Экономический механизм стимулирования труда и эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Владимир Григорьевич
Место защиты
Балашиха
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм стимулирования труда и эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку"

рт б

ол и^У

всероссийские ордена "знак почета" сельскохозяйственна инсшадт заочного оьучшш

На правах рукописи ГРИГОРЬЕВ Владимир Григорьевич

УДК 331.22.338ЛЯ.4

ЭКОНОШЧЕШМ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЙ ТРУДА

И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РьНКУ

(на примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области)

Специальность 08.00.05> - экономика, планирование, организация управления народньш хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой сгенени кандидата экономических науь

Балашиха -

Работа выполнена в Ыичуринской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре-управления сельскохозяйственным производством. 4

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Мурашкин Н.Ф.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Легкий Н.Т.; кандидат экономических наук, доцент Мартышкин Г.С.

Ведущая организация - Тамоовское ооластное управление сельского хозяйства и продовольствия.

¡защита диссертации состоится " 1Ц " 199 Уг.

в " " часов на заседании специализированного совета

К 120.30.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного обучения по адресу: 143900, Носков -1 1

екая область, г.Балашиха-8, ВСХЙЬО, корпус 3, аудитория 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВОХИЬО.

Автореферат разослан " $ " ыЛХлЩуЛ 199 У г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доценг Р

В:А.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях радикальной экономической реформы, перехода к рыночным отношениям особое значение приобретают исследования вопросов различных форм собственности и дальнейшего совершенствования и развития производственных процессов в сельспон хозяйстве, вопросов мотивации груда, создание интереса к труду- и осознание чувства хозяина с целью стимулирования инициативы, подлинного творчества работников в организации не только производства необходимого количества сельскохозяйственных продуктов, но и повышение уровни экономической эффективности этого производства. До настоящего времени по существу з стороне остается трудовой человек, крестьянин, его интересы, справедливая оплата его труда, свобода распоряжаться произведенным продуктом, то есть не созданы условия для высокой мотивации его труда. Акцент в основном делается на рынок, его формирование, организацию сельскохозяйственных предприятий. Это, разумеется, необходимо, но нельзя недооценивать и создание эффективного стимулирования-труда непосредственных производителей.

В этой связи особое значение имеет оплата труда, причем не только её уровень, но и формы, методы её осуществления. Возникает необходимость в разработке рекомендаций материального стимулирования труда на новых принципах, учитывающих современные происходящие изменения в экономике страны, ухода от уравнительного принципа распределения по труду на основе совершенствования форм собственности (государственная, коллективная, частная и др.).

На протяжении долгого исторического периода существующие в сельском хозяйстве системы оплаты труда были крайне не совершенны, что отрицательно сказывалось на развитии отрасли, изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, определили

её актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось теоретическое л методологическое обоснование усовершенствования системы экономического стимулирования труда в крупных сельскохозяйственных предприятиях А11К как важнейшего условия .рос-га экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач: -

- проанализировать существующие принципы, д,орш и методы стимулирования труда в производственных коллективах сельскохозяйственных предприятие, их соответс1ьие современным требованиям;

- обосновать теоретические и методологические положения стимулирования труда и методы их практического применения в условиях производственных подразделение крупных хозяйств, базирующихся на коллективно-долевои (¿орие собственности;

- разработать методические положения лорнирования нормативной базы в системе стииулирования индивидуального и коллективного труда в этих предприятиях;

- разработать экономические и социально-психологические методы стииулирования труда с учетом количества и качества произведенного продукта и результатов его реализации;

- разработать методические подходы к оплате труда работников в экстремальных условиях сельскохозяйственного производства.

Объект исследования. Объектом исследования является система оплаты труда и его стимулирование в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, в частности, в базовых хозяйствах Рассказовского, Мичуринского, Ники^оровского, Знаменского, Инжавин-ского районов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послуиили постановления Правитель-

- Ь -

ства по вопросам развит* АПК, соверШюгьования хозяйсгвенно-го механизма и управлении, труды ученых-аграрников по воп^оса^ системы стимулирования труда.

В процессе исследования использовались материалы научно-практических конференций, труды известных экономистов но оплые груда, статистическая и бухгалтерская отчетность, данные первичного и бухгалтерского учета, а также результаты самостоятельно проведенных автором научных исследований в нроизво,£ст.ьеа:-;:-..л усг.обиьу.. В честности, в раде хозяйств облаем в течение ряда лег успешно применялись предложение диссертантов методы опл&то. труда раиотни-ков сельского хозяйства.

