Экономический мониторинг в стратегическом управлении строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарев, Антон Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический мониторинг в стратегическом управлении строительного предприятия"
Международный академический союз
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ АНТОН АНДРЕЕВИЧ
Экономический мониторинг в стратегическом управлении строительного предприятия
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
Работа выполнена в ООО «Бизнес Групп», г. Москва
Научный руководитель: Доктор экономических паук, профессор, член-корреспондент МАИ ЧИПИГА Наталья Павловна
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор, академик МАИЭС ВОЛКОВ Борис Андреевич
Кандидат экономических наук, действительный член МАИ БАЛАХОНЦЕВ Юрий Алексеевич
Защита состоится « » июня 2012 г. в _, на заседании диссер-
тационного совета Д 06.040.МАИ.0180 Высшей межакадемической аттестационной комиссии.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в диссертационном Совете.
Автореферат разослан « » 2012 г.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправить в адрес Ученого Совета.
Ученый секретарь :¿ ~
диссертационного совета, ^ М.И. Воронин
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях успешное функционирование любого предприятия зависит от того, насколько оно быстро реагирует на изменение внешней среды, которое в эпоху рыночных отношений является наиболее значимым в условиях существующей конкурентной среды. Очень важным моментом в этой связи является определение эффективных инструментов исполнения ключевых функций управления: анализа состояния предприятия с учетом внутренних и внешних факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность, и на этой основе установления и достижения целей развития предприятия, направленные на повышение его эффективности.
Существенная роль в решении этих проблем всегда придавалась аналитической работе, которая традиционно была связана с экономическим анализом. В ходе многочисленных исследований были установлены принципы, определены приемы, методы, инструменты анализа, разработаны методики проведения экономического анализа. Однако в условиях качественно новой экономики («неоэкономика», «финансовая экономика») начал широко применяться мониторинг финансово-экономического состояния предприятий, цель которого состоит в получении и обработке фактической информации о состоянии предприятия и тенденциях его развития. Аналитические материалы, подготовленные в процессе мониторинга, помогают осуществить комплексный анализ и прогноз финансовых показателей, тем самым, получить реальную оценку возможностей предприятия.
Мониторинг экономической деятельности предприятий является неотъемлемой частью системы контроллинга - современной системой планирования и управления предприятием. То есть контроллер выполняет работу своеобразного контролера состояния экономики и финансов предприятия.
Востребованность мониторинга на российских предприятиях обусловлена также:
- потребностью в применении методов внутрипроизводственного учета и контроля, экономического анализа, соответствующих принципам рыночной экономики;
- усложнением организационной структуры, характеризующейся слиянием отдельных предприятий в группы, усилением координации взаимосвязей между ними, современной ориентации на синтез и интеграцию различных сфер деятельности.
В современных условиях мониторинг должен охватывать не только отдельные направления деятельности предприятий, но и осуществлять взаимосвязанное исследование достигаемых конечных результатов со степенью использования всех составляющих производственно-экономического потенциала организации. То есть важнейшим отличием мониторинга является исследование проявления системного свойства целостности, которое определяет способность предприятия сохранять, стабилизировать и развивать свой потенциал, позволяющее достигать поставленных целей в соответствии с выбранной стратегической политикой.
В настоящий момент несмотря на большое количество работ и публикаций по различным аспектам экономического мониторинга, как зарубежных авторов (И. Ансофф, К. Боумэн, К. Бригхем, Б. Колас, Ф. Лютенс, М. Портер, Е.С. Стоянова, П. Уилсон и др.), а также российских ученых (М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Н.П. Любушин, В.В. Ковалев, О.В. Ефимова, Г.В. Савицкая, Т.В. Бердникова, Ю.В. Перевалов и др.) - ощущается относительно недостаточная разработанность вопросов применения экономического мониторинга в стратегическом управлении отдельных предприятий.
Актуальность и недостаточная исследованность этой проблемы предопределила направленность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования состоит в научном обосновании важной проблемы создания методических основ экономического мониторинга предприятий как действенного инструмента в реализации выбранной стратегии предприятия и на этой основе разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического мониторинга.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- изучить и систематизировать теоретические подходы к определению мониторинга, его сущности и видов;
- проанализировать и обобщить существующий российский и зарубежный опыт применения экономического мониторинга предприятий;
- выявить место экономического мониторинга как важнейшего звена в системе стратегического управления предприятия;
- произвести комплексный анализ экономической деятельности предприятия строительной отрасли г. Хабаровска с целью разработки индикаторов экономического мониторинга;
- выработать методические подходы к определению рейтинга предприятия на данном сегменте рынка;
- проанализировать совокупность основных показателей, используемых для оценки рентабельности предприятий;
- рассмотреть структуру капитала предприятия, с точки зрения его стратегической конкурентоспособности;
- научно обосновать и предложить систему показателей экономического мониторинга для предприятия строительной отрасли;
- разработать алгоритм выбора управленческих решений по привлечению к рентабельному использованию внешних ресурсов.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связанных с совершенствованием экономического мониторинга предприятия строительной отрасли, в процессе реализации выбранной стратегии.
Объект исследования - строительные предприятия, участвующие в реализации инвестиционной программы г. Хабаровска.
Теоретической основой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров, публикации в периодических изданиях, посвященные проблемам стратегического управления производственной деятельностью, финансового менеджмента, экономического анализа,
статистическая отчетность предприятий строительного комплекса г. Хабаровска, информационные ресурсы Internet.
Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории экономического анализа, теоретические основы экономики и управления организациями, отраслями, комплексами. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки.
Методы исследования. Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов. В процессе работы использовались методы экономико-математического моделирования, ситуационного анализа, экспертных оценок, метод аналогий, структурный анализ и синтез, приемы логико-теоретического анализа.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования заключаются в следующем:
- исследована сущность мониторинга как инструмента реализации функций управления предприятием, позволяющая уточнить понятие «экономический мониторинг» и предложена авторская классификация его видов;
- проанализирован и обобщен существующий отечественный и зарубежный опыт мониторинга на предприятиях различных форм управления, выявлены основные проблемы и недостатки практики его применения;
- определены место и значение экономического мониторинга в системе стратегического управления предприятием, обоснована необходимость проведения экономического мониторинга предприятия при реализации разработанной стратегии предприятия;
- на основе комплексного анализа предприятий строительной отрасли г. Хабаровска установлены индикаторы экономического мониторинга предприятия и отработаны методические подходы к определению рейтинга предприятия на строительном сегменте рынка;
- на основе анализа различных показателей рентабельности разработан алгоритм выбора управленческих решений по привлечению и рентабельному использованию привлеченных ресурсов;
- выявлена структура капитала предприятия с точки зрения его стратегической конкурентоспособности на рынке;
- предложена система научно обоснованных показателей экономического мониторинга предприятий строительной отрасли.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «экономический мониторинг» с учетом специфики предприятий строительного производства в условиях конкурентоспособности;
- в качестве инструмента экономического мониторинга предложена система показателей, объединяющая финансовые, экономические и натуральные показатели, учитывающая отраслевую специфику строительных предприятий;
- обоснованы принципиально новые подходы по привлечению внешних ресурсов для обеспечения рентабельности предприятия;
- предложен интегральный показатель, позволяющий реально оценить уровень достижения поставленных стратегических целей строительного предприятия и обеспечивающий ее комплексную характеристику положения на данном сегменте рынка;
- обоснована необходимость наличия в системе мониторинга обратной связи как базиса принятия управленческих решений, а также решений об изменении системы мониторинга.
Наиболее существенные научные результаты сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие мониторинга как инструмента управления предприятием на основе системы непрерывной диагностики состояния его производственно-хозяйственной деятельности.
2. Основные факторы, влияющие на финансово-экономическое состояние и устойчивость функционирования предприятия.
3. Принципы построения организационной модели мониторинга деятельности строительного предприятия, среди которых адаптивность, обратная связь, способность к обучению.
4. Набор показателей, анализируемых в процессе мониторинга текущей деятельности предприятия, ориентированных на анализ и прогнозирование состояния национальной экономики, анализ экономических процессов на отраслевом уровне, анализ экономического состояния предприятия.
5. Комплексная «система мониторинга экономического состояния строительного предприятия на основе системного анализа бизнес-процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий путем формирования в их структуре системы мониторинга экономического состояния. В работе раскрыто экономическое содержание понятия «мониторинг» как категории рыночной экономики, проанализирован вклад известных теоретиков экономической науки в формирование данной категории, дана классификация основных элементов и этапов создания систем мониторинга на предприятиях.
В диссертации разработан методический аппарат, подготовлены предложения и рекомендации по использованию систем мониторинга, который может быть внедрен в практическую деятельность предприятий и использован различными заинтересованными сторонами для построения интегрированных многоуровневых систем мониторинга экономического состояния.
Достоверность результатов диссертационного исследования, основана на статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций Хабаровского края, Администрации г. Хабаровска.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010г.), «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплек-
сов, территорий (г. Хабаровск, 2012г.), «Актуальные проблемы экономики, финансов и бухучета на современном этапе развития» (г. Сочи, 2012г.).
Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса Дальневосточном государственном университете путей сообщения повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов строительной отрасли.
Публикации по результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 печатных работы, общим авторским объемом 0,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка публикаций. Содержание изложено на 58 машинописных страницах, в том числе включает 16 таблиц и 7 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ
В российской экономике в настоящее время происходят сложные процессы, связанные с формированием рыночных отношений. В первую очередь эти процессы затрагивают предприятия и организации. При управлении деятельностью организаций реализуются такие функции, как планирование, организация, учет, анализ, контроль и регулирование. Но для эффективного управления необходима объективная и своевременная информация об изменениях, происходящих в управляемом объекте. Получение такой информации всеми участниками рынка возможно на основе создания системы экономического мониторинга. Мониторинг дает органам управления необходимую информацию для принятия эффективных управленческих решений и обеспечения устойчивого развития потенциала организации.
