Управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аллаков, Арслан Батырович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аллаков, Арслан Батырович, Москва

61 12-8/1190

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В.

ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

АЛЛАКОВ АРСЛАН БАТЫРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации С'ЛЕПОВ В.А.

Москва-2012 г.

Оглавление

Введение 4

Глава I. Теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами

многопрофильных компаний 12

1.1. Методология исследования финансовых ресурсов многопрофильных компаний 12

1.2. Принципы и методы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний 27

1.3. Синергетическая эффективность управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний 41

Глава II. Управление финансовыми ресурсами компаний в условиях

макроэкономической нестабильности 53

2.1. Концепция адаптивного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний 53

2.2. Финансовые цели деятельности многопрофильных компаний 67

2.3. Финансовое планирование в многопрофильных компаниях в условиях макроэкономической нестабильности 78

Глава III. Влияние макроэкономической нестабильности на управление финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний 88

3.1. Особенности управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний 88

3.2. Адаптивная модель управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний 106

3.3. Возможности внедрения адаптивной модели управления

финансовыми ресурсами в российских многопрофильных компаниях 118 Заключение 128

Список использованной литературы 134

Введение

Актуальность темы диссертации. Циклические колебания экономической системы в различной степени воздействуют на деловую активность в конкретных сферах предпринимательской деятельности. Это выражается в несовпадении как увеличения спроса, так и его падения в отдельных отраслях в результате конъюнктурных колебаний. В таких условиях проявляются преимущества диверсифицированного бизнеса многопрофильных компаний, действующих одновременно в нескольких сферах экономики. Опыт таких компаний представляет большой интерес для изучения устойчивости бизнес-структур в условиях макроэкономической нестабильности. Особое значение имеет исследование принципов и методов управления финансами таких компаний и прежде всего формирования их финансовых ресурсов.

Важным преимуществом многопрофильных компаний является возможность маневрирования имеющимися в их распоряжении финансовыми ресурсами, в частности, их перераспределения между дочерними структурами в условиях конъюнктурных колебаний, в разной степени влияющих на конкретные направления деловой активности. Диверсификация предпринимательской деятельности является основным источником синергетического эффекта деятельности многопрофильных компаний.

Изучение опыта управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний имеет большое значение для повышения финансовой устойчивости отечественных бизнес-структур, являющейся важным условием их конкурентоспособности на национальном и мировом рынках.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- разработки методологических подходов к изучению управления финансовыми ресурсами в многопрофильных компаниях;

- определения принципов и методов управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- количественной оценки синергетического эффекта деятельности многопрофильных компаний;

- повышения эффективности управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний.

Степень научной разработки проблемы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний определяется высокой востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний в целях повышения стабильности их финансовой деятельности. В исследованиях отечественных авторов анализируются условия минимизации последствий циклических колебаний на формирование финансовых ресурсов многопрофильных компаний, обеспечение синергетического эффекта их деятельности.

Однако остаются недостаточно исследованными методологические подходы к формированию стоимостно-ориентированного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний, система планирования и оценки показателей эффективности их финансовых потоков в условиях макроэкономической нестабильности.

В этой связи представляется необходимой разработка концепции адаптивного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний с учетом их специфики и цикличности развития рыночной экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при управлении финансовыми ресурсами многопрофильных компаний.

Предметом исследования является управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических, практических аспектов управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний в целях усиления конкурентоспособности отечественного бизнеса на российском и мировом рынках.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть принципы и методы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- разработать систему стоимостно-ориентированного управления многопрофильными компаниями;

- сформулировать концепцию адаптивного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности;

- разработать методические подходы к финансовому планированию в многопрофильных компаниях в условиях макроэкономической нестабильности;

- предложить рекомендации по повышению эффективности управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответст-

вии с пунктом 3.3. «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов»; пунктом 3.4. «особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике управления финансами компаний: М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, Ас. Дамодарана, Т. Коупленда, Л. Крушвица, К. Ли, Ч. Ли, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ф. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, Дж. Рагмана, Л. Спайсера, Дж. Финнерти, У. Шарпа, С. Шмидта, Л. Эрхардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере управления стоимостью компаниями: В.В. Баранова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Д. Л. Волкова, A.B. Грачева, C.B. Дыбаль, Е.Ф.Жукова, И. В. Иванова, В.В. Ковалева, В.Э. Керимова, Е.В. Лисицыной, А.И. Михайлушкина, В.М.Попова, Н.Б. Ру-дыка, Е.В. Семенковой, И.А. Смирновой, Ю.В. Тюрина, Э. А. Уткина, А.Н. Хорина, П.Н. Шуляка и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России,

Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний в современной экономике и разработке рекомендаций по развитию системы управления этими ресурсами в условиях макроэкономической нестабильности.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

- разработан методологический подход к изучению финансовых ресурсов многопрофильных компаний, состоящий в выявлении специфики их формирования с учетом структуры бизнеса и влияния циклических конъюнктурных колебаний в мировой и национальной экономике на финансовые показатели, в том числе структуру капитала, финансовый рычаг, эффективность инвестиционных проектов, оборачиваемость оборотного капитала;

- выявлены принципы управления финансами многопрофильных компаний, включающие: разграничение полномочий и ответственности в финансовой сфере между органами управления многопрофильной компании и ее дочерними структурами; учет специфики текущей финансовой деятельности; единство методических подходов компании и ее дочерних структур к управлению финансами; учет интересов дочерних структур при управлении финансами; единую инновационную и