Кетоды исследования, использованные автором - егбтиемно-эконоььческии, монографический, расчетно-копстр^ктивный, анкетирования, социологический и другие.

Научная новизна. Ь результате проведенного исследования:

- усовершенствованы иетоды экономического и социально-психологического стимулирования индивидуального и коллективного труда в производственных коллективах крупных сельскохозяйственных предприятий, базирукщ!хся нг коллективно-долевой ^орие собственности;

- уточнены условия реализации в подоиных производственных коллективах принципов "равная оплата за равный труд" и "неуклонного роста оплаты труда" применительно к условиям перехода к рыночной экономике;

- разработана более совершенная экономическая нормативная база в системе стимулирования труда и механизм ее использования применительно к современным условиям, в частности, обоснована методика применения "внутрихозяйственных денег" в оценке и оплате груда;

- теоретически обоснованы я практически апробированы более совериенные механизмы экономического и социально-психологического

- о -

стимулирования индивидуального и коллективного груда раоотшисов сельского хозяйства в совраменных условиях.

Практическая ценность работы. Предлагаемые методы совершенствования системы стимулирования труда проверились в ряде хозяйств Тамбовской области, й колхозе "Красное Знамя" Рассказовского района, где диссертант с 197В года работает председателем, они успешно применяются с 1991 года.

Разработаны новые, более совершенные нормативы оплаты труда в различных отраслях сельскохозяйственного производства, определены базовые расценки для различных хозяйств с учетом конкретных условий их производства, определена эффективность новых осуществляемых мероприятий.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственной конференции (Мичуринск, 1993 г.), на ооластной научно-производственной конференции 1993 г., проведенной в колхозе "Красное Знамя" и на заседании кафедры Управления и ученом Совете экономического факультета мичуринской Государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе для студентов экономического факультета МГСХА.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в -трех печатных работах и двух статьях в областной газете "Тамбовская жизнь".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 144 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, Ъ рисунков, 39 приложений, список использованной литературы из 121 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Удовлетворение потребностей людей в продукции сельского хозяйства, всестороннее их развитие, улучшение условий казни иохо-

дягся в прямой зависимости от роста производства этой продукции и эффективности использования имеющихся ресурсов, что в решающей степени предопределяет и эффективность самого процесса производства, и уровень удовлетворения погрешностей общества.

Переход к рынку, изменение характера экономических отношений и совершенствование методов управления экономикой позволяют не только предолеть негативные явления в темпах экономического роста и экономической эффективности сельскохозяйственного производства, но и придать дольней динамизм развитию всех экономических процессов в экономике страны, в т.ч. и сельскохозяйственной.

В производстве продуктов различные виды ресурсов принимают участие в форме живого и овеществленного труда, поэтому экономия совокупного труда выступает основным критерием роста экономическом эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Повышение экономической эффективности зависит от многих факторов, причем не только их количества и качества, но и их взаимо-дейстЕия и организации. Особо велика роль человеческого фактора. Трудовой человек является самым активным элементом любого производства. Любое оборудование, средство производства отанут мертвым капиталом, если они не будут приведены в действие трудом человека. Поэтому в диссертации и поставлена задача - найти пути наиболее полного и всестороннего использования способностей человека, его профессионального мастерства, воспитания у него трудолюбия, высоком инициативы и деловой активности. Все это возможно лишь при создании определенной четко действующей системы стимулирования труда и интереса к нему, то есть при создании высокой мотивации труда.

Особое значение в активизации человеческого фактора имеет психологическая перестройка сельских работников. Она.заключается в том, чтобы создать у них чувство хозяина, повышенную ответственность и высокую личную материальную заинтересованность, активность

и творческий поиск новых решений-для всестороннего использования рабочего времени, осуществления высокопродуктивной работы, получения от неё наиоольи-его экономического э-^екта.

Из многочисленных (¿.акторов воздействия на трудовую деятельность человека в повышении эффективности производства ведущуш роль играет оплата труда, её уровень и ыьгоды её осуществления. Однако, остро стоит задача использования кроме этого и всех возможных других экономических и социально-психологических рычагов и стимулов, которые бы обеспечили получение более высоких производственных и экономических показателей всего коллектива и каждого его члена.

