Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлов, Евгений Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Евгений Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ЭКСПАНСИЯ СТРАН-ЧЛЕНОВ ОБЩЕГО РЫНКА В СИСТЕМЕ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИГОТОВЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА г
§ I. Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии
§ 2. Интеграционные процессы во внешнеторговой политике и их милитаристская направленность
Г Л А В А II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ЭКСПАНСИИ В РЕАЛИЗАЦИИ АГРЕССИВНЫХ ПЛАНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА.
§ I. Военно-экономическое использование торговли с цромышленно развитыми капиталистическими странами
§ 2. Особенности торговой экспансии в развивающемся мире и ее влияние на экономическое обеспечение милитаристских программ
§ 3. Подчинение внешней торговли интересам военных приготовлений и межимпериалистические противоречия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества"
Современная международная обстановка характеризуется ожесточенным противоборством сил прогресса, демократии и социализма, с одной стороны, и империалистической реакции - с другой. Чтобы остановить поступательный ход общественного развития, агрессивные круги империализма, прежде всего американского, стремятся ослабить страны социалистического содружества, делая особую ставку на применение военных средств. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, "отсюда их невиданные по размаху программы вооружений. Отсюда их настойчивые попытки сломать военно-стратегическое равновесие"-*-.
Вместе с ястребами из США. в подготовку к войне активно включились их западноевропейские союзники. Это требует от них постоянного расширения мероприятий, связанных с военно-экономическим обеспечением реакционных замыслов.
Для капитализма характерным становится все более полное "подчинение экономических отношений агрессивной политике"?. Страны-члены Европейского экономического сообщества в последние годы резко усилили использование внешней торговли в милитаристских целях. Сегодня она прямо направлена на реализацию военно-экономических планов, укрепление материальных основ подготовки и ведения империалистической агрессии, вовлечена в процесс раз
1. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, учиться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 4.
2. Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество". - В сб.: Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне 12-14 июня 1984 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1984, с. 29. вертывания в; Западной: Европе американских ракетно-ядерных средств средней дальности, завоевания мировых рынков вооружения и обеспечения: активного внешнеторгового баланса.
Европейское экономическое сообщество занимает в торговле капиталистического мира доминирующие позиции^. На долю Сообщества приходилось в 1983 г. более трети экспорта, в. то время как на США - 12,7, Японию - 9,3%. Внешняя торговля играет в экономике "десятки" исключительно важную роль. С I960 по 1983 г. удельный ' вес экспорта в валовом национальном продукте поднялся в ФРГ с 15,8 до 33%, Великобритании - с 13,9 до 31, во Франции - с П,4 до 29,2%. В Соединенных Штатах Америки соответствующий показатель в 1983 г. был равен лишь 6,0, а в Японии - 12,4%2.
Предлагаемая! диссертация посвящена политэкономическому анализу всестороннего подчинения внешнеторговой: экспансии стран ЕЭС интересам, милитаристских приготовлений западноевропейского империализма и блока НАТО. Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что, во-первых, гонка вооружений, принявшая сегодня в империалистических государствах невиданный размах, потребовала полного включения всех рычагов наращивания военно-экономического
1. В состав ЕЭС /Общий рынок/ после подписания в 1957 г. в Риме договора вошли Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция! и ФРГ. В 1973 г. в группировку были приняты: Великобритания, Дания и Ирландия, а в 1980 г. - Греция. Основное внимание при анализе военно-экономических аспектов внешнеторговой: экспансии уделено ведущим членам "десятки", к которым относят ФРГ, Великобританию и Францию. Их ведущее положение определяется наибольшим удельным весом в ВВП группировки /70%/, товарообороте /62%/, европейской части военных расходов НАТО /69%/, что практически позволяет' "тройке" Формировать политику Сообщества по всем основным направлениям /Показатели рассчитаны по: Экономическое положение капиталистических: и разживающихся стран: Обзор за 1983 г. и начало 1984 г. - М.: Правда, 1984, с. 4, II, 73, 83; Капиталистическая экономика в 1981 г. /Обзор конъюнктурw. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, № 3, с. 60/.
