Экономический механизм управления организациями потребительской кооперации (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лебедев, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лебедев, Александр Николаевич

введение.:.

глава 1. теоретические основы и проблемы развития организаций потребительской кооперации россии.

1.1. Теоретические основы функционирования потребительских кооперативов.

1.2. Этапы развития потребительской кооперации России.

1.3. Проблемы развития организаций потребительской кооперации в современных условиях.

глава 2. структура экономического механизма управления организацией.

2.1. Структура экономического механизма управления и его место в системе , управления организациями потребительской кооперации.

2.2. Обеспечение сбалансированности и пропорциональности развития организаций.

2.3. Концепция моделирования деятельности потребительских кооперативов.

глава 3. реализация экономических интересов субъектов в деятельности организаций потребительской кооперации.

3.1. Экономические интересы субъектов потребительских кооперативов и их реализация.

3.2. Ценообразование и ценовая политика организаций потребительской кооперации.

3.3. Социальные и экономические последствия деятельности организаций потребительской кооперации.

глава 4. планирование деятельности организаций потребительской кооперации.

4.1. Индикативное планирование ресурсов и затрат организаций.

4.2. Ресурсное обеспечение реализации программ развития организаций потребительской кооперации.

4.3. Стимулирование труда и обеспечение сбалансированности потребления и накопления

глава 5. реализация стратегий развития организаций потребительской кооперации.

5.1. Выбор и согласование стратегий развития организаций потребительской кооперации

5.2. Реализация стратегий развития организаций потребительской кооперации: стимулирование сбыта.

5.3. Результаты функционирования экономического механизма управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления организациями потребительской кооперации (теория, методология, практика)"

Актуальность темы исследования. В конце XX — начале XXI века в России произошли кардинальные изменения, затрагивающие жизнедеятельность всех экономических субъектов, в юм числе организаций потребительской кооперации. В результате этих изменений формируется новый взгляд па кооперативное движение, его целесообразность, миссию кооперативов в современном обществе. Необходимость нового позиционирования организаций потребительской кооперации в современном российском обществе обусловливает задачу теоретического осмысления сущности потребительских кооперативов, возможностей развития кооперативной модели хозяйствования в новых условиях.

Значительная часть проблем современного российского общества: структурные несоответствия, недостаточно эффективные механизмы, неразвитая инфраструктура, относительно низкая производительность труда имеет глубокие социальные корни. В жизни хозяйствующих субъектов, индивидов проблемы проявляются в удовлетворенности или неудовлетворенности состоянием дел, микросреды, качеством жизни. Для решения возникающих проблем необходимо гармонизировать, с одной стороны, структуры, механизмы, методы управления, с другой — жизнь человека, семьи, домашнего хозяйства.

Именно это и создает научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречия между потребностями динамично развивающейся потребительской кооперации в теоретическом осмыслении функций и направлений развития, формировании современной системы и механизмов управления, с одной стороны, и неадекватным идеологическим багажом, методологическим аппаратом, несовершенством теории, отражающей особенности деятельности потребительских кооперативов.

Научный и практический аспект исследования связан с решением проблем обеспечения высокой результативности управления организациями потребительской кооперации, обеспечения расширенного воспроизводства ресурсной базы потребительских кооперативов, обеспечения безубыточности их текущей хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В теории кооперации известен ряд научных школ: «всеобщего благосостояния», «кооперативного капитализма», «кооперативного социализма», «кооперативного сектора», «среднего пути». В развитие перечисленных теорий заметный вклад внесли Дж.Уорбасс, Дж.Кин, Д.Фоке, М.Коуди, Ш.Жид, К.Винией, Г.Шульце-Делич, Ф.Райфайзен, Дж.Голбрейт, а также представители русской школы Н.Чернышевский, В.Лугинин и Н.Лугиннн, Н.Верещагин, Н.Колюпанов, А.Яковлев и др.

Видные представители русской школы М.Туган-Бараповский, С.Прокопович, А.Фортунатов, А.Чупров, В.Тотомианц, В.Поссе, С.Маслов,

А.Меркулов рассматривали кооперативную форму хозяйствования с позиций интенсификации крестьянского хозяйства и формирования экономики нового типа на этапе капиталистической индустриализации России. Благодаря трудам А.Чаянова сформировалось самостоятельное направление научной мысли, центральным звеном которой стала идея устойчивости крестьянского хозяйства и повышения его эффективности за счет сети обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов.

Проблемы повышения результативности управления организациями потребительской кооперации на современном этапе нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: В.Ермакова, Г.Ефремовой, Г.Киселевой, А.Макаренко, Л.Наговициной, А.Семеиова, М.Сероштан, В.Теплова, С.Линде, Я.Макферсона, Э.Парнелла, Р.Родригеша, Л.Хиллбома, Л.Хьялмарсона и др.

Вместе с тем, целостный непротиворечивый подход к управлению организациями потребительской кооперации с позиций применения экономических методов управления не выработан. Поэтому в качестве предмета исследования в работе рассматривалась структура управления организациями потребительской кооперации, элементы экономического механизма управления, их связи и процессы взаимодействия, а в качестве объекта исследования — организации потребительской кооперации, кооперативы, их объединения, факторы, определяющие направления и темпы их развития.

Содержание работы соответствует области исследования 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Диссертация является законченной исследовательской работой, содержащей постановку научной проблемы, имеющей важное социальное, хозяйственное значение и научно обоснованные подходы к ее решению. В диссертации представлена сущность, структура и роль экономического механизма управления организациями, а также концепция моделирования их деятельности, практические рекомендации по применению и развитию методов индикативного и императивного воздействия на исполнителей с учетом особенностей потребительской кооперации.

Цель исследования состояла в разработке теоретических основ функционирования экономического механизма управления организациями потребительской кооперации на современном этапе развития и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления некоммерческими организациями кооперативного типа. Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, основными из которых явились: изучение тенденций, проблем и закономерностей развития потребительской кооперации на основе эмпирически полученных данных; исследование процессов воспроизводства социальной базы и материальных ресурсов потребительских кооперативов в современных условиях; исследование методологических основ, инструментария управления организациями потребительской кооперации, выявление специфики применения экономических методов управления в деятельности потребительских кооперативов; определение сущности, функций и роли экономического механизма управления организациями потребительской кооперации; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование планирования деятельности потребительских кооперативов и ценообразования; обоснование рекомендаций по выбору и реализации стратегий развития кооперативов, базирующихся на институциональной роли организаций потребительской кооперации; разработка рекомендаций по развитию управления в организациях потребительской кооперации с позиций обеспечения сбалансированности их ресурсов и потребностей.

Методология и ¡методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий выявить закономерности и противоречия, логику развития экономических систем. В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, единство исторического и логического, абстрактного и конкретного. Широко применен системный подход. Выбор объекта исследования обусловил необходимость использования совокупности методов статистики и экономико-математического моделирования: сравнительного анализа, динамических рядов, группировок, дисперсионного, регрессионного, корреляционного анализа, ранжирования. Методологическим стержнем диссертации является парадигма, основанная на органичном сочетании методов индикативного и императивного регулирования деятельности, комбинированном использовании моделей дескриптивного и нормативного характера. В процессе обработки информации применялись программные средства «MS Excel», «Statistica».

Информационная и эмпирическая база исследования содержит материалы Федеральной службы Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации. ведомственного статистического наблюдения Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, результаты выборочного обследования потребсоюзов и потребительских обществ Центрального федерального округа, законодательные акты федерального и регионального уровня, монографии и научные статьи, опубликованные в открытой печати, в сети Интернет, материалы периодической печати. бительских кооперативов, отличающаяся учетом традиционной практики функционирования сельских домашних хозяйств.

- Эмпирически выявлены детерминанты развития потребительской кооперации России в конце XX - начале XXI века. Отличие предложенного подхода состоит в ориентации на проблемы управления, обусловленные институциональными изменениями, требующими обновления экономического механизма управления.

- Установлены связи детерминированного и стохастического характера между объемными н качественными показателями деятельности потребительских кооперативов, на этой основе обоснованы предложения по совершенствованию системы планирования. Разработан ряд взаимосвязанных моделей, нацеленных на достижение сбалансированности развития организации потребительской кооперации, отличающихся ориентацией на применение метода итераций в отношении основных внутриорганизационных пропорций.

- Доказано, что реальные затраты кооперативов, связанные с реализацией социальных программ поддержки жителей села, намного масштабнее, чем фиксируемые организациями издержки. Определено основное условие воспроизводства ресурсов потребительских кооперативов: экономия, определяемая масштабом организации, должна превышать сумму затрат, которые берет на себя кооператив, компенсируя издержки потребления пайщиков.

- Уточнены функции индикативной и императивной подсистем управления организаций потребительской кооперации; отличие предложенного подхода состоит в ориентации на функционирование экономического и административного механизмов управления, обеспечения их интеграции на разных этапах принятия и реализации решений. На этой основе разработан методический подход к индикативному планированию объемов деятельности и затрат на оплату труда, позволяющий целенаправленно обеспечивать сбалансированное развитие ресурсов труда.

- Обосновано положение о том, что в стратегическом планировании целесообразно отталкиваться не от существующей организационной структуры потребительской кооперации, а от востребованности экономических и социальных результатов функционирования кооперативов обществом и индивидуумами. Доказано, что одним из непременных условий успешной долгосрочной стратегии в современных условиях является ориентация на укрупнение организаций потребительской кооперации, позволяющего получить конкурентные преимущества и положительный «эффект масштаба», в том числе применительно к транзакцпонным издержкам.

Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением системного подхода к решению поставленных проблем, использованием единой методологической базы и современных научных достижений, полученным эмпирическим подтверждением теоретических положений.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теории управления организациями потребительской кооперации. Проблемы управления рассмотрены одновременно с позиций прикладной экономики и экономической социологии, что обусловило рассмотрение экономического механизма управления в том числе в отношении реализации экономических интересов пайщиков.

В процессе исследования выявлена связь между традиционной практикой домашних хозяйств, воспроизводством социальных институтов и деятельностью потребительских кооперативов, что позволило выдвинуть положение о субстанциональном блоке кооперации. На этой основе установлены пути расширения социальной и экономической базы потребительских кооперативов.

Определены целесообразность и возможности использования симбиоза индикативных и императивных методов воздействия применительно к деятельности специфического объекта — некоммерческих организаций кооперативного типа. Разработана концепция моделирования дея1ельности кооперативов, совокупность алгоритмов согласования притязаний и возможностей, текущих доходов и затрат, инвестиционных потребностей и ресурсов. Предложен ряд экономико-математических моделей, итеративных процедур моделирования процессов формирования и использования оборотных средств, кредиторской задолженности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что обоснованные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование руководителями и специалистами организаций потребительской кооперации и позволяют повысить эффективности их деятельности.

Одним из результатов работы стало развитие методологии управления организациями потребительской кооперации, совершенствование экономического механизма управления на основе органичного сочетания методов индикативного и императивного планирования. Их практическое применение позволит организациям потребительской кооперации систематизировать экономическую работу, повысить результативность управленческих воздействий на исполнителей.

Отдельные результаты диссертационного исследования, такие как определение роли кооперативов в развитии человека и общества, воспроизводстве институтов, динамики личности в процессе совместной деятельности и социо-культурной роли кооперации, позволяют усовершенствовать воспитательную, просветительную и образовательную деятельность учебных заведений потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах в г. Гомеле (1999 г.), г. Белгороде (1999-2001 гг.), г. Москве (2001-2005 гг.) и др.

Метод индикативного планирования деятельности и обеспечения сбалансированного развития потребительских кооперативов применяется в деятельности Новгородского областного потребительского общества (справка от 11.02.2003 г.). Концепция моделирования торговой деятельности и модель управления собственными и привлеченными средствами организаций приняты к практическому использованию потребительскими обществами системы Пермского облпотребсоюза (справка от 12.05.2003 г.). Предложения по алгоритмизации процессов формирования информации и принятия решений в области управления сбытом продукции, метод нормирования постоянных и переменных затрат потребительских кооперативов используются в системе Псковского облпотребсоюза (справка от 16.07.2004 г.). Диссертант участвовал в разработке методических рекомендаций по планированию реализации продукции, товаров и услуг потребительской кооперации, метод прогнозирования и планирования оборота на основе комбинирования способов экстраполяции и оценки вероятностей включен в методические рекомендации и используется районными потребительскими обществами Псковской области (справка от 19.03.2002 г.).