Б диссертации показывается своеобразие сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства. Дается понятие отрасли как сложной, открытой, разомкнутой биоэконоиической системы в смешанной среде. Такие особенности системы сказываются на структурном построении хозяйства и на системе стимулирования труда. В последнем следует различать нормальные условия производства и экстремальные зависимые от климатических и других природных ^акторов. Вследствие этого возможно использование стройной системы экономических рычагов, единство принципов и механизмов в оплате труда работников внутри каждого трудового коллектива и между коллективами хозяйства.

Много внимания в диссертации уделяется вопросам частной собственности на средства производства (приватизация) потому, что это явление коренным образом меняет экономические отношения, формы и методы стимулирования труда, изменение отношения человека к труду.

Приватизация в диссертации рассматривается в двух аспектах: первый в качестве экономической категории и второй как социально-психологический фактор.

В первом понятии приватизация представляет собой такой момент, ьогда вь.деляется доля или часть из общественной коллективной собственности в собственность каждого члена коллектива. При этом следует рассматривать отношения собственника и коллектива, размер частной собственности по сравнению с величиной общественной, их степень взаимосвязи.

Вторая сторона приватизации - ее социально-психологические влияние. Действуя на сознание человека, понятие "мое" побуждает его к труду, к рациональной организации работы, к самосовершенствованию.

Автором излагаются принципы приватизации. К ним относятся: принцип всеобщности, трудового участия, справедливости в оценке пая, создание резервов: общехозяйственных, общеколлективных, индивидуальных; принцип демократизации, простоты и ясности в системе стимулирования груда.

Предусматривается индексация цены пая и его правовые аспекты.

В результате приватизации в сельском хозяйстве сформировалась коллективно-долевая форма собственности.

и диссертации рассматриваются существующие системы стимулирования труда в коллективных хозяйствах, с точки зрения новых экономических отношений, в т.ч. сложившихся на основе коллективно-долевой собственности.

При этом проводится сравнение существущих систем оплаты труда с предложенной автором новой концепцией.

Выявлены недостатки существующей тарифной системы в оплате труда. Показана, в частности, множественность ограничений в расценках оплаты труда и ее размера по тарифной сетке, в тарифных ставках, в результате чего запрограммирована каждая операция, кандый шаг работника. Между нормами выработки и расценками нет увязки в оценке труда в растениеводстве вследствие отсутствия

г рудового эквивалента. Ыо означает, чю Ч8К1ичеснй не реализуется принцип "равной оплаты за равный труд".проведен анализ су^бст-ву^щего-механизма материального стимулирования труда, который тьк,!.е показал отсутствие существенной .зависимости це<АДу нормами выработки и расценками, основное и дополнительной оплатой, размерами премий.

Существенным недостатком является то, что оплата тру,ца не увязана непосредственно и сколько-нибудь существенно с произведенным продуктом, производительностью труда, ■чистым доходов и прибылью,. то есть с эффективностью производства.

Все эти недостатки в существующей системе стимулировании труда обусловлены самим принципом чрезмерного государственного регулирования уровня форы и методов оплаты труда, административно-командным управлением, безраздельно господетвущим до недавнею времени.

Значительное внимание уделено в диссертации и анализу системы оплаты труда от валового дохода. Показано, что расценки на рубль, валового дохода по хозяйствам значительно варьируют, и часто получается, что в хозяйствах, в которых больше произведено валового.дохода, расценки нияе, в силу чего болыае выплачивается незаработанных денег и не соблюдается принцип "равной оплаты за равный труд".

Это связано в немалой степени с тем, что оплата труда по нормативам от валовогц дохода не увязана непосредственно с производительностью труда, с трудоемкостью продукции.

Имеются и другие весьма существенные недостатки в оплате труда от валового дохода,

В итоге автор диссертации привел к выводу, что рассмотренные слолсиы.иес» системы стимулирования груда не учитывает преимущества и особенности с&о'рыировба-х'ися в новых условиях кооперации

груда и проявление инициативы частного собственника. Автор диссертации предлагает для решения данной проблемы в условиях перехода к рыночным отношения« использовать следующие принципы: равная оплата за равный труд; оплата труда от количества и качества произведенного продукта и уровня использования применяемых ресурсов: т.е. оплата труда с учетом его производительности; неуклонный рост оплаты по труду;.участие трудящихся в регулировании оплаты груда; учет социально-психологических (¿акторов; простота и ясность каждому работнику.

Эти принципы базируются на основе использования материальной и социальной заинтересованности каждого работника и коллектива в целом. При этом отпадает принцип государственного мелочного регулирования оплаты труда. Важным моментом является разработка условий и механизмов реализации этих принципов в системе стимулирования труда.

