Экономический механизм управления многопрофильным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Владыка, Михаил Иванович
Место защиты
Белгород
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Владыка, Михаил Иванович

ф Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ - ОСНОВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ. 9

1.1. Научно-методические основы диверсификации как формы современного производства. 9

1.2. Роль и значение многопрофильных предприятий в развитии промышленности. 28

1.3. Многопрофильные предприятия как объект управления. 49

Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

• ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ. 73

2.1. Методические основы оптимизации организационной структуры управления многопрофильным предприятием. 73

2.2. Методика формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием. 92

2.3. Комплексная модель управления многопрофильным предприятием. 126

1 Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ф МАТЕРИАЛОВ). 146

3.1. Технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием. 146

3.2. Матричная интерпретация функциональных подсистем управления. 164

3.3. Прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия с учетом факторов сезонности. 178

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления многопрофильным предприятием"

Актуальность исследования. В связи с переходом отечественной экономики к рыночной организации принципиально изменились условия деятельности каждого предприятия. Чтобы стать полноправным субъектом такой экономической системы, ему необходимо самостоятельно осуществлять поиск источников финансирования, выбор эффективных форм хозяйствования и технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, работ и услуг.

Решение этих задач возможно в случае, если предприятие адаптировано к новым условиям хозяйствования, для чего необходимо радикальное изменение его внутренней структуры, внедрение новых форм и методов управления производственными процессами. Одним из основных направлений развития современных предприятий является проведение эффективной диверсификационной политики, основанной на многопрофильной деятельности в различных сферах производства. Развитие процессов диверсификации связано со стремлением предприятий упрочить свое положение в конкурентной борьбе, своевременно реагировать на изменения экономической конъюнктуры.

В современных условиях существенно изменились также подходы к пониманию роли и значения предприятия на макро- и на микроуровнях и их научная разработка. Производственная деятельность многопрофильных предприятий, усиление диверси-фикационных процессов в различных сферах, определяет наличие широкого круга субъективных и объективных проблем управления такими сложными хозяйственными системами.

В этой связи важнейшей задачей теории и практики управления является разработка и реализация эффективных механизмов экономического воздействия на многопрофильные предприятия, а также возможностей разрешения значимых проблем регионального развития силами новых структурных образований.

Общетеоретические направления в изучении процессов диверсификации отражены в работах Дж.К.Гелбрейта, М.Горта, Е.Есинары, Ф.Кодама, М.Кунца. Ж.Ламберта, Р.Лемана, Ж.Луивилля, М.Паскье, У.Оугли, Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича. С.Н.Шаталина, С.Ю.Глазьева. Г.И.Немченко и др. Выполненные исследования позволили определить системно-деятельностный подход к раскрытию сущности многопрофильного предприятия, выявить его структурные компонентность, содержание и специфику формирования.

Концептуальные положения вопросов развития предприятия представлены в трудах зарубежных ученых И.Ансоффа, Л.Водачека, П.Друкера, А.Клоппера, Р.Пиндайка, Д.Рубинфельда, М.Портера, Й.А.Шумпетера. Р.Холла. Неоклассическая теория, проявляющаяся в микроэкономике, характеризует предприятие как механизм производства, преобразующий совокупные ресурсы в продукты. Однако, по мнению отечественных ученых А.И.Абалкина, Н.Г.Бунича, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, Б.И.Мильнера. Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, Л.Д.Ревуцкого, Н.Н.Тренева, А.В.Чернышева, П.Д.Шимко и др. предприятие осуществляет также совокупность потребительских, финансовых, бюджетных, образовательных и др. функций, в том числе градообразующую и стабилизирующую функцию в региональном аспекте.

При несомненной научной важности этих исследований степень разработанности вопросов формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием остается недостаточной. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на развитие современных предприятий; нуждаются в уточнении особенности и специфика деятельности многопрофильных промышленных предприятий; необходимо определение критериев и показателей сформированности экономического механизма управления; выработка эффективного инструментария для его объективной оценки.

Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования достаточной актуальной как с теоретической, так и с прикладной точек зрения.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов формирования и реализации экономического механизма управления деятельностью многопрофильных предприятий.