Диссертант принял участие в разработке Концепции развития потребительской кооперации Новгородской области, предложения по преодолению социального неравенства, дискриминации жителей села, развития потребительской кооперации включены в состав разделов концепции и реализуются районными потребительскими обществами Новгородской области (справка от 20.04.2004 г.). Разработана Программа развития потребительской кооперации Пермской области на период до 2010 года, в нее включены предложения по совершенствованию механизма воспроизводства ресурсов потребительских обществ и развитию складской и транспортной инфраструктуры (справка от 20.07.2004 г.).

Рекомендации по формированию механизмов реализации социальных и экономических функций, социо-культурной роли потребительских кооперативов используются Поволжским кооперативным институтом Центросоюза РФ в учебном процессе по дисциплинам «Теория и история кооперативного движения», «Социология», «Культурология» для студентов всех специальностей. Предложения по моделированию процессов хозяйственной деятельности, управлению затратами используются тем же вузом в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика потребительской кооперации», «Финансовый менеджмент» в ходе проведения лекционных и практических занятий, подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» (справка от 20.07.2004 г.).

Публикации. Автор опубликовал более 130 научных работ общим объемом более 300 п.л., в том числе по теме диссертации — 42, общим объемом 186,5 п.л. (авторских— 141,5 п.л.), в состав которых входят восемь монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 15 приложений. Общий объем текста составляет 271 лист, в том числе 52 таблицы и 32 рисунков. Библиография включает 280 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедев, Александр Николаевич

Результаты исследования свидетельствуют, что весьма актуальной для многих организаций потребительской кооперации остается проблема достижения сбалансированности источников финансирования и ресурсов. В этих условиях на первый план выходят методы планирования, позволяющие осуществлять управление основными экономическими пропорциями организации и оказывать позитивное влияние на их изменение.

На современном этапе развития потребительской кооперации возрастает необходимость широкого использования индикативного планирования. Функция индикативного планирования состоит в обеспечении сбалансированности раз-вития, нормализации пропорций между источниками, ресурсами, объемами деятельности, затратами организаций.

Индикативное планирование является своеобразной формой упреждающего контроля. Его функция в организациях потребительской кооперации состоит в формировании системы раннего предупреждения, имеющую особую актуальность для организаций, балансирующих на грани убыточности-безубыточности. В ситуации, когда размер постоянных затрат организации не соответствует относительно низким объемам реализации товаров, многие кооперативы разрабатывают программы стабилизации и нуждаются в механизме реализации этих программ. В диссертации предложен метод, суть которого состоит в постепенном и плановом приведении затрат на содержание материально-технической базы в соответствие с доходами потребительского кооператива, на основе стимулирования режима экономии и контроля соблюдения нормативов, исполнения планов.

В течение 1999-2003 гг. в потребительской кооперации России установилась устойчивая тенденция сокращения числа убыточных кооперативов. Однако удельный вес убыточных организаций остается высоким — около 23% общего числа кооперативов, что обусловливает необходимость разработки и применения методов, обеспечивающих планомерное преодоление их текущей убыточности и достижения самофинансирования.

Для планирования затрат традиционно применяют технико-экономическис способы, предполагающие оценку и установление плана затрат для исполнителей по каждому их виду на основе факторных расчетов (108, с.45-49). Так, для определения расхода горюче-смазочных материалов необходимо прогнозировать ожидаемый пробег автомобилей и нормы их расхода, для оценки износа — восстановительную стоимость объектов и нормы амортизации и т.д. Методика такого планирования не отличается новизной и подробно описана в экономической литературе. Планирование затрат может сыграть положительную роль в том случае, когда проведенный анализ их структуры выявил наличие значительных нерациональных расходов. Однако для преодоления убытков наличия таких планов и системы контроля за их выполнением достаточно не всегда, особенно в ситуации, когда масштаб постоянных затрат пс соответствует относительно низким объемам реализации товаров и услуг. В этом случае технически оправданная и подтвержденная расчетами сумма затрат на содержание каждой единицы производственных ресурсов будет адекватной ситуации, а их совокупность — не соответствующей финансовым возможностям кооперативной организации. Именно в такой ситуации в настоящее время находится множество потребительских кооперативов.

Многие кооперативы разрабатывают программы стабилизации и развития и нуждаются в механизме реализации этих программ. В целях совершенствования экономической работы в этих условиях целесообразно использовать методы индикативного планирования процесса достижения безубыточности потребительских обществ, в толт числе нормирования затрат на содержание их инфраструктуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать ряд выводов и рекомендаций, направленных на решение проблем развития организаций потребительской кооперации.

1. Экономический механизм управления организацией в условиях институциональных изменений играет приоритетную роль в обеспечении адаптации кооперативов к происходящим изменениям, во многом это обусловлено его ориентацией на индивидуальные и групповые интересы участников, направленностью на обеспечение баланса между потребностями и возможностями, а также определенным консерватизмом организационной структуры и административного механизма.

2. Экономический механизм управления организациями потребительской кооперации — это совокупность элементов, обеспечивающих создание и транслирование причин корректного поведения исполнителей, реализацию целей субъекта управления в специфической деятельности потребительских кооперативов на основе применения экономических методов управления. Неотъемлемыми элементами экономического механизма управления организациями являются планирование, стимулирование, контроль, оценка соответствия притязаний и возможностей, экономическое обоснование управленческих решений

3. Результативность функционирования экономического механизма в долгосрочном смысле проявляется в обеспечении жизнеспособности отдельного потребительского кооператива и института кооперации в целом. Такая жизнеспособность может быть обеспечена только на основе адекватного разрешения противоречия между экономическими интересами организации и индивидуумов — участников.

4. Разрешение этого противоречия требует выработки и реализации стратегии, ориентированной на расширеиие экономической и социальной базы кооперативов. Непременным условием успешности стратегии должна быть ориентация на увеличение масштаба организации, объемов деятельности и снижение доли постоянных затрат. Реализация такой стратегии позволяет выполнить институциональную роль кооперативов - снижение транзакционных издержек, и на этой основе — обеспечение экономической выгоды лояльных потребителей, пайщиков.

5. Основные риски в реализации избранной стратегии состоят в относительной обособленности функциональных стратегий и тактик, слабой координации ценовой и сбытовой политики кооператива, недостаточной согласованности действий структурных подразделений, исполнителей. Для минимизации этих рисков необходимо формирование системы планирования, ориентированной, с помощью индикативной и императивной подсистем управления, на формирование и реализацию моделей согласования действий, обеспечения экономических пропорций, моделей лояльного и корректного поведения сотрудников организаций.

6. Соответственно в практике деятельности организаций необходимо использование не отдельных, субъективно избранных, связей и моделей, а их целостной совокупности. Такую целостность позволяет обеспечить концепция моделирования деятельности кооперативов, базирующаяся на процедурах отбора концептов и моделей — от частных к общим. В потребительской кооперации особенность такой концепции состоит в том, что она учитывает множество противоречивых экономических интересов, приоритетными среди которых являются интересы пайщиков. Поэтому моделирование процессов привлечения источников финансирования, процессов формирования постоянных и переменных затрат и др., должно быть интегрировано с моделированием экономической выгоды пайщиков под влиянием увеличения объемов деятельности. Экономическая выгода пайщиков, экономия транзакционных затрат в этом контексте выступает в качестве критерия отбора управленческих решений.

Практическое применение полученных выводов и рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать развитию организаций потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления организациями потребительской кооперации (теория, методология, практика)"

Лебедев Александр Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лебедев Александр Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Московского университета потребительской кооперации

доктор экономических наук, профессор М.В.Серопгган

Гребнев Леонид Сергеевич Левин Анатолий Петрович

Савкина Раиса Васильевна

Финансовая академия при Правительстве РФ

*

Защита состоится 24 января 2006 г., в 1400, на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по присуждению ученой степени доктора экономических наук по адресу: Москва, ул. О. Дундича, 23, зал заседаний (ауд.200 А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института

Автореферат разослан "_" декабря 2005 г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты: ! доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических профессор

Игнатьева А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX — начале XXI века в России произошли кардинальные изменения, затрагивающие жизнедеятельность всех экономических субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации. В результате этих изменений формируется новый взгляд на кооперативное движение, его целесообразность, миссию кооперативов в современном обществе. Необходимость нового позиционирования организаций потребительской кооперации в современном российском обществе обусловливает задачу теоретического осмысления сущности потребительских кооперативов, возможностей развития кооперативной модели хозяйствования в новых условиях.

Значительная часть проблем современного российского общества: структурные несоответствия, недостаточно эффективные механизмы, неразвитая инфраструктура, относительно низкая производительность труда имеет глубокие социальные корни. В жизни хозяйствующих субъектов, индивидов проблемы проявляются в удовлетворенности или неудовлетворенности состоянием дел, микросреды, качеством жизни. Для решения возникающих проблем необходимо гармонизировать, с одной стороны, структуры, механизмы, методы управления, с другой — жизнь человека, семьи, домашнего хозяйства.

; Именно это и создает научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречия между потребностями динамично развивающейся потребительской кооперации в теоретическом осмыслении функций и направлений развития, формировании современной системы и механизмов управления, с одной стороны, и неадекватным идеологическим багажом, методологическим аппаратом, несовершенством теории, отражающей особенности деятельности потребительских кооперативов.

Научный и практический аспект исследования связан с решением проблем обеспечения высокой результативности управления организациями потребительской кооперации, обеспечения расширенного воспроизводства ресурсной базы потребительских кооперативов, обеспечения безубыточности их текущей хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В теории кооперации известен ряд научных школ: «всеобщего благосостояния», «кооперативного капитализма», «кооперативного социализма», «кооперативного сектора», «среднего пути». В развитие перечисленных теорий заметный вклад внесли Дж.Уорбасс, Дж.Кин, Д.Фоке, М.Коуди, Ш.Жид, К.Винней, Г.Шульце-Делич, Ф.Райфайзен, Дж.Голбрейт, а также представители русской школы Н.Чернышевский, ВЛугинин и Н.Лугинин, Н.Верещагин, ШСолюпанов, А .Яковлев и др.

Видные представители русской школы М.Туган-Барановский, С.Прокопович, А.Фортунатов, А.Чупров, В.Тотомианц, В.Поссе, С.Маслов, А.Меркулов рассматривали кооперативную форму хозяйствования с позиций интенсификации крестьянского хозяйства и формирования экономики нового типа на этапе капиталистической индустриализации России. Благодаря трудам А.Чаянова сформировалось самостоятельное направление научной мысли, центральным звеном которой стала идея устойчивости крестьянского хозяйства и повышения его эффективности за счет сети обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов.

Проблемы повышения результативности управления организациями потребительской кооперации на современном этапе нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: В.Ермакова, Г.Ефремовой, Г.Киселевой, А.Макаренко, Л.Наговициной, А.Семенова, М.Сероштан, В.Теплова, СЛинде, Я.Макферсона, Э.Парнелла, Р.Родригеша, Л.Хиллбома, ЛХьялмарсона и др.

Вместе с тем, целостный непротиворечивый подход к управлению организациями потребительской кооперации с позиций применения экономических методов управления не выработан. Поэтому в качестве предмета исследования в работе рассматривалась структура управления организациями потребительской кооперации, элементы экономического механизма управления, их связи и процессы взаимодействия, а в качестве объекта исследования — организации потребительской кооперации, кооперативы, их объединения, факторы, определяющие направления и темпы их развития.

Содержание работы соответствует области исследования 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Диссертация является законченной исследовательской работой, содержащей постановку научной проблемы, имеющей важное социальное, хозяйственное значение и научно обоснованные подходы к ее решению. В диссертации представлена сущность, структура и роль экономического механизма управления организациями, а также концепция моделирования их деятельности, практические рекомендации по применению и развитию методов индикативного и императивного воздействия на исполнителей с учетом особенностей потребительской кооперации.

