Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пучков, Алексей Львович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пучков, Алексей Львович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ причин неплатежеспособности угледобывающих предприятий
1.1. Анализ финансового состояния основных отраслей народного хозяйства
1.2. Анализ производственно-финансового состояния угольной промышленности
1.2.1. Характеристика сырьевой базы угольной промышленности при ее реструктуризации
1.2.2. Анализ прогнозного спроса на угольную продукцию
1.2.3. Анализ производственной деятельности предприятий угольной промышленности
1.2.4.Анализ финансово-экономического состояния угольной промышленности
1.3. Анализ причин неплатежеспособности предприятий угольной промышленности
Выводы по главе
Глава 2. Взаиморасчеты между предприятиями угольной промышленности
2.1. Характеристика применяемых способов взаиморасчетов между предприятиями
2.2. Анализ применяемых способов развязки неплатежей
2.3. Правовая база по обеспечению исполнения обязательств
Выводы по главе
Глава 3. Разработка экономико-математической модели регулирования взаиморасчетов между предприятиями угольной промышленности
3.1. Характеристика системы учета взаимных требований и обязательств
3.2. Использование регионального финансового посредника во взаиморасчетах
3.3. Экономико-математическая модель регулирования взаиморасчетов между предприятиями угольной промышленности
3.4. Реализация экономико-математической модели регулирования взаиморасчетов ( на примере АО "Якутуголь»)
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей"
В настоящее время в основных отраслях экономики имеет место углубление платежного кризиса. Общая сумма задолженностей по обязательствам (кредиторская,задолженность по кредитам банков и займам) предприятий и организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства на 1.01.96 составила 1065 трлн.руб., в том числе просроченная -537,9 трлн.руб. На 1.08.97 общая сумма задолженности достигла 1338,9 трлн.руб, из которой просроченная задолженность составила 732,1 трлн.руб. или 54 %.
Кредиторская задолженность предприятий и организаций этих отраслей в общей сумме задолженности по обязательствам на 1.08.97 составила 1193,0 трлн. руб., из которой просроченная - 694,3 трлн. руб. или 58,2%.
Продолжался рост задолженности покупателей, которая на 1.08.97 составила 799,6 трлн. руб., из нее просроченная задолженность составила 432,3 трлн. руб. или 54,1% всей суммы дебиторской задолженности.
Основной объем просроченной задолженности покупателей предприятиям и организациям промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства приходится на задолженность предприятиям промышленности - 60,4% всего объема. В промышленности наибольшая доля неплатежей приходилась на топливно-энергетический комплекс (23,8%), машиностроение (10,9%), металлургический комплекс (9,2%).
Возросли неплатежи по банковским кредитам и займам и на 1.08.97 составили 145,9 трлн. руб., из них просроченные - 28,8 трлн. руб. или 19,7%.
Помимо просроченных видов неплатежей у предприятий организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства имеются огромные долги по бесспорному списанию первоочередных по срокам взносов в бюджет, внебюджетные фонды и др. Сумма просроченных платежей в бюджеты всех уровней в июле 1997г. составила 150,5 трлн. руб., в том числе федеральному бюджету - 62,4 трлн. руб. или 41.4% от общей суммы просроченных платежей.
В течение 1997 г. продолжался рост задолженности по своевременной выплате средств на оплату труда, которая на 1.09.97 достигла 10186 млрд. руб.
Продолжает ухудшаться общее состояние платежеспособности предприятий и организаций основных отраслей экономики. Так коэффициенты покрытия на 1.07.96 и 1.07.97 соответственно составили: промышленность -120,5% и 103.0%, транспорт - 131,8% и 115,2%, строительство - 130,2% и 118,9%.
Финансовое состояние ТЭКа. Дебиторская задолженность предприятиям ТЭКа на 1.09.97 возросла на 29,7%, в том числе 242,2 трлн. руб. -задолженность потребителей.
Кредиторская задолженность промышленных предприятий ТЭКа возросла с начала 1997г. на 29,6% и составила на 1.09.97 362,8 трлн. руб., в том числе поставщикам - 190.7 трлн. руб. Имеет место обострение состояния задолженности по платежам в бюджет и расчетам по заработной плате.
Из общего долга предприятий ТЭК перед бюджетом задолженность по платежам в федеральный бюджет составила 48,8% (36,1 трлн. руб.), в том числе просроченная - 36,7% (27,1 трлн. руб.).
Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Минтопэнерго по состоянию на 1.09.97 составила 10,67 трлн. руб.
Балансовая прибыль на предприятиях ТЭКа на 1.09.97 составила 36,34 трлн. руб. или 67,2% от прибыли по предприятиям всего народного хозяйства. Прямые убытки, составляющие около 6,3 трлн. руб., имеют 36,7% промышленных предприятий ТЭК. Доля убыточных предприятий в угольной промышленности составляет 64,7%, в нефтедобывающей - 31%, в электроэнергетике - 26%, в газовой промышленности - 37,5%
Финансовое состояние угольной промышленности. Экономической основой функционирования предприятий угольной промышленности в период реструктуризации является рациональное сочетание выручки от реализации продукции и от государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. Рационализация структуры и объема бюджетных дотаций осуществляется путем поэтапного увеличения доли средств, идущих на инвестиционные и социальные цели, при одновременном сокращении доли бюджетных ассигнований, направляемых на покрытие убытков от промышленной деятельности предприятий.