Объект исследования - многопрофильные предприятия промышленности строительных материалов, характеризующиеся многообразием видов профильной деятельности и самостоятельных структурных подразделений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции и методологии формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием промышленности строительных материалов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение теоретических основ диверсификации производства, их классификации и оценки степени диверсификационных преобразований на предприятиях промышленности;

- раскрытие понятия, сущности, миссии и стратегии многопрофильного предприятия как целостного хозяйственного комплекса;

- определение основных объективных и субъективных проблем управления многопрофильным предприятием;

- выбор и оптимизация организационной структуры управления многопрофильным предприятием;

- разработка методических основ экономического механизма управления многопрофильным предприятием;

- проведение оценки эффективности экономического механизма управления многопрофильного предприятия промышленности строительных материалов;

- технология внедрения экономического механизма управления многопрофильным предприятием;

- прогнозирование деятельности многопрофильного предприятия промышленности строительных материалов с учетом факторов сезонности;

- обоснование рекомендаций по внедрению экономического механизма управления многопрофильным предприятием.

Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и рекомендаций в диссертационной работе использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории диверсификации, организации, стратегического управления, управления финансами, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикации в периодической печати.

В процессе исследования использовались методы и приемы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна - на основе общей теории диверсификации производства получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-практической проблемы - разработка экономического механизма управления многопрофильным предприятием промышленности строительных материалов, в том числе:

- уточнены и конкретизированы понятия диверсификации производства и многопрофильного предприятия;

- разработаны методические основы экономического механизма управления многопрофильным предприятием;

- разработаны методики комплексной оценки эффективности набора структурных подразделений в системе многопрофильного предприятия, внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда, финансовой устойчивости;

- доказано с использованием методов экономико-математического моделирования, что основным фактором, влияющим на прибыль многопрофильного предприятия. является доля производства диверсифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции;

- разработаны технология и рекомендации по внедрению экономического механизма управления многопрофильным предприятием.

- разработана методика прогнозирования деятельности самостоятельных структурных подразделений в составе многопрофильного предприятия с учетом факторов сезонности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том. что основные теоретические выводы, методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности многопрофильных предприятий промышленности строительных материалов. Использование полученных результатов будет способствовать повышению эффективности экономического механизма управления и устойчивой деятельности предприятий.

Разработанные методики функционирования экономического механизма управления позволят ускорить и усовершенствовать процесс реформирования отечественных предприятий на конкретной основе поэтапной технологии и практических рекомендаций.

Апробаиия и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены автором на:

- Ш-й Международной научно-практической конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти академика В.Г.Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Россия. г.Белгород. 2001 г.);

- Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Россия, г.Пенза. 2001 г.):

- VIII-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина. г.Киев. 2001г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями» (Россия. г.Пенза, 2001 г.);

- научно-практических семинарах и научно-технических совещаниях.

Результаты исследования использованы:

- в ОАО «Белгородский завод железобетонных конструкций № 1» для разработки проекта расширения профильной деятельности;

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Менеджмент», «Стратегическое планирование». «Финансовое планирование», «Технико-экономический анализ деятельности предприятия».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикаиии. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти работах общим объемом 1,4 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, 12 приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах, включая 23 таблицы, 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Владыка, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные на основе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Развитие процессов диверсификации производства связано со стремлением предприятий упрочить свое положение в конкурентной борьбе, своевременно отреагировать на изменение экономической конъюнктуры. Диверсификация может осуществляться с целью перемещения производства из традиционных или малоприбыльных отраслей в новые перспективные и высокорентабельные отрасли, а также с целью выравнивания отраслевых сезонных колебаний и снижения рисков.

2. Под диверсификацией нами понимается объективно обусловленный процесс расширения производства (номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции), видов производственно-коммерческой и общественной деятельности, распределения инвестиций предприятиями и организациями различных форм собственности для реализации политических целей (миссий), стратегических задач развития, повышения эффективности и снижения рисков в условиях рыночной экономики.

3. На предприятиях отечественной промышленности и в отраслях экономики в настоящее время сформировались устойчивые предпосылки диверсификации производства. Поэтому в России, по нашему мнению, будет наблюдаться не эволюционный характер развития явления, что имело место в мировой практике, а развитие диверсификации одновременно на различных этапах.