Цель исследования состояла в разработке теоретических основ функционирования экономического механизма управления организациями потребительской кооперации на современном этапе развития и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления некоммерческими организациями кооперативного типа.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, основными из которых явились:

изучение тенденций, проблем и закономерностей развития потребительской кооперации на основе эмпирически полученных данных;

исследование процессов воспроизводства социальной базы и материальных ресурсов потребительских кооперативов в современных условиях;

исследование методологических основ, инструментария управления организациями потребительской кооперации, выявление специфики применения экономических методов управления в деятельности потребительских кооперативов;

определение сущности, функций и роли экономического механизма управления организациями потребительской кооперации;

разработка рекомендаций, направленных на совершенствование планирования деятельности потребительских кооперативов и ценообразования;

обоснование рекомендаций по выбору и реализации стратегий развития кооперативов, базирующихся на институциональной роли организаций потребительской кооперации;

разработка рекомендаций по развитию управления в организациях потребительской кооперации с позиций обеспечения сбалансированности их ресурсов и потребностей.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий выявить закономерности и противоречия, логику развития экономических систем. В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, единство исторического и логического, абстрактного и конкретного. Широко применен системный подход. Выбор объекта исследования обусловил необходимость использования совокупности методов статистики и экономико-математического моделирования: сравнительного анализа, динамических рядов, группировок, дисперсионного, регрессионного, корреляционного анализа, ранжирования. Методологическим стержнем диссертации является парадигма, основанная на органичном сочетании методов индикативного и императивного регулирования деятельности, комбинированном использовании моделей дескриптивного и нормативного характера. В процессе обработки информации применялись программные средства «MS Excel», «Statistica».

Информационная и эмпирическая база исследования содержит материалы Федеральной службы Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, ведомственного статистического наблюдения Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, результаты выборочного обследования потребсоюзов и по-

требительских обществ Центрального федерального округа, законодательные акты федерального и регионального уровня, монографии и научные статьи, опубликованные в открытой печати, в сети Интернет, материалы периодической печати. *

Основные защищаемые положения:

1. Базовые элементы нового институционального направления теории потребительской кооперации; результаты дифференциации социальной базы кооперативов и экономико-социологической типологии личности; новый подход к исследованию потребительского кооператива как организации, обеспечивающей членам кооператива экономию издержек потребления путем их трансформации в издержки обращения кооператива.

2. Теоретические положения, позволяющие определить роль экономического механизма управления организациями потребительской кооперации в условиях институциональных изменений, разграничить функции административного и экономического механизмов управления организациями и установить направления их интеграции; концепция моделирования деятельности потребительских кооперативов, позволяющая формализовать процессы достижения сбалансированного развития организаций потребительской кооперации.

3. Метод оценки результатов деятельности потребительских кооперативов с позиций реализации экономических интересов пайщиков; положения, уточняющие субординацию экономических интересов субъектов потребительской кооперации, участников и контрагентов кооперативов; методика оценки затрат по реализации социальной миссии потребительской кооперации.

4. Предложения по формированию системы индикативного планирования, обеспечивающей сбалансированное развитие источников финансирования и ресурсов организаций потребительской кооперации; методический подход к формированию системы индикаторов развития и нормированию постоянных затрат кооперативов, рекомендации по обеспечению соразмерности средств, направляемых на цели накопления и потребления.

5. Методологические основы выбора и реализации стратегий развития организаций потребительской кооперации, ориентированных на достижение масштабов, достаточных для трансформации издержек потребления пайщиков в издержки обращения кооперативов, согласования и обеспечения непротиворечивости функциональных стратегий; рекомендации по разработке и реализации сбытовой и ценовой политики организаций потребительской кооперации.

Научная новизна результатов исследования определяется совокупностью обоснованных теоретических положений и рекомендаций методологического, методического, прикладного характера. ;

- Определена субстанциональная основа потребительской кооперации, базирующаяся на ценностях и традициях людей, создающих потребительские кооперативы, специфическом типе личности, для характеристики которого, в

отличие от модели «человека экономического» (ЛЕММ) и других, предложена социологическая модель СБЫМ1. Установлена система экономических интересов членов потребительских кооперативов, отличающаяся учетом традиционной практики функционирования сельских домашних хозяйств.

- Эмпирически выявлены детерминанты развития потребительской кооперации России в конце XX — начале XXI века. Отличие предложенного подхода состоит в ориентации на проблемы управления, обусловленные институциональными изменениями, требующими обновления экономического механизма управления.

- Установлены связи детерминированного и стохастического характера между объемными и качественными показателями деятельности потребительских кооперативов, на этой основе обоснованы предложения по совершенствованию системы планирования. Разработан ряд взаимосвязанных моделей, нацеленных на достижение сбалансированности развития организации потребительской кооперации, отличающихся ориентацией на применение метода итераций в отношении основных внутриорганизационных пропорций.

- Доказано, что реальные затраты кооперативов, связанные с реализацией социальных программ поддержки жителей села, намного масштабнее, чем фиксируемые организациями издержки. Определено основное условие воспроизводства ресурсов потребительских кооперативов: экономия, определяемая масштабом организации, должна превышать сумму затрат, которые берет на себя кооператив, компенсируя издержки потребления пайщиков.

- Уточнены функции индикативной и императивной подсистем управления организаций потребительской кооперации; отличие предложенного подхода состоит в ориентации на функционирование экономического и административного механизмов управления, обеспечения их интеграции на разных этапах принятия и реализации решений. На этой основе разработан методический подход к индикативному планированию объемов деятельности и затрат на оплату труда, позволяющий целенаправленно обеспечивать сбалансированное развитие ресурсов труда.

- Обосновано положение о том, что в стратегическом планировании целесообразно отталкиваться не от существующей организационной структуры потребительской кооперации, а от востребованности экономических и социальных результатов функционирования кооперативов обществом и индивидуумами. Доказано, что одним из непременных условий успешной долгосрочной стратегии в современных условиях является ориентация на укрупнение организаций потребительской кооперации, позволяющего получить конкурентные преимущества и положительный «эффект масштаба», в том числе применительно к транзакционным издержкам.

1 Коллективист, социально активный, не склонный к персонифицированному риску человек

Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением системного подхода к решению поставленных проблем, использованием единой методологической базы и современных научных достижений, полученным эмпирическим подтверждением теоретических положений.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теории управления организациями потребительской кооперации. Проблемы управления рассмотрены одновременно с позиций прикладной экономики и экономической социологии, что обусловило рассмотрение экономического механизма управления в том числе в отношении реализации экономических интересов пайщиков.

В процессе исследования выявлена связь между традиционной практикой домашних хозяйств, воспроизводством социальных институтов и деятельностью потребительских кооперативов, что позволило выдвинуть положение о субстанциональном блоке кооперации. На этой основе установлены пути расширения социальной и экономической базы потребительских кооперативов.

Определены целесообразность и возможности использования симбиоза индикативных и. императивных методов воздействия применительно к деятельности специфического объекта — некоммерческих организаций кооперативного типа. Разработана концепция моделирования деятельности кооперативов, совокупность алгоритмов согласования притязаний и возможностей, текущих доходов и затрат, инвестиционных потребностей и ресурсов. Предложен ряд экономико-математических моделей, итеративных процедур моделирования процессов формирования и использования оборотных средств, кредиторской задолженности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что обоснованные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование руководителями и специалистами организаций потребительской кооперации и позволяют повысить эффективности их деятельности.

Одним из результатов работы стало развитие методологии управления организациями потребительской кооперации, совершенствование экономического механизма управления на основе органичного сочетания методов индикативного и императивного планирования. Их практическое применение позволит организациям потребительской кооперации систематизировать экономическую работу, повысить результативность управленческих воздействий на исполнителей.

Отдельные результаты диссертационного исследования, такие как определение роли кооперативов в развитии человека и общества, воспроизводстве институтов, динамики личности в процессе совместной деятельности и социо-культурной роли кооперации, позволяют усовершенст-

вовать воспитательную, просветительную и образовательную деятельность учебных заведений потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах в г.Гомеле (1999г.), г.Белгороде (19992001 гг.), г. Москве (2001-2005 гг.) и др.

Метод индикативного планирования деятельности и обеспечения сбалансированного развития потребительских кооперативов применяется в деятельности Новгородского областного потребительского общества (справка от 11.02.2003 г.). Концепция моделирования торговой деятельности и модель управления собственными и привлеченными средствами организаций приняты к практическому использованию потребительскими обществами системы Пермского облпотребсоюза (справка от 12.05.2003 г.). Предложения по алгоритмизации процессов формирования информации и принятия решений в области управления сбытом продукции, метод нормирования постоянных и переменных затрат потребительских кооперативов используются в системе Псковского облпотребсоюза (справка от 16.07.2004 г.). Диссертант участвовал в разработке методических рекомендаций по планированию реализации продукции, товаров и услуг потребительской кооперации, метод прогнозирования и планирования оборота на основе комбинирования способов экстраполяции и оценки вероятностей включен в методические рекомендации и используется районными потребительскими обществами Псковской области (справка от 19.03.2002 г.).

Диссертант принял участие в разработке Концепции развития потребительской кооперации Новгородской области, предложения по преодолению социального неравенства, дискриминации жителей села, развития потребительской кооперации включены в состав разделов концепции и реализуются районными потребительскими обществами Новгородской области (справка от 20.04.2004 г.). Разработана Программа развития потребительской кооперации Пермской области на период до 2010 года, в нее включены предложения по совершенствованию механизма воспроизводства ресурсов потребительских обществ и развитию складской и транспортной инфраструктуры (справка от 20.07.2004 г.).

Рекомендации по формированию механизмов реализации социальных и экономических функций, социо-культурной роли потребительских кооперативов используются Поволжским кооперативным институтом Центросоюза РФ в учебном процессе по дисциплинам «Теория и история кооперативного движения», «Социология», «Культурология» для студентов всех специальностей. Предложения по моделированию процессов хозяйственной деятельности, управлению затратами используются тем же вузом в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика потребительской кооперации», «Финансовый менеджмент» в ходе проведения лек-

ционных и практических занятий, подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ студентов специальности 06.08.00 «Экономика, и управление на предприятии» (справка от 20.07.2004 г.).

Публикации. Автор опубликовал более 130 научных работ общим объемом более 300 п.л., в том числе по теме диссертации - 42, общим объемом 186,5 п.л. (авторских — 141,5 п.л.), в состав которых входят восемь монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 15 приложений. Общий объем текста составляет 271 лист, в том числе 52 таблицы и 32 рисунков. Библиография включает 280 источников.

В первой главе «Теоретические основы и проблемы развития организаций потребительской кооперации России» исследованы сущность и функции потребительских кооперативов, исследованы институциональные и экономические посылки их создания, представлен краткий исторический очерк развития потребительской кооперации России, рассмотрены проблемы развития кооперативов с позиций совершенствования управления.

Во второй главе «Структура экономического механизма управления организацией» исследована сущность, структура и функции экономического механизма управления организациями, выдвинуты и обоснованы предложения по формированию и комбинированному использованию методов индикативного и императивного регулирования хозяйственной деятельности, предложена концепция моделирования хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

В третьей главе «Реализация экономических интересов субъектов в деятельности организаций потребительской кооперации» исследована структура экономических интересов субъектов и контрагентов организаций потребительской кооперации, их реализация в процессе экономической деятельности, в том числе с позиций ценообразования, оценены социальные и экономические последствия деятельности потребительских кооперативов.

В четвертой главе «Планирование деятельности организаций потребительской кооперации» рассмотрены пути формирования системы индикативного планирования ресурсов и затрат, стимулирования труда, ресурсного обеспечения программ развития организаций потребительской кооперации, предложены модели, нацеленные на обеспечение сбалансированности ресурсов и затрат кооперативов.

В пятой главе «Реализация стратегий развития организаций потребительской кооперации» рассмотрены вопросы выбора стратегий развития организаций, их реализации на уровне экономического механизма управления. Исследована специфика продуктовой, сбытовой, ценовой политики потребительских кооперативов. Рассмотрены новые подходы к организации работы в

ю

сфере управления сбытом и ценообразовании. Особое внимание обращено на результаты функционирования экономического механизма управления.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основы и проблемы развития организаций потребительской кооперации России

Потребительская кооперация России представляет собой крупную общественную и экономическую систему, основанную на принципах коллективизма, демократии, совместного хозяйствования. Одновременно — это особая система отношений людей, объединенных общими, в том числе экономическими, целями. Основой потребительской кооперации являются пайщики, учреждающие кооперативы как некоммерческие организации, нацеленные на удовлетворение материальных и иных нужд своих членов. В ходе диссертационного исследования обосновано положение о том, что кооперация играет важную институциональную роль в становлении гражданского общества и экономики страны. Соответственно возрастает необходимость изучения теоретических основ функционирования современных кооперативов.

Теория кооперации развивается и обогащается, главенствующие идеи кооперативных научных школ постоянно трансформируются. Так, утопические идеи «всеобщего благоденствия» трансформировались в теории «социального партнерства», вобрав в себя элементы теорий кооперативного социализма и модифицированного капитализма. Такая конвергенция постепенно формирует предпосылки возникновения новых направлений кооперативной теории, системно отражающих место и функции кооперативов в современном мире. До сих пор ученые не рассматривали институциональные предпосылки и последствия'функционирования кооперативов.