инвестиционную политику многопрофильной компании; оптимизацию прибыли многопрофильной компании в целом и ее дочерних структур; применение эффективных методов управления финансами в операционной и инвестиционной сферах, а также при формировании собственного и заемного капитала;

- обоснованы возможность и необходимость достижения синергетического эффекта от взаимодействия головной компании и дочерних структур за счет интенсивного использования таких методов стоимостно-ориентированного менеджмента, направленного на максимизацию стоимости многопрофильной компании в целом, как оптимизация инвестированного капитала и соотношения собственного и заемного капитала, минимизация коэффициента бета, максимизация чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов, эффективное управление инновационными проектами;

- доказана целесообразность использования добавленной экономической стоимости (EVA) в качестве интегрированного показателя управления финансами многопрофильных компаний и определены методы оптимизации этого показателя в операционной, финансовой и инвестиционной сферах;

- на основе анализа особенностей управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний предложены методические подходы к финансовому планированию в условиях макроэкономической нестабильности, включающие планирование от «необходимого минимума», гибкое финансовое планирование, сценарное финансовое планирование, планирование на основе сбалансированной системы показателей, адаптивное финансовое планирование.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

- оптимизационной экономико-математической модели прироста капитализации многопрофильной компании;

- экономико-математической модели количественной оценки синергетическо-го эффекта деятельности многопрофильной компании;

- рекомендаций по повышению эффективности управления финансами российских многопрофильных компаний.

Результаты диссертации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере корпоративного управления, регулирования рынков, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета и аудита, налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке финансовой, промышленной и внешнеэкономической политики.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в аналитической и консультативной деятельности консалтинговой фирмы «Столица-консалтинг» при ее взаимодействии с многопрофильными компаниями, при выполнении научно-исследовательской работы «Развитие механизма воздействия денежно-кредитной политики на конкурентоспособность российский компаний» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Кроме того, диссертационная работа использована в РЭУ им. Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политики компаний».

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В главе I диссертации изучены теоретические аспекты управления финансо-

выми ресурсами многопрофильных компаний. Разработана методология изучения финансовых ресурсов таких компаний. Определены принципы и методы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний. Предложена система стоимостно-ориентированного управления финансовыми ресурсами.

В главе II раскрыты особенности управления финансовыми ресурсам и многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности, разработана концепция адаптивного управления финансовыми ресурсами таких компаний. Определены финансовые цели деятельности многопрофильных компаний. Изучены методические аспекты финансового планирования в многопрофильных компаниях в условиях макроэкономической нестабильности.

Глава III диссертационной работы посвящена управлению финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний. Раскрыты особенности управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности. Разработана адаптивная модель управления финансовыми ресурсами. Сформулированы предложения по внедрению адаптивной модели управления финансовыми ресурсами в российских многопрофильных компаниях.

Глава I. Теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний

1.1. Методология изучения финансовых ресурсов многопрофильных компаний

Методология исследования финансовых ресурсов многопрофильных компаний должна базироваться на выявлении особенностей их формирования, определении оптимальной структуры капитала и адекватных значений финансового рычага, выявлении методов управления основным и оборотным капиталом. При этом особое значение имеет обеспечение устойчивости финансовых ресурсов многопрофильных компаний в условиях циклических конъюнктурных колебаний в

мировой и национальной экономике.

Финансовые ресурсы многопрофильных компаний - денежные поступления в виде собственных и заемных средств, обеспечивающие текущую деятельность компаний и долгосрочное развитие их бизнеса.

Структура финансовых ресурсов многопрофильной компании представлена

на рис. 1.1.

Важнейшими особенностями финансовых ресурсов многопрофильных компаний являются, во-первых, их формирование из собственных и заемных средств головной компании и дочерних структур; во-вторых, наличие в их составе мобилизуемых средств дочерних структур. Привлечение головной компанией средств дочерних структур для развития наиболее перспективных направлений бизнеса обеспечивает мобильность многопрофильных компаний, диверсификацию их дея-

Рис. 1.1. Структура финансовых ресурсов многопрофильной компании

тельности и устойчивость в условиях циклических колебаний экономической системы.

Организация бизнеса путем объединения в группы хозяйствующих субъектов с разными направлениями деятельности является одной из важнейших тенденций современной экономики. Тенденция к многопрофильности позволяет снизить возможные риски в условиях кризисных явлений в экономике за счет эффекта диверсификации деятельности компании: когда какие-то направления принесут убытки, например, в силу изменения рыночной конъюнктуры, то другие - могут их компенсировать. Тенденцией развития современной экономики является организация бизнеса путем консолидирования капитала. Это предполагает объединение хозяйствующих субъектов в группы с разными направлениями деятельности.

Многопрофильные компании разделяются, в основном по степени и способу консолидации. В зависимости от степени консолидации выделяются:

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний"

005007757

АЛЛАКОВ АРСЛАН БАТЫРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ЯНВ 2012

Москва - 2012 г.

005007757

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» на кафедре «Финансы и цены»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Слепое Владимир Александрович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор

Шуляк Павел Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Кери Игорь Тальевич

Ведущая организация - Государственный университет

управления

Защита состоится «17» февраля 2012 г., в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Автореферат разослан «17» января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, .

