрузка пашни на один трактор ежегодно увеличивается в среднем на 8 га

Поэтому, наиболее важным и актуальным на сегодняшний день является модернизация материально-технической базы на основе использования нового оборудования и энергосберегающих технологий

Сельскохозяйственными организациями в 2006 году приобретено 615 единиц новой высокопроизводительной техники, в том числе 270 ед закуплено с использованием кредитования, однако это составляет лишь 60% от необходимой потребности

Состояние аграрного сектора экономики осложняется недостаточными поступлениями от реализации продукции, низким уровнем цен, сложностью сбыта, несовершенством финансово-кредитного механизма Бюджетные ресурсы, выделяемые на развитие АПК, ограничены

Изложенное выше указывает необходимость усиления действенной государственной поддержки сельского хозяйства

Сравнительно большая территория области является естественной причиной внутриобластных различий климатических, географических, экономических и других условий По сходству рельефа, климатических условий, почвенного покрова, географического положения и экономического состояния на территории области выделяют четыре зоны

Основные показатели сельскохозяйственного производства в природно-экономических зонах Калужской области представлены в таблице 2

Таблица 2 - Основные показатели сельскохозяйственного производства в природно-экономических зонах Калужской области (в среднем за 1998-2006 г г)_

Показатели Природно-экономические зоны

Северовосточная Северозападная Восточна я Южная

Площадь сельхозугодий, тыс га 351,2 320,7 369,3 278,2

Втч пашни, тыс га 260,1 220,9 272,9 185,5

Средний бонитет почв, баллов 59,7 54,3 62,9 48,7

Гидротермический коэффициент 1,35 1,33 1,30 1,26

Структура товарной продукции (отрасли и основные виды продукции, %)

Растениеводство, всего 13,1 13,7 21,9 14,6

втч картофель 3,9 2,0 5,9 10,0

зерно 3,0 8,4 13,8 4,5

Животноводство, всего 86,9 86,3 78,1 85,4

втч молоко 31,6 50,1 49,2 50,8

мясо птицы 28,1 2,4 - 0,2

Наличие развитых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции

говорит о большом потенциале увеличения основных производственно-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий

Калужская область граничит с Московской, Тульской, Орловской, Брянской, Смоленской областями, в которые и производится сбыт сельскохозяйственной продукции Сбыт сельскохозяйственной продукции производится также и в другие регионы (таблица 3)

Из таблицы 3 следует, что основными рынками сбыта молока являются г Москва и Московская область, в которых вывоз продукции в общем объеме вывоза продукции составил соответственно в 2005г - 42,05% и 39,58%, в 2006 году - 40% и 49%

Таблица 3 - Рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и

продовольствия сельхозорганизациями Калужской области, ц

Рынки сбыта Молоко и молокопродукты в Зерно

пересчете на молоко

2004г 2005г Январь-март 2006г 2004г 2005г

Всего по области 103811 137548 50876 7117 6349

г Москва 61736 57842 20267 644 906

Московская область 30273 54440 24917 495 2974

Смоленская область - 11506 4556 259 194

Тверская область 351 - - - -

Тульская область 11176 13760 1136 - -

Брянская область 275 - - - 20

Кировская область - - - - 100

Липецкая область - - - 4355 480

Пензенская область - - - 649 1675

г Санкт-Петербург - - - 715 -

Рынок сбыта зерна в основном приходится на Московскую и Пензенскую область и составляет соответственно 46,84% и 26,38% от объемов вывоза всей продукции по области. Вывоз молока за последние годы увеличился на 33737 ц, а зерна сократился на 768 ц Такое сокращение вывоза зерна, прежде всего, связано с нехваткой продукции для обеспечения потребностей области. Положительным моментом является выбор перечня рынков сбыта продукции, т.к это ведет к формированию более полноценных, постоянных и специализированных рынков сбыта продукции, что особенно важно в новых условиях хозяйствования

В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль местоположения хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции

Первое место по вывозу молока и молокопродуктов занимает северовосточная зона Калужской области. Ее удельный вес в общем объеме вывоза данной продукции по области составил в 2005 году 85,57% Рынок сбыта данной продукции в восточной зоне Калужской области развит слабо Продукция вывозится в основном в Тульскую область В 2005 году вывоз составил 2947ц Такой небольшой объем вывоза готовой продукции в третьей зоне связан с неразвитой рыночной сетью Необходимо находить

новые рынки сбыта готовой продукции в соседней Орловской области и других областях Такой небольшой объем вывозимой готовой продукции сельскохозяйственными организациями связан также и с тем, что основными производителями в аграрном секторе данной зоны являются хозяйства населения