Изменения институционального характера в национальной экономике оказали существенное влияние на отношения собственности, иерархии, трудовые и иные отношения в потребительской кооперации, что в свою очередь, обусловливает необходимость адаптации кооперативов. В ходе диссертационного исследования предпринята попытка доказать, что повышение адаптивности систем управления в организациях потребительской кооперации не может быть основано на действии административного механизма управления, который отличается определенным консерватизмом, а требует активного использования адекватного экономического механизма управления.

Преимущества и слабости современной кооперации обусловлены совокупностью экономических интересов и целей пайщиков, способов их

реализации, что соответствует предмету институционально-эволюционного направления теории, в рамках которого особенности функционирования сообществ, организаций рассматриваются исходя из целей и интересов индивидуумов. Объектом исследования в этом смысле призваны стать не только явные, формально представленные в обществе институты, но и неформальные — привычки мышления, стереотипы, исторически обусловленные нормы поведения и пр.

Институты конкурируют между собой, развивая формы, структуры, позволяющие усилить их конкурентные преимущества. Институт кооперации в течение двух последних столетий постоянно присутствовал в обществе в числе других социальных институтов. Форма его присутствия в социуме — кооперативная идея, принципы и ценности кооперации, а основная субстанция — люди и структуры, носители этих идей. Применительно к деятельности потребительских кооперативов в ходе диссертационного исследования сформулировано основное правило и вековой обычай кооперации: коллективизм для выживания и повышения качества жизни. Жизнеспособность этого правила обусловливает жизнеспособность потребительских кооперативов в различных исторических условиях, что подтверждается практикой 175-летней истории российской потребительской кооперации и охарактеризовано в диссертации в кратком историческом очерке.

Задачи становления и обновления экономического механизма управления, основанного на учете интересов людей, обусловливают необходимость исследования типологии индивидуумов, формирующих социальную базу кооперативов. Применительно к жизнедеятельности потребительских кооперативов в диссертации сопоставлены типы людей, известные в экономике и экономической социологии под аббревиатурами КЕММ — человек экономический, БИЕМ — человек санкционированный, ОБАМ — человек мыслящий, БББМ — человек действующий. Установлено, что социальную базу организаций потребительской кооперации в современной России в основном формируют, люди коллективистского типа, социально активные, но не склонные к персонифицированному риску (пред лагаемая аббревиатура - СБКМ). На этой основе определена социо-культурная роль кооперативов, состоящая в целенаправленном развитии личности путем вовлечения пайщиков в экономическую, производительную, управленческую деятельность.

Создание и длительное существование потребительских кооперативов было бы невозможно, если бы их деятельность не приносила пайщикам экономическую выгоду. В качестве одной из посылок исследования экономического механизма управления организациями потребительской кооперации в диссертации изучен механизм трансформации издержек потребления пайщиков в издержки обращения кооператива и предложена соответствующая модель. Такой подход к деятельности кооператива, как к организации, обеспечивающей членам кооператива экономию издержек

потребления, связан с дальнейшим развитием институциональной теории, важным инструментом которой является изучение транзакционных издержек в результате функционирования различных институтов.

Результаты исследования свидетельствуют — институциональная роль кооперации состоит в гармонизации жизнедеятельности людей, объединенных коллективистскими ценностями и воспроизводстве соответствующего социального института. Диалектика развития с этих позиций такова: институт кооперации формирует возможности для членов кооперативов, созданных для того, чтобы использовать эти возможности. Учитывая, что по мере развития организации, опосредованно — люди, изменяют институты, целесообразно исследовать процессы сохранения, обновления, изменения института кооперации во взаимодействии с иными формальными и неформальными институтами.

В разные периоды 175-летней истории российской потребительской кооперации общество и государство по-разному оценивали ее значение. Нередко государство предоставляло кооперативам определенные преференции, применяло разнообразные инструменты прямой и косвенной поддержки. В новейшей истории России организации потребительской кооперации, вплоть до 2005 года, имели возможность уменьшать налогооблагаемую базу за счет средств, направляемых в фонд развития потребительской кооперации. Отмена этой и других преференций, а также возможности применения специальных режимов налогообложения, создают в кооперативном секторе экономики новую ситуацию.

В ходе исследования было проведено анкетирование руководителей и специалистов потребительских обществ, потребсоюзов Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, в котором приняли участие более 600 респондентов. Оно преследовало цель выявления наиболее значимых проблем деятельности организаций потребительской кооперации.

Если в 2000 году респонденты заметно выше оценивали роль проблем экзогенного, внешнего по отношению к организации, характера — 61,1% против 38,9%, то в 2003 году соотношение изменилось кардинально: 42,5% против 57,5%. Казалось бы, усиление конкуренции, проведение административной, налоговой, земельной реформы, иных преобразований должны были повысить значимость проблем внешнего характера, однако результаты исследования свидетельствуют об обратном.

Среди наиболее актуальных проблем организаций потребительской кооперации в 2000 г. респонденты указали «недобросовестное отношение персонала» - 19,2% общего числа ответов, «слабый контроль» — 18,1%, «несовершенство системы стимулирования» — 13,2%.

В 2003 г. соотношение изменилось: более всего руководителей кооперативов тревожит низкая квалификация персонала— 16,3%, слабый контроль -15,5%, несовершенство системы стимулирования — 14,3%, несовершенство

системы планирования 13,9% (наиболее заметный прирост по сравнению с 2000 годом - на 4,4 процентных пункта). Результаты диссертационного исследования свидетельствуют — совершенствование системы управления в организациях потребительской кооперации в значительной степени связано с функционированием экономического механизма управления, повышением результативности планирования и стимулирования.

Недостаток информации для принятия решений;

Слабый контроль; ^ Слабая регламентация

15 5 niillllimi РШгтт<^Г /- бизнес-процессов; 5,4

Нечеткое распределение полномочий и

Несовершенство J ответственности; 4,6

системы

стимулирования; Ц Несовершенство

14,3 ® системы

планирования; 13,9

Недобросовестное"«^ JBBSk 1Р*Слаба« регламентация отношение персонала; ЛЩЩЦЩЩЦ* процессов "

Низкая квалификация управления; 7,0 персонала; 16,3

Рис. 1. Наиболее важные проблемы управления районных потребительских обществ по результатам анкетирования руководителей в 2003 г.

2. Структура экономического механизма управления организациями потребительской кооперации

Управление формирует будущее, основываясь на настоящем, являющимся продолжением прошлого. Теория управления, в том числе в отношении формирования и функционирования экономического механизма управления, непосредственно связана с понятиями прошлого, будущего, причинности, детерминизма, вероятности.

Экономическая работа пронизывает хозяйственную и управленческую деятельность кооперативов. Продуманная, адекватная внешним условиям и

внутренним целям, постановка экономической работы создает предпосылки для обеспечения эффективности системы управления организации.

Гармонизация деятельности потребительских кооперативов в этом контексте предполагает достижение высокого уровня координации, согласования экзогенных и эндогенных переменных, процессов и структур, устранение асимметрии в их функционировании и развитии. Развитие экономики обусловлено действием сил, которые определены интересами субъектов, изменения обусловлены поступками индивидуумов, руководствующимися индивидуальными и/или групповыми интересами. Казалось бы — действие экономических законов предопределяет будущее состояние экономической системы, позволяет безошибочно «вывести» будущее из настоящего. Если это справедливо, то в определении экономического механизма необходимо базироваться на «механицизме» — принципе, согласно которому развитие природы и общества объясняется законами механической формы движения материи, то есть буквальном перенесении детерминизма в область экономики и управления. В экономике широко используются детерминированные модели, а также инструменты механистической природы, к примеру такие, как «операционный рычаг», «финансовый рычаг». Безусловно, желательно, чтобы организация работала «как машина» — если стартовые условия известны и алгоритм действий определен заранее, то целевой результат будет гарантированно получен. Однако в диссертации показано, что буквально «механистический» подход в отношении управления невозможен в силу ряда причин. Во-первых, невозможность соблюдения условия «при прочих равных», влияние новых факторов и изменившихся условий не позволяет обеспечить полную предсказуемость будущего. Во-вторых, так называемый «человеческий» фактор, возможность ошибок, неверной трактовки инструкций, наличие индивидуального экономического интереса, не совпадающего с групповым, приводит к тому, что в одинаковых условиях результаты предпринятых усилий могут быть разньми.

Результаты исследования свидетельствуют — основной посылкой формирования экономического механизма управления организациями является причинно следственная связь между целями, действиями и результатами. И.Кант, рассматривая не физическую, а метафизическую сторону изменений, отмечал: «Все изменения происходят по закону связи причины и действия»2.

Силы и связи в экономике не очевидны, не всегда поддаются количественной и качественной оценке. Не случайно в XX веке широкое распространение получили исследования, рассматривающие процессы принятия решений не только в условиях определенности, но и в условиях вероятности, а также неопределенности. В прикладном смысле концепция детерминизма широко используется в экономических моделях в форме функциональных со-

3 Кант И. "Критика чистого разума", 1787, т.З, с.258.

15

отношений между переменными, однако функциональное соотношение не является выражением причинно следственной связи. Иными словами, нельзя утверждать, что экономика на любом уровне, всюду и всегда ведет себя упорядочено и предсказуемо.

Технологически управление представляет собой транслирование целей, воли, стратегий на исполнительный уровень управления. Если управление осуществляется единолично, то потребность в формировании специальных «механизмов» невелика. Отсутствие делегирования полномочий уменьшает риски «отклонений» от предписанной линии поведения, позволяет непосредственно соблюсти интерес субъекта управления. Однако в тех организациях, где система управления основана на делегировании части функций и, соответственно, полномочий, такие риски существенно возрастают.

Организации потребительской кооперации осуществляют многоотраслевую деятельность, состоят из множества структурных подразделений. В этих условиях объективно возникает необходимость делегирования полномочий и формирования соответствующих механизмов управления.

Таблица 1

Функции экономического и административного 1 механизмов управления организацией

Механизм Характеристик^--^ Административный Экономический

Цель Предотвращение действий, способных снизить результативность функционирования; обеспечение соответствия структур и целей Инициация действий, способных повысить результативность функционирования; обеспечение соответствия ресурсов и потребностей

Функция Создание «рамочных» условий поведения исполнителей Создание и реализация моделей корректного поведения исполнителей

Инструменты Структуры, предписания, ограничения, модели поведения Планы, нормативы, стимулы, модели функционирования

Организации потребительской кооперации используют как административный, так и экономический механизмы управления (табл.1). Результат управления формируется как итог последовательной «цепочки» неслучайных, заранее определенных поступков исполнителей. Роль административного механизма управления состоит в формировании этой «цепоч-

ки», ее регламентации, а роль экономического механизма — в обеспечении «причин» поступков, трансляции целей и воли субъекта управления на исполнительный уровень.

В диссертации обосновано положение о том, что административный механизм управления представляет собой совокупность нормативных актов, процедур, структур, формирующих ограничения в поведении персонала и обеспечивающих реализацию целей субъекта путем формирования и поддержания отношений иерархии.

Административный механизм управления играет в организации позитивную, упорядочивающую роль. Нормативно-статусная структура подразделений организации, совокупность положений и норм, систем контроля позволяет создать «рамочные» условия работы каждого сотрудника, направить его действия в нужное организации русло. Однако административный механизм управления сам по себе не может обеспечить высокую результативность труда, если он не дополнен действенными механизмами мотивации. Другая слабость административного механизма состоит в его консерватизме: у персонала возникает эффект привыкания к структурам и процедурам, их рутинность в условиях подвижной внешней среды нередко противодействует развитию.

Если административный механизм управления формирует для исполнителей систему ограничений, то экономический механизм управления призван формировать систему «причин» корректного, с точки зрения субъекта управления, поведения.

. В диссертации предложена следующая дефиниция: экономический механизм управления организациями потребительской кооперации — это совокупность элементов, обеспечивающих создание и реализацию моделей корректного поведения исполнителей, реализацию целей субъекта управления в специфической деятельности потребительских кооперативов на основе применения экономических методов управления. Неотъемлемыми элементами экономического механизма управления организациями являются планирование, стимулирование, контроль, оценка соответствия потребностей и возможностей, экономическое обоснование управленческих решений (рис.2).

