Экономический механизм трансформации форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цилюрик, Анна Владимировна
- Место защиты
- п. Персиановский
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цилюрик, Анна Владимировна
Введение.
1 Теоретические основы трансформации сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике.
1.1. Сущность и хозяйственный механизм переходной экономики.
1.2. Основные направления трансформации сельскохозяйственных предприятий как фактор стабилизации и развития.
2 Трансформация отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Краснодарского края.
2.1. Сущность собственности и ее роль в системе экономических отношений.
2.2. Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве Краснодарского края.
3 Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма трансформации собственности сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Трансформация собственности в условиях многоукладной экономики.
3.2. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм трансформации форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях"
Актуальность темы исследований. Наиболее общим теоретическим фундаментом концепции реформирования в агропромышленном комплексе послужили проблемы собственности. Отсутствие научно-обоснованной концепции реформирования собственности привело к тому, что имущественные и земельные отношения в аграрном секторе экономики остаются не решенными до настоящего времени.
Анализ хода преобразований показал, что наряду с существующими проблемами функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования возникли и новые, связанные с трансформацией предприятий и их адаптации к рынку. Возникла необходимость теоретически обосновать пути формирования нового экономического механизма хозяйствования, исследовать проблемы регулирования внутрихозяйственных экономических отношений, дать объективную оценку практики работы сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики и определить дальнейшее их развитие. Особую актуальность приобретают вопросы собственности, и в первую очередь проблемы организационно-экономических взаимоотношений при использовании прав собственности на имущественные паи и земельные доли в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Актуальность указанных проблем, необходимость их решения в теоретическом и практическом планах и определило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.
Степень разработанности проблемы. Проблемам реформирования сельскохозяйственных предприятий, методов и критериев оценки эффективности сельскохозяйственного производства, роли собственности и путей развития аграрных отношений посвящены труды многих ученых. Большой вклад в разработку вопросов теории и методологии развития многоукладной экономики и организационно-правовых форм хозяйствования внесли: В.П. Арашуков,
В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.В Гарькавый, А.Г. Зельднер, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердов, Г.А. Никонова, А.В. Петриков, П.М. Перушкевич, А.А. Семенов, А.Ф. Серков, JI.H. Усенко, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и другие. На исследование вопросов функционирования сельского хозяйства большое влияние оказывает историческое наследие российских ученых А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.ГТ. Макарова и других.
Вместе с тем ряд исследований связанных с социально-экономическими последствиями проводимой аграрной реформы, развитием форм собственности и хозяйствования, трансформацией аграрных предприятий в условиях переходной экономики, взаимоотношениями владельцев имущественных паев и земельных долей с предприятиями исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений по дальнейшему совершенствованию экономического механизма трансформации отношений собственности, и разработка основных направлений развития сельскохозяйственных предприятий в условиях стабилизации аграрной экономки. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта экономическая сущность и тенденции реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве в условиях переходной экономики;
- исследованы теоретические и методологические основы сущности экономического механизма в условиях переходной экономики;
- исследованы основные направления функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в условиях Краснодарского края;
- обоснована система мер по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, вызванных изменением форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях;
- разработаны методические подходы к выбору направлений развития имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Более детально исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Анапского, Темрюкского, Выселковского районов Краснодарского края. При разработке отдельных вопросов использовались данные рейтинга 300 наиболее крупных и эффективных сельхозтоваропроизводителей России в 1998-2000 годах.
Предметом исследования являются социально-экономические аспекты развития сельскохозяйственных предприятий, а также процессы реформирования отношений собственности в аграрной сфере экономики.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных, и зарубежных ученых в области аграрной экономики, развития форм собственности и хозяйствования: материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодических изданиях, материалы конференций, а также результаты научных исследований Всероссийского НИИ экономики и нормативов. В процессе исследований применялись методы системного анализа, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Концепция диссертационного исследования. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обуславливают выработку новых подходов к проблемам трансформации форм собственности. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на понимании объективной необходимости обоснования экономического механизма трансформации сельскохозяйственных предприятий, связанных с совершенствованием земельных и имущественных отношений, направлений повышения эффективности производства во всех категориях хозяйств, стимулирования труда работников- собственников.
Научная новизна исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию экономического механизма трансформации отношений собственности в сельскохозяйственных предприятиях и разработка основных направлений их развития в условиях стабилизации аграрной экономики. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну научного знания и выносимых на защиту, относятся следующие:
- раскрыты теоретические положения о сущности, содержании и роли категории собственности в аграрном производстве с учетом специфики и особенностей сельского хозяйства;
- показаны пути развития имущественных и земельных отношений в сельскохозяйственных предприятиях при вступлении их в агропромышленные формирования исследуемого региона;
- дано научно-теоретическое обоснование вариантов формирования и развития форм собственности при создании многоукладной структуры аграрной экономики;
- осуществлена экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Краснодарского края и выявлено отсутствие взаимосвязи между организационно-правовой формой и эффективностью производства;
- обоснованы основные направления усиления материальной и моральной заинтересованности членов коллектива как собственников-совладельцев в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;
- предложен механизм реализации прав собственников имущественных паев по их дальнейшему распоряжению, владению, а также возращению паев работающим членам коллектива;
- разработан организационно-экономический механизм оборота имущественных паев, сущность которого состоит в том, что предприятие должно заключать долгосрочные договора аренды с владельцами имущественных паев и их дальнейший выкуп по окончании сроков действия договоров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных предложений и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма трансформации отношений собственности, будет способствовать повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования.