Чтобы механизмы эффективно действовали, необходимо создать равные условия для исполнителей. К таким условиям относятся: однородный продукт и единый уровень энерговооруженности.

При решении первого вопроса автор исходит из того, что вся продукция в целом по хозяйству включает в себя множество различных видов конкретной продукции, а поэтому требуется ее обобщающее выражение, чтобы решить вопрос о трудовом эквиваленте. Расчет общегр, конечного совокупного продукта может быть представлен лишь в условном выражении. В этих целях наиболее целесообразным, по мнению автора, является коэффициент землеемкости. Он представляет собой расход площади на единицу продукции в растениеводстве, а в животноводстве расход площади определяется по кормовым культурам.

Рассчитав таким образом коэффициенты землеемкости и применив их к конкретным видам продукции, можно определить условную продукцию по трудовым коллективам и в целом по хозяйству. Однако принцип

равной оплат за равный груд требует и равновеликих затрат на единицу условной продукции. Этот вопрос решается путей применения показателя трудоемкости продукции по хозяйству и индивидуально на единицу условной продукции. Если его рассматривать относительно хозяйства, то он будет характеризовать трудоемкость при средних условиях производства, т.е. здесь выступает средний труд для хозяйства. ла значит, что единица условной продукции получена при затратах рабочего времени, необходимого для производства единицы условно», продукции при существующем уровне средней технической оснащенности и организованности данного хозяйства.

Дифференциация всего объема затрат рабочего времени относительно структуры условной продукции по трудовым коллективам означает, что условный продукт произведен при средних затратах рабочего времени. Учитывая индивидуальную трудоемкость продукции в различных отраслях и подразделениях относительно среднего уровня по хозяйству, мо&но определить коэффициенты, с помощью которых и удается решить вопрос о нивелировании различий в условиях производительности труда по трудовым коллективам.

Полученные данные позволяют решить три вопроса оплаты груда в системе: определить всеобщий эквивалент в оценке конкретных видов труда, взаимоувязать оплату труда с его производительностью, создать тем самым действенный механизм стимулирования труда работников хозяйства за произведенный продукт.

Создание механизма материального стимулирования труда предполагает предварительное установление экономических нормативов, являющихся базой для создания необходимых условий стимулирования качественного 'высокопроизводительного труда и ответственности за плохую работу. Они решают вопрос о том, чтобы перестать платить незаработанные деньси, а давать возможность их зарабатывать в соответствии с величиной полезного труда.

Проблема стимулирования груда, установления нормативов, расчета норм и на сегодняшний день является актуальной, до конца не решенной.

Автором дается уточнение понятия норматива. Это, по его мнению, нормы производства продукции, оо'ьеаа работ, или производительности труда, которые получены при средних условиях производства по хозяйству и является реально выполимьши калдым добросовестный работником.

Нормативы необходимы для соизмерения индивидуальных затрат со средними затратами по хозяйству, что позволяет четко определить материальное поощрение за труд работников, установления им расценки в оплате труда. В зависимости от изменения коэффициентов дифференцируются и расценки, ставка оплаты труда.

Расценка может прогрессивно возрастать или, наоборот, уменьшаться, что воздействует на материальные интересы работников.

Применение при оплате труда коэффициентов позволяет снять всякое ограничение на размер цянда оплаты труда, поскольку такие коэффициенты, с одной стороны, заинтересовывает работников в производстве продукции и повышении производительности труда, с другой стороны, являются в определенной мере тормозом увеличения зарплаты, если не увеличивается производство продукции, не улучшаются экономические показатели производства.

Особенностью механизма материального воздействия является то, что рост коэффициента регулирования расценки оплаты труда обуславнивается ростом продукции, всякое последующее производство которой при тех же условиях усиливает интенсивность и напряженность труда. При израсходовании ресурсов раоотник начинает проявлять инициативу по совершенсювованию процесса производства, улучшению его технических и организационных моментов. То есть в этом случае будет возникать и действовать непосредственная заин-

терасовашюсть в использовании научно-технического прогресса.

Механизм материального стимулирования может быть индивидуальным и коллективным, основанным на общеколлективных нормативах, формируемых на базе совместного• труда работников.