Многие руководители предприятий основываются на принципе прогнозирования несостоятельности (банкротства), используя модели, построенные на регрессионных вычислениях коэффициентов, которые разрабатывались эмпирическим путем на данных бухгалтерской отчетности успешных и несостоятельных предприятий. Целый ряд известных ученых за последние полвека разработали та-
кие модели: это Г. Спрингейт, Ж. Лего, Дж. Биос, Э. Альтман, Р. Тафлер, Г. Ти-шоу, У. Бивер. В России известны модели P.C. Сайфулина, Г.Г. Кадыкова, О. Зайцевой, A.B. Колышкина, А.И. Гончарова, и др. К отечественным авторам, которые рассматривают проблему экономического прогнозирования, можно отнести: А. Д. Шеремета, М. И. Баканова, В. В. Ковалева, Е. С. Стоянову, Г. В. Савицкую и др. В зарубежной литературе этим вопросам посвящены работы: Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Дж. К. Ван Хорна, Р. Н. Холта, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима и др. Современной отечественной наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по проблемам мониторинга. Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы деятельности, инструменты контроля и оценки эффективности предприятий.
Изучение существующих в экономической литературе подходов к определению понятия мониторинга дает возможность утверждать, что оно не имеет однозначного толкования, т.к. используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Наиболее часто мониторинг отождествляется с наблюдением. Но наш взгляд, сбор фактического материала является только начальной стадией процесса мониторинга, которая необходима для реализации его дальнейших элементов.
Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах Каревой Т.А., Миняшкина В.В., Перевапова Ю.В., Титоренко Г.А., Уилсона Э., Фиту-ни JI.JL и ряда других авторов. Так, в работе Уилсона Э. изложены основные сущностные характеристики мониторинга, обоснованы его базовые элементы, а также изложена точка зрения автора на построение системы мониторинга динамических систем. В работе Кареевой Т.А. и Миняшкина В.В. описана сущность мониторинга деятельности предприятия в современных условиях, а также предложены основные элементы системы мониторинга в экономике. В исследовании Фитуни Л.Л. описаны проблемы финансового мониторинга, его особенности в рыночной экономике. Тем не менее, указанные авторы не рассматривают влияние процесса формирования системы мониторинга на эффективность деятельности предприятия. В основе рассмотренных работ лежит именно сущностный подход
без учета отраслевой специфики.
В современной зарубежной литературе также особое внимание уделяется собственно мониторингу как техническому процессу без учета его влияния на повышение эффективности деятельности предприятий. В частности, в работе Мака (Мак Y.T.) и Онга (Ong P.F.) изложены наиболее важные компоненты системы мониторинга, предложены технические регламенты и программы внесения изменений в базовую конструкцию системы мониторинга. Зарубежные авторы опираются на информацию о функционировании экономик развитых стран, что делает их исследования ориентированными на другие ключевые факторы. Так, предприятие, функционирующее в развитой рыночной экономике, в большей степени внедряет систему мониторинга как инструмент повышения стоимости для акционеров за счет повышения прозрачности деятельности и реализации политики информационной открытости. Российские предприятия главной целью системы мониторинга ставят, как правило, возможность адекватного и своевременного принятия оперативных управленческих решений.
В работах таких ученых как Клейнер Г.Б., Радыгин A.B., Раицкий К.А., Мовсесян А.Г. и других изложены основные способы и инструменты влияния систем мониторинга на управленческую деятельность сложных экономических структур, в том числе для получения информации в процессе слияний, поглощений и реструктуризации деятельности. В работах указанных авторов системы мониторинга - рассматриваются как инструменты регулирования экономики рыночными методами. На наш взгляд, для практического использования эти разработанные рекомендации носят общий характер и них не находят отражения проблемы конкретного предприятия.
Напротив, отдельные отечественные авторы, в частности, Гараджа М.Ю, Крейнина М.Н, Сергеев И.В, Скрипник К.Д., Гергелев А.Э, Тараненко В.И. описывают узкоспециализированные системы мониторинга. В частности, в работах Гараджи М.Ю., Крейниной М.Н., система мониторинга используется только для финансового контроля деятельности предприятия, а в работах Скрипника К.Д, Гергелева А.Э., Тараненко В.И. предложено использование системы мониторинга
в управлении персоналом. Такой узкоспециализированный подход, несмотря на свою подробность и специализацию, страдает отсутствием системности и не учитывает влияние других компонентов управления деятельностью предприятия, таких как маркетинг, менеджмент.
Таким образом, несмотря на широкий спектр публикаций по проблемам мониторинга в них недостаточно подробно рассмотрены вопросы комплексного влияния системы общего мониторинга экономического состояния на эффективность деятельности отдельного предприятия. Это предопределяет основные направления диссертационной работы и позволяет описать объект и предмет исследования, а также сформулировать цель и задачи диссертации.
Изучение существующих в экономической литературе подходов к определению понятия мониторинга дает возможность утверждать, что оно не имеет однозначного толкования, т.к. используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Наиболее часто мониторинг отождествляется с наблюдением. Но наш взгляд, сбор фактического материала является только начальной стадией процесса мониторинга, которая необходима для реализации его дальнейших элементов.
В России прослеживается три уровня мониторинга деятельности организации: государственный, региональный и локальный (на уровне конкретной организации).
В настоящее время государственный мониторинг осуществляют несколько учреждений и организаций.
Так, в соответствии со статьями 4, 25, 56 и др. ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» Банк России проводит анализ и прогнозирование состояния экономики России в целом и по регионам, участвует в разработке экономической политики Правительства РФ.
Территориальные учреждения Банка России проводят мониторинг деятельности организаций путем анализа опросных анкет по следующим направлениям: анализ изменения экономической конъюнктуры, анализ финансового положения предприятий, анализ инвестиционной деятельности предприятий. В рамках дан-
ной системы мониторинга оперативно проводится финансовый анализ необходимой совокупности предприятий и сопоставление результатов анализа за ряд лет.
Методология финансового анализа, применяемого в рамках мониторинга предприятий в системе Банка России, нацелена на комплексную оценку следующих параметров: динамики основных составляющих капитала и структуры капитала, стратегия управления активами и пассивами, эффективность управления на основе показателей ликвидности и рентабельности.
Мониторинг деятельности экономических субъектов проводят и другие экономические ведомства, но цели, задачи, база и методология оценки параметров и показателей различны.
Так, Федеральная служба государственной статистики собирает и обрабатывает годовые бухгалтерские отчеты организаций для представления сводной информации органам государственной власти и местного самоуправления, другим заинтересованным пользователям. На основании этих отчетов с использованием общепринятой методики рассчитываются различные показатели: доля иммобилизованных активов в имуществе, структура оборотных активов, коэффициенты оборачиваемости, платежеспособности, ликвидности и др.
Положительными моментами данных исследований являются:
- периодичность проведения обобщений и изучение динамики экономических процессов;
- большая выборка предприятий (около 150 ООО предприятий);
- учет региональных особенностей, так как обобщение осуществлялось по каждому из субъектов Федерации.
Однако работа проводилась в виде информационного обобщения, не осуществлялись необходимый анализ, сопоставление и прогнозирование. Таким образом, можно сказать, что проводился только первый этап мониторинга - подготовка необходимой информации.
Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ специализируется на наблюдении и оценке состояния экономики, краткосрочном прогнозировании, основанном на обобщении статистической, финансовой, банковской, нало-
говой информации и на данных собственных социально-экономических обследований в различных секторах экономики. Программа проводимых обследований направлена на получение оперативной информации об основных микроэкономических тенденциях, особенностях функционирования организаций, также факторах, оказывающих влияние на деловую активность организаций.
На основе полученных в результате мониторинга предприятий данных рассчитывается индекс предпринимательской уверенности для базовых отраслей промышленности.
Также Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ ежеквартально проводит анкетирование руководителей экономических ведомств субъектов РФ о состоянии экономики региона, что позволяет формировать управленческие решения с учетом протекающих процессов в регионе.
Результатом исследований является не только обобщение данных, а аналитическая интерпретация результатов исследований не только в целом по стране, но и по регионам РФ.
Институт экономики переходного периода проводит опросы промышленных предприятий различных отраслей посредством анкетирования респондентов в каждом из субъектов РФ. Исследования охватывают следующие вопросы:
- оцениваются изменения в объеме производства, ценах на продукцию, спросе, запасах по сравнению с нормативными значениями;
- оцениваются факторы усиления конкуренции на рынках сбыта (сокращение платежного спроса, появление новых конкурентов, рост объема импорта, деятельность торгово-посреднических организаций, качество импортных товаров и др.).
Достоинством данных исследований является анализ показателей с 1992 г. по всем регионам страны.
В системе Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству мониторинг финансового состояния предприятий проводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной экономической политики, направленной на предупреждение банкротства и финансовое
оздоровление неплатежеспособных организаций.
Результаты анализа используются для разработки мер финансовой стабилизации предприятий и организаций, выработки политики управления экономикой региона, разработки механизма управления государственной собственностью.
Следует учитывать, что в настоящее время возрастает роль общегосударственной информационной системы и финансового мониторинга предприятий, позволяющих удовлетворять потребности как субъектов рынка, так и органов государственного управления.
Объективная необходимость мониторинга как составной части процесса управления обусловлена тем, что при повышении экономической ответственности различных региональных органов и центров управления за экономические реформы, они будут вынуждены создавать информационную базу для анализа финансового состояния предприятий, определять факторы, влияющие на финансовое состояние.
Действующее законодательство по мониторингу предприятий свидетельствует о том, что введена банковская концепция мониторинга, так как основной целью банковского мониторинга было снижение риска банков при работе с предприятиями. Очевидно, что банки не могут постоянно и эффективно выполнять функцию мониторинга всего сектора экономики. Тем более что в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» ответственность за контроль финансового состояния возлагается, прежде всего, на руководителя предприятия. Они должны быть заинтересованы в налаживании системы финансово-экономического мониторинга на предприятиях и в организациях.
