Экономический механизм стимулирования охраны атмосферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Денис Игоревич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербаков, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И МАСШТАБЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

1.1 Причины, источники и классификация антропогенных загрязнений атмосферы.

1.2 Объемы антропогенных загрязнений атмосферы, направления и методы ее охраны.

1.3 Масштабы изъятия кислорода на техногенные цели и его последствия.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА БАЛАНСА ОБЪЕМОВ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ТЕХНОГЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО КИСЛОРОДА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ.

2.1 Объемы производственного потребления кислорода атмосферы.

2.2 Определение потенциальных возможностей и расчет объемов продуцирования свободного кислорода.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ИЗЪЯТИЕМ КИСЛОРОДА АТМОСФЕРЫ.

3.1 Современное состояние хозяйственного механизма охраны окружающей среды.

3.2 Научно-методические основы формирования механизма экономического стимулирования охраны атмосферы.

3.3 Экономический механизм возмещения ущерба, наносимого окружающей среде изъятием кислорода атмосферы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм стимулирования охраны атмосферы"

Актуальность исследования. Стремительное развитие цивилизации ведет к появлению новых технологий, услуг, продуктов человеческого труда, направленных на удовлетворение все возрастающих потребностей человека. Однако, ограниченность природных и людских ресурсов обуславливает необходимость рационального, экономного и эффективного их использования.

Все это привело к возникновению проблемы загрязнения биосферы различными продуктами человеческой деятельности. В воды Мирового океана в огромных количествах попадает продукты переработки нефти и других, вредных для ее обитателей, веществ. Атмосфера загрязняется производственными выбросами, среди которых наиболее опасным считается диоксид углерода (С02) увеличение содержания, которого и определяет парниковый эффект. Не менее угрожающим является мировое увеличение потребления кислорода, связанное с промышленным воздухопользованием. Во многих технологических и производственных процессах используется кислород извлекаемый из атмосферы. Любая реакция окисления (горения) органического топлива невозможна без участия кислорода. Причем объемы потребления этого важного природного ресурса на техногенные цели значительно больше, чем на чисто человеческие потребности (т.е. на дыхание людей). Кроме того, существует огромный мировой дисбаланс объемов потребления и воспроизводства атмосферного кислорода, по некоторым оценкам в 10 и более раз [24].

Основными поставщиками кислорода на нашей планете являются лесная растительность и фитопланктон морей и океанов. Многие ученые считают, что большая доля продуцирования кислорода принадлежит фитопланктону. Однако, на наш взгляд, для территории Российской

Федерации (и особенно Уральского региона) наибольшая часть производимого кислорода приходится на леса.

Взаимодействие леса с внешней средой сложно и многообразно, и, несмотря на длительное изучение его, наука не раскрыла многого в экологии леса, которая должна быть одной из важнейших научных основ рассматриваемой проблемы.

Происходящие в листе дерева важнейшие физиологические процессы (ассимиляция углекислого газа, выделение кислорода, транспирация и дыхание) вызывают постоянный, непрекращающийся обмен между листом и окружающим атмосферным воздухом [52]. Однако, леса на всем Земном шаре продолжают уничтожаться для обыденных потребностей людей и гибнут в результате стихийных бедствий. Из-за чего естественное лесовосстановление не может скомпенсировать в полной мере ущерб от истребления лесов. В этих условиях необходимы значительные объемы работ по лесовосстановлению. Финансирование лесного хозяйства в РФ является явно недостаточным. На эти цели, например, Управлению лесов по Свердловской области в 1998 году в общей сложности из бюджетных и внебюджетных фондов было выделено около 102 млн. руб. Принимая во внимание площадь лесов в области (11 млн. га на 01.01.98), оказывается, что на 1 га леса приходится, ориентировочно, 9 руб. государственного финансирования за год.

Необходимо отметить появление в современных условиях ярко выраженной тенденции резкого сокращения мировых объемов продуцирования природного кислорода, обуславливаемого как загрязнением Мирового океана, так и ростом масштабов уничтожения лесных массивов на планете, и постоянного увеличения объемов потребления кислорода на техногенные цели. В таких условиях становится совершенно очевидной необходимость признания того, что атмосферный кислород, как и вода, земля, лес, полезные ископаемые и др., является, во-первых, возобновляемым природным ресурсом, а, во-вторых, продуктом леса и Мирового океана и в-третьих, его использование на техногенные цели обуславливает образование экологического ущерба. В этой связи возникает объективная необходимость компенсации указанного ущерба путем увеличения объемов продуцирования свободного кислорода на основе как очистки поверхности Мирового океана от загрязнений, так и расширением площадей лесных насаждений, что требует дополнительного финансирования. Источником такого финансирования могу служить выплаты промышленных предприятий, потребляющих атмосферный кислород на техногенные цели.