Чтобы развязать инициативу работников и мобилизовать дополнительные ресурсы повышения производительности их труда, необходимо в трудовом процессе создать единый укрупнении?} норматив для всего коллектива. Экономические нормативы рассчитываются по средним фактическим данным хозяйства по производству продукции и издержкам производства за прошлые три-пять лет.

Таким образом, на 1991 год были установлены экономические нормативы по хозяйству "Красное Знамя": производительность труда -1ц условной продукции на чел.-час, оплата труда на I ц условной продукции - 1,76 руб.

Наряду с общими экономическими нормативами по хозяйству определялись нормативы по трудовым коллективам этого хозяйства. Общая методологическая позиция остается и здесь едино?.

В коллективах устанавливаются индивидуальные нормативы по показателю производительности труда. Этот показатель отражает объективные условия производства и возможности работника, его способности, умение, организацию и квалификацию. Он побуждает работника творчески подходить к совершенствованию организации своего труда, изыскивать дополнительные производственные возможности, механизировать и автоматизировать свой труд и т.д. ■•

При установлении индивидуальных экономических нормативов учитываются особенности условий в отраслях вспомогательного и обслуживающего производства.

В представленной автором системе оплаты труда расценка за выполнение индивидуального экономического норматива во всех случаях остается единой, поскольку нивелированы условия производства продукции в трудовых коллективах.

Установление расценки в оплгте ненормированного трута проводится экспертным методом на основе социологического опроса членов коллектива.

В диссертации подробно освежаются вопросы о роли "внутрихозяйственных" денег в стимулировании труда, прибыли, а также влиянии трудового коллектива на показатели производства каждого его члена. Рассматриваются функции'"внутрихозяйственных" денег как меры стоимости, средства обращения и накопления. В основу меры стоимости продукта внутри хозяйства нами принимаются средние затраты рабочего времени за ряд лет по хозяйству на единицу условной продукции, произведенной в хозяйстве, или трудоемкость продукции. По нашему хозяйству общая сумма затрат на производство продукции составила 225088 чел.-час, а суммарная условная (базовая> продукция - 218101 ц. Поэтому в данном случае трудоемкость единицы условной продукции округленно равняется единице. Такую величину можно принять в качестве основного условия при обосновании "внутрихозяйственных" денег. Цену I ц условного продукта можно выразить I руб. "внутрихозяйственных" денег при условии затрат рабочего времени на продукцию в I чел.-час. Если взять показатель обратный рассматриваемому, то будем иметь общественно-необходимую только для данного хозяйства производительность труда.

Итак, оплата труда в рассмотренных условиях непосредственно . увязана с размером продукта в натуральном значении (условной продукции) и производительностью труда. В данном случае в нашем хозяйстве она равняется одному рублю "внутрихозяйственных" денег за производство I ц условного продукта при производительности труда - I п условного продукта за I чел.-час. Таким образом, была получена ставка оплаты лязбого-конкретного труда в хозяйстве. Она в общем виде представляет собой оценку труда при выполнении единицы работа за час времени при выравненных условиях производства и выражается определенным размером продукта, полученного за то яе вре-

г.щ по хозяйству как едино'! системы.

Из сказанного вытекает условность "внутрихозяйственных" денег.

В диссертации решаются вопросы организации выдачи и учета денег, аванса, нормирования.

Таким образом, рассмотрев обдие условия нивелирования различий в стимулировании трупа, нормы труда и его расценки, можно разобрать вопросы использования экономических механизмов и их воздействия на труд индивидуальный и коллективный.

■ При индивидуальном подходе к труду расценка в оплате труда носит прогрессивно-возрастаюдай характер и зависит от двух факторов: от количества произведенной продукция относительно экономического норматива - дополнительной продукции, оцениваемо**! по нормативу ставки в оплате по правилу (на сколько раз^ и от темпа прироста относительно норматива (во сколько раз'*- (табл.IV

В диссертации больше внимание уделяется изучению влияния коллектива на трудов у э деятельность каждого его члена, что особенно важно в сельском хозяйстве. Влияние коллектива непосредственно сказывается на экономической стороне производства: повышается производительность труда за счет организации производства как системы, укрепления дисциплины работающих, передачи рабочего опыта, состязательности, обучения, взаимопомозда, предупреждения ошибок. Воздействие идет и по линии социально-психологической. На основе общности интересов трудового коллектива появляется чувство дружбы, сплоченности, коллективизма и социальной задидениости. Сильное влияние оказывает применение критики и самокритики, убеждения, моральное воздействие. В большей мере проявляется инициатива и мобилизуются дополнительные ресурсы производства. Значение коллектива веяико при любой форме собственности.