«Корректное» поведение персонала в диссертации понимается как поведение, соответствующее целям субъекта управления, установлениям и предписаниям. Некорректное поведение персонала может быть вызвано индивидуальным интересом, не совпадающим с интересами организации, а также «человеческим» фактором, быть следствием невнимательности, лени, ошибок и пр. Стимулирование в этом контексте играет роль не только поощрения «правильного», корректного и лояльного поведения, но и наказания за «неправильные» действия.

Организационная структура

Ограничения в поведении персонала

Делегирование полномочий

Риск несанкционированного поведения .

Экономические интересы участников

Индивидуальные Групповые

Оценка альтернатив и формирование стратегий развития

Ж

РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗБРАННОЙ СТРАТЕГИИ

Институциональные изменения

Обеспечение адаптации организации

Имущественные отношения

Трудовые отношения

* < Р

и § * с

ПЛАНИРОВАНИЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ

«КОРРЕКТНОГО» ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

СТИМУЛИРОВАНИЕ

КОНТРОЛЬ

н

Зн я £ 5

п ° ° о и

Ценовая политика

Формирование добавленной стоимости

Формирование затрат

Налоговое планирование

РОСТ ОБЪЕМОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СНИЖЕНИЕ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Обеспечение экономической выгоды пайщиков

Обеспечение сбалансированности:

■ объемов и затрат

- активов и пассивов

- потребления и накопления

Рис.2. Укрупненная структура экономического механизма управления организациями потребительской кооперации

В предлагаемом виде экономический механизм управления применим к организациям любого статуса и организационной формы, которым свойственно делегирование полномочий. Особенность потребительской кооперации состоит в наличии специфической системы экономических интересов, главенствующими среди которых являются интересы пайщиков. В ходе исследования предложено ввести в научный оборот понятие «субстанциональный блок кооперации», характеризующий совокупность людей, соответствующих определенному социальному типу, их норм поведения, ценностей и традиций. Эта совокупность характеризует субстанциональную основу кооперации и носит первичный, базисный характер при формировании системы управления.

Для того, чтобы обеспечить целостность и непротиворечивость экономического механизма управления, необходимо четко координировать действия структур на всех этапах — от оценки стратегических альтернатив, идентификации, до управления конкретными бизнес-процессами. В диссертации показано, что административный механизм управления традиционно опирается на императивные формы воздействия на исполнителей, в то время как значимость индикативных форм в современных условиях объективно возрастает. Учет этого фактора требует дифференциации подсистем управления.

С этих позиций в диссертации, помимо операционной подсистемы, координирующей текущие бизнес-процессы, предложено выделить индикативную и императивную подсистемы управления. Их функционирование основано на рациональном сочетании обязательного и рекомендательного воздействия на исполнителей.

1 Единство и преемственность индикативной и императивной подсистем можно обеспечить лишь на основе симметрии инструментов: индикативные прогнозы и планы трансформируются в директивные плановые задания, алгоритмы согласования дополняются алгоритмами исполнения, контроль соответствия — контролем исполнения. Сопряжение индикативных и императивных форм воздействия на исполнителей — непростой, множественный процесс, однако именно такой подход к управлению в современных условиях позволяет сформировать результативную и гибкую систему управления организацией.

Экономический механизм управления призван реализовать двуединую цель: во-первых, инициации действий, способных повысить результативность функционирования, во-вторых, обеспечения соответствия ресурсов и потребностей организации. Одной из характеристик результативности является обеспечение сбалансированной динамики результатов и ресурсов, поэтому неотъемлемым элементом экономического механизма управления является оценка соответствия источников и ресурсов, ресурсов и объемов, доходов и затрат, потребления и накопления. Такой подход

позволяет обеспечить непрерывность, преемственность планов и действий исполнителей и направлен на достижение сбалансированности развития организации.

Прикладной аспект рассматриваемой проблемы состоит в необходимости совершенствования экономического механизма управления организациями применительно к процессам формирования и распределения добавленной стоимости.

В частности, в настоящее время под влиянием институциональных изменений в потребительской кооперации формируются кооперативы «второго уровня», создаются новые юридические лица, использующие возможности упрощенной системы налогообложения. Эти процессы обусловливают изменение отношений собственности, иерархии, трудовых отношений. Экономический механизм управления организациями в этих условиях призван обеспечить целостность единой системы потребительской кооперации, приоритет интересов пайщиков, эффективность использования ресурсов.

Это требует формирования и применения новых подходов к планированию, стимулированию, оценке соответствия возможностей и притязаний, достижению согласованности действий структурных подразделений на базе современных методов экономической работы.

Целевая направленность экономического механизма управления обусловливает необходимость разработки концепции моделирования деятельности потребительских кооперативов, которая призвана сформировать систему приоритетов и поддерживать функцию опережающего воздействия индикативной подсистемы управления.

Суть предложенной концепции моделирования состоит в том, что она позволяет осуществлять поиск решений в слабоформализуемых ситуациях при неполной информации о происходящих процессах. Важно уметь предвидеть проблемные ситуации и возможности их преодоления,, иметь разработанные сценарии, алгоритмы поведения (рис.3).

Концепция базируется на выделении ряда задач концептуального характера и соответствующих групп моделей: обеспечение сбалансированности источников и ресурсов, обеспечение сбалансированности ресурсов и объемов деятельности, обеспечение сбалансированности доходов и затрат; обеспечение сбалансированности средств, направляемых на цели потребления и накопления. В рамках решения этих концептуальных задач необходимо обеспечить сопоставимость предметных областей, концептов, инструментария, а также предусмотреть конвертацию результатов моделирования, согласование входов-выходов конкретных моделей.

Индикативная подсистема управления

Индикативные планы Прогнозы Индикаторы

1 ♦

ПМ2. Обеспечение сбалансированности ресурсов и объемов деятельности

Концепты

общие

частные

ГМ1. Обеспечение сбалансированности источников и ресурсов

ГШ. Обеспечение сбалансированности потребления и накопления

; Ограничения

¡экзогенного характера рндогенного характера

Ц Конвертация результатов моделирования.

Согласование входов-выходов моделей

ГМЗ. Обеспечение сбалансированности доходов и затрат

Связи

детерминированного типа стохастического типа

Директивные планы Задания Нормативы

Императивная подсистема управления

Рис. 3. Концептуальная структура моделирования деятельности потребительских кооперативов

В ходе исследования показано, что первоначально следует выделить концепты частного характера: входные и выходные потоки, запасы, переменные и постоянные затраты, статические и динамические пропорции, индикаторы, плановые задания, нормативы. На этой основе, путем когнитивной оценки повторов, необходимо выявить общие концепты: цели, ресурсы, результаты, с последующим уточнением дефиниций. Концепты каждой предметной области и совокупности моделей в целом образуют систему — совокупность понятий, обладающую свойствами уникальности, полноты, достоверности и непротиворечивости.

Каждый из концептов должен быть выражен группой признаков, поддающихся измерению. Выработка и реализация концепции моделирования деятельности кооперативов позволяет систематизировать экономическую работу, обеспечить четкими ориентирами экономический механизм управления, обеспечить сбалансированное развитие источников, ресурсов, объемов и результатов организаций потребительской кооперации.

3. Реализация экономических интересов субъектов в деятельности организаций потребительской кооперации

В диссертации выдвинуто и обосновано положение о том, что институт кооперации позволяет концентрировать индивидуальные экономические интересы людей, объединенных общим менталитетом, представляя их в обществе как групповой интерес. Это создает организациям потребительской кооперации определенные конкурентные преимущества за счет привлечения пайщиков в качестве лояльных потребителей товаров и услуг. Для формирования и функционирования экономического механизма управления организациями потребительской кооперации мотивация — в том числе экономическое стимулирование — пайщиков не менее важно, чем стимулирование персонала кооперативов.

Стратегические цели кооперативов на всех этапах развития определяются их учредителями, пайщиками, для их реализации необходимо, чтобы частные цели и интересы каждого сотрудника не противоречили стратегическим целям организации. Формируя и модернизируя систему управления, необходимо учитывать наличие определенной «экономики бюрократии» — в силу доступа к ресурсам и определенной свободе принятия решений, администрация кооператива, руководствуясь индивидуальными интересами, может нанести ущерб пайщикам. Приоритет интересов пайщиков, таким образом, нуждается в защите, которую призван обеспечить административный механизм управления организации.

Таблица 2 Интересы участников и контрагентов потребительского кооператива

Участники и контрагенты Интересы Результат

1. Участники

1. . Пайщики Качество жизни, удовлетворение материальных, нематериальных потребностей Обеспечение товарами, услугами, привлечение пайщиков к управлению, экономия издержек потребления

Сохранение и умножение капитала Кооперативные выплаты, бонусы, рост масштабов

1.2. Работники Высокая заработная плата Рост заработной платы

Уровень социальной защищенности Занятость, социальное обеспечение

Условия труда Постоянная работа, гарантии занятости, безопасность'

1. ал 1.1. в том числе парат управления Финансовая устойчивость и темпы развития организации Получение и распределение доходов, рост масштабов

Вознаграждение, независимость, власть Продвижение по службе, расширение сферы самостоятельных решений, рост индивидуальных доходов

1 2. Контрагенты

2. ДЕ I. Общество и госу-рство Создание рабочих мест, формирование инфраструктуры рынка Число занятых, развитие объектов социальной инфраструктуры

Повышение экономической активности населения Уровень безработицы, дифференциация доходов населения

Формирование доходной части бюджетов Размер налоговых поступлений

Защита окружающей среды и интересов граждан Безопасность производства, качество продукции

2. 2. Поставщики Устойчивый сбыт продукции Платежеспособность, финансовая устойчивость

Стабильность договорных связей Рост объемов реализации

2.3. Кредиторы ! ! Доходы Масштаб кредитования. Размер процентных ставок.

Гарантии возврата кредита Ликвидность, платежеспособность, сроки возврата

2. Потребители Качество жизни. Выбор качественных товаров, услуг, низкие цены. Ассортимент товаров и услуг, уровень розничных цен

23

Функционирование экономического механизма управления, в свою очередь, основано на исследовании менталитета разных групп людей — поставщиков, покупателей, иных контрагентов, их поведения, мотивации в осуществлении обмена, имеющей глубокие экономические и психологические корни.

В ходе исследования показано, что важную роль в формировании экономического механизма управления играет идентификация субъектов в системе координат «свой - чужой», «сторонник-противник», «ведущий-ведомый». Особую важность такая идентификация приобретает в условиях изменения организационной структуры потребительской кооперации, во взаимоотношениях с союзами кооперативов, органами государственного управления. !

В ходе исследования уточнена структура интересов участников и контрагентов организаций потребительской кооперации (табл.2). 1

Такие результаты деятельности, как рост масштабов, соответствуют интересам большинства участников и контрагентов потребительских кооперативов. |

Другие интересы не совпадают — например, рост заработной платы работников, увеличение кооперативных выплат и рост финансовых результатов при ограниченных доходах не могут быть удовлетворены одновременно, что обусловливает необходимость выбора между потреблением и накоплением. !

Кооперативы стимулируют экономическую и социальную активность людей, обеспечивают занятость сельского населения, что важно для пайщиков и для общества в целом. В сельских районах потребительские кооперативы являются крупными работодателями. Всего по системе! потребительской кооперации России в период 1999-2003 гг. создано более 90 тысяч новых рабочих мест. На временную, сезонную работу в течение 1999-2003 гг. было принято более 157 тысяч человек. Развивается сотрудничество организаций потребительской кооперации со службами занятости, когда переподготовка и трудоустройство работников частично осуществляется за счет средств бюджета. В целом по системе Центросоюза России число занятых на общественных работах в 2000-2003 гг. составило более 20 тыс.человек. Реализация программ социальной направленности, в свою очередь, повышает общественную значимость и имидж потребительской кооперации, способствует привлечению новых пайщиков, увеличению масштабов деятельности, укрепляя институциональную основу функционирования кооперативов, способствуя расширенному воспроизводству ресурсов и социальной базы кооперации. I

Результаты исследования свидетельствуют — пайщики оценивают деятельность потребительских кооперативов, прежде всего, с позиций| повышения качества своей жизни, удовлетворения потребностей в товарах и

услугах. Приоритет результатов социального характера определен Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. Центральный союз потребительских обществ России предпринимает значительные усилия, направленные на увеличение масштабов социальной поддержки пайщиков, жителей села, применяя методы индикативного планирования, практику доведения индикаторов социального развития регионов, административных районов и организуя соответствующий контроль.