Поэтому необходим эколого-экономический механизм защиты атмосферы от извлечения кислорода на техногенные цели, а также требуется выработать методические подходы к определению его i стоимости. i

Разработка такого механизма возмещения экологического ущерба, наносимого атмосфере изъятием кислорода на техногенные цели, для континентальных условий (на примере Среднего Урала) является одной из актуальнейших задач экономической науки.

Проблема охраны атмосферы, которой посвящено диссертационное исследование, многоаспектна и попытки ее решить предпринимались отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Такими как, Р.К. Баландин, Георги Близнаков, Л.К Бондарев, А.Д Выварец, В.М. Долгошее, В.А. Ивлев, С.В. Карелов, А.Г. Мошкалев, Дж. Палмизано, Р.И. Покt ровская, Н.Ф. Реймерс, Д. Рерлих, В.Е. Стровский, О.В. Федоренко, Н.И. Чес-ноков, А.В. Яблоков, Я.Я. Яндыганов и др. Вопрос нарушения газового состава атмосферы на примере Санкт-Петербурга ставила в своей статье Н.И. Моисеева. ,

Тем не менее, далеко не все аспекты рассматриваемой в диссертации проблемы изучены в достаточной мере, что вызывает необходимость более подробного и глубокого их исследования, с учетом современной экологической ситуации, вообще, и состояния лесного хозяйства, в частности. В этих условиях процесс охраны атмосферы требует дальнейшего совершенствования и, прежде всего, в части разработки экономического механизма возмещения ущерба, наносимого изъятием кислорода атмосферы на техногенные цели. Все это послужило основанием выбора темы исследования.

Работа выполнялась по планам научно-исследовательских работ УГТУ-УПИ и Государственного Комитета по охране окружающей среды Свердловской области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка экономического механизма возмещения ущерба, наносимого окружающей среде изъятием на техногенные цели атмосферного кислорода.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи;

• изучить основные причины, источники и объемы антропогенных загрязнений атмосферы;

• исследовать процесс потребления кислорода на техногенные цели как фактор антропогенного загрязнения атмосферы;

• определить объемы потребления и продуцирования кислорода в масштабах Среднего Урала;

• проанализировать современное состояние действующего хозяйственного механизма охраны окружающей среды;

• сформулировать основные направления совершенствования механизма экономического стимулирования охраны атмосферы;

• разработать концептуальные основы формирования экономического механизма возмещения ущерба, наносимого окружающей среде производственным потреблением атмосферного кислорода;

• предложить методические основы расчета стоимостной оценки ущерба, наносимого изъятием атмосферного кислорода на техногенные цели и механизм его компенсации.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты, потребляющие атмосферный кислород.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования природных ресурсов.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам охраны окружающей природной среды. Кроме того, были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономического и статистического анализа, метода восстановительной стоимости и др.

Информационную базу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, Управления лесами по Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• доказана необходимость признания того, что, во-первых, кислород атмосферы является важнейшим возобновляемым природным ресурсом; во-вторых, изъятие атмосферного кислорода на техногенные цели обуславливает образование экологического ущерба; в-третьих, продуцируемый лесными насаждениями кислород является важнейшим продуктом леса;

• рассчитаны объемы потребления и продуцирования свободного кислорода, благодаря чему определен его дисбаланс в масштабах Среднего Урала;

• разработаны научно-методические основы формирования экономического механизма возмещения ущерба, наносимого окружающей среде изъятием на техногенные цели атмосферного кислорода;

• обоснована необходимость установления и предложены методические основы расчета: стоимостной оценки атмосферного кислорода, норматив оплаты за его потребление на техногенные цели; размеров выплат предприятиями за использованный в производственных процессах атмосферный кислород;

• разработан механизм формирования и использования специального экологического фонда, источником финансирования которого являются выплаты предприятий за использованный на технологические цели кислород атмосферы.

Научная новизна полученных результатов сводится к следующему:

1. Сформулированный методический подход к оценке объемов продуцирования и потребления кислорода, в основу разработки которого положена объективная необходимость признания его природным ресурсом и продуктом леса, позволяет определить размер экологического ущерба, наносимого изъятием кислорода на техногенные цели.