Итак, роль мониторинга как информационной базы для государственной и региональной системы управления ясна, хотя, по мнению отдельных экономистов, методология такого мониторинга требует дальнейшего совершенствования, расширения выборки анализируемых предприятий, сопоставления данных за больший период времени и др. элементов.
Для более глубокого понятия сущности мониторинга, конкретизации задач его проведения, разработки соответствующих механизмов и методов для его осу-
ществления произведена классификация видов мониторинга, представленная в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика существующих в РФ методик
проведения мониторинга
Организации, проводящие мониторинг Объект мониторинга Цель проведения мониторинга Вид мониторинга
Центральный банк РФ Структурообразующие предприятия регионов, предприятия, участвующие в формировании уставных капиталов кредитных организаций: предприятия-ссудозаемщики; предприятия, обращающиеся в Банк России за разрешением на проведение валютных операций; предприятия, участвующие в операциях рефинансирования при предоставлении кредита Банка России, обеспеченного залогом и поручительствами. При формировании выборки предприятий соблюдается условие наличия не менее трех предприятий (единиц наблюдет«) в каждой отрасли. - анализ и прогнозирование тенденций развития ситуации на микроуровне как важнейшего элемента системы анализа и прогнозирования общеэкономических процессов на региональном и федеральном уровнях; - комплексный анализ финансового положения предприятий в отраслевой и региональной их структуре; - оценка инвестиционной стратегии предприятий с учетом результатов их хозяйственной и финансовой деятельности: - оценка текущих тенденций в сфере экономической конъюнктуры и прогнозирование их возможного изменения; - оценка надежности отдельных предприятий в качестве дополнительной информации, необходимой для обеспечения законодательно установленных основных направлений функциональной деятельности Банка России: - анализ спроса на банковские услуги Мониторинг финансово- хозяйственной, инвестиционной деятельности
Федеральная служба государственной статистики Крупные и средние предприятия (более 150 тыс.) Обработка и публикация статистических данных Мониторинг финансового состояния
Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ Около 1200 базовых предприятий 11 отраслей промышленности из 73 регионов страны Расчет индекса предпринимательской уверенности и оценка финансово-экономической ситуации на базовых предприятиях отраслей промышленности Финансово- экономический мониторинг
Институт Мировой Экономики и Международных отношений РАН Промышленные, сельскохозяйственные предприятия, коммерческие банки из всех регионов РФ (по списку) Состояние дел российской промышленности с публикацией результатов исследований в журнале «Российский экономический барометр» Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности по более 500 показателям
Центр анализа данных Государственного университета Высшей школы экономики Российские промышленные предприятия Анализ тенденций развития экономики с публикацией результатов исследований в сборнике «Российская экономика: прогнозы и тенденции» Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния
Институт экономики переходного периода Российские промышленные предприятия Оценка изменения платежеспособного спроса, объемов производства, изменения уровня цен и себестоимости продукции, прогноз основных конъюнктурных показателей с публикацией результатов исследований в ежегодных обзорах «Российская экономика. Тенденции и перспективы» и ежемесячном издании «Российский бюллетень конъюнктурных опросов» Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния
Министерство экономического развития (территориальные подразделения) Хозяйствующие субъекты, которые считаются экономически или социально значимыми Оценка платежеспособности для предотвращения банкротства предприятий Мониторинг финансового состояния по 26 показателям
Данные таблицы 1 свидетельствуют, что в России в основном мониторинг проводится для отдельных групп предприятий для выявления основных тенденций развития отрасли или региона, однако методические вопросы организации мониторинга на конкретном предприятии пока разработаны недостаточно. Применяемые до настоящего времени как на государственном уровне, так и на боль-
шинстве промышленных предприятий системы исследования экономических процессов позволяли осуществлять анализ и прогноз:
- производства и распределения валового внутреннего продукта,
- государственных финансов, финансов домашних хозяйств и реального сектора экономики в целом,
- инфляции, номинальных и реальных курсов национальной валюты,
- инвестиционной деятельности в стране и участия в ней банков.
Такое исследование экономических процессов на макроуровне весьма важно для выявления глобальных взаимосвязей основных макропоказателей, включая обобщающие показатели финансов реального сектора экономики и инструментов денежно-кредитной политики.
Вместе с тем в период трансформирования экономики и ее структурной перестройки этого недостаточно. Необходима более полная и точная оценка характера, степени влияния и эффективности применяемых инструментов денежно-кредитной политики и механизмов их воздействия во взаимосвязи с инструментами и мерами других составляющих экономической политики государства на процессы, происходящие на микроуровне, то есть на конкретном предприятии. На этом фоне особую актуальность приобретает совершенствование системы исследований путем дополнения ее системой мониторинга отдельного предприятия.
Национальная экономика и ее реальный сектор состоят из отдельных предприятий, точно также как и отдельное предприятие состоит из цехов, отделов, управлений. То есть, для повышения эффективности российской экономики необходимо повышать эффективность отдельных отраслей, которая, в свою очередь, зависит от входящих в эти отрасли предприятий. В этой связи для повышения эффективности экономики наряду с реформами, проводимыми на макроуровне, необходимо реформирование деятельности отдельных предприятий как субъектов микроуровня. Комплекс источников и средств сбора и обработки информации является одним из важных элементов системы управления предприятия , который может быть включен в информационную систему предприятия при построении системы мониторинга. Основой принятия управленческих решений является
прошлое, текущее и будущее экономического состояния предприятия, то основными составными частями системы мониторинга могут быть именно показатели его экономического состояния.
Существующие системы мониторинга в своей основе содержат в большей степени финансовые показатели, что делает их ориентированными на ретроспективу и не позволяет прогнозировать основные параметры экономического состояния. Такая ситуация обуславливает необходимость использования более комплексных систем наблюдения, позволяющих осуществлять всесторонний анализ данных и синтез управленческих действий. Промышленность, и в том числе строительство всегда считалась локомотивом экономических преобразований в национальной экономике. Именно в промышленности закладываются основы стратегической стабильности страны. Временные положительные изменения в финансовой конъюнктуре и внешнеэкономических отношениях не приобретут необратимый характер, если они не будут подкреплены структурной реформой реального сектора экономики. Опыт западных стран свидетельствует, что даже такие относительно стабильные экономики как экономика США и ряда европейских стран не могут устойчиво функционировать только за счет спекуляций на фондовых рынках. Все валютные спекуляции и искусственное манипулирование курсами валют так и остаются благоприятными предпосылками, не приводящими к реальным последствиям.
Таким образом, сложившаяся ситуация предопределила необходимость разработки методических основ комплексной системы мониторинга экономического состояния предприятия.
Мониторинг предприятий - это информационно-аналитический инструмент, связывающий между собой реальный сектор экономики и банковскую систему и предназначенный для выработки рациональных решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с денежно-кредитной политикой государства и в условиях повышения конкурентности в данной отрасли. Система мониторинга отдельного предприятия позволяет в режиме реального времени производить независимые оценки тенденций развития его экономического
состояния, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее возможных изменениях, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и выявлять важнейшие факторы, определяющие его инвестиционную активность во взаимосвязи с инструментами денежно-кредитной политики.
Как было отмечено выше, в практике используются три основных компонента мониторинга предприятия:
на уровне макроэкономики: конъюнктурные опросы, опросы по финансовым и инвестиционным анкетам;
• на уровне микро экономики, то есть предприятия, организации: фиксация параметров экономического состояния, деятельности, маркетинга;
на уровне подразделений предприятия, организации: сбор данных о закупках, запасах, производительности, потреблении ресурсов и т. д.
Руководство предприятия может не только отслеживать важнейшие тенденции развития экономических процессов, но и оперативно оценивать воздействие основных факторов, определяющих возможное изменение этих процессов. Тем самым система мониторинга предприятия формирует необходимую основу для раннего обнаружения руководством возникающих в деятельности предприятия диспропорций, что позволяет повысить эффективность реализуемой стратегии.
Изучение существующей практики применения мониторинга как метода исследования и оценки деятельности хозяйствующих субъектов позволило выделить его основные недостатки:
- результаты мониторинга не позволяют руководителям оперативно использовать полученную информацию в управленческих целях;
- не обеспечивается обратная связь между запланированными целями и задачами и ходом выполнения поставленных задач;
- в качестве информационной базы используется бухгалтерская отчетность, которая может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов (предвзятость составителей, неверная оценка стоимости имущества и др.);
- не учитывается отраслевая специфика предприятий.
В процессе исследования выявлено, что в России существует множество центров мониторинга, у каждого из которых свои цели. Однако в настоящее время отсутствует единая методика и концепция проведения мониторинга, которая позволила бы осуществлять эффективную и своевременную оценку финансово-экономического состояния предприятия с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Стремление к повышению эффективности деятельности предприятий, укреплению рыночных позиций, снижению уровня неопределенности в снабжении и сбыте продукции явились основными предпосылками использования мониторинга в системе стратегического управления предприятия. Концепция стратегического управления позволяет предприятию добиваться поставленных целей в условиях динамичной, эволюционирующей среды. Мониторинг и оценка выполнения стратегии являются логически завершающим процессом, осуществляемым в стратегическом управлении (рис. 1).
Рис.1 Мониторинг в системе стратегического управления предприятия
Современный стратегический менеджмент должен использовать не только финансовые, но и нефинансовые меры, что означает включение нефинансовых показателей на всех уровнях организационной структуры предприятия, охватывая
сферу бизнеса предприятия в целом, контролируя развитие бизнеса от прошлого к будущему, оценивая на перспективу ход его развития и правильность выбранного стратегического пути. В настоящее время конкурентные преимущества намного труднее приобрести за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы, так как способность предприятия мобилизовать и использовать свои нематериальные активы стала более значимым фактором. В условиях рыночной конкуренции намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются эффективное стратегическое управление, рациональность бизнес-процессов, капитал предприятия, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность предприятия удерживать и привлекать новых клиентов, инвестиции в информационные технологии.