Результаты исследований, выводы и предложения по процессу реформирования и дальнейшей трансформации форм собственности используются в учебном процессе Донского Государственного аграрного университета при изучении курса "Реорганизация сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ объемом 1,5 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 166 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цилюрик, Анна Владимировна
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Анализ результатов аграрной реформы в России и в Краснодарском крае показала, что десятилетие реформ не оказали положительного воздействия на экономику сельского хозяйства. Непродуманность курса реформ и мер по их проведению привели к разрушению ресурсного потенциала аграрного сектора и, как следствие - к резкому спаду производства. Все это привело к тому, что
Д число низкорентабельных и убыточных хозяйств в Краснодарском крае за годы
Ф реформ постоянно нарастает. За одиннадцатилетний период количество убыточных хозяйств возросло на 185 единиц.
2. Становление многоукладной рыночной экономики не способствовало выходу агропромышленного комплекса из кризиса. Анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности не выявил преимуществ той или иной формы собственности. Приходят в упа
Ф док и крупные сельскохозяйственные предприятия, и крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако для современного этапа характерно возрастание роли крупных товарных хозяйств, имеющих законченный цикл (производство — переработка - реализация).
3. В последние годы в Краснодарском крае стала широко развивается вертикальная интеграция. Основные направления при этом заключается в создании агропромышленных фирм, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, цехов, имеющих полный цикл производства для получения конечной продукции, поступающей на оптовые и розничные продовольственные рынки. Интеграция является одним из путей оздоровления несостоятельных сельскохозяйственных предприятий. В использовании интеграционных процессов ведущим сельскохозяйственным предприятием Краснодарского края является ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края.
• 4. В ходе проведенных исследований установлено, что в сельскохозяйственных предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования, удельный вес пенсионеров возрастает, а совладельцев-собственников, работающих на предприятии, сокращается. В диссертационной работе предложен механизм оборота и индексации имущественных паев. Наделять имущественными паями вновь принятых работников можно с учетом условий и требований, которые разрабатываются и утверждаются в каждом хозяйстве самостоятельно. В качестве предложений можно рекомендовать продавать в кредит наемным работникам минимальный размер имущественного пая после завершения испытательного срока. По истечении пяти лет добросовестной работы стоимость пая погашается по решению трудового коллектива.
В каждом сельскохозяйственном предприятии целесообразно разработать и утвердить специальное Положение об имущественных паях, в котором должны быть предусмотрены условия и порядок движения имущественных паев. В этих положениях целесообразно предусмотреть условия и порядок: перераспределения паев в пользу работающих пайщиков; наделения паями наемных работников; аренды и продажи имущественного пая; дарения, наследования пая; переоценки и индексации пая; порядок и условия формирования резервного фонда и ряд других положений.
5. В основе внутрихозяйственного экономического механизма лежит хозрасчет. Исследования показали, что сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет, работают более эффективно и соответственно показатели финансово-хозяйственной деятельности гораздо выше, чем в предприятиях, не применяющих внутрихозяйственный расчет. Так в сельскохозяйственных предприятиях Анапского района Краснодарского края применяющих хозяйственный расчет по сравнению с предприятиями не использующих хозрасчет валовой доход в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на одного работника и на 100 руб. основных производственных фондов соответственно больше в 5,5, 2,9 и 2,3 раза.
6. В работе предложена система мер по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в СПК "Витязево" Анапского района Краснодарского края в частности, внедрение методика расчета внутрихозяйственных цен на основе нормативных показателей удельного веса каждого вида затрат. А также переход на оплату труда от валового дохода.
7. Исследования показали, что не только частная собственность на средства производства, в том числе и на землю, но и платное владение ими на условиях аренды обеспечивают присвоение результатов труда, делают и частного собственника и арендатора предпринимателем — участником рыночных отношений. Таким образом, одним из направлений трансформации форм собственности в сельском хозяйстве является аренда, позволяющая эволюционным путем, сформировать эффективный класс хозяев - предпринимателей.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм трансформации форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях"
На правах рукописи
Цилюрик Анна Владимирована
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
!
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Зерноград 2003
Работа г тшолнена в Донском государственном аграрном университете.
Научный руководитель - академик РАСХН, доктор экономических наук,
профессор КУЗНЕЦОВ В.В.