2. Рассчитано по: Экономическое положение капиталистических- и развивающихся стран: Обзор за 1983 г. и начало 1984 г., с. 4, 70, 83, Ю0. потенциала, в том числе одной из основных, форм внешнеэкономических связей — торговли, имеющей, для хозяйства стран Сообщества огромнейшее значение. Во-вторых, недостаточно изучены: вопросы, характеризующие широкое использование мирового рынка в агрессивных: штанах, западноевропейской, военщины. В-третьих, в современной чрезвычайно взрывоопасной, обстановке требуется решительно и аргументированно "разоблачать антинародную, реакционную сущность империализма, милитаристские планы СМ и их союзников по НАТО"*-, буржуазные фальсификации внешнеэкономической, экспансии, попытки апологетов капитализма показать участие держав Запада в международной торговле как пример их гуманной деятельности. Анализ военно-экономических аспектов внешнеторговой экспансии ЕЭС связан с решением задач, поставленных перед экономической наукой ХХУХ съездом КПСС, а также Центральным Комитетом партии в соответствии с работой по подготовке новой, редакции Программы КПСС,
- исследовать новые явления в. мире капитализма, возрастание роли военно-промышленного комплекса и транснациональных корпораций как объективной, основы усиления в его базисе крайне реакционных тенденций, тех, условий, которые вызвали беспрецедентное расши .".-2 рение военных приготовлении .
Проблеме внешнеторговой, экспансии государств Общего рынка посвящено значительное количество научных монографий и статей. Большая группа авторов, рассматривая внешнеэкономические связи западноевропейских, стран, показывает огромную роль международной торговли в их экономическом развитии. В то же время о воз
1. О 40-летии Победы советского народа в Великой." Отечественной. войне 1941 - 1945 годов: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, Г7 июня.
2. См.: Материалы; ДУГ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 79; Актуальные вопросы анализа капитализма: Передовая.
- Коммунист, 1984, Л 8, с. 8-9. растающей роли внешнеторговых связей в милитаристских мероприятиях упоминается лишь в общем плане^.
Внимание военных экономистов, исследующих процессы милитаризации капиталистической экономики, империалистической, военно-экономической: интеграции, деятельность военно-промышленных монополий и другие вопросы, сконцентрировано на выяснении сущности политики Сообщества в отношении торговли оружием, боевой техни
- 2 кои и средствами производства для военного производства .
Подчеркивая весомый вклад советской экономической науки в разработку проблемвс использования внешней торговли государств западноевропейского центра в интересах агрессивных: приготовлений империализма, необходимо однако отметить, что в имеющихся трудах многие важные стороны военно-экономического применения зарубежной: тораговли стран ЕЭС /как, например, воздействие внешнеторговых отношений на укрепление материально-технической базы военной экономики, внешнеторговые средства увеличения фонда финансирования гонки вооружений, взаимодействие внешней торговли и процесса подготовки трудовых ресурсов для военного производства/ остаются либо) совсем не выделенными, либо недостаточно раскрытыми. Нуждаются в научном обобщении и такие вопросы, как определение военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств Общего рынка, механизм влияния международных торго """" Г. "См. : Костюхин "Д. И. Современный' мировой: рынок: тенденции и перспективы: развития. - 1.: 'Междунар. отношения, -1977;" Бун-кина М.К., Мотылев В.В." Противоречия и конфликты современного капиталистического хозяйства. - М.: Мысль, 1982;"Партнеры и соперники. Внешняя'торговля развитых капиталистических государств / Под ред. И»Н.Устинова, И.И.Дюмулена. - М.: Междунар. отношения:, 1976 и'др. . .~. .
2. См. : Булатов А.А.' Неоколониализм в военном мундире. -М.: Воениздат, 1982;~Ефремов Е.Е. Опасный бизнес торговцев смертью. - М.г Политиздат у 1981; Пузин ~И:Н.', ~ Баланчук М.А. Межгосударственные связи стран НАТО: Военно-экономический аспект. - М.: Междунар. отношения, Е979 и др. во-экономических отношений на развитие базовых отраслей военной промышленности группировки, роль экспансии на мировом рынке в решении топливно-сырьевой проблемы "десятки", имеющей для нее особое стратегическое значение. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с использованием внешней торговли группировки для формирования и развития военно-экономических плацдармов империализма в других регионах мира, повышением эффективности решения военно-экономических задач с помощью интеграции внешнеторговой политики в рамках западноевропейского центра.
Актуальность проблемы, недостаточность ее научной разработки и обострение на современном этапе идеологической борьбы по вопросам подчинения международных экономических отношений ведущих империалистических держав интересам милитаристских приготовлений предопределили выбор автором темы данного исследования.
Цель исследования - раскрыть механизм использования внешнеторговой. экспансии стран Общего рынка для укрепления материальных основ подготовки и ведения агрессивных войн против социалистического содружества и национально-освободительного движения народов; специфику этого механизма в отношениях Сообщества с развивающимися и капиталистическими государствами; межимпериалистические противоречия, влияющие на результативность военно-экономического применения торговой экспансии западноевропейских держав на мировом рынке.