: Эта работа дает, ощутимые результаты — в потребительских обществах и потребсоюзах, входящих в состав Центросоюза России, затраты на реализацию социальной миссии и соответствующие результаты в виде бесплатных услуг для населения, реализацию товаров по ценам ниже себестоимости достаточно масштабны. В целом по системе Центросоюза Российской Федерации в 2003 году на реализацию программ социальной поддержки жителей села израсходовано более 36,6 млрд.руб. Из них лишь 825 млн.руб. в рамках реализации федеральной программы социального развития села. Более 2,3 млрд.руб. средств потребительских кооперативов направлено непосредственно на социальную поддержку пенсионеров, инвалидов, неимущих, организацию досуга сельских жителей. Организации потребительской кооперации в 2003 году направили в бюджеты всех уровней более 8,2 млрд.руб. При этом необходимо учитывать, что потребительская кооперация частично осуществляет функции государства, финансируя и реализуя программы развития бесплатных услуг, чайных столов, библиотек, детских игровых площадок и др.

j Экономические интересы участников и контрагентов потребительских кооперативов реализуются в ходе формирования и распределения добавленной стоимости. С этих позиций в диссертации значительное внимание уделено процессам формирования цен, которые в деятельности кооперативных организаций представляют собой сложную систему взаимно обусловленных переменных (рис.4).

Система цен потребительской кооперации включает в себя цены товаров и услуг, источников финансирования, ресурсов. В частности, номинальная цена пая представляет собой цену, которую пайщик согласен уплатить за вступление в потребительский кооператив. В отличие от номинальной, существует и реальная цена - в том случае, если кооператив осуществляет кооперативные выплаты по паям.

; Среди цен заемных источников особую важность в настоящее время приобретает размер ставок по займам физических лиц, так как организации потребительской кооперации масштабно привлекают этот источник финансирования.

Рис.4. Система цен в потребительской кооперации

I В системе цен нельзя не учитывать цену товарного кредита, которая оказывает влияние на финансовые результаты, особенно в условиях высокой инфляции. В ходе исследования предложен методический подход к оценке влияния несбалансированной инфляции на уровень торговых доходов и затрат.

: ¡Управление процессами формирования цен с позиций экономических Интересов единого межотраслевого хозяйства связано с проблемами налогообложения, экономического стимулирования отраслевых структур. Одним из результатов исследования явилась рекомендуемая периодичность управленческих операций в сфере ценообразования.

В том случае, когда отраслевые предприятия кооператива или потребсоюза являются самостоятельными юридическими лицами, ценообра-пе оказывает заметное влияние на формирование налогооблагаемой

зованр

базы л результатов хозяйственной деятельности каждого из них. В диссертации ния в

большое внимание уделено процессам и последствиям формирова-!утренних, трансфертных цен. Они должны учитывать уровень текущих отраслевых затрат и служить основой формирования финансовых результатов, с учетом вклада каждой отрасли в совокупный результат. В диссертации показано, что межотраслевые тарифы целесообразно устанавливать с учетом доли совокупных налогов в выручке от сбыта товаров и услуг каэвдой отрасли. Проведение расчетов по обоснованию трансфертных цен целесробразно осуществлять на основе итераций: критически оценить сложившееся доходы и затраты каждого из подразделений, уделив особое внимгяие выявлению нерациональных затрат, сопоставить сложившийся размер средней заработной платы по отраслям деятельности, принять решение о соотношении средней заработной платы работников каждой отрасли и утвердить соответствующие нормативы по отраслям.

!

4. Планирование деятельности организаций потребительской кооперации

Проведенное исследование позволило выявить относительную обособленность функциональных стратегий и тактик многих организаций потребительской кооперации, слабую координацию ценовой и сбытовой политики кооперативов, недостаточную согласованность действий структурных подразделений, исполнителей. Для минимизации этих рисков необходимо формирование системы планирования, ориентированной, с помощью индикативной и императивной подсистем управления, на формирование и реализацию моделей согласования действий, обеспечения экономических пропорций, моделей лояльного и корректного поведения сотрудников организаций.

В этих условиях одним из наиболее важных элементов экономического механизма управления организацией становится планирование. ¡Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что весьма актуальной для многих организаций потребительской кооперации остается проблема достижения сбалансированности источников финансирования и ресурсов. На первый план выходят методы планирования, позволяющие осуществлять управление, основными экономическими пропорциями организации и оказывать позитивное влияние на их изменение. !

В диссертации выдвинуто и обосновано положение о необходимости широкого использования индикативного планирования на современном этапе развития потребительской кооперации. Функция индикативного планирования состоит в обеспечении сбалансированности развития, нормализации пропорций между источниками, ресурсами, объемами деятельности, затратами организаций. В диссертации предложена система индикаторов, характеризующих основные пропорции деятельности организаций потребительской кооперации и методические рекомендации по их|ис-пользованию. 1

Индикативное планирование является своеобразной формой упреждающего контроля. Его функция в организациях потребительской кооперации состоит в формировании системы раннего предупреждения, имеющую особую актуальность для организаций, балансирующих на грани убыточности-безубыточности. В ситуации, когда размер постоянных затрат организации не соответствует относительно низким объемам реализации товаров, многие кооперативы разрабатывают программы стабилизации и нуждаются в механизме реализации этих программ. В диссертации предложен метод, суть которого состоит в постепенном и плановом приведении затрат на содержание материально-технической базы в соответствие с доходами потребительского кооператива, на основе стимулирования режима экономии и контроля соблюдения нормативов, исполнения планов. ;

Административная реформа и изменения в налоговом законодательстве, непосредственно затрагивающие интересы потребительских кооперативов, создают в кооперативном секторе экономики новую ситуацию, которую нельзя не учитывать, совершенствуя системы управления, в том числе в области планирования и экономического стимулирования. Эмпирически полученные результаты свидетельствуют, что существенное влияние на результаты деятельности потребительских кооперативов оказывает налоговая система. В частности, позитивное влияние оказал перевод кооперативной торговли и общественного питания на уплату единого налога на вмененный доход. Большинство кооперативных организаций России до 2000 года применяло общую систему налогообложения, которая не способствовала осуществлению расширенного воспроизводства. По-другому обстоит дело в случае применения специальных режимов налого-

обложения — единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения. Отдельные потребсоюзы, такие как Псковский, применяет единый налог на вмененный доход в течение четырех последних лет, другие регионы, такие как Кировская область, распространили практику применения единого налога на организации потребительской кооперации лишь с 2003 года. Применение специального режима налогообложения позволило заметно снизить налоговую нагрузку на потребительские кооперативы. Так, в Белгородской области до перехода на эту систему сумма налоговых платежей составляла 16,7%, после перехода— 9,0% к совокупному объему деятельности.

! В настоящее время многие организации потребительской кооперации создают новые потребительские общества, общества с ограниченной ответственностью, незначительные объемы деятельности которых позволяют применять налогообложение по упрощенной системе, что обеспечивает экономию налоговых платежей. В системе Курского областного союза потребительских обществ в 2002 году налоговые платежи составили около 68 млн.руб., в том числе 9 млн.руб. — единый налог на вмененный доход. Налоговая нагрузка агрегировано составила 8,8% к совокупному общему деятельности. В 2003 г. из 48,3 млн.руб. налоговых' платежей 2,9| млн.руб. составил единый налог на вмененный доход, 1,3 млн.руб. — платежи по упрощенной системе налогообложения. Совокупная налоговая нагрузка в целом по потребительской кооперации области уменьшилась до |5,2% совокупного объема деятельности. За этот год собственные оборотные средства потребительских кооперативов области возросли с 33,9 млн.руб. на начало 2003 года до 45,9 млн.руб. на конец года. Таким образом, из средств, сэкономленных на налоговых выплатах — более 18 млн.руб. — две трети было направлено на пополнение собственных оборотных средств, треть — на развитие материально-технической базы.

| Актуальность применения специальных режимов налогообложения особенно возросла в 2005 году. С 1 января 2005 года кооперативные организации утратили льготы в рамках общей системы налогообложения, в то время как выгодность применения единого налога на вмененный доход зависит от позиции региональных законодателей в отношении потребительских кооперативов. В тех регионах, где потребительская кооперация работает эффективно — к примеру, в Чувашской Республике, Ярославский области — законодательные собрания регионов устанавливают льготные коэффициенты, уменьшающие налоговые платежи организаций, работающих в малых, отдаленных деревнях и селах (К2 в диапазоне 0,010,05). В таких регионах применение единого налога на вмененный доход по | прежнему выгодно для потребительской кооперации. Однако во многих регионах наблюдается увеличение налоговой базы в 1,5 раза и опережающий рост совокупной налоговой нагрузки — в 2,1-2,2 раза. В этом

I 29

контексте в диссертации предложен методический подход к организации текущего и среднесрочного планирования, нацеленный на обеспечение координации бюджетирования, внутреннего ценообразования и налогового планирования. '

Функционирование экономического механизма управления связано с транслированием причин направленного поведения исполнителей и нацелено на инициацию действий, способных повысить результаты организации. С этих позиций особое значение приобретает система стимулирования результативного труда. В ходе исследования обоснован ряд предложений по формированию и корректировке системы стимулирования в| организациях потребительской кооперации. В частности, предложено I использовать целевую модель поведения сотрудника, которая должна описывать его роль в подразделении, выполняемые им функции, степень| ответственности, планируемые результаты и показатели деятельности, исходя из целей организации, что позволяет определить целевые показатели стимулирования.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ постоянной и переменной части заработной платы работников, выявлены недостатки действующих в организациях потребительской кооперации форм оплаты труда. В результате предложена модель, позволяющая координировать динамику доходов организации и затрат на оплату труда, применение | которой позволяет обосновать целевые соотношения между темпами прироста оборота и заработной платы, оценить возможные последствия установления сдельных расценок по оплате труда. Задачи роста прибыли или преодоления текущих убытков связаны с увеличением масштабов деятельности и повышением коэффициента покрытия, предлагаемая модель позволяет интерпретировать эти задачи с помощью такого инструмента, как целевое соотношение прироста сдельной заработной платы и объема товарооборота. |

Для кооперативов, находящихся в сложном финансовом положении, необходимы методы, позволяющие сделать планомерным и последовательным процесс преодоления убытков и достижения состояния текущей самоокупаемости. В этих условиях целесообразно использовать методы индикативного планирования процесса достижения безубыточности потребительских обществ, в том числе нормирования, лимитирования затрат. |

В диссертации предложен методический подход, цель которого состоит в постепенном и плановом приведении затрат на содержание материально-технической базы в соответствие с доходами потребительского кооператива на основе стимулирования режима экономии, контроля соблюдения планов и лимитов затрат. Эта работа базируется на методах целевого планирования и управления результатами: необходимо определить реально достижимые параметры стабилизационного процесса и разработать соотвеггст-

I

I

вующую систему индикаторов, распределив задачу преодоления убытков по трем направлениям: увеличение оборота, сокращение суммы постоянных затрат, снижение уровня переменных затрат. Подобные расчеты индикативного характера создают основу для императивного планирования, определения плановых заданий подразделений, экономических единиц.

[ Таким образом, экономический механизм управления позволяет обеспечить высокую степень координации не только планирования и стимулирования, но и оценки соответствия, сбалансированности ресурсов и потребностей, притязаний и возможностей, интересов и результатов организации, подразделения, конкретного работника. Создание аналитической основы принятия решений на основе сформированной системы индикаторов развития, поддающихся измерению, в свою очередь, является основой принятия решений не только тактического, но и стратегического характера.

!

5. Реализация стратегий развития организаций потребитель* ской кооперации

| Результаты анкетирования руководителей и специалистов организаций потребительской кооперации, дополненные эмпирической проверкой по | материалам выборочного статистического наблюдения, свидетельствуют: чем мельче кооператив, чем меньше объемы его деятельности, тем ниже финансовые результаты и выше риски утраты собственности. Значительная часть организаций потребительской кооперации в этих условиях реализует не наступательные, а оборонительные, достаточно пассивные стратегии, которые в условиях объективного усложнения конкурентной среды далеко не всегда результативны. В ходе диссертационного исследования предпринята попытка доказать, что для успешного развития потребительской кооперации на современном этапе необходимо формирование и реализация активных, наступательных стратегий, ориентированных на укрупнение организаций и диверсификацию деятельности.

| Исследование проблем управления организациями потребительской кооперации обусловливает необходимость уточнения содержания процессов адаптации и стратегического планирования в рамках институционального подхода. Результаты исследования актуальных проблем функционирования потребительских кооперативов показывают, что их руководители зачастую переоценивают роль самой организации, рассматривая ее как незыблемую «вечную» структуру (что справедливо и по отношению к руководителям структурных подразделений), в то время как фактически обществом востребована функция института, а не его форма.