Ведущая организация - Новочеркасская государственная мелиоративная
академия
Зашита состоится "6" мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.00S.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор • ГУБАНОВ А.Г.,
кандидат экономических наук, доцент УДАЛОВА З.В.
Автореферат разослан вЯ " апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного I доктор технических наук, старший научный сотрудник
В.Ф. Хлыстунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Наиболее общим теоретическим фундаментом концепции реформирования в агропромышленном комплексе послужили проблемы собственности. Отсутствие научного обоснования реформирования собственности привело к тому, что имущественные и земельные отношения в аграрном секторе экономики остаются нерешенными до настоящего времени.
Анализ хода преобразований показал, что уже с существующими проблемами функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в новых условиях хозяйствования появились и новые, связанные с трансформацией предприятий и их адаптацией к рынку. Возникла необходимость теоретически обосновать пути формирования нового экономического механизма хозяйствования, исследовать проблемы регулирования внутрихозяйственных экономических отношений, дать объективную оценку практике работы сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики и определить дальнейшее их развитие. Особую актуальность приобретают вопросы собственности, и в первую очередь проблемы организационно-экономических взаимоотношений при использовании прав собственности на имущественные паи и земельные доли в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Актуальность указанных проблем, необходимость их решения в теоретическом и практическом планах и определили выбор темы диссертации, ее цель, задачи я структуру.
Степень разработанности проблемы. Проблемам реформирования сельскохозяйственных предприятий, методов и критериев оценки эффективности сельскохозяйственного производства, роли собственности и путей развития аграрных отношений посвящены труды многих ученых. Большой вклад в разработку вопросов теории и методологии развития многоукладной экономики и организационно-правовых форм хозяйствования внесли В.ПЛрашуков, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, В.В.Гарькавый, А.Г.Зельднер, А.И.Костяев, В.В.Кузнецов, Е.Г.Лысенко, В.В.Милосердов, Г.Н.Никонова, П.М.Першукевич, А.В.Петрнков, А.А.Семенов, А.Ф.Серков, Л.Н.Усенко, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.А.Шутьков и другие.
На исследование вопросов функционирования сельского хозяйства большое влияние оказывает историческое наследие российских ученых А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова и других.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с социально-экономическими последствиями проводимой аграрной реформы, развитием форм собственности и хозяйствования, трансформацией аграрных предприятий в условиях переходной экономики, взаимоотношениями владельцев имущественных паев и земельных долей с предприятиями, исследованы нмпстатгшыо _
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений по дальнейшему совершенствованию экономического механизма трансформации отношений собственности и разработка основных направлений развития сельскохозяйственных предприятий в условиях стабилизации аграрной экономики. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты экономическая сущность и тенденции реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве в условиях переходной экономики;
- исследованы теоретические и методологические основы сущности экономического механизма в условиях переходной экономики;
- исследованы основные направления функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в условиях Краснодарского края;
- обоснована система мер по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, вызванных изменением форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях;
- разработаны методические подходы к выбору направлений развития имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
О&ъект и предмет исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Более детально исследования проводили на примере сельскохозяйственных Предприятий Анапского, Темрюкского, Выселковского районов Краснодарского края. При разработке отдельных вопросов использовали данные рейтинга 300 наиболее крупных и эффективных сельхозтоваропроизводителей России в 1998-2000 годах.
Предметом исследования являются социально-экономические аспекты развития сельскохозяйственных предприятий, а также процессы реформирования отношений собственности в аграрной сфере экономики.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, в частности развития форм собственности и хозяйствования: материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодических изданиях, материалы конференций, а также результаты научных исследований Всероссийского НИИ экономики и нормативов. В процессе работы применяли методы системного анализа, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Концепция диссертационного исследования. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обусловливают выработку новых подходов к проблемам трансформации
<
форм собственности. Авторская концепция исследования основывается на понимании объективной необходимости обоснования экономического механизма трансформации сельскохозяйственных предприятий, связанного с совершенствованием земельных и имущественных отношений, направлений повышения эффективности производства во всех категориях хозяйств, стимулирования труда работников-собственников.
Научная новизна исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию экономического механизма трансформации отношений собственности в сельскохозяйственных предприятиях и разработка основных направлений их развития в условиях стабилизации аграрной экономики. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну научного знания и выносимых на защиту, относятся следующие:
- раскрыты теоретические положения о сущности, содержании и роли категории собственности в аграрном производстве с учетом специфики и особенностей сельского хозяйства;
- показаны пути развития имущественных и земельных отношений в сельскохозяйственных предприятиях при вступлении их в агропромышленные формирования исследуемого региона;
- дано научно-теоретическое обоснование вариантов формирование л развития форм собственности при создании многоукладной структуры аграрной экономики;
- осуществлена экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм Краснодарского края и выявлено отсутствие взаимосвязи между организационно-правовой формой и эффективностью производства;
- обоснованы основные направления усиления материальной и моральной заинтересованности членов коллектива как собственников-совладельцев в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;
- предложен механизм реализации прав собственников имущественных паев по их дальнейшему распоряжению, владению, а также возвращению паев работающим членам коллектива;
- разработан организационно-экономический механизм оборота имущественных паев, сущность которого состоит в том, что предприятие должно заключать долгосрочные договоры аренды с владельцами имущественных паев и их дальнейший выкуп по окончании сроков их действия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных предложений и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма трансформации отношений собственности будет способствовать повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования.