Исходя из цели исследования, диссертант сосредоточил внимание на решении тех - задач , которые не нашли достаточного отражения в экономической литературе:
- сущность категории "военно-экономические цели внешнеторговой. экспансии империалистического государства" и выделение военно-экономических целей, присущих внешнеторговой, экспансии стран Общего рынка;
- место внешнеторговой экспансии в системе военно-экономических приготовлений западноевропейского империализма и особенности использования внешних торгово-экономических связей государств-членов ЕЭС на современном этапе;
- интеграционные процессы во внешнеторговой политике европейской "десятки" и их милитаристская направленность.
Предметом исследования являются: военно-экономические цели внешнеторговой, экспансии государств-членов ЕЭС и основные направления их достижения, интеграционные процессы во внешнеторговой политике стран группировки, межимпериалистические противоречия в реализации милитаристских целей внешнеторговой экспансии участников Общего рынка.
Теоретической, и методологической: базой диссертационного исследования послужили произведения. К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина., материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выступления. Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической, партии и Советского государства.
Автор активно опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в работах А.В.Ветрова, Л.И.Глухарева, Ю.А.Ершова, М.М.Максимовой;, Л.В.Сабельникова, Ю.А.Савинова, П.И.Хвойника,
Ю.В.Шишкова и др.^.
Военно-экономический анализ внешнеторговой экспансии стран ЮС строится:, с учетом степени разработки исследуемой, проблемы советскими военными экономистами: М.И.Бурлаковым, Ю.Е.Власьеви-чем, Л.М.Громовым, А.А.Гуровым, Г.М.Кузьминым, П.В.Соколовым, о
Р.А.Фарамазяном .
В диссертации использованы! произведения экономистов социалистических стран и ученых-марксистов западноевропейских госу
О. дарствг. По ряду вопросов критически проанализированы работы
1. См.: Ветров А.В. Внешнеэкономические связи: воздействие на капиталистическое воспроизводство. На примере современного хозяйственного развития Франции. - М.: Междунар. отношения, 1979; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. - М.: Междунар. отношения, 1978; Ершов Ю.А. Сырье, топливо, политика: Топливно-сырьевая политика империализма. - М.: Междунар. отношения, 1975; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической: интеграции. - М.: Мысль, 1971; Сабельников Л. В. Война без перемирия: /формы и методы экономической агрессии/. - М.: Мысль, 1983; Савинов Ю.А, В погоне за сверхприбылью: /Экономическая стратегия монополий на'мировых рынках в условиях научно-технической революции/. - М.: Мысль, 1980; Хвоиник П.И. Международная капиталистическая торговля /проблемы! и перспективы развития/. - М.: Мысль, 1977; Шишков Ю.Ё. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. - М.: Наука, Г979 и др. .
2. См.: Бурлаков М.И. Военное потребление и капиталистическое воспроизводство. - М.: Мысль, 1969; Власьевич: Ю.Е. Экономическое бремя милитаризма. - М.: Мысль, 1980; Громов Л.М., Фара-мазян Р.А. Военная экономика современного капитализма." - ~М.: Воениздат, 1975; Гуров А.А. Западноевропейская интеграция и милитаризм /новая форма государственно-монополистического капитализма/. - М.г Военная академия химической защиты, 1969:"Кузьмин Г.М. Военно-промышленные концерны. -М.: Мысль, 1974; Соколов П.В. Война и людские ресурсы." - М.: Политиздат," 1961; Фарамазян Р.А. Военная, экономика американского империализма. - М.: Мысль, 1983. . . , '.
- 3." См.: Минчев Е. Търговия: и политика уИкономическата дип-ломация на Запада спрямо страните на реальния: социализъм/. -София: Наука-и изкуство,'1982; Клод А. Многонациональные корпорации И империализм /Пер." с франц. - М.: Прогресс, 1981; Штайн-гаус К. Возрождение великой державы? К проблеме преемственности "старого" и "нового" германского империализма /Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1981; Wenger S. AuBenhandel auf dem kapitalistischen WeItmarkt: GesetzmaBigkeit und Tendenzen* - Berlin: Die Wirt-schaft, 1978. буржуазных авторов, таких как К.Тьюгендхэт, П.Бернгольц, П.Зон-таг и др.-^.
В качестве информационно-статистической базы взяты публикации Еаучно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института мировой политики и экономики ГДР, другие периодические издания зарубежных: стран и международных организаций.
Положения, выносимые на защиту и отражающие научную новизну работы::
I. Комплексное использование внешней торговли в военно-эко-номичееких приготовлениях западноевропейского империализма. Периодизация развития внешней торговли стран-членов ЕЭС по пути все более полного ее подчинения экономическому обеспечению мили9 таристских планов и специфика этого процесса на современном этапе.