Создание общности экономических интересов в результатах производства возможно пр разным направлениям: при формировании коллективных эконсггчос!"!: базисных нормативов, их корректировании,

Экономический механизм стимулирования индивидуального труда в хозяйстве "Краснов Знамя" Рассказовского района (1993 г.)

Таблица I

Фамилия,

имя, отчество работников

Факти-: Величина ¡Расценка за : Темпы прироста чески : прироста, ц ¡продукцию, : продукции полу- :-:--. в :в отно-

Михайлов В.П. Сидоров П.Ф.

ирнп--• в -а и-ши-

п/ияп '• базо-:факти-: за :за фак-:абсо- ¡ситель-: вая :чес- :нор- :тичвс- ¡лютном :ном : :кая :ма- :кий :знача- ¡значе-____:___. ^___:тив _:прирост:_нии__:_нр_

5 14 7,94 31,76 -т- = 5 5-1=4 7,94x4=31,76 31,76+31,76=63,52

Расценка за темп прироста продукции, руб.

Общая оплата труда,

РУ<3.

I 7,94 7,94

— = 2 2-1=1 7,94x1= 7,94 7,94+ 7,94=15,88

Таблица 2

Обменный эквивалент в производственных коллективах хозяйства "Красное Знамя"

(фрагмент)

пп : Ферма, бригада ¡Количество:'' : человек : Базовая нбрма, ц усл.прод. :Фактиче екая:Коэффици-:норма уол. :ент про- ¡Расценка ¡по хозяй- ¡Показатели ¡обменного

: • на :на кол-I чел.-ч ¡лектив :продукта, ¡ц/чел.-ч :дуктивно-: сти ;эквивалента

I. К Р С 15 I 15 30 2,0 7,94 15,3

2. Полеводческая бригада I 17 I 17 10 0,58 7,94 4.6

<з I

при да^ерениированнои применении обменного эквиваленте денег "внутрихозяйственных" на государственные.

В основу формирования базисных экономических колтективных нормативов положены индивидуальные, которые остаются стабильными на многолетний срок, обуславливаемы"? уровнем технической осна-цен-ности, организации производства. Изменение численности коллектива делает, необхопдаым Нормирование коллективного норматива как совокупности индивидуальных норм по количеству ^аботаяцпх. Такая методика относится к первичному и базовому коллективу.

Для стимулирования коллективного трупа следует использовать обменный эквивалент '^внутрихозяйственных" денег на государственные.

Показатели эквивалентности - это коэффициенты обмена "внутрихозяйственных" денег на государственные. Они изменяются ежегодно в зависимости от произведенного продукта и уровня эффективности затрат коллектива и отдельного работника.

В диссертации приводятся примеры по расчету обменного эквивалента для разных производственных коллективов. Так, для коллектива, работающего на ферме КРС колхоза "Красное Знамя", обменный эквивалент получен 15,8 (коэффициент продуктивности за 1993 г., равный двум, умноженный на расценку по хозяйству - 7,941, а для коллектива первой полев.эцческой бригады определен в 4,6 (табл.2>. Это означает, что в первом коллективе работники будут обменивать I рубль "внутрихозяйственных" денег на 15,8 рубля государственных, а во втором коллективе на 4,6 рубля. К чему приводит такой обмен?

При внимательном рассмотрении состава коллектива первой полеводческой бригады можно увидеть, что в коллективе часть людей работает хорошо, и они получили больше "внутрихозяйственных" денег, а другая часть плохо работала - мало произвела продукции и мало ■ получила денег. Вследствие этого значительно снижен коэффициент продуктивности по коллективу - 0,58. Хорошо работающие недополучают значительную сумму государственных денег из-за того, что плохо

работали ".ругне ччены коллектива. 'Лгпрпмеп, Болодук 1.1.П. недополучил И63 руб. за I рабочую с:,:ену, Сизов К.П. - 332 руб. Зтс приводит к конфликтной ситуеаия. 'Лз состава коллектива исключается работники с нг.зяэ& пролзвозйтельноотьэ труда, или же араак-'датсг. внутри коллектива тары, направленные на создание условий более высоко их трудовой активности. Таким образом идет процесс укрепления производственной кооперации труда.

Сдпип кз важне'Ьих зычагов социально-психологического воздействия на труд являете." собственность коллектива к каждого его члена на прибыль. В этих целях формируется ежего-дпо фонд за счет прибыли .