Результаты исследований, выводы и предложения по реформированию и дальнейшей трансформации форм собственности используются в учебном
процессе Донского государственного аграрного университета при изучении курса "Реорганизация сельскохозяйственных предприятий".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ объемом 1,5 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 166 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна работы, объект и методы исследований, изложена практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы трансформации сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике" раскрыты сущность и содержание хозяйственного механизма в переходной экономике, определены основные этапы аграрных реформ, проанализированы их негативные последствия для сельского хозяйства.
Во второй главе "Трансформация отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Краснодарского края" раскрыта сущность собственности и ее роль в системе экономических отношений. Показаны условия и особенности реформирования собственности в ходе аграрной реформы в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона. Проанализированы результаты формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве Краснодарского края.
В третьей главе "Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма трансформации собственности сельскохозяйственных предприятий" предложена система мер по трансформации собственности при вступлении в интегрированное объединение. Разработаны мероприятия по формированию экономического интереса членов коллектива предприятия в эффективном использовании собственности, а также организационно-экономический механизм оборота имущественных паев.
В выводах и предложениях представлены результата исследования, сформулированы основные предложения теоретического и практического характера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Собственность - это многогранная системная экономическая категория. В ней выражается связь всех сторон, и прежде всего ее социальных и экономических компонентов. Экономическое содержание собственности раскрывается через систему производственных отношений.
Новый хозяйственный механизм отражает изменившиеся экономические отношения, основанные на многообразии и равноправии форм собственности. Их состав и характер определяются типом сельскохозяйственных предприятий (формой или видом собственности). В настоящее время в сельском хозяйстве существуют различные ее формы: частная индивидуальная, коллективно-совместная, коллективно-долевая, государственная.
Аграрные реформы, проводимые без обоснования теоретического и практического механизма их реализации, привели к разрушению отечественной экономики. Наблюдается снижение основных показателей деятельности большинства отраслей. По объемам сельскохозяйственного производства Краснодарский край находится на уровне 60-х годов. Приходят в упадок и крупные сельскохозяйственные предприятия (различных организационно-правовых форм собственности), и крестьянские (фермерские) хозяйства, и хозяйства населения (табл. 1).
Таблица 1
Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур и производство
животноводческой продукции в Краснодарском крае в хозяйствах _всех категорий, тыс. т (за 1986-2000 гг.)*_
Годы !
Культуры и продукция 19861990 19911995 1998 1999 2000 2000 к | 1986-1990,%|
Зерновые и зернобобо- 1
вые, всего 8225 6826 3532 6357 6792 82,6 |
пшеница 5043,5 4052 1962 4230 4074 80,8 I
Масличные культуры, !
всего 677 731 623 669 692 91,8 |
подсолнечник 604 658 570 613 622 102.9 :
Сахарная свекла 6008 4947 2134 2936 2827 47.0 |
Картофель 516 678 715 578 658 127.5
Овощи 948 719 390 417 487 51.4 ;
Мясо в убойной массе 584,8 384,8 203 204 239 40,8 !
Яйца, млн.шт. 1778,1 1491,3 1208 1154 1390 78,2 |
Шерсть, тонн 3963 2043 340 268 269 6.8 1
* Рассчитано по данным Краснодарского комитета госстатистики
Низкая эффективность большинства сельскохозяйственных предприятий объясняется не только внешними, но и такими внутренними причинами, как неоптимальная производственная структура, низкая трудовая и технологическая дисциплины, нерациональная организация труда и производства, отсутствие внутрихозяйственного коммерческого расчета и контроля за расходованием ресурсов.
На современном этапе развития сельского хозяйства одним из направлений вывода сельскохозяйственных предприятий из кризиса и их финансового оздоровления является развитие интеграционных процессов, создание вертикально интегрированных структур, которые приобретают самые разнообразные организационно-правовые формы (ассоциация, союз, корпорация, холдинг и др.). В таких формированиях создаются условия для объединения в единый технологический процесс производства, переработки и реализации разнообразной продукции.
Анализ работы сельскохозяйственных предприятий показал, что более устойчивое экономическое положение занимают те, которые создали замкнутый цикл производства: производство - переработка - реализация. Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Одним из флагманов в использовании интеграционных процессов является ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края. Общая организационная структура предприятия представлена на рис.1. ЗАО "Агрокомплекс" всю произведенную продукцию (кроме сахарной свеклы) перерабатывает на собственных предприятиях и реализует через 80 точек собственной торговли. Деньги, вырученные за продукцию, поступают сразу .же в кассу агроформирования и расходуются на нужды производства. Об эффективности интеграции можно судить на основе данных производственной деятельности некоторых сельскохозяйственных предприятий, вошедших в агрокомплекс (табл. 2).
