Экономический механизм управления инвестиционно-заемными средствами субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зейналов, Александр Алиевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зейналов, Александр Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННСТИ.

1.1. Анализ опыта управления финансовыми потоками в инвестиционно-заемной практике региона.

1.2. Анализ организационно-методической и нормативно-правовой базы субфедеральных и муниципальных займов.

1.3. Основные аспекты функционирования системы субфедеральных и муниципальных займов.

1.4. Структура и механизм действия финансово-экономической модели привлечения заемных средств инвестиционной направленности

Глава II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗВЕНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЕМНЫМ ПРОЦЕССОМ.

2.1. Методика определения и расчета основных параметров займов и критерия текущей окупаемости инвестиционно-заемного процесса.

2.2. Методика расчета сумм обслуживания финансовых обязательств, как источника инвестиционной программы.

2.3. Методы базового ценообразования при размещении субфедеральных и муниципальных займов РФ.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТА РФ.

3.1. Управление инвестиционно-заемным процессом в условиях наличия малодоходных проектов.

3.2. Управление инвестиционно-заемным процессом в условиях нестабильности валютных курсов.

3.3. Вариантная стратегия заимствования и обслуживания финансовых обязательств субъекта и муниципального образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления инвестиционно-заемными средствами субъекта Российской Федерации"

Отличительной чертой экономической политики государства на современном этапе становления и развития рыночных отношений является необходимость привлечения и аккумуляции средств не только институциональных, но также мелких и средних инвесторов для финансирования экономики. Особую значимость приобретает этот процесс для регионов - субъектов РФ - доноров Федерального бюджета. Инвестиционные потребности этих регионов с одной стороны значительно превышают возможности собственного бюджета, с другой - имеются свободные денежные средства у потенциальных инвесторов, включая население. В настоящее время субфедеральные и муниципальные займы стали реальным финансовым инструментом обеспечения инвестиционных потребностей региона. Показателен опыт Москвы, где за период с 1997 г. по настоящее время общие объемы инвестиций, осуществляемых на основе заемных средств, составили 30,77 млрд. рублей, а доходная часть столичного бюджета развития на 2000 год на 44,22% сформирована из заемных средств.

Управление подобными финансовыми потоками зависит от множества внутренних и внешних факторов, в том числе привлечения и погашения займов и кредитов, курсов валют, структуры займов и инвестиций, наличия финансовых резервов. В этих условиях оптимизация управленческих решений в значительной мере зависит от возможности унификации плановых расчетов, формирования системы учета, моделирования ситуаций и управленческих процессов на близкую и дальнюю перспективу.

Актуальность данных управленческих проблем для становления региональной экономики в период перехода к экономическому росту определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является формирование, методическая разработка и внедрение экономического механизма управления инвестиционно-заемной деятельностью субъекта Российской Федерации, основанного на разработанных автором финансово-экономической модели, методиках и алгоритмах программного обеспечения.

Достижение поставленной цели было обеспечено решением взаимосвязанных задач. К ним относятся:

1. Разработка структуры и механизма действия финансово-экономической модели инвестиционно-заемного процесса субъекта РФ.

2. Разработка методики определения объемных, стоимостных и временных параметров заемных и инвестиционных средств.

3. Разработка критерия текущей окупаемости заимствования и инвестирования как единого процесса.

4. Разработка алгоритмов планирования финансовых потоков и учета заемных и инвестиционных средств.

5. Разработка методик и алгоритмов расчета финансовых показателей, пакета прикладных программ управления заемными средствами и инвестициями.

Объектом исследования являются заемная и инвестиционная деятельность в субъекте РФ.

Предметом исследования является процесс формирования и управления финансовыми потоками в инвестиционно-заемной деятельности субъекта РФ.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, системного анализа, экономического моделирования, теории финансов, рынка ценных бумаг и инвестиций.

Изучению данных проблем посвящены труды зарубежных экономистов. Среди них Бурне К., Маршал Э., Хангерфорд Ф., Окимото И., а также современных российских экономистов, среди которых следует выделить Алексеева М., Миркина Я., Мусатова В., Фельдмана А. Проблеме управления финансовыми потоками посвящены труда Аткинсона А., Брейли Р., Бригхема Ю., Майерса С., Гапенски J1. Вопросом ресурсного обеспечения инвестиционной составляющей социально-экономического развития региона посвящены труды Богачева Е., Глад-ского Д., Зяблова Е., Климовича М.В., Клыкова В., Кривошеина А., Пахомова С., Тумасянц С. Настоящее диссертационное исследование развивает данную проблему в части формирования, внедрения и совершенствования экономического механизма управления инвестиционно-заемными процессами в субъекте РФ.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного анализа, синтеза, балансового, нормативного, экономико-математических и других методов.

Информационной базой исследования стали официальные документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, г. Москвы, Госкомстата и Минфина России.

В работе использованы данные специализированных источников об опыте государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований, по управлению финансовыми обязательствами; отчеты и данные о функционировании инвестиционно-заемной системы г. Москвы, а также результаты расчетов автора.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем разработан экономический механизм управления финансовыми обязательствами инвестиционной направленности субъекта РФ на основе финансово-экономического моделирования.

При этом для целей исследования автором используется понятие: экономический механизм - совокупность экономических рычагов и методов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая посредством их взаимодействия достигать поставленной цели.

Личный вклад автора в решение данной проблемы, имеющий элементы научной новизны и вынесенный на защиту, состоит в следующем:

1. Разработана структура и механизм действия финансово-экономической модели инвестиционно-заемного процесса субъекта РФ.

2. Разработаны методики определения объемных, стоимостных и временных параметров заемных и инвестиционных средств.