Однако большое стпмулирукщев влияние прибили возможно лишь при двух условиях: первое - прибыль должна являться собственностью первичного производственного коллектива. Второе - распределение прибили по трудовым коллективам наиболее рационально осуществить по количеству произведенной условно 1 продукции потому, что есть трудовые коллективы, продукция которых употребляется внутри хозяйства, например, корма (табл.31.

Такое распределение прибыли вызывает больно"; групповой интерес как в ее получении, так и в увеличении количества реализуемой продукции, а также в нахождении рынка сбыта этоЛ продукции по более высоким ценам.

Полученную прибыль коллективы используэт по своему усмотрению: она идет на приобретение новых средств производства, на социальные нужды, на оплату труда, может быть оставлена в резерве на случай стихиЧных бедствий. Распределение части прибыли производится в виде дивидендов: по пая?.? членам коллектива и на"зн.утрихозяГ:ственные" деньги. При этом меньшая ее часть - 10£ -.идет на распределение по лаян, а большая - 90% - на стимулирование живого труда как наиболее активного и производительного в сравнении с трудом овеществленным (табл.4).

Таблица 3

Распределение прибыли по трудовым коллективам хозяйства "Красное Знамя" (1993 г Л

пп

Фермы, бригады К Р С С Т Ф

Условная продукция

д

~ 2154~ 13402 2II82

II9241 42735 2I8I0I

3,8 8,7 14,5

54,0 19,5

100

Прибыль по коллективам, тыс.руб.

2

3 Полевоаческря бригада К I

& 2

Итого

5500 II962 19250

73648 27137 137497

Ферма

Таблица 4

Распределение прибыли внутри коллектива СТФ хозяйства "Красное Знамя"

Удэль:Прибыль: Сумма ны9 : на :внутотхо-вес : пай, :зяйствен-пая, :тыс.руб: ных % : : денег,

: : руб.

•.Прибыль на? Всего :внутрихо- :прибы-:зяяствен- :ли, :ные день- :тыс.руб. : ги, : •.тыс. руб. :

Миронов И.П. 3 57,7 I0I55 636 743,7

Степанов И.П. 7 134,7 I5I63 1025 1159,7

Ильин И.И. 10 192,5 8271 559 751,5

fío роз И.Г. 25 481,2 31465 2127 2608,2

и т.д. Итого

100,0 1925 256000

17325

19250

Таким образом используются все стимулы экономического и социально-психологического значения, которые позволяют не только проявить в полной мере индивидуальные способности, инициативу каждого работника, но и дополнительно использовать силу трудового коллектива для достаточного материального обеспечения каждого работника.

I

В диссертации излагается новый подход в оплате труда работников аппарата управления. Он состоит в той, что линейным и функциональным работникам размер оплаты труда формируется в зависимости от среднего уровня оплаты труда руководимого коллектива и обменного эквивалента по ним.

Специалисты хозяйства могут получать оплату труда двумя путями - в первом случае, если они будут возглавлять производственный коллектив как линейные руководители; во втором - как специалисты, внедряющие в производство достижения науки и передовой практики. В этом случае они заключают договоры с коллективом о материальном вознаграждении за успехи производства коллектива.

Организация стимулирования труда в хозяйствах по предлагаемой автором диссертации методике значительно повысила показатели эффективности производства (табл. 5, 6).

Таблица 5

Производство продукции в хозяйствах Тамбовской области, применяющих предложенную автором систему оплаты труда

пп

Произведено условного продукта, ц

Название хозяйств

1991г.: 1992г.: 19ЭЗг.: 1993 г. в % к : : : 1991г.:1992г.

I. к-з "Красное Знамя"

Рассказовского района 2I8I0I 322661 331642 152 102

2 э "Завет Лвнинэ"

Инжавинского района 69082 107097 108798 157 101

3. с-з"Александровский"

Знаменского района 54486 76661 78935 144 102

Из данных таблицы 5, где мы пользуемся условной продукцией для лучшего сравнения и определения эффекта, видно, что производство продукции из года в год увеличивается. Также заметно повысилась и производительность труда (табл.6).

Вместе с ростом продукции п произродительностк труда увеличи-

вается и оплата труда.

Таблица 6

Производительность труда в хозяйствах Тамбовской области, применяющих предложенную автором систему оплаты труда

: : Валовая продукция (в сопост. п'ёнах1 У.'.Ь : Название : на I чел.-день. .руб._

пп : хозяйств

1991г.: 1992г.: 1993г.: 1993 г- в % к : : :1991г. : 1992г.