2. Содержание категории "военно-экономические цели внешнеторговой- экспансии империалистического государства". Систематизация наиболее характерных военно-экономических целей внешнеторговой- экспансии стран западноевропейского центра империализма.
3. Механизм использования государствами Европейского экономического сообщества экспансии на мировом капиталистическом рынке для реализации военно-экономических, целей.
4. Интеграция внешнеторговой, политики стран Общего рынка как средство повышения результативности применения их внешних торгово-экономических, связей в; мировой капиталистической системе
• 1.*См.: Тьюгендхэт К. Международные монополии /Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1974; Bernholz P. Aussenpolitik und internationale Wirtschaftsbeziehungen. - Frankfurt a. M.: V.Klosterman, 1966; Rustuiig und Okonomie /Hrsg. von P.Sonntag. - Frankfurt a. M.: Haag und Herchen, 1982. хозяйства при решении военно-экономических: задач. Основные формы интеграции внешнеторговой, политики государств ЕЭС и их милитаристская направленность.
5. Особенности достижения военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств "десятки" в; их отношениях с освободившимися и экономически развитыми капиталистическими странами.
6. Межимпериалистические противоречия в мировой, капиталистической торговле и их влияние на эффективность милитаристского использования: внешнеторговой, экспансии государств-членов Европейского экономического сообщества.
Практическая ценность исследования. Материалы диссертации позволяют, во-первых, более объективно подойти к определению масштабов усиливающихся милитаристских приготовлений стран НАТО; во-вторых, полнее выявить потенциальные возможности западноевропейской части агрессивного Североатлантического блока и конкретные направления его военно-экономической подготовки; в-третьих, углубить аргументацию и доказательность разоблачений реакционной сущности империализма, действительных намерений правящих кругов ЕЭС в их экспансии на мировом капиталистическом рынке.
Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, применяются в качестве дополнения к программному материалу в курсе политической, экономии и военной экономики в высших воен-но-учвбных заведениях, при проведении агитационно-пропагандистских мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором^ в выступлениях на кафедре политической экономии и военной. экономики Военно-политической, академии им. В.И.Ленина, на кафедре политической:, экономии Ярославского высшего военного финансового училища им. А.В.Хрулева, на занятиях по марксистско-ленинской подготовке с офицерами училища. Некоторые положения используются в преподавании политической экономии и военной экономики в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР.
Структура работы; Логика исследования проблемы предопределила структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козлов, Евгений Дмитриевич
ххх ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии государств: ЕЭС реализуются в их отношениях как с развитыми капиталистическими, так и с освободившимися странами. Торговле со странами развитого капитализма в Сообществе отводится в послевоенный период первостепенная роль в связи с тем, что она отличается стабильностью и надежностью проводимых операций, меньше зависит от военно-политической обстановки в мире. В то же время и торговые отношения с развивающимися странами позволяют западноевропейскому центру значительно повысить степень решения задач, обусловленных подчинением внешнеторговой экспансии интересам военно-экономических приготовлений империализма.
2. Торгово-экономические отношения Общего рынка с капиталистическими державами способствуют в первую очередь достижению таких военно-экономических целей внешнеторговой экспансии ЕЭС, как обеспечение условий для развития материально-технической базы военной экономики, подготовка рабочей силы к использованию в военном производстве, увеличение возможностей финансового обе
I. Актуальные вопросы анализа капитализма: Передовая. - Коммунист, 1984, № 8, с. 9. сличения растущих агрессивных приготовлений западноевропейского империализма, укрепление военно-экономического сотрудничества с реакционными режимами и нейтральными странами. В связях с освободившимся миром на первый план выдвигаются: решение топливно-сырьевой проблемы, формирование империалистических военно-экономических плацдармов, расширение фонда финансирования гонки вооружений с помощью наращивания экспорта оружия и боевой техники.
3. Достижение военно-экономических целей внешнеторговой экспансии стран-членов ЕЭС происходит в условиях острых межимпериалистических противоречий, объективной основой которых выступает действие закона неравномерности развития капитализма. Самыми глубокими являются противоречия между западноевропейским и двумя остальными центрами империализма - США. и Японией, а также между самими участниками Общего рынка. Антагонистические противоречия имеются в торговле между "десяткой" и другими капиталистическими государствами, кроме США и Японии, между ЕЭС и освободившимся миром.