профессор Маршавина Л.Я.

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Циклические колебания экономической системы в различной степени воздействуют на деловую активность в конкретных сферах предпринимательской деятельности. Это выражается в несовпадении как увеличения спроса, так и его падения в отдельных отраслях в результате конъюнктурных колебаний. В таких условиях проявляются преимущества диверсифицированного бизнеса многопрофильных компаний, действующих одновременно в нескольких сферах экономики. Опыт таких компаний представляет большой интерес для изучения устойчивости бизнес-структур в условиях макроэкономической нестабильности. Особое значение имеет исследование принципов и методов управления финансами таких компаний и прежде всего формирования их финансовых ресурсов.

Важным преимуществом многопрофильных компаний является возможность маневрирования имеющимися в их распоряжении финансовыми ресурсами, в частности, их перераспределения между дочерними структурами в условиях конъюнктурных колебаний, в разной степени влияющих на конкретные направления деловой активности. Диверсификация предпринимательской деятельности является основным источником синергетического эффекта деятельности многопрофильных компаний.

Изучение опыта управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний имеет большое значение для повышения финансовой устойчивости отечественных бизнес-структур, являющейся важным условием их конкурентоспособности на национальном и мировом рынках.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- разработки методологических подходов к изучению управления финансовыми ресурсами в многопрофильных компаниях;

- определения принципов и методов управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- количественной оценки синергетического эффекта деятельности многопрофильных компаний;

- повышения эффективности управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний.

Степень научной разработки проблемы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний определяется высокой востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний в целях повышения стабильности их финансовой деятельности. В исследованиях отечественных авторов анализируются условия минимизации последствий циклических колебаний на формирование финансовых ресурсов многопрофильных компаний, обеспечение синергетического эффекта их деятельности.

Однако остаются недостаточно исследованными методологические подходы к формированию стоимостно-ориентированного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний, система планирования и оценки показателей эффективности их финансовых потоков в условиях макроэкономической нестабильности.

В этой связи представляется необходимой разработка концепции адаптивного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний с учетом их специфики и цикличности развития рыночной экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при управлении финансовыми ресурсами многопрофильных компаний.

Предметом исследования является управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических, практических аспектов управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний в целях усиления конкурентоспособности отечественного бизнеса на российском и мировом рынках.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть принципы и методы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний;

- разработать систему стоимостно-ориентированного управления многопрофильными компаниями;

- сформулировать концепцию адаптивного управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности;

- разработать методические подходы к финансовому планированию в многопрофильных компаниях в условиях макроэкономической нестабильности;

- предложить рекомендации по повышению эффективности управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3.3. «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов»; пунктом 3.4. «особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы; индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике управления финансами компаний: М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, Ас. Дамодарана, Т. Коупленда, Л. Крушвица, К. Ли, Ч. Ли, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ф. Найта, Б. Нила, Р. Пайка, Дж. Рагмана, Л. Спайсера, Дж. Финнерти, У. Шарпа, С. Шмидта, Л. Эр-хардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере управления стоимостью компаниями: В.В. Баранова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Д. Л. Волкова, A.B. Грачева, C.B. Дыбаль, Е.Ф.Жукова, И. В. Иванова, В.В. Ковалева, В.Э. Керимова, Е.В. Лисицыной, А.И. Михайлушкина, В.М.Попова, Н.Б. Рудыка, Е.В. Семенковой, И.А. Смирновой, Ю.В. Тюрина, Э. А. Уткина, А.Н. Хорина, П.Н. Шуляка и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка Рос-

сии, Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2011 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний в современной экономике и разработке рекомендаций по развитию системы управления этими ресурсами в условиях макроэкономической нестабильности.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

- разработан методологический подход к изучению финансовых ресурсов многопрофильных компаний, состоящий в выявлении специфики их формирования с учетом структуры бизнеса и влияния циклических конъюнктурных колебаний в мировой и национальной экономике на финансовые показатели, в том числе структуру капитала, финансовый рычаг, эффективность инвестиционных проектов, оборачиваемость оборотного капитала;

- выявлены принципы управления финансами многопрофильных компаний, включающие: разграничение полномочий и ответственности в финансовой сфере между органами управления многопрофильной компании и ее дочерними структурами; учет специфики текущей финансовой деятельности; единство методических подходов компании и ее дочерних структур к управлению финансами; учет интересов дочерних структур при управлении финансами; единую инновационную и инвестиционную политику многопрофильной компании; оптимизацию прибыли многопрофильной компании в целом и ее дочерних структур; применение эффективных методов управления финансами в операционной и инвестиционной сферах, а также при формировании собственного и заемного капитала;

- обоснованы возможность и необходимость достижения синергетическо-го эффекта от взаимодействия головной компании и дочерних структур за счет интенсивного использования таких методов стоимостно-ориентированного ме-

неджмента, направленного на максимизацию стоимости многопрофильной компании в целом, как оптимизация инвестированного капитала и соотношения собственного и заемного капитала, минимизация коэффициента бета, максимизация чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов, эффективное управление инновационными проектами;

- доказана целесообразность использования добавленной экономической стоимости (EVA) в качестве интегрированного показателя управления финансами многопрофильных компаний и определены методы оптимизации этого показателя в операционной, финансовой и инвестиционной сферах;

- на основе анализа особенностей управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний предложены методические подходы к финансовому планированию в условиях макроэкономической нестабильности, включающие планирование от «необходимого минимума», гибкое финансовое планирование, сценарное финансовое планирование, планирование на основе сбалансированной системы показателей, адаптивное финансовое планирование.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

- оптимизационной экономико-математической модели прироста капитализации многопрофильной компании;

- экономико-математической модели количественной оценки синергетиче-ского эффекта деятельности многопрофильной компании;

- рекомендаций по повышению эффективности управления финансами российских многопрофильных компаний.