3. Разработан критерий текущей окупаемости заимствования и инвестирования как единого процесса.

4. Разработаны методика и алгоритмы расчета финансовых показателей учета заемных и инвестиционных средств, а также пакет прикладных программ управления заемными средствами и инвестициями.

5. Разработан пакет частных методик по управлению финансовыми потоками в условиях изменяющихся внешних факторов, в том числе: а) методика определения цен облигаций; б) методика определения структуры займов в условиях нестабильности валютных курсов; в) методика проведения долговых зачетов на основе неденежных активов; г) методика определения структуры портфеля инвестиционных проектов; д) методика расчета сумм обслуживания долга по бюджету развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, методические положения и рекомендации, содержащиеся в ней, использованы при разработке и внедрении инвестиционно-заемной системы г. Москвы, а также управлении этой системой, как в условиях финансовой стабильности, так и в пост кризисный период.

Результаты исследования могут быть использованы при: формировании финансовых схем заимствования и инвестирования средств субъектов РФ и муниципальных образований; разработке вариантных прогнозов и планов обслуживания финансовых обязательств субъектов и муниципальных образований Российской Федерации; формировании исходных параметров инвестиционной программы (стоимость, этапы финансирования, объемы, сроки) с учетом рыночных рисков; оценке текущей окупаемости заимствования и инвестирования средств как единого процесса; разработке программно-методической базы для создания автоматизированной системы управления субфедеральными и муниципальными займами и инвестициями за счет этих финансовых обязательств.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы использованы в процессе подготовки нормативных документов правительства Москвы и его структур, в том числе: Постановления Московской городской Думы от 11 июня 1997 г. № 37 «Об утверждении Положения о финансовых фондах городских облигационных займов Москвы"; Постановления Правительства Москвы от 22 апреля 1997 г. № 281 «о вопросах Инвестиционного Совета города Москвы и финансирования городских инвестиционных проектов из Финансовых фондов городских облигационных займов Москвы»; а также в методиках и пакетах прикладных программ, применяемых в практической работе «Финансовым агентством города Москвы»; на рабочих совещаниях НОУ-ХАУ Фонда (Великобритания), Фонда стратегических исследований и развития фондового рынка (Москва), семинарах и конференциях по проблемам развития рынка ценных бумаг.

Материалы диссертации вошли в ряд отчетов о НИР, выполненных по заказу правительства Москвы в рамках научной проблемы «Создания и обеспечения стабильного функционирования инвестиционно-заёмной практики крупных регионов России», в том числе: «Разработка общей финансово-экономической модели и методического подхода к управлению формированием и использованием средств городского муниципального займа»; «Моделирование процесса формирования инвестиционного фонда заемно-инвестиционной системы г. Москвы».

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 152 страницы основного машинописного текста, 11 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений. Библиография содержит 169 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зейналов, Александр Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований, проведенных в диссертации, получены следующие основные результаты.

1. На основании проведенного анализа функционирования системы муниципальных займов и ее нормативно-правового обеспечения обоснована и разработана структура и финансово-экономической модели управления инвестиционно-заемным процессом.

2. Разработана методика определения и расчета основных параметров займов и кредитов, позволяющая рассчитать графики привлечения заемных средств и формирования финансовых фондов займов.

3. Разработана методика расчета сумм обслуживания финансовых обязательств, направленных на финансирование инвестиционных проектов.

4. Разработаны методы базового ценообразования в системе субфедеральных и муниципальных займов по видам долговых обязательств (внешние, внутренние) для первичного размещения и для условий обращения на вторичном рынке.

5. В процессе апробации финансово-экономической модели управления инвестиционно-заемным процессом решены конкретные задачи.

5.1. Предложены схемы управления инвестиционно-заемным процессом в условиях необходимости финансирования малодоходных, но социально значимых проектов.

5.2. Разработан метод управления инвестиционно-заемным процессом в условиях нестабильности валютного курса.

5.3. Предложен способ формирования стратегии заимствования и обслуживания финансовых обязательств в зависимости от различной валютной структуры займов.

6. Предложенная финансово-экономическая модель и ее методическое обеспечение внедрены в виде пакетов прикладных программ в г. Москве.

Полученные в процессе исследования результаты позволяют сделать следующие в ы в о д ы и дать ряд рекомендаций:

1. Предложенный критерий текущей окупаемости инвестиционно-заемного процесса региона позволяет сформировать структуру инвестиционного портфеля, при которой доходы данного портфеля обеспечивают покрытие затрат на обслуживание и погашение финансовых обязательств, а также технологические расходы.

2. Методика расчета сумм обслуживания финансовых обязательств позволяет достичь планового и текущего балансов активов и пассивов в системе субфедеральных и муниципальных займов в зависимости от изменяющихся внешних условий.

3. Разработанные базовые методики позволяют создать сбалансированную структуру инвестиционного портфеля и финансовых обязательств по стоимостным характеристикам, валюте, срокам.

4. Разработанный методический аппарат позволяет путем проведения вариантных расчетов обеспечить оптимизацию управления инвестиционно-заемным процессом в условиях колебаний валютного курса, различных конъюнктурных ситуациях на рынке ссудных капиталов.

5. Предложенные методы базового ценообразования по видам облигационных займов для условий первичного размещения и вторичного обращения облигаций позволяют обеспечить более выгодные условия, как для заимодателей, так и для потребителей инвестиционных кредитов с соблюдением условий самоокупаемости системы инвестирования заемных средств субъекта Российской Федерации.

6. Реализация методического обеспечения в виде пакетов прикладных программ и расчетных алгоритмов делает финансово-экономическую модель управления инвестиционно-заемным процессом и ее методический инструментарий приемлемыми для его тиражирования в других субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.