Экономический механизм воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Злобина, Людмила Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Злобина, Людмила Евгеньевна

Введение

Глава 1. Теоретические положения воспроизводства оборотных ^ средств сельскохозяйственных организаций

1.1. Воспроизводство в сельском хозяйстве и его особенности

1.2. Воспроизводство оборотных средств сельскохозяйственных ор- ^ ганизаций

1.3. Кредитование в системе воспроизводства оборотных средств ^ сельскохозяйственных организаций

Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных ^ организаций Орловской области

2.1. Общая характеристика экономической ситуации в сельском хо- ло

4 о зяистве

2.2. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций

2.3. Кредитоспособность сельскохозяйственных организаций

Глава 3. Совершенствование воспроизводства оборотных средств ^ сельскохозяйственных организаций

3.1. Потребность в финансировании оборотных средств за счет ^ краткосрочных кредитов

3.2. Оценка способности сельскохозяйственных организаций полу- ^ чить кредит для воспроизводства оборотных средств

3.3. Основные направления снижения дефицита оборотных средств сельскохозяйственных организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Современный российский агробизнес в целом малоэффективен и в значительной части даже убыточен. Это значит, что собственных источников формирования оборотных средств у сельскохозяйственных организаций мало, а доступ к кредитным ресурсам затруднен, поскольку банки опасаются кредитовать малоприбыльные и, тем более, - убыточные хозяйства. Государственное субсидирование затрат на оплату процентов по кредитам частично снижает остроту проблемы, но не устраняет ее. Нехватка оборотных средств у большинства сельскохозяйственных организаций — это одна из самых острых и актуальных проблем отечественного агробизнеса. Многим сельхозорганизациям трудно и даже невозможно обеспечивать нормальный кругооборот оборотных средств.

В последние годы в сельском хозяйстве страны реализуются масштабные программы капитальных вложений, финансируемые преимущественно за счет заемных средств. При этом оборотный капитал сельхозорганизаций растет медленнее, чем основной. Сокращается доля оборотного капитала в общем капитале и снижается его оборачиваемость, что приводит к снижению общей фондоотдачи. Во многом это объясняется низкой эффективностью сельскохозяйственного производства, а также достаточно жесткими условиями предоставления краткосрочных кредитов. В этой связи, в диссертации именно сегменту экономических отношений сельскохозяйственных организаций с банковской сферой уделяется основное внимание. <

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе изучению проблематики воспроизводства оборотных средств, платежеспособности хозяйствующих субъектов и организационно-экономического взаимодействия сельскохозяйственных организаций с банковской сферой уделено достаточно большое внимание.

Условиям и закономерностям формирования оборотных средств предприятий посвящены исследования Ефимовой О.В., Любушина Н.П., Масловой В.В., Москвина,В.А., Пласковой Н.С., Савицкой Г.В., Тихомирова Е.Ф., Шеремета А.Д. и др.

Вопросы анализа и оценки платежеспособности и кредитоспособности хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах Аборина Л.А., Бонди-ной H.H., Бочарова В.В., Брычкина A.B., Грачева A.B., Ендовицкого Д.А., Карсунской М.М., Ковалева В.А., Оксанич Н.И., Патласова О.Ю. и др.

Большое внимание уделено проблемам отношений сельскохозяйственных организаций с банковской сферой в работах Гудашева В.А., Зотова В.Б., Кибирова А .Я., Леппке О.Б., Лишанского М.А., Масловой В.В., Миндрина A.C., Трушина Ю.В., Хлыстуна В.Н. и др.

Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с оценкой современных тенденций воспроизводства оборотных средств в сельском хозяйстве, прогнозированием- потребностей сельхозорганизаций в заемных средствах, оценкой кредитоспособности заемщиков, облегчением доступа сельхозорганизаций к кредитным ресурсам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-методических положений совершенствования одного из сегментов экономического механизма воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций, связанного с привлечением заемного капитала.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы воспроизводства в сельском хозяйстве и его составной части — воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций;

- проанализированы тенденции формирования и эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций Орловской области;

- проведен анализ финансово-экономического положения, сельскохозяйственных организаций Орловской области;

- предложена модификация» методического подхода к оценке классов кредитоспособности сельскохозяйственных организаций;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию потребности сельскохозяйственных организаций в краткосрочных заемных средствах;

- разработаны предложения по расширению доступа сельскохозяйственных организаций к банковским кредитам под поручительство региональных администраций.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и кругооборота оборотных средств сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - экономический механизм воспроизводства и кредитования оборотных средств сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования — сельскохозяйственные организации Орловской области.

Методическую' и теоретическую основу исследования составили общепризнанные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансово-экономического менеджмента, нормативно-правовая документация, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе исследования использованы научные проемы абстрактно-логического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного и балансового методов исследования.

Источниками информации, послужили материалы Росстата, МСХ РФ, Орловского Облстата, Департамента аграрной политики администрации Орловской области, отчетные данные отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

• систематизированы и уточнены теоретические разработки, затрагивающие проблематику воспроизводства оборотных средств, позволяющие оценить специфику тенденций их формирования и использования в. сельскохозяйственных организациях; обоснованы критерии оценки пропорциональности темпов роста оборотных средств сельхозорганизаций относительно темпов роста основного капитала и чистой выручки от продаж;

• разработаны предложения по созданию областного Фонда поддержки текущего кредитования (ФПТК) сельскохозяйственных организаций. Определены основные положения организационно-экономического четырехстороннего взаимодействия «ФПТК — банк — сельхозорганизация — перерабатывающее предприятие; предлагаемая схема позволяет использовать в качестве залогового обеспечения практически все виды товарной продукции сельхозорганизаций.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• предложен вариант методики оценки классов кредитоспособности сельхозорганизаций по краткосрочным ссудам, отличающихся от известных методик Россельхозбанка и Сбербанка, во-первых, составом показателей -индикаторов, в число которых включены потенциал кредитоспособности по краткосрочным ссудам и величина запрашиваемого кредита; во-вторых, - математически формализованной процедурой преобразования числовых значений показателей-индикаторов в балльные оценки; в-третьих, числом классификационных групп;.