4. Несмотря на самые различные меры, предпринимаемые как в рамках Сообщества, так и в масштабе всей капиталистической системы, устранить межимпериалистические противоречия во внешней торговле государств группировки невозможно, потому что их причины объективны, коренятся в самой сути господствующих в мире капитала производственных отношений, направленных на получение максимальной выгоды и наживы. Межимпериалистические противоречия в значительной степени снижают эффективность реализации военно-экономических целей внешнеторговой экспансии стран Общего рынка, тем самым сказываются на военно-экономических возможностях империализма, способствуют укреплению сил прогресса, демократии и социализма, в борьбе; за предотвращение новой мировой войны. 5. В то же время необходимо видеть, что, несмотря на существование межимпериалистических противоречий на капиталистических товарных рынках, единство интересов монополистической буржуазии, "солидарность" капиталистических держав в рамках основ-, ного противоречия современной эпохи выступают сегодня на первый план. Центростремительные тенденции все чаще оказываются сильнее центробежных. Торгово-экономические противоречия как в; масштабе западноевропейского региона, так и между империалистическими центрами находят в той или иной форме определенное, хотя и временное, разрешение. Милитаристское использование внешнеторговой экспансии государств. ЕЭС усиливает военно-экономический потенциал агрессивного блока НАТО. В связи с этим братские социалистические страны-участницы оборонительной военно-политической организации - Варшавского Договора вынуждены предпринимать необходимые -ответные меры по обеспечению своей безопасности. х х х ;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государства Общего рынка осуществляют широкую торговую экспансию в мировом капиталистическом хозяйстве. Усиление внимания правящих кругов стран ЕЭС к международному обмену связано как с огромной ролью зарубежной торговли в их экономике, так и с тем, что внешние торгово-хозяйственные отношения служат монополистической буржуазии важным фактором военно-экономических приготовле
U /ч 0 нии. с помощью внешнеторговой экспансии западноевропейский империализм получает возможность играть более самостоятельную роль в капиталистической системе и обеспечивать ускоренное развитие военно-промышленного комплекса, относительно независимого от США. В своих милитаристских помыслах Общий рынок использует высокоотла-женный торговый механизм не только в рамках группировки, но и в международных торговых связях за ее пределами. На проведение внешнеэкономического курса ЕЭС большое влияние оказывают военно-промышленные монополии, выступающие ныне лидером торговых кругов и тесно взаимодействующие с государственными органами "десятки".
Внешнеторговая экспансия стран Сообщества призвана разрешить противоречия между растущими военно-экономическими потребностями империализма Западной Европы и ограниченными национальными возможностями их удовлетворения. Изучение обширного материала позволило диссертанту вычленить ее основные военно-экономические: цели. Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии империалистического государства - это такие конечные результаты осуществления его внешних торговых отношений, достижение которых способно оказать заметное воздействие на укрепление материальных основ подготовки и ведения агрессивной войны. Ключевые позиции, занимаемые западноевропейским центром на мировом рынке, в значительной степени облегчают реализацию военно-экономических целей внешнеторговой экспансии.
Одна из основных задач внешнеторговой политики империалистических стран - укрепить и расширить материально-техническую базу военной экономики, обеспечить успех в; борьбе за военно-техническое превосходство, за повышение тактико-технических характеристик оружия и боевой техники, производимых военно-промышленными монополиями. Данное требование реализуется путем того, что с помощью внешнеторговой экспансии государствам Сообщества удается существенным образом "раздвинуть" узкие границы национальных рынков и снизить барьеры для развития технически передовых отраслей индустрии и традиционных производств, являющихся базовыми для военной промышленности.
Стремление выдержать конкуренцию на мировом рынке за счет совершенствования продукции выступает для "десятки" дополнительным средством, стимулирующим развитие отраслей, имеющих важное военно-экономическое значение. Межгосударственная торговля способствует расширению международного кооперированного производства, получившего в западноевропейском регионе особый размах. В современных условиях торговые связи позволяют странам Сообщества иметь хорошо отлаженные мощности в военной промышленности, повышать рентабельность дорогостоящего производства. Рост экспорта вооружений и других товаров, имеющих стратегическое значение, преследует также цель сформировать военно-экономические плацдармы и перефе-рийную военную экономику, расширить политическое влияние западноевропейского империализма в различных регионах, сохранить в них выгодную для ЕЭС военно-политическую обстановку, привязать многие
- 143 развивающиеся страны к агрессивной стратегии НАТО. Использование торгово-политических средств для совершенствования в военно-экономических целях производственного аппарата промышленности западноевропейского центра и создания рассредоточенных военно-экономических плацдармов в особых условиях готовящейся войны, усиливающейся конкуренткой борьбы и расширяющихся агрессивных приготовлений в ближайшей перспективе не только не уменьшится, но и значительно- возрастет.
Важным средством укрепления конкурентных позиций Сообщества на мировом рынке стало постоянное расширение НИОКР. С их помощью западноевропейским фирмам удается улучшать качественные характеристики своей продукции. В обстановке.наращивания гонки вооружений торгово-экономические связи помогают государствам группировки использовать в военно-экономических приготовлениях результаты научных исследований в других странах. ЕЭС активизирует усилия в межгосударственном научно-техническом обмене.