Вместе с тем, в Калужскую область осуществляется ввоз сельскохозяйственной продукции (таблица 4), что является положительным фактором в развитии рыночных отношений, так как конкуренция дает стимул развития собственного производства, улучшению качества готовой продукции, снижению или более обоснованному установлению цен на продукцию, регулировать спрос и предложение

Таблица 4 - Ввоз сельскохозяйственной продукции и продовольствия в

Калужскую область, ц

Рынки сбыта Молоко и молочные продукты Зерно

2004г 2005г Январь-сентябрь 2006г 2004г 2005г Январь-сентябрь 2006г

Всего по области 8997 6707 7689 4859 5185 2630

Московская область 8997 6508 6676 - -

Белгородская область - - - 176 12

Владимирская область - - 530 -

Тульская область - 199 129 1225 1433 482

Брянская область - - 826 463 183 29

Кировская область - - 126 76

Липецкая область - - 247 - 1655

Воронежская область - - 155 -

Волгоградская область - - 107 -

Костромская область - - 10 25 57

Курская область - - 119 185 12

Краснодарский край - - - 1677

Орловская область - 1589 249 368

Оренбургская область - - 202 -

Ставропольский край - - - 13

Тамбовская область - - 86 1168

Ярославская область 15

Псковская область 58

Проведенный анализ влияния внутриобластных зональных различий на

условия воспроизводства в сельском хозяйстве показывает, что нет ярко

выраженной зависимости между уровнем основных производственно-экономических показателей и бонитетом почвы, кадастровой стоимостью сельскохозяйственных угодий В то же время все большее значение приобретает в современных условиях фактор местоположения сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку сбыта готовой продукции В связи с этим необходимо создание и развитие соответствующей инфраструктуры, которая включает в себя дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение и ДР

Деление Калужской области на природно-экономические зоны дает возможность оценить влияние географического фактора на финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций каждой зоны Сходные тенденции изменения в разрезе природно-экономических зон проявляют следующие показатели выручка, прибыль, себестоимость, рентабельность отдельных организаций

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективно функционируют организации, находящиеся в северо-восточной зоне Для данных организаций характерны развитая инфраструктура, обеспечивающая высокую эффективность финансовой и сбытовой деятельности, широкая сеть каналов сбыта, продукция которых реализуется и за пределами области

По нашему представлению, Калужская область расположена в благоприятных условиях относительно рынков сбыта Имеются положительные примеры, когда успеха добиваются крупные сельскохозяйственные организации по производству молока и молочных продуктов, мяса, яиц Местные органы управления используют свои возможности для укрепления сельского хозяйства В тоже время общая экономическая ситуация в аграрном секторе Калужской области остается не на должном уровне

В связи с этим в диссертации нами обоснован следующий комплекс регулирующих и других мер, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства с учетом внутренних и внешних факторов этого процесса

Внутренние факторы Обосновывается необходимость использования внутренних резервов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции Учитывая приоритетное значение производства и реализации молока в Калужской области, для увеличения продуктивности коров необходимы меры по повышению урожайности кормовых культур и совершенствованию структуры посевных площадей, сбалансированности рациона по питательности, применению эффективных технологий заготовки кормов и уборки урожая

Примером может служить, на наш взгляд, применение эффективных технологий заготовки кормов и уборки урожая, а именно плющение и консервирование зерна

Это направление в современных условиях достаточно эффективно, поскольку большинству организаций Калужской области комбикорма из-за высоких цен недоступны.

Данный опыт по плющению и консервированию зерна широко используется в фермерских хозяйствах зарубежных стран, в частности, в Финляндии и некоторых сельскохозяйственных организациях Вологодской и Ленинградской областей

Плющение зерна обеспечивает значительную экономию энергии и топлива, но требует приобретения консервантов, стоимость которых составляет в среднем 11 рублей в расчете на 1 ц зерна Тем не менее за счет увеличения производства молока себестоимость 1 ц корма, приготовленного из плющенного ячменя, ниже, чем при общепринятой технологии приготовления зерна

Вариант повышения эффективности производства молока рассмотрен на примере Бабынинского района Калужской области (таблица 5) В этот район,

входят следующие сельхозорганизации колхоз им Кирова, СПК «Бабынинское», СПК «Спас», ООО «Русь», ООО «Агросистемы» и др Основным рынком сбыта молока данных хозяйств является ОАО «Бабынинский молочный завод»