• уточнены методические рекомендации по краткосрочному прогнозированию потребности сельскохозяйственных организаций в заемных средствах, необходимых для поддержания платежеспособности в периоды платежных разрывов, обусловленных различиями в прогнозных сроках оборота оборотных активов и кредиторской задолженности; включенный в методику вспомогательный модуль расчета ' экономических показателей позволяет формировать и просчитывать различные прогнозные сценарии;

Практическая значимость результатов исследования Материалы диссертационного исследования могут быть использованы, в деятельности сельскохозяйственных организаций, банков и региональных органов власти, а также представлять интерес для научных работников и преподавателей ВУЗов. Практическое применение разработанных методических рекомендаций будет способствовать расширению возможностей сельскохозяйственных организаций в привлечении кредитных ресурсов. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в отчете о научно-исследовательской работе отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ВНИ-ОПТУСХ за 2010 год.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом, научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507).Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Департаменте аграрной политики администрации Орловской области, Управлении сельского хозяйства и продовольствия Орловского района той же области, Финансово-экономическом институте ГОУ ВПО ОрелГТУ.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура; работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 169 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Злобина, Людмила Евгеньевна

Выводы и предложения

1. Если движение основного капитала определяет стратегию развития предприятия, то оборотного - текущую деятельность, связанную с притоком и расходованием денежных средств. Через механизм воспроизводства оборотных средств решаются оперативные задачи функционирования сельскохозяйственной организации, обеспечивающие бесперебойность кругооборота средств, вложенных в оборотные активы. Цикл движения оборотных средств включает в себя следующие этапы: формирование производственных запасов - производство - реализация. Если в конце цикла не происходит приращения денег, значит авансированный капитал полностью не возмещается, т.е. воспроизводство оборотных средств имеет суженный характер.

2. Сезонность сельскохозяйственного производства обусловливает несовпадение динамики расходования и получения денежных средств; для поддержания постоянной платежеспособности требуется запас собственного оборотного капитала, а в случае его нехватки необходимы заемные средства. Без краткосрочного банковского кредитования нормальное функционирование сельхозорганизаций не представляется возможным.

3. Если потребность в оборотном капитале не может быть удовлетворена ни за счет собственного, ни за счет заемного капитала, нормальный процесс воспроизводства оборотных средств нарушается; обычно это связано с убыточностью деятельности. Убыточность не позволяет сформировать собственный оборотный капитал и затрудняет получение заемного. Плодами господдержки через механизм субсидирования процентной ставки пользуются далеко не все сельхозорганизации. Существенное расширение доступа сельхозорганизаций к кредиту возможно лишь на фоне роста их доходности, для чего необходима активизация политики аграрного протекционизма, прежде всего, по таким направлениям, как регулирование межотраслевых экономических отношений, увеличение объемов господдержки и изменение ее форм.

4. В 2006-2009 гг., т.е. за время реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) и последовавшей за ним Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в сельскохозяйственных организациях Орловской области были нарушены нормальные пропорции роста основного капитала, оборотных средств и выручки от продаж, в результате чего снизилась доля оборотных средств в общем капитале, сократилась их оборачиваемость. Это обусловило уменьшение общей капита-лоотдачи.

5. Капитальные вложения в сельскохозяйственные организациях Орловской области за 2006-2009 гг. профинансированы в основном за счет заемных средств. Задолженность сельхозорганизаций по кредитам и займам составила в конце 2009 г. более 25 млрд. рублей, что почти в два раза больше объема полученной в том же году чистой выручки. Кредитная нагрузка на собственный капитал в два раза выше нормального уровня. Процентные выплаты по кредитам и займам в 2009 г. в 4,5 раза превысили консолидированную прибыль от продаж. Доля собственного капитала в балансовой стоимости имущества сельхозорганизаций к концу 2009 г. достигла уровня 23%, что свидетельствует о глубокой финансовой неустойчивости. С большой вероятностью можно ожидать в ближайшие годы широкой практики нарушения платежной дисциплины в отношениях сельхозорганизаций с банковской системой, что повлечет за собой необходимость реструктуризации задолженности.

6. Для повышения эффективности управления сельскохозяйственной организации и взаимоувязки краткосрочных и долгосрочных трендов развития целесообразно ежегодно проводить краткосрочную прогнозную оценку общей потребности в оборотных средствах, ожидаемой величины собственного оборотного капитала, а также их разности, представляющей собой необходимый объем привлечения заемных средств. Изложенная в диссертации методика позволяет решить эту задачу.