Для успешного достижения стратегии устанавливается мониторинг и обратная связь процесса стратегического управления.
Использование мониторинга для оценки реализации стратегии на всех существенных направлениях деятельности предприятия, а также применение нефинансовых показателей в качестве индикаторов системы мониторинга позволили автору уточнить содержание понятия экономический мониторинг.
Экономический мониторинг предприятия - один из инструментов контроллинга, заключающийся в системе непрерывного сбора, анализа и изучения экономической информации хозяйствующего субъекта с целью контроля реализации стратегии предприятия и принятия эффективных управленческих решений.
Контроллинг - это концепция системного менеджмента, управления организацией для обеспечения успешных в долгосрочной перспективе бизнес-коммуникаций. Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом. Одним из внутренних факторов неопределенности для российского бизнеса является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах бизнеса. Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению предприятия и ин-
струментов их реализации, в качестве которых используются достижения контроллинга.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
В 2001 году Мэром города Хабаровска были поставлены задачи по созданию благоприятного инвестиционного климата с целью развития различных секторов городской экономики. Мероприятия в данном направлении включали в себя, в числе прочих, и создание структуры, в основную функцию которой входило бы разработка и осуществление на деле задач, которые бы способствовали реализации озвученной цели.
В апреле 2001 года появился отдел, а в 2003 - управление общегородских инвестиционных программ г. Хабаровска. ОАО «Управление инвестиционных программ» г. Хабаровска, созданное как структурное подразделение Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска, является основным генератором идей в области реализации общегородских инвестиционных программ и проектов, претворяет в жизнь инвестиционную политику Администрации города Хабаровска. Созданная структура сконцентрировала усилия на развитии рынка коммерческой недвижимости, а также на улучшении социального обслуживания жителей города.
Основной целью в решении поставленных задач было привлечение инвестиционных ресурсов. На первоначальном этапе администрации города пришлось затратить значительные средства на продвижение первых задуманных проектов, однако, в дальнейшем эти вложения не только окупились, но принесли дивиденды в виде сформировавшегося доверия со стороны инвесторов к действиям администрации города, как в коммерческом, так и в социальном секторах экономики.
С целью аккумулирования денежных потоков и направления их на внедрение новых технологий, обеспечивающих удешевление строительства, улучшение качества выполняемых работ и сокращение сроков строительства, в 2005 году образована группа компаний «Стройсистема», одним из участников которой являет-
ся ОАО «Управление инвестиционных программ» г. Хабаровска.
В процессе реализации общегородских инвестиционных программ четко определились основные направления городской инвестиционной политики:
- реконструкция и благоустройство муниципальных объектов недвижимости;
- строительство объектов коммерческой недвижимости (деловых, торговых и торгово-развлекательных центров);
- строительство жилой недвижимости.
Управление инвестиционных программ определяет разработчиков и генеральных подрядчиков городских инвестиционных проектов по результатам конкурсов, в которых участвуют лучшие проектные и строительные организации Хабаровска. Управление обеспечивает предпринимателям высокое качество проектных проработок и строительного процесса, дает возможность инвесторам участвовать в обсуждении проектов, предоставляет право на аренду и собственность объектов коммерческой недвижимости в различных районах города.
Целями деятельности Предприятия являются:
1) выполнение функций заказчика-застройщика по всему комплексу работ, связанных с реализацией инвестиционных программ администрации города и иных инвестиционных проектов;
2) организация работ по реализации общегородских инвестиционных программ и иных коммерческих проектов:
- разработка инвестиционных проектов, в том числе бизнес-плана;
- подготовка документации для формирования земельного участка под инвестиционный проект;
- получение всей необходимой разрешительной документации на осуществление работ, связанных с реализацией инвестиционного проекта;
- проведение экспертизы инвестиционного проекта;
- организация работ по подготовке строительной площадки;
- заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для реализации инвестиционного проекта;
- контроль качества выполненных работ;
- приемка выполненных работ;
- подготовка документов для сдачи объектов в эксплуатацию;
- передачу объектов собственникам или эксплуатирующим организациям;
- контроль качества работ в период гарантийной эксплуатации.
3) предоставление в аренду оборудованной торговой площади в муниципальных торговых комплексах, а также помещений в иных объектах коммерческой недвижимости;
4) прием на баланс Общества объектов (их части), возведённых за счет средств Общества в ходе реализации инвестиционных проектов;
5) формирование предложений по муниципальному заказу на новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и проведение капитального ремонта;
6) консолидация финансовых потоков для формирования денежных средств для расчетов с предприятиями и организациями за выполненные работы и оказанные услуги в соответствии с заключенными договорами, а также направления в бюджет города;
7) получение прибыли.
Линейно-функциональная структура основана на соблюдении единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределение функций управления между ними. Эта структура применима для больших организаций с явно выраженным разделением труда.
Линейно-функциональная структура в настоящее время является основным базовым типом структур (рис. 2, 3), которая обеспечивает максимальную стабильность организации, создает наиболее благоприятную основу для формальной регламентации полномочий и ответственности.
Рис.2 Структура холдинга
Совет директоров
Диїх ктор
Служба внутреннего контроля
Заместитель директора по строительству
Заместитель директора по экономике и финансам
Отдел Отдел
КС теп
Рис.3 Организационная структура Общества
Для того чтобы узнать степень надежности финансового положения предприятия необходимо рассчитать основные экономические показатели, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели экономической деятельности ОАО «УИП» за 2009-2011 гг.
Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. Абс. отклонение. тыс. руб. Отн. отклонение. %
2010 г. от 2009 г. 2011 г. от 2010 г. 2010 г. от 2009 г. 2011 г. от 2009 г.
Выручка от продаж, тыс. руб. 32898 88924 112628 56026 23704 170.3 26.7
Затраты, тыс. руб. 17307 54813 26507 37506 -28306 216,7 -51.6
Валовой доход, тыс. руб. 15591 34111 86121 18520 52010 118.8 152.5
Уровень валового дохода, в % 47.39 38,36 76,46 -9.03 38.11 -19.1 99.3
Среднесписочная численность персонала, чел. 33 48 42 15 -6 45.5 -12,5
Среднегодовая выработка, тыс. руб. 996,9 1852.6 2681.6 855.7 829 85.8 44.8
Фондоотдача основных производственных фондов, тыс.руб. 0,36 1,59 1.8 1.24 0.2 347,9 12,6
Фондоемкость, руб./руб. 2.81 0.63 0.56 -2.18 -0.07 -77.6 -11.1
Прибыль от реализации, тыс. руб. 4980 13185 62889 8205 49704 164,8 377
Рентабельность продаж. % 15.14 14,83 55.84 -0.31 41,01 -2,05 276,6
Несмотря на повышение себестоимости, общий валовой доход возрос в 2010 г. по сравнению с 2006 годом на 18520 тыс. руб. или на 118,8%. В 2011 г. общий валовой доход увеличился на 52010 тыс. руб. по сравнению с валовым доходом 2010 года или на 152,5%.
Общая прибыль от продаж также имеет тенденцию к росту в 2010 г. по сравнению с 2009 годом ее рост составлял 8205 тыс. руб. или 164,8%, в 2011 г. произошел рост прибыли на 49704 тыс. руб. по сравнению с прибылью от продаж 2010 года или в 4,8 раз.
Очень возрос показатель среднегодовой выработки на одного человека с 996,9 тыс. руб. до 2681,6 тыс. руб. почти в 2,7 раза.
Себестоимость продукции составляет высокий удельный вес в 2009 и 2010 гг. и составила 53% и 62% соответственно, тогда как прибыль от продаж состав-
ляет малую долю в выручке от продаж: в 2007 г. она составила 15,1%, в 2008 г. -14,8%, и лишь в 2009 г. значительную долю - 55,8%.
Анализ финансового состояния предприятия представляет собой абсолютные и относительные показатели, определяемые по данным финансовых отчетов, главным образом по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
Целью анализа является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.
Применение финансовых коэффициентов основано на теории, предполагающей существование определенных соотношений между отдельными статьями отчетности.
Критерии оценки финансового состояния предприятия с помощью финансовых коэффициентов обычно подразделяют на следующие группы: платежеспособность; прибыльность, или рентабельность; ликвидность активов; финансовая (рыночная) устойчивость; деловая активность.
Анализ финансовой устойчивости организации представлен в таблице 3.
Таблица 3
Основные показатели финансовой устойчивости организации
Показатель Значение показателя Изменение показателя (гр.5-гр.2) Описание показателя и его нормативное значение
на 01.01.2008 на 31.12.2009 на 31.12.2010 на 31.12.2011
1 2 3 4 5 6 7
1. Коэффициент автономии 0.18 0,05 0,04 0,07 -0,11 Отношение собственного капитала к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0.5 и более (оптимальное 0.6-0,75).
2. Коэффициент финансового леверилжа 4.47 17,46 25,09 12,84 8,36 Отношение заемного капитала к собственному.
3. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -1.65 -0.90 -1,56 -0,94 0,71 Отношение собственного капитала к оборотным активам. Нормальное значение: не менее 0.1.
4. Коэффициент покрытия инвестиций (финансовой устойчивости) 0,70 0.83 0,91 0.93 0,23 Отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0.8 и более.
5. Коэффициент маневренности собственного капитала -2.79 -8.28 -15.30 -6.22 -3,44 Отношение собственных оборотных средств к источникам собственных средств. Нормальное значение: не менее 0.05.
6. Коэффициент мобильности имущества 0.31 0.50 0.38 0,48 0,17 Отношение оборотных средств к стоимости всего имущества. Характеризует отраслевую специфику организации.