18 24 30 166 125

14 18 22 157 136

17 20 26 152 130

1. к-з "Красное Знамя" Рассказовского района

2. к-з "Завет Ленина" Инжавинского района

3. с-з "Александровский" Знаменского цайона

В диссертации приводятся такке данные о. росте и других показателей эффективности производства - например, повышение урожайности культур и продуктивности животных в результате внедрения новой системы стимулирования труда.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ныне действующий экономический механизм хозяйствования, особенно сложившиеся методы стимулирования труда, необходимо совершенствовать, так как в переходный период к рынку они не учитывают возрастающую роль частной и долевой собственности на средства производства и поэтому не содействуют развитию инициативы и предприимчивости работников, не ориентируют коллективные хозяйства на более полное использование имеющегося производственного потенциала, широкое внедрение достижений науки и передового опита, обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.

2. В диссертации определены особенности сельскохозяйственного производства, характеризующие отрасль как открытую бкоэкономячес-

куп систему, существенно влюшцуи на формирование принципов и методов экономического и социально-психологического стимулирования труда в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

3. Эффективное применение механизмов воздействия на труд требует предварительное использование так называемого механизма трудового эквивалента, с помощью которого создаются равные условия для стимулирования труда работников производственных подразделений и тем самым реализовывается принцип "равная оплата за равный труд".

Механизм трудового эквивалента предусматривает нивелирование различий в условиях стимулирования труда между трудовыми коллективами в два этапа: первый этап - получение условного продукта с применением коэффициента землеемкости (расход пашни на единицу продуктам и второй этап - выравнивание различий в уровне энерговооруженности труда меяду коллективами посредством коэффициента трудоемкости ¿отношением индивидуальной трудоемкости продукции данного коллектива к средней по хозяйствуй.

5. При выравненных между коллективами условиях стимулирования труда рассчитываются единые базовые нормы труда и расценки по фактическим за ряд лет дяввнм оплаты труда в хозяйстве, вводятся т.н. "внутрихозяйственные" деньги для оценки и учета труда и использования механизма воздействия на индивидуальный я коллективный труд.

6. Механизм индивидуального экономического стимулирования труда заключает в себе прогрессивную расценку его оплаты в зависимости от величины произведенного продукта относительно базовой величины по принципу "на сколько" и "во сколько" раз получено превышение .

7. Экономический механизм коллективного стимулирования труда связан с обменным эквивалентом "внутрихозяйственных" непег на государственные. Он представляет собой коэффициент, полученный от со-

отношения, фактического объема произведенного продукта коллективом в единицу времени к нормативной базовой коллективно:', величине, умноженным на расценку в оплате трудй, рассчитанную в среднем по хозяйству для данного времени.

8. Социально-психологические механизмы воздействия на труд обусловлены частной собственностью как на средства производства, таж и не прибыль. Последняя определяется пропорционально объему произведенного каждым трудовым коллективом хозяйства продукта (условного) от его общего размера по хозяйству.

9. Внутри каждого трудового коллектива прибыль распределяется в зависимости от размера пая и количества "внутрихозяйственных" денег членов коллектива. При этом меньшая часть прибыли - .6-10% -распределяется по паям.

10. Предлагаемая система оплаты труда обеспечивает широкое проявление инициативы и творчества работника, содействует применению подлинного высокоэффективного хозрасчета. Это подтверждается положительным опытом ряда хозяйств Тамбовской области, успешно использовавших предлагаемую систему материального стимулирования

в 1991-1993 годах.

11. Практическая ценность данной усовершенствованной системы материального стимулирования в переходный период к рынку состоит. в том, что она способствует укреплению крупных сельскохозяйственных предприятий с коллективно-долевой собственностью, повышению экономической эффективности их производства на основе создания повышенной материальной и моральной мотивации к труду работников.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пути формирования экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку. Тамбовская ЦНТИ. Тамбов, 19Э1 (в соавторстве 1.

2. Новая система экономического стимулирования труда в коллективах производственных сельскохозяйственных структур в условиях приватизации. Издательство "Случ", Мичуринск, 1992 - 120 с.

(в соавторстве-*.

3. Основные принципы приватизации в сельском хозяйстве. Тамбовский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Тамбов, 1992 (в соавторстве^.

4. Путь к перелому. "Тамбовская жизнь", 1993, 5 февраля.