Таблица 5-Эффективность производства молока в Бабынинском районе

Калужской области в 2005 году

Наименование Поголовье Надой Валовой Уровень Валовой Цена Уровень

организации КРС, гол на 1 корову, кг надой,ц товарности, % надой с учетом товарности 2005 года,ц реапиза -ции молока, руб/ц рентабельн ости производст ваи реализации молока,%

Колхоз им 240 1271 3050 95 2900 538 -2,3

Кирова

СПК 340 2030 6900 80 5520 505 +7,6

Бабынинское

СПК Спас 60 1949 1169 72 842 415 -10,0

ООО Русь 265 1962 5200 79 4180 513 -5,0

ООО 27 2017 545 64 349 500 -1,1

Агросистемы

Итого 932 1846 16864 78 13791 494 X

Генетический потенциал продуктивного стада в сельскохозяйственных

организациях Бабынинского района позволяет повысить надои молока до 4500 кг на одну корову в год, что влияет на увеличение объемов производства и поставок молока на ОАО «Бабынинский молочный завод» Расчет резерва производства молока за счет увеличения продуктивности коров проведен на примере Колхоза им Кирова - потенциального поставщика молока на ОАО «Бабынинский молочный завод» На основании аналитических расчетов в хозяйстве недополучено 7752 ц молока из-за низкой фактической продуктивности 3050 ц

Особенно остро стоит вопрос о создании благоприятных условий для сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств, удаленных от рынков сбыта, по реализации произведенной готовой продукции

Министерство сельского хозяйства Калужской области совместно с комитетом развития села МО «Город Калуга» регулярно

проводят сезонные сельскохозяйственные ярмарки по распродаже по ценам производителя семенного и продовольственного картофеля, саженцев, удобрений и продуктов питания Также ежегодно проводится сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Калужская осень». Кроме того, Калужская область является постоянным участником российской агропромышленной выставки «Золотая осень», «Зеленая неделя»

По нашему мнению, на увеличение производства и реализации товарной сельскохозяйственной продукции влияют транзакционные издержки, которые по нашим расчетам по Калужской области составляют 1020% Такие издержки предприятий связаны с рисками возможными недостатками продукции, поставками некачественной продукции

Одним из путей сокращения транспортных расходов является сокращение радиуса поставок сырья При наличии постоянных поставщиков сырья, находящихся в расчетном радиусе, затраты по доставке сырья минимальные

Следует отметить, что в настоящее время большую долю выручки от реализации молочной продукции получают торговые предприятия, а не производители молока и молочной продукции Поэтому необходимо создать такие условия, при которых будет перераспределяться получаемая выручка в зависимости от участия в производстве и переработке молока и молочной продукции При этом необходимо учитывать следующие критерии затраты, производимые на всех этапах продвижения молока (для сельскохозяйственных организаций - материальные затраты на производство молока, для перерабатывающих предприятий - материальные затраты на переработку, хранение, доставку)

Из экономических источников известно, что затраты распределяются в следующей пропорции на сельскохозяйственных товаропроизводителей приходится примерно 60-80%, на переработку -10-30%, на реализацию - 10% в зависимости от производимого вида продукции

Сокращение расстояния уменьшит расходы по доставке сырья, и это позволит уменьшить транзакционные издержки на 40-50%

К внешним факторам воздействия на эффективность экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства относится оптимизация сочетания государственных и собственно рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства, среди которых в первую очередь следует отметить ценовые

В области ценовой политики, со стороны государства -совершенствование нормативно-правовой базы по смягчению диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приобретаемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей - адаптация к требованиям рынка на основе спроса и предложения

Основой для выработки решений об установлении цен является себестоимость производства продукции Отпускную цену можно рассчитывать такими методами, как1

1) ценообразование на основе переменных затрат;

2) ценообразование по методу валовой прибыли,

3) ценообразование по методу рентабельности продаж и др

Из аналитических расчетов, представленных в диссертационной работе, на наш взгляд, практически привлекательным и наиболее доступным является расчет на основе рентабельности продаж

ПН=(Жп/СЗ)* 100, где (1)

ПН - процент наценки, Жп- желаемая величина прибыли, СЗ - суммарные затраты

Рпр= СЗед + (ПН/ 100 * СЗед), где (2) Рпр - рентабельность продаж, СЗед - суммарные затраты на единицу

Чтобы осуществлять инвестиции, источником которых является прибыль организации, хотя бы в размере 10% своего валового продукта, его валовая прибыль должна составлять примерно 20% от величины этого продукта Такой уровень рентабельности следует считать минимально необходимым для инвестиционного самообеспечения

