Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разин, Михаил Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия"

На правах рукописи

РАЗИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 СЕН 2015

Москва - 2015

005561949

Диссертационная работа выполнена на кафедре « Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Черняк Виктор Захарович

Официальные оппоненты: Горшков Роман Константинович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», кафедра экономики и управления в строительстве, профессор кафедры

Марченкова Светлана Васильевна

кандидат экономических наук, главный специалист ГКУ «Мосградцентр».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «23» сентября 2015 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» и на сайте http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «21 » августа 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.10, к.э.н., доцент

М.А. Моторина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Рыночная экономика ставит перед российскими строительными предприятиями важнейшую стратегическую задачу - эффективное функционирование в развивающейся конкурентной среде. Строительным предприятиям важно адекватно оценивать существующую экономическую ситуацию и искать наилучшие пути развития, которые бы отвечали как сложившейся конъюнктуре рынка, так и специфическим особенностям строительной отрасли. Основными законами и положениями для регулирования и развития конкуренции в Российской Федерации в различных отраслях экономики, в том числе и в строительной отрасли являются:

- Федеральный Закон Российской Федерации от 26.07.2006 N 135-Ф3 (ред. от 04.06.2014) "О защите конкуренции".

- Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2579-р (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

- Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.10.2014) «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы».

Строительные предприятия для устойчивого развития в современных экономических условиях, складывающихся на рынке жилищного строительства, способны повышать уровень конкурентоспособности на основе стратегического планирования. Эффективное стратегическое планирование на строительном предприятии позволит организациям прогнозировать и адаптироваться к изменениям внешней среды, влияющей на формирование и развитие рынков, обуславливающие уровень кооперации, интеграции и специализации, внедрение инновационных технологий, внутренних возможностей предприятия.

Важность стратегического управления в строительной отрасли обусловлена еще и тем, что именно предприятия инвестиционно-строительного комплекса способствуют социально-экономическому развитию государства: обеспечение жильем населения страны, снижение уровня безработицы, рост валового внутреннего продукта, привлечение инвестиций и др.

В настоящее время отсутствует единая методология оценки уровня конкурентоспособности строительных предприятий, что не позволяет своевременно оценить эффективность стратегического развития строительных предприятий. В связи с этим требуется классификация и систематизация основных факторов, на основе которых можно оценивать стратегию предприятия, а также совершенствовать методологию формирования стратегии каждого строительного предприятия. Выбор и актуальность темы диссертационного исследования основаны на объективной необходимости разработки механизмов повышения конкурентоспособности строительных организаций путем формирования эффективной стратегии развития предприятий в современных рыночных условиях.

Степень разработанности научных вопросов, исследуемых в диссертации. Различные подходы стратегического управления на предприятии и оценка его конкурентоспособности отражены в работах отечественных ученых: Бачуриной С.С., Бирмана Л.А., Владимировой И.Л., Грязновой А.Г., Горшкова Р.К., Гумбы Х.М., Дмитриева А.Н., Клейнера Г.Б., Колоколова В.А., Кузнецовой С.А., Лукмановой И.Г., Мазура И.И., Марковой В.Д., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Ресина В.И., Светунькова С.Г., Севостьянова A.B., Стерника Г.М., Фатхутдинова P.A., Черняка В.З., Шапиро В.Д., Юдановой А.Ю. и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы конкуренции следует отметить работы: Ансоффа И., Бергера А., Бикхоффа Н., Гошала С., Дайана А., Друкера П, Ламбена Жан-Жака, Кейнса Дж., Коллиса Д., Котлера Ф., Куинна Дж., Мантгомери С., Минцберга Г., Мескона М., Олливье А., Пигу

А., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона А., Урсе Р., Чадлера А., Шумпетера Й.