Государственная поддержка предприятий угольной отрасли наиболее эффективно осуществляется при условии своевременного поступления средств из бюджета и платежей потребителей за уголь. Вместе с тем, введение свободных цен на уголь резко обострило финансовые взаимоотношения предприятий угольной отрасли с потребителями.
На 1.09.97 общая дебиторская задолженность предприятий отрасли составила 23,4 трлн. руб., в том числе просроченная - 15,04 трлн. руб. Продолжает оставаться неудовлетворенным состояние расчетов с потребителями. На 1.09.1997 удельный вес финансовых средств, получаемых за реализованный уголь, составляет 19,3% против 28,2% в 1995г. и 21,1% в 1996г.
Кредиторская задолженность на 1.09.97 составила 47,3 трлн. руб., в том числе просроченная - 33.4 трлн. руб. Основной прирост кредиторской задолженности вызван ростом задолженностей во внебюджетные фонды и поставщикам за товары.
Задолженность бюджетам всех уровней и государственным внебюджетным фондам составляет 25,8 трлн. руб., что несколько больше, чем объем реализации продукции угледобывающих предприятий за первые восемь месяцев 1997 года.
В связи с вышесказанным решение вопроса преодоления платежного кризиса и совершенствование платежно-расчетной системы в отраслях народного хозяйства, в частности, в угольной промышленности, представляет собой актуальную задачу, предопределившую направленность настоящего исследования.
Цель работы - разработка экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях неплатежей.
Научная идея работы состоит в использовании во взаимоотношениях между предприятиями поставщиками и потребителями угля системы расчетов требований и обязательств, предусматривающей регулирование их во времени финансовым посредником.
Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна состоит в следующем:
1. Величина прибыли, необходимая для преодоления кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия зависит от оценки списываемых в себестоимость материалов методами ФИФО, ЛИФО, средних издержек и амортизационных отчислений.
2. В существующих условиях неплатежей поставку угля потребителям предложено производить с использованием разработанного механизма реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженностей, обеспечивающего экономическое оздоровление производственно - финансовой деятельности предприятия.
3. Оплату стоимости отгружаемого потребителю угля денежными средствами предложено осуществлять привлечением финансового посредника на основе разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений поставщика и потребителя угля.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
•представительным объемом статистических наблюдений;
•анализом плановых и отчетных документов;
•применением методов инженерно-экономического, математико-статистического анализа;
•расчетными результатами и рекомендациями для АО "Якутуголь".
Научное значение работы состоит в том, что впервые решение задачи сокращения неплатежей между предприятиями угольной промышленности предлагается осуществить с использованием экономико-математической модели, позволяющей учитывать различные варианты регулирования взаиморасчетов.
Практическое значение работы заключается в разработке методики регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля.
Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемый метод взаиморасчетов был одобрен и принят к рассмотрению на коллегии Минэкономики РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены на конференции "Неделя горняка" МГГУ (Москва, 1997г.) в горной секции ИПКОН, АО «Тулауголь».
Публикация. По результатам выполнения исследований опубликовано 3 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 46 наименований, включает 26 таблиц, 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пучков, Алексей Львович
Выводы по главе
1. Разработана экономико-математическая модель регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля.
2. Алгоритм реализации экономико-математической модели предусматривает следующие варианты регулирования взаиморасчетов: учет взаимных требований и обязательств, учет взаимных требований и обязательств в сочетании с возможной сменой собственника; использование во взаимных расчетах долговых обязательств; привлечение финансового посредника в регулировании взаиморасчетов.
3. Практическая реализация разработанной модели регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях АО «Якутуголь» позволила сократить необходимый для взаиморасчетов объем наличных денежных ресурсов на 50%.
Заключение.
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля.
В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что применение рациональной амортизационной политики, методов учета и списания затрат в себестоимость, связанных с движением товаров и их стоимостью, материальных запасов методами ФИФО, ЛИФО и средних издержек, позволяет снизить уровень неплатежей, в частности кредиторской задолженности.
2. Установлено, что применяемая форма взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в настоящих условиях не позволяют снизить неплатежи.
3. Разработана экономико-математическая модель регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля, использование которой позволит осуществить реструктуризацию кредиторской и дебиторской задолженности.
4. Разработаны варианты реализации экономико-математической модели экономического регулирования взаиморасчетов, позволяющие учет взаимных требований и обязательств, учет взаимных требований и обязательств с возможной сменой собственника, использование во взаимных расчетах долговых обязательств привлечения финансового посредника.