2. Разработанная методика определения стоимостной оценки атмосферного кислорода, базирующаяся на методе восстановительной стоимости, обеспечивает возможность определить размер экономической ответственности каждого хозяйствующего субъекта за объем потребленного на технологические цели кислорода.

3. Предложенный экономический механизм, разработанный на общих принципах экономического стимулирования, обуславливает реальную возможность компенсации хозяйствующими субъектами экологического ущерба, наносимого окружающей среде изъятием ими кислорода атмосферы.

Практическая значимость результатом исследования.

Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает получение достоверной информации об объемах продуцирования и потребления свободного кислорода. Результаты исследования позволяют: произвести стоимостную оценку атмосферного кислорода, продуцируемого лесными насаждениями, определить размер платы предприятиями за потребляемый кислород, рассчитать объем дополнительного финансирования, направляемого в специализированные фонды, используемые для восстановления лесных культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на международной научно-практической выставке "Уралэкология - 97" (г. Екатеринбург, апрель 1997 г.); на Первом всероссийском молодежном научном симпозиуме "Безопасность биосферы -97" (г. Екатеринбург, март 1997 г.); на международной научно-практической выставке "Уралэкология - 98" (г. Екатеринбург, апрель 1998 г.); на Региональной научно-практической конференции "Роль инноваций в экономике Уральского региона" (г. Екатеринбург, февраль 1998 г.); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления" (г. Екатеринбург, май 1998 г.); на всероссийском молодежном научном симпозиуме "Безопасность биосферы - 98" (г. Екатеринбург, март 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 0,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербаков, Денис Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Атмосферный кислород является важнейшим возобновляемым природным ресурсом.

2. Изъятие атмосферного кислорода на техногенные цели обуславливает образование экологического ущерба.

3. Для окисления 1 т органического топлива расходуется до 2,7 т атмосферного кислорода.

4. В результате анализа статистических данных [48-50] и проведенных нами расчетов оказалось, что суммарный объем кислорода, потребленный в нашей области составляет около 220 млн. т. Только на техногенные цели в 1996 году было потрачено, ориентировочно, 120 млн. т атмосферного кислорода. Всего на нужды теплоэнергетики было истрачено в 1996 году 68,0 млн. т кислорода атмосферы или 55% от общего потребленного его количества на техногенные нужды. На дыхание людей расходуется менее 1% всего количества израсходованного кислорода. Всего же за период с 1993 года по 1996 года включительно на техногенные цели было потреблено около 520 млн. т атмосферного кислорода.

5. В континентальных условиях единственным источником пополнения атмосферы кислородом являются зеленые насаждения и, в первую очередь, леса. Продуцируемый ими свободный кислород следует признать равнозначным продуктом леса.

6. Общая площадь территории Свердловской области составляет почти 195 тыс. км2, а лесного фонда управления в Свердловской области на 01.01ч98 года - 136,3 тыс. км2. Лесистость нашей области составляет 67,1%, что почти в 3 раза выше, чем в среднем на Земном шаре (22,8%) ив 1,74 раза - в среднем по СНГ.

Леса Свердловской области продуцируют ориентировочно 55 млн. т свободного кислорода в год. Средняя "производительность" 1 га лесов Свердловской области по кислороду составляет около 5,5 т в год, а нелесных территорий - около 2 т в год.

7. На основе реакции фотосинтеза растительность Свердловской области ежегодно вырабатывает около 64 млн. т атмосферного кислорода.

8. Анализ расчетов годового объема потребления свободного кислорода на различные цели, в т.ч. и на техногенные, и годового объема его продуцирования зелеными насаждениями на основе процессов фотосинтеза показывают наличие огромного дисбаланса этого природного ресурса на территории Свердловской области. Превышение объема потребления кислорода над массой его продуцирования лесами и другими насаждениями составляет, ориентировочно, 160 млн. т. Использование кислорода только на техногенные цели в два раза превышает годовой объем его "производства" на территории области.