4. Выделение категории «многопрофильное предприятие» подчеркивает сущностную характеристику разновидности современного предприятия и указывает на его многопрофильную деятельность в сфере производства. Многопрофильное предприятие представляет собой организационно обособленную социально-экономическую систему и форму самостоятельного хозяйствующего субъекта, действующую на основе определенной миссии и стратегии диверсификации, которая производит и реализует продукцию, выполняет работы и услуги для достижения прибыли в целях собственного комплексного развития, а также выполнения социально-общественных, региональных и других задач.

5. Установлено, что общепринятые схемы менеджмента на предприятии, включающие определение организационной структуры, экономического механизма и формирование остальных составляющих, недостаточно формализованы для многопрофильного предприятия.

6. Определено влияние объективных и субъективных факторов на специфику управления в производственной, экономической, кадровой и социальной сферах; выделены оптимально-компромиссные принципы управления в организации деятельности многопрофильного предприятия.

7. В силу характера и специфичности деятельности многопрофильного предприятия ему соответствуют организационные структуры управления матричного типа. Реализация стратегических задач (дальнейшая диверсификация деятельности, увеличение объемов производства, географии поставок и др.) диктует усложнение матричной организационной структуры многопрофильного предприятия до многомерной на основе сетизации.

8. Экономический механизм управления многопрофильным предприятием определен как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы в системе МПП, обеспечивающая взаимосвязанную деятельность структурных подразделений в рамках установленной организационной структуры управления, эффективное планирование диверсификационных программ и оптимальное распределение ресурсов в соответствии с выбранными критериями.

9. Целостность и системность экономического механизма представлена синтезом функциональных подсистем, которые характеризуются совокупностью организационно-структурного, организационно-планового, маркетингового, материально-стимулирующего, оценочно-стоимостного; ценового и финансового компонентов.

10. Разработаны покомпонентные методики экономического управления многопрофильным предприятием.

11. Для характеристики экономического механизма управления выбрана линейно-оптимизационная модель множественной регрессии, обеспечивающая максимизацию операционной прибыли. Параметрами моделирования, характеризующими эффективность деятельности многопрофильного предприятия, определены: удельный вес реализации диверсифицированной продукции в общем объеме реализации; коэффициент оборачиваемости активов (оборотных средств); доля активной части в стоимости основных фондов; удельный вес численности рабочих в общей численности производственного персонала.

12. Технология внедрения экономического механизма управления ориентирована на решение текущих и перспективных задач, решаемых многопрофильным предприятием в краткосрочном и долгосрочном периодах. Его эффективность определяет не только ориентиры развития предприятия, но и возможность понимания общности целей, стоящих перед различными СП, устранения ограничений на взаимодействие между ними.

13. Разработана поэтапная технология внедрения экономического механизма управления через реформирование многопрофильного предприятия, состоящая из последовательности организационно-плановых мероприятий, которая объективно отражает реальные процессы его деятельности и предваряет оптимизацию функциональных подсистем организованных структурных подразделений и предприятия в целом.

14. Для рынка строительных материалов характерен сезонный характер спроса на продукцию, что отрицательно сказывается на общих результатах хозяйственной деятельности МПП и наносит экономический ущерб, в связи с чем предложена методика выявления и регулирования сезонных изменений в его структурных подразделениях, основанная на прогнозировании сезонных отклонений и оценке их последствий.

15. Для увеличения прибыли структурных подразделений многопрофильного предприятия необходима оптимизация объемов производства в течение года на основе прогнозирования их деятельности с учетом факторов сезонности.

16. Функциональная схема экономического механизма управления многопрофильным предприятием промышленности строительных материалов должна включать определение рационального круга обязанностей и ответственности должностных лиц и специалистов.

В выполненном исследовании полученные результаты служат характеристикой общей цели формирования экономического механизма управления многопрофильным предприятием, не претендуя на исчерпывающий анализ данного процесса. Вместе с тем. проведенное исследование наметило новые направления в его изучении, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные технологии формирования экономического механизма управления многопрофильными предприятиями отечественной экономики.