5. Приведены расчеты с использованием разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений между АО «Якутуголь» и потребителями угля.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей"
- о »¡•■ОП '.-"О Г1
V На правах рукописи
УДК 622:65.9(2)26
ПУЧКОВ АЛЕКСЕЙ ЛЬВОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ПОСТАВЩИКАМИ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ УГЛЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НЕПЛАТЕЖЕЙ
Специал ъиости:
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1998 г.
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель
докт. техн. наук, проф. РЕВАЗОВ М.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, проф. КАЧЕЯНЦ М.Г. кандидат экономических наук, доц. ГИТИС Л.Х.
Ведущая организация - ЦНИЭИуголь
Защита состоится - 16 июня 1998г. в 15 час, на заседании диссертационного совета К-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, Москва, Ленинский проспект, 6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета
Автореферат разослан 15 мая 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук
СОКОЛОВСКАЯ М Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В настоящее время в основных отраслях экономики имеет место углубление платежного кризиса. Общая сумма задолженностей по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам банков и займам) предприятий и организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства на 1.01.96 составила 1065 трлн. руб., в том числе просроченная - 537,9 трлн. руб. На 1.08.97 общая сумма задолженности достигла 1338,9 трлн. руб., из которых просроченная задолженность составила 732,1 трлн. руб. или 54%.
Кредиторская задолженность предприятий и организаций этих отраслей в общей сумме задолженности по обязательствам на 1.08.97 составила 1193,0 трлн. руб., из которой просроченная - 694,3 трлн. руб. или 58,2%.
Продолжался рост задолженности покупателей, которая на 1.08.97г. составила 799,6 трлн. руб., из нее просроченная задолженность составила 432,3 трлн. руб. или 54,1% всей суммы дебиторской задолженности.
Основной объем просроченной задолженности покупателей предприятиям и организациям промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства приходится на задолженность предприятиям промышленности - 60,4% всего объема. В промышленности наибольшая доля неплатежей приходилась на топливно-энергетический комплекс (23,8%), машиностроение (10,9%), металлургический комплекс (9,2%).
Анализ общего состояния платежеспособности предприятий и организаций основных отраслей экономики показывает, что коэффициенты покрытия на 1.07.96 и 1.07.97 соответственно составили: в промышленности - 120,3% и 103,0%; на транспорте - 131,8% и 115,2%; в строительстве - 130,2% и 118,9%.
Финансовое состояние топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Дебиторская задолженность предприятиям ТЭКа на 1.09.97г. возросла на 29,7%, в том числе 242,2 трлн. руб. - задолженность потребителей.
Кредиторская задолженность промышленных предприятий ТЭКа возросла с начала 1997 года на 29,6% и составила на 1.09.97г. 362,8 трлн. руб., в том числе поставщикам - 190,7 трлн. руб. Имеет место обострение сокращения задолженности по платежам в бюджет и расчетам по заработной плате.
Из общего долга предприятий ТЭК перед бюджетом задолженность по платежам в федеральный бюджет составила 48,8% (36,1 трлн. руб.), в том числе просроченная - 36,7% (27,1 трлн. руб.).
Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Минтопэнерго по состоянию на 1.09.97 составила 10,67 трлн. руб.
Балансовая прибыль на предприятиях ТЭКа на 1.09.97 составила 36,34 трлн. руб. или 67,2% от прибыли по предприятиям всего народного хозяйства. Прямые убытки, составляющие около 6,3 трлн. руб., имеют 36,7% промышленных предприятий ТЭК. Доля убыточных предприятий в угольной промышленности составляет 64,7%, в нефтедобывающей - 31%, в электроэнергетике - 26%, в газовой промышленности -37,5%
В связи с этим решение вопроса преодоления платежного кризиса и совершенствования платежно-расчетной системы в отраслях народного хозяйства, в частности в угольной промышленности, представляет собой актуальную задачу, предопределившую направленность настоящего исследования.
Цель работы - разработка экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях неплатежей.
Научная идея работы состоит в использовании во взаимоотношениях между предприятиями поставщиками и потребителями угля системы расчетов требований и обязательств, предусматривающие регулирование их во времени финансовым посредником.
Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна состоят в следующем:
1. Величина прибыли, необходимая для преодоления задолженностей предприятия, зависит от оценки списываемых в себестоимость материалов методами ФИФО, ЛИФО, средних издержек и амортизационных отчислений.
2. В существующих условиях неплатежей поставку угля потребителям предложено производить с использованием разработанного механизма реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженностей, обеспечивающего экономическое оздоровление производственно - финансовой деятельности предприятия.
3. Оплату стоимости отгружаемого потребителю угля денежными средствами предложено осуществлять с привлечением финансо-
вого посредника на основе разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений поставщика и потребителя угля.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• представительным объемом статистических наблюдений;
• анализом плановых и отчетных документов;
• применением современных методов финансово-экономического, математико-статистического анализа;
• положительными результатами использования разработанных рекомендаций в АО "Якутуголь". >•
Научное значение работы состоит в том, что впервые решение задачи сокращения неплатежей между предприятиями угольной промышленности предлагается осуществить на основе предложенного механизма с использованием экономико-математической модели, позволяющей учитывать различные варианты регулирования взаиморасчетов.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей.
Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методика взаиморасчетов принята к использованию Минэкономики РФ для угольной промышленности.
Апробация работы.
Основные положения и результаты были доложены на конференции "Неделя горняка" МП'У (Москва, 1997г.) в горной секции ИПКОН, АО «Тулауголь», АО «Якутуголь».
Публикация.
По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 166 стр., списка литературы из 46 наименований, включает 26 таблиц, 27 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По состоянию на 1.08.97 потребителям поставлено 161363,6 тыс. тонн угольной продукции, что на 5,5% меньше соответствующего периода 1996г.
При сложившейся структуре поставок угля задолженность потребителей за поставленный уголь на 1.09.97г. составила 9219,2 млрд. руб. По сравнению с 1996г. задолженность увеличилась на 24%. При этом уровень оплаты отгруженной продукции денежными средствами составил 19,5%.
Состояние расчетов в угольной промышленности характеризуется следующими данными.
На 1.09.97г. общая дебиторская задолженность предприятий составила 23451,9 млрд. руб., а том числе просроченная - 15039,8 млрд. руб. Основными источниками роста задолженности является задолженность покупателей за товар, из которой почти половину составляет задолженность потребителей за отгруженный уголь (9219,1 млрд. руб.), и высокий уровень бартерных сделок.
Кредиторская задолженность на 1.09.97г. составила 47347,5 млрд. руб., в том числе просроченная - 33452,1 млрд. руб. Основной прирост кредиторской задолженности вызван ростом задолженности в бюджеты всех уровней при некотором снижении задолженности в государственные внебюджетные фонды.
Удельный вес просроченной задолженности в составе кредиторской составил 70,7%.
В среднем по отрасли кредиторская задолженность превысила дебиторскую в 2,02 раза.
Приведенные выше обстоятельства привели к дальнейшему ухудшению финансового положения отрасли.
В настоящее время на большинстве угольных предприятий величина коэффициента текущей ликвидности меньше 2,0.
В результате анализа структуры неплатежей установлено, что происходит процесс увеличения их длительности, рост задолженности бюджету и внебюджетным фондам и простроченной задолженности по оплате труда. Основной причиной неплатежей является отсутствие у большинства предприятий средств для нормальной организации процессов снабжения, производства и реализации продукции.
Острота платежного кризиса во многом усугубляется неудовлетворительным состоянием платежно-расчетного механизма, неотрегули-рованностью расчетных отношений всех участников, неразработанностью необходимой нормативно-правовой базы.
В работе произведен анализ существующих форм расчетов и дана сравнительная характеристика с указанием преимуществ и недостатков. Установлено, что применение этих форм расчетов в современных условиях не может характеризовать завершение расчетов между экономическими контрагентами, следовательно, предотвратить образование кредиторской и дебиторской задолженностей.
Вопросам повышения эффективности угольной отрасли посвящены работы известных отечественных ученых, таких, как Астахов A.C., Архипов H.A., Ганицкий В.И., Гурен М.М., Качеянц М.Г., Краснянский Г.Л., Лихтерман С.С., Моссаковский Я.В., Петров И.В., Петросов A.A., Ревазов М.А.. Харченко В.А., Яновский А.Б., Ястребинский М.А. и др.
В результате анализа применяемых в настоящее время способов развязки неплатежей установлено, что целесообразно осуществить концентрацию взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля на основе создания регионального финансового посредника, механизм функционирования которого реализуется применением разработанной экономико-математической модели.
Преодоление неплатежей предусматривает необходимость разработки различных методов, способствующих ликвидации кредиторской и дебиторской задолженностей.
Направленность на преодоление кредиторской задолженности в диссертационной работе обусловлена тем, что в этом случае каждое предприятие признает необходимость мобилизации, в первую очередь, собственных усилий на промышленно-финансовое оздоровление для того, чтобы расплатиться с контрагентами.
Реальной возможностью рассчитаться с кредиторами является прибыль, которую можно накопить, при прочих равных условиях используя экономические методы, относящейся к регулированию себестоимости и налоговых платежей.
В механизме управления затратами наиболее эффективными являются возможности использования для этих целей амортизационной политики, системы учета и списания затрат в себестоимость, связанной с движением товаров и их стоимостью, материальными запасами при
помощи методов «первое поступление - первый отпуск» (ФИФО), «последнее поступление - первый отпуск» (ЛИФО), средних издержек.
Расчет стоимости материалов, израсходованных на производство и оценка конечного остатка на складе методами ФИФО, ЛИФО и средней приведен в таблице 1. При этом принято во внимание, что уровень инфляции составляет 8-10% в год, а запасы материалов в структуре оборотных средств для угольной отрасли составляют 15%.