7. Стремление банков снизить риски краткосрочного кредитования заставляет требовать залоговое обеспечение даже в тех случаях, когда финансовое состояние заемщика является достаточно устойчивым, а платежеспособность не вызывает сомнений. Многие же сельхозорганизации не имеют, или же имеют недостаточно ликвидной залоговой базы, устраивающей банк. Для преодоления данного препятствия надо и далее развивать такую форму обеспечения кредита, как поручительство региональных органов власти. Предлагаемый нами вариант достаточно прост в реализации; он позволяет сельхозорганизаци-ям получать краткосрочные кредиты, погашая возникающую задолженность будущей выручкой от реализации любых видов продукции.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций"

004615733

На правах рукописи

Злобина Людмила Евгеньевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

~2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615733

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Юрков Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Москвин Виктор Андреевич

кандидат экономических наук Головина Лидия Алексеевна

Ведущая организация - ФГОУ Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 16 декабря 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ) по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ

Автореферат размещен на сайте www.vnietiish.ru и разослан ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент 'О^ О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный российский агробизнес в целом малоэффективен и в значительной части даже убыточен. Это значит, что собственных источников формирования оборотных средств у сельскохозяйственных организаций мало, а доступ к кредитным ресурсам затруднен, поскольку банки опасаются кредитовать малоприбыльные и, тем более, - убыточные хозяйства. Государственное субсидирование затрат на оплату процентов по кредитам частично снижает остроту проблемы, но не устраняет ее. Нехватка оборотных средств у большинства сельскохозяйственных организаций - это одна из самых острых и актуальных проблем отечественного агробизнеса. Многим сельхозорганизациям трудно и даже невозможно обеспечивать нормальный кругооборот оборотных средств.

В последние годы в сельском хозяйстве страны реализуются масштабные программы капитальных вложений, финансируемые преимущественно за счет заемных средств. При этом оборотный капитал сельхозорганизаций растет медленнее, чем основной. Сокращается доля оборотного капитала в общем капитале и снижается его оборачиваемость, что приводит к снижению общей фондоотдачи. Во многом это объясняется низкой эффективностью сельскохозяйственного производства, а также достаточно жесткими условиями предоставления краткосрочных кредитов. В этой связи, в диссертации именно сегменту экономических отношений сельскохозяйственных организаций с банковской сферой уделяется основное внимание.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе изучению проблематики воспроизводства оборотных средств, платежеспособности хозяйствующих субъектов и организационно-экономическому взаимодействию сельскохозяйственных организаций с банковской сферой уделено достаточно большое внимание.

Условиям и закономерностям формирования оборотных средств предприятий посвящены исследования Ефимовой О.В., Любушина Н.П., Масловой В.В., Москвина В.А., Пласковой Н.С., Савицкой Г.В., Тихомирова Е.Ф., Шеремета А.Д. и др.

Вопросы анализа и оценки платежеспособности и кредитоспособности хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах Аборина Л.А., Бондиной

H.H., Бочарова В.В., Брычкина A.B., Грачева A.B., Ендовицкого Д.А., Карсун-ской М.М., Ковалева В.А., Оксанич Н.И., Патласова О.Ю. и др.

Большое внимание уделено проблемам отношений сельскохозяйственных организаций с банковской сферой в работах Гудашева В.А., Зотова В.Б., Киби-рова А.Я., Леппке О.Б., Лишанского М.А., Масловой В.В., Миндрина A.C., Трушина Ю.В., Хлыстуна В.Н. и др.

Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с оценкой современных тенденций воспроизводства оборотных средств в сельском хозяйстве, прогнозированием потребностей сельхозорганизаций в заемных средствах, оценкой кредитоспособности заемщиков, облегчением доступа сельхозорганизаций к кредитным ресурсам.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-методических положений совершенствования одного из сегментов экономического механизма воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций, связанного с привлечением заемного капитала.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы воспроизводства в сельском хозяйстве и его составной части - воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций;

- проанализированы тенденции формирования и эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций Орловской области;

- проведен анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций Орловской области;

- предложена модификация методического подхода к оценке классов кредитоспособности сельскохозяйственных организаций;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию потребности сельскохозяйственных организаций в краткосрочных заемных средствах;

- разработаны предложения по расширению доступа сельскохозяйственных организаций к банковским кредитам под поручительство региональных администраций.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и кругооборота оборотных средств сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - экономический механизм воспроизводства и кредитования оборотных средств сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Орловской области.

Методическую и теоретическую основу исследования составили общепризнанные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансово-экономического менеджмента, нормативно-правовая документация, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе исследования использованы научные приемы абстрактно-логического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного и балансового методов исследования.

Источниками информации послужили материалы Росстата, МСХ РФ, Орловского Облстата, Департамента аграрной политики администрации Орловской области, отчетные данные отдельных сельскохозяйственных организаций.

Новые научные результаты исследования состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

• систематизированы и уточнены теоретические разработки, затрагивающие проблематику воспроизводства оборотных средств, позволяющие оценить специфику тенденций их формирования и использования в сельскохозяйственных организациях; обоснованы критерии оценки пропорциональности темпов роста оборотных средств сельхозорганизаций относительно темпов роста основного капитала и чистой выручки от продаж;

• разработаны предложения по созданию областного Фонда поддержки текущего кредитования (ФПТК) сельскохозяйственных организаций. Определены основные положения организационно-экономического четырехстороннего взаимодействия «ФПТК — банк - сельхозорганизация - перерабатывающее предприятие; предлагаемая схема позволяет использовать в качестве залогового обеспечения практически все виды товарной продукции сельхозорганизаций.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• предложен вариант методики оценки классов кредитоспособности сельхозорганизаций по краткосрочным ссудам, отличающихся от известных методик

Россельхозбанка и Сбербанка, во-первых, составом показателей - индикаторов, в число которых включены потенциал кредитоспособности по краткосрочным ссудам и величина запрашиваемого кредита; во-вторых, - математически формализованной процедурой преобразования числовых значений показателей-индикаторов в балльные оценки; в-третьих, числом классификационных групп;