Положенные в основу работы современные исследования отечественных и зарубежных ученых должны бьггь, во-первых: адаптированы и максимально приближены к рыночным условиям хозяйствования строительной отрасли; во-вторых: быть востребованы при осуществлении планов развития городов.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, обусловлена возрастающей ролью конкуренции, а так же недостаточной разработанностью методических направлений развития строительных предприятий в условиях большой востребованности и конкурентоспособности продукции этой отрасли народного хозяйства, что и определило выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к формированию стратегии повышения конкурентоспособности строительных предприятий на рынке жилищного строительства. Достижение цели позволит решить актуальную на сегодняшнее время научную задачу создания методологии формирования эффективной стратегии развития предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на рынке жилищного строительства.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи:

- исследовать теорию и практику развития стратегического менеджмента в рыночных условиях, проанализировать основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия конкурентоспособности предприятия;

- исследовать и выявить основные факторы конкурентоспособности строительных предприятий;

- разработать трехуровневый алгоритм формирования стратегии развития строительных предприятий;

- разработать методику оценки конкурентоспособности строительных предприятий, основанную на интегральной системе показателей, отражающих отраслевую специфику строительной отрасли;

- разработать и обосновать модель формирования и реализации инновационной и маркетинговой стратегии строительного предприятия с учетом специфики рынка жилищного строительства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Объектом диссертационного исследования, в соответствии с поставленными целями и решаемыми при этом задачами, являются строительные предприятия, осуществляющие свою деятельность на рынке жилищного строительства.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы формирования и оценки эффективности стратегии развития строительного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на рынке жилищного строительства.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили материалы и работы зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, законодательные акты, правительственные постановления. Диссертационное исследования базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование общих приемов познания (сравнение и аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция), а так же использовании экономико-математических, статистических и экспертных методов анализа, системы сбалансированных показателей, системы ключевых показателей эффективности деятельности.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий строительной отрасли, материалы научно-практических конференций, материалы периодических изданий и публикаций, а так же результаты, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной трехуровневой модели формирования стратегии развития строительного предприятия на рынке жилищного строительства, повышающая конкурентоспособность предприятий данной отрасли.

Наиболее значимыми научными результатами, разработанными в диссертации, являются:

1) Произведена дополнительная классификация и систематизация внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий, на основе адресности и выделения специфических факторов характерных для данной отрасли.

2) Предложен алгоритм формирования стратегии предприятия, основанный на следующих трёх основных уровнях: уровень бизнес процессов, производственно-технологический уровень, уровень комплекса маркетинга.

3) Разработана расширенная методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия, на основе системы показателей, включающих интегральный коэффициент конкурентоспособности предприятий строительной отрасли. Предложена формула расчета общей репутации строительного предприятия.

4) Построена модель формирования инновационной стратегии строительного предприятия, включающая поэтапный анализ основных факторов и процессов, протекающих во внешней и внутренней среде предприятия, проведении инвестиционного и маркетингового анализа.

5) Сформирован алгоритм формирования и реализации маркетинговой стратегии, позволяющий разрабатывать эффективную стратегию

предприятия, с учётом конкурентных условий, конъюнктуры рынка, стратегического географического позиционирования, а также экономических и технологических возможностей строительных компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

имеет существенное значение для формирования направлений развития строительных предприятий. Их практическое применение позволит решить одну из важнейших задач - обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности строительного предприятия на конкурентном рынке и в нестабильных условиях его функционирования.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе менеджеров в сфере управления на строительных предприятиях, а также в учебном процессе экономических ВУЗов при изучении таких дисциплин как: «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бизнес-планирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях, ежегодных межвузовских конференциях и круглых столах, конференциях аспирантов Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова. Предложенные рекомендации по формированию инновационной и маркетинговой стратегии развития строительного предприятия, а также методика оценки конкурентоспособности предприятия внедрены в хозяйственную деятельность одной из ведущих строительных компаний РФ ГК «Мортон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 7,6 пл., из них авторские 6,95 п.л.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста, в том числе 31 рисунок и 24 таблицы, 24 формулы, а также 3 приложения. Список использованных источников содержит 138 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Произведена дополнительная классификация и систематизация внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий.