9. Как показывают расчеты, объемы продуцирования лесными насаждениями Свердловской области кислорода постоянно сокращаются. Так, если согласно работы [24] объем выработанного растительностью области в 1990 г. составил 81 млн. т, то по нашим расчетам в 1998 году -64 млн. т. Указанная динамика, на наш взгляд, обусловлена двумя причинами. Во-первых, сокращением общей площади лесных насаждений за указанный период почти на 2 млн. га, во-вторых, снижением удельной производительности по кислороду одного гектара леса, как вследствие изменения структуры лесных пород, так и ввиду недостаточного уровня и низких объемов лесовосстановительных работ, проводившихся в указанные годы, главной причиной чего является недостаточное финансирование этих работ. *

В 1998 году на нужды Управления Лесами Свердловской области было выделено из бюджетных и внебюджетных фондов 102,3 млн. рублей.

Таким образом, в среднем на 1 га леса приходится около 9 руб. в год, что явно недостаточно.

10. Анализ действующего хозяйственного механизма охраны окружающей среды показал, что ни он сам, ни составляющие его элементы не соответствуют в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Главным его недостатком, в рамках рассматриваемой проблемы, является отсутствие в его составе экономического механизма компенсации экологического ущерба, наносимого окружающей среде изъятием кислорода на техногенные цели.

11. Для усиления экономической ответственности предприятий за причиняемый природе экологический ущерб в результате потребления кислорода на техногенные цели и расширения источников финансирования развития лесов, являющихся основными поставщиками свободного кислорода, необходима разработка соответствующего механизма, обеспечивающего возмещение ущерба окружающей среде от изъятия кислорода атмосферы.

Главной целью названного механизма является сохранение природного состава атмосферного воздуха на основе полного возмещения ущерба, наносимого природной среде изъятием кислорода атмосферы на техногенные цели.

Основные его задачи сводятся к следующему:

• установление экономической ответственности хозяйствующих субъектов за потребление на техногенные цели атмосферного кислорода;

• взимание платы за потребленный кислород и формирование на этой основе специальных фондов целевого назначения;

• финансирование лесохозяйственных работ за счет средств этого фонда в целях повышения кислородной продуктивности лесов.

Важнейшими взаимосвязанными элементами этого механизма являются:

- Нормативы оплаты за потребление атмосферного кислорода;

- Лимиты потребления кислорода атмосферы;

- Система установления экономической ответственности за атмосферный кислород;

- Фонд целевого назначения;

- Порядок использования целевого фонда.

Нормативы оплаты за потребленный в промышленных целях кислород атмосферы, по нашему мнению, должны состоять из двух частей:

- за потребленный кислород в пределах установленных лимитов, эти расходы должны включаться в затраты (цену) произведенной продукции;

- штрафы за сверхлимитное потребление кислорода атмосферы. Их размер, по нашему мнению, можно определить в 5-ти кратном увеличении размера оплаты. Причем оплата штрафов не должна освобождать предприятие от платежа за использованный кислород в пределах установленных лимитов. Оплата штрафов должна производится за счет прибыли предприятия.

12. Наиболее приемлемым для стоимостной оценки атмосферного кислорода, используемого на технические цели, может служить метод восстановительной стоимости. Главное содержание этого методологического подхода состоит в определении стоимости восстановления искусственным путем используемого в производстве или "травмируемого" им природного компонента. Для условий Среднего Урала стоимостная оценка атмосферного кислорода составляет 1,74 руб./т.

13. Нормативы оплаты устанавливаются двух видов за использование атмосферного кислорода:

• на сжигание органического топлива (газ, уголь, бензин, керосин и т.п.);

• на технологические цели (производство черных и цветных металлов, гидролизного спирта, дрожжей и т.п.).

14. Каждому предприятию устанавливаются лимиты потребления кислорода двух видов:

• при сжигании топливно-энергетических ресурсов

• при производстве продукции.

15. Общий размер оплаты предприятия за потребление кислорода складывается из сумм оплаты за потребление кислорода на цели окисления (сжигания) органического топлива и оплаты за его потребление на технологические цели.

16. 90% средств фонда целевого назначения следует направлять на лесовосстановительную и природоохранную деятельность, а оставшиеся 10% на стимулирование разработок по снижению потребления кислорода в производственных процессах.

17. В случае реализации указанного экономического механизма возмещения ущерба, наносимого окружающей среде изъятием кислорода атмосферы, общая сумма дополнительного финансирования лесного хозяйства составит, ориентировочно, около 200 млн. руб. или в расчете на 1 га леса - 19 руб. Тогда, с учетом средств уже выделяемых государством на лесное хозяйство, общее финансирование на развитие леса в Свердловской области составит 28 руб. на 1 гектар.