• уточнены методические рекомендации по краткосрочному прогнозированию потребности сельскохозяйственных организаций в заемных средствах, необходимых для поддержания платежеспособности в периоды платежных разрывов, обусловленных различиями в прогнозных сроках оборота оборотных активов и кредиторской задолженности; включенный в методику вспомогательный модуль расчета экономических показателей позволяет формировать и просчитывать различные прогнозные сценарии.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности сельскохозяйственных организаций, банков и региональных органов власти, а также представлять интерес для научных работников и преподавателей ВУЗов. Практическое применение разработанных методических рекомендаций будет способствовать расширению возможностей сельскохозяйственных организаций в привлечении кредитных ресурсов. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в отчете о научно-исследовательской работе отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ВНИОПТУСХ за 2010 год.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507). Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Департаменте аграрной политики администрации Орловской области, Управлении сельского хозяйства и продовольствия Орловского района той же области, Финансово-экономическом институте ГОУ ВПО ОрелГТУ.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 169 наименова-

ний. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 6 рисунков.

Во введении показаны актуальность темы, степень изученности проблемы, цель, задачи, объект, предмет и научная новизна исследования, его практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические положения воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций» раскрыты особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства оборотных средств, а также роль краткосрочного кредитования в системе воспроизводства оборотных средств.

Во второй главе «Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Орловской области» дана общая характеристика экономической ситуации в сельском хозяйстве, приведены результаты анализа финансового состояния сельхозорганизаций и их кредитоспособности.

В третьей главе «Совершенствование воспроизводства средств сельскохозяйственных организаций» изложены методические рекомендации по определению потребности сельхозорганизаций в краткосрочных кредитах для поддержания нормального кругооборота оборотных средств, по оценке способности сельхозорганизации получить краткосрочный кредит; раскрыты основные направления снижения дефицита оборотных средств.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности воспроизводства оборотных средств сельскохозяйственных организаций и роль кредита в обеспечении нормального хода воспроизводственного процесса.

В диссертационном исследовании под экономическим механизмом воспроизводства оборотных средств понимается совокупность различных форм экономических отношений, обусловливающих характер кругооборота оборотного капитала.

Оборотные средства (оборотный капитал) - совокупность собственных и заемных финансовых ресурсов, вложенных в товарно-материальные ценности, ограниченные сроком использования не более года или периодом одного производственно-коммерческого цикла, в течение которого полностью переносят

свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Оборотные средства в форме товарно-материальных ценностей в экономической литературе обычно именуют оборотными активами, тем самым подчеркивая их видовые различия.

Кругооборот оборотных средств представляет собой циклический процесс, характеризуемый понятием «производственно-коммерческий цикл», или «операционный цикл», - это средний промежуток времени, отделяющий момент заготовления сырья и материалов до момента получения денег за реализованную продукцию. Частью производственно-коммерческого цикла является производственный цикл - это период времени, в течение которого предметы труда (сырье и материалы) продвигаются по этапам производственного процесса вплоть до получения готовой продукции. Возможности сокращения производственно-коммерческого цикла связаны, в основном, с регулированием оборота запасов готовой продукции и оборота дебиторской задолженности; в сфере производства таких возможностей очень мало.

Сам процесс воспроизводства оборотного капитала представляет собой непрерывную трансформацию денежных средств в запасы сырья и материалов, запасов — в производственный оборотный капитал, производственного оборотного капитала - в товарный, товарного — в денежный, после чего авансированный капитал возмещается и начинается новый цикл кругооборота.

Движение оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях связано с определенной спецификой, обусловленной особенностями ведения сельского хозяйства. Во-первых, из-за длительности производственного цикла оборотный капитал сравнительно надолго «замораживается» в производственной сфере, - тем самым увеличивается весь производственно-коммерческий цикл. Во-вторых, технологический процесс в отраслях растениеводства имеет прерывистый характер, обусловливающий неравномерность использования сырья и материалов по периодам года. Учитывая неравномерность поступления выручки сельскохозяйственный товаропроизводитель поставлен в сильную зависимость от заемного капитала. В-третьих, часть оборотного капитала возобновляется, минуя сферу обращения (семена, корма, органические удобрения, молодняк животных и др.). В-четвертых, сельскохозяйственные организации сильно зависят от погоды, что обусловливает возможность непредусмотренных потерь оборотных средств и недобора урожая; в результате в заключительной фазе операционного цикла выручка может не прирасти, предприятия получат убытки, т.е. авансированный в оборотные средства капитал не будет возмещен. В-

пятых, на результативность сельскохозяйственного производства (прежде всего, на объемы выручки и прибыли) негативное влияние оказывают неустойчивость конъюнктуры рынка сельхозпродукции, а также различные формы монопольного давления со стороны отраслей первой и третьей сфер АПК.

Сезонность аграрного производства, обусловливающая значительный временной разрыв между моментом авансирования денежных средств в оборотные активы и получением выручки от реализации продукции, делает сельское хозяйство очень зависимым от заемного капитала. Экономически благополучные сельхозорганизации в меньшей степени ощущают эту зависимость. По мере снижения эффективности производства сокращаются возможности формирования собственных резервов, необходимых для «закрытия» платежных разрывов, возникающих из-за несовпадения «расходных» и «доходных» денежных потоков; потребность в заемном капитале (кредитах и займах) усиливается, но одновременно затрудняется доступ к нему.

2. Тенденции формирования оборотных средств и эффективности их использования.