Проблемой изучения факторов конкурентоспособности предприятия занимались как отечественные, так и зарубежные ученые: М. Портер, А. Олливье, Артур А. Томсон-мл. и А. Дж. Стрикленд, А. Дайан и Р. Урсе, Г.Л. Азоев, Е.И. Мазилкина, A.A. Чурсин. Наибольшую популярность в экономической литературе получил подход, предложенный российским ученым P.A. Фатхудиновым, на основе которого все факторы конкурентоспособности предприятия объединены в две основные группы в зависимости от способности предприятия оказывать на них влияние. Данная классификация включает внешние и внутренние факторы конкурентоспособности предприятия.

Данный подход к группировке факторов конкурентоспособности является наиболее подходящим, поскольку строительное предприятие следует рассматривать как хозяйственный субъект, на который оказывают влияние факторы как внутренней, так и внешней среды. На основе предложенной P.A. Фатхудиновым классификации была произведена дополнительная систематизация внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий с учетом специфики строительной отрасли.

По нашему мнению, к внешним факторам строительного предприятия относятся те факторы, на которые предприятие не может оказывать влияния. Внешние факторы разделены на четыре группы, в зависимости от масштаба: мировой уровень, макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Внутренние факторы конкурентоспособности строительного предприятия автор предлагает разделять на производственные, финансово-экономические и интеллектуальные. Классификация представлена на рисунке 1.

Предложенная классификация является более подробной и ёмкой в отличие от существующих для анализа основных факторов конкурентоспособности строительных предприятий. Следует заметить, что все перечисленные факторы существенно влияют на деловую активность строительных организаций и ставят конкурирующие предприятия в определенные условия функционирования на рынке.

Предложенная классификация, естественно, не ограничивается имеющимся в ней составом всех возможных факторов конкурентоспособности строительного предприятия, поскольку конкретные условия могут выявить влияние одних факторов как более значимых, чем они же в других условиях строительства. Важно отметить, что все рассмотренные факторы могут воздействовать на предприятие, как в сторону повышения его конкурентоспособности, так и способствовать к ее снижению. Для достижения и увеличения конкурентных преимуществ необходимо проводить полный и тщательный анализ всех основных факторов конкурентоспособности строительного предприятия.

Рис. 1. Основные факторы обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий

2. Предложен алгоритм формирования стратегии строительного предприятия, основанный на трёх основных уровнях: уровень бизнес процессов, производственно-технологический уровень, уровень комплекса маркетинга.

На основе анализа основных подходов отечественных и зарубежных ученых к процессу формирования стратегии предприятия, можно сделать вывод, что ученые рассматривают в основном методологию стратегического управления на предприятиях основанную:

1) на отсутствии специфики отраслевой направленности предприятий;

2) на одноэтапной оценке и анализе стратегических возможностей компании, в зависимости от условий экономической среды;

3) на отсутствии диверсификации стратегических направлений развития предприятий.

В предлагаемом нами алгоритме последовательность формирования стратегии строительного предприятия основана на выделении из общего алгоритма внешнего и внутреннего окружения строительного предприятия, а так же на разработке трехуровневой конкурентоспособной стратегии предприятия: уровень бизнес процессов предприятия, производственно-технологический уровень, уровень комплекса маркетинга строительного предприятия (рис.2).

По нашему мнению внешнюю и внутреннюю среду строительного предприятия необходимо оценивать и анализировать непрерывно в течение реализации стратегического плана, соответственно эти процессы не могут быть выделены в отдельный этап. При таком подходе происходит мониторинг и оценка внешней и внутренней среды на каждом этапе формирования стратегии строительного предприятия, что способствует снижению рисков принятия неверных стратегических решений.

Рис. 2. Предлагаемый алгоритм формирования стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия

Основными этапами предлагаемого алгоритма формирования стратегии строительного предприятия являются: анализ текущего состояния предприятия, постановка миссии, целей и задач предприятия, формирование трехуровневых стратегий (стратегия бизнес процессов, производственно-технологическая (инновационная) стратегия, стратегия маркетинга предприятия), управление и контроль реализации стратегического плана, а так же оценка эффективности выбранной стратегии предприятия.

Разработка стратегий на трех уровнях позволит предприятиям проводить целенаправленный анализ всех стратегических возможных направлений развития предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. Так как в настоящее время в условиях нестабильной внешней среды строительных предприятий, а так же при наличии широких возможностей для диверсификации, строительные предприятия могут осуществлять одновременно несколько видов деятельности на многих рынках и во многих отраслях.