Результаты диссертации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере корпоративного управления, регулирования рынков, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета и аудита, налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке финансовой, промышленной и внешнеэкономической политики.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в аналитической и консультативной деятельности консалтинговой фирмы «Столица-консалтинг» при ее взаимодействии с многопрофильными компаниями, при выполнении научно-исследовательской работы «Развитие механизма воздействия денежно-

кредитной политики на конкурентоспособность российских компаний» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Кроме того, диссертационная работа использована в РЭУ им. Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политики компаний».

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан методологический подход к изучению финансовых ресурсов многопрофильных компаний, состоящий в выявлении специфики их формирования с учетом структуры бизнеса и влияния циклических конъюнктурных колебаний в мировой и национальной экономике на финансовые показатели, в том числе структуру капитала, финансовый рычаг, эффективность инвестиционных проектов, оборачиваемость оборотного капитала.

Методология изучения финансовых ресурсов многопрофильных компаний предполагает выявление особенностей их формирования, определение оптимальной структуры капитала и адекватных значений финансового рычага, выявление методов управления основным и оборотным капиталом. При этом особое значение имеет обеспечение устойчивости финансов многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности.

Многопрофильная компания - структура, состоящая из группы организаций, связанных взаимным участием в капитале, общими стратегическими целями, в том числе в сфере формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих финансовую устойчивость компании в целом за счет диверсификации бизнеса.

Многопрофильные компании классифицируются по степени и способу консолидации бизнеса. В соответствии с этими критериями следует выделить три группы многопрофильных компаний. Первую группу составляют объединения, участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме

(картели, консорциумы, ассоциации), но осуществляют совместные действия в целях координации предпринимательской деятельности, лоббирования и защиты общих интересов, более эффективной организации работ по консалтингу и информационному обеспечению. Во вторую группу входят объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления (синдикаты, промышленные группы, проводящие скоординированную политику в той или иной области предпринимательской деятельности, финансово-промышленные группы). К третьей группе относятся объединения, в которых часть функции управления передается от одних участников к другим (тресты, концерны, холдинги).

Объединение разрозненных и юридически независимых организаций в многопрофильную компанию может быть привлекательно с нескольких точек зрения. Во-первых, многопрофильная компания становится более устойчивой, так как кризис в одном виде деятельности может компенсироваться подъемом в другом. В частности, если в конкретных сферах деятельности многопрофильной компании наблюдается ухудшение конъюнктуры, то возможно перераспределение финансовых ресурсов в другие сферы деятельности компании, в которых проявляется высокий спрос. Во-вторых, объединение разнородных бизне-сов (производство, торговля, услуги) в многопрофильной компании создает си-нергический эффект от взаимодействия различных бизнесов в дополнение к результатам, получаемым каждой организацией в отдельности. Этот эффект проявляется в снижении управленческих расходов и издержек по привлечению заемного капитала, поддержании платежеспособности и ликвидности за счет аккумулирования денежных средств в компании, уменьшении финансовых рисков. В-третьих, в многопрофильной компании снижаются удельные затраты на оплату труда высококвалифицированных специалистов, которые не смогла бы нести каждая из организаций, входящих в группу, самостоятельно.

Сочетание интересов многопрофильной компании в целом и входящих в нее хозяйствующих субъектов формирует два уровня управления финансовыми ресурсами. На первом уровне реализуется единая финансовая стратегия многопрофильной компании. На втором уровне каждый хозяйствующий субъект, входящий в многопрофильную компанию, решает задачи, поставленные перед ним в рамках единой финансовой стратегии многопрофильной компании.

Финансовые ресурсы многопрофильных компаний - денежные поступления в виде собственных и заемных средств, обеспечивающие текущую деятельность компаний и долгосрочное развитие их бизнеса. Структура финансовых ресурсов многопрофильной компании представлена на рис.1.

Собственные средства головной компании (уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределённая прибыль, кредиторская задолженность, амортизация)

Собственные средства дочерних структур (уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределённая прибыль, кредиторская задолженность, амортизация)

Заемные средства головной компании (банковские кредиты, облигационные займы, векселя)

Заемные средства дочерних структур (банковские кредиты, облигационные займы, векселя)

Рис. 1. Структура финансовых ресурсов многопрофильной компании К особенностям формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний относятся: преобладание собственных финансовых ресурсов; широкие масштабы перераспределения свободных финансовых ресурсов между дочерними структурами многопрофильной компании; ориентация на преимущественное использование внутренних финансовых ресурсов, формируемых в многопрофильной компании; минимизация потребностей в заемных ресурсах в результате централизованного управления кассовыми остатками; управление кредиторской и дебиторской задолженностями дочерних структур в интересах многопрофильной компании в целом.