Таблица 2
Показатели производственной деятельности подразделений "Колос" и им. Калинина за 1998-2000 гг.*
Показатели Годы
1998 1999 2000
"Колос"
Поголовье крупного рогатого скота, гол. 3691 3534 3762
Производство привеса, ц 2930 3090 4070
Среднесуточный привес, г 384 479 647
Надой на фуражную корову в год, кг 3042 3148 4042
им. Калинина
Поголовье крупного рогатого скота, гол. 1400 1986 2037
Производство привеса, ц 1960 2730 3820
Среднесуточный привес, г 164 204 660
Надой на фуражную корову в год, кг 1813 3286 3949
* Рассчитано по данным годовых отчетов
Р а с п
Р
е д е л е н и е
п
Р и б ы л и
I
ПРОИЗОДСТВО
Сельхозпредприятия: "Восход"; "Прогресс"; "Родина"; им. Калинина; "Дружба"; "Выселковское"; "Колос";
"Нива" Выселковского района; "Кубань" Усть-Лабинского района; "Павловское" Павловского района
ПЕРЕРАБОТКА. ХРАНЕНИЕ: ПОДСОБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
хлебозавод; мясокомбинат; 2 элеватора; 2 маслозавода; крупяной завод; молочный завод; комбикормовый завод; кирпичный завод
РЕАЛИЗАЦИЯ
80 точек по реализации готовой продукции
П
о с т
У п л е н и е
а
Р
и б ы л и
Рис. 1. Организационная структура ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края
Однако создание интегрированных структур имеет и отрицательные стороны. Так, одним из условий вхождения сельскохозяйственных предприятия в ЗАО "Агрокомплекс" является то, что они утрачивает статус юридического лица и становятся структурным подразделением фирмы. Вновь созданные подразделения передают имущественные паи в уставный.капитал агро-комплекса. При такой схеме работники коллектива лишаются права собственности.
Земельные доли сдаются в аренду, поэтому аренда является одним из }
направлений трансформации форм собственности в сельском хозяйстве, позволяющая эволюционным путем сформировать эффективный класс хозяев- I предпринимателей. Модель арендных отношений, апробированная в различ- 1 ных вариантах во многих странах мира, доказала свою эффективность и жизнеспособность.
Наиболее остро на современном этапе проблема формирования учета, движения и дальнейшего использования имущественных паев. Как известно, в сельскохозяйственных предприятиях (по Уставу) должны выплачиваться дивиденды на имущественные паи. Однако, как показывают обследования сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае, такие дивиденды практически не выплачиваются. Кроме того, во многих из них разрушается материально-техническая база, сокращается поголовье скота и птицы, растет кредиторская задолженность. Таким образом, пайщики сельскохозяйственных предприятий постепенно теряют свое имущество, следовательно, увеличивается количество наемных работников, то есть тех, кто не имеет ни имущественного пая, ни земельной доли.
В то же время растет число пенсионеров, владельцев имущественных паев, как видно из приведенных данных, во многих хозяйствах Анапского района Краснодарского края удельный вес пенсионеров увеличился практически вдвое (табл. 3).
Монографические исследования в сельскохозяйственных предприятиях ряда районов Краснодарского края показали, что внутрихозяйственный оборот имущественных паев пока не получил распространения. На наш взгляд, целесообразно в сельскохозяйственных предприятиях, с согласия всех пайщиков, разработать такой механизм оборота имущественных паев, который обеспечил бы переход их в руки работающих пайщиков. 1
Как показали исследования, во многих сельхозпредприятиях края имущественные паи не переоценивали и не индексировали. Исходя из этого :
можно рекомендовать несколько подходов к индексации имущественных паев. Например, ежегодное индексирование имущественных паев пропорционально изменению минимальной ставки оплаты труда для работников бюджетной сферы. Другой способ - ежегодная индексация имущественных паев пропорционально стоимости основных и оборотных фондов на начало и на конец года (стоимость паевого фонда на конец года делят на его стоимость на начало года и определяют поправочный коэффициент, по которому корректируют имущественный пай каждого пайщика). Возможен вариант, когда
в конце года проводят инвентаризацию основных фондов, уточняет остатки оборотных средств, а также дебиторскую и кредиторскую задолженности и устанавливают прирост паевого фонда или его сокращение. Этот прирост распределяют между пайщиками коллектива. При этом для остальных категорий пайщиков могут применять дифференцированные поправочные коэффициенты. Решения об индексации имущественных паев или должны быть утверждены на общем собрании, или предусмотрены в учредительных документах.