Для того, чтобы динамика оборотных средств положительно сказывалась на общей капиталоотдаче, необходимо выполнение условия

Тоск ^ т0бк < Тв ,

где Т01;к, Т0бк, Тв — темпы роста соответственно основного капитала, оборотного капитала и выручки от продаж. Это условие отражает, во-первых, увеличение доли оборотных активов в общем капитале; во-вторых, - рост оборачиваемости оборотных активов.

За время реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы сельхозпредприятия Орловской области значительно увеличили свой капитал, но вышеприведенное условие не было соблюдено (табл. 1), в результате чего общая капиталоотдача снизилась за три года с 50,1 до 31,4 руб. в среднем на 100 руб. всех активов сельхозорганизаций.

Наиболее наглядными показателями эффективности использования оборотных средств являются коэффициент оборачиваемости, исчисляемый как отношение выручки к среднегодовой их стоимости (показывает число оборотов за год), и длительность оборота, рассчитываемая как отношение среднегодовой

стоимости оборотных средств к выручке; если длительность показывать в днях, то это отношение надо умножать на 365.

Таблица 1. Показатели роста капитала и чистой выручки сельскохозяйственных организаций Орловской области, млн. рублей

Показатели В среднем за год Темп Доля к итогу, %

2006 г. 2009 г. роста, % 2006 г. 2009 г.

Внеоборотные активы 6658,4 21205,7 318,5 44,2 54,1

в т.ч. основные средства 5181,6 14661,9 283,0 34,4 37,4

Оборотные активы 8405,1 17986,6 214,0 55,8 45,9

Всего активов 15063,5 39192,3 260,2 100,0 100,0

Выручка (нетто) 6956,3 13195,5 189,7 * *

Выручка (нетто) в расчете на 100 руб. всех активов, руб. 46,2 33,7 72,9 * *

Эффективность использования оборотных активов весьма низка: за год они делают менее одного оборота, что адекватно срокам оборота в 1,2-1,4 года (табл. 2). Заметим, что в целом по сельскому хозяйству Российской Федерации аналогичные показатели выглядят гораздо более благоприятными; так, срок оборота оборотных активов в 2006 г. составлял 314 дней, или на 127 дней меньше, чем по Орловской области; в 2009 г - 358 дней (-140 дней). Разумеется, цифры по РФ тоже достаточно велики, но мы в данном случае даем только сравнительную характеристику. Негативная тенденция показателей эффективности за рассматриваемый период, т.е. замедление оборачиваемости, говорит о том, что выручка от продаж растет медленнее оборотных средств, что косвенно свидетельствует о нарастании финансового неблагополучия.

Таблица 2. Показатели оборачиваемости оборотных средств сельскохозяйственных организаций Орловской области

Показатели Условн. обознач. 2006 г. 2009 г.

Выручка (нетто) от продаж, млн. руб. В 6956,3 13195,5

Среднегодовая стоимость оборотных

средств, млн. руб. ОС 8405,1 17986,6

Коэффициент оборачиваемости обо-

ротных средств Кос 0,8276 0,7336

Срок оборачиваемости оборотных

средств, дней т 441 498

3. Последствия инвестиционной кампании 2006-2009 гг. в сельском хозяйстве Орловской области.

Масштабная программа капитальных вложений, осуществленная в Орловской области за последние годы, профинансирована в основном за счет привлеченных средств, доля которых в структуре источников финансирования составляла в 2009 г. 79,9%. В структуре же привлеченных средств доминировали кредиты банков (67,1%) и займы, полученные от других организаций (26,4%).

За анализируемый период сельхозпредприятия области быстрыми темпами наращивали объемы полученных кредитов и займов: в 2009 г. по сравнению с 2006 г. темп прироста составил 82%. Еще более высокими темпами росли затраты на обслуживание кредитов и займов — в 6,8 раза (табл. 3). Эти расходы становятся все более существенной частью общих затрат сельхозорганизаций, фактически «съедая» прибыль от продаж. Например, в 2009 г. процентные выплаты в 4,5 раза превысили прибыль от продаж, поэтому не удивительно, что сельхозорганизации области получили в этом году 667 млн. рублей сальдированного чистого убытка.

Настораживающими обстоятельствами, связанными с инвестиционно-кредитными процессами последних лет являются, во-первых, рост «закредито-ванности» сельхозорганизаций: коэффициент кредитной нагрузки на собственный капитал по состоянию на конец года вырос с 1,3 в 2006 г. до 2,6 в 2009 г., или в два раза (при норме не более 1); во-вторых, — чрезмерно высокая зависи-

мость сельхозорганизаций от заемного капитала: по состоянию на конец 2009 г. доля собственных средств в общей стоимости имущества составляла всего 23%. Оба показателя свидетельствуют об очень низкой финансовой устойчивости сельхозорганизаций в целом.

Таблица 3. Динамика кредитов и займов, полученных сельскохозяйственными организациями Орловской области, млн. руб.

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. к 2006 г., %

Получено кредитов и займов 6199,2 8573,9 12346,7 11303,9 182,3

Затраты на обслуживание кредитов и займов 261,9 455,6 838,2 1785,7 681,8

Погашено кредитов и займов 2513,2 3459,8 4894,4 5504,9 219,0

Задолженность по кредитам займам на конец года 8272,6 12952,2 19323,4 25326,1 306,1

4. Влияние кредитов на финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций.