Для анализа используем данные колхоза им Кирова Бабынинского района, который поставляет свое молоко в ОАО «Бабынинский молочный завод» Товарность продукции в 2005 году составила 95%, цена реализации цельного молока 5,4 руб за 1 кг, валовой надой молока - 3050 ц, реализовано молока - 2900 ц, желаемая величина прибыли 327 тыс руб Тогда размер наценки будет равен 20%, а отпускная цена, рассчитанная по методу рентабельности продаж - 677 руб /ц

Чтобы перерабатывающее предприятие получало доход от переработки и реализации молока, доля дохода у них должна составлять не менее 25% в оптовой цене реализации

Цена реализации молока на рынках и в магазине 16 руб за 1 кг, а оптовая цена реализации на ОАО «Бабынинский молочный завод» в 2006 году составила 11 руб за кг Из этой цены перерабатывающее предприятие должно получать не менее 25%, те не менее 2,75 руб за кг По аналитическим расчетам затраты на производство и реализацию 1 ц молока на молокозаводе составляют от 1 до 1,4 руб за кг

На основе расчетов можно сделать вывод о том, что перерабатывающее предприятие вполне может закупать молоко у сельскохозяйственных организаций по цене 6,8 руб за кг, что будет обеспечивать прибыль и перерабатывающим предприятиям, и сельскохозяйственным организациям, которые смогут работать не только рентабельно, но и осуществлять расширенное воспроизводство

Важной формой государственной поддержки

сельскохозяйственных товаропроизводителей является бюджетное субсидирование Для того чтобы сельскохозяйственные организации могли

осуществлять расширенное воспроизводство необходимо получать достаточно высокий уровень прибыли Расчетные объемы бюджетных субсидий позволят обеспечить рентабельность на уровне 19 % (в настоящее время рентабельность составляет всего 8%), что экономически обосновано и необходимо, так как собственные финансовые и производственные ресурсы сельскохозяйственных организаций практически не имеют шансов к наращиванию потенциала- основные средства изношены, продуктивные качества скота очень низкие В таких условиях лишь при помощи существенной государственной поддержки сельскохозяйственные организации области смогут осуществлять расширенное воспроизводство

Благодаря введению бюджетного механизма возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, повысилась доступность сельскохозяйственным товаропроизводителям к привлечению заемных ресурсов

Агрострахование урожаев сельскохозяйственных культур функционирует во взаимодействии с другими элементами экономического механизма, прежде всего с кредитованием Основным стратегическим направлением совершенствования страхования в АПК является расширение масштаба страховой защиты сельского хозяйства от рисков. Для этого необходимо увеличивать как расходы со стороны федерального бюджета на поддержку страхования, так и со стороны регионального бюджета

Нами проведен сравнительный анализ режимов налогообложения, чтобы выявить целесообразность перехода сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся сейчас на общем налоговом режиме, при прочих равных условиях на уплату ЕСХН

В связи с этим, нами обоснованы и разработаны практические предложения о необходимости дифференциального подхода к переходу к тому или иному из указанных режимов налогообложения с учетом действующей нормативно-правовой базы и экономической целесообразности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Методологической основой исследования процессов, происходящих в сельскохозяйственном производстве, является комплексный подход к экономическому механизму регулирования сельского хозяйства, который представляет собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка Это должно реализоваться через взаимодействие подсистем ценовой, кредитной, бюджетной, налоговой, страховой и таможенно-тарифной

2. Общим условием обеспечения эффективной производственно -экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и отрасли сельского хозяйства в целом, является регулярная государственная поддержка. Это связано с постоянным совершенствованием всего экономического механизма АПК, особенно в сфере ценовых и финансово-кредитных отношений

3 Большинство хозяйств Калужской области имеют неустойчивое финансовое положение, характеризующееся нарушением нормальной платежеспособности Это подтверждается невысокими показателями финансовой независимости и коэффициента самофинансирования

Оценка общей экономической ситуации в сельском хозяйстве Калужской области показывает, что, несмотря на некоторые улучшения производственно-экономических показателей, еще не сложились условия для устойчивого роста эффективности производства и осуществления расширенного воспроизводства

4 Дифференциация по внутриобластным зонам сельского хозяйства позволяет в определенной степени оценить влияние природно-

экономических условий на затраты и уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции В тоже время все большее значение в современных условиях приобретает фактор местоположения сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к рынку сбыта их продукции Это обусловлено тем, что эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от транзакционных издержек, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции Сокращение транзакционных издержек в основном осуществляется за счет уменьшения транспортных расходов