! Разработка и реализация стратегий развития организаций с этих позиций обусловливает необходимость интеграции административного и

экономического механизмов управления: если первый в рамках проводимых организационных изменений формирует структуры и рамочные условия действий исполнителей, то второй обеспечивает оценку соответствия структур целям и изменяющимся внешним условиям функционирования. На этапе выбора альтернативы, планирования, основную роль играет экономический механизм, как и на этапе оценки соответствия полученйых результатов, в то время как административный механизм имеет особое значение в процессе принуждения исполнителей, и в случае необходимости изменения организационной структуры. I

Прикладной аспект преодоления противоречия между формой и! содержанием в деятельности организаций потребительской кооперации состоит в переносе акцента — в планировании целесообразно отталкиваться не от организации, ее формы и нынешнего статуса, а от содержания деятельности, востребованной обществом. Обоснованность такого подхода подтверждают изменения в законодательстве, существенно меняющие| условия функционирования потребительских кооперативов, и изменения в организационной структуре российской кооперации последних лет: создание кооперативов «второго уровня», изменения в статусе отдельных объектов кооперативного хозяйства с целью адаптации к налоговому законодательству и пр. I

В ходе диссертационного исследования предпринята попытка доказать, что именно экономический механизм играет основную роль в обеспечении воспроизводства социальной и экономической базы кооперативов. В первую очередь это выражается в наличии определенной двойственности в оценке результатов деятельности: пайщики заинтересованы в повышении качества жизни, удовлетворении потребностей и экономии собственных затрат, связанных с их удовлетворением, в то время как организации потребительской кооперации непосредственно заинтересованы в обеспечении собственной финансовой устойчивости и получении соответствующих финансовых результатов, необходимых для выживания и развития. Налицо определенное противоречие интересов индивидуумов и организации. В диссертации обоснован вывод о том, что разрешение этого противоречия неразрывно связано с экономией, определяемой масштабом организации. Иными словами, позитивный эффект возрастающих объемов деятельности должен превышать сумму затрат, которые берет на себя кооператив, увеличивая выгоды пайщиков. |

Таким образом, непременным условием успешной стратегии развития становится ориентация на обеспечение положительного «эффекта масштаба» за счет увеличения объемов деятельности, расширения социальной и ресурсной базы, укрупнения организаций. 1

Краеугольным камнем институциональной теории является экономия транзакционных издержек. Институт кооперации, в долгосрочной перспек-

32 I

тиве, конкурентоспособен по отношению к другим общественным института^ только в том случае, если он обеспечивает экономию транзакционных издержек. Иными словами, если издержки создания и функционирования организаций потребительской кооперации меньше, чем экономия, которую они обеспечивают обществу, институт кооперации жизнеспособен.

I Образование потребительского кооператива обусловливает экономию издержек потребления пайщиков путем их трансформации в издержки обращения кооператива. Если бы каждый из потребителей — членов кооператива самостоятельно осуществлял закупки необходимых товаров в сопоставимом ассортименте, его затраты в большинстве случаев были заметно выше.

Предложенная в ходе исследования модель дескриптивного типа описывает отдельные параметры процессов закупки товаров в индивидуальном пор>ядке и с помощью кооператива, что позволяет теоретически обосновать целесообразность создания и функционирования потребительского кооператива с позиций экономической выгоды его членов — потребителей.

I Основное неравенство, определяющее экономическую целесообразность деятельности потребительского кооператива по закупке и реализации потребительских товаров для домашних хозяйств:

±СРр*±СР,

I <-. (1)

Потребительские цены — то есть совокупные затраты, связанные с приобретением товаров — при индивидуальных закупках состоят из двух основных элементов: покупных цен и расходов по доставке товаров:

£ср=±ВР,+£СЗ,

м и (-1 (2)

| Потребительские цены, они же — розничные цены потребительского кооператива — при оптовых закупках состоят из двух элементов: покупных цен и торговой надбавки.

±СР,=±вр,+£ми, _

,.1 (.1 1,1 (3)

Основное неравенство (1) может быть соблюдено при следующих условиях.

! Во-первых, цены при оптовых закупках товаров ниже, чем цены при индивидуальных закупках тех же товаров:

I

±ВР,*±ВР,

(-1 1-1 (4)

I Во-вторых, удельные расходы при оптовой доставке товаров ниже, чем при индивидуальной доставке тех же товаров:

(5) ;

В-третьих, размер торговой надбавки потребительского кооператива

должен быть достаточным для покрытия всех издержек обращения, включая расходы по доставке товаров: ;

±MU,Z±GS, j

(6) ,

где: |

. 1=1,2,..., m — сопоставимый по ассортименту и качеству набор! потребительских товаров; j

Sep,

,.i — потребительские цены (consumer's prices) — то есть совокупные затраты, связанные с приобретением товаров — при индивидуальных (personal) закупках;

i.i — потребительские цены (consumer's prices), они же — розничные цены потребительского кооператива (retail prices) — при оптовых закупках товаров кооперативом;

т

— покупные цены (buying prices) при индивидуальных (personal) закупках;

— покупные цены (buying prices) при оптовых закупках;

'■I — расходы потребителей по доставке товаров (good's service) и сопряженные с ними, при индивидуальных (personal) закупках; >

±GS,

I-1 — расходы потребительского кооператива по доставке товаров (good's service) и сопряженные с ними, при оптовых закупках;

Y.MU,

i.i j —торговая надбавка (markup) потребительского кооператива.

Деятельность потребительского кооператива, занимающегося исключительно торговлей, целесообразна только в том случае, когда совокупные затраты потребителей, связанные с индивидуальным приобретением товаров, оказываются выше, чем с помощью кооператива.

Условие (6) соблюдения основного неравенства предполагает, что размер торговой надбавки потребительского кооператива должен быть достаточным для покрытия всех издержек обращения, включая расходы по доставке товаров.

Рис. 5. Экономическая целесообразность функционирования потребительского кооператива

с позиций интересов потребителей

В ином случае торговая деятельность становится убыточной и ставит под угрозу воспроизводство ресурсов и само существование кооператива. Однако нередко в российской практике потребительские общества сознательно реализуют товары в отдаленных населенных пунктах без учета повышенных затрат на их доставку. В таком случае соблюдение основного неравенства (1), казалось бы, должно привести к возникновению убытков. Рассматриваемая модель показывает, что это не так. i

В этой связи появляется условие: экономия, определяемая масштабом организации — в данном случае в отношении закупочных цен — должна превышать сумму затрат, которые берет на себя кооператив, реализуя товары без учета повышенных затрат.

Е[£ (ВРр - BPs) + Е (GSp - GSs) ] > EMU (7)

В практическом смысле это означает, что воспроизводство ресурсов кооператива и долговременное его существование зависит не только от размера прибыли как разности совокупных доходов, налогов и затрат, Но и от воспроизводства социальной базы. Ее воспроизводство можно охарактеризовать наличием следующей логической цепи: создание прямой и косвенной выгоды для имеющихся пайщиков позволяет увеличить объемы деятельности и масштабы организации, что в свою очередь увеличивает выгоды и привлекает новых пайщиков и потребителей. Соответственно необходимо формировать приоритеты стратегий развития кооперативов на длительную перспективу.

Таким образом, результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что основой экономического механизма организаций потребительской кооперации является реализация экономических интересов потребителей, а целевая его направленность связана не только с обеспечением преемственности причин корректного поведения персонала, но! и с обеспечением и поддержанием «эффекта масштаба», обеспечивающего долговременную финансовую устойчивость кооператива.

Позитивный эффект масштаба в диссертации исследован применительно к деятельности производственных предприятий потребительской кооперации. Материалы выборочного исследования, проведенного в ¡потребсоюзах Центрального округа Российской Федерации, позволили оценить зависимость между финансовыми результатами производства и| долей постоянных затрат (табл.3). Результаты группировки свидетельствуют о том, что существует устойчивая взаимосвязь: чем ниже доля постоянных затрат, тем рентабельнее работает предприятие.

С повышением удельного веса постоянных затрат возрастает удельный вес убыточных предприятий в их общем числе. В трех первых группах анализируемых предприятий доля постоянных и переменных затрат изменяется незначительно - 0,1 процентных пункта, в четвертой группе

удельный вес постоянных повышается сразу на один процентный пункт, в пятой группе еще заметнее - на 1,9 проц. пункта.

, Нелинейная динамика проявляется и в увеличении доли убыточных производственных предприятий в их общем числе. Если в первых трех группах она повышается лишь на 2 процентных пункта, то в четвертой группе на 11,1 пункта, в пятой группе - на 9 пунктов.

1 Таблица 3

Взаимосвязь финансовых результатов и структуры текущих затрат по группам производственных предприятий потребительской кооперации Центрального федерального округа

Группы предприятий Доля убыточ-

по размеру финансово- ных предпри- Удельный вес в общей сумме

го результата, ятий в их об- затрат, %% к итогу:

щем числе

тыс. руб %% к итогу Постоянные Переменные

затраты затраты

1 2 3 4

от 112,6 до 73,9 42,00 24,78 75,22

от 73,8 до 38,4 42,12 24,91 75,16

от 38,3 до 9,6 44,26 24,88 75,12

от 9,5 до -13,7 55,35 25,87 74,13

от-13,8 до -91,8 63,92 27,76 72,24

Полученные результаты свидетельствуют: существует определенный мультипликатор, усиливающий влияние повышения доли постоянных затрат на убыточность работы предприятий, его значение в эмпирически полученном диапазоне составляет 4,7 — прирост доли постоянных затрат на 12% вызывает прирост доли убыточных предприятий на 59%. Следовательно, основной путь снижения себестоимости продукции и услуг - увеличение объемов реализации. Чем выше объемы, тем соответственно меньше доля постоянных расходов в цене товаров, тем ниже себестоимость и выше конкурентоспособность продукции.

Таким образом, стратегия развития кооператива должна быть ориентирована на снижение рисков путем сокращения доли постоянных затрат и адекватного увеличения доли переменных затрат. В условиях укрупнения кооперативов, наращивания объемов деятельности это позволяет получить дополнительный эффект, который может быть обращен на пользу самой организации и пользу пайщиков.

В течение последнего десятилетия Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации активно рекомендует руководителям региональных организаций проводить работу по укрупнению кооперативов, создавать кооперативы второго уровня, концентрировать ресурсы и управление в относительно крупных многоотраслевых потребительских обществах. Как показывают результаты исследования, эта стратегия) оправдывает себя.

Таблица 4

Вариация финансовых результатов деятельности и размера оборота в расчете на один кооператив по результатам ранжирования потребсоюзов Центрального федерального округа за 2003 год

Областные союзы потребительских кооперативов Совокупный оборот в расчете на один кооператив, млн.руб. Отношение финансового результата к совокупному обороту, %

Смоленский 67,5 3,18

Владимирский 60,3 1,65

Липецкий 56,8 2,03

Тверской 40,2 2,68

Воронежский 34,4 1,01

Ярославский 33,5 1,93

Орловский 32,4 1,93

Брянский 31,0 2,47

Калужский 27,4 1,79

Курский 26,9 1,68 '

Тульский 23,6 1,29

Белгородский 22,6 • 0,75 !

Ивановский 21,2 3,03 !

Тамбовский 10,0 1,29

В среднем 32,7 1,96

Укрупнение кооперативов обеспечивает экономию затрат на содержание аппарата управления, позволяет маневрировать ресурсами, ценами, совершенствовать логистику и работу с поставщиками, оптимизировать налоговые платежи.

По результатам анализа получено уравнение регрессии: ,

У =0,627 + 0,0354 х

где: у — агрегированный уровень финансового результата деятельности, %% к совокупному обороту;

| х — средний размер оборота в расчете на одно потребительское общество в 2003 г., млн.руб.

, Интерпретируя этот результат, следует заметить, что две трети дисперсии результативного признака определяются вариацией избранного факторного признака, и лишь треть — иными факторами. Увеличение совокупного оборота в расчете на один кооператив на один миллион рублей в год позволяет повысить уровень рентабельности — с учетом отчислений в фонд развития потребительской кооперации — на 0,035% к обороту.