. Особенности формирования финансовых ресурсов многопрофильных компаний в значительной степени предопределяют специфику финансов таких компаний. К особенностям финансов многопрофильных компаний относятся: устойчивость финансовой системы в условиях циклических конъюнктурных колебаний за счет диверсификации бизнеса хозяйствующих субъектов, входящих в такие компании; координация управления финансами головной компании и дочерних структур; обеспечение синергетического эффекта при скоординированном управлении финансовыми ресурсами; концентрация совокупных финансовых ресурсов компании на наиболее перспективных направлениях бизнеса; оптимизация финансового рычага за счет аккумулирования временно свободных ресурсов дочерних компаний; реализация совместных инвестицион-

Финаксовые ресурсы многопрофильной компании

ных проектов головной компании и дочерних структур; гибкое управление дебиторской и кредиторской задолженностями дочерних компаний в интересах многопрофильной компании в целом; координация денежных потоков головной компании и дочерних компаний; минимизация потребностей в заемном капитале; централизация закупок товарно-материальных запасов; оптимизация налогов; согласованная ценовая и сбытовая политика; централизация контроля за финансовым состоянием поставщиков и подрядчиков; совместное финансирование НИОКР; централизованное управление валютными рисками, в том числе с использованием хеджирования; координация участия в слияниях и поглощениях; скоординированная реализация стоимостно-ориентированного менеджмента, направленного на повышение стоимости многопрофильной компании в целом. Механизм управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний представлен на рис. 2.

Рис. 2. Механизм управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний 2. Выявлены принципы управления финансами многопрофильных компаний, включающие: разграничение полномочий и ответственности в финансовой сфере между органами управления многопрофильной компании и ее дочерними структурами; единство методических подходов компании и ее дочерних структур к управлению финансами; учет интересов дочерних структур при управлении финансами; единую инновационную и инвестиционную политику многопрофильной компании; оптимизацию прибыли многопрофильной компании в целом и ее дочерних структур; применение эффективных методов управления финансами в операционной и инвестиционной сферах, а также при формировании собственного и заемного капитала.

Принципы управления финансами многопрофильных компаний обусловлены спецификой их бизнеса и финансовой структурой, которая определяет основные направления деятельности компаний, систему их планирования и контроля, перечень и иерархию центров финансовой ответственности компании.

К принципам, вытекающим из устройства и современного состояния компаний, могут быть отнесены следующие: разграничение полномочий и ответственности в финансовой сфере мемоду органами управления многопрофильной компании в целом и ее дочерних структур; учет специфики и задач текущей финансовой деятельности; единство методических подходов компании в целом и ее дочерних структур к управлению финансами; учет интересов дочерних структур при управлении финансами; единая инновационная и инвестиционная политика многопрофильной компании; максимизация прибыли многопрофильной компании в целом и ее дочерних структур.

Управление формированием и распределением финансовых ресурсов в многопрофильной компании в современных условиях целесообразно осуществлять на следующих принципах: целостность финансов многопрофильной компании, интегрированность системы управления финансами с общей системой управления многопрофильной компанией, согласованность и иерархия финансовых интересов головной компании и ее дочерних структур, самоокупаемость компании, приоритет собственных источников финансирования в управлении финансовыми ресурсами компании в целях накопления капитала и расширенного воспроизводства, финансовое планирование и бюджетирование во всех хозяйствующих субъектах многопрофильной компании.

Разработка и реализация финансовой стратегии многопрофильной компании должны основываться на следующих принципах: построение целостной системы управления финансовыми отношениями, формирующимися в процессе финансово-хозяйственной деятельности компании, создание эффективной системы внутреннего нормативного регулирования этих отношений, оптимизация интересов участников финансовых отношений, входящих в группу.

В период преодоления последствий финансово-экономического кризиса многопрофильные компании могут использовать финансовые методы, способные повысить эффективность используемых ресурсов и реализуемых инвестиционных проектов. В частности, в сфере операционной деятельности

многопрофильных компаний к таким финансовым методам относятся оптимизация кассовых остатков головной компании и дочерних структур, централизованные закупки товарно-материальных запасов и оптимизация их распределения между головной компанией и дочерними структурами, контроль за финансовым состоянием поставщиков и подрядчиков, управление кредиторской и дебиторской задолженностями головной компании и дочерних структур. К финансовым методам, используемым в сфере управления собственным и заемным капиталом многопрофильных компаний, относятся управление величиной финансового рычага, минимизация процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам, дивидендная политика, выпуск долговых ценных бумаг.

В сфере инвестиционной деятельности многопрофильных компаний целесообразно использование таких финансовых методов как выбор перспективных направлений реализации инвестиционных проектов головной компании и дочерних структур, минимизация Инвестиционных рисков, выбор норматива ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов, определение направлений реинвестирования чистой прибыли от инвестиционных проектов головной компании и дочерних структур, согласованное участие головной компании и дочерних структур в слияниях, поглощениях и стратегических альянсах.