7. Коэффициент мобильности оборотных средств 0.35 0,10 0.17 0,004 -0.35 Отношение наиболее мобильной части оборотных средств(денежных средств и финансовых вложений) к общей стоимости оборотных активов.
8. Коэффициент обеспеченности запасов -10.58 -11,70 -35,64 -95.08 -84,50 Отношение собственных оборотных средств к величине материально-производственных запасов. Нормальное значение: 0.5 и более.
9. Коэффициент краткосрочной задолженности 0.37 0.18 0.10 0,08 -0,30 Отношенне краткосрочной задолженности к общей сумме задолженности.
Потребность в анализе ликвидности предприятия возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
Ликвидность активов - величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убыва-
ния ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
Проанализируем соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения в таблице 4.
Таблица 4
Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения за 2009-2011 гг.
тыс. руб.
Активы по степени ликвидности На конец отчетного периода, тыс. руб. Прирост за анализ. период, % Норм, соотношение Пассивы по сроку погашения На конец отчетного периода, тыс. руб. Прирост за анализ. период. % Излишек/ недостаток платеж.средств тыс. руб., (гр.2 - гр.6)
1 2 3 ■1 5 6 7 Н
А1. Высоколиквидные активы(ден. ср-ва + краткосрочные фин. вложения) 6919 -91 - П1. Наиболее срочные обязательства (привлеченные средства) (текуш. кред. задолж.) 163670 +3.1 раза -156751
А2. Быстрореализуемые активы(краткосрочная деб. задолженность) 1344542 +25.6 раза > П2. Среднесрочные обязательства (крат-косроч. кредиты II заПмы) 65861 -58.9 +1278681
АЗ. Медленно реализуемые активы (долго-сроч. деб. задол. + прочие оборот, активы) 210524 + 140,8 ПЗ. Долгосрочные обязательства 2803063 +7.8 раза -2592539
А4. Труднореализуемые активы (внеоборотные активы) 1706872 +3.5 раза < П4. Постоянные пассивы(собствен-ныН капитал) 236263 +84 +1470609
На основе данных таблицы 4 рассчитаны коэффициенты ликвидности и представлены в таблице 5.
Таблица 5
Коэффициенты ликвидности
Показатель ликвидности Значение показателя Изменение показателя (гр.5 -гр.2) Расчет, рекомендованное значение
на 31.12.2008 на 31.12.2009 на 31.12.2010 на 31.12.2011
1 2 3 4 5 6 7
1. Коэффициент текущей (общей) ликвидности 0.76 2,49 3,00 5.96 5,19 Отношение текущих активен к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 2 и более.
2. Коэффициент быстрой(промежуточной) ликвидности 0.61 2,26 2.83 5,89 5,28 Отношение ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 1 и более.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,36 0,30 0.66 0.03 -0,33 Отношение высоколиквидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 0,2 и более.
Получение прибыли - это одна из главных целей функционирования любого предприятия. Однако именно этот показатель отражен в балансе недостаточно полно. Представленная в нем абсолютная величина накопленной прибыли в отрыве от затрат и объема реализации не показывает в результате чего сложилась именно такая сумма. Представленная, к примеру, в балансе прибыль в размере 1 тыс. руб. может в принципе быть прибылью совершенно разновеликих по размеру оборота и используемых ресурсов предприятия.
Таблица 6
Основные финансовые результаты деятельности ОАО «УИП» за 2009-2011 гг.
Значение показателя, тыс. руб. Изменение показателя Среднегодовая
Показатель в % в °0 и 0,7, В '0 тыс. величина. тыс.
2009 г. выручке 2010 г. выруч ке 2011 г. выручке руб. (гр.6-гр.2) ±"/о ((6-2)/ 2) руб.
1 3 4 5 (і 7 8 9 10
1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 32898 100 88924 100 112628 100 79730 +3,4 раза 78150
2. Расходы по обычным видам деятельности 27918 84,9 75739 85,2 49739 44.2 21821 +78.2 51132
3. Прибыль (убыток) от продаж (1-2) 4980 15,1 13185 14.8 62889 55,8 57909 + 12.6 раза 27018
4. Прочие доходы 49662 151.0 37925 42.6 146074 129.7 96412 +194.1 77887
5. Прочие расходы 51085 155.3 40053 45,0 80058 71,1 28973 +56.7 57065
6. Прибыль (убыток) от прочих операций (4-5) -1423 -4.3 -2128 -2,4 66016 58,6 67439 1 20822
7. ЕВ1Т (прибыль до уплаты процентов и налогов) 11826 35.9 20832 23,4 144315 128,1 132489 + 12.2 раза 58991
8. Изменение налоговых активов и обязательств, налог на прибыль и др.расходы из прибыли -2446 -7,4 -3142 -3.5 -27260 -24.2 -24814 + 11,1 раза - 10949
9. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (3+6+8) 1111 3,4 7915 8,9 101645 90.2 100534 +90.5 раза 36890
Для оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия также используются показатели рентабельности.
Таблица 7
Показатели рентабельности продаж ОАО «УИП» за 2009-2011 гг.
Показатели рентабельности Значения показателя (в %. или в копейках с рубля) Изменение показателя
2007 г. 2008 г. 2009 г. коп.. (гр.4 -гр.2) ±% ((4-2): 2)
1 2 3 4 5 6
1. Рентабельность продаж по валовой прибыли (величина прибыли от продаж в каждом рубле выручки). Нормальное значение для данной отрасли: 15% и более. 15.1 14.8 55.8 40.7 +3.7 раза
2. Рентабельность продаж по ЕВ1Т (величина прибыли от продаж до уплаты процентов и налогов в каждом рубле выручки). 35,9 23.4 128.1 92,2 +3.6 раза
3. Рентабельность продаж по чистой прибыли (величина чистой прибыли в каждом рубле выручки). 3 8.9 90.2 87,2 +30,3 раза
Справочно: Прибыль от продаж на рубль, вложенный в производство и реализацию продукции (работ, услуг) 17,8 17.4 126.4 108.6 +7,1 раза
Представленные в таблице показатели рентабельности за 2009-й год имеют положительные значения как следствие прибыльности деятельности ОАО «УИП» за данный период.
Одним из индикаторов эффективности производственной деятельности предприятия является показатель рентабельности производства. При его расчете в качестве инвестированного капитала используется стоимость производственных фондов как сумма основных производственных фондов и материальных оборотных средств.
В качестве инвестированного капитала при расчетах рентабельности можно использовать стоимость оборотного капитала.
При расчетах рентабельности необходимо иметь в виду, что величина инвестируемого в предприятие капитала меняется в течение периода получения дохода, поэтому она должна определяться как его среднее значение. При этом наиболее правильным является расчет средней хронологической величины инвестированного капитала.
При расчетах показателей рентабельности могут использоваться различные показатели дохода предприятия: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль (по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»).
Далее в таблице 7 представлены три основные показателя, характеризующие рентабельность использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности (форма № 1 и 2).
Ниже на диаграмме наглядно представлена динамика показателей рентабельности в копейках прибыли на 1 рубль выручки, в соответствии с рисунком 4:
Динамика показателей рентабельности продаж
14(1 ------- •
120
10U
80 .........-
64 40
:о ш -| о
12Є.І
.. .14,«
2009 г.
2010 г.
■ І Ршілоечжічіьгцчдажп" «ад..виііи|іік>і.іліі
2 Рентабельное ть продаж пи HBIT ' .!. Реніііііечміостьпродіькпії ЧІКТЛГіП)ЧіГиЧН
201) г.
_____і
Рисунок 4 - Динамика показателей рентабельности продаж ОАО «УИП» за 2009-2011гг.
Таблица 8
Показатели рентабельности использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала ОАО «УИП» за 2009-2011 гг.
Показатель рентабельности Значение показателя, % Изменение показателя (гр.4-ф.2) Расчет показателя
2009 г. 2010 г. 2011 г.
I 2 3 4 5 6
Рентабельность собственного капитала (ROE) 0,86 5,99 54,81 53,95 Отношение чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 15% и более.
Рентабельность активов (ROA) 0,07 0,27 3,00 2,93 Отношение чистой прибыли к средней стоимости активов. Нормальное значение: 9% и более.
Прибыль на инвестированный капитал (ROCE) 0,60 0,65 4,75 4,15 Отношение прибыли до уплаты процентов и налогов (ЕВ1Т) к собственному капиталу и долгосрочным обязательствам.
Рентабельность производственных фондов 2,23 6,60 22,24 20,01 Отношение прибыли от продаж к средней стоимости основных средств и материально-производственных запасов.
Экономические нормативы в строительстве были введены для соблюдения интересов дольщиков, прежде всего физических лиц, и применяются к застройщикам многоквартирных домов. Застройщики, привлекающие инвестиции при долевом участии в строительстве многоквартирных домов, согласно ст. 23, предусмотренной Законом № 214-ФЗ от 22.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в настоящее время обязаны соблюдать следующие экономические нормативы:
- обеспеченность обязательств;
- целевое использование средств;
- безубыточность.
Так как ОАО «УИП» является застройщиком, то общество обязано соблюдать установленные требования к размеру собственных денежных средств и к нормативам оценки финансовой устойчивости его деятельности. Расчет данных нормативов представим в таблице 9.
Таблица 9
Нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика
ОАО «УИП» за 2011 г.
№ п/п Показатель По состоянию на 01.01.2010 г. Оптим.значение
1 . Норматив обеспеченности обязательств 1,24 не менее 1
2 . Норматив целевого использования средств 0.98 не более 1
3 . Норматив безубыточности 3 не менее 1
Норматив обеспеченности обязательств, превышает минимальный размер, установленный законодательством и показывает способность Общества погашать обязательства перед дольщиками за счет своих активов.
На основе вышепроведенного анализа проводится комплексная оценка финансового состояния предприятия, которая является завершающим, наиболее важным элементом анализа его финансового и экономического состояния. При
этом могут быть выделены два принципиальных подхода к комплексной оценке финансового состояния предприятия.