Оценка финансово-экономических последствий использования предприятием заемного капитала осуществляется, как известно, путем расчета эффекта финансового рычага. При исследовании влияния только кредитной составляющей заемных средств формула расчета эффекта (будем называть его эффектом финансово-кредитного рычага) будет выглядеть следующим образом:

Эфкр= —г (Rc6 ~ Рбк),

L.K

где ЭфКр- эффект финансово-кредитного рычага (прирост рентабельности собственного капитала за счет привлечения кредитов); RC6 — средняя рентабельность собственного капитала и привлеченных банковских кредитов; R& - цена банковского капитала; БК - величина привлеченных банковских кредитов. Величину Rcg определим следующим образом:

_ _ Пч + F(1 -1)

Кгб ~~ -Э

СК + БК

где F - плата предприятия за использованный кредит; t - ставка налога на прибыль (в долях единицы); (1 — t) — налоговый корректор.

Цена банковского капитала рассчитывается по формуле: РбК = F : БК; если расчет проводится по группе хозяйств, то величину РбК можно принять равной средней процентной ставке по кредитам.

В формуле главный интерес представляет, как и в общем случае, критериальный показатель - разность (Rc6 - Р6к); если она положительна, значит привлечение банковских кредитов улучшает финансовое состояние предприятия, если же — отрицательна, то уменьшает собственный капитал, т.е. ухудшает финансовое состояние.

Расчеты, проведенные по информационным данным 208 сельхозорганизаций Орловской области за 2008 год, показали, что положительный эффект финансово-кредитного рычага при несубсидированной ставке банковского процента достигается лишь в 69 хозяйствах (33,2% от общей численности); при субсидированной процентной ставке - в 84 хозяйствах (40,4% от всей численности).

5. Модификация методического подхода к оценке кредитоспособности сельскохозяйственных организаций по краткосрочным кредитам.

Кредитоспособность хозяйствующего субъекта представляет собой характеристику финансового состояния, отражающую способность получать кредиты, не слишком перегружаясь заемными средствами, и тем самым иметь возможность рассчитаться с кредитующей организацией полностью в оговоренные сроки.

В методиках оценки класса кредитоспособности, применяемых Россель-хозбанком и Сбербанком, не учитываются: а) различия между видами кредита (краткосрочным и долгосрочным); б) объем запрашиваемого кредита. Поэтому эти методики оценивают, по существу не кредитоспособность, а платежеспособность, что не одно и то же. Поэтому получаемые оценки класса кредитоспособности мало информативны.

На наш взгляд, кредитоспособность должна оцениваться раздельно - по кратко- и долгосрочным кредитам. При краткосрочном кредитовании банковские риски менее значительны. Ссуды берутся не на годы, а на месяцы. Близкое

будущее более предопределено настоящим, поэтому оценки фактического финансово-экономического положения гораздо информативнее для принятия решений.

Основу предлагаемой в диссертации методики оценки класса краткосрочной кредитоспособности составляют следующие положения. Первое — число индикативных показателей равно шести: рентабельность продаж по чистой прибыли; отношение потенциала кредитоспособности к величине запрашиваемого кредита; платежеспособность заемщика по краткосрочным обязательствам, исчисляемая как отношение величины краткосрочных обязательств к среднедневной выручке; коэффициент быстрой ликвидности; коэффициент автономии; коэффициент просроченное™ всех обязательств. Второе - для каждого показателя устанавливаются два числовых уровня - нормальный и критический, первый из которых означает отсутствие препятствий для кредитования, или точнее, - наличие предпосылок для получения кредита, второй - нецелесообразность кредитования. Третье - число категорий показателя, также как и число классов кредитоспособности, установлено равным пяти.

Потенциал кредитоспособности по краткосрочным кредитам и займам (Ркк) мы предлагаем рассчитывать следующим образом:

РК1( = 100 (т + г - <1 - с!а): г , где ш — чистая прибыль хозяйства, полученная в базисном периоде; г - проценты, выплаченные по всем кредитам и займам; с1 - выплаты по долгосрочным кредитам и займам, включая проценты и погашение основного долга; с1а- погашение обязательств по финансовой аренде; ъ — величина процентной ставки по краткосрочному кредиту, %.

Нормальное значение любого показателя (первая категория значимости) оценивается 100 баллами, критическое - нулем. Таким образом, получаем две точки, чье положение в декартовой системе координат фиксируется числовым значением показателя (нормальным, критическим) и соответствующим баллом (100, ноль). Это дает возможность выразить связь между балльной оценкой показателя и его числовым значением линейной функцией. Зная критериальные границы 1-ой и 5-ой категорий показателя, легко определить их для 2-й, 3-й и 4-

й категорий, а затем, подставив центрированные значения показателя в формулу линейной функции, получить оценочные баллы для этих категорий.

Критерии дифференциации финансовых показателей и балльных оценок по категориям показаны в табл. 4.

Сводная балльная оценка заемщика (S) рассчитывается по формуле:

s = Er1-Bim

I

где г, - вес показателя; В,т - балльная оценка i-показателя ш-категории.

При S от 80 до 100 предприятию присваивается первый класс кредитоспособности, от 60 до 80 - второй, от 40 до 60 - третий, от 20 до 40 - четвертый, менее 20 — пятый. Для банка присвоение потенциальному заемщику первого класса кредитоспособности означает практическое отсутствие кредитных рисков; такому заемщику можно выдать запрашиваемую ссуду без обеспечения. Заемщик второго класса тоже может рассчитывать на получение ссуды; риски банка невелики, но желательно подстраховаться поручительством региональных и муниципальных администраций. Заемщику третьего класса, чтобы получить запрашиваемую ссуду, придется подкрепить свой запрос не только поручительством, но и залоговой базой. Кредитование заемщика четвертого класса будет для банка связано с очень большим риском, поэтому решение о выдаче кредита или отказе может быть принято после специального анализа финансового состояния и залоговой базы. Хозяйства пятого класса кредитоспособности вряд ли могут рассчитывать на получение краткосрочного кредита.