Таким образом, предлагаемая методика, в отличие от существующих, будет способствовать более качественному и эффективному формированию стратегии повышения конкурентоспособности строительных организаций, а так же проводить своевременную и оперативную корректированию реализуемых стратегий в зависимости от внешних и внутренних условий.

3. Сформирована методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия. Предложена формула расчета общей репутации строительного предприятия.

Важным этапом разработки конкурентной стратегии строительного

предприятия является оценка его конкурентоспособности. В настоящие время

не существует единого или наилучшего метода оценки конкурентоспособности

предприятия. Анализ конкурентоспособности строительного предприятия

может быть проведен путем различных методических подходов: SWOT-aнaлиз,

СУР-анализ, метод Р1М8, расчет доли занимаемого строительного рынка или

рынка подрядных работ, оценка показателей деятельности предприятия

14

(матричный и интегральный метод), оценка общего объема выигранных торгов и др. Каждый метод имеет свои сильные стороны и недостатки.

Важно отметить, что практически невозможно разработать единую методику оценки конкурентоспособности предприятий для всех отраслей, поскольку каждая отрасль народного хозяйства имеет свою специфику, так, отдельные показатели конкурентоспособности могут иметь большое значение в одной отрасли, и небольшое значение в другой отрасли. Крупные компании, как правило, разрабатывают собственные методы анализа и оценки конкурентоспособности, основанные на использовании методик, разработанных с учетом собственного опыта и главным образом опыта управления и оценки рисков.

На основе проведенного анализа существующих методик, для эффективной оценки конкурентоспособности строительного предприятия, предлагается проводить оценку методом расчета интегрального коэффициента конкурентоспособности. Такой метод способствует более полному экономическому и финансовому анализу деятельности предприятия.

Алгоритм включает наиболее важные этапы оценки, а именно: анализ внутренней и внешней среды предприятия; формирование экспертной группы; выбор параметров для оценки конкурентоспособности; придание им значимости; расчет выбранных показателей; расчет интегрального показателя; анализ полученных результатов оценки, а так же разработку технико-экономических инструментов и рекомендаций по повышению конкурентоспособности строительного предприятия (рис. 3).

Для полноты и объективности анализа предлагается в состав экспертного совета строительного предприятия включать топ менеджеров, а так же начальников и специалистов из разных отделов предприятия, а именно: финансовый отдел, отдел по внедрению инноваций, отдел инвестиционного анализа, отдел маркетинга и рекламы, отдел бухгалтерии. Следует отметить, что для проведения эффективного экономического анализа предприятия в

состав экспертного совета необходимо привлекать внешние консалтинговые компании и независимых экспертов.

Рис. 3. Методика оценки конкурентоспособности строительного

предприятия

Предлагаемый подход к оценке конкурентоспособности строительного предприятия отражает отраслевую специфику строительной отрасли. В основе подхода лежит выбор и формирование показателей, которые способствуют более полному анализу конкурентного положения строительного предприятия на локальном рынке (Х1-Х15) (рис. 4).

Необходимые данные для расчета коэффициентов следует брать из годовой бухгалтерской отчетности, консолидированной финансовой отчетности предприятия, аудиторских заключений независимых оценочных компаний.

16

Также ответственный отдел за оценку недостающую информацию может запрашивать в профильных департаментах предприятия.

Рис. 4. Система показателей оценки конкурентоспособности строительного предприятия

Также систему показателей оценки конкурентоспособности строительного предприятия автором предлагается расширить путем включения показателя общей репутации компании (Х15). Показатель предлагается рассчитывать по следующей формуле:

Кобщ.реп (Х15). = \/Кбр х Кср X Купр X Котз , (1)

где: Кбр - репутация качества объектов компании;

Кср - репутация соблюдения сроков строительства объектов компании;

Купр - показатель репутации управленческих кадров предприятия;

К0тз" показатель репутации отзывов о компании.