Таблица 3
Распределение собственников имущественных паев в обследованных сельскохозяйственных предприятиях Анапского района
Собственники Годы
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000|2001
ЗАО "Чекон"
Общее число: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
работают в хозяйстве 72,4 69,2 61,6 58,7 54,3 51,9 48,6 44,2 42,1
пенсионеры 22,6 24,6 27,5 29,4 33,8 36,0 38,7 42,4 44,2
прочие 5,0 6,2 10,9 11,9 11,9 12,1 12,7 .13,4 13,7
СПК "Витязево"
Общее число: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
работают в хозяйстве 66,7 65,7 64,0 60,8 58,1 55,5 48,9 46,9 44.2
пенсионеры 29,1 29,7 30,5 33,1 33,1 35,2 36,0 36,4 38,0
прочие 4,2 4,6 5,5 6,1 8,8 9,3 15,1 16,7 17.8
ЗАО "Кавказ"
Общее число: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
работают в хозяйстве 84,2 77,6 75,5 73,1 71,1 67,5 65,3 63,8 60,1
пенсионеры 12,6 13,8 14,5 14,9 15,8 17,7 18.4 18,7 19,5
прочие 3,2 8,6 10,0 12,0 13,1 14,8 16,3 17,5 20,4
ТОО "Россия"
Общее число: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
работают в хозяйстве 78,5 70,8 57,6 52,4 50,1 49,8 46,8 44,7 42,2
пенсионеры 20,0 25,1 31,5 33,6 35,8 35,9 37,3 37,7 38,6
прочие 1,5 4,1 10,9 14 14,1 14,3 15,9 17,6 19,2
ЗАО "Рассвет и В"
Общее число: 100 100 100 100 100 100 100 100 100
работают в хозяйстве 80,5 75,6 71,5 68.7 65,4 62,3 59,1 55,3 50.2
пенсионеры 18,4 22.6 23,3 25,7 28,3 30,0 32,5 35,2 39,0
прочие 1,1 1,8 5,2 5,6 6,3 7,7 8,4 9,5 | 10,8
♦Рассчитано по данным журнала учета имущественных паев
Для положительного решения проблемы имущественных паев, на наш I
взгляд, в первую очередь необходимо отработать механизм их оборота, |
правовое оформление договоров с владельцами имущественных паев.
Перспективным, но в то же время на современном этапе трудно осуществимым из-за финансового состояния практически всех сельхозтоваропро- ( изводотелей является выкуп имущественных паев по окончании сроков дей- | ствия договоров. В дальнейшем выкупленные паи, по нашему мнению, могли бы быть проданы или переданы новым членам предприятия (с перспективой дальнейшей работы на этом предприятии), чтобы они также были совладельцами-собственниками, а не наемными работниками.
Что же касается передачи имущественных паев по наследству, то нам »
представляется возможным использовать механизм передачи права собственности по наследству только в том случае, если наследники работают или же собираются работать на данном предприятии.
Наделять имущественными паями вновь принятых работников можно с учетом условий и требований, которые разрабатываются и утверждаются в ,
каждом хозяйстве самостоятельно. В качестве предложений можно рекомендовать продавать в кредит наемным работникам минимальный размер имущественного пая после завершения испытательного срока. По истечении пя- | ти лет добросовестной работы по решению трудового коллектива стоимость пая погашается. ]
Исследования показали, что в основе внутрихозяйственных экономиче- |
ских отношений лежит хозрасчет. Сельскохозяйственные предприятия, при- |
меняющие внутрихозяйственный расчет, работают более эффективно и соот- '
ветственно показатели финансово-хозяйственной деятельности гораздо вы- I
ше, чем в хозяйствах, не применяющих внутрихозяйственный расчет. Об '
этом свидетельствуют данные, полученные при обследовании ряда сельско- !
хозяйственных предприятий Анапского района Краснодарского края (табл.4).
Так, в сельскохозяйственных предприятиях, использующих внутрихо- . (
зяйственный расчет, валовой доход на 100 га сельхозугодий, на 1 среднегодового работника, на 100 руб. основных производственных фондов сельско-. хозяйственного назначения превышает такие же показатели в хозяйствах, не М
использующих его, в 5,5, 2,9, 2,3 раза соответственно, прибыль на 100 га сельхозугодий, на ! среднегодового работника, на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - соответственно в п МЛ, 2,8 и 3,5 раза.
Следует отметить, что рентабельность хозяйств, не применяющих внутрихозяйственный расчет, имеет отрицательное значение, а работающих на внутрихозяйственном расчете составляет в среднем +25,3 %.