Эффективность применения многопрофильными компаниями тех или иных методов управления финансовыми ресурсами определяется финансовой стратегией компании, состоянием экономической конъюнктуры, особенностями бизнеса компании в целом и ее дочерних структур, текущим состоянием их финансов. Прирост капитализации многопрофильной компании может быть выражен следующей оптимизационной экономико-математической моделью:

ДС = а|(ЛМОРАТ)б + ДКДЯОГС - ЬШАСС^ + (ДИРУ)^ +Ъ ¿(ЛШРАТ) + £ ДК(ШС - М№АСС) + £ (ДЫРУ)

+

шах

М\УАСС = (И + рР) • Е/(Е+0) + к(1-1) ^(Е + И)

где: ДС

прирост капитализации многопрофильной компании; прирост чистой операционной прибыли головной компании; прирост чистой операционной прибыли дочерней структуры; прирост активов (инвестированного капитала) головной компании;

прирост активов (инвестированного капитала) дочерней структуры;

доходность инвестированного капитала головной компании (д) или дочерней структуры;

чистая приведенная стоимость инвестиционных проектов компании® или дочерней структуры; модифицированная \ZVACC, включающая коэффициент р; показатель рыночного риска инвестирования в головную или дочернюю структуру; безрисковая норма доходности; премия за рыночный риск; собственный капитал; заемный капитал;

проценты, выплачиваемые по заемному капиталу;

число дочерних структур;

коэффициенты.

(ДМОРАТ)д (ДГЮРАТ) ДК,

ДК

ЯОЮ,

ДЫРУ,

1ШАСС

Р

Р Е Б к п

а, Ь

Экономический смысл модели (1) состоит в следующем. Прирост капитализации многопрофильной компании складывается из приростов капитализации головной компании (д) и суммы капитализаций дочерних структур (п). Прирост капитализации определяется приростами чистой операционной прибыли, доходности активов, чистой приведенной стоимости реализуемых инвестиционных проектов. В модели (1) испопьзуется модифицированная \Л/АСС, включающая коэффициент (5 - показатель рыночного риска инвестирования в головную компанию и каждую из дочерних структур. Равенство р = 1, используемое в модели (1) в качестве первого ограничения, означает, что многопрофильная компания, осуществляющая диверсификацию экономической деятельности, должна функционировать со средним рыночным риском и соответственно обеспечивать за среднесрочный период среднюю рыночную доходность. Второе из используемых в модели (1) ограничений ЕЮ = 1 означает равенство собственного и заемного капиталов многопрофильной компании, т. е. относительно безопасную величину финансового рычага, обеспечивающую финансовую устойчивость многопрофипьной компании в условиях циклических колебаний.

3. Обоснованы возможность и необходимость достижения синер-гетического эффекта от взаимодействия головной компании и дочерних структур за счет интенсивного использования таких методов стоимостно-оривнтированного менеджмента, направленного на мак-

симизацию стоимости многопрофильной компании в целом, как оптимизация инвестированного капитала и соотношения собственного и заемного капитала, минимизация коэффициента бета, максимизация чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов, эффективное управление инновационными проектами.

Стоимость многопрофильной компании складывается из стоимостей дочерних структур, входящих в ее состав, а также синергетического эффекта, достигаемого за счет взаимодействия элементов единой системы. Величина этого эффекта определяется централизацией управления финансовыми ресурсами головной компании и дочерних структур, проведением скоординированной между ними финансовой политики, общей финансовой стратегией многопрофильной компании, скоординированным управлением финансовыми рисками, диверсификацией бизнеса в рамках многопрофильной компании, обеспечивающей ее финансовую устойчивость в условиях циклических колебаний хозяйственной конъюнктуры.

Координация управления финансами в рамках многопрофильной компании создает предпосылки для стоимостно-ориентированного менеджмента, состоящего в максимизации рыночной стоимости компании, включая дочерние структуры, обеспечивающие диверсификацию общего бизнеса по различным направлениям. При этом общая стоимость многопрофильной компании определяется как сумма стоимостей бизнеса головной и дочерних компаний. Следовательно, в преумножении стоимости такой компании активно участвует менеджмент дочерних структур. Стоимостно-ориентированным является менеджмент во всех сферах деятельности компании. Однако особую роль играет управление финансами, непосредственно воздействующее на процесс генерирования стоимости компании.

К основным методам стоимостно-ориентированного менеджмента относятся: оптимизация инвестированного капитала, управление соотношением собственного и заемного капиталов, минимизация коэффициента бета, максимизация чистой приведенной стоимости инвестиционных проектов, обоснованное применение ставки дисконтирования инвестиционных проектов, менеджмент денежных потоков, эффективное управление инновационными проектами.

Одним из основных экономических стимулов формирования многопрофильных компаний является достижение синергетического эффекта. В финан-

совой сфере этот эффект выражается в превышении рыночной стоимости компании в целом над суммой стоимостей головной компании и дочерних структур. Факторами достижения синергетического эффекта являются как финансовые результаты совместной деятельности, так и экономия на финансовых ресурсах, мобилизуемых многопрофильной компанией. Анализ синергии важен при оценке последствий объединения ресурсов компаний для реализации совместных проектов, создания совместных сетей продажи продукции, привлечения банковских кредитов для осуществления совместных проектов.

В многопрофильных компаниях масштаб синергетического эффекта определяется эффективностью и стабильностью взаимодействия меяоду головной компанией и дочерними структурами. При этом особое значение имеют координация формирования собственного и заемного капитала компаний, использование эффекта масштаба, предотвращение дублирования направлений деятельности дочерних структур, единство финансовой, производственной, инновационной, маркетинговой стратегий многопрофильной компании.

Значимыми элементами управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний являются финансовое планирование и бюджетирование. Они обеспечивают стабильность формирования финансово-экономических результатов деятельности компаний, способствуют рациональному использованию ее финансовых ресурсов за счет регулирования финансовых и материальных потоков, систематического контроля над ними, координации деятельности всех служб компании, четкого определения круга ответственных лиц по каждому направлению деятельности, стимулируют руководителей структурных подразделений (центров финансовой ответственности) к достижению намеченных целей, служат инструментом сравнения достигнутых и желаемых финансовых результатов, позволяют выявить и минимизировать различные риски.