Для универсальности осуществления расчетов в работе приняты условные денежные единицы, под сутью которых следует понимать возможные изменения масштабов исходных рублевых данных (десятки тыс., сотни тыс. и т.д.).
Таблица 1
Расчет стоимости материалов методами ФИФО, ЛИФО и средней
Наименование Кол-во, натур, ед. Цена, ден. ед. Сумма, ден. ед.
Остаток на 1.01.19. . 15 100 1500
Поступило в 1-м квартале 12 102,5 1230
Поступило во 2-м квартале 17 105,1 1786,7
Поступило в 3-м квартале 20 107,7 2154
Поступило в 4-м квартале 13 110 1430
Итого поступило 62 _ 6600,7
Расход в год 62 _ _
в оценке по методу ФИФО _ _ 6455,3
в оценке по методу ЛИФО - 6600,7
в оценке по методу средней _ 6522,7
Остаток на 1.01.19..
по методу ФИФО 15 2x107,7+13x110 1645,4
по методу ЛИФО 15 100 1500
по методу средней 15 105,2 1578
Ниже приведены результаты сравнения рассмотренных методов оценки стоимости израсходованных материалов:
Стоимость израсходованных материалов, ден. ед. Запас материалов на конец года, ден. ед. Итого, ден. ед.
Метод ФИФО 6455,3 1645,4 8100,7
Метод ЛИФО 6600,7 1500 8100,7
Метод средней 6522,7 1578 8100,7
Эффект от использования метода ФИФО заключается в том, что материальные запасы на конец периода определяются по ценам последних закупок, а в себестоимости реализованной продукции используются цены первых закупок материалов. В период постоянного роста цен метод ФИФО обеспечивает наиболее высокий из возможных уровней чистого дохода.
Применение метода оценки стоимости материалов по фактическим ценам приобретения обеспечивает снижение затрат на 2,35% по сравнению с другими методами.
При годовом объеме добычи угля в отрасли 200 млн. тонн, средних издержках на 1т. - 75 ден. ед, общие издержки составили бы 15000 ден. ед.
Принимая условно 1 ден. ед за 1 руб, величина снижения затрат от использования метода ФИФО составили бы 15000*0,0235=370 млн. руб./год, т.е. более 60 млн. $.
Схема расчетов и результаты влияния методов амортизации на величины себестоимости, прибыли, налога на прибыль представлены в таблице 2.
00
Таблица 2
Схема расчетов результатов влияния методов амортизации на величины себестоимости, прибыли, налога на прибыль, (ден. ед.)
Методы амортизации
Периоды Равномерный Уменьшаемого остатка Уменьшающегося остатка (ускоренный метод) Сумма чисел (кумулятивный) Пропорционально объему продукции
Сумма амор-тиз. отчисл Норлш амор-тиз. отчисл. Сумма амор-тиз. отчисл Норма амор-тиз. отчисл Сумма амор-тиз. отчисл Норма амор-тиз. отчисл Сумма амор-тиз. отчисл Норма амортиз. отчисл. сумма амортиз. отчисл. Ставка ед. продукции
1 2 3 4 5 6 1 8 9 10 11
1 12000 20% 12000 20% 24000 20%* 2 19998 33,33% 10557,0 0,00423
2 12000 20% 9600 20% 14400 20% *2 16002 26,67% 12692,1 0,00423
3 12000 20% 7680 20% 8640 20%*2 12000 20,005% 8461,5 0,00423
4 12000 20% 6144 20% 5184 20%* 2 7998 13,33% 11423,2 0,00423
5 12000 20% " 4915,2 20% 3110,4 20%* 2 4002 6,67% 11846,2 0,00423
3° = 375000 3° = 375000-82вд = 375000-19661 = 355339 3° = 375000-8^ = 375000-4665,6 = 370334,4 3° = 375000 3° = 375000-Бл = 370000
^ = 125000 П2 = 125000 + 19661 = 144661 П3= 129665,6 П4 = 125000 П5 = 125000 + 5вд + 3л = 135000
ПГ-43750 Пг= 50631 П"= 45383 П"= 43750 П" = 47250
= 81250 п°=п2-п"- 14466150631-19661 = 74369 = 129665,6-45383-4665,6 = 79617 П°4 = 81250 = 135000-47250-5000= (шооо-п^-пГ) = 82750
§ А =60000 = 40339 §^ = 55334,4 = 60000 5^ = 55000
141250 §2 = 74369 + 40339=114708 §3 = 134951,4 34 = 141250 §5 = 137750
/ - рассматриваемые методы, /=1,2,3,4,5. ^0 - общая сумма затрат на производство продукции;
П, - суммарная прибыль; уз П," - сумма налога на прибыль;
П,° - чистая прибыль (прибыль без налога на нее); 8,а " сумма амортизационных отчислений; Б"4 - сумма недоамортизации; 85л - ликвидационная стоимость (кроме того Б5Л приравнивается к П5"д=5000 ден.ед.). Б; - суммарный доход предприятия.