\ Эмпирически полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу: позитивный эффект масштаба позволяет обеспечить финансовую устойчивость кооперативов, сформировать доходы, достаточные для покрытия издержек самого кооператива и, частично, издержек потребления пайщиков.

I С этих позиций в диссертации подробно рассмотрены процессы разработки и реализации маркетинговой стратегии организаций потребительской кооперации, ее преломление в продуктовой, сбытовой, ценовой политике потребительских кооперативов. Выдвинут и обоснован ряд рекомендаций по координации стратегии управления персоналом, маркетинговой и финансовой стратегий организации, практическое применение которых позволяет реализовать стратегию на тактическом уровне управления.

Стратегии развития кооперативов, таким образом, целесообразно ориентировать не на сохранение сложившейся организационной структуры, а на рост масштабов организаций, их укрупнение, последовательное снижение доли постоянных затрат, расширение социальной базы кооперативов за счет увеличения выгод для имеющихся и потенциальных пайщиков.

I Диссертационное исследование позволило получить следующие основные выводы и результаты.

1. Экономический механизм управления организацией в условиях институциональных изменений играет приоритетную роль в обеспечении адаптации кооперативов к этим изменениям, во многом это обусловлено его( ориентацией на индивидуальные и групповые интересы участников, направленностью на обеспечение баланса между потребностями и возможностями, а также определенным консерватизмом организационной структуры и административного механизма.

2. Результативность функционирования экономического механизма в долгосрочном смысле проявляется в обеспечении жизнеспособности отдельного потребительского кооператива и института кооперации в целом. Такая жизнеспособность может быть обеспечена только на основе адекватного разрешения противоречия между экономическими интересами организации и индивидуумов - участников.

3. Разрешение этого противоречия требует выработки и реализации стратегии, ориентированной на расширение экономической и социальной базы кооперативов. Непременным условием успешности стратегии должна быть ориентация на увеличение масштаба организации, объемов '¡деятельности и снижение доли постоянных затрат. Реализация такой стратегии позволяет выполнить институциональную роль кооперативов - снижение транзакционных издержек, и на этой основе — обеспечение экономической выгоды лояльных потребителей, пайщиков. \

4. Основные риски в реализации избранной стратегии состоят в относительной обособленности функциональных стратегий и тактик, слабой координации ценовой и сбытовой политики кооператива, недостаточной согласованности действий структурных подразделений, исполнителей. Для минимизации этих рисков необходимо формирование системы планирования, ориентированной, с помощью индикативной и императивной подсистем управления, на формирование и реализацию моделей согласования действий, обеспечения экономических пропорций, моделей лояльного и корректного поведения сотрудников организаций. |

5. Соответственно в практике деятельности организаций необходимо использование не отдельных, субъективно избранных, связей и моделей, а их целостной совокупности. Такую целостность позволяет обеспечить концепция моделирования деятельности кооперативов, базирующаяся на процедурах отбора концептов и моделей — от частных к общим. В потребительской кооперации особенность такой концепции состоит в том,; что она учитывает множество противоречивых экономических интересов, приоритетными среди которых являются интересы пайщиков. Поэтому моделирование процессов привлечения источников финансирования, формирования постоянных и переменных затрат и др., должно быть| интегрировано с моделированием экономической выгоды пайщиков под влиянием увеличения объемов деятельности. Экономическая выгода пайщиков, экономия транзакционных затрат в этом контексте выступает в качестве критерия отбора управленческих решений.

Практическое применение полученных выводов и рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать развитию организаций потребительской кооперации. - I

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

МОНОГРАФИИ:

1. Лебедев А.Н., Хаматова JI.A. Оборотные средства потребительских обществ: проблемы управления. - Мурманск, Изд-во "Научно-технический центр", 1999. - 15.7 / 7.7 авт.л.

2. Абросимова Т.Ф., Лебедев А.Н., Лебедева Л.А. Затраты на оплату труда: основы управления // Библиотечка руководителя. Вып. 7. - Омск: Йзд-во ФинМарк, 2000. — 12,6 / 8,2 авт.л.

3. Копица П.В., Лебедев А.Н., Лебедева Л.А. Общественное питание: потенциал развития. // Библиотечка менеджера. Вып. 11.- Омск: Изд-во ФинМарк, 2000. - 11.5/7.5 авт.л.

4. Абросимова Т.Ф., Лебедев А.Н., Лебедева Л.А. Планирование затрат на оплату труда в кооперативной торговле. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. — 16.3 / 14.1 авт.л.

5. Лебедев А.Н. Управление затратами. - М.: Наука и кооперативное образование, 2001. - 13.4 пл.

6. Лебедев А.Н. Управление, ориентированное на сбыт продукции, товаров и услуг. - М.: Наука и кооперативное образование, 2002. -15.8 пл.

7. Лебедев А.Н., Никулыпина Е.А. Управление сбытовой деятельностью организаций (на примере предприятий потребительской кооперации). - М.: Экономика, 2002 - 26.7 / 21.6 авт.л.

8. Лебедев А.Н. Функции потребительских кооперативов и механизмы их реализации. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004.-16.5 пл.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ■

9. Лебедев А.Н., Золотарев П.М., Приходько Р.В. Инвестиционная деятельность предприятия. Курс лекций. Издание 1-е, 2-е, переработанное и дополненное - Центросоюз, БКАПК, 1996,- 8.2/2.7 автл.

10. Лебедев А.Н., Золотарев A.M., Приходько Р.В. Индикаторы оборачиваемости: формирование и управление. Учебное пособие - Центросоюз, БКАПК, 1996 - 11.2/3.7 автл.

i 1. Лебедев А.Н., Прокушева А.П., Максимец И.С. Оптимизация структуры оборотных средств кооперативных организаций. Белгород: Изд-во Белгородского университета потребительской кооперации. — 1999 - 3.5 /1.0 авт.л.

12. Лебедев А.Н., Абросимова Т.Ф. Планирование затрат на оплату труда в кооперативной торговле. Лекция. Белгород: Кооперативное образование, 2000 - 3.4/2.1 автл.

13. Лебедев А.Н., Тедеева P.A., Белокопытова O.A. Экономический потенциал предприятия. Учебно-методическое пособие. Белгород: Кооперативное образование, 2000 - 6.9/3.9 авт.л.

14. Лебедев А.Н., Фридман А.М., Комзолов A.A. Определение затрат по реализации социальной миссии потребительской кооперации-Методические рекомендации. - М.: «Наука и кооперативное образование», 2004. - 1.2/0.6 автл.

СТАТЬИ И НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

15. Лебедев А.Н. Стратегическое планирование: инвестиционный аспект. Сборник научных трудов - Белгород: БКИ, 1993 - 0.2 п.л.

16. Лебедев А.Н. Экономические методы управления коммерческой деятельностью. Издание 1-е, 2-е, перераб. и доп.. - Белгород: ЦС РФ -БКИ, 1994 - 4.4 п.л.

17. Лебедев А.Н. Взаимозависимость доходов населения, товарооборота и товарных запасов // Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка. Сборник научных докладов. - Чита, Российское географическое общество, 1996. - 0.3 п.л.

18. Лебедев А.Н. Иерархия экономических механизмов // Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы. — Белгород, БУПК ЦС, 1997 - 0.2 п.л.

19. Лебедев А.Н. Объективная и субъективная сторона экономических механизмов // Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия. Сборник научных трудов. - ЦС РФ, БУПК. - 1999 - 0.7;п.л.

20. Лебедев А.Н. Организация контроля пайщиков за сохранностью кооперативной собственности // Потребительская кооперация - социально-ориентированная система. Материалы научно-практической конференции - Белгород: Изд-во БУПК. - 1999. - 4.2. - 0.3 п.л.

21. Лебедев А.Н. Стимулирование пайщиков: необходимость и организация. Белгород: Кооперативное образование. - 2000. - 3.6 п.л.

22. Лебедев А.Н. Формирование стратегии управления в потребительской кооперации // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления. Материалы Российской научно-практической конференции. - М.: МУПК, 2001. - 2.2 пл.

23. Лебедев А.Н. Пропорциональность развития организаций и бюджетирование как инструмент ее обеспечения // Кооперация России: история и современность. Материалы международного научного симпозиума к 100-летию Г.Я.Бланка — М.: Наука и кооперативное образование, 2002. - 0.7 п.л.

24. Лебедев А.Н. Потребительская кооперация — конструктивная сила общества // Деловой вестник «Российской кооперации». Научно-практический журнал. — №10 — 2003. - 0.1 п.л.

25. Лебедев А.Н. Управление сбытом // Деловой вестник «Российской кооперации». Научно-практический журнал. — №12 — 2003. - 0.4 п.л.

26. Лебедев А.Н. Выработка и реализация сбытовой и ценовой политики организаций // Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория, современность. Сборник научных трудов. Выпуск 3. — М.: Наука и кооперативное образование, 2003. - 0.6 пл.

27. Лебедев А.Н. Системный подход к планированию деятельности организаций потребительской кооперации // Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория, современность. Сборник научных трудов. Выпуск 4. — М.: Наука и кооперативное образование, 2004. - 0.5 п.л.

28. Лебедев А.Н. Экономические механизмы: управленческий аспект // Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория, современность. Выпуск 5. — М.: Наука и кооперативное образование, 2004. - 0.4 п.л.

29. Лебедев А.Н. Моделирование процессов оптимизации соотношения собственных и привлеченных средств торговых предприятий // Математика в экономике. - М.: Наука и кооперативное образование, 2003. — 0.6 пл.

30. Лебедев А.Н. Производство продовольственных товаров в потребительской кооперации: отдельные взаимосвязи и тенденции // Актуальные проблемы обеспечения качества продовольственных товаров. Сборник научных трудов. - М.: Наука и кооперативное образование, 2003. - 0.5 пл.

31. Лебедев А.Н. Маркетинговая деятельность и сбытовая политика организаций потребительской кооперации // Маркетинг в потребительской кооперации - М.: Наука и кооперативное образование, 2003. - 0.9 пл.

32. Лебедев А.Н. Мировое и национальное кооперативное движение в борьбе с бедностью и дискриминацией // Социально-экономические проблемы развития кооперации в условиях рынка. Сборник статей. — Баку: КоорегаБ1уа, 2004. — 0.5 п.л.

33. Серопгган М.В., Лебедев А.Н. Механизм функционирования потребительских обществ: ценообразование и социальная эффективность Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал. №6 — 2004. - 1.4 / 0.7 авт.л.

34. Лебедев А.Н. Методология экономической работы: индикативный и императивный контур управления И Потребительская кооперация в условиях становления инновационной экономики: тенденции и проблемы. Межвузовский сборник научных трудов. — Казань: Диалог-Компьютере, 2004 г. — 0.9 п.л.

35. Лебедев А.Н. Вопросы теории кооперации: экономическая и социокультурная функция потребительских кооперативов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — №2,2004 г. - 0.4 пл.

36. Лебедев А.Н., Лупенко В.В. Ресурсы труда в потребительской кооперации России как объект стратегического управления // Научный потенциал — кооперации. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. М.: «Наука и кооперативное образование», 2005 г. - 0.5/0.3 авт.л.

37. Лебедев А.Н. Роль экономического механизма управления в координации стратегии и тактики развития организаций потребительской кооперации // Фундаментальные и прикладные исследования, №1-2 — 2005. - 0.4 п.л. !

38. Лебедев А.Н. Экономика потребкооперации и ее социальная миссия // Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции М.: «Наука и кооперативное образование», 2005 г. - 1.1 п.л. j

39. Лебедев А.Н. Структура и роль экономического механизма управления организациями потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — №2,2005 - 0.5 пл. 1

40. Лебедев А.Н. Экономический механизм управления организациями потребительской кооперации // Фундаментальные и прикладные исследования, №3-4 — 2005. - 0.5 п.л. '

41. Лебедев А.Н. Формирование концепции моделирования деятельности потребительских кооперативов И Вестник Белгородского университета потребительской кооперации — №3,2005 - 0.5 пл.

42. Лебедев А.Н. Проблемы координации стратегий развития потребительских обществ // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации — №3,2005 - 0.5 пл.

Лебедев Александр Николаевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА). Автореферат диссертации.

Верстка: Кирьянов С.Ю. Редактура: Лебедев АЛ.

Лицензия на издательскую деятельность Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации серия ИД № 05981 от 03 октября 2001 года

Подписано в печать 13.12.2005 г. Объем 2,11 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Ротапринт.

Издательство МУПК «Наука и кооперативное образование» 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12