Исключительно велика роль внешней торговли Сообщества в решении острой проблемы топливно-сырьевых ресурсов. Гарантированное снабжение товарами топливно-сырьевой группы выступает сегодня узловым моментом не только внешнеторговой, но и всей внешней политики стран-членов. Обеспечение бесперебойных поставок стратегического сырья и топлива, направленных на удовлетворение потребностей базовых отраслей и непосредственно военного производства, останется одной из центральных задач зарубежной торговли "десятки" и в обозримом будущем.
Общий рынок широко использует международную торговлю для повышения самообеспеченности сельскохозяйственным сырьем и продовольствием. Установление высоких торгово-политических барьеров
- 144 не позволяет дешевому импорту оказывать заметное влияние на снижение рентабельности сельскохозяйственного производства. Осуществляемый с помощью субсидий экспорт, в свою очередь, способствует дополнительному увеличению выгодного сбыта аграрной продукции группировки. За 60-е - 70-е годы важная в военно-экономическом плане, самообеспеченность ЕЭС по основным видам продовольствия повысилась .
В процессе внешнеторговой экспансии в Общем рынке проводится большая работа по совершенствованию военной инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи. Обеспечивая успех в конкурентной борьбе западноевропейских монополий и способствуя формированию военно>-экономических плацдармов1 в других регионах, транспорт уже сейчас "подстраивается" под решение агрессивных замыслов Североатлантического блока. Многие виды транспорта, переживающие серьезнейшие трудности, продолжают иметь большие мощности только потому, что, наряду с сохранением военно-стратегической важности, они подвергаются постоянному стимулирующему воздействию торгово-экономических отношений государств Сообщества с другими странами. Экспансия ЕЭС на мировом рынке сопровождается мерами по модернизации в группировке системы связи, многие виды которой в любое время могут быть использованы военным командованием НАТО. В перспективе влияние внешней торговли членов "десятки" на развитие транспорта и связи сохранится.
Наращивание товарообмена с другими странами помогает государствам западноевропейского центра решать вопросы подготовки трудовых ресурсов военной экономики. Экспортное производство, предъявляя строгие требования к занятым в нем, содействует росту образовательного) и профессионального уровня рабочей силы, "вымы
- 145 - . ванию" профессий, менее значимых в военно-экономическом плане.
Воздействие внешнеторговой экспансии'Общего рынка на расширение фонда средств финансирования военных приготовлений противоречиво. Правящим кругам не удается сохранять в прежнем размере поступления в госбюджеты от таможенных пошлин, которые они вынуждены снижать в качестве ответной уступки партнерам. В то же время вместе с; уменьшением таможенных пошлин увеличиваются поступления от косвенного обложения импорта: налогов на добавленную стоимость, акцизных сборов и др. Существенным "подспорьем" в уменьшении давления бремени военных расходов выступает экспансия Сообщества на мировом рынке оружия. Косвенные налоги, связанные с импортом, вместе с растущими доходами от продажи оружия за границей в перспективе усилят свою роль как рычага расширения средств финансового обеспечения военных приготовлений.
Использование внешнеторговой экспансии для ослабления оборонного потенциала других государств, с целью склонения их к военно-экономическому сотрудничеству, проявившееся в 70-е - первые 80-е годы, еще более возрастет. Это будет иметь место в основном в отношениях с развивающимися странами при усилении агрессивности торгово-политических мероприятий группировки. Возможно появление новых форм воздействия ЕЭС на "младших" партнеров.
Результативность достижения военно-экономических целей внешнеторговой экспансии во многом зависит от согласованных, скоординированных мер государств западноевропейского центра в торгово-политической области. Во внешнеторговой политике государств ЕЭС все большее развитие получают интеграционные процессы. Имеющие в своей основе объективную природу, эти процессы испытывают возрастающее воздействие политических интересов монополистической буржуазии и заправил военно-промышленного комплекса, имеют ярко выраженную милитаристскую ориентацию. Военно-экономическая интеграция во внешнеторговой политике государств "десятки", направленная на повышение степени, использования внешнеторговой экспансии в агрессивных планах империализма, по мнению автора, может получить дополнительное ускорение уже к концу 80-х годов.