Показатель общей репутации предприятия должен стремиться к максимальному значению (0 < Кобщреп < 1 -> max). Для получения данных для расчета показателей, необходимо проводить независимые опросы существующих и потенциальных клиентов, а также партнеров компании.

Оценка репутации позволит определить положение организации в конкурентной среде рынка, а так же оценить отношение ключевой аудитории к предприятию в реальных социально-экономических условиях хозяйствования строительного предприятия.

Окончательный интегральный коэффициент оценки

конкурентоспособности строительного предприятия представляет собой произведение суммы показателей с учетом их значимости (А1-А15):

Аконкук = Ai*X, + А2*Х2 + А3*Х3 + А4*Х4 + А5*Х5 + А6*Х7 +А8*Х8 + А9*Х9 + А10*Х10 + А„*Х„ + А12*Х,2 + А,з*Х,з + А14*Х14 + А15*Х15. (2)

Полученное значение коэффициента конкурентоспособности строительного предприятия сравнивают с базисным показателем конкурентоспособности (Аконкур о). За базисный показатель может приниматься коэффициент исследуемого предприятия, рассчитанный в прошлом периоде времени или показатель конкурентоспособности любого предприятия-конкурента на рынке.

Применение разработанной методики было опробовано на примере расчета уровня конкурентоспособности строительного предприятия ГК «Мортон». Согласно представленным расчетам уровня конкурентоспособности компании ГК «Мортон» можно сделать вывод о том, что за период 2010-2012 год уровень конкурентоспособности строительного предприятия ГК «Мортон» вырос на 12,3%, что говорит о правильно выбранных направлениях развития предприятия (табл.1).

Таблица 1

Расчет показателя конкурентоспособности предприятия ГК «Мортон»

Показатель Отчетный период Динамика, %

2010 год 2012 год

Аконкук 0,3028 0,3402 +12,3%

По результатам проведенной оценки, для дальнейшего повышения конкурентоспособности строительного предприятия ГК «Мортон» необходимо продолжать реализацию существующей стратегии развития предприятия, с учетом следующих рекомендаций: требуется повышение производительности труда на предприятии, необходимо сдерживать рост и оптимизировать операционные и административные расходы предприятия, повышать эффективность производства путем внедрения новаций в деятельность предприятия, а так же сократить инвестиции предприятия в наращивание земельного банка для улучшения финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, сформированный алгоритм методики оценки конкурентоспособности строительного предприятия позволяет не только оценить состояние предприятия, но и разработать эффективную стратегию развития предприятия, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, согласованную с условиями строительной отрасли и с финансовыми, экономическими и производственными возможностями предприятия. Методика, при наличии информации и данных, позволяет так же проводить сравнение предприятия с ближайшими конкурентами.

Использование предложенной методики способствует снижению рисков управленческих решений на предприятии, а также может использоваться как инструмент оценки эффективности принятых стратегий, выступать как аргумент, подтверждающий правильность принятых инвестиционных решений.

4. Разработана модель формирования инновационной стратегии строительного предприятия.

На основе анализа существующих подходов к формированию инновационных стратегий строительных предприятий, предлагается собственная модель, основным преимуществом которой, является включение этапа проведения анализа всех основных факторов и процессов, протекающих во внешней и внутренней среде предприятия, проведение анализа инновационного потенциала строительного предприятия. По нашему мнению, одним из самых важных этапов модели формирования инновационной стратегии строительного предприятия является не только этап маркетингового анализа портфеля инноваций, но и проведение инвестиционного анализа, что будет способствовать повышению эффективности при реализации выбранной инновационной стратегии развития предприятия. Основные инновационные стратегии были разделены на стратегии НИОКР и стратегии внедрения и адаптации (рис. 5).

Для анализа эффективности разработанной модели рассмотрено применение инновационной стратегии на примере деятельности строительной компании ГК «Мортон». По сформированному алгоритму компания применяет стратегию «радикального опережения». Основным направлением инновационных стратегий развития компании является создание комплексных объектов жилищного строительства, и создание новаторских микрорайонов «Мортонградов» с Русскими культурными центрами (РКЦ), которые будут обеспечивать качественно новый уровень проживания в микрорайонах компании, что будет способствовать повышению конкурентоспособности компании на рынке.