Первый подход связан с рейтинговой оценкой финансового состояния. Под рейтингом понимается обобщенная количественная характеристика предприятия, определяющая его место на рынке. Рейтингом предприятия можно рассматривать меру оценки путем отнесения к какому-либо классу, группе в зависимости от количественных и качественных характеристик его деятельности. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия является инструментом внутрихозяйственного, но в большей степени межхозяйственного сравнительного анализа, оценки его инвестиционной привлекательности. Основными пользователями результатов рейтинговой оценки являются банки, страховые компании, фондовый рынок, инвесторы.
Определение рейтинга может базироваться на системе абсолютных и относительных показателей либо на сочетании тех и других. Однако на практике в большинстве случаев применяются относительные показатели. При определении рейтинга принципиальное значение имеют объективность и точность выбора системы показателей, положенной в основу расчета рейтинга, методики их исчисления, качество информационной базы расчета и алгоритмы определения собственно рейтинга как количественной оценки, позволяющей ранжировать предприятия.
В качестве показателей, используемых для расчета рейтинга, отбираются наиболее значимые с точки зрения оценки различных аспектов деятельности предприятия: имущественного положения, финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, интенсивности и эффективности использования ресурсов, положения на рынке ценных бумаг. При этом отобранные для оценки рейтинга показатели не должны быть функционально зависимыми, не должны дублировать друг друга.
Нормативные значения по каждому из показателей могут устанавливаться с учетом анализа результатов исследований отечественных и зарубежных специалистов, собственных наблюдений, отраслевой специфики. Основное требование к нормативным значениям показателей - непротиворечивость, т.е. они должны со-
гласовываться между собой. Как правило, нормативные значения показателей устанавливаются по классам надежности: первый - лучший, последний - худший.
Алгоритм итоговой рейтинговой оценки может быть построен двумя способами:
1) Использование экспертно-балльного метода.
2) Формирование интегрального показателя.
В первом случае каждому классу надежности ставится в соответствие определенное число баллов (как правило, первому - наибольшее, последнему -наименьшее) и формируется нормативная база по рейтинговому числу, т.е. рейтинговые группы, каждой из которых соответствует определенный диапазон по числу баллов. Рейтинг определяется суммированием баллов.
Во втором случае на основе отобранных для рейтинга показателей формируется искусственный показатель, зависящий от них функционально, для которого определяется свое нормативное значение. Яркие примеры подобного рода показателей - экономико-статистические факторные модели прогнозирования вероятности банкротства (г-счет Альтмана и др.), учитывающие влияние основных показателей финансового состояния на вероятность банкротства предприятия.
Следует отметить, что в обоих случаях при неравнозначности показателей или их групп требуется введение весовых значений (коэффициентов весомости), характеризующих их значимость для расчета рейтинга, а расчет производить по средневзвешенной.
При использовании в процессе анализа различных показателей и коэффициентов, характеризующих платежеспособность, ликвидность и финансовую устойчивость иногда получают противоречивые данные. Такая ситуация требует обобщающей оценки финансового состояния.
Для быстрого проведения рейтинговой оценки можно воспользоваться более простым вариантом, в котором используются следующие показатели:
- коэффициент критической ликвидности;
- коэффициент текущей ликвидности;
- коэффициент автономии.
Полученные при расчетах значения данных коэффициентов классифицируются по данным таблицы 10.
Каждому из показателей соответствует рейтинг в баллах, указанный в таблице 11.
Для определения обобщающей оценки необходимо вес каждого показателя умножить на его оценочное значение и определить общую сумму оценки по всем показателям.
В основу рассмотренной методики заложены жесткие оценки предприятия. Это вызывает затруднения в оценке классности, когда сумма баллов близка к пограничным значениям. В связи с этим методикой предусматривается подсчет ряда дополнительных показателей, таких как рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, соотношение чистых активов и уставного капитала. Каждому из перечисленных показателей присваивается определенная оценка, затем сумма оценки по группе основных показателей уточняется. Этот вариант обобщающей оценки финансового состояния не является единственным или лучшим.
По результатам проведенного выше анализа получены следующие качественные оценки: финансовое положение ОАО «УИП» - 0,32; результаты деятельности за 3 последних года - 0,405, расчет которых представлен в таблице 12. Согласно рейтинговой шкале это ВВ (нормальное положение) и ВВВ (положительные результаты) соответственно. Данные оценки произведены с учетом как значений ключевых показателей на конец анализируемого периода, так и динамики показателей, включая их прогнозные значения на последующий год. На основе двух указанных оценок рассчитана итоговая рейтинговая оценка финансового состояния ОАО «УИП». Финансовое состояние получило оценку В В - нормальное и финансовое состояние которого устойчиво в общем, однако имеются незначительные отклонения от лучших значений по отдельным показателям.
Таблица 10
Расчет рейтинговой оценки финансового положения и
результатов деятельности
Показатель Вес показателя Оценка Средняя оценка (гр.З х 0,25 + гр.4 х 0,6 + гр.5х 0.15) Оценка с учетом веса (гр.2 х гр-6)
прошлое настоящее буду-ду-щее
1 2 3 4 5 6 7
1. Показатели финансового положения организации
Коэффициент автономии 0,1 -2 _2 -2 -2 -0,2
Соотношение чистых активов и уставного капитала 0.2 0 1 2 0,9 0,18
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0.15 .2 .2 _2 _2 -0,3
Коэффициент текущей (общей) ликвидности 0.2 1 т 2 1,75 0,35
Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,2 1 2 2 1,75 0.35
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,15 2 -1 -2 -0.4 -0,06
Итого 1 Итоговая оценка (итого гр.7 : гр.2): 0,32
[1. Показатели эффективности (финансовые результаты) деятельности организации
Рентабельность собственного капитала 0,3 -2 1 2 0,4 0,12
Рентабельность активов 0,2 _2 -1 -1 -1.25 -0.25
Рентабельность продаж (по валовой прибыли) 0.2 0 2 2 1,5 0.3
Динамика выручки 0.15. 1 2 2 1.75 0.262
Оборачиваемост ь оборотных средств 0.05 .2 -1 -1 -1,25 -0,062
Соотношение прибыли от прочих операций и выручки от основной деятельности 0,1 п 0 -1 0,35 0.035
Итого 1 Итоговая оценка (итого гр.7 : гр.2): 0.405
Итоговая рейтинговая оценка финансового состояния ОАО «УИП»: (0,32x0,6 + 0,405x0,4) = 0,354; (ВВ - нормальное).
Таблица 11
Градации качественной оценки финансового состояния
Балл Условное обозначение (рейтинг) Качественная характеристика финансового состояния
от до (включ.)
т 1.6 ААА Отличное
1.6 1.2 АА Очень хорошее
1.2 0.8 А Хорошее
0.8 0.4 ВВВ Положительное
0.4 0 ВВ Нормальное
0 -0.4 В Удовлетворительное
-0.4 -0.8 ССС Неудовлетворительное
-0.8 -1.2 СС Плохое
-1.2 -1.6 С Очень плохое
-1.6 -2 О Критическое
Таблица 12
Рейтинговая оценка финансового состояния ОАО «УИП»
Финансовые результаты за пери-од01.01.07-31.12.09 Финансовое положение на 31.12.2009
АЛА АА А ВВВ ВВ В ССС СС С О
Отличные (ААА)
Очень хорошие (АА)
Хорошие (А)
Положительные (ВВВ) V
Нормальные (ВВ)
Удовлетворительные (В)
Неудовлетворительные (ССС)
Плохие (СС)
Очень плохие (С)
Итоговый рейтинг финансового состояния ОАО "УИП" по итогам анализа за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 (шаг анализа -год):
ВВ
(нормальное)
Рейтинг «ВВ» отражает финансовое состояние организации, при котором основная масса показателей укладывается в нормативные значения. Имеющие данный рейтинг организации могут рассматриваться в качестве контрагентов, во взаимоотношении с которыми необходим осмотрительный подход к управлению рисками. Организация может претендовать на получение кредитных ресурсов, но решение во многом зависит от анализа дополнительных факторов (нейтральная кредитоспособность).
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Формы и виды как системы контроллинга, так и экономического мониторинга зависят от особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, структуры управления, размера организации. Они могут изменяться
под воздействием тех или иных факторов: изменением законодательства, особенностей деятельности, изменениями в системе управления и др.
Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия можно классифицировать следующим образом:
- по характеру разработки: стратегический и оперативный (текущий) мониторинг;
- по потребителям результатов мониторинга: для внутренних и внешних потребителей;
- по степени охвата объектов контроля: комплексный и локальный мониторинг.
Стратегический мониторинг оценивает ход реализации общей стратегии, возможность и целесообразность дальнейшего развития выбранной стратегии. Оперативный мониторинг оценивает правильность отдельных функций и работ, отслеживает текущую деятельность по фактическим значениям отдельных показателей, сравнивая их с плановыми, нормативными, средними показателями и показателями предыдущих периодов. Стратегический мониторинг направлен на развитие потенциала, а оперативный мониторинг - на конкретный результат деятельности организации.
Мониторинг для внутренних потребителей (управленческий персонал организации) дает информационную базу для решения отдельных вопросов управления, он является частью управленческого контроля и одним из способов контроля эффективности деятельности как всего предприятия, так и структурных подразделений.
Мониторинг для внешних потребителей (акционеры, партнеры, конкуренты, органы власти, независимые некоммерческие общественные организации, клиенты и др.) может осуществляться как управленческим персоналом организации, так и внешними потребителями информации. Он может включать как отдельные вопросы деятельности организации, так и комплексную оценку деятельности, исследование стратегических направлений развития.
Комплексный мониторинг включает комплексную оценку деятельности предприятия и корректировку направлений развития деятельности. Разовый мониторинг дает «точечную» оценку деятельности предприятия или отдельных экономических мероприятий, но он не позволяет сделать сравнительную оценку, изучить динамику показателей и спрогнозировать направления дальнейшего развития организации.