Анализ результатов применения предлагаемых методов показывает, что их раздельное использование положительно повлияет на преодоление кредиторской задолженности. Каждый из рассматриваемых методов имеет свою общую цель, экономический смысл; позволяет оценить не только в денежном выражении меру привлекательности долевого участия в производственной деятельности предприятия, в преодолении неплатежей, но и дает возможность обозначить пути улучшения и развития рассматриваемой направленности.
Представляется важным использование совместного действия двух или нескольких оценок в одном и том же направлении.
Анализ результатов совместного влияния методов амортизации, оценки запасов товарно-материальных ценностей (ФИФО, ЛИФО, средневзвешенных затрат) на себестоимость, прибыль, сумму налога на прибыль, приведенных в таблице 3 показывает, что использование метода ФИФО в сочетании также равномерным и кумулятивным методами амортизации, позволяет получить наибольшую сумму прибыли.
Метод суммы чисел может быть более привлекательным для предприятия, поскольку в течение половины срока полезного использования основных средств (за 2,5 периода) аккумулируется 70% амортизационных отчислений (42000 ден. ед.), которые могут быть использованы предприятием для любых нужд.
Таблица 3
Обобщающие результаты совместного использования методов амортизации, учета и списания затрат в себестоимость
№ п/п Методы амортизации и списания на производство материалов
Наименова равномер- Уменьша- Умень- Суммы Пропор-
ние пока- ный емого шающе- чисел ционально
зателей остатка гося (кумуля- объему
остатка тивный)
; (уско-
ренный)
1 Оф 3 - общая сумма затрат на производство продукции за пять периодов 373678,34 354017,12 369012 373678,30 368678,12
Продолжение таблицы 3
Но п/п Методы амортизации и списания на производство материалов
Наименова равномер- Уменьша- Умень- Суммы Пропор-
ние пока- ный емого шающе- чисел ционально
зателей остатка гося остатка (ускоренный) (кумулятивный) объему
2 П - суммарная прибыль за рас-сматрива емый период 126321,88 145882,88 130987,5 126321,88 136321,88
3 п"ф- сумма налога на прибыль за рас- сматрива емый период 44212,66 51059 45845,6 44212,66 47712,66
4 поф - чистая прибыль 82109,22 75162 80476,3 82109,22 84071,88
5 8А - сумма амортиза ционных списаний за рас- сматрнва емый период 60000 60000 55334,4 60000 55000
б с Б - суммарный ДОХОД предприятия 142109 135162 135810,7 142109 139071,88
Продолжение таблицы 3
№ п/п Методы амортизации и списания на производство материалов
Наименова ние показателей равномерный Уменьшаемого остатка Уменьшающегося остатка (ускоренный) Суммы чисел (кумулятивный) Пропорционально объему
7 8ВД -сумма недоамор тизации 19661 4665,6 5000
8 S - ликвидации ная стоимость
оф
Примечание: П =94823-19661=75162 Результаты расчетов использования других методов (ЛИФО, средневзвешенной оценки) осуществляются в аналогичном порядке.
Алгоритм реализации экономико-математической модели предусматривает следующие варианты регулирования взаиморасчетов:
L Учет взаимных требований и обязательств;
II. Учет взаимных требований и обязательств в сочетании с возможной сменой собственника;
III. Использование в взаимных расчетах долговых обязательств;
IV. Привлечение финансового посредника в регулировании взаиморасчетов.
Построение экономико-математической модели регулирования взаиморасчетов
1. Определение объектов модели: ctn , Qjj, Qjj
2. Определение связей между объектами модели:
- общая сумма обязательств предприятия а,,
п
- общая сумма требований предприятия оц,
¡=1
н
п
¡=1
п п
j=l ¡=1
Н Ч--. ^п - величины разностей суммарных требований и обязательств предприятий а,, а2, а3,..., а„.
8д = величины взаимных требований и обязательств
пары контрагентов а, и оу.
Связи между объектами модели:
¿оДОьЛ^
]=1 ¡=1
3. Необходимое условие:
п п п п
¡=1 j=l j=l ¡=1
4. Определение числа партнеров-контрагентов (п), величины Од. составление квадратной матрицы
Кредиторы
а2 а3 яп л I
ч е.з Си. ¿а,
а2 в2, &3 йгп Л'
°3 бз! в32 ¿бз,
"п е- е„2 е„з I е., У- 1
i 1=1 2 б,, /= 1 I е„ 1= 1 i е„ /=1 I е„ 1 I е1я *=1
Дебиторы
5. Определение величин.
п
= +Q +...+Q - сумма обязательств предприятия а!