6. Модификация методического подхода к определению прогнозной потребности сельскохозяйственной организации в банковском кредите на формирование оборотного капитала.

Платежные возможности предприятия обусловливаются двумя факторами -сроками оборота оборотных активов и кредиторской задолженности. Продолжительность оборота оборотных активов показывает, как быстро они трансформируются в денежные средства. Продолжительность кредиторской задолженности характеризует средний срок отсрочки платежей по возникающим обязательствам.

Таблица 4. Дифференциация финансовых показателей и балльных оценок по категориям

Показатели Категория показателя

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

1. Доля чистой прибыли в выручке, % (КО критериальные границы балл К>> 10 100 6,7 < К, <10 83,3 3,3 < К, <6,7 50 0<К, <3,3 16,7 К,<0 0

2. Отношение потенциала кредитоспособности к сумме запрашиваемого кредита (К2) критериальные границы балл К2>2 100 1,66 < К2 < 2 83,3 1,33 <К2< 1,66 50 1<К2<1,33 16,7 К2<1 0

3. Платежеспособность по краткосрочным кредитам и займам и кредиторской задолженности, дней (К3) критериальные границы балл К3 <90 100 90<К3< 182 83,3 182 <К3 <273 50 273 <К3 <365 16,7 К3 > 365 0

4. Коэффициент быстрой ликвидности (К4) критериальные границы балл К4 > 0,8 100 0,7 < К4 < 0,8 83,3 0,6 < К4 < 0,7 50 0,5 < К, <0,6 16,7 К4 < 0,5 0

Коэффициент финансовой независимости (автономии) (К5) критериальные границы балл К5 > 0,5 100 0,45 <К5< 0,5 83,3 0,4 <К5< 0,45 50 0,35 <К5< 0,4 16,7 К5 < 0,35 0

Коэффициент просроченности обязательств, % (Кб) критериальные границы балл К6 = 0 0 К6 = 0 0 0< К6<2,5 -25 2,5 < К6 <5 -75 К6>5 - 100

Если срок оборота оборотных активов (Тоа) выше аналогичного показателя по кредиторской задолженности (Ткз), превышение представляет собой временной отрезок, в течение которого предприятию придется выполнять свои платежные обязательства за счет собственного оборотного капитала, и если его будет недостаточно для покрытия текущих расходов, то придется идти в банк за краткосрочным кредитом.

Произведение разности (Тоа - Ткз) и среднедневной величины (F) представляет собой потребность в собственном оборотном капитале (П сок), т.е.

П сок — ( т0а Ткз) * F.

Формула расчета срока оборота кредиторской задолженности выглядит следующим образом: Тга =365 • КЗ : С, где КЗ - среднегодовая величина кредиторской задолженности; С - себестоимость реализованной продукции. Ее можно выразить иначе: С : 365 = КЗ:ТИ. Поскольку С/365 представляет собой F, то можно записать:

„ = КЗ (Тоа-Ткз) 1кз

Ожидаемая величина собственного оборотного капитала (СОК) рассчитывается следующим образом:

СОК = СК + ДО - ВА, где СК - собственный капитал; ДО - долгосрочные обязательства; ВА - внеоборотные активы.

Ожидаемая потребность в краткосрочных кредитах и займах (Пкк) определяется как разность потребности в собственном оборотном капитале и ожидаемой величиной собственного оборотного капитала:

Пкк = Псок-СОК.

В схематическом виде порядок расчетов, включая вспомогательный экономический блок, показан на рис. 1.

7. Предложения по повышению доступности краткосрочных кредитов через механизм поручительства.

Рис. 1. Блок-схема расчетов по определению потребности предприятия в краткосрочных кредитах и займах

Одно из затруднений, которые испытывают многие сельхозорганизации, - это отсутствие или недостаточность ликвидной залоговой базы, что зачастую служит основанием для отказа в получении кредита, несмотря на удовлетворительные показатели финансового состояния. Банки весьма сдержанно относятся к использованию будущей продукции сельхозорганизаций в качестве залоговой базы. Например, Россельхозбанк включает в число видов продукции, принимаемых в качестве обеспечения, только пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу и сою, причем лишь при наличии определенных технологических условий производства. На наш взгляд, одним из возможных вариантов преодоления данного барьера может служить поручительство региональных и муниципальных органов власти. Поручительство как форма обеспечения кредита в сельскохозяйственной сфере пока не получило достаточно широкого распространения, хотя предпосылки для этого имеются, во всяком случае, - по краткосрочному кредитованию.

В этой связи, мы считаем целесообразным создать в Орловской области специализированную некоммерческую организацию, миссия которой заключалась бы в расширении доступа сельскохозяйственных организаций (а возможно, и фермерских хозяйств) к краткосрочным кредитам. Будем называть такую организацию Фондом Поддержки Текущего Кредитования сельскохозяйственных организаций. Задействованные субъекты и схема их взаимодействия показана на рис. 2.

На приведенной схеме соответствующими цифрами обозначены: 1 - поручительство по кредиту; 2 - компенсация банку невозмещенной задолженности заемщика; 3 - выдача ссуды заемщику; 4 - полное (либо частичное) погашение ссуды включая проценты; 5 - выдача Фонду товарораспорядительного документа; 6 - поставка продукции в объеме поручительства включая комиссионные; 7 - поручение закупить сельхозпродукцию и перечислить деньги Фонду; 8 - перечисление денежных средств Фонду.