Одним из путей снижения транспортных расходов является сокращение радиуса поставок сырья При наличии постоянных поставщиков сырья, находящихся в оптимальном радиусе, затраты по доставке сырья позволят уменьшить транзакционные издержки на 40-50%

5 Необходимым условием эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Калужской области является оптимизация сочетания государственных и собственно рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства

Центральное место в этом процессе занимает соотношение ценовых и неценовых методов регулирования сельскохозяйственного производства При этом, если в ценовых отношениях характерным является формирование цен на основе спроса и предложения, то в неценовых отношениях (бюджет, кредит, страхование, налогообложение) роль государства более существенна бюджетное субсидирование, кредитование с субсидированием процентной ставки, переход к ЕСХН

6 Особое место, в связи с рисками, в совершенствовании экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства занимает агрострахование Поэтому необходимо продолжить работу по снижению размера страхового тарифа, т е удешевлению страховой услуги путем сокращения количества рисков, охватываемых одним договором страхования и предоставлению страхователю право выбора типа

ущерба, который он хотел бы застраховать Тариф должен быть дифференцирован по видам рисков (по зонам), страхованию может подлежать не весь производственный цикл, а часть, которая наиболее подвержена риску, объектом страхования могут быть не все посевы, а лишь на определенной площади Такой подход будет более соответствовать платежеспособности организаций

7 Добровольность перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) создает возможность выбора режимов налогообложения с учетом действующей нормативно-правовой базы и экономической целесообразности В связи с этим необходимо анализировать ситуацию для конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей Пока будет действовать нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, таким организациям, не планирующим приобретать земельные участки, скорее всего, выгоднее остаться на общей системе налогообложения Переход на уплату ЕСХН однозначно выгоден сельхозпроизводителям, планирующим в ближайшее время вкладывать существенные суммы в приобретение земельных участков

8 Наряду с влиянием ценовых и неценовых методов экономического регулирования сельскохозяйственного производства на его эффективность существенно влияет использование внутренних резервов

В условиях Калужской области необходимо применение эффективных технологий заготовки кормов и уборки урожая, а именно плющение и консервирование зерна Это существенно для региона с умеренным влажным климатом, коротким вегетационным периодом и возможными заморозками Это направление в современных условиях целесообразно, поскольку большинству организаций Калужской области комбикорма не доступны из-за высоких цен, что отрицательно влияет на развитие животноводства и реализацию соответствующего национального приоритетного проекта «Развитие АПК»

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Федотова Е В Единый сельскохозяйственный налог за и против // АПК экономика, управление - 2007 -№10, - 0,5 п л ,

2 Мельникова М Н Федотова Е В Перспективное развитие взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственного сырья // Помощник сельскому бухгалтеру -2007 -№ 1, -0,5 п л, в т ч авт вклад 0,25 п л.,

3 Федотова Е В, Шулим В Е. Особенности взимания земельного налога в Калужской области Бизнес и общество Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес и общество»(27 октября 2005 г, Калуга) Под общей редакцией доцента, к т н , А Г Елгаева-Калуга РПГ, 2005 -217 с, - 0,2 п л, в т ч авт вклад 0,1 п л,

4 Федотова Е В , Шулим В. Е Основные направления развития кадрового потенциала в аграрном секторе Калужской области Бизнес и общество Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес и общество»(27 октября 2005 г, Калуга) Под общей редакцией доцента, к т н, А Г Елгаева-Калуга РПГ, 2005 -217 с , - 0,2 п л , в т ч авт вклад 0,1 п л,

5 Федотова Е В Некоторые направления развития политики экономического регулирования АПК Проблемы и перспективы развития и управления региональным туризмом Сборник докладов участников конференции студентов и аспирантов - Калуга ИП Кошелев А Б (Издательство «Эйдос»), 2006 -170с , - 0,3 п л.,

6Федотова ЕВ Ценовая ситуация на аграрных рынках России Калужской области Туризм и экология. Рекреационные возможности инновационного развития Калужского края- сборник докладов региональной научно-практической конференции под редакцией Ворошиловой Т В, Непарко М В - Калуга ИП Кошелев А Б (издательство «Эйдос»), 2006 -162с , - 0,2 п л

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров Подписано в печать Бумага офсетная 80г/м2 Уел П л 1,5 Заказ №38

123007, Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп 3 Тел (495) 195-60-20 Факс (495) 195-60-78 Е- mail vnnesh @ wallst