Соискатель рассмотрел особенности достижения военно-экономических целей внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского экономического сообщества в отношениях с промышленно развитыми и освободившимися государствами. Выдвижение тех или иных военно-экономических задач на первый план связано с уровнями хозяйственного развития партнеров Сообщества, спецификой их участия в международном разделении труда, способностями противостоять экспансионистским устремлениям "десятки". Торгово-экономическое соперничество с индустриально развитыми капиталистическими странами способствует в большей степени совершенствованию производственного аппарата базовых отраслей военной индустрии, расширению масштабов и повышению эффективности НИОКР, подготовке рабочей силы для военного производства. Значение торговли с промышленно развитыми капиталистическими странами в милитаристских приготовлениях группировки будет возрастать, так как. она, несмотря на имеющиеся противоречия между партнерами, "цементируется" коренными классоо о выми интересами, меньше подвержена воздействию изменении политической обстановки в мире. .
В то же время в; ближайшие десятилетия не ослабнет интерес к использованию в военных целях торговых связей ЕЭС с освободившимся миром. Несмотря на достижения НТР, в военном производстве в больших размерах сохранится потребление минерального сырья и
- 147 топлива, основные источники которых расположены в развивающихся странах. Усилится внимание к освободившемуся миру как к выгодному рынку сбыта продукции базовых отраслей военного производства в связи с тенденцией развития индустрии и местной военной промышленности в молодых национальных государствах. Сбыт товаров в освободившиеся страны уже сейчас стал основным направлением реализации экспортируемого из ЕЭС оружия, что вызвано также возросшей заинтересованностью империалистических держав к созданию разветвленной сети военно-экономических плацдармов. Тенденция к дальнейшему наращиванию военного экспорта в этот регион сохранится на ближайший период и может способствовать еще большему осложнению международной обстановки. Милитаризованная внешнеторговая политика Общего рынка в освободившемся мире1 основывается на сочетании лавирования и тактических уступок с грубым давлением и нажимом. Сообщество продолжит поиск путей расширения и углубления торговых связей, строящихся на принципах "особых" отношений с отдельными группами развивающихся стран, на ослаблении их сотрудничества с основными империалистическими соперниками. В результате произойдет дальнейшее углубление межимпериалистических противоречий.
Межимпериалистические противоречия снижают степень реализации военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств- ЕЭС. Военно-экономическое использование внешней торговли Сообщества наталкивается на ожесточенное сопротивление прежде всего США. Американский империализм, продолжающий играть главную экономическую, политическую и военную роль в системе мирового капитализма, сам стремится извлечь максимальную пользу от международной торговли, смягчить переживаемые им трудности. Американо-западноевропейские конфликты вспыхивают как во взаимных связях двух империалистических центров, так и на рынках третьих стран.
Новой преградой в достижении военно-экономических замыслов "десятки" в международной торговле стали углубляющиеся противоречия с Японией. Ни одна из сторон не желает идти на уступки соперникам, и японо-западноевропейские торговые отношения являются ныне областью острых конфликтов в борьбе за завоевание выгодных рынков сбыта базовых отраслей военной промышленности.
Имеются противоречия в торговле между государствами западноевропейского центра и другими капиталистическими странами /помимо США и Японии/, которые разрешаются в основном в пользу Сообщества. Противоречивы торговые связи между самими государствами Общего рынка.
Существенным фактором снижения результативности военно-экои •• «• номического применения внешней торговли "десятки" стало повышение активности освободившегося мира. Его борьба за установление нового международного экономического порядка, поддерживаемая социалистическим содружеством, вынуждает правящие круги западноевропейского центра идти на уступки, зачастую применять политику, более гибкую, чем США.
Изучение процессов, происходящих в торгово-экономических отношениях государств мировой капиталистической системы хозяйства и внешнеторговой политике стран западноевропейского центра, позволило1 диссертанту придти к выводу, что в. обозримом будущем общая тенденция к усилению милитаристского использования внешне- ■ торговой экспансии Европейским экономическим сообществом не только сохранится, но и усилится. Этому способствует, несмотря на глубокие межимпериалистические противоречия, наблюдаемая ныне консолидация наиболее, агрессивных сил монополистической буржуазии, коренные военно-стратегические и политические цели которой во всех странах совпадают.
Подчинение внешнеторговой экспансии ЕЭС, страны-члены которого являются активными участниками реакционного блока НАТО, военным планам империализма затрагивает интересы безопасности СССР и его союзников. Поэтому торгово-экономические отношения Общего рынка не могут не учитываться при разработке советской внешней и внешнеэкономической политики.
Требования к объему диссертации, временные рамки исследования не позволили охватить всего круга проблем, связанных с данной темой. Некоторые из них, актуальность которых вызывает необходимость самостоятельного всестороннего рассмотрения, можно назвать в качестве постановочных.