Синергетический эффект, возникающий при объединении финансовых ресурсов в многопрофильной компании, может быть оценен с использованием следующей экономико-математической модели:

А{МУЕ\ _ &.{Ю1С\ + А/„ + АД, + А(Е/Р)с

¿А (МУЕ), ¿А (ШС), + ¿Д/, +£ДД +¿(£/4

м ы м (.1 (.1

где: Э - количественная оценка синергетического эффекта деятельности

многопрофильной компании;

Д(М\/Е)С - прирост рыночной добавленной стоимости многопрофильной компании;

д(М\/Е)| - прирост рыночной добавленной стоимости 1-й дочерней структуры;

Д(Я01С)с - прирост доходности инвестированного капитала многопрофильной компании;

д|с - прирост инвестиций многопрофильной компании;

д|, - прирост инвестиций ¡-й дочерней структуры;

дрс - изменение коэффициента р многопрофильной компании;

ДЗ1 - изменение коэффициента р 1-й дочерней компании;

Д(ЕД))С - изменение структуры капитала многопрофильной компании;

д(ЕЛЭ)| - изменение структуры капитала 1-й дочерней структуры.

Экономический смысл модели (2) состоит в том, что синергетический эффект, создаваемый многопрофильной компанией, определяется соотношением прироста рыночной добавленной стоимости многопрофильной компании в целом и суммой приростов рыночной добавленной стоимости каждой из дочерних структур и головной компании. При этом рыночная добавленная стоимость определяется как рыночная оценка (для акционерных обществ - капитализация) компании и ее дочерних структур за минусом балансовой стоимости. Элементами, формируемыми MVE, являются ROIC, инвестиции, коэффициент р как показатель рыночного риска инвестирования в компанию, отношение собственного капитала к заемному, характеризующее финансовый рычаг. В модели (2) предполагается, что увеличение коэффициента р, а также финансового рычага приводит к снижению рыночной стоимости компании вследствие повышения финансовых рисков ее деятельности.

4. Доказана целесообразность использования добавленной экономической стоимости (EVA) в качестве интегрированного показателя управления финансами многопрофильных компаний и определены методы оптимизации этого показателя в операционной, финансовой и инвестиционной сферах.

В рамках стоимостно-ориентированного менеджмента основной целью многопрофильной компании, обеспечиваемой поддержанием и усилением ее конкурентоспособности, является положительная динамика EVA. Ее рост достигается в операционной, финансовой и инвестиционной сферах деятельности компании. Использование показателя EVA для управления финансами многопрофильных компаний предопределяется необходимостью оптимизации их операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Финансовыми методами повышения эффективности формирования собственного и заемного капитала многопрофильных компаний, направленными на оптимизацию EVA, являются: оптимизация издержек привлечения собственного и заемного капитала, финансовый рычаг, использование налогового щита, оптимизация процентных ставок по привлекаемым кредитам, амортизационная и дивидендная политика, поддержание соответствия активов и пассивов по срокам, суммам и видам валют.

К финансовым методам повышения эффективности операционной деятельности многопрофильных компаний, направленным на оптимизацию EVA, относятся: управление постоянными и переменными затратами, оптимизация товарно-материальных запасов, управление денежными потоками, оптимизация кассовых остатков, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, бюджетирование направлений деятельности, операционный рычаг, управление финансовыми рисками.

Финансовые методы повышения эффективности инвестиционной деятельности многопрофильных компаний, направленные на оптимизацию EVA, составляют: бюджетирование капитала, повышение доходности инвестиций, оценка инвестиционных проектов, управление инвестиционными рисками, разработка инвестиционной стратегии, проведение слияний и поглощений. При формировании системы финансовых показателей многопрофильных компаний необходимо учитывать, что для обеспечения достаточных условий перехода к адаптивному финансовому управлению необходимо избегать излишней жесткости показателей, т.е. допускать более свободную форму формирования направлений деятельности компании. Методы повышения эффективности использования финансовых ресурсов многопрофильных компаний приведены на рис. 3.

5. На основе анализа особенностей управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний предложены методические подходы к финансовому планированию в условиях макроэкономической нестабильности, включающие планирование от «необходимого минимума», гибкое финансовое планирование, сценарное финансовое планирование, планирование на основе сбалансированной системы показателей, адаптивное финансовое планирование.

Формирование собственного и заемного капитала

Операционная деятельность

Инвестиционная деятельность

управление величиной финансового рычага;

минимизация процентных ставок по привлекаемым банковским

кредитам;

дивидендная политика; выпуск долговых ценных бумаг.

управление денежными поступлениями головной компании и дочерних структур, а также оптимизация их кассовых остатков; минимизация финансовых рисков; централизованные закупки товарно-материальных запасов; оптимизация товарно-материальных запасов головной компании и дочерних структур;

контроль за финансовым состоянием поставщиков и подрядчиков;

управление кредиторской и дебиторской задолженностями головной компании и дочерних структур.