В системе внутрихозяйственного экономического механизма немаловажное значение приобретают внутренние цены, являющиеся инструментом обмена между хозяйством и его структурным подразделением. Эти цены действуют на территории одного хозяйства и в соответствии с заключенными договорами внутри хозяйства (между подразделением и администрацией,
I
I
между подразделениями). В настоящее время в хозяйстве не используют внутрихозяйственные цены. Подразделения сдают полученную продукцию хозяйству. Внутрихозяйственные цены, по которым подразделения продают продукцию сельскохозяйственному предприятию, для эффективного ведения производства, по нашему мнению, должны определяться как произведение плановых нормативных затрат на единицу продукции и средней плановой рентабельности по хозяйству. п Таблица 4
Показатели работы сельскохозяйственных предприятий Анапского района Краснодарского края, использующих и не применяющих внутрихозяйственный расчет (в среднем за 1999-2001 гг.)*
Показатели В среднем на 1 сельскохозяйственное предприятие Степень улучшения показателя при хозрасчете, %
не использующее хозрасчет (7 предприятий) использующее хозрасчет (4 предприятия)
Выручка от реализации: на 100 га сельхозугодий, тыс.руб. на 1 работника, тыс.руб. на 100 руб. основных про* иззодственных фондов сельскохозяйственного назначения, руб. 359,8 38,29 36,37 1530,26 90,8 74,92 4253 . 237,1 205,9
Валовой доход: на 100 га сельхозугодий, тыс.руб. на 1 работника, тыс.руб. на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. о\б. 181,95 17,02 18,46 1001,75 49,25 42,29 550,6 289,4 229,1
Прибыль: на 100 га сельхозугодий, тыс.руб. на 1 работника, тыс.руб. на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, руб. -21,76 -6,02 -4,44 353,58 16,89 15,63 -
Рентабельность производства, % -4,97 25,30 -
* Рассчитано по данным годовых отчетов
В СТТК "Витязево" в настоящее время применяется оплата труда исходя та 100%-й тарифной ставки. Премирование работников производится в размере 20% от суммы полученной сверхплановой продукции. На наш взгляд, такая система в полной мере не обеспечивает заинтересованность работников в получении конечного продукта. В данном случае внутрихозяйственные экономические отношения целесообразно организовать на принципах внутрихозяйственного расчета с оплатой труда работников растениеводства, животноводства, руководителей и специалистов от валового дохода, так как ^
эта практика оплаты труда наиболее соответствует сущности хозрасчета и деятельности сельскохозяйственного кооператива. И хотя эта система оплаты не является нововведением, мы предлагаем именно ее использовать в СГТК »
"Витязево", так как это хозяйство на протяжений ряда лет работает рентабельно, что немаловажно для внедрения этой системы оплаты труда. Это не потребует большой и трудоемкой работы, так как в настоящее время в СПК "Витязево" используются ежемесячные задания по производству и реализации продукции, расходованию средств по всем статьям затрат.
Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях необходимо осуществлять путем вовлечения в экономический механизм взаимоотношений собственников имущественных паев и земельных долей. Нами предложена схема совершенствования внутрихозяйственных отношений в СПК "Витязево" Анапского района Краснодарского края (рис.2).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Анализ результатов аграрной реформы в России и в частности в Краснодарском крае показал, что десятилетие реформ не оказало положительного воздействия на экономику сельского хозяйства. Непродуманность курса реформ и мер по их проведению привели к разрушению ресурсного потенциала аграрного сектора и, как следствие, к резкому спаду производства. -л Так, число низкорентабельных и убыточных хозяйств в Краснодарском крае за годы реформ постоянно нарастает, за одиннадцатилетний период количество убыточных хозяйств возросло на 185 единиц.
• 2. Становление многоукладной рыночной экономики не способство- *
вало выходу агропромышленного комплекса из Кризиса. Анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных Предприятий различных форм собственности не выявил преимуществ ни одной из них. Приходят в упадок и крупные сельскохозяйственные предприятия, и крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако для современного этапа характерно возрастание роли I
крупных товарных хозяйств, имеющих законченный цикл (производство -переработка - реализация).
"^■УЛ У.и -'1 ^
Рис. 2. Схема совершенствования внутрихозяйственных отношении в СПК "Витязево" Анапского района Краснодарского «фая
3. В последние годы в Краснодарском крае стала широко развиваться вертикальная интеграция. Основные ее направления при этом заключаются в создании агропромышленных фирм, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, цехов, имеющих полный цикл производства для получения конечной продукции, поступающей на оптовые и розничные продовольственные рынки. Интеграция является одним из путей оздоровления несостоятельных сельскохозяйственных предприятий. В использовании интеграционных процессов ведущим сельскохозяйственным предприятием Краснодарского « края является ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского
края.
4. В ходе проведенных исследований установлено, что в сельскохозяйственных предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования удельный вес пенсионеров возрастает, а совладельцев-собственников, работающих на предприятии, сокращается. В диссертационной работе предложен механизм оборота и индексации имущественных паев. Наделять имущественными паями вновь принятых работников можно с учетом условий и требований, которые разрабатываются и утверждаются в каждом хозяйстве самостоятельно. В качестве предложений можно рекомендовать продавать в кредит наемным работникам имущественный пай минимального размера после завершения испытательного срока. По истечении пяти лет добросовестной работы по решению трудового коллектива стоимость пая погашается.