Инвестиционный анализ эффективности применения инновационной стратегии, показал, что проект реализации жилого микрорайона «Мортонграда» с РКЦ является более рентабельным для компании. Рентабельность проекта увеличилась на 3%, и составила 29%.

Основные цели строительного предприятия

Анализ внутренней среды предприятия

Анализ инновационного потенциала предприятия

Анализ внешней среды предприятия

—► Маркетинговое исследование выбранных инноваций —► Инвестиционный анализ выбранных инноваций —► Формирование портфеля инноваций

Разработка и выбор инновационной стратегии строительного предприятия

Стратегия НИОКР

1

Стратегии внедрения и адаптации

Исследовательского лидерства Следования жизненному циклу

Параллельной разработки

Опережающей наукоемкое™

Поддержки продуктового ряда Ретро нововведений Продуктовой имитации Технологического трансферта Вертикального заимствования Стадийного преодоления Сохранение позиций Процессной имитации Следования за рынком Технологической связанности Радикального опережения Выжидание лидера Лицензионная

Реализация выбранной инновационной стратегии

т

Анализ и контроль реализации инновационной стратегии Оценка эффективности инновационной стратегии

Продолжение реализации выбранной стратегии или её изменение

Рис. 5. Модель формирования и реализации инновационной стратегии строительного предприятия

Расчеты показали, что дополнительная прибыль от реализации варианта проекта «Мортонград» со строительством Русского культурного центра составила 387 853 ООО рублей, что на 12% выше по сравнению с вариантом без строительства Центра. Таким образом, по результатам расчета видно, что качественный инновационный подход предприятия с выведением на рынок инновационного продукта «Мортонград» с Центрами русской культуры является обоснованным и рентабельным для предприятия, а жители нового микрорайона получают центр местного досуга и развития детей в непосредственной близости от дома.

5. Разработан алгоритм формирования и реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия.

Для создания конкурентоспособной маркетинговой стратегии автором предлагается собственная модель, построенная на основе анализа деятельности строительной компании ГК «Мортон» за трехлетний период, и исключительно применимая для предприятий строительной отрасли, осуществляющих свою деятельность на рынке жилищного строительства.

В отличие от подобных моделей авторская модель учитывает специфику строительной отрасли, в частности включается разработанный автором этап выбора стратегической географической зоны хозяйствования предприятия, а также этапы формирования стратегической позиции предприятия в зависимости от позиционирования по классу строящегося жилья, сегментации по типам жилищного строительства, а так же сегментации по высотности. Модель включает всесторонний анализ как внешних, так и внутренних факторов предприятия, этап разработки и оптимизации маркетингового микса с учетом условий ценообразования, вида отделки квартир и месторасположения объектов строительства (рис. 6).

Разработка маркетинговой стратегии строительного предприятия

1 Г 1 г 1 ' м ' г

8\\ЮТ-анализ | | РЕБТ-анализ | | Матрица ВСО | |Матрица МсКтсеу| | Матрица Ансоффа|

Выбор стратегической географической зоны хозяйствования

Анализ конъюнктуры рынка

Постановка целей и миссии компании

Разработка и оптимизации маркетингового микса

Вид отделки квартир Ценообразование Реклама, РЯ Месторасположение

Разработка и выбор стратегии маркетинга

Реализация выбранной стратегии

I

Оперативное управление и контроль над Оценка результатов реализации

реализацией стратегии стратегии

1

Корректировка или дальнейшее развитие маркетинговой стратегии

Рис. 6. Модель формирования маркетинговой стратегии строительного

предприятия

Определение стратегической географической зоны хозяйствования строительного предприятия является одной из самых важных и ответственных задач руководства предприятия. От правильного выбора географической зоны хозяйствования строительной организации зависят будущие показатели эффективности функционирования предприятия.