Однако рыночные преобразования обусловливают изменения содержания процесса мониторинга и как следствие трансформацию целей, задач и методов исследования.
Цели мониторинга в зависимости от особенностей деятельности многообразны, но можно выделить самые распространенные:
- изучение фактического состояния и динамики развития производственно-экономической деятельности организации;
- выделение проблемных звеньев в цепочках управления, дающих сбои в решении управленческих решений;
- совершенствование системы управления предприятия;
- выработка стратегических направлений развития организации;
- обоснование предложений и рекомендаций, нацеленных на предотвращение возможных угроз, преодоление негативных моментов деятельности.
Задачами мониторинга деятельности предприятия могут быть:
- организация изучения, получение объективной информации о протекании экономических процессов;
- системный анализ, оценка и обоснование закономерностей и взаимосвязей экономических процессов;
- выявление факторов, определяющих как негативные тенденции, так и появление новых угроз, узких звеньев и точек роста;
- подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержание позитивных тенденций;
- проведение прогнозирования направлений развития и подготовка управленческих решений, реализация их управленческим персоналом.
Таким образом, можно выделить основные этапы мониторинга:
1. Определение целей и объектов мониторинга, разработка показателей, характеризующих объект мониторинга, выбор средств и методов сбора информации.
2. Наблюдение, изучение и обобщение информации, формирование информации для анализа.
3. Анализ информации, сравнение фактических данных с плановыми, нормативными и др. показателями, поиск резервов и оценка перспектив развития.
4. Систематизация и подготовка информации для принятия управленческих решений.
5. Контроль над результатами управленческих воздействий. Разработка мероприятий по устранению негативных последствий в случае их возникновения.
6. Анализ необходимости дальнейшего проведения мониторинга, корректировка системы мониторинга.
7. Выработка прогнозных направлений деятельности организации или корректировка стратегии деятельности в случае необходимости.
Сущность первого этапа заключается в определении целей и объектов мониторинга в соответствии с особенностями производственно-хозяйственной деятельности организации, задачами, стоящими перед управленческим персоналом.
На втором этапе организуется сбор и регистрация информации о деятельности организации на основе бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности, осуществляется оперативный контроль поступления и свода информации.
На третьем этапе происходит анализ полученной информации, сравнение полученных данных с нормативными, плановыми и другими показателями, изучение динамики показателей. Таким образом, основой системы мониторинга является управление по отклонениям, когда сравниваются фактические характеристики с плановыми и расчетными показателями, определяются факторы, вызвавшие эти отклонения.
Четвертый этап заключается в разработке альтернативных управленческих решений, нацеленные на устранение «узких мест» или на обоснование точек роста, приоритетных направлений развития производства.
На пятом этапе контролируются результаты управленческих воздействий, определяются эффективность разработанных управленческих решений, причины, виновники негативных явлений, разрабатываются новые решения.
На последних этапах в случае необходимости уточняется методика мониторинга, принимается решение о дальнейшем проведении мониторинга, уточняются стратегические направления деятельности организации.
Важным вопросом сущности мониторинга является обоснование системы принципов формирования мониторинга в рамках системы управления:
- принцип системного подхода к организации мониторинга деятельности предприятия - комплексная проработка вопросов от сбора информации до разработки прогнозов и рекомендаций;
- принцип гибкости - обеспечение гибкого реагирования на изменяющиеся условия деятельности организации;
- принцип комплексности - охватывает необходимую совокупность информационных подсистем, которые формируются исходя из конкретных целей и объектов мониторинга и предназначены для последовательной реализации всех задач управленческой системы;
- принцип оперативности - получение и обработка информации в пределах установленного периода времени, необходимость оперативного принятия управленческих решений;
- принцип соответствия целям - направленность на выполнение задач утвержденных целей развития организации;
- принцип периодичности - регулярное обновление информационной базы мониторинга;
- принцип сопоставимости - использование сопоставимых экономических показателей для осуществления анализа и принятия эффективных управленческих решений.
Таким образом, мониторинг производственных систем является одним из важнейших инструментов организационно-экономического механизма любой организации, начиная от предприятия и заканчивая системами управления страны и регионов. Мониторинг предполагает организованное системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений производственно-экономической системы. Система мониторинга нацелена в первую очередь на раннее выявление различных сбоев и упущений в производственной деятельности, потенциально опасных с точки зрения вероятности ухудшения финансового состояния. Система мониторинга способна распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него, уменьшить степень риска и избежать катастрофических последствий.
Объективная информация об изменениях, происходящих в управляемом объекте, является необходимым условием организации эффективного управления в рыночной экономике. Мониторинг даст органам управления оперативную и необходимую информацию для принятия эффективных управленческих решений в различных ситуациях и обеспечения выбора необходимой стратегии развития.
Все экономисты отмечают присутствие в рыночной среде элементов неопределенности и риска, поэтому развитие системы мониторинга на любом уровне управления дает возможность оперативно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, возможность появления негативных ситуаций развития бизнеса. Система мониторинга также своевременно корректирует стратегию развития бизнеса и пересматривает текущее управление и контролирует управленческое воздействие на управляемый объект.
С теоретической точки зрения экономический мониторинг, внедренный на предприятии позволяет изменить структуру его капитала в сторону повышения институционной составляющей. Этот вывод вытекает из следующих предположений. Для организации любого производства необходимо располагать ресурсами, которые подразделяются на природные, человеческие, капитальные и предпринимательские. К природным ресурсам относятся естественные блага: земля, сырье, руда, минералы, лес и т.д. Человеческие ресурсы (людские) - это физические и
умственные усилия, затрачиваемые работником в процессе производства. Капитальные ресурсы - машины, инструменты, здания, а также финансовые ресурсы, прежде всего, деньги. Предпринимательские ресурсы - управленческие навыки менеджеров, необходимые для организации эффективного производства.
С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей людей связаны все проблемы экономического развития, решения которых базируются на двух экономических аксиомах:
- первая аксиома: потребности общества (индивидов и институтов) безграничны, полностью неутолимы;
- вторая аксиома: ресурсы общества необходимые для производства товаров и услуг, ограничены и редки.
Процесс труда составляет материальную основу процесса производства и является главным фактором его развития. При этом трудовые ресурсы ограничены количественно - числом трудоспособного населения страны.
С другой стороны, они могут прирастать качественно по мере роста уровня образованности работников, повышения их квалификации, развития социальной сферы в обществе и пр.
Что касается предприятия, то любая фирма обладает производственными ресурсами, при этом иногда используется термин «капитал фирмы», означающий материальные, нематериальные активы и трудовые ресурсы, которые используются для производства экономических благ.
Но в то же время существует в экономической науке также понятие производственного потенциала, который имеет три составляющие:
- фондовый потенциал;
- потенциал трудовых ресурсов;
- инновационный и интеллектуальный потенциал.
Количественное выражение производственного потенциала означает способность предприятия рационально использовать все ресурсы предприятия для производства максимально возможного выпуска продукции.
Анализ результатов экономического развития большинства развитых стран мира подтверждает роль и значимость инновационного и интеллектуального потенциала: за последние годы прирост национального дохода всех промышленно развитых стран обеспечивается до 90% за счет этой составляющей, т.е. оперативной коммерциализации, нововведений и последних достижений научно-технического прогресса.
Что касается фирм как предпринимательских структур, то в настоящее время для них вводится новое понятие - институциональный капитал, под которым понимается способность фирмы обеспечивать оптимальное использование ресурсного капитала.
Показателями институционального капитала могут быть программы подготовки кадров, ускоряющие процессы внедрения новых технологий на производстве, системы информационного обеспечения производства, современные системы управления, стимулирующие инновации, межотраслевая кооперация, способствующая освоению ресурсов и знаний, использование экономического мониторинга в планировании работы предприятия.
Существуют различные пути создания и накопления ресурсного и институционального капитала, так и факторы, ведущие к их истощению. Все они определяют ресурсные стратегии, включающие стратегическое управление предприятием.
Как одним из путей снижения угроз в области эффективности финансово-экономической деятельности предприятий является принятие мер, направленных на повышение институционального капитала фирм. На наш взгляд, необходимо использовать более совершенную систему экономического мониторинга предприятий, включающего анализ эффективности инвестиционной деятельности (фактической и экономической эффективности) и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
В современных условиях успешное функционирование предпринимательских структур во многом зависит от того, насколько быстро умеет адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка в условиях существования конкурент-
ной среды. Важным фактором в этом является использование эффективных инструментов исполнения ключевых функций управления: анализа состояния предприятия с учетом его реальных возможностей. В последнее время все более широко стал использоваться мониторинг финансово-экономического состояния предприятия, цель которого состоит в получении и обработке экономической и финансовой информации о состоянии предприятия и тенденциях его развития. Аналитические материалы, на основе которых производится мониторинг, предполагают осуществление комплексной оценки предприятия.
Использование мониторинга на российских предприятиях связано с необходимостью освоения современных методов внутрипроизводственного учета и контроля, экономического анализа, адекватного рыночной экономике. Также это связано с усложнением организационной структуры, связанной со слиянием отдельных предприятий в группы, что требует координации взаимосвязей между создаваемыми и существующими подсистемами управления.
Одним из важнейших блоков системы экономического мониторинга, на наш взгляд, должен быть анализ инвестиционной привлекательности предприятия. Это связано, прежде всего, с тем, что низкая инвестиционная привлекательность предприятий ограничивает привлечение инвестиций в его развитие. Во многом это объясняется тем, что уровень управления, организация учета, система мониторинга, методы работы предприятия на рынке не соответствуют современным требованиям. Достижение экономической стабилизации и устойчивого роста предприятий обеспечивается усиленным привлечением инвестиционных средств в технологическое обновление производства и внедрением рыночных механизмов управления, что определяется факторами внутренней среды инвестиционной привлекательности предприятия, представленными на рисунке 5.