выбор перспективных направпений реализации инвестиционных проектов головной компании и дочерних структур; разработка инвестиционной стратегии для головной компании и дочерних структур;

минимизация инвестиционных рисков; выбор общего головной компании и дочерних структур норматива ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов;

определение направлений реинвестирования чистой прибыли от инвестиционных проектов головной компании и дочерних структур;

согласованное участие головной компании и дочерних структур в слияниях, поглощениях и стратегических альянсах.

Рис. 3. Методы повышения эффективности использования финансовых ресурсов многопрофильных компаний

Особенности управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний определяются на макроэкономическом уровне следующими факторами: повышенной неустойчивостью российской экономики в условиях глобального кризиса вследствие ее сырьевой зависимости, неэффективной денежно-кредитной и государственной финансовой политикой, низким уровнем развития национального финансового рынка, слабым государственным и корпоративным менеджментом; инфляцией, несовершенным налогообложением, неразработанной законодательной базой, непривлекательным инвестиционным климатом, коррупцией.

К особенностям управления финансовыми ресурсами многопрофильных российских компаний относятся: осуществление финансового планирования в условиях нестабильной макроэкономической среды; преобладание централизованного управления финансовыми ресурсами на основе показателей, достиг-

нутых в предшествующий плановый период; перераспределение на цели развития многопрофильной компании временно свободных финансовых ресурсов подразделений на основе утверждаемых бюджетов, не предусматривающих внесение оперативных корректировок при изменении макроэкономической ситуации; разработка сводного финансового плана компании, ограничивающего самостоятельность подразделений (профилей) при формировании финансовых ресурсов; применение методов управления финансовыми ресурсами, не нацеленных на повышение конкурентного потенциала многопрофильных компаний, в частности, недостаточный учет показателей конкурентов и эталонных индикаторов; отсутствие сквозной системы финансового контроля в головной компании и подразделениях (профилях).

В условиях макроэкономической неопределенности целесообразна передача всей ответственности за реализацию финансовой стратегии подразделениям, находящимся ближе к клиентам. Степень передачи стратегических решений на уровень дочерних компаний зависит от большого числа факторов, включая способность менеджмента дочерних компаний к эффективному управлению финансами.

Передача полномочий и ответственности должна сопровождаться изменениями организационных структур многопрофильных компаний. Они состоят в сокращении централизованных структур, замене их распорядительной и направляющей функций на всестороннее обеспечение ресурсами деятельности подразделений. Для повышения адаптивности разрабатываемых бюджетов многопрофильных компаний можно рекомендовать несколько методических подходов. Так, планирование от «необходимого минимума» исходит из покрытия минимально необходимых платежей для выживания на рынке. Оно включает планирование только основных показателей, от которых зависит выживание многопрофильной компании - выручки, прибыли, себестоимости произведенной продукции, а также управленческих и коммерческих расходов. Гибкое финансовое планирование основано на постоянном сравнительном мониторинге плановых значений ключевых показателей бюджета многопрофильной компании с фактическими показателями, анализе причин отклонений и корректировке плановых показателей с учетом изменяющейся рыночной конъюнктуры. Сценарное финансовое планирование строится на основе разработки возможных вариантов развития рыночной среды. Оно может быть использовано для компаний,

бизнес которых существенно зависит от динамики макроэкономических показателей. Метод сценарного бюджетирования в каждой компании имеет свои особенности, но в любом случае он базируется на выявлении наиболее важных факторов внешней среды, оказывающих существенное влияние на компанию. Количество таких факторов должно быть небольшим (три-четыре). Например, конъюнктура рынка, стоимость ресурсов, курсы валют, возможность кредитования. Внедрение планирования на базе сбалансированной системы показателей обладает инновационным потенциалом и представляет собой эффективный инструмент адаптивного финансового планирования. Однако использование потенциальных возможностей этого инструмента связано с серьезной модификацией бюджетного процесса многопрофильной компании.

Разработка адаптивной модели управления финансовыми ресурсами российских многопрофильных компаний включает: прогнозирование и анализ возможных ситуаций, связанных с финансовой деятельностью компании, формирование системы финансовых целей и задач деятельности компании, определение системы финансовых показателей оценки степени достижения поставленных финансовых задач с использованием в качестве основного показателя добавленной экономической стоимости (EVA). В качестве адаптивных критериев измерения степени достижения поставленных целей могут быть также использованы рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельность инвестированного капитала (ROI).

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Аплаков А.Б. Особенности управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний // Вестник РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2011, № 3, 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).

2. Аплаков A.B., Шубина Т.В. Принципы управления финансовыми ресурсами в многопрофильной компании //Микроэкономика, 2011, № 2, 0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л., (издание, рекомендованное ВАК).

АЛЛАКОВ АРСЛАН БАТЫРОВИЧ Управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний

В диссертации изучено управление финансовыми ресурсами многопрофильных компаний. Определены принципы и методы управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний. Разработана система управления финансовыми ресурсами. Раскрыты особенности управления финансовыми ресурсами многопрофильных компаний в условиях макроэкономической нестабильности. Сформулированы предложения по управлению финансовыми ресурсами в российских многопрофильных компаниях.

ALLAKOV ARSLAN BATIROVOCH Management of financial resources in diversified companies

The thesis investigates management of financial resources in diversified companies. The principles and methods of financial resources management in diversified companies are defined. The system of financial resources management in such companies is proposed. The peculiarity of financial resources management in diversified companies under the conditions of macroeconomic instability is analyzed. The proposals for improving financial resources management in diversified companies are formulated.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 6 -з.