и и 12 13 1п
п
=С)31+С>32+ +<3з ~ СУМЧИ обязательств предприятия а3
3=1
п
з+...-сумма обязательств предприятия ос„
,=1 П) п п п п
_ сумма обязательств предприятия а2
3=1 ' "
п
У О. =П +0 + +0 ~ сумма требований предприятия ^
■=1
п
- сумма требований предприятия а2
¡=1 1 п
п
= - сумма требований предприятия а3
1=1 1 п
п
= +Q +...— сумма требований предприятия ос„
¡=1 т " п п
I. Учет взаимных требований и обязательств.
1. Предприятия -участники направляют платежные документы в свои банки.
2. В банках платежные документы регистрируют и направляют в финансовый институт-посредник.
3. В финансовом институте происходит авторизация платежных документов и составляется таблица взаимных требований и обязательств участников взаиморасчетов.
4. Рассчитываются величины взаимных требований и обязательств каждой пары контрагентов и происходит взаимозачет на эту сумму их величин.
>- о предприятие Й; должно предприятию сумму 8Ч о предприятие должно предприятию Я-, сумму 8 у
II. Учет взаимных требований и обязательств в сочетании с возможной сменой собственника.
V - общая сумма задолженности;
Ка - часть собственного капитала, эквивалентная сумме задолженности (стоимость имущественного обеспечения задолженности), Кя = V;
Кр - часть собственного капитала предприятия - должника, пере-ходягцая в собственность кредитора; Сп - сумма погашения задолженности;
кр -(ка - С.}
= 0, если £п = У = У,если = ® = Кп если с < V
(2-0
Эффективность взаимных расчетов: —юо%
О - общая денежная сумма .необходимая для расчетов.
СЬ . сумма, необходимая для расчетов с учетом взаимных требований и обязательств.
<3-С>о - зачтенная сумма денежных средств.
Ш. Использование в взаимных расчетах IV. долговых обязательств
Для каждого предприятия рассчитывается общая разность требований и обязательств , и по ее знаку и величине определяется предприятие-кредитор или предприятие-дебитор.
Если >0 - то предприятие - кредитор
Если <0 - то предприятие - дебитор
Схема использования во взаимных расчетах долговых обязательств ,,
^•п > 0 -предъявитель долгового обязательства
^•п < 0 -плательщик долгового обязательства
Схема до использования долгового обязательства
1 2 3
1 <212
2 <223
3 Оз1
<212 - пип <323 <231 - шах
- шах А-2 Я-з - пип
Схема бухгалтерских счетов
Предприятие а} Предприятие с>2 Предприятие а3
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Оз1 <212 <312 023 023 031
Использование долгового обязательства
Схема бухгалтерских балансовых счетов после использования долгового обязательства выглядит следующим образом:
1 2 3
1 012-031
2 023-031
3
IV. Привлечение финансового посредника в регулировании взаиморасчетов
Схема разработки плана погашения суммы долговых обязательств:
пользованием схемы финансового инструмента, разработанной Мелкумовым Я.С.
Схема регулирования взаиморасчетов привлечением финансового посредника:
платежами
1. Определение исходящих параметров сделки: цены товара и услуг контрагентов (Pí o, ДР - разность между кредиторской и дебиторской задолженностью; А Р= | (Pi-Po) I ), процентная ставка за продажу товара в кредит (i j), учетная ставка банка (d,d'), число долговых обязательств и их периодичность (t).
2. Выбор варианта начисления процента за кредит.
3. Разработка плана погашения суммы долговых обязательств:
а) Проценты начисляются на остаток долга.
Сумма погашения основного долга равна ЛР/п .
Остаток основного долга в начале каждого расчетного периода
АР =
P,-i(t-i)]-[p0-^(t-i) n ) [ п
Процентный платеж в периоде t t - í)
I, = ЬР-j- i-
Общая сумма процентных платежей
¿11=ДР-]-(п + 1)/2. 1-1
Сумма долговых обязательств, погашаемых в момент I
<2, = ДР/п[1 + (1 + п-0-.|].
Общая сумма комплекта долговых обязательств п
£ д1 = др[1+Дп+1)/2]. 1=1
б) Проценты начисляются на всю сумму долга Сумма погашения основного долга равна Рщ I п.
Процентный платеж в период I ^ДР-.И/п .
Общая сумма процентных платежей (}{ = АР(1 + Ц)/п.
Сумма (совокупность) долговых обязательств п
£<^=ДР[2+ХП + 1)]/2 1=1
4. Анализ доходности сделки в соответствии с вариантами начисления процентов. Дисконт в пользу финансового посредника с каждой суммы долговых обязательств
Сумма, получаемая поставщиком с каждого долгового обязательства
Сумма, получаемая поставщиком с каждого долгового обязательства
ДР^Р^-В^М'П).
Сумма, получаемая поставщиком после учета совокупности долговых обязательств
5. Если О < АР - корректировка условий сделки.