Рис. 5. Внутренние факторы инвестиционной привлекательности предприятия
При проведении экономического мониторинга в качестве показателя относительной доходности предприятия наиболее важны показатели рентабельности, т.к. они используются как инструменты инвестиционной политики и ценообразования. Группировка множества показателей рентабельности произведена по следующим группам в таблице 13:
- по отношению к продукции;
- по отношению к имуществу;
- по отношению к капиталу.
Таблица 13
Классификация показателей рентабельности
Признак Показатель Алгоритм расчета
По отношению к продукции Рентабельность продаж Прибыль от реализации продукции Выручка от реализации продукции
Рентабельность продукции (затрат) Прибыль от реализации продукции Себестоимость реализованной продукции
Рентабельность изделия Прибыль от реализации изделия Цена изделия
Коэффициент чистой выручки Чистая прибыль + Амортизация Выручка от реализации продукции
По отношению к имуществу Рентабельность производственных факторов Прибыль валовая Основные средства + Оборотные средства
Рентабельность активов Прибыль валовая Активы предприятия
Рентабельность текущих активов Прибыль валовая Оборотные активы
Рентабельность финансовых вложений Прибыль от финансовых вложений Финансовые вложения
По отношению к капиталу Рентабельность собственного капитала Чистая прибыль Собственные средства
Рентабельность инвестиций Чистая прибыль Собственные средства + Привлеченные средства
Финансовый рычаг (леверидж) Привлеченные средства Собственные средства
Потребность предприятия в финансовых ресурсах напрямую связана с изменением его рентабельности, как следствие вложения капитала. Если изменения имеют место и носят положительный характер, то и потребность в финансовых ресурсах оценивается как целесообразная. Если же планируемые капиталовложения по расчетам не приводят к росту рентабельности, то и потребность в них неэффективна. При этом, на наш взгляд, при рассмотрении этих сценариев надо сопоставить три фактора:
- сумму требуемых капиталовложений;
- показатель изменения рентабельности предприятия;
- показатель изменения капитализации предприятия (его рыночной стоимости).
Поэтому в ходе экономического мониторинга необходимо провести такой анализ, который позволил бы принять управленческое решение по повышению рентабельности предприятия при использовании инвестиционных средств с учетом условий хозяйствования и инвестиционной привлекательности производства. На наш взгляд, такая модель должна быть связана с логической зависимостью вложения капитала с ростом рентабельности предприятия. Для этого необходимо произвести пошаговый анализ значений инвестируемой суммы и прогнозов по его использованию для достижения максимального увеличения прибыли предприятия
и его капитализации. Предлагаемый алгоритм такой модели представлен на рисунке 6.
Рис. 6. Алгоритм принятия управленческих решений об инвестировании
предприятия
Широкое использование мониторинга на многих предприятиях различных отраслей в значительной мере сдерживается отсутствием перечня последовательных действий со стороны руководства по его реализации, т.е. отсутствием алгоритма проведения экономического мониторинга.
Основой для разработки алгоритма мониторинга послужили теоретические и методические положения и выводы предыдущих разделов, а также учтены специфические особенности предприятий строительной отрасли.
Алгоритм проведения экономического мониторинга предприятия и оценки уровня достижения стратегических целей включает ряд последовательных этапов (рис. 7).
На первых трех этапах изучаются стратегические цели предприятия и определяются направления (проекции), по которым будет проводиться оценка реализации стратегии. Важно отметить, что состав и количество выбираемых проекций напрямую зависит от стратегии, которую реализует предприятие. Затем осуществляется разработка системы оценочных показателей для мониторинга в разрезе отдельных проекций и установление причинно-следственных связей между ними. Выбор показателей для мониторинга является очень важным, так как от этого будет зависеть оценка успешности выполнения стратегии. На четвертом этапе строятся алгоритмы расчета отдельных оценочных показателей с использованием первичной информационной базы наблюдения и методов экономического анализа.
Следующим этапом является сравнение реального состояния параметров экономического мониторинга с их желаемым состоянием и оценка результатов сравнения. При этом если реальное состояние соответствует желаемому, обычно принимается решение о том, что ничего менять не надо, в противном случае определяются размеры отклонений фактических результатов от предусмотренных.
Рис. 7. Алгоритм проведения экономического мониторинга на предприятии
Затем проводится анализ основных причин, вызвавших эти отклонения, в процессе которого, в первую очередь, выделяются и рассматриваются те проекции, а затем и показатели, по которым наблюдаются «критические отклонения» от целевых нормативов. По каждому «критическому отклонению» (при необходимости и по менее значимым размерам отклонений наиболее важных показателей) должны быть выявлены вызвавшие их причины.
Заключительный этап предполагает определение системы последующих действий при установленных отклонениях фактических результатов от предусмотренных или принятие решения о корректировке параметров контроля. Эта корректировка может касаться как средств достижения целей, так и самих целей.
В таблицах 14-16 приведены рекомендованные автором показатели для проведения экономического мониторинга предприятий строительной отрасли.
Таблица 14
Система показателей для экономического мониторинга предприятия
строительной отрасли
Направления Задачи и направления развития Показатели
Финансы Обеспечить прибыльный рост бизнеса Эффективно использовать активы и капитал Прирост объема продаж Рентабельность продаж Коэффициент автономии Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности Рентабельность собственного капитала
Маркетинг Обеспечить эффективную ценовую политику Удельный вес расходов на продажу в выручке Доля новых покупателей в регионе Отношение цены реализации к среднерыночной цене
Производство и развитие Эффективно использовать внеоборотные и оборотные активы Обеспечить качество продукции Коэффициент интенсивности обновления основных производственных фондов Ресурсоемкость продукции Доля собственного капитала в оборотных средствах
Персонал Создать стабильный, материально заинтересованный и эффективно работающий коллектив Текучесть кадров Эффективность управления Прирост производительности труда Превышение темпов прироста производительности труда над темпами прироста заработной платы Индекс удовлетворенности сотрудников
Таблица 15
Финансовые показатели
Показатели Формула для расчета
Рост объема продаж Выручка от продажи за текущий период
Выручка от продажи продукции за прошлый период
Рентабельность продаж Валовая прибыль * 100 Выручка от продаж
Объем реализации на одного работающего Выручка от продаж
Среднесписочная численность работающих
Коэффициент текущей ликвидности Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность и прочие оборотные активы + Запасы и НДС по приобретенным ценностям / Кредиторская задолженность = Краткосрочные кредиты и займы
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Выручка от продаж
Средняя стоимость оборотных активов
Коэффициент автономии Капитал и резервы Валюта баланса
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности Дебиторская задолженность на конец пер.
Кредиторская задолженность на конец пер.
Средний период погашения дебиторской задолженности Дебиторская задолженность4 365 Выручка от продажи товаров
Рентабельность основной деятельности Прибыль от продаж * 100
Себестоимость проданной продукции
Рентабельность собственного капитала Чистая прибыль отчетного периода
Среднегодовая величина собственного капитала
Индекс финансового рычага Рентабельность собственного капитала Рентабельность активов
Рентабельность активов Прибыль до налогообложения и выплаты процентов * 100
Активы
Таблица 16
Производственные показатели
Ритмичность производства Среднеквадратйческое отклонение месячного выпуска
Среднемесячный выпуск
Выработка основной продукции на 1 работника Объем выпуска основной продукции Среднесписочная численность
Износ основных средств (амортизируемых), % Износ основных средств
Остаток основных средств на начало периода
Износ машин и оборудования, % Износ машин и оборудования * 100
Остаток машин и оборудования на нач. пер.
Удельные затраты на сырье и материалы Затраты сырья и материалов на 1 руб. продаж
Загрузка мощностей Время работы оборудования всех видов
Годовой фонд времени работы всего оборудования
Коэффициент обновления основных фондов Стоимость введенных за период основных средств * 100
Стоимость основных средств на конец периода
Инвестиции, % Объем инвестиций * 100 Объем продаж
Освоение новой продукции Число освоенных за период новых видов продукции
Коэффициент интенсивности обновления основных производственных фондов ОПФ выб ОПФ введ ОПФ выб - среднегодовая стоимость основных производственных фондов (выбывших) ОПФ введ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов (введенных)
Фондоотдача Выручка от продажи продукции
Среднегодовая остаточная стоимость основных средств
Фондоемкость Среднегодовая остаточная стоимость основных средств
Выручка от продажи продукции
Коэффициент затрат (ресурсоемкость) Себестоимость проданных товаров Выручка
Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что его применение на предприятиях строительной отрасли позволят комплексно решать процессы стратегического и оперативного планирования на объективной основе, реализовав механизм обратной связи с использованием конкретных показателей для совершенствования внутренних бизнес-процессов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пономарев A.A. Проблемы инновационного развития строительной отрасли в России / Сборник статей II Международной научно-практической конференции: Проблемы современной экономики / Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. -с. 64-67.
2. Пономарев A.A., Чипига Н.П. Экономический мониторинг как инструмент повышения эффективности использования внутренних факторов инвестиционной привлекательности предприятий / Сборник статей Международной научно-
практической конференции: Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий / Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2012.
3. Пономарев A.A. Повышение институционального капитала как фактор управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях глобализации мировой экономики / Сборник статей Межвузовской студенческой научно-практической конференции: Проблемы мировой экономики международных отношений в период глобализации и информатизации современного общества / Дальневосточный институт международных отношений. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2012.
4. Пономарев A.A., Чипига Н.П. Экономический мониторинг как инструмент повышения эффективности использования внутренних факторов инвестиционной привлекательности предприятий / Сборник статей Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы экономики, финансов и бухучета на современном этапе развития / Сочи: Изд-во СГУТиКД, 2012.
1 2 - 1 7 0 5 7.
2011355661
2011355661