В послевоенный период страны Западной Европы широко участвуют в мировой торговле. Особую заинтересованность в этом проявляют военно-промышленные монополии, выступающие материальной основой военно-промышленного комплекса региона. Взаимодействие военно-промышленного комплекса западноевропейского центра и мирового рынка происходит по самым различным направлениям, что выразилось в ускоренных темпах наращивания военно-экономического потенциала европейских членов НАТО-участников ЕЭС. По мнению автора, проблема "Мировой капиталистический рынок и его влияние на формирование и развитие военно-промышленного комплекса в Западной Европе" могла бы стать темой специального исследования. Это вытекает из того, что в современных условиях в капиталистической системе наблюдается тенденция к резкому возрастанию роли внешнеторговых связей в экономике большинства стран, в том числе в ре
-КОшении задач военно-экономического характера. Одновременно происходит дальнейшее обострение межимпериалистической борьбы в сфере международной торговли.
Соискателю не предоставилось возможности в достаточной мере дать анализ такого нового явления, как использование внешнеторговой экспансии Общего рынка для ослабления оборонного потенциала государств, неугодных западноевропейскому империализму. Данное явление стало особенно заметным в 70-е - первые 80-е годы. Применение репрессивных внешнеторговых средств и санкций со стороны ЕЭС для склонения тех или иных государств к военно-экономическому сотрудничеству часто завуалировано и может подаваться в сильно "облагороженных" тонах. Сообщество, пытаясь обеспечить лояльность развивающихся и некоторых капиталистических стран, исключительно осторожно идет на вооруженное вмешательство. Применение же внешнеторговых санкций, как показали англо-аргентинские события, позволяет группировке использовать в военно-экономических целях торговые связи с союзниками "неугодного" государства, а с завершением конфликта довольно безболезненно восстановить прерванные политические и экономические отношения на прежнем уровне и с самим "возмутителем спокойствия". Процесс внешнеторгового воздействия "десятки" на военно-экономический потенциал некоторых стран уже обозначился в1 ряде форм, в которые могут быть внесены и новые моменты, что не должно остаться вне поля зрения экономической науки. Лишь в постановочном плане автор касается проблемы интеграции внешнеторговой политики государств-членов ЕЭС, подчиненной в значительной мере милитаристским приготовлениям. Некоторыми отдельными фрагментами рассмотрено и положение о критериях военно-экономической эффективности внешнеторговой экспансии Общего рынка.
Диссертант отмечает, что исследование не может претендовать на полное и всестороннее рассмотрение вопросов, имеющих отношение к данной теме. Проведенная работа охватывает лишь самые основные моменты, связанные с тенденцией к усилению милитаристского использования империализмом внешней торговли как одной из главных форм международного экономического сотрудничества. Первостепенное внимание при этом был© уделено военно-экономическим аспектам. Необходимо указать, что объективный процесс повышения роли и значения внешней торговли капиталистических стран в их экономике находится под постоянным влиянием политических факторов, которые показали в, последнее десятилетие свою нестабильность и противоречивость. В военно-экономическом использовании внешнеторговой экспансии государств западноевропейского империалистического центра могут появиться в; связи с этим новые моменты, выявиться ранее неизвестные факты, что потребует развития определенных положений, выдвинутых в работе, их дополнения и конкретизации.
Вместе с теоретическими выводами соискатель считает необходимым обратить внимание на некоторые практические рекомендации:
1. Анализ военно-экономических аспектов внешнеторговой экспансии империалистических держав затрагивает ряд вопросов, относящихся к компетенции как экономистов-теоретиков, так и практиков, специалистов по международным отношениям, социологов. В комплексном исследовании необходимо опираться на информационную базу, результаты работ и планы научно-исследовательских учреждений Министерства внешней торговли СССР, Академии наук СССР и ряда отраслей промышленности.
2. В курсе политической экономии и военной экономики в выс
- 152 ших военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР, изучая соответствующие темы, интернациональные хозяйственные связи современного' капитализма целесообразно рассматривать с учетом усиления милитаристской направленности использования внешнеторговых отношений, ведущей к обострению международной обстановки. В учебную программу по политической экономии в раздел "Кризис мирового капитализма" целесообразно было бы внести вопрос: "Внешнеторговая экспансия на службе военно-экономических приготовлений империализма" .
3. Автор рекомендует издать в оперативной печати часть материалов и прежде всего первого параграфа первой главы исследования, посвященного анализу военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств западноевропейского центра империализма, использующего самые различные средства для укрепления военно-экономического потенциала, стремящегося увеличить "вклад" в осуществление попыток НАТО добиться военного* превосходства над социалистическим содружеством. Публикация материала способствовала бы повышению эффективности в работе с личным составом Советских Вооруженных Сил по формированию коммунистического мировоззрения. Некоторые положения могли бы быть полезными для специалистов учреждений, занятых организацией внешнеэкономических связей страны.