Рис. 2. Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельхозорганизаций под поручительство областной администрации

Предлагаемая схема отношений позволяет использовать в качестве кредитного обеспечения практически все виды товарной продукции, а перенос рисков кредитования от банка на Фонд снимает многочисленные банковские ограничения по доступу к кредитным ресурсам.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Если движение основного капитала определяет стратегию развития предприятия, то оборотного - текущую деятельность, связанную с притоком и расходованием денежных средств. Через механизм воспроизводства оборотных средств решаются оперативные задачи функционирования сельскохозяйственной организации, обеспечивающие бесперебойность кругооборота средств, вложенных в оборотные активы. Цикл движения оборотных средств включает в себя следующие этапы: формирование производственных запасов - производство - реализация продукции. Если в конце цикла не происходит приращения денег, значит авансированный капитал полностью не возмещается, т.е. воспроизводство оборотных средств имеет суженный характер.

2. Сезонность сельскохозяйственного производства обусловливает несовпадение динамики расходования и получения денежных средств; для поддержания постоянной платежеспособности требуется запас собственного оборотного капитала, а в случае его нехватки необходимы заемные средства. Без краткосрочного банковского кредитования нормальное функционирование сельхо-зорганизаций не представляется возможным.

3. Если потребность в оборотном капитале не может быть удовлетворена ни за счет собственного, ни за счет заемного капитана, нормальный процесс воспроизводства оборотных средств нарушается; обычно это связано с убыточностью деятельности. Убыточность не позволяет сформировать собственный оборотный капитал и затрудняет получение заемного. Плодами господдержки через механизм субсидирования процентной ставки пользуются далеко не все сельхозорганиза-ции. Существенное расширение доступа сельхозорганизаций к кредиту возможно лишь на фоне роста их доходности, для чего необходима активизация политики аграрного протекционизма, прежде всего, по таким направлениям, как регулирование межотраслевых экономических отношений, увеличение объемов господдержки и изменение ее форм.

4. В 2006-2009 гг., т.е. за время реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) и последовавшей за ним Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в сельскохозяйственных организациях Орловской области были нарушены нормальные пропорции роста основного капитала, оборотных средств и выручки от продаж, в результате чего снизилась доля оборотных средств в общем капитале, сократилась их оборачиваемость. Это обусловило уменьшение общей капиталоотдачи.

5. Капитальные вложения в сельскохозяйственные организациях Орловской области за 2006-2009 гг. профинансированы в основном за счет заемных средств. Задолженность сельхозорганизаций по кредитам и займам составила в конце 2009 г. более 25 млрд. рублей, что почти в два раза больше объема полученной в том же году чистой выручки. Кредитная нагрузка на собственный капитал в два раза вы-

ше нормального уровня. Процентные выплаты по кредитам и займам в 2009 г. в 4,5 раза превысили консолидированную прибыль от продаж. Доля собственного капитала в балансовой стоимости имущества сельхозорганизаций к концу 2009 г. достигла уровня 23%, что свидетельствует о глубокой финансовой неустойчивости. С большой вероятностью можно ожидать в ближайшие годы широкой практики нарушения платежной дисциплины в отношениях сельхозорганизаций с банковской системой, что повлечет за собой необходимость реструктуризации задолженности.

6. Для повышения эффективности управления сельскохозяйственной организации и взаимоувязки краткосрочных и долгосрочных трендов развития целесообразно ежегодно проводить краткосрочную прогнозную оценку общей потребности в оборотных средствах, ожидаемой величины собственного оборотного капитала, а также их разности, представляющей собой необходимый объем привлечения заемных средств. Изложенная в диссертации методика позволяет решить эту задачу.

7. Стремление банков снизить риски краткосрочного кредитования заставляет требовать залоговое обеспечение даже в тех случаях, когда финансовое состояние заемщика является достаточно устойчивым, а платежеспособность не вызывает сомнений. Многие же сельхозорганизации не имеют, или же имеют недостаточно ликвидной залоговой базы, устраивающей банк. Для преодоления данного препятствия надо и далее развивать такую форму обеспечения кредита, как поручительство региональных органов власти. Предлагаемый нами вариант достаточно прост в реализации; он позволяет сельхозорганизациям получать краткосрочные кредиты, погашая возникающую задолженность будущей выручкой от реализации любых видов продукции.

Работы, опубликованные по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Злобина JI.E. Теоретическая модель кредитно-сбытового механизма поддержки АПК // Экономические и гуманитарные науки. Известия Орел ГТУ. №9-12/215(583), 2009. - 0,4 п.л.

2. Злобина Л.Е. Основные условия кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог будущего урожая сельскохозяйственных культур // Управленческий учет, № 6,2010. - 0,6 п.л.

3. Злобина Л.Е. Роль финансового анализа в системе кредитования сельхозтоваропроизводителей // Экономические и гуманитарные науки. Орел ГТУ. №8 (223), 2010.-0,3 п.л.

Прочие публикации

4. Злобина Л.Е. Кредитоспособность сельскохозяйственных организаций Орловской области // Сборник статей: Факторы и резервы роста эффективности сельского хозяйства.- М.: ГНУ ВНИЭТУСХ, 2009. - 0,6 п.л.

5. Злобина Л.Е. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Орловской области // Сборник статей: Факторы и резервы роста эффективности сельского хозяйства.- М.: ГНУ ВНИЭТУСХ, 2009. - 0,5 п.л.

6. Злобина Л.Е. Кредитоспособность сельскохозяйственных предприятий и ее определение // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, № 3(4), 2010.- 0,25 пл.

7. Злобина Л.Е. О кредитоспособности сельскохозяйственных организаций и повышении доступности краткосрочных кредитов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, № 9,2010. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 10.11.2010 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 325

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org vyww.vosxod.org