В каждом сельскохозяйственном предприятии целесообразно разработать и утвердить специальное "Положение об имущественных паях", в котором должны быть предусмотрены условия и порядок их движения. В этом "Положении ..." необходимо определить условия и порядок перераспределения паев в пользу работающих пайщиков; наделения паями наемных работников; аренды и продажи имущественного пая; дарения, наследования пая; переоценки и индексации пая; формирования резервного фонда и ряд других положений.
5. В основе внутрихозяйственного экономического механизма лежит хозрасчет. Исследования показали, что сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет, работают более эффективно и А соответственно показатели финансово-хозяйственной деятельности их гораздо выше, чем в предприятиях, не применяющих внутрихозяйственный расчет. Так, в сельскохозяйственных предприятиях Анапского района Краснодарского края, применяющих хозрасчет, по сравнению с предприятиями, не * использующими его, валовой доход в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на одного работника и на 100 руб. основных производственных фондов соответственно больше л 5,5, 2,9 и 2,3 раза.
6. В работе предложена система мер по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в СПК "Витязево" Анапского района Краснодарского края, в частности внедрение методики расчета внутрихозяйственных цен на основе нормативных показателей удельного веса каждого вида затрат, а также переход на оплату труда от валового дохода.
7. Исследования показали, что не тохчсо частная собственность на средства производства, в том числе и на землю', но и платное владение ими на условиях аренды обеспечивают присвоение результатов труда, делают и частного собственника и арендатора предпринимателем - участником рыночных отношений. Таким образом, одним из направлений трансформации форм собственности в сельском хозяйстве является аренда, позволяющая эволюционным путем сформировать эффективный класс хозяев-предпринимателей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Цилюрик A.B. Экономическая эффективность сельхозгроизводства в хозяйствах различных форм собственности Анапского района Краснодарского края / А.В.Цилюрик II Развитие рыночных отношений в АПК: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (27 но-
• ября 2000 г.) - Ростов-на-Дону, 2000.- C.5S-56.
2. Цилюрик A.B. Оценка организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае / А.В.Цилюрик // Эколого-экономические проблемы развития АПК: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. (28-29 июня 2001г.) - Калуга, 2001. - С.86- 87.
3. Цилюрик A.B. Интеграция и кооперация в свеклосахарном подкомплексе / А.В.Цилюрик, ЕЛ.Тетерятникова // Эколого-экономические проблемы развития АПК: Тез.докл.Всероссийской науч.-практ.конф. (28-29 июня 2001 г.)- Калуга, 2001.-С. 78-79.
4. Цилюрик A.B. Экономическая эффективность деятельности сельхозпредприятий (на материалах Краснодарского края) / А.В.Цилюрик // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (19 апреля 2001 г.) - Воронеж, 2001. Ч.1.-С.147-149.
5. Цилюрик A.B. Экономическая эффективность хозяйств различных форм собственности / А.В.Цилюрик // Итоги научно-исследовательской работы Донского ГАУ за 1996-2000 гг.: Материалы науч.-практ. конф. (февраль
» 2001г.) - Персиановский, 2001. - С. 174.
о. Цилюрик A.B., Реформирование аграрного сектора экономики в Краснодарском крае / А.В.Цилюрик, Т.А.Думанова // Проблемы АПК на пу-t ти к рынку: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. студентов и молодых
ученых (30 ноября 2001 г.) - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 53-55.
7. Цилюрик A.B. Фермерские хозяйства и их роль в увеличении производства и улучшении качества продовольственных товаров в Краснодарском крае / А.В.Цилюрик // Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информациончо-консультационных служб АПК в ее обеспечении: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (14-15 марта 2002 г.) - Пенза, 2002. - С. 82-85.
8. Цилюрик A.B. Социальное развитие села в Краснодарском крае / А.В.Цилюрик // Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйствен-
ноге труда и вопросы социального развития: Тез. докл. региональной научно-практической конференции (29 мая 2002 г.) - Ростов-на-Дону, 2002.- Вып. 1 .С 64 - 65.
9. Цилюрик A.B. Развитие личных подсобных хозяйств как фундамент семейного бизнеса в условиях Краснодарского края / А.В.Цилюрик // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия: Материалы международной науч.-практ. конф.- М.: Энциклопедия российских дере-
10. Цилюрик A.B. Теоретические основы развития экономических отношений в условиях многоукладной аграрной экономики / А.В.Цилюрик // Научные основы функционирования и управления АПК: Материалы 6-й международной науч.-практ. конф. НАЭКОР (23-24 мая 2002 г.) - М.: МСХА, 2002.- Том 1.- С.196-199.
вень, 2002. - С. 381-382.
1
с
Подписано к печати 28.03.03 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 пл. Тираж 110 экз. Заказ </-2003 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ
I
!
J
Q'Q I
-ifl