а) Проценты начисляются на остаток долга. Корректировка цены товара
ДРскорр^ДР*^,
Корректировка процентной ставки за кредит
а'
} ~ 1-{(п + 2)/3}*ё' ' Корректировка учетной ставки
Й ~ (|(п + 2)/3}+1 '
б) Проценты начисляются на всю сумму долга. Корректировка цены товара
АРскорр.=АР^2>
Корректировка процентной ставки за кредит
<г
] ~ 1-{(2п+1)/з}*а' •
Корректировка учетной ставки
= 1
{)(2п + 1)/3}+1 '
6. Разработка скорректированного плана погашения совокупности долговых обязательств
Обозначения:
п - число периодов, на каждый из которых выдано долговое обязательство;
М,2,3,...,п- номер периода; т- число периодов в году;
1 - годовая ставка простых процентов, под которую проводится кредитование; i
] = — - процентная ставка, по которой производится кредитова-т
ние в каждом периоде;
с1 - годовая простая учетная ставка, используемая банком при учете долгового обязательства;
л,
а — — - учетная ставка, используемая в каждом периоде; т
Р10 - стоимость товара и услуг контрагентов (сумма основного долга);
I, - процентный платеж в периоде I.
В диссертационной работе на основании данных о состоянии финансовых взаимоотношений АО "Якутуголь" со своими контрагентами с помощью разработанной экономико-математической модели произведены расчеты, результаты которых приведены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты расчетов по определению сумм долговых обязательств, дисконта банка (млн.руб.)
Проценты на остаток долга Проценты на всю сумму долга
Предприятия Сумма долговых обязательств Дисконт в пользу банка Сумма продавца Сумма долговых обязательств Дисконт в пользу банка Сумма продавца
1. Корректировка цены товара
Сахалигонерго 3065,1 52,1 3013 3065,1 52,1 3013
Дальэнерго 44877,7 1538,9 43338,2 44870,6 1532,6 43338
Хабаровскэнерго 75935,7 3205,4 72730,3 75890,1 3247,1 72643
Магнитогорский металлургический завод 2789,4 47,4 2742 2789,4 47,4 2742
Нижнетагильский металлургический завод 5116,2 130,2 4986 5116,8 130,8 4986
Орскохалиловский металлургический завод 6695,3 170,1 6525 6696,1 171,1 6525
Нерюнгринская ГРЭС 0 0 0 0 0 0
Сахалинпромстрой 476,1 8,1 468 476,1 8,1 468 .
К)
Продолжение таблицы 4
Проценты на остаток долга Проценты на всю сумму долга
Предприятия Сумма долговых обязательств Дисконт в пользу банка Сумма продавца Сумма долговых обязательств Дисконт в пользу банка Сумма продавца
2. Корректировка процентной ставки
Сахалинэнерго 3065,1 52,1 3013 3065,1 52,1 3013
Дальэнерго 44853,9 1516,4 43338 .44872,2 1534,2 43338
Хабаровскэнерго 75837,5 3195,4 72643 75895,5 3253,2 72643
Магнитогорский металлургический завод 2789,4 47,4 2742 2789,4 47,4 2742
Нижнетагильский металлургический завод 5116,1 130,1 4986 5116,8 130,8 4986
Орскохалинский металлургический завод , 6695,2 170,2 6525 6696,2 171,2 6525
Нерюнгринская ГРЭС 0 0 0 0 0 0
Сахалинпромстрой. ■ 476,1 8Д . 468 476,1 8,1 468
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля.
В результате проведенных исследований сделаны следующие
выводы:
1. Установлено, что использование рациональной амортизационной политики, системы учета и списания затрат в себестоимость, связанной с движением товаров и их стоимостью, материальными запасами при помощи методов ФИФО, ЛИФО и средних издержек, позволяет снизить уровень неплатежей, в частности кредиторской задолженности.
2. Установлено, что применяемая форма взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в настоящих условиях не позволяет снизить неплатежи.
3. Разработана экономико-математическая модель регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля, использование которой позволяет реструктуризировать кредиторскую и дебиторскую задолженности.
4. Разработаны варианты реализации экономико-математической модели экономического регулирования взаиморасчетов, позволяющие осуществлять учет взаимных требований и обязательств, учет взаимных требований и обязательств с возможной сменой собственника, использование во взаимных расчетах долговых обязательств с привлечением финансового посредника.
5. Приведены расчеты с использованием разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений между АО «Якутуголь» н потребителями угля. Практическая реализация этих предложений позволит существенно сократить необходимый для взаиморасчетов объем наличных денежных средств.
6. Департамент угольной промышленности Минэкономики РФ принял к использованию выводы и рекомендации работы для обоснования мероприятий по уменьшению нагрузки на бюджет в угледобывающих регионах РФ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Совершенствование взаимоотношений между поставщиком и потребителем на основе форфейгной операции. Горный информационно-аналитический бюллетень, вып. 4, 1996.
2. Алгоритм клирингового цикла между предприятиями поставщиками и потребителями. Горный информационно-аналитический бюллетень, вып. 6, 1996.
3. Ястребинский М.А., Галиев Ж.К., Пучков A.JI. Синхронное регулирование себестоимости, прибыли, налога на прибыль экономическими методами., Деп. рук. - Mil У, ГИАБ №4, 1998.