Рис. 7. Схема выбора стратегической географической зоны хозяйствования строительного предприятия

В результате проведенного анализа был выявлено, что в экономической литературе отсутствует единая методика выбора стратегической географической зоны деятельности строительных предприятий, позволяющая определить и проанализировать наиболее перспективные рынки. Исходя из этого, автором предложена схема выбора стратегической географической зоны

хозяйствования строительных предприятий с учетом специфики рынка жилищного строительства. Согласно предложенной схеме, при выборе географической зоны строительным предприятиям необходимо проводить анализ по трем направлениям: анализ текущей ситуации на рынке, анализ перспектив развития рынка, анализ внешнего окружения рынка (рис. 7).

Для эффективного выбора региона функционирования строительного предприятия следует обращать особое внимание на ряд общих факторов, которые непосредственно влияют на привлекательность данной географической зоны.

К таким факторам следует отнести: потенциал и демографические тенденции в регионе (области), характер распределения и уровень доходов населения, климатические условия, наличие производственных баз, транспортная инфраструктура региона, деловой климат, уровень конкуренции в регионе.

Экономический анализ деятельности компании ГК «Мортон» за 20102012 год показал что, выбранная маркетинговая стратегия позволила предприятию увеличить выручку компании на 42% за два года хозяйственной деятельности, объем строительства и ввода в эксплуатацию увеличилась на 48%, что говорит о достаточной эффективности выбранной маркетинговой стратегии предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: • статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Разин М.В. Формирование инновационной стратегии повышения конкурентоспособности строительных предприятий// Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Российское предпринимательство», №8 (230) / апрель 2013 г. — 0,6 п.л.

2. Разин М.В. Формирование системы показателей оценки и анализа конкурентоспособности строительных предприятий// Инновации и инвестиции. -2013г., № 2, - 0,8 пл.

3. Разин М.В., Черняк В.З. Формирование маркетинговой стратегии как основа повышения конкурентоспособности строительных предприятий// Инновации и инвестиции. - 2013 г., № 5,-1,2 п.л.

4. Разин М.В. Реализация инновационной стратегии как механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия (на примере ГК «Мортон»)// Инновации и инвестиции. - 2014г., № 3,-1,4 п.л.

• статьи и публикации в других изданиях:

5. Разин М.В. Использование инструментов маркетингового анализа в стратегическом менеджменте строительного предприятия// Научный аспект № 1 -2013-Самара:Изд-во ООО «Аспект», 2013 г. - 0,7 п.л.

6. Разин М.В. Анализ и сущность конкурентоспособности строительных предприятий// Актуальные проблемы современной науки в 21 веке: сборник материалов 1-й международной научн.-практич. конф., 31 марта, 2013 г. / НИЦ «Апробация» - М.: Издательство Перо, 2013 г. - 0,7 п.л.

7. Разин М.В. Исследование факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий// Научный журнал «Апробация», №2 (5), 2013 г. - 0,8 п.л.

8. Разин М.В., Черняк В.З. Формирование алгоритма разработки стратегии строительного предприятия// Международная научно-практиченская конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной отрасли и природопользовании», РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013 г. - 0,5 п.л.

9. Разин М.В., Родин E.H. Повышение конкурентоспособности строительных предприятий на рынке малоэтажного строительства на основе применения инновационных технологий// Международно-практическая конференция «Образование и наука. Современное состояние и перспектива развития», Тамбов, 2013 г.-0,3 пл.

Ю.Разин М.В., Черняк В.З. Разработка механизма формирования конкурентоспособной стратегии развития строительных предприятий// Международная научно-практическая конференция «Современные

проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной отрасли и природопользовании», РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014 г. - 0,8 п.л.

П.Разин М.В., Черняк В.З. Оценка общей деловой репутации при анализе конкурентоспособности строительных предприятий// Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной отрасли и природопользовании», РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015 г. - 0,5 пл.

12.Разин М.В. Стратегические уровни формирования инновационной стратегии строительного предприятия// Перспективы развития научных исследований в 21 веке: сборник материалов 1-й международной научн.-практич. конф., 31 марта, 2015 г. / НИЦ «Апробация» - М.: Издательство Перо, 2015 г.-0,3 пл.

Подписано в печать: 23.06.15г. Заказ № 2118 Тираж: 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru